Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Быстрые сеточные методы моделирования геофизических полей в горизонтальных и наклонных скважинах
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Бабкин, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЕЙ ГЕОФИЗИКИ В СИСТЕМАХ ГНС: СОСТОЯНИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

1.1. Прикладные возможности и фундаментальные аспекты теории методов ГИС

1.2. Состояние и проблемы математического моделирования ядерно-геофизических полей

1.3. Состояние и проблемы математического моделирования электрических полей

Глава 2. РАЗРАБОТКА БЫСТРЫХ СЕТОЧНЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ЗБ-МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛЕЙ ГЕОФИЗИКИ

2.1. Принципы нового комбинированного вычислительного аппарата геофизики ПОЛЕГИС

2.2. Физико-математические модели нейтронных решателей пакета ПОЛЕГИС

2.3. Физико-математические модели гамма решателей пакета ПОЛЕГИС

2.4. Физико-математические модели электрических решателей пакета ПОЛЕГИС

2.5. Построение адаптивных сеток и оценки теории сеточных схем для краевых задач нейтронных и электрических методов ГИС

2.6. Конечно-разностная аппроксимация стационарных и нестационарных трехмерных краевых задач нейтронных и электрических методов ГИС в вертикальных и наклонных скважинах

2.7. Экономичные конечно-разностные алгоритмы ЗБ-моделирования нейтронных и электрических полей

2.8. Способы ускорения сходимости и/или повышения точности сеточных решений

2.9. Быстрые алгоритмы 3D-моделирования физических и аппаратурных спектров и интегральных потоков гамма-квантов на основе комбинированной вычислительной схемы

Глава 3. ПАКЕТ ПРОГРАММ мПОЛЕГИС" БЫСТРОГО 3D

МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛЕЙ И ПОКАЗАНИЙ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

3.1. Принципы программирования и проектирования пакетов прикладных программ для моделирования геофизических полей и решения прямых задач ГИС.

3.2. Состав, структура и функционирование пакета ПОЛЕГИС

3.3. Тестирование нейтронного и гамма блоков пакета ПОЛЕГИС

3.4. Тестирование электрического блока пакета ПОЛЕГИС

3.5. Сводные научно-прикладные характеристики ядерного блока пакета ПОЛЕГИС

3.6. Сводные научно-прикладные характеристики электрического блока пакета ПОЛЕГИС

Глава 4. ОПРОБОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ПАКЕТА "ПОЛЕ ГИС" ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ НАУКИ, ПРОИЗВОДСТВА И НИОКР

4.1. К методике определения сечения поглощения и водородосодержания пласта с помощью аппаратуры АИНК-89 многозондового ИННК-т

4.2. Определение водородосодержания пласта по временному спектру надтепловых нейтронов импульсного источника при ИННК-нт для аппаратуры нефтегазовой и рудной геофизики

4.3. Методика расчета пересчетного коэффициента для оценки содержания урана из данных измерения потока мгновенных нейтронов деления для аппаратуры КНДМ

4.4. Исследование конфигураций каротажных диаграмм нейтронных методов в горизонтальных и наклонных скважинах

4.5. Исследование конфигураций каротажных диаграмм гамма методов в горизонтальных и наклонных скважинах

4.6. Исследование конфигураций каротажных диаграмм электрических методов в горизонтальных и наклонных скважинах

4.7. О возможности переноса интерпретационных моделей ЭК для вертикальных скважин на систему ГНС

4.8. Исследование влияния гравитационного смещения зоны проникновения на показания метода КС

4.9. Исследование влияния анизотропии пласта на показания метода КС в геометриях ГНС

4.10. Исследование влияния расстояния от границ пласта до горизонтальной скажины метода КС

4.11 Одна обратная задача ЭК

4.12. Исследование влияния во до-нефтяного контакта внутри горизонтальной скважины на показания метода ИННКт

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Быстрые сеточные методы моделирования геофизических полей в горизонтальных и наклонных скважинах"

В последнее десятилетие в России и в мире при бурении на нефть и газ резко растет доля горизонтальных и наклонных скважин (ГНС), а также боковых горизонтальных стволов из уже пробуренных скважин. В ряде нефтедобывающих регионов страны эта доля составляет более половины от всего фонда бурящихся скважин, а в некоторых, например в Удмуртии, она превысила 90%.

Навигация проводки таких скважин и исследование окружающих пластов в горизонтальных и наклонных участках траектории осуществляется методами инклинометрии и геофизики. Среди последних наиболее широкое применение в данный период строительства и освоения отечественных систем ГНС получили 3 группы методов ГИС: ядерные, электрические и электромагнитные, для которых в основном решены трудные проблемы конструирования аппаратуры, доставки ее в горизонтальные участки ствола и информационной связи. На настоящем этапе наиболее острой проблемой ГИС в данной области является теоретическая, интерпретационная и методическая необеспеченность аппаратуры ГИС в системах ГНС, которая не позволяет извлекать из данных каротажа максимум информации, добытой с такими большими усилиями и затратами. Развитию теории и средств интерпретации двух из трех упомянутых групп методов - комплексов электрического и ядерного каротажа ГНС - и посвящена настоящая работа.

Основой интерпретационного обеспечения развитых методов геофизики, как известно, являются методы математического моделирования физических полей и вычислительный аппарат решения прямых и обратных задач для соответствующих геолого-технических объектов. Не составляют исключения и системы ГНС. Точное решение встающих в этой области задач возможно только численными методами, поскольку аналитические методы математической физики из-за очень сложных геометрий здесь неприменимы либо применимы лишь к их простейшим предельным случаям. Широко распространенный в теории ядерного каротажа (ЯК) вертикальных скважин метод Монте-Карло встречается здесь со своими трудностями, связанными с необходимостью учета в ГНС дополнительных параметров гео л ого-технических условий: угла встречи скважины и пласта, гравитационного смещения вниз зоны проникновения, расслоения флюида в горизонтальной скважине и др. Это приведет к многократному росту машинного времени счета интерпретационного обеспечения аппаратуры для ГНС методом Монте-Карло, которое из-за присущей ему медленной сходимости и так слишком велико при использовании обычных доступных PC типа PentiumIV-2000. В особенности это касается наиболее современных модификаций ядерно-геофизических методов с регистрацией полей в фазовом пространстве (г, t, Е) повышенной размерности: спектрометрии, нестационарных полей, больших зондов и тем более их комбинаций. Поэтому в качестве основного вычислительного аппарата нами был выбран сеточный метод конечных разностей, который свободен от указанных недостатков и хорошо адаптируется к геометрии любой сложности. Кроме того он позволяет использовать по существу единые сеточные алгоритмы (решатели) для моделирования как ядерных, так и электрических полей.

Впервые в геофизике аппарат сеточных методов конечных разностей (а также комбинированных вычислительных схем на их основе) применительно к геометриям ГНС был систематически разработан под рук. А.Л.Поляченко во ВНИИгеосистем совместно с ИБРАЭ лет 10-12 назад для исследования ядерно-геофизических полей. Ими был создан векторный пакет прикладных программ ПОЛЕ для быстрого решения прямых задач комплекса методов ЯК в геометриях ГНС. Этот подход оказался перспективным, показав на ряде практических примеров хорошую точность и скорость расчетов одновременно, что абсолютно необходимо для разработки нормального интерпретационного обеспечения.

Однако за истекшее время практика ГИС выдвинула новые задачи, не решаемые пакетом ПОЛЕ, которые связаны с расширением комплекса ГИС в системах ГНС и исследованием более сложных геолого-технических условий, например: а) обеспечение неядерных методов ГИС, широко используемых в ГНС, и прежде всего комплекса методов стационарной электрометрии БКЗ, ПС, БК; б) изучение возможностей и ограничений новых методов и модификаций аппаратуры, появившихся за это время в отечественной ядерной геофизике; в) расчет показаний ЯК в литологически сколь угодно сложных горных породах; г) моделирование неоднородной и/или градиентной зоны проникновения; д) учет слоистой структуры потока флюида в и/или наличия ВНК внутри ГНС; е) решение обратных задач электрокаротажа, возникающих только в ГНС; ж) создание (за разумно краткое календарное время) очень детальных систем многомерных интерпретационных зависимостей, охватывающих порядка 105-106 вариантов геолого-технических условий на один прибор.

С другой стороны, и программная реализация существовавшего сеточного вычислительного аппарата устаревает, поскольку его операционная среда DOS вместе с ее средствами графического интерфейса уходят в прошлое.

Необходимость решения вышеперечисленных практических задач геофизики с учетом современного развития PC сделали актуальной разработку следующего поколения математических моделей и сеточных алгоритмов ГИС, новой пакетной и программной реализации сеточного аппарата моделирования систем ГНС, новых его опробований и приложений.

Цель работы - разработка точного и быстрого вычислительного аппарата сеточного моделирования полей и показаний основных методов электрического и ядерного каротажа в горизонтальных и наклонных скважинах, реализация его в пакете программ с современным интерфейсом, применение аппарата для исследования прикладных задач ГИС, в первую очередь для развития средств интерпретации данных каротажа в системах ГНС.

Задачи работы. Достижение этой цели потребовало решения следующих научно-исследовательских задач :

1. Разработка и адаптация математических и петрофизических моделей методов ГИС, алгоритмов сеточных решателей и способов ускорения сходимости конечно-разностных схем применительно к моделированию полей в системах ГНС.

2. Разработка развитого векторного пакета прикладных программ ПОЛЕГИС в среде Windows и графического интерфейса для точного и быстрого моделирования полей, показаний, каротажных диаграмм, систем интерпретационных зависимостей основных электрических и ядерных методов ГИС в горизонтальных, наклонных и вертикальных скважинах.

3. Тестирование вычислительного аппарата, исследование и оптимизация его счетных и методических характеристик.

4. Применение вычислительного аппарата ПОЛЕГИС для разработки интерпретационного и методического обеспечения ядерного каротажа (ЯК) и электрокаротажа (ЭК), поставленных научно-производственными геофизическими организациями РФ.

5. Применение пакета ПОЛЕГИС для численного решения новых классов обратных задач электрокаротажа, возникающих в системах ГНС.

Научная новизна.

1. Созданы математические модели, конечно-разностные алгоритмы и пакет прикладных программ быстрого моделирования полей и показаний методов стационарной электрометрии скважин БКЗ, ПС, БК в горизонтально-наклонных скважинах. При этом реализована наиболее сложная модель геометрии, дополнительно учитывающая слоистую структуру потока флюида, возможность ВНК в горизонтальной скважине, градиентно-неоднородную зону проникновения, произвольную электрическую анизотропию пластов и другую специфику ГНС.

2. Разработаны быстрые сеточные алгоритмы расчета импульсного нейтронного каротажа по времени замедления, каротажа на уран по мгновенным нейтронам деления и ядерно-петрофизические групповые модели для пород произвольной литологической сложности.

3. Для краевых задач теории ГИС, описываемых уравнениями полей эллиптического и параболического типов, разработан эффективный комплекс способов ускорения сходимости и повышения точности разностных решений.

4. Рассчитаны точные конфигурации каротажных диаграмм электрических методов ПС, КС, БК в системах ГНС для эталонных геометрий с одной и двумя границами пластов, которые явились исходным материалом для получения точных интерпретационных зависимостей. Обоснована классификация каротажных диаграмм ЭК и ЯК в системах ГНС по степени их информативности на 3 категории в зависимости от угла встречи скважины и пласта: квазивертикальные, существенно наклонные и субгоризонтальные. Количественно исследован вопрос о возможности переноса интерпретационных моделей ЭК в вертикальных скважинах на условия ГНС.

5. В области обратных задач ЭК в системах ГНС: а) предложены принципиальные схемы решения нового класса «геометрических» обратных задач интерпретации, связанных с определением ряда элементов траектории скважины в пространстве; б) численно решена обратная задача восстановления кажущегося УЭС для всех зондов КС и ряда зондов серийных приборов БК к условиям вертикальной скважины для двухслойной системы «ГНС - анизотропный пласт» без зоны проникновения; в) решена такая же обратная задача для трехслойной системы «ГНС - градиентно-неоднородная зона проникновения - анизотропный пласт».

Защищаемые научные положения.

1. Разработанные физико-математические модели, сеточные алгоритмы и способы ускорения сходимости, реализованные в пакете прикладных программ ПОЛЕГИС, обеспечивают точное и быстрое решение прямых задач основных методов электрического и ядерного каротажа в горизонтально-наклонных скважинах.

2. Разработанный вычислительный аппарат позволяет эффективно исследовать вопросы количественной интерпретации комплекса методов электрокаротажа в системах ГНС, в т.ч. найти решение двух классов обратных задач интерпретации данных КС и БК, а также выполнить исследование и оптимизацию ряда методов и приборов ядерной геофизики.

Методы исследования, личный вклад. Теоретические и математические исследования включали разработку сеточных алгоритмов, программирование на языке С++ и в среде Delphi, пакетное проектирование, разработку баз данных, вычислительные эксперименты, тестирование независимыми данными аналитики, Монте-Карло и физического эксперимента, массовое численное моделирование полей и показаний ГИС, оптимизационные исследования, решение обратных задач.

Личное участие автора состоит в разработке и оптимизации математических моделей, сеточных алгоритмов, способов ускорения сходимости и С++-программ быстрого 3D-моделирования геофизических полей, реализованных в действующей версии пакета программ ПОЛЕГИС, разработке графического интерфейса пакета в среде визуального программирования Delphi, тестировании пакета ЭК точными аналитическими решениями, в проведении ряда опробований пакета ПОЛЕГИС и нахождении решений обратных задач интерпретации данных ЭК в ГНС.

Практическая значимость работы. Разработанный моделирующий пакет программ ПОЛЕ ГИС позволяет решать широкий круг практических задач и этапов НИОКР, включая быструю разработку интерпретационного и методического обеспечения существующей и проектируемой аппаратуры электрических и ядерных методов ГИС в горизонтальных, наклонных, вертикальных скважинах и боковых горизонтальных стволах.

Решен ряд конкретных практических задач развития ГИС, поставленных научно-производственными организациями России и СНГ - Минэнерго РФ, Миннауки РФ, ВНИИАвтоматики, ВНИИГИС, ООО ГЕОДАТА, АОЗТ «Уран».

Апробация работы, публикации. Основные результаты диссертации докладывались и опубликованы в трудах:

8 Междунар. конф. по радиационной физике (Прага, июнь 2000г.); 3 Междунар. семинар «Горизонтальные скважины» (Москва, ноябрь 2000г.); Научно-практ. конф.«Современная ядерная геофизика при поисках, разведке и разработке нефтегазовых месторождений» (Бугульма, май 2001 г.); Научные чтения имени Ю.П.Булашевича «Ядерная геофизика, геофизические исследования литосферы, геотермия» (Москва, июль 2001 г.); Конф. молодых ученых «Геофизика 2001». (Новосибирск, сентябрь 2001 г.); Научно-практ. конф.«Ядерная геофизика-2002» (Тверь, июнь,2002 г); Научная сессия МИФИ-2003 (Москва, январь 2003 г); Межотр. научно-техн. Конф. «Портативные генераторы нейтронов и технологии на их основе» (Москва, ВНИИА, май 2003).

Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях и тезисах конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, состоящих из 30 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Она содержит 98 страниц основного текста, 24 рисунка, 3 таблицы, библиографию из 104 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Бабкин, Игорь Владимирович

Заключение

Создан сеточный вычислительный аппарат для быстрого и точного моделирования полей и показаний основных методов электрического и ядерного каротажа в горизонтальных и наклонных скважинах, который реализован в пакете прикладных программ ПОЛЕГИС. Аппарат применен для исследования и решения ряда актуальных прикладных задач ГИС и прежде всего для развития средств интерпретации данных каротажа в системах ГНС.

При этом решены следующие научно-исследовательские задачи:

- Разработаны математические модели методов ГИС, алгоритмы сеточных решателей и способы ускорения сходимости конечно-разностных схем применительно к расчету полей в системах ГНС.

- Разработан развитый векторный пакет прикладных программ ПОЛЕГИС с современным графическим интерфейсом, который позволяет точно и быстро моделировать поля, показания, каротаж-ные диаграммы, системы интерпретационных зависимостей всех основных электрических и ядерных методов ГИС в горизонтальных, наклонных и вертикальных скважинах.

- Созданный вычислительный аппарат тестирован; оптимизированы его счетные и методические характеристики.

- ППП ПОЛЕГИС применен для решения ряда научных и прикладных задач в области интерпретационно-методического обеспечения ЭК и ЯК, поставленных организациями нефть соленая вода

Рис.24. ВНК внутри горизонтальной скважины.

России и СНГ.

- Предложены решения двух новых классов обратных задач электрокапотажа, возникающих в системах ГНС.