Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ca2+-связывающие свойства пальмитиновой и стеариновой кислот и роль комплекса этих кислот с Ca2+ в регуляции проницаемости митохондриальной мембраны
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лимаренко, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ионы кальция — как универсальный регулятор внутриклеточных процессов.

1.2. Са как вторичный мессенжер в передачи информации.

1.3. Участие митохондрий в контролировании внутриклеточной концентрации ионов кальция.

1.4. Системы транспорта кальция в митохондриях.

1.4.1. Электрогенная система входа кальция в митохондрии.

1.4.2. Системы выхода кальция из митохондрий.

1.4.2.1. Электронейтралъный обмен кальция на натрий.

1.4.2.2. Электронейтралъный обмен кальция на протон.

1.5. Митохондриальная циклоспорин А-чувствительная пора.

1.6. Митохондриальная циклоспорин А-нечувствительная пора.

1.7. Физиологическая значимость свободных жирных кислот.

1.8. Роль жирных кислот в функционировании митохондрий.

1.9. Апоптоз и некроз — два варианта гибели клеток.

1.9.1. Морфологические критерии.

1.9.2. Молекулярно-биохимические критерии.

1.10. Участие митохондрий в развитии апоптоза.

1.11. Пальмитиновая кислота как природный активатор апоптоза.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Метод выделения митохондрий из печени крыс.

2.2. Метод выделения митопластов из митохондрий печени крыс.

2.3. Метод получения внутренней мембраны митохондрий и межмембранных контактных участков.

2.4. Определение концентрации митохондриального белка.

2.5. Экстракция липидов из мембраны митопластов с помощью этанола.

2.6. Разделение гидрофобных и гидрофильных компонентов митопластов.

2.6.1. Модификация метода Фолча.

2.6.2. Выделение Са2+-связывающего компонента и жирных кислот модифицированным методом Фолча из малых количеств митопластов.

2.6.3. Выделение жирных кислот по методу Блайя и Дайэра.

2.6.4. Выделение жирных кислот по методу Боумену и Берозы.

2.7. Очистка гидрофобного экстракта на колонке с кремниевой кислотой.

2.8. Аналитическая и препаративная тонкослойная хроматография.

2.9. Определение Са -связывающих свойств.

2.10. Разделение митохондриальных липидов на классы на колонке с аминопропилсиликагелем (Sep-PAK, Waters).

2.11. Изучение ион-транспортирующих свойств гидрофобного Са -связывающего компонента.

2.12. Определение химической природы вещества.

2.12.1. Ультрафиолетовая спектроскопия.

2.12.2. Инфракрасная спектроскопия.

2.12.3.1Н+-ЯМР-спектрометрия.

2.12.4. Газожидкостная хроматография жирных кислот.

2.13. Определение содержания пальмитиновой и стеариновой жирных кислот в митохондриях.

ГЛАВА 3 . РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Очистка митохондриального низкомолекулярного гидрофобного Са2+-связывающего компонента.

3.2. Са2+-связывающие параметры изучаемого компонента.

3.3. Влияние различных ионов на способность связывать Са2+изучаемым веществом.

3.4. Локализация гидрофобного Са2+-связывающего компонента в митохондриях.

3.5. Изучение ион-транспортирующих свойств гидрофобного Са -связывающего компонента.

3.6. Определение химической природы Са2+ -связывающего компонента.

3.6.1. Ультрафиолетовая спектроскопия Са -связывающего компонента.

3.6.2. Инфракрасная спектроскопия Са2+-связывающего компонента.

3.6.3. Спектры 'Н-ЯМР СаГ

-связывающего гидрофобного компонента.

3.6.4. Газожидкостная хроматография Са2+-связывающего компонента.

3.7. Инфракрасная спектроскопия пальмитиновой кислоты, пальмитиновой кислоты в комплексе с кальцием и пальмитата натрия.

3.8. Сравнение методов выделения свободных жирных кислот.

3.9. Определение Са -связывающих свойств пальмитиновой и стеариновой кислот.

3.10. Влияние различных катионов на Са2+ -связывающие свойства пальмитиновой кислоты.

3.11. Определение ион-транспортирующих свойств пальмитиновой и стеариновой кислот.

3.12. Сравнение Са -связывающих свойств различных липидов.

3.13. Влияние Са2+ и ингибитора фосфолипазы А2 - аристолоховой кислоты на содержание пальмитиновой и стеариновой жирных кислот в митохондриях печени крысы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ca2+-связывающие свойства пальмитиновой и стеариновой кислот и роль комплекса этих кислот с Ca2+ в регуляции проницаемости митохондриальной мембраны"

Биологические мембраны играют ключевую роль в процессах регуляции и, в частности, в регуляции ионного гомеостаза клеток. Поддержание ионного гомеостаза является необходимым условием выживания клеток. В связи с этим, изучение механизма регуляции целостности одного из типов мембран клеток, а именно митохондриальной, является актуальной задачей.

Как известно, ионы Са2+ являются наиболее активными регуляторами биологических процессов в организме. Они выступают в качестве сопрягающего фактора между возбуждением и сокращением в мышцах, участвуют в тромбообразовании, выбросе нейротрансмиттеров, образовании микротрубочек, в гормональных ответах, экзоцитозе, делении клеток, адгезии, росте и апоптозе клеток. Уровень кальция в цитоплазме контролируется работой Са2+-транспортирующих систем, локализованных в плазматической мембране и в мембранах клеточных органелл. Митохондрии являются органеллами способными аккумулировать избыточный кальций цитоплазмы, что в свою очередь, активирует Са2+ -чувствительные ферменты их матрикса.

В последнее время большое внимание стали уделять изучению Са -зависимой митохондриальной поры, так как она активируется при ряде патологий: ишемия, болезнь Рефсума (Schonfeld, Struy, 1999), ожирение (Shimabukuro et al., 1998; Perez et al., 1997; Zhou et al., 2000), диабет (Shimabukuro et al., 1998; Gremlich et al., 1997) и тиреотоксикозе (Sliepchevich et al., 1973; Turakulov et al., 1973). Эта пора чувствительна к циклоспорину A (Kimberly et al., 1989; Zoratti, Szabo, 1995) и ее у . появление в мембране связывают с

-зависимым изменением конформации различных митохондриальных белков (Halestrap et al., 2002). Механизм этой поры широко изучается, так как показано, что циклоспорин А предупреждает развитие в клетке ряда патологических состояний (Nazareth et al., 1991).

В настоящее время, уже в процессе выполнения работы, появились данные о существовании в митохондриях другой Са2+-активируемой поры, так называемой, циклоспорин - нечувствительной митохондриальной поры (Sultan and Sokolove, 2001а). Предполагается, что ее образование в митохондриях не связано с формированием белковой поры. Однако, механизм образования циклоспорин -нечувствительной поры до сих пор не ясен. Поэтому выяснение природы, обнаруженного в нашей лаборатории низкомолекулярного гидрофобного компонента (Mironova et al., 1997), который связывает Са2+, увеличивая при этом проницаемость бислойной липидной мембраны, может пролить свет в понимании молекулярного механизма этой Са2+-зависимой поры.

Целью настоящей работы являлась очистка, обнаруженного ранее гидрофобного низкомолекулярного Са2+-связывающего и ион-транспортирующего компонента, выяснение его химической природы и локализации в мембране, изучение параметров его Са -связывающих свойств. После выяснения химической природы гидрофобного компонента провести сравнение выше упомянутых свойств с таковыми у коммерческого аналога.

В диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Очистить низкомолекулярный гидрофобный Са2+-связывающий компонент внутренней мембраны митохондрий и исследовать его ион-транспортирующие свойства в бислойной липидной мембране.

2. Измерить параметры связывания кальция изучаемым компонентом и исследовать влияние различных ионов на способность связывать

Са2+ изучаемым веществом.

2+

3. Определить локализацию гидрофобного Са -связывающего компонента в митохондриях.

4. Выяснить химическую природу Са -связывающего компонента, используя различные физико-химические методы.

5. Определить Са -связывающие свойства различных классов липидов.

2+

6. Измерить параметры Са -связывающих свойств пальмитиновой и стеариновой кислот.

7. Проанализировать влияние

Са2+ и ингибитора фосфолипазы А2 -аристолоховой кислоты на содержание пальмитиновой и стеариновой кислот в экспериментах на интактных митохондриях, печени крысы. Научная новизна работы. I

Выяснена химическая природа низкомолекулярного гидрофобного Са -связывающего компонента внутренней мембраны митохондрий обладающего ион-транспортирующими свойствами в бислойной липидной мембране, который, главным образом, состоит из пальмитиновой и стеариновой жирных кислот. Определены параметры связывания Са2+ этим компонентом.

Обнаружено уникальное свойство пальмитиновой и стеариновой жирных кислот связывать кальций с высоким сродством. Липиды других классов таким свойством не обладают. Это позволяет по-новому взглянуть на механизмы индуцируемой пальмитиновой кислотой проницаемости митохондриальной мембраны и пальмитат-активируемого апоптоза. Научно-практическое значение работы.

Результаты могут быть использованы для исследований в области биоэнергетики, а также найти применение в медицине при разработке фармакологических препаратов, поскольку показано, что свободные жирные кислоты вовлечены в развитие ряда таких патологических явлений как ишемия, болезнь Рефсума, ожирение, диабет, тиреотоксикоз и другие. Ш

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Лимаренко, Елена Анатольевна

выводы

1. Проведена очистка и идентификация низкомолекулярного гидрофобного Са2+-связывающего компонента внутренней мембраны митохондрий. Показано, что данный компонент состоит из длинноцепочечных насыщенных жирных кислот, преимущественно пальмитиновой, стеариновой и локализован в контактных участках между внутренней и наружной мембраной митохондрий.

2. Показано, что пальмитиновая и стеариновая кислоты связывают Са2+ с высоким сродством (Кд = 5 мкМ, при рН 8.5) и в условиях образования в мембране комплекса, этих кислот с

Са , в БЛМ формируются неселективные ионные каналы.

3. Сравнительный анализ параметров связывания

Са2+ различными липидами (как коммерческими препаратами, так и выделенными из митохондрий) и жирными кислотами показал, что способностью связывать

Са2+ с высоким сродством обладают только насыщенные жирные кислоты с длиной цепи от 16 до 22 атомов углерода.

4. Показано, что увеличение содержание пальмитиновой и стеариновой кислот может быть следствием активации в митохондриях Са2+-зависимой фосфолипазы.

Диссертационная работа была выполнена при поддержки грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований № 01-04-48551 и № 98-04-48210,19982003 год, а также грантов INSERM, РЕСО Института здоровья Франции, 2000 г.

Считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность своим руководителям Г.Д. Мироновой и А.В. Лазаревой за предложенную тему, постоянное внимание к работе и ценные указания, а также всем сотрудникам лаборатории «Митохондриального транспорта» за помощь при проведении отдельных экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе проведена очистка, определение химической природы и свойств

9+ выделенного ранее в нашей лаборатории гидрофобного низкомолекулярного Са -связывающего компонента митохондриальной мембраны. Вещество было очищено до гомогенного состояния, что видно по результатам тонкослойной аналитической хроматографии. В задачу работы входило также накопление очищенного вещества в количестве, достаточном для снятия спектральных и химических анализов, необходимых для определения химической природы изучаемого компонента, а также определения параметров его связывания с кальцием (Кд Вмах) (рис. 6). Полученные в работе экспериментальные данные указывают на то, что митохондриальный гидрофобный компонент, который имеет высокое сродство к Са2+ (Кд = 8мкМ), состоит из длинноцепочечных насыщенных жирные кислот, преимущественно пальмитиновой и стеариновой.

Наши исследования показали, что среди митохондриальных липидов, длинноцепочечные насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая и стеариновая имеют наиболее высокое сродство к Са2+ (Кд = 5 мкМ при рН 8.5). Насыщенные жирные кислоты с короткой и средней длиной алифатической цепью, все ненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, включая кардиолипин, лизофосфолипиды, холестерин, сфинголипиды и другие, не обладают этим свойством (таблица 4). Обнаружено, что пальмитиновая и стеариновая кислоты имеют оптимальную длину цепи для связывания Са2+ и увеличение длины алифатической цепи приводит к снижению Са2+-связывающих свойств жирных кислот.

Л й ft Л Л „ft л- Jo" чЯэ' Л' oV & & & & & & &

Насыщенные жирные кислоты о

X ш S а 2 к ш о о Я н о

JV Л с

4О «vO \TJ /ОО

О4 с4 о4 с>

Ненасыщенные жирные кислоты

5 к я , я fe

X S т ю £

03 я ^

Л о ь Я u J ъ

О. < О К U О ft Л Kft , ft ft ft 4v ч^' Jo' Л- rft'

C4 C> О4 О4 C4 C>

Насыщенные жирные кислоты й is

8 1 ае S ч

D. <3 О

Ьй и

2

1 О

Лу" Лу" Л? рй^

О4 О4 О4 О4 С> &

Ненасыщенные жирные кислоты

Рис. 20. Прямая корреляция между Са2+ -связывающими и порообразующими свойствами жирных кислот.

В работе установлено, что пальмитиновая, стеариновая и арахиновая жирные кислоты имеют наивысшее сродство к Са2+, по сравнению с другими липидами. Как известно, из литературы и последним данным полученных в нашей лаборатории, в митохондриях содержание пальмитиновой кислоты в 2 - 3 раза выше, чем стеариновой кислоты, тогда как арахиновая кислота присутствует только в следовых количествах. Следовательно, в митохондриях пальмитиновая кислота является, вероятно, основным гидрофобным компонентом чьи Са2+ -связывающие и ион-транспортирующие свойства, могут реально влиять на функцию митохондрий.

Особый физиологический интерес вызывает, обнаруженное в работе увеличение сродства пальмитиновой кислоты к кальцию в диапазоне рН 7.0-8.5. Как известно, поглощение Са2+ митохондриями сопровождается защелачиванием матрикса (Saris, 1963), которое может способствовать индукции классической Са -активируемой поры (Bernardi, 1999; Haworth and Hunter, 1980). Считается, что вероятность открытия этой поры определяется двумя ключевыми факторами, а именно значением рН и уровнем кальция в матриксе (Petronilli et al., 1993).

Л I

Значение 5max для связывания Са пальмитиновой кислотой (0.48 ммоль/г). Оценка параметров связывания Са2+ с пальмитиновой кислотой, показала, что в наших условиях соотношение между количеством связанного Са2+ и пальмитиновой кислоты равно 1:8. Следует заметить, что Са2+в координационных комплексах, как правило, имеет от 6 до 8 связей (Williams, 1975). Следовательно, можно говорить об образовании координационных комплексов между пальмитиновой кислотой и кальцием. Аналогичные результаты были получены и для стеариновой кислоты. ИК-спектр сухих пленок пальмитиновой кислоты, пальмитата натрия и комплекса Са2+-пальмитиновая кислота в гидрофобных растворителях (рис. 16) также подтверждает вывод, что связи между Са2+ и молекулами жирных кислот являются координационными.

Образование таких комплексов Са2+ -пальмитиновая кислота может вызывать появление неоднородности в мембране и увеличение ее ионной проводимости. В работе установлено, что коммерческие препараты пальмитиновой и стеариновой кислот, в присутствии Са2+ увеличивают проводимость искусственной мембраны к ионам. Как, в настоящее время, показано в нашей лаборатории Агафоновым А.В. и Гриценко Е.Н. образование комплексов Са2+ с пальмитиновой и стеариновой жирными кислотами приводит к увеличению проводимости мембраны не только к ионам, но и к низкомолекулярному соединению, такому как сульфородамину Б (Agafonov et al., 2003).

Обнаруженное свойство пальмитиновой кислоты увеличивать проводимость мембраны может иметь прямое отношение к известному феномену повышения неспецифической проницаемости внутренней митохондриальной мембраны в присутствии больших концентраций Са2+. Действие кальция можно объяснить активацией Са2+ -зависимой фосфолипазы А2 (Pfeiffer et al., 1979), в результате чего в митохондриях появляются свободные жирные кислоты. Показано, что в липосомах активация этого фермента вызывает увеличение проницаемости липосомальной

• • 2+ мембраны (Eriksson and Saris, 1989). В наших экспериментах, Са -индуцируемое увеличение содержания пальмитиновой и стеариновой кислот в митохондриях, вероятно, в результате активации фосфолипазы Аг, предотвращалось использованием ингибитора фосфолипазы А2 - аристолоховой кислоты (табл. 7).

Недавно было обнаружено, что добавленная в митохондрии пальмитиновая кислота открывает циклоспорин А - нечувствительную пору во внутренней митохондриальной мембране (Sutlan and Sokolove, 2001 а) и в присутствии умеренной концентрации Са2+ (75 нмоль/мг белка), длинноцепочечные насыщенные жирные кислоты с длиной цепи (С(14:0) - С(16:0)) были более эффективны, чем жирные кислоты с более короткой или длинной алимфатической цепью (Sutlan and

Sokolove, 2001 б). Это хорошо согласуется с нашими данными, представленными в

2+ таблице 4, на рисунке 20 и указывает на то, что Са -связывающие свойства насыщеных жирных кислот важны, вероятно, для формирования в митохондриях циклоспорин А-нечувствительной поры. Данные по действию жирных кислот и кальция на проницаемость мембраны подтверждены в нашей лаборатории Белослудцевым К.Н., которым, в настоящее время, изучаются механизмы регуляции пальмитин-индуцированной поры в митохондриях.

Обнаруженные нами Са2+ -связывающие свойства пальмитиновои и стеариновой жирных кислот могут играть, вероятно, роль и в формировании циклоспорин А-чувствительной поры. Так Шонфельдом и Боненсаком (Schonfeld and Bohnensack, 1997) обнаружено, что пальмитиновая кислота соперничает с 3Н-атрактилозидом за связывание с ADP/ATP антипортером, тогда как лауриновая кислота менее эффективна в этом отношении. Это означает, что пальмитиновая кислота связываясь с антипортером может влиять на циклоспорин А-чувствительную пору путем стабилизации цитозольной конформации ADP/ATP антипортера - одного из основных кандидатов в компоненты С sА-чувствительной поры (Halestrap et al., 1998). Изучение белок-липидных взаимодействий в ADP/ATP антипортере показало, что стеариновая кислота связывается с ADP/ATP антипортером с более высокой специфичностью, чем фосфолипиды (Horvath et al., 1990). Высокое сродство Са2+ к пальмитиновой и стеариновой кислотам и их способность связываться с ADP/ATP антипортером, могут создать условия, при которых конформация ADP/ATP антипортера становится чувствительной к изменениям концентрации Са2+. Эти свободные жирные кислоты могут, таким образом, являться потенциальными Са2+ сенсором для классической поры. В этой связи представляет интерес тот факт, что Mg ингибирует как связывание пальмитиновой кислотой, так и открытие классической поры (Zoratti and Szabo,

1995). Кардиолипин также связан с ADP/ATP антипортером и как предполагается, является потенциальным

Са2+ датчиком для MPT (Brustovetsky and Klingenberg,

1996). Однако, более высокое сродство к Са2+ пальмитиновой и стеариновой кислот по сравнению с кардиолипином (табл. 4) делает эти кислоты более вероятными, потенциальными кандидатами для такой функции. Кардиолипин, в свою очередь, может быть более вероятным источником свободной пальмитиновой кислоты в клетке, по сравнению с другими фосфолипидами, как, в настоящее время, показано в нашей лаборатории. (Mironova G.D. et al., в печати)

Хорошо известно, что свободные жирные кислоты обладают большим набором биологически важных свойств, часть из которых проявляется на митохондриях. Недавно было показано, что пальмитиновая кислота вызывает выход из митохондрий проапоптотических факторов (цитохрома с и других индуцирующих апоптоз факторов), которые вызывают апоптоз (Pablo and Kromer, 1999; Kong and Rabkin, 2000; Sparagna et al., 2000; Listenberger et al., 2001).

Полученные нами данные позволяют приблизиться к пониманию механизма проапоптотического действия пальмитиновой кислоты. Мы предполагаем, что эта кислота образуя в мембране комплекс с кальцием приводит к увеличению неспецифической проводимости мембраны и, как следствие, выбросу проапоптотических белков из митохондрий.

Автореферат диссертации по теме "Ca2+-связывающие свойства пальмитиновой и стеариновой кислот и роль комплекса этих кислот с Ca2+ в регуляции проницаемости митохондриальной мембраны"

На правах рукописи

ЛИМАРЕНКО Елена Анатольевна

Са2+- СВЯЗЫВАЮЩИЕ СВОЙСТВА ПАЛЬМИТИНОВОЙ И СТЕАРИНОВОЙ КИСЛОТ И РОЛЬ КОМПЛЕКСА ЭТИХ КИСЛОТ С Са2+ В РЕГУЛЯЦИИ ПРОНИЦАЕМОСТИ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ МЕМБРАНЫ.

03.00.02. - биофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ПУЩИНО - 2003

Работа выполнена в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН, г. Пущино

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Г. Д. Миронова кандидат биологических наук A.B. Лазарева

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Д.М. Харакоз

доктор биологических наук Е.Г. Новосёлова

Ведущая организация:

НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского при МГУ, г. Москва

Защита состоится " г. /3 ——

на заседании диссертационного/совета Д002.093.01 в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН по адресу: 142290 г. Пущино, Московской обл., ИТЭБ РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТЭБ РАН. Автореферат разослан " кЗ " УСОсЛЪ _2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат физико-математических наук Н.Ф. Ланина

i я характеристика работы.

Актуальность проблемы. Биологические мембраны играют ключевую роль в процессах регуляции и, в частности, в регуляции ионного гомеостаза клеток. Поддержание ионного гомеостаза является необходимым условием выживания клеток. В связи с этим, изучение механизма регуляции целостности одного из типов мембран клеток, а именно митохондриалыюй, является актуальной задачей.

Известно, что ионы Са2+ являются наиболее активными регуляторами биологических процессов в организме. Они выступают в качестве сопрягающего фактора между возбуждением и сокращением в мышцах, участвуют в тромбообразовании, выбросе нейротрансмиттеров, образовании микротрубочек, в гормональных ответах, делении клеток, адгезии, росте и апоптозе клеток. Уровень кальция в цитоплазме контролируется работой Са^-транспортирухощих систем, локализованных в плазматической мембране и в мембранах клеточных органелл. Митохондрии являются органеллами способными аккумулировать избыточный кальций цитоплазмы, что в свою очередь, активирует Са2+-чувствительные ферменты их матрикса.

В последнее время большое внимание стали уделять изучению Са2+-зависимой митохондриалыюй поры, так как она активируется при ряде патологий: ишемия, болезнь Рефсума (Schonfeld, Struy, 1999), ожирение (Shimabukuro et al., 1998; Perez et al., 1997; Zhou et al., 2000), диабет (Shimabukuro et ai., 1998; Gremlich et al., 1997) и тиреотоксикозе (Sliepchevich et al., 1973; Turakulov et al., 1973). Эта пора чувствительна к циклоспорину A (Kimberly et al., 1989; Zoratti, Szabo, 1995) и ее появление в мембране связывают с Са^-зависимым изменением конформации различных мигохондриальных белков (На les trap et al., 2002).

В настоящее время, уже в процессе выполнения работы, появились данные о существовании в митохондриях другой Са~+-активируемой поры, так называемой, циклоспорин-нечувствительной митохондриальной поры (Sultan and Sokolove, 2001). Предполагается, что ее образование не связано с формированием белковой поры. Механизм образования циклоспорин-нечувствительной поры до сих пор не ясен, поэтому выяснение природы, обнаруженного в нашей лаборатории низкомолекулярного гидрофобного компонента, небелковой природы (Mironova et al., 1997), который связывает Са2+ с высоким сродством, увеличивая при этом проницаемость бислойной липидной мембраны, может пролить свет в понимании молекулярного механизма образования этой Са2+-зависимой поры.

Целью настоящей работы являлась очистка, обнаруженного ранее гидрофобного низкомолекулярного Са2+-связывающего и ион-транс п о рти ру ю щ его компонента, выяснение его химической природы и локализации в мембране, изучение параметров его Са"'-связывающих

на международных конференциях «Frontiers of mitochondrial research» (Rensselaerville (USA), 1998, Albany (USA), 2000), на VIII Международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Пущино, 2001), на всероссийском рабочем совещании «Митохондрии в патологии» (Пущино, 2001), на III съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), на XIV International Biophysics Congress (Argentina, 2002), на 7-ой Пущинской конференции молодых ученных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), на Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 111 страницах, включая 7 таблиц и 20 рисунков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В исследованиях использовались митохондрии печени крыс, выделенные стандартным методом дифференциального центрифугирования. Митопласты получали путем обработки митохондрий гипотоническим раствором 0.01 М Трис-HCl, рН 7.4, с последующим центрифугированием. Концентрацию белка суспензии митохондрий и митопластов определяли по методу Лоури (Lowry et al., 1951).

Внутренние мембраны митохондрий и межмембранные контактные участки получали по методу (Ardail et al., 1990), с использованием цитохром с оксидазы (ЕС 1.9.3.1.) в качестве маркера на внутренние мембраны митохондрий и моноаминоксидазы (ЕС 1.4.3.4.) - на внешние мембраны митохондрий (Wharton and Tzagoloff, 1967; Caman et al., 1965).

Экстракцию липидов из мембраны митопластов проводили на холоду 66%-ным этиловым спиртом (-20°С) из расчета 10 мл охлажденного этанола на 1 мл фракции митопластов содержащих 44 мг белка в 1 мл при 4°С и постоянном перемешивании в течение 30 мин. Экстракт центрифугировали в течение 20 мин при 5500 g. Супернатант концентрировали под вакуумом на роторном испарителе при температуре не выше 30°С до 1/10 исходного объема спиртового экстракта.

Для разделения гидрофобных и гидрофильных компонентов в спиртовом экстракте использовали модифицированный нами метод Фолча (Mironova et al., 1997).

Первоначальная очистка изучаемого компонента, находящегося в гидрофобном экстракте, проводилась на колонке с кремниевой кислотой. Исходный гидрофобный экстракт, полученный из 200 мг митопластов и растворенный в 1 мл хлороформа, наносили на колонку (2 г кремниевой кислоты), предварительно промыв ее 20 мл хлороформа. Элюированиё проводили при постепенном повышении гидрофильности растворов: хлороформ - 20 мл, хлороформ - метанол (9:1) - 20 мл, хлороформ - метанол (4:1) - 10 мл, хлороформ -метанол (2:1) - 10 мл, хлороформ -метанол (1:1)- 10 мл, хлороформ -метанол -вода (30:60:20)-10 мл.

Тонкослойная хроматография частично очищенного препарата проводилась на стеклянных пластинках с использованием силикагеля G60 в качестве носителя. Восходящую хроматографию проводили в герметичной камере в системе растворителей хлороформ - метанол -вода (65:25:4). После проведения хроматографии пластинку или ее часть окрашивали ацетатом меди. Затем пластинку прогревали 7-10 мин в термостате при температуре 140°С. При этом проявлялись такие компоненты как холестерин, в виде фиолетового пятна, жирные кислоты и фосфолипиды - коричневые пятна. Для проявления гидрофобного Са2+-связывающего компонента пластинку после обработки ацетатом меди опрыскивали бидистиллированной водой и слегка подсушивали, Са2+-связывающий компонент проявлялся в виде белого несмачиваемого пятна. В некоторых экспериментах гидрофобный компонент идентифицировали раствором родамина Б по люминесценции хроматограммы в ультрафиолете, либо парами йода. При проведении препаративной хроматографии экстрагирование вещества с носителя проводили смесью хлороформ - метанол - вода (90:10:0.5).

Са2+-связывающие свойства гидрофобного компонента и различных липидов изучались с использованием радиоактивного изотопа кальция (45Са) (Amersham Radiochemical Co., U.K.) по разработанному в лаборатории совместно с Лионским Университетом методу и мембраны дифторполивинилидена (PVDP) (Immobilon-P, Millipore) в качестве носителя. Радиоактивность связавшейся метки подсчитывали на сцинцилляционном счетчике LS-6500 (Beckman). Анализ и расчет параметров связывания (Кд и Вмакс) кальция с изучаемым веществом проводился с использованием программы SlideWrite 2.0 по методу описанному в "The GraphPad Guide to Analyzing Radioligand Binding Data" (Motulsky H, 1995).

Разделение митохондриальных липидов на классы проводили на аминопропилсиликагелевой колонке (Pietsch and Lorenz, 1993).

Ион-транспортирующая активность изучалась путем измерения электрических характеристик бислойной липидной мембраны, модифицированной исследуемым соединением. Бислойные липидные

мембраны формировали методом Мюллера (Mueller et al., 1964). Регистрация тока на выходе усилителя осуществлялась с помощью компьютера IBM PC/AT 486, соединенного с экспериментальной установкой через аналого-цифровой преобразователь. Опыты проводили при температуре 20°С - 22°С. Экспериментальная кювета содержала по 3 мл 20 мМ трис-HCl буфера, рН 7.4, в обоих отсеках кюветы. Пересчет регистрируемого тока в проводимость осуществлялся по оригинальной программе, разработанной в лаборатории.

Определение химической природы выделенного из митохондрий гидрофобного компонента проводили методами УФ-, ИК-, 'Н-ЯМР-спектроскопии и методом газожидкостной хроматографии.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Ранее в нашей лаборатории было обнаружено два гидрофобных Са2+~ связывающих компонента, выделенных из внутренней митохондриальной мембраны, один из которых шел с фронтом ионов на электрофорезе в 14% полиакриламидном геле, а другой несколько отступая от фронта ионов. Фракция, содержащая эти компоненты, обладала способностью при реконструкции в бислойную липидную мембрану транспортировать ионы в присутствии Са2+. Было предположено, что более высокомолекулярный компонент является субъединицей с Н+-АТФазы митохондрий, поскольку содержащая его фракция, также как и субъединица с способна формировать в искусственной мембране регулярно осциллирующих во времени каналов проводимости (Mironova, 2003).

1. Очистка митохондриалыюго низкомолекулярного гидрофобного

Са2+ -связывающего компонента.

Очистку Са2+-связывающего компонента обнаруженного в гидрофобной фракции митопластов проводили в несколько этапов. Для разделения неполярных компонентов от фосфолипидов гидрофобную фазу наносили на колонку с кремниевой кислотой (Biorad). Элюция проводилась хлороформом со скоростью 60 мл/час с постепенным повышением гидрофильности элюирущего раствора путём увеличения в нём доли метанола, а затем воды. Полученные фракции анализировали на аналитической тонкослойной хроматографии в присутствии метчиков. Параллельно полученные фракции тестировали на способность связывать Са2+. Оказалось, что способностью связывать Са2+ обладает фракция, содержащая холестерин, жирные кислоты и один неидентифицированный компонент. Эта фракция и являлась предметом настоящего исследования.

Для дальнейшей очистки фракцию, повторно наносили на колонку с кремниевой кислотой и элюировали хлороформом со скоростью 20 мл/час, в результате были собраны три фракции, чистота, которых

анализировалась с помощью аналитической тонкослойной

_ 2+

хроматографии и которые, также тестировали на проявление Са -связывающих и ион-транспортирующих свойств. Было обнаружено, что Са2+-связывающей и каналообразующей способностью обладали две фракции: № 3 и № 4 (рис. 1). Следует отметить, что в этих фракциях содержался компонент, который не окрашивался ни анисовым альдегидом, ни ацетатом меди. Этот компонент локализовался ниже полосы жирных кислот и проявлялся в виде белого несмачиваемого пятна при опрыскивании бидистиллированной водой, а также давал флуоресценцию в ультрафиолете с родамином Б и окрашивался парами йода.

Для отделения этого компонента от жирных кислот использовали аналогичную колонку с кремниевой кислотой, однако элюцию проводили при пониженной температуре (4°С). Способностью связывать Са2+ обладала только одна фракция № 7 (рис. 1), которая содержала Са2+-связывающий гидрофобный компонент и ненасыщенные жирные кислоты. Этот компонент давал флуоресценцию в ультрафиолете с родамином Б (рис. 1, фр. 7) и окрашивался парами йода (рис. 1, фр. 8).

1 - фракция № 1, снятая с первой колонки;

. 2 - 4 - фракции № 1-3 полученные после

9 ** повторной колонки; 5 - 7 - фракции № 1-3,

т #н ~ «» —: ш полученные после трехкратной очистки

гидрофобного компонента на колонке с кремниевой кислотой; 1-7 проявленные ацетатом меди; 7 -после - ■ • • проявления ацетатом меди дополнительно 1 г з < 5 с 7 в проявленная родамином Б; 8 -проявленные

парами йода.

Рис. 1. Аналитическая тонкослойная хроматограмма фракций, полученных после колонок с кремниевой кислотой.

Последний этап очистки низкомолекулярного гидрофобного Са2+-связывающего компонента до хроматографически гомогенного состояния включал использование метода препаративной тонкослойной хроматографии на силикагеле, что позволило очистить его от примеси ненасыщенных жирных кислот (рис. 2). Аналитическая тонкослойная хроматография, показала, что изучаемый компонент не окрашивается ацетатом меди, который окрашивает липиды, включая, ненасыщенные жирные кислоты и не способен окрашивать насыщенные жирные кислоты. Однако, Са2+-связывающий компонент окрашивался бромкрезоловым зеленым и парами йода, реагентами на кислоты и как кислота окрашивался в желтый цвет.

1 и 2 - маркеры (холестерин и жирные кислоты соответственно); 3 - Са2+-связывающая фракция, полученная после трехкратной очистки гидрофобного компонента на колонке с кремниевой кислотой; 4 - фракция ненасыщенных свободных жирных кислот; 5 - Са2+-связывающий компонент. Фракции окрашены ацетатом меди и в дальнейшем смоченная водой. Пунктиром указаны несмачиваемые пятна.

Рис. 2. Аналитическая тонкослойная хроматограмма фракций, полученных с помощью препаративной тонкослойной хроматографии.

2. Со2*-связывающие параметры изучаемого компонента.

Изучение зависимости параметров связывания кальция хроматографически чистым компонентом от рН среды инкубации представляет интерес не только с точки зрения подбора оптимальных условий, для изучения этих параметров, но и для выяснения условий при которых в митохондриях возможно образование комплекса этого вещества с кальцием. В результате проведенных исследований были определены: константа диссоциации (Кд) и число мест связывания.

Измерения проводились при двух различных концентрациях ионов кальция в среде (5 мкМ и 30 мкМ) в диапазоне рН от 6.0 до 9.5. Было установлено, что изучаемый компонент способен связывать кальций только при нейтральных и слабощелочных рН, а при рН 6.2 это свойство практически отсутствует.

Полученные данные подтверждаются непосредственным измерением констант диссоциации при двух различных значениях рН. Обнаружено, что при рН 7.4 константа диссоциации компонента равна 90 мкМ, а при рН 8.5, Кд составила 8 мкМ. На основании данного наблюдения был сделан вывод, что при слабощелочных рН связывание кальция гидрофобным компонентом существенно выше, чем при нейтральных, а при слабокислых оно вообще отсутствует.

Известно, что при защелачивании митохондриального матрикса увеличивается вероятность открытия Са2+-зависимой поры, тогда как при кислых рН открытие поры ингибируется (На1ез1:гар, 1994). Таким образом, полученные данные дают основание предположить, что изучаемый низкомолекулярный гидрофобный Са2+-связывающий компонент может принимать участие в формировании митохондриальной поры.

3. Локализация гидрофобного Са2*-связывающего компонента в

митохондриях.

Для определения локализации гидрофобного Са2+-связывающего компонента, из митохондрий, по разработанному ранее методу, были выделены две мембранные фракции: фракция, которая обогащена контактными участками и проявляет моноаминаксидазную активность, и фракция проявляющая цитохром с оксидазную активность и, следовательно, содержащая внутреннюю мембрану. Исследования показали, что Са2+-связывающий компонент локализован, преимущественно, в контактных участках (табл. 1).

Таблица 1. Локализация гидрофобного Са -связывающего компонента в митохондриальной мембране.

Контактные сайты в митохондриях Внутренняя мембрана митохондрий

Активность моноаминооксидазы 81.5 18.5

Активность цитохром с оксидазы 21.6 78.4

Содержание холестерина (мкг/мг белка) 6.54 2.85

Связывание Са2+ с гидрофобным компонентом (от общего связывания в %) 86 14

в % от суммарной активности

4. Изучение ион-транспортирующих свойств гидрофобного Са2+-связывшощего компонента.

Установлено, что реконструированный в бислойную липидную мембрану компонент в присутствии 0.5 - 5 мМ Са2+ формирует каналы проводимости (рис. 3).

В отсутствии кальция проводимость мембраны не отличалась от контроля. Проводимость так же не наблюдалась при добавлении в среду ионов К+ в отсутствии ионов кальция. С другой стороны, внесение в среду, содержащую кальций, К+ вызывало увеличение проводимости мембраны в несколько раз (рис. 4).

20 с

Дм

8 пА

■д.....м........у,.,............—V........... Ули 0 мВ

Рис. 3. Ион-транспортирующая активность гидрофобного Са2+-связывающего компонента, реконструированного в бислойную липидную мембрану.

Раствор, омывающий мембрану содержал 20 мМ Трис-ИС1 рН 7.4, 1 мМ СаС12. Подаваемый на мембране потенциал равен 40 мВ.

Рис. 4. Увеличение проводимости бислойной липидной мембраны, модифицированной гидрофобным Са2+-связывающим компонентом при добавлении КС1. Условия как на рис. 3.

Проведенные эксперименты показали, что проводимость, формируемая в БЛМ гидрофобным компонентом, является неселективной. Отсутствие селективности не позволяет отнести изучаемую систему транспорта ионов к чрезвычайно селективным системам, таким как, унипортер, Н+/Са2+ и Ыа+/Са2+ обменники.

5. Определение химической природы Са3+-связывающего компонента.

Изучение химической структуры митохондриального Са2+-связывающего компонента, очищенного до гомогенного состояния, проводили с помощью УФ-, ИК-, 'НЧЯМР- и масс- спектроскопии, а также методом газожидкостной хроматографии.

Исследование спектральных характеристик изучаемого хроматографически чистого компонента, показало, что в УФ области (260-280 нм) отсутствуют максимумы поглощения. Этот факт свидетельствует в пользу того, что данный компонент не содержит

100 мМ КГ

10 пА |

I-м

Юс

нуклеотидов и пептидов, имеющих, обычно, ароматические аминокислоты.

ИК-спектроскопия гомогенного препарата проводилась в гидрофобном растворителе. Наиболее интенсивные полосы ИК-спектра в районе 2800 - 3000 см"!, относящиеся к валентным колебаниям метальных и метиленовых групп, и характерный триплет в районе 1450 - 1400 см-1 говорит о существовании в компоненте длинных алифатических цепей. Полоса 1700 см"1 отнесена к валентным колебаниям карбонила, входящего в состав карбоксильных групп.

При взаимодействии с СаС12 (рис. 5) не наблюдается низкочастотного сдвига полосы валентных колебаний карбонила (1700 см"1), что свидетельствует о том, что не происходит переход карбоксила в форму карбоксилат аниона. Это исключает образование комплекса с Са2+ по типу солевой связи.

Рис. 5. РЖ-спектры гидрофобного Са2+-связывающего компонента в хлороформе в отсутствии кальция (А) и присутствии кальция (Б).

Следовательно, образование комплекса с Са2+ происходит по типу координационного соединения в дегидратированной структуре. В области 1184 см пик практически исчезает, что говорит об участии -ОН групп в образовании координационного соединения. Общее

уменьшение числа полос, например, в области 1429, 1184, 909, 802, 694 сми сужение полосы 728 говорит об увеличении жесткости структуры при образовании координационного соединения с ионом Са2+.

Исследования, проведенные с использованием ^-ЯМР-спектроскопии, показали, что ' Н-ЯМР спектры, в полном соответствии с ИК-спектрами, указывают на наличие углеводородных цепочек, а также карбонильных групп.

Проведенная газожидкостная хроматография очищенного Са2+-связывающего компонента (рис. 6 А) показала наличие двух пиков, соответствующих пальмитиновой (С 16:0) (ПК) и стеариновой кислотам (С18:0) (СК).

2 А Б

2

4

Время (мин) Время (мин)

Рис. 6. Газожидкостная хроматограмма очищенного Са2+-связывающего компонента (А) и этанольного экстракта из 20 мг митохондрий (Б). Идентификация пиков: 1 - €14:0; 2 - С16:0; 3 - С1б:1; 4 - С18:0; 5 - 018:1; 6 - С18:2

Таким образом, совокупность полученных данных указывает на то, что гидрофобный Са2+-связывающий компонент представляет из себя смесь ПК и СК. Анализ свободных жирных кислот, выделенных из целых митохондрий (рис 6 Б), показал, что ПК составляет основную часть свободных жирных кислот в митохондриях.

6. Определение Ca2'h -связывающих свойств пальмитиновой и стеариновой кислот.

После определения химическои природы Са -связывающего компонента были изучены Са2+ -связывающие свойства коммерческих препаратов пальмитиновой и стеариновой кислот (Sigma). Связывание Са2+ этими кислотами проявляет выраженную рН зависимость. Максимальное связывание Са2+ с ПК наблюдалось при слабощелочных значениях рН (рис. 7), в то время как при кислых значениях рН 6.2 связывание Са2+ практически отсутствует. Сходные результаты были

получены и для СК. Обнаруженные Са2+- связывающие свойства полностью совпадают со свойствами выделенного из митохондрий гидрофобного компонента.

рН

Рис. 6. рН-зависимость связывания Са2+ с пальмитиновой кислотой. 5 мкл 2 мМ пальмитиновой кислоты помещали на мембрану РУББ и проводили кальций-связывание в присутствии 3 мкМ 45СаС12.

Вычисленная Ка для ПК равна 5 мкМ при рН 8.5 и 15 мкМ при рН 7.5, а Втах = 0.48±0.08 ммоль Са2+/г ПК при обоих рН (рис. 7). Оценка параметров связывания Са2+ с ПК, показала, что в наших условиях соотношение между количеством связанного Са2+ и ПК равно 1:8.

2+

Рис. 7. Связывание Са пальмитиновой кислотой при рН 7.5 (А) и рН 8.5 (•).

Известно, что транспорт Са2+ в митохондриях сопровождается защелачиванием матрикса (Saris, 1963). Повышение рН в свою очередь активирует действие фосфолипаз и лизофосфолипаз высвобождающих жирные кислоты. В тоже время, как показано в настоящих исследованиях, увеличение рН усиливает связывание кальция с ПК и СК. Таким образом, в клетке может реализоваться образование наблюдаемых нами каналов, образованных пальмитиновой и стеариновой жирными кислотами.

Изучение влияния основных физиологически значимых катионов на связывание кальция пальмитиновой кислотой показало, что добавление MgCl2 в концентрации 0.1 - 1 мМ приводит к ингибированию связывания кальция. Подобные результаты были получены и в исследованиях со стеариновой кислотой. Поскольку используемые концентрации Mg2+ являются физиологическими, ингибирующий эффект магния может иметь функциональную значимость в митохондриях. С другой стороны, основной катион цитозоля и матрикса К+ в концентрации 50 - 500 мМ не оказывает влияния на связывание Са2+ пальмитиновой или стеариновой жирными кислотами.

7. Ион-транспортирующие свойства пальмитиновой и стеариновой кислот.

В работе получены результаты показывающие, что Са2+-связывающие свойства ПК и СК существенны для проявления этими кислотами ион-транспортирующих свойств при их встраивании в искусственные мембраны. Оказалось, что так же как и гидрофобный компонент данные кислоты способны индуцировать неспецифическую проводимость бислойных липидных мембран в присутствии кальция. Последующее добавление одновалентных катионов также как и в случае с гидрофобным компонентом вызывало увеличение проницаемости мембраны. Полученные результаты указывают на то, что Са2+-связывающие свойства гидрофобного компонента обусловлены присутствием в нем пальмитиновой и стеариновой кислот.

8. Сравнение Со2*-связывающих свойств различных липидов.

Для проведения сравнительных исследований Са2+-связывающих свойств различных липидов были использованы коммерческие препараты индивидуальных липидов относящихся к различным классам (Sigma). Данные этих исследований представлены в таблице 2. Результаты демонстрируют, что длинноцепочечные насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая и стеариновая обладают способностью связывать кальций с высоким сродством. Насыщенные жирные кислоты с короткой и длиной алифатической цепью свыше С22, все ненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, включая кардиолипин,

лизофосфолипиды, холестерин, сфинголилиды и другие практически не обладают этим свойством.

Таблица 2. Связывание Са 2+различными липидами

Липиды

Связывание Са'

2+

Лауриновая кислота (12:0)

Миристиновая кислота (14:0)

Пальмитиновая кислота (16:0)

Стеариновая кислота (18:0)

Арахиновая кислота (20:0)

Докозановая кислота (22:0)

Лигноцериновая кислота (24:0)

Пальмитолеиновая кислота (16:1)

Олеиновая кислота (18:1)

Линолевая кислота (18:2)

Линоленовая кислота (18:3)

Арахидоновая кислота (20:4)

1 -Пальмитоил-лизофосфатидилхолин

1 -Стеароил-лизофосфатидилхолин

1-Лауроил-лизофосфатидилхолин

Лизофосфатидилсерин

1,2-Дипальмитоил-5и-глицеро-3 -

фосфатидилхолин

1,2-Дипальмитоил-5л-глицеро-3-

фосатидилэтаноламин

1 -Пальмитоил-5л-глицеро-1 -3-

фосфатидилэтаноламин

Пальмитоил-КоА

Кардиолипин

Ь-а фосфатидная кислота

Холестерин

Цереброзиды

Сфингомиелин

0.50 ± .03 7.30 + 0.25 83.00 ± 0.75 100.00 73.00 ± 2.5 44.00 ± 1.2 15.00 ±0.35 1.90 ±0.08 5.70 ±0.12 0.65 ± 0.04 0.87 ±0.05 1.10 ±0.05 0.43 ±0.02 0.47 + 0.02 0.43 ± 0.01 0.54 ± 0.03 0.40 ± 0.2

0.22 ± 0.01

0.76 ±0.03

0.43+0.02 0.60 ± 0.03 19.50 ±0.8 0.33 ±0.01 0.20 ±0.01 0.30 ±0.01

в % от связывания Са2+ со стеариновой кислотой 5 мкл 2 мМ раствора каждого липида были нанесены на кальция проводилось при рН 8.5 в присутствии 5 мкМ Данные получены из 4-х экспериментов.

РУОБ мембрану. Связывание 45СаСЬ и измерялось в срм..

Подтверждение того, что Са2+-связывающие свойства митохондриальных липидов определяется в основном жирными кислотами было получено в экспериментах по разделению

»

митохондриальных литшдов на классы и определению их Са2+-связывающих свойств. Установлено, что фракция, содержащая свободные жирные кислоты, имеет более высокое сродство к Са2+, по сравнению с другими митохондриальными фракциями содержащими фосфолипиды, холестерин и нейтральные липиды (табл. 3).

Таблица 3. Связывание Са2+ фракциями митохондриальных липидов, полученных с аминоиропилсиликагельной колонки (Sep-PAK, Waters).

Фракция. * Связывание Са2+

1 Нейтральные липиды - хлестерин 5.0 ±0.08

2 Свободные жирные кислоты 100.0

3 Фосфатидилхолин 1.5 ±0.05

4 Фосфатидилэтаноламин 0

5 Фосфатидилсерин 15.0 ±0.09

6 Фосфатидилинозитол 5.0 ±0.06

--

в % от количества Ca , связанного с фракцией свободных жирных кислот

9. Влияние и ингибитора фосфолипазы А2 - аристолоховой кислоты на содержание пальмитиновой и стеариновой кислот в митохондриях.

Известно, что добавление Са2+ к митохондриям активирует фосфолипазу А2, что приводит к высвобождению свободных жирных кислот (Pfeiffer et al., 1979). В работе были проведены эксперименты по определению содержания ПК и CK в митохондриях в условиях активации фосфолипазы А2 кальцием, а также в присутствии ингибитора фосфолипазы А2 - аристолоховой кислоты.

Было обнаружено, что преинкубация митохондрий в среде, содержащей 83 нМ СаС12/мг белка, приводит двукратному увеличению содержания пальмитиновой кислоты. Отмечено также, некоторое увеличение содержания и стеариновой кислоты. В то же время, в присутствии ингибитора фосфолипазы А2 и Са2+ содержание этих кислот в митохондриях оставалось на уровне контроля (таб. 4).

Таблица. 4. Влияние Са2+ и ингибитора фосфолипазы А2 на содержание пальмитиновой и стеариновой кислот в митохондриях печени крыс.

Условия инкубации (Юмин) мкг С1б:0/мг белка мкг С18:0/мг белка

Контроль 1.10 0.30

+82 нмоль СаС12/мг белка 2.20 0.46

+82 нмоль СаС12/ мг белка+ 1.22 0.30

10 мкМ аристолоховая кислота

Таким образом, было установлено, что добавления Са2+ к митохондриям приводит к активации фосфолипазы А2 и увеличивает содержание пальмитиновой и стеариновой кислот в митохондриальной мембране, которые, в свою очередь, могут являться причиной возникновения неспецифической проницаемости мембраны.

Свойство комплекса, пальмитиновой кислоты с кальцием, активировать неспецифическую проницаемость мембраны может играть основную роль в механизме проапоптотического действия ПК, так как, в последнее время, показано, что ПК и СК являются природными активаторами апоптоза (Kong and Rabkin, 2000) и их эффект опосредован через митохондрии (Sparagna et al., 2000).

ВЫВОДЫ.

1. Проведена очистка и идентификация низкомолекулярного гидрофобного Са2+-связывающего компонента внутренней мембраны митохондрий. Показано, что данный компонент состоит из длинноцепочечных насыщенных жирных кислот, преимущественно пальмитиновой, стеариновой и локализован в контактных участках между внутренней и наружной мембраной митохондрий.

2. Показано, что пальмитиновая и стеариновая кислоты связывают Са2+ с высоким сродством (Кд = 5 мкМ, при рН 8.5) и в условиях образования в мембране комплекса, этих кислот с Са2+, в БЛМ формируются неселективные ионные каналы.

3. Сравнительный анализ параметров связывания Са2+ различными липидами (как коммерческими препаратами, так и выделенными из митохондрий) и жирными кислотами показал, что способностью связывать Са2+ с высоким сродством обладают только насыщенные жирные кислоты с длиной цепи от 16 до 22 атомов углерода.

4. Показано, что увеличение содержание пальмитиновой и стеариновой кислот в митохондриях может быть следствием активации в них Са2+-зависимой фосфолипазы

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ.

1. Лимаренко Е.А., Павлов Е.В., Ванина В.И. "Са2+-связывающие свойства гидрофобной компоненты митохондриальной мембраны, формирующей в БЛМ Са2+-активируемые каналы проводимости". П1 Городская научная конференция молодых ученых, тезисы доклада, Пущино, 1998, с. 159.

2. О. Gateau-Roesch, Е. Pavlov, A. Lazareva, Е. Limarenko, С. Levrat, N- Е. Saris, P. Louisot, G. Mironova. "Localisation Mitochondria and Ca-binding of a Channel-Forming Hydrophobic Component". Frontiers of Mitochondria Research, Rensselaerville, USA, 1998, pp. 24-27.

3. Лимаренко E.A., Павлов E.B., Лазарева А.В. "Изучение функциональной роли Са2+-связывающего липида выделенного из внутренней мембраны митохондрий". IV Городская научная конференция молодых ученых, тезисы доклада, Пущино, 1999, с. 39.

4. О. Gateau-Roesch, Е. Pavlov, A. Lazareva, Е. Limarenko, С. Levrat, N- Е. Saris, P. Louisot, G. Mironova Са- binding Properties of the Mitochondrial Channel-Forming Hydrophobic Componen. // J. Bioenerg. Biomembr., 2000, V. 32, pp. 105-110.

5. Лазарева A.B., Лимаренко E.A., Грш{енко E.H., Павлов Е.В., Миронова Г.Д. "Роль пальмитиновой и стеариновой жирных кислот в митохондриальной мембране и их способность связывания кальция с высоким сродством". Международная конференция «Митохондрии, клетки и активные формы кислорода», тезисы доклада, Пущино, 2000, с. 88-100.

6. G. Mironova, О. Gateau-Roesch, С. Levrat, Е. Pavlov, A. Lazareva, Е. Limarenko, С. Rey, N-E. Saris "Са2+- binding properties of long-chain saturated fatty acid and their possible role in mitochondria". In: Frontiers of mitochondrial research, Albany (USA), 2000, p. 44.

7. Лимаренко E.A., Павлов E., Лазарева A.B., Гриценко E.H., О. Gateau-Roesch, С. Rey, P.Louisot, N-E. Saris, Агафонов A.B., Миронова Г.Д. "Модель Са2+ -активируемой поры в митохондриях: роль комплексов Са2+ с пальмитиновой кислотой". VIII Международная конференция "Математика, компьютер, образование", тезисы доклада, Пущино, 2001, с. 297.

8. G. Mironova, О. Gateau-Roesch, С. Levrat, Е. Gritsenko, Е. Pavlov, А. Lazareva, Е .Limarenko, С. Rey, P. Louisot and N.-E. Sairis A model of mitochondrial permeability transition pore: a possible role of palmitic acid/calcium complexes. // В сб. научных трудов "Математика, компьютер, образование", Москва, Прогресс-Традиция, 2001, с. 531-537.

9. Гриценко Е.Н., Лимаренко Е.А., Павлов Е., Лазарева А.В., О. Gateau-Roesch, С. Levrat, С. Rey, P. Louisot, N-E. Saris "Действие природных активаторов апоптоза - пальмитиновой и стеариновой жирных кислот на проницаемость модельной и митохондриальной мембраны". Материалы всероссийского рабочего совещания «Митохондрии в патологии», Пущино, 2001, с. 254-246.

10. G. Mironova, О. Gateau-Roesch, С. Levrat, Е. Gritsenko, Е, Pavlov, A. Lazareva, Е. Limarenko, С, Rey, P. Louisot and N-E, Sairis. Palmitic and stearic acids bind Ca2+ with high affinity and form nonspecific channel in clack-lipid membranes. Possible relation to Ca2+-activated mitochondrial pores. // J. Bioenerg. Biomembr., 2001, V. 33, pp. 319-331.

11. G. Mironova, A. Lasareva, E. Limarenko, A. Agafonov, E. Gritsenko, K. Belosludtsev, O. Gateau-Roesch, N-E. Sairis. "Calcium-binding properties of palmitic and stearic acids in relation to the membrane permeabilization". XIV International Biophysics Congress (Argentina), 2002, p. 31.

12. Миронова Г.Д., Лимаренко E.A., Гриценко E.H., Агафонов А.В., Белослудцев К.Н., Лазарева А.В. "Са2+- связывающие и порообразующие свойства пальмитиновой кислоты и их роль в открытии митохондриальной Са2+-зависимой циклоспорин А - нечувствительной поры". III съезд биохимического общества, тезисы доклада, Санкт-Петербург, 2002, с. 253.

13. Белослудцев К.Н., Лимаренко Е.А. "Свободные жирные кислоты как индикаторы CsA-нечувствительной митохондриальной поры". 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», тезисы доклада, Пущино, 2003, с. 54.

14. Гриценко Е.Н., Лимаренко Е.А., Белослудцев КН., Лазарева А.В. "Сравнение Са2+-связывающих и порообразующих свойств пальмитиновой и 2-бромпальмитиновой кислоты". 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», тезисы доклада, Пущино, 2003, с. 59.

15, Миронова Г.Д., Гриценко Е.Н., Агафонов А.В., Белослудцев К.Н., Лимаренко Е.А., Лазарева А.В. "Возможный механизм апоптоза -активирующего действия пальмитиновой кислоты". Международная конференция «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», тезисы доклада, Пущино, 2003, с. 257-259

Диссертационная работа была выполнена при поддержки грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований № 98-04-48210 и № 01-04-48551, 1998-2003 год, а также грантов INSERM, РЕСО Института здоровья Франция, 2000 год.

Научное издание

Автореферат

Е.А.Лимаренко

Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции СЖ-005-93, том 2; 953000 - книги и брошюры.

Подписано в печать 22.10.03 г. Заказ 9928Р. Тираж 100 экз. Усл.печ.л. 1,25.

Отпечатано с оригинала-макета в Объединенном научно-техническом издательстве Пущинского научного центра РАН.

142290, г.Пущина Московской обл., проспект Науки, 3. ОНТИ.

s