Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биосорбция и трансформация золота и сопутствующих тяжелых металлов микромицетами
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жилин, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. БИОСОРБЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ МИКРОМИЦЕТАМИ, ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ МЕТАЛЛОВ НА КЛЕТКИ

9 (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Формы нахождения и миграции золота и тяжелых металлов в окружающей среде

1.2 Биосорбция металлов микроорганизмами

1.2.1.0сновные факторы, оказывающие влияние на биосорбцию27 1.2.2. Биосорбция металлов микроскопическими грибами

1.3 Строение и состав клеточной стенки мицелиальных грибов

1.4. Токсическое действие тяжелых металлов на микроорганизмы

1.5. Механизмы устойчивости микроорганизмов к действию металлов

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Характеристика исследуемых месторождений золота

2.3. Отбор образцов для микологического анализа

2.4. Выделение и идентификация микроорганизмов

2.5. Биосорбция металлов микроскопическими грибами ф 2.5.1. Получение биомассы микроскопических грибов

2.5.2. Растворы металлов, используемые в экспериментах

2.5.3. Условия экспериментов по биосорбции металлов

2.6. Методы исследования механизмов аккумуляции и кристаллизации золота

2.6.1. Электронная микроскопия

2.6.2. Рентгеноструктурный анализ

ГЛАВА 3. РАЗНООБРАЗИЕ МИКРОМИЦЕТОВ ЗОЛОТОРУДНЫХ И РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ИХ СПОСОБНОСТЬ АККУМУЛИРОВАТЬ ЗОЛОТО

3.1. Изучение комплекса микромицетов Покровского золоторудного месторождения

3.2. Изучение комплекса микроскопических грибов россыпей Чагоянского золотоносного узла

3.3. Сравнение видового состава микромицетов, изолированных из месторождений золота Амурской области

3.4.Исследование способности природных штаммов микроскопических грибов сорбировать ионное золото

ГЛАВА 4. БИОСОРБЦИЯ ИОННОГО ЗОЛОТА МИКРОСКОПИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ

4.1. Влияние рН на сорбцию ионного золота

4.2. Динамика биосорбции ионного золота

4.3. Влияние возраста культуры на сорбционную способность

4.4. Возможность извлечения ионного золота из растворов биомассой водорослей

4.5.Извлечение ионного золота из раствора биомассой микроскопических грибов и химическими сорбентами

4.6.Сорбция золота живой и инактивированной биомассой микромицетов, десорбция золота с биомассы

4.7. Селективное извлечение благородных металлов биомассой грибов из многокомпонентных растворов

ГЛАВА 5. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ЗОЛОТА МИКРОСКОПИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ

ГЛАВА 6. АККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ ТОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КЛЕТКИ

6.1. Динамика биосорбции металлов

6.2. Аккумуляция металлов и токсическое действие на клетки

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биосорбция и трансформация золота и сопутствующих тяжелых металлов микромицетами"

Известно, что способность концентрировать химические элементы свойственна всем живым организмам. На концентрационную функцию живого вещества как на важнейшую часть его геохимической деятельности указывал еще В.И. Вернадский. Изучение взаимодействия микроорганизмов с тяжелыми металлами представляет интерес с точки зрения понимания роли микроорганизмов я процессах миграции металлов и биогенного минералообразования. Установлено, что микроорганизмы могут использовать металлы в качестве источников микроэлементов, энергии или акцепторов электронов. Однако известно и обратное, токсическое воздействие металлов на клетки. В связи с этим изучение воздействия тяжелых металлов на клетки имеет важное значение для выявления механизмов адаптации микроорганизмов к экстремальным условиям существования.

В последнее время учеными всего мира ведутся исследования, направленные на использование микроорганизмов для обогащения и извлечения благородных и редких металлов из отходов промышленных предприятий, упорных руд, а также «хвостов» и отвалов. Результаты этих исследований помогут решить и ряд экологических проблем, таких как очистка стоков промышленных и горнодобывающих предприятий от тяжелых металлов, токсичных химических реагентов и радионуклидов. Исследование токсического действия тяжелых металлов на микроорганизмы позволит решать задачи экологического нормирования предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в окружающей среде и экологического мониторинга. Важна также оценка вклада микроорганизмов в трансформацию соединений тяжелых металлов и детоксикацию природной среды. Такого рода данные необходимы для прогнозирования состояния окружающей среды в условиях техногенного загрязнения и разработки охранных мероприятий.

Цель и задачи исследования

Цель выполненной работы заключалась в изучении биосорбции золота и тяжелых металлов (Ag, Hg, Си, Zn, Pb, Со, Fe, Ni, Mn) -геохимических спутников золота микроскопическими грибами и выявление степени их токсического воздействия на клетки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать комплекс микроскопических грибов рудных и россыпных месторождений Амурской области.

2. Установить способность природных штаммов микромицетов взаимодействовать с ионным золотом. Провести поиск активных биосорбентов золота.

3. Изучить динамику сорбции, определить оптимальные условия (рН, возраст культуры) биосорбции золота и тяжелых металлов из растворов.

4. Определить сорбционные свойства микромицетов в отношении тяжелых металлов Ag, Hg, Си, Zn, Pb, Со, Fe, Ni, Mn -геохимических спутников золота.

5. Установить возможность селективного извлечения золота из многокомпонентных растворов.

6. Исследовать процесс аккумуляции и трансформации ионного золота и тяжелых металлов микромицетами при продолжительном времени взаимодействия.

7. Методом электронной микроскопии установить степень повреждающего воздействия тяжелых металлов на клетки мицелия и места их локализации в клетке.

Научная новизна

В настоящей работе впервые изучено видовое разнообразие микроскопических грибов рудных и россыпных месторождений золота. По частоте встречаемости доминировали представители p. Penicillium, которые составляли до 66,6 % от общего числа видов, выделенных из рудного и россыпного материала. Преобладание представителей указанного рода является одной из характерных особенностей комплексов микромицетов таежной зоны. Впервые на территории Амурской области выделены P. atramentosum Thorn., P. oxalicum Currie et Thom.,

Aspergillus terricola E.J. Marchal, Phoma eupyrena Sacc., Phoma lingam (Tode:Fr.) Desm., Phoma humicola J.C. Gilman et E.V. Abbott и Eurotium pseudoglaucum Blochwitz.

Впервые показана специфичность взаимодействия каждого металла с клетками микроскопических грибов. Аккумуляция и трансформация одних металлов -Mn, Ni, Fe происходит на клеточной стенке, других - Hg, Ag, Си, Pb, Zn как на клетке, так и во внутриклеточном пространстве.

Показано, что в качестве одного из основных протекторных механизмов клеток мицелия к воздействию токсичных металлов является выделение большого количества внеклеточных полимеров, образующих слизи, чаще всего имеющих полисахаридную основу. Подобные выделения способны к значительному связыванию металлов, устраняя их токсическое воздействие на клетки.

Установлена специфичность воздействия тяжелых металлов на рост и спорообразование биомассы микромицетов. Остаточные концентрации в растворе таких металлов как, марганец, железо, свинец вызывают ингибирование роста и спорообразования, тогда как ртуть, серебро, медь -стимулируют данные процессы.

Практическая значимость

Полученные результаты исследований показали возможность селективного извлечения благородных металлов биомассой микромицетов, что может быть использовано при решении различных задач в биотехнологии обогащения минерального сырья.

Установленные возможности аккумуляции и трансформации металлов микромицетами могут быть использованы для решения экологических проблем по биоремедиации почв и водоемов.

Создана коллекция микроскопических грибов, представляющих интерес как с точки зрения использования штаммов в качестве биосорбентов тяжелых металлов, так и продуцентов биологически активных веществ.

Результаты исследований показали увеличение степени повреждающего воздействия тяжелых металлов на клетки мицелия в зависимости от времени воздействия, специфичности используемого металла и его концентрации, что может быть использовано при создании новых препаратов в области защиты растений и защиты различных материалов от биокоррозии.

Автор выражает глубокую признательность зав. лаборатории низших растений БПИ ДВО РАН д.б.н. JT.H. Егоровой за всестороннюю помощь в работе. Автор благодарит своих коллег к.х.н. В.И. Радомскую, Т.Б. Макееву, к.г-м.н С.М. Радомского, к.м.н. В.М. Католу за помощь в выполнении работы. Автор признателен сотрудникам лаборатории молекулярной фитопатологии и микробиологии Амурского комплексного научно-исследовательского института, сотрудникам Ботанического сада и сотрудникам информационного центра АмурНЦ за разностороннюю помощь.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Жилин, Олег Викторович

ВЫВОДЫ

1. Изучено разнообразие микроскопических грибов золоторудных месторождений и россыпей. На первом месте по числу видов и частоте встречаемости стоит род Penicillium. Микромицеты рода Penicillium составляли от 10 до 66,6 % от общего числа видов, выделяемых из месторождений. Преобладание представителей указанного рода является одной из характерных особенностей комплексов микромицетов таежной зоны.

2. Установлено, что основными физико-химическими факторами, влияющими на биосорбцию ионного золота биомассой, являются величина рН, элементный состав и концентрация раствора, возраст культуры. Показана перспективность использования биомассы в качестве биосорбента.

3. Выявлена высокая селективность биосорбции благородных металлов из многокомпонентных растворов. Более 50% от общей емкости биосорбента приходится на золото и серебро. Далее в ряду предпочтительной сорбции тяжелых металлов стоят железо, свинец, медь, кобальт, цинк, марганец, никель.

4. Показано, что в присутствии ионов железа в растворе биосорбция золота увеличивается. Такой синергизм действия можно объяснить тем, что железо создает дополнительные центры связывания, на которых происходит дальнейшая иммобилизация золота.

5. Установлено, что в результате аккумуляции и кристаллизации ионного золота микроскопическими грибами образуются плоские кристаллы золота правильной геометрической формы (треугольники, шестигранники). В биогенном минералообразовании участвуют как клеточная стенка, так и ферментные системы клетки, после чего в действие вступает механизм роста кристалла на затравке.

6. Показана специфичность взаимодействия металлов с клетками мицелия. Все изученные металлы условно можно разделить на две группы. Первую группу составляют металлы, аккумуляция и трансформация которых происходит на клеточной стенке - это марганец, никель, железо. В другую входят металлы, аккумуляция которых происходит как на клеточной стенке, так и во внутриклеточном пространстве - это ртуть, серебро, медь, цинк, свинец, кобальт.

7. Показано, что в качестве одного из основных протекторных механизмов клеток мицелия к воздействию токсичных металлов является выделение большого количества внеклеточных полимеров, образующих слизи, чаще всего имеющих полисахаридную основу. Подобные выделения способны к значительному связыванию металлов, устраняя их токсическое воздействие на клетки.

8. Установлено влияние тяжелых металлов на рост и спорообразование биомассы микромицетов. Остаточные концентрации в растворе таких металлов как, марганец, железо, свинец вызывают ингибирование роста и спорообразования, тогда как ртуть, серебро, медь — стимулируют данные процессы.

Автореферат диссертации по теме "Биосорбция и трансформация золота и сопутствующих тяжелых металлов микромицетами"

На правах рукописи

I/

ЖИЛИН Олег Викторович

БИОСОРБЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗОЛОТА И СОПУТСТВУЮЩИХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ МИКРОМИЦЕТАМИ

03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2003

Работа выполнена в Амурском комплексном научно-исследовательском институте и Ботаническом саду Амурского научного центра ДВО РАН (г. Благовещенск)

Научные руководители:

академик РАН В.Г. Моисеенко кандидат биологических наук, доцент Н.Г. Куимова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Л.Н. Васильева доктор биологических наук,

профессор Н.К. Христофорова

Ведущая организация:

Институт горного дела ДВО РАН

Защита диссертации состоится «31» октября 2003 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета ДМ.005.005.03 при Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 159, ТИБОХ ДВО РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН (690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 159, ДВГИ).

Автореферат разослан « 2-5 » сентября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат биологических наук

О.И. Недашковская

оо^-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Известно, что способность концентрировать химические элементы свойственна всем живым организмам. На концентрационную функцию живого вещества как на важнейшую часть его геохимической деятельности указывал еще В.И. Вернадский. Изучение взаимодействия микроорганизмов с тяжелыми металлами представляет интерес с точки зрения понимания роли микроорганизмов в процессах миграции металлов и биогенного минералообразования. Установлено, что микроорганизмы могут использовать металлы в качестве источников микроэлементов, энергии или акцепторов электронов. Однако известно и обратное, токсическое воздействие металлов на клетки. В связи с этим исследование воздействия тяжелых металлов на клетки имеет важное значение для выявления механизмов адаптации микроорганизмов к экстремальным условиям существования.

В последнее время учеными всего мира ведутся исследования, направленные на использование микроорганизмов для обогащения и извлечения благородных и редких металлов из отходов промышленных предприятий, упорных руд, а также «хвостов» и отвалов. Результаты этих исследований помогут решить и ряд экологических проблем, таких как очистка стоков промышленных и горнодобывающих предприятий от тяжелых металлов, токсичных химических реагентов и радионуклидов. Изучение токсического действия тяжелых металлов на микроорганизмы позволит решать задачи экологического нормирования предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в окружающей среде и экологического мониторинга. Важна также оценка вклада микроорганизмов в трансформацию соединений тяжелых металлов и детоксикацию природной среды. Такого рода данные необходимы для прогнозирования состояния окружающей среды в условиях техногенного загрязнения и разработки охранных мероприятий.

Цель и задачи исследования

Цель выполненной работы заключалась в изучении биосорбции микроскопическими грибами золота и тяжелых металлов (Ag, Щ, Си, 2п, РЬ, Со, Ре, Мп) - геохимических спутников золота и выявлении степени их токсического воздействия на клетки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать комплекс микроскопических грибов рудных и россыпных месторождений Амурской области.

2. Установить способность природных штаммов микромицетов взаимодействовать с ионным золотом. Провести поиск активных биосорбентов золота.

3. Изучить динамику и оптимальные условия (рН, возраст культуры) биосорбции ионного золота биомассой. Сравнить сорбционные свойства биомассы микромицетов с химическими сорбентами.

4. Определить сорбционные свойства микромицетов в отношении металлов Ag, Си, Хп, РЬ, Со, Ре, №, Мп - геохимических спутников золота.

5. Установить возможность селективного извлечения золота из многокомпонентных растворов.

6. Исследовать процесс аккумуляции и трансформации ионного золота и тяжелых металлов микромицетами при продолжительном времени взаимодействия.

7. Методом электронной микроскопии установить степень повреждающего воздействия тяжелых металлов на клетки мицелия и места их локализации в клетке.

Научная новизна

В настоящей работе впервые изучено видовое разнообразие микроскопических грибов рудных и россыпных месторождений золота. По частоте встречаемости доминировали представители р. Penicillium, которые составляли до 66,6 % от общего числа видов, выделенных из рудного и россыпного материала. Преобладание представителей указанного рода является одной из характерных особенностей комплексов микромицетов таежной зоны. Впервые на территории Амурской области выделены Р. atrameníosum Thorn., Р. oxalicum Currie eí Thom., Aspergillus terrícola E.J. Marchal, Phoma eupyrena Sacc., Phoma lingam (Tode:Fr.) Desm., Phoma humicola J.C. Gilman et E. V. Abbott и Eurotium pseudoglaucum Blochwitz.

Впервые показана специфичность взаимодействия металлов с клетками микроскопических грибов. Аккумуляция и трансформация таких металлов как - Mn, Ni, Fe происходит на клеточной стенке, других - Hg, Ag, Cu, Pb, Zn как на клетке, так и во внутриклеточном пространстве.

Показано, что в качестве одного из основных протекторных механизмов клеток мицелия к воздействию токсичных металлов является выделение большого количества внеклеточных полимеров, образующих слизи, чаще всего имеющих полисахаридную основу. Подобные выделения способны к значительному связыванию металлов, устраняя их токсическое воздействие на клетки.

Установлена специфичность воздействия тяжелых металлов на рост и спорообразование биомассы микромицетов. Остаточные концентрации в растворе таких металлов как, марганец, железо, свинец вызывают ингибирование роста и спорообразования, тогда как ртуть, серебро, медь -стимулируют данные процессы.

Установлено, что в результате аккумуляции и кристаллизации ионного золота микроскопическими грибами образуются плоские кристаллы в форме треугольников и шестигранников. При биогенном минералообразовании в зарождении кристаллов участвуют клеточная стенка и ферментные системы клетки, после чего в действие вступает механизм роста кристалла на затравке.

Практическая значимость

Полуденные результаты исследований показали возможность селективного извлечения благородных металлов биомассой микромицетов, что может быть использовано при решении различных задач в биотехнологии обогащения минерального сырья.

г.»'

Установленные возможности аккумуляции и трансформации металлов микромицетами могут быть использованы для решения экологических проблем по биоремедиации почв и водоемов.

Создана коллекция микроскопических грибов, представляющих интерес как с точки зрения использования штаммов в качестве биосорбентов тяжелых металлов, так и продуцентов биологически активных веществ.

Результаты исследований показали увеличение степени повреждающего воздействия тяжелых металлов на клетки мицелия в зависимости от времени воздействия, специфичности используемого металла и его концентрации, что может быть использовано при создании новых препаратов в области защиты растений и защиты различных материалов от биокоррозии.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы были представлены на четырех региональных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Благовещенск, 1999; 2000; 2001; 2003); научно-практической конференции «Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития» (Благовещенск, 2001); I Международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия: жизнь и камень» (Санкт-Петербург, 2002); IV Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002). Основное содержание работы изложено в 12 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследований (глава 2), результатов и их обсуждения (главы 3, 4, 5, 6), а также выводов и списка цитированной литературы, включающего 184 работы, в том числе 121 - зарубежных авторов. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 22 рисунка.

Автор выражает глубокую признательность зав. лабораторией низших растений БПИ ДВО РАН д.б.н. Л.Н. Егоровой за всестороннюю помощь в работе. Автор благодарит своих коллег к.х.н. В.И. Радомскую, н.с. Т.Б. Макееву, к.г-м.н. С.М. Радомского, к.м.н. В.М. Католу за помощь в выполнении работы. Автор признателен сотрудникам лаборатории молекулярной фитопатологии и микробиологии Амурского комплексного научно-исследовательского института и сотрудникам информационного центра АмурНЦ за техническую помощь.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В главе 1 приводится обзор литературных данных, касающихся возможностей взаимодействия микромицетов с золотом и тяжелыми металлами в зависимости от формы нахождения их в растворах. Показаны известные факты токсичности тяжелых металлов, обсуждаются возможные

механизмы устойчивости микроорганизмов к токсическому воздействию тяжелых металлов.

В главе 2 изложены материалы и методы исследования.

Объектами исследований служили штаммы микроскопических грибов, выделенные из россыпных и рудных месторождений золота Амурской области. В отдельных экспериментах для сравнения были использованы штаммы микроскопических грибов, полученные из Российской коллекции микроорганизмов (ВКМ) и мицелиальные отходы производства антибиотиков (ОАО «Красфарм», г. Красноярск).

Для исследования были выбраны два месторождения золота Амурской области: Покровское золоторудное месторождение (Магдагачинский район) и россыпное месторождение Чагоянское (Шимановский район). Отбор образцов производился в 1999-2002 гг. Для сравнения были взяты образцы месторождений: Кировское (Тындинский район), Токур (Селемджинский район), рудопроявление «Снежинка» (Магдагачинский район), Апрельская россыпь (Магдагачинский район), Хайктинское золотороссыпное месторождение (Тыцдинский район).

В образцах определено количественное содержание и видовой состав микромицетов. Выделение микромицетов проводили из последовательного ряда десятикратных разведений с последующим посевом на твердые среды: Чапека, сусло-агар, Эшби. Идентификацию выделенных штаммов проводили с помощью общепринятых методик (Литвинов, 1969; Методы..., 1982; Егорова, 1986; Thom, 1968).

Для определения сорбционной способности штаммов микромицетов, выделенных из пород Покровского месторождения и Чагоянского золотоносного узла, а также коллекционных штаммов провели тестирование на взаимодействие с растворами солей соответствующих металлов. Культивирование микромицетов проводили на жидкой среде Чапека.

Для изучения биосорбции тяжелых металлов использованы растворы солей следующих металлов: СоС12 х 6Н20; ZnS04 * 7Н20; РЬС12; МпС12 * 4Н20; NiCl2; AgN03; Fe2(S04)3; CuCI2 ; Hg(N03)2. Для исследования биосорбции золота использован раствор золотохлористоводородной кислоты Н[АиС14].

Опыты по изучению сорбции и десорбции проводили следующим образом. В колбы, содержащие 50 мл раствора металла (десорбента) вносили навески сырой биомассы (100 мг). Колбы помещали на качалку (180 об/мин, 25°С). Через заданные промежутки времени биомассу отделяли фильтрованием и определяли в растворе остаточную концентрацию металла. Для экспериментов с инактивированной (мертвой) биомассой ее предварительно автоклавировали при 1 атмосфере в течение 40 мин.

Для исследований аккумуляции и трансформации тяжелых металлов микромицетами был использован Pénicillium luteum. В колбы Эрленмейера, содержащие по 250 мл раствора соответствующего металла, вносили биомассу (соотношение твердой фазы к жидкой (Т : Ж) 1 : 10). Колбы помещали на качалку (180 об/мин). В ходе эксперимента определяли остаточную концентрацию металлов в растворе через 60 мин, 2 час, 24 час. Для определения структуры биогенного золота, а также выявления степени

повреждающего воздействия тяжелых металлов на клетки использованы методы просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии.

Электронно-микроскопические исследования выполнены на приборе Jeol JSM 35С. Образцы сняты в режиме SEI (вторичных электронов). Напряжение 15 kv, ток 0,6 х 3x1 OA. Для доказательства формирования золотых агрегатов сделаны снимки в характеристическом рентгеновском излучении Au. Режим работы для микроанализа: напряжение 15 kv, ток - 0,3x10. Подобным образом были исследованы и механизмы сорбции других сопутствующих золоту металлов.

Структура биогенного золота установлена методом структурной рентгенографии. Съемка образцов производилась на рентгеновском дифрактометре ДРОН - 3 и в камере Дебая - Шеррера рентгеноструктурной установки УРС - 2.0 на Си К„ - излучении с Ni - фильтром.

В главе 3 рассматривается разнообразие микромицетов рудных и россыпных месторождений золота. Общий список видов микроскопических грибов, выделенных из месторождений золота Амурской области, представлен 33 видами из 13 родов и 4 классов (включая два "вида" стерильных форм мицелия) (табл.1).

Класс Zygomycetes представлен 2 видами: Rhizopus nigricans выделен только из Покровского золоторудного месторождения, Mucor circinelloides - из Чагоянской и Апрельской россыпей.

Класс Ascomycetes также представлен 2 видами: Eurotium pseudoglaucum был выделен из Чагоянского месторождения, Talaromyces luteus изолирован из Кировского и Чагоянского месторождений.

Класс Hyphomycetes насчитывает 24 вида из 7 родов. Семейство Moniliaceae представлено 20 видами, относящимися к 3 родам. На первом месте по числу видов (13) и по частоте встречаемости стоит род Pénicillium. Микромицеты рода Pénicillium составляли от 10 до 66,6 % от общего числа видов, выделяемых из месторождений. Преобладание представителей указанного рода является одной из характерных особенностей комплексов микромицетов таежной зоны (Кирцидели, 1996; Гришкан, 1997). Наиболее часто встречались виды P. chrysogenum, P. paxilli, P. steckii, P. waksmanii. Только из пород Покровского месторождения был выделен P. nigricans, присутствие которого также отмечено в месторождениях золота Забайкалья (Коробушкина, Гукасян, 1977).

Грибы рода Aspergillus представлены 5 видами, три из которых (А. niger, A. fumigatus и A. jlavus) по литературным данным довольно часто встречаются в золоторудных месторождениях (Коробушкина, 1989; Коробушкина, Гукасян, 1977; Коробушкина, Коробушкин, 1998). В исследуемых месторождениях Приамурья с высокой частотой встречаемости выделялись A versicolor и A. jlavus.

Род Trichoderma представлен 2 видами - T. koningii и T. viride. Наиболее часто в месторождениях выделяется T. viride.

Таблица 1

Видовой состав микромицетов, изолированных из месторождений золота Амурской области

Рудные Россыпные

Я я H о к о X Л £ 15

Вид гриба о я •TD •§ о о S i

О CS w о ■о к § sa Я V

о я я я 8 X я g о я о CD О Ж ё

Zygomycetes

Mucor circinelloides Tiegh. - — — — — + +

Rhizoptis nigricans Ehrenb. + - - - -- - -

Ascomycetes

Eurotium pseudoglaucum Blochwitz + - - — - - —

Talaromyces luteus (Zukal) C.R. Benj. - + - -- - + -

Hyphomycetes

Alternaría altérnala (Fr.:Fr.) Keissl. + + + — — + +

Aspergillus flavas Link + - + -- - - +

A. fumigatus Fresen. - - - - -- - +

A. niger Tiegh. — — — + — - +

A. terrícola E.J. Marchai - — — — + — -

A. versicolor (Vuill.) Tirab. - - + - + - +

Aureobasidium pullulons (de Вагу) G. Arnaud + - - - - - -

Cladosporium cladosporioides (Fresen.) G.A. de Vries + - + + - + +

Oidiodendron flavum Szilvinyi + - + - - - -

Pénicillium atramentosum Thom - — - — - + —

P. aurantiogriseum Dierckx -- - - - - + -

P. canescens Sopp — + — — — - -

P. chrysogenum Thom + + - + + - +

P. decumbens Thom - — - — + - -

P. godlewskii W. Zalessky - - - - - + -

P. kapuscinskii W. Zalessky + - - - - - -

P. nigricans (Bainier) Thom + - - - - - -

P. oxalicum Currie et Thom - — -- - -- + —

P. paxilli Bainier + - + - + - -

P. steckii W. Zalessky + + - - + - -

P. variabile Sopp - - - - - + -

P. waksmanii W. Zalessky + — - - + - -

Trichoderma koningii Oudem. - + -- — - - +

T. viride Pers.:Fr. + - - — + + +

Coelomycetes

Coniothyrium fuckelii Sacc. + -- - - - - -

Phoma eupyrena Sacc. + + -

Ph. herbarum Westend. + —

Ph. humicola J.C. Gilman et E. V. Abbott +

Ph. Ungarn (Tode:Fr.) Desm. + - -

Mycelia sterilia

Mycelia sterilia (темный) + - - - - + -

Mycelia sterilia (светлый) +

Разнообразие темноокрашенных микромицетов невелико. Семейство Dematiaceae представлено 4 родами. С наибольшей частотой встречались Alternaria alternata и Cladosporium cladosporioides.

Класс Coelomycetes представлен 5 видами из 2 родов. Наиболее широко представлен род Phoma (4 вида), род Coniothyrium представлен только одним видом. Нужно отметить, что все они были выделены из Покровского рудного месторождения, только Ph. еиругепа встречался также в Чагоянском россыпном месторождении.

Из этих же двух месторождений был выделен и стерильный светло - и темноокрашенный мицелий, не образующий конидиального спороношения.

Таким образом, исследование микологического состава золоторудных месторождений и россыпей показало их невысокое видовое разнообразие, что, вероятно, связано со специфическими условиями местообитания - низким содержанием органического вещества, высокими концентрациями тяжелых металлов и др. токсичных элементов.

Скрининг микроскопических грибов в отношении сорбции ионного золота.

Поиск активных биосорбентов золота был выполнен среди природных изолятов Покровского золоторудного и Чагоянского россыпного месторождений, для которых характерно наиболее высокое разнообразие микромицетов. Выделенные штаммы были проверены на способность к биосорбции ионного золота по ранее описанной методике (Куимова и др., 1999). Результаты представлены на рисунке 1.

Степень извлечения металла из раствора у семи штаммов из 33 исследованных достигала более 90%. Максимальная сорбционная способность наблюдалась у представителей p. Pénicillium, за исключением Р. nigricans. Минимальная степень извлечения золота биомассой микромицетов составила 48-50% у штаммов Aureobasidium pullulons, Р. nigricans.

Сравнительное изучение сорбционных способностей выделенных штаммов показало, что по степени извлечения металла из раствора их можно расположить в следующий ряд:

Pénicillium spp. (77-99%) > Phoma spp. (74-94%) > Oidiodendron flamm (88%) > Alternaria alternata (82-85%) > Aspergillus spp. (77-86%) > Trichoderma spp. (6877%) > Cladosporium cladosporioides (55-64%) > Aureobasidiumpullulans (48%).

Различия в сорбционной способности обнаруживались не только между видами, но проявлялись и на уровне штаммов одного вида. Например, штаммы Phoma еиругепа отличались друг от друга по степени извлечения золота в 1,2 раза.

Таким образом, исследования показали, что биосорбция золота является штаммоспецифическим признаком. Наиболее высокими сорбционными способностями отличаются представители pp. Pénicillium (Hyphomycetes), Phoma (Coelomycetes).

МусИш >Ьг1а (т«мный) РЬота аиругапа Тг«Ьо4агта »»И* Р ук^Ык Ром »кит р0о<11атк1 Р аиг«п(одг!а«иг РапеШытагатапЫиг С1айо»р<»г1итеи0о»рогк}й»* АаагпасааЫлаЯ Та1аготусаа Ы»и* ЕигоИитр«аи4од1аисит Мисог скскмЬМ«! Мастер« л«аии« Ч»Г»*ме«о*

Мус«1а «Ьг1в (саатпый) Мусака «КгНа (тайный) Я) 1пдат Й1 ЬигПев1а Р) ЬагЬагит РЬогта аиругапа Сепю|1угк1тЬек*В ТгЬЬ^агта «М» Р*«к«тап» Р|кск1 Р рак К РШдгкаг Рк1ри1С1мН Р»п1сШ1итеЬгу»ед»пот

АшаоЬа*йытри1и1апа А*р«'д1и» 1«уь ДЬ та га акт«»

КЬЬори* п1дг1еап1 Ма стероида ниа Пофоасааа

40 50

Степень изалмммя, Н

Рис. 1. Сорбция золота биомассой микромицетов, выделенных из месторождений золота.

В главе 4 изучены основные факторы, влияющие на биосорбцию ионного золота, показана селективность его извлечения из многокомпонентных растворов.

Влияние рН среды на биосорбцию.

Величина рН является важным фактором, определяющим форму нахождения металлов в растворе и степень ионизации функциональных групп структурных компонентов клеточной стенки микроорганизмов. Процесс сорбции ионного золота биомассой микромицетов происходил в широком диапазоне значений рН (от 2 до 9) с выраженным максимумом емкости извлечения металла при рН 5 (рис. 2).

В условиях проведенного эксперимента емкость биосорбентов изменялась от 14 мг/г до 65 мг/г сухой биомассы. Наиболее значительный рост сорбционной способности биомассы наблюдался в диапазоне рН 3-5.

Рис. 2. Влияние рН на сорбцию золота биомассой микромицетов

Как известно, в кислой среде происходит стабилизация ионного золота, образующего анионную форму [АиС14]\ тогда как с повышением значений рН в щелочную область происходит формирование коллоидных форм золота.

Таким образом, полученные данные позволяют предположить, что клетки микромицетов достаточно активно сорбируют как ионное, так и коллоидное золото.

Динамика биосорбции ионного золота.

Биосорбция золота микромицетами характеризуется благоприятной динамикой процесса (рис. 3).

Рис. 3. Динамика сорбции золота биомассой микромицетов

Наибольшая скорость сорбции золота биомассой микромицетов наблюдается в первые 60-120 мин взаимодействия, после чего скорость

процесса уменьшается для всех исследуемых штаммов, и в системе устанавливается равновесное состояние. Величина емкости биосорбции для различных видов микромицетов изменяется от 30 мг/г до 55 мг/г, что объясняется различиями в химическом строении клеточной стенки.

Таким образом, биосорбция ионного золота биомассой микроскопических грибов, как и коллоидного, протекает в две стадии. Во время первой происходит быстрое насыщение биомассы золотом, вторая характеризуется невысокой скоростью сорбции.

Влияние возраста культуры на сорбционную способность.

Установлен возраст культур микромицетов, при котором процесс биосорбции ионного золота наиболее эффективен (рис. 4).

Наибольшей сорбционной способностью обладает мицелий в возрасте 9 суток, что соответствует ранней стационарной фазе роста. В начальной фазе роста и при переходе к поздней стационарной фазе (одиннадцатые сутки) степень извлечения золота значительно сокращается.

л о и я S о

S

ю л

2

ш

18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

- - - P.chrysogenum —■—P.luteum

— * — P.paxilli

7 g ц 1з ig возраст биомассы (дни)

Рис. 4. Зависимость биосорции золота от возраста культуры

Извлечение ионного золота из растворов биомассой водорослей

Из литературных данных известно, что хорошими сорбционными возможностями отличаются водоросли. Для сравнительного изучения мы использовали водоросль Microcystis aeruginosa, выделенную из озера (п. Садовый). Эксперимент проведен на модельных растворах ионного и коллоидного золота. Результаты исследований показали, что степень извлечения золота из ионного раствора в среднем достигала 69% при средней емкости биосорбента 12,3 мг/г сухой биомассы. В варианте с раствором коллоидного золота степень извлечения металла составила 36% при емкости извлечения 12,4 мг/г сухой биомассы. Результаты исследований показали достаточно хорошие сорбционные возможности водоросли, как для ионного, так и для коллоидного золота. Однако сорбционные характеристики биомассы водоросли ниже, чем у изученных ранее штаммов микромицетов.

Извлечение ионного золота из раствора химическими сорбентами

Было выполнено сравнительное изучение возможностей извлечения золота биомассой микромицетов и различными типами химических сорбентов

в широком диапазоне рН среды (рН от 3 до 9). В эксперименте использованы: активированный уголь АГ - 90, хемосорбционное волокно ВИОН (КН-1, АН-1), биомасса Pénicillium chrysogenum. Результаты исследований показали, что для активированного угля и хемосорбционного волокна ВИОН (АН-1) максимальная емкость извлечения наблюдалась при рН 3-4 и составила соответственно 0,96 мг/г и 0,86 мг/г сухого сорбента (таб. 2).

Таблица 2

Извлечение золота (мг/г) различными типами сорбентов

pH АН-1 КН-1 Актив, уголь Биомасса гриба

3-4 0.86 0.62 0.96 -

5-6 0.37 0.36 0.46 10.14

9-10 0.35 0.35 0.39 -

При испытании Р. chrysogenum в качестве биосорбента установлено, что максимальное значение емкости извлечения достигает 10,14 мг/г при pH 56. Извлечение золота биомассой в условиях выполненного эксперимента составило 98 %. Результаты исследований показали, что сорбция золота биомассой грибов на порядок превышает извлечение металла другими сорбентами.

Сорбция золота живой и инактивированной (мертвой) биомассой микромицетов и десорбция золота с биомассы

Для сравнения сорбционных свойств живой и инактивированной биомассы был использован Р. luteum. Результаты исследований показали, что живая биомасса извлекает золото несколько лучше (21,7 мг/г) чем мертвая (18,6 мг/г). Это говорит о том, что основным механизмом связывания металла микромицетами является биосорбция структурными компонентами клеточной стенки.

Десорбцию золота с загруженной биомассы проводили разными вариантами растворов. Сначала промывали биомассу дистиллированной водой, чтобы удалить несвязанный с биомассой металл. Далее проводили элюирование десорбентами: в первом варианте 0,1М раствором H2S04, а во втором раствором тиомочевины в присутствии небольшого количества Fe2(S04)3 в качестве окислителя (рН=1-2). Эффективность десорбции в варианте с раствором кислоты составила 15,6 %, при десорбции раствором тиомочевины практически все сорбированное золото было переведено в раствор.

Селективность биосорбции благородных металлов

Изучена селективная биосорбция благородных металлов биомассой микроскопических грибов из многокомпонентных растворов. Для исследования взято золото и металлы, являющиеся геохимическими спутниками золота - Ag, Си, Zn, Pb, Fe, Mn, Co, Ni и составлены следующие варианты опытных растворов: (Au, Fe) - одной валентности; (Au, Zn, Со) -близкий потенциал ионизации; все элементы, исключая Ag; все 9 элементов (рис. 5). В качестве биосорбента использовали биомассу двух штаммов -

Р. chrysogenum и Р. рахПИ, имеющих высокую емкость биособции. Высокая селективность процесса основана на разнице оптимальных значений рН для биосорбции различных металлов. Условия проведения эксперимента (рН 5) были оптимальными для биосорбции золота.

все Me все Me кроме Ag Zn+Co+Au Fe+Au

варианты

□ P. chrizogenum BP.paxllli

Рис. 5. Извлечение Аи биомассой микромицетов из многокомпонентных растворовов

Результаты исследований в двух- и трехкомпонентных системах показали, что наиболее высокая емкость сорбции золота - 37,2 мг/г и степень его извлечения - 89,5% наблюдаются в варианте (Au-Fe). В присутствии конкурирующих ионов Zn и Со извлечение золота заметно уменьшается до 22 мг/г, а степень извлечения соответственно - до 53,4%. Присутствие ионов цинка и кобальта в растворе ингибирует сорбцию золота вследствие конкуренции за места связывания.

В многокомпонентных растворах наблюдалось увеличение, как емкости, так и степени извлечения золота биомассой - от 27,8 мг/г до 35,4 мг/г в варианте с полным набором элементов. Степень извлечения золота биомассой P. paxilli составила более, чем 97,9%. В то время как извлечение железа, цинка и марганца заметно снизилось.

В варианте (Au-Fe) в присутствии ионов железа в растворе наблюдается значительное увеличение сорбции золота биомассой. Вероятно, это объясняется формированием координационных соединений с железом, которые являются дополнительными центрами иммобилизации золота.

Подобный эффект синергического действия металлов в растворах не редкость (Ting, Тео, 1994). В природных гидротермальных и техногенных растворах также происходит иммобилизация золота на оксидах железа.

На рисунке 6 представлены результаты извлечения благородных и сопутствующих металлов биомассой из многокомпонентных растворов.

По степени извлечения металлов из гетерогенных растворов можно составить следующие ряды предпочтительной сорбции металлов биомассой:

л о о п 2

О 1_

2

ш

Au (III) Ag (I) Fe (III) РЬ (II) Cu (II) Zn (II) Co (II) Mn(ll) Ni (II)

Ионы металлов

Рис. 6. Извлечение металлов из многокомпонентных растворов биомассой микромицетов.

Р. chrysogenum Au > Ag > Fe > Pb > Cu > Co > Ni > Mn > Zn P.paxilli Au > Ag > Fe > Pb > Cu > Co > Zn > Mn > Ni

На долю благородных металлов (Au, Ag) приходится 54% от обшей емкости биосорбента, 18% приходится на железо. После благородных металлов и железа в раду сорбции стоят свинец и медь, составляющие также 18% от общей емкости извлечения. Остальные металлы - Со, Zn, Mn, Ni, занимающие последние места в ряду предпочтительной сорбции, составляют только 10% от общей емкости сорбента.

Таким образом, результаты исследований показали не только перспективность использования биомассы микроскопических грибов в качестве сорбентов металлов, но и возможности селективного извлечения металлов из растворов.

В главе S показана биогенная кристаллизация ионного золота микроскопическими грибами в результате продолжительного взаимодействия.

Выполненные исследования позволили выделить два этапа взаимодействия ионного золота с клетками микромицетов: быстрый процесс биосорбции и последующее восстановление золота до металлического с формированием характерных кристаллических форм.

В эксперименте был использован Р. luteum, выделенный ранее из россыпного месторождения золота Амурской области. Культивирование проводили при температуре 20°С, длительность опыта 30-40 суток. В качестве ионного золота использована - Н[АиС14]. Содержание золота в растворе определяли атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре модели 18050 Hitachi. Исходная концентрация золота в растворе - 50 мкг/мл. Контрольный вариант опьгга не содержал биомассы.

Изучение динамики сорбции золота биомассой показало, что в начале взаимодействия происходит быстрая сорбция металла на активных центрах структурных компонентов клеточной стенки, образуя множество центров

зарождения новой фазы. На второй стадии процесса происходит восстановление сорбированного золота до металлического и последующее медленное осаждение остаточного золота из раствора на центрах кристаллизации, как и в случае с коллоидным (Кштоуа, 2001). Через 30 суток в растворе наблюдалось видимое осаждение металла в виде кристаллов, имеющих золотисто-желтый металлический блеск. В контрольном варианте изменений в растворе не наблюдалось.

Особенности морфологии образованных кристаллов золота изучены методом сканирующей электронной микроскопии. Кристаллиты имели правильные геометрические формы: плоские треугольники, усеченные треугольники и шестигранники, причем первые были в преобладающем количестве (рис. 7, А).

В Г

Рис. 7. Кристаллы, полученные осаждением ионного золота биомассой микромицетов при 20°С, время взаимодействия - 30 суток: А - общий вид кристаллов (плоские треугольники, шестигранники); Б - ажурные пленки колломорфного золота; В - объемные новообразованные кристаллы золота; Г - снимок в характеристическом рентгеновском облучении.

Размер полученных плоских кристаллов золота достигал более 50 мкм в поперечнике при толщине около 1мкм.

При увеличении времени взаимодействия до 40 суток на поверхности наиболее крупных кристаллитов наблюдалось отложение неравномерных

ажурных пленок и неправильных округлых агрегатов (рис. 7, Б, В). Тонкие пленки на поверхности кристаллов, скорее всего, представлены коллоидным золотом, так как снимки в характеристическом рентгеновском облучении показывают плотное распределение металла по площади исследуемого образца (рис.7, Г). Отмечена высокая хрупкость объемных новообразованных кристаллов. Механическое воздействие препаравальной иглой вызывает повреждение их правильной геометрической формы (рис.7, В).

Золото имеет кристаллическую структуру кубической сингонии пространственной группы 0\ = РтЗт с параметрами элементарной ячейки: а = 4,062 + 0,002 ангстрем. Параметры ячейки определены по линиям: [311] [222] [331] и [420] методом наименьших квадратов. Параметр кристаллической решетки близок к теоретическому значению, но при этом необходимо отметить, что в направлении [100] параметр решетки несколько увеличен, ячейка растянута в направлении оси с. В данном случае рост кристалла происходил поверхностным слоем, в результате чего образовались характерные грани октаэдра.

Подобные пластинчатые выделения высокопробного золота установлены в современных продуктах фумарольной деятельности трещинного Толбачинского извержения (Камчатка) на глубине 20-25 см, образованного при 500°С (Вергасова, 1982), а также получены экспериментально химическим осаждением ионного золота при 80 - 200°С автоклавным методом (Сахарова, 1985). Характерные тригональные пирамиды роста на плоских зернах золота обнаружены также в условиях россыпи в Амурской области (Неронский, 1998).

Таким образом, экспериментально показана возможность низкотемпературного биогенного минералообразования, в результате которого образуются кристаллы, как и при химическом осаждении золота. В том и в другом случае происходит сорбция золота на активной поверхности с образованием центров дальнейшей кристаллизации золота правильной геометрической формы - треугольников, усеченных треугольников и шестигранников. Однако, механизмы, вызывающие биогенное и химическое осаждение золота, различны, как различны и условия кристаллизации. При химическом осаждении ионного золота на кварце процесс формирования кристаллов происходил в температурном режиме - от 80° до 200°С. При низкотемпературном биогенном минералообразовании в зарождении кристаллов участвуют ферментные системы клетки, после чего в действие вступает механизм роста кристалла на затравке.

В главе 6 показана динамика сорбции металлов (Ag, Н^, Си, 2п, РЬ, Ре, Мп, Со, №) микромицетами. Методом электронной микроскопии показаны места их локализации в клетках и морфологические изменения клеток мицелия в результате продолжительного воздействия металлов.

Биосорбция металлов микромицетами характеризуется благоприятной динамикой процесса (табл. 3). Наибольшая скорость сорбции металлов биомассой наблюдалась в первые 60-120 мин, затем скорость процесса была незначительной. Причем, в первые 120 мин степень извлечения серебра, ртути, свинца составила соответственно 84% - 87%, а для других металлов степень извлечения изменялась от 51% до 75%.

Таблица 3

Динамика сорбции металлов биомассой микромицетов

Время контакта (час) Содержание металлов в растворе, мг/ л

Ag Hg Си Мп РЬ Fe Ni Zn Со

Исходная конц. 9 0,33 4 7,3 10 2,7 4.4 9,3 7,3

1 5 0,17 1,7 3,9 2,7 1,7 2,4 5,2 2,3

2 1,5 0,042 1,0 2,6 1,3 1,4 1,5 2,5 1,8

72 0,5 0,039 0,4 0,8 0,87 0,25 0,99 2,2 1,1

14 суток 0,025 0,03 0,6 0,2 0,6 од 0,1 2,2 0,4

Далее, при продолжении эксперимента до 14 суток, наблюдалось специфическое взаимодействие каждого металла с биомассой Pénicillium luteum: активный рост или полное отсутствие роста, выделение пигментов в среду, слизеобразование, образование воздушного мицелия и спорообразование или отсутствие последнего. Методом электронной микроскопии установлены морфологические изменения клеток, нарушение целостности клеточной стенки, места отложения металла в клетке и трансформации металлов биомассой. Отметим характерные особенности взаимодействия металлов с клетками грибов. Никель

Уже через 72 часа взаимодействия на поверхности крупных, широких гиф наблюдалось образование бляшек (рис. 8, А). Воздействие ионов никеля на клетки мицелия сопровождалось отслаиванием поверхностных слоев клеточной стенки (КС), вплоть до полного их отделения от клетки. Мелкие электронноплотные частицы находились на поверхности и внутри КС, проникновение металла внутрь клеток не отмечено. При длительном взаимодействии наблюдалась трансформация электронноплотных частиц вплоть до образования крупных (от 10 до 60 мкм) металлорганических агрегатов никеля (рис. 8, В). Съемка полученных агрегатов в характеристическом рентгеновском излучении показала плотное распределение металла (Ni) по всей площади образца (рис.8, Г). Подобный эффект трансформации никеля с образованием оксалатов металла отмечен в работе (Magyarosy et al., 2002). Марганец

В первые 24 часа взаимодействия на электронных микрофотографиях наблюдалось отложение металла в виде многочисленных гранул на поверхности клеточной стенки (рис. 8, Б). Поверхностная сорбция отмечена на более широких гифах, в то время как тонкие гифы оставались чистыми от металла. Методом сканирующей электронной микроскопии (через 72 часа) установлено отложение многочисленных конгломератов на поверхности мицелия и повреждение поверхностных структур в виде бляшек. После оседания мертвого мицелия, нагруженного металлом, на поверхности раствора

Рис. 8. Биосорбция и трансформация тяжелых металлов биомассой Pénicillium luteum: А - биосорбция никеля, ув. 2400; Б - марганца, ув. 1100; В, Г - металлорганический агрегат никеля и снимок его в характеристическом рентгеновском излучении, ув. 1100; Д - сорбция железа (просвечивающая электронная микроскопия, ув. 7000); Е -деформированный мицелий с локальными вздутиями после воздействия ртути, ув. 2400.

Железо

Исследования показали образование широкого защитного аморфного слоя вокруг молодых гиф (рис. 8, Д). Сорбция железа в виде тонкого прерывистого электронноплотного слоя происходит вокруг крупных гиф, во внутриклеточное пространство металл не проникает. В результате отложения аморфного железа и большого количества слизи вокруг гиф мицелий приобретает вид плотной сцементированной массы. Наблюдается замедленный поверхностный рост мицелия, сопровождающийся активным слизеобразованием. Ргугь

Методами просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии выявлено, что при воздействии ионов ртути в первые 24 часа образуются локальные вздутия и происходит отслоение поверхностных слоев клеточной стенки. Аморфный слой вокруг клеток отсутствовал. Внутреннее содержимое клеток мицелия по всей длине гиф электронноплотное, что предполагает проникновение ртути во внутриклеточное пространство. На микрофотографиях (через 72 часа) видны вздутые, деформированные гифы (рис.8, Е). На поверхности клеток ртути не обнаружено. После оседания биомассы, нагруженной ртутью, на поверхности раствора начался интенсивный рост и спороношение воздушного мицелия. Исследования показали морфологические нарушения клеток молодого мицелия и обильное слизеобразование. Серебро

Через 24 часа взаимодействия на электронных микрофотографиях наблюдалось образование рыхлых конгломератов серебра на поверхности мицелия, и электронноплотных гранул в межгифальном пространстве. В присутствии ионов вокруг гиф образуется тонкий аморфный слой, который непрочно связан с клетками и легко отделяется от поверхности. Через 48 часов в результате повреждения КС часть металла проходит во внутриклеточное пространство. Через 72 часа взаимодействия степень извлечения серебра из раствора составила 95%. На микрофотографиях видно обрастание мицелия гроздьями коллоидного серебра (рис. 9, А, Б). Съемка в характеристических рентгеновских лучах показывает плотное распределение металла (А§) по площади исследуемого образца. Биомасса, нагрз'женная металлом, осела на дно колбы. Остаточная концентрация Ag в растворе составила 0,025 мг/л, при которой начался активный рост и спороношение поверхностного мицелия. Кобальт

При воздействии ионов кобальта наблюдалось локальное отслоение и вздутие поверхностных слоев клеточной стенки. Внутриклеточное пространство по всей длине гиф было электронноплотным, что объясняется проникновением металла внутрь клеток. На поверхности клеточной стенки также происходило отложение агрегатов свинца. Через 7 суток мицелий окрасился в красный цвет и осел на дно колбы. Изменение окраски мицелия, нагруженного металлом, вероятно, обусловлено образованием металлорганических соединений кобальта. Поверхностный рост мицелия, за исключением единичной колонии, отсутствует.

Рис. 9. Аккумуляция и трансформация тяжелых металлов биомассой Pénicillium luteum: А - аккумуляция серебра, ув. 1100; Б - отложение серебра внутриклеточно и на поверхности клеточной стенки, ув. 7000; В, Г - отложение цинка на поверхности мицелия и снимок его в характеристическом рентгеновском излучении, ув. 1600; Д - сорбция свинца на КС, ув. 2400; Б - конгломераты свинца, ув. 7000.

Цинк

Воздействие ионов цинка на клетки сопровождалось образованием тонких слоистых чехлов вокруг гиф из отслаивающихся поверхностных слоев клеточной стенки. Электронноплотные образования неправильной формы наблюдались как на поверхности, так и внутри этих чехлов, а также во

! I t

внутриклеточном пространстве широких гиф, что подтверждает проникновение металла внутрь клеток. На микрофотографиях представлена одна из таких нагруженных металлом гиф и ее снимок в характеристическом рентгеновском излучении, показывающий плотное распределение цинка по всей поверхности образца (рис. 9, В, Г). Медь

При взаимодействии с ионами меди наблюдалось нарушение поверхностных слоев клеточной стенки и образование вокруг гиф слоистых чехлов. Электронноплотные образования неправильной формы наблюдаются как на отслоившейся поверхности и в межгифальном пространстве, так и внутри клеток. Поверхностный мицелий имел обильное спороношение, видимых морфологических изменений не наблюдалось. Свинец

Аккумуляция металла происходила в основном внутриклеточно без видимого повреждения клеточной стенки. Отложение электронноплотных конгломератов наблюдалось также на поверхности клеток и в межгифальном пространстве (рис. 9, Д, Е). После осаждения биомассы наблюдается слабый рост воздушного мицелия, который не дает конвдиального спороношения.

Таким образом, выполненные исследования показали разный механизм воздействия и степень токсичности металлов на микромицеты. Одним из защитных механизмов к повреждающему воздействию металлов у микромицетов является активное слизеобразование, сопровождающееся комплексообразованием и отложением металлов вне клеток. Воздействие наиболее токсичных металлов (Hg, Ag, Си) сопровождалось повреждением клеточной стенки и цитоплазматической мембраны (ЦПМ), в результате чего происходило внутриклеточное накопление металла.

Выводы

1. Изучено разнообразие микроскопических грибов золоторудных месторождений и россыпей. На первом месте по числу видов и частоте встречаемости стоит-род Pénicillium. Микромицеты рода Pénicillium составляли от 10 до 66,6 % от общего числа видов, выделяемых из месторождений. Преобладание представителей указанного рода является одной из характерных особенностей комплексов микромицетов таежной зоны.

2. Установлено, что основными физико-химическими факторами, влияющими на биосорбцию ионного золота биомассой, являются величина рН, элементный состав и концентрация раствора, возраст культуры. Показана перспективность использования биомассы в качестве биосорбента.

3. Выявлена высокая селективность биосорбции благородных металлов из многокомпонентных растворов. Более 50% от общей емкости биосорбента приходится на золото и серебро. Далее в ряду

предпочтительной сорбции тяжелых металлов стоят железо, свинец, медь, кобальт, цинк, марганец, никель.

4. Показано, что в присутствии ионов железа в растворе биосорбция золота увеличивается. Такой синергизм действия объясняется тем, что железо создает дополнительные центры связывания, на которых происходит дальнейшая иммобилизация золота.

5. Установлено, что в результате аккумуляции и кристаллизации ионного золота микроскопическими грибами образуются плоские кристаллы золота правильной геометрической формы (треугольники, шестигранники). В биогенном минералообразовании участвуют как клеточная стенка, так и ферментные системы клетки, после чего в действие вступает механизм роста кристалла на затравке.

6. Показана специфичность взаимодействия металлов с клетками мицелия. Все изученные металлы условно можно разделить на две группы. Первую группу составляют металлы, аккумуляция и трансформация которых происходит на клеточной стенке - это марганец, никель, железо. В другую входят металлы, аккумуляция которых происходит как на клеточной стенке, так и во внутриклеточном пространстве - это ртуть, серебро, медь, цинк, свинец, кобальт.

7. Показано, что в качестве одного из основных протекторных механизмов клеток мицелия к воздействию токсичных металлов является выделение большого количества внеклеточных полимеров, образующих слизи, чаще всего имеющих полисахаридную основу. Подобные выделения способны к значительному связыванию металлов, устраняя их токсическое воздействие на клетки.

8. Установлено влияние тяжелых металлов на рост и спорообразование биомассы микромицетов. Остаточные концентрации в растворе таких металлов как, марганец, железо, свинец, кобальт вызывают ингибирование роста и спорообразования, тогда как ртуть, серебро, медь - стимулируют данные процессы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Жилин О.В., Куимова Н.Г. Перспективы использования микромицетов в качестве биосорбентов // Амурская наука на пороге III тысячелетия: Труды per. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 275-летию РАН. 30-31 декабря 1999 г. - Благовещенск: АмурКНИИ АмурНЦ ДВО РАН, 2000. - С.33-34.

2. Куимова Н.Г., Жилин О.В. Извлечение благородных металлов мицелиальными грибами // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Докл. Международ, экол. конг. - С.-Петербург, 2000. -С.223-225.

3. Жилин О.В., Куимова Н.Г, Сорбция тяжелых металлов биомассой микроскопических грибов // Будущее Амурской науки: Труды per. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. 8-10 февраля 2001 г. - Благовещенск, 2002. - С.289-292.

4. Куимова Н.Г., Жилин О.В. Микробиологический мониторинг ртутного загрязнения // Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития: Труды амур, науч.-практ. конф. 17-18 декабря 2001г. - Благовещенск,

2001,-С. 123-126.

5. Куимова Н.Г., Жилин О.В. Биогенная кристаллизация ионного золота микромицетами // ДАН. 2002. - Т. 386. №6. - С. 809-812.

6. Куимова Н.Г., Жилин О.В. Биогенная кристаллизация золота микромицетами // Биокосные взаимодействия: жизнь и камень: Матер. I Международ, симпоз. 25-27 июня 2002 г. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 276-279.

7. Куимова Н.Г., Жилин О.В. Микробиологический мониторинг ртутного загрязнения // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке: Матер. VI Международ, симпоз. 30 сентября - 2 октября 2002г.- Биробиджан,

2002,- С.176-177.

8. Жилин О.В., Куимова Н.Г. Селективная сорбция металлов биомассой микроскопических грибов // Будущее Амурской науки: Труды per. науч. конф. 14-15 мая 2002г.- Благовещенск, 2002,- С.289-292.

9. Куимова Н.Г., Павлова JI.M., Жилин О.В. Микробные сообщества рудных и россыпных месторождений Амурской области // Проблемы экологии Верхнего Приамурья: Сборник научных трудов. Благовещенск: БГПУ, 2002.-Вып. 6.- С.107-113.

10. Жилин О.В. Разнообразие микромицетов рудных и россыпных месторождений золота Амурской области // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Матер. IV per. науч.-практич. конф. 14-15 мая 2003г.- Благовещенск.

2003,- С. 182-184.

11. Павлова Л.М., Куимова Н.Г., Жилин О.В. Перспективы применения микробиологических процессов в горнодобывающем производстве // Современные технологии освоения минеральных ресурсов: Сборник научных трудов. Красноярск, 2003.- Выл 1,- С.205-209.

12. Жилин О.В., Егорова JI.H., Куимова Н.Г. Микроскопические грибы рудных и россыпных месторождений золота Амурской области // Микология и фитопатология. - 2003 (в печати).

Олег Викторович Жилин

АККУМУЛЯЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗОЛОТА И СОПУТСТВУЮЩИХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ БИОМАССОЙ

МИКРОМИЦЕТОВ

Подписано в печать 08.09.2003 г.

Тираж 100 экз. Заказ № 47

Отпечатано в Редакционно-издательском отделе АмурКНИИ АмурНЦ ДВО РАН 675000, г. Благовещенск, пер. Релочный, 1

* te 967

I

1

I i

г