Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Численное исследование гидродинамических процессов в окраинных морях и в шельфовой зоне
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Платов, Геннадий Алексеевич

Введение

Физические механизмы и явления.

Взаимодействие с открытым океаном.'.

Процессы на шельфе и шельфовых склонах

Региональные исследования

Данные наблюдений и их использование в моделировании.

Содержание и структура диссертации

1 Моделирование циркуляции Японского моря с использованием данных СОЕМ климатического распределения температуры и солености

1.1 Введение

1.2 Данные вБЕМ и анализ водных масс.

1.3 Промежуточные воды Японского моря и их сезонные изменения.

1.4 Модель Японского моря и численные подходы.

1.4.1 Модель и ее конфигурация.

1.5 Результаты.

1.5.1 Черты сезонной циркуляции.

1.5.2 Пояса солености вдоль российского побережья.

1.5.3 Промежуточная вода Японского моря.

1.5.4 Глубоководная циркуляция.

1.6 Выводы.

2 Волновые процессы и градиентные течения на материковом склоне и шельфе

2.1 Роль береговых захваченных волн в формировании циркуляции на материковом склоне.

2.1.1 Моделирование береговых захваченных волн.

2.1.2 Особенности распространения БЗВ.

2.1.3 Выводы.

2.2 Баротропная модель приливов вдоль шельфа Южной Австралии.

2.2.1 Приливы у берегов Южной Астралии.

2.2.2 Модель и методы

2.2.3 Результаты для М2: метод ФГУ в сравнении с ФГО.

2.2.4 Результаты для составляющих 5г, К\ ж Ох.

2.2.5 Выводы.

2.3 Коррекция горизонтального градиента давления в модели с сигма-системой координат.

2.3.1 Возврат к исходной ¿-системе координат.

2.3.2 Новый подход.

2.3.3 Технология применения.

2.3.4 Тесты.

2.3.5 Выводы.

3 Исследование циркуляции Большого австралийского залива

3.1 Среднелетняя циркуляция вдоль южного шельфа Австралии

3.1.1 Численные методологии и поля вынуждающих сил.

3.1.2 Крупномасштабная циркуляция и циркуляция внутри БАЗ.

3.1.3 Апвеллинг вблизи района заливов и города Роб.

3.1.4 Сравнение с имеющимися наблюдениями и результатами моделирования OCCAM.

3.1.5 Выводы и обсуждение.

3.2 Моделирование прибрежного апвеллинга 1998-1999 г вдоль южного шельфа Австралии

3.2.1 Гидродинамическая модель.

3.2.2 Текущие метеорологические условия.

3.2.3 Данные.

3.2.4 Результаты моделирования.

3.2.5 Выводы.

4 Исследование динамики арктического шельфа с помощью системы вложенных моделей с учетом льда

4.1 Описание модели и ее конфигурация, внешние источники и данные.

4.1.1 Крупномасштабная модель океана.

4.1.2 Сетка области моделирования.

4.1.3 Модель льда и снежного покрова

4.1.4 Начальное распределение.

4.1.5 Граничные условия.

4.2 Результаты моделирования.

4.2.1 Результаты моделирования динамики льда

4.2.2 Формирование вертикальной структуры арктических вод.

4.3 Моделирование шельфовой циркуляции.

4.3.1 Необходимость более тонкого учета склоновых процессов.

4.3.2 Идеализированные тесты.

4.3.3 Параметризация склоновой конвекции

4.3.4 Система вложенных моделей с разным уровнем детализации шельфо-вых процессов

4.4 Применение метода вытеснения в крупномасштабной модели.

4.5 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Численное исследование гидродинамических процессов в окраинных морях и в шельфовой зоне"

Актуальность исследования

Изучение окраинных морей и шельфовой зоны океанов имеет большое значение в современном мире по нескольким причинам как практического, так и теоретического характера. С I практической точки зрения эта часть Мирового океана является: 1) главным поставщиком морепродуктов, 2) важной частью транспортных морских путей, 3) все более важным источником ископаемого сырья и 4) местом массового сезонного отдыха людей. Поэтому исследования в этой области способствуют решению таких практических задач как

1) изучение условий рыбного промысла, путей миграции промысловых видов,

2) изучение условий промышленной добычи ископаемого сырья и топлива,

3) оценка угрозы и последствий экологических катастроф, связанных с авариями транспортных судов и на добывающих платформах,

4) оценка угрозы и последствий природных катаклизмов - цунами, ураганы, наводнения и т.д.

С теоретической же точки зрения изучение окраинных морей и шельфа интересно как в плане изучения целого ряда гидродинамических процессов и явлений, присущих этим объектам, так и в плане того, что эти районы связывают между собой два ярко выраженных типа климата: континентальный и морской, и являются важным звеном, обеспечивающим их взаимодействие. Особое внимание шельфу Мирового океана уделяется еще и из-за того, что благодаря процессам, протекающим в шельфовых районах, происходит формирование существенной части промежуточных и глубинных вод Мирового океана, распространяющихся в рамках конвейерной системы глобального круговорота, а значит, шельф является важным звеном в цепи факторов, определяющих долгопериодные тенденции климата на планете.

Современное состояние исследований

Уже в древние времена люди использовали свои знания о прибрежной динамике, о приливах и отливах для мореплавания. Поэтому древние греки и финикийцы могут быть названы первыми исследователями в этой области. Долгое время накопленные знания имели описательный характер, пока не был разработан математический подход для описания гидродинамических процессов. В результате развития математического аппарата стали возможными теоретические исследования, которые, однако, были бы невозможны без помощи инструментальных наблюдений. Важным этапом в расширении исследовательских возможностей стало применение численного моделирования и использование мощных вычислительных ресурсов.

В современных исследованиях, посвященных изучению окраинных морей и шельфа океана, можно условно выделить два преимущественных направления. С одной стороны, это глубокое изучение физических механизмов, процессов и явлений, связанных с этой областью Мирового океана, а с другой, изучение его конкретных акваторий с использованием всего багажа имеющихся знаний и инструментальных наблюдений за физическими процессами.

Список физических процессов и явлений, присущих окраинным морям и шельфовой зоне океана, вряд ли может быть исчерпывающим. Попытаемся, однако, перечислить хотя бы наиболее важные из них, охарактеризовав состояние наших знаний о них и подчеркнув актуальность, цели и задачи исследований в этом направлении, указав, каких результатов удалось достичь в ходе выполнения данной работы, и в чем состоит новизна полученных результатов.

Физические механизмы и явления Взаимодействие с открытым океаном

Любой процесс или явление, имеющие место в открытом океане, тем или иным образом отражаются на характере движений в его окраинных районах, изменяя его термодинамические, химические или биологические свойства.

Волны открытого океана неизбежно сталкиваются с препятствием в виде материкового склона и береговой линии. Эти волны частично испытывают отражение, частично диссипируют, передавая свою энергию движениям меньших масштабов. Подобно тому, как волны постоянно накатываются на берег, волны открытого океана омывают шель-фовый склон и сам шельф. К числу таких волн относятся планетарные волны (волны Россби), инерционно-гравитационные волны (волны Пуанкаре), внутренние волны и приливы. Последние отличает их регулярный и предсказуемый характер. В силу этого, влияние приливов довольно часто оказывается в фокусе проводимых исследований.

Приливные волны для большей части океана имеют малую амплитуду и поэтому с очень хорошим приближением могут считаться линейными (Майсек, ЛеБлон, 1981). В силу принципа линейной суперпозиции распространение нескольких волн происходит так, как если бы каждая волна не "знала" о существовании других. Поэтому влиянием приливных волн на другие линейные (или даже квазилинейные) процессы можно пренебрегать (Майсек, ЛеБлон, 1981). Ситуация, однако, меняется при выходе этих волн на шельф. Существенно возрастает их амплитуда и поэтому становится важным учет нелинейности

Goryachkin и др., 1992). Нелинейность может проявляться в изменении характера их взаимодействия с другими волнами (Новотрясов, 2006), течениями (Holthuysen, Tolman, 1991), подстилающей поверхностью (Fillouxa, Snyderb, 1979). Одним из проявлений нелинейности является нарушение цикличности приливных колебаний: частица жидкости по прошествии периода не возвращается в ту точку, из которой это движение стартовало, а испытывает некоторое результирующее или, как говорят, остаточное смещение (Tee, 1977). Другим важным следствием приливов с точки зрения моделирования динамики шельфа является увеличение турбулентного трения потока о дно, вызванное приливными движениями. Так как скорость этих движений сравнима со скоростями регулярных течений, то и их вклад в усиление вертикальных турбулентных потоков становится существенным и требует своего аккуратного учета (Wright, Thompson, 1983). В настоящей работе будет проведена оценка роли приливов в формировании шельфовой динамики в районе Большого австралийского залива, а также проанализирована полученная с помощью численного моделирования картина основных осцилляции в этом районе.

Помимо волн, окраинные моря и шельф испытывают на себе влияние и более регулярных крупномасштабных движений океана. Схема циркуляции по решению Стоммела и Манка (Stommel, 1948; Münk, 1950) распадается на два глобальных круговорота: тропический, от экватора до умеренных широт, и полярный, от умеренных широт до полюсов. Тропический круговорот предполагает наличие в полосе между экватором и умеренными широтами интенсивного узкого прибрежного течения на западной границе океана (западное пограничное течение), направленного от экватора к полюсам, и обратное движение вод к экватору, осуществляющееся по всей остальной ширине океана. Последнее носит название свердруповский перенос. Обе компоненты этого движения, западное пограничное течение и свердруповский перенос, имеют свое значение при рассмотрении динамики вод на шельфовом склоне и на самом шельфе.

Роль свердруповского переноса проявляется в тех случаях, когда на его пути возникает береговое препятствие. Наиболее ярко эта ситуация обозначена у берегов южной Австралии (Cirano, Middleton, 2004), в несколько меньшей степени - у южных берегов Африки и Южной Америки (Matano и др., 2002). Аналог свердруповского переноса для полярного круговорота также имеет свои характерные примеры в тех ситуациях, когда береговая линия препятствует такому движению. Это берега Чукотки и Аляски на севере Тихого океана (McGowan и др., 1998), а также побережье Антарктиды к югу от Циркумполярного течения (Samelson, 1999). Более подробно в настоящей работе будет изучено влияние свердруповского переноса на формирование течения Флиндерса на шельфовом склоне Южной Австралии (Bye, 1972) и показана его тесная взаимосвязь с динамикой австралийского шельфа.

Что касается западного пограничного течения, то оно напрямую контактирует с шельфом и непосредственно определяет характер движения на нем. Наиболее сложные процессы происходят в местах столкновения западных пограничных течений противоположных направлений, принадлежащих субполярному и субтропическому круговоротам. Здесь происходит их отрыв от шельфа и, сливаясь в единый поток, они устремляются в открытую часть океана, формируя течения субполярного фронта (Bryan, Holland, 1989).

Проблема отрыва западного пограничного течения является хронической для моделей общей циркуляции (Bryan, Holland, 1989; Ezer, Mellor, 1992; Cherniawsky, Holloway, 1993). Причина, в основном, связана с необходимостью разрешения вихревой изменчивости потока (Jacobs и др., 1999). В численных моделях вихревая изменчивость, как правило, подавляется в результате использования увеличенной модельной вязкости с целью достижения большей устойчивости численного решения, либо в результате использования недостаточного горизонтального разрешения, что вызвано ограниченностью вычислительных ресурсов. В тех случаях, когда вихревая изменчивость занижена, происходит смещение точки отрыва западного пограничного течения, так что течение отрывается от берега с некоторым запаздыванием. В северном полушарии это приводит к смещению точки отрыва на север. Подобным образом ведут себя в моделях Гольфстрим и Куросио, и даже Восточнокорейское течение в Японском море. В работе (Jacobs и др., 1999) на основе численных экспериментов с двухслойной моделью с использованием различного разрешения было показано, что для этого класса моделей необходимое разрешение должно быть порядка 1/32°, причем горизонтальная вязкость должна быть не больше 5 м2/с. Другой способ был предложен в работе (Kim, Yoon, 1999), где необходимая широта точки отрыва была достигнута в результате применения изопикнической диффузии потока. Помимо этого, в работе (Holloway и др., 1995) была предложена параметризация, основанная на уменьшении горизонтальной вязкости применительно именно к топографическим вихрям, при этом все прочие движения испытывали обычную модельную вязкость. На примере Во-сточнокорейского течения, испытывающего отрыв от побережья Кореи в районе 37-38° с. ш. , будет продемонстрирована способность используемой в этой работе численной модели правильно воспроизводить положение точки отрыва пограничного течения. При этом необходимого качества удалось достичь при несколько худшем, чем в работе (Jacobs и др., 1999) горизонтальном разрешении без применения изопикнической вязкости и без параметризации топографических вихрей, а благодаря более тонкому локальному применению повышенной вязкости горизонтального потока.

Большая часть океанов в промежуточных и придонных слоях состоит из водных масс, которые редко встречаются на поверхности океана. Основная масса океанов состоит из достаточно холодной и соленой воды. Около 50% всей воды имеет температуру 1.3°С < Т < 3.8°С и соленость 34.6%.< S < 34.8%,. Даже при условии постоянного тепло- и со-леобмена с приповерхностными слоями, которые, как правило, на 10-20°С теплее, объем и свойства промежуточных и донных вод почти неизменны. Это означает, что существуют постоянно действующие источники этого типа вод, пополняющие их запас, противодействуя вертикальным теплосолеобменам. Даже не прибегая к анализу динамики вертикальных движений в океане, можно утверждать, что столь холодные и соленые воды могут образовываться только вблизи берегов, где водная поверхность подвергается воздействию континентальных воздушных масс, характеристики которых изменяются в более широких пределах, по сравнению с морскими. Поэтому районы наиболее активного формирования придонных вод океанов сконцентрированы в приполярных районах: Антарктика и Северный Ледовитый океан.

Формирование придонных вод самого Северного Ледовитого океана, также не является простой задачей для исследования, так как и здесь придонные воды отделены от поверхностного слоя промежуточным слоем теплой и соленой воды, поступающей из Северной Атлантики. Согласно оценкам (Aagaard и др., 1981), необходимо формирование около 1-2 Св воды с температурой, близкой к температуре замерзания, и с соленостью S =34.75%,, для того, чтобы поддерживать существующую вертикальную структуру арктического ха-локлина. Формирование арктического халоклина возможно благодаря трем механизмам: сезонного льдообразования в паковых льдах и в полыньях (Björk, 1989, 1990), выхолаживания и опреснения атлантической воды (Steele и др., 1995), поступающей через пролив Фрама и Баренцево море, и прямого проникновения глубинных вод Норвежского моря через тот же пролив Фрама (Jones и др., 1995). В представляемой работе более подробно будет изучен процесс формирования донных вод Северного Ледовитого океана-на шельфе Баренцева моря и предложена параметризация движения ядер плотной воды вдоль шельфового склона.

Формирование глубинных вод Гренландского и Исландского морей представляется главным движущим фактором глобального океанического конвейера в целом ряде работ (см., например, работы (Broecker, 1991; Gordon, 1996) и ссылки в них). Наличие достаточно соленой воды на поверхности этих морей приводит к тому, что в результате поверхностного охлаждения íi замерзания плотность воды увеличивается настолько, что она способна опускаться на большие глубины. Интенсивность формирования глубинных вод в Гренландском море зависит от скорости льдообразования (Wadhams, 1994) и от количества распреснен-ной воды, поступающей из Северного Ледовитого океана, причем в большей степени в виде льда (Иванов, 1976; Aagaard, Carmack, 1989; Иванов и др., 1990). Объемы поступления этих вод отличаются большой изменчивостью (Aagaard, 1968; Alekseev и др., 1994), а в последние десятилетия значительно сократились (Schlosser и др., 1991; Rheim, 1991). Кроме того, было показано (Hurrell, 1995; Kvvok, Rothrock, 1999), что изменения потока льда через пролив Фрама имеют значимую корреляцию с индексом Североатлантической осцилляции (NAO), а в работе (Бышев, Нейман, 2000) установлена статистическая связь даже с осцилляциями Эль-Ниньо. Подобные оценки будут проведены и в данной работе, и на основе численного моделирования показана взаимозависимость типов Арктической циркуляции с интенсивностью выноса льда в район Северной Атлантики.

Процессы на шельфе и шельфовых склонах Ветровая циркуляция. Береговые захваченные волны

Значительный интерес в публикациях традиционно уделяется стационарному отклику циркуляции континентального шельфа на ветровое воздействие. В работах (Pedlosky, 1974а, 1974b) описывается стационарная ветровая циркуляция вблизи границы замкнутого бассейнасо стратифицированной жидкостью. Замкнутость бассейна позволяет избежать неоднозначностей, возникающих при: задании граничных значений на открытых границах. Когда все границы бассейна, вертикальны, циркуляция, как показано в (Pedlosky, 1974b), напрямую зависит от компонент напряжения ветра, особенно в направлении берега. Вертикальная структура также оказывается с ними связанной. Если бассейн имеет наклонное дно, ограниченное вертикальными стенами (Pedlosky, 1974а), возникает «топографический пограничный слой» напротив мелководной стены бассейна, где аномалия поля давления подчиняется параболическому уравнению. В работе (Csanady, 1978) рассматривалась аналогичная задача, при этом прибрежный бассейн предполагался неограниченным в сторону открытого океана с открытыми границами с обеих сторон участка береговой линии. Плотность жидкости полагалась постоянной. Такое упрощение, наряду с некоторыми другими, также приводит к параболическому уравнению для возвышения уровенной поверхности. Решение, полученное для напряжения ветра, действующего на некотором участке, указывает на повышение уровня с подветренной стороны от участка действия ветра с дальнейшим его уменьшением в направлении распространения волн. Данная модель получила дальнейшее развитие в работе (Pringle, 2002), где было показано, что вдольбереговой ветер усиливает перенос вод в сторону шельфа в случае; когда ширина шельфа увеличивается в направлении действия ветра. Если ветер способствует развитию апвелинга, усиление такого переноса происходит в придонном слое и подводит холодные и богатые нутриентами воды ближе к берегу. Исследованию влияния геометрических особенностей шельфа на характер распространения береговых захваченных волн будет уделено повышенное внимание в представляемой работе. Кроме того, будет показана возможность учета удаленных ветровых воздействий с помощью решения уравнений для амплитуды главной моды береговых захваченных волн.

Струйные течения

Динамика струйных течений в шельфовых зонах рассматривалась в целом ряде публикаций (Trowbridge, Lentz, 1991; MacCready, Rhines, 1993; Garrett и др., 1993). Если течение испытывает трение о дно, то благодаря экмановской подкачке в придонном слое имеет место перенос воды в направлении, перпендикулярном к основному потоку. В северном полушарии этот перенос отклоняет воды потока в левую сторону (соответственно, в южном полушарии в правую). При наличии стратификации и наклона дна это вызывает апвеллинг или даунвеллинг. И в том и в другом случае возникает нормальная к потоку составляющая горизонтального градиента давления. В силу соотношений термического ветра, это приводит к ослаблению потока у дна и его усилению на поверхности. Так как трение о дно зависит от скорости придонного течения, то в результате ослабления последнего трение также ослабевает, и в итоге поток как бы забывает о наличии дна и испытывает дополнительное ускорение (Chapman, Lentz, 1997; Chapman, 2002). Сама струя при этом должна становиться более тонкой, что требует условие неразрывности потока. В результате анализа чувствительности этого движения по отношению к стратификации, было также установлено (Chapman, Lentz, 2005), что даже весьма слабая стратификация на склоне приводит к описанным выше эффектам в полной мере.

Большое значение для динамики струйного течения имеет характер неоднородностей береговой линии и рельефа шельфа. В большинстве работ, посвященных этой теме, само струйное течение рассматривается как течение, сформированное ветровым воздействием, благоприятным для апвеллинга или даунвеллинга. В результате рассмотрения вихревой активности и динамики возмущений течения апвеллинга в работе (МсСгеагу и др., 1991) установлено, что причина заключена в неустойчивости вдольберегового течения. В работе (Haidvogel и др., 1991) показано, однако, что образование таких неоднородностей течения может иметь конкретную привязку к неоднородностям береговой линии или рельефа. Численное моделирование трехмерной циркуляции в случае пространственно однородного ветра вдоль берега Калифорнии (Gan, Allen, 2002) показало, что циркуляция проявляет изменчивость в параллельном берегу направлении с более низкой температурой к югу от каждого мыса.

При рассматрении характерных особенностей обтекания струей поперечного шельфо-вого выступа, было отмечено (Castelao, Barth, 2006), что струя испытывает отклонение от берега в сторону больших глубин, если характерный масштаб шельфового выступа сравним с радиусом Россби. При этом, позади выступа образуется теневая зона, в которой возникает циклоническая (для северного полушария) ячейка с дополнительным подъемом изопикнических поверхностей.

Картина, аналогичная предыдущей, была описана в работах (Pietrafesa и др., 1978; Rooney и др., 1978; Brooks, Bane, 1978), посвященных исследованию меандров и вихревых образований Гольфстрима. В отличие от предыдущей ситуации Гольфстрим не является ветровым течением, однако и в этом случае отмечается, что вихревая активность его струи резко меняется при прохождении так называемой «чарлстоновской кочки» (Charleston Bump) - топографической неоднородности шельфа, имеющей форму выступа. Как и в предыдущем случае, происходит отрыв струи с формированием меандра (Xie и др., 2007) с соответствующим апвеллингом глубинных вод, богатых нутриентами. Согласно (Atkinson и др., 1982; Hoffmann и др., 1980) в отсутствии этой особенности течения в этом районе воды Северной Каролины представляли бы собой биологическую пустыню.

В работах (Klinck, 1996; Boyer и др., 1999; Haidvogel, 2005) с помощью лабораторных экспериментов и численного моделирования исследовался процесс набегания вдольберего-вого течения на поперечный каньон Было показано, что каньон выступает в качестве канала, по которому глубинные воды выносятся на шельф. Объем этой воды, как правило, в несколько раз превосходит объем самого каньона. Установлено также, что подъем этих вод происходит за счет потери кинетической энергии набегающего потока.

В представляемой работе широко используются результаты исследований динамики струйных течений для анализа движений, возникающих на шельфе Южной Австралии в течение летнего (для южного полушария) сезона, с характерными для этого времени ветрами, способствующими формированию апвеллинга и целого набора течений вдоль побережья Большого австралийского залива и вдоль его шельфового склона

Апвеллинг и даунвеллинг

Теоретические исследования прибрежных апвеллингов и даунвеллингов предпринимались многими авторами (см., например ссылки в работе (Allen, 1980)). Наиболее интересны те их них, в которых обсуждаются взаимосвязи волновых движений с ветровыми воздействиями, вызывающими подъем или опускание прибрежных вод вдоль континентального склона. В работе (Suginohara, 1974) рассматривалась двуслойная модель, в которой толщина верхнего слоя полагалась меньше глубины шельфа, так что граница между слоями имела пересечение с вертикальной стенкой, соответствующей береговой линии. Была продемонстрирована важность учета внутренних волн Кельвина и шельфовых волн в динамике прибрежного апвеллинга, а именно то, что прибрежный апвеллинг связан с генерацией и распространением внутренних волн Кельвина, а шельфовые волны ответственны за формирование подводного противотечения. Работа (Yoon, Philander, 1982) более подробно прояснила причины формирования подводного противотечения в случае стратифицированного океана с плоским дном. Однако, более интересный случай наклонного шельфа рассмотрен в последующих работах (Wang, Mooers, 1976; Huthnance, 1978), где рассматривались береговые захваченные волны в стратифицированном океане с термоклином, пересекающим континентальный склон. В дальнейшем была показана тесная взаимосвязь прибрежного апвеллинга и даунвеллинга с генерацией и распространением береговых захваченных волн (Suginohara, 1982; Suginohara, Kitamura, 1984).

В ходе исследований, проводимых по программе CODE (Coastal Ocean Dynamics Experiment) (Beardsley, Lentz, 1987) и CTZ (Coastal Transition Zone) (Brink, Cowles, 1991), была подробно изучена динамика течений апвеллинга вдоль шельфа Калифорнии. С тех пор наблюдения прибрежного апвеллинга проводились в целом ряде регионов (см., например, ссылки в работах (Haynes и др., 1993; de Almeida, 1999)) Все эти наблюдения показывают, что течения апвеллинга проявляют длинноволновую неустойчивость, в результате чего, фронты постоянно генерируют вихри и ответвления (языки). Во многих случаях также фиксировалась и коротковолновая неустойчивость течений апвеллинга. Неустойчивость фронтов апвеллинга исследовалась также аналитически и с помощью численного моделирования (Paldor, 1983; Barth, 1989a, 1989b; McCreary и др., 1991; Barth, 1994; Shi, Roed, 1999; Roed, Shi, 1999; Bouruet-Aubertot, Echevin, 2002). Все исследования сходятся на том, что длинноволновая неустойчивость, в сущности, есть смешанная баротропно-бароклинная. Что касается коротковолновой, то она явно отличается от длинноволновой, однако полного согласия здесь нет. Авторы (Boss и др., 1996) полагают, что неустойчивость является результатом взаимодействия между вихревыми волнами и гравитационными волнами, в то время как другие усматривают зависимость неустойчивости от вертикального сдвига (Barth, 1989а, 1989b) и ее связь с неустойчивостью Кельвина-Гельмгольца (Paldor, Ghil, 1991; Barth, 1994).

В данной работе подробно изучен вопрос формирования прибрежного апвел-линга в районе полуострова Эйр, острова Кенгуру и побережья Роб (Южная Австралия), где это явление имеет регулярный сезонный характер, активно проявляясь в летний период и чередуясь с даунвеллингом зимнего периода.

Сезонные колебания. Муссоны

Причиной муссонной циркуляции является отличие теплоемкости континентов и океанов. Это явление аналогично бризовой циркуляции и отличается от нее своими временными и пространственными масштабами. Летом ветра обычно дуют с океана на континент, вызывая при этом многочисленные осадки. Зимой картина противоположная и приводит к тому, что прибрежные районы океана испытывают активное взаимодействие с холодными и сухими континентальными воздушными массами.

Первоначально термин муссон применялся исключительно по отношению к Индии, но в дальнейшем был обобщен на случаи, когда явно проявляются сезонные изменения в характере и направлении ветров. Такие районы присутствуют в Европе, Африке, Австралии, на западном побережье Чили и США. Примерно 65% населения Земли проживает в условиях сезонных муссонов.

В представляемой работе изучалось два муссонных района. Один из них, уже упоминавшийся ранее, расположен в районе Большого австралийского залива, где действие сезонных ветров таково, что во время зимы (южного полушария) формируется ситуация, связанная с прибрежным даунвеллингом, летом же формируется противоположная картина с формированием апвеллинга в районе полуострова Эйр, острова Кенгуру и вблизи побережья Роб- Второй район, представленный к рассмотрению, это залив Петра Великого в Японском море. Показано, что под действием зимних муссонных ветров здесь происходит выхолаживание верхнего слоя с последующей глубокой конвекцией и опусканием плотной воды вдоль материкового склона. В результате этих процессов происходит формирование промежуточных и донных вод Японского моря.

Речной и паводковый сток. Пресные воды. Осадки

Продолжающаяся интенсификация промышленного производства приводит к увеличению количества парниковых газов в атмосфере, что в свою очередь способствует росту количества осадков в высоких широтах и увеличению речного стока (Wu и др., 2005). Прямым следствием этого будет распреснение Северного Ледовитого океана и Северной Атлантики. Возможно, что некоторые проявления этого уже наблюдаются (Dickson и др., 2002; Curry и др., 2003). Будучи местом самой глубокой в мире конвекции, субполярная область Северной Атлантики очень чувствительна к возмущениям содержания распресненной воды (Manabe, Stouffer, 1995). Избыточное поступление распресненной воды из Арктики в Северную Атлантику подавляет атлантическую термохалинную, циркуляцию, что приводит к уменьшению на несколько градусов температуры воздуха над океаном (а, следовательно, и в Европе) и ослабляет океанический перенос тепла на север (Vellinga, Wood, 2004).

В данной работе с помощью численного моделирования удалось воспроизвести структуру экспортируемых арктических вод, важную роль в которой играют воды речного стока. Показано, что их объем и концентрация оказывают влияние на интенсивность термохалинной циркуляции в Северной Атлантике.

Лед

Существует убедительное свидетельство того, что Арктический климат испытывает потепление (см., например, (Dickson, 1999)). Для ледового покрытия океана это проявляется в уменьшении его толщины, площади и сокращении сезонной продолжительности в

1) северном полушарии в период с 1978 по 1995 г. (Johannessen и др., 1996),

2) восточной Арктике, Карском и Баренцевом морях в период с 1979 по 1986 г. (Parkinson, 1992),

3) Восточносибирском море и море Лаптевых в период с 1979 по 1995 r.(Maslanik и др., 1996).

Многие исследования были посвящены изменению толщины льда. В работе (McLaren, 1989) изучалось тысячекилометровое сечение, полученное в течение двух летних круизов - 1958 и 1970 гг., где было обнаружено среднее уменьшение толщины на 0.2 м в Трансполярном дрейфе и Евразийском бассейне и уменьшение на 0.7 м в Канадском бассейне. Об уменьшении толщины с 1976 по 1987 гг на 0.8 м между проливом Фрама и полюсом и на 2.2 м к северу от Гренландии сообщалось также в работах (Wadhams, 1990, 1992). Однако в работе (McLaren и др., 1994) среди данных 12-ти круизов на полюс не было обнаружено тренда за 34-летний период. Суммируя некоторые более ранние данные, в (Wadhams, 1994) констатировалось уменьшение в период 1970-х и 1980-х годов на 0.6 м в районе, заключенном между проливом Фрама, Гренландией и северным полюсом. Пересмотрев данные (McLaren и др., 1994), другие исследователи (Shy, Walsh, 1996) также не обнаружили никакого тренда и объяснили его вариации динамическими процессами. Имея в виду, что периоды и места наблюдений отличаются, нелегко выявить сколь-нибудь достоверную картину

В 1990-е годы большое количество данных было получено в ходе реализации программы SCICEX (Scientific Ice Expeditions), где измерения проводились с бортов военных подводных лодок США (Gossett, 1996). Анализ этих данных показывает, что многолетние льды с толщиной от 1 до 3 метров, значительно тоньше, чем предполагалось ранее при проведении оценок (Bourke, McLaren, 1992). В работе (Rothrock и др., 1999) в результате сравнения данных подводных круизов с 1993 по 1997 гг. с аналогичными данными, полученными между 1958 и 1976 гг., выявлено, что средняя толщина льда в конце периода его таяния уменьшилась на 1.3 м в большей части глубоководного бассейна Северного Ледовитого океана: с 3.1 м в 1958-1976 гг. до 1.8 м в 1990-х годах. Уменьшение толщины проявляется в большей степени в центральных и восточных районах Арктики и в меньшей в море Бофорта и в Чукотском море.

Аналогичная картина возникает при анализе суммарной площади, покрытой льдом (Serreze и др., 2003). Площадь поверхности океана, покрытая льдом не менее чем на 15%, составляла в сентябре 1978 года 6.10 млн. км2. Во время потепления в 1990 году эта площадь сократилась до 5.51 млн. км2, после чего имел место некоторый рост, так что в сентябре 1998 г. площадь составила 5.98 млн. км2. Однако в 2002 году произошло еще большее сокращение до 5.26 млн. км2. Что касается самой площади ледяной поверхности, то, согласно (Serreze и др., 2003), имело место ее сокращение с 4 36 млн км2 в сентябре 1987 года до 3 63 млн. км2 в сентябре 2002.

Исследование чувствительности ледового покрова к внешним параметрам на основе численного моделирования показало (Fischer, Lemke, 1994), что наибольшее влияние на него оказывают приповерхностные значения температуры воздуха и поля ветра. Остальные параметры менее значимы по сравнению с этими двумя. Из наблюдений известно, что температура воздуха за последнее столетие увеличилась на полградуса (Chapman, Walsh, 1993; Jones, 1994), а в работе (Walsh и др., 1996) описывается уменьшение давления на уровне моря, имевшее место в центральной Арктике в течение последних десятилетий, из-за чего поле ветра в Арктике изменялось в сторону преобладания циклонической циркуляции.

Представляемые исследования подтвердили взаимосвязь между характером дрейфа льда и индексом Североатлантической циркуляции атмосферы. Кроме того, на основе результатов моделирования удалось установить наиболее активные районы формирования ветровой полыньи в районе Баренцева и Карского морей.

Региональные исследования

Для более подробного изучения целого ряда физических механизмов, проявляющих себя на шельфе и в окраинных морях, в данной работе предлагается рассмотреть три региона. Первый регион - Японское море - отличает концентрация многих черт, присущих циркуляции глобального океана, в рамках небольшого почти замкнутого бассейна. Здесь под влиянием активного зимнего муссона происходят процессы, интересные с точки зрения формирования промежуточных и донных вод. Второй регион - побережье Южной Австралии и Большой австралийский залив - также подвержен активному муссонному влиянию, но проявляет он себя несколько иначе, а именно: формирует сезонное чередование структур апвеллинга и даунвеллинга. Динамика осложняется присутствием глобального свердруповского переноса, несущего свои водные массы в направлении, перпендикулярном к линии границы шельфа. Требуется также учитывать влияние береговых захваченных волн и приливов в развитии шельфовой динамики. Третий регион - арктический шельф -представляет собой соединение всех известных шельфовых особенностей в сочетании с особенностями формирования и таяния льда, его динамикой, чрезвычайной шириной шельфа, богатым речным стоком, активной ролью вторгающихся водных масс из Северной Атлантики и Берингова моря.

Японское море

Схема циркуляции Японского моря воспроизводит основные черты глобальной циркуляции океанов, следующие из решения Стоммела-Манка и реализованные в виде уменьшенной копии в рамках бассейна Японского моря (Ш^ап, Ниг1Ьиг1;, 2000). Эта циркуляция состоит из совокупности антициклонического субтропического круговорота и циклонического субполярного круговорота, разделенных между собой субполярным фронтом. В западной части бассейна формируются узкие и интенсивные пограничные течения: Восточнокорей-ское и Северокорейское течения. Кроме того, картина дополняется чертами ветровой и термохалинной циркуляции, глубокой конвекции и повышенной мезомасштабной вихревой активностью.

Влияние Тихого океана осуществляется посредством Цусимского течения, являющимся ответвлением Куросио, проникающим в Японское море через узкий и мелкий (с глубиной не более 200 м) Корейский пролив. Через Сангарский пролив и пролив Лаперуза происходит отток вод Японского моря в северную часть Тихого океана и в Охотское море. Глубина этих проливов также невелика.

Цусимское течение формируется в Восточнокитайском море и поставляет теплые воды повышенного солесодержания. Согласно имеющимся представлениям, Цусимское течение разветвляется на несколько частей сразу же после проникновения в Японское море. Обычно рассматриваются три доминирующие ветви (Уооп, 1982): вдольбереговая, расположенная вдоль побережья Японии, Восточнокорейское течение, являющееся западным пограничным течением субтропического круговорота, и промежуточная ветвь, располагающаяся в промежутке между вдольбереговым течением и течением субполярного фронта.

Западное пограничное течение субполярного круговорота состоит из холодного Лиман-ского течения и его продолжения - Северокорейского течения. Оба разнонаправленных пограничных течения, Восточнокорейское и Северокорейское, приходят в контакт на широте около 38-40° с. ш. , к западу от 132° в. д. Поэтому вся северо-западная часть Японского моря, как место смешения двух разнородных водных масс, отмечается как место повышенной вихревой активности. Характерный масштаб образующихся вихрей составляет 35-80 км (Nikitin, Dyakov, 2000).

Таким образом, теплые воды повышенной солености Цусимского течения составляют основу течения субполярного фронта и вместе с ним достигают восточной части Японского моря, где часть из них проникает через Сангарский пролив обратно в Тихий океан, а другая часть устремляется на север в сторону пролива Лаперуза, тем самым вовлекаясь в ячейку северного субполярного круговорота. Согласно (Aubrey и др., 2000), именно в результате охлаждения этих вод на всем пути от берегов Хоккайдо до северо-западной части Японского моря формируются глубокие воды.

Сезонный и главный термоклины Японского моря располагаются на небольших глубинах и наибольшая часть Японского моря состоит из почти однородной водной массы с температурой ниже 1°С, известной как JSPW (Japan Sea Proper Water). В серии работ (Sudo, 1986; Senjyu, Sudo, 1993) на основе анализа вертикальных профилей потенциальной температуры и концентрации кислорода в районе бассейна Улунг была зафиксирована некоторая неоднородность в слое 200-400 м с повышенным содержанием кислорода, что указывает на то, что эти воды сформировались сравнительно недавно из слоев расположенных на поверхности. Эти воды получили название промежуточных вод Японского моря. Их отличает пониженное содержание соли (<34.06%>)- Сильный термоклин, расположенный на глубине около 200 м, является границей, разделяющей промежуточные воды и поверхностные цусимские воды (Kim, Seung, 1999; Kim, Kim, 1999).

В качестве зоны формирования глубинных и промежуточных вод Японского моря выделяется район в окрестности залива Петра Великого (Владивосток). Среди факторов, способствующих этому, выступают, с одной стороны, поступление соленых цусимских вод, вовлеченных в северную ячейку круговорота в восточных районах Японского моря, а с другой, влияние мощного сезонного муссона, наиболее активного в зимний период, когда сильный континентальный ветер устремляется в район Японского моря через узкий орографический проход в районе Владивостока. Согласно (Zuenko, 2000), в течение всего года здесь доминируют ветра северного и северо-западного направления (63% зимних ветров) или южного и юго-восточного (68% летних ветров), то есть направленные перпендикулярно к береговой линии. Амплитуда зимних ветров при этом, в среднем, на порядок превосходит летние значения (Na, Seo, 1998).

Шельф южной Австралии

Ветра в районе Южной Австралии, в основном, дуют вдоль побережья и могут вызывать сильный апвеллинг вблизи острова Кенгуру, на западном побережье полуострова Эйр и в районе города Роб (Schahinger, 1987; Griffin и др., 1997). В действительности, этот район один из немногих вдоль побережья Австралии, где поверхностное проявление апвеллинга наблюдается регулярно. Вдольбереговая компонента трения ветра, способствующая ап-веллингу, может быть достаточно большой с экстремальными месячными значениями до 0.15 - 0.2 Па в период с января по март. Тем не менее, как отмечено в работе (Griffin и др., 1997), апвеллинг у западного берега полуострова Эйр может иметь место даже в тех случаях, когда местные ветра не способствуют его появлению.

Средне-летнее напряжение трения ветра также оказывается способствующим апвел-лингу, однако его величина составляет лишь 0.05 Па или около J от эпизодических значений напряжения, упомянутых выше. Эти ветра способствуют также понижению уро-венной поверхности у берегов, что, в свою очередь, вследствие геострофики должно возбуждать западное прибрежное течение. Имеющихся измерений скорости течения очень мало, тем не менее, те из них, которые проводились в районе заливов (зал. Сент-Винсент и зал. Спенсер) и близ города Роба (рассмотрено далее), действительно указывают на существование среднего северо-западного потока вблизи берега и противоположного юго-восточного потока, несколько далее от берега на границе шельфа. Средние скорости течения, как правило, малы (менее 10 см/с) и сосуществуют в районе шельфа с ярко выраженным проявлением береговых захваченных волн (БЗВ), амплитуда которых достигает 25 см/с. Согласно (Schahinger, 1987; Evans, Middleton, 1998), они возникают вследствие 10-дневной синоптической изменчивости.

Далее от берега, течение снова меняет направление, перенося воды с востока на запад. Это течение Флиндерса (Bye, 1972, 1983). Исследование этого течения (Middleton, Cirano, 2002) показало, что оно возникает вследствие экваториально-направленного свердрупов-ского переноса в Южном океане. Достигнув континентального склона южного шельфа Австралии, он отражается в западном направлении, так что антициклоническая завихре-ность может диссипировать в придонном погранслое, с неизбежностью претерпевающего апвеллинг. По аналогии с западными пограничными течениями, возникающее течение можно назвать северным пограничным течением с центральным ядром, совпадающим с постоянно смещенным вверх под действием апвеллинга термоклином (глубина 600 м) и соседствующим с континентальным склоном. Наличие апвеллинга, связанного с течением Флиндерса, обнаруживается, например, в данных Левитуса и Боера (Levitus, Boyer, 1994), а также в Атласе региональных морей CSIRO (далее CARS) (Dunn и др., 2000). Последние будут в дальнейшем использоваться для подтверждения его существования в предположении, что уровень отсутствия движения расположен на глубине 2000 дбар.

Существующее на западе региона течение Люина (Leeuwin) в течение летнего периода обычно теряется (Church и др., 1989) и поэтому не оказывает заметного влияния на циркуляцию и гидрологию Большого Австралийского залива (Herzfeld, Tomczak, 1997). В работе (Herzfeld, Tomczak, 1999) шельфовая циркуляция в заливе подвергалась систематичному изучению с помощью численной модели с идеализированной топографией, стратификацией и полем ветра. Несмотря на идеализацию, удалось показать, что в течение лета в заливе должен формироваться антициклонический круговорот. Динамика этого круговорота определяется свердруповским переносом в южном направлении, формируется вследствие завихренности поля ветрового трения при наличии широкого наклонного шельфа внутри залива. Этот перенос компенсируется неизбежным возвратным движением вдоль западного побережья полуострова Эйр, так что в результате завихренность, полученная внутри залива, диссипирует. Эти авторы также предположили, что апвеллинг близ полу-.острова Эйр может быть вызван экмановским переносом в направлении к берегу внутри придонного погранслоя, а не внутренними движениями, связанными^ с вынужденным ветром апвеллингом. В их выводах мы убедимся далее в диссертации.

Летняя циркуляция в заливе Спенсер не так хорошо известна. Превышение испарения над осадками имеет место круглый год, что приводит к формированию чрезвычайно солёной воды в заливе (более Зб^0/,»). В работе (Nunes Vaz и др., 1990) сделано предположение, что во время летнего прогрева в устье залива формируется лёгкая вода (минимум плотности) и вследствие этого происходит лишь небольшой обмен вод между заливом и шельфом. Этот факт является положительным для нас, так как исследование формирования такого типа вод в заливе лежит за пределами наших интересов.

Как ранее отмечалось, изменчивость БЗВ в регионе велика (25 см/с) и вторжение ветров с напряжением до 0.2 Па, способствующих апвеллингу, не является редкостью в летнее время. Течения, вызванные средне-летним ветровым трением величины 0.05 Па или менее, как окажется, малы (~5 см/с) по сравнению со скоростями БЗВ. Действительно, изучение данных альтиметра для данного региона свидетельствует о том, что среднеквадратичная изменчивость БЗВ достаточно велика и мешает наблюдению более долгопериодного сигнала среднего возвышения уровенной поверхности. Поэтому такие данные не в состоянии помочь нам в дальнейшем в оценке справедливости модельных результатов. Тем не менее, "средние" результаты, полученные далее, представляют интерес, так как предсказанные поля течений способны переносить плотность на расстояния до нескольких сотен километров за модельное время (сезон: 3 месяца). Кроме того, сезонный апвеллинг будет формировать фон для любого эпизодического апвеллинга, и результаты также позволят нам оценить взаимодействие течения Флиндерса с течениями на шельфе и склоне.

Арктика и ее шельф

Структура вод Северного Ледовитого океана определяется двумя притоками разнородных водных масс: со стороны Северной Атлантики и со стороны Тихого океана через узкий

Берингов пролив. Кроме того, имеет место мощный речной сток, где наиболее важную роль играют сибирские реки: Обь, Енисей и Лена.

Поток воды через Берингов пролив из Тихого океана в Северный Ледовитый океан важен как с региональной, так и с глобальной точек зрения. Его непосредственному влиянию подвержена гидрология Чукотского моря, а в более общем плане - стратификация Северного Ледовитого океана, глобальный круговорот пресной воды и, наконец, стабильность меридиональной циркуляции Атлантического океана. Оценки показывают (Aagaard, Car-mack, 1989), что поток пресной воды через Берингов пролив составляет 1670 км3 в год (относительно величины солености 34.8%,), если считать, что среднегодовой расход равен 0.8 Св, а соленость втекающей воды равна 32.5°/аэ- Это составляет треть всей пресной воды, поступающей в Арктику. Однако более детальные исследования (Woodgate и др., 2005) показывают, что дополнительно около 800 км3 в год пресной воды поставляется прибрежным Аляскинским течением, за счет сезонных вариаций стратификации и переноса льда. Сама же величина расхода через Берингов пролив, составляя в среднем за год около 0.8 Св, имеет значительные межнедельные вариации от -2 до 3 Св, и изменяется сезонно от 0.3 до 1.3 Св. Температура меняется от -1.8 до 8°С, а соленость от 31 до 34.5%,(Roach и др., 1995). Величину среднего расхода обычно связывают с разностью давлений между Тихим океаном и Арктикой (Coachman, Aagaard, 1966), а изменчивость коррелирует с локальными ветрами, которые, на самом деле, в среднем противодействуют глобальному перепаду давлений (Woodgate, Aagaard, 2005).

Атлантическая вода издавна находится в фокусе исследований Арктического бассейна. Еще в 1902 году Нансеном была предложена схема притока атлантических вод в Северный Ледовитый океан и их дальнейшей циркуляции в Арктическом бассейне. В конце прошлого столетия этот вопрос многократно анализировался и обсуждался многими авторами, в том числе (Тимофеев, 1960; Coachman, 1969; Lewis, 1982; Aagaard, 1982). В частности, в работе (Тимофеев, 1960) впервые была представлена картина циркуляции атлантических вод, выдвинутая на основе их термических свойств. Согласно этой картине атлантические воды образуют гигантский циклонический круговорот с центром, расположенным между северным полюсом и проливом Фрама. В течение многих лет эта схема подвергалась уточнениям в последующем ряде работ (Coachman, 1969; Трешников, Баранов, 1972; Никифоров, Шпайхер, 1980).

Атлантическая вода поступает в Арктику из Норвежского моря в виде двух потоков: через Баренцево море и через пролив Фрама (Западно-Шпицбергенское течение). Воды, поступающие через Баренцево море, довольно быстро теряют свое тепло благодаря интенсивному теплообмену с атмосферой при условии, что значительная часть этого моря не скрыта подо льдом, а само море не глубоко, средняя глубина около 300 м. Воды, поступающие через пролив Фрама, перемешиваются с холодными и распресненными водами Арктики и заглубляются до уровня, соответствующего их плотности, т. е. до глубины около 500 м, и распространяются далее на восток вдоль границы шельфовой зоны. Эти атлантические воды являются основным источником тепла для всей Арктики (Aagaard, Greisman, 1975). Обе ветви атлантических вод снова пересекаются в районе желоба Св. Анны и продолжают свое движение далее на восток вдоль шельфового склона. Согласно схеме, построенной на основе инструментальных измерений (Rudels и др., 1994), во время их дальнейшего движения происходит формирование циклонических круговоротов в бассейнах Амундсена и Нансена и в Канадском бассейне. Численное моделирование распространения атлантических вод предпринималось с использованием целого ряда моделей (Häkkinen, Mellor, 1992; Holland и др., 1996; Nazarenko и др., 1998; Zhang и др., 1998; Yakovlev, 1998; Karcher, Oberhuber, 2002; Karcher и др., 2003). Однако, как отмечалось в (Proshutinsky и др., 2005), ряд моделей демонстрирует циклоническую циркуляцию этих вод, тогда как другие циркуляцию противоположного направления. Вшашей работе (Gol-ubeva, Platov, 2007) показано, что различного характера поведения циркуляции в Арктическом бассейне можно достичь посредством вариации горизонтальной вязкости модели и с помощью применения параметризации топографических вихрей Neptune (Nazarenko и др., 1998). В работе (Yang, 2005) отмечается определяющая роль завихренности втекающих и истекающих потоков через проливы соединяющие Арктику с другими океанами.

Однако глубинные воды Северного Ледовитого океана не являются продуктом перемешивания указанных типов вод, так как их температура соотвествует температуре поверхностных вод, находящихся под влиянием атмосферных процессов и процессов связанных с формированием и таянием льдов, а соленость соотвествует солености атлантических вод. Как уже отмечалось ранее, для того чтобы поддерживать такую структуру арктического халоклина, согласно оценкам, сделанным в работе (Aagaard и др., 1981), необходимо формирование около 1-2 Св воды с температурой, близкой к температуре замерзания, и с соленостью S =34.75%,. Это возможно благодаря трем механизмам.

Первый связан с боковой адвекцией холодной и более соленой воды, сформированной на континентальном шельфе в результате сезонного льдообразования. Наилучшее соответствие между наблюдаемыми и модельными T-S профилями, согласно (Björk, 1989, 1990), достигается при наличии шельфового стока таких вод с интенсивностью 1.2 Св. В работе (Cavalieri, Martin, 1994) оценивалась величина вклада в поддержание халоклина от полыней Аляски, Сибирского и Канадского шельфов. Оценки их размеров и интенсивности производства льда проводились на основе снимков из космоса. В целом, авторы подтверждают формирование 0.7-1.2 Св воды с соленостью 32.85%,.

Второй механизм пополнения вод арктического халоклина реализуется в результате выхолаживания и опреснения атлантической воды сразу же после ее проникновения в Арктический океан. Согласно приближенным оценкам (Steele и др., 1995), проведенным по наблюдениям в Баренцевом море, здесь производится около 30-50% халоклинной воды.

Третий механизм заключается в прямом проникновении глубинных вод Норвежского моря через пролив Фрама.

Среди этих трех механизмов наибольший вклад вносит первый, а наименьший третий

Jones и др., 1995). Согласно (Rudels и др., 1996), халоклинная вода может также формироваться в Евразийском бассейне в результате атмосферного выхолаживания атлантических вод и их опреснения в ходе таяния льдов при одновременном конвективном перемешивании до глубины около 100 м.

Наиболее значимым среди перечисленных механизмов является ветровая полынья. Даже во время экстремально холодной зимы в Северном Ледовитом океане могут образовываться полыньи - пространства, свободные ото льда. Их образование может быть вызвано сильным ветром, который отгоняет льдины от берега (Pease, Salo, 1987), или апвеллингом теплой воды, приводящим к тому, что старый лед тает, а новый* не успевает сформироваться (Schneider, Budeus, 1995). Полынья, образованная* ветром, является источником значительного поступления тепла из океана в атмосферу, в результате чего на открытой поверхности образуется много шуги. Под действием ветра шуга переносится к границе полыньи, где скапливается в больших количествах, образуя, так называемое, «ледяное сало». В дальнейшем происходит его трансформация в консолидированный лед.

Формирование холодных вод с повышенной соленостью, вызванное чрезмерными потерями тепла и льдообразованием в полыньях на шельфе Арктики, являлось предметом изучения в целом ряде работ (Cavalieri, Martin, 1994; Schneider, Budeus, 1995; Chapman, 1999, 2000; Winsor, Björk, 2000). Считается, что эти воды вносят свой вклад в поддержание структуры арктического халоклина (Aagaard и др., 1981), слоя с температурой близкой к температуре замерзания и с возрастающей с глубиной соленостью.

В сравнении с другими районами Арктического шельфа, Баренцево море достаточно глубоко (около 300 м) и имеет слабый речной приток. Основной приток составляют атлантические воды с повышенной соленостью, поставляемые Норвежским течением. Таким образом, Баренцево море наиболее пригодно для формирования здесь плотной придонной воды. Так, например, море Лаптевых или Восточносибирское море имеют значительный речной приток и менее глубокие (Midttun, 1985; Aagaard и др., 1981). Тем не менее, поскольку Баренцево море представляет собой достаточно широкий шельф, места формирования плотных придонных вод могут быть расположены на большом удалении от края шельфа (Blindheim, 1989) и поэтому ядро плотной воды по мере своего движения к краю шельфа будет включать в себя все большее и большее количество более легкой окружающей воды. Начальные свойства этого ядра, степень его удаления от края шельфа и количество и свойства вод, вовлекаемых внутрь ядра во время его перемещения, определяют, в коночном счете, до какой глубины способно это ядро погрузиться в центральной части Арктики.

Данные наблюдений и их использование в моделировании

Современные исследования динамики океана и его акваторий немыслимо без использования данных инструментальных и спутниковых измерений. Массивы таких данных постоянно растут и все больше и больше из них становятся открытыми для широкого использования в научных исследованиях. Результаты анализа таких данных всегда вызывают живой интерес и служат источником многих теоретических построений. В представляемой работе этому вопросу уделяется повышенное внимание. По сути, результаты, полученные в ходе представляемых численных вычислений для Японского моря, во многом проявили себя уже на этапе предварительного анализа полей данных среднемесячных распределений температуры и солености в этом регионе.

Использование данных для сравнения получаемых с помощью численных моделей результатов с результатами анализа измерений или верификация модели, все более отходит на второй план и заменяется прямым использованием данных в процессе самого моделирования.

Восстановление значений метеорологических либо гидрологических полей в некоторой области по данным измерений в заданном нерегулярном множестве точек принято называть численным анализом данных измерений. В настоящее время наиболее популярным методом численного анализа данных измерений является метод оптимальной интерполяции. Метод оптимальной интерполяции является статистическим и состоит в минимизации средней по множеству реализаций ошибки анализа (Гандин, 1963). Развитие методов численного анализа и появление большого количества разнородных данных наблюдений, в том числе спутниковых, привело к постановке задачи восстановления пространственно-временного распределения метеорологических и гидрологических полей. При этом принято считать, что изменение геофизических полей во времени описывается с помощью математической модели, а задачу восстановления пространственно-временного распределения геофизических полей называют задачей усвоения данных измерений с помощью математической модели.

Наиболее простой способ учета данных измерений в ходе численного моделирования -это введение дополнительных релаксационных слагаемых в уравнения модели, обеспечивающих асимптотическое стремление моделируемых полей к получаемым натурным данным в случае отсутствия других источников. В литературе этот метод усвоения данных получил название nudging (см., например, (Anderson и др., 1996)). Именно этот подход будет использоваться в представляемой работе в ходе дальнейших численных экспериментов. Основная причина такого выбора состоит исключительно в простоте реализации и малости вычислительных затрат.

Более перспективной в настоящий момент является система усвоения данных, представляющая собой цикл прогноз-анализ (Ghil, Malanotte-Rizzolli, 1991). В этой системе прогноз по математической модели берется в качестве первого приближения для численного анализа, т. е. интерполируются в узлы регулярной сетки не абсолютные значения полей, а их отклонения от некоторого поля, называемого первым приближением (Климова, Ривин, 1996).

В последнее время такие системы усвоения, основанные на цикле прогноз-анализ, совершенствуются с привлечением общей вариационной постановки задачи и использованием сопряженной модели для минимизации соответствующего функционала, на основе известных результатов теории оптимального управления (СЫ1, Ма^пойе-ШггоШ, 1991). В то же время в ряде работ рассматривается постановка задачи усвоения данных в терминах теории оценивания с привлечением алгоритма фильтра Калмана (Лаг-тшИ, 1970).

Содержание и структура диссертации

Целями диссертационной работы являются:

1. Изучение процессов, связанных с взаимодействием шельфовой зоны и окраинных морей с открытым океаном, включая формирование промежуточных и придонных вод, волновое взаимодействие, струйные и пограничные течения, глобальный свердрупов-ский перенос.

2 Изучение элементов шельфовой динамики: ветровая циркуляция, струйные течения, апвеллинг и даунвеллинг, береговые захваченные волны, сезонные колебания (муссоны), речной сток, льдообразование и таяние, ветровая полынья.

3. Построение и апробация параметризаций шельфовых процессов для модели крупномасштабной циркуляции океана. Создание региональной модели шельфовой зоны для ее использования в качестве вложенной в крупномасштабную модель океана.

На защиту выносятся:

1. Результаты численного исследования физических механизмов, способствующих формированию промежуточных вод Японского моря и их дальнейшему распространению по акватории, полученные с помощью численной модели циркуляции Японского моря с использованием данных климатического распределения полей температуры и солености СБЕМ.

2. Результаты изучения отклика системы глубокого океана и шельфовой зоны на прохождение береговой захваченной волны вблизи особенностей береговой линии и рельефа дна.

3. Результаты изучения особенностей приливных движений в районе Большого австралийского залива и малых заливов Южной Австралии и их влияния на характер шельфовой циркуляции в этом регионе.

4. Метод коррекции градиентов давления, позволяющий существенно уменьшить ошибки в определении скоростей шельфовых и склоновых течений в сигма-координатных моделях.

5. Результаты исследования механизмов и особенностей средне-летней динамики Большого австралийского залива, формирующейся под воздействием сезонного преобладания ветров, способствующих развитию прибрежного апвеллинга.

6 Новый подход учета распространяющихся вдоль побережья береговых захваченных волн для регионального моделирования шельфовой зоны океана.

7 Метод вытеснения и построенная с его применением система вложенных моделей с использованием крупномасштабной совместной модели океана и льда и региональной модели Баренцева и Карского морей, позволившая получить более детальную картину формирования промежуточных и придонных вод и более подробно описать распространение Атлантических вод вдоль шельфового склона европейского сектора Арктики.

Достоверность и обоснованность результатов

Используемые в ходе проводимых исследований подходы основаны на физических законах динамики и термодинамики жидкости во вращающейся системе. Численное моделирование, являющееся необходимым инструментом в изучении процессов и явлений в окраинных морях и шельфовой зоне, базируется на применении известных методов вычислительной математики в соответствии с требованиями выполнения условий аппроксимации и устойчивости численных алгоритмов

Излагаемые в диссертации результаты находятся в согласии с многочисленными исследованиями, проводимыми в аналогичных областях знания, или являются развитием известных подходов.

Сравнение полученных результатов с данными прямых наблюдений или с результатами анализа таких данных обеспечивает адекватность и достоверность результатов численного моделирования. Для сравнительного анализа использовались следующие наборы данных:

1. Набор данных GDEM (Generalized Digital Environmental Model)

2. Национальные таблицы приливов Австралии (Australian National Tide Tables)

3. Климатические данные Левитуса и Боера и РНС

4. Атлас региональных морей CSIRO (CARS)

5. Данные измерения скорости течения на муринговых платформах А, В, Е, F, G и S южной Австралии 1980-1989 г.

6 Данные возвышения уровенной поверхности и температуры поверхности в австралийских портах - NTF (National Tidal Facility)

7 Данные спутникового альтиметра TOPEX/JASON и ТПО по снимкам AVHRR (ночные и дневные)

Совместная модель циркуляции вод Арктики и Северной Атлантики и льда, разработанная с участием автора диссертации и использованная для исследования окраинных арктических морей, принимает участие в международном проекте сравнения численных моделей океана и льда Арктического бассейна AOMIP (Arctic Ocean Model Intercomparison Project).

Научная новизна

При анализе результатов численного исследования физических механизмов с использованием данных климатического распределения полей температуры и солености, была получена картина формирования и распространения'промежуточных вод Японского моря, состоящая из этапа накопления и опускания до соответствующих глубин вод этого типа в районе залива Петра Великого и этапа распространения этих вод в южном направлении в сторону бассейнов Улунг и Ямато, а также на восток в рамках ячейки северного круговорота.

Для проведения серии экспериментов с береговыми захваченными волнами (БЗВ) создана и апробирована идеализированная модель распространения БЗВ в шельфовой зоне и в примыкающей части открытого океана, позволившая подробно исследовать влияние особенностей топографии шельфа и береговой линии на обменные процессы между шельфом и открытым океаном при прохождении БЗВ. Благодаря разности фазовых скоростей для разных волновых чисел с помощью расщепления волнового пакета по скорости удалось выделить собственные функции БЗВ, соответствующие наиболее быстрой части спектра.

На основе решения уравнения распространения БЗВ предложен способ учета влияния БЗВ, образованной за пределами области моделирования, с помощью задания граничных условий на той части границы области, через которую возможно распространение таких волн. При этом фильтрованная временная изменчивость возвышения уровенной поверхности, полученная в результате наблюдений на береговых станциях, используется для модуляции первой моды БЗВ.

Для улучшения описания шельфовых течений был развит новый подход для вычисления корректора горизонтального градиента давления, применимый для моделей океана с вертикальной координатой, трансформированной в соответствии с топографией дна, основанный на вертикальной интерполяции самого градиента давления, а не плотности, что в случае слоя скачка становится непригодным. Проведенные тестовые эксперименты показали, что разработанный метод дает более надежные результаты по сравнению с некоторыми другими применяемыми методами.

Была создана и апробирована система вложенных моделей с использованием крупномасштабной совместной модели океана и льда и региональной модели Баренцева и Карского морей. Для обеспечения взаимодействия крупномасштабной и региональной модели был предложен подход, основанный на использовании схемы релаксации второго порядка применительно к полям температуры, солености и компонентам горизонтальной'скорости течения.

Для параметризации процесса перемещения плотных придонных вод, образующихся на шельфе Баренцева и Карского морей, в направлении локального наклона дна был предложен к применению метод вытеснения. С помощью этого метода удалось достичь более реалистичной картины формирования промежуточных и придонных вод Северного Ледовитого океана.

Содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков используемой литературы, рисунков, таблиц и принятых сокращений. Общий объем составляет 290 страница, включая 124 рисунка и 14 таблиц. Список литературы содержит 273 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Платов, Геннадий Алексеевич

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы в виде следующих четырех пунктов:

1. Впервые с помощью численного моделирования и анализа данных выявлены физические механизмы формирования и пути дальнейшего распространения по всей акватории промежуточных вод Японского моря. Подтверждена гипотеза формирования промежуточных вод в районе залива Петра Великого. Подтверждено образование соленостного пояса вдоль российского побережья.

2. В результате изучения ряда процессов, связанных с динамикой шельфовой зоны, выявлена роль береговых захваченных волн, приливов и градиентных течений в формировании шельфовой циркуляции и в процессе взаимодействия шельфовой зоны с открытым океаном.

3. В ходе численных экспериментов выявлены механизмы и особенности среднелетней динамики Большого австралийского залива, формирующейся под воздействием сезонного преобладания ветров, способствующих развитию прибрежного апвеллинга. Предложен новый подход учета распространяющихся вдоль побережья береговых захваченных волн.

4. Создана и апробирована система вложенных моделей, адаптированная для моделирования арктического шельфа России, включающая крупномасштабную модель северной части Атлантического океана и Северного Ледовитого океана с учетом льда и региональную модель окраинных арктических морей и шельфовой зоны.

Автореферат диссертации по теме "Численное исследование гидродинамических процессов в окраинных морях и в шельфовой зоне"

Платов Геннадий Алексеевич

Численное исследование гидродинамических процессов в окраинных морях и в шельфовой зоне

25.00.29 - физика атмосферы и гидросферы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

8 СЕН 2011

Новосибирск - 2011

4852683

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Ривин Гдалий Симонович

доктор физико-математических наук Семенов Евгений Васильевич

доктор физико-математических наук Черных Геннадий Георгиевич

Ведущая организация: Государственное учреждение Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации (Росгидромет)

Защита состоится 5 октября 2011 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.061.01 при Учреждении академии наук Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. академика Лаврентьева, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения академии наук Института вычислительной математики и математической геофизики СО

РАН

Автореферат разослан 19 августа 2011г

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор физ.-мат. наук

Рогазинский С. В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Изучение окраинных морей и шельфовой зоны океанов имеет большое значение в современном мире по нескольким причинам как практического, так и теоретического характера. С практической точки зрения эта часть Мирового океана является главным поставщиком морепродуктов, важной частью транспортных морских путей, все более важным источником ископаемого сырья и местом массового сезонного отдыха людей. Поэтому исследования в этой области способствуют решению таких практических задач, как

1. изучение условий рыбного промысла, путей миграции промысловых видов,

2. изучение условий промышленной добычи ископаемого сырья и топлива,

3. оценка угрозы и последствий экологических катастроф, связанных с авариями транспортных судов и на добывающих платформах,

4. оценка угрозы и последствий природных катаклизмов - цунами, ураганы, наводнения и т.д.

С теоретической же точки зрения исследование окраинных морей и шельфа интересно в плане изучения целого ряда гидродинамических процессов и явлений, присущих этим объектам, среди которых можно выделить: элементы ветровой циркуляции, береговые захваченные волны, струйные течения, апвеллинг и даунвеллинг, сезонные колебания (муссоны), речной сток, образование и таяние льда. Кроме того, зона окраинных морей и шельфа является промежуточной и разделяет два ярко выраженных типа климата: континентальный и морской, и является важным звеном, обеспечивающим их взаимодействие. Особое внимание к шельфу Мирового океана уделяется еще и из-за того, что благодаря процессам, протекающим в шельфовых районах, происходит формирование промежуточных и глубинных вод океана, основных составляющих глобального круговорота, а значит, эти районы играют значительную роль в определении климатических тенденций на планете.

Целями диссертационной работы являются:

1. Изучение процессов, связанных с взаимодействием шельфовой зоны и окраинных морей с открытым океаном, включая формирование промежуточных и придонных вод, волновое взаимодействие, струйные и пограничные течения, глобальный свердруповский перенос.

2. Изучение элементов шельфовой динамики: ветровая циркуляция, струйные течения, апвеллинг и даунвеллинг, береговые захваченные волны, сезонные колебания (муссоны), речной сток, льдообразование и таяние льдов, ветровая полынья.

3. Построение и апробация параметризаций шельфовых процессов для модели крупномасштабной циркуляции океана.

4. Создание региональной модели шельфовой зоны для ее использования в качестве вложенной в крупномасштабную модель океана.

На защиту выносятся:

1. Результаты численного исследования физических механизмов, способствующих формированию промежуточных вод Японского моря и их дальнейшему распространению по акватории, полученные с помощью численной модели циркуляции Японского моря с использованием данных климатического распределения полей температуры и солености вБЕМ

2. Результаты изучения отклика системы глубокого океана и шельфовой зоны на прохождение береговой захваченной волны вблизи особенностей береговой линии и рельефа дна.

3. Результаты изучения особенностей приливных движений в районе Большого австралийского залива и малых заливов Южной Австралии и их влияния на характер шельфовой циркуляции в этом регионе.

4. Метод коррекции градиентов давления, позволяющий существенно уменьшить ошибки в определении скоростей шельфовых и склоновых течений в сигма-координатных моделях.

5. Результаты исследования механизмов и особенностей среднелетней динамики Большого австралийского залива, формирующейся под воздействием преобладающих ветров, способствующих развитию прибрежного апвеллинга.

6. Новый способ учета распространяющихся вдоль побережья береговых захваченных волн для регионального моделирования шельфовой зоны океана.

7. Построенная система вложенных моделей с использованием крупномасштабной совместной модели океана и льда и региональной модели Баренцева и Карского морей, позволившая получить более детальную картину формирования промежуточных и придонных вод и более подробно описать распространение Атлантических вод вдоль шельфового склона европейского сектора Арктики.

Достоверность в обоснованность результатов

Используемые в ходе проводимых исследований подходы основаны на физических законах динамики и термодинамики жидкости во вращающейся системе. Численное моделирование, являющееся необходимым инструментом в изучении процессов и явлений в окраинных морях и шельфовой зоне, базируется на применении известных методов вычислительной математики в соответствии с требованиями выполнения условий аппроксимации и устойчивости численных алгоритмов.

Излагаемые в диссертации результаты находятся в согласии с многочисленными исследованиями, проводимыми в аналогичных областях знания, или являются развитием известных подходов.

Сравнение полученных результатов с данными прямых наблюдений или с результатами анализа таких данных подтверждает адекватность и достоверность результатов численного моделирования. Для сравнительного анализа использовались следующие наборы данных:

1. Набор данных GDEM (Generalized Digital Environmental Model),

2. Национальные таблицы приливов Австралии (Australian National Tide Tables),

3. Климатические данные Левитуса и Боера и РНС,

4. Атлас региональных морей CSIRO (CARS),

5. Данные измерения скорости течения на муринговых платформах А, В, Е, F, G и S южной Австралии 1980-1989 г.,

6. Данные возвышения уроненной поверхности и температуры поверхности в австралийских портах - NTF (National Tidal Facility),

7. Данные спутникового альтиметра TOPEX/JASON и ТПО по снимкам AVHRR (ночные и дневные).

Совместная модель циркуляции вод Арктики и Северной Атлантики и льда, разработанная с участием автора диссертации и использованная для исследования окраинных арктических морей, принимает участие в международном проекте сравнения численных моделей океана и льда Арктического бассейна AOMIP (Arctic Ocean Model Intercomparison Project).

Научная новизна

В представляемой работе изучалось два муссонных района. Один из них расположен в районе Большого австралийского залива, где действие сезонных ветров таково, что во время зимы (южного полушария) формируется ситуация, связанная с прибрежным даунвеллингом, летом же формируется противоположная картина с формированием апвеллинга в районе полуострова Эйр, острова Кенгуру и вблизи побережья Роб. Второй район, представленный к рассмотрению, это залив Петра Великого в Японском море, где под действием зимних ветров происходит выхолаживание верхнего слоя с последующей глубокой конвекцией и опусканием плотной воды вдоль материкового склона. В результате этих процессов происходит формирование промежуточных и донных вод Японского моря.

При анализе результатов численного исследования физических механизмов с использованием данных климатического распределения полей температуры и солености была получена картина формирования и распространения промежуточных вод Японского моря, состоящая из этапа накопления и опускания до соответствующих глубин вод этого типа в районе залива Петра Великого и этапа распространения этих вод в южном направлении в сторону бассейнов Улунг и Ямато, а также на восток в рамках ячейки северного круговорота. В плане верификации результатов численного моделирования, продемонстрирована способность численной модели правильно воспроизводить положение точки отрыва пограничного течения без применения изопикниче-ской вязкости и без параметризации топографических вихрей, а благодаря более тонкому локальному применению повышенной вязкости горизонтального потока.

В настоящей работе изучено влияние глобального свердруповского переноса в формировании течения Флиндерса на шельфовом склоне Южной Австралии и показана его тесная взаимосвязь с динамикой австралийского

шельфа, проведена оценка роли приливов в формировании шельфовой динамики в районе Большого австралийского залива, а так же с помощью численного моделирования получена картина основных осцилляций в этом районе.

Для проведения серии экспериментов с береговыми захваченными волнами (БЗВ) создана и апробирована идеализированная модель распространения БЗВ в шельфовой зоне и в примыкающей части открытого океана, позволившая подробно исследовать влияние особенностей топографии шельфа и береговой линии на обменные процессы между шельфом и открытым океаном при прохождении БЗВ. Благодаря разности скоростей для разных волновых чисел с помощью расщепления волнового пакета по скорости удалось выделить собственные функции БЗВ, соответствующие наиболее быстрой части спектра.

На основе решения уравнения распространения БЗВ предложен способ учета влияния БЗВ, образованной за пределами области моделирования, с помощью задания граничных условий на той части границы области, через которую возможно распространение таких волн. При этом фильтрованная временная изменчивость возвышения уровенной поверхности, полученная в результате наблюдений на береговых станциях, используется для модуляции первой моды БЗВ.

Для улучшения описания шельфовых течений был развит новый подход для вычисления корректора горизонтального градиента давления, применимый для моделей океана с вертикальной координатой, трансформированной в соответствии с топографией дна. Подход основан на вертикальной интерполяции самого градиента давления, а не плотности, что в случае слоя скачка становится непригодным. Проведенные тестовые эксперименты показали, что разработанный метод дает более надежные результаты по сравнению с некоторыми другими применяемыми методами.

В данной работе с помощью численного моделирования удалось восстановить картину циркуляции арктических вод. Исследования подтвердили взаимосвязь между характером дрейфа льда и индексом СевероАтлантической осцилляции атмосферы. Кроме того, на основе результатов моделирования удалось установить наиболее активные районы формирования ветровой полыньи в районе Баренцева и Карского морей.

Была создана и апробирована система вложенных моделей с использованием крупномасштабной совместной модели океана и льда и региональной модели Баренцева и Карского морей. Для обеспечения взаимодействия крупномасштабной и региональной модели был предложен подход, основанный на использовании схемы релаксации второго порядка применительно к полям температуры, солености и компонентам горизонтальной скорости течения.

Для параметризации процесса перемещения плотных придонных вод, образующихся на шельфе Баренцева и Карского морей, в направлении локального наклона дна был предложен к применению метод вытеснения. С помощью этого метода удалось достичь более реалистичной картины формирования промежуточных и придонных вод Северного Ледовитого океана.

Научная и практическая значимость паботы

1. На основе диагностических расчетов получена схема циркуляции промежуточных вод Японского моря, которая может быть использована при анализе качественного состава и структуры вод этого региона и развития системы мониторинга.

2. Результаты работы, посвященной изучению режима циркуляции и ап-веллинга Большого австралийского залива, использовались в 30 публикациях других авторов, причем работа оказалась востребована среди исследователей биологии и зоологии этого района океана для получения более полной картины гидродинамических процессов.

3. Совместная модель циркуляции вод Арктики и северной Атлантики и льда, разработанная с участием автора диссертации и использованная для исследования окраинных арктических морей, является составной частью международного проекта сравнения численных моделей океана и льда Арктического бассейна AOMIP (Arctic Ocean Model Jntercomparison Project). Результаты исследования используются в этом проекте для усовершенствования численных моделей Северного Ледовитого океана.

В ходе работы использовались современные подходы для численного решения задачи моделирования окраинных морей и шельфовой зоны океана. Некоторые подходы для параметризации шельфовых процессов предложены в самой работе и являются новыми. В их числе коррекция численных ошибок в определении горизонтального градиента давления в сигма-координатных моделях, учет удаленного ветрового воздействия с помощью предложенного способа формулировки граничных условий для региональной модели, параметризация процесса движения ядер плотной воды вдоль наклонного дна шельфа. Это составляет практическую и методологическую значимость диссертации.

Основные исследования, проводимые по теме диссертации, выполнялись в соответствии с целями и задачами национальных и международных программ, в том числе ФЦП «Мировой океан» и «Всемирной программы исследования климата».

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, а также в соответствии с проектами Российской Академии Наук (проект ОМН РАН 1.3.9) и Президиума РАН (проекты 14.3 и 17.3.6).

Работа поддерживалась грантами Российского фонда фундаментальных исследований (96-05-65953-а, 99-05-64684-а, 03-05-96828-р2003югра_а, 05-05-64990-а, 08-05-00457-а, 08-05-00708-а,09-05-13526-офи_ц, 11-05-01075-а), грантом Австралийского исследовательского совета (ARC) А39700800, а также финансировалась согласно программе "A Study on the Monitoring of the Global Ocean Variability with ARGO Program" Метеорологическим исследовательским институтом Корейской метеорологической администрации. Часть работ осуществлялись в рамках международного сотрудничества с Матема-

тической школой Университета Нового Южного Уэлса (Австралия, Сидней) и с Чунгнамским национальным университетом (Республика Корея, Тэджон).

Апробация работы

Основные результаты, вошедшие в диссертационную работу, были представлены на российских и международных конференциях и совещаниях:

1. EGU General Assembly 2011, Vienna, Austria;

2. AOMIP Workshop, October 2010, Woods Hole, MA (USA);

3. ENVIROMIS -2010, 5-11 июля 2010, Томск, Россия;

4. EGU General Assembly 2010, Vienna, Austria;

5. AOMIP Workshop, October 2009, Woods Hole, MA (USA);

6. CITES 2009, Красноярск, 5-15 июля 2009 г.;

7. ГЕО-Сибирь-2009, Новосибирск;

8. PICES 17-th Annual Meeting. Oct. 24 - Nov. 2 2008, Dalian, China;

9. ENVIROMIS -2008,28 июня -5 июля 2008, Томск, Россия; 10.SCAR/IASC IPY Open Science Conference. St. Petersburg, Russia, July 8 -

11;

11.International Symposium NWP-2008 20-26 July;

12.ММГ-2008, 13-15 октября 2008 г., Академгородок, Новосибирск;

13.PICES 16-th Annual Meeting. Oct. 26 - Nov. 5 2007, Victoria, ВС, Canada; 14.5-th Korean-Russian Symp., 16 November 2007;

15.SEARCH for DAMOCLES Workshop, 29-31 October 2007, Paris; 16.CITES"2007, Intern. Conf., 14 - 25 July 2007, Tomsk; 17.5-th Intern. Symp. "Mathematical modeling of dynamic processes in Atmosphere, Ocean, and Solid Earth" 3-5 July, 2006, Новосибирск; 18.9-th Workshop AOMIP, Canada, Montreal, June 6-7,2005;

19.PICES XIV, Vladivostok, October 2005 r;

20.GLOBEC Symposium on Climate Variability and Sub-Arctic Marine Ecosystems, Canada, Victoria, May 2005;

21.Международный научный конгресс "ГЕО-Сибирь", Новосибирск, 25-29 апреля 2005 г;

22.4-th WMO Data Assimilation Symposium, Prague, April 2005;

23.USA/Australia Bilateral Workshop, Port Lincoln, Australia, 1998;

24.Princeton Ocean Model Users Meeting, Miami, EUA, 1998. Результаты работы обсуждались также на семинарах в Университете

Нового Южного Уэлса (г. Сидней, Австралия), в Чунгнамском национальном университете (г. Тэджон, Республика Корея). В полном объеме диссертация докладывалась на семинарах ИВМ РАН, ААНИИ и ИВМиМГ СО РАН.

Личный вклад автора

Диссертационная работа является итогом исследований, проводимых автором с 1997 года в Университете Нового Южного Уэлса (Австралия, Сидней), Чунгнамском национальном университете (Республика Корея, Тэджон) и Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (Новосибирск). Некоторые работы проводились накануне этого периода

в Вычислительном Центре СОАН СССР в соавторстве с Лыкосовым В.Н. и Кузиным В.И. и могут быть рассмотрены, как предварительные [14,15,16,22]. Роль автора в них была не выше 30% и, в основном, сводилась к проведению численных экспериментов и к адаптации параметризаций верхнего однородного слоя океана в крупномасштабную модель ВЦ СО АН СССР.

Непосредственное начало работы над темой представляемой диссертации было положено в сотрудничестве с Дж. Миддлтоном, известным специалистом в области шельфовой и волновой динамики. Предметом сотрудничества являлось изучение динамики течений шельфа Большого австралийского залива и малых заливов Южной Австралии в условии сезонного преобладания ветров, способствующих апвеллингу. Роль автора заключалась в реализации численных экспериментов, представлении и анализе результатов и планировании последующих исследований. В серии препринтов этого периода [19,20,21] часть работ, посвященных коррекции градиентов давления в сигма-координатных моделях [19], проводилась почти самостоятельно (90%), в работе, связанной с изучением роли приливов, - при ведущем участии автора (60%), в работе посвященной изучению склоновой циркуляции вблизи Бассо-ва пролива, - при участии автора в проведении численных экспериментов и анализе результатов (30%). Результатом совместной работы явилась публикация [13], степень участия автора в которой по языковым причинам можно оценить лишь на 40%. Материалы этого периода сотрудничества составляют основу третьей главы диссертации и части второй главы, посвященной приливам и градиентным течениям.

Последующая работа проводилась в рамках сотрудничества Института вычислительной математики СО РАН и Чунгнамского национального университета (Южная Корея), предметом которого было исследование средне-климатической картины циркуляции Японского моря. Несколько препринтов, изданных на корейском языке в данной работе не приводятся. Интерес автора в данном случае был связан с изучением формирования и распространения промежуточных вод Японского моря. Результаты были представлены на ряде конференций, в том числе [17], и опубликованы в печати [8] при ведущем участии автора диссертации (80%). Материалы этих исследований легли в основу первой главы диссертации.

Последний этап работы, связанный с исследованием циркуляции вод, льда и примесей в Северном Ледовитом океане и окраинных морях проводился в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН совместно с Голубевой E.H. и Кузиным В.И. и отражен в ряде совместных публикаций [1, 4, 5, 9, 11, 12], роль автора в которых оценивается на уровне 40-50% и заключается в адаптации модели льда CICE 3.14 к применению в рамках совместной модели и в анализе физической картины результатов, получаемых в ходе численных экспериментов. Выпущен также ряд публикаций в составе большого коллектива авторов [6, 7], в том числе в рамках международного сотрудничества по проекту AOMIP [10]. Наибольший интерес автора вызван процессами в шельфовых зонах и окраинных морях арктического региона, в частности вопрос формирования и распростра-

нения вдоль шельфа вод повышенной плотности и пополнение запаса промежуточных и глубинных вод Северного Ледовитого океана. Последняя серия публикаций, посвященная этим вопросам [2, 3] осуществлена автором самостоятельно и их материалы составили основу четвертой главы диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений, списков авторских публикаций, используемой литературы и принятых сокращений. Общий объем составляет 290 страниц, включая 124 рисунка и 14 таблиц. Список литературы содержит 273 наименования.

Основное содержание работы

Введение

Во введении к диссертации обосновывается актуальность, формулируются основные цели исследования, приводится краткий обзор современного состояния исследований по теме диссертации, перечисляются основные механизмы взаимодействия шельфовой зоны и окраинных морей с открытым океаном.

Глава 1

Первая серия исследований и численных экспериментов направлена на изучение проблемы формирования в шельфовой зоне промежуточных и глубинных типов вод на примере бассейна Японского моря. Японское море содержит в себе основные черты океанической циркуляции, обладая при этом миниатюрными размерами. Это позволяет более подробно с высоким пространственным разрешением исследовать многие проблемы, присущие океаническим системам.

Во введении главы (раздел 1.1) рассмотрены основные особенности циркуляции Японского моря, известные по данным наблюдений и по результатам многочисленных исследований, на основании которых в качестве вопросов для более детального изучения высвечены следующие:

1. Сезонные вариации, вызванные изменчивостью поля ветра и межсезонной изменчивостью расходов проливов, соединяющих Японское море с Тихим океаном;

2. Формирование пояса солености, его происхождение и динамика;

3. Промежуточные воды Японского моря, их динамика и зависимость от сезонных вариаций.

Предварительный анализ водных масс Японского моря проведен в разделе 1.2 на основе полей климатических данных ООЕМ по температуре и солености воды. Эти данные представляют собой двенадцать трехмерных массивов, осредненных по месяцам, как для температуры, так и для солености,

первоначальным источником которых является архив MOODS, включающий более 7 миллионов наблюдений.

Согласно этим данным, основную часть водных масс Японского моря составляют глубинные воды, имеющие почти однородную структуру с температурой ниже 1°С. Верхняя часть этих вод наиболее подвержена сезонным изменениям. Помимо поверхностных вод, непосредственно контактирующих с атмосферным воздухом, выделяются также промежуточные воды с пониженной и повышенной соленостью.

Характеристика промежуточных вод пониженной солености ПВЯМ (промежуточные воды Японского моря) рассмотрена в разделе 1.3. Их температура находится в диапазоне 0.6-1.6°С и соленость ниже 34.06%о. Построив распределение толщины слоя вод этого типа по данным GDEM, можно определить их локализацию в разные периоды года. На основе такого анализа было установлено, что областью формирования ПВЯМ является окрестность залива Петра Великого, где под действием сезонной конвекции образуется слой вод, соответствующих характеристикам ПВЯМ от поверхности до 600 м. С сентября по март воды этого типа отмечаются в бассейне Ямато, образуя непрерывный пояс, вытянутый в юго-восточном направлении от залива Петра Великого до Японского побережья. С февраля по май формируется аналогичный пояс в южном направлении в сторону бассейна Улунг. Летом формируется пояс, расположенный вдоль субполярного фронта и ориентированный в восточном направлении от залива Петра Великого до острова Хоккайдо. Таким образом, помимо южного направления, впервые обнаруженного в работах Судо (1986) и Сенджю и Судо (1993), можно выделить еще юго-восточное и восточное. На вертикальных сечениях видно, что в сторону бассейна Ямато распространение происходит в слое около 500 м, а в восточном направлении эти воды распространяются в приповерхностном слое.

Однако факт распространения не может быть установлен только с помощью данных по температуре и солености. Для выявления динамики движения вод была построена численная модель Японского моря, описанная в разделе 1.4. В качестве основы использовалась z-уровневая версия численной модели динамики океана, разработанная в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН. Основные принципы построения модели описаны в работах Кузина (1985), Голубевой и др. (1992), Кузина и др. (1997) и Голубевой (2001). Модель записана в сферической системе координат с использованием приближений гидростатики, Буссинеска и «твердой крышки». Система уравнений движения решается на основе выделения бароклинной и баротропной составляющей. Система уравнений для баро-тропной компоненты приводится к уравнению на функцию тока. Трехмерные уравнения для бароклинных компонент скорости, а также уравнения переноса тепла и соли последовательно расщепляются по пространственным переменным.

В качестве метода дискретизации используется метод конечных элементов с кусочно-линейными пробными функциями. Для аппроксимации временного слагаемого используется метод концентрации масс («lumping»). Для

подавления двухшаговой волны, присущей схемам метода конечных элементов, при аппроксимации адвективных слагаемых используются схемы типа направленных разностей с дозированной схемной вязкостью. Параметризация конвективного перемешивания производится на основе использования критерия Ричардсона.

Горизонтальное разрешение модели составляет около 5 км, шаг по времени 1 час. Горизонтальная вязкость параметризуется по Смагоринскому с минимальным значением коэффициента вязкости равным 5 м2/с.

Одним из основных внешних воздействий являются проливы, соединяющие Японское море с Тихим океаном. Временная изменчивость расходов в этих проливах определяется в виде:

V 'год )

где Тг - результирующий расход, Тг - его среднегодовое значение, <УТг -амплитуда его сезонной изменчивости, /0 - время максимального расхода, 'год ~ временная протяженность одного года. Параметры расходов взяты со-

Пролив Тг, Св ¿Тг,Св 'о. день

Корейский пролив (запад) 1.28 0.65 315

Корейский пролив (восток) 0.72 0.30 135

Сангарский пролив -1.26 0.10 330

Корейский пролив разделен на восточную и западную протоки, расход Татарского пролива считается нулевым, а расход пролива Лаперуза вычисляется из условия нулевого значения суммарного расхода.

Поле напряжения трения ветра на поверхности (данные На и Сео (1998)) имеет ярко выраженный муссонный характер с максимальными ветрами в зимнее время, дующими с континента в юго-восточном направлении, и на порядок меньшими летними ветрами. Наиболее сильный зимний ветер имеет место вблизи топографического минимума в окрестности Владивостока. В среднем, завихренность поля ветра к северу от субполярного фронта положительна, а к югу от него отрицательна. Максимальная циклоническая завихренность имеет место к юго-востоку от залива Петра Великого. Потоки тепла и соли в модели определяются в результате действия процедуры усвоения данных GDEM, суть которой состоит в том, что верхние 500 м испытывают релаксацию в сторону предписанных значений Т", взятых с упреждением по времени г, согласно

где характерное время релаксации бралось, согласно Холланд и Маланотте-Риццоли (1989), равным 37 дням, а временная изменчивость Т' бралась как

результат усиления изменчивости данных СБЕМ с коэффициентом усиления г = 1.25:

^ ) = ^ОЦЕМ + '"(^СЮШ (0 — ^С|1ЯМ ) •

В тех случаях, когда параметризация Смагоринского приводила к большим значениям коэффициента вязкости, производилась дополнительная локальная фильтрация результирующих полей решения по пространству по схеме Шапиро.

Интегрирование модели осуществлялось в два этапа. Первый этап заключался в установлении полей скорости течений при заданном временном ходе температуры и солености из вОЕМ. Продолжительность этого периода определялась получением устойчивого сезонного хода. Для формирования квазистационарного сезонного хода достаточно 2 года интегрирования модели. На втором этапе температура и соленость также становятся прогностическими переменными с учетом описанной выше релаксации в верхнем 500-метровом слое.

Результаты второго этапа описаны в разделе 1.5. Общая картина циркуляции Японского моря состоит из северной и южной ячеек циркуляции, разделенных между собой субполярным фронтом. Северная ячейка включает в себя Лиманское и Северо-корейское течения, южная - Восточно-корейское и Прибрежное течения. Учет сезонных особенностей поля ветра и расходов течений через проливы приводит к различиям в интенсивности циркуляции вод. Зимняя циркуляция более интенсивна, чем летняя. Так, зимой расход Восточно-корейского течения составляет 6 Св против 4 Св в летнее время. Кроме того, в зимнее время субполярный фронт наиболее ярко выражен и содержит множество меандров и мезомасштабных вихрей в районе отрыва Восточно-корейского течения и в районе Сангарского пролива.

Увеличение расхода через Корейский пролив в период с мая по ноябрь, притом, что расход Сангарского пролива остается примерно постоянным, приводит к тому, что часть Цусимских вод, достигнув вместе с течением субполярного фронта побережья Японии, устремляется на север в сторону пролива Лаперуза и формирует северную ветвь Цусимских вод (СВЦВ). Таким образом, Цусимские воды оказываются вовлеченными в северный круговорот. В октябре СВЦВ достигает широты 47"Ы, что приводит к повышению солености в этом регионе. Этот факт, полученный в результате моделирования, подтверждается измерениями, проводимыми на буйковых станциях (поплавках) А1ЮО. Дальнейшая траектория движения вод СВЦВ проходит вдоль границы шельфа Приморья в юго-западном направлении под действием экмановской составляющей локального ветра. Кроме того, с приближением зимы развивается вдольбереговая компонента поля ветра, приводящая к развитию даунвеллинга. В результате, более холодные и распресненные шельфовые воды и воды Лиманского течения подтекают под воды СВЦВ, и, вследствие возникающей конвективной неустойчивости, перемешиваются с ними. Это приводит к тому, что более теплые и соленые Цусимские воды охлаждаются и теряют свою соленость, опускаясь при этом на глубины до 200м.

В ноябре-декабре количество Цусимских вод, вовлеченных в северный круговорот, оказывается достаточным для формирования пояса соленой воды расположенного на расстоянии около 100 км вдоль приморского побережья России. Ближе к берегу расположен пояс холодных и распресненных вод Лиманского течения, а на расстоянии более 200 км расположен пояс вод промежуточной солености, распространяющихся с северной частью течения субполярного фронта на восток.

Согласно результатам расчета, за зиму в районе залива Петра Великого запас воды с характеристиками, соответствующими ПВЯМ, возрастает на 12 тыс. км3, в то время как через границу этой области (в основном с востока) поступает лишь 2.3 тыс. км . Таким образом, около 10 тыс. км3 промежуточных вод формируется в этом районе из компонент, отличающихся по характеристикам от ПВЯМ. Таковыми являются воды двух поясов солености, перемещающиеся в направлении залива: воды СВЦВ и воды Лиманского течения. Поступление этих вод в окрестность залива Петра Великого, сопровождающееся усилением зимней конвекции, приводит к формированию здесь вод с характеристиками ПВЯМ. Сильный субполярный фронт, а также циклонический круговорот, развивающийся к востоку от места вторжения континентальных воздушных масс через топографический проем в районе Владивостока, приводят к тому, что воды типа ПВЯМ удерживаются в этом районе, а вследствие зимней конвекции толщина слоя этих вод увеличивается. Таким образом, происходит аккумуляция ПВЯМ. Весной, с ослаблением удерживающих факторов, эти воды начинают свое распространение в нескольких направлениях. В феврале-марте начинается их вторжение на глубине 200-300 м в сторону бассейна Улунг. Летом часть этих вод, расположенная ближе к поверхности, захватывается течением субполярного фронта и переносится на восток в рамках ячейки северного круговорота. Самая же глубокая часть этих вод в слое 300-600 м, медленно перемещается вдоль изобат поднятия Ямато и к осени оказывается смещенной на юго-восток в сторону бассейна Ямато.

В последнем разделе 1.6 главы формулируются выводы, основанные на результатах моделирования и анализа данных.

Таким образом, в результате численного моделирования получено подтверждение образования соленостного пояса вдоль российского побережья и формирования промежуточных вод в районе залива Петра Великого. Процесс формирования промежуточных вод Японского моря можно подразделить на два характерных этапа. Первый заключается в накоплении значительного запаса воды со свойствами близкими к типу промежуточных вод в окрестности залива Петра Великого и в проникновении этих вод в промежуточные слои вследствие развития глубокой конвекции в период зимнего муссона. На втором этапе, при одновременном ослаблении субполярного фронта, происходит дальнейшее распространение сформированных вод на юг в направлении бассейнов Улунг и Ямато, а также их рециркуляция в рамках северного круговорота.

Глава 2

Во второй главе диссертации изучаются особенности формирования шельфовой циркуляции в условиях достаточно широкого шельфа под действием муссонного ветра, способствующего развитию прибрежного апвеллин-га. В ходе целого ряда предварительных тестов выявлялись: а) особенности распространения береговых захваченных волн (БЗВ) в случае различного рода неоднородностей береговой линии или рельефа самого шельфа; б) характерные особенности распространения приливных волн в регионе малых островов Южной Австралии; в) градиентные течения вдоль границы шельфовой зоны.

В разделе 2.1 рассматривается роль береговых захваченных волн в формировании циркуляции на материковом склоне. В начале этого раздела интегрируются уравнения мелкой воды при условии однородного вдоль береговой линии рельефа и под действием вариаций атмосферного давления с масштабами, намного превосходящими ширину шельфовой зоны. Следуя рассуждениям Гилла и Шуманна (1974) выводится уравнение для функции тока у/ в виде

с граничными условиями уг{у = о) = 0 и у/' (>■ = = 0, где х, у — пространственные координаты вдоль берега и перпендикулярно к нему (у = 0 соответствует береговой линии), Н = Н[у) - глубина бассейна, / - параметр Кориолиса, тх/Ро ~ удельное напряжение трения ветра вдоль оси X. Решение соответствующего однородного уравнения можно получить методом разделения переменных у/{х,у,{)= где Му)- является собственной функцией оператора

с собственным числом Л = с'1. При этом ф{х, г) подчиняется волновому уравнению

—+с—= 0,

д/ дх

а с является скоростью распространения волны. Таким образом, решение неоднородного уравнения может быть представлено в виде ряда уг{х,у,1) = ^фп{х,1)Рк(у). Так как большая часть энергии БЗВ содержится в первой моде, решение с некоторой точностью может быть приближено первым слагаемым суммы уфс,у,= /)/",(>>). Это означает, что если колебания береговой волны ф0{{) известно в некоторой точке (х0,0), расположенной на берегу, то отклонения вдоль всей оси У могут быть представлены в виде

с/у {//с/у] сН2 ф /•(<)) = О £■'(«) = 0

а)

¥М = ФА№(у). (1)

Это соотношение может быть использовано для задания граничного условия для БЗВ.

Если, взяв некоторую численную модель, допускающую распространение поверхностных волн, задать некоторый ветровой импульс, то в качестве решения возникает цуг береговых волн. Наиболее быстрая и энергоемкая часть цуга соответствует распространению первой моды БЗВ. Следуя этой идее, на основе Прин-стонской океанической модели была выделена первая мода БЗВ, соответствующая определенному рельефу дна Н = Н(у) (см. рис. 1).

При задании граничного условия со стороны распространения береговой волны в виде (1) был проведен целый ряд численных экспериментов, связанных с набеганием волны на различные неоднородности береговой линии и рельефа. При прохождении БЗВ через некоторый участок шельфа происходит ряд энергетических переходов между кинетической и потенциальной формами энергии волны. При этом кинетическая энергия может перераспределяться между шельфом и глубоководной частью, потенциальная энергия также имеет две компоненты, связанные с изменением уровенной поверхности и с подъемом глубинных и опусканием шельфовых вод. В случае однородного распределения большая часть энергии БЗВ является кинетической. Если участок береговой линии является невозмущенным и начальный уровень потенциальной энергии принять за нулевой, то после прохождения волны потенциальная энергия возвращается к нулевому уровню. Однако, как оказалось, в случае возмущений в виде «утеса» и «каньона» (рис. 2а,б) сохраняется остаточное возмущение потенциальной энергии внутренних перемещений. В частности, на шельфе формируются долгоживущие аномалии поднятой с глубины в результате прохождения БЗВ плотной воды (рис. 2в,г).

6)

Рис. 1. Топография дна бассейна (а) и соответствующая ей собственная функция первой моды БЗВ для уровенной поверхности (б). Точками обозначено положение узлов численной сетки по вертикали и по горизонтали в направлении от береговой линии.

В этих случаях начальное возмущение потенциальной энергии (рис. 3), связанное с прохождением волны, в несколько раз превосходит начальное возмущение в случае отсутствия геометрических неоднородно-стей (сплошная линия) и даже остаточное возмущение остается на уровне начального в случае их отсутствия.

То есть, при определенной конфигурации береговой линии и рельефа распространяющаяся волна способна реализовать часть своей энергии на формирование аномалий плотности на шельфе путем подъема промежуточных вод из примыкающих к шельфовой зоне районов открытого океана. Естественно, что при этом часть шельфовых вод формирует противоположные аномалии в открытом океане.

Таким образом, береговые захваченные волны являются переносчиком ветровой энергии из районов действия ветра в другие прибрежные районы, где она может реализоваться посредством формирования аномалий плотности в другие виды движения.

Рис. 3. Изменения внутренней потенциальной энергии при прохождении БЗВ: «+» и «а» соответствуют конфигурациям «утес» и «каньон».

Другой особенностью является то, что при прохождении волны происходит перемещение вод в направлении выпуклости изобат, что вызывает со-

г) п 01 аг

Рис. 2. Конфигурагщи береговой линии (а) «утес» и рельефа шельфа (б) «каньон» и соответствующие им отклонения придонной плотности и течений в тыльной части 1-й моды БЗВ (в) и (г).

ответствующее поднятие или опускание вод с возникновением аномалий плотности, которые не исчезают после прохождения волны.

В разделе 2.2 изучается отклик баротропной циркуляции на воздействия приливных волн М2, Бг, К', и О, в районе малых заливов Южной Австралии. Учет приливных движений в циркуляционных моделях может проявляться через придонное трение, которое вычисляется согласно

где и - скорость регулярных течений, а и„ - приливных.

Принстонская океаническая модель, конфигурированная для окрестности южного берега Австралии, включающей Большой австралийский залив, малые заливы Южной Австралии и Бассов пролив. Для возбуждения указанных волн использовалась модель Эгберта и др. (1994), основанная на ассимиляции спутниковых наблюдений уровня. Такие данные дают хорошую точность для глубокого океана (более 1000 м) и малопригодны для шельфа. Таким образом, циркуляционная модель играет роль экстраполянта имеющихся данных в окраинной и шельфовой зоне. Показано, что, если данные Эгберта и др. (1994) использовать везде в области численного решения модели, где глубина превосходит 1000 м, то результаты в шельфовой зоне оказываются более реалистичными по сравнению с тем, когда эти данные задаются только как граничные условия. Сравнение этих двух подходов проводилось по амплитуде и фазе приливных волн в основных портах южного берега Австралии, где проводятся регулярные измерения.

В диссертации показано, что фаза и усиление амплитуды волны для района заливов Южной Австралии, в основном, правильно описываются моделью для четырёх главных компонент приливов (М2, К, и 0|) и являются продуктом четверть-волнового резонанса. Установлено, что придонное трение может являться причиной задержки волны при её движении вдоль залива Спенсер на 4-6 часов. В районе материкового шельфа к западу от заливов изменчивость уровенной поверхности получилась относительно малой. Тем не менее, к югу от острова Кенгуру и близ Роб составляющие К1 и 0| проявляют изменчивость течения порядка 5-8 см/с на глубинах от 100 до 1000 метров. Оба района являются районами сильного апвеллинга, что требует дальнейшего изучения влияния приливных движений на это явление.

Наиболее пригодным инструментом при моделировании шельфовой динамики являются сигма-координатные модели. Системы координат, следующие топологии дна, позволяют добиться лучшего разрешения при описании верхнего и нижнего пограничных слоёв одновременно. К сожалению, одним из наиболее существенных недостатков данного подхода является плохая аппроксимация горизонтальных градиентов в районах с резким изменением глубины океана, например, на крутых шельфовых склонах. Развитие точных и эффективных численных методов можно разделить на четыре направления: методы вертикальной интерполяции (возврат к г-системе координат), выделение горизонтально-однородной составляющей, более высокий порядок аппроксимации численных схем и сохранение интегральных характеристик. В

разделе 2.3 представлен алгоритм, относящийся к первому направлению. Для нахождения градиента давления в точке, с помощью вертикальной интерполяции в соседних по горизонтали узлах находится давление на глубине этой точки, после чего градиент вычисляется по разностной схеме. Особенностью предложенного метода является то, что вблизи склона вместо интерполяции давления применяется интерполяция его градиента, что позволяет добиться более правильного описания течений при наличии вертикального скачка плотности.

Этот алгоритм использовался в дальнейшем при исследовании динамики южно-австралийского шельфа и шельфовых морей Арктики.

Глава 3

В разделе 3.1 представляются результаты применения высокоразрешающей численной модели, использовавшейся для изучения физики и циркуляции вод на шельфе южной Австралии под воздействием средне-летнего ветра. Положительная завихренность среднего ветра приводит к глубоководному экваториальному свердруповскому переносу, течению Флиндерса и ап-велингу постоянного термоклина. Завихренность поля ветра приводит также к формированию топографического переноса в направлении от берега вдоль широкого склона залива, который компенсируется течением вдоль восточного берега залива, и, в конечном счете, приводит к формированию антициклонического круговорота внутри залива (Нег7.Ге1с1, Тотсгак, 1999). Как видно из

рисунка 4, обе эти черты циркуляции успешно воспроизводятся в ходе численного моделирования. При натека-нии глобального свердруповского переноса на материковый склон происходит подъем изопикн и формируется максимум уровенной поверхности, отмеченный на рисунке буквами «А.Н.». Опускание изопикн в верхнем 400 м слое на границе шельфа является последствием зимнего даунвеллин-га и подробно изучено Миддлтоном и Сирано (2002). В результате конвергенции глобального переноса с топографическим происходит формирование узкой направленной на восток струи, вследствие чего формируется углубление уровенной поверхности в виде желоба, следующего вдоль границы шельфовой зоны. Изучение совместного эффекта бароклинности и рельефа (СЭБИР) показало, что топографический перенос уменьшается

Рис. 4. Уровенная поверхность (а) и баротропная скорость (Ъ) .

благодаря этому эффекту примерно на треть.

Целью эксперимента, рассмотренного в разделе 3.2, является воспроизведение картины апвеллинга у берегов Южной Австралии, но, в отличие от предыдущего раздела, не как результат воздействия среднеклиматического форсинга, а в результате применения реального форсинга, полученного с помощью данных реанализа локальной прогностической системы Австралии (LAPS). Применение граничного условия (1), позволяющего учесть удаленное ветровое воздействие на формирование БЗВ региона, способствовало улучшению качества восстановления волновой динамики, показав минимальные различия уровенной поверхности в сравнении с данными измерений в основных портах южного берега Австралии. Анализ движения глубинных вод в ходе развития апвеллинга показывает (рис. 5), что наиболее активное выдвижение холодных вод из-за границ шельфа происходит к западу от острова Кенгуру и вместе с придонными течениями продолжается далее на северо-восток в сторону малых заливов Южной Австралии и на северо-запад в сторону Большого австралийского залива. В целом отмечается, что использование реального форсинга, позволило получить более развитый апвеллинг по сравнению с климатическим форсингом, что указывает на необходимость привлечения высокочастотной изменчивости атмосферного воздействия.

Рис. 5. Распространение придонной аномалии у берегов Южной Австралии, вызванное прибрежным апвеллип-?ом 1998-1999 г.

Глава 4

На последнем этапе представляемых исследований рассматривается роль шельфовой динамики в процессе формирования общей циркуляции водных масс в Арктическом бассейне. Во вводной части главы отмечается, что Арктика является неотъемлемым звеном глобальной системы океанической циркуляции (конвейерного пояса) и играет роль глобальной тепловой машины. Через пролив Фрама и через Баренцево море сюда поступают теплые воды с повышенной соленостью из Северной Атлантики, которые в арктических условиях охлаждаются и распресняются. В результате, воды, поступающие из Арктики, отличает высокая плотность и низкая температура. Воды с такими свойствами испытывают дальнейшую трансформацию в северных морях Ат-

лантики (Гренландское, Норвежское и Лабрадорские моря, море Баффина) и в результате составляют основу глубинных масс всего Мирового океана, а Арктика и Северная Атлантика выступают в роли фабрики по их производству. Изменения условий функционирования такой тепловой машины могут иметь большие долгопериодные последствия для всей системы глобальной 1 циркуляции океанов, и такие последствия, в первую очередь, проявят себя (а по некоторым свидетельствам уже проявляются) через ослабление системы меридиональной циркуляции Атлантического океана.

В разделе 4.1 подробно описывается конфигурация крупномасштабной модели циркуляции океана и льда для Северного Ледовитого океана и Северной Атлантики. Совместная модель состоит из двух ключевых блоков: модель общей циркуляции океана, являющаяся результатом коллективных усилий сотрудников ИВМиМГ СОР АН, включая и автора диссертации, и модель динамики льда, разработанная в Национальной лаборатории Лос Аламоса (США) и любезно предоставленная научному сообществу для исследовательских целей. В разделе описана также сетка и конфигурация области моделирования, начальные условия (данные РНС) и параметры атмосферного воздействия (данные реанализа CORE 1.0).

В разделе 4.2 представлены некоторые результаты, полученные с использованием совместной модели, касающиеся картины формирования и циркуляции арктических льдов. Рассматриваются вопросы чувствительности термохалинной структуры арктических вод к процессам перемешивания на поверхности океана. Подчеркивается, что ледовая картина существенно зависит от характера атмосферной циркуляции. На рисунке 6 представлено типичное распределение толщины и скорости дрейфа арктического льда в периоды положительного и отрицательного значения индекса атмосферной

Рис. 6. Типичное распределение толщины и скорости дрейфа льда в период преобладания ангтщимонической (а) и циклонической (б) циркуляции атмосферы.

циркуляции (NAO или АО).

Вопросам моделирования шельфовой зоны Северного Ледовитого океана и арктических морей посвящен раздел 4.3, где наибольшее внимание уделяется вопросам формирования и распространения ядер плотной воды в придонном слое, например, при развитии ветровой полыньи. Согласно имеющимся представлениям о механизмах формирования арктической плотной воды, шельф является именно тем местом, где такое формирование происходит. Один из механизмов состоит в том, что Атлантические воды, попадая в мелководные шельфовые моря, значительно теряют здесь свой теплозапас, оставаясь при этом достаточно солеными. Тем самым, их плотность увеличивается, и, спускаясь по континентальному склону, эти воды пополняют запасы промежуточных и глубинных вод Арктики. Наиболее продуктивным, с точки зрения этого механизма, должно быть Баренцево море. Его максимальная глубина всего лишь около 300 м, оно почти не испытывает влияния речного стока, способствующего распреснению вод и уменьшению их плотности, а самое важное, что значительная часть этого моря не покрыта льдом и поэтому взаимодействие открытой поверхности с атмосферой здесь наиболее интенсивно. Второй механизм формирования холодных и плотных придонных вод связан с активным льдообразованием. В процессе формирования молодого льда происходят значительные потери теплозапаса верхнего слоя океана и вытеснение соли из вновь сформированного льда. Оба этих фактора приводят к возрастанию плотности воды на поверхности и к ее конвективному заглублению.

Исключительность шельфа в этом механизме выражается в том, что именно на шельфе благодаря близости береговой линии при определенных ветрах происходит образование полыньи. Под действием ветра и суровых континентальных воздушных масс интенсифицируется процесс формирования ледовой шуги, сформировавшись, она тут же под действием ветра относится к краю полыньи, а на ее месте образуется новая. Таким образом, полынья, образовавшаяся у берега материка или острова, является местом интенсивной генерации льда и плотная вода, образующаяся при этом, пополняет запасы глубинных вод. Наибольшая активность льдообразования в полыньях отмечается на северных окраинах Сибири, побережьи Чукотки и Аляски и связано это с местной розой ветров и близостью азиатского полюса холода.

Исследование этих районов Арктики с помощью численного моделирования предусматривает учет целого ряда физических процессов, присущих арктическому шельфу. Во-первых, это термодинамика льда и снежного покрова. Эта проблема сама по себе чрезвычайно сложна, так как при ее решении требуется учитывать процессы льдообразования и таяния, нормальных и сдвиговых упругих деформаций, торошения, трансформации снежного покрова в ледовый и т.д.. Кроме того, спецификой этого района является большая ширина шельфа. Это значит, что в отличие от многих других шельфовых районов, в данном случае ширина шельфа во много раз превосходит радиус деформации Россби. Это особенным образом проявляется на характере шельфовой динамики, характере распространения топографических и бере-

говых захваченных волн, развитии прибрежного и склонового апвеллинга и даунвеллинга. Особого рассмотрения требуют приливные волны. Существуют убедительные свидетельства того, что прохождение приливных волн способствует снятию внутренних напряжений в толще пакового льда, образованию трещин, через которые увеличивается тепловлагообмен с атмосферой. Еще одной немаловажной особенностью арктического шельфа является обилие полноводных рек. Их роль в термодинамике до сих пор до конца неясна, а, кроме того, это еще и важное звено в глобальном круговороте пресной воды.

В результате ряда идеализированных тестов показано, что крупномасштабная модель не в состоянии адекватно воспроизводить динамику придонных аномалий плотной воды, поэтому необходимо введение соответствующих параметризаций этого движения. В частности, предложен к применению метод вытеснения. Его суть заключается в том, что в случае, когда более плотная вода расположена выше по склону, чем менее плотная, происходит подтекание снизу более плотной воды с вытеснением наверх менее плотной, которая, в свою очередь, заполняет вакансию, возникающую из-за уменьшения столба плотной воды. При условии применения предложенной параметризации, согласно тестовым расчетам, крупномасштабная модель способна более адекватно воспроизводить процесс пополнения запасов промежуточных и глубинных вод.

Для более подробного описания шельфовых процессов создана система вложенных моделей, состоящая из совместной крупномасштабной модели, описанной вначале этой главы, и шельфовой модели, развитой ранее в главе 3 и являющейся моделью промежуточного уровня разрешения (допускающая вихри). Взаимодействие двух моделей осуществляется на уровне начальных и граничных условий, а также на уровне взаимного усвоения распределений температуры, солености и горизонтальной скорости с помощью слагаемых релаксации второго порядка. Например, в уравнении сохранения тепла для расчета температуры эти слагаемые выглядят следующим образом:

§ =ААТо-Т),

пЬх

дт

д1

где Т0, Т - соответственно температуры крупномасштабного и локального распределения, Д,, А — коэффициенты горизонтальной диффузии температуры. Согласно этим выражениям, в рамках крупномасштабной модели только отклонение температуры Та от осредненной по боксу температуры вложенной модели 7 испытывает диффузионное сглаживание и, наоборот, в рамках вложенной модели только отклонение ее температуры Т от значения интерполянта температуры крупномасштабной модели Т„ подвержено действию оператора Лапласа. Если бы обе модели решались на одной сетке (т.е.

= м(г-г0),

Т = Т и /„ = 7"0), то в отсутствии других слагаемых уравнения теплопроводности предельное решение сводилось бы к тому, что в любой момент времени

АТ„+АаТ

- = СОРИ?

А + Ла I.,. при /—»<*>

В результате удалось добиться большего уровня детализации шельфо-вых и вдольшельфовых течений, причем не только в рамках вложенной модели, но и в результате уточненного решения крупномасштабной модели. Например, в случае течения на глубине 300 м вдоль границы шельфовой зоны (рис. 7) это привело к концентрации течения в слое атлантических вод и его ускорению.

Благодаря использованию параметризации движения плотной придонной воды (метода вытеснения) удалось достичь более реальной картины распространения этих вод, схематичное изображение их движения представлено на рисунке 8. Из этого рисунка видно, что желоб (трог) Святой Анны, расположенный на границе Карского и Баренцева моря и к востоку от Земли Франца-Иосифа, является естественным проводником аномально плотных вод, формирующихся вблизи островов Новой Земли. Анализ серии экспериментов Голубевой и Платова (2007) показывает, что этот источник плотной воды действует практически ежегодно с наибольшей эф-

Рис. 8. Схема движения придонной плотной воды, образованной на шельфе Карского и Баренцева морей, полученная в результате численного моделирования с применением метода вытеснения.

а)

Рис. 7. Течения на глубине 300м в случае самостоятельного интегрирования крупномасштаонои мооелы (а) и в случае ее совместного гштегрирования с вложенной моделью шельфовой зоны.

фективностью в период с января по май.

В следующем разделе 4.4 анализируется результат применения метода вытеснения, введенного ранее, непосредственно в совместной модели океана и льда Северного Ледовитого океана и северной Атлантики. Благодаря использованию данного метода удалось уменьшить модельный расход объема промежуточных и глубинных вод с 5.5 Св до 4 Св, однако это не решает проблему. Таким образом, предложенный метод вытеснения оказался эффективным при работе с моделями промежуточного уровня разрешения, подобным вложенной модели Карского и Баренцева морей. Для крупномасштабных моделей его применение способно лишь несколько уменьшить отрицательный тренд объема промежуточных и глубинных вод. Решением проблемы может быть увеличение уровня разрешения крупномасштабной модели до уровня моделей промежуточного уровня (допускающих вихри).

В приложениях I и II приводится описания математических постановок моделей общей циркуляции океана и его регионов ИВМиМГ СО РАН и модели прибрежной циркуляции Принстонского университета (РОМ).

С полным текстом диссертации можно ознакомиться с 1 июля 2011 г. на сайте http://ocean.sscc.ru/-~plat/dissertation.html

Основные результаты диссертационной работы

1. Впервые с помощью численного моделирования и анализа данных выявлены физические механизмы формирования и пути дальнейшего распространения по всей акватории промежуточных вод Японского моря. Подтверждена гипотеза формирования промежуточных вод в районе залива Петра Великого. Подтверждено образование соленостного пояса вдоль российского побережья.

Показано, что процесс формирования промежуточной воды Японского моря можно подразделить на два характерных этапа. Первый заключается в накоплении значительного запаса воды со свойствами, близкими к типу промежуточных вод, в окрестности залива Петра Великого и в проникновении этих вод в промежуточные слои вследствие развития глубокой конвекции в период зимнего муссона. Второй этап развивается при одновременном ослаблении субполярного фронта и зимнего муссона, что приводит к распространению сформированных вод в направлении бассейнов Улунг и Ямато, а также к их рециркуляции в рамках северного круговорота.

2. Исследованы процессы, связанные с динамикой шельфовой зоны: береговые захваченные волны, приливы и градиентные течения на границе шельфа и открытого океана. В частности

2.1. Впервые с помощью математической и численной модели был исследован отклик системы глубокого океана и шельфовой зоны на прохождение береговой волны вблизи особенностей береговой линии и рельефа дна. Именно здесь происходит подъем и опускание разнородных водных масс, что вызывает формирование остаточных аномалий, непосредственно не принадлежащих береговой волне.

2.2. В результате изучения особенностей приливных движений в районе Большого австралийского залива и малых заливов Южной Австралии и их влияния на характер шельфовой циркуляции в этом регионе впервые с помощью численного моделирования установлен резонансный характер приливных колебаний в этих заливах, а также выяснилось, что учет придонного трения может являться причиной задержки приливной волны при её движении вдоль залива Спенсер на 4-6 часов. Сравнение результатов, полученных после применения форсинга граничных условий (ФГУ) и форсинга глубокого океана (ФГО), предложенного в данной работе, показывает, что последний предоставляет более надежные оценки изменений уровенной поверхности.

2.3. В ходе изучения роли ошибки в определении градиентов давления в сигма-координатных моделях выработаны рекомендации при формировании сеточной области модели, получен и проверен в ходе численных экспериментов новый метод коррекции градиентов давления, позволяющий существенно уменьшить ошибки в определении скоростей шельфовых и склоновых течений.

3. В ходе численных экспериментов выявлены механизмы и особенности среднелетней динамики Большого австралийского залива, формирующейся под воздействием сезонного преобладания ветров, способствующих развитию прибрежного апвеллинга, предложен новый способ учета распространяющихся вдоль побережья береговых захваченных волн.

Положительная завихренность среднего ветра приводит к глубоководному экваториальному свердруповскому переносу, течению Флиндерса и апвеллингу постоянного термоклина. Формируется олбанский максимум. Завихренность поля ветра приводит также к формированию топографического свердруповского переноса, который компенсируется вдольбереговым течением и, в конечном счете, приводит к формированию антициклонического круговорота внутри БАЗ. Впервые показано, что относительно легкая вода, расположенная вблизи шельфа и в верхнем 400-метровом слое, сформированная и сохранившаяся после глубокого зимнего даунвеллинга, вызывает наклон уровенной поверхности с возвышением в направлении к берегу, что приводит к формированию минимума уровенной поверхности вдоль границы шельфовой зоны и вызывает направленное Tía восток течение. Подтверждением наличия такого минимума уровенной поверхности служит картина динамических высот, полученная на основе данных CARS.

Предложенный способ учета распространяющихся вдоль побережья береговых захваченных волн был апробирован в ходе моделирования летнего апвеллинга 1998-1999 г и позволил достичь более точного учета колебаний уровня в диапазоне 1-3 дней.

4. Создана и апробирована система вложенных моделей, адаптированная для моделирования арктического шельфа России, включаю-

щая крупномасштабную модель северной части Аптантического океана и Северного Ледовитого океана с учетом льда и региональную модель окраинных арктических морей и шельфовой зоны. Разработана новая параметризация, позволяющая в рамках крупномасштабной модели учитывать неописываемые моделью перемещения плотных придонных вод вдоль локального наклона дна.

С помощью системы вложенных моделей с учетом разработанной параметризации проведено исследование динамики шельфовой зоны Северного Ледовитого океана в районе Баренцева и Карского морей, выявлены основные механизмы, ответственные за формирование промежуточных и глубинных вод в условиях развивающейся ветровой полыньи.

Публикации по теме диссертации

Монографии:

1. Кузин В. И., Голубева Е. Н., Платов Г.А. Моделирование гидрофизических характеристик системы Северный Ледовитый океан -Северная Атлантика. Коллективная монография «Фундаментальные исследования океанов и морей», ред. Н. П. Лаверов, М, «Наука», Книга 1, 2006, с. 166-190.

Публикации в журналах из списка ВАК

2. Платов Г. А. Численное моделирование формирования глубинных вод Северного Ледовитого океана. Часть I: Идеализированные тесты // Известия РАН, Серия ФАО, 2011, т. 47, № 3, с. 393-408.

3. Платов Г. А. Численное моделирование формирования глубинных вод Северного Ледовитого океана. Часть И: Результаты региональных и глобальных расчетов // Известия РАН, Серия ФАО, 2011, т. 47, № 3, с. 409^125.

4. Кузин В. И., Платов Г. А., Голубева Е. Н. Влияние межгодовой изменчивости стока сибирских рек на перераспределение потоков пресной воды в Северном Ледовитом океане и в северной Атлантике // Известия РАН, Серия ФАО, 2010, т. 46, № 6, с. 831-845.

5. Голубева Е. Н., Платов Г. А. Численное моделирование отклика Арктической системы океан-лед на вариации атмосферной циркуляции 1948-2007 гг. // Известия РАН, серия ФАО, 2009, т. 45, №1, с. 145-160.

6. Крупчатников В. Н., Кузин В. И., Голубева Е. Н., Мартынова Ю. В., Платов Г. А., Крылова А. И. Исследование гидрологии и динамики растительности климатической системы Северной Евразии и Арктического бассейна // Известия РАН, серия ФАО, 2009, т. 45, №1, с. 123-144.

7. Кузин В. И., Круггчатников В. Н., Фоменко А. А., Голубева Е. Н., Мартынова Ю. В., Платов Г. А. Исследование динамики климатической системы Северной Евразии и Арктического бассейна // Сиб. журн. вычисл. матем., 2009, т. 12, №3, с. 289-295.

8. Платов Г.А., Голубева Е. Н. Изучение промежуточных вод Японского моря на основе численного моделирования с использованием данных климатического распределения температуры и солености GDEM // Известия РАН, серия ФАО, 2008, т. 44, №3, с. 392 ~ 412.

9. Golubeva Е. N., and G. A. Platov, On improving the simulation of Atlantic water circulation in the Arctic Ocean // J. Geophys. Res., 2007, v. 112, C04S05, doi: 10.1029/2006JC003734.

10.Holloway G., F. Dupont, E. Golubeva, S. Häkkinen, E. Hunke, M. Jin, M. Karcher, F. Kauker, M. Maltrud, M. A. M. Maqueda, W. Maslowski, G. Platov, D. Stark, M. Steele, T. Suzuki, J. Wang, and J. Zhang, Water properties and circulation in Atctic Ocean models // J. Geophys. Res., 2007, v. 112, C04S03, doi:10.1029/2006JC003642.

1 l.Kuzin V. I., E. N. Golubeva, and G. A. Platov, Numerical simulation of impurity and fresh water propagation in the Arctic-North Atlantic system // Russ. J. Numer. Anal. Math. Modeling, 2006, v. 21, No. 1, p. 321-343.

12.Голубева E. H., Платов Г. А. Исследование изменчивости системы океан-лед Северного Ледовитого океана // География и природные ресурсы, 2004, №3, с. 283-287.

13.Middleton, J. F., and G. Platov, The mean summertime circulation along Australia's southern shelves: a numerical study // J. Phys. Oceanogr., 2003, v.33, No.l 1, p. 2270-2287.

И.Кузин В.И., Голубева E.H., Платов Г.А., Нелезин А.Д., Манько А.Н. Диагностические расчеты для двух состояний Куросио // Известия РАН, серия ФАО, 1999, т.35, №2, стр. 259-268.

15.Голубева Е. Н., Иванов Ю. А., Кузин В. И., Платов Г. А. Численное моделирование циркуляции Мирового океана с учетом верхнего квазиоднородного слоя // Океанология, 1992, т. 32, вып. 3, с. 395405.

16.Lykossov V.N., Platov G.A. A numerical model of interaction between atmospheric and oceanic boundary layers // Russ. J. Numer. Anal. Math. Modelling, 1992, v.7, No. 5, p.419-440.

Публикации в трудах международных конференций

17.Platov, G.A., and E.N. Goloubeva, The Japan Sea circulation modelling with data assimilation and analysis of deep water structure // In: Proceedings of the International Conference "Mathematical Methods in Geophysics". Part 2. 2003, Novosibirsk: Inst of Comp. Math. And Math. Geoph. Publ.

18.Голубева Е. Н., Платов Г. А. Роль океанической динамики в распространении загрязнения в Арктическом бассейне // Труды международной конференции "Enviromis". Россия, Томск: Изд. ГУ «Томский ЦНТИ», т. 1,2002, с. 169-173.

Прочие публикации

19.Middleton J. F., Platov G., Hydrodynamic model of the Great Australian Bight. // In: Trophodynamics of the GAB: Assessing the need for an ecological allocation in the SA Pilchard fishery, Eds. T. Ward, S. D. Go Ids worthy, В. C. Page. SARDI FRDC Report 2003/072, Adelaide, 2005, p. 51-99.

20.Platov, G.A., and J. F. F. Middleton, Notes on Pressure Gradient Correction // NCC Bulletin/Series Num. Model. Atmos. Ocean and Environment Studies. Novosibirsk: NCC Publisher, 2001, Iss. 7, p. 43-58.

21.Platov, G., and J. F. Middleton, A barotropic model of tides along Australia's southern shelves // Applied mathematics report, 2000, No.00/22, School of Math., University of New South Wales, Sydney, Australia.

22.Middleton, J. F., G. Platov, Slope circulation set-up near a strait: An idealised study // Applied mathematics report, 2000, No.00/21, School of Math., University of New South Wales, Sydney, Australia.

23.Golubeva, E. N., and G. A. Platov, A numerical modeling of the global ocean meridional thermohaline circulation // NCC Bulletin/Series Num. Model. Atmos. Ocean and Environment Studies. Novosibirsk: NCC Publisher, 1996, Iss. 4, p. 21-29.

Подписано в печать 11.08.2011 г. Формат 60 х 84 / 16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 17844.

Отпечатано в типографии ЗАО «Кант». г. Новосибирск, ул. Путевая, 18. тел. (383) 351-06-19