Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бриофлора г. Красноярск и закономерности ее формирования
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белова, Наталья Валентиновна

Введение.

Глава 1. Физико-географический очерк г. Красноярск.

1.1. Рельеф и геология.

1.2. Гидрография.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растител ьность.

Глава 2. Конспект бриофлоры г. Красноярск.

Глава 3. Анализ бриофлоры г. Красноярск.

3.1. Таксономический анализ.

3.2. Сравнительный анализ семейственной структуры бриофлор г. Красноярск и городов России.

3.3. Географический анализ.

3.3.1. Ареалогический анализ.

3.3.2. Зонально-генетический анализ.

Глава 4. Оценка экологического состояния бриофитов г. Красноярск.

4.1. Распределение бриофитов по фактору увлажнения.

4.2. Распределение бриофитов по фактору трофности.

4.3. Распределение бриофитов по экотопам.

4.4. Особенности репродуктивной биологии бриофитов г. Красноярск.

4.5. Сравнительный анализ бриофитов по территориальным выделам г.Красноярск.

4.6. Определение замедленной флуоресценции хлорофилла Brachythecium salebrosum в территориальных выделах г. Красноярск.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бриофлора г. Красноярск и закономерности ее формирования"

Актуальность темы. Бриофиты представляют собой своеобразную группу высших растений, являющихся неотъемлемыми компонентами растительных сообществ. Они играют первостепенную роль в восстановлении растительности, способствуют накоплению гумуса и влаги, препятствуют эрозии почв. Аккумулируя многие вещества, мхи чутко реагируют на изменение условий окружающей среды и могут служить индикаторами ее загрязнения.

Выявление бриофлоры г. Красноярска способствует решению общей проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия. Полное знание бриофлоры является основой для дальнейших наблюдений за ее состоянием при возрастающем антропогенном воздействии и помогает уяснить, как бриофиты сохраняются в условиях городской среды. В связи с этим территория г. Красноярск представляет особый интерес, так как в черте города имеется большое число промышленных предприятий, а комплексные данные по составу, экологии и географии, позволяющие охарактеризовать бриофлору города и выявить закономерности ее формирования, в настоящее время отсутствуют.

Цель н задачи исследования. Цель настоящей работы — выявить основные черты бриофлоры. г. Красноярск и закономерности ее формирования.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить видовое разнообразие бриофлоры, составить конспект, сравнить с бриофлорами городов России;

- проанализировать таксономическую, ареалогическую, зонально-генетическую и экологическую (по отношению к трофности и увлажнению) структуры бриофлоры, выявить экотопы; .

- показать закономерности формирования бриофлоры; на основе сравнительного анализа бриофитов в территориальных выделах города, а также в лесопарках города и лесных сообществах его окрестностей показать индикационную роль бриофитов; выявить устойчивые к антропогенной нагрузке виды; определить замедленную флуоресценцию хлорофилла Brachythecium salebrosum в территориальных выделах города, различающихся по степени загрязненности.

Защищаемые положения:

1. Состав и структура бриофлоры г. Красноярск определяется его положением в лесостепной зоне, близостью лесного ботанико-географического района Восточного Саяна и значительным антропогенным воздействием.

2. Индикационная роль бриофитов на атмосферное загрязнение проявляется в количественном и качественном составе, а также в фотосинтетической активности отдельных видов (на примере Brachythecium salebrosum).

Материалы и методы. Основой для написания работы послужили материалы (около 2 ООО образцов мхов и печеночников), собранные автором во время полевых работ за период с 1998 по 2004 гг. на территории г. Красноярск в пределах административной черты. Кроме того, привлечены гербарные данные (А.Н. Васильева, Т. Савкиной) и литературные (Т.Н. Отшоковой).

Сбор гербарного материала осуществлялся таким образом, чтобы можно было выявить общий состав видов на территории города, а также их приуроченность к определенным районам, различающимся степенью антропогенного воздействия (техногенное загрязнение, рекреационная нагрузка) в соответствии с картой А.П. Лопатина и др. (1997) "Экологическе состояние окружающей среды г. Красноярск" (рис. 1).

При сборе материала использовался локально-маршрутный метод, при определении - анатомо-морфологический метод (Бардунов, 1969;

Рис. 1. Картосхема г. Красноярск и территориальные выделы, различающиеся степенью атмосферного загрязнения: А - лесопарки; О - острова; ЦП - Центральный парк, УЛ - улицы города; КрАЗ - район Красноярского алюминиевого завода.

Абрамова и др., 1961; Шляков, 1976, 1979, 1980, 1981, 1982). Анализ бриофлоры осуществлялся ботанико-географическим и сравнительно-флористическим методами.

Образцы обработаны в лаборатории Гербарий Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ) им. В.П. Астафьева (KRAS). Часть сомнительных видов была проверена и заново определена М.С. Игнатовым, В.И. Золотовым (г. Москва) и Т.Н. Отнюковой (г. Красноярск).

Для выявления биоиндикационной роли бриофитов использовался метод замедленной флуоресценции (ЗФ) хлорофилла, позволяющий оценить эффективность работы фотосентитического аппарата мхов и его устойчивость к внешним воздействиям. Опыты проводились на компьютеризированном флуориметре "Фотон-7-1", разработанном к.б.н., профессором Ю.С. Григорьевым на кафедре экотоксикологии и микробиологии Красноярского государственного университета (КГУ).

Научная новизна. Составлен конспект бриофлоры г. Красноярск, насчитывающий 95 видов и 5 разновидностей. Проанализирована таксономическая, зоналыю-генетическая, ареалогическая структура бриофлоры, а также экологическая по отношению к увлажнению и трофности, выделены экотопы, определен характер бриофлоры и выявлены закономерности формирования бриофлоры в городской среде. На мхах апробирован метод ЗФ хлорофилла, установлена их индикационная роль.

Практическая значимость. Собранные образцы вошли в состав Гербария им. JI.M. Черепнина КГПУ им. В.П. Астафьева (KRAS). Коллекция мхов служит справочным материалом при проведении учебных занятий на факультете естествознания КГПУ и подготовке методических руководств к познанию природы Красноярского края,, экологическому образованию студентов и школьников. Полученные данные можно использовать при организации природоохранительных мероприятий и проведении мониторинга на исследованной территории, а также органами санитарного надзора при осуществлении контроля над состоянием атмосферы в г. Красноярск. Устойчивые к загрязнению виды мхов Ceratodon purpureas, Brachythecium salebrosum, Bryum argent cum, Marchantia polymorpha и Pylaisiella polyantha рекомендованы для зеленого строительства.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири - 2000 год" (Абакан, 2000); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и развития городов" (Красноярск, 2000); III Всероссийской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока". Чтения памяти JI.M. Черепнина (Красноярск, 2001); II международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Молодежь и наука XXI века" (Красноярск, 2001); краевой межвузовской научной конференции "Интеллект 2002" (Красноярск, 2002), XI съезде Русского ботанического общества "Ботанические исследования в Азиатской России" (Новосибирск-Барнаул, 2003). Обсуждение диссертации проведено на заседании кафедры ботаники КГПУ им. В.П. Астафьева, научном семинаре Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и па кафедре ботаники Алтайского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов; включает 14 таблиц, 19 рисунков и 7 приложений. Список литературы представлен 164 источниками, из них 26 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Белова, Наталья Валентиновна

122 ВЫВОДЫ

1. Бриофлора г. Красноярск включает 95 видов и 5 разновидностей, относящихся к 58 родам, 26 семействам, 2 классам. Она представляет собой антропогенно преобразованный вариант бореальной бриофлоры: уменьшается доля семейства Dicranaceae, увеличиваются доли семейств Нурпсеае, Mniaceae и Pottiaceae. В родовом спектре города сокращается число ведущих родов и видов, входящих в их состав. Общность спектров ведущих семейств бриофлор городов России определяется сходной экотопической структурой и заметной ролью антропогенного фактора в их формировании.

2. Зональные черты бриофлоры характеризуются значительным участием видов с голарктическим типом ареала (74 вида/77,9%), неморально-бореальной поясно-зональной структурой (22 вида/23,2% и 49 видов/51,6%), преобладанием мезофильных видов (57 видов/60%). Антропогенное влияние проявляется в возрастании доли космополитного типа ареала (7 видов/7,4%), степного элемента (14 видов/14,7%) и видов с неясной зональной приуроченностью (7 видов/7,4%), а также в заметном участии ксерофильных видов (15 видов/15,7%), и видов, произрастающих на субстратах обедненных элементами питания (24 вида/25,3%).

3. Индикационная роль бриофитов проявляется в закономерностях формирования бриофлоры г. Красноярска: уменьшается видовое разнообразие бриофитов от периферии к центру города, сокращается число печеночников (в 3 раза), мхов эпифитов (в 2 раза), преобладают эпигейные мхи с жизненными формами низкие дерновинки, происходит смена естественных экотопов на антропогенные.

4. Показатели замедленной флуоресценции хлорофилла могут быть использованы в качестве индикатора загрязнения атмосферного воздуха.

5. Наиболее устойчивы к антропогенной нагрузке 5 видов: Ceratodon purpureus, Brachythecium salebrosum, Bryum argenteum, Marchantia polymorpha, Pylaisiella polyantha, которые рекомендуется использовать для индикации атмосферного загрязнения и зеленого строительства.