Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнологические основы использования криорезистентных штаммов молочнокислых бактерий в хлебопечении
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Китаевская, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биотехнологические и микробиологические аспекты брожения в производстве ржаных видов хлеба

1.2 Теоретические основы выживаемости микроорганизмов при действии низких температур

1.3 Способы стабилизации криозащитных свойств бродильной микрофлоры заквасок

1.4 Генопротекторные свойства микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и материалы исследований

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ И ДРОЖЖЕЙ В ПРОЦЕССАХ БРОЖЕНИЯ И СОЗРЕВАНИЯ ПОЛУФАБРИКАТОВ НА ОСНОВЕ КРИОТЕХНОЛОГИИ

3.1 Исследование качественного и количественного состава микробоценоза молочнокислых бактерий и дрожжей исходных полуфабрикатов

3.2 Влияние процесса замораживания на жизнеспособность клеток дрожжей

3.3 Влияние отрицательных температур на активность клеток молочнокислых бактерий

3.4 Подбор криостабильных штаммов молочнокислых бактерий

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ МЕТАБОЛИТОВ КРИОРЕЗИСТЕНТНОГО ШТАММА МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ Lactobacillus casei TMB-D

4.1 Оценка генопротекторных свойств продуктов жизнедеятельности молочнокислых бактерий в ДНК-повреждающем тесте

4.2 Изучение антибиотикоустойчивости клеток Е. coli после обработки культуральной жидкостью Lactobacillus casei TMB-D

4.3 Оценка антимутагенной активности культуральной жидкости Lactobacillus casei TMB-D в тесте Эймса

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КРИОТЕХНОЛОГИИ РЖАНО-ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА

5.1 Разработка параметров процесса приготовления хлеба на основе замороженных полуфабрикатов

5.2 Влияние рецептурных компонентов полуфабрикатов на качество ржано-пшеничного хлеба

5.3 Совместного использование сухой закваски молочнокислых бактерий и сухого молока в криотехнологии ржано-пшеничного хлеба

5.4 Технология приготовления ржано-пшеничного хлеба на основе криорезистентных молочнокислых бактерий ^ ^ выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнологические основы использования криорезистентных штаммов молочнокислых бактерий в хлебопечении"

Актуальность работы. В настоящее время во многих странах мира, в том числе и России, особой популярностью пользуются технологии по производству широкого ассортимента хлебобулочных изделий на основе замороженных полуфабрикатов, так как они гарантируют сохранность качества изделий в необходимые для производства сроки, позволяют гибко реагировать на запросы рынка /1-4/.

Рост производства и потребления хлебопродуктов на основе замороженных полуфабрикатов, широкие научные исследования по разработке рецептур и оптимальных режимов замораживания, хранения и дефростации тестовых заготовок свидетельствуют о перспективности криотехнологии хлебобулочных изделий.

В теорию и практику различных аспектов производства хлебобулочных изделий на основе замороженных полуфабрикатов внесли вклад многие отечественные и зарубежные ученые: О.В. Тешитель, И.П. Петраш, И.В. Матвеева, Р.Д. Поландова, JT.B. Ким, Ф.Н. Андреев, О. Neureneuf, MJ. Wolt, К. Hsu, R. Hoseney, P. Mazur, К. Lorenz, Kline L. и др.

Ассортимент изделий, вырабатываемых из замороженного теста, достаточно обширен. В настоящее время в нашей стране все более широкое применение находят замороженные полуфабрикаты, приготовленные из слоеного и сдобного теста. Однако не отработана технология по выработке хлеба из замороженных ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов. Использование замороженных полуфабрикатов при производстве ржаного и ржано-пшеничного хлеба особенно целесообразно, поскольку данный технологический прием позволяет исключить схему разводочного цикла, тем самым существенно упростить и сократить процесс приготовления хлеба.

Для создания криотехнологии ржаных видов хлеба необходимы комплексные исследования, основанные на изучении микробиологических, биотехнологических, физико-химических и биохимических процессов, происходящих при низкотемпературном воздействии на тестовые полуфабрикаты.

Регулирование технологического процесса производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов можно обеспечить путем подбора и применения дрожжей и молочнокислых бактерий с криорезистентными свойствами, что позволит:

- создать возможность направленного управления процессом созревания полуфабрикатов и предотвратить развитие посторонней микрофлоры;

- обеспечить приготовление полуфабрикатов высокого качества в наиболее короткий период времени;

- создать оптимальные условия жизнедеятельности дрожжей и молочнокислых бактерий в тестовой среде с целью достижения наилучшего качества готовых изделий;

- получать продукты разнообразного вкуса, используя специфические свойства отдельных штаммов молочнокислых бактерий, в частности, их способность к кислотообразованию;

- увеличить продолжительность хранения полуфабрикатов в замороженном виде.

В научно-технической литературе практически отсутствуют сведения о генопротекторных свойствах препаратов молочнокислых бактерий или их метаболитов. Исследования, направленные на изучение антимутагенных свойств метаболитов молочнокислых бактерий особенно актуальны при создании продуктов питания, в частности, хлебобулочных изделий, способствующих поддержанию иммунного и физиологического статуса организма.

В настоящее время актуальными являются исследования, определяющие выбор оптимальных технологических параметров тестоприготовления, замораживания, хранения и дефростации ржано-пшеничных полуфабрикатов, использование которых позволит сохранить высокую бродильную активность дрожжей и молочнокислых бактерий и повысить качественные характеристики ржано-пшеничного хлеба, приготовленного с применением криотехнологии.

Несмотря на известные достижения ученых и специалистов в решении исследуемой проблемы, ощущается недостаток сведений о криопротекторных свойствах сырья, используемого для приготовления замороженных ржано-пшеничных полуфабрикатов.

На основании изложенных выше фактов очевидна актуальность проведения комплексных исследований, направленных на разработку эффективных способов стабилизации качества замороженных ржано-пшеничных полуфабрикатов, позволяющих наряду с сохранением высоких потребительских свойств, расширить ассортимент хлебобулочных изделий, приготовленных на основе криотехнологии.

Тема диссертационной работы соответствует плану НИР кафедры технологии пищевых производств на 2000-2003 гг. по разделу: «Разработка способов повышения криозащитных свойств полуфабрикатов ржаных видов хлеба»; государственной программе Комитета Республики Татарстан по защите прав потребителя «Генетическая безопасность населения республики Татарстан» (2000-2006 г.г.).

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилась разработка способов интенсификации процессов брожения ржано-пшеничных полуфабрикатов при воздействии отрицательных температур.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие экспериментальные задачи:

- исследовать качественный и количественный состав микрофлоры молочнокислых бактерий и дрожжей исходных полуфабрикатов;

- изучить влияние отрицательных температур на бродильную активность клеток дрожжей и молочнокислых бактерий, подобрать криорезистентные штаммы молочнокислых бактерий;

- изучить генопротекторные свойства криорезистентных штаммов молочнокислых бактерий;

- исследовать влияние сухого молока на процессы брожения полуфабрикатов и качество готовых изделий;

- разработать технологию приготовления ржано-пшеничного хлеба на основе использования криорезистентных молочнокислых бактерий и дрожжей.

Научная новизна. Установлено, что молочнокислые бактерии Lactobacillus plantarum и дрожжи Saccharomyces cerevisiae являются преобладающими культурами микрофлоры закваски и теста, участвующими в процессах брожения ржано-пшеничных полуфабрикатов и формирования качественных характеристик готового хлеба.

Выявлено, что из молочнокислых бактерий ржано-пшеничного теста наиболее устойчивыми к низкотемпературному воздействию являются представители p.Lactobacillus: клетки L.plantarum и L.fermenti обладают криорезистентными свойствами в отличие от клеток L.delbruckii, L. brevis, и L. buchneri.

Установлена взаимосвязь между температурными режимами замораживания, хранения, размораживания и количеством жизнеспособных клеток молочнокислых бактерий и дрожжей ржано-пшеничного теста.

Обоснована целесообразность использования криорезистентного штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus casei TMB-D в составе сухой закваски в криотехнологии ржано-пшеничного хлеба для интенсификации процессов брожения полуфабрикатов и улучшения качества готовых изделий.

Показана возможность применения сухого молока в качестве криопротектора при производстве ржано-пшеничных видов хлеба.

Впервые выявлено, что культуральная жидкость молочнокислых бактерий Lactobacillus casei TMB-D обладает биоантимутагенными свойствами, что позволяет рекомендовать ржано-пшеничный хлеб, полученный на основе их жизнедеятельности, для профилактики генетических заболеваний.

Практическая значимость. Разработана криотехнология производства ржано-пшеничного хлеба на основе использования закваски молочнокислых бактерий Lactobacillus casei TMB-D и сухого молока.

Установлены оптимальные концентрации вносимых добавок, позволяющих интенсифицировать процесс брожения теста, стабилизировать криорезистентные свойства ржано-пшеничных полуфабрикатов, сократить продолжительность технологического процесса на стадии дефростации.

Выявлены оптимальные режимы тестоприготовления, замораживания, хранения и дефростации ржано-пшеничных полуфабрикатов, позволяющие сохранить высокую бродильную активность микроорганизмов и улучшить качественные характеристики готового продукта.

Разработана нормативная документация для приготовления ржано-пшеничного хлеба «Морозко» на основе замороженных полуфабрикатов (РЦ-001-13981212-2004 и ТИ-001-13981212-2004).

Способ производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов апробирован на предприятиях ОАО «Татхлеб» г. Казани.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных сессиях Казанского государственного технологического университета (2000-2003г.г.); Ш-й и IV-й межрегиональной научной конференции молодых ученых "Пищевые технологии» (Казань, 2002, 2003); Ш-й межрегиональной научной конференции молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2003); XVII-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 (восемнадцать) работ.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Китаевская, Светлана Владимировна

выводы

1. Установлено, что молочнокислые бактерии Lactobacillus plantarum и дрожжи Saccharomyces cerevisiae являются доминирующими видами микрофлоры, участвующей в процессах брожения полуфабрикатов ржано-пшеничного хлеба отечественного производства. Соотношение дрожжей и молочнокислых бактерий составляет 1:78 и 1:60 в закваске и тесте соответственно.

2. Выявлено, что в результате процессов замораживания, хранения и дефростации наблюдается уменьшение числа жизнеспособных клеток дрожжей на 26 %. При низкотемпературном воздействии (минус 30 °С) в процессе хранения (до 150 суток) газообразующая способность дрожжей в тесте снижается на 22,5 и 23,7 % для хлебопекарных дрожжей «Ирондель», выпускаемых фирмой «S.I.Lesaffre» (Франция) и отечественных дрожжей, производимых Буинским дрожжевым заводом соответственно.

3. Показано, что из молочнокислых бактерий, выделенных из ржано-пшеничного теста, наиболее устойчивыми к низкотемпературному воздействию являются представители p.Lactobacillus. Клетки L.plantarum и L.fermenti обладают криорезистентными свойствами в отличие от клеток L.delbruckii, L. brevis, и L. buchneri.

4. Осуществлен подбор сухих заквасок молочнокислых бактерий для стабилизации биотехнологических свойств замороженных ржано-пшеничных полуфабрикатов. Предложено использовать сухую закваску молочнокислых бактерий, содержащую криорезистентный штамм Lactobacillus casei TMB-D, что позволяет интенсифицировать процессы созревания ржано-пшеничных полуфабрикатов, улучшить качественные характеристики готовых изделий.

5. Установлено, что культуральная жидкость молочнокислых бактерий Lactobacillus casei TMB-D обладает биоантимутагенными свойствами, что позволяет рекомендовать ржано-пшеничный хлеб, полученный на основе их жизнедеятельности, для профилактики генетических заболеваний и снижения мутационного груза на организм человека.

6. Показана целесообразность использования сухого молока (4 % к массе муки) в качестве криопротектора, позволяющего стабилизировать микробиологические и биотехнологические процессы при производстве ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов. Установлено, что применение сухого молока позволяет сократить продолжительность технологического процесса на стадии дефростации тестовых полуфабрикатов, интенсифицировать процессы созревания полуфабрикатов, улучшить качество готовых изделий, а также повысить пищевую и биологическую ценность ржано-пшеничного хлеба.

7. На основании установленных закономерностей разработана криотехнология ржано-пшеничного хлеба. Определены оптимальные технологические параметры приготовления замороженных полуфабрикатов на стадиях тестоприготовления, замораживания, хранения и дефростации.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнологические основы использования криорезистентных штаммов молочнокислых бактерий в хлебопечении"

На правах рукописи

Китаевская Светлана Владимировна

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИОРЕЗИСТЕНТНЫХ ШТАММОВ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ

В ХЛЕБОПЕЧЕНИИ

03.00.23 - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Решетник Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Багаева Татьяна Вадимовна

кандидат технических наук, доцент Кириллов Петр Кириллович

Ведущая организация:

Институт биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН

Защита состоится « У »¿¿/^ЙСъв 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.080.02 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, зал заседаний Ученого совета (А-330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 2004

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сироткин А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. За последние годы расширились знания о свойствах молочнокислых бактерий, продуктах их жизнедеятельности, а также об их функциях в различных биотехнологических системах. Установлено, что лактобактерии играют ключевую роль в процессах брожения различных видов сельскохозяйственного сырья и являются продуцентами таких биологически активных веществ как ферменты, витамины, антибиотики, поэтому особое значение приобретает углубленное изучение различных аспектов жизнедеятельности данной группы микроорганизмов. Поиски и сравнительное изучение новых штаммов молочнокислых бактерий, обладающих, в том числе, и криорезистентными свойствами, имеют важное теоретическое и практическое значение для различных отраслей народного хозяйства, в том числе для хлебопекарной промышленности.

Во всем мире все более широкой популярностью пользуются замороженные полуфабрикаты, приготовленные из слоеного и сдобного теста. Однако, в силу различных причин, не отработана криотехнология ржаных видов хлеба. Опыт практического применения криотехнологий в хлебопечении, накопленный в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют о том, что это сравнительно новый способ приготовления полуфабрикатов весьма эффективен при производстве обозначенной группы хлебопродуктов, поскольку данный технологический прием позволяет исключить схему разводочного цикла, тем самым упростить и сократить процесс приготовления хлеба.

Для создания криотехнологий ржаных видов хлеба необходимы комплексные исследования, основанные на изучении микробиологических, биотехнологических, физико-химических и биохимических процессов, происходящих при низкотемпературном воздействии на тестовые полуфабрикаты.

Регулирование технологического процесса производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов можно обеспечить путем подбора и применения дрожжей и молочнокислых бактерий с криорезистентными свойствами, что позволит

- создать возможность направленного управления процессом созревания полуфабрикатов и предотвратить развитие посторонней микрофлоры;

- создать оптимальные условия жизнедеятельности дрожжей и молочнокислых бактерий с целью достижения наилучшего качества готового продукта;

- получать продукты разнообразного вкуса, используя специфические свойства отдельных штаммов молочнокислых бактерий, в частности, их способность к кислотообразованию, и т.д.

В литературе практически отсутствуют сведения о генопротекторных свойствах препаратов молочнокислых бактерий или их метаболитов. Исследования, направленные на изучение антимутагенных свойств метаболитов молочнокислых бактерий особенно актуальны при создании продуктов питания, способствующих поддержанию иммунного и физиологического статуса организма.

В настоящее время актуальными являются исследования, определяющие выбор оптимальных технологических параметров тестоприготовления, замораживания, хранения и дефростации ржано-пшсничных полуфабрикатов, использование которых позволит сохранить высокую бродильную активность микрофлоры и повысить качественные характеристики ржано-пшеничного хлеба.

На основании изложенных выше фактов очевидна актуальность проведения комплексных исследований, направленных на разработку эффективных способов стабилизации качества замороженных ржано-пшеничных полуфабрикатов, позволяющих наряду с сохранением высоких потребительских свойств расширить ассортимент хлебобулочных изделий, приготовленных на основе криотехнологии.

Тема диссертационной работы выполнена в соответствии с государственной программой Комитета Республики Татарстан по защите прав потребителя «Генетическая безопасность населения республики Татарстан» (2000-2006 г.г.).

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилась разработка способов интенсификации процессов брожения ржано-пшеничных полуфабрикатов при воздействии отрицательных температур.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие экспериментальные задачи:

- исследовать качественный и количественный состав молочнокислых бактерий и дрожжей исходных полуфабрикатов;

- изучить влияние отрицательных температур на бродильную активность клеток дрожжей и молочнокислых бактерий, подобрать криорезистентные штаммы молочнокислых бактерий;

- изучить генопротекторные свойства криорезистентных штаммов молочнокислых бактерий;

- исследовать влияние сухого молока на процессы брожения полуфабрикатов и качество готовых изделий;

- разработать технологию приготовления ржано-пшеничного хлеба на. основе использования криорезистентных молочнокислых бактерий и дрожжей.

Научная новизна. Выявлено, что наиболее устойчивые к низкотемпературному воздействию молочнокислые бактерии микрофлоры ржано-пшеничного теста обладают

криорезистентными свойствами в отличие от клеток L delbruckii, L. brevis, и L. buchneri.

Установлены взаимосвязи между температурными режимами замораживания, хранения, размораживания и количеством жизнеспособных клеток молочнокислых бактерий и дрожжей ржано-пшеничного теста.

Выявлен криорезистентный штамм молочнокислых бактерий Lactobacillus casei TMB-D, обеспечивающий интенсивное протекание процесса брожения теста и хорошее качество готовых изделий.

Показана возможность применения сухого молока в качестве криопротектора при производстве ржано-пшеничных видов хлеба.

Впервые выявлено, что культуральная жидкость молочнокислых бактерий обладает биоантимутагенными свойствами, что позволяет рекомендовать ржано-пшеничный хлеб, полученный на основе их жизнедеятельности, для профилактики генетических заболеваний.

Практическая значимость. Разработана криотехнология производства ржано-пшеничного хлеба на основе использования закваски молочнокислых бактерий и сухого молока.

Установлены оптимальные концентрации вносимых добавок, позволяющих интенсифицировать процесс брожения теста, стабилизировать криорезистентные свойства ржано-пшеничных полуфабрикатов, сократить продолжительность технологического процесса на стадии дефростации.

Выявлены оптимальные режимы тестоприготовления, замораживания, хранения и дефростации ржано-пшеничных полуфабрикатов, позволяющие сохранить высокую бродильную активность микроорганизмов и улучшить качественные характеристики готового продукта.

Разработана нормативная документация для приготовления ржано-пшеничного хлеба «Морозко» на основе замороженных полуфабрикатов (РЦ-001-13981212-2004 и ТИ-001-13981212-2004).

Способ производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов апробирован на предприятиях ОАО «Татхлеб» г. Казани.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных сессиях Казанского государственного технологического университета (2000-2003 г.г.); Ш-й и IV-й межрегиональной научной конференции молодых ученых "Пищевые технологии» (Казань, 2002, 2003); Ш-й межрегиональной научной конференции молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2003); XVII-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 (семнадцать) работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, четыре главы экспериментальной части, выводы, список использованных источников и приложения. Основной текст диссертации изложен на 186 страницах машинописного текста и иллюстрирован 39 таблицами и 26 рисунками. Библиографический указатель включает 258 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены основные направления реализации цели, показана научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Глава 1. Обзор литературы

В обзоре научно-технической литературы освещены микробиологические и биотехнологические основы производства ржаных видов хлеба. Проанализирована роль молочнокислых бактерий в процессах брожения заквасок (теста) и формирования качества ржано-пшеничных изделий. Рассмотрены теоретические аспекты выживаемости клеток микроорганизмов при действии на них отрицательных температур. Охарактеризованы причины гибели микрофлоры при существующих способах низкотемпературной обработки полуфабрикатов хлебопекарного производства, приводящие к снижению качества готовых изделий, и способы стабилизации криозащитных свойств дрожжей. Обобщены сведения о генопротекторных свойствах микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследований

В соответствии с целями и задачами работы объектами исследования служили: дрожжи и молочнокислые бактерии, участвующие в процессе брожения ржано-пшеничных полуфабрикатов; сухие молочнокислые закваски, прессованные хлебопекарные дрожжи, а также готовые изделия, полученные на основе замороженных полуфабрикатов (рис. 1). Сухие закваски состояли из лиофилизированных культур молочнокислых бактерий и муки в качестве наполнителя. В работе применяли следующие сухие закваски:

№2 - культуры: Lactobacillus casei ТМБ-Д и Streptococcus faecium;

№3 - культуры: Lactobacillus acidophilus var. Coccoileus M и Lactobacillus brevis.

При проведении исследований использовали густую ржаную закваску, полученную с действующего производства, прессованные дрожжи «Ирондель» фирмы «S.I.Lesaffre» (Франция) и дрожжи, выпускаемые Буинским дрожжевым заводом.

Рис. 1. Схема экспериментальных исследований

Методы_исследований: выделение дрожжей, молочнокислых,

пропионовокислых, уксуснокислых бактерий теста (I); определение в тесте: молочнокислых микроорганизмов до рода (2), клеток р Lactobacillus до вида (3), клеток p. Saccharomyces до вида (4) - ГОСТ 10444.11-89, глубинный и поверхностный высев на элективные питательные среды; определение: скорости замораживания и дефростации полуфабрикатов (5), газообразующей способности дрожжей (6) - по методу И.К. Елецкого (Зверева Л.Ф. и др., 1983), подъемной силы полуфабрикатов (7), кислотности теста (8); определение в хлебе: летучих кислот (9) - по общепринятым методикам (Чижова К.Н. и др., 1975), нелетучих кислот (10) -по методу М.И. Княгиничева и Г.А. Дерновской - Зеленцовой, ароматических веществ (11) - по методу P.P. Токаревой и В.Л. Кретовича (Чижова К.Н. и др., 1975), свободных аминокислот (12) - - методом ионообменной хроматографии на автоматическом аминоанализаторе ААА-881; белков (13)- методом Лоури (Зверева Л.Ф. и др.,1983), жиров (14) - бутирометрическим методом, углеводов (15) -йодметрическим методом (Скуратовская О.Д., 2000); определение энергетической ценности готовых изделий (16); физико-химических показателей качества хлеба (17); органолептический анализ готовых изделий (18) по общепринятым методикам (Чижова К.Н. и др., 1975); определение генопротекторных свойств (19) -в ДНК-повреждающем тесте, в тесте на антибиотикоустойчивость (Абилев С.К. и др., 1986) и антимутагенных свойств культуральной жидкости молочнокислых бактерий (20)— в модифицированном тесте Эймса (Maron D.M., 1983).

Результаты исследований обработаны методами математической статистики и регрессионного анализа с использованием статистического пакета Statgraphics Plus v.2.1 на базе IBM PC.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Исследование роли молочнокислых бактерий и дрожжей в процессах брожения полуфабрикатов, выработанных на основе криотехнологии

С целью обоснования применения криорезистентных культур молочнокислых бактерий и технологических режимов при производстве ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов нами изучен качественный и количественный состав микрофлоры, участвующей в процессах брожения, исходных полуфабрикатов и его изменение при криообработке.

Результаты исследований показали, что доминирующими микроорганизмами заквасок и теста являются молочнокислые бактерии Установлено, что соотношение молочнокислых бактерий и дрожжей в закваске составило 78:1 и в тесте 60:1 (табл 1)

В исследуемых образцах также были обнаружены представители пропионовокислых бактерий {р. Ргог1отЬас1егшт), уксуснокислые бактерии обнаружены только в закваске. Микроорганизмы, вызывающие бутиленгликолевое, масляное, ацетонобутиловое брожение выявлены не были. Это связано, по-видимому, с тем, что обнаруженные микроорганизмы лучше других приспособлены к данным условиям и растут при высоких значениях кислотности полуфабрикатов в анаэробных условиях.

Таблица 1

Состав микрофлоры исходных полуфабрикатов ржано-пшеничного хлеба

Микроорганизмы Количество клеток в 1 г полуфабриката

закваска тесто

Дрожжи (56±6)х10 * (94±6)х10*

Молочнокислые бактерии (44±3)х10 ш (55±4)х10 ,и

Пропионовокислые бактерии (54±9)х101 (me^io-1

Уксуснокислые бактерии (27±4)х10' не обнаружены

Нами был изучен состав молочнокислых бактерий, участвующих в процессах созревания полуфабрикатов ржано-пшеничного хлеба (табл. 2), который показал, что преобладающим родом лактобактерий в тестовых заготовках является p. Lactobacillus.

Таблица 2

Молочнокислые бактерии полуфабрикатов ржано-пшеничного хлеба

Род молочнокислых бактерий Количество клеток в 1 г полуфабрикатов

закваска тесто

Lactobacillus (44±3)х10 ,и (14±8)х10 ,и

Pediococcus (36±10)х10" (12±4)х10 1

Leuconostoc (42±4)х10 " (63±9)xl0:>

Результаты исследования видового состава молочнокислых бактерий р. Lactobacillus. свидетельствуют о том, что в полуфабрикатах» ржано-пшеничного хлеба преобладающими являются виды и которые

осуществляют гомоферментативное молочнокислое брожение. Встречаются также гетероферментативные молочнокислые бактерии, относящиеся к видам

Выявлено, что соотношение гомо- и гетероферментативных видов лактобактерий составляет (соответственно) 3:1 в закваске и 2,5:1 в тесте. В полуфабрикатах ржано-пшеничного хлеба были обнаружены дрожжи, принадлежащие к видам и

содержание которых составило 95-98 и 2-5 % соответственно.

Исследования, направленные на изучение влияния низкотемпературной обработки полуфабрикатов на жизнеспособность клеток дрожжей показали, что жизнеспособность клеток исследуемых дрожжей зависела от температурных режимов замораживания тестовых заготовок и составила в среднем 82 % (при

температуре минус 30 °С) и 74% (при температуре минус 10 °С). Низкотемпературная обработка значительно влияла на жизнеспособность клеток p. Pediococcus и p. Leuconostoc - чем ниже была температура замораживания, тем более чувствительными к ее воздействию оказывались клетки данных родов молочнокислых бактерий - загрязнителей хлебопекарного производства, и, напротив, для - чем ниже была температура замораживания среды,

тем выше сохранялась их жизнеспособность (табл. 3).

Таблица 3

Влияние температурных режимов замораживания на выживаемость клеток

дрожжей и молочнокислых бактерий ржано-пшеиичного теста

Температура замораживания, Количество жизнеспособных клеток, %

дрожжей молочнокислых бактерий

Б И p. Lactobacillus p. Pediococcus р Leuconostoc

- 10 74,8 74,4 56,9 56J 54,7

- 15 79,9 79,4 68,2 44,9 49,0

, -20 83,3 83,5 80,8 37,3 46,2

-25 82,4 82,8 83,9 29,9 38,5

-30 81,8 82.1 87,7 20,8 32,1

Примеч. За варианты Б и И приняты образцы теста с использованием прессованных дрожжей Буинского дрожжевого завода и дрожжей «Ирондель» соответственно.

Установлено, что наименее чувствительными к низкотемпературному воздействию оказались клетки L. р!аШагит и ¿. /егтепИ, в отличие от клеток L. Ьгеук, L. (¡е1ЬгискИ и L. ЬисИпеп (рис.2).

□¿. plantarum В L. delbnickii П£. fermenti OLirevu ULbuchneri

Piic. 2 Соотношение жизнеспособных клетокp. Lactobacillus в тесте Л) до замораживания Б) после замораживания (минус 30 С, 24ч)

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что клетки молочнокислых бактерий являются более чувствительными к воздействию отрицательных температур по сравнению с клетками дрожжей, поэтому необходимо было подобрать штамм молочнокислых бактерий, устойчивый к низкотемпературной обработке. Подбор штаммов производили по двум критериям: криорезистентность и благоприятное воздействие их на клетки дрожжей, и в конечном итоге, на качество готовых изделий.

Установлено, что процессы

замораживания, дефростации значительно снижали интенсивность протекания процессов брожения полуфабрикатов. Применение закваски №1 позволило сократить продолжительность брожения ржано-пшеничного теста на 40 мин по сравнению с контролем. Результаты исследований показали, что наиболее криоустойчивыми являются молочнокислые бактерии входящие в состав

препарата №1 (рис.3). Установлено, что образцы ржано-пшеничного хлеба с внесением Lactobacillus casei TMB-D в составе сухой молочнокислой закваски, обладали наилучшими показателями качества изделий, выработанных с применением криотехнологии.

Результаты проведенных исследований показали перспективность использования криорезистентного штамма молочнокислых бактерий

в криотехнологии ржано-пшеничного хлеба с целью интенсификации процессов брожения полуфабрикатов и улучшения качественных характеристик продукта.

Глава 4. Изучение гено протекторных свойств метаболитов криорезистентного штамма молочнокислых бактерий L. casei TMB-D

На протяжении всей своей жизни человек постоянно подвергается воздействию мутагенных факторов внешней среды. Наиболее опасными в силу своей распространенности и неизбежности воздействия являются пищевые мутагены. Полное исключение воздействия генотоксикантов на организм человека на данном этапе является невозможным, в этой связи одним из перспективных решений данной проблемы является поиск и применение соединений-антимутагенов, снижающих или полностью устраняющих действие мутагенов.

В научно-технической литературе практически отсутствуют сведения об антимутагенных свойствах препаратов молочнокислых бактерий или их метаболитов. Нами было изучено генонротекторное действие культуральной жидкости криорезистентного штамма

Сравнительное изучение влияния культуральной жидкости лактобацил на мутагенность фурацилина у Е. coli (табл.4) показало, что генопротекторное действие культуральной жидкости по-разному проявляется для тестерных штаммов. Природа этой зависимости не ясна, хотя из анализа полученных данных

роль Озакваска 1 аска2 ■ закваска 3

Гис.3 Выживаемость

клеток МКБ в тесте при использовании заквасок

явно просматривается зависимость протекторного эффекта как от локуса мутирования, так и от репарационных процессов. Выявлено, что вещество, проявляющее генопротекторные свойства термостабильно и, вероятно, имеет небелковую природу.

Таблица 4

Генопротекторное действие культуральной жидкости Ь сазеI ТМВ-Э против

мутагенеза, индуцируемого фурацилином у тестерных штаммов E.coli, %

Культуральная жидкость Тест-штамм Е coli

Wp | Pol ! Ree | Uvr

вариантI

КЖ неконц. 24 33 5 16

КЖ неконц., с предьинкубацией 41 48 11 17

КЖ конце предьинкубацией 71 49 25 63

КЖ конц, мегаб. активированная, с предьинкубацией 61 34 12 45

КЖ конц, термообрабоганная, с предьинкубацией 73 36 29 52

КЖ размороженных клеток, конц, с предьинкубацией 51 42 27 38

вариант2

КЖ искони, с предьинкубацией 38 5 5 15

КЖ конц, с предьинкубацией 56 47 20 35

Примеч. Клетки Е. сок обрабатывали культуральной жидкостью Lactobacillus casei TMB-D, отобранной в фазу замедленного роста (вариант 1) и стационарную фазу (вариант 2).

Для выяснения влияния культуральной жидкости L. casei TMB-D на геном, оценивали изменение устойчивости обработанных ею клеток Е. coli к антибиотикам, поскольку изменение чувствительности клеток к антибиотикам под действием какого - либо вещества может быть показателем его геном-повреждающего действия. Наиболее различимые изменения в чувствительности

клеток наблюдались в отношении антибиотиков стрептомицинового ряда (в основном стрептомицина) и

карбенициллина. Для определения антимутагенных свойств культуральной жидкости исследуемого штамма молочнокислых бактерий использовали также модифицированный тест Эймса с применением тест-штамма

и нитрита натрия в качестве мутагена (рис.4). Установлено, что продукты, синтезируемые

молочнокислыми бактериями, проявляют не только генопротскторный эффект, но и

вариант 1 вариант 2

В КЖ неконц.

□ КЖ конц.

□ КЖ конц. термообраб Рис. 4 Литимутагенная активность культуральной жидкости L. casei TMB-D

являются биоантимутагенами, действующими на внутриклеточном уровне.

Результаты исследований позволяют рекомендовать к употреблению в пищу наряду с продуктами, где присутствуют непосредственно сами молочнокислые бактерии, к примеру, йогурты, также продукты, в которых присутствуют их метаболиты, в частности хлеба, с целью снижения мутационного груза на организм.

Глава 5. Разработка криотехнологии ржано-пшеничного хлеба

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что выживаемость клеток микроорганизмов при воздействии на них отрицательных температур зависит от многих факторов, в особенности от активности их ферментативных систем перед замораживанием, а также способов замораживания, хранения и дефростации.

На третьем этапе наших исследований нами были проведены исследования по унификации рецептуры, способа тестоприготовления и технологических режимов производства ржано-пшеничных хлеба на основе криотехнологии.

На каждом отдельном этапе эксперимента исследовали влияние одного изменяющегося параметра, сохраняя остальные неизменными. В качестве интегрального критерия при выборе технологических параметров приготовления полуфабрикатов использовали оценку выживаемости микрофлоры, участвующей в процессах брожения (дрожжей и молочнокислых бактерий), и общепринятые показатели качества готовых изделий, таких как пористость и удельный объем.

Результаты исследования показали, что замес ржано-пшеничного теста на ледяной воде с немедленным формованием и замораживанием тестовых заготовок позволил лучше сохранить жизнеспособность клеток дрожжей и молочнокислых бактерий (табл.5).

Таблица 5

Количество жизнеспособных клеток микрофлоры в зависимости от

продолжительности брожения полуфабрикатов перед замораживанием

П родолжительиость брожения, мин. Выживаем ость,%

И Б

дрожжи МКБ дрожжи МКБ

0(ЛВ) 86,2 86,6 86,4 86,5

0 85,4 86,9 85,5 87,0

20 86,0 86,3 86,2 86,3

40 76,5 80,1 76,8 80,4

60 62,4 73,6 62,0 73,4

80 57,2 67,7 56,9 67,8

Примеч.ЛВ -замес производился на ледяной воде; МКБ- молочнокислые бактерии.

Полученные данные положительно коррелируют с физико-химическими показателями качества готовых изделий (табл. 6). Результаты исследований свидетельствуют о том, что наилучшие результаты получены в условиях, когда клетки микроорганизмов находятся в неактивном состоянии перед замораживанием тестовых полуфабрикатов.

13

Таблица 6

Качественные показатели ржано-пшеничного хлеба в зависимости от

продолжительности брожения теста перед замораживанием_

Время брожения, мин Показатели качества готовых изделий

Пористость, % Удельный объем, см /100 г Деформационные хар< хлеба 1ктеристики мякиша мм

И Б

И Б И Б ДНупр \НплаС ДНобщ ДНупр АНплас ДНо бщ

0(ЛВ) 57 57 183 186 2,0 2,0 4,0 " 2,0 2,1 4,1

0 57 57 179 179 2,0 2,6 4,6 2,2 2,3 4,5

20 56 56 170 173 2,1 2,7 4,8 2,2 2,6 4,8

40 55 55 160 166 2,2 2,7 4,9 2,1 2,7 4,8

60 54 54 156 161 2,3 2,8 5,« 2,3 2,7 5,0

80 53 54 145 149 2,7 2,9 5,6 2,7 2,9 5,6

Выявлено, что на выживаемость молочнокислых бактерий и дрожжей в ржано-пшеничном тесте существенно влияет температурный режим замораживания тестовых заготовок. Результаты исследований свидетельствуют о том, что наиболее эффективным является замораживание тестовых заготовок при температуре минусЗО..32°С в течение 1,5-2 часов с последующей выдержкой их при температуре минус 18..20°С.

В следующей серии экспериментов определяли оптимальные параметры процесса размораживания тестовых полуфабрикатов ржано-пшеничного хлеба. Оптимальным, на наш взгляд, является размораживание тестовых заготовок при температуре 4О...45°С, поскольку при этом режиме дефростации не требуется дополнительного оборудования (микроволновая печь, обдув воздухом). Анализ показателей качества ржано-пшеничного хлеба, также подтвердил, что оптимяттънътм является пязмопяживяние ппи темпепятупе 40...45°С Стябтт.

Таблица 7

Влияние различных условий дефростации на жизнеспособность бродильной микрофлоры ржано-пшеничного теста и качество готовых изделий

Параметры режима дефростации Выживаемость, % Наименования показателей качества

дрожжи МКБ Пористость, % Уд.объем, см'/ЮОг Деформационные характеристики, мм

дНупр ДНплас ДНобщ

1=22-25°С 86,2 85,8 59 195 1.9 2,0 3,9

СВ-лучи 87,1 85,7 59 190 2,0 2,5 4,5

(,=04;; 1,=30°с 80,0 83,6 57 173 2.4 2,2 4,6

1=36-38 С 86,8 85,2 58 190 2,0 1,9 3,9

¡=40-45сС 88,3 88,5 59 192 1,8 2,0 3,8

1=30°С с обдувом 87,9 88,0 58 190 2,2 2,5 4,7

1=40°С с обдувом 82,4 82,9 59 186 2,1 2,0 4,1

Одним из эффективных способов повышения выживаемости микроорганизмов в замороженных полуфабрикатах является снижение содержания внутриклеточной влаги клеток, чего можно добиться путем внесения в

рецептуру гидрофильных и осмотически активных веществ. К таким веществам, в частности, относится сухое молоко. При изучении температурных кривых размораживания тестовых заготовок (рис.5) выявлено, что при внесении сухого молока (3% к массе муки) время достижения постоянного значения температур сокращается с 40 мин (контроль — без внесения сухого молока) до 12 мин. Для образцов с внесением добавки в концентрации 6% к массе муки данная зона вообще не выявлена. Таким образом, показано, что при внесении сухого молока в рецептуру

полуфабрикатов ржано-пшеничного хлеба сокращается продолжительность процесса их дефростации.

В результате регрессионного анализа были получены оптимальные дозировки рецептурных компонентов, которые соответствовали экспериментальным значениям концентраций прессованных дрожжей (0,7 вес % к массе муки), сухой закваски молочнокислых бактерий (0,1 вес % к массе муки) и сухого молока (4 вес % к массе муки) для ржано-пшеничных полуфабрикатов.

Нами было изучено влияние совместного использования сухой закваски молочнокислых бактерий и сухого молока на процессы созревания теста и формирования качества готовых изделий. На данном этапе исследований эксперимент вели по следующим вариантам: по традиционной технологии (контроль - 1); с внесением сухого молока (опыт- 1), закваски молочнокислых бактерий (опыт - 2), смеси закваски молочнокислых бактерий и сухого молока (опыт - 3), без внесения добавок (контроль -2) с использованием криообработки тестовых заготовок.

Выявлено, что введение в рецептуру ржано-пшеничного теста сухого молока и молочнокислой закваски в концентрациях 4 и 0,1% вес. к массе муки соответственно интенсифицирует процессы кислого- и газообразования, что позволило сократить продолжительность брожения полуфабрикатов на 60 мин.

Установлено, что процесс замораживания снижает содержание органических кислот в хлебе, что отрицательно влияет на такие органолептические показатели изделий как вкус и аромат. Использование сухого молока, являющегося дополнительным фактором роста для молочнокислых бактерий, повысило их

жизнеспособность, что выразилось в увеличении содержания в хлебе как летучих, так и нелетучих кислот. Внесение сухой закваски молочнокислых бактерий в тестовые полуфабрикаты позволило вдвое увеличить содержание молочной кислоты. При совместном использовании сухого молока и сухой закваски молочнокислых бактерий происходило увеличение количества летучих и нелетучих кислот на 50% и 25,7% соответственно, а также количество ароматических веществ на 70% (табл. 8).

Таблица 8

Влияние исследуемых добавок на содержание органических кислот и ароматических веществ в мякише ржано-пшеничного хлеба, мг/100 г

Вариант эксперимента Содержание кислот Содержание ароматически х веществ

Молочной Еяблочной и янтарной Илимонной и винной Уксусной

Контроль-1 23±0,5 108±1 11 ±0,4 66±0,9 59,810,5

Кошропь-2 36±0,5 131±1 25±0,4 123±0,9 99,0±0,5

Опыт 1 28±0,5 117±1 19±0,4 108±0,9 77,510,5

Опыт 2 42±0,5 112±1 1510,4 60±0,9 65,610,5

ОпытЗ 45±0,5 124±1 22±0,4 99±0,9 96,310,5

Установлено, что при использовании исследуемых добавок опытные изделия имели высокие показатели качества при хранении полуфабрикатов на протяжении всего исследуемого периода (150 суток), тогда как контрольные образцы после 30 суточного хранения не удовлетворяли требованиям нормативно-технической документации.

Установлено, что низкотемпературная обработка снижала содержание белков в мякише ржано-пшеничного хлеба в среднем на 10% и не изменяла количество жиров и углеводов. При введении в рецептуру сухого молока количество белков увеличилось на 45,8%, а жиров - в 2,3 раза, в связи с чем, возросла энергетическая ценность ржано-пшеничного хлеба, выработанного па основе замороженных полуфабрикатов.

Комплексное исследование микробиологических, физико-химических и биохимических процессов, происходящих при замораживании, хранении и дефростации полуфабрикатов позволило разработать криотехнологию ржано-пшеничного хлеба (рис.6, 7). Нами предложено введение в рецептуру теста сухого молока и сухой закваски молочнокислых бактерий , а также

оптимизированы технологические параметры тестоприготовления, замораживания, хранения, дефростации ржано-пшеничных полуфабрикатов в целях сохранения их биотехнологических свойств в течение длительного времени и обеспечения выпуска продукции наилучшего качества.

Использование разработанных способов интенсификации процессов брожения ржано-пшеничного теста позволяет сохранить высокую активность бродильной микрофлоры полуфабрикатов, сократить технологический процесс на стадиях дефростации и расстойки, улучшить качественные характеристики продукта.

выводы

1.Установлено, что молочнокислые б a Lactobacillusplaatarum и дрожжи Saccharomyces cerevisiae являются доминирующими видами микрофлоры, участвующей в процессах брожения полуфабрикатов ржано-пшеничного хлеба отечественного производства. Соотношение дрожжей и молочнокислых бактерий составляет 1:78 и 1:60 в закваске и тесте соответственно.

2. Выявлено, что в результате процессов замораживания, хранения и дефростации наблюдается уменьшение числа жизнеспособных клеток дрожжей на 26 %. При низкотемпературном воздействии (минус 30 °С) в процессе хранения (до 150 суток) газообразующая способность дрожжей в тесте снижается на 22,5 и 23,7 % для хлебопекарных дрожжей «Ирондель», выпускаемых фирмой «S.I.Lesaffre» (Франция) и отечественных дрожжей, производимых Буинским дрожжевым заводом соответственно.

3. Показано, что из молочнокислых бактерий, выделенных из ржано-пшеничного теста, наиболее устойчивыми к низкотемпературному воздействию являются представители p.Lactobacillus., Клетки Lplantarum и L.fermenti обладают криорезистентными свойствами в отличие от клеток и buchneri.

4. Осуществлен подбор сухих заквасок молочнокислых бактерий для стабилизации биотехнологических свойств замороженных ржано-пшеничных полуфабрикатов. Предложено использовать сухую закваску молочнокислых бактерий, содержащую криорезистентный штамм что позволяет интенсифицировать процессы созревания ржано-пшеничных полуфабрикатов, улучшить качественные характеристики готовых изделий.

5. Установлено, что культуральная жидкость молочнокислых бактерий

обладает биоантимутагенными свойствами, что позволяет рекомендовать ржано-пшеничный хлеб, полученный на основе их жизнедеятельности, для профилактики генетических заболеваний и снижения мутационного груза на организм человека.

6. Показана целесообразность использования сухого молока (4 % к массе муки) в качестве криопротектора, позволяющего стабилизировать микробиологические и биотехнологические процессы при производстве ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов. Установлено, что применение сухого молока позволяет сократить продолжительность технологического процесса на стадии дефростации тестовых полуфабрикатов, интенсифицировать процессы созревания полуфабрикатов, улучшить качество готовых изделий, а также повысить пищевую и биологическую ценность ржано-пшеничного хлеба.

7. На основании установленных закономерностей разработана криотехнология ржано-пшеничного хлеба. Определены оптимальные технологические параметры приготовления замороженных полуфабрикатов на стадиях тестоприготовления, замораживания, хранения и дефростации.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аппакова А.Р., Китаевская СВ., Решетник О.А. Применение сухой молочнокислой закваски в криотехнологии ржано-пшеничного хлеба// Материалы III Межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии».-Казань.-2002.-с.27-28.

2. Китаевская СВ., Решетник О.А., Лабутина Н.В. Криотехнология» в хлебопекарном производстве// Материалы V Всерос. форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны».-Екатеринбург.-2002.-ч.З.-с.82-83.

3. Китаевская С.В., Решетник О.А. Влияние видового состава молочнокислых бактерий на свойства замороженных полуфабрикатов и качество ржано-пшеничного хлеба// В кн. «Химия и биотехнология биологически активных веществ пищевых продуктов и добавок».-Тверь.-2002.-с.90-92.

4. Китаевская СВ., Решетник О.А. Новые подходы криотехнологии в области хлебопечения// В кн. «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО».-Уфа.-2003.-с.352-354.

5. Китаевская СВ., Ямашев Т.А., Иванченко О.Б, Изучение генопротекторных свойств метаболитов молочнокислых бактерий, используемых в хлебопечении// Труды VIII международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений».-Самара.-2003.-с.153-154.

6. Китаевская СВ., Решетник О.А., Лабутина Н.В. Применение молочнокислой закваски в криотехнологиях хлебопекарного производства// Труды 4-ой межрегиональной научно-практич. конференции «Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития».-Екатеринбург.-2003.-с.З-6.

7. Китаевская СВ., Решетник О.А., Лабутина Н.В. Способы стабилизации криозащитных свойств полуфабрикатов ржано-пшеничного хлеба// Вестник Международной академии холода.-2003.-№2.-с.42-44.

8. Лабутина Н.В., Китаевская СВ., Решетник О.А. Оптимизация процесса замораживания-размораживания полуфабрикатов ржано-пшеничного хлеба// Известия вузов. Пищевая технология.-2003.-№4.-с.34-37.

»8-8 6 6 0

9. Китаевская С.В., Решетник О.А. Криоустойчивая молочнокислая закваска в хлебопекарной промышленности// Материалы XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии.- Казань.- 2003.-т.4.-с.247.

10. Ямашев Т.А., Китаевская С.В., Иванченко О.Б., Решетник О.А. Продукты жизнедеятельности молочнокислых бактерий как компонент лечебно-профилактического питания населения зон экологического неблагополучия// Материалы всерос. науч.-прак. конф. «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России».-Уфа.-2003.-с.458-461.

11.Китаевская С.В., Решетник О.А., Лабутина Н.В. Применение молочнокислых бактерий в производстве ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов// Вестник Международной академии холода.-2003.-№3.-с.46-48.

12.Лабутина Н.В., Китаевская С.В., Решетник О.А. Совершенствование криотехнологии ржано-пшеничного хлеба!/ Известия вузов. Пищевая технология.-2003.-№5-6.-с.46-48.

Соискатель

Китаевская СВ.

Бумага писчая - Печать Riso Заказ^ДО

Тираж 80 экз.

Издательство Казанского государственного технологического университета Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического

университета 420015, Казань, К.Маркса, 68