Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биостратиграфия и трилобиты верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пак, Константин Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Краткая история стратиграфических исследований района работ

Глава 2. Описание разрезов, литостратиграфия, палеофациальная модель

2.1. Описание разрезов, литостратиграфия

Рыбнинская свита

Чопкинская свита

Тукаландинская свита

2.2. Палеофациальная модель

Глава 3. Биостратиграфия

3.1. Зональные биостратиграфические схемы

3.2. Региоярусы

3.3. Корреляция

3.3.1. Корреляция опорных разрезов Норильского и Игарского районов реки Чопко, Мокутей и Кулюмбэ) и Хараулахских гор (р. Хос-Нелегэ) (рис. 9)

3.3.2. Межрегиональная и межконтинентальная корреляция

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биостратиграфия и трилобиты верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района"

Район исследований расположен на территории Норильского района северо-запада Сибирской платформы (рис. 1). Здесь верхи среднего и верхний отдел кембрия представлены карбонатными породами, содержащими обильные органические остатки различных групп фауны, среди которых наиболее многочисленны трилобиты. Традиционно здесь выделяют три фациальных района (с юга на север): Туруханский, Игарский и Норильский. Опорными разрезами являются: для первого района - разрез р. Курейки, для второго - разрез р. Кулюмбэ, для третьего - разрезы рек Чопко и Мокутей. До настоящего времени наибольшее внимание было уделено изучению трилобитов и биостратиграфическому расчленению верхнекембрийских отложений р. Кулюмбэ (Лазаренко, 1960; Лазаренко, 1968; Лазаренко, Никифоров, 1968; Розова, 1963,1964,1968, 1970,1977). Значительно менее изучены верхняя часть среднего и опорный разрез верхнего кембрия Норильского района (Геологическое строение., 1963, Баженова и др., 1967, Лазаренко, 1968; Розова, 1977). Между тем, разрезы рек Чопко и Мокутей вызывают чрезвычайный интерес в связи с присутствием в них широко распространенных и космополитных родов и видов трилобитов, что имеет большое значение при межрегиональной и межконтинентальной корреляции. Биостратиграфические исследования столь внушительного интервала разреза кембрийской системы, представленного практически непрерывной последовательностью отложений преимущественно открытого шельфа, имеют огромное значение для реконструкции и совершенствования Международной стратиграфической шкалы (МСШ). Далее, разрезы средне-верхнекембрийских отложений Норильского района естественным образом дополняют и завершают палеофациальный профиль по среднему-верхнему кембрию, ориентированный, в общем, с юга и юго-востока на север и северо-запад. Этот профиль отображает смену фациальных поясов вкрест древней береговой линии: от крайне мелководных, лагунно-шельфовых отложений Туруханского района, через относительно р.Пясина оз. Лама

Дудинка

60 0 60 120 1 80 км Ж

0>

Ml в Р ч-з.

ЧОП"®

Ъ. - \

Ч -2

Лев

Чопк°,

Ч-Иа-г^? 4-12 *

Ч-За * *5*4-1 4-4 / «i»,.4"13

4-7 £

1-11/ • <?'

4-21 • ♦ 4-19

665.0

Ч-2а 4-26'

4-2^ . ч-?£4ф Г

•Н-27 г. Апсекан С А

О 1 2 3 4 км

Рис. 1.

Обзорная карта района работ и схема расположения мелководные, верхнесклоновые отложения Игарского района к умеренно глубоководным, открытошельфовым, нижнесклоновым отложениям Норильского района. Присутствие в пределах одного региона такого фациального ряда позволяет, в принципе, рассматривать методические вопросы корреляции разнофациальных отложений. Однако, при этом, биостратиграфия играет ведущую роль в корреляции. Чрезвычайно важной является также возможность использования данных биостратиграфических исследований в практической сфере деятельности: для повышения обоснованности легенд к геологическим картам разного масштаба; для увеличения степени достоверности прогнозов пространственной локализации зон нефтегазонакопления; для расшифровки истории геологического развития соответствующей территории, определяющей, в конечном счете, основные закономерности геологического строения и размещения месторождений полезных ископаемых. Рассмотренные выше аспекты биостратиграфических исследований верхов среднего-верхнего кембрия Норильского района определяют актуальность предлагаемой работы.

Целью настоящей работы является создание зональной биостратиграфической шкалы по трилобитам для верхней части среднего и практически всего верхнего кембрия Норильского района северо-запада Сибирской платформы с последующей межрегиональной и межконтинентальной корреляцией рассматриваемой части разреза кембрийской системы.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Детальное описание разрезов верхней части среднего и верхнего кембрия в приустьевой части р. Мокутей и по р. Чопко и руч. Межвилк.

2. Тщательные сборы фаунистических остатков из задокументированных разрезов с их точной привязкой.

3. Монографическое изучение коллекции трилобитов и выяснение их распределения в описанных разрезах кембрийских отложений Норильского района.

4. Разработка зональной биостратиграфической шкалы верхней части среднего и верхнего кембрия.

5. Корреляция разработанной биостратиграфической схемы со схемами характеризуемого интервала кембрия основных разрезов мира.

Научная новизна и личный вклад автора заключаются, во-первых, в монографическом описании трилобитов, принадлежащих 5 отрядам, 1 подотряду, 4 надсемействам, 23 семействам, 9 подсемействам, 43 родам и 73 видам. Из них 3 рода, 1 подрод и 6 видов установлены автором. Во-вторых, на основе описаний выявлено вертикальное распространение трилобитов и впервые предложена зональная трилобитовая схема верхней части среднего кембрия Норильского района; значительно усовершенствована и детализирована зональная трилобитовая схема верхнего кембрия этой территории. В-третьих, впервые установлены два региояруса: один в верхней части среднего кембрия, другой - в средней части верхнего кембрия. В-четвертых, рассмотрены спорные вопросы внутрирегиональной корреляции биостратиграфической схемы среднего-верхнего кембрия Норильского района и осуществлена межрегиональная и межконтинентальная корреляция этой схемы.

Теоретическая и практическая ценность работы определяется, прежде всего, детализацией биостратиграфического расчленения значительного интервала разреза кембрийской системы, базирующегося во многих случаях на широко распространенных и космополитных видах трилобитов, что значительно увеличивает радиус охвата разработанной средне-верхнекембрийской биостратиграфической шкалы. Наличие такой шкалы обусловливает повышение качества стратиграфических исследований не только в характеризуемом районе, но и на соседних территориях. В свою очередь, качественная стратиграфическая основа обеспечивает высокий уровень проведения целого ряда геологических исследований, таких как геологическое картирование (за счет вероятного улучшения обоснованности легенд к госгеолкартам); поиски разнообразных полезных ископаемых, прежде всего, нефти и газа (за счет повышения достоверности расшифровки глубинных геологических структур, перспективных на содержание УВ, и локализации продуктивных горизонтов); выявление этапов геологического развития в кембрии, как рассматриваемого района, так и гораздо более крупных и отдаленных территорий (за счет использования детальных и, в то же время, широких корреляций).

Разработанная зональная трилобитовая шкала среднего-верхнего кембрия Норильского района может быть использована в качестве локального, а по мере получения новых данных и регионального зонального стандарта верхней части среднего и верхнего кембрия в различных региональных и унифицированных стратиграфических схемах Сибири.

Установленные автором региоярусы близки по объему или довольно точно соответствуют намечаемым ярусам МСШ и могут без труда быть с ними сопоставлены.

Фактический материал и методика исследований. Исходным материалом для исследований послужили авторские полевые описания разрезов и послойные сборы палеонтологических остатков. Частично были использованы описания разрезов А.И. Варламова. Палеонтологический материал представлен примерно 1000 экземпляров трилобитов и их фрагментов.

Обработка материалов по разрезам заключалась в составлении сводных колонок, детализации литостратиграфических построений, выделении различных литотипов пород, использовании всего доступного комплекса данных для реконструкций обстановок осадконакопления. Образцы с фауной подвергались механическому препарированию, часть образцов предварительно прокаливалась. Описания трилобитов осуществлялись с использованием микроскопа-бинокуляра. Схемы описания трилобитов соответствуют приведенным в работах: Словарь морфологических., 1982; Схема описания., 1977.

Вертикальное распределение трилобитов в характеризуемых разрезах оформлено в виде схем распространения. Анализ распределения трилобитов в разрезах верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района, в сочетании с проработкой всех доступных литературных источников по данной проблеме, позволил автору достичь определенных результатов, подробно характеризуемых далее.

Интервал разреза кембрийской системы в Норильском районе заключает два уровня, на которых проводятся стратиграфические границы высокого ранга, официально утвержденные Международным союзом геологических наук: нижняя граница самого верхнего отдела кембрия, названного фуронгием, и его базального яруса - паибийского, находящаяся в подошве зоны Glyptagnostus reticulatus, и граница кембрия и ордовика, располагающаяся в подошве конодонтовой зоны Japetognatus fluctivagus. Однако, в связи с тем, что последний вид имеет ограниченное географическое распространение, не позволяющее идентифицировать маркируемый им уровень в Сибири, автор считает гораздо более предпочтительным уровнем для проведения границы кебрия и ордовика на Сибирской платформе подошву глобально прослеживаемой конодонтовой зоны Cordylodus proavus. Что касается собственного названия терминального отдела кембрия, то автор не видит никакой необходимости заменять устоявшийся термин - «верхний кембрий».

Предлагаемая работа базируется на признании того, что эволюция биот, определяющая последовательность биостратиграфических подразделений, как в региональном, так и в глобальном масштабе, протекает относительно независимо от геологических процессов. Это позволяет рассматривать биостратиграфические шкалы в качестве внешних систем отсчета геологического времени. Следует подчеркнуть, что биостратиграфический метод, при всех ограничениях остается, по сути, единственным апробированным и надежным методом межрегиональной и межконтинентальной корреляции фанерозойских отложений.

Диссертация написана в отделе седиментологии (409) ФГУП «СНИИГГиМС» в рамках выполнения отчета по объекту № 70-146 «Научное сопровождение геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) с целью повышения их эффективности при региональных исследованиях и подготовке первоочередных объектов нефтегазопоисковых работ».

Апробация работы. Основные положения защищаемой диссертации были изложены в 9 публикациях. Результаты исследований докладывались на рабочем совещании Кембрийской комиссии МСК в 2003 г. в г. Новосибирске, на рабочем совещании по принятию стратиграфических схем Сибири в 2005 г. в г. Новосибирске, на 32 сессии Международного геологического конгресса в 2004 г. в г. Флоренция, Италия, и на IV Международном симпозиуме по кембрийской системе в г. Нанкине, КНР в 2005 г.

Защищаемые положения.

1. Зональная биостратиграфическая схема верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района Сибирской платформы.

2. Установленные региоярусы: устьмокутейский - для верхов среднего кембрия и хетский - для средней части верхнего кембрия.

3. Авторский вариант корреляции средне-верхнекембрийских отложений разрезов рек Мокутей, Чопко и Кулюмбэ, основными пунктами которого являются: а) сопоставление подошвы зоны Glyptagnostus reticulatus с уровнем вблизи подошвы мадуйского горизонта; б) параллелизация устьмокутейского региояруса с самодийским и кулюмбэйским региоярусами вместе взятыми; в) корреляция хетского региояруса с верхней частью энцийского и юракийским горизонтами.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и текстового приложения. Работа включает 206 страниц текста, 11 рисунков и 19 фототаблиц. Список литературы имеет 140 названий.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Пак, Константин Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Главные результаты исследований могут быть сформулированы следующим образом:

I. На основе монографического изучения трилобитов в отложениях верхней части среднего и верхнего кембрия разрезов рек Мокутей и Чопко автором разработана следующая зональная биостратиграфическая шкала Норильского района: средний кембрий (снизу вверх):

1. Зона Megagnostus glandiformis.

2. Зона Lejopyge armata-Proagnostus bulbus.

3. Слои с Clavagnostus spinosus.

4. Зона Glyptagnostus stolidotus

4a. Слои с Onchonotellus tchecurensis. верхний кембрий (снизу вверх):

5. Зона Glyptagnostus reticulatus.

6. Слои без названия.

7. Слои с Erixanium sentum.

8. Зона Agnostotes (Pseudoglyptagnostus) orientalis-Irvingella perfecta

9. Зона Norilagnostus quadratus-Irvingella cipita.

10. Зона Irvingella norilica.

11. Слои с Tukalandaspis egens.

12. Зона Ketyna ketiensis-Monosulcatina laeve.

13. Зона Dolgeuloma abunda-Dolgeuloma dolganensis.

14. Закрытый интервал.

Нижний ордовик:

15. Зона Cordylodus proavus.

II. Впервые установлены следующие региоярусы (снизу вверх):

1. Устьмокутейский, в составе зоны L. armata-P. bulbus, слоев с Clavagnostus spinosus и зоны G. stolidotus, с нижней границей по подошве зоны L. armata-P. bulbus, и верхней - по подошве зоны G. reticulatus.

2. Хетский, состоящий из зон А. (P.) orientalis-I. perfecta, N. quadratus-I. cipita, I. norilica и слоев с Tukalandaspis egens, с нижней границей по подошве зоны А. (Р.) orientalis-I. perfecta, и верхней - по подощве зоны Ketyna ketiensis-Monosulcatina laeve.

III. Корреляция средне-верхнекембрийских отложений разрезов рек Чопко и Кулюмбэ выглядит следующим образом:

1) зона Megagnostus glandiformis параллелизуется с верхней частью селькупского и со всем ненецким горизонтом;

2) подошва зоны L. armata-P. bulbus сопоставляется с основанием саамского горизонта р. Кулюмбэ;

3) подошва слоев с Clavagnostus spinosus соответствует приблизительно подошве нганасанского горизонта;

4) подошва зоны Glyptagnostus reticulatus коррелируется приблизительно с основанием мадуйского горизонта р. Кулюмбэ;

5) верхняя часть зоны А.(Р.) orientalis-I. perfecta сопоставляется с основанием юракийского горизонта;

6) слои с Tukalandaspis egens сопоставляются с верхами юракийского горизонта.

IV. Осуществлена корреляция разработанной биостратиграфической шкалы среднего-верхнего кембрия Норильского района с соответствующими схемами основных разрезов мира.

Разработанная автором зональная трилобитовая биостратиграфическая шкала верхов среднего и верхнего кембрия Норильского района может быть использована в различных стратиграфических исследованиях, в первую очередь, при корреляции средне-верхнекембрийских отложений на Сибирской платформе. Присутствие в изученных разрезах широко распространенных и космополитных видов трилобитов позволяет без особых затруднений осуществлять глобальную корреляцию биостратиграфической шкалы среднего-верхнего кембрия Норильского района с биостратиграфическими схемами основных разрезов мира, в том числе с МСШ.

Обработка трилобитовой коллекции из отложений верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района не закончена. Доизучение этой коллекции, установление пространственных пределов применимости разработанной биостратиграфической шкалы, уточнение и дополнение биостратиграфии среднего-верхнего кембрия в опорном для Игарского района разрезе р. Кулюмбэ - вот неполный перечень задач дальнейших стратиграфических исследований на территории северо-запада Сибирской платформы.

Автореферат диссертации по теме "Биостратиграфия и трилобиты верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района"

На правах рукописи

ПАК Константин Леонидович

БИОСТРАТИГРАФИЯ И ТРИЛОБИТЫ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СРЕДНЕГО И ВЕРХНЕГО КЕМБРИЯ НОРИЛЬСКОГО РАЙОНА

(СЕВЕРО-ЗАПАД СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ)

25 00 02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск 2007

003057467

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (ФГУП «СНИИГГиМС») Научный руководитель: член-корреспондент РАН,

профессор Розанов Алексей Юрьевич

кандидат геолого-

минералогических наук Варламов Алексей Иванович

(ПИН РАН, Москва)

Варламов Алексей i (МПР РФ, Москва)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Лучинина Вероника Акберовна

(ИНГГ СО РАН, Новосибирск)

кандидат геолого-

минералогических наук Пегель Татьяна Владимировна

(ФГУП «СНИИГГиМС», Новосибирск) Ведущая организация: Красноярский НИИ геологии и минерального сырья (ГПКК КНИИГиМС), г Красноярск

Защита состоится /?мая 200? г в 10-00 на заседании Диссертационного совета К21601401 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (ФГУП «СНИИГГиМС») Адрес 630091, г Новосибирск, Красный проспект, 67 Факс (383) 221 49 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «СНИИГГиМС»

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

Е А Предтеченская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обьектом исследования являются отложения верхней части среднего и верхнего кембрия в Норильском районе (северо-запад Сибирской платформы)

Актуальность проблемы. Разрезы кембрийских отложений на Сибирской платформе по своей полноте, богатству палеонтологической характеристики, стратиграфическому охвату, разнообразию фациальных обстановок формирования пород считаются одними из лучших в мире На территории северо-западой части платформы имеются несколько уникальных разрезов кембрия, являющихся опорными для фациальных районов (например, разрез р Кулюмбэ - для Игарского района) Подобным разрезом для верхнего кембрия Норильского района является разрез р Чопко, дополненный разрезом верхов среднего кембрия в приустьевой части р Мокутей Тщательное биостратиграфическое исследование этих разрезов имеет очень большое значение, прежде всего, для совершенствования кембрийской части Международной стратиграфической шкалы (МСШ) Кроме того, в региональном масштабе необходимость детальных биостратиграфических исследований разрезов рек Чопко и Мокутей диктуется постановкой важнейшей методической проблемы — корреляции разнофациальных отложений Норильского и Игарского районов Наконец, в прикладном аспекте проведение биостратиграфических исследований в Норильском районе создает предпосылки повышения качества стратиграфической основы, обусловливающей кондиционность легенд к геологическим картам разного масштаба, а также обоснованности прогноза зон нефтегазонакопления в отложениях кембрия Сибирской платформы

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является создание зональной трилобитовой биостратиграфической шкапы для верхней части среднего кембрия и для практически всего верхнего кембрия Норильского района (северо-запад Сибирской платформы) с последующей межрегиональной и межконтинентальной корреляцией рассматриваемой части разреза кембрийской системы Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач

1 Детальное описание разрезов верхней части среднего и верхнего кембрия в приустьевой части р Мокутей и по р Чопко и руч Межвилк

2 Тщательные сборы фаунистических остатков из задокументированных разрезов с их точной привязкой

3 Монографическое изучение коллекции трилобитов и выяснение их распределения в описанных разрезах кембрийских отложений Норильского района

4 Разработка зональной биостратиграфической шкалы верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района

5 Корреляция разработанной биостратиграфической схемы со схемами характеризуемого интервала кембрия основных разрезов мира

Научная новизна и личный вклад. Описано 73 вида трилобитов, принадлежащих 43 родам Из них 3 рода, 1 подрод и 6 видов — новые в том числе 1 новый род и 2 новых вида - агностид, и 2 новых рода, 1 новый подрод и 4 новых вида полимерид

Впервые предложена зональная трилобитовая схема верхней части среднего кембрия района Значительно усовершенствована и детализирована зональная трилобитовая шкала верхнего кембрия рассматриваемой территории

Впервые установлены региоярусы для верхней части среднего и средней части верхнего кембрия Норильского района

Осуществлена межрегиональная и межконтинентальная корреляция биостратиграфической схемы среднего-верхнего кембрия Норильского района

Теоретическая и практическая ценность работы. Разработанная автором зональная биостратиграфическая шкала верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района может быть использована как при проведении региональных стратиграфических исследований, так и при составлении кембрийских унифицированных стратиграфических схем Сибирской платформы Наличие такой шкалы обусловливает повышение качества стратиграфических исследований не только в характеризуемом районе, но и на соседних территориях В свою очередь, качественная стратиграфическая основа обеспечивает высокий уровень проведения целого ряда геологических исследований, таких, как геологическое картирование (за счет вероятного улучшения обоснованности легенд к госгеолкартам), поиски разнообразных полезных ископаемых, прежде всего, нефти и газа (за счет повышения достоверности расшифровки глубинных геологических структур, перспективных на содержание УВ, и локализации продуктивных горизонтов), выявление этапов геологического развития в кембрии, как рассматриваемого района, так и гораздо более крупных и отдаленных территорий (за счет использования детальных и, в то же время, широких корреляций

Находки в изученных разрезах таких космополитных и широко распространенных видов и родов трилобитов, как среднекембрийские Proag-nostus bulbus Butts, Lejopyge armata (Lmnarsson), Oidalagnostus trispimfer Westergàrd, О changi Lu, Clavagnostus spinosus Resser, Glyptagnostus stoli-dotus Opik и верхнекембрийские Glyptagnostus reticulatus (Angelin), Erix-anium sentum Opik, Agnostotes orientahs (Kobayashi), .Irvingella Ulrich et Resser, Ketyna Rosova и др позволяют напрямую сопоставить биостратиграфическую схему верхов среднего и верхнего кембрия Норильского района с последовательностью подразделений МСШ и скоррелировать со схемами основных разрезов мира

Установленные автором региоярусы близки по объему или точно соответствуют потенциальным ярусам МСШ и могут без труда быть с ними сопоставлены

Фактический материал и методика исследований. Исходным материалом для исследований послужили авторские описания разрезов и сборы палеонтологических остатков Частично были использованы описания разрезов А И Варламова Палеонтологический материал представлен примерно 1000 экземпляров трилобитов и их фрагментов

Диссертация написана в отделе седиментологии ФГУП «СНИИГ-ГиМС» в рамках выполнения отчета по объекту № 70-146 «Научное сопровождение геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) с целью повышения их эффективности при региональных исследованиях и подготовке первоочередных объектов нефтегазопоисковых работ»

Обработка материалов по разрезам заключалась в составлении сводных колонок, детализации литостратиграфических построений, выделении различных литотипов пород, использовании всего доступного комплекса данных для реконструкций обстановок осадконакопления Описания трилобитов осуществлялись с использованием микроскопа-бинокуляра Схемы описания трилобитов соответствуют приведенным в работах Словарь морфологических , 1982, Схема описания ,1977

Предлагаемая работа базируется на признании того, что эволюция биот, определяющая последовательность биостратиграфических подразделений, как в региональном, так и в глобальном масштабе, протекает относительно независимо от геологических процессов Это позволяет рассматривать биостратиграфические шкалы в качестве внешних систем отсчета геологического времени Следует подчеркнуть, что биостратиграфический метод, при всех ограничениях остается, по сути, единственным апробированным и надежным методом межрегиональной и межконтинентальной корреляции фанерозойских отложений

Апробация работы. Основные положения защищаемой диссертации были изложены в 9 публикациях Результаты исследований докладывались на рабочем совещании Кембрийской комиссии МСК в 2003 г в г Новосибирске, на рабочем совещании по принятию стратиграфических схем Сибири в 2005 г в г Новосибирске, на 32 сессии Международного геологического конгресса в 2004 г в г Флоренция, Италия, и на IV Международном симпозиуме по кембрийской системе в г Нанкине, КНР в 2005 г

Защищаемые положения.

1 Зональная биостратиграфическая схема верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района Сибирской платформы

2 Установленные региоярусы устьмокутейский - для верхов среднего кембрия и хетский - для средней части верхнего кембрия

3 Авторский вариант корреляции средне-верхнекембрийских отложений разрезов рек Мокутей, Чопко и Кулюмбэ, основными пунктами которого являются а) сопоставление подошвы зоны 01ур1а§позШз геНси-Ыиэ с уровнем вблизи подошвы мадуйского горизонта, б) параллелиза-ция устьмокутейского региояруса с самодийским и кулюмбэйским регио-ярусами вместе взятыми, в) корреляция хетского региояруса с верхней частью энцийского и юракийским горизонтами

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и текстового приложения Работа включает 206 страниц текста, 11 рисунков и 19 фототаблиц Список литературы имеет 140 наименований

Благодарности. Руководителями диссертации являются кандидат геол -минерал наук Алексей Иванович Варламов и член-корреспондент РАН Алексей Юрьевич Розанов Одновременно, вдохновителем, сторонником и самым ценным критиком явилась кандидат геол -минерал наук Антонина Викторовна Розова В сборах палеонтологических остатков в разные годы принимали участие А И Варламов, С С Брагин, А Б Зорин, Е Г Раевская, О Г Гасанов Большую поддержку и помощь при написании работы автору оказывали сотрудники СНИИГГиМС Н В Ваганова, к г -м н И Ю Лоскутов, Д А Комлев, А Л Макарова, Г Ф Пепелуха Ценные советы и консультации автор получал от сотрудников СНИИГГиМС доктора геол -минерал наук , профессора В С Старосельцева, доктора геол -минерал наук, прфессора Н В Мельникова, доктора геол -минерал наук В П Девятова, кандидатов геол -минерал наук В И Краснова, С С Сухова, Ю Я Шабанова, Г П Абаимовой, от сотрудников ПИН РАН докторов биол наук Г Т Ушатинской, Е Б Наймарк и кандидата геол -минерал наук Е А Жегалло Фотографирование трилобитов, помимо самого автора, осуществлялось также А Н Алейниковым и П В Фоминым Всем им автор выражает свою искреннюю признательность

Глава 1. Краткая история стратиграфических исследований района работ

До середины XX века на территории северо-запада Сибирской платформы проводились лишь спорадические исследования Краткая характеристика этого этапа приведена в работе «Биостратиграфия и фауна », 1968 на стр 7 Систематическое изучение геологического строения этой территории началось в 50-х годах прошлого века Работы велись геологами и стратиграфами НИИГА (Я М Гройсман, В А Даценко, А Г Кравцов, В А Марковский, А А Межвилк, Д В Семевский и др), ВСЕГЕИ (В И Драгунов), СНИИГГиМС (С П Микуцкий, В Е Савицкий, Ю Я Шабанов, Б Б Шишкин), ИГиГ СО АН СССР (А В Розова) При

этом, основное внимание уделялось изучению разрезов кембрия Туру-ханского и Игарского районов, в Норильском же районе проводились единичные исследования (Геологическое строение ,1963, Баженова и др , 1967) Впервые послойное описание разреза верхнего кембрия по р Чопко с детальным отбором фауны осуществлено С А Кащенко, Ю Я Шабановым (СНИИГГиМС) и А В Розовой (ИГиГ СО АН СССР) в 1961 г В 1963 г А В Розова и С Н Розов провели повторные детальные сборы К сожалению, лишь незначительная часть полученных материалов была обработана (Баженова и др , 1967, Розова, 1968, Розова, 1977, Ло-гоуа, 1984) Впервые описание разреза верхнего кембрия р Чопко, содержащейся в нем фауны и биостратиграфическое расчленение опубликовано В А Даценко и НП Лазаренко (Даценко, Лазаренко, 1968) В этой же работе приведена характеристика обнажающейся в приустьевой части р Мокутей толщи и содержащейся в ней фауны, обозначенной как отложения верхнемайского подъяруса В 1988 г послойное описание разреза р Чопко и детальный отбор фауны осуществлены А И Варламовым В 1989 г доизучением верхнекембрийского разреза р Чопко и изучением среднекембрийских отложений в приустьевой части р Мокутей занимались А И Варламов, С С Брагин и К Л Пак В 2004 г дополнительные исследования разреза р Чопко проводили К Л Пак, И Ю Лоскутов, Д А Комлев, А Л Макарова, О Ю Михайлик Результаты частичной обработки полученных данных опубликованы в последнее время (Варламов, Пак, Розова, 2005, Уаг1ашоу й а1, 2006а, 2006Ь) Материалы исследований 1988, 1989 и 2004 гг легли в основу предлагаемой работы

Глава 2 Описание разрезов, литостратиграфия, обстановки осадконакопления

2.1. Описание разрезов, литостратиграфия

Средне-верхнекембрийские отложения Норильского района представлены рыбнинской, чопкинской и тукаландинской свитами

Рыбнинская свита

Установлена Н Н Урванцевым (Мирошников, Кравцов, 1959) Свита сложена двумя значительно различающимися комплексами пород В приустьевой части р Мокутей нижняя, меньшая, часть рыбнинской свиты сложена зеленовато-серыми алевритистыми мергелями с прослоями зеленовато-серых известняков будинированных, образующих характерный «четковидный» рисунок, переслаивающихся с серыми, волнистос-лоистыми известняками Большая верхняя часть свиты сложена переслаиванием зеленовато-серых до черных, листоватых алевро-известняков, известковых алевролитов и мергелей, зеленовато- и буровато-серых косослоистых алевритистых известняков, нередко со знаками ряби на верхних поверхностях, серых и черных, средне- грубоплитчатых

известняков В этой части свиты по наличию или преобладанию тех или иных пород можно довольно условно выделить 3 пачки Контакты с подстилающими и перекрывающими отложениями неизвестны Более полный разрез свиты вскрыт в скв ГР-13 к северо-востоку от устья р Моку-тей Здесь рыбнинской свите отвечает верхнемайский подъярус (слои 1218) в соответствии с описанием В А Даценко и НПЛазаренко (1968), согласно залегающий на нижнемайском подъярусе

Мощность свиты в приустьевой части р Мокутей чуть менее 120 м, к северу немного увеличивается до 156 м в скв ГР-13 Чопкинская свита

Установлена А Е Тумановым ( Мирошников, Кравцов, 1959), наиболее полно описана В А Даценко, Н П Лазаренко (1968)

Свита сложена переслаиванием известняков сероцветных от темно-и коричнево-серых до зеленовато-серых В структурном отношении преобладают пелитоморфные (микритовые) известняки и известняковые алевролиты (кальцисилтиты) в различной степени битуминозные и глинистые, с прослоями и пакетами мергелей и пластами подводно-оползневых конгломерато-брекчий В нижней части свиты характерны прослои черных, битуминозных алевролитов и сланцев, в верхней - вол-нистослоистых известняков В составе свиты выделяются шесть пачек Подстилающие отложения на р Чопко не вскрыты В скв ГР-13 описано согласное залегание чопкинской свиты (слои 19-21) на верхнемайском подъярусе (Даценко, Лазаренко, 1968)

Мощность свиты на р Чопко составляет около 990 м, к северу немного уменьшается до 780 м в скв Р-1 Тукаландинская свита

Установлена Г Д Масловым (Мирошников, Кравцов, 1959) Для ту-капандинской свиты характерны биостромные и обломочно-оолитовые известняки, переслаивающиеся с известковыми и известково-глинистыми доломитами и известковистыми алевролитами и мергелями, нередко красноцветными Комплекс пород типичен для отложений мелководных карбонатных платформ

Отложения свиты образуют мелководно-шельфовые циклы Как правило, они начинаются пластом биостромного известняка, резко отграниченного от подстилающих пород, который вверх по разрезу сменяется обломочно-оолитовыми известняками, сменяющимися, в свою очередь, пеллетовыми известняками, вакстоунами и мадстоунами, перекрывающимися буровато-желтыми доломитами Венчают циклы пестро- и крас-ноцветные мергели и известковые алевролиты, отложившиеся в момент максимальной регрессии В составе свиты выделяются семь пачек Согласно залегает на чопкинской свите Мощность свиты составляет около 380 м

2.2. Обстановки осадконакопления

Нижняя пачка рыбнинской свиты сложена волнистослоистыми известняками и мергельно-известняковыми «четковидными» породами, чрезвычайно сходными с породами лабазнинской свиты на р Кулюмбэ Это означает, что в этот период на обширной территории существовали очень близкие условия осадконакопления, соответствовавшие сравнительно мелководным обстановкам верхней части склона от закрытого к открытому шельфу Отмечается большая разница в мощностях соответствующих частей разрезов максимальная мощность нижней пачки рыбнинской свиты составляет 70 м (скв ГР-13), в то время как мощность примерно одновозрастной части разреза р Кулюмбэ достигает 600 м, т е почти на порядок больше

Вышележащие части рыбнинской свиты сформировались в гораздо более глубоководных условиях, возникших благодаря трансгрессии Скорее всего, этой же причиной вызвана и смена ассоциаций трилобитов В целом, отложение этих частей свиты происходило в условиях нижней части склона от мелководного к глубоководному шельфу Мощности рассматриваемых частей разрезов рек Мокутей и Кулюмбэ составляют порядка 100 м и 600 м, соответственно В целом, мощность рыбнинской свиты составляет максимум 156 м в скв ГР-13, мощность же сопоставимых частей разреза р Кулюмбэ достигает 1200 м, около 8 раз больше Очевидно, палеотектонические режимы Норильского и Игарского районов для верхов среднего кембрия кардинально различались Примерно в этих же обстановках нижней части склона от мелководного к глубоководному шельфу происходило формирование нижней половины чопкин-ской свиты, при образовании которой темпы осадконакопления значительно увеличились Весьма заметная роль в этом процессе принадлежала отложениям гравитационных потоков Верхняя половина чопкинской свиты сформировалась в условиях верхней части склона от мелководного к глубоководному шельфу Для этой части свиты характерно наличие волнистослоистых известняков, отлагавшихся, по-моему, в довольно широком диапазоне обстановок от верхнесклоновых до фронтальной и тыльной частей барьерной зоны Наблюдающееся линзовидное строение карбонатных толщ предполагает их формирование в обстановке подводной дельтоподобной структуры Наращивание разрезов происходило не только в вертикальном, но и в боковом направлении ( т н проградация) К началу накопления тукаландинской свиты в районе р Чопко возникли крайне мелководношельфовые обстановки, обусловившие формирование пород тукаландинской свиты в пределах мелководной карбонатной платформы

Глава 3. Биостратиграфия

3.1. Зональные биостратиграфические схемы

Методика выделения зональных биостратиграфических подразделений заключалась в проведении нижней границы зоны по первому появлению вида-индекса (или видов-индексов), верхней границей этой зоны служила подошва вышележащей зоны Выделенные таким образом подразделения являются интервал-зонами Наряду с последними в разрезах рек Мокутей и Чопко автором использованы слои с фауной, установленные по той же методике, что и зоны Отличия слоев с фауной от зон заключаются в присутствии видов-индексов только в единичных точках, в очень слабой палеонтологической характеристике соответствующих интервалов, в неопределенности положения нижней границы

Среднекембрийские отложения в приустьевой части р Мокутей расчленены автором по трилобитам на следующие биостратиграфические подразделения (снизу вверх)

1 Зона Megagnostus glandiformis

2 Зона Lejopyge armata-Proagnostus bulbus

3 Слои с Clavagnostus spmosus

4 Зона Glyptagnostus stohdotus

Вышележащие, преимущественно верхнекембрийские, отложения в разрезе р Чопко расчленены автором по трилобитам на следующие биостратиграфические подразделения (в восходящем порядке)

4а Слои с Onchonotellus tchecurensis

Верхний кембрий

5 Зона Glyptagnostus reticulatus

6 Слои без названия

7 Слои с Erixanium senium

8 Зона Agnostotes (Р ) orientalis-Irvingella perfecta

9 Зона Norilagnostus quadratus-Irvingella cipita

10 Зона Irvmgella nórdica

11 Слои с Tukalandaspis egens

12 Зона Ketyna ketiensis-Monosulcatina laeve

13. Зона Dolgeuloma abunda-Dolgeuloma dolganensis

14 Закрытый интервал

Нижний ордовик

15 Зона Cordylodus proavus

Слои с Onchonotellus tchecurensis, находящиеся в основании разреза р Чопко, пространственно разобщены с зоной Glyptagnostus stohdotus, венчающей разрез р Мокутей, однако по положению непосредственно ниже зоны Glyptagnostus reticulatus эти слои сопоставлены с верхней частью зоны G stohdotus В соответствии с этим, слои с О tchecurensis обозначены (4а) как подразделение последней зоны (4)

3.2 Региоярусы

Региоярусы в понимании автора — это региональные биостратиграфические подразделения, рангом выше зоны, но ниже отдела, определяемые последовательностью входящих в их состав зон и ограниченные в своем пространственном распространении пределами фаунистических регионов или провинций По мнению автора региоярусы играют служебную роль В данной работе региоярусы имеют приблизительно те же или близкие объемы и положение в разрезе кембрийской системы, что и намечаемые к утверждению ярусы МСШ

В верхней части среднего кембрия выделяется устьмокутейский ре-гиоярус состоящий из следующей последовательности подразделений (снизу вверх) зона Lejopyge armata-Proagnostus bulbus, слои с Clavagnos-tus spinosus, зона Glyptagnostus stolidotus, включая слои с Onchonotellus tchecurensis Нижней границей региояруса служит подошва зоны L аг-mata-P bulbus, верхней - подошва зоны Glyptagnostus reticulatus

Средний региоярус верхнего кембрия - хетский - состоит из следующих подразделений (в восходящем порядке) зоны Agnostotes (Р) onentalis-Irvmgella perfecta, Nonlagnostus quadratus-Irvingella cipita, Irvingella norihca, слои с Tukalandaspis egens Нижняя граница региояруса проводится по подошве зоны А (Р ) orientahs-I perfecta, верхняя по подошве зоны Ketyna ketiensis-Monosulcatina laeve

В нижней части разреза верхнего кембрия в интервале от подошвы зоны Glyptagnostus reticulatus до подошвы зоны Agnostotes (Р ) onentahs-Irvigella perfecta может быть установлен в будущем еще один региоярус

Интервал разреза от подошвы зоны К ketiensis-M laeve до подошвы зоны Cordylodus proavus охарактеризован обнажениями и фауной только в нижней части Верхняя часть этого интервала полностью закрыта, что не позволяет выделить здесь полноценный региоярус

Устьмокутейский региоярус соответствует верхней части традиционного майского яруса и чомурдахскому горизонту По объему он на одну зону меньше предполагаемого яруса МСШ в верхах третьего отдела кембрийской системы Интервал между устьмокутейским и хетским ре-гиоярусами точно соответствует ярусу Idamean Австралии и ваергань-скому региоярусу Китая, а также, судя по всему, пайбийскому ярусу Международной Стратиграфической Шкалы (МСШ) Хетский региоярус приблизительно соответствует североамериканскому франконскому ярусу и нижним частям австралийского яруса Iverian и китайского яруса Taoyuanian

3 3. Корреляция

3 3 1 Корреляция опорных разрезов Норильского и Игарского районов (реки Чопко, Мокутей и Кулюмбэ) и Хараулахских гор (р Хос-Нелегэ) (рис 1)

Средний кембрий

Зона Megagnostus glandiformis разреза р Мокутей коррелируется с верхней частью селькупского и со всем ненецким горизонтом р Кулюмбэ Устьмокутейский региоярус коррелируется с самодийским и кулюм-бэйским региоярусами р Кулюмбэ, в частности, зона Lejopyge armata-Proagnostus bulbus сопоставляется с саамским и сахайским горизонтами Слои с Clavagnostus spinosus сопоставляются с нганасанским и нижней частью тавгийского горизонта р Кулюмбэ Зона Glyptagnostus stolidotus (включая слои с Onchonotellus tchecurensis) с известной долей условности сопоставлена с верхней частью тавгийского горизонта Следует заметить, что сопоставление зоны Megagnostus glandiformis и селькупско-ненецкого уровней базируется на таких общих видах, как Megagnostus glandiformis, Toragnostus bituberculatus, Oidalagnostus trispinifer, Proampix difformis, Anomocarina äff siberica, Rina celebrata, Buitella buitensis, а на родовом уровне добавляются Centropleura sp , Solenopleura, Corynexochus sp Вышележащие зоны среднего кембрия на р Мокутей и соответствующие им горизонты р Кулюмбэ имеют очень мало общих видов, вследствие чего их корреляция достаточно условна

В противоположность этому, корреляция с разрезом р Хос-Нелегэ не вызывает затруднений Зона Megagnostus glandiformis соответствует джахтарскому горизонту (зоне Anomocarioides hmbataeformis) Устьмокутейский региоярус р Мокутей сопоставлен с силигирским и чомурдах-ским горизонтами Хараулаха

Верхний кембрий

Нижняя и средняя части разреза р Чопко также содержат небольшое количество общих видов с разрезом р Кулюмбэ, что обусловливает неоднозначное сопоставление соответствующих интервалов упомянутых разрезов

Сопоставление разрезов р Чопко и р Кулюмбэ базируется на следующих данных

1 Находка в средней части стратотипа нганасанского горизонта разреза р Кулюмбэ вида Oidalagnostus trispinifer Westergärd

2 Находка в том же разрезе в средней части стратотипа тавгийского горизонта трилобита Schmalenseeia sp

3 Присутствие вида Eoacidaspis amplicauda Lazarenko в точке 4-111-4 разреза р Чопко и в нижней части стратотипа юракийского горизонта на р Кулюмбэ

4 Появление Yurakia sp в точке Ч-11-1-3 в разрезе р Чопко В разрезе р Кулюмбэ представители рода Yurakia Rosova характерны для нижней половины стратотипа юракийского горизонта

Рис 1 Сопоставление стратиграфических схем Норильского, Игарсюго районов и Хараулахских гор

Хараулахские горы, р Хос-Нелегэ (Решения , 1983) Норильский район р р. Мокутей, Чопко (настоящая работа) Игарский район, р. Кулюмбэ (Розова, 1964,1968,1977)

Отдел Горизонт Зона Свита § Зона, слои с фауной Свита 1 I 6 1 с. Горизонт Свита

II Cordylodus proavus Няйский

Не обнажено ы о Лопарский Уйгурская

Dolgeuloma abun-da-D dolganensis С Мансийский

Parabolinites <d Wi СО X

Я levis Ketyna ketiensis-Monosulcatim =

и Parabohmtes § Кетыйский

К О» rectus-Acerocare laeve § 1 ЬЙ

ä о Я tullbergi к Слои с Tukalan- £ «в

s Plicatohna daspis egens X я * ы о

о perlata ed Irvingella nonlica Я Юракийский ц

Cedarellus « 5 5 £ Ш Я

felix ё X Nonlagnostus quadratus-Irvin-gella cipita 1

Irvingella u £

Я Agnostotes (P)

onentalis-Irvmgel-la perfecta

ас й cx

X Слои с Enxanium sc )S S g ё Энцийский

Си Glyptagnostus о sentum с о er

й> reüculatus-Olenaspella evansi Слои без

CQ .0 названия « У VO

К Glyptagnostus reoculatus ¿1 о Си е & Мадуйский §

>я Си о й а Glyptagnostus stolidotus о «Я § Слои с Oichono-tellus tchecurensis Glyptagnostus stolidotus )S я О >я о Тавгийский 0 к 1 « а. О

S и> б ЕГ Agnostus pisitor-mis - Proagnostus bulbus о JK о Слои с Clavag-nostus spmosus % 3 £ Нганасанский

Lejopyge laevigata- 1

JS Силигир-ский Lejopyge armata- Proagnostus bulbus о 33 к i Сахайский

я <=г Aldanaspis tmncata УО J3 о- я S а Саамский S X

и

tu о. Джахтар-ский Anomocanoides limbataefoimis Megagnostus glandiformis 1 Ненецкий ю £

1 Селькупский

Исходя из вышеизложенного подошва зоны С1ур1а§по5Ш5 пЛсиЫш разреза р Чопко не может коррелироваться ниже верхов тавгийского гори-

зонта р Кулюмбэ Точное ее положение определить невозможно В предлагаемой схеме она условно совмещена с подошвой мадуйского горизонта

Появление в верхней части зоны Agnostotes (Pseudoglyptagnostus) orientalis-Irvingella perfecta p Чопко Eoacidaspis amplicauda и Yurakia sp позволяет коррелировать на этот уровень подошву юракийского горизонта р Кулюмбэ Заключенные между этими уровнями зона Glyptagnostus reticulatus, слои без названия, слои с Erixanium sentum и нижняя часть зоны Agnostotes (Р ) orientalis-Irvingella perfecta р Чопко сопоставляются в целом с мадуйским и энцийским горизонтами р Кулюмбэ Верхняя часть зоны orientahs-perfecta, зоны Norilagnostus quadratus-Irvingella cipita и Irvingella norihca и слои с Tukalandaspis egens р Чопко, то есть, практически весь хетский региоярус без самых низов, сопоставляются в целом с юракийским горизонтом р Кулюмбэ

Верхние части разрезов р Чопко и р Кулюмбэ, начиная со слоев с Tukalandaspis egens на р Чопко и верхней части юракийского горизонта на р Кулюмбэ сопоставляются вполне однозначно

Корреляция с разрезом р Хос-Нелегэ базируется на известных корреляционных уровнях Glyptagnostus reticulatus, Agnostotes (Р) orientalis, появление видов рода Ketyna Rosova примерно совпадающее с появлением Lotagnostus americanus В соответствии с этим, подошва зоны Glyptagnostus reticulatus р Чопко однозначно соответствует подошве зоны Glyptagnostus reticulatus-Olenaspella evansi р Хос-Нелегэ Подошва хетского региояруса Норильского района скоррелирована в верхнюю часть зоны G reticulatus-O evansi р Хос-Нелегэ на уровень первого появления Agnostotes (Р) orientalis Кровля хетского региояруса коррелируется в нижнюю часть зоны Parabolinites rectus-Acerocare tullbergi р Хос-Нелегэ на уровень первого пявления Lotagnostus americanus Таким образом, хет-скому региоярусу Норильского района соответствуют верхняя часть зоны G reticulatus-O evansi, зоны Irvingella, Cedarellus felix, Plicatolina perlata и нижняя часть зоны Р rectus-A. tullbergi р Хос-Нелегэ Верхняя часть зоны Р rectus-A tullbergi и зона Parabolinites levis р Хос-Нелегэ соответствуют зоне Ketyna ketiensis-Monosulcatina laeve и, возможно, низам зоны Dolgeuloma abunda-D dolganensisp Чопко

3 3 2 Межрегиональная и межконтинентальная корреляция (рис 2) Средний кембрий

При корреляции биостратиграфических схем верхов среднего кембрия основных разрезов мира в качестве реперных уровней использовались подошва зоны Glyptagnostus reticulatus (являющаяся основанием верхнего и одновременно верхней границей среднего кембрия) и подстилающая ее зона Glyptagnostus stolidotus Кроме того, определенную помощь в сопоставлении разнообразных биостратиграфических схем оказало прослеживание уровня первого появления Proagnostus bulbus, являю-

щегося основанием устьмокутейского региояруса Расположенная ниже по разрезу среднего кембрия зона Lejopyge laevigata присутствует не во всех разрезах, имеет разный объем в разных регионах, к тому же на разных континентах первое появление (FAD) L laevigata отмечено на разных стратиграфических уровнях В целом, наиболее близкой биостратиграфической схеме разреза р Мокутей является зональная схема разрезов Вангкун и Пайби, СЗ Хунань, Китай (колонка 3 на рис 2) Зона Glyptag-nostus stohdotus р Мокутей (вместе со слоями с Onchonotellus tchecurensis) сопоставляется с одноименной зоной разрезов Пайби и Вангкун Слои с Clavagnostus spinosus точно соответствуют зоне Linguagnos-tus reconditus, а зона Lejopyge armata-Proagnostus bulbus коррелируется с зоной Proagnostus bulbus Зона Megagnostus glandiformis примерно соответствует зоне Lejopyge laevigata Схемы других континентов имеют меньшее сходство со схемой р Мокутей, однако корреляция их друг с другом, в общем, вполне осуществима с той или иной степенью достоверности

Верхний кембрий

Корреляция весьма разнообразных биостратиграфических схем верхнего кембрия различных континентов осуществлялась с помощью хорошо известных корреляционных уровней 1) по подошве зоны Glyp-tagnostus reticulatus, 2) по уровню первого появления представителей родов Agnostotes Opik и Irvmgella Ulrich et Resser, 3) по уровню первого появления Lotagnostus (Lotagnostus), 4) по подошве зоны Сordylodus proavus Образующиеся между корреляционными уровнями интервалы разреза верхнего кембрия отвечают хетскому региоярусу и интервалу между устьмокутейским и хетским региоярусами разреза р Чопко

Последний интервал точно соответствует ваерганьскому ярусу Китая и идамейскому ярусу Австралии, а также, по-видимому, пайбийскому ярусу МСШ Он сопоставляется с нижними частями сакского яруса Казахстана, стептонского яруса Канады и с верхней частью дресбахского яруса США

Хетский региоярус примерно соответствует франконскому ярусу США и сопоставляется с нижними частями таоюаньского яруса Китая и иверийского яруса Австралии, с верхней частью сакского и нижней частью аксайского яруса Казахстана, с верхней частью стептонского и нижней частью сануоптанского яруса Канады

Вышележащие стратиграфические подразделения разреза верхнего кембрия р Чопко примерно соответствуют нижним 2/3 яруса тремпило и коррелируются со средними частями таоюаньского, сануоптанского ярусов, с верхами иверийского и низами пэйнтонского ярусов Австралии, с верхами аксайского и низами батырбайского ярусов Казахстана

К нижнему ордовику я отношу отложения, содержащие конодонты Cordylodus proavus

Средний кембрий

Верхний кембрий

йрдо

Устьмокутей ски й

без названия

не выделен

3 *

¿¡¡г

ОО о

|| •

К 5 * 9

и » с

И ?

Аюсскканский

Акеайский Баты^Збайски^

2 2 ^г

с в о с

тт

? 5 =

18

ч I

с

'г'оизЬшап

М1егдапд1а

рипаэа. Натаян гедаИ

58!

58 1

1!

>5»

~ 8" _í

Ш

Тр1

§

§ ¿Й

3

; о<§

рипсЬЬл

Э®

í

-о •

«8

5

II

воатвгапд(ап М1п<*уаПап

( й а т е а п

ТП

а и Раупмпап Забоги I

И

хл 2 о « 2

II! Ш

I"

0гезЬасН|«о

Г г » п с о п I % п Тгетреа1еаиа

М | г | и т I п

ИуСПврИ-

Б а и к I а

б I е р I о е •

Ш : 'л

1 I?!

5 I*1

и а р I а п

зга

Н'1

ц

Р е I 1 и г а

5? 15

Систематическое описание трилобитов приведено в текстовом приложении к диссертации Описаны представители, относящиеся к 5 отрядам, 1 подотряду, 4 надсемействам, 23 семействам, 9 подсемействам, 43 родам и 73 видам Из них 3 рода, 1 подрод и 6 видов — новые В начале раздела приведена терминология, использованная при описаниях фауны В работе описаны следующие таксоны Класс Trilobita Walch, 1771 Отряд Agnostida Salter, 1864 Семейство Agnostidae McCoy, 1849 Подсемейство Agnostinae McCoy, 1849 Род Agnostus Brongniart, 1822 "Agnostus" sp aff A. captiosus Lazarenko, 1966 Семейство Diplagnostidae Whitehouse, 1936 Подсемейство Diplagnostinae Whitehouse, 1936 Род Oidalagnostus Westergärd, 1946 Oidalagnostus trispinifer Westergärd, 1946 Oidalagnostus changi Lu, 1964 Подсемейство Pseudagnostinae Whitehouse, 1936 Род Pseudagnostus Jäkel, 1909 Pseudagnostus (P )idalis Opik, 1967 Pseudagnostus (P ) ampullatus Opik, 1967 Pseudagnostus (P ) vastulus Whitehouse, 1936 Pseudagnostus (P ) íntermedius Pack, 2005 Pseudagnostus (P ) cryptus Pack, 2005 Pseudagnostus (P )sp aff P. rajovopsis Pratt, 1992 Pseudagnostus (S ) sp aff P. securiger (Lake, 1906) Род Agnostotes Opik, 1963 Agnostotes (P.) orientalis (Kobayashi, 1935) Agnostotes (A.)? sp Pseudagnostinae mdet Семейство Clavagnostidae Howell, 1937 Подсемейство Clavagnostinae Howell, 1937 Род Clavagnostus Howell, 1937 Clavagnostus spinosus (Resser, 1938) Clavagnostus sp aff C. calensis Rusconi, 1950 Подсемейство Aspidagnostinae Pokrovskaya, 1960 Род Aspidagnostus Whitehouse, 1936 Aspidagnostus rugosus Palmer, 1962 Aspidagnostus lunuiosus Kryskov, 1963 Семейство Ptychagnostidae Kobayashi, 1939 Род Goniagnostus Howell, 1935 Goniagnostus (A ) spiniger (Westergärd, 1931)

Род Lejopyge Corda in Hawle et Corda, 1847

Lejopyge armata (Linnarsson, 1869)

Род Tomagnostella Kobayashi, 1939

Tomagnostella sp äff T. sulcifera (Wallerius, 1895)

Семейство Ammagnostidae Opik, 1967

Род Proagnostus Butts, 1926

Proagnostus bulbus Butts, 1926

Семейство Spinagnostidae Howell, 1935

Род Hypagnostus Jäkel, 1909

Hypagnostus brevifrons (Angelin, 1851)

Род Peratagnostus Opik, 1967

Peratagnostus sp 1

Peratagnostus sp 2

Семейство Incertae

Подсемейство Glyptagnostinae Whitehouse, 1936 Род Glyptagnostus Whitehouse, 1936 Glyptagnostus reticulatus (Angelin, 1851) Glyptagnostus stolidotus Opik, 1961 Подсемейство Quadrahomagnostinae Peng, 1992 Род Norilagnostus Pack, 2005 Norilagnostus quadratus (Lazarenko, 1966) Род Megagnostus Robison, 1994 Megagnostus glandiformis (Angelin, 1851) ''Megagnostus sp Род Toragnostus Robison, 1988 Toragnostus bituberculatus (Angelin, 1851) Agnostid indet 1

Отряд Redlichnda Richter, 1932 Семейство Paradoxididae Emmrich, 1839 Род Centropleura Angelin, 1854 Centropleura sp

Отряд Corynexochida Kobayashi, 1935 Семейство Corynexochidae Angelin, 1854 Род Corynexochus Angelin, 1854 Corynexochus sp

Отряд Ptychoparnda Swmnerton, 1915 Подотряд Ptychoparima Swmnerton, 1915 Надсемейство Olenoidea Burmeister, 1843 Семейство Olenidae Burmeister, 1843 Подсемейство Olenmae Burmeister, 1843 Род Parabolinina Lazarenko, 1966 Parabohnina fortunata (Lazarenko, 1966)

Семейство Elviniidae Kobayashi, 1935

Род Irvingella Ulrich et Resser, 1924

Irvingella angustilimbata Kobayashi, 1938

Irvingella perfecta N Tchernysheva, 1968

Irvingella norilica Lazarenko,1968

Семейство Pterocephahidae Kobayashi, 1935

Подсемейство Aphelaspidinae Palmer, 1960

Род Eugonocare Whitehouse, 1939

Eugonocare tesselatum Whitehouse, 1939

Eugonocare whitehousei Henderson, 1976

Род Rybniites Pack, 2005

Подрод Rybniites (Rybniites) Pack, 2005

Rybniites (Rybniites) spiculatus Pack, 2005

Rymniites (Rybniites) corniformis Pack, 2005

Подрод Rybniites (Pseudeugonocare) Peng, 1992

Pterocephahidae gen et sp indet 1

Pterocephahidae gen et sp indet 2

Надсемейство Ptychoparioidea Matthew, 1887

Семейство Acrocephahtidae Hupe, 1953

Род Acrocephalaspis Ivshin, 1956

Acrocephalaspis orientahs Lazarenko, 1966

Род Acrocephahtes Wallenus, 1895

Acrocephalites militans Lermontova, 1940

Acrocephahtes cf boreahcus (Lazarenko, 1960)

Acrocephalites sp äff A. stenometopus Westergârd, 1922

Семейство Bolaspididae Howell, 1959

Род Siligintes Pokrovskaya, 1972

Siligintes calvus Pokrovskaya, 1972

Семейство Solenopleuridae Angelm, 1854

Род Solenopleura Angelm, 1854

Подрод Solenopleura (Jincella) Snajdr, 1957

Solenopleura (J.) intermedia Lermontova, 1940

Род Rina Poletaeva in Rosova, 1964

Rina celebrata Rosova, 1964

Семейство Ellipsocephalidae Matthew, 1887

Род Proampix Frech, 1897

Proampix difformis (Angelin, 1854)

Семейство Catillicephalidae Raymond, 1938

Род Onchonotellus Lermontova, 1951

Onchonotellus tchecurensis Lazarenko, 1966

Onchonotellus abnormis Ivshin, 1956

Семейство Crepicephalidae Kobayashi, 1935

Род Nganasanella Rosova, 1963 Nganasanella cf N. interminata Rosova, 1964 Семейство Eoacidaspididae Poletaeva, 1957 Род Eoacidaspis Poletaeva, 1956 Eoacidaspis amplicauda Lazarenko, 1968 Род Bestjubella Ivshin, 1962 Bestjubella sp

Семейство Enxaniidae Opik, 1963 Род Enxanium Opik,1963 Erixanium sentum Opik, 1963 Семейство Illaenuridae Vogdes, 1890 Род Parakoldinia Rosova, 1960 Parakoldinia sp 1 Parakoldinia sp 2 Семейство Incertae Род Tagenarella Lazarenko, 1968 Tagenarella eniseica Lazarenko, 1968 Род Tukalandaspis Lazarenko, 1968 Tukalandaspis egens Lazarenko, 1968 Род Rosovaeaspis gen nov. Rosovaeaspis mokuteica g et sp nov Отряд Asaphida Salter, 1864 Надсемейство Anomocaroidea Poulsen, 1927 Семейство Anomocaridae Poulsen 1927 Род Anomocarina Lermontova, 1940

Anomocarina sp aff A. siberica (Holm et Westergárd, 1930)

Род Metanomocare Lermontova, 1940

Metanomocare aptum sp nov

Род Schoriecare Rosova, 1964

Schoriecare sp

Надсемейство Ceratopygoidea Linnarson, 1869 Семейство Ceratopygidae Linnarson, 1869 Род Apiotaspis Henderson, 1976 Apiotaspis ex gr erugata (Whitehouse, 1939) Подсемейство Proceratopyginae Wallerius, 1895 Род Proceratopyge Wallerius, 1895 Proceratopyge tenuita Lazarenko, 1966 Proceratopyge sp mdet 1 Proceratopyge sp mdet 2 Отряд Incertae

Семейство Burlingiidae Walcott, 1908 Род Schmalenseeia Moberg, 1903

Schmalenseeia sp indet 1

Schmalenseeia sp mdet 2

Gen et sp indet 1

Pygidium mdet

Заключение

Основные результаты проведенных исследований могут быть сформулированы следующим образом

1 Впервые предложена зональная биостратиграфическая схема для верхней части среднего кембрия Норильского района, включающая 3 зоны и 2 слоев с фауной

2 Значительно усовершенствована и дополнена зональная биостратиграфическая схема верхнего кембрия Норильского района, содержащая 6 зон, 2 слоев с фауной и 1 слои без названия

3 Впервые предложены 2 региояруса для верхов среднего и средней части верхнего кембрия, приблизительно соответствующие намечаемым глобальным ярусам МСШ

4 Обоснован вариант корреляции средне-верхнекембрийских отложений Норильского и Игарского районов

5 Осуществлена корреляция разработанных биостратиграфических схем со стратиграфическими схемами основных разрезов верхней части среднего и верхнего кембрия мира

Разработанная автором зональная трилобитовая биостратиграфическая шкала верхов среднего и верхнего кембрия Норильского района может быть использована в различных стратиграфических исследованиях, в первую очередь, при корреляции средне-верхнекембрийских отложений на Сибирской платформе Присутствие в изученных разрезах широко распространенных и космополитных видов трилобитов позволяет без особых затруднений осуществлять глобальную корреляцию биостратиграфической шкалы среднего-верхнего кембрия Норильского района с биостратиграфическими схемами основных разрезов мира, в том числе с МСШ

Обработка трилобитовой коллекции из отложений верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района не закончена. Доизу-чение этой коллекции, установление пространственных пределов применимости разработанной биостратиграфической шкалы, уточнение и дополнение биостратиграфии среднего-верхнего кембрия в опорном для Игарского района разрезе р Кулюмбэ — вот неполный перечень задач дальнейших стратиграфических исследований на территории северо-запада Сибирской платформы

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Варламов А И , Брагин С С , Пак К Л , Розова А В , Розов С H , Шешегова Л И Проблемы корреляции верхнекембрийских ярусных шкал Сибири//Новосибирск ИГиГ СО АН СССР, 1990 С 22-23

2. Пак К Л , Розова А В , Варламов А И О границах верхнего отдела кембрия//Новосибирск ИГиГ СО АН СССР, 1990 С 51

3. Розова А В , Розов С H , Пак К Л , Варламов А И , Брагин С С Международная стратиграфическая шкала (МСШ) фанерозоя ( к вопросам ее совершенствования и разработки кембрийской части // Новосибирск ИГиГ СО АН СССР, 1990 С 60

4 Варламов А И , Пак К Л Сообщества трилобитов и фации верхнекембрийских отложений северо-запада Сибирской платформы // Стратиграфия Геологическая корреляция 1993 Т 1 №2 С 104-110

5 Варламов А И , Пак К Л , Розова А В Стратиграфия и трилобиты верхнего кембрия разреза р Чопко, Норильский район, северо-запад Сибирской платформы Новосибирск Наука, 2005 85 с

6 Varlamov АI, Рак К L, Rosova А V Middle-Upper Cambrian stratigraphy of the northwestern Siberian platform trilobites, biofacies, sedi-mentaiy model//Abstracts 32nd IGC Pt 1 Florence 2004 P 133

7 Varlamov A I, Pack К L , Rosova A V Middle-Upper Cambrian key section of the Norilsk region in the northwest Siberian platform and its implications for interregional and intercontinental correlation // The fourth international symposium on the Cambrian system and the tenth field conference of the Cambrian stage subdivision working group Nanjing 2005 P 191-193

8 Varlamov A I, Рак (sic1) К L , Rosova A V The Upper Cambrian of the Chopko River section, Norilsk region, northwestern Siberian platform stratigraphy and trilobites // Paleontological Journal 2006 V 40 Suppl 1 P 1-56

9 Varlamov A I, Рак К L, Rosova A V New Upper Cambrian trilobites from the Chopko River section // Paleontological Journal 2006 V 40 Suppl l.P 57-89

Подписано в печать 10 04 07 Формат бумаги 60x90/16 Уч-изд л 1,3 _Заказ 1615 Тираж 120 зкз_

Ротапринт СНЙИГГиМСа{лиц ПД 12-0076) 630091, Новосибирск, Красный проспект, 67 22