Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Брахиоподы и биостратиграфия девона Монгольского Алтая
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Брахиоподы и биостратиграфия девона Монгольского Алтая"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

УДК564.82:551.734(235.226)

БРАХИОПОДЫ И БИОСТРАТИГРАФИЯ ДЕВОНА МОНГОЛЬСКОГО АЛТАЯ

04.00.09 - палеонтология и стратиграфия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Палеонтологическом институте Российской Академии Наук

Научный руководитель

- доктор геолого-минералогических наук, ведущий специалист Р.Е.Алексеева

Официальные оппоненты-докгор биологических

наук

И.П.Морозова

кандидат геолого-минералогических наук В.Н.Комаров

Ведущая организация-Геологический институт

Российской Академии наук

Защита дисертации состоится ,а^\>ал'Э1996 года в. час. на заседании Специализированного ученого совета (Д 002.47.01.) при Палеонтологическом институте РАН (Москва,Профсоюзная ул., дом 123)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения биологических наук РАН (Москва, Ленинский пр., дом 33)

Автореферат разослан " ^ " уиц^уоу 1996 г.

\

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах направлять по адресу: 117647, Москва, Профсоюзная ул., д. 123, Палеонтологический институт РАН.

4

Ученый секретарь Специализированного Совета Е.Л.Дмитривва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На территории Монгольского Алтая, девонские отложения широко распространены, имеют большие мощности и представлены отложениями всех трех отделов. Возрастная датировка девонских отложений ранее здесь проводилась на основе предварительных определений фауны и флоры, списки которых приводились как в опубликованных работах, так и в геологических отчетах. В ряде случаев эти сведения противоречивы, иногда заведомо ошибочные. Обширные площади, Алтайской подзоны и Делюно-Юстыдского прогиба, значительная часть которых представлена девонскими отложениями, оказались наименее изученными в стратиграфическом отношении, по сравнению с другими районами Монголии. Мощные толщи девонских образований здесь рассматривались в пределах крупных интервалов геологического времени. Поэтому, для этих промышленно важных районов Монгольского Алтая, разработка детальной биостратиграфической схемы девона является актуальной задачей. Поставленная задача могла быть решена по материалам монографического изучения органических остатков. среди которых наиболее

перспективными являются брахиоподы по их обилию, разнообразию и частоте находок.

Цель и задачи работы. Целью работы являлась разработка схемы расчленения девонских отложений Алтайской структурной подзоны и Делюно-Юстыдского прогиба, на основе всестороннего изучения брахиопод, с учетом распространения других групп ископаемых организмов. Основные задачи работы: 1) выявление систематического состава брахиопод и их монографическое описание; 2) определение последовательности смены комплексов брахиопод и сопутствующей фауны и флоры по разрезу; 3) сопоставление девонских разрезов изученных районов и их корреляция с опорными разрезами Монголии и смежных областей.

Научная новизна. Впервые, на современном уровне изучены и описаны все брахиоподы из девонских отложений, собранные послойно из разрезов на площади двух крупных структурных подразделений - Алтайской подзоны и Делюно-Юстыдского прогиба. Брахиоподы представлены 42 видами и

14 формами, не установленными до вида, относящимися к 29 родам, 21 семейству, 7 отрядам, среди которых 1 род и 8 видов новые. Впервые, в результате анализа

распространения во времени брахиопод, а так же сопутствующей фауны и флоры достигнуто следующее: 1) Установлены комплексы фауны и флоры, последовательно сменяющие друг друга по разрезу. 2) Выявлено резкое различие состава одновозрастных ископаемых организмов в Алтайской подзоне и Делюно-Юстыдском прогибе, за исключением одного уровня, отвечающего живетскому ярусу. 3) На основе корреляции изученных разрезов с опорными разрезами девона Монголии и смежных областей определено соответствие местных стратиграфических единиц зональным подразделениям региональных схем. 4) Установлено существенное различие во времени начала седиментации, её продолжительности и характера формирования девонских отложений в рассматриваемых структурных подразделениях.

Практическое значение работы. Биостратиграфическая схема, разработанная на основе смены во времени последовательности палеонтологических комплексов, необходима для проведения крупномасштабных геологосъемочных работ, а также для планирования и постановки поисков и разведки полезных ископаемых.

Публикации и апробация работ.В процессе работы первые результаты были изложены в г.Иркутске, на VI международной научной конференции Керуленской экспедиции (1989), на конференции молодых палеонтологов (г. Москва, 1994, 1995), научной, геологической конференции Московской государственной геологоразведочной академии (1995). Первые сведения по результатам палеонтологического исследования вошли в материалы отчетов (АН. Демин и др., 1990; В.Е.Бобровский и др., 1991; В.П.Филоненко и др., 1991). По теме диссертации опубликованы: 11 статей и тезисы докладов из них 2 статьи находятся в печати.

Основные защищаемые положения.

1) Биостратиграфические схемы девонских отложений Алтайской структурной подзоны и Делюно-Юстыдского прогиба, в которых, в качестве каркаса используется смена комплексов брахиопод во времени. 2) Схема корреляции девонских разрезов исследованных структур Монгольского Алтая и их корреляция с опорными разрезами Монголии и

смежных областей. 3) Определение соответствия местных стратиграфических подразделений зональным подразделениям региональных схем Монголии и смежных областей:

Объем и содержание работы. Диссертация состоит из двух частей: I.Общая часть; II. Описательная часть (приложение). Общая часть содержит 5 глав, введение и заключение (118 машинописных листов); она иллюстрирована 7 текстовыми таблицами и 11 рисунками. В описательной части (220 листов) приводится систематическое описание 42 видов и 14 форм данных в открытой номенклатуре девонских брахиопод. Она иллюстрирована 16 палеонтологическими фототаблицами и 14 рисунками. Список используемой литературы насчитывает 171 наименование.

Фактический материал. Настоящая работа является результатом шестилетнего изучения автором девонских брахиопод Монгольского Алтая. Основным материалом послужила коллекция, собранная в послойно изученных разрезах за период полевых работ с 1988 г. по 1990 г. в составе экспедиции "Совгео в МНР". В работу вошли коллекции, любезно переданные автору Р.Е.Алексеевой, Л.М.Улитиной, а так же материалы А.Б.Дергунова, К.Л.Волочковича, переданные в разные годы Р.Е.Алексеевой на определение. В целом коллекция насчитывает порядка 2000 экземпляров девонских брахиопод (лохков-фамен), собранных из 21 разреза (в том числе опорных) и 32 отдельных местонахождений. В процессе работы были просмотрены монографические коллекции девонских брахиопод, хранящиеся в ЦНИГРМузее им. Ф.Н.Чернышева, силурийских и девонских брахиопод в СНИИГГИМСМузее г. Новосибирске. Для исследования внутреннего строения раковин пришлифованы около 50 экземпляров, по отпечаткам и ядрам раковин выполнено более 20 слепков. Описанная коллекция хранится в Палеонтологическом институте РАН (г. Москва) N 4427.

Работа выполнена в лаборатории брахиопод Палеонтологического института РАН за время очного обучения в аспирантуре (1992-1995 г.г.).

За внимание, неоценимую помощь в работе, критические замечания, автор выражает самую глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук Р.Е.Алексеевой. В процессе полевых работ в сборе палеонтологического материала

активное участие принимали геологи экспедиции "Совгео в МНР"; сопутствующие брахиоподам ' ископаемые остатки фауны и флоры определены следующими ведущими специалистами: табуляты - И.И.Чудиновой, ругозы -Л.М.Улитиной (обе ПИН РАН г. Москва); криноидеи -Г.А.Стукалиной; двустворчатые моллюски - В.Ф.Куликовой; растительные остатки - Н.М.Петросян (все ВСЕГЕИ, г. С.Петербург). При подготовке диссертационной работы автор постоянно пользовалась консультациями специалистов лаборатории брахиопод Палеонтологического института РАН: Г.А.Афанасьевой, Т.А.Грунт, ЕАИвановой, С.С.Лазарева, И.Н.Мананкова и О.АЭрлангер; фотографирование брахиопод, произведено В.Т.Антоновой (ПИН РАН). Считаю приятным долгом выразить всем названным лицам свою искреннюю благодарность и уважение.

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТИГРАФИИ ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АЛТАЙСКОЙ ПОДЗОНЫ И ДЕЛЮНО-ЮСТЫДСКОГО ПРОГИБА.

В главе кратко освещены этапы исследований, проводившихся в разное время на площади Алтайской подзоны и Делюно-Юстыдского прогиба. Впервые фаунистически охарактеризованные отложения девонского возраста на этой территории были установлены в 20-х годах, при проведении геологических исследований, организованных Комитетом Наук МНР, при активной помощи Геологической экспедиции АН СССР под руководством И.П.Рачковского. В это время на площади Монгольского Алтая по остаткам табулят, брахиопод и мшанок были установлены отложения среднедевонского возраста. 50-60 годы характеризуются постановкой на территории Западной Монголии мелкомасштабных геологосъемочных работ. Тематические исследования здесь проводились Совместной Советско-Монгольской геологической экспедицией Академии наук СССР и МНР. В результате этих работ было установлено: широкое распространение мощных девонских отложений, их стратиграфически несогласное залегание на разновозрастных подстилающих толщах, резке выраженная фациальная изменчивость как по простиранию,

так и по вертикали. В это же время было проведено структурно-тектоническое районирование Западной Монголии на крупные элементы - структурные зоны (А. Б.Дергунов, Н.Г.Маркова, 1974; А.Б.Дергунов, Б.Лувсанданзан и др., 1980). Выявлено, что разрезы девона в Алтайской подзоне и Делюно-Юстыдском прогибе существенно отличаются по литологическому составу. Для этих структурных подразделений были составлены раздельные

стратиграфические схемы (И.Б.Филиппова, Б.Лувсанданзан, 1973; А. Б.Дергунов, Б.Лувсанданзан и др. 1980). 70-80-е годы, характеризуются постановкой на территории Монгольского Алтая сети среднемасштабных геолого-съемочных работ (отчеты: Г.Бомбороо и др., 1983; Ц.Оргилл и др., 1985; Шубин и др., 1973-1985). В последние годы (1987-1991 г.г.) экспедицией "Совгео в МНР" на этой площади были организованы работы по крупномасштабной геологической съемке (отчеты:

A.Н.Демин, и др.1990; В.Т.Бобровский и др. 1991;

B.П.Филоненко и др. 1991). В результате последних работ, ранее выделенные крупные серии (комплексы) девонских отложений были подразделены на ряд свит и подсвит. В работе принимаются в основном эти стратиграфические категории (свиты, подсвиты) однако, на основе изученного палеонтологического материала, геологический возраст всех стратиграфических подразделений существенно изменен. Здесь следует отметить, что на общем фоне изученности девона всей Монголии, стратиграфия девонских отложений на исследуемой площади Монгольского Алтая оставалась наименее разработанной. Причиной этому были: сложное тектоническое строение, удаленность от центральных магистралей, отсутствие геологических карт необходимого масштаба. Из палеонтологических остатков, найденных здесь, ранее были описаны 11 новых видов мшанок (Г. В. Копаевич, 1984), из брахиопод, даны описания 2 известных видов спириферид (Б.Мендбаяр,1976). На остальной территории Монголии в результате исследований Советско-Монгольской палеонтологической экспедиции АН СССР и МНР, к началу 80-х годов была создана первая биостратиграфическая схема для терригенных и карбонатных разрезов нижнего девона, а позднее разработана унифицированная биостратиграфическая схема для нижнего и среднего девона, принятая Межведомственным стратиграфическим комитетом Монголии

(Алексеева, 1990, 1994). Однако на исследуемой площади специальные биостратиграфические работы не проводились.

Глава II.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АЛТАЙСКОЙ ПОДЗОНЫ И ДЕЛЮНО - ЮСТЫДСКОГО ПРОГИБА.

Общая характеристика девонских отложений Алтайской подзоны и Делюно-Юстыдского прогиба дана раздельно и рассматривается по крупным литостратиграфическим комплексам. В Алтайской подзоне, по литологическому составу в девоне обособляются три комплекса: нижний преимущественно осадочно - вулканогенный (лохков-прага), средний - существенно' терригенный (эмс-эйфель), верхний -осадочно-вулканогенныи содержит отложения живетского яруса и верхнего девона неустановленной ярусной принадлежности. Нижний комплекс представлен терригенными породами с прослоями и линзами известняков (уланхусская свита) на которых согласно залегает вулканогенная толща, смешанного состава (отугийнская и бастульская свиты). Средний комплекс (бардамгольская свита), подразделяется на две части: нижняя - терригенно-осадочная, с базальными конгломератами в основании (нижнебардамгольская подсвита) и верхняя - терригенно-осадочная толща с конгломератами, пелитоморфными известняками, прослоями туфов, туффитов (верхнебардамгольская подсвита). Образования верхнего комплекса, залегающие с размывом на подстилающих породах, подразделяются на три части: нижнюю терригенную (холдзатийнская свита), среднюю - осадочно-вулканогенную (хухульская свита) и карбонатно-терригенную, песчано-известковистую толщу . В девоне Делюно-

Юстыдского прогиба обособляются две

литостратиграфических комплекса: нижний - осадочно-вулканогенный (эмс), и верхний - терригенный "черносланцевый" (верхний эмс-эйфель, живет, фран, фамен). В нижнем - развиты вулканогенные породы, е основном, кислого и среднего состава (тунгэтская свита), залегающие трансгрессивно на подстилающих отложениях Верхний комплекс представлен породами песчанО' алевролитового состава с характерным "черносланцевым' обликом (хатугольская, цагансаласская свиты

стратиграфически согласно залегающими на подстилающих отложениях. Венчает разрез верхнего комплекса пестроцветная, карбонатно-терригенная толща (талнурская свита).

Глава III. СТРАТИГРАФИЯ ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АЛТАЙСКОЙ ПОДЗОНЫ И ДЕЛЮНО-ЮСТЫДСКОГО ПРОГИБА.

Общая характеристика девонских отложений дана по стратиграфическим подразделениям, выделенным в крупные серии (комплексы), упомянутые в предыдущей главе. В разделах, посвященных стратиграфии девонских отложений исследуемых районов помимо характеристики местных стратиграфических подразделений даны описания 14 наиболее представительных разрезов.

3.1 .Стратиграфия девонских отложений Алтайской

подзоны

В составе девонских отложений выделены следующие подразделения (снизу верх): уланхусская, отугийнская, бастульская, бардамгольская, холдзатийнская и хухульская свиты. (В предыдущих работах первые четыре свиты были отнесены эмсскому и эмсско-эйфельскому ярусам, две последние к живетсткому - фаменскому).

Уланхусская свита представлена песчаниками, гравелитами, конгломератами с прослоями и линзами известняков (450 м), залегающими трансгрессивно на кембрийских породах. В известняках найдены брахиоподы Chalimochonetes huhunurensis (Aleks.), Hebetoechia vagranica mongolica O.Erl., Howellella angustiplicata (Kozl.), H. laeviplicata (Kozl.), a также криноидеи Mediocrinus médius Jelt., Pandocrinus pandus Stuk. и др. Названные виды широко распространены в отложениях лохковского яруса Монголии, смежных областей. Спирифериды характерны для отложений лохковского яруса ряда регионов Евразии.

Залегающая согласно на уланхусской - отугийнская (2500 м) свита и, с локальным несогласием перекрывающая ее бастульская (250 м), сложены вулканогенными породами различного состава. Геологический возраст этих свит

определен как пражский по их стратиграфическому положению в разрезе.

Нижнебардамгольская подсвита с размывом залегает на породах бастульской свиты. Она сложена грубообломочными породами с прослоями известняков (200-300 м). В последних найдены табуляты Pachypora tortuosa Schark., Egosieila lecomptei Mirón., брахиоподы Leptagonia orientalis Aleks., Leptostrophia bayrimica Aleks., Wilsoniella tschernyshevae O.Erl., W. prima Khalf. и др. характерные в Монголии для нижней части эмсского яруса.

Верхнебардамгольская подсвита в основании содержит базальные конгломераты, на которых залегают пелитоморфные и алевритистые известняки (более 1500 м). В последних обильны табуляты и ругозы, среди которых Heliolites vulgaris Tchern., Barrandeophyllum perplexum Poeta. В составе брахиопод Eucharitina dobrovi O.Erl., Desquamatia (Desq.) minusinense Aleks., а из флоры Caudophyton aquatilis S.Stp, Barrandeinopsis beliakovi Krysht. и др. Состав фауны и флоры позволяет относить образования этой подсвиты к интервалу верхнего эмеа-эйфеля.

Холдзатийнская свита сложена терригенными породами, доломитизированными известняками, местами с прослоями лав, (900 м), залегающими стратиграфически несогласно на подстилающих толщах. Здесь найдены табуляты Thamnopora proba acrospina Dubat., ругозы Altaiophyllum belgebaschicum Ivania; брахиоподы Euryspirifer pseudocheechiel (Hou-Hun fe), Spinocyrtia martianofi (Stuck.) и др. характерные для верхних горизонтов живетского яруса в смежных областях России.

Хухульская свита согласно залегает на нижележащую свиту и представлена вулканогенными породами (500 м). В отложениях свиты ископаемые остатки фауны и флоры не обнаружены, характер ее верхней границы не установлен. Возраст свиты, по её положению в разрезе, принимается как живетский.

Карбонатно-терригенная толща выделена в тектоническом блоке. Отсюда, в известково-песчанистых отложениях (100 м), из брахиопод найдены представители Sibiratrypa sp., Mucrospirifer tricostata (Rzon.), Retzia karagandica Nal., R. tschernyschewi Peetz. и продукгиды близкие к представителям семейства Arakcalosiidae. Имеющийся

материал свидетельствует только о том, что формирование осадков рассматриваемого местонахождения происходило в позднедевонском морском бассейне.

В Алтайской подзоне разрезы уланхусской свиты описаны в следующих районах: перевала Бугучийн-Даба, севернее озера Шара нуур; нижнебардамгольской подсвиты -севернее сомона Алтай, в районе горы Гэрэлгын хэтэл; верхнебардамгольской подсвиты - севернее сомона Алтай, в рне горы Ашла-Ула (южнее сомона Алтай); разрезы холдзатийнской свиты - в р-не горы Улаан-уул.

3.2. Стратиграфия девонских отложений

Делюно-Юстыдского прогиба

В составе девонских отложений нами признаются следующие подразделения: тунгэтская свита, хатугольская свита (расчлененная в настоящей работе на слои: кошкарлыгские, дундтолгойские, зээгтийнские), цагансаласская и талнурская свиты. (В предыдущих работах геологический возраст этих подразделений датировался следующим образом: первая свита была отнесена к нижнему девону; кошкарлыгская свита = кошкарлыгские слои - к эмсу; хатугольская и цагансаласская свиты - к живету-франу; талнурская - франу-фамену).

Тунгэтская свита соответствует всему нижнему осадочно-вулканогенному комплексу, описанному Дергуновым А. Б., Лувсанданзаном Б. и др., (1980). Свита сложена терригенными и вулканогенными образованиями (1200 м), залегающими трансгрессивно на подстилающих древних толщах и стратиграфически согласно перекрывается кошкарлыгскими слоями хатугольской свиты. Геологический возраст тунгэтской свиты определён как эмсский по положению в разрезе и соответствию её мощности с подразделениями смежных районов, относящихся к эмсскому ярусу.

Кошкарлыгские слои были выделены в ранге свиты из состава хатугольской свиты при геологической съёмке М 1:50000. В настоящей работе хатугольская свита принимается в её первоначальном объёме, а в её составе выделяются разновозрастные слои. Наиболее древние, кошкарлыгские слои залегают стратиграфически согласно на породах тунгэтской свиты и представлены груботерригенными

породами с редкими прослоями известняков. В нижней части разреза отмечаются сероцветные, кремнистые алевролиты, которые чередуются с "черносланцевыми" породами, в верхней половине увеличивается содержание глинистого материала (1000-2500 м). Среди ископаемых организмов присутствуют транзитные брахиоподы, широко распространенные в отложениях эмсского яруса Монголии. Криноидеи Formosocrinus pentamerus Yelt.et Sis., Salairocrinus humilis Dubat., известные в более высоких горизонтах смежных областей. Среди флоры Barsasopteris nativa S.Stp, Barrandeinopsis beliakovi Krysht., Herbula marinae S.Stp. и др. характерные для эйфельского яруса смежных областей России. По комплексу фауны и флоры кошкарлыгские слои могут быть отнесены к верхней части эмсского- эйфельскому ярусу.

Дундтолгойские слои залегают стратиграфически согласно на кошкарлыгских и представлены преимущественно ритмично переслаивающимися тёмноцветными терригенными породами (1500-2700 м). По составу брахиопод Euryspirifer pseudocheechiel (Hou-Hun-fe), Spinocyrtia martianofi (Stuck.), Sibiratrypa lebedijanica(Rzon.) и др., и флоре Thamnociadites vanopdenbaschii Stockm., Svalbardia polymorpha Hoeg, Ginkgophytopsis bélgica Stockm, Pseudosporochnus nodosus Lecl. et Banks, и др. дундтолгойские слои отнесены к живетскому ярусу.

Зээгтийнские слои залегают стратиграфически согласно на образованиях дундтолгойских слоев и сложены в основном терригенными породами (1300 м). В составе фауны содержатся брахиоподы широко распространенные и характерные для живетского яруса смежных областей (алчедатский горизонт и его эквиваленты) Eur. pseudocheechiel, M. mesacostalis и др., а также двустворки и криноидеи, известные в интервалах живета-франа. Вместе с ними найдены брахиоподы Cariniferella ulitinae Aleks., Mucrospirifer tricostata (Rzon.), Cyrtospirifer schelonicus Nal., R. tschernyschewi. и другие циртоспирифериды, известные только в отложениях франского яруса. По составу названных брахиопод зээгтийнские слои отнесены к низам франского яруса.

Цагансаласская свита залегает стратиграфически согласно на породах зээгтийнских слоёв.Свита представлена преимущественно терригенными породами (3200 м). По

составу брахиопод, найденных в нижней половине свиты Eleutherokomma cf. rhukensis (Brice), Cyrtospirifer schelonicus Nal.. Cyrtospirifer ferneuüi echinosus Ljasch., Elytha fimbriata (Conr.) и др., рассматриваемые образования так же отнесены к низам франского яруса.

Талнурская свита представлена пестроцветными терригенными породами и песчанистыми известняками (250 м), взаимоотношения отложений свиты с подстилающими и перекрывающими ее толщами не установлены. По составу брахиопод и двустворчатым моллюскам: Cyrtospirifer tschernyschewi Khalf., Nuculoidea peeízi (Khalf.) и др. отложения свиты датируются фаменским ярусом.

Девонские разрезы Делюно - Юстыдского прогиба описаны из следующих районов: кошкарлыгские слои - в районе горы Матигар уул (севернее сомона Улэгей), перевала Бор-Шовгор уул (севернее сомона Делюн); дундтолгойские слои - в районе гор Дунд-Толгой, Хар-Толгой; разрезы зээгтийнских слоев - по правому борту распадка Урт-Зуух (район сомона Цагаан-нуур); разрезы цагансаласской свиты - по ручью Цагаан-Сала гол (юго-восточнее сомона Улэгей); талнурской - южнее озера Тал-Нуур.

Глава IV.СТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ И

ФЛОРЫ.

Анализ распространения органических остатков, в основном проводится по брахиоподам, а также по другим группам фауны и флоры. При этом особое внимание уделялось тем видам, для которых известен интервал распространения во времени на территории Монголии и смежных областей. В работе полный состав девонских организмов для каждого структурного подразделения дан в таблицах. Здесь, в отличие от работы, рассматриваются лишь те виды, которые вошли в состав характерных комплексов. Анализ распространения фауны и флоры проводится раздельно по изученным структурам, в стратиграфическом порядке.

Алтайская подзона. Характерный комплекс фауны уланхусской свиты содержит: брахиоподы Chalimochonetes huhunurensis, Hebetoechia vagranica mongolica, Howellella angustiplicata, H. laeviplicata; криноидеи Mediocrinus médius,

Pandocrinus pandus. Перечисленные виды распространены в Монголии и смежных областях в отложениях лохковского яруса. Спирифериды в ряде регионов Евразии найдены в горизонтах, где кроме них, встречаются формы, повсеместно распространенные в лохковском ярусе. Б Монголии они найдены в карбонатных разрезах вместе с конодонтами Icriodus woschmidti и трилобитами Warburgella rugulosa, на Салаире - в конодонтовой зоне remscheidensis (Алексеева, 1994; Гагиев и др. 1987; Розмак и др. 1991). Криноидеи характерны для анасуйского и кокбайтальского горизонтов Казахстана (лохков).На основании изложенного отложения уланхусской свиты отнесены к лохковскому ярусу.

Характерный комплекс фауны нижнебардамгольской подсвиты представлен: табулятами Pachypora tortuosa, Egosiella lecomptei; брахиоподами Leptagonia orientalis, Leptostrophia bayrimica, Wilsoniella prima, W. tchernyshevae. Табуляты известны из отложений эмсского яруса; в Монголии лоны U.tsakhirinicus чулунского горизонта (карбонатная фация), соответствующей конодонтовой зоне dehiscens (Алексеева, Аристов и др. 1995); а Казахстане- сарджальского и казахского горизонтов (эмс). Бее брахиоподы характерны для лоны М. kailensis (=U.tsakhirinicus) терригенных фаций Монголии. Нижнебардамгольская подсвита соответствует нижней части эмсского яруса по составу табулят и брахиопод, характерным в других регионах только для этого интервала .

Характерный комплекс фауны и флоры верхнебардамгольской подсвиты содержит: табуляты Heliolites vulgaris; ругозы Barrandeophyllum perplexum; брахиоподы Eucharitina dobrovi, Areeia barunica, Desquamatia (Desq.) minusinense, флору Caudophyton aquatilis, Barrandeinopsis beliakovi. Из них первый вид известен из шандинского и мамонтовского горизонтов (в. эме-эйфель) Салаира, сафоновского горизонта Кузбасса (живет) (Дубатолов, Спасский, 1964; Дубатолов, 1972). Ругозы указываются из нерасчлененных отложений, датируемых как верхний эме-эйфель и низов эйфельского яруса Салаира, Горного и Рудного Алтая. Все брахиоподы распространены в цаганхалгинском горизонте (в. эме-эйфель). Растительные остатки найдены в мамонтовском горизонте (эйфель) и его эквивалентах в Алтае-Саянской области. На основании изложенного верхнебардамгольская подсвита относится к нерасчлененным

отложениям в. эмса - н. эйфеля. Учитывая, что в залегающей трансгрессивно, вышележащей холдзатийнской свите найдена фауна, характерная только для верхней части живетского яруса, предполагается существование перерыва в седиментации в интервале верхнего эйфеля - раннего живета.

В составе характерного комплекса фауны холдзатийнской свиты определены: табуляты Tamnopora proba acrospina, Thecostegites firmus; ругозы Altaiophyllum belgebaschicum; мшанки Fistulipora indígena, F. subsphaerica, Eostenopora nicholsoni, Eridotrypella ornata; брахиоподы Leptagonia sinuata, Euryspirifer pseudocheechiel, E. mesoloba, Spinocyrtia martianofi, S. kizilschinus, S. carinata, S. cedarensis. Все названные виды распространены в отложениях живетского яруса смежных областей. Брахиоподы характерны для алчедатского горизонта (верхи живета). На основании изложенного холдзатийнская свита относится к верхней части живетского яруса.

Верхнедевонские отложения содержат брахиоподы Sibiratrypa sp., М. tricostata, Retzia karagandica, R. tschernyschewi и продуктиды близкие к Araksalosiidae. Из них, представители первого рода, а так же М.tricostata широко распространены в нижнефранских горизонтах Кузбасса, Минусинской котловины, Горного Алтая. Вид R.tschernyschewi в Северо-Восточном Казахстане описан из мейстеровских слоев (н.фамен), Retzia karagandica - из сульциферовых (в.фамен). Араксалозии известны из отложений верхней половины фаменского яруса Закавказья и Монголии. Таким образом, имеющийся материал свидетельствует только о том, что формирование отложений происходило в позднедевонском морском бассейне.

Делюно-Юстыдский прогиб. В составе характерного комплекса фауны и флоры кошкарлыгских слоев находятся: брахиоподы Leptagonia orientalis, Leptostrophia bayrimica; криноидеи Floricrinus floreus, Asperocrinus giganteus, Floricrinus sogdianus, Formosocrinus pentamerus, Floricrinus rotundus; флора Barsasopteris nativa, Barrandeinopsis beliakovi, Herbula marinae. Все брахиоподы широко распространены в терригенных отложениях эмсского яруса Монголии. Однако полностью их стратиграфический интервал не был установлен, так как вышележащие отложения как в Монголии, так и в смежных областях представлены карбонатными породами,

содержащими соответственно другой состав брахиопод. Только в исследуемом районе брахиоподы из кошкарлыгских слоев найдены совместно с группами организмов которые в сопредельных областях, характерны для более высоких горизонтов. Из названных выше криноидей первый вид известен в Казахстане в бесобинском горизонте (эйфель), а представители Amurocrinus - в имачинской свите (в.эмс-эйфель) Дальнего Востока. Все виды растений характерны в Алтае-Саянской области для шандинского-мамонтовского горизонтов (в.эмс-эйфель). По составу фауны и флоры кошкарлыгские слои относятся к нерасчлененным отложениям в.эмса-зйфеля.

Характерный комплекс фауны и флоры дундтолгойских слоев содержит: брахиоподы Isorthis (Tyersella) sibirica, Spinocyrtia martianofi, Euryspifer pseudocheechiel;

растительные остатки Svalbardia polymorpha, Thamnocladites vanopdenbaschii, Ginkgophytopsis bélgica. Из них брахиоподы -I.(Tyersella) sibirica, Spin, martianofi, Eur. pseudocheechiel, известны в ташантинской свите и нижней части малафеевской свиты (в.живет) на юго-восточном Алтае в Ануйско-Чуйском прогибе, расположенном на северном продолжении Делюно-Юстыдского прогиба (Ржонсницкая,1973, с. 91). Состав брахиопод так же сходен с комплексом холдзатийнской свиты Алтайской подзоны; алчедатского горизонта в Кузбассе (Ржон., 1968, 1973); бельгебашского в Горном Алтае (Гинцингер и др. 1973); бейского в Минусинской впадине (Вельская, 1960, Мелещенко и др., 1973); и нижнеольдойского на Дальнем Востоке (Грацианова и др., 1990). Все перечисленные выше виды растений в Алтае-Саянской области характерны для отложений живетского яруса. На основании изложенного геологический возраст дундтолгойских слоев определен как живетский.

Характерный комплекс фауны зээгтийнских слоев содержит виды, широко распространенные в отложениях верхней части живетского яруса, а также формы, характерные для франского яруса. В составе брахиопод: Carinifirella ulitinae, Euryspirifer pseudocheechiel, Mucrospirifer mesacostalis, M.tricostata, Cyrtospirifer schelonicus. Из них Eur. pseudocheechiel и M. vassinensis появляются в отложениях живетского яруса, в то время как верхнедевонский возраст этих отложений определяется по присутствию С. ulitinae, М. tricostata, Cyrt.

schelonicus и других циртоспириферид. Так С. ulitinae описан из франских отложений юго-западной Монголии (Алексеева, 1993), M. tricostata - типичный представитель изылинского горизонта Кузбасса (Ржонсницкая, 1952, 1968), а представители рода Cyrtospirifer повсеместно известены лишь с уровня франского яруса. Из двустворчатых моллюсков виды: Leptodesma (Lept.) spinigerum, Cypricardella gregaria, Sphenotus tiogensis описаны из верхов среднего девона и франского яруса Сев. Америки; Ptychopteria (Pt.) proto - из отложений формации Чемунг (Chemung). Зээгтийские слои отнесены к низам франского яруса по аналогии с изылинским горизонтом Аптае-Саянской складчатой области, содержащий сходный комплекс фауны. Учитывая, что проблема границы среднего и верхнего девона остается дискуссионной, в диссертации рассматриваются различные мнения относительно положения нижней границы франского яруса в Аптае-Саянской области. В работе уровень этой границы принят соответственно последнему решению МСК (Постановления Межвед...1991).

Характерный комплекс фауны цагансаласской свиты, содержит следующие группы: брахиоподы Eoschuchertella chemungensis, Eleutherokomma rhukensis, Mucrospirifer mesacostalis, Cyrtospirifer schelonicus, Elytha fimbriata; двустворчатые моллюски Vertumnia reversa. Из них первый вид известен в Горном Алтае, Дальнем Востоке, Сев. Китае и Сев. Америке из живетских и франских отложений; третий вид распространен во франских отложениях Кузнецкого бассейна, Дальнего Востока, Китая, Афганистана; Cyrt. schelonicus описан из франских отложений Главного девонского поля и др.; Elytha fimbriata на Русской платформе описан из среднего и верхнего девона, на северном продолжении Делюно-Юстыдского прогиба - Ануйско-Чуйском прогибе совместно с Mucrospirifer mesacostalis, известен в верхней части малафеевской свиты (н. фран). Двустворки характерны для верхнедевонских отложений формации Чемунг Сев.Америки. Состав фауны зээгтийнских слоёв в Алтае-Саянской складчатой области весьма сходен с таковым вассинского горизонта, на основании чего возраст свиты датируется франским ярусом.

В состав характерного комплекса талнурской свты входят брахиоподы Cyrtospirifer tschernyschewi, v¡ двустворчатые моллюски Nuculoidea peetzi. Эти формы

известны из верхнедевонских образований, среди которых Cyrt. tschernyschewi известен только из низов фаменского яруса юго-восточной и северо-восточной Сибири, а также из задонских слоев (н. фамен) Русской платформы, мейстеровских слоев (н. фамен) Казахстана. Совместно с названными двустворками Cyrt. tschernyschewi встречается в пещеркинском горизонте (н. фамен) Кузнецкого бассейна (Ржонсницкая, 1968). На основании изложенного талнурская свита отнесена к низам фаменского яруса.

Глава V. КОРРЕЛЯЦИЯ ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АЛТАЙСКОЙ ПОДЗОНЫ И ДЕЛЮНО-ЮСТЫДСКОГО

ПРОГИБА, МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ.

Девонские разрезы Алтайской подзоны сопоставляются с опорными разрезами нижнего-среднего девона Монголии. Разрезы Делюно-Юстыдского прогиба параллелизуются в основном с таковыми Алтае-Саянской складчатой области (Табл.1). Несопоставимые разрезы девона в исследованных тектонических структурах сопоставляются методом промежуточной корреляции. Соотношение со стандартной шкалой девона устанавливается согласно с

унифицированными региональными стратиграфическими схемами Монголии (нижний-средний девон) и смежных областей (живет-верхний девон).

II. ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (ПРИЛОЖЕНИЕ)

Во второй части работы приводятся описания 29 родов брахиопод (1 новый), 42 видов брахиопод (8 новых), а так же, 14 форм, описанных в открытой номенклатуре. В описании родов приводятся их диагнозы, состав и распространение. Ниже, в систематическом порядке даны описанные в работе таксономические единицы (в скобках количество описанных видов):

Отряд Orthida

Семейство Isorthidae Schuchert et Cooper, 1884

Подрод Isorthis (Tyersella) Philip 1962 (1) Семейство Dalmanellidae Schuchert, 1912

Род Cariniferella Schuchert et Verne, 1929(1) Семейство Enteletidae Waagen, 1884

Род Schizophoria King, 1850 (2) Отряд Strophomenida Семейство Leptaenidae Hall et Clarke, 1894

Род Leptagonia M'Coy, 1844 (4 вида, один новый) Семейство Stropheodontidae Caster, 1939 Род Leptostriphia Hall et Clarke, 1892 (2) Род Protoleptostrophia Caster, 1939 (1) Семейство Douvillinidae Caster, 1939 Род Tsaganella Oleneva 1973 (род, вид новые) Род Protodouvillina Harper, Boucot, 1978 (вид новый) Род Douvillinoides Harper, Boucot, 1978 (вид новый) Семейство Schuchertellidae Williams, 1953 Род Eoschuchertella Gratsianova, 1974 (1) Отряд Chonetida Семейство Rugosochonetidae Muir-Wood, 1962 Род Dagnachonetes Afanasjeva, 1978 (вид новый) Род Chalimochonetes Baranov 1980 (1) Отряд Productida Семейство Sentosiidae Mckellar, 1970

Род Caucasiproductus Lasarev, 1987 (вид новый) Семейство Araksalosiidae Lazarev, 1989 (1) Семейство Productelliidae Schuchert, 1929 Род Productella Hall, 1867 (1) Отряд Rhynchonellida Семейство Trigonirhynchiidae Schmidt, 1965

Род Wilsonieila Khalfin, 1939 (2) Семейство Uncinulidae Rzonsnitzkaja, 1956

Род Hebetoechia Havlicek, 1959 (1) Семейство Eatoniidae Schmidt, 1965

Род Eucharitina Schmidt, 1955 (1) Семейство Pontisiidae Cooper et Grant, 1976 Род Areella O. Erlanger, 1992 (1) Отряд Atrypida Семейство Atrypidae Gill, 1871

Подрод Atrypa (Atrypa) Dalman, 1828 (2) Подрод Desquamatia (Desquamatia) Alekseeva,

1960(1)

Род Sibiratrypa Rzonsnickaja, 1975 (2) Отряд Spiriferida Семейство Spinocyrtidae Ivanova, 1959 Род Spinocyrtia Frederiks, 1916 (7 видов, 1 новый)

Семейство Mucrospiriferidae Pitrat, 1965 Род Mucrospirifer Grabau, 1931 (2) Род Eleytherokomma Crickmay, 1950 (1) Род Cyrtosripifer, Frederks 1926 (5) Семейство Delthyridae Phillips, 1841 Род Howellella Kozlowski, 1946 (2) Род Euryspirifer Wedekind in Salomon, 1925 (3) Семейство Reticulariidae Waagen, 1883 Род Eoreticularia Nalivkin, 1930 (1) Род Elytha Frederick, 1918(1) Род Cyrtina Davidson, 1858 (1) Семейство Rhynchospirinidae Schuchert et Levene,

1929

Род Retzia King, 1850 (3 вида, один новый) Семейство Athyridae Phillips, 1841 Род Athyris M'Coy, 1844 (1)

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена основная научная задача - разработаны детальные биостратиграфические схемы девонских отложений на площади двух крупных структурных подразделений Монгольского Алтая.

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующему:

1. Впервые установлен систематический состав брахиопод в Алтайской подзоне и Делюно-Юстыдском прогибе, проведено их монографическое описание. Описаны 42 вида, а также 14 форм не установленных до вида, относящихся к 29 родам, 21 семейству, 7 отрядам. Среди них 1 род и 8 видов новые.

2. Впервые палеонтологически обосновано распространение в Алтайской подзоне и Делюно-Юстыдском прогибе верхнедевонских отложений.

3.Впервые в результате анализа стратиграфического распространения всех групп организмов установлены комплексы фауны и флоры характерные для разных уровней разреза. В Алтайской подзоне, в интервале лохкова - среднего девона выделено 4 комплекса; в Делюно-Юстыдском прогибе в интервале в.эмса-фамена выделено 5 разновозрастных комплексов.

4. Каркасом для стратиграфических построений может служить изученная последовательность смены комплексов брахиопод, как одной из наиболее распространенных групп ископаемых организмов.

5.Впервые в исследуемых структурах Монгольского Алтая установлено различие во времени и характере формирования девонских отложений, выраженное в следующем:

а)в Алтайской подзоне седиментация осадков началась в лохковском веке, перерывы в осадконакоплении установлены во второй половине эмсского, начале живетского и, возможно в конце эйфельского веков..

б)в Делюно-Юстыдском прогибе, в отличие от обширной территории Монголии, где повсеместно установлен перерыв в седиментации в конце эмсского века, формирование осадков было непрерывным в продолжительном интервале времени от эмсского до первой половины франского веков. Осадконакопление, по всей вероятности, прерывалось во второй половине франского века.

6. Впервые для Алтайской подзоны приводятся разрезы, содержащие фауну, ранее известную только из терригенных или карбонатных фаций Монголии. Последовательность комплексов фауны в изученных разрезах подтверждает правильность корреляции несопоставимых разрезов, проведенную ранее по уровням, отвечающим геологическим событиям бассейна.

7. Впервые проведена детальная корреляция несопоставимых разнофациальных разрезов девона на изученной площади методом промежуточной корреляции. В качестве промежуточных служили для нижнего и среднего девона опорные разрезы терригенных и карбонатных фаций Монголии, а живетского яруса и в.девона подразделения Алтае-Саянской складчатой области.

8. Впервые проведено сопоставление местных стратиграфических подразделений с зональными подразделениями региональных биостратиграфических схем Монголии и Алтае-Саянской складчатой области.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

I.Беломестных Г.И., Оленева Н.В., Демин А.Н. Новые данные по стратиграфии девонских образований северной части Монгольского Алтая. //Вопросы геологии и металлогении Монголии и сопредельных территорий. Тез. докл. VI международной научной конференции Керуленской экспедиции. Иркутск, 1989. с.6-9.

2.Оленева Н.В., Беломестных Г.И. К стратиграфии нижнесилурийских образований Монгольского Алтая. // там же. с.16-18.

З.Оленева Н.В., Бялый В.И., Беломестных Г.И. К вопросу о возрасте образований шарахаргингольской серии в Монгольском Алтае. // там же. с. 18-20.

4.Оленева Н.В., Беломестных Г.И. Стратиграфическое расчленение девонских отложений применительно к "Геолкарте 50" /'/Геология и разведка недр Монгольской Народной Республики. Тез.докл. международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию

геологической службы МНР. Улан-Батор, 1989. с. 44-50.

6.Демин А.Нм Демин П.А., Оленева Н.В. Новые данные по стратиграфии девонских образований Монгольского Алтая применительно к "Геолкарте 50" //Вопросы геологии и металлогении Монголии и сопредельных территорий. Тез.докл. VII Международной научной конференции Керуленской межвузовской геологической экспедиции. Улан-Батор. 1991 с. 67-94.

б.Оленева Н.В. Строфомениды и хонетиды девона Монгольского Алтая // Палеонтол. жур. N 4. 1993. с. 49-55.

7. Оленева Н.В. К биостратиграфии девона Монгольского Алтая //Бюлл. МОИП отд.геол. 1994. т.69, вып.1. С. 114.

в.Оленева Н.В. К стратиграфии девонских отложений Монгольского Алтая (в печати).

9.Оленева Н.В. Новые данные по биостратиграфии девона Монгольского Алтая //Докл. IV Междунар. школы.М. 1995. с. 119-133.

10. Оленева Н.В. Биостратиграфия девона Монгольского Алтая //Новые достижения в науках о Земле. Тез. докладов конф. М., МГГА 1995. С.12.

II.Новые брахиоподы среднего и верхнего девона Монгольского Алтая (в печати). Г \

• \

Ч