Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоразнообразие мохового покрова и перспективы его использования в фитоиндикации экосистем района хвойно-широколиственных лесов европейской части Российской Федерации
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Анищенко, Лидия Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 Особенности и роль мохообразных как средообразующего фактора лесных биоценозов.

1.1 Иученность бриофлоры района хвойно-широколиственных лесов (в Брянской области).

1.2 Экологические особенности мохообразных и их применение в природоохранной фитоиндикации.

1.3 Классификация группировок мохообразных для фитоиндикационных исследований: принципы и методы.

1.3.1 История развития представлений о синузиях.

1.2.2 Классификация синузий.

1.3.3 Классификация бриосообществ на основе эколого-флористического принципа.

2 БИОМОНИТОРИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

2.1 Биоиндикация как метод биомонитринга: формы, типы, уровни.

2.2 Фитоиндикация и её применение.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Климат.

3.2 Геолого-геоморфологическое и ландшафтное строение

3.3 Гидрография и гидрология.

3.4 Почвы и почвообразовательные процессы.

3.5 Растительность.

4 ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Исследование бриофлоры и геоботанические описания сообществ мохообразных.

4.2 Методика исследований изменчивости мохообразных в зависимости от экологических условий сообществ в малых временных рядах.

4.3 Методика оценки индикаторной информативности мохообразных.

5 АНАЛИЗ БРИОФЛОРЫ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА В ЦЕЛЯХ

• ФИТОИНДИКАЦИИ.

5.1 Таксономические характеристики бриофлоры.

5.2 Географический анализ бриофлоры.

5.3 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРИОФЛОРЫ.

5.3.1 Экологические группы мохообразных.

5.3.2 Эколого-ценотические группы (ЭЦГ) мохообразных.

5.3.3 Фитоиндикация режимов экотопов в сообществах ландшафтов исследуемого района.

5.4 Мохообразные различных типов местообитаний.

5.4.1 Бриофлора лесных местообитаний.

5.4.2 Бриофлора нелесных местообитаний.

5.4.3 Бриофлора антропогенно измененных местообитаний

5.4.4 Биоэкологические группы мохообразных (БЭГ)

6 ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ МОХОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ИНДИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СООБЩЕСТВ.

6.1 Синтаксономия эпифитных и эпиксильных бриосообществ.

6.2 Бриосообщества водных и переувлажненных местообитаний.

6.3 Анализ экологических особенностей и бета разнообразия моховой растительности в синтаксономическом пространестве для целей индикации.

6.4 Микросукцессионные ряды сообществ эпиксильной и эпифитной моховой растительности на ветровальных почвенных комплексах.

6.5 Экологические режимы синтаксонов с участием сфагновых мхов.

6.6 Фитоценотическая активность мохообразных в в синтаксономическом прсстранестве сообществ.

7 ОХРАНА ФЛОРЫ И СООБЩЕСТВ МОХООБРАЗНЫХ.

7.1. Редкие виды бриофлоры.

7.2 Охрана сообществ мохообразных.

8 БРИОИНДИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ И ПРИРОДООХРАННАЯ ИНДИКАЦИЯ.

8.1 Эйдэкологическая бриоиндикация в объеме малых временных рядов.

8.2 Бриоиндикация стадий рекреационной дигрессии.

8.3 Биомониторинговые исследования состояния атмосферы г. Брянска с использованием бриологических индексов в зеленых зонах.

8.3.1 Характеристика природных условий и состояния атмосферы г. Брянска.

8.3.2 Биомониторинговые исследования общего состояния атмосферы города.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоразнообразие мохового покрова и перспективы его использования в фитоиндикации экосистем района хвойно-широколиственных лесов европейской части Российской Федерации"

Актуальность темы. Главной проблемой сохранения стабильности природной среды и сообщества людей является определение путей развития естественных растительных сообществ. Основа поддержания устойчивости ценозов - сохранение и мониторинг их биоразнообразия, включая и моховый покров (бриофлору и бриосообщества). В соответствии с международной «Конвенцией о биологическом разнообразии» (1992) и российскими программами «Биологическое разнообразие лесов России» (1995), Национальной стратегией сохранения биоразнообразия России (2001), программой фундаментальных исследований президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов» наиболее актуальная проблема эколого-лесоведческих исследований - выявление качественного и количественного состава элементов биоразнообразия для организации их комплексной охраны и возможного использования в прикладных целях. Изучение мохообразных и их сообществ может дать богатый материал для решения теоретических и практических вопросов лесоведения, лесной фитоценологии, особенно для целей классификации и ■ районирования, а также для биомониторинга качеств естественных сообществ и биоразнообразия в целом (Восточноевропейские леса ., 2004).

Бриофиты принимают значительное участие в структуре лесных экосистем, занимая различные местообитания, регулируют материально-энергетический обмен биогеоценозов (Абрамова, Курнаев, 1977; Игнатов, Игнатова, 1990; Абрамова, 1995; Шубина и др., 1996; Дёгтева и др., 1997; Груздев, Мартыненко, 1996; Объедкова, 2000, 2006; Курбатова, 2004; Баи-шева, 2008 и др.). Возникло новое направление исследований — лесная бриология (Малышева, 1991, 1992), где показана возможность мохообразных вносить коррективы и даже определять взаимоотношения между структурными частями фитоценозов. Среди высших растений мохообразные как один из чувствительных компонентов фитоценозов в первую очередь испытывают стресс от воздействия антропогенных факторов, поэтому они выступают растениями-индикаторами и используются в качестве биомониторов в природоохранной индикации (Викторов, 1971; Бойко и др., 1987; Черненькова, 1992; Стейннес и др., 2004), для оценки общего состояния атмосферы в экосистемах (Gilbert, 1970; Stringer, Stringer, 1974; Le Blanc, Rao, 1967, 1973, 1975; Каннукене, Тамм, 1976, 1978; Sigal, 1988; Hutchinson et al., 1987; Puckett, 1988; Wittig, 1993, Loppi, Bonini, 2000; Spencer, 2001; Прудникова, 2004 и др.). Мохообразные не только показывают изменения среды, особенно под влиянием антропогенной деятельности, но и сами создают особые экологические условия в фитоценозе, способствуют увеличению биоразнообразия компонентов единой системы (Любарская, 1978; Трофимец, Ипатов, 1990; Масловский, 1991; Бардунов, 1992; Малышева, 1992; Игнатов, 1993; Попова, 1998; Шубина, Железнова, 2002; Дегтярева, 2004 и др.). Бриосообщества хорошо диагностируют процессы антропогенного изменения сред обитания, а также динамические процессы в естественных сообществах (Marstaller, 1984, 1987, 1993; Hübschmann, 1986; Баишева, 1995; Кошкарева, 1990; Слука, 1993, 1994, 1996; Масловский, 1997; Попов, 2000; Гончарова, Беньков, 2005 и др.).

В настоящее время бриоиндикация (направление фитоиндикации) -особо перспективный метод биомониторинга, несмотря на достаточную трудоемкость и отсутствие хорошо разработанных методических подходов. Не случайно последние годы в России и Западной Европе активно ведутся исследования по флоре и растительности мохообразных. По фитоиндикации в настоящее время накоплен достаточно обширный материал (Булохов, 2004). Однако для эколого-лесоведческой практики оценка местообитаний по брио-фитам и сообществам мохообразных ограничена в связи с недостаточной изученностью бриофлоры и сведений о структуре, видовом разнообразии и специфике бриоценозов. Бриофлора региона к настоящему времени изучена недостаточно (Гроздов, 1950, 1952; Попов, 1988; Федотов, Евстигнеев, 1997, 1998; Морозова, 1999; Анищенко, 2001, 2006). В будущем открыты широкие возможности для использования эколого-биологического и структурного разнообразия мохового покрова в биоиндикационном методе биомониторинга — фитоиндикации, в первую очередь лесных экосистем.

Цель и задачи исследования. Цель — изучить комплексные характеристики бриофлоры и бриосообществ лесных экосистем для организации биомониторинга.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1 выявить региональные эколого-ценотические группы мохообразных и исследовать возможности их использования при лесоведческих исследованиях для индикации условий местообитания;

2 представить ординационную характеристику бриоценозов и обосновать ее применение для фитоиндикации;

3 дать бриоиндикационную диагностику изменений микроклиматических параметров на стадиях рекреационной дигрессии в коренных типах сообществ региона, также в объеме малых временных рядов;

4 определить природоохранное значение видов мохообразных и их сообществ;

5 расширить и дополнить сведения о флористическом составе мохообразных и эколого-флористической классификации моховой растительности для целей фитоиндикации в эколого-лесоведческих исследованиях;

6 изучить фитоценотическую активность бриофитов в синтаксономиче-ском пространстве;

7 на основе 12-летних исследований по природоохранной индикации составить бриоиндикационные карты с учетом синтетических индексов для стрессовых условий урбоэкосистемы, подобные карты планируются и для других экосистем региона.

Объекты и объем исследования. Для выявления синэкологических характеристик ценозов в условиях региона проведено более 2700 геоботанических описаний, собрано и проанализировано 3200 образцов мохообразных, изучено 108 выборочных проб флоры мхов во всех лесохозяйственных предприятиях области. Использовались биоэкологические особенности видов бриофлоры и синэкологическая амплитуда сообществ мохообразных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые для исследуемого района:

1. Выявлено 54 ранее не отмеченных для района исследований вида бриофитов, составлен аннотированный список бриофлоры из 170 видов. Проведен созологический (природоохранный) анализ флоры и сообществ мохообразных, определена группа из 18 редких видов для внесения в региональную Красную книгу.

2. С использованием сообществ мохообразных в лесных, лесо-болотных комплексах проведена фитоиндикация режимов местообитаний (по влажности, кислотности субстрата, освещенности) по шкалам Г. Элленберга.

3. Дополнена эколого-флористическая классификация эпифитной, эпи-ксилькой моховой растительности, а также впервые установлена — для сообществ водных и переувлажненных мест обитания, которая насчитывают 6 классов, 7 порядков, 13 союзов, 24 ассоциации и 1 сообщество. Проанализированы возможности диагностики типов леса составом бриосообществ.

4. Выявлены 12 региональных эколого-ценотических групп мохообразных, установлена фитоценотическая активность диагностических видов в синтаксономическом пространстве.

5. Разработаны критерии диагностики стадий рекреационной дигрессии лесов с использованием мохообразных по видовому составу, спектру форм роста, доминирующим видам. В течение 9 лет проводилась бриодиагностика условий микроместообитаний в лесо-болотных комплексах в объеме малых временных рядов.

6. На основе разработанного нами методического подхода (Анищенко, 2001) для мохообразных вычислены синтетические индексы полеотолерант-ности (ИП), индексы атмосферной чистоты (ИАЧ), которые позволили дать характеристику общего состояния антропогенно преобразованной атмосферы городской экосистемы. Проведён биомониторинг общего состояния атмосферы зеленых зон города бриоиндикационным методом за 12-летний период.

Практическое значение. Полученные материалы приняты к использованию Управлением лесами Брянской области для ведения долгосрочного качественного биомониторинга антропогенно измененной и естественной среды; применяются в учебном процессе высших и средних учебных заведений и школ с экологической направленностью. Защищаемые положения.

1. Выявленные 12 региональных эколого-ценотических групп мохообразных как индикаторов информации о лесных экосистемах.

2. Результаты бриоиндикационной диагностики стадий рекреационной дигрессии, изменения микрорежимов ценозов при климатогенных флюктуа-циях.

3. Установленные синэкологические амплитуды 51 синтаксона моховой растительности для фитоиндикации экологических режимов местообитаний и сукцессионных рядов, типов леса.

4. Ботанико-географическая и экологическая характеристика флоры мохообразных как основа фитоиндикации на популяционно-видовом уровне. Природоохранная характеристика 18 редких видов и сообществ мохообразных.

5. Уточненный аннотированный список мохообразных региона из 170 видов, 54 — ранее не отмеченных, дополнение к составу компонентов по типам леса.

6. Картирование территории городской экосистемы в биомониторинге качества природной среды с использованием индивидуальных коэффициентов и синтетических индексов для мохообразных.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних исследований. Автор разработал программу и методику экспериментов, провел сбор материала, его анализ, обсуждение полученных выводов и публикацию результатов.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на 15 международных науч.-практич. конференциях: Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения (Брянск, 1999), Экология и охрана биологического разнообразия (Брянск, 2000), Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязненных территорий (Брянск, 2000), Экологические проблемы современности (Пенза, 2005), Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России (Пенза, 2006, 2007), Актуальные проблемы лесного комплекса (Брянск, 2006), Вклад ученых и специалистов в национальную экономику (Брянск, 2006, 2007, 2008), Состояние биосферы и здоровье людей (Пенза, 2007), Географические проблемы староосвоенных регионов (Брянск, 2007), конф., посвященной 90-летию Воронежского университета (Воронеж, 2008), Экологическая безопасность региона (Брянск, 2008), Проблемы и перспективы использования количественных методов в естествознании (Орел, 2008), а также на 6 всеросс. конф.: Экология и охрана биологического разнообразия (Брянск, 2006), Проблемы охраны и экологического мониторинга природных ландшафтов и биоразнообразия (Пенза, 2006), Безопасность через образование (Брянск, 2006), Принципы и способы сохранения биоразнообразия (Йошкар-Ола, 2006), Окружающая среда и здоровье человека (Пенза, 2007), Мониторинг природных экосистем (Пенза, 2008)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 10 работ в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, 3 монографии, из них 2 - депонированы в ВИНИТИ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из общей характеристики работы, 8 глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 631 наименования, в том числе 119 на иностранных языках, приложения (189 е.); объем работы - 593 е., в том числе 62 таблицы, 73 рисунка, 16 карт, 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Анищенко, Лидия Николаевна

выводы и рекомендации

1 Впервые выявлены 12 региональных ЭЦГ бриофитов, являющихся носителями экологической информации в синтаксонах. Видовой состав ЭЦГ рекомендуется использовать как «маркеры» лесных, лесо-болотных, лесолуговых сообществ ландшафтов. Установлено восемь биоэкологических групп мохообразных: неморальная (66 видов - 38,8%), боровая (39 — 22,9%), водно-болотная (37- 21,8%), степная (2 - 1,2 %), внутриводная (3 — 1,8%), суходольно-луговая (6 - 3,5 %), бореальная (8 - 4,7%), влажно-луговая (9 — 5,3%). Виды неморальной, боровой, водно-болотной групп предлагается использовать в качестве индикаторов в лесной типологии и экологии, т.к. они хорошо диагностируют условия местообитаний в сообществах.

2 Биоразнообразие мохового покрова представлено 170 видами: подкласс $рка%П1с1ае — 23 вида, остальные - подкласс Вгу\с1ае. Количественные показатели систематической, географической и экологической структуры бриофлоры позволили установить её зонально-региональные особенности и охарактеризовать как типично лесную. По числу видов бриофлора - средне насыщенная в ряду лесных бриофлор, что объясняется однообразием экологических условий мест обитания, рельефа.

3 В лесных ценозах доминируют по отношению к влажности субстрата мезофиты - 61 вид (37,9%), гигрофиты - 38 видов (23,6%). Достаточно высоко участие в сложении экологической структуры флоры мохообразных гигромезофитов - 22 вида (13,7%), гидрофитов - 14 видов (8,7%). Так как среди лесных видов преобладают мезофиты, то по их видовому составу можно охарактеризовать степень увлажнения лесов и прогнозировать динамику процесса.

4 Наибольшее таксономическое разнообразие листостебельных мхов отмечено в лесных местообитаниях (69,4%). Высоким видовым разнообразием характеризуются сообщества широколиственных лесов (93 вида), наименьшее число бриофитов — в сосняках лишайниковых (11 видов). Индикаторные, типично лесные виды, характерные для хорошо сохранившихся лесных ценозов с оптимальными экологическими условиями, представлены Neckera pennata, N. crispa, Dicranum viride, Leucohryum glaucum, Anomodon attenuatus, Leucodon sciuroides, Homalia trichomanoides.

5 Бриофлора может быть охарактеризована как смешанная бореально-неморальная и северная. Исторические причины, а также широтное положение в лесной зоне, наличие местообитаний с характерными экологическими условиями определяют разнообразный спектр географических элементов: бореального, неморального, космополитного, аридного, арктогорного, горного, гипоарктогорного, гипоарктического. Основную часть мхов составляют виды, ареал распространения которых лежит только в пределах Голарктики (103 вида, 63,98%). Представители неморальной и бореальной широтной группы имеют высокую долю участия (от 75 до 90 %) в сложении бриофлоры всех сообществ лесов.

6 Синтаксономия моховой растительности включает 6 классов; 7 порядков, 13 союзов, 24 ассоциации, 1 сообщество. Сообщества мохообразных (видовой состав, проективное покрытие, альфа-разнообразие, экологические характеристики) диагностируют многие характеристики лесов. Состав всех эпифитных и эпиксильных бриосообществ устанавливает типы леса. Уникальные экологические режимы определяют сообщества ассоциаций Cratoneiiro-Hygrohypnetum luridi Geißler 1976, Sphagnetum betulo-caricosum Botch et Smagin 1993; сукцессионное состояние лесных сообществ - бриоценозы ассоциаций Anomodontetum attemiati Cain et Sharp 1938, Anomodontetum longifoli nov, Ptilidietum pulcherrimi nov, Plagiomnietum cuspidati Felfoldy 1941; антропогенное преобразование лесных биогеоценозов — Orthotrichetum obtusifolii nov (с субассоциациями и вариантами); флюктуирующие процессы заболачивания в лесных ценозах — Brachythecietum rivularis Herzog 1943, Cratoneiiro ßlicini-Cardaminetum Maas 1959, Leptodictyo riparii-Calliergonelletum cuspidati nov. Диагностические возможности синтаксономических единиц бриорастительности подтверждены экограммами классов и синэкологическими амплитудами сообществ. На основе кластерного анализа показана дифференциация бриоценозов эпиксильной и эпифитной бриорастительности в зависимости от экологических характеристик субстрата, заселяемого видами.

7 Синэкологические амплитуды бриосообществ, спектр форм роста диагностируют сукцессионные ряды бриоценозов на ВПК, они использованы для выявления неоднородности пространственной структуры сообществ. Смена сообществ на ВПК - это комплекс сходящихся микросукцессий. Бриосообщества и эпигейные мохообразные, создавая неоднородность горизонтальной структуры лесных сообществ, повышают их устойчивость.

8 Для внесения в региональную Красную книгу предложены 18 видов, 14 из них с узкой экологической амплитудой: встречаются в лесном господствующем типе растительности. Определены природоохранные характеристики, приуроченность бриофитов к фитоценозам, разработаны показатели для внесения в региональную Красную книгу. Индикаторами климаксовых старовозрастных лесов, уникальных по экологическим режимам лесо-болотных комплексов являются виды, занесенные в Красную книгу мохообразных Европы (Red data Book of., 1995): Neckerapennata, N. crispa, Pylaisia selwynii, Stereodon pallescens, Herzogiella turfacea, Biixbaumia aphylla, Dicranum viride.

9 Фитоценотическая активность бриофитов в синэкологическом пространстве может быть использована для выявления видов-индикаторов по отношению к свойствам субстрата — кислотности коры форофита, влажности, освещенности. Набор активных и высокоактивных видов, хорошо диагностирующих те или иные условия, формирующиеся в ценозах, — это абсолютный индикатор синтаксонов и надежный индикатор экологических условий местообитаний. Установленные характеристики предложены для использования в эколого-лесоведческой практике.

10 Линейный прирост, фитомассу элементов мохового покрова рекомендовано применять как один из показателей изменения ответной реакции компонентов лесо-болотных комплексов на климатогенные флюктуации. Разнообразие микросукцессионных смен сфагновых мхов следует учитывать при биоэкологических и геоботанических исследованиях сообществ на заболоченных землях. Для диагностики стадий рекреационной трансформации сообществ рекомендуется учитывать характер ассоциированности напочвенных бриогруппировок, их экологическую структуру, высоту мохообразных и фитомассу.

11 На основе предложенного нами ранее методического подхода к определению индивидуальных коэффициентов полеотолерантности рассчитаны синтетические индексы полеотолерантности (ИП) и индексы чистоты атмосферы (ИАЧ) для городской экосистемы за 12 лет. По ИП выделено 2 группы зон — смешанная и зона борьбы; 4 зоны по ИАЧ: слабого, умеренного, среднего и значительного загрязнения. Бриоиндикационные карты позволили выявлять движение загрязненного воздуха от конкретных источников загрязнения. Изменения общего состояния атмосферы, подтвержденные ИАЧ и ИП, связаны с динамикой показателей индекса загрязнения атмосферы (динамикой выбросов от передвижных источников). Эпифитные бриосообщества, их характеристики по ИП и ИАЧ перспективно и далее использовать как надежные биоиндикаторы в природоохранной индикации.

Практические рекомендации

1 При проведении геоботанических, лесотипологических и ординационных исследований данные по бриофитам рекомендуется использовать для выделения более четких групп лесных сообществ, классификации сложных лесных комплексов. Результаты работы предлагаются к использованию Комитетом по природопользованию и природоохранным организациям, приняты Управлением лесами Брянской области при проведении мониторинга лесов, в ФГУП «РосЛесинформ» «Заплеспроект», а также в высших учебных заведениях и школах.

2 Рекомендованы виды к внесению в региональную Красную книгу Брянской области: Riccia fluitans, Riccocarpus natans, Sphagnum jensenii, Sphagnum balticum, Polytrichastrum longisetum, Buxbaumia aphylla, Dicranum viride, Leucobryum glancum, Dicranum bonjeanii, Fontinalis antipyretica, Leucodon sciuroides, Homalia trichomanoides, Neckera pennata, Neckera crispa, Cratoneuron filicinum, Campyliadelphus chrysophyllum, Tomenthypnum nitens, Hamatocaulis vernicosus.

3 Рекомендованы к внесению в Зеленую книгу Юго-Западного Нечерноземья России сообщества ассоциаций: Riccieíum fluitantis Slavnic 1956 em R. Tüxen. 1974, Cratoneuro filicini-Cardaminetum Maas 1959, Hygrogypnetum palustris Gams 1927, Fontinalietum antipyreticae Kaiser 1926, Cratoneuro-Hygrohypnetum luridi Geißler 1976, а также потенциально уязвимые — бриоценозы ассоциаций Anomodontetum longifoli nov, Anomodontetum attenuati Cain et Sharp 1938.

4 При бриоиндикационном картировании предпочтительно использовать ИАЧ, который дает более точную информацию о степени загрязнения. Необходимо продолжать биомониторинг состояния атмосферы зеленых зон городских экосистем на основе ИП и ИАЧ.

Автореферат диссертации по теме "Биоразнообразие мохового покрова и перспективы его использования в фитоиндикации экосистем района хвойно-широколиственных лесов европейской части Российской Федерации"

На правах рукописи

Анищенко Лидия Николаевна

БИОРАЗНООБРАЗИЕ МОХОВОГО ПОКРОВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ФИТОИНДИКАЦИИ ЭКОСИСТЕМ РАЙОНА ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.03.03 - Лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Брянск 2009

* о

003476471

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Самошкин Егор Никитич;

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Радышна Валентина Ивановна;

доктор сельскохозяйственных наук, професа Смирноз Сергей Иванович;

доктор сельскохозяйственных наук, професс Титов Евгений Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Смоленский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «//» октября 2009 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.019.01 при Брянской государственной инженерно-технологической академии по адресу: 241037, г. Брянск, пр-т Станке Димитрова, д.З.

Тел.(4832) 74 05 74 Факс: (4832) 74 16 52 E-mail: BGITAkafSPS@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской государственной инженерно-технологической академии

Автореферат разослан «_» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нартов Д.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Главной проблемой сохранения стабильности природной среды и сообщества людей является определение путей развития естественных растительных сообществ. Основа поддержания устойчивости ценозов -сохранение и мониторинг их биоразнообразия, включая и моховый покров (бри-офлору и бриосообщества). В соответствии с международной «Конвенцией о биологическом разнообразии» (1992) и российскими программами «Биологическое разнообразие лесов России» (1995), Национальной стратегией сохранения биоразнообразия России (2001), программой фундаментальных исследований президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов» наиболее актуальная проблема эколого-лесоведческих исследований - выявление качественного и количественного состава элементов биоразнообразия для организации их комплексной охраны и возможного использования в прикладных целях. Изучение мохообразных и их сообществ может дать богатый материал для решения теоретических и практических вопросов лесоведения, лесной фитоценологии, особенно для целей классификации и районирования, а также для биомониторинга качеств естественных сообществ и биоразнообразия в целом (Восточноевропейские леса ..., 2004).

Бриофиты принимают значительное участие в структуре лесных экосистем, занимая различные местообитания, регулируют материально-энергетический обмен биогеоценозов (Абрамова, Курнаев, 1977; Игнатов, Игнатова, 1990; Абрамова, 1995; Шубина и др., 1996; Дёгтева и др., 1997; Груздев, Мартыненко, 1996; Объедкова, 2000, 2006; Курбатова, 2004; Баишева, 2008 и др.). Возникло новое направление исследований - лесная бриология (Малышева, 1991, 1992), где показана возможность мохообразных вносить коррективы и даже определять взаимоотношения между структурными частями фитоценозов. Среди высших растений мохообразные как один из чувствительных компонентов фитоценозов в первую очередь испытывают стресс от воздействия антропогенных факторов, поэтому они выступают растениями-индикаторами и используются в качестве биомониторов в природоохранной индикации (Викторов, 1971; Бойко и др., 1987; Чернень-кова, 1992; Стейннес и др., 2004), для оценки общего состояния атмосферы в экосистемах (Gilbert, 1970; Stringer, Stringer, 1974; Le Blanc, Rao, 1967, 1973, 1975; Каннукене, Тамм, 1976, 1978; Sigal, 1988; Hutchinson et al., 1987; Puckett, 1988; Wittig, 1993, Loppi, Bonini, 2000; Spencer, 2001; Прудникова, 2004 и др.). Мохообразные не только показывают изменения среды, особенно под влиянием антропогенной деятельности, но и сами создают особые экологические условия в фитоценозе, способствуют увеличению биоразнообразия компонентов единой системы (Любарская, 1978; Трофимец, Ипатов, 1990; Масловский, 1991; Бардунов, 1992; Малышева, 1992; Игнатов, 1993; Попова, 1998; Шубина, Железнова, 2002; Дегтярева, 2004 и др.). Бриосообщества хорошо диагностируют процессы антропогенного изменения сред обитания, а также динамические процессы в естественных сообществах (Marstaller, 1984, 1987, 1993; Hübschmann, 1986; Баишева, 1995; Кошкарева, 1990; Слука, 1993, 1994, 1996; Масловский, 1997; Попов, 2000; Гончарова, Беньков, 2005 и др.).

В настоящее время бриоиндикация (направление фитоиндикации) - особо перспективный метод биомониторинга, несмотря на достаточную трудоемкость и отсутствие хорошо разработанных методических подходов. Не случайно последние годы в России и Западной Европе активно ведутся исследования по флоре и растительности мохообразных. По фитоиндикации в настоящее время накопле! достаточно обширный материал (Булохов, 2004). Однако для эколого лесоведческой практики оценка местообитаний по бриофитам и сообществам мо хообразных ограничена в связи с недостаточной изученностью бриофлоры и сведений о структуре, видовом разнообразии и специфике бриоценозов. Бриофлор; региона к настоящему времени изучена недостаточно (Гроздов, 1950, 1952; По пов, 1988; Федотов, Евстигнеев, 1997, 1998; Морозова, 1999; Анищенко, 2001, 2006). В будущем открыты широкие возможности для использования эколого биологического и структурного разнообразия мохового покрова в биоиндикационном методе биомониторинга - фитоиндикации, в первую очередь лесных экосистем.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить комплексные характеристики бриофлоры и бриосообществ лесных экосистем для организации биомониторинга.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1 выявить региональные эколого-ценотические группы мохообразных и исследовать возможности их использования при лесоведческих исследованиях для индикации условий местообитания;

2 представить ординационную характеристику бриоценозов и обосновать е применение для фитоиндикации;

3 дать бриоиндикационную диагностику изменений микроклиматически; параметров на стадиях рекреационной дигрессии в коренных типах сообществ региона, также в объеме малых временных рядов;

4 определить природоохранное значение видов мохообразных и их сооб ществ;

5 расширить и дополнить сведения о флористическом составе мохообраз ных и эколого-флористической классификации моховой растительности для цс лей фитоиндикации в эколого-лесоведческих исследованиях;

6 изучить фитоценотическую активность бриофитов в синтаксономическо! пространстве;

7 на основе 12-летних исследований по природоохранной индикации состе вить бриоиндикационные карты с учетом синтетических индексов для стрессовы условий урбоэкосистемы, подобные карты планируются и для других экосисте] региона.

Объекты и объем исследования. Для выявления синэкологических хара( теристик ценозов в условиях региона проведено более 2700 геоботанических от саний, собрано и проанализировано 3200 образцов мохообразных, изучено 108 выборочных проб флоры мхов во всех лесохозяйственных предприятиях области. Использовались биоэкологические особенности видов бриофлоры и синэколоп ческая амплитуда сообществ мохообразных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается том, что впервые для исследуемого района:

1 Выявлено 54 ранее не отмеченных для района исследований вида бриофи-тов, составлен аннотированный список бриофлоры из 170 видов. Проведен созо-логический (природоохранный) анализ флоры и сообществ мохообразных, определена группа из 18 редких видов для внесения в региональную Красную книгу.

2 С использованием сообществ мохообразных в лесных, лесо-болотных комплексах проведена фитоиндикация режимов местообитаний (по влажности, кислотности субстрата, освещенности) по шкалам Г. Элленберга.

3 Дополнена эколого-флористическая классификация эпифитной, эпиксиль-ной моховой растительности, а также впервые установлена - для сообществ водных и переувлажненных мест обитания, которая насчитывают 6 классов, 7 порядков, 13 союзов, 24 ассоциации и 1 сообщество. Проанализированы возможности диагностики типов леса составом бриосообществ.

4 Выявлены 12 региональных эколого-ценотических групп мохообразных, установлена фитоценотическая активность диагностических видов в синтаксономи-ческом пространстве.

5 Разработаны критерии диагностики стадий рекреационной дигрессии лесов с использованием мохообразных по видовому составу, спектру форм роста, доминирующим видам. В течение 9 лет проводилась бриодиагностика условий микроместообитаний в лесо-болотных комплексах в объеме малых временных рядов.

6 На основе разработанного нами методического подхода (Анищенко, 2001) для мохообразных вычислены синтетические индексы полеотолерантности (ИП), индексы атмосферной чистоты (ИАЧ), которые позволили дать характеристику общего состояния антропогенно преобразованной атмосферы городской экосистемы. Проведён биомониторинг общего состояния атмосферы зеленых зон города бриоиндикационным методом за 12-летний период.

Практическое значение. Полученные материалы приняты к использованию Управлением лесами Брянской области для ведения долгосрочного качественного биомониторинга антропогенно измененной и естественной среды; применяются в учебном процессе высших и средних учебных заведений и школ с экологической направленностью. Защищаемые положения.

1 Выявленные 12 региональных эколого-ценотических групп мохообразных как индикаторов информации о лесных экосистемах.

2 Результаты бриоиндикационной диагностики стадий рекреационной дигрессии, изменения микрорежимов ценозов при климатогенных флюктуациях.

3 Установленные синэкологические амплитуды 51 синтаксона моховой растительности для фитоиндикации экологических режимов местообитаний и сукцес-сионных рядов, типов леса.

4 Ботанико-географическая и экологическая характеристика флоры мохообразных как основа фитоиндикации на популяционно-видовом уровне. Природоохранная характеристика 18 редких видов и сообществ мохообразных.

5 Уточненный аннотированный список мохообразных региона из 170 видов, 54 - ранее не отмеченных, дополнение к составу компонентов по типам леса.

6 Картирование территории городской экосистемы в биомониторинге качества природной среды с использованием индивидуальных коэффициентов и синтетических индексов для мохообразных.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних исследований. Автор разработал программу и методику экспериментов, провел сбор материала, его анализ, обсуждение полученных выводов и публикацию результатов.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на 15 международных науч.-практич. конференциях: Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения (Брянск, 1999), Экология и охрана биологического разнообразия (Брянск, 2000), Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязненных территорий (Брянск, 2000), Экологические проблемы современности (Пенза, 2005), Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России (Пенза, 2006, 2007), Актуальные проблемы лесного комплекса (Брянск, 2006), Вклад ученых и специалистов в национальную экономику (Брянск, 2006, 2007, 2008), Состояние биосферы и здоровье людей (Пенза, 2007), Географические проблемы староосвоенных регионов (Брянск,

2007), конф., посвященной 90-летию Воронежского университета (Воронеж,

2008), Экологическая безопасность региона (Брянск, 2008), Проблемы и перспективы использования количественных методов в естествознании (Орел, 2008), а также на 6 всеросс. конф.: Экология и охрана биологического разнообразия (Брянск, 2006), Проблемы охраны и экологического мониторинга природных ландшафтов и биоразнообразия (Пенза, 2006), Безопасность через образование (Брянск, 2006), Принципы и способы сохранения биоразнообразия (Йошкар-Ола, 2006), Окружающая среда и здоровье человека (Пенза, 2007), Мониторинг природных экосистем (Пенза, 2008)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 10 работ в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, 3 монографии, из них 2 - депонированы в ВИНИТИ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из общей характеристики работы, 8 глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 631 наименования, в том числе 119 на иностранных языках, приложения (189 е.); объем работы - 593 е., в том числе 62 таблицы, 73 рисунка, 16 карт, 6 приложений.

1 Особенности и роль мохообразных как средообразующего фактора лесных биоценозов

В работах ряда авторов (Хитрово, 1925; Гроздов, 1950, 1952; Хмелев, 1973; Попова, 1990; Пешкова, 1991; Федотов, Евстигнеев, 1997; Федотов, 1999) приведены данные о широко распространенных видах мохообразных изучаемой террр тории. П.З. Босеком (1986) описаны 23 вида сфагновых мхов (впервые указан для области 13 видов) и ряд зеленых. В настоящее время коллекция П.З. Босек нуждается в тщательной ревизии. В целом флора и растительность мохообразны территории требовала более полного изучения, особенно в отношении водных сс

обществ мохообразных (в лесо-болотных и заболачивающихся лесных комплексах) и ценозов с участием бриофитов.

Биолого-экологические особенности, распределение по территории, ценоти-ческая роль, структура бриогруппировок для оценки возможностей применения мохообразных в природоохранной индикации представлены в ряде работ (Абрамов, 1969; Савич-Любицкая, Смирнова, 1970; Кильдюшевский, 1973; Любарская, 1976; Полякова, 1981, Ахминова, 1983; Толпышева и др., 1984; Малышева, 1986, 1987; Вильде, 1990; Бойко, 1990; Игнатов, Игнатова, 1990; Масловский, 1991; Бардунов, 1992; Рипецкий, 1992; Баишева, 1995 и др.). Мохообразные отвечают всем требованиям, предъявляемым к организмам-индикаторам, поэтому они весьма перспективны для использования в лесоведческих исследованиях, природоохранной фитоиндикации для экспресс-диагностики состояния среды, то есть бриоиндикации (Martin et al., 1974; Le Blanc, Rao, 1967, 1973, 1975; Le Blanc et al., 1972; Тамм, Каннукене, 1978; Sigal, 1988; Дёмкив, 1991 и др.). Особое внимание уделено методу биоиндикационного картирования с использованием синтетических индексов - ИП (индекса полеотолерантности, Трасс, 1968) и ИАЧ (индекса атмосферной чистоты (Le Blanc, De Sloover, 1970).

Намечены два подхода к классификации сообществ мохообразных: первый

- представления о группировках бриофитов как синузий, т.е. зависимых единицах (Бардунов, 1953, 1958; Петровский, 1960, 1961; Партыка, 1966, Улычна, 1958, 1971, 1981, 1989; Слука, 1972; Норин, 1966, 1979; Бойко, 1978; Отнюкова, 1985, 1986 и др.), второй - выделение бриогруппировок в самостоятельные фитоценозы

- хорошо организованные «малые сообщества» - (Barkman, 1958; Hoffler, 1959; Sjogren, 1961; Le Blanc, 1963; Berdovski, 1974; Hübshmann, 1967, 1986, 1984; Mar-staller, 1985, 1986, 1987; Баишева, 1995, 2003 и др.). Бриосообшества классифицировались на основе эколого-флористических принципов (J. Braun Blanguet, 1964): ассоциации и субассоциации - это хорошие индикаторы среды, так как они выступают «образами» растительности, определяемыми условиями существования в средах обитания.

Однако в России в целом и в исследуемом районе в частности до настоящего времени не выявлялись эколого-ценотические группы мохообразных, не изучена их фитоценотическая активность, недостаточно данных о применении биометрических параметров бриофитов в фитоиндикации, слабо разработана эколого-флористическая классификация бриосообществ, для региона не представлена природоохранная характеристика мохообразных. В целом не разработан, поэтому слабо используется, бриоиндикационный мониторинг, хотя он имеет ряд преимуществ при проведении лесоведческих исследований.

2 Биомониторинговые исследования и их значение

В главе детально приведены формы, типы, уровни и история развития биоиндикации как основного метода биологического мониторинга в эколого-лесоведческих исследованиях, как перспективного направления прикладных исследований в биологии (LeBlanc, Rao, 1966; Бардунов, 1984; Бур дин, 1985; Биоиндикация загрязнений ..., 1988; Покаржевский, 1993; Криволуцкий, 1994; Бадти-

ев, Кулёмин, 2001; Булохов, 2004; Биологический контроль ..., 2007 и др.) в цел оценки возможного риска для экосистем и планирования действий по его умеш шению. Рассмотрено значение, направления развития и методические приемы ш дикационной геоботаники (Викторов, I960, 1964) и её прикладного направления фитоиндикации (Корчагин, 1971). Проанализированы основные методы исследс вания в фитоиндикации: эталонов или эталонных участков (Миркин, 1985; Ми| кин, Наумова, 1998; Weber et al., 2000; Оценка и сохранение ..., 2000; Нешатае; 2001 и др.), экологического профилирования и экологических групп (Шеннико] 1950; Ellenberg, 1950; Ниценко, 1969; Whittaker, 1973; Каразия, 1977, Сабуро) 1972, 1984; Ильинская и др., 1982; Булохов, 1993, 1996; Нешатаев, Доронин; 1995; Okland, 1996; Василевич, 1998; Ермаков, 2001), экологических шкал (Раме! ский и др., 1956; Цыганов, 1983; Ellenberg, 1974; Landolt, 1977; Дидух, Плют; 1994; Булохов, 1996, 2004), координации растительности и экограмм (Мирки1 . Розенберг, 1989; Булохов, 2004; Дегтева, 2005), методы оценки структурного ра: нообразия ценозов (Ниценко, 1969; Зозулин, 1973; Дылис, 1978; Скворцова и др 1983; Евстигнеев и др., 1999;Сукцессионные процессы ..., 1999; Оценка и coxpi нение 2000). Особо подчеркивается фитоиндикационная значимость едини растительности синтаксонов, установленных на основе эколого-флористическс классификации растительности (Braun-Blanquet, 1964; Ипатов, 1990; Булохо: 2004; Платонова, 2005 и др.). В связи с этим биоиндикационные исследования использованием мохообразных и их сообществ выполнены нами с применение основных методов фитоиндикации, на основе составления эколоп флористической классификации моховой растительности. Бриофиты использов; лись как региональные и локальные прямые индикаторы с геоботанической ш формативностью их ценозов.

3 Характеристика природных условий района исследований

Территория исследования входит в состав Днепровско-Деснинской (Предп< лесской), частично Смоленско-Московской и Среднерусской провинций Нечерш земного центра России (Физико-географическое районирование..., 1963). Прео( ладающая часть территории входит в южную подзону дерново-подзолистых по1 разного механического состава. В центральной и юго-западной частях доминир; ют серые лесные почвы. Климат - умеренно-континентальный (Агроклиматич ские ресурсы ..., 1972; Тихонов, 2001). Северные районы лежат в пределах Сев ротаёжной провинции, центральные и южные - Восточноевропейской широкол: ственной провинции с двумя подпровинциями - Полесской и Среднерусскс (Лавренко, Исаченко, 1976). По флористическому районированию А. Л. Тахта, жяна (1978), район исследования принадлежит к Восточноевропейской флорист] ческой провинции, объединяющей Центральнорусскую и часть Сарматской фл< ристических провинций (Braun-Blanquet, 1964). По лесорастительному районир ванию территория исследования названа Брянским округом зоны широколис венных лесов (Курнаев, 1973), по геоботаническому районированию, - Брянска округом хзойно-широколиственных лесов Северодвинско-Верхнеднепровскс подпровинции Североевропейской таежной провинции (Геоботаническое район

рование Нечерноземья ..., 1978). Территория расположена в двух подзонах лесной зоны: хвойно-широколиственных и широколиственных лесов, а также частью в лесостепи. Зональная растительность представлена еловыми, широколиственно-еловыми и широколиственными лесами, зонально-азональная растительность -сосновыми лесами, распространенными по долинам рек, пойменными ивняками, переходными и низинными болотами. Растительному покрову посвящены работы A.C. Роговича (1889), И.Ф. Шмальгаузена (1886), И.К. Пачосского (1897, 1899, 1900), В. Монтрезора (1886, 1889, 1891), В.Н. Хитрово (1907, 1910, 1925), И.С. Виноградова (1937), Р.Т. Рыбакова (1938; 1951, 1955), Б.В. Гроздова (1945, 1950, 1951, 1961), П.З. Босека (1975, 1980, 1985), Б.С. Харитонцева (1986), А.Д. Булохо-ва (1977, 1991, 1992, 2001), Ю.Е. Алексеева и В.В. Макарова (1977, 1981), Э.М. Величкина (1997), Ю.П. Федотова (1997, 1999), Ю.П. Федотова и О.И. Евстигнеева (1997 а, 1999, 2007), A.C. Тихонова (2001), А.Д. Булохова и А.И. Соломещ (2003) и др.

4 Объекты, программа и методика исследования

Для решения поставленных задач использовался маршрутный учет полного бриофлористического состава и сбора гербария, локальных флор, а также геоботанические методы для разработки эколого-флористической классификации (Braun Blanguet, 1964; Marstaller, 1984, 1987, 1993; Hübschmann, 1986). В качестве объектов исследования использовались виды мохообразных, их группировки и бриоценозы во всех типах лесных сообществ, лугов, лесо-болотных комплексах на территории 61 лесничества Брянской области.

Исследовались хвойные и широколиственные леса, суходольные и пойменные луга, участки северных луговых степей и остепненные луга, низинные, переходные и верховые болота, а так же флора и растительность мохообразных городской экосистемы. Изучено 108 выборочных проб бриофлоры, географические координаты их центров установлены с использованием GPS-навигатора Garmin GPS 12 XL и нанесены на карту. Указана подробная характеристика фитоценозов древесной и травяной растительности в местообитаниях мохообразных. Дальнейший анализ бриофлоры проведен на основе ботанико-географического, сравнительно-флористического и статистико-ботанического методов (Шмидт, 1984 и др.).

В основу эколого-флористической классификации моховой растительности было положено более 2700 описаний в естественной среде и 600 описаний в урбо-экосистеме. Геоботанические описания моховой растительности осуществлялись методом пробных площадок по Л.Г. Раменскому (1938) в модификации Х.Х. Трасса (1968) на наиболее характерных, часто повторяющихся участках моховой растительности. Установленные синтаксоны сравнивались с классификационной системой сообществ мохообразных, созданных для Центральной и Западной Европы (Barkman, 1985; Marstaller, 1985, 1986, 1987) и России (Баишева, 1995; Baischeva et al., 1994, 1995, 2003; Чемерис, 2004 и др.). Экологические условия обитания видов ассоциаций оценивались с применением шкал Г. Элленберга (Düll, 1992); вычислялись средние значения влажности, кислотности, освещенно-

сти. Названия синтаксонов соответствуют требованиям «Кодекса фитосоциологи-ческой номенкяа-туры» (Weber et al., 2000).

Для анализа фитоценотической активности видов в синтаксономическом пространстве применена модифицированная шкала активности Б.А. Юрцева и В.В. Петровского (1994). Ботанико-географический анализ ценофлоры синтаксонов осуществлен на основе системы географических элементов, разработанной A.C. Лазаренко (1956), дополненной Р.Н. Шляковым (1961). Использованы работы Л.В. Бардунова, У.К. Маматкулова (1991), Ц. Цэгмед (1991). Биоэкологические группы мохообразных определены с использованием работ A.A. Ниценко (1969), Г.М. Зозулина (1973), О.В. Смирновой и др. (2004). Индексы широты экологической амплитуды и спектра местообитаний определяли с учетом методических подходов К. Jedrzejko (1986) в модификации H.H. Поповой (1998).

Названия мхов класса Briopuida даны в соответствии со списком мохообразных Восточной Европы и Северной Азии (Игнатов и др., 2006), классов Hepaticae, Änthocerotae - со «Списком печеночников и антоцеротовых территорий бывшего СССР» (1992); лишайников - «Определителю лишайников средней полосы Европейской части СССР» (1966). Номенклатура сосудистых растений указана по С.К. Черепанову (1995).

Для количественной оценки качественного состояния воздуха использовались синтетические индексы: ИП - индекс полеотолерантности (Трасс, 1968) и ИАЧ - индекс атмосферной чистоты (De Sloover, Le Blanc, 1970). Коэффициенты полеотолерантности определялись согласно нашему методическому подходу (Анищенко, 2001). По синтетическим индексам составлены бриоиндикационные карты, позволяющие судить о направлениях движения загрязненного воздуха, впоследствии они применены для биомониторинга состояния атмосферы за 12-летний период (1994-2006 гг.).

Для рассмотрения сходства таксономического состава и степени общности флоры мхов области и других регионов использовался коэффициент сходства -коэффициент общности Стугрена-Радулеску (Psr); для сопоставления систематических структур бриофлор - коэффициент ранговой корреляции Кэндела (т). Ранжирование семейств проводилось по методике В.М. Шмидта (1984). Дендрит сходства построен методом максимального корреляционного пути (Шмидт, 1984). При обработке полученной информации применялись следующие статистические показатели: одномерный анализ вариационных рядов (средние величины признака и их ошибки (М±ш), точности опыта (р, %), двухмерный графический анализ, корреляционно-регрессионный анализ (Зайцев 1973, 1984, 1990; Плохинский, 1978; Лакин, 1990). Достоверность оценивали по Стьюденту (t) с учетом трёх доверительных уровней (Р=95; 99; 99,9%). Устанавливали закономерность изменения одного из признаков при изменении другого по уравнениям регрессии и графически.

Оценивалось флористическое разнообразие (альфа- и бета-разнообразие) как интегральная характеристика моховой растительности. Сравнение бета-разнообразия сообществ осуществлялось кластерным анализом, основанном на объединении объектов в группы по степени их сходства в синтаксономическом пространстве (Дюран, Одел, 1977) 25 ассоциаций эпиксильной, эпифитной и вод-

ной бриорастительности. Сходство ценофлор устанавливалось на основе матрицы значений индекса Сёренсена-Чекановского. Мерой различия между объектами служило евклидово расстояние. При построении дендрограммы использовался способ одиночного присоединения в программе Statistica 6.0. Видовое богатство оценивали по индексу Маргалефа, доминирование - по индексу Симпсона, вы-ровненность - по индексу Шеннона, гетерогенность - по индексу Уиттекера (Мэ-гарран, 1992; Krebs, 1999). Статистический анализ данных произведен средствами MS Exel с использованием программы Statistica 6.0. Диаграммы построены средствами MS Graph, рисунки - Corel DRAW 11.0, MS Power Point, карты - Maplnfo Professonal 7.5.

5 Анализ бриофлоры исследуемого района в целях фитоиндикации

На обследуемой территории обнаружено 170 видов мохообразных, относящихся к двум классам Bryopsida и Hepaticopsida и к четырем подклассам. Впервые для района исследования указаны 64 новых вида 28 семейств из 106 видов, известных на исследуемой территории ранее (Алексеенко, 1898; Хитрово, 1925; Гроздов, 1950, 1952; Босек, 1986; Федотов, Евстигнеев, 1997; Анищенко, 2001; Булохов, 2001; Булохов, Соломещ, 2003). В работе представлен анализ видов класса Bryopsida. 161 вид листостебельных мхов принадлежат к 34 семействам. Лидируют по численности Sphagnacecie (23 вида), Brachytheciaceae (15 видов), Mniaceae (15 видов), Amblystegiaceae (13 видов), Dicranaceae (12 видов). Место во флоре каждого семейства показано в таблице 1.

Таблица 1 - Флористическая насыщенность семейств мохообразных

Семейство Число Место Семейство Число Место во

видов во флоре видов флоре

Sphagnaceae 23 1 Timmiaceae 1 11

Tetraphidaceae 1 11 Fontinaliaceae 1 11

Polytrichaceae 8 7 Climaciaceae 1 И

Funariaceae 2 10 Anomodontaceae 3 9

Buxbaumiaceae 1 11 Neckeraceae 3 9

Pottiaceae 1 И Leskeaceae 1 11

Fissidentaceae 2 10 Thuidiaceae 5 8

Orthotrichaceae 3 9 Pvlaisiaceae 8 7

Ditrichaceae 2 10 Rhytidiaceae 1 11

Leucobtyaceae 1 11 A mblysiegiaceae 13 4

Dicranaceae 12 5 Brachytheciaceae 15 2

Bryaceae 8 7 Plagiotheciaceae 9 6

Mniaceae 15 2 Hypnaceae 1 11

Aulacomniaceae 1 И Hylocomiaceae 5 8

Bartramiaceae 2 10 Leucodontaceae 1 11

Meesiaceae 2 10 Calliergonaceae 5 8

Entodontaceae 1 И Scorpidiaceae 3 9

Число выявленных родов - 75. На каждый род приходится в среднем 2,15 вида. Самые крупные роды - Sphagnum (23 вида), Dicranum (8 видов), Bryum, Pla-giomnium и Plagioihecium (по 7 видов), Brachythecium (6 видов). Роды Dicranella, Sciurohypnum и Polytrichum насчитывают по 4 вида, роды Orthotrichum, Poh-lia,Thuidium - по 3 вида. Роды Atrichum, Anomodon, Campylium, Fissidens, Orthodi-cranum, Calliergon, Drepanocladus, Polytrichastrum, Mnium, Rhizomnium, Philonotis, Hygroamblystegium, Neckera, Leptodictyum, -Warnstorfia, Herzogiella, Pylaisia, Calliergonella, Rhytidiastrum содержат по два вида. 12 родов представлены одним видом. Из 42 видов сфагновых мхов, известных в бывшем СССР (Игнатов, Афонина, 1992), на территории исследуемого региона выявлены 23.

Флора мхов исследуемой территории по числу видов может рассматриваться как средненасыщенная в общем ряду лесных бриофлор. Невысокое видовое разнообразие объясняется однообразием экологических условий мест обитания, рельефа, отсутствием исторических данных по изучению мохообразных.

Девять наиболее крупных родов бриофитов объединяют 76 видов (47,2 %). Самый многовидовой - род Sphagnum - лидирует в списках родов всех представленных бриофлор листостебельных мхов. Зональная особенность лесной бриоф-лоры проявляется и в высоком положении в спектрах родов Dicranum, Plagiom-nium, Bryum и Plagioihecium и большом видовом разнообразии родов Brachythecium, Sciurohypnum, Polytrichum.

В составе бриофлоры представлены бореаяьный, неморальный, космопо-литный, аридный, арктогорный, горный, гипоарктогорный, гипоарктический географические элементы. Основную часть мхов исследуемой области составляют виды, ареал распространения которых лежит только в пределах Голарктики (103 вида или 63, 98%). Биполярное распространение имеют 50 видов (31,1%). Это подчеркивает низкую специфичность бриофлоры и отнесение её к группе северных. Реликтовый вид в бриофлоре - Buxbaumia aphylla. Диагностированная географическая структура бриофлоры определяется историческими причинами, а также широтным положением, наличием местообитаний с характерными экологическими условиями. Особенность географической характеристики бриофлоры -достаточно обширное число географических элементов, которое обусловливается экотонным эффектом. Эндемичных видов во флоре не выявлено.

Число видов листостебельных мхов в каждой из выборочных проб флоры колеблется от 32 до 135. Видовое богатство проб бриофлоры увеличивается при продвижении с востока (45 видов) на запад (135 видов), а также с севера (32 вида) на юг (81 вид) исследуемой территории.

По отношению к влажности субстрата первое место занимают мезофиты -60 видов (37,3%), второе - гигрофиты - 38 видов (23,6%), третье и четвертое -гигромезофиты (22 вида, 13,7%), гидрофиты (15 видов, 9,3%). Мезофиты, гигрофиты, гигромезофиты, гидрофиты доминируют в лесных и лесо-болотных, болотных сообществах. Доля гидрофитов и гигрофитов возрастает в водоемах и водотоках, заболоченных и пойменных лугах. Лидирует группа ксеромезофитов - 14 видов (8,7%), виды которой как эпифитные формы формируют самостоятельные сообщества на стволах древесных растений, также распространены на суходольных лугах. Незначительны группы мезоксерофитов (5 видов, 3,1 %) и мезогигро-

фитов (6 видов, 3,7%). Спектр форм роста и экологических групп бриофитов использовался в фитоиндикации условий микроместообитаний.

Установлено 12 региональных ЭЦГ бриофитов (таблица 2). По ЭЦГ легко выявить типы леса и лесорастительные условия. Флористический состав Rhodo-bryum roseum-группы диагностирует дубняки (лещиново-щитовниковые, липово-пойменные), липняки (лещиново-щитовниковые), Oxyrrhynchium hians-трухты -ельники (липовые, кислично-зеленчуковые, щитовниковые), Polytrichum juniperi-лит-группы - сосняки лишайниковые, Plagiomnium affine-vpymu - ельники (лан-цетновейниковые), Dicranum scoparium-группы - сосняки (брусничные, орляко-вые), Sphagnum fallax-труппы - сосняки пушице-сфагновые, Sphagnum magellani-cum-rруппы - сосняки багульниковые, Leptodictyum riparium-группы - пойменные ивняки, Rieda ßuitans-грутшы - черноолыпаники болотно-пойменные,.

В ценозах всех типов ландшафтов зарегистрировано 86 видов из 21 семейства. Лидируют по числу видов мхов сообщества моренно-зандрового ландшафта (66 видов) и террасного (61 вид). Напочвенный покров пойменного и предполес-ского ландшафта сложен меньшим числом видов (44 и 39 видов соответственно), наименьшее число видов - в прирусловых местностях (6) и II надпойменной террасы (9). Сообщества этих ландшафтов характеризуются длительной затопляемостью, а микроместообитания II надпойменной террасы - кислой реакцией субстрата и бедностью почв минеральным азотом. 33 бриофита представлены в ценозах I надпойменной террасы, 29 - моренно-зандровых местностях, 25 - зандровых и 24 - центрально-пойменных. Они формируются в сообществах разных местностей ландшафтов. От 12 до 19 видов включено в геоботанические описания остальных местностей ландшафтов. Наиболее распространенные ЭЦГ мхов - Dicranum scoparium- и Rhodobryum roseum - группы, в них объединены эпигейные виды широколиственных и хвойно-широколиственных лесов различной степени увлажненности, обеспеченности минеральным азотом и освещенности. Наибольшее разнообразие ЭЦГ мохообразных наблюдается в ценозах зандровых местностей, а также центральной поймы и пойм малых рек. Виды Dicranum scoparium-группы представлены в ценозах I, II и III надпойменных террас, моренно-зандровых, предопольских и опольских ландшафтов, Leptodictyum riparium-группы - в прирусловой местности, притеррасной пойме, в долинах малых рек. Виды Rhodobryum roseum-группы определены в ценозах ландшафтов центральной поймы, моренно-зандровых, предопольских, опольских, предполесских ландшафтов и 3 надпойменной террасы. Бриофиты в составе Äbietinella abieäna-, Brachy-thecium albicans- и Brachythecium campestre-группы отмечены в ландшафтах эро-зионно-денудационных возвышенных лёссовых равнин. Уникальны ЭЦГ предполесских ландшафтов, I надпойменной террасы, зандровых местностях: Sphagnum fallax-, Sphagnum magellanicum-группа. Они служат «маркерными» группами видов специфических условий микроместообитаний.

Леса - самый распространенный тип естественной растительности исследуемой территории. Мохообразные встречаются во всех типах леса, нередко выступая в роли доминантов напочвенного покрова. Под пологом лесов зарегистрировано 118 видов мхов из 33 семейств и 56 родов (69,4% от общего видового состава бриофлоры).

Таблица 2 - Эколого-ценотические группы мохообразных древесной и травяной растительности района хвойно-

Группы Синтаксоны

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

PlügíOmriiliilt üjjltté • • +

Rhodobryum roseum • +

Oxyrrhynchium hians +

Dicranum scoparium + + + +

Polytrichum juniperinum • +

Ricciafluitans • + +

Leptodictyum riparium • +

Sphagnum magellanicum + +

S.fallax + + . .

Brachythecium campestre +

Brachythecium albicans • +

Abietinella abietina + + +

Синтаксоны (ассоциации): 1. Mercurialo perennis-Quercetum roboris. 2. Aceri platanoides-Piceetum excelsae. 3. Mélico nu-tantis-Piceetum abietis. 4. Eu-Piceetum abietis. 5. Vaccinio myrtilli-Quercetum roboris. 6. Cladonio-Pinetum sylvestris. 7. Molinio caeruleae-Pinetum sylvestris. 8. Dicrano-Pinetum sylvestris. 9. Urtico dioicae- Pinetum glutinosae. 10. Vaccinio uliginosi-Pinetum sylvestris. 11. Sphagno-Pinetum sylvestris. 12. Ledo-Sphagnetum magellanici. 13. Sphagnetum betulo-caricosum. 14. Phragmitetum communis. 15. Scirpetum radicantis. 16. Thyphetum latifoliae. 17. Caricetum vulpinae. 18. Filipendulo ulmariae-Festucetum rubrae. 19. Anthoxantho-Agrostietum tenuis. 20. Carici nigrae-Oynosuretum cristati. 21. Agrimonio eupatoriae-Poetum angustifoliae. 22. Anthyllidi-Trifolietum montani. 23. Sedo acris-Agrostietum vinealis.

+ - центр экоценоареала группы; • - амплитуда экоценоареала

Проанализировано распространение эпифитных видов в зависимости от типа форофита (древесного субстрата произрастания) в различных типах леса. Незначительное влияние породы форофита на развитие мохообразных дает возможность применять их в качестве индикаторов состояния среды, анализируя видовое разнообразие, обилие, изменение морфологических особенностей.

Даны характеристики таксономического состава лесных бриофлор в широколиственных, смешанных, хвойных и мелколиственных лесах. Представлен списочный состав видов напочвенного покрова 23 типов леса. В обследованных лесных сообществах 19 % мохообразных было встречено от 1 до 3 раз. Эпигейные виды - Atrichum undulatum, Polytrichum juniperinum, Polytrichum piliferum, Leuco-bryum glaucum, Dicranum polysetum, Dicranella heteromalla, Bryum pallens, Rhodo-bryum roseum, Mrtium stellare, Plagiomnium affine, Plagiomnium undulatum, Pseudo-bryum cinclidioides, Thuidium delicatulum, Thuidium philibertii, Thuidium recogniturn, Rhytidiadelphus triquetrus - были использованы как диагностические для типов леса, подчеркивая различия в условиях освещенности, увлажнения.

Наибольшим видовым разнообразием напочвенных видов в широколиственных лесах обладают семейства Amblystegiaceae, Dicranaceae, Mniaceae, Poly-trichaceae, Brachytheciaceae, хвойных - Dicranaceae, Polytrichaceae, Mniaceae. В смешанных лесах района исследования выявлено 93 вида из 28 семейств, что объясняется высокой степенью мозаичности этой лесной растительности. Эпифитные виды широколиственных лесов принадлежат к «маркерным» семействам Апото-dontaceae, Neckeraceae, Hypnaceae, Pylaisiaceae, Orthotrichaceae, хвойных -Brachytheciaceae. По значениям коэффициентов Стугрена-Радулеску наибольшая связь видового состава выявлена у широколиственных лесов и неморальных сосняков, мелколиственных и широколиственных лесов, мелколиственных лесов и неморальных сосняков.

Состав лесо-луговых местообитаний обширен: 25 видов из 14 семейств и 19 родов. В лесо-болотных и заболоченных участках встречаются некоторые виды мхов заливных лугов. В болотах и заболоченных участках зарегистрировано 55 видов мхов из 20 семейств и 28 родов. В воде озер, стариц, рек обнаружено 24 вида мохообразных из 7 семейств. Пять видов - типично водные. Во всех типах местообитаний встречаются представители семейств Brachytheciaceae, Вгуасеае, Amblystegiaceae, Sphagnaceae. Лидируют по числу видов Brachytheciaceae, Amblystegiaceae.

Показано значительное преобладание бореальной широтной группы, особенно в болотных, луговых и водных местообитаниях. Виды бореального элемента - доминанты напочвенного покрова, неморальной широтной группы - высока доля участия в лесных ценозах, аридной - на суходольных лугах, горного элемента - в водных местообитаниях. Увеличена доля космополитных бриофитов в лесных и луговых сообществах. Бореальные и гипоарктогорньге виды в различных местообитаниях представлены мезофитами, гидрофитами, гигрофитами.

84 вида бриофитов зарегистрированы в антропогенно трансформированных местообитаниях, зеленых зонах. Среди мохообразных города выделяется группа из наиболее активных видов: Brium argenteum, Ceratodon purpureus, Cirriphyllum piliferum, Orthotrichum obtusifolium, Brium caespiticium, Fuñaría higrométrica,

Síereodon pallescens, Pylaisia polyantha, Platygyrium repens, Leptobryum pyriforme, Abietinella abietina. Лидируют виды с циркумполярным ареалом (46 видов), биполярных - 29 видов. Семь космополитных видов встречаются во всех типах местообитаний. Среди долготных групп первое место занимают бореальные - 59 видов, второе - неморальные. Бриофиты активно поселяются на новых субстратах, нехарактерных для естественных ценозов. Моховые сообщества формируют ряд пионерных группировок на техногенно нарушенных местообитаниях, способствуя восстановлению естественной растительности. На антропогенных местообитаниях отмечен вид, внесенный в Красную книгу мохообразных Европы - Buxbaumia aphylla.

Мохообразные распределены по 8 биоэкологическим группам (БЭГ). Наибольшим числом видов представлены неморальная (66 ... 38,8%), боровая (39 ... 22,9%), водно-болотная (37 ... 21,8%). Наименьшим - степная (2 ... 1,2 %), внут-риводная (3 ... 1,8%), суходольно-луговая (6 ... 3,5 %), бореальная (8 ... 4,7%), влажно-луговая (9 ... 5,3%). БЭГ различаются по всем экологическим факторам, но более всего по влажности и кислотности субстрата (все группы значимо различимы). Значимо не различаются по фактору освещенности влажно-луговая и суходольно-луговая, боровая и влажно-луговая (t¡ipm < t,a6jl).

Во всех типах лесных сообществ за исключением ельников неморального состава, доминирует группа неморальных видов: от 65,7% в широколиственных лесах с дубом до 45,5% в сосняках боровых. Второе место занимает боровая группа, наибольшая доля которой зарегистрирована в сосняках боровых (38,9%) и ельниках (41,5%). Виды водно-болотной группы расширяют своё участие в чер-ноольховых и мелколиственных вторичных лесах, часто заболачивающихся. Структура основных БЭГ наиболее сходна в широколиственных лесах и черно-ольшаниках, так как основная масса неморальных видов относится к нитрофиль-ной группе, распространенной и черноольховых лесах. В черноольшаниках представлена большим числом видов водно-болотная группа. Разнообразие БЭГ и соотношение их долей (в %) закономерно определяется складывающимся экологическим режимом. Таким образом, БЭГ хорошо диагностируют условия местообитаний в любых сообществах, в первую очередь лесных.

6 Эколого-флористическая классификация моховой растительности и индикация экологических режимов сообществ

В целях индикации экологического режима местообитаний и лесной типологии разработана синтаксономия эпиксильных и эпифитных бриосообществ, подробно приведена эколого-флористическая характеристика установленных син-таксонов. Класс Hypnetea cupressiformis Jezek et Vondracek 1962 представлен эпифитными сообществами, принадлежащими к порядку Lencodontetalia sciur-oides v.Hübschmann 1952, союзам Tortulion laevipilae Ochsner 1928, Anomodontion europaeum Barkman 1958, Leskeion polycarpae Barkman 1958, Parmeliopsio - Anomodontion al. nov. Бриосообщества связаны между собой общими требованиями к освещенности, водному режиму и распространены на всех лесообразующих породах исследуемого района, различных по возрастным категориям. Эпиксильные

моховые ценозы класса Ьер1йо1ю-Ьоркосо1е1еа !Шегорку11ае V. НйЬБсЬтапп 1976 относятся к порядку ЬоркосоШаНа ке1егорку11аг Вагктап 1958 (союз ТеКарМйо -АиЫсоттит ап(1^упае Вагктап 1958), порядку ЮкгапеШЦа Вахкглап 1958 (союз Бкгапо - Нуртит /Ш/опп18 Вагктап 1958, союз йатопю - Р1еигогюп $сНге-Ьеп ЗоЬтейЬ т Ва1зЬеуа е1 а1. 1994, союз ШеркагоМотюп МскоркуШ феАяеас 1941) Вагктап 1958).

Анализ экологических режимов сообществ синтаксонов проведен на основе экограмм классов, которые хорошо дифференцируют местообитания бриосооб-ществ ассоциаций эпифитной и эпиксильной моховой растительности по трем экологическим факторам (в баллах): кислотности (К) и увлажнению субстрата (В), а также освещенности (С), рисунок 2.

с

6.3 -I . 5,95,5 -5,1 • 4,7 -4.3 ■ 3,9 • 3,5 • —

Нурпе1еа сиргезз^оптиэ

ЬерУогю-Ьор! /в-.....' Ье1егорЬу11ае

!♦ я а \ ■ ЬерУогю-ЬорНосо^еа

* V

в

3 3,4 3,8 4,2 4,6 5 5,4 5,8 6,2 6,6 7 7,4

А) Отношение факторов в системе "освещенность (С)-влажность (В)"

7,3К, 6,9 -6,5 ■ 6,1 -5,7 -5,3 -4,9 • 4,54,1 37 3,3 Н 2,9 • 2,5

♦ Нурпе\еа сиргез^огггаэ

■ Lepidozio-Lophoc:oletea Ье1егор)1у11ае

-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1 ц

3 3,4 3,8 4,2 4,6 5 5,4 5,8 6,2 6,6 7 7,4

Б) Отношение факторов в системе "кислотность (К)-влажность (В)"

Рисунок 2 - Экограммы классов эпифитной и эпиксильной бриорастательности Эпифитные сообщества класса Нурпегеа сиргеш/огт1$ распространены на теневых и полуосвещенных, сухих и среднеувлажненных, на кислых, и умеренно кислых субстратах. Эпиксильные бриоценозы класса Ьер1йоио-Ьоркосо1егеа ка-егоркуЦае - в полутеневых и полуосвещенных местообитаниях с увлажнением от среднего до умеренного, на кислых и умеренно кислых субстратах. У бриосооб-ществ эпифитной растительности наблюдается обособление точек местообитаний с недостаточным увлажнением и освещением не менее 30 %, полутеневых с умеренным увлажнением, с кислой или слабокислой средой. Этот факт указывает на существование частей экологического пространства в зависимости от субстратов, занимаемых различными ценозами. Аналогичное явление выявлено и для эпи-ксильных сообществ, что объясняется их существованием на древесине различных стадий разложения.

Синтаксономия сообществ мохообразных водных и переувлажненных мест обитания представлена классом Lemnetea minoris R. Tüxen ex de Bolos et Masclans 1955 с порядком Lemnetalia minoris R. Tüxen ex de Bolos et Masclans 1955 (союз Lemnion trisulcae den Hartog et Segal 19640, классом Montio-Cardaminetea Braun-Blanquet et R. Tüxen 1943 с порядком Montio-Cardaminetalia Pawlowski 1928 (союз Cratoneurion commutati W. Koch 1928), классом Platyhypitidio Fontinalietea antipyreticae Philippi 1956 с порядком Leptodictyetalia riparii Philip pi 1956 (союз Brachythecion rivularis Hertel 1974, союз Fontinalion antipyreticai W. Koch 1936), классом Hygrohypnetea Hübschmann 1957 с порядком Hygrohyp netalia Krajina 1933 (союз Hygrohypnion dilatati Krajina 1933).

Экограммы (рисунок 3) четко разделяют местообитания фитоценозов ассо циаций водной и прибрежно-водной моховой растительности по трем экологиче ским факторам: освещенности, кислотности и увлажнению (в баллах).

8 7,6 7,2 6,8 6,4 6 5,6 5,2 4,8 4,4 4

♦ Montio-Cardaminetalia

ж-ч

.Я'я Platyhypnidio-Fontinaüetea

/;•/; antipyreticae

' ч Hygrohypnetea

* Lemnetea minoris " в

5 6,4 5,8 6,2 6,6 7 7,4 7,8 8,2 8,6 9 9,4 9,8 10,2

А) Отношение факторов в системе "освещенность (С)-влажность (В)"

7,5 7,1 6,7 6,3 5,9 5,5 5,1 4,7

( яй

♦ Montio-Cardaminetea

>' ■ Platyhypnidio-Fontinaüetea

.Л-*}'/ antipyreticae

I

I Ж .

• Hygrohypnetea

* Lemnetea minoris

5,7 6,1 6.5 6,9 7,3 7,7 8,1 8,5 8,9 9,3 9,7 10,1 10,5

Б) Отношение факторов в системе "кислотность(К)-влажность (В)"

Рисунок 3 - Экограммы ассоциаций бриоценозов водных и переувлажненных

местообитаний

Особенно ярко местообитания, занимаемые сообществами, дифференцируются по факторам «кислотности-влажности».

Анализ сходства ценофлор бриосообществ проведен на основе кластерного анализа в синтаксономическом пространстве 25 ассоциаций. Дендрограммы хорошо дифференцируют синтаксоны по степени сходства ценофлор. Четко выражены два кластера (рисунок 4), каждый из которых объединяет эпифитные сообщества (1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9), обитающие в более ксерофнтных условиях и эпи-

ксильные (10-18), распространенные в мезофитных и редко

мезофитных. _ _

' Одиночное присоединение

в ксеро-

1,3

« 1,2 5

i,i

ч. 1,0

4) о

■s °-9

а,

к 0,8

л

U. 0,7

И

О

Я- 0,6 ?>

0,5

0,4

Евклидовы дистанции

Г"

15 18 17 16 13 14 12 11 10 5 9

7 6 4 3 2 1

Рисунок 4 - Дендрограмма флористического сходства синтаксонов эпифитной и эпиксилъной моховой растительности Условные обозначения: 1 - Orthotrichetum speciosi Barkman 1958, 2 - Pylaisietum polyanthae Gams 1927, 3 - Anomodontetum longifolt nov., 4 - Anomodontetum at-tenuati Cain et Sharp 1938, 5 - Eurhynchiastretum pulchelli nov., 6 - Piagiomnietum cuspidati Felfoldy 1941, 7 - Amblystegietum serpentis nov., 8 - Brachythecio sale-brosi - Amblystegietum serpentis Baisheva et al. 1994, 9 - Orthotrichetum obtusifolii nov,, 10 - Tetraphis pellucida - community, 11 - Plagiothecio laeti-Pohlietum nutan-tis Solometch in Baisheva et al. 1994, 12 - Herzogielletum seligerii Phillipi 1965, 13 -Platygyrietum repentis Le Blanc 1963, 14 - Orthodicrano-Plagiothecietum laeti Solometch in Baisheva et al. 1994, 15 - Ptilidietum pulcherrimi nov., 16 - Sanionie-tum uncinatis nov., 17 - Pleurozio-Ptilietum crista-castrensis Solometch in Baisheva et al. 1994, 18 - Brachythecietum reflexi Solometch in Baisheva et al. 1994.

Переходный характер бриоценозов ассоциации Eurhynchiastretum pulchelli характеризует их высокое флористическое сходство с ассоциациями эпиксильной растительности. Своеобразие флористического состава ассоциации Orthotrichetum obtusifolii подтверждено существованием отдельного кластера в составе блока класса эпифитной моховой растительности. Сообщества союза Parmeliopsio-Anomodontion представлены ксерафильными группировками с участием лишайников.

В блоке кластера эпиксильных бриоценозов выделяется монодоминантные сообщества Tetraphis pellucida - community и сообщества ассоциации Brachythecietum reflexi. Сообщества ассоциации Ptilidietum pulcherrimi объединены в отдельный блок кластера в связи с особенностями флористического состава, диагностируемого в старых малонарушенных хвойных и смешанных лесах на стволах живых деревьев и на начавшей гнить древесине.

Остальные блоки кластера объединены на основе сходства денофлор в зависимости от видов, последовательно сменяющих друг друга при заселении древесины различных стадий разложения. Эпифитные бриосообщества ассоциаций 8 и 7 объединены в группу с наиболее высокими показателями индекса гетерогенности Уиттекера (1,41 и 1,21 соответственно) и индексами видового разнообразия Маргалефа (3,5 и 2,1 соответственно). Обособленный блок составляют эпифитные моховые сообщества ассоциаций 3, 4 и б. Бриоценозы характеризуются самыми высокими показателями индекса гетерогенности Уиттекера (1,67, 1,7 и 1,31 соответственно), индекса разнообразия Шеннона (от 1,21 до 1,33). Наибольшее флористическое сходство имеют бриоценозы ассоциаций 12 и 11, характеризующиеся высокими показателями индекса видового разнообразия Маргалефа (1,3 и 2,3 соответственно), низкими - индекса доминирования Симпсона (0,11 и 0,09 соответственно). Бриофиты сообщества ассоциаций Plaglothecio laeti-Pohlietum nutantis и Herzogielletum seligerii предпочитают в качестве субстрата для поселения хвойные породы. В одну группу объединены сообщества мохообразных ассоциаций 13 и 14: средние показатели индекса гетерогенности Уиттекера (1,11 и 1,22 соответственно), высокие значения индекса Маргалефа (3,1 и 3,2 соответственно). Отдельный блок образуют флористически сходные бриосообщества ассоциаций Sanionietum uncinatis и Pleurozio-Ptilietum crista-castrensis, формирующиеся на древесине 4 и 5 стадий разложения с кислой реакцией субстрата.

Анализ местообитаний сообществ мохообразных четко выявил приуроченность бриоценозов ассоциаций Anomodontetum longifoli, Anomodontetum atténuait к ксеро-мезофитным условиям дубняков (липово-пойменным), Brachythecio salebrosi - Amblystegietum serpentis, Amblystegietum serpentis - осинников, березняков и липняков, Orthotrichetum speciosi - дубняков (лещиново-щитовниковых), Orthotrichetum obtusifolii и вариантов ассоциации - ксерофитным условиям широколиственных лесов, подвергшихся антропогенному вмешательству.

Бриоценозы эпиксильной растительности ассоциации Tetraphis pellucida -community диагностированы для дубняков переходно-пойменных, Herzogielletum seligerii, Ptilidietum pulcherrimi, Eurhynchiastretum pulchelli - для ельников (черничных, ланцетновейниковых), Platygyrietum repentis, Sanionietum uncinatis - для дубняков кустарниково-гравилатовых, Brachythecietum reflexi - дубняков лещиново-щитовниковых, Pleurozio-Ptilietum crista-castrensis, Plagiothecio laeti-Pohlietum nutantis - для сосняков (орляковых, брусничных).

На рисунке 5 четко выделяются два кластера, характеризующие своеобразный флористический состав плейстофитных сообществ ассоциации Riccietum fluitantis и сообществ эпигейных, эпифитных, эпиксильных ассоциаций избыточно увлажненных и переувлажненных. По флористическому составу близки сообщества ассоциации Riccietum fluitantis и Cratoneuro filicini-Cardaminetum. Сближение ценофлор ассоциаций Fontinalietum antipyreticae и Cratoneuro-Hygrohypnetum luridi вызвано обитанием характеризующих синтаксоны видов в наиболее обводненных местах. Синтаксоны ассоциаций Hygrogypnetum palustris и Leptodictyo riparii-Calliergonelletum cuspidati объединяются в отдельный блок, характеризующийся распространением в гидрофитных условиях. К нему примыкают бриоценозы ассоциации Brachythecietum rivularis, относящиеся как и пре-

дыдущие ассоциации, к союзу ВгаскуЛесюп ши1апз, виды которых выносят значительные колебания режима увлажнения.__

.Уровень присоединения о о о о —> _ — _ "oVj co'soo"— N> w 1л C\ Одиночное присоединение Евклидовы дистанции

—...........-........................-.....................................- • -.....- ........................... __________

-.......................................... ----------------.....—

- 4-~.........- _____________

_ .....

25 24 23 22 21 20 19

Рисунок 5 - Дендрограмма флористического сходства синтаксонов водной и прибрежно-водной моховой растительности Условные обозначения: 19 - Riccietum jluitantis Slavnic 1956 em R. Tüxen 1974, 20 - Cratoneuro filicini-Cardaminetum Maas 1959, 21 - Brachyihecietum rivularis Herzog 1943, 22 - Hygrogypnetum palustris Gams 1927, 23 - Leptodictyo riparii-Calliergonelletum cuspidati nov., 24 - Fontinalietum antipyreticae Kaiser 1926, 25 -Cratoneuro-Hygrohypnetum luridi Geißler 1976.

Итак, на основе кластерного анализа выделена четкая дифференциация синтаксонов моховой растительности по степени сходства их ценофлор. Существование сходства бриосообществ подтверждено и рассчитанными для каждого сообщества индексами разнообразия, гетерогенности и доминирования. Флористический состав бриофитоценозов рекомендуется использовать в индикации режима местообитаний, так как установлена их высокая флористическая специфичность, формирующаяся в различных экологических условиях.

Микросукцессионные ряды в широколиственных лесах, неморальных сосняках и ельниках начинаются эпифитными сообществами, заканчиваются эпиксиль-ными. Эпиксильные сообщества представлены на 90% облигатными эпиксилами или факультативными эпигейными видами. В неморальном ельнике и сосняке на последней стадии разложения древесины отмечены сообщества сходных ассоциаций - Pleurozio-Ptilietum crista-castrensis. Все сообщества мохообразных принадлежат к ассоциациям, относящимся к классу Lepidozio-Lophocoletea heteropkyllae. Зарастание различных элементов ВПК идет независимо, что обусловлено различием экологических условий. Совокупность смен моховой растительности и бриофлоры на ВПК представляет комплекс сходящихся микросукцессий, которые идут под влиянием окружающего фитоценоза и приводят к его восстановлению на нарушенном участке.

Установленная синтаксономия растительных сообществ с участием сфагновых мхов включает 3 класса, 3 порядка, 4 союза и 4 ассоциации. Синтаксоны детально охаргистеризованы. Выяснено, что наибольшая фитомасса сфагнов формируется в сообществах ассоциации Ledo-Sphagnetum magellattici, средняя - в Sphagno fallttcis-Eriophoretiim vaginatum, наименьшая - Sphagnetum betulo-caricosum и Sphagno-Pinetum sylvestris, различие достоверно между наибольшей и наименьшей фитомассами (tnpaicr>tra6«)- Самые активные болотные виды мхов в районе - S. fallax и S. magellanicum. Распространение гидрофильных сфагновых сообществ ассоциаций ограничено невысокой степенью олиготрофизации болот.

Рассмотрены подходы к решению проблемы оценки и анализа фитоценоти-ческой активности видов в растительном покрове. Набор активных и высокоактивных видов хорошо диагностирует те или иные условия, формирующиеся в сообществах. В бриоценозах класса Hypnetea cupressiformis фитоценотическую активность определяют свойства субстрата - кислотность коры форофита, влажность, освещенность. В местообитаниях сообществ эпиксильной моховой растительности класса Lepidozio-Lophocoletea heterophyllae на фитоценотическую активность мхов в большей мере оказывает влажность субстрата и особенно изменяющаяся кислотность разлагающегося форофита, а также механические свойства коры. Фитоцгнотическая активность мохообргзныых переувлажненных мест обитания и водной растительности с участием бриофитов определяется в первую очередь освещенностью, влажностью, во вторую - кислотностью субстрата.

Показано, что в болотных и лесо-болотных местообитаниях виды Sphagnum fallax, S. magellanicum S. angustifolium, Aulacomnium palustre Tomenthypnum nitens рекомендованы для дифференциации эдафических особенностей местообитаний на основании их фитоценотической активности. Т.о. изучение ценотической активности важно для понимания природы растительных сообществ, мониторинговых исследований изменения флористического состава, индикации состояния среды.

7 Охрана флоры и сообществ мохообразных

Во флоре мохообразных велико число редких видов. Поэтому вопрос охраны редких видов мхов и бриосообществ стоит достаточно остро. Несмотря на несколько изданий Красной книги Брянской области (Редкие и охраняемые..., 1993; Евстигнеев и др., 2000; Красная книга ..., 2004), мохообразным, как и лишайникам, не было уделено должного внимания. Нами составлен список рекомендуемых к охране видов: уточнены сведения о редких видах бриофитов для внесения их в региональную красную книгу, определен статус видов, их принадлежность к определенным типам сообществ, лимитирующие факторы. Как редко и очень редко встречающиеся зарегистрированы 18 видов, принадлежащие к 11 семействам. В наиболее распространенных лесных сообществах обнаружено 7 редких видов, в болотных - 7, лугово-степных - 1, внутриводных - 3.

На территории региона видов 0 категории (вероятно исчезнувшие) выявлено не было. Riccocarpus natans, Buxbaumia aphylla, Dicranum viride, Neckera crispa, Hamatocaulis vernicosus отнесены ко 2 категории редкости, остальные {Rieda

fluitans, Sphagnum jensenii, Sphagnum balticmn, Polytrichastrum longisetum, Leuco-bryum glaucum, Dicranum bonjeanii, Fontinalis antipyretica, Leucodon sciuroides, Homalia trichomanoides, Neckera pennata, Cratoneuron filicinum, Campyliadelphus chrysophyllum, Tomenthypnum nitens) - к 3. Редкость бриофитов обусловлена естественными причинами: редкостью экотопов, в которых регистрируются виды, нахождением их на границе ареала, а также антропогенным нарушением местообитаний (изменением гидрологического режима, добычей торфа).

Бриофиты Neckera pennata, N. crispa, Pylaisia selwynii, Stereodon pallescens, Herzogiella turfacea, Buxbaumia aphylla, Dicranum viride в европейских странах относятся к группе уязвимых видов (Red data Book of..., 1995). Однако Pylaisia selwynii, Stereodon pallescens, Herzogiella turfacea встречаются спорадически и часто в различных ценозах, обнаружены в 18 административных районах области.

Для оценки охранного статуса бриосообществ использованы критерии категории А (типы сообществ по степени редкости и подверженности опасности исчезновения), Б (уменьшение флористического и синтаксономического разнообразия), В (охранные мероприятия), предложенные А.Д. Булоховым (1992, 2001). Были выделены уязвимые бриоценозы, входящие одновременно в состав нескольких «критических по статусу» групп (категорий Аь А2, А3, Б) ,Б2, В0, В,): бриоценозы ассоциаций Riccietuin fluitantis, Cratoneuro filicini-Cardaminetum, Hygrogypnetum palustris, Fontinalietum antipyreticae, Cratoneuro-Hygrohypnetum luridi, потенциально уязвимые - Anomodontetum longifoli, Anomodontetum attenuati. Эти сообщества рекомендуются к внесению в Зеленую книгу Юго-Западного Нечерноземья России. Компоненты биоты этих бриоценозов неустойчивы ко многим видам рекреационной нагрузки или находятся на границе ареала распространения. Эколого-биологическую структуру уязвимых бриосообществ рекомендуется применять для диагностики изменений режима влияния стрессорных факторов.

8 Бриоиндикация природных процессов и природоохранная индикация

За 9 лет проанализирована динамика линейного прироста, фитомассы для Sphagnum magellanicum, S. fallax, S. angustifolium и Hylocomium splendens в трех фитоценозах (Брянский и Навлинский районы). Достоверный высокий положительный коэффициент корреляции (R) для линейного прироста сфагновых мхов и среднего количества осадков за вегетационный период (R^. = 0,64), средний - для Hylocomium splendens (R^. = 0,45). Линейный прирост сфагновых мхов в меньшей степени зависит от средней температуры июля (Rcp. = 0,37). Корреляция теснее выражена между приростом Hylocomium splendens и количеством осадков в июле (Rep. = 0,62). Прирост фитомассы Hylocomium splendens связан со среднемесячным количеством осадков в июле (Rtp = 0,97), средними температурами июня и июля (Rep. = 0,82 и Rep. = 0,75 соответственно). Видовые особенности линейного прироста сфагновых мхов, прироста и колебания фитомассы Hylocomium splendens (tnparr >tra6n, P = 99 %) рекомендовано использовать как показатели изменения ответной реакции компонентов лесо-болотных комплексов на климатогенные флюктуации.

Изучение микросукцессионных смен сфагновых мхов в трех фитоценозах (Брянский, Навлинский и Суземский районы) позволило установить четкие изменения гидрорежима местообитаний в объеме малых временных рядов. Выявленное разнообразие микросукцессий сфагновых мхов следует учитывать при био-эколого-лесоведческих и геоботанических исследованиях сообществ лесов.

Влияние рекреационной трансформации на бриогруппировки в сообществах сосновых и дубовых лесов рассмотрены на 3 модельных стадиях рекреационной дигрессии. Сообщества обследовались на 24 модельных площадках (по четыре на каждую из стадий рекреационной дигрессии): с ассоциациями Thymo serpylli-Pinetum sylvestris Bulokhov et Solomeshch 2003 и Dicrano-Pinetum sylvestris Preising et Knapp ex Oberdorfer 1927, также ассоциациями Fraxino excelsioris-Quercetum roboris Bulokhov et Solomeshch 1991.

На отдельных стадиях рекреационных изменений выявлялись различия в видовом составе, семейственном и родовом богатстве, видовой плотности, однако различия недостоверны. Характер ассоциированности напочвенных моховых группировок, динамика их экологической структуры, спектра жизненных форм отражает влияние рекреационных нагрузок на фитоценозы и рекомендованы как фитоиндикационные критерии. Хорошим показателем степени нарушенности в сосняках и дубняках служит высота мохообразных и их фитомасса. Различия в минимальных и максимальных значениях фитомассы, высоте мохообразных достоверны (tnpaKT > tt-абл, Р=99%). Рекреация оказывает прямое влияние на механический состав и физико-химические свойства почвы, ее влажность, количество стока со стволов и крон деревьев, освещенность, относительную влажность воздуха.

Биомонитсринговые исследования состояния атмосферы зеленых зон г. Брянска проводился с использованием бриологических индексов. По вычисленным ИП для мохообразных территория города была разделена в 1994 г. и при повторных исследованиях в 2000 и 2006 гг. на две группы зон - смешанную (конц. S02, мг/м3 - от 0,01 до 0,08 с ИП=4...7 и зону борьбы (конц. S02, мг/м3 - 0,08.. .0,3 с ИП=7...Ю). На территории Брянска значения ИП составили от 4,4 до 9,8, что дало основание выделить две зоны, различающиеся качеством воздуха. Первая зона - смешанная (ИП от 4,4 до 7,0), вторая - зона борьбы (ИП от 7,1 до 9,8). Рассчитанные индексы чистоты атмосферы (ИАЧ) для бриосообществ в 1994, 2000 и 2006 г. позволили выделить четыре зоны общего загрязнения атмосферы (аэрозолями свинца, оксидами серы, азота): значительного (ИАЧ=6-10), среднего (ИАЧ=11-15), умеренного (ИАЧ=16-20), слабого (ИАЧ>21). Преобладают участки с умеренным общим загрязнением.

ИП и ИАЧ вычислены для г. Брянска: Советского района - 61 участка, Фо-кинского - 32 участков, Володарского - 21 участка, Бежицкого - 33 участков. За 12 лет наблюдений состояние атмосферы изменялось: значительно по ИП зарегистрировано в 2000 г. в Советском и Бежицком, в 2006 г. - в Фокинском и Бежиц-ком районах. В 2006 г. отсутствовали изменения ИП по отношению к 2000 г. в Советском и Володарском районе. Показатели ИАЧ не изменялись за все годы исследования в Володарском районе. Значения ИАЧ для Бежицкого и Фокинского района варьировали в 1994 и 2006 гг., для Советского района - с 1994 по 2006 гг. Наивысшие показатели ИП и ИАЧ зафиксированы для Бежицкого и Советского

районов. Значительное изменение общего состояния атмосферы, регистрируемое по ИП, наблюдалось в Бежицком районе. Вероятно, это связано с оживлением деятельности промышленных предприятий в последние 6..7 лет, увеличением транспортного потока. Относительно благоприятное состояние атмосферы зарегистрировано по ИП в Володарском и Фокинском районах. Однако в Фокинском районе к 2006 г. возросло число участков с зоной борьбы в районе жилой застройки. За 12 лет наблюдений в делом возросло число участков зоны борьбы (значительное общее загрязнение) с 44,22% (65 участков) от общего числа до 51,70 % (76 участков) и зарегистрировано ухудшение общего состояния атмосферы. В целом динамика индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) связана с изменением значений ИП по районам города: ИЗА 2006 г. равно 1999г. Наиболее значительные изменения в составе бриосообществ и ИП зарегистрированы в 2000 г. Расчетные значения ИП в 2006 г. подтвердили отсутствие изменений общего состояния атмосферы по сравнению с периодом 1994-2000 гг. В итоге по значению ИАЧ можно сделать вывод о незначительных изменениях общего состояния атмосферы.

Таким образом, ИП и ИАЧ позволили зафиксировать повышенную концентрацию загрязнителей атмосферы в центральных жилых районах, около оживленных автотрасс и промышленных объектов. При бриоиндикационном картировании предпочтительно использовать ИАЧ, который дает более подробную и точную информацию о степени общего загрязнения.

Выводы и рекомендации

1 Впервые выявлены 12 региональных ЭЦГ бриофитов, являющихся носителями экологической информации в синтаксонах. Видовой состав ЭЦГ рекомендуется использовать как «маркеры» лесных, лесо-болотных, лесо-луговых сообществ ландшафтов. Установлено восемь биоэкологических групп мохообразных: неморальная (66 видов - 38,8%), боровая (39 - 22,9%), водно-болотная (37- 21,8%), степная (2 - 1,2 %), внутриводная (3 - 1,8%), суходольно-луговая (6 - 3,5 %), бо-реальная (8 - 4,7%), влажно-луговая (9 - 5,3%). Виды неморальной, боровой, водно-болотной групп предлагается использовать в качестве индикаторов в лесной типологии и экологии, т.к. они хорошо диагностируют условия местообитаний в сообществах.

2 Биоразнообразие мохового покрова представлено 170 видами: подкласс 5фа%т<1а& - 23 вида, остальные - подкласс ВгуЫаг. Количественные показатели систематической, географической и экологической структуры бриофлоры позволили установить её зонально-региональные особенности и охарактеризовать как типично лесную. По числу видов бриофлора - средне насыщенная в ряду лесных бриофлор, что объясняется однообразием экологических условий мест обитания, рельефа.

3 В лесных ценозах доминируют по отношению к влажности субстрата мезофиты - 61 вид (37,9%), гигрофиты - 38 видов (23,6%). Достаточно высоко участие в сложении экологической структуры флоры мохообразных гигромезофитов - 22 вида (13,7%), гидрофитов - 14 видов (8,7%). Так как среди лесных видов преобладают мезофиты, то по их видовому составу можно охарактеризовать степень увлажнения лесов и прогнозировать динамику процесса.

4 Наибольшее таксономическое разнообразие листостебельных мхов отмечено в лесных местообитаниях (69,4%). Высоким видовым разнообразием характеризуются сообщества широколиственных лесов (93 вида), наименьшее число бриофи-тов - в сосняках лишайниковых (11 видов). Индикаторные, типично лесные виды, характерные для хорошо сохранившихся лесных ценозов с оптимальными экологическими условиями, представлены Neckera pennata, N. crispa, Dicranum viride, Leucobryum glaucum, Anomodon attenuatus, Leucodon sciuroides, Homalia tricho-manoides.

5 Бриофлора может быть охарактеризована как смешанная бореально-неморальная: и северная. Исторические причины, а также широтное положение в лесной зоне, наличие местообитаний с характерными экологическими условиями определяют разнообразный спектр географических элементов: бореального, неморального, космополитного, аридного, арктогорного, горного, гипоарктогорно-го, гипоарктического. Основную часть мхов составляют виды, ареал распространения которых лежит только в пределах Голарктики (103 вида, 63,98%). Представители неморальной и бореальной широтной группы имеют высокую долю участия (от 75 до 90 %) в сложении бриофлоры всех сообществ лесов.

6 Синтаксономия моховой растительности включает 5 классов; 6 порядков, 12 союзов, 24 ассоциаций, 1 сообщество. Сообщества мохообразных (видовой состав, проективное покрытие, альфа-разнообразие, экологические характеристики) диагностируют многие характеристики лесов. Состав всех эпифитных и эпи-ксильных бриосообществ устанавливает типы леса. Уникальные экологические режимы определяют сообщества ассоциаций Cratoneuro-Hygrohypnetum luridi Geißler 1976, Sphagnetum bei ido -cancosum Botch et Smagin 1993; сукцессионное состояние лесных сообществ - бриоценозы ассоциаций Anomodontetum attenuati Cain et Sharp 1938, Anomodontetum longifoli noy, Ptilidietum pulcherrimi nov, Plagio mni et um cuspidati Felfoldy 1941; антропогенное преобразование лесных биогеоценозов — Orthotrichetum obtusifolii nov (с субассоциациями и вариантами); флюктуирующие процессы заболачивания в лесных ценозах - Brachythecietum rivularis Herzog 1943, Cratoneuro filicini-Cardaminetum Maas 1959, Leptodictyo ri-parii-Calliergonelletum cuspidati nov. Диагностические возможности синтаксоно-мических единиц бриорастительности подтверждены экограммами классов и си-нэкологическими амплитудами сообществ. На основе кластерного анализа показана дифференциация бриоценозов эпиксильной и эпифитной бриорастительности в зависимости от экологических характеристик субстрата, заселяемого видами.

7 Синэкологические амплитуды бриосообществ, спектр форм роста диагностируют сукцессионные ряды бриоценозов на ВПК, они использованы для выявления неоднородности пространственной структуры сообществ. Смена сообществ на ВПК - это комплекс сходящихся микросукцесеий. Бриосообщества и эпигейные мохообразные, создавая неоднородность горизонтальной структуры лесных сообществ, повышают их устойчивость.

8 Для внесения в региональную Красную книгу предложены 18 видов, 14 из них с узкой экологической амплитудой: встречаются в лесном господствующем типе растительности. Определены природоохранные характеристики, приуроченность

бриофитов к фитоценозам, разработаны показатели для внесения в региональную Красную книгу. Индикаторами климаксовых старовозрастных лесов, уникальных по экологическим режимам лесо-болотных комплексов являются виды, занесенные в Красную книгу мохообразных Европы (Red data Book of..., 1995): Neckera pennata, N. crispa, Pylaisia selwynii, Stereodon pallescens, Herzogiella turfacea, Buxbaumia aphylla, Dicranum viride.

9 Фитоденотическая активность бриофитов в синэкологическом пространстве может быть использована для выявления видов-индикаторов по отношению к свойствам субстрата - кислотности, коры форофита, влажности, освещенности. Набор активных и высокоактивных видов, хорошо диагностирующих те или иные условия, формирующиеся в ценозах, - это абсолютный индикатор синтаксонов и надежный индикатор экологических условий местообитаний. Установленные характеристики предложены для использования в эколого-лесоведческой практике.

10 Линейный прирост, фитомассу элементов мохового покрова рекомендовано применять как один из показателей изменения ответной реакции компонентов лесо-болотных комплексов на климатогенные флюктуации. Разнообразие микро-сукцессионных смен сфагновых мхов следует учитывать при биоэкологических и геоботанических исследованиях сообществ на заболоченных землях. Для диагностики стадий рекреационной трансформации сообществ рекомендуется учитывать характер ассоциированности напочвенных бриогруппировок, их экологическую структуру, высоту мохообразных и фитомассу.

11 На основе предложенного нами ранее методического подхода к определению индивидуальных коэффициентов полеотолерантности рассчитаны синтетические индексы полеотолерантности (ИП) и индексы чистоты атмосферы (ИАЧ) для городской экосистемы за 12 лет. По ИП выделено 2 группы зон - смешанная и зона борьбы; 4 зоны по ИАЧ: слабого, умеренного, среднего и значительного загрязнения. Бриоиндикационные карты позволили выявлять движение загрязненного воздуха от конкретных источников загрязнения. Изменения общего состояния атмосферы, подтвержденные ИАЧ и ИП, связаны с динамикой показателей индекса загрязнения атмосферы (динамикой выбросов от передвижных источников). Эпи-фитные бриосообщества, их характеристики по ИП и ИАЧ перспективно и далее использовать как надежные биоиндикаторы в природоохранной индикации.

Практические рекомендации

1 При проведении геоботанических, лесотипологических и ординационных исследований данные по бриофитам рекомендуется использовать для выделения более четких групп лесных сообществ, классификации сложных лесных комплексов. Результаты работы предлагаются к использованию Комитетом по природопользованию и природоохранным организациям, приняты Управлением лесами Брянской области при проведении мониторинга лесов, в ФГУП «РосЛесинформ» «За-плеспроект», а также в высших учебных заведениях и школах.

2 Рекомендованы виды к внесению в региональную Красную книгу Брянской области: Rieda fluitans, Riccocarpus па tans, Sphagnum jensenii, Sphagnum balticum, Polytrichastrum longisetum, Buxbaumia aphylla, Dicranum viride, Leucobryum glaucum, Dicranum bonjeanii. Fontinalis antipyretica, Leucodon

sciuroides, Homalia trichomanoides, Neckera pennata, Neckera crispa, Cratoneuron filicinum, Campyliadelphus chiysophyllum, Tomenthypnum nitens, Hamatocaulis vernicosus.

3 Рекомендованы к внесению в Зеленую книгу Юго-Западного Нечерноземья России сообщества ассоциаций: Riccietum fluitantis Slavnic 1956 еш R. Tüxen 1974, Cratoneuro filicirsi-Cardaminetum Maas 1959, Hygrogypnetum palustris Gams 1927, Fontinalietum antipyreticae Kaiser 1926, Cratoneuro-Hygrohypnetum luridi Geißler 1976, а также потенциально уязвимые - бриоценозы ассоциаций Anomodontetum longifoli nov, Anomodontetum attenuati Cain et Sharp 1938.

4 При бриоиндикационном картировании предпочтительно использовать ИАЧ, который дает более точную информацию о степени загрязнения. Необходимо продолжать биомониторинг состояния атмосферы зеленых зон городских экосистем на основе ИП и ИАЧ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1 Анищенко, Л.Н. Бриофлора и бриорастительность Брянской области: экобиоло-гические, созологические и фитоиндикационные аспекты / Л.Н. Анищенко. -Брянск: Изд-во «Ладомир», 2007. - 200 с.

2 Анищенко, Л.Н. Синтаксономия моховой растительности Юго-Западного Нечерноземья / Л.Н. Анищенко Л.Н. Деп. в ВИНИТИ №2566 - BOO. 2000. - Брянск, 2000.-33с.

3 Анищенко, Л.Н. Моховидные Брянской области: аннотированный список видов / Л.Н. Анищенко. - Деп.в ВИНИТИ №1516 - В 2006. - Брянск, 2006. - 55 с.

Статьи в центральных реферируемых журналах по Перечню ВАК РФ

4 Анищенко, Л.Н. Эпифитная моховая растительность класса Hypnetea cupTessi-formis г. Брянска / Л.Н. Анищенко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - № 5. - Саратов, 2007. - С. 8-11.

5 Анищенко, Л.Н. Созологический анализ сообществ мохообразных Брянской области / Л.Н. Анищенко // Вестник Оренбургского государственного университета. -№80.-январь, 2008.-С. 126-129.

6 Анищенко, Л.Н. К бриофлоре Брянской области / Л.Н. Анищенко // Ботан.журн. - Т. 93. - № 5. - 2008. - С. 26-38.

7 Анищенко, Л.Н. Бриоиндикация общего состояния атмосферы городской экосистемы (на примере города Брянска) / Л.Н. Анищенко, Т.Н. Буховец // Экология урбанизированных территорий. - № 1. - 2008. - С. 108-114.

8 Анищенко, Л.Н. Микросукцессионные ряды сфагновых мхов на заболоченных землях Брянского округа зоны широколиственных лесов / Л.Н. Анищенко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - № 2. - 2008 - Саратов, 2008. - С. 7-12.

9 Анищенко, Л.Н. Редкие сообщества макрофитной водной растительности Брянской области / Л.Н. Анищенко, Т.Н. Буховец // Проблемы региональной экологии. -№3.-2008.-С. 52-56.

10 Любимов, В.Б. К изучению биоразнообразия памятника природы «Озеро Соль-ка» (Неруссо-Деснянское Полесье) / В.Б. Любимов, Л.Н. Анищенко, C.B. Максимов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - № 3. -2008.- Саратов, 2008. - С. 31-34.

11 Анищенко, Л.Н. Региональные эколого-денотические группы мохообразных древесно-кустарниковой и травяной растительности Брянской области (Юго-Западное Нечерноземье России) / Л.Н. Анищенко // Бюллетень МОИП. Отделение биологии. - Т. 113. - Вып. 4. - С. 76-79.

12 Анищенко, Л.Н. Динамика сообществ бриофитов на ветровально-почвенных комплексах (ВПК) Брянского округа зоны широколиственных лесов / Л.Н. Анищенко // Известия Высшей школы. Лесной журнал. - 2008 - № 5 - С. 36-42.

13 Anishchenko, L.N. On the bryoflora of the «Bryansky Les» reserve (Nerusso-Desnyanskoye Polessye, European Russia) / L. N. Anishchenko // Arctoa. - T. 16. 2007.-C. 175-180.

14 Шматова, Л.М. Бриоиндикационная оценка состояния компонентов среды вблизи объекта хранения химического оружия (ОХХО) / Л.М. Шматова, Л.Н. Анищенко, E.H. Самошкин II Лесной вестник. - 2009 - № 3 (66) - С. 53-56.

Материалы международных научных и научно-практических конференций

15 Анищенко, Л.Н. Биоиндикация состояния атмосферы городской экосистемы (на примере г. Брянска) / Л.Н. Анищенко // Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения. Материалы междунар. науч. конф. Часть 1. - Брянск: Брянская ГСХА, 1999. - С. 444-449.

16 Анищенко, Л.Н. Анализ бриофлоры Юго-Западного Нечерноземья / Л.Н. Анищенко // Материалы междунар. науч.-практич. конф. Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязненных территорий стран СНГ. 22-25 мая 2000 г. -Брянск, 2000. - С. 96-98.

17 Анищенко, Л.Н. Моховидные антропогенных местообитаний города Брянска / Л.Н. Анищенко // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России. Сб. материалов 4 Междунар. науч.-практич. конф. - Пенза, 2006.-С. 8-11.

18 Анищенко, Л.Н. Микросукцессионные смены сообществ бриофитов на стволах ветровальных почвенных комплексов / Л.Н. Анищенко // Актугльные проблемы лесного комплекса. Сб. науч. трудов по итогам Междунар. науч.-технич. конф. Выпуск 13. - Брянск, 2006. - С. 126-128.

19 Анищенко, Л.Н. Эколого-ценотические группы моховой растительности / Л.Н. Анищенко // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику. Научн. тр. междунар.науч.-технич.конф. БГИТА. - Брянск, 2006. - С. 122-125.

20 Анищенко, Л.Н. Сравнительная характеристика бриофлор некоторых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Юго-Западного Нечерноземья России / Л.Н. Анищенко // «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России». Сб.статей V междунар. науч.-практ.конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 12-15.

21 Аншценко, JI.H. Бриоиндикационный метод в диагностике стадий рекреационной дигрессии сосняков / Л.Н. Анищенко // Состояние биосферы и здоровье людей. Сб. статей VII Междунар. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 21-24.

22 Анищенко, Л.Н. К вопросу охраны бриофитов на территории Брянского округа зоны широколиственных лесов / Л.Н. Анищенко // Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов. Материалы междунар. науч.-практич.конф. Брянск, 25-27 окт. 2007. - Брянск: РИО БГУ, 2007. - С. 53-57.

23 Анищенко, Л.Н. Биоиндикационный метод в диагностике стадий рекреационной дигрессии дубняков / Л.Н. Анищенко // Экология и безопасность жизнедеятельности. Сб. статей VII Междунар. науч.-практич. конф. Декабрь 2007. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 8-10.

24 Анищенко, Л.Н. Разнообразие эпиксильных сообществ эталонных лесных экосистем биосферного заповедника «Брянский лес» (Неруссо-Деснянское Полесье) / Л.Н. Анищенко, E.H. Самошкин // Проблемы лесоведения и лесоводства. HAH Беларуси. Институт леса. - Вып. 67. - Гомель: Институт леса HAH Беларуси,

2007. - С. 5-9.

25 Анищенко, Л.Н. Редкие сообщества моховой растительности Брянской области / Л.Н. Анищенко // Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований. Материалы, междунар. науч. конф., посвященной 90-летию Воронежского госуниверситета и 50-летию Воронежского отделения Русского Ботанического общества. Воронеж, 6-7 февраля 2008 г. - Воронеж: ВГУ, 2008. -С. 19-21.

26 Анищенко, Л.Н. Редкие сообщества макрофитной водной растительности Брянской области / Л.Н. Анищенко, Т.Н. Буховец // Сб. тр. междунар. науч.-технич. конф., посвященной 140-летию со дня рождения Орлова М.М. «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику». Т.1. - Брянск: БГИТА,

2008.- С.67-70.

27 Анищенко, Л.Н. Таксономическое разнообразие бриофлоры Брянской области / Л.Н. Анищенко // Сб. тр. междунар. науч.-техннч. конф., посвященной 140-летию со дня рождения Орлова М.М. «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику». Т.1. - Брянск: БГИТА, 2008. - С. 79-84.

28 Анищенко Л.Н. Биоразнообразие мохового компонента антропогенных местообитаний в условиях Брянской области / Л.Н. Анищенко // Экологическая безопасность региона. Сб. статей междунар. науч.-практ. конференции. Брянск, 22-24 октября 2008г. - Брянск, 2008. - С. 22-28.

29 Анищенко Л.Н. Динамика биометрических параметров Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp. в объеме малых временных рядов как биоиндикационные показатели / Л.Н. Анищенко // Экологическая безопасность региона. Сб. статей междунар. науч.-практич. конф. Брянск, 22-24 октября 2008г. - Брянск, 2008. - С. 28-34.

30 Шматова Л.М. Биоаккумулятивная способность мохового покрова как биоиндикационный показатель / Л.М. Шматова, Л.Н. Анищенко // Экологическая безопасность региона. Сб. статей междунар. науч.-практич. конф. Брянск, 22-24 октября 2008г. - Брянск, 2008. - С. 228-234.

31 Анищенко Л.Н. Использование кластерного анализа для дифференциации це-нофлор моховой растительности (на примере бриосообществ эпифитной, эпи-

ильной и водной растительности) / Л.Н. Анишенко // Проблемы и перспективы -пользования количественных методов в естествознании. Сб. статей между-ар.науч.-практич. конф. к 100-летию со дня рождения Г.Ф. Лакина. Орел, 27-29 ктября 2008г. - Орел, 2008. - С. 118-122.

2 Анищенко, Л.Н. Биоэкологические группы мохообразных как проявление эво-юционно-экологических факторов формирования растительного покрова (на римере БЭГ Юго-Западного Нечерноземья России) / Л.Н. Анищенко // Сб. статей :еждунар. науч.-метод. конф., посвящ. 200-летию со дня рождения Ч. Дарвина и 50-летию выхода в свет «Происхождения видов ...». Т. 1. - Брянск: ГУП «Брян-кое областное полиграфическое объединение, 2009. - С. 229-234

3 Анищенко, Л.Н. Мозаичность бриофитов в биогеоценотическом покрове андшафтов / Л.Н. Анищенко // Сб. статей междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 00-летию со дня рождения Ч. Дарвина и 150-летию выхода в свет «Происхожде-ия видов ...». Т. 2. - Брянск: ГУП «Брянское областное полиграфическое объе-инение, 2009.-С. 96-104

Материалы всероссийских научных и научно-практических конференций

4 Анищенко, Л.Н. Редкие виды моховидных в фитоценозах Брянской области / [.Н. Анищенко // Проблемы охраны и экологического мониторинга природных андшафтов и биоразнообразия. Сб. статей Всероссийск. науч.-практич. конф. -[енза, 2006.-С. 4-7.

5 Анищенко, Л.Н. Использование сообществ водных моховидных для биоинди-ации состояния водоемов Брянской области / Л.Н. Анищенко, Т.Н. Буховец // езопасность через образование. Материалы Всероссийск. науч.-практич. конф. 8-19 мая 2006 года. - Брянск, 2006. - С. 33-35.

6 Анищенко, Л.Н. Эпиксильные сообщества моховидных биосферного заповед-:ика ((Брянский лес» / Л.Н. Анищенко // Принципы и способы сохранения био-азнообразия. Сб. материалов Всероссийск. науч. конф. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 8-60.

7 Анищенко, Л.Н. Индикация состояния атмосферы города с использованием ндексов полеотолерантности для моховидных (на примере города Брянска) / [.Н. Анищенко // Окружающая среда и здоровье человека. Сб.статей IV Всерос-ийск. науч.-практич.конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. -С. 19-22.

8 Анищенко, Л.Н. К бриофлоре Неруссо-Деснянского Полесья (Брянская область) / Л.Н. Анищенко // Мониторинг природных экосистем. Сб. статей Всероссийск. науч.-практич. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С.10-12.

Статьи в региональных сборниках

39 Анищенко, Л.Н. Бриоиндикация атмосферного загрязнения городской экосистемы (на примере г. Брянска) / Л.Н. Анищенко // Материалы третьей межвузовской конф. молодых ботаников. - СПб., 1998. - С.25-26.

40 Анищенко, Л.Н. Брио- и лихеноиндикационное картирование общего загрязнения городской экосистемы / Л.Н. Анищенко // Экология и охрана биологического разнообразия. - Брянск: Изд-во БГПУ, 2000. - С. 11.

41 Анищенко, Л.Н. Врио- и лихеноиндикационная оценка общего атмосферного загрязнения городской экосистемы / Л.Н. Анищенко // IV межвузовская конф. молодых ботаников. Растения, микроорганизмы и среда. - СПб.: Гидрометеоиздат, 2000. - С. 9

42 Анищенко, Л.Н. Анализ бриофлоры Юго-Западного Нечерноземья / Л.Н. Анищенко // Материмы науч. конф. Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязненных территорий стран СНГ. - Брянск, 2000. - С. 96-98.

43 Анищенко, Л.Н. Мониторинговые исследования общего атмосферного загрязнения города с использованием моховидных и лишайников / Л.Н. Анищенко // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику. Материалы регион, науч.-практич. конф. - Брянск, 2001. - С. 14-18.

44 Анищенко, Л.Н. Материалы к бриофлоре Юго-Западного Нечерноземья России: редкие виды региона / Л.Н. Анищенко // Вестник Брянского государственного университета. - № 4 (2004): Естественные и точные науки. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - С. 16-20.

45 Анищенко, Л.Н. Синтаксономия водной растительности стариц реки Десна в пределах города Брянска/ Л.Н. Анищенко // Флора и растительность Центрального Черноземья. Материалы науч.конф. (Курск, 24 марта 2005 года). - Курск, 2005. -С. 88-89.

46 Анищенко, Л.Н. Динамика бриофлоры и сообществ бриофитов на ветровально-почвенных комплексах/ Л.Н. Анищенко // Вестник Брянского государственного университета. - № 4 (2005): Биология. География. Математика. Медицина. Физика. Химия. - Брянск: Изд-во БГУ, 2005. - С. 14-19.

47 Анищенко, Л.Н. Напочвенные лишайниковые синузии сосновых лесов Брянской области/ Л.Н. Анищенко // Структура, состояние и охрана экосистем Прихо-перья. Сб. науч. трудов. - Балашов, 2006. - С. 8-10.

48 Анищенко, Л.Н. Флора и сообщества водных моховидных Брянской области // Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья. - Балашов: Изд-во «Николаев», 2006.-С. 10-12.

49 Анищенко, Л.Н. Моховидные лесопаркового комплекса «Соловьи» города Брянска / Л.Н. Анищенко // Вторые чтения, посвященные памяти Ефремова С.И. Сб. статей региональной конф. Орел, 25-27 сентября 2006 года. - Орел, 2006. - С. 160-163.

50 Анищенко, Л.Н. Эколого-ценотическая приуроченность и ценотические группы моховидных древесно-кустарниковой и травяной растительности/ Л.Н. Анищенко // Вестник Брянского государственного университета. - № 4 (2006): Биология. География. Математика. Медицина. Физика. Химия. - Брянск: РИО БГУ, 2006.-С.8-11.

51 Анищенко, Л.Н. Эпифитная моховая растительность города Брянска / Л.Н. Анищенко // «Антропогенное влияние на флору и растительность». Материалы 11 науч.-практич. регион, конф. (2 марта 2007 г., Липецк). - Липецк, 2007. - С. 4-10.

52 Анищенко, Л.Н. Географический анализ бриофлоры Брянской области. «Флора и растительность Центрального Черноземья - 2007» / Л.Н. Анищенко // Материалы науч. регион, конф. 28 марта 2007 г., Липецк. - Липецк, 2007. - С. 3-5.

53 Анищенко, Л.Н. О местонахождении редких и интересных видов флоры Брянской области в 2007 году / Л.Н. Анищенко, Т.Н. Буховец, Ю.Г. Поцепай // Изучение и охрана биологического разнообразия Брянской области. Материалы по ведению Красной книги Брянской области. - Вып.З. - Брянск, 2007. - С. 17-18.

54 Анищенко, Л.Н. О редких видах мохообразных центра Юго-Западного Нечерноземья России / Л.Н. Анищенко // Изучение и охрана биологического разнообразия Брянской области. Материалы по ведению Красной книги Брянской области. -Вып. 3. - Брянск, 2007. - С. 19-21.

55 Анищенко, Л.Н. Мониторинг общего состояния атмосферы городской экосистемы г. Брянска с использованием бриоиндикации / Л.Н. Анищенко // Межв.сб.науч.трудов «Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья». -Балашов: Николаев, 2007. - С. 8-11.

56 Анищенко, Л.Н. Сфагновые мхи Брянской области / Л.Н. Анищенко // Межв.сб.науч.трудов «Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья». -Балашов: Николаев, 2007. - С. 11-14.

57 Анищенко, Л.Н. О распространении и фитоценотической активности сфагновых мхов в Брянской области / Л.Н. Анищенко // Вестник Брянского государственного университета. - № 4 (2007): Биология. География. Математика. Медицина. Физика. Химия. - Брянск: РИО БГУ, 2007. - С. 103-110.

58 Анищенко, Л.Н. О находках редких видов сосудистых растений и мохообразных на территории Брянской области / Л.Н. Анищенко // Изучение и охрана биологического разнообразия Брянской области. Материалы по ведению Красной книги Брянской области. Вып. 4. - Брянск, 2008. - С. 13-14.

59 Анищенко, Л.Н. Материалы к полевой практике по общей экологии / Л.Н. Анищенко. - Учебное пособие. - Брянск: РИО БГУ, 2005. - 102 с.

60 Анищенко, Л.Н. Методы биологического контроля: биоиндикация и биотестирование: Учебно-методическое пособие / Л.Н. Анищенко, Е.В. Борздыко. -Брянск: Изд-во ООО «Наяда», 2008. - 70 с.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Подписано в печать 17.06. 2009г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага газетная. Усл. печ. л. - 2,0. Тираж - 100 экз. Заказ № 373.

РИО Брянского государственного университета имени академика И.Г. петровского 241036, Брянск, Бежицкая, 14 Отпечатано в цехе РИО БГУ