Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биосинтез ацилсодержащих липидов в созревающих плодах облепихи крушиновидной
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации по теме "Биосинтез ацилсодержащих липидов в созревающих плодах облепихи крушиновидной"

РГб од

И А5Г \Г.)

На правах рукописи

БЕРЕЖНАЯ Галина Александровна

БИОСИНТЕЗ АЦИЛСОДЕРЖАЩИХ ЛИПИДОВ В СОЗРЕВАЮЩИХ ПЛОДАХ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ ( ШррорЬае гИапи^ёеэ Ь.)

Специальность 03.00.12 - физиология растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва, 2000

Работа выполнена в Лаборатории липидного и фенольного метаболизма Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН, на Кафедре ботаники и физиологии растений Нижегородской сельскохозяйственной Академии и радиологической Лаборатории при Нижегородском государственном Университете им. Н.И. Лобачевского

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор А.Г. Верещагин Офицальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор М.Н. Мерзляк-доктор сельскохозяйственных наук В.И. Деменко доктор технических наук, профессор А.П. Нечаев

Ведущая организация: Главный Ботанический сад РАН

Защита состоится (30» — 2000 г.

в /^^часов на заседании диссертационного совета Д 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной Академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550. г. Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА. С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке

МСХА

Автореферат разослан « 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Н.Г1. Карсункина

Актуальность проблемы. Плоды облепихи относятся к немногочисленной группе растений у которых запасание масла происходит не только в семенах. но и в плодовой мякоти. Биологическое значение масла семян известно и состоит в его использовании в качестве источника энергии и органического вещества при прорастании. В то же время масла, образующиеся в сочных плодовых околоплодниках облепихи, маслины, пальмы и ряда других, изучены в меньшей степени. Среди растений этой группы облепиха занимает особое место, поскольку масло её плодовой мякоти (гипантия) обладает ярко выраженным лечебным эффектом (Машковский, 1972, Клюев, 1993 и др) и служит источником ценного лекарственного препарата - облепихового масла, внимание к которому в последние годы постоянно возрастает не только в фармакологии,- но также в пищевой промышленности и косметологии. Лечебный эффект масла гипантия обычно связывают с высоким содержанием витаминов, каротиноидов, токоферолов, и других биологически активных веществ. В то же время, несомненно, что определенную роль в реализации биологической активности этого масла играют и АСЛ, в основном в форме ТАГ, которые являются его липидной основой и отличаются необычным ЖК-составом.

Изучение процесса маслообразования в плодах облепихи имеет не только практический, но и теоретический интерес, поскольку позволяет исследовать механизм биосинтза ТАГ в двух типах тканей, различающихся между собой уровнем оводненности: в семенах, высыхающих при созревании, и в плодовой мякоти, характеризующейся высокой степенью оводненности.

Принимая во внимание важность этого вопроса, мы провели исследование особенностей формирования созревающего плода облепихи, накопления

Сокращения. АС Л - ацилсооер.жтцие лнпиОы.ВТ - балтийский к-тматип; Г -гексаоеценоаые ГС "/«•/. изомеров):! 'ЖХ - газожчшкостпая хроматография; ДПО

- Они nocie опшения; Ж!\ -жирные кислоты; НН - инйекс ненасьпценностн; !<В -кавказский ктматип; Л- литиевая ((. '/,v-?A' Ле - линоленовая (Сщ-з); О - октаОецено-вые (Сщ:!. сумма изомеров); П- пепьмиппшовая (С/й.а); ПВС - позиционно-виОовой состав; ПЛ - полярные литюы; ПТС - позиционно-тшювой состав ТАГ; CA - среОне-азиатский ктматип; СИ - сибирский ктматип: ТАГ - триацилглицерииы; 1С.Х-тонкослоиная хроматография; /А/ijj ¡А/? и /А/и - соОерж-аиие кислоты А в 1,2,3-, 2- и !.3-поло)Ш'1Шях '/АГ соответственно, мол %; вычисленное по оаиным /AJi.:j', <з -число Овойных связей ТА!'; ЕГ - фактор обогащения; к- кинетическая константа относительной скорости накопления TAI'; L - относительная липофи.чьнось ТАГ; (гас-1) - 1,3-положения в молекуле глицерина; п - число измерений; Р- вероятность достоверности разшчий: Репы - суммарное содержание липидов; Pj-.tr - содержание триаиилгпшеринов: S - насыщенные жирные кислоты; SP - фактор селективности; sn - обозначение поюжения остатка ЖК в молекуле TAI' согласно системе стерео-специфической нумерации; И - неиас ьиценные жирные кислоты.

масла в его органах и влияние климатических факторов на состав, строение и характер биосинтеза ТАГ' в плодах этого растения. Это позволило изучить механизм биосинтеза 'ГАГ в сочной плодовой мякоти облепихи и приблизиться i пониманию физиологической роли липидозапасающей функции, что имеет ш только теоретическую ценность, но и практический интерес, поскольку дас возможность оценивать качество и уровень масличности плодов этого растения.

К началу исследования в литературе имелись сведения о содержании ли пидов и ЖК-составе отделных дикорастущих форм некоторых климатипов. Вме сте с тем, достоверных данных о составе липидов в плодах облепихи получен! не было. По одним из них липиды гипантия и семян включают 7-9 и 7-8 индиви дуальных видов ЖК соответственно (Жамъянсан, 1978, Franke, Muller,1983 Жмырко и др. 1984); согласно другим, гипантий содержит 22-25 вида, 10 из ко торых отсутствуют в ТАГ, но встречаются во фракции свободных ЖК (Маме дов и др.,1984) и имеют необычный ЖК- состав (Сгы, Cji-x и т.д.); ранее идеи тификация этих кислот не проводилась и они не были обнаружены в расти тельных тканях (Hitchcock, Nichols, 1971, Harwood, 1980).

Абсолютное содержание масла в плодах облепихи определял гравиметрически после экстракции по Сокслету (Franke, Muller, 198: Филатов,1976, Елисеев,1983, Созонова,1991, и др.), либо после извлечени липофильных веществ из сока или плодов растворителями (Привалов,!98.' Жмырко,1978), что не обеспечивает количественной экстракции липидов и растительных тканей. Кроме того, в экстракт переходят как ТАГ, так и иолярны липиды и неомыляемые вещества (в частности, каротиноиды, стерины токоферолы), которыми богаты плоды облепихи, а также нелинидные примес! Необходимо также подчеркнуть, что состав ТАГ семян плодов рассматривался единственной работе (Жмырко,1984), а состав ТАГ гипантия ранее не изучался.

Исследование строения плода облепихи ранее проводилось только г временных срезах тканей (Никитин и др.,1983, Мельцер и др , 1988, Созонов; 1991), что не позволило изучить отдельные структурные элементы плода физиолого-анатомическую взаимосвязь между гипангием и семенем.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении механизл-биосинтеза триацилглицеринов масел гипантия и семян в созревающих плоде облепихи, а также взаимосвязи липидозапасающей функции каждого из этих о] ганов с изменениями в его анатомической структуре. Кроме этого, представля; интерес установить влияние условий среды обитания на содержание, состав строение липидов в плодах облепихи 4-х климатипов: сибирского, среднеазиа ского,балтийского и кавказского.Для решения поставленных задач исследовал!--морфо-физиологическую характеристику созревающего плода облепихг -динамику массы, оводненности, содержания АСЛ, ТАГ и Г1Л ; -динамику включения [1-иС] ацетата в ТАГ гипантия и семян;

-динамику абсолютного содержания и состава ЖК;

-динамику состава ТАГ в гипантии;

-динамику позиционно-типового состава суммарных ТАГ;

-общую характеристику и динамику позиционно-видового состава ТАГ;

-кинетику образования видов 5/1-2-11-ТАГ

-влияние условий произрастания на состав и строение ТАГ плодов; Основные положения, выносимые на защиту:

-механизм биосинтеза ТАГ, являющихся основой природных масел, в гипантии и семенах формирующегося плода облепихи.

-влияние комплекса природных климатических факторов на процесс образования масла в плодах облепихи.

Научная новизна. Работа вносит новый вклад в разработку основ масло-образования в сочных плодах. Проведенные исследования позволили получить новые данные как о особенностях биосинтеза АСЛ и ТАГ в сочной плодовой мякоти и высыхающих семенах облепихи, так и установить влияние степени зрелости зародыша и климатических факторов на процесс маслообразования в каждом из этих органов.

Выявлено, что степень сформированное™ зародыша определяет изменение фенофаз и особенности липогенеза в гипантии и семенах плода облепихи.

Получены новые данные о строении плода. Установлено, гипантии и перикарпий участвуют в образовании воздушной полости, благодаря чему плоды могут распостраняться по воде, расширяя ареалы вида.

Доказано, что биосинтез АСЛ и ТАГ в ходе созревания плодов сопровождается значительными изменениями в скорости накопления индивидуальных ЖК. При этом в плодовой мякоти с высокой скоростью накапливаются С]6-, а в семенах - С]8-ЖК, что, в свою очередь, определяет свойства и степень ненасыщенности масел, отражается на характере синтеза отдельных типов и видов самих ТАГ.

Определено, что абсолютное содержание большинства типов и видов ТАГ в гипантии созревающих плодов возрастает, а их экспериментально найденный состав всегда близок к вычисленному согласно теории 1,3-сгатистического, 2-статистического или ограниченно - статистического распределения ЖК между соответствующими ОП-группами глицерина.

Раскрыт механизм биосинтеза ТАГ высших жирных кислот в сочных плодовых оболочках на примере гипантия облепихи, согласно которой этот процесс включает в себя две стадии. На первой из них совокупность насыщенных и ненасыщенных видов ЖК статистически этерифицирует 1,3- (т. е. гас-1- ) положения глицерина, создавая тем самым общий метаболический пул из пяти различных гас-1-компонентов, являющихся предшественниками ТАГ. На следующей стадии за счет другой совокупности ЖК, почти исключительно

ненасыщенных, эти компоненты подвергают селективному яп-2-ацилир о в анию, которое и приводит к образованию практически всех главных позиционных видов ТАГ гипантия. Таким образом, биосинтез ТАГ определяется количеством индивидуальных видов ЖК на каждом этапе созревания плодов, скоростью их образования и разной степенью сродства этих кислот, прежде всего пальмитиновой, гексадеценовой, олеиновой и линолевой к 1,3- и 2-положениям ТАГ.

Доказано, что условия обитания облепихи сильно влияют на ЖК-состав ТАГ масла гипантия, но практически не оказывают влияния на ЖК-состав семян. По составу ТАГ гипантия плоды облепихи из четырех климатипов можно достоверно разделить на две группы: I) СБ, СА, БТ и II) КВ. В ТАГ группы I биосинтез протекает в соответствии с теорией 1,3-статистического, 2-статистического распределения остатков ЖК между отдельными ОН-группами молекулы глицерина, а в группе II механизм образования ТАГ отвечает теории ограниченно-статистического распределения.

Практическая значимость работы. Знания о содержании и составе масел в плодах дикорастущих форм облепихи позволяют использовать наиболее перспективные из них в селекционной работе при создании как новых сортов, так и их интродукции в различных климатических зонах России. Для обогащения облепихового масла незаменимыми жирными кислотами - линолевой и линоленовой при его иолученнии можно использовать не только плодовую мякоть, но и семена. На основе данных биосинтеза ТАГ, являющихся основой масла облепихи, появляется возможность регуляции его ЖК-состава, как это было сделано, например, для рапсового масла. Результаты исследований могут быть использованы в образовательных программах по биологии и липидологии для студентов биологических специальностей.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзном биохимическом съезде (Москва,1985), Международном симпозиуме по изучению облепихи (Хиан,Китай, 1989 г), 2-м и 3-м съездах Всесоюзного общества физиологов растений (Минск, 1990, и С. Петербург, 1993), Конференции и Международном симпозиуме по изучению плодов облепихи и облепихового масла (Новосибирск, 1987 и 1993), 3-м симпозиуме "Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология" (Москва, 1997), 2-м съезде Биохимического общества РАН (Пущино,1997), Международной конференции "Развитие научного наследия акад. Н.И.Вавилова" (Саратов,!997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 237 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 27 рисунков и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, методы исследования, результаты и их обсуждение), заключения, выводов, списка литературы (278 наименований) и условных обозначений.

В работе участвовали: сотрудники Лаборатории липидного и фенолыюго метаболизма им. К.А. Тимирязева ИФР РАН - ст. науч. сотрудник, канд. биол. наук В.Д. Цыдендамбаев ( определение содержания и ЖК-состава АСЛ и ТАГ) и науч. сотрудник, канд. хим. наук О.В. Озсринина (исследование позиционно-видового и позиционно-типового состава ТАГ), а также науч. сотрудник радиоизотопной лаборатории НИИ химии при НГУ И.В. Илюшенкова (включение [1-С1 ацетата в липиды созревающих плодов облепихи), которым автор выражает глубокую признательность.

Объект и методы исследования

Объект. Объектом исследования служили созревающие и зрелые плоды облепихи 3-х сортов: Дар Катуни (ДК), Катунская-24 (К-24), Нижегородская Сладкая (НС), выращенной в условиях Нижегородской области, а также зрелые плоды четырех климатипов, собранные в различных географических регионах: Прибалтике (Балтийская Коса, р-н пос. Донское), Западном Закавказье (бассейн р. Чорохи), Средней Азии (Горный Бадахшан, бассейн р. Пяндж).

Методы. Исследования анатомической структуры проводили на плодах облепихи сорта Дар Катуни с периодичностью в 3 дня с 29 по 80 ДПО. Плоды фиксировали в 10% - ном нейтральном формалине. Готовили парафиновые препараты (Дженсен,1965) и резали их на санном микротоме толщиной 8-10 микрон. Наклеивание срезов, удаление из них парафина проводили общепринятыми методами (Меркулов, 1961). Для окрашивания использовали гематоксилин и Оранж-Ж (Дженсен. 1965).

Изучение липидов проводили на плодах облепихи сорта Дар Катуни, который является стандартным как по селекционным, так и по биохимическим признакам и характеризуется высокой масличностью гипантия и семян (Калинина и др., 1985). Растительный материал собирали в фазах зеленых (29 и 53 ДПО), бурых (80 ДПО), ботанически (90 ДПО) и технически (107 ДПО) зрелых плодов; за нулевую точку отсчета принимали следующий день после зацветания растений.

Для выделения АСЛ плоды фиксировали в кипящем изопропаноле, разделяли на мякоть и семена (без оболочек), после чего липиды экстрагировали по методу Жукова и Верещагина (1974). Качественный и количественный ЖК-состав липидов и их абсолютное содержание определяли методом ГЖХ, а также его сочетанием с масс-спектром егрисй и методом внутреннего стандарта (Жуков, Верещагин, 1970). Из полученной смеси липидов выделяли ТАГ методом препаративной тонкослойной хроматографии, подвергали их липазному гидролизу и проводили ТСХ-выделение 2-моноацилглицеринов (Озеринина и др., 1987). В ТАГ и продуктах их гидролиза определяли ЖК-состав (Бережная и др., 1988). На основе экспериментальных данных и существующих теорий строения ТАГ рас-

считывали различные категории состава ТАГ: типовой, позиционно-типовой у позиционно-видовой (Gunstone, 1965; Верещагин, 1972; Litchfield, 1972)

Для включения 14С в ACJI и ТАГ плоды облепихи на веточках с предварительно удаленными листьями, помещали в чашки Петри в раствор [1- 14С] ацетата натрия и выдерживали в течение 4-х ч. в темноте (концентрация рабочего раствора составляла 2,74 мкмоль/л; удельная активность 1,9 Гбк/мкмоль). Затем раствор, содержащий изотоп, сливали, а плоды промывали дистиллированной водо? и помещали в 4 чашки Петри, 2 из которых служили опытом, а 2 - контролем Образцы опытных плодов выдерживали при 24° С и освещенности 300 люкс в течение 6 и 24 ч., а контрольные пробы - в темноте на протяжении того же времени и при той же температуре (Бережная, 1994). После окончания экспозиции плоды отделяли от веток. Фиксацию плодов и выделение из них АСЛ и ТАГ проводили, как указано выше. Радиоактивность АСЛ и ТАГ измеряли радиометрическим прибором 2154-1-М (Сыроежко и др.,1970).

Все данные обработаны статистически. Повгорность биохимических экспериментов была 3-кратной, а весовых - 10- и 15- кратной. Вероятность достоверного различия (Р) между средними арифметическими признаков (х) определяли по критерию Стьюдента с вероятностью Р>95% с использованием величин коэффициентов корреляции (гj.

Результаты и обсуждение

Физиолого-морфологическая характеристика плода облепихи. Принимая во внимание, что процесс созревания плода тесно связан со стадиями его зрелости, сопровождается изменением оводненности и скорости маслообразова-ния (см.ниже), проведено изучение его строения. Немногочисленные работы (Никитина и др.,1982; Мельцер и др., 1988; Созонова, 1991) рассматривают, в основном, строение гипантия и семенных покровов, не касаясь развития семени, и выполнены на препаратах свежих тканей с использованием поперечных срезов.

Из рис. 1 видно, что уже к 29 ДПО все структурные элементы гипантия хорошо сформированы и представлены наружным и внутренним эпидермисом и плодовой мякотью, дифференцированной на наружную и внутреннюю гиподерму и паренхиму, что соответствует полученным ранее данным (Никитина и др.,1982; Созонова, 1991). В средней зоне плодовой мякоти располагаются шесть, реже семь проводящих пучков, выполняющих не только трофическую, но и механическую функции (рис.1). Непосредственно к эндодерме гипантия плотно прилегает перикарпий, состоящий из наружного и внутреннего эпидермиса и 3 -4 слоев паренхимных клеток, окруженных с обеих сторон хорошо сформированным однослойным эпидермисом (рис. 1,2), и имеющий свою проводящую систе-

му (рис. не приводится). К 39 ДНО перикарпий, разрастаясь своей верхушкой, врастает в ткань гипантия со стороны халазы, образуя "хвостик" (рис. 2). В это же время в эндодерме гипантия, непосредственно прилегающей к перикарпию в области "хвостика", формируются выросты эпидермы с отходящими от нее многочисленными длинными одноклеточными волосками (трихомами). Разрастаясь, они отодвигают ткани гипантия, образуя между плодовой мякотью и перикарпием воздушную полость (рис. 2), которая может способствовать как высыханию семени, так и расселению облепихи как вида, поскольку в естественных условиях она произрастает по берегам рек.

После окончания формирования гипантия и перикарпия, окружающего семязачаток, происходит развитие зародыша. На рис. 2 видно, что семязачаток покрыт двумя интегументами, наружный из которых к 35-му ДГ10 хорошо сформирован и представлен наружным и внутренним эпидермисом, а также слоем паренхимы, в центральной зоне которой проходит проводящий пучок, окруженный крупными крахмалсодержащими клетками. Наружный эпидермис наружного интегумента (экзотеста) представлен сильно вытянутыми в радиальном направлении, плотно сомкнутыми клетками, рост которых происходит за счет их удлинения в этом же направлении. Позже их стенки неравномерно утолщаются, одревесневают и образуют "косточку" плода (рис. 2, 3, 5). Внутренный интегу-мент (тегмеит) развит слабо, и его клетки при созревании семени сильно деформируются (рис. 3,5).

К 42 ДПО на срезах просматривается зародыш, расположенный в микро-пилярной области семязачатка (рис.3), а к 55-65 ДПО (в зависимости от погодных условий года) заканчивается его формирование. К 70 ДПО можно видеть полностью сформированный зародыш, во всех тканях которого присутствует большое количество масла (рис. 4). Небольшой эндосперм состоит из 4-5 рядов клеток, окружает корешок и частично семядоли и также содержит масло. Через 2-3 дня после окончания маслообразования во всех органах семени наблюдается его изоляция от гипантия в результате опробковения тканей наружного интегумента в области рубчиковой щели (рис. 5).

Характеризуя особенности формирования гипантия, перикарпия и семязачатка, можно заключить, что их развитие не совпадает по времени. На ранних этапах роста плода гипантий и семязачаток взаимосвязаны между собой анатомически, благодаря чему питательные вещества могут поступать из материнского растения к формирующемуся зародышу. После окончания его развития и накопления во всех его органах масла анатомическая взаимосвязь между ги-пантием и семенем прекращается (рис.5). В результате отсутствия оттока метаболитов к семени, наблюдается увеличение маслообразования в тканях плодовой мякоти с одновременным изменением окраски плодов с зеленой на желто-оранжевую за счет накопления каротиноидов.

n.'oní г.-а? шчнчгсигоау

(ОООЕ^ОПасГ '¿"d

í

' 1 í 4

HK!t-x» П( Ir' ЛГ vr

mpnrodm -í-w :; - < \

NOh.UI - t \ ■

MlülIKl/üSUldn

4

r /

4 " ' -f -í

■ПГЗИ1 * * Ц

. , s л je,-"!

ксяояиьоли . 7 i J

» * -.1

r ^ s

ч *

V/*

• у/ 4

/

I

! !i?IV \J3Jll!¡ MNHY.ÁÜCH

.lur.K.vinmn tJIfHHaJl.Mlfl

i\'doiiDOÏ.'H(.

^ v % *

Kl.iriIOf.M-". _х/ s

ии1к!гм',кЬп

!i;n.Hi.U!ii i

I41V0XM J.L

MHJOOilX.

(Qç/xs ni.ltr ftö 'BHIIIEUIU юаэ ппнимшюц эи^

*V> .1 V—

¡!linl\r>

miudraïKbn Cll'domnu.l ККННГ-СИлНН

mVitVHOdlMl

ПчилГОШЫ КПНМ<М"1ГН ЭНКПГЧ.'НИС

л

ХШШШШ

Я

зародышевый корешок

эндосперм

гипокотиль

семядоли

Рис. 4. Продольный срез семени; 70 ДПО (х400)

экзотеста

рубчиковая щель

пробочка

Рис. 5. Продольный срез семени; 73 ДПО (х2000)

Особенности локализации и накопления запасных л и пилон в гипан-тнн созревающих плодов. После окончания формирования семени и прекращения его связи с гипантием наблюдается накопление масла в тканях плодовой мякоти, наибольшее количество которого обнаруживается в паренхимных клетках в виде липидных тел (рис. 6).

Рис. 6 а, б, в. Динамика накопления масла в клетках пшантия созреваюше плода;ноиерсчнын сре$ (х500); а -53 ДПО, 6-90 ДПО, в -107 ДПО

| л | - липидные те.

К 53 ДПО липидные тела были локализованы, в основном, вдоль клеточш стенок. К 90 ДПО (рис. 6 б) они заполняли практически все пространство клетк а уровень ТАГ достигал 22,7 мкмоль ЖК/плод. К стадии технической зрелости (1 ДПО) в клетках отмечался дальнейший рост концентрации ТАГ на фоне дегра; ции тканей этой части плода. С наступлением стадии технической зрелости I отдельные липидные тела, ни сами клетки гипантия уже не дифференцировались, вся плодовая мякоть представляла собой однородную массу, содержащую больш количество масла.

Таким образом, быстрое накопление масла в клетках гипантия происходит после окончания формирования зародыша и накопления во всех его органах масла (рис.4,10), что еще раз подтверждает взаимосвязь липидозапасающей функции плодовой мякоти с развитием и дифференциацией тканей зародыша семени (рис.2,4-6,).

Динамика изменении массы созревающих плодов. Результаты изучения биомассы гипантия облепихи созревающих плодов (рис.7) показали, что на первом этапе их созревания (29-53 ДПО) рост этого органа был медленным.

н 800

700

X

я 600

с

и § 500

я и § 400

о я 2 2 300

200

О. 100

3

и 0

Катунская-24 Дар Калки

Нижегородская Сладкая

Дни после опыления

В

я н

X

я

я о и я 55

к я X

и

120 100 «о 60 40 20 0

- Катунская-24 -Дар Кат>ни

- Нижегородская Сладкая

40 60 80

Дни после опыления

Рис.7. Динамика накопления сырой (А) и сухой (В) массы гинантия в ходе созревания плодов облепихи.

Однако с 70 ДПО (начало побурения плодов) наблюдалось значительное увеличение скорости этого процесса, который достигал максимальной величины (9,10 мг- плод'1 • сут') на третьем этапе (80-90 ДПО). По этому показателю можно отметить наличие сортовых особенностей , которые выразились в разной скорости накопления биомассы плодовой мякоти, что в конечном итоге отразилось на крупноплодности зрелых плодов. Для НС, ДК и К-24 она составила 670, 550; 400 и 99,7; 82,0; 60,7 мг/плод соответственно (рис.7).

40 т

I О!

и о га о о га Е

3(1 ■■

О.

3

и

20 ■■

10 •■

- Катунская-24 -Дар Капни -Нижегородская Сладкая

20 40 60 80 100

Дни после опыления

120

40 60 80

Дни после опыления

Рис. 8. Динамика накопления сырой (А) и сухой (В) массы семян в ходе созревания плодов облепихи.

Созревающие семена по скорости накопления сырой массы (рис.8 А и В) можно условно разделить на три этапа: первый до 43 ДПО, второй - с 43 по 70, а третий - с 70 по 104 ДПО. На первом из них скорость роста массы была максимальной и колебалась в среднем от 1,4 до 1,8 мг- плод",'Сут"1. На втором ее изме-

нения были незначительными, а на третьем наблюдалось её уменьшение, причем наиболее активно с 80 до 92 ДПО. Это обусловлено физиологическим обезвоживанием семян на фоне увеличения биомассы, что видно из динамики массы, рассчитанной на сухой вес (рис 8 В).

Таким образом, скорость образования биомассы созревающих плодов облепихи, а также число дней, необходимых для достижения максимума этой величины, определяются увеличением, в основном, клеточной массы гинантия и в значительно меньшей степени -массы семян.

Динамика оводнённости созревающих плодов. Одним из важнейших процессов, протекающих в созревающих плодах облепихи, является изменение их водообмена.

О о4

а

5

£

6

<и о

и

100

80

I 60

« 40

20

30

50

-Катунская-24 -Дар Ка1уни -Нижегородская Сладкая

70

90

ПО

130

Дни после опыления

о

В

Дни после опыления

Рис.9. Изменение оводнённости гнпантии (А) и семян (В) облепихи в ходе созревания плодов.

Изучение гидратации тканей гииантия и семян показало, что до 45 ДП' оводненность тканей этих органов не имела существенных различий и составлят 85-87%; в дальнейшем наблюдалось постоянное обезвоживание тканей семян л 13-15% к 92 ДПО на фоне неизменной 85-87%-ной влажности гипантия (рис.9 А В). Наибольшее увеличение биомассы гипантия (рис.7 В) протекало на фоне отн< сительно постоянной (85-87%) влажности тканей этого органа, а в семенах (рис В) - при постоянном их обезвоживании до 15% уровня.

Динамика и кинетика содержания биомассы и липидов. Сравнительн; характерстика накопления биомассы, суммарных липидов, ТАГ и ПЛ в гипанти

л е: о

«

о ч я с я с; <и 3

и ч о

и

100 80 Н 60 40 20 0

- Реум (сумм, содерж. АС)

- Ртаг (сумм, содерж. ТАГ)

- Рпл (сумм, содерж. ПЛ)

20 40 60 80 100 120 Дни после опыления

- Рпл (сумм, содерж. ПЛ)

- Ртаг (сумм, содерж. ТАГ)

- Реум (сумм, содерж. АСЛ) '

20 40 60 80 100 120

Дни после опыления

Рис.10. Динамика изменения абсолютного содержания АСЛ, ТАГ и ПЛ созревающих плодах облепихи. (Х-гипантий, В - семена)

и семенах (рис.7,8,10) позволила установить, что общая величина биомассы и абсолютная скорость ее образования, а также число дней, необходимых для достижения максимума этой величины, в гипантии были на один-полтора порядка выше, чем в семенах. Кривые зависимости Ртаг и Рсумм от числа ДПО обычно были сходны с кривой роста (рис. 7,8,10).

Изучение скорости биосинтеза суммы ТАГ на последовательных этапах созревания (рис.11) показало, что и в этом отношении плодовая мякоть более чем на порядок превосходит семена. В ходе развития гипантия величина скорости маслообразования непрерывно возрастала (особенно сильно на 3-м и 4-м этапах),

о с; с

н

о

JB

18001 1500 1200 900 600 300 0

А

40

60

80

100

о s ю л

о а. о a О

180

40 60

Дни после опыления

Рис. II. Средняя скорость биосинтеза ТАГ на последовательных этапах созревания плода облепихи. А - гипантии, Б - семена.

а в семенах резко снижалась к началу побурения плодов. Ее значение в гипантии (на третьем) и семенах (на втором) этапах составляло 1600 и 190 нмоль ЖК плод"'-сута на четвертом, когда рост тканей гипантия замедлялся, она еще более возрастала, достигая 1880 нмоль ЖК плод^ сут'1. При этом ACJ1 по динамике абсолютной скорости их накопления мало отличались от ТАГ. Таким обра-

зом, аналогия между ростом плодов и липогенезом наблюдалась не всегда (рис. 7,8,10,11).

Включение II-'4С! ацетата в ТАГ плодов облепихи. Наряду с исследованием динамики содержания липидов в созревающих плодах было изучено включение в них радиоактивного углерода, Принимая во внимание, что АСЛ на 8014

90% состоят из ТАГ, мы изучили включение [1- С] ацетата именно в эту липидную фракцию. Установлено, что активное поступление метки в ТАГ ги-пантия происходило как на свету, так и в темноте, достигая своего наибольшего значения через сутки. При этом максимальная концентрация изотопа в этой ли-пидной фракции не превышала 25% от его сумарного содержания в АСЛ, достигая наибольшего значения (220 Бк/плод) через сутки на свету к 87 ДПО (рис. 12).

к

Н

5

с =

и

и <

Ь

Л

н о о ее ю 8

Я

о я ч га О.

и <

я н о о

га о г ч га о. н о

о4

30 т 25 20 15 10 5

6ч свет 24ч свет бч темн. 24ч темн.

11111—1111111111

40 60 80 100

Дни после опыления

Рис.12. Динамика включения |1- С] ацетата в ТАГ гипантия созревающих плодов.

Результаты по включению изотопа в ТАГ семян (рис. 13) позволили установить, что, в отличие от гипантия, наибольшее поступление метки в ТАГ семян происходит на ранних этапах созревания плода (с 45-го по 73-й ДПО), что хорошо согласуется с динамикой накопления ТАГ в семенах. Поступление С в ТАГ этой части плода происходит как в темноте, так и на свету. Однако в эту липидную фракцию включается не более 19% изотопа. Из рис. 13 видно, что

накопление изотопа в ТАГ семян происходит в течение суток, при этом его концентрация как в темноте, так и на свету через 24 часа была всегда в 1,3-1,6 раза выше, чем через 6ч. После 73 ДПО скорость его накопления в ТАГ, как и синтез самих ТАГ, снижалась до достижения плодами ботанической зрелости (95 ДПО).

v С

о _

Ь ь

2 !

25 т

20 -

15 -■

а «

о Я

et

10 --

- 6ч свет -24ч свет

- бч теми. -24ч теми.

а.

40 60 80 100

Дни после опыления

Рис. 13. Динамика включения [1-14С] ацетата в ТАГ семян.

Таким образом, анализ перераспределения изотопа по отдельным липид-ным фракциям показал, что в TAI" гипантия и семян включается не более 25 и 19 % радиоактивного углерода от его суммарного содержания в ACJI соответственно. В ходе созревании плодов он накапливается в ТАГ этих органов в течение суток как на свету, так и в темноте, причём в первом случае с большей скоростью. '

Динамика жирнокислотного состава липидов плодов облепихи. Полученные данные (рис.10,11) показали, что созревание плодов сопровождается накоплением в них липидов. Поскольку у других растений образование ACJI сопровождается изменением их ЖК-состава (Appelqvist,1975), можно предположить, что подобные изменения имеют место и в плодах облепихи. Для проверки этого предположения было проведено определение динамики состава ЖК в ACJ1, ТАГ и ПЛ. Полученные результаты (табл.1) показали, что к 29 ДПО обе части плода практически не различались между собой по относительному содержанию индивидуальных видов ЖК в ACJ1; в ТАГ соответствующие различия проявлялись в несколько большей степени. Однако уже к 53 ДПО в ЖК-составе АСЛ плодовой мякоти происходило увеличение концентрации С^-кислот, и прежде всего гексадеиеновой, на фоне снижения содержания С18-полиеновых кислот.

Таблица 1

Жирнокислотный состав АСЛ и ТАГ гипантия и семян созревающих плодов облепихи (мол.%)*

ДПО Cló:Q Cl6:l Cl6:2 С18-0 ClR:l ClR-7 ÍS1 ИН

Ацилсодержащие липиды гипантия

29 21,4а 6,9а 0,4а 1,2а 13,0а 31,3а 24,6а 23,8 1,571

53 30,96 38,56 1,26 0,26 15,56 9,96 3,56 31,4 0,867

80-90 33,06 51,8в 2,0в 0,26 7Д)в 5,4в 0,5в 33,3 0,751

107 36,6в 46,9г 2,2в 0,7в 7,1в 5,6в 0,6в 37,6 0,714

Триацилглицерины гипантия

29 23,2а 11,6а 0,6а 1,3а 16,1а 32,0а 14,1а 25,6 1,352

53 36,16 40,66 1,16 0,56 12,86 7,76 1,26 36,6 0,746

80-90 34,66 49,6в 1,7в 0,56 7,6в 5,5в 0,4в 35,2 0,728

107 32,Зв 52,7г 2,7г 0,46 6,0г 5,2в 0,4в 33,0 0,757

Ацилсодержащие липиды семян

29 19,5а 4,9а сл. 1,6а 15,0а 30,0а 26,2а 23,9 1,585

53 17,66 7,66 о.о 2,16 15,1а 21,26 35,66 20,5 1,719

80 7,1 в 0,8в 0,0 2,06 14,86 41,0в 33,96 9,5 1,993

90 7,6в 0,6в 0,0 2,5в 15,2а 42,4в 31,5в 10,3 1,951

107 9,7г 0,9в 0,0 2,8 в 14,9аб 39,2г 30,5в 14,5 1,857

Триацилглицерины семян

29 11,0а 6,0а 0,7 0,8а 9,9а 38,2а 32,6а 12,6 1,915

53 14,46 5,7а 0,0 2,46 17,06 24,36 35,76 17,3 1,784

80 6,7в 1,06 0,0 1,9в 13,6в 41,8в 34,6а 8,9 2,022

90 6,1в 0,4в 0,0 2,2в 14,9г 40,4в 35,86 8,5 2,035

107 8,4г 1,06 0,0 2,66 14,6г 38,2а 34,5а 11,7 1,955

*Примечание, В АСЛ и ТАГ содержатся также (мол.%) миристиновая кислота (0,12,5; плоды всех сроков созревания) и н-пентадекановая кислота (0,1-0,5; семена всех сроков созревания и гипантий на 29ДПО). Обозначения а-г указывают на существование достоверного (Р>95%) различия между величинами х или на его отсутствие: в пределах данного столбца между х, отмеченными разными буквами, различие имеется, а между х, которые обозначены одной и той же буквой, оно отсутствует.

В результате этого величина суммы насыщенных кислот [Б] возрастала, а индекс ненасыщенносп и (ИН) снижался; в то же время в семенах наблюдалось уменьшение относительного содержания С16 -кислот и [Б] с одновременным

увеличением уровня С] 8:2 и С]8:3. а также величины ИН. В результате к 80 ДПО семена резко отличались от гипантия по составу ЖК в АСЛ (табл. 1).

ТАГ по характеру изменений относительного содержания ЖК были в целом аналогичны АСЛ соответствующей части плода; можно лишь отметить большую концентрацию С!8-ЖК в ТАГ семян и С,й- ЖК в мякоти.С 29 по 80 ДПО эти изменения в гипантии были более значительны, чем в семенах, и в дальнейшем ЖК-состав ТАГ обеих частей плода оставался почти постоянным, хотя плодовая мякоть в этот период отличалась интенсивным липогенезом, а семена - полным прекращением маслообразования (рис. 10,11).

Таблица 2

Жирнокислотный состав ТАГ* (мол.%) в гипантии и семенах на последовательных этапах созревания облепихи*

Виды и груп пы ЖК Этапы биосинтеза ТАГ (ДПО)

Гипантии Семена

29-53 53-80 80-90 90-107 29-53 53-80 80-90 90-107

С16-0 35,7 34,7 32,5 30,0 13,5 5,9 0 61,1

С16-1 40,0 50,2 50,6 55,3 5,3 0,7 0 13,5

С1(г? 1,1 2,1 1,1 3,8 0 0 0 0

С]80 0,5 0,5 0,5 0,5 2,4 2,0 4,7 14,9

С] 8:1 13,8 7,1 8,0 4,5 17,7 13,7 31,9 6,7

С18-2 7,8 5,2 6,7 5,0 24,7 42,9 14,7 0

С183 1,1 0,2 0,4 0,4 35,9 34,6 48,7 3,8

Б 36,2 35,2 33,0 30,5 16,5 8,2 4,7 76,0

и 63,8 64,8 67,0 69,5 83,5 91,8 95,3 24,0

*Мол. % в расчете на прирост суммы ЖК в ТАГ на данном этапе

Данные таблицы 1 характеризуют всю сумму ЖК-остатков в ТАГ, накопившихся к тому или иному ДПО, и поэтому лишь в ограниченной степени позволяют определить специфику состава ТАГ, которые синтезируются на каждом последовательном этапе созревания плодов. Поэтому был проведен расчёт этого состава (табл. 2). Можно видеть, что для ненасыщенных ЖК гипантия увеличение или снижение доли данного их вида в общем количестве ЖК, образовавшихся на очередном этапе созревания, в основном соответствует характеру изменения его концентрации в зависимости от ДПО. Однако для насыщенных ЖК мякоти подобного соответствия не наблюдается. Так, доля пальмитата и 8 в ходе развития гипантия непрерывно уменьшается, в то время как их относительное содержание (табл. 2), наоборот, возрастает с максимумом при 53 ДПО. В то же

время доля стеарата на отдельных этапах остаётся постоянной, а его концентрация значительно снижается. Что же касается семян, то до наступления ботанической зрелости (90 ДПО) доля S-ЖК в суммарном биосинтезе жирных кислот ТАГ непрерывно уменьшалась вплоть до полного прекращения образования С16 - кислот на третьем этапе созревания; соответственно, относительная интенсивность накопления ненасыщенных ЖК в этот период неуклонно возрастала. Однако на четвертом этапе, когда прирост общего содержания ТАГ был уже невелик (рис.10 и 11), семена по характеру биосинтеза отдельных видов ЖК приобретали черты сходства с гипантием, которое выражалось в возобновлении образования папьмитата и гексадеценоата, резком усилении синтеза стеарата; при этом главное место (76%) среди возникающих de novo ЖК переходило к насыщенным кислотам.

Расчёт динамики ЖК-состава ПЛ, являющихся структурными элементами клеточных мембран, показал (данные не приводятся), что на 29 ДПО ПЛ гипан-тия и семян почти совпадают по ЖК-составу с АСЛ соответствующего органа, а от ТАГ отличаются повышенным содержанием Cjg-з (гипантий) и Ci6;0 (семена). К концу созревания ПЛ, по сравнению с ТАГ, характеризовались значительно большим содержанием S и меньшим ИН.

Динамика и кинетика абсолютного содержания отдельных видов ЖК в АСЛ и ТАГ. Принимая во внимание, что в ходе созревания плодов наблюдается снижение относительного содержания в липидах некоторых групп ЖК и прежде всего С^-ненасыщенных ЖК в гипантии и С16-ЖК в семенах (табл.1), представляло интерес определить, не происходит ли уменьшение и абсолютного содержания этих групп ЖК. Полученные данные (рис. 14) показали, что падения абсолютных значений этих величин в целом не наблюдается. Исключение составила линоленовая кислота, содержание которой снижалось в мякоти на втором, а в семенах на третьем этапах созревания плодов. В остальных же случаях количество той или иной ЖК в расчете на плод или неуклонно возрастало, или оставалось постоянным. Эти результаты подтверждаются данными табл. 2 и свидетельствуют об усилении накопления S-ЖК на завершающем эгапе формирования семени.

Судя по характеру кривых на рис.14, отдельные этапы развития гипантая значительно различались между собой по интенсивности процесса биосинтеза отдельных видов ЖК. Поэтому на основе данных рис.14 была рассчитана абсолютная скорость накопления каждого из вида ЖК в АСЛ и ТАГ (нмоль ЖК ■плод- 1-cyr-l). Результаты такого расчёта (данные не приводятся) показали, что эти величины резко возрастали после 53 ДПО. Заключительные этапы созревания (80 -107 ДПО) характеризовались еще более интенсивным накоплением ЖК,

св I л с;

0

я

*!

<и з

1

св *

С-

1) с*

О

и

100000

10000

1000 -

-ж-5 -н-7

20 40 60 80 100 Число дней после опыления

о 10000

с:

с

0 20 40 60 80 100 Число дней после опыления

Рис. 14. Динамика абсолютного содержания индивидуальных видов ЖК в ЛСЛ созревающих плодов.

А - гипантий, Б - семена, 1 - С/б.-о; 2 - С¡(,:у; 3 - Су' С 18:0.' - С]8:1; б -С}8:2' 7 ' С18:3• 8 ~ содержание С]8;3 в ТАГ. Значения содержания ЖК отложены на логарифмической шкале, поскольку на последовательных этапах раз-пития плода величины разрыва между ними могли достигать нескольких порядков.

и прежде всего пальмитиновой и гексадеценовой; на последнем из них в ТАГ ги-пантия скорость накопления Ci6:1 почти вдвое превосходила Cjöq (1024 и 555 нмоль ЖК- сут"1 на 1 плод), а для ACJI соответствующие величины оказались сходными между собой (737 и 789 нмоль ЖК).

Таким образом, при достижении ботанической и технической зрелости плодов TAI" гипантия наиболее интенсивно накапливали ненасыщенную гекса-деценовую, а ПЛ-насыщенную пальмитиновую кислоты. Эти данные хорошо согласуются с отмеченным выше увеличением концентрации S-кислот в ПЛ мякоти плодов в конце созревания.

Динамика состава ТАГ в гипантии созревающих плодов облепихи. Поскольку созревание плодов сопровождалось значительными изменениями в динамике ЖК-состава ТАГ гипантия (рис.14.), можно было предположить, что они отразились на характере биосинтеза самих ТАГ, синтез которых в плодовой мякоти протекает на фоне высокой степени оводненности (рис.9.) и в этом смысле имеет особый интерес, покольку облепиха относится к малочисленной группе видов растений с водонасыщенным масличным околоплодником. Определение динамики позиционно-типового состава (ПТС) суммарных ТАГ в гипантии и их сопоставление с соответствующими величинами для зрелых плодов, определенных нами ранее (Озеринина и др.,1988), показали, что во всех случаях в ПТС доминировали SUS, SUU и U3, т.е. типы ТАГ, которые в sn-2 положении этери-фицированы ненасыщенными ЖК (.w-2-U-TAr, îpynna Б), а суммарная концентрация компонентов, содержащих в sn-2-положении остатки насыщенных ЖК (ТАГ группы А), не превышала 1-2 мол.%.

Найденные из данных ПТС значения типового состава ТАГ ([S3], [S2U]=[SSU]+ [SUS], [SU2]= [USU]+ [SUU], [U3]) практически не отличались от соответствующих значений, вычисленных на основе "теории 1" (Gunstone,1962) (коэффициент корреляции г=1,0; Рг>99%). Таким образом, в гипантии облепихи, как и в запасающих органах большинства других растений, биосинтез всех типов ТАГ на отдельных этапах маслообразования осуществлялся на основе теории 1,3-статистического, 2-етатистического распределения. При этом в ходе созревания абсолютное содержание отдельных типов ТАГ, групп А и Б и суммы этих групп непрерывно возрастало (рис. 15).

На основе данных рис. 15 были рассчитаны концентрации позиционных типов ТАГ, образовавшихся на каждом последовательном этапе роста гипантия, и константы к, характеризующей кинетику накопления каждого из этих типов, групп А и Б и суммы ТАГ (табл. 3). Проведённые расчёты показали, что ТАГ группы А превосходили ТАГ группы группу Б (ля-2-U-TAT) и сумму ТАГ по относительной скорости их биосинтеза (k х 103=89,78 и 78 соответственно). Этот факт хорошо согласуется с результатами нашей работы, согласно которым сум-

марные насыщенные кислоты ТАГ гипантия по величине к превышали ненасыщенные (Веге/Ьпауа е1 а1, 1993).

о

га I

U Л

£ Й ^ Л

* Ï s 5 1 Й л Й

S.I

о 5

° 1 о -Э-

so s — о.

0) (m

с; о s

X

3 -

1 -

-А- 8

-в-9

-д-5 -о-7 -о-4 2 1 3

45 65 85

Дни после опыления

105

4

Рис.15. Динамика абсолютного содержания отдельных позиционных типов ТАГ, их групп и суммы ТАГ.

l-Ss. 2-SSU, 3-USU, 4- группа A, 5-SUS, 6-SUU, 7-U3„ 8- группа Б, 9- сумма ТАГ

Динамика и кинетика уровня ТАГ группы Б (табл.3) характеризовались наиболее интенсивным приростом относительного содержания ТАГ типа SUS с 53 по 80 ДПО, а типа Ut - с более поздним (80- 90 ДПО) этапом созревания; ТАГ типа SUU накапливались равномерно в течение всего периода развития гипантия. Представляет интерес и тот факт (рис. 15), что на этапе 80-90 ДПО оба симметричных 1,3-8-позиционных типа - S3 и SUS - начинали уступать по скорости образования обоим симметричным 1,3-и-позиционным типам ТАГ - USU и U3 соответственно.

Таблица 3

Динамика и кинетика позиционио-тинового состава триацилглицеринов

Позиционные типы и группы ТАГ Состав триацилглицеринов, мол.% kxlO3, сут1

к данному ДПО Образовавшихся на последовательных этапах созревания, ДПО

53 80 90 107 53-80 80-90 90-107

s3 0,4 0,4 0,5 0,4 0,4 ■ 0,7 0,3 86

SSU 0,6 0,7 1,0 0,8 0,7 1,5 0,6 92

USU 0,3 0,3 0,6 0,5 0,3 1,0 0,4 89

Группа А 1,3 1,4 2,1 1,7 1,4 3,2 1,3 89

SUS 29,1 28,1 22,8 22,5 27,9 14,4 22,1 78

SUU 49,0 49,1 48,9 49,0 49,2 48,7 49,1 78

и3 20,6 21,4 26,2 26,8 21,5 ■ 33,7 27,5 81

Группа Б 98,7 98,6 97,9 98,3 98,6 96,8 98,7 78

Сумма ТАГ 100 100 100 100 100 100 100 78

Примечание. Сокращения см. в тексте

Общая характеристика позиционно-видовОЩ состава (ПВС) sn-2-U-ТАГ при созревании плодов. Известно, что использование величин позиционно-видового состава ТАГ позволяет более детально определить динамику содержания отдельных TAI" при их биосинтезе, чем применение позиционно-типового состава (ПТС). ПВС представляет собой концентрации позиционных видов ТАГ (мол.% от суммы ТАГ), которые характеризуются, во-первых, определенным составом видов ЖК (П,Г,0 или Л), и, во-вторых, средним или крайним положением остатков этихЖК в молекуле ТАГ.

Результаты вычисления ПВС ТАГ гипантия на основе данных липазного гидролиза с 53 по 107 ДПО показали (табл. 4), что ТАГ мякоти включают 17 главных позиционных видов, уровень которых > 1 % от суммы ТАГ; суммарное содержание этих видов варьировало от 87 до 91 мол.%. Табл.4 также показывает, что все они включали остатки лишь четырех главных видов ЖК - П, Г, О и Л, концентрация каждого из которых в ТАГ в течение всего периода роста превышала 5 мол.%. Однако ТАГ гипантия содержат и минорные (< 2мол.%) ЖК -гексадекадиеновую, стеариновую и линоленовую ((Berezhnaya et al, 1993), и поэтому возможное общее число компонентов позиционно-видового состава достигает 168. В настоящей работе все минорные (< 1 мол.%) виды ТАГ (всего 151), в число которых, в частности, входят как ацилглицерины минорных ЖК, так и компоненты группы А (см. табл. 3), далее не рассматривались. Поэтому все приводимые ниже данные ПВС относятся только к главным видам .v«-U-TAT.

Таблица 4

Динамика и кинетика позиционно-видового состава триацилглицерпнов группы Б

Главные позиционные виды ТАГ и их группы L е Состав триацилглициринов, мол. % kxlO3, сут"'

к данному ДПО оброзовавшихся на последовательных этапах, ДПО

53 80 90 107 53-80 80-90 90-107

ПГП 46 1 17,5 19,7 17,0 16,2 19,5 12,6 15,6 83

ПГО 46 2 8,0 6,0 5,4 2,1 5,4 4,4 0(-557 90

ПГГ 44 2 18,7 26,5 29,2 30,6 27,3 33,3 33,0 90

ГГО 44 3 4,3 4,0 4,6 1,9 3,8 5,5 0(-397 86

ГГГ 42 3 5,0 5,9 12,6 14,4 9,4 18,4 16,9 98

Группа I 53,5 62,1 68,8 65,2 65,4 74,2 65,5 87

ПОП 48 1 5,5 3,4 2,0 1,8 2,9 0(-34) 1,6 76

ПОО 48 2 2,5 1,0 0,6 0,2 0,7 0(-6) 0(-84) -

ПОГ 46 2 5,8 4,6 3,5 3,5 4,2 1,7 3,6 69

ГОО 46 3 1,3 0,7 0,6 0,2 0,6 0,4 0(-84) 79

ГОГ 44 3 1,6 1,6 1,5 1,6 1,5 1,3 1,7 76

Группа II 16,7 11,3 8,2 7,3 9,9 3,4 6,9 66

ПЛП 46 2 4,0 3,2 2,7 3,0 2,9 1,9 3,4 67

НЛО 46 3 1,8 1,0 0,9 0,4 0,8 0,7 0(-58) 76

ПЛГ 44 3 4,2 4,3 4,6 5,6 4,2 5,0 6,9 76

ГЛО 44 4 1,0 0,7 0,7 0,4 0,6 0,7 0,1 77

ГЛГ 42 4 1,1 1,5 2,0 2,7 1,5 2,8 3,6 86

Группа III 12,1 10,7 10,9 12,1 10,0 11,1 14,0 72

ПГЛ 44 3 2,8 2,0 1,5 1,4 1,8 0,7 1,3 67

ГГЛ 42 4 1,5 1,4 1,3 1,3 1,3 1,1 1,3 77

Группа IV 4,3 3,4 2,8 2,7 3,1 1,8 2,6 70

Сумма ТАГ 86,6 87,5 90,7 87,3 88,4 90,5 89,0 80

Примечание. Сокращения см. в тексте. Отрицательные числа в скобках указывают на снижение абсолютного содержания соответствующих гас-1-О-видов ТАГ (нмолъ ЖК на плод) в сумме ТАГ, образовавшихся на данном этапе созревания (см. кривые 2 и 4 на рис.16, группы 1-111). "-"-величину к не вычислят!.

I - относительная липофилыюстъ ТАГ; е - число двойных связей ЖК, входящих в состав ТАГ.

Динамика пошнионно-видового состава яп-2-Ц-ТАГ гипантия при созревании плодов. Данные по динамике концентрации отдельных позиционных видов (табл.4) свидетельствуют, что в процессе росга гипантия отмечалось увеличение содержания только для 1ТГГ, ГГГ, ПЛГ и ГЛГ, а относительный уровень остальных видов ТАГ или падал, или оставался почти неизменным. Принимая это во внимание, представляло иитерес провести расчет динамики абсолютного содержания главных позиционных видов ТАГ и их групп (рис.16). Можно видеть (рис.16), что созревание плодов облепихи сопровождалось увеличением абсолютного содержания каждого из позиционных видов ТАГ. В то же время разные виды, даже в пределах одного и того же типа ТАГ, по скорости накопления отличались друг от друга. Более того, данные состава ТАГ, образующихся на последовательных этапах росга плода (табл.4, рис.16), свидетельствуют, что биосинтез ряда видов ТАГ ещё задолго до конца созревания полностью прекращался. Так, позиционные виды ПГО и ПЛО (тип Бии) и виды ГГО, ГОО и ГЛО (тип Ыз) переставали накапливаться уже к 90 ДПО, а вид ПОО (тип Бит!) -даже к 80 ДПО. При этом на заключительном этапе созревания плодов абсолютное содержание всех этих видов, кроме ГЛО, даже несколько снижалось (табл.4, рис.16), а все перечисленные выше шесть видов ТАГ характеризовались общим признаком - присутствием октадеценоата в 1,3 - (т.е. гас-1-) положении их молекул. Из этого можно предположить, что торможение биосинтеза гас-1-О-видов ТАГ в конце созревания вызывалось значительным снижением скорости накопления октадеценовой кислоты на терминальной стадии роста гипантия. Полученные результаты показывают, что на предпоследнем этапе созревания плодов (80-90 ДПО) концентрация остатков этой кислоты в ТАГ, образовавшихся за этот период времени, составляла 8.0 мол.%, а на заключительном - (90-107 ДПО) она снижалась до 4.5 мол.%. За счет этого количества октадеценовой кислоты с 90 до 107 ДПО могли синтезироваться только те виды ТАГ, которые содержали её в «;-2-положении, но не включали эту кислоту в гас-1 - положении, т.е. ПОП, ПОГ и ГОГ (табл.4, рис.16). Иными словами, в конце созревания окта-деценоат взаимодействовал исключительно с тем ферментом биосинтеза ТАГ, который селективно катализировал этерификацию глицерина в да-2-положении (см. ниже). Что же касается вероятных причин некоторого снижения абсолютного содержания гас-1-0 видов ТАГ на конечном этапе роста (табл.4), то для ПОО, ГОО и ПЛО оно могло отражать просто ошибку опыта при количественном определении этих минорных глицеридов. В то же время значительное падение уровня ПГО с 90 по 107 ДПО, возможно, было обусловлено А12-десатурацией остатков олеиновой кислоты в их составе с образованием линолеата. Действительно, степень уменьшения величин абсолютного содержания ПГО и ГГО (-557 и -397 нмоль ЖК на плод соответственно; см. табл. 4), в целом была близка к значениям её роста с 90 до 107 ДПО для продуктов дегидрирования этих видов,

о ч с

*

X 3

I X га а О

а. s я к

-е-

S Cl к ь

Г)

л

с;

О S

f-

ев S a о

ч о о ьо

6

5 -4 • 3 2 -I

О

Группа 1

Ч-1-1-!-1-1-1-1-1

40

90

140

-*-3

4,5 4 3,5 3 2,5 2

1,5 -1

0,5 -0 40

-I—i—I—h—i—

90

4 т Группа 2

3,5 -3

2,5 2 • 1,5 " 1

0,5 0

H—I-1—I—I-1

40

90

140

—♦—4 -«-2 3 -о— 6

-5 -*-1

3,5 -,

3 -

2,5 -2

1,5 -

I -

0,5 -

140 0

Группа 4

40

90

н—I 140

Рис. 16. Динамика абсолютного содержания главных позиционных видов ТАГ гипантия и их групп.

Группа Г1-ПГП, 2-ПГО, 3-ПГГ, 4-ГГО, 5-ГГГ, 6-су.шш; Группа 2: 1-ПОП, 2-ПОО, 3-ПОГ, 4-ГОО, 5-ГОГ, б-сумма; Группа 3: 1-ПЛП, 2-ПЛО, 3-ПЛГ, 4-ГЛО, 5-ГЛГ, 6-сулша; Группа 4: 1-ПГЛ, 2-ГГЛ, 3-сумма

т.е. ПГЛ ГГЛ +404 и +409 нмоль ЖК на плод соответственно (рис.16). В отличие от rac-1-О-видов, все виды ТАГ типа SUS синтезировались вплоть до наступления полной зрелости плодов.

Отдельные группы sn-2-Ц-ТАГ различного состава. По качественному ЖК-составу главных s/j-2-и-позиционных видов ТАГ (габл.4) эти виды можно было разделить на четыре группы. Группа 1 представлена видами, которые содержат в ли-2-положении остатки гексадеценовой кислоты (кроме видов, включающих в гас-1 - положении линолеат, см. ниже). В группу II входят уже упомянутые выше îw-2-О-виды, в группу III -позиционные виды, содержащие в среднем положении линолеат, а в группу IV - виды ПГЛ и ГГЛ. Можно видеть, что каждая из групп I, II и III охватывает по пять видов ТАГ, относящихся к типам SUS, SUU или U3. Эти группы различаются между собой не только природой ЖК в ли-2-положении ТАГ, но и относительной концентрацией в сумме ТАГ, составлявшей в ходе созревания 53-69, 7-17 и 10-12 мол.%, соответственно. В то же время ТАГ групп I, II, III не отличаются друг от друта по качественному составу ЖК их предполагаемых гас-1,3-диацильных радикалов - ПП, ПО, ПГ, ГО и ГГ, в порядке увеличения (е) в ТАГ и снижения (L) (табл.4). В настоящей работе эти радикалы обозначаются термином "шс-1-компоненты".

Рассмотрение количественного позиционно-видового состава в группах I-III (табл.4) позволило заключить, что и по этому признаку между ними на протяжении всего периода созревания (53-107 ДПО) наблюдалась значительная аналогия, которая состояла в том, что в каждой из этих групп отдельные виды ТАГ, включавшие различные гас-компоненты, обычно располагались в порядке снижения их концентрации в сумме ТАГ в одной и той же последовательности: гас-1-ПГ-ТАГ> гас-1-ПП-ТАГ> тс- 1-ГГ-ТАГ> гас-1-ПО-ТАГ> гас-1-ГО-ТАГ; исключение составляло только преобладание гас-1-ПО- над rac-1-ГГ-ТАГ но их уровню к 53 ДПО. Существование такой аналогии подтверждается высокой корреляцией между отдельными группами по концентрации ТАГ, содержащих одни и те же гас-1-компоненты, на каждом этапе созревания плодов (табл.5).

Таблица 5

Коэффициенты корреляции между группами 1,11 и III по концентрации позиционных видов ТАГ с идентичным составом ЖК в rac-1-положении на 53,

80, 90 и 107 ДПО

Группы ТАГ I II III I II III

(табл. 4)

I 0.9896 0,991б 0.989г 0,991г

И 0,999а 0,9996 0,999в~~^ 0,999г

III 0,999а 0,999а 0,999в 0,999в

Примечание, а, б, в и г-величины та 53, 80, 90 и 107 ДПО соответственно. При числе пар измерении, равном 5, критический порог г для корреляции с г > 99% составляет 0,959

Наконец, рис. 16 показывает, что аналогия по позиционно-видовому составу между группами I, II и III имела место не только на уровне концентрации ТАГ, но и на уровне их абсолютного содержания: группы 1, II и III на этом рисунке по характеру кривых динамики соответствующих видов TAI" весьма сходны между собой.

Полученные результаты позволяют предположить, что непосредственным общим предшественником всех видов ТАГ в группах I-III служит совокупность пяти указанных выше гас-\-компонентов, образующихся в гипантии с различной скоростью. Определение химической природы этих соединений и возможности их формирования в паренхиме плодовой мякоти на фоне высокой степени её гидратации при участии общеизвестного глицерофосфатного механизма биосинтеза ТАГ, существующего, в частности, в высыхающих маслах при созревании масличных семян (Верещагин, 1972), должно стать предметом будущих исследований.

Кинетика образования видов sn-2-У-ТАГ при созревании плодов. Из приведеных в табл. 4 величин к главных позиционных видов ТАГ и их групп (I-IV) можно видеть, что группа I по относительной скорости биосинтеза ТАГ заметно превосходила суммарные ТАГ, а группы II-IV уступали последним в этом отношении; различие по величине к наблюдалось и между индивидуальными видами ТАГ, принадлежащими к группе I, с одной стороны, и группам II и III, с другой, и включали одни и те же /ш-1-компоненты; например, между ПГГ и парой ПОГ/ПЛГ (табл. 4). При этом существование такого различия не зависело от конечной концентрации тех или иных видов ТАГ в суммарных ТАГ зрелых плодов (107 ДПО). Можно предположить, что оно было обусловлено тем, что 5я-2-положение в ТАГ групп I, II и III этерифицировано разными ненасыщенными ЖК - гексадеценовой, октадеценовой и линолевой соответственно. Ранее было показано, что эти ЖК по скорости образования в суммарных ТАГ располагаются в следующем порядке: Г>0>Л (Berezhnaya, et al., 1993), что объясняет преобладание ТАГ группы I над всеми другими видами ТАГ по величине к (см. выше), а также наблюдаемое соотношение по данному признаку между уровнями трёх видов ТАГ типа 5иВ-ПГП>ПОП>ПЛП (табл. 4). Тем не менее, в целом 5/7-2-Л-виды (группа III) заметно превосходили по относительной скорости биосинтеза группу II, т.е. sn-2- виды, что противоречит только что приведенному порядку скоростей биосинтеза октадеценоата и линолеата. Можно было предположить, что обнаруженное несоответствие между О и Л, с одной стороны, и sn-2-O и sn-2-Л-видами ТАГ, - с другой, по интенсивности их накопления было вызвано разным сродством отдельных ненасыщенных ЖК к среднему положению ТАГ. Мерой такого сродства служат факторы обогащения (соотношение концентраций ЖК данного вида в .SN-2-положении и в сумме ТАГ) и селективности (включения

этих ЖК в ¿и-2-положенис, равное фактору обогащения, делённому на соотношение концентраций и в 5и-2-положении и в сумме ТАГ; Озеринина и др.,1987, 1988). По характеру динамики этих факторов при созревании плодов (рис.17) гексадеценовая кислота резко отличалась от октадеценовой и линолевой: если в первом случае величины факторов обогащения и селективности в ходе созревания плодов непрерывно снижались, то для октадеценоата и линолеата эти величины возрастали, достигая максимума только к 107 ДПО. В свою очередь, линолеат на всех этапах созревания по величине указанных факторов в 1,3-2,0 раза превосходил октадеценоат.

Возможно, что именно этот факт определял превышение да-2-Л-видов над 5Л-2-0- видами ТАГ по скорости их биосинтеза, несмотря на меньшую, по

ч и

х

н о

t-о с

ю к

fe u

к S

ж

I)

3

СЗ U

О

ю о

GL О

ё

я ©

2 -

1,5 -

I -

0,5

45 65 85 1 05

Дни после опыления Рис. 17. Сродство главных видов ненасыщенных жирных кислот к sn-2-положению ТАГ.

1-3 - фактор обогащения, 4-6 - фактор селективности; 1,4 -гексадеценоат, 2,5 ■ октадеценоат, 3, б -линолеат

сравнению с октадеценоатом, интенсивность образования линолеата в клетках гипантия (Berezhnaya et al., 1993).

Возможный механизм образования ТАГ в мякоти плодов. Полученные данные позволили предложить схему биосинтеза ТАГ высших ЖК в гипантии созревающих плодов облепихи. Можно предположить, что этот процесс включает, по меньшей мере, две стадии. На первой их них совокупность насыщенных и ненасыщенных видов ЖК статистически этерифицировались гас-1-гидроксильные группы глицерина, создавая тем самым общий метаболический пул из пяти различных гас-1-компонентов - предшественников ТАГ (табл.4, рис.16). На следующей стадии за счёт другой совокупности ЖК, почти исключительно ненасыщенных, эти компоненты подвергались селективному от-2-апилироваиию, которое и приводило к образованию всех главных позиционных видов ТАГ гипантия, за исключением ПГЛ и ГГЛ (см. ниже).

Судя по данным табл.4 и рис.16, с 53 до 107 ДПО абсолютное содержание большинства видов ТАГ непрерывно возрастало. При этом отдельные ТАГ по интенсивности накопления (значению к) существенно, а по концентрации в зрелом (107 ДПО) гипантии часто более чем на порядок отличались друг от друга. Возможно, что эти отличия (см. выше) были обусловлены, прежде всего, различным количеством жирных кислот, имевшемся на отдельных этапах созревания для образования того или иного вида ТАГ, и в конечном счёте зависели от значения к данной ЖК; как уже указывалось выше, одни виды ЖК (пальмитиновая и гексадецсновая) характеризовались высокими, а другие (октадеценовая и лино-левая ) - пониженными величинами к. Другим параметром, вызывавшим различия между индивидуальными видами ТАГ по интенсивности их накопления, являлась разная степень сродства П,Г,0 и Л к шс-1- или к от-2-положениям глицерина.

Влияние каждого из этих кинетических параметров биосинтеза можно было легко проследить уже в предполагаемой первой стадии формирования ТАГ. Так, гас-1-ПГ неизменно превышал по содержанию другие гас-1-компоненты (табл. 4), поскольку он включает остатки обоих видов ЖК, преобладающих в составе ТАГ (ВсгегЬпауа ег а!., 1993). Аналогичным примером может служить отмеченное выше торможение синтеза гас-1-О-ТАГ в конце созревания, обусловленное недостатком свободного октадеценоата в этот период. Можно видеть, что в обоих случаях главную роль в определении скорости образования тех или иных гас-1-компонентов играло количество ЖК, атакующих гас-1-оксигруппы глицерина. В то же время гас-1-ПП и гас-1-ПО по их относительной концентрации в метаболическом пуле (мол.%) всегда значительно превосходили гас-1-ГГ и гас-1-ГО соответственно, хотя палъмитат уступал гексадеценоату не только по относительному содержанию в сумме ТАГ на всех этапах роста, но и по величине к (табл.4). Подобный характер образования этих четырех гас-1-компонентов мог вызываться только повышенным сродством пальмитата по сравнению с гсксаде-ценоатом к гас-1-положению глицерина при биосинтезе. Таким образом, именно

степень сродства реагирующих ЖК, а не их количество, оказывала решающее воздействие на характер ацилирования гас-1-ОН групп глицерина.

Функционирование возможной второй стадии образования ТАГ - ацилирования в ¡п-2-ОН-1рупп в гас-1-компонентах - также находилось под контролем обоих кинетических параметров их биосинтеза. Сопоставление данных табл. 4 с полученными ранее (ВегегЬпауа й а1., 1993) показало, что резкое преобладание в Л77-2-Г-ТАГ группы I над другими группами ТАГ по их уровню к 107 ДПО являлось следствием более высокого содержания гексадеценоата в сумме ТАГ и большей скорости его синтеза по сравнению с октадеценоатом и линолеатом. Ясно, что в данном случае ход да-2-ацилирования контролировался количеством реагирующей ЖК. Однако весьма существенное влияние на характер этой реакции оказывала и степень сродства отдельных ЖК к .ул-2-ОН-группе глицерина. Так, несмотря на значительную концентрацию пальмитиновой кислоты в смеси ЖК, близкую к уровню гексадеценовой, и на то, что П и от-2-П-ТАГ заметно превышали по величине к ненасыщенные кислоты и лл-2-и-ТАГ, соответственно (табл.3), пальмитиновая кислота почти не взаимодействовала с гас-1 -компонентами вследствие её крайне слабого сродства к средней оксигруппе производных глицерина (ВегегЬпауа е1 а1., 1993). О важной роли фактора обогащения и селективности в .ш-2-ацилирования свидетельствуют также превосходство 5Я-2-Л -видов ТАГ над да-2-О-видами по скорости биосинтеза, имевшее место несмотря на то, что линолеат накапливался в сумме ТАГ с более низкой скоростью, чем октадеценоат.

ТАГ группы IV по динамике и кинетике их образования занимают особое место среди других ТАГ гипантия. Как показывает табл. 4, виды ПГЛ и ГГЛ по ЖК-составу в м-2-положснии не отличались от ТАГ группы I. В то же время по скорости биосинтеза они значительно уступали ТАГ, занимая промежуточное положение между группами II и III. Кроме того, структурные аналоги ПГЛ и ГГЛ, т.е. те виды ТАГ, которые включали бы соответствующие гас-1-Л-компоненты и содержали бы октадеценоат или линолеат в .ш-2-положении, в группах II и III не обнаруживались. Поэтому по характеру их биосинтеза виды ПГЛ и ГГЛ были выделены в особую группу. Механизм образования ТАГ группы IV, возможно, состоящий в Л12-десатурации остатков олеиновой кислоты в ПГО и ГГО, еще предстоит определи гь.

Влияние условий произрастания на состав и строение триацилглице-ринов гипантия зрелых плодов облепихи. Результатами настоящей работы показано, что основной фракцией АСЛ являются ТАГ, которые откладываются в качестве запасных веществ в тканях как гипантия, так и семян созревающих плодов облепихи (Бережная и др. 1988,1992,1993,1994). Именно поэтому представляло интерес провести сравнительное изучение состава и содержания ТАГ

плодов, определяющих качество масла, у представителен различных климатипов (табл.6).

Таблица 6

Состав жирных кислот в 1,2,3-, 2- и 1,3-положениях ТАГ мякоти плодов различных климатипов облепихи

Поло- Содержание кислот, мол.%

Клима-типы жения

ЖК в ТАГ с16:0 с16:1 С18:1 С18:2 [8] [и]

1,2,3 34,2±1,0 54,8±1,6 11,0±0,2 0,0 34,2 65,8

СА 2 0,6±0,2 80,3±2,5 19,1±1,6 0,0 0,6 99,4

1,3 51,0±1,0 42,0±3,0 7,0±1,6 0,0 51,0 49,0

2лыч 2,0 83,7 14,3 0,0 2,0 98,0

1,2,3 32,6±1,2 42,4±0,9 20,8±1,2 3,5±0,8 32,6 67,4

БТ 2 2,1 ±0,6 53,6±2,1 34,9±1,1 7,8±0,6 2,1 97,9

1,3 47,8±1,3 36,8±2,3 13,7±1,6 1,4±1,0 47,8 52,2

2выч. 2,0 64,3 26,7 6,0 2,0 98,0

1,2,3 47,0±1,7 16,4±0,7 35,0±1,0 1,6±0,5 47,0 53,0

КВ 2 11,81:1,0 19,5±0,9 65,4-+1,2 3,3±0,6 11,8 83,2

1,3 64,6±2,0 14,9±1,1 19,8±1,5 0,7±0,8 64,6 35,4

2выч. - - - - - -

1,2,3 32,3±2,5 53,8±2,6 4,7±0,4 5,7±0,8 32,4 67,6

СБ 2 1,7±2,7 71,7±2,8 8,1±1,3 13,2±1,5 1,7 98,3

1,3 47,6±3,7 44,8±3,8 3,0±1,4 2,0±1,7 47,8 52,2

2выч 1,9 76,7 6,0 9,7 1,9 98,1

Примечание. В таблице приведены средние арифметические трёх аналитических определений - доверительный интервап. В ТАГ гипантия облетай БТ климатипа содержится также Сщ ^ концентрация которой в 1,2,3-, 2-; 1,3- и 2ЙЫ,,-положениях составляет 0,7,1,6 ,0,3 и 1,0 .иол. % соответственно. Для СА и БТ корреляция между найденными [А2] и [А:]выч, расчитанными по ЫсИ/мЦ достоверна (г~0,996 и 0,973, соответственно, Р>99%). Для КВ расчет [А]2,Ь1Ч не проводили (см. в тексте).

До настоящего времени в литературе имелись разрозненные данные по изучению ЖК-состава ТАГ гипантия и семян облепихи из СБ, СА и КВ климатипов ( Асланов, Мамедов 1985; Жамъянсан, 1978; Жмырко, Гигиенова, 1978), при этом АСЛ и ТАГ балтийских форм, относящихся к балтийскому климатипу, ранее не исследовались. Состав ТАГ семян рассматривался в единственной работе (Жмырко и др.., 1984), а состав ТАГ гипантия ранее не изучался. В настоящей работе впервые получены данные по сравнительному изучению состава и

строения ТАГ гипантия и семян зрелых плодов облепихи четырех климатипов (СА, БТ, КВ, СБ). Поскольку различия между отдельными климатипами облепихи по ЖК-составу ТАГ плодовой мякоти (величинами [А] 1,2,3,) ранее не были строго подтверждены статистически, в настоящей работе были получены данные [А] 1,2,3 для ТАГ гипантия четырех климатипов. Результаты такого исследования представлены в табл. 6.

Полученные данные позволяют предположить, что по ЖК-составу ТАГ плодовой мякоти все исследованные климатипы можно подразделять на две группы: к первой из них относятся СБ, СА и БТ, а ко второй - КВ. Впервые исследованная нами БТ облепиха хотя и входит в группу I, однако по концентрации отдельных видов моноеновых ЖК в ТАГ этой части плода занимает промежуточное положение между СБ и СА, с одной стороны, и КВ - с другой.Установлено, что в 2-положении ТАГ плодовой мякоти каждого из четырех исследованных климатипов присутствуют в основном моноеновые кислоты; в пределах каждого из них в этом положении преобладает кислота, доминирующая в ЖК-составе его ТАГ (С^-) у СБ, СА и БТ , Сх8:| у КВ). При этом пальмитиновая кислота содержится в ТАГ гипантия СБ, СА и БТ климатипов почти исключительно в крайних положениях, а КВ характеризуется значительной концентрацией С¡б;о не только в 1,3-, но и в 2-положении ТАГ (11,8 мол.%).

Таблица 7

Корреляция между климатипами облепихи по ЖК-составу ТАГ гипантия

Климатипы СБ СА КВ

СА 0,986 - 0,266*

БТ 0,921 0,963 0,644*

КВ 0,473* 0,266* -

СА ** - 0,994 -

КВ ** - - 0,999

Примечание.* Корреляция отсутствует (¡'<95%). Остальные коэффициенты г указывают на Оостоверную корреляцию с вероятностью Р>99%. Число пар измерений п (видов ЖК) для СБ, СА, БТ и КВ равно 7, 4, 5 и 4 соответственно. Прочерк - коррелля-цию не определяли ** По литературным данным.

Табл. 6, включающая и результаты вычисления концентрации ЖК в 2-положении ТАГ гипантия плодов СА и БТ климатипов, полученных с помощью формул Litchfield (1972), показывает, что для ТАГ гипантия СА эти результаты в целом соответствуют значениям [А]2, определённым экспериментально, а у БТ эта корреляция также достоверна, но выражена в меньшей степени. Для КВ расчёт [А]2 был невозможен, поскольку уровень насыщенных ЖК в его ТАГ

([S],23=47мо.ч.%), что более чем в 1,5 раза превышает уровень допустимости формулами Litchfield, составляющий -30%.

Величины [А] ид приведенные в таблице 6, были подвергнуты корреляционному анализу, результаты которого представлены в табл.7. Можно видеть, что KB климатип по ЖК составу ТАГ гипантия достоверно отличается от остальных, которые в этом отношении в целом были сходны между собой.

Для наглядной демонстрации степени сродства каждого вида ненасыщенных ЖК к 2-положению ТАГ применили "фактор обогащения" EF=[A]2:[A], 2 а для сравнительного определения такого сродства в ТАГ различной ненасыщенности - "фактор селективности" SF=EF:([U]2:[U],23), (Верещагин, 1972). Результаты расчёта этих факторов для ТАГ плодовой мякоти облепихи исследованных климатипов представлены в табл. 8.

Таблица 8

Факторы обогащения (EF) и селективности включения (SF) ненасыщенных ЖК в 2-положеиие ТАГ гипантия

Виды ЖК EF SF

СБ CA БТ KB СБ CA БТ KB

С16-1 1,33 1,46 1,26 1,19 0,91 0,97 0,87 0,72

ClR-1 1,72 1,74 1,68 1,87 1,18 1.15 1,16 1,12

ClR-2 2,31 - 2,23 2,06 1,59 - 1,53 1,24

Cl8;3 2,00 - 2,28 - 1,38 - 1,57 -

Примечание. У СБ климатипа EF}6:2 и SF16:2 составляют 1,50 и 1,03 соответственно, (Озеринина и др., 1988).

Можно видеть, что как по соотношению велишш 8Р у отдельных видов и-ЖК №8:3 > ^Р18:2 ^>БР16:1 )> так и по абсолютной величине обоих исследованных факторов климатипы в целом близки между собой, если не учитывать несколько пониженные значения БР у кавказской облепихи. Таким образом, в ТАГ гипантия всех исследованных климатипов виды и-ЖК с большим числом двойных связей, а при одинаковом их числе - с большей молекулярной массой, характеризуются более высоким фактором селективности, т.е. повышенным сродством к 2-положению ТАГ. Поэтому С]б]-кислоте, независимо от её концентрации в ТАГ тех или иных климатипов, свойственны наименьшие значения факторов обогащения и селективности.

Типовой и позииионно-типовой состав ТАГ гипантия. В связи с обнаружением различий между ТАГ мякоти по суммарному ЖК-составу и позиционному распределению индивидуальных видов ЖК представляло интерес определить состав самих ТАГ. Можно видеть, что в типовом составе ТАГ всех иссле-

дованных кпиматипов преобладают Биг, Б2и и из, причём климатипам группы I свойственно практически одинаковое содержание В то же время, в гипаптии плодов СБ и БТ климатипов [из] > (^Щ, а у СЛ наблюдается обратная закономерность. Характеризуя КВ климатип, необходимо отметить более высокое содержание Б3 и 32и, и соответствено более низкий уровень Б Иг и особенно из в ТАГ этой части плода (табл. 9), что связано с преобладанием насыщенной пальмитиновой кислоты в его ТАГ (табл. 6),

Таблица 9

Позиционно-тииовой (ПТС) и типовой состав (ТС) ТАГ мякоти плодов облепихи различных климатипов (мол.%)

Клима-типы Состав ТАГ $3 Типы ТАГ и3

Би2

ББи БШ ши

СБ[105] ПТС 0,4 ОЛ 22.5 49,0 М 26,8

ТС 0,4 23,3 49,5 26,8

ТС,.. 0,0 23,6 50,0 26,4

СА ПТС 0,1 0Л | 25,9 49.7 ОД 23,9

-ТС 0,1 26,2 49,8 23,9

ТС,; 0,0 26,3 50,0 23,7

БТ ПТС 0,5 10 22,4 48,8 0,6 26,7

тс 0,5 23,4 49,4 26,7

тс. 0,0 23,9 50,0 26,1

КВ ПТС 4,9 ¿4 36.8 40.3 .и 11,1

тс 4,9 42,2 41,8 11,1

тс (4,9) 43,3 39,7 12,1

Примечание. ТСГ и ТСк типовой состав, рассчитанный по Сип.ч1опе и по КагШа соответственно. Корреляция по найденному ТС (п=4) между СБ и СА, СБ и БТ, СА и БТ кпиматипами достоверна (г=0,993, 1,0 и 0,993 соответственно; Р>99%), а между КВ с одной стороны и СБ, СА и БТ - с другой, недостоверна (г-0,714, 0,790 и 0,716 соответственно, Р<95%). Корреляция по ПТС (пт-6) между СБ и СА, СБ и БТ, СА и БТ достоверна на уровне Р>99% (г=0,995, 1,0 и 0,995 соответственно), а между КВ с одной стороны, и СБ, СА и БТ, -с другой на уровне 95<Р<99% (г-0,843, 0,892 и 0,843 соответственно. Для СБ, СА и БТ корреляция между найденными и рассчитанными (ТСс,) величинами ТС данного климатипа достоверна (г^0,999, Р>99%). Для КВ кли-матипа соответствующая корреляция между ТС и ТСК также достоверна (г-0,997, Р>99%).

В примечании к табл. 9 приведены коэффициенты корреляции между четырьмя изученными климатипами по типовому составу ТАГ гипантия, из кого-

рых можно видеть, что климатипы группы I по этому признаку в целом сходны между собой и достоверно отличаются от кавказского.

Результаты определения позиционно-типового состава ТАГ (табл. 9) показывают, что в плодовой мякоти облепихи из всех исследованных климатипов доминируют позиционные типы ТАГ, содержащие в 2-положснии U-кислоты; суммарная концентрация компонентов, включающих в среднем положении S -кислоты, у климатипов группы I незначительна в отличие от KB , где она достигает 11,8 мол.%. Отмеченные выше различия для типового состава ТАГ гипан-тия СБ, СА и БТ климатипов от KB и сходство климатипов первой группы между собой по типовому составу относятся и к позиционно-типовому состава ТАГ этой части плода, хотя здесь они выражены несколько слабее.

Для понимания механизма биосинтеза ТАГ в гипантии мы сочли необходимым сопоставить найденный количественный типовой состав с вычисленным согласно существующим теориям строения ТАГ, сформулированным на основе различных представлений о путях образования ТАГ у растений (Верещагин,1972; Litchfield,1972). Ранее было показано, что типовой состав ТАГ гипан-тия облепихи СБ климатипа с уровнем S в ТАГ, равным 32,4 мол.%, можно достоверно определить и без проведения их липазного гидролиза, используя только величины |S]i 2 з и [U] 12 з, а также уравнения "теории I" Gunstone (Озеринина и др., 1988). Принимая во внимание, что в ТАГ плодовой мякоти СА и БТ климатипов содержание S близко к указанному выше, для расчёта типового состава их ТАГ были использованы те же уравнения. Полученные результаты представлены в табл. 9, из которой можно видеть, что у климатипов группы I вычисленные по Gunstone концентрации S2U, SU2 и U3 типы ТАГ практически совпадают с найденными экспериментально. Таким образом, можно предположить, что при биосинтезе ТАГ в мякоти большая часть U - кислот статистически распределяется в 2-положении, а все S -кислоты и оставшиеся неэтерифицированнымн U - кислоты - в 1 ,3 -положениях молекул глицерина.

Поскольку в гипантии облепихи KB климатипа [S]i 2 з намного превосходит 33%, а уровень [S]2 и [S]3 значителен, "теория I" Gunstone для расчёта состава этих ТАГ не применима. Ранее для вычисления типового состава ТАГ, в маслах которых содержание S-кислот превышает 30-35%, использовалась теория ограниченно-статистического распределения Kartha (Верещагин, 1972, Озеринина и др.,1997). Поэтому именно эта теория была применена для расчёта данной категории состава ТАГ в гипантии KB облепихи. Вычисления проводили на основе найденных величин [S], 2 3 (табл.6) и [S3] =4,9 мол.% (табл. 9), а также известных уравнений (Litchfield.,1972). Полученные результаты представлены в табл. 9, из которой можно видеть, что вычисленные по теории Kartha величины [S2U], [SU2] и [U,] близки к найденным.

Таким образом, при биосинтезе масла в плодах KB климатипа количество фактически образовавшихся S3-TAT далеко не достигает теоретически возможного, которое можно вычислить, пользуясь теорией 1,2,3-статистического распределения (11 мол.%; Верещагин, 1972). По мнению Kartha, такое ограничение представляет собой приспособительный признак, возникший в ходе эволюции растений. Предположительно, его физиологическая роль состоит в сохранении образующегося в растущих клетках плодовой мякоти масла в жидком состояние при низкой температуре окружающей среды. Согласно теории Kartha, оставшиеся после окончания синтеза S3 неэтерифицированными S-кислоты, а также все U-кислоты распределяются затем статистически между молекулами глицерина, образуя, однако, при этом лишь S2U, SU2 и U3 типы ТАГ (Litchfield, 1972).

Позициопно-видопой состав ТАГ гипантия. Чтобы сделать окончательный вывод о существовании достоверного различия между группами I и II по составу ТАГ в масле гипантия, было проведено сравнение их между собой на уровне наиболее дифференцированной категории состава ТАГ - их позиционно-видового состава (ПВС), который представляет собой величины содержания (в мол.% от суммы ТАГ) позиционных видов ТАГ, характеризуемых тем или иным составом индивидуальных ЖК, а также средним (2-) или крайним (1,3-) положением остатков этих кислот в молекуле ТАГ (Верещагин, 1972).

Для определения ПВС необходимо было, прежде всего, установить возможное общее число позиционных видов ТАГ (N). Величину N вычисляли по данным числа видов ЖК в 1,3- и 2-положениях ТАГ (табл.6) и опубликованным ранее уравнениям (Верещагин, 1972). Для упрощения расчёта значение [Ci60]2 в ТАГ СА принимали равным нулю. Полученные значения N приведены в табл. 10.

Из таблицы 10 видно, что в гипантии плодов облепихи исследованных климатипов величины N весьма велики, причем наибольшее число теоретически возможных позиционных видов ТАГ характерно для СБ климатипа, а наименьшее - для СА, что отражает различия между этими климатипами по числу индивидуальных видов ЖК в ТАГ (табл. 6).

В то же время результаты, полученные при определении позиционно-видового состава, показали (данные не приводятся), что подавляющее большинство видов ТАГ в гипантии СБ, БТ и KB климатипов ириходится на долю "минорных" компонентов с содержанием<1,0 мол.%. Поэтому в дальнейшей работе, для упрощения характеристики тех или иных климатипов по позиционно-видовому составу ТАГ и сопоставления отдельных климатипов между собой по данному признаку, во внимание принимали только "главные" виды ТАГ, концентрация которых в смеси ТАГ хотя бы одного из климатипов >1,0 мол.%. Число таких видов (N') указано в табл. 10. Можно видеть, что по величине N' (в отличие от N) исследованные климатины в целом близки между собой.

Таблица 10

Состав главных позиционных видов ТАГ мякоти плодов облепихи

Виды ТАГ Климатипы

СБ СА БТ КВ

1 2 3 4 5 6 7 8 9

ППП 0,4 0,4 0,0 0,0 0,5 0,5 4,9 4,9

ПОП 1,8 1,4 5,0 3,6 8,0 6,1 27,3i 28,6

ппо 0,1 0,1 0,0 0,2 0,3 0,3 3,0 \

поо 0,2 0,3 1,4 1,3 4,6 4,6 16,7 17,3

ООО 0,0 0,0 0,1 0,1 0,7 0,8 2,6 3,5

пгп 16,2 17,3 20,9 21,2 12,2 14,8 8,ll 13,4

ппг 0,7 0,8 0,0 0,8 0,7 0,6 2,3J

пог 3,5 2,4 8,2 5,8 12,3 8,1 12,а 16,2

пго 2,1 2,9 5,7 7,8 7,0 11,0 5,0

плп 3,0 2,2 0,0 0,0 1,8 1,4 lA 1,3

пло 0,4 0,4 0,0 0,0 1,0 1,0 0,8 1,6

roo 0,2 0,2 1,1 1,1 3,5 3,0 3,9) 4,8

ого 0,1 0,1 0,4 0,7 1,0 2,0

пгг 30,6 30,9 34,4 34,0 18,9 19,4 3,8

огг 1,9 2,6 4,7 6,3 5,4 7,2 l,ll 2,4

гог 1,6 1,1 3,4 2,3 4,7 2,7 uJ

плг 5,6 3,9 0,0 0,0 2,7 1,8 OA 0,7

пгл 1,4 2,7 0,0 0,0 0,7 1,3 0,21- 0.4

ггг 14,4 13,8 14,2 13,7 7.3 6,4 0,r

глг 2,7 1,7 0,0 0,0 1Д 0,6 0,ь 0,1

п л 1,3 2,4 0,0 0,0 0,6 0,9 o.oj- • 99,0

Сумма 86,1 85,3 99,0 97,1 91,5 90,8 94,?

N 168 168 12 18 75 75 40

N' 13 13 10 10 15 15 14

Примечание.Главиые позиционные виды ТАГ (столбец 1), концентрация которых в смеси ТАГ хотя бы одного из климатипов > 1,0 мол.%. Смесь ТАГ СБ климатипа содержит также ТАГ гексадекадиеновой кислоты (Гд, С16 ) - ПГдП, ПГдГ, ПТ'Гд и ГГГд, суммарная концентрация которых составляет 5,8мол.%. Столбцы 2-8 (чётные столбцы) - позииионно-видовой состав, найденный из данных [А]2 и [А] } (табл.б) и вычисленный (нечётные столбцы) из данных [А]} (табл. 6); столбец. Ф-видовой состав ТАГ КВ климатипа, вычисленный из данных найденного типового состава ТАГ (табл. 9) и концентрации 8 и и кислот в 1,2,3 -положениях ТАГ (табл. б). Для СБ (п = 24), СА (п - 15) и БТ ( П--21) климатипов корреляция между найденными (столбцы 2, 4, 6) и рассчитанными (столбцы 3, 5, 7 соответственно) величинами ПВС (')остосерна на уровне Р> 99% (г~ 0,995; 0,993 и 0,947 соответственно). Для КВ (п~14) корреляция между найденными (столбец 8) и рассчитанными (столбец 9) величинами видового состава ТАГ также достоверна на уровне 1'> 99% (г~ 0,992).

В табл. 10 (столбец 1) представлен позиционно-видовой состав ТАГ, приведенный в порядке убывания эквивалентной липофильности и насыщенности главных позиционных видов ТАГ. Видно, что у климатипов группы I в ПВС преобладают двухкислотные виды - ПГ2 и ГЦГ, а также однокислотный Г3 • в гипан-тии СБ и С А содержание позиционного вида ПГГ на 14-20 мол.% превосходит уровнень ПГП и Г-,, а у БТ это превышение менее значительно. В плодовой мякоти КВ климатипа содержание перечисленных выше ТАГ, за исключением ПГП, не велико; максимальной концентрацией отличаются лишь двухкислотные виды, включающие остатки С-кислот - ПОП и ПОО, а также трсхкислотный позиционный вид 110Г, причём содержание последнего у КВ и БТ климатипов практически одинаково. Наконец, по уровшо всех главных позиционных видов ТАГ (за исключением ОГГ и ГОГ) БТ климатип занимает промежуточное положение между С А и КВ.

Из данных табл. 10 (столбцы 2,4,6 и 8) можно было также определить степень различия по найденному позиционно-видовому составу ТАГ гипантия плодов между отдельными климатипами. Полученные результаты приведены в табл. 11.

Таблица

Корреляция между климатипами облепихи по найденному позиционно-видовому составу ТАГ плодовой мякоти

Климатипы СБ СА КВ

СА 0,955 - 0,091*

БТ 0,798 0,914 0,347*

КВ 0,000* 0.091* -

СБ** 0,900 - -

СА** - 0,967 -

* См. примечание к табл. 7. Число пар измерении (п) для СБ, СА, БТ и КВ равно 24, 15, 21 и 20 соответственно. Прочерк - корреляцию не определячи. ** По литературным данным.

Можно видеть, что климатипы группы I по данному признаку в целом близки между собой; в пределах этой группы БТ климатип отличается от СБ и СА в большей мере, чем два последние друг от друга. В то же время КВ по по-зиционно - типовому составу ТАГ достоверно отличается от климатипов группы I. Из табл.11 также следует, что результаты настоящей работы хорошо согласуются с соответствующими данными для гипантия плодов облепихи с Алтая (СБ) и Западного Памира (СА), опубликованными ранее (Жмырко Т.Г. и др.,1984).

В табл. 10 (столбцы 3, 5,7) приведены и величины концентраций отдельных видов ТАГ, вычисленные из данных [А]2выч (табл. 6) по формулам Litchfield (см. выше). Видно, что в ТАГ из плодовой мякоти СБ и СА климатипов эти величины весьма тесно коррелируют с найденными экспериментально, а у БТ данная корреляция хотя и достоверна, но вследствие различий между рассчитанными и фактическими концентрациями ПГП, ПГО, ГОТ и др. (см. табл. 10, столбцы 7 и 6 соответственно) проявляются несколько слабее.

Как уже указывалось выше, для ТАГ гипантия KB климатапа вычисление [А]2выч по Litchfield, а следовательно, - и ПВС, невозможно. Поэтому в этом случае для расчёта состава ТАГ применяли теорию ограниченно-статистического распределения Kartha. Основываясь на этой теории и используя величины [А]! 2 3 [S]123 и [U],^3 (см. табл. 6), а также данные типового состава ТАГ, найденного по Kartha, (табл. 9), и уравнения, опубликованные ранее (Верещагин,1972), вычисляли видовой состав ТАГ гипантия плодов облепихи. Полученные результаты (табл. 10, столбец 9) сопоставляли с величинами найденного видового состава ТАГ плодовой мякоти облепихи, которые в необходимых случаях получали путём сложения найденных концентраций позиционных видов ТАГ с одинаковым составом ЖК (табл. 10, столбец 8). Можно видеть, что эти данные хорошо согласуются между собой.

ЖК-состав триацилглицеринов семян. Результаты по изучению ЖК-состава ТАГ семян 4-х климатипов (табл.12) показывают, что по данному признаку достоверное различие между представителями отдельных климатипов отсутствует. Можно лишь отметить несколько повышенное содержание С]6 о- и С]81- кислот в ТАГ семян облепихи СА; Cigо и особенно Cis-2 - У кавказской облепихи, суммы S-кислот у них обеих, а также C18.3 - кислоты и общего уровня ненасыщенности у ТАГ семян СБ и БТ климатипов. Из табл. 12 также следует, что для ТАГ семян СА и KB климатипов полученные нами данные хорошо согласуются с литературными (Асланов и др.,1985;Жмырко и др., 1978).

Таким образом, по ЖК-составу ТАГ семян отдельные климатипы не имеют существенных различий и их нельзя подразделить на две группы, как это было сделано для ТАГ гипантия. Главными ЖК семян каждого из четырех изученных климатипов являются Cjr- насыщенные кислоты, содержание которых незначительно различается между ними и составляет 86-89% от суммы ЖК. Принимая это во внимание, мы не проводили определение отдельных категорий состава ТАГ семян у всех климатипов, а ограничились их определением только у одного из них - СБ, для которого состав ТАГ был установлен ранее (Озеринина и др., 1987), и в настоящей работе полностью не приводится. Можно лишь отметить, что 2-иоложение ТАГ" семян образцов из СБ климатипа этерифицировано почти исключительно ненасыщенными ЖК - линолевой, линоленовой и олеиновой.

Преобладающая в составе ТАГ линолевая кислота доминирует и в 2-положении а олеиновая и линоленовая распределяются между 2- и 1,3-положениями ТА1 практически поровну. Насыщенные ЖК- пальмитиновая и стеариновая содер жатся в ТАГ семян в небольших количествах и сосредоточены почти исключи тельно в 1,3- положениях ТАГ. Расчёт позиционно-типового и позиционно видового составов ТАГ семян сибирского климатипа позволил установить, что в

Таблица К

Жирнокислотный состав ТАГ семян облепихи четырех климатипов (мол.%)

Виды ЖК КЛИМАТИПЫ

По результатам нашей работы По литературным данным

СА БТ СБ КВ* СБ СА КВ

1 2 3 4 5 6 7 8

С16:0 8,6 7,1 7Д 7,9 7,2 10,6 11,6

С16:1 2,5 1,1 0,6 0,9 1,8 5,9 4,5

С18:0 2,8 2,6 2,7 3,7 2,8 1,5 5,3

С18:1 24,0 21,1 16,6 16,3 18,4 26,6 15,0

С18:2 36,2 34,9 39,5 45,2 39,0 34,1 42,4

С]8: 25,9 33,2 33,5 25,7 30,3 21,2 21,1

М 88,6 90,3 90,2 88,1 89,5 87,8 83,0

Примечание. Корреляция по ЖК-составу ТАГ между СБ и СА, СБ и БТ, СБ и КБ, С А и БТ, СА и КБ, БТ и КБ достоверна на уровне Р>99% (г - 0,957; О, 986; 0,970; 0,972; 0,959 и 0,941 соответственно; п=б). Корреляция между найденными и литературными оанными по ЖК-составу ТАГ того или иного климатипа также достоверна (Р>99%), причём для СБ, СА и КБ величины г составляют 0,996, 0,981 и 0,989 соответственно.

* В ТАГ содержатся также миристиновая (С]4:о, 0,1 мол.%) и н-пентадекановая (С¡¡ о, 0,2 мол. %) кислоты.

них не содержится Бз, концентрация Бги не превышает 2,3 мол%, а главными типами ТАГ этой части плода являются 11з и БТ^. При вычислении ПВС ТАГ семян было установлено, что в масле семян СБ климатипа могут накапливаться до 26 главных позиционных видов, концентрация которых >1,0 мол% .

Результаты по изучению ТАГ гипантия плодов 4-х климатипов (табл.6,7,9-11) показывают, что как по ЖК-составу ТАГ гипантия, так и по позиционно-типовому и позиционно-видовому составу ТАГ группы климатипов I и И достоверно различаются между собой. По сравнению с другими категориями состава

ГАГ при использовании позиционно-видового состава ТАГ это различие проявилось наиболее чётко (табл. 10,11).

В этой связи обращает на себя внимание почти полная аналогия между табл. 7 и табл. 11, из которых можно видеть, что КВ климатип отличается по ЖК-составу ТАГ от 3-х других климатипов и поэтому должен быть выделен в отдельную группу. Результаты, приведенные в табл. 11, показывают, что разделение климатипов на две группы вполне оправданно. Наконец, данные табл. 10 подтверждают отмеченное выше промежуточное положение БТ облепихи по признаку состава ТАГ гипантия между СБ и СА климатипами, с одной стороны, и КВ - с другой.

Полученные результаты позволяют предположить, что различия между группами I и И по характеру распределения остатков ЖК в ТАГ гипантия (1,3 -статистического, 2 - статистического и ограниченно-статистического, соответственно, табл. 10) обусловлено наличием в этой части плода разных путей биосинтеза ТАГ, для образования которых используются смеси ЖК разного состава (табл.6). Анализ результатов настоящей работы показывает, что в одном и том же органе высшего растения (гипантии облепихи) могут существовать два различных механизма сборки упорядоченной структуры ТАГ. Подобные результаты, насколько известно, получены впервые.

В то же время конкретные биохимические механизмы, определяющие тот или иной характер распределения остатков ЖК между отдельными ОН- группами глицерина, не установлены. Это утверждение остаётся пока справедливым не только для ТАГ плодов облепихи, но и для ТАГ других органов и тканей исследованных видов растений (Верещагин,1972).

Изучение механизма синтеза ТАГ в плодах облепихи представляет одну из сложнейших проблем, сопряжёшшх с рядом взаимосвязанных процессов, изучение каждого из которых является непростым и зависит, по меньшей мере, от двух факторов. Одним из них, несомненно, является генотип, формирование которого имеет свои особенности в каждом из органов и заключается в том, что генотип гипантия является материнским и отличается от семени тем, что у последнего он гетерозиготен и определяется наследственными признаками как материнского, так и отцовского организмов.

Наряду с генотипом, влияющим на формирование признаков, не менее важным фактором является среда обитания, в которой происходит формирование фенотипа. Из полученных данных можно предположить, что условия среды оказывают решающее значение на проявление адаптивных признаков, которые закрепляются генетически в поколениях. Результаты настоящей работы показывают, что фено- и генотип оказывают существенное влияние на формирование состава ТАГ плодовой мякоти при постоянном составе ТАГ семян, что, возможно, определяется физиологической ролью масел каждого из этих органов.

Заключение

Результаты настоящей работы свидетельствуют о сложности процессов биосинтеза липидов в разных тканях плода облепихи и влиянии целого ряда факторов на этот процесс.

Показано, что на ранних этапах роста плода гипантий и семена практически не различаются между собой влажностью тканей, достигающей 85-87 % уровня, и жирнокислотным составом липидов, и характеризуются низкой скоростью маслообразования. Однако после 42 ДПО, когда начинается формирование зародыша семени, происходит изменение жирнокислотного состава АСЛ и ТАГ гипантия и семян на фоне увеличения скорости образования масла и снижения гидратации тканей семян до 15% уровня при неизменной 85-87 % влажности гипантия. При этом биосинтез липидов сопровождается снижением концентрации С18- ЖК в гипантии и С^ - в семенах, что приводит к образованию разных по жирнокислотному составу и степени ненасыщенности масел в этих частях плода. Окончание формирования зародыша и накопление запасного масла в его органах сопровождается изоляцией семени от гипантия, что приводит к прекращению оттока метаболитов из фотосинтезирующего гипантия и изменению окраски плода с зеленой на желто-оранжевую в результате накопления ка-ротиноидов, с одновременннм увеличением скорости маслообразования в тканях плодовой мякоти. Это приводит, в конечном итоге, к разрушению клеток гипантия, что часто рассматривается как процесс старения.

Изменение количественного содержания индивидуальных кислот сопровождается изменением состава и самих ТАГ: типового, позиционно-типового и позиционно-видового. Установлено, что абсолютное содержание большинства типов и видов ТАГ в ходе роста плодов возрастает, а их экспериментально найденный состав на всех этапах созревания плодов близок к вычисленному согласно существующим теориям распределения жирных кислот между соответствующими ОН-группами глицерина.

На базе проведенных исследований изучен механизм биосинтеза ТАГ высших жирных кислот в сочных плодовых оболочках на примере гипантия облепихи, согласно которой этот процесс включает в себя две стадии. На первой из них совокупность насыщенных и ненасыщенных видов ЖК статистически эте-рифицирует 1,3- (т. е. гас-1-) положения глицерина, создавая тем самым общий метаболитичсский пул из пяти различных гас-1-компонентов, являющихся предшественниками ТАГ. На следующей стадии за счет другой совокупности ЖК, почти исключительно ненасыщенных, эти компоненты подвергаются селективному ацилированию, которое и приводит к образованию практически всех главных позиционных видов ТАГ гипантия. Таким образом, биосинтез ТАГ определяется количеством индивидуальных видов ЖК на каждом этапе созрева-

ния плодов, скоростью их образования и разной степенью сродства этих кислот, прежде всего пальмитиновой, гексадеценовой, олеиновой и линолевой к 1,3- и 2-положениям ТАГ.

Изучение содержания и состава липидов зрелых плодов из различных регионов позволило установить, что условия обитания облепихи сильно влияют на состав ТАГ масла гипантия и практически не оказывают воздействия на ЖК-состав семян. По составу и строению 'ГАГ гипантия облепихи изученных кли-матипов можно достоверно разделить на две группы: I) СБ, СА, БТ и II) КВ. Биосинтез ТАГ группы I протекает в соответствии с теорией 1,3-статистического, 2-статистического распределения остатков жирных кислот между отдельными ОН-группами молекулы глицерина, а в группе II механизм образования ТАГ отвечает теории их ограниченно-статистического распределения между ОН группами глицерина.

Получены новые данные о строении плода облепихи, и установлен ряд особенностей, которые могут способствовать расселению растений этого вида. Результаты анатомо-морфлогических исследований позволили изучить формирование зародыша и его влияние на физиологическое состояние плода.

Выводы

1. В плоде облепихи имеют место два типа образования триацилглицери-нов. Один из них протекает в семенах, обладающих генотипом обоих родителей и высыхающих при созревании, а другой - в плодовой мякоти, отличающейся материнским генотипом и высоким содержанием воды.

2. Различия по составу (степени ненасыщенности) между триацилглицери-нами гипантия и семян обусловлены неодинаковой скоростью биосинтеза индивидуальных жирных кислот в каждом из этих органов при созревании плодов.

3. Раскрыт механизм биосинтеза триацилглицеринов в водонасыщенной ткани плодовой мякоти облепихи, который включает в себя две стадии. Его характер определяется количеством индивидуальных видов жирных кислот пальмитиновой, гексадеценовой, олеиновой и линолевой на каждом этапе созревания плода, скоростью их образования и разной степенью сродства этих кислот, к 1,3- и 2-положениям молекул глицерина.

3. Правило Хилдича и Вильямса, согласно которому масла мякоти плодов растений с масличным околоплодником состоят главным образом из паль-митата и октадеценоата, дополнено еще одним признаком - повышенным содержанием цис-9-гексадеценовой (пальмитолеиновой) кислоты, уровень которой в триацилглицеринах гипантия зрелых плодов облепихи достигает 49% и превосходит по этому показателю масличные околоплодники других высших растений.

5. Климатические факторы оказывают влияние на состав, строение и характер биосинтеза триацилглицеринов в плодовой мякоти. При этом семена разного происхождения практически не различаются между собой по составу триацилглицеринов.

6. В плодовой мякоти облепихи изученных климатипов обнаружены два механизма сборки упорядоченой структуры триацилглицеринов. В гипантии большинства климатипов триацилглицерины образуются согласно теории 1,3-статистического, 2-статистического распределения жирных кислот, а в триацилг-лицеринах кавказского климатипа они синтезируются путём ограниченно-статистического распределения жирных кислот разного состава между ОН группами глицерина.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Бережная Г.А., Цыдендамбаев В.Д., Верещагин А.Г. Абсолютное содержание и жирнокислотный состав суммарных липидов и триацилглицеринов из плодов облепихи крушиновидной //Тез. Y Всесоюзного биохимического съезда. М. Наука. 1985.Т.З.С.95

2 Бережная Г.А. Елисеев И.П., Верещагин А.Г. Динамика содержания и жирнокислотного состава липидов в созревающих плодах облепихи //Тез. конф. "Исследование облепихи и облепихового масла". Новосибирск: Изд. Сибирского отделения АНСС.СР.1987.С.23

3 Озеринииа О.В., Бережная Г.А., Елисеев И.П., Верещагин А.Г. Состав и строение триацилглицеринов семян Hippophae rhamnoides //Химия природных соединений.1987. № 1. С.52-57.

4 Ozerimna О.В., Berezhnaya G.A., Elisecvl.P., Vereshchagin A.G. Composition and Structure of Triacylglycerols from the Sea Buckthorn //Biochem. and raicrobiol. 1988. V.24. P.350-357.

5 Озеринииа О.Б, Бережная Г.А., Елисеев И.П., Верещагин А.Г. Состав и строение триацилглицеринов из мякоти плодов облепихи // Прикладная биохимия и микробиология. 1988. Т.24. Вып.З.С.422-429.

6 Бережная Г.А., Елисеев ИЛ., Цыдендамбаев В.Д. Верещагин А.Г. Определение жирнокислотного состава и количественного содержания липидов в плодах облепихи //Прикладная биохимия и микробиология. 1988.Т.24.Вып.4.С. 568-572.

7 Berezhnaya G.A., Eliseev 1.P., Tsydendambaev V.D., Vereshchagin A.G. The effect of using foreign pollen on the content and composition of acyl lipids in the Sea Buckthorn (Hippophae rhamoides L.) In "Proceedings of International symposium on Sea Buckthorn (H. rhamnoides, L.) Xian. China. October, 19-23. 1989.P.163

8 Бережная Г.А.., Цыдендамбаев В.Д., Верещагин А.Г. Накопление липи-дов в созревающих плодах облепихи //Тез. III съезда Всесоюзного общества физиологов растений. Минск. Сентябрь, 24-29.1990.С. 15

9 Бережная ¡'.А., Елисеев И.П. Влияние мужского генотипа на абсолютное содержание и состав связанных жирных кислот семян плодов облепихи // Физиология и биохимия сельскохозяйственных растений /Под ред. Елисеева И.П. и др., Н.Новгород: НСХИ, 1990.С. 17-25.

10 Бережная Г.А., Елисеев И.П. Влияние мужского генотипа на абсолютное содержание и состав связанных жирных кислот в гипантии плодов облепихи. // Биология, селекция и агротехника плодовых и ягодных культур /Под ред. Елисеева И.П. и др., Н.Новгород: НСХИ, 1991 .С.29-37.

11 Бережная!'.А., Озеринина О.В., Елисеев И.П.,Цыдендамбаев В.Д., Верещагин А.Г. Динамика абсолютного содержания и жирнокислотного состава ацилсодержащих липидов в созревающих плодах облепихи. //Физиология растений.-1992.Т.39.Вып.6.С.1187-1196.

12 Бережная Г.А., Елисеев И.П., Прокопчик З.И. Влияние генотипа на биометрические характеристики плодов облепихи сорта Дар Катуни //Физиология и биохимия растений /Под ред. Елисеева И.П. и др., Н. Новгород: НСХА, 1992.С.6-9.

13 Бережная Г.А., Елисеев И.П., Прокопчик З.И. Особенности анатомической структуры и накопления запасных липидов в гипантии облепихи при созревании плода. //Тез. III съезда Всероссийского общества физиологов растений. С. Петербург. 1993. Июнь, 24- 29. С.264

14 Ozerinina О.В., Berezhnaya G.A., Eliseev I.P., Vereshchagin A.G. The effect of Climatype on Triacylglycerols Composition of Sea Buckthorn Fruit Mesocarp and Seeds. In "Proceedings of International Symposium on Sea

. Buckthorn (H. rhamnodes, L.). Novosibirsk.USSR. August, 23-25. 1993. P. 413

15 Berezhnaya G.A., Ozerinina О.В.,Eliseev I P., Tsydendambaev

V.D., Vereshchagin A.G. Developmental Changes in the Absolute Content and Fatty Acid Composition of Acyl Lipids of Sea Buckthorn Fruits. //Plant Physiol. Biochem. 1993.V.31.P.323-332.

16 Бережная Г.А. Особенности изменения биомассы и степени оводненно-сти в созревающих плодах облепихи. //Вопросы физиологии и биохимии культурных растений/Под ред. Елисеева И.П. и др., Н.Новгород: НСХА, 1994. С.80-90.

17 Бережная ГЛ., Елисеев И.П., Илюшенкова Н.В. Включение [1-14С] ацетата в липиды созревающих плодов облепихи. //Вопросы физиологии и биохимии культурных растений /Под ред. Елисеева И.П. и др., Н.Новгород: НСХА, 1994.С.91-101.

18 Бережная Г.А.. Влияние абиотических факторов на масличность плодов облепихи. //Тез. III симпоз."Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология" Росийское общество физиологов растений. Институт физиологии растений РАН. М.1997.С.47.

19 Бережная Г. А. Внутриклеточная локализация и состав запасных липи-дов гипантия созревающих плодов облепихи. //Тез. 2-го съезда биохимического общества РАН. М. Пущино. 1997. ч.2. С.ЗОЗ

20 Озеринина О.В., Бережная Г.А., Елисеев И.П., Верещагин А.Г. Состав и строение триацилглицеринов плодов облепихи из различных районов произрастания //Физиология растений. 1997. Т.44. № 1. С.74-82

21 Бережная Г.А., Озеринина О.В., Верещагин А.Г., Цыдендамбаев В.Д. Динамика состава триацилглицеридов в мезокарпе созревающих плодов облепихи // Физиология растений. 1997. Т.44. N 3. С.338-346.

22 Бережная Г.А. Особенности гидратации и липогенеза в плодах облеии-хи.//Тез.докл конф. посвящен. 90-летию со дня рождения В.П. Нарцис-сова. Н.Новгород. 1997. С.132-133.

23 Бережная Г.А.Влияние генотипа на формирование жирнокислотного состава масла плодов облепихи. //Тез. докл. международ, конференции " Развитие научного наследия акад. Н.И.Вавилова". Саратов. Ноябрь 1997. Ч. 1С. 179-180.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Бережная, Галина Александровна

Выводы

1. В плоде облепихи имеют место два типа образования триацилглицеринов. Один из них протекает в семенах, обладающих генотипом обоих родителей и высыхающих при созревании, а другой -в плодовой мякоти, отличающейся материнским генотипом и высоким содержанием воды.

2. Различия по составу (степени ненасыщенности) между триацилглицеринами гипантия и семян обусловлены неодинаковой скоростью биосинтеза индивидуальных жирных кислот в каждом из этих органов при созревании плодов.

3. Раскрыт механизм биосинтеза триацилглицеринов в водонасыщенной ткани плодовой мякоти облепихи, который включает в себя две стадии. Его характер определяется количеством индивидуальных видов жирных кислот пальмитиновой, гексадеценовой, олеиновой и линолевой на каждом этапе созревания плода, скоростью их образования и разной степенью сродства этих кислот, к 1,3- и 2-положениям молекул глицерина.

4. Правило Хилдича и Вильямса, согласно которому масла мякоти плодов растений с масличным околоплодником состоят главным образом из пальмитата и октадеценоата, дополнено еще одним признаком - повышенным содержанием цис-9-гексадеценовой (пальмитолеиновой) кислоты, уровень которой в триацилглицеринах гипантия зрелых плодов облепихи достигает 49% и превосходит по этому показателю масличные околоплодники других высших растений

204

5. Климатические факторы оказывают влияние на состав, строение и характер биосинтеза триацилглицеринов в плодовой мякоти. При этом семена разного происхождения практически не различаются между собой по составу триацилглицеринов.

6. В плодовой мякоти облепихи изученных климатипов обнаружены два механизма сборки упорядоченой структуры триацилглицеринов. В гипантии большинства климатипов триацилглицерины образуются согласно теории 1,3-статистического, 2-статистического распределения жирных кислот, а в триацилглицеринах кавказского климатипа они синтезируются путём ограниченно-статистического распределения жирных кислот разного состава между ОН группами глицерина.

Заключение

Результаты настоящей работы свидетельствуют о сложности процессов биосинтеза липидов в разных тканях плода облепихи и влиянии целого ряда факторов на этот процесс.

Показано, что на ранних этапах роста плода гипантий и семена практически не различаются между собой влажностью тканей, достигающей 85-87% уровня, жирнокислотным составом и характеризуются низкой скоростью маслообразования. Однако с началом развития зародыша семени, формирование которого наблюдается к 42 ДПО, происходит изменение жирнокислотного состава АСЛ и ТАГ этих органов на фоне увеличения скорости образования масла, прежде всего в тканях развивающегося семени, и снижения гидратации его тканей до 15% уровня при неизменной 85-87 % влажности гипантия. После 70-го ДПО скорость образования масла в семенах снижается, а в гипантии увеличивается. В то же время семена по своей "масличности", т.е. по уровню ТАГ в сырой ткани, более, чем в 5 раз превосходят гипантий (22,2 и 4% соответственно).

Биосинтез липидов в каждом из этих органов плода сопровождается изменением содержания С18- ЖК в гипантии и С16-в семенах, что приводит к образованию разных по жирнокислотному составу и степени ненасыщенности масел в этих частях плода. Окончание формирования зародыша и накопление запасного масла во всех его органах сопровождается изоляцией семени, прекращением оттока метаболитов из фотосинтезирующего гипантия и изменением окраски плода с зеленой на желто-оранжевую в результате накопления каротиноидов, с одновременным увеличением скорости маслообразо-вания в тканях плодовой мякоти. Это приводит, в конечном итоге, к разрушению клеток гипантия, что часто рассматривается как процесс старения.

Изменение количественного содержания индивидуальных кислот сопровождается изменением состава и самих ТАГ: типового, позиционно-типового и позиционно-видового. Установлено, что абсолютное содержание большинства типов и видов ТАГ в ходе роста плодов возрастает, а их экспериментально найденный состав на всех этапах созревания плодов близок к вычисленному согласно существующим теориям распределения жирных кислот между соответствующими ОН-группами глицерина.

На основании проведенных исследований установлен механизм биосинтез ТАГ высших жирных кислот в сочных плодовых оболочках на примере гипантия облепихи. Показано, что этот процесс включает в себя две стадии. На первой из них совокупность насыщенных и ненасыщенных видов ЖК статистически этерифицирует 1,3- (т.е. гас-1-) положения глицерина, создавая тем самым общий метаболитический пул из пяти различных гас-1-компонентов, являющихся предшественниками ТАГ. На следующей стадии за счет другой совокупности ЖК, почти исключительно ненасыщенных, эти компоненты подвергаются селективному яи-ацилированию, которое и приводит к образованию практически всех главных позиционных видов ТАГ гипантия. Таким образом, биосинтез ТАГ определяется количеством индивидуальных видов ЖК на каждом этапе созревания плодов, скоростью их образования и разной степенью сродства этих кислот, прежде всего пальмитиновой, гексадеценовой, олеиновой и линолевой к 1,3- и 2-положениям ТАГ.

Изучение содержания и состава зрелых плодов из различных регионов позволило установить, что условия обитания облепихи сильно влияют на состав ТАГ масла гипантия и практически не оказывают воздействия на ЖК-состав семян. По составу и строению ТАГ гипантия плоды облепихи из четырех климатипов можно достоверно разделить на две группы: I) СБ, С А, БТ и II) КВ. В ТАГ группы I биосинтез протекает в соответствии с теорией 1,3-статистического, 2-статистического распределения остатков между отдельными ОН-группами молекулы глицерина, а в группе II механизм образования ТАГ отвечает теории их ограниченно-статистического распределения между ОН группами глицерина. Показано, что в одном и том же органе высшего растения (гипантии облепихи) у представителей различных климатипов обнаружены два различных механизма сборки упорядоченой структуры триацилглицеринов, для образования которых используются смеси жирных кислот разного состава. Однако конкретные биохимические механизмы, обуславливающие характер распределения остатков жирных кислот между ОН-группами глицерина, еще не установлен. Это утверждение остается справедливым для ТАГ не только облепихи, но и для ТАГ других изученных к настоящему времени видов растений.

Результаты анатомо-морфологических исследований созревающего плода облепихи показали, что гипантий и семя связаны между собой как анатомически, так и функционально. Установлено, что формирование гипантия заканчивается на очень ранних этапах развития плода. Это способствует поступлению метаболитов к формирующемуся

203

Библиография Диссертация по биологии, доктора биологических наук, Бережная, Галина Александровна, Нижний Новгород

1.Д., Чешуина В. П. Содержание масла и каротина в плодах сортовой облепихи //Биология, химия и фармакология облепихи /Под. ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб.отд. АНСССР, 1983. С.82

2. Аксёнова H.A., Долгачёва В. С. О работе с облепихой в ботаническом саду Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова. //Тез. II Международного симпозиума по облепихе. Новосибирск. 1993.С.36

3. Александров В.Г. Анатомия растений. М.: Сов. Наука. 1954. -498с.

4. Алимова Г.К, Анисимова Г.М. Батыгина Т.Б. и др. Сравнительная эмбриология цветковых растений. Л.: Наука, 1983.-362с.

5. Амелина O.A. Применение масла облепихи в ветеринарной практике//Ветеринария. 1953. № 4.С.15

6. Андреева И.И., Родман Л. С. Ботаника.- М.: Колос. 1994. -523с.

7. Асланов С. М., Новрузов Э.Н. Масло из жома Hippophae rhamnoides //Химия природн.соединен. 1976. Вып. 5. С. 652

8. Асланов С.М. Мамедова М.Э. Жирнокислотный состав масла семян и мякоти с кожурой плодов Licium turcomanicum //Химия природных соединений. 1985. Вып. 6. С. 835

9. Асланов С.М., Мамедов С.Ш. Жирнокислотный состав масел различных форм облепихи крушиновидной // Масло-жировая промышленность.-1968. № 5.С.9

10. Асланов С.М., Мамедов С.Ш., Фархадова М.Т. Жирнокислотный состав масла семян облепихи крушиновидной // Масло-жировая промышленность. 1985. №. 8.С.11.

11. Афонский С.И. Биохимия животных. М.: Высшая школа. 1970. -611с.

12. Беленко Е.Л., Датунашвили E.H., Цыдендамбаев В.Д., Верещагин А.Г. Жирнокислотный состав липидов виноградной ягоды //Физиология растений. 1983. Т.30, вып.6. С.1148

13. Беленко Е.Л., Датунашвили E.H., Цыдендамбаев В.Д., Верещагин А.Г. Абсолютное содержание и экстрагируемость липидов виноградной ягоды//Физиология растений. 1984. Т. 31. Вып. 1. С.162

14. Беликова А.П., Кудрявина H.A., Ромпан Ю.И., Сыркин А.Б. Экспериментальные данные по фармакологии гиппофаина (хлоридат-5-окситриптамина) //Фармакология и токсикология. 1962. № 6. С.705

15. Бережная Г. А. Особенности изменения биомассы и степени оводненности в созревающих плодах облепихи // Вопросы физиологии и биохимии культурных растений /Под ред. Елисеева И.П. и др., Н.Новгород.:НСХА, 1994. С.80

16. Бережная Г.А., Елисеев И.П. Влияние мужского генотипа на абсолютное содержание и состав связанных жирных кислот семян плодов облепихи.//Физиология и биохимия сельскохозяйственных растений /Под ред. Елисеева И.П. и др., Н.Новгород.: НСХИ, 1990. С.17

17. Бережная Г.А., Елисеев И.П, Илюшенкова Н.В. Включение1.14с. ацетата в липиды созревающих плодов облепихи //Вопросы физиологии и биохимии культурных растений /Под ред. Елисеева И.П. и др., Н.Новгород.: НСХА, 1994.С.91

18. Бережная Г.А. Елисеев И.П., Верещагин А.Г. Динамика содержания и жирнокислотного состава липидов в созревающих плодах облепихи // Исследование облепихи и облепихового масла /Под ред. Пентеговой В.А и др., Новосибирск.: Сиб. отдел. АНСССРД987. С.23

19. Бережная Г.А., Елисеев И.П., Прокопчик З.И. Влияние генотипа на биометрические характеристики плодов облепихи сорта Дар Катуни //Физиология и биохимия растений /Под ред. Елисеева И.П. и др., Н. Новгород.: НСХА, 1992.С.6

20. Бережная Г. А., Елисеев И.П., Цыдендамбаев В.Д. Верещагин А.Г. Определение жирнокислотного состава и количественного содержания липидов в плодах облепихи //Прикладная биохимия и микробиология 1988.Т.24. Вып.4. С.568

21. Бережная Г.А., Озеринина О.В., Елисеев И.П., Цыдендамбаев В.Д., Верещагин А.Г. Динамика абсолютного содержания и жирнокислотного состава ацилсодержащих липидов в созревающих плодах облепихи. //Физиология растений. 1992.Т.39. Вып.6. С.1187

22. Бережная Г.А., Озеринина О.В., Цыдендамбаев В.Д., Верещагин А.Г. Динамика состава триацилглицеринов в мезокарпе созревающих плодов облепихи. //Физиология растений. 1997.Т.44. N 6. С. 338

23. Бородачёв М.Н. Зависимость общего сбора биологически активных веществ от сроков уборки урожая у облепихи //Биология, химия, интродукция и селекция облепихи /Под ред. Елисеева И.П. и др., Горький.: ГСХИ, 1986. С. 125

24. Брокерхоф X., Дженсен Р. Липолитические ферменты. М.: Мир. 1978.-396 с.

25. Буглова Т.Л., Шишкина Е.Е. Изучение взаимосвязи между масличностью, С-витаминностью и содержанием каротина в плодах облепихи //Сибирский вестник с-х наук. Барнаул. 1979. № 3. С.95

26. Букштынов А.Д., Трофимов Т. Т., Ермаков Б. С. Облепиха. М: Лесная промышленность. 1978.183 с.

27. Верещагин А.Г. Биохимия триглицеридов. М.: Наука, 1972. -281с.

28. Верещагин А.Г. Влияние фенотипа и генотипа масличных растений на жирнокислотный состав масла //Физиология растений. 1976. Т.23. Вып.З. С.600

29. Верещагин А.Г Закономерности строения и биосинтеза триацилглицеринов в масличных семенах //Изв. АН СССР. Сер. Биол. 1981. № 1. С.54.

30. Верещагин А.Г. Изменчивость отдельных семян льна по жирнокислотному составу масла //Биохимия.1973.Т.38. Вып.3.с.573

31. Верещагин А.Г. Исследование нейтральных и полярных липидов растений //Новые направления в физиологии растений . М. 1985. С. 169

32. Верещагин, А.Г., Скворцова С.В., Исхаков И.И. Состав триглицеридов масла хлопчатника //Биохимя. 1963. Т.28. Вып.5. С.868

33. Вигоров JI.K Сад лечебных культур. Свердловск: Средне-Уральское изд-во.1979. -176с.

34. Воробьёв Н.В. Изменение жирнокислотного и триглицеридного состава масла сои в процессе созревания семян // Докл. ВАСХНИЛ. 1967. № 3. С.13

35. Воробьёва Г.М. Христо A.A. Химико-биологическое испытание сортов облепихи в условиях Новосибирской области //Биология, химия и фармакология облепихи /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск. :Сиб. отдел. АНСССР, 1983. -С. 10

36. ГатинЖ. И. Облепиха. М.: Лесн. промышленность. 1963.-175с.

37. Гинсбург Э.Х. Описание наследования количественных признаков. Новосибирск.: Наука. 1984.С.236

38. Глазунова Е.М. Гачечиладзе Н.Д., Бондарь В.В., Карзинников Ю. С. Биохимическое изучение облепихи Западного Памира //Биология, химия и фармакология облепихи /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб.отдел. АНСССР, 1983. С.31

39. Гречкин А.Н., Панкратова С.И., Тарчевский И.А. Биосинтез глицеролипидов in vivo в субклеточных фракциях зеленеющих проростков пшеницы // Бихимия. 1980. Т.45. Вып. 10. С. 1804

40. Гречкин А.Н, Тарчевский И.А. Об участии полярных липидов вобразовании полиеновых жирных кислот в зеленеющих проростках пшеницы //Бихимия. 1982. Т.47. Вып. 6. С.1007.

41. Гудвин Т., Мерсер Э. Введение в биохимию растений. М.: Мир. 1968. Т.1.-388с.

42. Гужов Ю.Л. Гетерозис и урожай. М.: Колос. 1969. С.223

43. Гуревич С. К. Применение облепихового масла в офтальмологии //Вестник офтальмологии. М. 1956. № 2. С.30

44. Девятнин В.А., Ободовская Д.А. Облепиха полезное дикорастущее растение //Природа. 1955. .№ 9.С. 101

45. Дженсен У. Ботаническая гистохимия. М.: Мир. 1965.- 376 с.

46. Джунипер Б. Э., Джеффри К. Э. Морфология поверхности растений. М.: Агропромиздат. 1986. -159с.

47. Домочева В. С., Аксёнова H.A. Изменение содержания витамина С и кислоты в плодах сортовой облепихи селекции ботанического сада МГУ в зависимости от погодных условий // Тез. II международного симпозиума по облепихе. Новосибирск. 1993. С. 132

48. Драговцев В.А., Утемишева Н.В. Некоторые теоретические проблемы генетики количественных признаков растений //Генетика и селекция количественных признаков. Киев.: Наук. Думка. 1976. С.З

49. Елисеев И.П. Некоторые соображения о систематике рода Hippophae rhamnoides //Плодово-ягодные культуры /Под ред. Елисеева И.П. и др., Горький.: ГСХИ, 1974. Т.77. С.60

50. Елисеев И.П. Формирование популяций и экотипов ШррорИае г1гатпо1с1е8 //Биология, химия и фармакология облепихи /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.:Сиб. отдел. АНСССРД983. С.4

51. Елисеев И.П. Некоторые теоретические аспекты и перспективы селекции облепихи в Европейской части СССР //Биологические аспекты интродукции, селекции и агротехники /Под ред. Елисеева И.П. и др., Горький.: ГСХИ,1985. С.З

52. Елисеев И.П. Эволюционно-генетические идеи Н.И. Вавилова применительно к интродукции и селекции облепихи // Биология, селекция и агротехника плодовых и ягодных. /Под ред. Елисеева И.П. и др., Н.Новгород.: НСХИ, 1991.С.5

53. Ерина О.И. Изучение физиолого-биохимических особенностей томатов в связи с прогнозированием гетерозиса //Гетерозис сельскохозяйственных растений, его физиолого-биохимические и биофизические основы. М.1975. С.73

54. Ермаков А.И., Ярош U.U. Особенности и изменчивость качества масел семян масличных культур растений СССР //Тр. по приклад, ботанике, генетики и селекции. JI. 1976.Т.56. Вып.З. С.З

55. Ермаков Б. С. Интродукция низкорослой облепихи в Подмосковье //Биологические аспекты интродукции, селекции и агротехники облепихи /Под ред. Елисеева И.П. и др., Горький.: ГСХИД985. С.58

56. Ермаков В.И. Методы биохимического исследования растений. Л.: Колос. 1972.-455с.

57. Жамъянсан Я. Исследование масел семян и мякоти плодов Hippophae rhamnoides L. //Химия природных соединений. 1978. № 3.C.133

58. Жмырко ТТ., Гигиенова Э.И., Умаров А. У. Витамины масел плодов Hippophae rhamnoides //Хим. природных соединений. 1978. № 3. С.З 13

59. Жмырко Т.Г., Глушенкова А.И., Зегелъман А.Б., Андронов В.А. Нейтральные липиды фреоновых экстрактов плодов Hippophae rhamnoides//Химия природных соединений. 1987. № 2. С.З 13.

60. Жмырко ТТ., Гончарова Н.П., Гигиенова Э.И., Глушенкова А.И. Групповой состав нейтральных липидов в масле плодов Hippophae.//Химия природных соединений. 1984. № 3.C.300

61. Жуков A.B., Верещагин А.Г. Гептадеценовая кислота каквнутренний стандарт в газохроматографическом определении веса жирных кислот //Аналит. химия.1970.Т.25. № 11.С.2222

62. Жуков А. В., Верещагин, А.Г. Прибор для количественной экстракции липидов из растительного материала //Физиология растений. 1974. Т.21. Вып.З. С.659

63. Жуков A.B., Верещагин А.Г. Характеристика состава отдельных фракций полярных липидов семян сои //Физиология растений. 1980. Т.27. Вып.2. С.390

64. Жуков А. В., Давыдова И.М., Верещагин А.Г. Препаративное выделение и свойства н-цис-9-гептадеценовой кислоты из жира дрожжей Candida //Прикладная биохимия и микробиология 1970.Т.6. № 6.С.627

65. Жуковский П.М. Ботаника. М.: Колос, 1982. -262 с.

66. Збарский Б.И. Иванов ИИ. Мордашев С.Р. Биологическая химия. М.: Медизд. 1954. -618с.

67. Иванов C.JI. Климатическая теория образования органического вещества. М.:Изд. АНСССР.1961.С.87

68. Имамалиев Г.Н. Облепиха в Азербайджане //Биология, химия и фармакология облепихи /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб. отдел. АНСССР, 1983. С.16

69. Калинина ИИ. Результаты и перспективы научных исследований по облепихе. //Тез. II Международного симпозиума по облепихе. Новосибирск. 1993.C.3

70. Калинина ИИ. Пантелеева Е.И., Шишкина Е.Е. Результаты селекции облепихи в научно-исследовательском институте садоводства Сибири //Биологические аспекты интродукции,селекции и агротехники облепихи /Под ред. Елисеева И.П. и др., Горький.: ГСХИД985. С.25

71. Климина Л Д. Изменение липидного комплекса при хранении плодов облепихи //Исследование облепихи и облепихового масла /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб.отдел. АНСССР, 1987. С.46

72. Клюев М.А. Лекарственные средства. Красноярск.: Гротеск. 1993. -573с.

73. Ковалёв С.Н. Химический состав, содержание витаминов в плодах облепихи отборных форм опытного сада Гусь-Хрустального текстильного комбината // ВСХИЗО. 1974. Вып.ЗО. С. 169

74. Конарев В.Г., Камалетдинова М.А., Гилязетдинов Ш.Я., Ахматов P.P. Молекулярно-генетические подходы к анализу исходного материала на комбинационную ценность и прогнозирование гетерозиса //Физиология растений в помощь селекции. М.1974.С.124

75. Кондорская В.Р. Анатомо-физиологическое исследование облепихи: Автореф. дис. канд. биол. наук. МГУ. 1967. 22с

76. Коровина М.А., Игошина В.Г., Фефелов В.А., Елисеев И.П., Гоголева Г. А. География генетических ресурсов для селекции облепихи // Тез. II Междунар. симпозиума по облепихе Новосибирск. 1993. С.6

77. Кошелев Ю.А. Агеева Л Д. Прессовое масло плодов облепихи //Биология, химия и фармакология облепихи /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб. отдел. АНСССР, 1983. С.85

78. Кудрицкая С.Е., Загородская Л.М., Шишкина Е.Е. Каротиноиды облепихи сорта Превосходная //Исследование облепихи и облепихового масла /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб. отдел. АНСССР, 1987. С.41

79. Левина P.E. Морфология и экология плодов. JL: Наука, 1987.159 с.

80. Логинов A.C., Миронов В.А. Амиров Н.Ш. и др. Виды физиологической активности масла плодов облепихи //Биология, химия и фармакология облепихи /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб. отдел. АНСССР, 1983. С.98

81. Лоскутова Г.А., Банков В.Г., Старков A.B., Медведев Ф.А. Состав жирных кислот липидов из плодов Hippophae rhamnoides, L //Растительные ресурсы. 1989.Т.25. Вып.1. С.97.

82. Мальгин М., Зубова Л. Влияние соков черноплодной рябины и облепихи на темп заживания ожогов //Уч. зап. Горно-Алтайского пед. Института. Горно-Алтайск. 1957. Вып.2. С.281

83. Мамедов С.Ш. Биологические особенности и фитохимическое исследование облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides, L.) Малого Кавказа (в пределах Азербайджанской ССР): Автореф. канд. дисс. Баку.1984.С.25

84. Мамедов С.Ш. Изменение содержания каротиноидов и масла плодов облепихи в процессе созревания //Докл. АН Азербайджанской ССР.1983.Т.39. № 2. С.52

85. Мамедов С.Ш., Асланов С.М., Исмаилов Н.М., Гигиенова Э.И., Умаров А. У. Жирнокислотный состав масла облепихи крушиновидной //Масло-жировая промышленность. 1984. № 2.1. С.18

86. Мамедов С.Ш., Гигиенова Э.И., Умаров А. У, Асланов С.М. Липиды масла плодов и листьев Hippophae rhamnoides //Химия природных соединений. 1981. № 6. С.710

87. Матиенко Б. Т. Структурные сходства в организации перикарпия сочных и мясистых плодов //Анатомия и ультраструктура плодов. Кишинёв. 1966. -С.4

88. Матофонов И.И. Облепиха Новосибирск.:Наука. 1983. -163с.

89. Машкин С.И. Биологические основы и система методов селекции растений //Биологические основы и селекция растений. Воронеж, 1985. С.З

90. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.:Медицина. 1972. Т. 1.-432с.

91. Мелъцер Е.Э., Елисеев И.П. Механизм поступления воды в семена облепихи и связь его с газообменом и прорастанием //Биология, селекция и агротехника облепихи /Под ред. Елисеева И.П. и др., Горький. :ГСХИ, 1988.-С.106

92. Меркулов Г.А. Курс патологической техники. Л. :Медгиз. 1961. 339 с

93. Миронов В.А., Васильев Г.С. Матросов B.C. и др. Метод получения и биологическая активность экстракционного облепихового масла //Биология, химия и фармакология облепихи /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб. отдел. АНСССР, 1983. С.93

94. Мишулина И.А. Изменение биохимического состава семян облепихи в процессе созревания //Плодовые и ягодные культуры

95. Под ред. Елисеева И.П. и др., Горький.: ГСХИ, 1976. С.21

96. Мишулина И.А., Елисеев И.П. Изменение биохимического состава плодов облепихи в процессе созревания //Плодовые и ягодные культуры /Под ред. Елисеева И.П. и др., Горький.: ГСХИ, 1976. С.18

97. Нечаев А.П., Доронина ОД., Гейко Н.С. Изменение структуры триацилглицеридов семян пшеницы во время созревания //Физиология и биохимия культурных растений. 1977. Т.9. Вып. 4. С.346

98. Нечипоренко Г. А., Рыболова Б. А. Водообмен плодов кабачка при созревании //Физиология растений. 1983. Т.ЗО. Вып. 2. С.286.

99. Никитин A.A., Панкова И.А. Анатомический атлас полезных и некоторых ядовитых растений. Л.: Наука. 1982.-765с.

100. Ободовская ДА. Облепиха как сырье для витаминной промышленности (Алтайский край). М.:Пищепром-изд.1957. С.27

101. Озеринина О.В., Бережная Г.А., Елисеев И.П., Верещагин А.Г. Состав и строение триацилглицеринов семян Hippophae rhamnoides//Химия природных соединений. 1987.№ 1. С.52

102. Озеринина О.В., Бережная Г. А., Елисеев И.П., Верещагин А.Г. Состав и строение триацилглицеринов плодов облепихи из различных районов произрастания//Физиология растений. 1997.1. Т.44. № 1. С.74

103. Озеринина О.Б, Бережная Г.А., Елисеев И.П., Верещагин А.Г. Состав и строение триацилглицеринов из мякоти плодов облепихи. // Прикладная биохимия и микробиология. 1988. Т.24. Вып.З.С.422

104. Пианка Э. Эволюционная экология. М.: Мир. 1981.- 399с.

105. Поддубная-Арнольди В А. Общая эмбриология покрытосеменных растений. М.:Наука. 1964.-481с.

106. Привалов Г.Ф., Солоненко Л.П. Мутационная селекция облепихи //Тез. II Международного симпозиума по облепихе. Новосибирск. 1993.С.46

107. Прокофьев А А. Формирование семян как органов запаса: XXVII Тимирязевские чтения. М.:Наука. 1968. -51 с.

108. Прокофьев АА., Рыболова БА., Нечипоренко ГА. Водообмен созревающих сухих и сочных плодов мака масличного и кабачка //Физиология растений. 1983. Т.ЗО. Вып. 6. С.1135

109. Прокофьев A.A., Холодова В.П. Оводненность и созревание семян //Физиология растений. 1959. Т.6. Вып. 2. С. 190.

110. Прокофьев A.A., Холодова В.П. Закономерности изменения содержания воды в созревающих семенах //Физиология растений. 1959. Т.15. Вып. 6. С. 1022.

111. Рахимов Л Д., Лебедева Н.Д., Хасаншина Н.В., Глыбина Н.В., Экспериментальное токсикологическое исследование экстракционного облепихового масла и влияние его на функции пищеварения //Биология, химия и фармакология облепихи. Новосибирск. 1983. С.109

112. Рахманов P.P., Топволдиев Т.Т. О жирнокислотном и триглицеридном составе масла семян рода Gossipium //Физиология и биохимия хлопчатника. Ташкент. 1972. С.46

113. Ротару Г.И. Анатомические особенности зрелых плодов некоторых сортов яблони, груши и айвы, районированных в Молдавии //Анатомия и ультраструктура плодов. Кишинёв. 1966. С.26

114. Ручкин В.Н. Материалы к познанию химического состава растений. Химический анализ плодов и масла //Сибирский институт с-х. и лесоводства. Омск. 1929. С.1

115. Савчеко В.К. Генетическая изменчивость и процессы отбора //Наука и техника. Минск. 1980. С.5

116. Савченко М.И. Морфология семяпочки. Л.:Наука. 1973.-108с.

117. Саленко В.Л., Ралдулин В.А., Пентегова В. А. Основные компоненты неотъемлемой части экстракта жома плодов облепихи //Биология, химия и фармакология облепихи /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб.отдел. АНСССР, 1983. С.42

118. Салоненко Л. П. Экстракт облепиховый высококачественный пищевой продукт // Тез. II международного симпозиума по облепихе. Новосибирск. 1993. С. 142

119. Северин В. Ф. Облепиха в Сибири.//Тез. II Международного симпозиума по облепихе. Новосибирск. 1993. С.20

120. Смарт Д. Генетическое улучшение зернобобовых культур //Химия и биохимия бобовых растений. М. 1986.С.311

121. Созонова Л.И. Плод облепихи Н.Новгород.: НСХИ, 1991. 255с.

122. Созонова Л.И., Елисеев И.П. Топография и временные параметры формирования жировых включений в клетках мякоти плодов облепихи //Биология, селекция и агротехника плодовых и ягодных культур /Под ред. Елисеева И.П. и др., Горький.: ГСХИ, 1987. С.113

123. Солоненко Л.П., Скуридин Г.М. Сравнительная оценка методов анализа химического состава плодов облепихи //Биология, химия и фармакология облепихи /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб. отдел. АНСССР, 1983. С.57

124. Солоненко Л.П., Шишкина Е.Е. Белки и аминокислоты плодов облепихи //Биология, химия и фармакология облепихи /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб.отдел.АНСССР, 1983. С.67

125. Стоянова В.Г., Гейко Н. С., Беркович Р.Г., Нечаев А.П., Байкова В. П. Изменение триглицеридов пшеницы в процессе созревания колоса // Физиология и биохимия культурных растений. 1977.Т.6. Вып. 6. С.567

126. Страйер С. Биохимия. М.:Мир. 1987. Т.2. -296с.

127. Сыроежко A.M., Селиванов Н. Т. Радиохроматографический метод анализа жирных кислот С2 Cg и изомерных деканонов, меченных углеродом -14 //Радиохимия. 1970.Т. 12. №. 4. С.675

128. Танков Ю.П. Масло облепихи в дерато-косметологии // Тез. II международного симпозиума по облепихе. Новосибирск. 1993. С. 144

129. Тахтаджян А.Л. Систематика и филогения цветковых растений. М.-Л.:Наука. 1966.611с.

130. Тахтаджян А.Л. Жизнь растений. М.: Просвещение, 1980. Т.5. 429с.

131. Тахтаджян А.Л. Сравнительная анатомия семян (двудольные). Л.: Наука. 1988. Т.2.-253с.

132. Толибаев И., МухамедоваХ.С., Акрамов С.Т. 1Ч-ацилированные лизофосфолипиды семян кенафа //Хим. природ, соединений. -1976. №2. С.723

133. Трибунская А. Я., Вигоров Л.И., Степанова И.П. Новые данные по биологически активным веществам плодов и масла облепихи //Облепиха в культуре. Барнаул. 1970. С.60

134. Трофимов Т. Т. Облепиха в культуре. М.:МГУ. 1976.-159с.

135. Турбин Н.В. Физиолого-генетическая теория продуктивности растений //Биологические основы селекции растений на продуктивность. Таллин. АН Эстонской ССР. 1981. С.З

136. Уоринг Ф., Филлинс И. Рост растений и дифференцировка. М.: Мир. 1984.-512с

137. Фердман Д.Л. Биохимия. М: Высшая школа. 1966. -642 с.

138. Филатов И.И. Внутривидовое разнообразие облепихи в природных популяциях Северного Тянь Шаня //Плодовые и ягодные культуры /Под ред. Елисеева И.П. и др., Горький.: ГСХИ, 1976. С. 167

139. Филимонова Е.Ю. Сорта облепихи для технической переработки //Тез. II международного симпозиума по облепихе Новосибирск. 1993. С. 137

140. Фурсова А.К. Созревание и фазы спелости семян //Технические культуры. 1990. №4. С. 13

141. Харченко JJ.H. Изменчивость содержания эруковой кислоты в сортовых и гибридных популяциях сарепской горчицы //Физиология растений.1969.Т.26. Вып.2.С.326

142. Харченко JI.H. О гено-и фенотипическом механизме регуляции биосинтеза жирных кислот в семенах подсолнечника //Физиология растений.1979.Т.26. Вып.6.С. 1226

143. Хотылева Л.В., Тарутина Л.А., Куделъко Л.И. Оценка сортов яровой пшеницы по комбинационной способности //Гетерозис и количественная наследственность. Минск. 1977.С.8

144. Хохрин A.B. Кожевников А.П. Размножение сортовой облепихи одревесневшими черенками на Среднем Урале //Биология, химия и фармакология облепихи /Под ред. Пентеговой В.А. и др., Новосибирск.: Сиб.отдел. АНСССР, 1983. С.24

145. Цибикова Д.Ц., Болотова М.Н., Земпущенко Л.М., Залыкеева Д.Н., Баглеев П.Б. К исследованию плодов облепихи, произрастающей в Бурятии //Витаминные растительные ресурсы и их использование. М. 1977. С. 140

146. Цингер Н.В. Семя, его развитие и физиологические свойства. М.:Наука. 1958. 255с.

147. Цыдендамбаев В Д., В. Д., Верещагин А.Г. Исследование липидов корня сахарной свеклы с функцией сахаронакопления.2.

148. Экстрагируемость ацилсодержащих липидов паренхимы покоящегося корня. //Физиология растений. 1980.Т.27. Вып.4. С.778

149. Цыдендамбаев В.Д., Бережная Г.А., Верещагин А.Г. О количест -венном содержании и жирнокислотном составе липидов в плодах облепихи различных климатипов //Тез. III съезда Всероссийского общества физиологов растений. С. Петербург. Июнь 24- 29. 1993.С.445

150. Чернова Н.М., Былова A.M. Экология. М: Просвещение, 1988.271 с.

151. Чичибабин А.Е. Основные начала органической химии. -М.: Хим. Литература. 1963.-910с.

152. Чукаева В.Н., Гурвич А.И., Ушакова М. Т., Ефимова А.З., Апокатоноди Г. Я. К изучению биологической активности масла облепихи и его компонентов //Материалы совещания витаминного природного сырья. Куйбышев. 1964. С. 172

153. Шапиро Д.К. Новые плодовые культуры в БССР (биохимическая и технологическая оценка). Минск. 1980. -128с.

154. Шапиро Д.К, Гаранович КМ., Аникимовская Л.В. и др. Биохимическая и морфологическая характеристика перспетивных форм облепихи из приморской части Калининградской области

155. Растительные ресурсы. 1978. Т. 14. Вып. 4. С.560

156. Шарапов Н.И., Смирнов В. А. Климат и качество урожая. Л.:Гидрометеоролог.1966. 103с

157. Шевнюк Л.А. Кукина Т.П. Саленко В. Л., Ралдугин В.А., Абакумов В.М. Выделение отдельных фракций жома плодов облепихи и сравнительное изучение их биологической активности //Биология, химия и фармакология облепихи. Новосибирск. 1983. С. 102

158. Шипчинский В.Н. Семейство лоховых // Деревья и кустарники. М.-Л.1958.Т.4. С.896

159. Шишкина Е.Е. Влияние метеоролгических условий на масличность плодов облепихи //Биологически активные вещества плодов и ягод. М. 1976. С. 101.

160. Шишкина Е.Е. Каротиноиды плодов облепихи // Тез. II Международного симпозиума по облепихе. Новосибирск. 1993. С. 127

161. Шнейдеман Л. О., Фондаренко A.B. Стерины облепихи и их идентификация //Витамины из природного сырья. Куйбышев. 1964. С. 152

162. Шугам H.A. Изучение биологически активных веществ облепихи: Автореф. канд. биол. наук. М. 1969.-26с.

163. Шугам H.A., Шнайдеман Л.О. Жирные кислоты и фосфолипиды в масле облепихи //Пищевая технология. 1967. № 1. С.52

164. Щербаков В.Г., Лобанов В.Г., Кожухов А.И. Жирнокислотный и глицеридный состав семян подсолнечника при созревании //Пищевая технология. 1986.№ 1. С.35

165. Эзау К Анатомия семенных растений. М.: Мир. 1980. Т.1.-218с.

166. Эллиот Ф. Селекция растений и цитогенетика. М.:Иностр. лит. 1961.-447с.

167. Юдкина JI.H. Опыт применения облепихи при некоторых кожных заболеваниях //Вестник венеролог, и дермотолог. М. 1954. С.20

168. Юсупова С.Г., Гусакова С.Д. Влияние степени зрелости хлопковых семян на жирнокислотный состав липидов //Химия природных соединений. 1982.Ж1.С.44.

169. Юсуфбеков Х.Ю. Глазунова Е.М. Гачечиладзе Н.Д., Бондарь В.В., Потапов М.М., Запрягаев M.JI. Химико-биологическое исследование некоторых форм облепихи крушиновидной на Памире // ДАН Тадж. ССР. 1978. Т. 21.№ 7. С.65

170. Юсуфбеков Х.Ю., Глазунова Е.М., Корзинников Ю. С., Гачечиладзе Н.Д., Крымская Н.Б. Оценка масличности плодов, форм облепихи крушиновидной, произрастающей на Западном Памире //Растительные ресурсы. 1980. Т.16. Вып.1. С.95

171. Ярош НИ. Изменение химического состава семян подсолнечника при выращивании в различных зонах //Биохимия и физиология масличных растений. Майкоп. 1967.Вып.2.С.222

172. Appelqvist L.A. Biochemical and structural aspects of storage and membrane lipids in developing oil seeds //In: Recent Advances in the Chemistry and Biochemistry of Plant Lipids. N.Y.: Academic Press, 1975. P.247

173. Barron E.J. Stump P.K. Fat metabolism in Higher Plants XX The Biosynthesis of Triglycerides by Avocado-Mesocarp Enzymes. //Biochim. et Biophys. Acta. 1962.V.60.N 2.P.329

174. Bauman J. A., Gallander J.F., Peng A. C. Effect of maturation on the lipid content of Concord grapes //Amer. J. Enol. And Viticult. 1977. V.28. N 4.P.241

175. Bazan E., Panno M., Petronici C., Averna V. Distribuzione degli acidi grassi nei trigliceridy dell'Olio di avocado (Persea gratissima Goern) coltivato in Sicilia //La riv. Ital. Deiie Sostanze Grasse.l981.V. 58.1. N 11. P.571

176. Berezhnaya G.A., Ozerinina O.B., Yeliseev I.P., Tsydendambaev V.D., Vereshchagin A.G. Developmental Changes in the Absolute Content and Fatty Acid Composition of Acyl Lipids of Sea Buckthorn Fruits //Plant Physiol, and Bioch. 1993. V.31. P.323

177. Berry S.K. Cyclopropene fatty acids in some Malaysian edible seeds and nuts. I. Durian (Durio zibethinus Murr.) // Lipids. 1980.V.15. N 6. P.452

178. Bolton P., Harwood J.L. Fatty acid biosynthesis by a particulate preparation from germinating pea //Biochem. J.1977.V.168.N 2 .P.261

179. Bomstein R.A. A new class of phosphatides isolated from soft wheat flour. //Bioch. Bioph. Res. Commun. 1965.V.21. N 1. P.49

180. Brindly D.N., Matsumura S, Bioch K. Mycobacterium phlefatty acid senthetase bacterial multienzyme complex //Nature. 1969. V.224.1. N 52. P.666

181. Carpenter L.J.Lehmann J., et al. Lipid Composition of Selected Vegetable Oil. Chem Soc. 1976.V.53.N 12. P.713

182. Carver B.F., Wilson R.F., Burton J. W. Developmental changes in the fatty acid composition of soybean seeds //Crop. Sci. 1984. V.24. N 6. P.1016

183. Cas M., Etienne J. Caractéristique d'huiles d'olive vierges du bassin Mediterraneen français //Rev. Frans. Corp. Gras. 1971. V. 18. N 11. P.696

184. Cassagne C., Ressire R. Biosynthesis of saturated very long chain fatty acids by purified membrane fractions from leek epidermal cells. //Arch. Bioch. Bioph. 1978.V. 191 .N 1. P.146

185. Catalano M. La structura dei trigliceridi dell olio di oliva determinata con tecniche cromatografiche'consecutive // La Riv. Ital. Sostanze Grasse. 1968.V.45. N 12. P.791

186. Chenial G.M. Phosphatidic Acid and Glyceride Synthesis by Particles from Spinach Leaves //Plant Physiol.-1965.-V.40. N 2.P.235

187. Cole E.R., Crank G., Sheikn A.S. Fatty acid and glyceride composition of Jubaea spectabilis Palm oil //JAOCS, 1980. V.57. N 1. P.23

188. Daniani P., Burini G., Daddi P. Chemometrics in Food Research: Relationships between Triglyceride Groups and Fatty Acid Composition in Olive Oil //JAOCS. 1983. V.60. N 3. P.539

189. Dawson R.M.C., Clarke N., Quarles R.H. N-Acylphosphatidyl-ethanolamine a new phospholipid that is rapidly metabolized during the early germination of pea seeds //Biochem.1969. -V.l 14. N 2. P.265

190. Diepenbrock W, Wilson R.F. Genetic Regulation of Linolenic Acid

191. Concentration in Rapeseed. //Crop Sci. 1987.V.27.N 1. P.75

192. Donaire J.P., Loper-Gorge J. Biosynthesis in Leaf and Fruit of olive //Experimental Botany. 1978. V.29. N 108. P.49.

193. Downey R.K., GraigB.M. Homogeneous catalytic hydrogénation of sorbic acid with pentacyanocobaltate II. //Amoil Chem. Soc. 1964. V.41.N2. P.475

194. Dybing C.D. Contribution of Endosperm and Embryo to the Oil Content and Fatty Acid Composition of Developing. Flaxseeds //Grop. Sci., 1968.-V.8. N 3. P.313

195. Dybing C.D., Craig B.M. Fatty Acid Biosynthesis and Incorporation Into classes in Seeds and Seed Tissues of Flax //Lipids. 1970. V.5. N4. P.422.

196. Fernandes Martinez J., Knowles P.F. Inheritance of seed fatty acid composition in a crose between domesticated and wild annual sunflower. //Genet. Arg. 1987. V.41. N 1. P.83

197. Franke W., Muller H. Beitrage zur Biologie der Nutzpflanzen 2. Menge und Fetts/iurenzusammen-setzung des Fruchtfleisch-und Samenfettes von Sanddornfruchten (Hippophae rhamnoides L.) //Angew. Botanik. 1983. B.57 H.l-2. S.77

198. Galliard T., Mercer E.J., eds Biosynthesis of fatty acids in spinach chloroplasts: In Recent advances in the chemistry and biochemistry of plant lipids, L.-NY. Academic Press. 1975.P.95

199. G ay don E.M., Lozano Y, Ratovohery J Triglyceride and fatty acid composition in the mesocarp of Persea Americana during fruit development //Phytochemistry, 1987. V. 26. N 6. P. 1595

200. Green A. G. A mutant genotype of flax (Linum usitatissimum) oflinolenic acid in its seed oil //Con. J. Plant Sci. 1986.V.66.N 3.P.499

201. Grosbois M. Changes in the amount of complex lipids in the seeds and in the pericarp during the development of ivy fruit (Hedera helix) //Physiol. Plant. 1976. V.36. N 2. P.145

202. Gunstone F.D. The Distribution of Fatty Acids in Natural Glycerides of Vegetable Origin //Chemistry and Industry. 1962. N 27. P. 1214.

203. Gunstone F.D., Hamilton R.J., Padley F.B. et al Glyceride studies. V. The distribution of unsaturated acyl groups in vegetable triglycerides //J. Amer. Oil Chem. Soc., 1965. V.42. N 11.P.965

204. Gunstone F.D., Qureshi Ml. Glyceride studies. Part IV. The Component Glycerides of Ten Seed Oils Containing Linoleic Acid. //J. Amer. Oil Chem.Sc. 1965. V42. N11. P.962

205. Gurr M.I. The Biosyntesis of Triacylglycerols, In: The Biochemistry of Plants. 1980. -V4.New York. London. 321p.

206. Gurr M.I., Blades J., Appleby R.S. The composition of Crambe abyssinica triglycerides during seed maturation //Eur. J.Biochem. 1972.V.29. N 2. P.362

207. Gurr M.J. James A.T. Lipid biochemistry: an introduction. London.-Chapman Hall.-1971. P.231

208. Hairong Y. The Dynamic distribution of some active Components in Sea Buckthorn fruits growing on Qinghai-Tibet Plateau inII Proceedings of international symposium on Sea Buckthorn (H Rhamnoides L) October, 19-23. 1989. P.158

209. Harvey B.L., Downey R. K. The inheritance of erucic acid content in rapeseed (Brassica napus) //Can.J. Plant. Sci. 1964. V.44. N.l. P. 104

210. Harwood J.L. Fatty acid biosynthesis. In: Recent advances in thechemistry and biochemistry of plant lipids (Galliard T., Mercer E .J., and eds), L.-NY.: Academic Press. 1975. P.44

211. Harwood J.L. The synthesis of acyl lipids in plant tissues //Progr. Lipid. Res. 1979. V.18.C.55

212. Harwood J. L. Plant acyl lipids. In: The biochemistry of plants. A comprehensive treatise. N.Y.-L:Acad. Press. 1980. V.4. P.24

213. Harwood J.L., Stumpf P.K. Fat metabolism in higher plants. Palmitic and stearic synthesis by an avocado supernatant system //Arch. Bioch. Bioph.1972. V148. N 1. P.282

214. Heinstein P., Stumpf P.K. Fat metabolism in higher plants Properties of wheat germ acetyl coenzyme A carboxylase. //Biol. Chem.l969.V.244. N 19. P.5374

215. Heller H., Asche W. Zusammensetzung des Avocado-Oil //Seifen-Ole-Fette-Wachse. 1985. B.lll H. 6. S. 164

216. Hilditch T.P., Williams P.N. The chemical constitution of natural fats. N.Y.: John Wiley and Sons Inc. 1964. P. 745

217. Hirayma O., Hyjii K. Glyceride structures and biosynthesis of natural fats. Biosynthetic process of triglycerides in maturing soybean seed //Agrical. Biol. Chem. 1965. V.29. N 1. P.l

218. Hirayma O., Ohama S. Glyceride structures and biosynthesis of natural fats. Part IV. Biosynthetic process of Triglycerides in maturing seed

219. Agricul. Biol. Chem. 1965. Y.29. N 2. P.l 11

220. Hitchcock C., Nichols B. W. Plant lipid biochemistry. L.-N.Y.: Acad. Press. 1971.-.387p

221. Hotchkiss R.D. A microchemical reaction resulting in the staying of polysaccharide structures in fixed tissue preparations //Arch. Biochem.l948.V.16. P131

222. Huang K.P., Stumpf P.K. Fat metabolism in higher plants Properties of potato acetyl coenzyme A synthetase. //Arch. Bioch. Bioph.l970.V.40. N 1. P.158

223. Huang K.P., Stumpf P.K. Fat metabolism in higher plants. Fatty acid syntheses by a soluble fatty acid senthetase from Solanum tuberosum. //Arch. Bioch. Bioph.l971.V.143.N 2. P.412

224. Ichihara K.-I., Noda M. Fatty acid synthesis in developing safflower seeds //Phytochemistry. 1980.V.19, N1. P.49

225. Jakobson B.S., Kannangara C.G., Stumpf P.K. Biosyntheses of linolenic acid by disrupted spinach chloroplasts. //Bioch. Bioph. Res. Commun.1973. V.51.N2. P.487

226. Jurriens G., Kraesen A. C. J. Determination of glyceride composition of several solid and liquid fats //J. Amer. Oli. Chem. Soc 1965. V. 42 N1.P.9

227. Jurriens G., Vries B.D., Schouten K. Quantitative semimicro analysis of Triglycerides fatty acid distribution in a Congo palm oil .//J. of Lipid Research. 1964. V.5. N 3. P.366

228. Kanhagara C. G. Stupf R.K Fat metalolism in higher plants. Distribution and nature of biotin in chloroplasts of different plant species. //Arch. Bioch. 1973. V.155. N 2. P.391

229. Kolattukudy P.E. Biosyntheses of parafms in Brassica oleracede fatty acid elongation-decarboxylation as a plausible pathway //Phytochem. 1967. V.6.N7. P.963

230. Litchfield C. Analysis of Triglycerides N.Y.: Acad. Press. 1972. -355p.

231. Litchfield G.C. Taxonomic patterns in the Fat Content, Fatty acid composition and Triglycerides composition of Palmae seeds. //Chem. Phys. Lipids. 1970. V.4. P.86

232. Livin D.A. The role of trichomes in plant defense //Quart. Rev. Biol., 1973. V.48.N 1.P.3

233. Lognay G., Wathelet J.P., Severin M., Ergo A. Etude chimigue de la graine de Simarouba glauca D.C. Determination de la structure des triglycerides. //Rev. Française des corps gras. 1981.V.28. N 2.P.67

234. Lu Rongsen The Chemical Compositions of Hippohpan Fruits in China in // International symp. On Sea-Buckthorn, Novosib. Rossia. August, 23-25. 1993. P. 398

235. MacherB.A., Brown C.P., Manus T.T., MuddJ.B. Studies on Phospolipid -synthesizing Enzyme Activities during the Growth of

236. Etcolated Cucumber Cotyledons //Plant. Physiol. 1975. V.55. N 1. P.130

237. Manus J.F.A. Histological and histochemical uses of periodic acid. //Stain Technol. 1948. V.23. P.99

238. MarzleakP., La metabolisme des lipides an cours la maturation des pommes //Qualilas Plantarum et vegetabiles. 1964. V.19. N 1-3. P.19.

239. MarzliakP. Les Lipides de l'avocat. 1 .Composition en acides gras des diverses parties du fruit. //J. Fruits, 1965.V.20, N 2. P.49

240. Marzouk B. Cherif A. La lipogenese dans l'olive. Formation des lipides neutres. //Oleagineux, 1981. V.36. N 2. P.77

241. Mattson F.H., Volpenhein R.A. The specific distribution of unsaturated fatty acids in the Triglycerides of plants //Lipid Res. 1963. V.3 N 4.1. P.393

242. Mcllracth W., Abrol Y.P. Dehydration of tomato seeds during fruit development//Plant Physiol. 1963.V.38. P.54

243. Mohammad S, Francis C.A., Rajevski J.F., Maranville J. W. Genotype Environment Interaction and Stability Analysis of Protein and Oil in Grain Sorghum //Crop Science 1978. V.27. N 2 . P.169.

244. Mozafar A., Goodin J.R. Vesiculated hairs: a mechanism for salt tolerance in Atriplez halimus,L //Plant Physiol. 1970. V.45. P.62

245. Mukherjee K.D., Kiewitt I. Lipids containing very long chain monousaturated acyl moieties in seeds of Linaria annua //Phytochemistry, 1986. V.25,N2. P.401

246. Ozerinina O.B., Berezhnaya G.A., Eliseev I.P., Vereshchagin A.G. Composition and Structure of Triacylglycerols from the Sea Buckthorn Mesocarp //Biochemistry and microbiology. 1988. V.24. P 350

247. Packter N.M., Stumpf P.K. Fat metabolism in higher plants. Production of short and medium-chain acyl carrier protein by spinach stroma preparations treated with cerulenin //Bioch. Bioph. 1975.V.409. N 3. P.274

248. Petersson B., Podlaha O, Toregard B. HPLC separation of natural oil triglycerides into fractions with the same carbon number and numbers of double bonds. //J.Amer.Oil Chem. Soc. 1981. V.58. N11. P.1005

249. Pieringer R.A., Bonner H.,Kunnes R.S. Biosyntesis of Phosphatidic Acid, Lysophosphatidic Acid, Diglyceride and Triglyceride by Fatty Acyltransferase Pathways in Escherichia coli //Biol. Chem. 1967. V.242. N11. P.2719

250. Rebeiz C.A., Castel F. P. Breidenbach R. W. Activation and oxidationof acetic acid l-14C.-by cell free homogenates of germination peanut cotyledons //Plant Physiol. 1965. V.40. N 2. P.286

251. Robbelen G. Genetical and physiological investigations on mutants for polyenoic fatty acids in rapeseed. Ill Breeding behaviour and performance .//Plant Breed. 1987. V.98. N 1. P.9

252. Roehm J.N., Privett O.S Changes in the structure of Soybean triglycerides during maturation //Lipids. 1970. V.5.N3.P.353

253. Rossell J.B., King B., Downes M.J. Composition of Oil. //J. Amer. Oil Chem. Soc. 1985. V.62. N 2. P.221

254. Rousi A. The genus Hippophae taxonomic study I I Am. Bot.Fennica, 1971. V.8.N3. P. 177

255. Sanders T.H. Fatty acid composition of lipid classes in oils from peanuts differing in variety and maturity //AOCS. 1980. V. 57 N 1 P.12

256. Schiller H. Fettbegleitstoffe des Sanddornols //Fat Sci. Technol. 1989. V.91.N2. P. 66

257. Schweizer E, Piccinini F, Duba C., Gunter S., Ritter E., Zynen F. Die Malonyl-bindungsstellen des Fettsauresynthetas Komplexesaus Hebe //Eur.J. Biochem. 1970. V.15. N 3. P.483

258. Sharma C.B., Martinez G.G. The component triacylglycerols of avocado fruit-coat, //Amer. Oil Chem. Soc. 1972. V.49. N 4. P.229

259. Shibahara A., Yamamoto K., Nakayama T., Kajimoto G. Cis-Vaccenic acid in mango pulp lipids //Lipids. 1986. V. 21 N 6. P.388

260. Shibahara A., Yamamoto K., Nakayama T., Kajimoto G. Cis-Vaccenic acid in pulp lipids of commonly available fruits //J. Amer. Oil Chemists Soc. 1987. V. 64 N 3. P.397

261. Sinodinos E., Katakis G.A., Kokkoto-Kotakis E. Etude Par Chromatographic en phase gaseuse des contituants glyceridiques des huiles d'olive et huiles de coton greques. // Rev. Frans Corp. Gras.1963. V. 10. N 5. P.285

262. Slack C.R., Roughan P.G., Balasingham N. Labelling of Glycerolipidsin the Cotyledon of Developing Oil seeds by l"14c. Acetate and [23H. Clycerol //BiochemJ. 1978. V.170. N 2. P.421

263. Stefansson B.R., Hougen F. W. Selection of rape plants (Brassica napus) with seed oil practically free from erucic acid //Can.J. Plant Sci.1964. V.44.N4. P.359

264. Tang Zhimin The Clarification of Sea Buckthorn Fruit Juice and the Research of the Fruit Oil Recovery. In //Proceeding of international symposium on Sea Buckthorn, Novosib. Rossia. August, 23-25. 1993.1. P. 429

265. Vereshchagin A.G. Comparative kinetic analysis of oil accumulation in maturing seeds //Plant Physiol, and Biochem. 1971.V.29. N 4. P.385

266. Vereshchagin A.G., Trunova T.I., Shayakhetova I.S., Tsydendambaev V.D. On the role of cell membrane lipids in cold hardening of winter wheat leaves and crowns //Plant Physiol, and Biochem. 1980. V.28. N 5. P.623

267. Vijayalakshmi B. Fatty acid composition of phospholipids in seed oils containing unusual acids //Chem. Phys. Lipids, 1972. V. 9. N 1. P. 82

268. Weber E.J. Changes in structure of Triglycerides from maturing of corn //Lipids, 1973. V.8. N 5. P.295

269. Yamada M. Nakamura I. Fatty acid syntheses by spinach chloroplasts. II The part from PGA to fatty acids //Plant Cell Rhysiol. 1975. V.16. N 1.P151

270. Yongming Z., Houli L. The investigation of the major fatty acid com -position herritability in rapeseed // Acta agron sin. 1987. V. 13. N 1.2371. P.l

271. Zeman I., Kratochvil V. Changes in the composition of winter rape oil during seed maturation //Biol, plant. 1967. V.9 N 1. P.l

272. Zhiber M., Yansheng C. Studies on the fruit Biochemical composition of some forms within the Chinese Sea Buckthorn. In: //Proceedings of international symposium on Sea Buckthorn . Xian. China.October, 1923.1989. P. 106

273. Zike Wang, Jimming Yan, Baiping Qup The Role of Sea-Buckthorn Conservation. // II Internat, symp. on Sea Buckthorn. Novosibirsk. Rossia. August, 23-25,- 1993.P.314