Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотестирование рыбохозяйственных водоемов Волго-Каспийского бассейна с применением генетических и ихтиологических тест-объектов
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заплавная, Наталия Евгеньевна

Введение.стр.

Глава 1 .Литературный обзор.стр.

1.1. Современные направления ледований и теоретичие овы биотехнологии разведения тровых в период ранней предличинки

1.2. Исследования генетической структуры популяций рыб. Селекционные и генетические исследования осетровых, как объектов аквакультуры.С.

1.3. ледования эрии и регуляции генов в раннем онтогенезе животных. Генная детерминация эмбриогенеза,язьдержания РНК/ДНК и ра. Пеективные направления генной инженерии и генетики ра

1.4. ледования изменчиви и недования фенотипичих признаков и ра рыб. Морфология и энергетика предличинок рыб

1.5. Применение математичих методов в морфогенетике и фенетике ра ранних предличинок рыб

Основное содержание работы

Глава 2. Материалы и методы исследований.стр.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.стр.

3.1. Фенотипические вариации стандартных фоновых значений норм реакции генотипа у ранней предличинки осетровых.стр.^'З

3.2. Влияние повышенной мутагенной активности загрязнения водной среды на фенотипическую изменчивость признака продуктивности на ранних этапах онтогенеза белуги и бестера и скрытый генетический ущерб.стр.

3.3. Фенотипические вариации норм реакции генотипа у гибрида F] бестера и родительских видов белуги и стерляди в раннем онтогенезе при нормальном уровне мутагенной активности загрязнения водной среды. стр.о.Г

3.4. Фенотипическая изменчивость суперпризнака у гибрида Fi бестера и исходных родительских видов при нормальной мутагенности.стр. 91/

3.5. Динамика изменчивости субпризнаков предличинок чистых родительских и гибридных форм осетровых рыб при нормальной мутагенности.стр.

3.6. Особенности фенотипического проявления механизма первичной адаптации осетровых в раннем онтогенезе (гетерозис у бестера F]).стр JO'i

ЪП. Предложения по внедрению в практику осетроводства индивидуального отбора по генотипам (оценки производителей по качеству их потомства) на ранних этапах развития для формирования маточных стад и выращивания товарной продукции.стр. 1'Л С

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотестирование рыбохозяйственных водоемов Волго-Каспийского бассейна с применением генетических и ихтиологических тест-объектов"

Актуальность исследований. Эффективное использование биологических ресурсов рыбохозяйственных водоемов напрямую связано с уровнем загрязнения водной среды, особенно имеющим мутагенный эффект. Например, увеличение уровня мутагенной активности на каждые 0,1% выше фонового (0,37%) сопровождается падением рыбопродуктивности на 0,15 частей ее с каждого гектара акватории. Превышение уровня мутагенной активности загрязнения окружающей среды выше критического (1,00%) вызывает необратимые нарушения процессов жизнедеятельности живых форм (Якубов, 1993, 2001, 2002; Дубинин, 1996). В регионе Волго - Каспия повышение уровня мутагенной активности факторов природной среды связано с нефте- и газодобычей, общей неблагоприятной токсикологической обстановкой, угнетающими процессы жизнедеятельности гидробионтов (Иванов, 2001; Катунин и др., 2000; Сокольский и др., 2000).

К 2002 году общее количество видов загрязняющих веществ в рыбохозяйственных водоемах превысило 5 миллионов, при этом более 150 тысяч видов химических веществ - это поллютанты, т.е. ксенобиотики, вызывающие образование антител, которые резко угнетают иммунитет живых форм (Якубов, 1999, 2000, 2001, 2002). Согласно материалам межведомственной Ихтиологической Комиссии (1999, 2002) и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации на 2002 год предельно допустимая концентрация (ПДК) установлена только для 1300 видов химических веществ. Если к тому же учесть эффект синергизма загрязняющих веществ (например, при совместном действии меди и цинка их токсичность возрастает в восемь раз), то становится понятным вывод о бесперспективности успешного решения проблем сохранения биологических ресурсов и здоровья людей только с помощью системы ПДК (Березовская, 2002). Т.о. необходимо внедрение системы биотестирования загрязняющих факторов окружающей природной среды как с помощью общепринятых классических генетических тест-объектов, так и других живых форм. Таким образом, перспективным является использование представителей живых форм - объектов биотестирования, включая и ценные виды промысловых рыб и классические тест-объекты генетических исследований. Особого внимания требует состояние здоровья населения приграничных территорий - побережий Каспийского, Черного и Балтийского морей, Белого, Баренцева и морей Дальнего востока (Материалы межведомственной Ихтиологической Комиссии при ГосКомРыболовстве РФ и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, 2000-2002 гг.).

Спад промышленного и сельскохозяйственного производства в Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья за истекшие пять лет более чем на 50% не вызвал адекватного улучшения состояния гидробионтов. Наоборот, ситуация на рыбохозяйственных водоемах резко ухудшилась. На Волго-Каспии уровень мутагенной активности достоверно увеличился на 42% в 2000 году по сравнению с 1990 годом (Якубов, 2000, 2001, 2002).

Последствиями многофакторного антропогенного воздействия стали резкие негативные изменения в современных экосистемах большинства водоемов России и зарубежных стран. Ухудшилось качество природной воды из-за снижения активности процессов самоочищения, снизилось разнообразие биологических ресурсов (особенно ценных промысловых видов рыб), изменилась структура водных биоценозов, где ведущее место стали занимать сорные виды и формы живых организмов, снизились такие показатели, как количество и вес ценных видов промысловых организмов. Для оценки загрязнения водоемов токсическими веществами - мутагенами и поисков выхода из сложившейся ситуации необходима система постоянного мониторинга водоемов и их биоресурсов с использованием современных экологических, генетических и медицинских методов исследований качества воды, самих гидробионтов и других живых организмов, включая людей.

Основной целью наших исследований явилась разработка нормативной базы биотестирования загрязнения рыбохозяйственных водоемов на Волго-Каспийском бассейне с помощью классических генетических и ихтиологических тест-объектов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить интервалы фенотипических вариаций стандартных фоновых значений норм реакции генотипа для белуги, стерляди, осетра, бестера и гибрида осетр х белуга на стадиях ранней предличинки при фоновом (нормальном - 0,33±0,011%) уровне мутагенности;

- установить степень влияния повышенной мутагенной активности загрязнения водной среды на фенотипическую изменчивость субпризнаков и суперпризнаков продуктивности на ранних этапах онтогенеза белуги и бестера, и предложить методику определения скрытого генетического ущерба от загрязнения;

- проанализировать вариации норм реакции генотипа у гибрида Fi бестера и исходных родительских видов на стадиях ранней предличинки при нормальном уровне мутагенности по выведенным формулам и в рамках аддитивно-доминантной модели изменчивости;

- изучить фенотипическую изменчивость суперпризнака у гибрида F] бестера и исходных родительских видов при нормальном уровне мутагенности по предложенным формулам;

- создать и проанализировать математические модели динамики вариаций пяти субпризнаков предличинок чистых родительских и гибридных форм осетровых рыб при фоновом уровне мутагенности водной среды; изучить особенности фенотипического проявления механизма первичной адаптации осетровых рыб (гетерозиса) на стадиях ранней предличинки;

- разработать предложения по внедрению в практику осетроводства индивидуального отбора по генотипам (оценки производителей по качеству их потомства) на ранних стадиях развития для формирования маточных стад и выращивания товарной продукции.

Биологические ресурсы рыбохозяйственных водоемов Волго-Каспия в количественном отношении определяют стратегию обеспечения населения продуктами питания, при этом решение вопросов тактики во многом связано с качеством данных продуктов. Гидробионты могут накапливать в своем теле до 7 тысяч ПДК по ртути и иногда характеризуются многократной концентрацией радионуклеотидов и ядохимикатов, что таит в себе прямую угрозу здоровью людей. Применение методов биотестирования в системе мониторинга загрязнения факторов окружающей природной среды, основываясь на сопоставлении классических общепринятых генетических тест-объектов и ценных видов промысловых рыб (включая перспективные объекты аквакультуры), призвано уменьшить последствия воздействия на людей повышенной мутагенности воды и потребления обитающих в ней ценных видов гидробионтов.

В регионе Волго-Каспия рыбная продукция, в том числе и продукция из осетровых, всегда составляла значительную часть пищевого рациона населения. Поэтому возможно, что наносимый повышенной мутагенной активностью воды и развивающихся в ней осетровых рыб вред выражается не только в потерях через снижение рыбопродуктивности, но и в ущербе здоровью людей. В 2000 году, по данным ГосКомСтата РФ в Астраханской области процент заболеваний пищеварительной, дыхательной и кровеносной систем у людей, по сравнению с 1996 годом, достоверно втрое выше в среднем на 20%. Поэтому вызывает сомнение факт снижения онкозаболеваемости в среднем, на 5%, по сравнению со средними показателями по РФ. Дальнейшее расширение и углубление молекулярно-генетических исследований, основанных на выявленных морфо-генетических нормативах изменчивости чистых и гибридных форм осетровых рыб будет способствовать внедрению методов биотестирования и в медицине - на основе применения современных инструментальных, физико-химических и медико-генетических исследованиях.

Научная новизна. Впервые разработанное нами стандартное нормирование морфогенетической изменчивости чистых и гибридных форм осетровых рыб как при фоновом уровне мутагенной активности загрязнения водной среды (0,33±0,011%), так и при повышенном (0,55±0,016%) могут служить существенным вкладом в нормативную базу биотестирования загрязнения рыбохозяйственных водоемов Волго-Каспия. Впервые предложено использование изучения морфогенетическими методами статических и динамических вариаций норм реакции генотипа осетровых рыб чистых и гибридных форм на ранних этапах онтогенеза в качестве биотестов рыбохозяйственных водоемов Волго-Каспия при фоновом и опытном уровнях мутагенности загрязнения водной среды.

Впервые рассмотрено влияние шкалы фенотипической вариации признака продуктивности на стадиях ранней предличинки в абсолютных числах, натуральных и десятичных логарифмах на фенотипическое проявление действия генов роста. Автором выведены формулы частного и общего коэффициентов фенотипической вариации и относительный показатель гетерозиса в раннем онтогенезе осетровых и определены их значения для белуги, бестера и стерляди. На основании линейных, логарифмических и степенных уравнений впервые составлена и проанализирована математическая модель изменений пяти норм реакции фенотипа на 36, 38, 40 стадиях развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

• изменение фенотипических норм реакции генотипа на ранних этапах развития осетровых при влиянии повышенной мутагенной активности загрязнения водной среды и оценка скрытого генетического ущерба осетроводству по признаку продуктивности;

• двойственная сущность гетерозиса на ранних этапах онтогенеза у осетровых рыб;

• целесообразность использования суперпризнака - коэффициента упитанности по Фультону для изучения признака продуктивности на ранних этапах онтогенеза осетровых рыб;

• выбор шкалы для морфогенетического анализа суб- и суперпризнаков продуктивности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые полученные данные по разработке нормативной базы биотестирования, и формулы, коэффициенты и уравнения изменчивости норм реакции фенотипа и признака продуктивности на стадиях ранней предличинки осетровых рыб могут использоваться в генетических, экологических, токсикологических исследованиях, как морфогенетическая основа для работ по молекулярной генетике, как контрольные данные для токсикогенного анализа экологической обстановки в регионе и ориентирные данные для ведения селекционных работ на ранних этапах развития в товарном осетроводстве. Для практикующих рыбоводов разработаны предложения по селекционному отбору особей по качеству их потомства на ранних стадиях его развития для формирования маточных стад и выращивания товарной продукции.

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования доложены на конференциях студентов и аспирантов АГТУ (1994 - 1997, 2000 гг.), на Ученых Советах Рыбохозяйственного Факультета и заседаниях кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы», научно-технических конференциях профессорско -преподавательского состава АГТУ (1995 - 1997 гг.), на съезде ПО РАН (Казань, 1996), на Международной конференции «Проблемы экологии в медицине» (Астрахань, 1996), на конференции молодых ученых КаспНИИРХа (1999), на конференции «Состояние и перспективы научно-исследовательских разработок в области марикультуры России (Ростов - на - Дону, 1996), на первой научно-практической конференции «Проблемы товарного осетроводства» (Астрахань, 1999), на конференции АГМИ «Актуальные вопросы социальной медицины и организации здравоохранения» (Астрахань, 1997.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ и разработано методическое пособие, которые представлены в реферате.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований из 7 глав, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 171 страница. Текст иллюстрирован 9 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 447 источников, из них 167 - иностранные.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Заплавная, Наталия Евгеньевна

выводы

1. Нормы реакции фенотипа предличинок при нормальной мутагенности 0,33±0,011% и их биометрические характеристики по признаку продуктивности на 36, 38, 40 стадиях развития у белуги, стерляди, осетра, и гибридов бестера и осетр х белуга являются основой нормативной базы биотестирования рыбохозяйственных водоемов Волго-Каспия. По массе они составляют: для белуги - 22,0 - 25,5 мг (36 ст.), 25,0-29,0 мг (38 ст.), 31,0-34,5 мг (40 ст.); для стерляди - 4,0 -7,0 мг, 6,5 - 8,0 мг, 11,0 - 12,5 мг, соответственно; для осетра -17,0-21,0 мг, 18,0-28,0 мг, 21,0 - 30,0 мг, соответственно; для бестера - 16,0 -30,0 мг, 23,0 - 32,0 мг, 45,0 - 60,0 мг, соответственно; для гибрида осетр х белуга - 14,0 - 23,0 мг, 28,0 - 35,0 мг, 31,0 - 46,0 мг, соответственно.

2. Воздействие повышенной мутагенной активности загрязнения водной среды рыбохозяйственных водоемов Волго-Каспия (0,55±0,016%) на стадиях ранней предличинки у белуги и бестера вызывает снижение фенотипических показателей суб- и суперпризнаков продуктивности по сравнению с нормальной мутагенностью водной среды (0,33±0,011%). При этом рыбному хозяйству наносится скрытый гипотетический ущерб, в результате чего наблюдается снижение рыбопродуктивности белуги с учетом поправочного коэффициента, равного 0,072, бестера - 0,065, на каждый квадратный метр или гектар акватории. С 1 тонны выращенной белуги скрытый генетический ущерб составит 72 кг, с 1 т выращенного бестера - 65 кг при мутагенной активности загрязнения 0,55±0,016%.

3. Наиболее адекватно описывает эффект гетерозиса шкала в абсолютных числах. По исследованным субпризнакам продуктивности в основном доминирует аллель А (и сверх - доминируют) белуги. Степень доминирования родительских генов по массе, общей длине тела, длине туловища, высоте головы по мере развития ранней предличинки возрастает, а по высоте тела убывает. В среднем для этого периода у бестера степень доминирования родительских генов по массе составляет 0,974, по общей длине тела - 1,817, по высоте тела - 0,566, по высоте головы - 1,808, по длине туловища - 1,981.

4. Анализ фенотипической изменчивости суперпризнака продуктивности

- коэффициента упитанности по Фультону сложен из-за детерминации многими комплексами генов. Чистые виды осетровых - белуга и стерлядь - имеют более устойчивые и определенные его статику и динамику на стадиях ранней предличинки, отличающиеся от таковых у гибрида. По суперпризнаку эффект матроклинии у бестера выражен слабо.

5. Коэффициенты регрессии в абсолютных числах у чистых видов осетровых являются нормативами тестирования при индивидуальном отборе производителей по генотипам для оценки производителей по качеству их потомства при нормальном уровне мутагенной активности водной среды рыбохозяйственных водоемов Волго-Каспия (0,33±0,011). У бестера коэффициент регрессии по длине тела предличинки составляет 3,570, у белуги

- 2,650, у стерляди - 3,350; по массе тела - у бестера - 0,560, у белуги - 4,620, у стерляди - 3,350; по высоте тела у бестера - 0,833, у белуги - 0,340, у стерляди- 0,299; по длине туловища у бестера - 1,746, у белуги - 1,088, и у стерляди - 0,985. По высоте тела у ранних предличинок бестера наблюдается самый низкий коэффициент регрессии, что свидетельствует о высокой скорости использования питательных веществ на процессы роста и массонакопления.

6. Эффект фенотипического проявления гетерозиса у бестера на стадиях раннего предличинки является проявлением механизма адаптации осетровых рыб при межвидовой гибридизации в рыбохозяйственных водоемах Волго-Каспия. У белуги и стерляди на 36-й стадии лучшие особи относятся к шкальным интервалам «25-28 мг» и «12,5-13,5 мм», и к «7-10мг» и «8,5-9,5 мм», соответственно, тогда как у бестера - к «31-34мг» и «13,5-14,5 мм». На 40-й стадии бестер имеет лучших особей, относящихся к интервалам шкалы «46-49 мг» и «20,5-21,5 мм», тогда как белуга и стерлядь - к интервалам «34-37 мг» и «17,5-18,5 мм», «10-13 мг» и «13,5-14,5 мм», соответственно. т

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения скрытого ущерба биологическим ресурсам рыбохозяйственных водоемов на Волго-Каспии от антропогенного воздействия рекомендуется использование генетических и ихтиологических методов, основывающихся на изучении уровня мутагенной активности загрязнения и фенотипических вариаций норм реакции генотипа ранних предличинок осетровых.

2. Отбор производителей по потомству проводить по фенотипическим вариациям норм реакции генотипа предличинок чистых видов осетровых с помощью морфогенетических методов.

3. Использовать межвидового гибрида бестера для товарного выращивания только в первом поколении.

4. Применять для генетических, экологических, токсикологических, молекулярно-генетических, медицинских исследований морфогенетические методы. о.