Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоресурсы цикория обыкновенного в условиях пойменных земель Кабардино-Балкарии и его хозяйственное использование
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Богатырева, Ольга Александровна

Введение

1. Аналитический обзор литературы по цикорию обыкновенному 9 !

2. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты исследований 23 у

2.2. Природные условия места проведения исследований

2.2.1. Рельеф и гидрологические условия

2.2.2. Температурный режим воздуха в районе проведения исследования

2.2.3. Режим выпадения осадков в районе проведения исследований

2.2.4. Почвенный покров экспериментальных участков

2.3. Методика проведения исследований 34 Результаты исследований 40 3. Цикорий обыкновенный в естественных условиях произрастания

3.1.Участие цикория обыкновенного в естественных условиях произрастания

3.2. Морфометрия надземной части цикория обыкновенного в зависимости от условий произрастания

3.3. Возрастные периоды развития цикория обыкновенного

3.4. Разнообразие параметров вегетативных органов и соцветий цикория обыкновенного в зависимости от условий произрастания

3.5. Разнообразие семян и фенология развития соцветий цикория обыкновенного в естественных условиях произрастания

3.6. Посевные качества семян цикория обыкновенного

3.7. Развитие корнеплодов и корневой системы цикория обыкновенного в естественных условиях произрастания

4. Способы создания плантаций и повышения продуктивности цикория обыкновенного

4.1. Влияние сроков и способов подсева отборных форм цикория обыкновенного на формирование зарослей на пойменных землях

4.2. Влияние подкормок ЖКУ на рост и продуктивность цикория в естественных условиях произрастания

5. Продуктивность цикория обыкновенного в культуре на пахотных пойменных землях

5.1 Рост надземной части цикория обыкновенного в полевых условиях

5.2 Урожайность и качество корнеплодов изучаемых фенотипов в культуре

5.3 Семенная продуктивность цикория на второй год вегетации при выращивании на пахотных землях

6. Технологические аспекты первичной переработай корнеплодов цикория обыкновенного

7. Экономическая оценка заготовки и хозяйственного использования цикория обыкновенного на пойменных землях

Выводы

Предложения для практического использования

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоресурсы цикория обыкновенного в условиях пойменных земель Кабардино-Балкарии и его хозяйственное использование"

Благосостояние населения в значительной степени определяется количественным и качественным составом, главным образом, потребляемых продуктов питания. При этом ведущим компонентом среди потребляемых продуктов являются производные и натуральные продукты растительного происхожден ия.

По данным Н.И. Вавилова (1984) из более чем 200 ООО видов цветковых растений человеком может быть использовано для различных нужд свыше 20 ООО видов, из которых более-менее широко используется около 2000 видов. При этом Н.И. Вавилов, подчеркивает, что только 200 видов введены в культуру. И только около 20 из них занимают свыше 95% пахотных угодий Мира. Тем самым подтверждается факт огромного резерва растительных ресурсов, требующих изучения, отбора для культуры и интродукции в качестве новых культур, не только в агробиологическом, но и в земледельческом аспектах.

Современные достижения науки и практики основываются на неизбежности экологизации сельскохозяйственного производства, которое может обеспечиваться методами селекции и расширения спектра, используемых в культуре видов, возделывание которых ранее было малоприемлемым, главным образом из-за несовершенства технологических приемов и средств механизации для их осуществления. Так, многие ценные в хозяйственном отношении растения не нашли широкого применения в растениеводстве из-за мелкосемянности, что затрудняет калибровку посевного материала, достижения одинаковой глубины заделки семян и др. (Медведев, Сметанникова, 1981; Жученко, 2000 и др.).

Введение новых культур в комплекс сложившейся системы растениеводства позволяет значительно снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду, так как новые растения в меньшей степени, чем традиционные, поражаются болезнями и вредителями.

Возделывание новых культур не только расширяет ассортимент продуктов потребления, но является фактором сохранения и дальнейшего использования ценного генофонда. В этой части изучение генотипов, представляющих интерес для хозяйственного использования в современном растениеводстве и земледелии является важным и актуальным мероприятием, требующим проведения исследований на различных агробиологических уровнях и в разных природных масштабах.

Одним из видов, обладающим широким ареалом распространения и являющимся хозяйственно ценным в качестве пищевого, лекарственного, декоративного, природоохранного и почвоулучшающего растения является цикорий обыкновенный (СЛсопшп тШуЬиБ Ь). Благодаря комплексу ценных и редких для культурных растений качеств цикорий обыкновенный в определенной степени введен в культуру в Белоруссии, Бельгии, а также в некоторых хозяйствах Центральной части России (Жуковский, 1971).

В условиях Центральной части Северного Кавказа цикорий имеет широкое распространение в естественных условиях, что, в определенной ситуации позволяет вести заготовку корней, для целей их хозяйственного использования. Такими землями являются пойменные территории, где по экологическим требованиям и санитарным нормам не допускается ведение интенсивного земледелия. Как правило, территории, не используемые в земледелии, ограничены 300 метровой полосой от уреза воды, что соответствует месту распространения первой и второй русловых террас.

Изучение биоэкологических особенностей и испытание элементов технологии возделывания цикория обыкновенного на пойменных землях, в том числе на пахотных угодьях, представляет собой важный элемент рационального природопользования и актуально с позиций ведения растениеводства и использования ценных форм и видов растений из естественных фитоценозов. Ввиду высокой адаптивности к условиям произрастания, в этом аспекте представляет значительный интерес культура цикория обыкновенного, как высокоценного инулинсодержащего растения, подземная часть которого используется для получения безвредных заменителей кофе, культивируемого в ряде регионов России, а также в Белоруссии, Бельгии, Германии и других странах.

С учетом актуальности изучения биологии и технологических особенностей цикория на пойменных землях горных рек и речек, разработки испытания технологических приемов его выращивания на пахотных угодьях таких же земель, нами ставилась цель: исследовать степень и характер распространения цикория обыкновенного, испытать технологию создания плантаций хозяйственного назначения, в том числе на пахотных землях, разработать и испытать приемы технологической переработки корневой биомассы для дальнейшего хозяйственного использования.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Выделения в натуре участков естественного распространения цикория обыкновенного. I

2. Определения состава растительных сообществ, в которых наиболее широко распространен изучаемый объект. 3. Изучения фенологии развития цикория обыкновенного в условиях пойменных земель.

4. Исследования динамики нарастания биомассы и определения ее качества в процессе развития растений цикория.

5. Выявления эффективности различных вариантов подсева отборных семян, выделенных форм цикория, путем разработки и испытания способов содействия естественному возобновлению зарослей цикория на пойменных землях. "-{ - ,

6. Изучения влияния применения жидких комплексных удобрений на рост, урожайность и качество корнеплодов цикория в естественных условиях произрастания

7. Испытания посевов цикория обыкновенного на пахотных землях • семенами различного происхождения, а также двух культурных сортов (Борисовский и Голова угря-306).

8. Испытания различных способов сушки корней для их последующего хозяйственного использования.

9. Определения экономической эффективности использования естественных зарослей цикория обыкновенного на пойменных землях.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые в естественных условиях определены особенности распространения цикория обыкновенного и выявлены характеристики его произрастания в пространственном и временном отношениях; выделена крупноплодная форма цикория обыкновенного; определена эффективность подсева отборных семян в существующие зарослях травянистых растений и применения ЖКУ в них, разработан оригинальный и новый способ ускоренной сушки его корнеплодов, для целей хозяйственного использования; выделены ценные генотипы для использования в мероприятиях по естественному возобновлению травостоев.

Практическая значимость выполненной работы заключается в создании отрасли по выращиванию, заготовке и первичной переработке корней цикория обыкновенного, увеличению ассортимента пищевых производств, повышению занятости сельского населения в густонаселенных местах центрального Предкавказья. В свою очередь, заготовка корней цикория способствует повышению разнообразия пищевых и лекарственных средств, необходимых как фактор повышения благосостояния населения. Искусственная активизация естественного возобновления травостоев цикория обеспечивает повышение продуктивности зарослей на 21-34%, что вызывает длительное и устойчивое увеличение дохода с единицы площади на 15-20%, при уровне рентабельности 77-107 %. Выращивание цикория в культуре за пойменных землях, малоиспользуемых в интенсивном полеводстве, позволяет рационализировать систему землепользования в условиях малоземельной республики центральной части Северного Кавказа.

На основании выполненных исследований, обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Характеристика зарослей цикория обыкновенного на пойменных землях степной зоны в бассейнах рек Малки и Баксана в их нижнем течении.

2. Целесообразность и хозяйственная значимость заготовки корней цикория обыкновенного на пойменных землях в естественных травостоях и сеяных на пахотных угодьях.

3. Возможность и необходимость естественного возобновления зарослей цикория и удобрения его жидкими комплексными удобрениями на приречных территориях.

4. Способ ускоренной сушки корней для их хозяйственного использования.

Апробация материалов исследований осуществлена в течение 2002 -2008 г.г., путем обсуждения на совещаниях и конференциях, а также публикации в открытой печати Международного, Федерального (республиканского) и регионального масштабов. Материалы исследований на разных этапах доложены на заседании кафедры технологии Воронежского ГАУ (Воронеж, 2003); ученого совета факультета технологии того же университета (Воронеж, 2004); кафедры ботаники и кормопроизводства КБГСХА (Нальчик, 2007); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам повышения качества и стабилизации продуктивности растений в естественных и культурных экосистемах (Нальчик, 2006);. Международной научно-практической конференции «Топинамбур и другие инулиносодержащие растения - проблемы возделывания и использования» (Тверь, 2006); Международной конференции РОСМАН (Самара, 2006); Международной научно-практической конференции по рациональному использованию биоресурсов в АПК (Владикавказ, 2006, 2007) и других. По результатам исследований получен один патент и опубликовано 7 научных работ, 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для освещения результатов исследований по теме диссертации, в том числе в Международном, Всероссийском и региональном масштабах.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Богатырева, Ольга Александровна

выводы

В результате проведенных исследований, камеральной обработки полученных данных и обобщения собранных материалов нами сделаны следующие выводы:

1. В условиях пойменных земель горных рек в естественных зарослях на второй и третьей террасах имеются запасы надземной биомассы цикория обыкновенного достигают 8,4 - ^ 12,3т/га, семян - 8,7-12,4 кг/га а корнеплодов 0,9-1,7 т/га или соответственно по низовьям поймы р. Малка свыше 110 -240 тонн в год. Заготовка корнеплодов цикория, доступна и целесообразна с хозяйственной точки зрения. Естественные травостои цикория обыкновенного отличаются высоким разнообразием по возрастному составу, генотипической изменчивости и, как следствие, морфометрическими параметрами и биологической продуктивностью.

2. За пределы типичных представителей цикория обыкновенного выходят особи, отличающиеся высотой цветоносного стебля, параметры которых превышают 1-1,2 м. Такие особи отличаются более крупными плодами, семена которых, обладают высокой всхожестью и энергией прорастания.

3. На морфометрические параметры цикория влияют как условия места произрастания, так и года вегетации. Так надземная часть розеточных растений цикория на второй террасе в 2004 году оказалась в 1,3 раза меньше, чем в 2005. В свою очередь, на третьей террасе соотношение между этими показателями по тем же годам составил 1,4 кратной значение. А масса розеточных растений показывает, что на второй террасе значение в 1,4 раза больше в 2004м и в 1,3 раза в 2005м году. Лучшие условия складываются на второй приречной террасе по сравнению с более высокими, а из числа лет наблюдений выделяются 2004 и 2006. Засушливый период в августе и сентябре 2006 года мало сказалр&ь на \/ росте и продуктивности цикория, произрастающего на пойменных землях.

4. Выделенные генотипы цикория с высокой продуктивностью надземной массы и урожая корнеплодов пригодны для возобновления и расширения зарослей путем подсева семян в дернину. При этом не зависимо от срока подсева: весеннего или осеннего, лучшим способом является высев смеси из семян цикория с перепревшим навозом и песком в дождливую погоду, в этом случае коэффициент вариации численности образовавшихся розеток снижается до 10% и ниже.

5. Подсев семян отборных форм обеспечивает обильное разрастание розеточных растений, что обеспечивает прибавку урожая корнеплодов цикория в естественных травостоях на 20,0-67,2% пригодного для хозяйственного использования.

6. Культурные сорта цикория обыкновенного Борисовский и Л чГолова угря1 отличаются более высокой урожайностью корнеплодов и семян, чем дикая крупноплодная форма (разница в средней массе одного корнеплода между 2004м и 2005м годами достигала 26-35 грамм или 24,3-34,1%, а у дикой формы составила 2,3г или всего 2,7%, а урожай семянок у культурных сортов оказался на 22-33% выше, чем у дикой). Дикая форма отличается более высокой толерантностью к условиям среды, что проявляется в меньших колебаниях продуктивности и морфометрических показателей растений в разные годы вегетации.

7. Локальное, по надземной массе, внесение жидких комплексных удобрений на основе водного раствора Плантафола обеспечивает усиление роста зеленой массы розеточных и цветоносных растений цикория и повышение урожая корнеплодов, где розеточные растения превосходят стрелкующиеся в 1,7-4,7 раза. При этом одним из важнейших факторов силы влияния ЖКУ является срок их внесения. В условиях пойменных земель степной зоны такими сроками являются май и июль с дозой внесения по 1 т/га (2,5 кг/га по действующему веществу), В свою очередь использование ' ЖКУ в три срока, включая июльский, позволило получит прибавку инулина в 5,1%, что несколько выше уровня, отмеченного на втором варианте (только майского внесения жидких удобрений).

8. В технологическом процессе первичной и основной переработки корнеплодов целесообразно использовать перегретый водный пар с температурой 180-200°С,который позволяет совместить такие операции как очистка корнеплодов и их сушка, что приводит к снижению затрат времени в 5,7 и энергии в 2,3 раза. При этом повышается качество конечной продукции: молотых корнеплодов, используемых для приготовления цикорийного кофе.

9. Корнеплоды, заготовленные из розеточных растений отличаются большими размерами и массой, более высоким содержанием углеводов, в том числе растворимых и, особенно, инулина, по сравнению с цветоносными экземплярами. Последние отличаются от первых более высоким содержанием клетчатки, что снижает качество корнеплодов как инулиносодержащих компонентов.

Заготовка корнеплодов цикория обыкновенного в условиях пойменных земель позволяет получить свыше 10 тысяч рублей чистого дохода с одной тонны корнеплодов или заработка свыше 450 рублей в день. Подсев отборных семян из выделенных генотипов позволяет поднять уровень условного чистого дохода и, соответственно заработной платы, более чем в 1,5 раза, что позволяет решить локальные задачи по повышению занятости сельского населения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В естественных условиях с участием цикория обыкновенного заготовку его корнеплодов следует вести, главным образом розеточных особей, а также имеющих один цветоносный стебель без ветвления в верхней части.

Для повышения продуктивности естественных зарослей цикория целесообразно проводить подсев отборных семян из выделенных генотипов, отличающихся, главным образом высотой цветоносного стебля (более 1-1,2 м). Замоченные на сутки семена в набухшем состоянии смешивать с сырым песком и навозом в соотношении по объему: 1 : 10 : 10 и разбрасывать по травостою с расходом смеси из

3 ^ расчета 1 кг (1,2 - 1,5 дм / 100 м~), желательно в сырую погоду (с моросящими осадками, каковые нередко бывают ранней весной или поздней осенью). Для создания плантаций цикория на пахотных землях следует использовать культурные сорта, а для селекции и дикие формы с выдающимися показателями продуктивности.

Повышение продуктивности цикория достигается также путем локального опрыскивания надземной части, преимущественно розеточных растений раствором Плантафола - 4, в концентрации 250 г/ 100 литров и расходом по 10 л на 100 м в первой декаде мая и первой-второй декаде июля.

Очистку корнеплодов, их сушку и «прожаривание» целесообразно проводить путем обработки «сухим» перегретым паром.

Автореферат диссертации по теме "Биоресурсы цикория обыкновенного в условиях пойменных земель Кабардино-Балкарии и его хозяйственное использование"

На правах рукописи

0046

9286

Богатырева Ольга Александровна

БИОРЕСУРСЫ ЦИКОРИЯ ОБЫКНОВЕННОГО В УСЛОВИЯХ ПОЙМЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ И ЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Специальность 03.02.14 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г О ЙНЗШ

Владикавказ 2010

004619286

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» на кафедре «Земледелия, почвоведения и агрохимии»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ и КБР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жеруков Борис Хажмуратович,

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Габеев Василий Николаевич

доктор биологических наук, профессор Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита диссертации состоится « » декабря 2010 г. в 11 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.023.04. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-А, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, факультет биотехнологии и стандартизации, зал заседаний диссертационного совета.

Тел/факс (8-8672) 53-99-26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент

Гревцова С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из видов, обладающим широким ареалом распространения и являющимся хозяйственно ценным в качестве пищевого, лекарственного, декоративного, природоохранного и поч-воулучшающего растения является цикорий обыкновенный (Cichorium intybus L.) В условиях Центральной части Северного Кавказа цикорий имеет широкое распространение в естественных условиях, что, в определенной ситуации позволяет вести заготовку корней, для целей их хозяйственного использования.. Изучение ресурсов и биоэкологических особенностей цикория обыкновенного на пойменных землях представляет собой важный элемент рационального природопользования и актуально с позиций ведения хозяйства и использования растительных ресурсов естественных фитоценозов.

С учетом этого нами ставилась цель: исследовать степень и характер распространения цикория обыкновенного, определения его ресурсов на землях горных рек и речек, разработки и испытания приемов технологической переработки корневой биомассы для дальнейшего хозяйственного использования.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: выделения в натуре участков естественного распространения цикория обыкновенного; определения состава фитоценозов, в которых наиболее широко распространен цикорий; изучения фенологии развития растения в условиях пойменных земель; исследования динамики нарастания биомассы и определения ее качества в процессе развития цикория; выявления эффективности различных вариантов подсева отборных семян, выделенных форм, путем разработки и испытания способов содействия естественному возобновлению зарослей цикория на пойменных землях; изучения влияния применения жидких комплексных удобрений на рост, урожайность и качество корнеплодов цикория в естественных условиях произрастания; испытания различных способов сушки корней для их последующего хозяйственного использования; определения экономической эффективности использования естественных зарослей на пойменных землях.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях естественных фитоценозов определен биоресурс цикория обыкновенного и выявлены характеристики его произрастания в пространственном и временном отношениях; определены эффективность подсева отборных семян в существующие ценозы травянистых растений и применения ЖКУ на них, разработан новый способ ускоренной сушки его корнеплодов, для целей хозяйственного использования; выделены ценные генотипы для использования в мероприятиях по естественному возобновлению травостоев.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР КБГСХА (шифр 06.01.0905, номер государственной регистрации 0120.0 802390).

Практическая значимость работы заключается в создании отрасли по заготовке и первичной переработке корней цикория обыкновенного, что способствует повышению занятости сельского населения; повышению разнообразия пищевых и лекарственных средств, как фактора повышения благосостояния населения. Искусственная активизация естественного возобновления травостоев цикория обеспечивает повышение продуктивности зарослей на 21-34%, что вызывает длительное и устойчивое увеличение дохода с единицы площади на 15-20%.

На основании выполненных исследований, и выносятся на защиту следующие положения:

1. Естественные и хозяйственные биоресурсы цикория обыкновенного на пойменных землях рек Малки и Баксана в их нижнем течении.

2. Целесообразность и хозяйственная значимость заготовки корней цикория обыкновенного на пойменных землях.

3. Возможность и необходимость естественного возобновления зарослей цикория и удобрения его жидкими комплексными удобрениями на приречных территориях.

4. Способ ускоренной сушки корней для их хозяйственного использования.

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, определения цели и задач исследований, выборе методов, проведения полевых исследований и анализе полученных данных.

Апробация материалов исследований осуществлена в течение 2002 - 2008 г.г., путем обсуждения на совещаниях и конференциях, а также публикации в открытой печати Международного, Федерального (республиканского) и регионального масштабов. Материалы исследований на разных этапах доложены на заседании кафедры технологии Воронежского ГАУ (Воронеж, 2003); ученого совета факультета технологии того же университета (Воронеж, 2004); кафедры ботаники и кормопроизводства КБГСХА (Нальчик, 2005); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам повышения качества и стабилизации продуктивности растений в естественных и культурных экосистемах (Нальчик, 2006);. Международной научно-практической конференции «Топинамбур и другие инулиносодержащие растения - проблемы возделывания и использования» (Тверь, 2006); Международной конференции РОСМАН (Самара, 2006); Международной научно-практической конференции по рациональному использованию биоресурсов в АПК (Владикавказ, 2006).

По результатам исследований получен один патент и опубликова-

но 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и предложений производству. Содержит 30 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 123 источника, в том числе 12 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В обзоре литературы цикорий обыкновенный рассматривается как один из компонентов сложных растительных сообществ с широким спектром распространения, обладающий низкой требовательностью к теплу и высокой устойчивости к засухе (Т.А. Работнов, (1985); Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, (1998)) Систематизированы данные научно - технической литературы об использовании цикория как инулиносодержащего растения, применяемого в отечественной медицине. На основе обзора литературы обоснованы цель и задачи исследований.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

Основным объектом наших исследований явились естественные заросли цикория обыкновенного, на двух типах участков пойменных земель, различных по своему генезису.

2.2 Природные условия места проведения исследований

Метеорологические условия в годы проведения исследований оказались как типичными, так и с отклонениями в сторону экстремальности, что способствует достоверности полученных результатов.

Согласно материалам обследования, почвы пойменной части р. Малки, отнесены к аллювиальным лугово-дерновым с различной степенью развитости их профиля. В профиле почв первого участка (второй террасы) в большей мере встречается мелкий галечник, а второго - крупный (валунный аллювий).

2.3. Методика проведения исследований

Сбор материалов проводился на стационарных площадках в пределах выбранных участков пойменных земель на второй и третьей терра-

сах р. Малка. Кроме того, мы использовали методы маршрутных исследований, при изучении цеиотических характеристик естественных травостоев с участием цикория обыкновенного преимущественно на пойменных землях p.p. Баксана и Малки.

Размер стационарной одной площадки составлял 10 х 5 метров. Таких площадок на каждой террасе - по три. Их размещение в натуре -рендомизированное. Определение продуктивности травостоя проводили на площадках размером 1 х 1 м, которые расположены с верхней, нижней и одной из боковых сторон площадок.

В естественных травостоях определяли численное представительство растений цикория обыкновенного по возрастным состояниям особей, с последующим пересчетом на 1 га угодий. На стационарных площадках учитывали структуру генеративных органов и определяли их семенную продуктивность.

На выделенных и обозначенных в натуре экземплярах с развитыми розеточными листьями (по состоянию на первую декаду в одной одиночной розетке было по 8 - 10 листьев) на учетных площадках наблюдали за ростом корнеплодов один раз в месяц, начиная с 10-12 июня. Массу корнеплодов (каудексов) определяли путем их выкапывания на глубину 25 см с последующим очищением (отмывки) от почвенных комочков и взвешиванием их в сыром состоянии. После их высушивания при температуре 105°С - определяли выход абсолютно-сухой массы.

Химический анализ высушенной и измельченной биомассы корнеплодов проводили в лаборатории ЗАО «Настурция» в г. Кисловодске.

Исследования по срокам и способам подсева отборных семян цикория обыкновенного проводили на автономных делянках второй и третьей террасах, ранее выбранного участка. Сроки подсева: 6 апреля и 17 октября 2005 года. Они накладывались на следующие варианты:

Естественный травостой без подсева семян цикория - контроль.

• Подсев вразброс сухими семенами (имитация естественного процесса).

• Подсев вразброс набухшими семенами (после двухсуточной замочки в воде).

• Подсев смесью набухших семян с песком и перепревшим навозом в соотношении по объему: 1:5:3.

• Подсев в почву с предварительно разрезанной дерниной ручным культиватором на глубину 5-6 см. Для подсева использовались набухшие семена, которые прикатывались ручным гладким катком.

Эффективность испытанных приемов оценивали фитоценотиче-скими методами (Работнов, 1985).

В естественном травостое испытывали эффективность применения

внекорневого внесения (водного раствора) жидких комплексных удобрений Плантафола-4 с расход препарата составлял 5 кг/га.

Поскольку Плантафол-4 разработан и используется в практике для удовлетворения растений в макро- и микроудобрениях на различных стадиях их развития, нами определены варианты его использования однократно полной дозой, то есть 2 т/га ЖКУ в сравнении с двукратным - в мае и июле по 1 т/га (вариант 3) и в мае и сентябре (вариант 4), а также трехкратно, в мае (1 т/га) и июле и сентябре (по 0,5 т/га) - вариант 5. Контролем служили участки естественного травостоя с типичным участием в нем цикория обыкновенного.

Эффективность применения ЖКУ оценивали по урожаю корнеплодов и их качеству у надземной части растений по состоянию на начало сентября в течение 2004-2006 годов.

Для оценки качества корнеплодов в них спектрометрическим методом, а также определено содержание нитратного азота и тяжелых металлов. Сопутствующие учеты и измерения проводили по стандартным методикам, принятым в геоботанике и экологии.

Глава 3. ЦИКОРИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ (CICHORIUM INTYBUS L.)

В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ

3.1. Участие цикория обыкновенного в естественных условиях произрастания

На закаменненых участках на расселение цикория обыкновенного влияет микрорельеф поверхности. Так, на второй террасе р. Малки, где проведен учет обилия цикория по поперечному нивелирному ходу, показал, что в понижениях 10-25 см от верхней границы поверхности количество особей цикория на 1 м2 возрастает в 1,6-2,2 раза. Наоборот, на землях, сложенных глинистыми и суглинистыми почвами, в микропонижениях доля участия цикория в растительных сообществах уменьшается, что, по-видимому, связано с длительным, до 1 недели, стоянием вод.

3.2. Изучение фенологии развития цикория обыкновенного в условиях пойменных земель

Параметры надземной части цикория обыкновенного зависят от складывающихся условий произрастания в разные сроки вегетации (табл. 1).

Таблица 1. Морфометрические показатели надземной части цикория обыкновенного в зависимости от возрастного периода и условий произрастания. Среднее за2003-2005 г.г.

Место произрастания Сроки наблюдений Показатели у розетки Показатели стеблей

Диаметр, см Кол-во листьев, шт. Высота, см Кол-во стеблей, шт. Высота, см

Первый участок (вторая терраса) 25.05 18,3 9,4 6,4 1,7 43,8

15.06 24,6 11,7 7,5 1,9 55,2

5.07 25,2 13,2 8,0 1,6 58,3

25.07 26,4 14,2 8,3 1,4 60,2

Второй участок (третья терраса) 25.05 15,6 8,8 5,9 1,3 40,6

15.06 21,1 10,5 6,8 1,5 51,5

5.07 22,6 12,9 7,4 1,6 52,7

25.07 23,4 14,1 7,8 1,4 57,3

За двухмесячный период первой половины срока вегетации диаметр розетки у цикория обыкновенного на второй террасе увеличился на 8,1 см, а количество листьев на 30 подряд взятых растениях на обоих участках равнозначно.

Выявлены параметры динамики структуры популяции цикория обыкновенного, в естественном ценозе на пойменных землях по их возрастному состоянию (табл. 2).

Таблица 2. Динамика изменения популяции цикория обыкновенного по воз-

растным состояниям

Место проведения учетов Возрастное состояние Количество особей по срокам наблюдений

Октябрь 2003 г.* 2004 год 2005 год

июнь август октябрь июнь август октябрь

Вторая терраса т + г2 22 54 57 37 62 29 16

ё1+Ё2 42 31 44 45 47 36 28

Бз 18 28 36 31 35 34 24

в 21 33 49 26 29 55 40

Всего 103 146 186 139 173 154 108

Третья терраса Ш1 + V 24 41 37 32 50 27 14

36 30 44 38 28 38 25

& 16 16 22 14 31 34 25

Б 23 19 34 28 26 56 37

Всего 99 96 137 112 135 155 101

* учеты проводили в первую декаду каждого из отмеченных месяцев Значимая разница между количеством старовозрастных генеративных и сенильных экземпляров отмечена в августе и октябре 2005 г.

Выявленные количественные различия в возрастной структуре особей разного состояния свидетельствуют о существенном влиянии на характер расселения цикория обыкновенного не только условий места их произрастания, но и условий года вегетации.

3.3. Разнообразие параметров вегетативных органов и соцветий цикория обыкновенного в зависимости от условий произрастания

Представляет интерес степень изменчивости отдельных признаков в зависимости от условий места произрастания цикория (табл. 3). Таблица 3. Статистическая оценка отдельных признаков цикория обыкновенного в зависимости от условий произрастания. По состоянию на 2 декаду июля

Место произрастания Годы Диаметр розетки, см Высота стеблей,см Диаметр соцветия, см

М + ш М + т М + ш

Пойма р. Малки (вторая терраса) 2004 25,6 2,1 59,4 7,2 3,2 0,4

2005 28,4 1,9 66,1 6,1 3,3 0,4

Пойма р. Малки (третья терраса) 2004 23,1 2,4 44,9 8,4 3,1 0,4

2005 27,2 2,1 58,3 5,7 3,3 0,4

Пойма р. Баксам (правый берег) 2004 19,8 3,6 48,6 9,1 3,0 0,5

2005 22,6 2,7 57,2 5,6 3,4 0,5

Пойма р. Баксан (третья терраса) 2004 20,3 3,4 51,1 7,0 3,2 0,4

2005 22,2 2,8 55,6 5,3 3,5 0,5

НСР05 по годам: 2,1 4,7 0,3 По местам произрастания 3,3 7,5 0,3

Наряду с изменениями морфологических признаков цикория в зависимости от условий места произрастания и возрастного состояния особей в популяции в значительной мере варьирует масса надземной части растений. При этом, нарастание биомассы в зависимости от условий лет вегетации практически однозначно с показателями, изменение которых вызвано различными условиями места произрастания (табл. 4). Таблица 4. Биомасса надземной част цикория обыкновенного в зависимости от условий места произрастания и по годам вегетации. По состоянию на 1 декаду августа

Место произрастания Годы вегетации Масса одного растения (в г) в состоянии

розетки* стеблей

листьев стебля соцветий

Вторая терраса 2003 - 1,4 6,8/9,4 4,3

2004 13,2 1,6 7,1/10,2 4,7

2005 15,1 1,1 6,4/8,8 4,1

Среднее за 3 года 14,2 1,3 6,8/9,5 4,4

Третья терраса 2003 - 1,2 6,1/8,8 4,1

2004 13,0 1,2 6,6/9,4 4,3

2005 14,9 0,8 5,8/8,3 3,9

Среднее за 3 года 14,0 1,1 6,2/8,8 4,1

НСР05 2,8 0,3 0,5/0,7 0,4 * - по состоянию на первую декаду июня

Доля стеблевых листьев на особях в генеративном возрасте весьма незначительна и в редких случаях достигает 10% от общей массы надземных органов цикория обыкновенного. К тому же отмечено, что со средины августа - начала сентября на стеблях остаются лишь редкие мелкие листья в мутовках верхней части стебля, а доля листовой массы уменьшается до 1% и меньше от веса надземной части растений.

3.4. Разнообразие семян и фенология развития соцветий цикория обыкновенного в естественных условиях произрастания

Семянки цикория развиваются в корзинках соцветий в течении всего срока цветения, то есть практически с конца июня до начала октября. В одной и той же мутовке могут быть соцветия с разницей в сроке цветения в 1-2 недели.

В зависимости от условий года, пик распускания соцветий может сдвигаться по отношению к определенной дате на 1,5 - 2,5 недели (рис. 1-а, б). Потенциальная семенная продуктивность цикория в условиях пойменных земель достигает 8,7 - 12,4 кг с гектара угодий.

Рис. 1-4. Количество распустившихся соцветий по срокам наблюдений. Вторая терраса

кол-во рс пустившихся соцветий, шт./м. кв

1-в. То же. Третья терраса

Так, максимальное количество распустившихся соцветий в 2004м году наступило на 7-8 дней раньше, чем в 2005м. При этом на третьей, более влагообеспеченной террасе сроки наступления пика цветения более сглажены, чем на третьей. В 2006м году пик цветения пришелся на середину сентября, что на 14-17 дней позже, чем в 2004м году.

3.5. Посевные качества семян цикория обыкновенного

В результате посева в полевых условиях на учетных площадках, по 300 штук (по 100 в повторности) откалиброванных семян, собранных с типичных по росту и развитию особей и из выделенных по морфологическим параметрам форм, выявлены существенные различия в степени всхожести и в энергии прорастания цикория обыкновенного, которые определяются биологическими особенностями собранных плодов и условиями времени посева.

Изменение энергии прорастания семян в зависимости от условий года посева в большей мере проявляется у плодов, собранных с типичных по развитию растений цикория, по сравнению с отборными.

3.6. Развитие корнеплодов и корневой системы цикория обыкновенного в естественных условиях произрастания

Ввиду того, что в литературе имеются противоречия в изложении сроков нарастания каудекса, нами проведены наблюдения за растениями цикория в их естественных популяциях.

Наиболее активный рост корнеплода отмечается за период до второй декады августа. При этом, такая закономерность отмечается как на различных участках, так и в разные годы наблюдений, а также у растений, различного происхождения посевного материала. По состоянию на вторую декаду августа, то есть за два летних месяца вегетации, прирост верхушки корнеплода на второй террасе оказался на 0,2-0,3 см больше, чем на третьей во все годы наблюдений. В целом, за первые два месяца наблюдений за ростом корнеплодов цикория доля прироста составила свыше 60-70% от общего за пять месяцев. Такая закономерность отмечена в обоих местах произрастания, у экземпляров, развившихся из плодов различного происхождения и в разные по условиям влагообеспеченности и температурного режима годы.

Определение массы корнеплодов за 3 года проведения исследований показывают, что на изменение этого показателя в значительной степени влияют условия лет вегетации и генотипическое происхождение посевного материала.

Урожай свежесобранных корнеплодов на третьей террасе в среднем за 4 года наблюдений оказался в 1,4 раза меньше, чем на второй. В свою очередь, в 2005м году урожай корнеплодов с 1 гектара второй террасы оказался почти в 2 раза выше, чем с третьей. То есть, место произ-

растания растений цикория является одним го определяющих факторов изменения урожая корнеплодов.

3.7. Биохимический состав корнеплодов цикория обыкновенного в естественных травостоях

Содержание сухого вещества в корнеплодах цикория колеблется в пределах 68-78% и в 2005 и 2006 г.г. было существенно выше, чем в 2004м. При этом в 2006м году по состоянию на вторую декаду сентября содержание сухого вещества в корнеплодах было существенно выше, а в 2004 соответственно ниже, чем в среднем за 3 года наблюдений (табл. 5). Таблица 5. Содержание органических веществ в корнеплодах цикория обыкновенного в зависимости от места произрастания и условий вегетации. По состоянию на вторую декаду сентября.

Место произрастания Годы наблюдений Суме вещество, % Содержание в сухом веществе, в %

Протеин Жир Клетчатка Углеводы Зола

Фруктоза Инулин Пенто-заны Левуло-за Интибин

Вторая терраса 2004 70,2 3,3 0,29 13,0 6,1 28,8 5,0 8,7 0,08 4,50

2005 73,8 3,5 0,31 13,8 6,3 30,1 5,1 9,2 0,11 4,98

2006 77,6 3,4 0,30 13,1 6,7 32,3 5,5 10,5 0,07 4,83

В среднем за 3 года 73,8 3,4 0,30 13,3 6,4 30,4 5,2 9,4 0,09 4,77

Третья терраса 2004 68,8 3,4 0,30 13,1 5,9 27,9 4,9 8,5 0,08 4,73

2005 72,5 3,6 0,31 13,5 6,2 29,1 4,9 9,7 0,12 5,07

2006 75,7 3,4 0,31 13,2 6,4 31,6 5,1 10,5 0,10 5,09

В среднем за 3 года 72,1 3,5 0,31 13,2 6,2 29,3 5,0 9,7 0,10 4,95

НСР05 2,7 0,3 0,03 0,8 0,5 2,4 0,6 1,8 0,04 0,38

Корнеплоды цикория обыкновенного отличаются довольно высоким содержанием растворимых (фруктоза) и нерастворимых (инулина) углеводов, что положительно сказывается на их потребительских качествах.

Высокое содержание инулина является определяющим фактором использования корнеплодов цикория обыкновенного в хозяйственных целях, главным образом, для профилактики множества заболеваний и прежде всего, сахарного диабета.

Глава 4. СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ПЛАНТАЦИЙ И ПОВЫШЕНИЯ

ПРОДУКТИВНОСТИ ЦИКОРИЯ ОБЫКНОВЕННОГО

4.1. Влияние сроков и способов подсева отборных форм цикория обыкновенного на формирование зарослей на пойменных землях

Количество молодых розеток на учетных площадках по вариантам способов подсева определяется, в первую очередь, самими действиями подсева.

При этом количество розеток, развившихся от осеннего посева существенно больше на вариантах подсева семян, смешанных с песком и навозом, а также в разрезанный дерн.

Посев набухшими семенами обеспечивает более выровненные по количеству развившихся розеточных растений, травостои цикория, чем сухими семенами. Высказанная закономерность в большей степени выражена в осенних посевах, чем в весенних. У розеток цикория, образовавшихся в растениях осеннего подсева, отмечено «стрелкование» множества особей. При этом, в результате раскопки таких экземпляров выявлено, что они имеют один неразветвленный каудекс. Отмечено, что масса корнеплодов у стрелкующихся растений ниже, чем у особей без вырастания цветоносного побега.

4.2. Влияние подкормок ЖКУ на рост и продуктивность цикория в естественных условиях произрастания

В условиях пойменных земель со сравнительно легким механическим составом почв трехкратное дробное внесение ЖКУ более эффективно сказывается на росте цикория обыкновенного, чем однократное.

Влияние жидких комплексных удобрений на урожай корнеплодов цикория определено нами за те же годы, при том, как у розеточных, так и стрелкующихся растений (табл.6).

Таблица 6. Урожай свежеубранных корнеплодов цикория обыкновенного (ц/га) в зависимости от вариантов применения ЖКУ по годам вегетации

Варианты внесения ЖКУ Объекты учетов Показатели по годам наблюдений Среднее за 3 года

2004 2005 2006

Контроль, без удобрений Розетка* 7,4 6,2 7,7 7,1

Стебель** 3,9 2,3 4,1 3,4

Всего 11,3 8,5 11,8 10,5

Внесение 2 т/га ЖКУ в мае Розетка 13,3 10,4 14,5 13,1

Стебель 4,9 3,0 5,3 4,4

Всего 18,2 13,4 19,8 17,5

Внесение 1 т/га в мае + 1т в июле Розетка 15,2 12,7 16,1 14,7

Стебель 5,5 3,8 5,7 5,0

Всего 20,7 16,5 21,8 19,7

Внесение 1 т/га в мае + 1 т в сентябре Розетка 13,8 9,8 15,1 12,9

Стебель 4,4 2,8 4,6 3,9

Всего 18,2 12,6 19,7 16,8

Внесение 1 т/га в мае + 0,5 т в июле и 0,5 т в сентябре Розетка 14,9 11,8 15,4 14,0

Стебель 5,3 2,5 5,1 4,3

Всего 20,2 14,3 20,5 17,3

НСР 05 розеточных особей 4,2 -3,7 3,6 3,9

-"- для цветоносных особей 0,8 0,7 0,9 0,8

-"- для в популяции - - - 2,1

тановлена существенная разница, как у розеточных растений, так и у стрелкующихся, а также у всех особей, произрастающих в популяции. При этом урожай корнеплодов, собранный го розеточных растений намного превышает, полученный из стрелкующихся растений.

В условиях 2005 года, вьивлено значимое влияние летнего внесения ЖКУ на выход сухого вещества, а всех вариантов по всем срокам применения жидких удобрений на содержание углеводов, в том числе инулина.

Качественная оценка корнеплодов по содержанию углеводов сопровождалась определением в них количества нитратов и тяжелых металлов. Содержание тяжелых металлов по всем вариантам и на контроле на порядок ниже ПДК.

В целом, по нарастанию урожайности цикория обыкновенного в естественных сообществах на пойменных землях и по вектору изменения качества корнеплодов, можно считать доказанным целесообразность использования жидких комплексных удобрений в травостоях с его участием для повышения продуктивности и качества заготавливаемых корнеплодов.

Глава 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦИКОРИЯ ОБЫКНОВЕННОГО

В КУЛЬТУРЕ НА ПАХОТНЫХ ПОЙМЕННЫХ ЗЕМЛЯХ

5.1. Рост надземной части цикория обыкновенного в полевых условиях

Поставленный нами опыт с выращиванием цикория обыкновенного на богарной пашне на высоких террасах пойменных землях, должен ответить на вопрос о целесообразности и эффективности возделывания цикория сортов и выделенных генотипов цикория обыкновенного.

В оба года, когда проводились опытные посевы, период с января по апрель имел практически равнозначный режим выпадения осадков, что обеспечило однозначную всхожесть семян каждого из испытываемых сортообразцов и выделенного генотипа. В свою очередь, дефицит осадков в мае 2004, а также в июле-августе 2005 годов, сказался на степени развития и роста розетки по диаметру. По состоянию на начало третьей декады мая в 2004 г диаметр розетки оказался почти на 20% меньше, чем на тот же период 2005 года.

В свою очередь в июле-августе 2005 г отмечено замедление роста розетки, что привело к практически полному выравниванию ее параметров, так что разница по годам у всех сортов и выделенного генотипа составила менее 10% от среднего за 2 года.

Данные матанализа роста розетки показывают, что в мае месяце нет существенных различий в этом показателе по исследуемым геноти-

пам. Однако в июне отмечено достоверно меньшее значение диаметра розетки у сорта Голова угря-306 по сравнению с естественным, отобранном нами, генотипом. В июле и августе диаметр розетки у обоих сортов был достоверно меньше, чем у отобранного образца.

В целом, по показателям роста розетки в год посева можно заключить, что отобранная из естественного генофонда крупноплодная форма отличается большей силой роста даже в острозасушливый период, каковым были июль и август 2005 года, когда выпало всего 23 мм осадков за 2 месяца, что составило около 25% нормы.

Учет степени развития листовой поверхности у изучаемых образцов показал, что летом 2005 и 2006 годов в посевах соответственно 2004 и 2005 годов по состоянию на первую декаду августа имелись значимые различия в зависимости от возраста посевов и между изучаемыми генотипами.

Так, из приведенных данных видно, что на второй год вегетации в посевах 2004 года площадь листьев на одном квадратном метре была меньше, чем на второй год посевов 2005 года, что, по-видимому, связано с условиями периода вегетации. Посевы 2004 года попали под жестокую засуху в течение лета 2005 года.

Данные математического анализа свидетельствуют, что в среднем за 2 года вегетации площадь листьев у культурных сортов существенно превосходит аналогичный показатель у дикой формы. При этом заметно, что у сорта Голова угря - 306, площадь листьев меньше, чем у сорта Борисовский. Последнее, по нашему мнению, связано, главным образом, с большей изреженностью первого сорта по сравнению со вторым.

Характерно, что доля листьев, расположенных на цветоносных побегах составляет 10-18% от всех развившихся на растениях второго года вегетации. При этом у сортовых особей доля листьев на стрелкующихся побегах не 3-5% больше, чем у дикой формы. Ввиду высокой вариабельности отношения доли листьев прикорневых и развившихся на цветоносных побегах, математическая обработка таких материалов не проводилась.

5.2. Урожай и качество корнеплодов изучаемых генотипов в культуре

Полезной фракцией растений цикория обыкновенного являются каудексы (корнеплоды) и семянки (плоды). Нами проведен учет урожая корнеплодов в октябре того же года, когда проводили посев и плодов, на второй год вегетации.

В результате проведенных учетов урожая корнеплодов установлено, что ведущими факторами его изменения являются условия года вегетации и генотипические свойства растений (табл. 7).

Таблица 7. Урожай и средняя масса корнеплодов цикория обыкновенного по годам вегетации и изучаемым сортам при естественной влажности

Сорта и форма (фактор А) Годы посева (фактор Б) Средний урожай с делянки, кг Урожай с 1 га, т Масса корнеплодов в 1 ведре, кг Количество корнеплодов в ведре, шт. Масса одного корнеплода, г

Борисовский 2004 46,6 23,3 6,2 52 120,0

2005 32,4 16,2 5,6 59 94,2

Среднее за 2 года 39,5 19,8 5,9 55,5 107,1

Голова угря -306 2004 48,8 24,4 6,4 49 130,5

2005 31,2 15,6 5,8 61 95,1

Среднее за 2 года 40,0 20,0 6,1 55 112,8

Крупносе-мянная дикая форма 2004 34,4 17,2 5,8 66 85,1

2005 30,8 15,4 5,6 68 82,8

Среднее за 2 года 32,6 16,3 5,7 67 84,0

НСР05 по фактору А* 6,5 - 0,3 - 20,2

НСР05 по фактору Б 11,4 - 0,5 - 11,7

* НСР05- для средних из 2-х лет

Из приведенных в таблице 7 данных видно, что урожай корнеплодов у культурных сортов в среднем за 2 года возделывания цикория оказался выше, чем отобранной дикой формы. Тем не менее, в год с засушливы летом, каковым был 2005ый, разница в урожае корнеплодов между культурными сортами и дикой формой в условиях выращивания на пахотных землях не выходит за пределы доверительного интервала. Такое положение свидетельствует о низкой толерантности культурных сортов к засухе. И наоборот, высокой устойчивости дикой формы.

Высказанный вывод подтверждается данными по изменению средней массы корнеплодов, приведенными в той же таблице. Так, разница в средней массе одного корнеплода между 2004м и 2005м годами достигала 26-35 граммов (24,3 - 34,1% по отношению к среднему за 2 года значению). В тоже время у дикой формы разница в анализируемом показателе по годам выращивания составила 2,3 г или всего 2,7%.

Высокая стабильность урожайности и средней массы корнеплода у дикой формы, дает основание для широкого использования ее в селекции цикория на повышенную адаптивность к влагообеспеченности почв и толерантность к аридным условиям произрастания.

В результате проведенных анализов, выполненных в агрохимической лаборатории ФГУ «Агрохимия» выявлены существенные различия практически по всем показателям качества корнеплодов, главным образом, в зависимости от условий года. В сортовом же аспекте, разница существенна между культурными сортами с одной стороны и дикой фор-

ние углеводов имеет менее значительные различия. Отмечено также, что корнеплоды культурных сортов в период уборки урожая имели более высокую влажность по сравнению с дикой формой. В свою очередь, зольность корнеплодов дикой формы более высокая, чем культурных сортов.

В обратной зависимости от содержания влаги в корнеплодах отмечается содержание углеводов. При этом содержание инулина в корнеплодах разнилось по годам выращивания цикория на 0,7 - 0,8%, а его доля в сахарах достигала 78,5 - 80,7% в 2004-м году и 76,1 - 79,7% в 2005-м.

В целом, по содержанию Сахаров и инулина в них культурные сорта существенно уступают дикой форме, что свидетельствует о необходимости использования естественного генофонда в направленной селекции цикория для получения качественных корнеплодов с высоким содержанием углеводов и инулина.

5.3. Семенная продуктивность цикория на второй год вегетации при выращивании на пахотных пойменных землях

Вопрос семенной продуктивности цикория обыкновенного изучен слабо. В литературных источниках имеются сведения об урожае семян этой культуры в условиях Средней и Нечерноземной Полосы (Зубков, 2008) и не выявлены для условий Центрального Предкавказья.

Оставленные на второй год делянки с посевами сортов и дикой формы цикория обыкновенного использованы нами для установления урожая семян культуры за 2 вегетационных срока выращивания (табл. 8).

Таблица 8. Урожай семянок сортов цикория обыкновенного в условиях культуры на пойменных землях

Сорта цикория (А) Годы учетов (Б) Урожай семян Масса 1000 семянок, г Выход всхожих семян, %

г/м2 кг/га в % к

Борисовский - 2005 12,4 1240 100 1,11 82,5

2006 15,1 1510 100 1,12 84,1

Среднее за 2 года 13,8 1380 100 1,12 83,3

Голова угря 2005 13,2 1320 106,5 1,12 84,7

2006 15,8 1580 104,6 1,13 85,2

Среднее за 2 года 14,5 1450 105,5 1,125 85,0

Отборный крупноплодный 2005 9,4 940 75,8 0,95 79,6

2006 10,2 1020 67,5 1,00 81,4

Среднее за 2 года 9,8 980 71,7 0,97 80,5

НСР05 (А) - 1,3 г; Б - 1,1 г

Приведенные данные наглядно демонстрируют, что культурные сорта отличаются более высокой семенной продуктивностью, чем выде-

сортов оказался на 22 - 33% выше, чем у дикой формы.

В целом, выращивание цикория свидетельствует о целесообразности возделывания культурных сортов. Замена сортов дикими формами, даже лучшими по морфологическим показателям, не т решает проблемы повышения урожайности плантаций. Однако, использование в селекции диких форм способствует повышению толерантности новых форм к не благоприятным условиям среды.

5.4. Технологические аспекты первичной переработки корнеплодов цикория обыкновенного

Для технологической переработки корнеплодов цикория обыкновенного нами предложена принципиально новая схема первичной переработки корнеплодов, с использованием перегретого пара. В предлагаемом и испытанном процессе предусматривается использование высокотемпературного пара под давлением сразу для очистки, сушки и «прожаривания» корнеплодов цикория. Предлагаемый способ значительно сокращает время на процесс первичной переработки корнеплодов, снижает затраты энергии и, что особенно важно, не сказывается на качестве конечной продукции.

При обработке перегретым паром корнеплоды под давлением его струи «прожариваются» равномерно со всех сторон, хорошо очищаются от комочков почвы и другой грязи и достигают нужных кондиций даже при поточной подаче корнеплодов на сеточный транспортер.

Сравнение качества готовых к размолу корнеплодов показывает, что типичная технология приводит к потере инулина в них, а в процессе размола имеет место менее равномерное дробление. Суммарное количество некондиционных корнеплодов достигает 8,1% из которых немногим более половины — непрожаренные.

В свою очередь более значительное количество пережаренных корнеплодов, приводит к снижению в сухой измельченной массе почти 3,5% инулина, который карамелизируется.

5.5. Экономическая оценка заготовки и хозяйственного использования естественных и улучшенных зарослей цикория обыкновенного на пойменных землях

При ручной заготовке корнеплодов в естественных условиях и потенциальной урожайности цикория равной 11,2 ц./га воздушно-сухого сырья возможный и реальный чистый доход достигает более 10 тысяч рублей.

По уровню рентабельности ручной заготовки корнеплодов в естественных ценозах на пойменных землях естественные заросли без антропогенного воздействия уступают подверженных подсеву отборными семенами в смеси с навозом и песком, а также тем, в которых проводится

опрыскивание ЖКУ в 1,32 - 1,39 раза или в абсолютных значения на 24,9 - 29,9%. С точки зрения рационального использования и возобновления растительных ресурсов необходимо и достаточно проводить избирательное антропогенное воздействие на естественные ценозы травостоев с участием цикория обыкновенного.

ВЫВОДЫ

1. В условиях пойменных земель горных рек в естественных зарослях на второй и третьей террасах имеются запасы надземной биомассы цикория обыкновенного достигают 8,4 - 12,3т/га, семян - 8,7-12,4 кг/га а корнеплодов 0,9-1,7 т/га или соответственно по низовьям поймы р. Малка свыше 110 - 240 тонн в год. Заготовка корнеплодов цикория, доступна и целесообразна с хозяйственной точки зрения. Естественные травостои цикория обыкновенного отличаются высоким разнообразием по возрастному составу, генотипической изменчивости и, как следствие, морфометрическими параметрами и биологической продуктивностью.

2. За пределы типичных представителей цикория обыкновенного выходят особи, отличающиеся высотой цветоносного стебля, параметры которых превышают 1 - 1,2 м. Такие особи отличаются более крупными плодами, семена которых, обладают высокой всхожестью и энергией прорастания.

3. На морфометрические параметры цикория влияют как условия места произрастания, так и года вегетации. Так надземная часть розеточ-ных растений цикория на второй террасе в 2004 году оказалась в 1,3 раза меньше, чем в 2005. В свою очередь, на третьей террасе соотношение между этими показателями по тем же годам составил 1,4 кратной значение. А масса розеточных растений показывает, что на второй террасе значение в 1,4 раза больше в 2004м и в 1,3 раза в 2005м году. Лучшие условия складываются на второй приречной террасе по сравнению с более высокими, а из числа лет наблюдений выделяются 2004 и 2006. Засушливый период в августе и сентябре 2006 года мало сказались на росте и продуктивности цикория, произрастающего на пойменных землях.

4. Выделенные генотипы цикория с высокой продуктивностью надземной массы и урожая корнеплодов пригодны для возобновления и расширения зарослей путем подсева семян в дернину. При этом не зависимо от срока подсева: весеннего или осеннего, лучшим способом является высев смеси из семян цикория с перепревшим навозом и песком в дождливую погоду, в этом случае коэффициент вариации численности образовавшихся розеток снижается до 10% и ниже.

5. Подсев семян отборных форм обеспечивает обильное разрастание розеточных растений, что обеспечивает прибавку урожая корнеплодов цикория в естественных травостоях на 20,0-67,2% пригодного для

хозяйственного использования.

6. Культурные сорта цикория обыкновенного Борисовский и Голова угря отличаются более высокой урожайностью корнеплодов и семян, чем дикая крупноплодная форма (разница в средней массе одного корнеплода между 2004м и 2005м годами достигала 26-35 грамм или 24,3-34,1%, а у дикой формы составила 2,3 г или всего 2,7%, а урожай семянок у культурных сортов оказался на 22-33% выше, чем у дикой). Дикая форма отличается более высокой толерантностью к условиям среды, что проявляется в меньших колебаниях продуктивности и морфо-метрических показателей растений в разные годы вегетации.

7. Локальное, по надземной массе, внесение жидких комплексных удобрений на основе водного раствора Плантафола обеспечивает усиление роста зеленой массы розеточных и цветоносных растений цикория и повышение урожая корнеплодов, где розеточные растения превосходят стрелкующиеся в 1,7-4,7 раза. При этом одним из важнейших факторов силы влияния ЖКУ является срок их внесения. В условиях пойменных земель степной зоны такими сроками являются май и июль с дозой внесения по 1 т/га (2,5 кг/га по действующему веществу), В свою очередь использование ЖКУ в три срока, включая июльский, позволило получить прибавку инулина в 5,1%, что несколько выше уровня, отмеченного на втором варианте (только майского внесения жидких удобрений).

8. В технологическом процессе первичной и основной переработки корнеплодов целесообразно использовать перегретый водный пар с температурой 180-200°С, который позволяет совместить такие операции как очистка корнеплодов и их сушка, что приводит к снижению затрат времени в 5,7 и энергии в 2,3 раза. При этом повышается качество конечной продукции: молотых корнеплодов, используемых для приготовления цикорийного кофе.

9. Корнеплоды, заготовленные из розеточных растений отличаются большими размерами и массой, более высоким содержанием углеводов, в том числе растворимых и, особенно, инулина, по сравнению с цветоносными экземплярами. Последние отличаются от первых более высоким содержанием клетчатки, что снижает качество корнеплодов как ину-линосодержащих компонентов.

10. Заготовка корнеплодов цикория обыкновенного в условиях пойменных земель позволяет получить свыше 10 тысяч рублей чистого дохода с одной тонны корнеплодов или заработка свыше 450 рублей в день. Подсев отборных семян из выделенных генотипов позволяет поднять уровень условного чистого дохода и, соответственно заработной платы, более чем в 1,5 раза, что позволяет решить локальные задачи по повышению занятости сельского населения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В условиях естественных ценозов с участием цикория обыкновенного заготовку его корнеплодов следует вести, главным образом розе-точных особей, а также имеющих один цветоносный стебель без ветвления в верхней части.

Для повышения продуктивности естественных популяций цикория целесообразно проводить подсев отборных семян из выделенных генотипов, отличающихся, главным образом высотой цветоносного стебля (более 1-1,2 м). Замоченные на сутки семена в набухшем состоянии смешивать с сырым песком и навозом в соотношении по объему: 1:10: 10 и разбрасывать по травостою с расходом смеси из расчета 1 кг (1,2 -1,5 дм3/ 100 м2), желательно в сырую погоду (с моросящими осадками, каковые нередко бывают ранней весной или поздней осенью).

Повышение продуктивности цикория достигается также путем локального опрыскивания надземной части, преимущественно розеточных растений раствором Плантафола — 4, в концентрации 250 г/100 литров и расходом по 10 л на 100 м2 в первой декаде мая и первой-второй декаде июля.

Очистку корнеплодов, их сушку и «прожаривание» целесообразно проводить путем обработки «сухим» перегретым паром.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сизоненко O.A. Характеристика изменений естественных фитоце-нозов в пойме p.p. Малки и Терека / O.A. Сизоненко // Материалы научной конференции «Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» - 15-18 июня 2006 г. - Нальчик, 2006 г. - С. 113-115.

2. Сизоненко O.A. Продуктивность цикория обыкновенного в естественных условиях произрастания / O.A. Сизоненко // Материалы научной конференции «Топинамбур и другие инулиносодержащие растения - проблемы их возделывания» 12-15 сентября 2006 г.Тверь, 2006 г. - С. 112-115.

3. Сизоненко O.A.- Развитие вегетативных и генеративных органов цикория обыкновенного в зависимости от условий произрастания/ O.A. Сизоненко // Материалы конференции, посвященной 25-летию КБГСХА, Нальчик,- С. 142-144.

4. Сизоненко O.A. Комплексная оценка цикория как объекта исследования /O.A. Сизоненко, A.A. Шевцов// Вестник ВГТА, 2003. -№8-С. 110-112.

5. Сизоненко O.A. Обоснование разработки технологии производст-

ва сушеных корней цикория / O.A. Сизоненко, A.A. Шевцов, А.Н. Остриков // Научные подходы к решения проблем производства продуктов питания: Межвузовский сборник научных трудов, - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 250-251.

6. Сизоненко O.A. Исследование форм связи влаги в цикории обыкновенном методом ДТА /O.A. Сизоненко, A.A. Шевцов, А.Н. Остриков, И.В. Кузнецова // «Пиво и напитки», 2004. - № 5.- С. 62-64.

7. Сизоненко O.A. Продкутивность цикория в естественном фитоценозе при внесении ЖКУ/ O.A. Сизоненко II «Плодородие», 2008. -№5.-С. 23-24.

8. Сизоненко ОА. - Технологические аспекты первичной переработки корнеплодов цикория обыкновенного/ O.A. Сизоненко // Материалы IV Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов.- Владикавказ, Изд. «Горский госагроунивер-ситет», 2008,- С. 223-224.

9. Патент № 2246840 РФ. Способ производства сушеного цикория /Шевцов A.A., Остриков А.Н., Сизоненко O.A.// приоритет изобретения 31.12.2003. Заявка № 200138143/13. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27.02.2005 г.

Подписано в печать 23.11.2010 г. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. л. 1. Тираж 80 экз. Заказ 2346

Типография «Копи-Центр» 365005, КБР, г. Прохладный, ул. Свободы, 132 Тел. (86631)7-14-15