Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биостратиграфия и конодонты ордовикских отложений Северо-Востока Азии
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Тарабукин, Владимир Прокопьевич

Введение.

1. История изучения стратиграфии и конодонтов ордовикских отложений Северо-Востока Азии.

1.1. Сибирская платформа.

1.2. Хребет Сетте-Дабан.

1.3. Хребет Тас-Хаяхтах.

1.4. Хребет Селенняхский.

1.5. Правобережье р. Колымы.

2. Стратиграфия ордовикских отложений Северо-Востока Азии.

2.1. Хребет Сетте-Дабан.

2.1.1. Саккырырский тип разреза.

2.1.1.1. Нижний ордовик.

2.1.1.2. Средний ордовик.

2.1.1.3. Верхний ордовик.

2.1.2. Юдомский тип разреза.

2.1.2.1. Нижний ордовик.

2.1.2.2. Средний ордовик.

2.1.2.3. Верхний ордовик.

2.2. Хребет Тас-Хаяхтах.

2.2.1. Нижний ордовик.

2.2.2. Средний ордовик. ф 2.2.3. Верхний ордовик.

2.3. Хребет Селенняхский.

2.3.1. Нижний ордовик.

2.3.2. Средний ордовик.

2.3.3. Верхний ордовик.

2.4. Правобережье р. Колымы.

2.4.1. Нижний ордовик.

2.4.2. Средний ордовик.

2.4.2. Верхний ордовик.

3. Филогения рода Phragmodus Branson et МеЫ. щ 4. Зональное расчленение ордовикских отложений Северо-Востока

Азии по конодонтам.

4.1. Сибирская платформа.

4.1.1. Нижний ордовик.

4.1.2. Средний ордовик.

4.1.3. Верхний ордовик.

4.2. Хребет Сетте-Дабан

4.2.1. Нижний ордовик.

4.2.2. Средний ордовик.

4.2.3. Верхний ордовик.

4.3. Хребты Тас-Хаяхтах и Селенняхский.

4.3.1. Нижний ордовик.

4.3.2. Средний ордовик.

4.3.3. Верхний ордовик.

4.4.Правобережье р. Колымы.

4.4.1. Нжкний ордовик.

4.4.2. Средний ордовшс.

5. Практическое значение конодонтов из ксенолитов кимберлитовых трубок для восстановления стратиграфической последовательности и расчленения метаморфических комплексов.

5.1. Ко но до нты из ксенолитов осадочных пород кимберлитовых трубок восточной части Сибирской платформы.

5.2. Конодонты из метаморфических комплексов хребта Селенняхский.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биостратиграфия и конодонты ордовикских отложений Северо-Востока Азии"

Диссертация посвящена решению проблемы дробного биостратиграфического расчленения и высокоточной корреляции ордовикских отложений, развитых в пределах границ Республики Саха (Якутия). Западная часть этой территории относится к Сибирской платформе, а восточная именуется Северо-Востоком России (СССР). Обе эти части вместе взятые интерпретируются нами как Северо-Восток Азии. Для удобства изложения вся эта огромная территория рассматривается как единый регион, в пределах которого выделяются субрегионы (рис. 1). Последние представляют собой выходы палеозойских пород среди обширных пространств, сложенных мезо-кайнозойскими образованиями. На тектонических схемах они часто показываются как массивы. Субрегионы в свою очередь подразделяются на районы, а те - на площади. В основе такого деления лежат, с одной стороны, чисто географическое положение тех или иных выходов ордовика, а с другой - фациальные особенности отложений. При этом следует отметить, что единообразное фациальное районирование всей рассматриваемой территорий провести пока затруднительно. Предложенная иерархия подразделений - регион, субрегион и район, в достаточной мере условна и скорее отвечает стратиграфическому районированию (Тесаков и др., 2000).

Изученные разрезы сложены преимущественно карбонатными отложениями, среди которых встречаются пачки терригенных пород с граптолитами. Выявленные ассоциации этой группы пелагических организмов служили обоснованием биохронологических реперов при составлении схем стратиграфии ордовика Северо-Востока СССР (Решения., 1978). Однако таких данных, в условиях преобладания в регионе мелководной карбонатной седиментации и спорадических находок граптолитов, оказалось явно недостаточно для дробного расчленения и надежной корреляции всех установленных разнофациальных толщ. В дополнение к данным по граптолитам, такую задачу в полном объеме можно решить на основании данных по конодонтам. Эта группа пелагических организмов была широко распространена в ордовикских морях земного шара, слабо зависела от

Восточно - Сь/бир' у^,—море \ ^

1ТИКСИ

ЕАТАГАЙ

1ГЛНСК

СУНТАР

ХАНДЫГА

Рис. 1 Распространение и стратиграфическое районирование ордовикских отложений на Северо-Восток Азии.

1-Вилюйский субрегион: ] - Средневилюйекий район; 2 - Мархинско-Маркокииекий район; 3 - Айхальский район; I! -Ленский субрегион ; 1- Нюйский район; 2 - Устькутско-Киренекий район; III - Сетте-Дабанский субрегион: I -Саккырырский район, 2 - Юдомский район; IV - Яно-Индигирский субрегион : I -Сеймчанский район (1а - 'Гуостахская площадь; !6 - Иначинская площадь; 1в - Хаты инах-С ал и некая площадь); 2 -Ирганджикский район; 3 - Виергичекекий район; 4 - Учугейюряхский район; V - Омулевский субрегион: 1-Урультунский район (1а - Кривунская площадь; 16 - Уочатская площадь); 2 - Эриехинский район; 3 -Эльгепчакский район (За - Инаньинская площадь; 36 - Мючагипская площадь); VI - Момский субрегион :1 -Рассошинский район; VII - Приколымский субрегион : 1 - Ясачнинский район; 2 - Правоколымский район (2а -Сяпякининская площадь; 26 - Половиннокаменская площадь).

Условные обозначения: I - выступы докембрия; 2 - область размыва ордовикских отложений; 3 - выходы на дневную поверхность; 4 - кеглубоко погребенные; 5 - скрытые на большой глубине; 6 - границы между субрегионами: а - существующие; б - предполагаемые; 7 - границы между стратиграфическими районами и

7Х фациальных обстановок и обладала высокими темпами эволюции. Такие особенности конодонтов выдвигают их в разряд руководящих групп фауны как при составлении региональных стратиграфических схем, так и при совершенствовании Общей стратиграфической шкалы.

Актуальность темы диссертации определяется потребностями в максимально дробном расчленении ордовикских отложений Северо-Востока Азии и их межрегиональной корреляции. К началу 80-х годов прошлого века возможности выявленных комплексов граптолитов и бентосных групп фауны для решения этих вопросов были исчерпаны. К тому времени конодонты уже зарекомендовали себя одной из высоко стратиграфичных групп фауны палеозоя. На их основе уже было проведено дробное расчленение опорных разрезов ордовика Азии, Австралии, Европы, Северной и Южной Америк. Обработка первых же проб на конодонты из разрезов рассматриваемого региона показала, что и здесь они встречаются часто, характеризуют разные фации и составляют непрерывные по еле до в ате л ь но сти сво их комплексов. Отсюда следовали хорошие перспективы использования этой группы организмов для решения вопросов региональной стратиграфии.

В последнее десятилетие в Международной подкомиссии по стратиграфии ордовика работы по определению нового хроностратиграфического стандарта ордовикской системы значительно активизировались. Прежний стандарт был основан на граптолитах - узко фациальной группе ископаемых, и в основном на региональных материалах по Великобритании (Williams et al., 1976). Его применение в других регионах мира обычно встречало определенные трудности. К настоящему времени решения по главным вопросам хроностратиграфии Подкомиссия уже приняла. Согласно им ордовикская система подразделяется на три отдела - нижний, средний и верхний. В каждом из них выделяется по 2 яруса (Webby, 1997). Для каждой из границ этих подразделений уже определен стратиграфический уровень, согласованы виды-индексы по конодонтам или граптолитам и приняты решения по их стратотипам - GSSP: Global Stratotype Section and Point. Одни решения по установлению GSSP уже прошли ратификацию в Международной стратиграфической комиссии и Международном союзе геологических наук (Mitchell et all, 1997; Cooper et al., 2001), a по другим этот процесс находится в стадии завершения. Ответственный вопрос о номенклатуре новых ярусов также находится в стадии обсуждения. Но название одного из них, отвечающего верхней половине среднего ордовика, уже известно - дарривильский (Webby, 1997).

Сопоставление подразделений нового и прежнего хроностратиграфических стандартов ордовика таково: нижний отдел новой шкалы примерно соответствует тремадоку и нижней части аренига, средний отдел - верхней части аренига, лланвирну и лландейло, а верхний отдел - карадоку и ашгиллу (там же). Таким образом, новый глобальный стандарт ордовикской системы вскоре обретет новый вид как номенклатурно, так и по существу. За этим должно последовать определение региональных опорных разрезов, в том числе и на территории Северо-Востока Азии, для всех границ новых подразделений. А пока автор строго следует решениям МСК России (СССР) по этим вопросам.

Цель исследований по теме диссертации - всесторонне изучить конодонты из опорных разрезов ордовика Северо-Востока Азии и на этой основе предложить зональную шкалу для дробного расчленения и широких корреляций разнофациальных отложений. В круг поставленных задач вошли следующие:

- выявить систематический состав и биофациальную принадлежность ассоциаций конодонтов, установленных в разрезах конкретных фациальных районов и площадей;

- определить филоморфогенетические связи форм низшего таксономического уровня - видов и подвидов;

- провести анализ стратиграфического распространения установленных таксонов и выявить последовательно сменяющиеся комплексы конодонтов;

- создать зональную шкалу для ордовика Северо-Востока Азии, в которой границы зон по возможности располагались бы внутри интервалов перекрытия родственных видов;

- провести корреляцию по конодонтам изученных разрезов и на этой основе уточнить схемы стратиграфии отдельных районов, субрегионов и региона в целом;

Фактический материал был получен в ходе проведения полевых исследований в 1982-2002 годах на всей территории Республики Саха (Якутия).

За этот период обследованы и опробованы опорные и стратотипические разрезы практически всех местных стратиграфических подразделений, установленных на изученной территории. Из них было отобрано свыше 3000 образцов на конодонты. Дополнительно к ним около 5000 образцов предоставлены автору геологами-съемщиками и специалистами других организаций, в том числе А.П. Кропачевым (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург); A.B. Прокопьевым, Ф.Ф. Третьяковым, В.Ф. Тимофеевым, B.C. Оксманом, М.Д. Томшиным (Якутск, ИГАБМ СО РАН);

A.И. Старниковым, A.B. Филатовым, A.C. Зубковым, Д.Д. Баскаревым,

B.Ф. Мехоношиным (Аллах-Юньская ГРЭ, ГК ГНП РС(Я)); В.И. Пинаевым, В.А. Платоновым, С.У. Вагаповым, Ю.Г. Князевым, A.C. Баркаловым, Г.А. Каскевич (Ленская ГРЭ, ГК ГНП РС(Я)); А.П. Шаталовым, B.C. Боланевым. (Ботуобинская ГРЭ, АК «АЛРОСА»); М.М. Шашкиным (Верхне-Индигирская ГРЭ, ГК ГНП РС(Я)); Г.Х. Протопоповым, И.А. Протопоповым, Я.А. Грачевым (ЯПСЭ, ГК ГНП РС(Я)); В.И. Шульгиной, В.И. Ткаченко, Е.П. Сурмиловой (г. Москва, КАГЭ № 3); профессором Аляскинского университета В. Велсом [W. Walles] (г. Анкоридж, Аляска, Институт геофизики), профессором Стэнфордского университета Э.А. Миллером [Е.А. Miller]; профессором Университета Западной Вирджинии X. Topo [J. Того].

В результате обработки всех отмеченных выше образцов получена коллекция конодонтов, насчитывающая около 300 000 разрозненных элементов. Из отдельных образцов извлекалось до 10 тысячи экземпляров. V

Методы исследований. При проведении полевых работ использовался традиционный набор современных методов - детальное послойное описание разрезов с точной фиксацией мест отбора образцов на конодонты и других групп фауны, расчисткой задернованных участков, сопоставлением фрагментов обнаженных разрезов по легко опознаваемым пачкам пород или отдельным пластам (маркирующим) и т.д. В полевых условиях проводилось фотографирование и зарисовка обнажений с выносом на них точек наблюдения и отбора образцов. В камеральный период обработка карбонатных пород на конодонты производилась путем растворения их в уксусной кислоте разной концентрации по общепринятой методике, разделение нерастворимого осадка производились в тяжелых жидкостях (бромоформе). Полученный концентрат просматривался под бинокуляром.

Основные защищаемые положения

1. На основе детального изучения разрезов разных субрегионов

Северо-Востока Азии установлено огромное таксономическое разнообразие конодонтофорид, ранее известных только по фрагментарным находкам. Определено 121 мультиэлементных и формальных видов, относящихся к 32 родам, из которых в диссертации описано 29 наиболее стратиграфически важных видов (в том числе 2 новых вида), принадлежащих 19 родам. Установленные таксоны характеризуют все многообразие разнофациальных стратонов.

2. Разработана зональная шкала по конодонтам для ордовика

Северо-Востока Азии. В её основе лежит филолиния рода PhragmodllS, а также несколько коротких линий других родов. В качестве зональных видов-индексов приняты широко известные таксоны глобального распространения и эндемичные виды. Все выделенные зоны соответствуют критерию смыкаемости, границы смежных зон фиксируются в непрерывных разрезах. В нижнем ордовике, из-за недостатка данных, соответствующие биостратоны выделены в ранге слоев.

3. На основании данных по конодонтам существенно уточнены возрастные объемы всех стратонов региональной стратиграфической схемы ордовика Северо-Востока Азии. Для Юдомского района хребта Сетте-Дабан впервые разработана местная стратиграфическая схема. На основе находок конодонтов впервые доказан палеозойский возраст метаморфизованных толщ хребта Селенняхский, ранее относимых к докембрию. Предложена новая схема их расчленения.

4. По разработанной автором методике в ксенолитах осадочных пород более 20 кимберлитовых трубок Сибирской платформы выявлены разнообразные ассоциации конодонтов. Этот результат позволяет восстановить последовательность ордовикских, силурийских, девонских и нижнекаменноугольных отложений, уничтоженных х последующими геологическими процессами, восстановить возраст размытых толщ, а также палеогеографические обстановки на площадях развития кимберлитовых трубок.

Научная новизна и личный вклад. Автором впервые получен обильный коллекционный материал по конодонтам из разрезов ордовика Северо-Востока Азии. В исследованной коллекции был определен 121 вид в составе 32 родов, из них в диссертации описаны 29 наиболее стратиграфически важных видов, пренадлежащих к 19 родам. Среди этих видов все члены филолинии рода РИгс^тоЛш, в том числе два новых вида. На основе имеющихся данных впервые •для ордовика Северо-Востока Азии предложена дробная зональная шкала по конодонтам, которая включает 11 зон и 3 подразделения неполного обоснования (слои с фауной). Используя эту зональную шкалу автор уточнил возрастные объемы местных стратонов в опорных разрезах ордовика Северо-Востока Азии. Впервые установлены ордовикские конодонты в метаморфизованных толщах хребта Селенняхского, относимых ранее к докембрию и предложена для этих отложений схема стратиграфии.

Практическая значимость и использование полученных результатов. Полученные результаты используются для детального расчленения и корреляции ордовикских отложений Северо-Востока Азии, для создания региональных унифицированных и корреляционных стратиграфических схем, используемых при геологическом картировании. Эти работы выполняются производственными организациями АК "АЛРОСа", Комитета по геологии и недропользованию РС(Я) и НПО "Аэрогеология". Кроме того, данные по конодонтам важны при решении проблем тектоники и металлогении многими отраслевыми и академическими геологическими институтами. В хребте Селенняхский на площадях, сложенных метаморфизованными породами, где нет определимой макрофауны, на основе находок конодонтов полностью переработана стратиграфическая схема. Она позволила создать практически новые геологические карты и пересмотреть геологию субрегиона. По находкам органических остатков в осадочных ксенолитах кимберлитовых трубок Далдыно-Алакитского района, среди которых наиболее информативными оказались конодонты, восстановлен размытый палеозойский разрез.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на различных международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе на региональных:

- заседаниях палеозойской подсекции ЯРМСК (г.Якутск с 1988 по 2002 год ежегодно);

- на конференции молодых специалистов (г.Якутск, 1987 г.);

- заседаниях палеозойской подсекции СВРМСК (г.Магадан - 1986, 1988, 1990, 1992, 1994 года);

- Дальневосточном региональном межведомственном стратиграфическом совещании (г.Хабаровоск, 1990 г.);

- научно-практической конференции «Проблемы геологии Сибири» (г.Томск, 1994 г.); на всероссийских (всесоюзных):

- сессиях Всесоюзного (Всероссийского) палеонтологического общества (г.Сывтывкар, 1990 г.; г.Санкт-Петербург, 1998 г.)

- Всесоюзный коллоквиум по конодонтам (г. Китаб, Узбекистан, 1987 г.); на международных:

- Международная конференция «Геология Арктических морей» (г.Магадан, 1994 г.)

По теме диссертации опубликованы 24 работы. Созданная зональная шкала по конодонтам ордовика учтена при создании Унифицированной региональной # стратиграфической схемы Северо-Востока России на 3-м региональном стратиграфическом совещании по докембрию, палеозою и мезозою Северо-Востока

России (Санкт-Петербург, 2002). Некоторые результаты работ сообщались в

Аллах-Юньской ГРЭ, Янской ГРЭ, Ленской ГРЭ, Якутской поисково-съемочной экспедиции, Центральной комплексной тематической экспедиции Комитета по геологии и недропользованию РС(Я); Ботуобинской ГРЭ AK «AJIPOCa».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, списка цитированной литературы, приложения и пяти глав: 1 -Истории изучения стратиграфии и конодонтов ордовика Северо-Востока Азии; 2 -Стратиграфия ордовикских ота^его^^ 3

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Тарабукин, Владимир Прокопьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При постановке и проведении работ по изучению конодонтов ордовика на все еще слабо изученной территории Северо-Востока Азии ставилась та же конечная цель, что и обозначенная в диссертации - добиться максимально дробного расчленения отложений и предельно точных их корреляций. При этом нормальный путь тематических исследований был скорректирован запросами практики. Наряду с детальным изучением опорных разрезов пришлось параллельно заниматься определениями возраста пород по площади для составления геологических карт. Это означает, что любой получаемый результат по изучению конодонтов использовался сразу же для корректировки стратиграфических схем, которые принимались за основу при геологическом картировании. Поэтому результаты проведенных исследований связаны с решением более широкого круга задач, чем чисто биостратиграфические.

В итоге наиболее важные результаты исследований по теме диссертации можно сформулировать в следующем виде.

1. Проведен отбор каменного материала из всех опорных разрезов ордовика основных субрегионов Северо-Востока Азии - хребтов Сетте-Дабан, Тас-Хаяхтах, Селенняхский и правобережья р. Колымы, а также ключевых выходов по площади. Отобрано и обработано более 8000 образцов на конодонты весом от 1 до 10 и более килограммов с их общим весом более 10 тонн. В итоге получено более 300 000 экземпляров разрозненных элементов аппарата конодонтов. В отдельных образцах насчитывается 10 000 и более таких элементов.

2. При изучении полученной коллекции конодонтов установлено более 120 формальных и мультиэлементных видов, относящихся к 32 родам. Из них в диссертации описаны 29 видов, составляющих 19 родовых таксонов. Биостратиграфический анализ видов выявил дискретную последовательность ассоциаций конодонтов, их комплексы, характеризующие узкие стратиграфические интервалы. Эти комплексы использованы для расчленения конкретных разрезов и прослеживания стратонов при геологическом картировании.

3. Выявлена и описана филогенетическая последовательность видов рода Ркга^тойт. Она использована для более точной локализации биохронологических границ в конкретных разрезах и прежде всего границ конодонтовых зон.

4. Разработаны зональные шкалы по конодонтам для каждого субрегиона. Их верхние части в составе 9 зон являются идентичными для всех субрегионов (территорий соответствующих хребтов), а нижние части представлены стратонами неполного обоснования - слоями с фауной. В зональных шкалах для ордовика хребтов Тас-Хаяхтах и Селенняхский имеется по 3 таких стратона. В качестве видов-индексов зон использованы виды филолинии рода Ркга^тосЫн^ что и обусловило идентичность по форме субрегиональных шкал. Однака установлено, что по своему составу субрегиональные зональные ассоциации конодонтов заметно варьируют.

5. Установлен незначительный эндемизм конодонтов ордовика Северо-Востока Азии. Выявлены группы видов, имеющие глобальное распространение, и таксоны, характеризующие Северо-Атлантическую и Мидконтинентальную провинции, установленные по конодонтам. Это определяет ключевое положение изученного региона в глобальных корреляциях ордовикских отложений.

6. На основе разработанной зональной шкалы уточнено положение границ местных стратонов и их корреляция. Это привело к значительной корректировке схемы стратиграфии ордовика Северо-Восточной Азии. Для Юдомского района хребта Сетте-Дабан и Хатыннахсалинского района хребта Селенняхский предложены новые схемы расчленения ордовика. В последнем из названных районов в метаморфитах, относившихся к докембрию, установлены ордовикские конодонты, на основании чего эти метаморфизованные породы переведены из докембрия в ордовик.

7. По находкам конодонтов в ксенолитах кемберлитовых трубок реконструирован размытый разрез палеозойских отложений на востоке Сибирской платформы. Он включает фрагменты ордовикской, силурийской и девонской последовательностей отложений.

Автореферат диссертации по теме "Биостратиграфия и конодонты ордовикских отложений Северо-Востока Азии"

На правах рукописи

ТАРАБУКИН Владимир Прокопьевич

БИОСТРАТИГРАФИЯ И КОНОДОНТЫ ОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ

25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Новосибирск 2004

л

/Работа выполнена в Институте геологии алмазов и благородных металлов Сибирского отделения Российской Академии наук.

Официальные оппоненты:

- доктор геолого-минералогических наук Тесаков Юрий Иванович

- доктор геолого-минералогических наук Аристов Виктор Алексеевич

- доктор геолого-минералогических наук Черных Валерий Владимирович

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова, Геологический факультет

Защита состоится «_б_» _октября_2004 г. в _10_ час. на заседании

диссертационного совета Д 003.50.04 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале (Адрес: 630090, Новосибирск - 90, проспект Академика Коптюга, 3). Факс (3832)33-23-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГиМ СО РАН.

Автореферат разослан «_3_» сентября_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геол.-мин, наук__

Н.К. Лебедева

w -v

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации определяется потребностями в максимально дробном расчленении ордовикских отложений Северо-Востока Азии и их межрегиональной корреляции. К началу 80-х годов прошлого века возможности выявленных комплексов граптолитов и бентосных групп фауны для решения этих вопросов были исчерпаны. К тому времени конодонты уже зарекомендовали себя одной из высоко стратиграфичных групп фауны палеозоя. На их основе уже было проведено дробное расчленение опорных разрезов ордовика Азии, Австралии, Европы, Северной и Южной Америк. Обработка первых же проб на конодонты из разрезов рассматриваемого региона показала, что и здесь они встречаются часто, характеризуют разные фации и составляют непрерывные последовательности своих комплексов. Отсюда следовали хорошие перспективы испвльзования этой группы организмов для решения вопросов региональной стратиграфии.

Прежний стандарт был основан на граптолитах - узко фациальной группе ископаемых, и в основном на региональных материалах по Великобритании (Williams et al., 1976). Его применение в других регионах мира обычно встречало определенные трудности. К настоящему времени решения по главным вопросам хроностратиграфии Подкомиссия уже приняла. Согласно им ордовикская система подразделяется на три отдела - нижний, средний и верхний. В каждом из них выделяется по 2 яруса (Webby, 1997). Для каждой из границ этих подразделений уже определен стратиграфический уровень, согласованы виды-индексы по конодонтам или граптолитам и приняты решения по их стратотипам - GSSP: Global Stratotype Section and Point. Одни решения по установлению GSSP уже прошли ратификацию в Международной стратиграфической комиссии и Международном союзе геологических наук (Mitchell et al., 1997; Cooper et al., 2001), a по другим этот процесс находится в стадии завершения. Ответственный вопрос о номенклатуре новых ярусов также находится в стадии обсуждения. Но название одного из них, отвечающего верхней половине среднего ордовика, уже известно - дарривильский (Webby, 1997). Сопоставление подразделений нового и прежнего хроностратиграфических стандартов ордовика таково: нижний отдел новой шкалы примерно соответствует тремадоку и нижней части аренига, средний отдел - верхней части аренига, лланвирну и лландейло, а верхний отдел -карадоку и ашгиллу (там же). Таким образом, новый глобальный стандарт ордовикской системы вскоре обретет новый вид как номенклатурно, так и по существу. За этим должно последовать определение региональных опорных разрезов, в том числе и на территории Северо-Востока Азии, для всех границ новых подразделений.

132'

ra

Ш

Рис.1. Распространение и стратиграфическое районирование ордовикских отложений на правобережье р.Колымы и междуречье Лены и Колымы (Северо-Восток Азии).

I - Вилюйский субрегион : 1 - Средневилюйский район; 2 - Мархинско-Маркокинский район; 3 - Айхальский район; II -Ленский субрегион : 1- Нюйский район; 2 - Устькутско-Киренский район; III - Сетте-Дабанский субрегион: 1 -Саккырырский район, 2 - Юдомский район; IV- Яно-Индигирский субрегион : 1 - Сеймчанский район (1а -Туоетахская площадь; 16 - Иначинская площадь; 1в -Хатыннах-Салинская площадь); 2 - Ирганджинский район; 3 -Биергичекский район; 4 - Учугейюряхский район; V - Омулевский:1- Урультунский район (1а - Кривунская площадь; 16

- Уочатская площадь); 2 - Эриехинский район; 3 -Эльгенчакский район (За - Инаньинская площадь; 36 - Нючагмнская площадь); VI - Момский субрегион :1 - Рассошинский район; VII - Приколымский субрегион: 1 - Ясачнинский район; 2

- Правоколымский район (2а - Сяпяхининская площадь; 26 - Половиннокаменская площадь).

Условные обозначения: 1 - выступы докембрия; 2 - область размыва ордовикских отложений; 3 - выходы на дневную поверхность; 4 - неглубоко погребенные; 5 - скрытые на большой глубине; 6 - границы между субрегионами: а -существующие; б - предполагаемые; 7 - границы между стратиграфическими районами и площадями: а -существующие; б - предполагаемые.

новых подразделений. А пока автор строго следует решениям МСК России (СССР) по этим вопросам.

Цель исследований по теме диссертации - всесторонне изучить конодонты из опорных разрезов ордовика Северо-Востока Азии и на этой основе предложить зональную шкалу для дробного расчленения и широких корреляций разнофациальных отложений. В круг поставленных задач вошли следующие:

- выявить систематический состав и биофациальную принадлежность ассоциаций конодонтов, установленных в разрезах конкретных фациальных районов и площадей;

- определить филоморфогенетические связи форм низшего таксономического уровня - видов и подвидов;

- провести анализ стратиграфического распространения установленных таксонов и выявить последовательно сменяющиеся комплексы конодонтов;

- создать зональную шкалу для ордовика Северо-Востока Азии, в которой границы зон по возможности располагались бы внутри интервалов перекрытия родственных видов;

- провести корреляцию по конодонтам изученных разрезов и на этой основе уточнить схемы стратиграфии отдельных районов, субрегионов и региона в целом.

Фактический материал был получен в ходе проведения полевых исследований в 1982-2002 годах на всей территории Республики Саха (Якутия).

За этот период обследованы и опробованы опорные и стратотипические разрезы практически всех местных стратиграфических подразделений, установленных на изученной территории. Из них было отобрано свыше 3000 образцов на конодонты. Дополнительно к ним около 5000 образцов предоставлены автору геологами-съемщиками и специалистами других организаций, в том ВСЕГЕИ, ИГАБМ СО РАН; Аллах-Юньская ГРЭ, Ленская ГРЭ, Верхне-Индигирская ГРЭ, ЯПСЭ, ГК ГНП РС(Я»; Ботуобинская ГРЭ, АК «АЛРОСА»; КАГЭ № 3; Аляскинского университета, Стэнфордского университета; Западной Вирджинии.

В результате обработки всех отмеченных выше образцов получена коллекция конодонтов, насчитывающая около 300 000 разрозненных элементов. Из отдельных образцов извлекалось до 10 тысяч экземпляров.

Методы исследований. При проведении полевых работ использовался традиционный набор современных методов - детальное послойное описание разрезов с точной фиксацией мест отбора образцов на конодонты и других групп фауны, расчисткой задернованных участков, сопоставлением фрагментов обнаженных разрезов по легко опознаваемым пачкам пород или отдельным пластам (маркирующим) и т.д. В полевых условиях проводилось фотографирование и зарисовка обнажений с выносом на них точек наблюдения

и отбора образцов. В камеральный период обработка карбонатных пород на конодонты производилась путем растворения их в уксусной кислоте разной концентрации по общепринятой методике, разделение нерастворимого осадка производились в тяжелых жидкостях (бромоформе). Полученный концентрат просматривался под бинокуляром.

Основные защищаемые положения.

1. На основе детального изучения разрезов разных субрегионов Северо-Востока Азии установлено огромное таксономическое разнообразие конодонтофорид, ранее известных только по фрагментарным находкам. Определено 121 мультиэлементных и формальных видов, относящихся к 32 родам, из которых в диссертации описано 29 наиболее стратиграфически важных видов (в том числе 2 новых вида), принадлежащих 19 родам. Установленные таксоны характеризуют все многообразие разнофациальных стратонов.

2. Разработана зональная шкала по конодонтам для ордовика Северо-Востока Азии. В её основе лежит филолиния рода Phragmodus, а также несколько коротких линий других родов. В качестве зональных видов-индексов приняты широко известные таксоны глобального распространения и эндемичные виды. Все выделенные зоны соответствуют критерию смыкаемости, границы смежных зон фиксируются в непрерывных разрезах. В нижнем ордовике, из-за недостатка данных, соответствующие биостратоны выделены в ранге слоев.

3. На основании данных по конодонтам существенно уточнены возрастные объемы всех стратонов региональной стратиграфической схемы ордовика Северо-Востока Азии. Для Юдомского района хребта Сетте-Дабан впервые разработана местная стратиграфическая схема. На основе находок конодонтов впервые доказан палеозойский возраст метаморфизованных толщ хребта Селенняхский, ранее относимых к докембрию. Предложена новая схема их расчленения.

4. По разработанной автором методике в ксенолитах осадочных пород более 20 кимберлитовых трубок Сибирской платформы выявлены разнообразные ассоциации конодонтов. Этот результат позволяет восстановить последовательность ордовикских, силурийских, девонских и нижнекаменноугольных отложений, уничтоженных последующими геологическими процессами, восстановить возраст размытых толщ, а также палеогеографические обстановки на площадях развития кимберлитовых трубок.

Научная новизна и личный вклад. Автором впервые получен обильный коллекционный материал по конодонтам из разрезов ордовика Северо-Востока Азии. В исследованной коллекции был определен 121 вид в составе 32 родов, из них в диссертации описаны 29 наиболее стратиграфически важных видов, принадлежащих к 19 родам. Среди этих видов все члены филолинии рода Phragmodus, в том числе два новых вида. На основе имеющихся данных впервые для ордовика Северо-Востока Азии предложена дробная зональная шкала по конодонтам, которая включает 11 зон и 3 подразделения неполного обоснования (слои с фауной). Используя эту зональную шкалу автор уточнил возрастные объемы местных стратонов в опорных разрезах ордовика Северо-Востока Азии. Впервые установлены ордовикские конодонты в метаморфизованных толщах хребта Селенняхского, относимых ранее к докембрию, и предложена для этих отложений схема стратиграфии.

Практическая значимость и использование полученных результатов. Полученные результаты используются для детального расчленения и корреляции ордовикских отложений Северо-Востока Азии, для создания региональных унифицированных и корреляционных стратиграфических схем, используемых при геологическом картировании. Эти работы выполняются производственными организациями АК "AJIPOCa", Комитета по геологии и недропользованию РС(Я) и НПО "Аэрогеология". Кроме того, данные по конодонтам важны при решении проблем тектоники и металлогении многими отраслевыми и академическими геологическими институтами. В хребте Селенняхский на площадях, сложенных метаморфизованными породами, где нет определимой макрофауны, на основе находок конодонтов полностью переработана стратиграфическая схема. Она позволила создать практически новые геологические карты и пересмотреть геологию субрегиона. По находкам органических остатков в осадочных ксенолитах кимберлитовых трубок Далдыно-Алакитского района, среди которых наиболее информативными оказались конодонты, восстановлен размытый палеозойский разрез.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на различных совещаниях, конференциях и совещаниях: в том числе на региональных: в г. Якутске с 1988 по 2002 год, г. Магадане - 1986, 1988,1990, 1992, 1994 г.г.; г. Хабаровоске, 1990 г., г. Томск, 1994 г., г. Сывтывкар, 1990 г.; г. Санкт-Петербург, 1998 г.; г. Китаб, Узбекистан, 1987 г.;

Созданная зональная шкала по конодонтам ордовика учтена при создании Унифицированной региональной стратиграфической схемы Северо-Востока России на 3-м региональном стратиграфическом совещании по докембрию, палеозою и мезозою Северо-Востока России (Санкт-Петербург, 2002).

Некоторые результаты работ сообщались в Аллах-Юньской ГРЭ, Янской ГРЭ, Ленской ГРЭ, Якутской ПСЭ, ЦКТЭ Комитета по геологии и недропользованию РС(Я); Ботуобинской ГРЭ АК «АЛРОСА».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, списка цитированной литературы и пяти глав: 1 - История изучения стратиграфии и конодонтов ордовикских отложений Северо-Востока Азии; 2 - Стратиграфия ордовикских отложений Северо-Востока Азии; 3 -Филогения рода Phragmodus Branson et Mehl; 4 — Зональное расчленение ордовикских отложений Северо-Востока Азии по конодонтам; 5 -Практическое значение конодонтов из ксенолитов кимберлитовых трубок для восстановления стратиграфической последовательности и расчленения метаморфических комплексов. Текстовая часть диссертации состоит из 269 страниц и иллюстрирована 68 рисунками. В списке использованной литературы более 300 наименований, из них свыше 170 на иностранных языках. В приложении приведено описание 29 видов из 19 родов конодонтов, иллюстрированных 19 фототаблицами с пояснениями к ним.

Работа выполнена в палеонтолого-стратиграфической партии Якутской поисково-съемочной экспедиции и в Геологическом Музее Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН.

Растворение карбонатных проб проведено автором, в просмотре нерастворимого осадка с отбором конодонтов большую помощь оказала H.H. Лебедева. Фотосъемка конодонтов проведена на сканирующем микроскопе в ПИН РАН А.Н. Реймерсом (Москва). Фотографии отпечатаны в фотолаборатории ИГАБМ СО РАН А.Г. Степановым.

Автор выражает глубокую благодарность своему покойному другу-наставнику Муссе Халитовичу Гагиеву за неоценимую помощь в освоении методики исследований, первому научному руководителю И.С. Барскову, за неоценимый труд научному консультанту Е.А. Елкину, Н.Г. Изох, А.Г. Клецу, своим коллегам Г.П. Абаимовой, A.C. Алексееву, Т.С. Альховик, В.А. Аристову, М.Д. Булгаковой, C.B. Дубининой, С.П. Ермаковой, В.Г. Князеву, Л.И. Кононовой, О.В. Королевой, H.H. Лебедевой, А. Лефгрен, Т.А. Москаленко, A.B. Прокопьеву, А.Н. Реймерс, А.П. Смелову, Ю.И. Тесакову, В.Ф. Тимофееву, A.M. Трущелеву, А.Г. Ядренкиной за критические замечания, ценные советы и рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией, A.B. Каныгину, Л.М. Парфенову и В.А. Ян-жин-шину за постоянную поддержку и помощь при организации и проведении полевых работ и работе над диссертацией.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ

1.1. Сибирская платформа

Ранние этапы истории изучения ордовика Сибирской платформы детально описаны в книге «Стратиграфия ордовикских отложений Сибирской платформы», подготовленной большим коллективом авторов под редакцией Б.С. Соколова и Ю.Н. Тесакова (Тесаков и др., 1975. Изучением конодонтов из ордовикских отложений Сибирской платформы начали заниматься в 60-тые годы Т.А. Москаленко и Г.П. Абаимова. Ими были детально изучены и монографически описаны большое количество таксонов. Также было рассмотрено вертикальное распространение видов среднего и верхнего ордовика.

Следующим этапом изучения ордовикских конодонтов Сибирской платформы стала разработка на их основе конодонтовой зональной шкалы (Москаленко, 1983а; 1994). Были рассмотрены биогеографические связи и провинциальные особенности ордовикских конодонтофорид Сибирской платформы, даны обоснования объема и границ выделенных биостратиграфических подразделений. Зональная шкала по конодонтам стала опорной для ордовикских отложений Сибирской платформы.

1.2. Хребет Сетте-Дабан

В 1960 году В.А. Ян-жин-шин предложил первую региональную стратиграфическую схему. В последующие годы были детально изучены и монографически описаны остракоды, трилобиты, брахиоподы и другие группы фауны, на основе которых определены и палеонтологически; обоснованы выделенные стратоны (Розман и др., 1970; Каныгин, 1971; Преображенский и др., 1974). Созданная схема, с небольшими изменениями, утверждена на 2-ом Межведомственном совещании в г. Магадане (1978). Конодонты из данного региона ранее не изучались.

1.3. Хребет Тас-Хаяхтах

H.A. Богданов (ПИН РАН) в 1959 году составил и опубликовал первую посвитную легенду для ордовикских отложений южной части хребта Тас-Хаяхтах. Осадочные породы на площадях, расположенных вблизи главного батолитового пояса, подвергнуты зеленосланцевому метаморфизму, что привело к изменению состава и внешнего облика. Была создана вторая стратиграфическая схема (Дубовиков, 1970). В 1978 году Решением 2-го Межведомственного стратиграфического совещания в Магадане были приняты обе легенды. Ранее ордовикские конодонты на данной территории не изучались.

1.4. Хребет Селенняхский

Г.А. Гребенников и И.П. Шлыков (1960) для этой территории создали первую стратиграфическую схему. В составе нижнего отдела они выделили две свиты - секдекунскую и унгинскую, а средний и верхний отделы оставили нерасчлененными. Дальнейшее уточнение региональной стратиграфической схемы отражено в Решениях 2-го Межведомственного стратиграфического совещания в г. Магадане (1978 г.). В нее была введена местная граптолитовая зональная шкала, которая позволяет отдельные уровни напрямую сопоставлять с ярусами ОСШ. Ранее карбонатные части разреза ордовика хребта Селенняхского сопоставлялись с ярусами ОСШ по многоступенчатой схеме по бентосной макрофауне через терригенно-карбонатные отложения других регионов - Верхояно-Чукотской зоны, Сибирской платформы, Казахстана, Северной Америки и др.

Ранее конодонты из данного региона не изучались.

1.5. Правобережье р. Колымы

В конце 1960-х годов в ходе проведения среднемасштабной геологической съемки здесь выполнены детальные исследования ордовикских отложений стратиграфической группой во главе B.C. Шульгиной (1971). Было установлено, что на данной территории развиты отложения двух отделов, которые картировались нерасчлененными. Данная схема была утверждена Решением 2-го Межведомственного стратиграфического совещания.

В дальнейшем при проведении тематических работ и крупномасштабной геологической съемки здесь продолжалось изучение ордовикских отложений, и на основе полученных материалов была создана новая стратиграфическая схема (Шульгина, Ткаченко, 1984). Практически все свиты получили фаунистическую характеристику. В половиннокаменской свите М.Х. Гагиев (1987) впервые установил конодонты.

Позже, в рассматриваемом субрегионе автор проводил специализированные работы по изучению конодонтов и биостратиграфии ордовикских отложений, в результате была создана стратиграфическая схема, основой для которой явилась легенда B.C. Шульгиной и В.И. Ткаченко. В схеме были определены возрастные объемы всех стратонов и создана зональная шкала по конодонтам.

Глава 2. СТРАТИГРАФИЯ ОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ

Ордовикские отложения на Северо-Востока Азии известны на территории Сибирской платформы, в складчатых частях они развиты в хребтах Сетге-Дабан, Селенняхский, Тас-Хаяхтах, Полоусный, Момский, в Юкагирском и Коряском нагорьях, на правобережье р. Колымы, на Новосибирских островах и Чукотке (рис.1).

2.1. Хребет Сетте-Дабан

Ордовикские отложения развиты на всём протяжении хр. Сетге-Дабан, и представлены всеми тремя отделами. Нами на данной территории для ордовикских отложений выделяются два типа разрезов - северо-саккырырский и юдомский (рис.1, 2).

2.1.1. Саккырырский тип разреза 2.1.1.1. Нижний ордовик

Атырбахская (?) свита (тремадок). Нижнеатырбахская подсвита сложена преимущественно песчанистыми, алевропесчанистыми, глинистыми, доломитистыми известняками, с прослоями известково-глинистых сланцев, известковистых алевролитов с трилобитами, граптолитами и конодонтами Cordylodus ex gr. angulatus (опр. Москаленко Т.А.), Cordylodus äff. proavus, "Paltodus" bassleri. Мощность подсвиты 170-231 м.

Среднеатырбахская подсвита представлена переслаиванием серицит-гидрослюдистых, известково-глинистых сланцев и известково-глинистых алевролитов с прослоями алевритистых и доломитистых известняков с трилобитами Illaenopsis sp. Мощность подсвиты 100-215 м.

Верхнеатырбахская подсвита представляет собой переслаивание алевритистых, песчанистых известняков и известково-глинистых сланцев с редкими прослоями известковистых алевролитов. Мощность подсвиты колеблется от 0 до 300 м.Общая мощность атырбахской свиты 450-900 м.

Саккырырская свита (тремадок-арениг). Нижнесаккырырская подсвита представлена алевритистыми и глинистыми известняками, известково-глинистыми и хлорит-серицитовыми сланцами, с прослоями алевролитов и мергелей с брахиоподами и конодонтами Polycostatus oneotensis, Cordylodus äff. proavus и др. Мощность подсвиты 106-460 м.

Среднесаккырырская подсвита. Подсвиту слагают известняки с прослоями известково-глинистых сланцев. В нижней части подсвиты найдены конодонты Polycostatus oneotensis, "Paltodus" bassleri. В верхней половине появляются конодонты Drepanoistodus forceps, Scolopodus cornutiformis и др. Мощность 570-676 м.

Верхнесаккырырская подсвита. Подсвита сложена глинистыми, пелитоморфными, алевритистыми известняками, с редкими прослоями известково-глинистых сланцев, известковистых алевролитов и доломитов. Линзы и прослои органогенных, органогенно-обломочных известняков с брахиоподами, гастроподами и конодонтами Lenaeodus bifida, Glyptoconus quadraplicatus, Protopanderodus rectu, и др. Мощность подсвиты от 210-250 м. Общая мощность саккырырской свиты 1700-2400 м.

2.1.1.2. Средний ордовик

Лабыстахская свита (лланвирн-лландейло). Нижнелабыстахская подсвита представлена чередованием алевритистых, песчанистых, глинистых, пелитоморфных, органогенно-обломочных известняков и известково-глинистых сланцев, известковистых алевролитов. Фауна трилобиты, брахиоподы и конодонты Phragmodus borealis, P. (?) primus, Complexodus angarensis и др. Мощность подсвиты 370-620 м.

В ерхнел абыстахская_подсвита сложена преимущественно

алевритистыми, глинистыми, песчанистыми, органогенно-обломочными, органогенными известняками с редкими прослоями известково-глинистых сланцев и известковистых алевролитов. Здесь встречены брахиоподы, табуляты, трилобиты, гастроподы, остракоды, криноидеи и конодонты Ansella jamtlandica, Drepanodistacodus victrix, Phragmodus flexuosus, P. borealis и др. Мощность подсвиты 310-588 м. Общая мощность 680-1200 м.

Кулонская свита (карадок). Свита сложена известковистыми, глинистыми, алевритистыми, органогенными доломитами с редкими прослоями органогенных, органогенно-обломочных и доломитистых известняков с разнообразными брахиоподами, трилобитами, кораллами и конодонтами Cahabagnathus sweeti, Drepanodistacodus victrix, Phragmodus inflexus. и др. Мощность 349-545 м.

Гичинская свита (карадок). Свита представлена пелитоморфными, глинистыми мергелями и доломитами с редкими прослоями и линзами глинистых и органогенных известняков с перекристаллизованными табулятами, брахиоподами и конодонтами Drepanodistacodus victrix, Panderodus sp. Мощность свиты 50-92 м.

2.1.1.3. Верхний ордовик

Бараньинская свита (ашгилл). Нижнебараньинская подсвита сложена глинистыми, алевритистыми, органогенными, органогенно-обломочными известняками с редкими прослоями алевритистых и органогенных доломитов с мшанками, гастроподами, криноидеями, наутилоидеями, брахиоподами, остракодами, табулятами, двустворками и конодонтами Acanthocordylodus

fidelis, Dolborodina striata, Ozarkodina (?) dolborodina, Tetraprioniodus elegans, и др. Мощность подсвиты 282-354 м.

Верхнебараньинская подсвита отличается от нижней более доломитистым составом, представлена чередованием глинистых, алевритистых, органогенных известняков и органогенных доломитов с разнообразной и многочисленной фауной, среди которой доминируют табуляты Paleofavosites kanuensis, Fletcheriella gigantica и строматопораты Cystostroma evenkiense-, многочисленны гастроподы, криноидеи, брахиоподы, остракоды, реже встречаются трилобиты, наутилоидеи и ругозы. Из конодонтов в известняках подсвиты найдены Acanthodina regalis, Aphelognathus pyramidalis, Belodina compressa, В. confluens, Pseudobelodina dispansa, Pseudooneotodus mitratus, Tetraprioniodus elegans и др. Общая мощность бараньинской свиты 640-702 м.

2.1.2. Юдомский тип разреза

2.1.2.1. Нижний ордовик

Нюлетская свита (тремадок-арениг). Нижняя подсвита сложена глинистыми, алевритовыми известняками с прослоями известково-хлорит-серицитовых сланцев, Мощность 185-275 м.

Средняя подсвита представлена тонким переслаиванием алевролитовых известняков и известково-хлорит-слюдистых сланцев. Мощность подсвиты 270-300 м.

Верхняя подсвита характеризуется чередованием мелкозернистых и глинистых известняков, содержащих линзы кремней, прослои и примазки серицит-слюдистых сланцев, реже линзы осадочных конглобрекчий (?). Мощность 350-375 м. Общая мощность свиты 825-950 м.

2.1.2.2. Средний ордовик

Кеатанская свита (лланвирн-карадок). Нижняя подсвита сложена тонким линзовидным переслаиванием алевритистых, глинистых известняков и известково-хлорит-слюдистых сланцев, с преобладанием первых. Из конодонтов здесь установлены Phragmodus borealis, P. (?) primus и др. Мощность 275-300 м.

Верхняя подсвита представлена алевритовыми, мелкозернистыми, доломитизированными известняками, прослои органогенно-детритовых, доломитов, известковистых алевролитов и слойки известково-хлорит-серицитовых сланцев. В этих породах обнаружены табуляты, брахиоподы, трилобиты и конодонты Phragmodus borealis, P. flexuosus и др. Мощность 270300 м. Общая мощность 445-600 м.

Гичинская свита (карадок). Свита представлена тонким переслаиванием светло-, желтовато-, розовато- и зеленовато-серых мелкозернистых доломитов,

редкие прослои розовато-серых гипсов и известняков с перекристаллизованными органическими остатками. Мощность 50-75 м.

2.1.2.3. Верхний ордовик

Отворотнинская свита (ашгилл). Нижняя подсвита сложена глинистыми, алевритистыми, часто органогенными (строматопоратовыми) известняками и доломитами с табулятами и конодонтами Aphelognathus pyramidalis, Acanthodina nobilis, Pseudobelodina dispansa, Tetraprioniodus elegans и др. Мощность 89-140 м.

Верхняя подсвита представлена доломитизированными известняками и доломитами с криноидеями, брахиоподами, ругозами, табулятами и конодонтами Aphelognathus pyramidalis, Belodina confluens и др. Мощность 79 -200 м. Общая мощность свиты 168 - 340 м.

2.2. Хребет Тас-Хаяхтах

Территория хребта Тас-Хаяхтах относится к Яно-Индигирскому субрегиону (рис. 1,2).

2.2.1. Нижний ордовик

Учугейская свита (тремадок-арениг) представлена переслаиванием глинистых, доломитистых и алевритистых известняков с прослоями известковистых алевролитов и известково-глинистых сланцев, которые в приконтактовых зонах с гранитоидами изменены до роговиков и сланцев. В средней и верхней частях свиты встречены отдельные членики криноидей и раковины гастропод. Мощность 810-1200м.

2.2.2. Средний ордовик

Тарынгюряхская свита (лланвирн). Описана в следующем разделе 2.3.2.

Ирганджинская свита (лланвирн-лландейло) сложена известковистыми алевролитами с прослоями известняков и известковистых аргиллитов, верхняя часть - с редкими прослоями глинистых, алевритистых известняков. В средней части свиты найдены конодонты Drepanodistacodus victrix, Phragmodus flexuosus, Complexodus angarense, Мощность 600-1350 м.

Таганьинская свита (лландейло-карадок). Свиту слагают доломиты глинистые, доломитизированные, органогенно-обломочные и органогенные известняки с редкими брахиоподами и конодонтами Belodina compressa, Cahabagnathus sweeti, Drepanodistacodus vistrix, Panderodus gracilis, Phragmodus inflexus. Мощность 1100-1400 M.

Сыачанская свита (карадок). Описана в следующем разделе 2.3.2.

2.2.3. Верхний ордовик

Мрачнинская толща (ашгилл) представлена глинистыми известняками, доломитами с прослоями битуминозных и органогенных разностей, в верхней части прослои пестроцветных мергелей и ангидридов. В них найдены табуляты и конодонты Apkelognathus pyramidalis, Belodina cf. confluens, В. compressa, Panderodus gracilis. Мощность 600-800 м.

Шумовская толща установлена в Сеймчанском районе на Туостахской площади (рис. 2). Она сложена известняками и доломитами с редкими прослоями известняков органогенных с табулятами Fletcheriella sp. Отмечается наличие гипсов и ангидридов (Дубовиков, 1967). Мощность 350-600 м.

2.3. Хребет Селенняхский

Территория хребта Селенняхский, как и хребет Тас-Хаяхтах, входит в состав Яно-Индигирского субрегиона (рис. 1, 2).

2.3.1. Нижний ордовик

Секдекунская свита сложена глинистыми, доломитистыми и апевритистыми известняками с прослоями известковистых алевролитов и доломитов, которые в приконтактовых зонах с гранитоидами изменены до роговиков и кристаллических сланцев. Фауна редка и представлена наутилоидеями и конодонтами Aurilobodus cf. simplex, Cordylodus aff. proavus, Drepanodus arcuatus, "Paltodus" bassleri, P. distortus. В верхней части свиты установлены конодонты Acontiodus reclinatus, Glyptoconus quadraplicatus, Polycostatus oneotensis, Protopanderodus cf. rectas, Scandodus warendensis, Scolopodus cornutiformis, S. rex и др. Мощность 540-780 м.

Олындинская свита представлена тонко- и среднезернистыми доломитизированными известняками, в подчиненном количестве известковистые сланцы, тонкозернистые, филлитизированные. При зеленосланцевом метаморфизме известняки преобразуются в мрамора с характерной транспозиционной полосчатостью. Мощность толщи 315 м.

Унгинская свита (арениг) представлена известковистыми алевролитами с прослоями глинистых, алевритистых и доломитистых известняков, очень редко доломитов, линз онколитовых, оолитовых и органогенно-обломочных известняков. В них заключены трилобиты, граптолиты и конодонты Acontiodus staufferi, Cordylodus cf. intermedias, Histiodella sinuosa, Oepikodus evae, Periodon flabellum, Scolopodus cornutiformis, Tangshanodus tangshanensis, Ulrichodina wisconsinensis. Мощность 315-504 м.

Талындинская свита сложена тонкослоистыми, кварцево-слюдистыми, мраморизованными известняками, известковистыми кварцево-хлоритовыми и серицит кварцево-хлоритовыми сланцами. В большинстве случаев она представлена блоками мощностью 150-300 м, очень редко до 700 м. В участках

усиления метаморфических преобразований свита представлена, главным образом, серицит-кварцевыми, серицит-хлорит-кварцевыми и хлорит-карбонатными сланцами с редкими "прослоями" мраморов.

2.3.2. Средний ордовик

Тарынгюряхская свита (лланвирн). Нижняя подсвита сложена глинистыми и органогенными известняками с прослоями онколитовых, оолитовых, водорослевых, песчанистых и алевритистых разностей, очень редко доломитов и известковистых алевролитов. В этих породах установлены остракоды, брахиоподы, трилобиты и конодонты - Cardiodella túmida, Histiodella serrata, H. sinuosa, Phragmodus (?) primus, Ptiloconus longidentatus, Tangshanodus tangshanensis и др. Мощность подсвиты 237-276 м.

Верхняя подсвита представлена органогенно-обломочными, глинистыми и алевритистыми известняками с прослоями известковистых алевролитов и аргиллитов. В них встречаются остракоды, брахиоподы, трилобиты и конодонты Acanthocordylodus tyllari, Histiodella serrata, Phragmodus borealis, P. (?) primus, Ptiloconus longidentatus, Tetraprioniodus mekhonoshini. Мощность подсвиты 288-485 м. Общая мощность свиты 525-626 м.

Тингская толща представлена известняками тонко- и среднезернистыми, слоистыми, с прослоями известково-глинистых сланцев, аргиллитов и доломитов. При усилении степени метаморфизма известняки и доломиты мраморизуются, а известково-глинистые сланцы преобразуются в серицит-хлоритовые и хлорит-карбонатные сланцы. В них найдены конодонты Ansella jamtlandica, Histiodella sinuosa, Phragmodus (?) primus и др. Суммарная видимая мощность толщи 260 м..

Вол минская свита (лланвирн-лландейло). Нижняя подсвита сложена известковистыми алевролитами с линзами и прослоями органогенно-обломочных, глинистых, алевритистых известняков и очень редко аргиллитов. Здесь установлены брахиоподы, трилобиты и конодонты, Neocoleodus dutchtownensis, Phragmodus borealis, Complexodus angarense, Ptiloconus longidentatus, Tetraprioniodus mekhonoshini Мощность 293-305 м.

Верхняя подсвита представлена глинистыми и органогенно-обломочными известняками с прослоями алевритистых известняков и известковистых алевролитов. В них заключены остракоды, брахиоподы и конодонты Amorphognathus (?) truschelevi, Ansella jamtlandica, Erraticodon balticus, Phragmodus flexuosus и др. Мощность подсвиты 188 м. Общая мощность свиты 481-493 м.

Калычанская свита (лландейло-карадок). Нижняя подсвита сложена органогенными, органогенно-обломочными, глинистыми известняками с многочисленными и разнообразными органическими остатками - мшанками, остракодами, табулятами, криноидеями, наутилоидеями, гастроподами,

брахиоподами, трилобитами и конодонтами Cahabagnathus sweeti, Drepanodistacodus victrix, Erraticodon balticus, Oistodus petaloideus, Phragmodus flexuosus, P. inflexus. Мощность подсвиты 526-817 м.

Верхняя подсвита представлена чередованием глинистых и органогенно-обломочных известняков, с редкими прослоями доломитизированных и пелитоморфных известняков. В них встречены мелкие табуляты, мшанки и гидроидные, брахиоподы, трилобиты и конодонты Cahabagnathus sweeti, Panderodus gracilis, Phragmodus inflexus и др. Мощность 373-573 м. Общая мощность свиты 1188-1496 м.

Сыачанская свита (карадок) сложена известковистыми алевролитами с прослоями глинистых, алевритистых и органогенных известняков и аргиллитов с многочисленными граптолитами зон peltifer и clingani и конодонтами Dapcilodus (?) similaris, Erraticodon gratus, Periodon aculeatus, Protopanderodus liripipus, Panderodus gracilis и др. Мощность свиты 238-370 м.

2.3.3. Верхний ордовик

Молоховская свита (ашгилл) сложена пелитоморфными известняками с прослоями известковистых алевролитов и известняковых конглобрекчий, в которых заключены брахиоподы, трилобиты и конодонты Acantodina regalis, Ozarkodina (?) dolboricus, Periodon grandis, Protopanderodus insculptus, Phragmodus undatus, Tetraprioniodus elegans и др. Мощность толщи 339-360 м.

Сакынджинская свита (ашгилл) представлена пелитоморфными и глинистыми известняками, с прослоями битуминозных, органогенных доломитизированных известняков и доломитов с трещинами усыхания на поверхностях напластования. Эти отложения характеризуют брахиоподы, остракоды и конодонты Acantodina regalis, Aphelognathus pyramidalis, Belodina cf. confluens, Dolborodina striata, Oulodus ulrichi, Ozarkodina (?) dolboricus, Phragmodus (?) tunguskaensis и др. Мощность 495 м.

Балгикакчанская свита (ашгилл) сложена массивными доломитами и доломитизированными известняками с прослоями известняков органогенно-обломочных и органогенных с конодонтами Aphelognathus aff. politus, А. pyramidalis, Basselodus borealis, Belodina confluens, Panderodus gracilis, Pseudooneotodus mitratus, Scabbarella altipes. Мощность свиты 400 м.

Куобалахская свита представлена кремнистыми и алевритистыми известняками, с прослоями известковистых алевролитов и известково-глинистых сланцев с граптолитами Rectograptus ex gr. truncatus, Fenhsiangograptus sp. Мощность 350-400 м.

Хатыннах-салинская толща сложена массивными и толстоплитчатыми мраморизованными известняками с табулятами Fletcheriella sp., с прослоями темно-серых битуминозных известняков и слабоизвестковистых филлитов. Мощность толщи 570-750 м.

2.4. Правобережье р. Колымы

Эта часть изученного региона именуется Приколымским субрегионом (рис. 1,2).

2.4.1. Нижний ордовик

Левоэджекальская толща (тремадок-арениг). Толща сложена

глинистыми, доломитистыми и алевритистыми известняками с прослоями известковистых алевролитов и доломитов, в них обнаружены конодонты Cordylodus aff. proavus, P. distortus и др. Мощность 300-510 м.

Гороховокаменская свита (арениг) представлена чередованием известковистых алевролитов и аргиллитов с прослоями глинистых, алевритистых известняков, известковистых и кварцевых песчаников, очень редко фтанитов. Они включают граптолиты и конодонты Oepikodus evae, Glyptoconus quadraplicatus, Microozarkodina cf. flabellum, Periodon flabellum, Protopanderodus rectus, Scolopodus aff. rex и др. Мощность 237 - 450 м.

2.4.2. Средний ордовик

Марьинская свита (арениг-карадок) сложена известняковыми конглобрекчиями с прослоями ритмитов - известковистых алевролитов и аргиллитов с многочисленными граптолитами и реже глинистыми известняками с конодонтами Acodus deltatus, Amorphognathus cf. variabilis, Eoplacognathus sp., Histiodella serrata, Oulodus ex gr. primus, O. restrictus, Phragmodus flexuosus, P. (?) primus, Pygodus anserinus и др. Мощность свиты 250-576 м.

2.4.3. Верхний ордовик

Лякомарынская свита (карадок - ашгилл (?)) сложена известковыми алевролитами и аргиллитами, прослои глинистых известняков, известковистых мелко- и среднезернистых песчаников. В известняках найдены конодонты Amorphognathus sp., Acanthodina regalis, Panderodus sp., Periodon aculeatus, P. grandis, Phragmodus (?) tunguskiensis, P. undatus, Protopanderodus insculptus. Мощность свиты 400 m.

Беловискинская толща (ашгилл) представлена пелитоморфными и глинистыми известняками с брахиоподами Sowerbyella aff. asperocostelata, S. cf. sladensis, Ptychoglyptus aff. virginenesis. Мощность 150-200 м.

Глава 3. ФИЛОГЕНИЯ РОДА Phragmodus Branson et Mehl, 1933

Конодонты являются ортостратиграфической группой для биостратиграфии ордовика. Биостратиграфические построения, как правило, основываются на филогенетических рядах одного или нескольких родов. Среди конодонтов, населявших ордовикские моря Северо-Востока Азии, представители рода Phragmodus наиболее многочисленны и разнообразны. У них наиболее быстро эволюционирует 8ь - элемент, основными диагностическими признаками которого являются крупный главный зубец и прямой, слегка искривленный протяженный зубчатый лист с разновеликими зубцами.

Детальное изучение представителей рода Phragmodus показало, что его архетипом являются конодонты рода Tangshanodus (Tangshanodus tangshanensis). Об этом свидетельствует большое морфологическое сходство элементов обоих родов (рис. 3). Первый представитель рода Phragmodus (Р. (?) primus), аппарат которого состоит из Р, Sa, Sb, Sc и М элементов, появляется на рубеже аренига и лланвирна:

Эволюция морфологии элементов происходит неравномерно. Sb -наиболее быстроизменяемый элемент, основным диагностическим признаком которого является крупный главный зубец, прямой и слегка искривленный протяженный зубчатый лист, с разновеликими зубцами. В начальной стадии на линии primus - borealis -flexuosus происходит изменение в основном главного зубца, которое выражается в постепенном уменьшении его размеров и выраженности боковых ребер. У primus главный зубец в три раза крупнее зубцов на заднем отростке, у flexuosus они почти равновеликие. Боковые ребра primus и borealis четко выраженные. У первого на крупных экземплярах они выходят за пределы зубца, образуя «ножки». Изменения очертаний заднего зубчатого отростка выражаются в постепенном увеличении степени искривления - если Sb элемент у видов primus и borealis (лланвирн) имеет слегка искривленные задние отростки, то Sb у flexuosus (лландейло) искривлен в значительной степени в двух плоскостях. В последующем, у inflexus (карадок) и undatus (карадок-ашгилл) наблюдается уменьшение степени искривленности. Другие изменения морфологии элемента выражаются в дифференциации размеров зубцов на заднем отростке, у более древних видов - primus, borealis и flexuosus, зубцы равновеликие, в основном имеют соотношения высоты 1:1,5. У inflexus появляются крупные зубцы. Дифференциация их увеличвается до 1:2,5, и у undatus в центральной части отростка появляется крупный зубец, который крупнее и выше главного зубца (рис. 3). Базальная полость не изменяет конфигурации, меняется только размер в зависимости от изменения размера главного зубца.

2 3 ¿ S- S? С § §.

ö; if g Q 3 ÍS 3

Г I la § 1 i: 'à ^ §.<§ I ? i

mw*0

Zr oo

w §■

i^Ss^ ÍII if

s ¿HH'ssIÜÍ =

^¡•«S-^SrHaS Hl 1

g s ; 5 * a ^S- м мГ 3 » a

n S » ^ 5l í ¡i' i ÜSO I 2

00 S = a5 ' s^i a 3: t- O-^ ' bk e

^ssiä-^alässt £tf s

g-, о • g g н5 Г

S- о Ч У ' » £? Д asî 5

1 s-í 4 0 § - S s» P-.a: a g. S й н

§ S- ^ ^ 3 г* " ' 1?Ï ^ С

||||l| ¿ê'à^ll'l S

= - Lx>g tl-g_û i S ^ S- ? 5 ? §

j^ëèipÇxe

___ - - - -, о .5i a' л, с S" p- ë s

ïr — ni ~ ¡í^a S 1 ^ S 1 • rîo n

sa 3 . 5 5 S S 5.5.^-= s ^ re K

ï" 51 -••3 ö S. S" Э 'S i\ 5 i. ~ S

i^ri^îitmsff^

щштьппщ

• й S"§ g •< й r¡ S s= 3 s S. TU Си S г-'ч' a.1 WoS.Stfïas'sam

rtjsQS a. = al S S s За ï

irl^s^-sll-Hl s

Я "S S »

ъШ '

тщШщт

2 ?г¡.Цд ^ I « ü 1.1. ¿i

|s =i ÍS, » S ? S 5 S- К s ■ I flag Íg-Sí"Hli^bS,

ftsgfl^êîf fi sf¡

S'SWBXj 3 1 £L S <5 У о 5 а J г 5, о й »s й s _¡, 3 n 5."1з

tambos

l^të f i? 1-й! £ ' I t-f w®

S ' G £ ¡ú s..> 5" § 4 § > » .Q Й -1 as 2 5- В 5 09 §■ S- t?? 'S

5 t: o S • G ? o 2 ^ > 1 5 r

Д1- ',-й &ш3 ni. 3 i'а-^ »

o. S I-ß 51 С ï.'S O S H '2 ë I Ь.

Sa - элемент изменяется синхронно с Sb - элементом, но менее выразительно.

Sc- практически не изменяется.

Р - эволюция элемента выражается в постепенном увеличении длины заднего и переднего листов и количества зубцов от 3-5 у primus до 4-6 у undatus, незначительном увеличении степени изгиба листа (рис. 3)

Разработанная филогенетическая линия взята за основу при создании зональной схемы среднеордовикских отложений Северо-Востока Азии. Данная ветвь представляет собой непрерывную последовательность в среднеордовикских разрезах изученной территории. Следует отметить, что виды Phragmodus inflexus и Phragmodus undatus малочисленны и найдены не во всех опорных и стратотипических разрезах, хотя эти таксоны широко используются в качестве видов-индексов в Северной Америке (Ethington, Clark, 1982; Sweet, 1984) и других регионах мира.

Глава 4. ЗОНАЛЬНОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ ОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ ПО КОНОДОНТАМ

Зональные шкалы по конодонтам для запада (Сибирская платформа) и востока (восточная часть Верхояно-Чукотской складчатой области) рассматриваемой территории во многом схожи. В них в качестве видов-индексов зон используются одни те же представители рода Phragmodus.

4.1. Сибирская платформа

В результате изучения конодонтофорид выявлены рубежи смены установленных комплексов, их состав и характерные элементы, На этой основе создана детальная зональная шкала (Москаленко, 1983, 1994), позволяющая проводить как внутри-, так и межрегиональные корреляции отложений (рис.2).

4.1.1. Нижний ордовик

В няйском горизонте найден представительный комплекс конодонтов, очень своеобразный по составу, выделенный в слои с АсапШос1ш НпеаШв.

Угорский век отмечен кратковременной регрессией бассейна, что отразилось на распространении конодонтофорид. Этот интервал разреза выделен в слои с Байоробив (?) аЬегташ.

Кимайский горизонт отмечается развитием максимума трангрессии, ему соответствует зона С1ур1осопш яиас1гарНса<:и8 - ШвИоёеНа апдиШа с богатым и своеобразным комплексом.

4.1.2. Средний ордовик

В вихоревское и муктэйское время продолжается регрессивное развитие рассматриваемого бассейна/ Конодонты имели слабое развитие из-за сильной мелководности, представлены мелководными Coleodus, Neocoelodus и др., выделенными в зону Coleodus mirabilis. Отложения муктэйского горизонта изобилуют фауной, в том числе разнообразными и многочисленными конодонтами зоны Cardiodella lyrata.

Волгинское время отмечено развитием одной из крупнейших в ордовике трансгрессий на территории Сибирской платформы. С ним связан комплекс конодонтов зоны Phragmodus flexuosus.

Киренско-кудринское время - изменяется и состав конодонтофорид, появляется мелководная птилоконус-плектодиновая ассоциация, выделенная в зону Ptiloconus anomalis.

Чертовское время связано с начальной стадией большой трансгрессии. Состав конодонтов во многом унаследованный, по-прежнему несет черты киренско-кудринского комплекса, но появляются новые элементы, присущие только чертовской фауне и выделенные в зону Phragmodus inflexus -Cahabagnathus sweeti.

Баксанское время совпадает с максимумом трансгрессии, в широких масштабах происходит седиментация глинисто-карбонатных осадков. Большую роль играют органогенные известняки с разнообразной и многочисленной фауной. Конодонты представлены своеобразным эндемичным комплексом с компонентами фауны Мидконтинента. Они выделены в зону Belodina compressa - Culumbodina mangazeica.

Долборское время унаследовало трангрессивное развитие бассейна. Широкое развитие коралловых известняков не благоприятствовало развитию конодонтофорид. Они становятся редкими, встречаются единичные экземпляры, только во второй половине долбора численность и разнообразие конодонтов восстанавливаются, усиливается степень эндемизма. Выделены зоны Acanthocordylodus festus (в нижней половине горизонта) и Ozarkodina (?) dolboricus.

4.1.3. Верхний ордовик

Нирундинское время представляет собой четко выраженный регрессивный этап, что проявляется в развитии красноцветных аргиллитов без органических остатков. В редких прослоях известняков найден обедненный комплекс конодонтов, выделенный в зону Acanthodina nobilis.

Бурское время связано с крупной трансгрессией, на обширной территории происходит накопление известняков с богатой обновленной биотой. Они содержат своеобразную ассоциацию конодонтов, которая несет признаки североамериканских комплексов и эндемиков. Все это позволяет выделить зону Aphelognathus pyramidalis.

4.2. Хребет Сетте-Дабан

4.2.1. Нижний ордовик

Слои с Cordylodus äff. proavus. Комплекс конодонтов обеднённый, представлен Cordylodus äff. proavus, "Paltodus" bassleri. Мощность зоны 260-309 м.

Слои с Polycostatus oneotensis. В составе комплекса определены, кроме вида-индекса, Drepanoistodus forceps, "Paltodus" bassleri, Scolopodus rex и др.

Слои с Scolopodus cornutiformis. Комплекс конодонтов представлен Drepanoistodus forceps, "Paltodus" bassleri, Scandodus warendensis, Scolopodus cornutiformis. Наличие последних двух видов, которые за пределами исследуемого региона известны только из аренигских отложений и их аналогов, свидетельствует об аренигском возрасте слоев. Мощность 198-484 м.

Зона Glyptoconus quadraplicatus. В составе комплекса Lenaeodus bifida, Drepanoistodus forceps, Protopanderodus rectus, Scandodus warendensis, Glyptoconus quadraplicatus и др. Вид-индекс имеет широкое географическое распространение, известен из "Fauna D", в "Faunas 1-4" (арениг), из кимайского горизонта (арениг) Сибирской платформы и других регионов, Это позволяет датировать зону аренигом, которая сопоставляется с зонами О. evae и частично с Т. tangshanensis. Мощность зоны 194 м.

4.2.2. Средний ордовик

Зона Phragmodus (?) primus. Зональный комплекс - Phragmodus (?) primus, Acodus deltatus, Drepanoistodus forceps, Histiodella serrata, H. sinuosa, Oulodus ex gr. primus, Ptiloconus longidentatus и др.

Первые два вида и Ptiloconus longidentatus широко распространены в вихоревском и муктэйском горизонтах Сибирской платформы, которые коррелируются с лланвирнским ярусом. Вид Histiodella serrata известен из аналогов лланвирнского яруса Северной Америки, а также Балтийско-Скандинавского региона и Австралии. Возрастной индекс зоны может быть определён как лланвирн. Мощность зоны 414-541 м.

Зона Phragmodus borealis. Зональный комплекс - Phragmodus borealis, P. (?) primus, Acanthocordylodus tyllari, Acodus deltatus, Drepanoistodus forceps, Erismodus deltatus, Histiodella serrata, Neocoleodus duchtownensis, Complexodus angarense, Tetraprioniodus meknonoshini и др.

Большинство видов, кроме эндемичных - первого, вида-индекса и последнего видов, широко распространены в вихоревском и муктэйском горизонтах (лланвирн) Сибирской платформы.. Комплекс имеют большое видовое сходство с "Fauna 5" Северной Америки. Известные интервалы распространения приведенных видов позволяют датировать зону лланвирном. Мощность зоны 212-750м.

Зона Phragmodus flexuosus. Зональный комплекс - Phragmodus flexuosus, Ansella jamtlandica, Drepanodisracodus vistrix, Drepanoistodus suberectus и др.

Вид-индекс широко распространён в волгинском горизонте (лландейло) Сибирской платформы, в комплексах "Faunas 6 и 7" (лландейло) в Северной Америке, известен из аналогов лландейльских отложений Арктической Канады. Это позволяет установить возраст зоны как лландейльский. Мощность зоны 111-470 м.

Зона Phragmodus inflexus - Cahabagnathus sweeii. Зональный комплекс - Phragmodus inflexus, Cahabagnathus sweeti, Drepanoistodus suberectus, Oistodus petaloideus, Panderodus sp. и др.

Данный комплекс является типичным для чертовского горизонта Сибирской платформы, который сопоставляется с граптолитовои зоной Nemagraptus gracilis, что соответствует в общей стратиграфической шкале верхней части лландейльского и нижней части карадокского ярусов, указывает на лландейльско карадокский возраст зоны. Мощность зоны 123-124 м

Зона Phragmodus undatus. Комплекс конодонтов этой зоны следующий: Phragmodus undatus, Drepanoistodus suberectus, Drepanodistacodus vistrix.

Зональный вид известен из аналогов карадокского яруса Северной Америки, которые сопоставляются с зоной A. superbus конодонтовой шкалы Северо-Атлантической провинции. Все это позволяет датировать возраст зоны Phragmodus undatus карадоком.

4.2.3. Верхний ордовик Зона Tetraprioniodus elegans. Комплекс конодонтов - Tetraprioniodus elegans, Acanthodina regalis, Acanthocordylodus fidelis, Belodina compressa, Dolborodina striata, Pseudobelodina dispansa, "Scolopodus" consimilis и др.

Данный комплекс конодонтов очень близок к ассоциации, встреченной в долборском и нирундинском горизонтах Сибирской платформы, которая сопоставляется с комплексами "Faunas 9-10" и датируется ашгиллом. Мощность зоны сильно варьирует, на юге 28м, а на севере достигает 270-325 м.

Зона Aphelognathus pyramidalis. Комплекс конодонтов - Aphelognathus pyramidalis, Acanthodina regalis, Acanthocordylodus fidelis, Belodina confluens, Dolborodina striata, Pseudooneotodus mitratus, Tetraprioniodus elegans и др.

Вид-индекс является основой комплекса конодонтов бурского горизонта (ашгилл) Сибирской платформы, который сопоставляется с "Fauna 12" Северной Америки. Зона сопоставляется с ашгиллом ОСШ. Мощность изменяется от 81 м в южной части территории до 196-224 м на севере.

4.3. Хребты Селенняхский и Тас-Хаяхтах 4.3.1. Нижний ордовик Слои с Cordylodus aff. proavus. Комплекс конодонтов включает Cordylodus aff. proavus, Aurilobodus cf. simple:c, Drepanodus arcuatus, "Paltodus" bassleri, P. distortus.

Вид Aurilobodus cf. simplex описан из тремадокских отложений Китая. Наличие видов "Paltodus" bassleri и Drepanodus arcuatus, которые появляются в подзоне Clavoharnulus hintzei зоны proavus (тремадок) и широко распространены в "Fauna С" (тремадок) Северной Америки, позволяет установить возраст комплекса как тремадокский.

Слои с Polycostatus oneotensis. Конодонтовое сообщество представлено -Polycostatus oneotensis, Acanthiodus reclinatus, Scolopodus rex и др.

Присутствие видов Polycostatus oneotensis и Acanthiodus reclinatus, стратиграфический интервал распространения которых за пределами района ограничен аналогами тремадока, позволяет считать возраст слоев с P. oneotensis тремадокским. Они условно коррелируются с "Fauna С", няйским горизонтом Сибирской платформы и зоной Paraistodus proteus Балтийско-Скандинавского региона. Мощность слоев 86-141 м.

Слои с Scolopodus cornutiformis. Комплекс конодонтов - Scolopodus cornutiformis, Acontiodus sp.A., Glyptoconus quadraplicatus, Protopanderodus rectus, Oistodus lanceolatus, Scandodus warendensis, Scolopodus rex и др.

Наличие видов Scandodus warendensis, "Paltodus" bassleri и Protopanderodus rectus, стратиграфический интервал распространения которых ограничен только аренигом, позволяет определить возраст слоев как аренигский. Слои условно сопоставляются с "Fauna С" и "D" (нижней частью), комплексами 8 (верхней частью) и 9 Северной Америки, зонами Paroistodus proteus и Prioniodus elegans Балтийско-Скандинавской провинции, угорским горизонтом Сибирской платформы. Мощность слоев 252-352 м.

Зона Oepikodus evae. Зональный комплекс - Oepikodus evae, Acontiodus staufferi, Periodon flabellum, Scandodus warendensis и др.

Наличие вида-индекса и Periodon flabellum позволяет нам установить зону Oepikodus evae, которая сопоставляется с граптолитовой зоной Dicymograptus extensus в Великобритании (арениг). Приведенные виды известны из аренигских отложений Северной Америки, Австралии и России. Мощность зоны 170 м.

Зона Tangshanodus tangshanensis. Зональный комплекс - Tangshanodus tangshanensis, Acodus (?) russoi, Drepanoistodus forceps, Lenaeodus bifida (Ab.), Microozarkodina cf. parva, Histiodella sinuosus, Oistodus multicorrugatus, Ulrichodina wisconsinensis и др.

Вид-индекс появляется в позднем арениге в Северном Китае. Стратиграфический интервал распространения Oistodus multicorrugatus и Ulrichodina wisconsinensis за пределами изучаемого региона ограничен аренигом, Acodus (?) russoi описан из аренигских отложений в Аргентине. Все вышеуказанное позволяет нам датировать возраст зоны поздним аренигом;. Мощность зоны 181-218 м.

4.3.2. Средний ордовик

Зона Phragmodus (?) primus. Зональный комплекс - Phragmodus (?) primus, Cardiodella túmida, Drepanoistodus forceps, Erismodus asymmetricus, Histiodella serrata, H.sinuosa, Microcoelodus ex gr. expansus, Microozarkodina cf. flabellum, Oistodella pulchra, Oulodus ex gr. primus, Ptiloconus longidentatus и др.

Первые четыре вида и Ptiloconus longidentatus широко распространены в вихоревском и муктэйском горизонтах Сибирской платформы, которые сопоставляются с лланвирским ярусом. Виды Microcoelodus expansus и Histiodella serrata известны из аналогов лланвирнских отложений Северной Америки. Кроме того, второй вид определен из лланвирнских отложений Балтийско-Скандинавского региона, Канады и Австралии. Все это позволяет датировать зону лланвирном. Мощность зоны 174-269 м.

Зона Phragmodus borealis. Нижняя подзона. Комплекс конодонтов -Phragmodus borealis, Р.(?) primus, Acanthocordylodus tyllari, Acodus deltatus, Coleodus mirabilis, Drepanoistodus forceps, Erismodus asymmetricus, Histiodella serrata, Microcoelodus ex gr. expansus, Microozarkodina cf. flabellum, Neocoleodus dutchtownensis, Oulodus ex gr. primus, Ptiloconus longidentatus, Tetraprioniodus mekhonoshini и др.

Комплекс конодонтов нижней подзоны наиболее близок комплексу конодонтов, найденному в вихоревском и муктэйском горизонтах Сибирской платформы и "Fauna 5" Северной Америки. Мощность 240-494 м.

Верхняя подзона. Комплекс конодонтов - Phragmodus borealis, Complexodus angarense, Acanthocordylodus tyllari, Oulodus ex gr. primus, Ptiloconus longidentatus, Tetraprioniodus mekhonoshini и др.

Наиболее многочисленны в верхней подзоне элементы Complexodus angarense. Они описаны из верхней части муктэйского горизонта Сибирской платформы, где занимают, узкий стратиграфический интервал. Муктэйский горизонт датируется лланвирном. Мощность подзоны 67-214 м. Возраст зоны Phragmodus borealis лланвирн. Мощность зоны 420-585 м.

Зона Phragmodus flexuosus. Нижняя подзона. Комплекс конодонтов -Phragmodus flexuosus, Amorphognathus (?) truschelevi, Ansella jamtlandica, Drepanodistacodus vistrix, Erraticodon balticus и др.

Вид Phragmodus flexuosus широко распространен в волгинском горизонте (лландейло) Сибирской платформы, "Fauna 6" в Северной Америке, в Арктической Канаде. Вид Erraticodon balticus описан из лландейльских отложений в Польше. Мощность 126-259 м.

Верхняя подзона Комплекс конодонтов - Phragmodus flexuosus, Ansella jamtlandica, Erraticodon balticus, Oulodus restrictus, Ptiloconus anomalis и др.

Комплекс конодонтов верхней подзоны идентичен с конодонтовой ассоциацией из киренско-кудринского горизонта Сибирской платформы и из "Fauna 7" в Северной Америке, возраст которых установлен как лландейльский.

Мощность подзоны 340-558 м.Возраст зоны Phragmodus flexuosus - лландейло. Мощность зоны 366-617 м.

Зона Phragmodus inflexus - Cahabagnathus sweetl Зональный комплекс -Cahabagnathus sweeti, Phragmodus inflexus, Drepanodistacodus vistrix, Erraticodon gratus, Oistodus petaloideus, Oulodus restrictu, и др.

Ассоциация видов Oistodus petaloideus, Cahabagnathus sweeti, Phragmodus inflexus и Erraticodon gratus определяет облик чертовского горизонта Сибирской платформы. Чертовский горизонт сопоставляется с граптолитовой зоной Nemagraptus gracilis, что соответствует в общей стратиграфической шкале верхней части лландейло - нижней части карадока. Наличие вида Cahabagnathus sweeti, который известен из узкого стратиграфического интервала, совпадающего с верхней частью конодонтовой зоны Pygodus anserinus, также подтверждает установленный возраст. Кроме того, изучаемый комплекс конодонтов имеет большое сходство с ассоциацией конодонтов из "Fauna 7" Северной Америки и зоны Pygodus anserinus, установленной в стратотипе лландейльского яруса в Англии. Мощность зоны 192-373м.

Зона Phragmodus undatus. Нижняя подзона. Комплекс конодонтов -Phragmodus undatus, Belodina compressa, Dapcilodus (?) similaris, Drepanoistodus suberectus, Erraticodon gratus, Periodon aculeatus, P. grandis, Protopanderodus insculptus, P. liripipus, Panderodus gracilis и др.

Виды Phragmodus undatus и Periodon grandis широко распространены в Европе и Северной Америке. Они известны из самой верхней части лландейло (зона Pygodus anserinus) и ашгилла (зона Amorphognathus ordovicicus). Вид Protopanderodus liripipus описан из отложений в Канаде, которые сопоставляются с зоной A. superbus конодонтовой шкалы Балтийско-Скандинавской провинции. Стратиграфический интервал распространения вида Erraticodon gratus ограничен чертовским горизонтом Сибирской платформы. Мощность 187-238 м.

Верхняя подсвита. Комплекс конодонтов - Phragmodus undatus, Belodina compressa, Dapcilodus (?) similaris, Drepanoistodus suberectus, Ozarkodina (?) dolboricus, Periodon grandis, Protopanderodus insculptus, P. liripipus, Panderodus gracilis и др.

Стратиграфический интервал распространения вида Protopanderodus insculptus за пределами изучаемой территории, карадок (верхний) - ашгилл Европы, Северной Америки, Алтая, Южного Урала. Мощность 59-271 м. Возраст зоны Phragmodus undatus датируется карадоком. Она условно сопоставляется с баксанским и нижней частью долборского горизонтов Сибирской платформы, с зоной Amorphognathus twaerensis конодонтовой шкалы Западной Европы, с "Fauna 8" и "Fauna 9" Североамериканской конодонтовой шкалы. Мощность зоны 246-509 м.

4.3.3. Верхний ордовик Зона Tetraprioniodus elegans. Комплекс конодонтов - Tetraprioniodus elegans, Acanthodina nobilis, Acanthocordylodus fidelis, Belodina compressa, Dolborodina striata, Ozarkodina (?) dolboricus, Panderodus gracilis, Periodon grandis, Phragmodus (?) tunguskaensis, Protopanderodus insculptus, P. liripipus, Pseudobelodina (?) dispansa, "Scolopodus" consimilis и др.

Первые три вида комплекса характеризуют верхнюю часть долборского горизонта Сибирской платформы. Виды Dolborodina striata и Phragmodus (?) tunguskaensis описаны из долборского и нирундинского горизонтов (ашгилл) Сибирской платформы. Вид Oulodus ulrichi широко распространен в Северной Америке в аналогах ашгиллского яруса. Это позволяет датировать зону ашгиллом. Мощность зоны 317-370 м.

Зона Aphelognathus pyramidalis. Комплекс конодонтов - Phragmodus (?) tunguskaensis, Pseudobelodina diminutiva, Scandodus manifestus, Aphelognathus pyramidalis, Aphelognathus aff. politus, Belodina confluens, B. compressa, Basselodus aff .borealis, Belodina confluens, Pseudooneotodus mitratus, Scabbarella altipes, многочисленные Panderodus gracilis и др.

Виды Aphelognathus pyramidalis и Belodina confluens широко распространены в аналогах ашгилла - ричмонде на территории США и Канады, входят в состав комплекса конодонтов бурского (ашгилл) горизонта Сибирской платформы. Кроме того, первый вид известен из слоев Aphelognathus Приполярного Урала. Это позволяет определить возраст рассматриваемой зоны как ашгиллский. Зона сопоставляется с бурским горизонтом Сибирской платформы, со слоями с Aphelognathus Приполярного Урала, с ричмондом Северной Америки. Мощность 351- 400 м.

4.4. Правобережье р. Колымы 4.4.1. Нижний ордовик Зона Oepikodus evae. Зональный комплекс - Oepikodus evae, Acontiodus staufferi, Drepanoistodus forceps, Glyptoconus quadraplicatus, Periodon flabellum, Protopanderodus rectus и Scolopodus aff. rex.

Наличие вида-индекса, Periodon flabellum, Drepanoistodus forceps и Protopanderodus rectus, известных из стратотипа данной зоны, указывает на аренигский возраст. Мощность 70-112 м.

Слои с Microozarkodina cf. parva. Зональный комплекс -Microozarkodina cf. parva, Drepanoistodus forceps, Glyptoconus quadraplicatus, Histiodella sinuosa и др.

За пределами изученного района вид Histiodella sinuosa известен в аналогах аренига и раннего лланвирна США, Арктической и Восточной Канады, Балтийского регйона Европы, а также из Австралии. Учитывая, что номинальный вид Microozarkodina cf. parva является зональным видом в

Балтийско-Скадинавском регионе, а за пределами региона стратиграфический интервал вида Glyptoconus quadraplicatus ограничен аренигом, позволяет считать возраст комплекса аренигским. Мощность 54 м.

4.4.2. Средний ордовик

Зона Phragmodus (?) primus. Зональный комплекс - Phragmodus (?) primus, Acodus deltatus, Ansella jamtlandica, Amorphognathus cf. variabilis, Drepanoistodus forceps, Histiodella serrata, H. sinuosa, Oulodus ex gr. primus и др.

Первый и четвертый виды широко распространены в вихоревском и муктэйском горизонтах Сибирской платформы, которые сопоставляются с лланвирнским ярусом. Вид Ansella jamtlandica описан из аналогов лланвирнского яруса Швеции, имеет широкое стратиграфическое и географическое распространение. Номинальный вид Amorphognathus cf. variabilis в стратотипе лланвирнского яруса является зональным видом. Почти аналогичный комплекс встречен в отложениях тарынгюряхской свиты хр. Селенняхский. Возраст зоны - лланвирн. Мощность 135 м.

Зона Phragmodus borealis. К типичному комплексу данной зоны относятся Phragmodus borealis, P. (?) primus, Acanthocordylodus tyilari, Eoplacognathus sp., Drepanoistodus suberectus, Complexodus angarense, Tetraprioniodus mekhonoshini и др. Отсутствие рассматриваемой зоны в единственном последовательно полном разрезе среднего ордовика на Верхнем Половинном Камне объясняется седиментологическими условиями, так как известняковые конглобрекчии являются продуктом обвалочных процессов, естественно, с сильной гидродинамикой. При таких условиях осадконапления маломощные глинистые прослои (матрикс) были просто сметены и в настоящее время представлены в разрезе в виде обрывков (Булгакова, 1986; рис. 48, стр. 77). Мощность 241 м.

Зона Phragmodus flexuosus - Pygodus anserinus. Зональный комплекс -Phragmodus flexuosus, Pygodus anserinus, Ansella jamtlandica, Amorphognathus sp. A, Eoplacognathus sp. и др.

Вид Phragmodus flexuosus широко распространён в волгинском горизонте (лландейло) Сибирской платформы, в комплексах "Faunas 6 и 7" Северной Америки, известен из аналогов лландейльских отложений Арктической Канады. Второй вид-индекс известен из лландейльских отложений Швеции и Польши. Вышеуказанное позволяет установить лландейльский возраст зоны.

Зона Phragmodus inflexus - Cahabagnathus sweeti. Данная зона в разрезах рассматриваемого района не встречена, вероятно, по седиментологическим причинам аналогичным с зоной Phragmodus borealis. О наличии данной зоны свидетельствует наличие отдельных видов из комплекса -Oulodus restrictus. Мощность 44-68 м.

Зона Phragmodus undatus. Комплекс конодонтов - Phragmodus undatus,

P. (?) tunguskiensis, Amorphognathus sp., Acanthodina regalis, Drepanoistodus suberectus, Periodon. grandis,, Protopanderodus insculptus, P. liripipus и др.

Вид-индекс, Periodon aculeatus, Protopanderodus insculptus и P. liripipus широко распространены в карадокских (зона A. twaerensis) и ашгиллских (зона A. ordovicus) отложениях и их аналогах Европы и Северной Америки. Виды Acanthodina regalis и Phragmodus (?) tunguskiensis известны из баксанского (карадок) и долборского (ашгилл) горизонтов Сибирской платформы. Вид Periodon grandis известен только из аналогов ашгиллского яруса. Из приведенных данных следует, что возраст пород данной зоны определяется как карадок-ашгиллский. Мощность 50 м.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОНОДОНТОВ ИЗ КСЕНОЛИТОВ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СТРАТИГРАФИЧЕСКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ И РАСЧЛЕНЕНИЯ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ

КОМПЛЕКСОВ

5.1. Конодонты из ксенолитов осадочных пород (КОП) кимберлитовых трубок восточной части Сибирской платформы

Органические остатки, встречающиеся в КОП, несут информацию, которая могла бы быть использована для палеогеографических реконструкций. В свете представлений о приуроченности кимберлитового магматизма к периодам воздымания участков древних платформ, предполагалось рассматривать данную территорию как регион возможного существования кимберлитовых полей, связанных с вновь выявленными перерывами. Доказательство существования эпох кимберлитообразования радиологическими методами затруднено из-за незначительного временного диапазона между ними.

В настоящее время в результате специализированного опробования осадочных ксенолитов на конодонты был получен представительный материал из И кимберлитовых трубок Далдыно-Алакитского района. Этот материал позволяет восстановить те части разреза, где отсутствует макрофауна или она достаточно редка, а также более точно определить объемы стратиграфических перерывов. Детальное изучение конодонтов из КОП позволяет установить 10 комплексов от нижнего ордовика до среднего девона.

По вертикали КОП в трубках перемещались хаотично, на одном уровне встречаются разновозрастные ксенолиты. По литературным данным вертикальное перемещение обломков пород в трубке (преимущественно вниз)

достигает более 1500 м. На правобережье р. Оленек в КОП из трубки Лорик нами найден комплекс конодонтов верхнего турне. Трубка находится в поле распространения среднекембрийских отложений. В этом случае КОП мог погрузиться в "тело" до 400 м.

С помощью палеонтологических данных удалось детализировать и палеонтологически обосновать реконструированный разрез палеозойских отложений на изучаемой территории. Полученные результаты подтверждают ранее сделанные выводы о существовании перерывов: на рубеже раннего и среднего ордовика, внутри среднего ордовика, в подошве чертовского горизонта (?); ранне-среднедевонского и позднедевонско-раннекаменноугольного. Последовательность конодонтовых комплексов и литология пород, развитых на территории Далдыно-Алакитского района, свидетельствует об отсутствии длительного перерыва на рубеже ордовика и силура. Следует отметить большую информативность конодонтов. Они слабо изменены и имеют хорошую сохранность.

5.2. Конодонты в метаморфических комплексах хребта Селенняхский

Для решения сложнейших задач при картированиии метаморфизованных образований нами были использованы конодонты, учитывая, что они могут сохраняться при высоких температурах, когда другие группы фауны полностью перекристаллизовываются. Практика изучения таких толщ требует детально разработанных зональных схем по конодонтам. Это позволяет уверенно датировать метаморфические комплексы пород, даже имея редкие находки, притом плохой сохранности.

Применение микрофаунистических исследований и анализ ранее сделанных находок макрофауны убедительно свидетельствуют, что осадочные образования данного региона, относимые ранее к "томмотской серии", являются метаморфизованными палеозойскими отложениями, а не докембрийскими. Следует отметить, что органические остатки сохраняются при метаморфизме

до верхов биотит-гранатовой субфации в средне- и толстоплитчатых разностях. Конодонты сохраняются при метаморфизме пород имея при этом 7-8 степень катагенеза (CAI) по шкале Эпштейна и Харрис.

Микрофаунистические исследования, в частности и по конодонтам, должны применятся, как обязательные, при расчленении метаморфических толщ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге наиболее важные результаты исследований по теме диссертации можно сформулировать в следующем виде.

1. Проведен отбор каменного материала из всех опорных разрезов ордовика на территории Северо-Востока Азии - хребтов Сетте-Дабан, Тас-Хаяхтах, Селенняхский и правобережья р. Колымы, а также ключевых выходов по площади. Отобрано и обработано более 8000 образцов на конодонты весом от 1 до 10 и более килограммов с их общим весом более 10 тонн. В итоге получено более 300 000 экземпляров разрозненных элементов аппарата конодонтов. В отдельных образцах насчитывается 10 000 и более таких элементов.

2. При изучении полученной коллекции конодонтов установлено более 120 формальных и мультиэлементных видов, относящихся к 32 родам. Из них в диссертации описаны 29 видов, составляющих 19 родовых таксонов. Биостратиграфический анализ видов выявил дискретную последовательность ассоциаций конодонтов, их комплексы, характеризующие узкие стратиграфические интервалы. Эти комплексы использованы для расчленения конкретных разрезов и прослеживания стратонов при геологическом картировании.

3. Выявлена и описана филогенетическая последовательность видов рода Рйт^то^мл Она использована для более точной локализации биохронологических границ в конкретных разрезах и прежде всего границ конодонтовых зон.

4. Разработаны зональные шкалы по конодонтам для каждого субрегиона (хребта). Их верхние части в составе 9 зон являются идентичными для всех субрегионов, а нижние - представлены стратонами неполного обоснования, «слоями с фауной». В зональных шкалах для ордовика хребтов Тас-Хаяхтах и Селенняхский имеется по 3 таких стратона. В качестве видов-индексов зон использованы виды филолинии рода Ркгарпойив, что и обусловило идентичность по форме субрегиональных шкал. Однако установлено, что по своему составу субрегиональные зональные ассоциации конодонтов заметно варьируют.

5. Установлен незначительный эндемизм конодонтов ордовика Северо-Востока Азии. Выявлены группы видов, имеющие глобальное распространение, и таксоны, характеризующие Северо-Атлантическую и Мидконтинентальную провинции, выделенные по конодонтам. Это определяет ключевое положение изученного региона в глобальных корреляциях ордовикских отложений.

6. На основе разработанной зональной шкалы уточнены положение границ местных стратонов и их корреляция. Это привело к значительной корректировке схемы стратиграфии ордовика Северо-Восточной Азии. Для

Юдомского района хребта Сетте-Дабан и Хатыннахсалинского района хребта Селенняхский предложены новые схемы расчленения ордовика. В последнем из названных районов в метаморфитах, относившихся к докембрию, установлены ордовикские конодонты, на основании чего эти метаморфизованные породы переведены из докембрия в ордовик.

7. По находкам конодонтов в ксенолитах кимберлитовых трубок реконструирован размытый разрез палеозойских отложений на востоке Сибирской платформы. Он включает фрагменты ордовикской, силурийской и девонской последовательностей отложений.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Альховик Т.С., Баранов В.В., Тарабукин В.П. Стратиграфия нижнего девона хребта Сетте-Дабан // Тектонические и металлогенические проблемы геологии Якутии. - Якутск, 1987. С. 127-134

2. Тарабукин В.П. Биостратиграфия нижнего девона хребта Сетте-Дабан // Тез. докл. мол. спец. - Якутск: Изд. ИГН СО АН СССР, 1987. С. 69-71

3. Тарабукин В.П. Конодонты и биостратиграфия пограничных отложений силура и девона хребта Селенняхского // Геология и рудоносность Якутии. - Якутск, 1989. С. 111-120

4. Тарабукин В.П. Новые раннедевонские конодонты северо-востока Якутии// Палеонтол. журн. - 1990. - №3. - С. 118-120

5. Тарабукин В.П. Распространение конодонтов в эмеких отложениях восточной Якутии // Тез. докл. стратиграфического совещания. - Новосибирск: Изд. ИГиГ СО АН СССР, 1990. С. 21-22.

6. Старников А.И., Филатов A.B., Тарабукин В.П. Новые данные о возрасте и строении лабыстахской свиты (средний ордовик) хребта Сетте-Дабан // Труды геол. совещания. - Хабаровск, 1990. С. 53-55.

7. Тарабукин В.П., Лебедева H.H. Новые данные по стратиграфии фаменских отложений хребта Сетте-Дабан // Региональная геология и полезные ископаемые Якутии. - Якутск,1991. С. 44-49

8. Тарабукин В.П. Биостратиграфия ордовикских отложений хребта Селенняхский по конодонтам (Северо-Восток Азии) // Отечественная геология. - 1994. - №9. - С. 39-47.

9. Тарабукин В.П. Новые данные о расчленении и биостратиграфии верхнеордовикских отложений хребта Селенняхский (Восточная Якутия) // Проблемы, геологии Сибири - Томск, 1994. Т. 1. С. 72-73.

10. Tarabukin У.Р. Facial dependence of conodont distribution in the lower to Middle Devonian strata of East Yakutia (NE Russia) // International conference on Arctic margins. - Magadan, 1994. P. 114-115

11. Оксман B.C., Третьяков Ф.Ф., Тарабукин В.П. Фанерозойские метаморфические комплексы хребта Черского (Северо-восток Азии) // Доклады РАН. - 1996. - Т.349. - №4. - С. 516-519.

12. Тарабукин В.П. Филоморфогенез некоторых конодонтов из родов Ozarkodina, Pandorinellina, Pelekysgnathus и Vjaloviodus П Вопросы геологии и горного дела Якутии - Якутск, 1997. С. 38-46

13. Тарабукин В.П., Оксман B.C., Третьяков Ф.Ф., Платонов В.В., Тимофеев В.Ф. Стратиграфическое расчленение метаморфических пород хребта Селенняхского (Северо-Восток Азии) II Геология и геофизика. - 1997. -№8. - С. 1368-1377.

14. Тарабукин В.П., Прокопьев A.B., Оксман B.C., Карякин Ю.В. Первые данные о фаменских отложениях в северо-западной части горной системы Черского // Отечественная геология. - 1997. - №8. - С. 9-12;

15. Парфенов JI.M., Прокопьев A.B., Тарабукин В.П. Палеонтологические доказательства крупных надвиговых перемещений в Южном Верхоянье // Доклады РАН. - 1998. - Вып. 361А. - №6. - С. 809-813.

16. Тарабукин В.П., Каныгин A.B., Смирнов Д.Л., Павлушин А.Д., Буянкина Л. П. Находки палеозойских конодонтов в ксенолитах кимберлитовых трубок Сибирской платформы // Геология и геофизика. - 1999. -№6. - С. 834-842.

17. Шаталов В.И. Тарабукин В.П., Боланев B.C., Томшин М.Д. Уточнение возраста кимберлитов Накынского поля // Отечественная геология. -1999. - №4. - С.З -4.

18. Прокопьев A.B., Оксман B.C. Тарабукин В.П., Карякин Ю.В. Позднепалеозойское угловое несогласие и структуры растяжения в хребте Черского // Отечественная геология. -1999. - №4. - С. 37-39.

19. Тарабукин В.П. Новые среднеордовикские конодонты Северо-Востока Якутии (Северо-Восток России) // Палеонтол. журнал. - 2000. - №6. - С.

20. Карякин Ю.В., Оксман B.C., Прокопьев A.B., Тарабукин В.П., Дейкуненко A.B. Нижнепалеозойские вулканогенно-терригенные отложения Селенняхского хребта и их геодинамическая природа // Доклады РАН. - 2000. -Том 370. - №5. - С. 646-650.

21. Тарабукин В.П. Конодонты: некоторые аспекты систематики // Вопросы геологии и энергетики Якутии. - Якутск: ЯГУ, 2000.С.58-63.

22. Тарабукин В.П. Биостратиграфия ордовикских отложений хребта Сетте-Дабан по конодонтам (Северо-восток Азии) // Тихоокеанская геология. -2002.-№5.-С. 41-50.23.

23. Тарабукин В.П. Конодонты из ксенолитов осадочных пород в кимберлитовых трубках Далдыно-Алакитского района (восточная часть Сибирской платформы) // Стратиграфия. Геологическая корреляция. - 2003. -№2.-С. 102-112.

24. Тарабукин В.П. Оценка эрозионного среза кимберлитовых трубок Накынского поля // Отечественная геология. - 2003. - №6. - С. 84-86.

67-71

га [западная Европа « I ä (Lindstrom, 1971; ¡¡Fig- Bergstrom, 1971) о Северная Америка (Ethington,Clark, 1982; Miller, 1984; Sweet, 1984) Северный Китай (An et al.,1983) Сибирская платформа Горизонты (Решения...,197 Хребет Сетте-Дабан Хребет Тас-Хаяхтах Хребет Селенняхский Правобережье р. Колымы

Горизонты Зоны по конодонтам (Москаленко, 1983; 1994) Зоны и слои по конодонтам Сеттедабанекий субрегион Яно-Индигирский субрегион Приколымская субрегион

Саккырырский район Юдомский район Зоны и слои по конодонтам Сеймчанский р-он Ирганджинский район Зоны и слои по конодонтам Сеймчанская зона Хатыннахсалин-ский район Зоны и слои по конодонтам ' Правоколымская район

Туостахская пл. Иначинская пл. Учугейская пл.

я § 5 q A. ordovicus я с a £ <U я со 1 12 11 A. shatzeri A. divergens Y. yaoxianensis Бурский А. pyramidalis Тирехтяхский А. pyramidalis в Баранинская свита 282-354 м Н Отвротнинская свита 168-340 м А. pyramidalis Шумовская толща 250-600 м в Мрачнинская — свита с 600-800 м н А. pyramidalis Балгикакчанская свита 400 м Куобалахская свита 350-400 м Хатыннахсалинс-кая толща 630 м T. elegans P. undatus Беловиски некая свита 150-200 м

A. grandis 0. robustus Сакынджи некая свита 495 м Молоховская свита 339-360 м

0, velicuspis Нирундинский A.nobiiis Падунский Т. elegans Т. elegans Т. elegans

10 B.cortfluens Y. neimenguensis T. multidentatus E. typus

>s s о bS о a Долборский 0.?dolboricus A. festus Харкинджинский Гичинская свита 50-92 м Гичинская свита 50-75 м Р. undatus Сыачанская свита 210-370 м Р. undatus Сыачанская свита 238-370 м Лякомарынская свита 400 м

Кулонская свита 349-545 м Кеатанская свита 445-600 м

a <0 A. twaerensis ri га _ <u ■■'— У P. tenuis Баксанский В. compressa-С. mangazeica Р. infiexus-C. sweeti P. inflexus - С. sweeti Таганьинская свита 1100-1400 м Р. inflexus-С. sweeti Калычанская в свита 1188-1496 м н Тингская свита 260 м Р. inflexus -С. sweeti Марьинская свита 250-380 м Просторнен-ская свита 410м

8 P. undatus

Чертовский P. inflexus- C. sweeti

7 b. compressa t. quadndactvius

g s X Ige P. anserinus S a ^ g О 6 К aculeata С. sweeti A. serratus Кудринский Волгинский P. anomalis P. flexuosus Лачугский Р. flexuosus в Лабыстахская свита н 680-1200 м Р. flexüosus и Р. flexuosus "Г P. flexuosus -A. anserinus

Ирганджинская свита 188-200 м П Волчинская в свита _ 481-493 м н

О 'S- i P. serra u _________ 5 4 1 С. friendsillensis P. "preflexuosus" P. onychodonta Муктэйский C. lyrata Эльгенчакский Р. borealis Р. borealis U Р. borealis — П P. borealis

g- E. suecicus H. holodontata E. suecicus P. fragiiis Вихоревский C. mirabilis Тарынгюряхская свита 550 м Тарынгюряхская 8 свита — 525-626 м н

X m с c E. variabilis H .sinuosa H. altifrons Р. (?) primus Р. (?) primus и Р. (?) primus — П Р. (?) primus

E D C j В A M. flabellum-T. laevis P. atanda-J. jaanussoni J. gananda- R. andinus 0. mat.-"M." mar. A. deltatus M. danae 5Г". quadraplicatus aff. rex Loxodus bransoni T. tangshanensis Кимайский G. quadraplicatus-H. angulata Хитинский G. quadraplicatus в Саккырырская с свита н 1700-2400 м в Нюлетская с свита 825-950 м н Учугейская свита 810-1200 м llllillll Т. tangshanensis Унгинская свита 315-504 м Талындинская свита 150-300 м Слои с M. cf. parva

M. fl. parva Гороховокаменская свита 237-450 м

'5 P. originalis A. leptosomatus - L. dissectus

£ B. nav.- B. triang. J. gananda-S. sunan.

® O. evae О. evae О. evae

P. elegans P. paitodiformis S. bilobatus Угорский S.(?)aberrans Слои с S. comutiformis Слои с Р. oneotensis Слои с С. aff. proavus S. comutiformis Слои с Р. oneotensis Слои с С. aff. proavus Левоэджекальская толща 300-510 м

x P. proteus Секдекунская свита 540-780 м ШЙИШ Олындинская толща 315 м

s ................................ x P. deltifer S. tersus Няйский Лопарский A. lineatus Инаньинский

>s I у о s s a) Cordyiodus ssp. G. quadraplicatus - S. optirnus C. rotundatus-R. manitouensis

Мансийский Атырбахская -свита с 450-900 м н

C. intermedius C. proavus U. beim.-M. sevier.

Рис, 2. Расчленение ордовикских отложений Северо-Востока Азии и их сопоставление.

1

Формат 60x84 / Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п.л. 2,13. Тираж 120. Заказ №164.

Лицензия серии JIP № 020909

Якутский филиал ГУ «Издательство СО РАН»

677891, г.Якутск, ул. Петровского, 2 тел/факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru

РНБ Русский фон

2006-4 19319