Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бионормализующее действие ПДС при дисфункции фолликулов яичника у коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кобозева, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна работы.

Практическая ценность работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикация.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нейроэндокринная регуляция полового цикла.

1.2. Факторы, обусловливающие нарушение половой цикличности.

1.3. Механизм возникновения функциональных нарушений яичников у самок животных.

1.4. Способы восстановления половой цикличности

1.4.1. Биокорректоры и другие средства негормональной природы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние Н-холинолитика на эстральный цикл крыс.

3.2. Влияние ПДС на половую цикличность крыс.

3.3. Биохимические показатели крови коров

3.3.1. Динамика стероидных гормонов.

3.3.2. Изменения белково-липидных показателей и ферментативной активности крови.

3.4. Эффективность ПДС при восстановлении половой цикличности у коров с фолликулярной кистой яичников.

3.5. Гистоструктурные изменения в половых и иммунокомпетентных органах коров.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бионормализующее действие ПДС при дисфункции фолликулов яичника у коров"

Актуальность темы. Основой успешного развития молочного скотоводства является интенсивное воспроизводство стада. В условиях промышленного ведения животноводства особую актуальность приобретают мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию бесплодия коров наносящего значительный экономический ущерб хозяйствам. Среди причин приводящих к снижению оплодотворяемости коров большой процент занимают функциональные расстройства яичников (Студенцов А.П., 1961; Акатов В.А., 1972; Че-ремисинов Г.А., 1980; Полянцев Н.И., 1985; Hackett A.V., 1985; Валюшкин К.Д., 1987; Нежданов А.Г., 1999; Грига Э.Н., 2000; Чомаев А.Д., Клинский Ю.Д., 2003; Порфирьев И., 2004 и др.).

Проблема управления процессами размножения коров, повышения их оплодотворяемости и профилактика бесплодия требуют широкого внедрения методов эффективного воздействия на репродуктивную функцию самок. В современных условиях при изучении физиологии воспроизводства и причин снижающих оплодотворяемость все более широкое применение находят гормональные средства. Однако, в целях максимально физиологического воздействия на организм животных при бесплодии вызванном функциональными нарушениями в репродуктивных органах, является актуальным применение средств бионормализующего воздействия, оказывающих последовательный стимулирующий эффект через активизацию уровня обменных процессов и компенсаторно-приспособительных механизмов организма животных формирующих его гомеостаз.

К таким средствам экологически чистого воздействия относится бионормализатор ПДС (плацента денатурированная суспендированная) - препарат, приготовляемый из тканей плаценты человека обладающий выраженным им-муномодулирующим эффектом.

Цель и задачи исследований. Целью работы было определение механизмов регуляции процессов метаболизма в результате применения бионормализатора из плаценты - ГГДС, при восстановлении половой цикличности у коров с дисфункцией фолликулов яичников.

Для достижения цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- изучить эффективность применения ПДС для коррекции половой цикличности у крыс и коров при анафродизии и нимфомании;

- определить степень влияния ганглиоблокады на протекание половой цикличности и циклостимулирующее действие ПДС при анафродизии у крыс;

- исследовать уровень изменений биохимических показателей обмена веществ в крови коров с анафродизией по причине дисфункции яичников после применения ПДС;

- определить характер гистоструктурных изменений в тканях половых и иммунокомпетентных органов подопытных коров;

- определить экономическую эффективность применения препарата ПДС.

Научная новизна работы. Впервые изучены процессы восстановления половой цикличности, уровень активизации обмена веществ и компенсаторно-приспособительные механизмы организма коров с дисфункциями яичников по причине кистозных изменений фолликулов после применения бионормализатора из плаценты - ПДС.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований дополняют и расширяют существующие представления о механизмах регуляции и путях становления воспроизводительной функции у коров при нимфомании и анафродизии вследствие кистоообразования в фолликулах яичников. Предложенные производству способы восстановления половой цикличности могут быть использованы в хозяйствах при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации коров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Биологическая активность ПДС проявляется в индукции стероидных гормонов формирующих половую цикличность.

2. Механизмы запуска и торможения половой цикличности при использовании ПДС, связаны с процессами функционирования ме-диаторных систем холинэргической природы.

3. ПДС активизирует уровень метаболических процессов ответственных за функциональное состояние органов репродуктивной системы.

4. Гистоструктурные изменения в половых и вторичных иммуноком-петентных органах отражают бионормализующее действие ПДС.

5. Применение ПДС способствует восстановлению половой цикличности и оплодотворяемости у коров с нимфоманией по причине дисфункции кистозных яичников.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на ежегодных международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», 2002,2006 годы.

Публикация.

1. Кобозева J1.B. Динамика гуморальных показателей естественной резистентности коров с дисфункциями яичников после обработки ПДС

Н.В. Безбородов, JI.B. Кобозева, Г.Г. Шитов //Материалы науч.-произв. конф.- БелГСХА. - Белгород, 2002. - С. 126.

2. Кобозева J1.B. Биохимические показатели крови при восстановлении ПДС воспроизводительной функции у коров /JI.B. Кобозева, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов //Материалы науч.-произв. конф.- БелГСХА. - Белгород, 2002. - С. 127.

3. Кобозева JI.B. Биохимические показатели крови коров с дисфункцией кистозных яичников после обработки ПДС /JI.B. Кобозева, Н.В. Безбородов //Материалы науч.-произв конф. - Бел ГСХА. - Белгород, 2006.

4. Кобозева J1.B. Динамика стероидных гормонов у коров с дисфункцией кистозных яичников после применения ПДС /Л.В. Кобозева, Н.В. Безбородов //Материалы науч.-произв. конф. - Бел ГСХА. - Белгород, 2006.

5. Кобозева Л.В. Эффективность применения ПДС у коров с дисфункцией мелкокистозных яичников /Л.В. Кобозева, Н.В. Безбородов //Материалы науч.-произв. конф. - Бел ГСХА. - Белгород, 2006.

6. Кобозева Л.В. Применение бионормализатора из плаценты человека при восстановлении половой цикличности у коров с дисфункцией яичников / Л.В. Кобозева, Н.В. Безбородов // Ученые записки КГАВМ, 2006. - том. 184. -С. 141-152.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кобозева, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Возникнвоение анафродизии у самок зависит от функциональной активности Н-холинореактивных структур, где механизмы запуска прямых и обратных связей нейро-энедокринной регуляции тесно связаны с медиаторными системами холинэргической природы.

2. Применение ПДС нециклирующим крысам вызывает индукцию астрального цикла и характеризуется: а) появлением эструса на 4,0±1,42 сут; б) у 50% крыс после обработки ПДС межтечковая фаза цикла превышает физиологическую в 1,3 раза; в) отсутствием синхронности (> ±1,0 сут) в первом эструсе у 50,0 и во втором у 33,4% самок; г) наличием не менее одного полового цикла за исследуемый (15 сут) период времени.

3. Индукция ПДС половой цикличности у крыс на фоне ганглиоблокатора способствует повышению качества индуцицируемого полового цила, который проявляется: а) наступлением первого эструса на 3,33±0,71 сутки после обработки; б) увеличением длительности эструса во втором цикле до 3-4 сут у 33,3% самок крыс; в) отсутствием синхронности (> ±1,0 сут) в первом эструсе у 33,3, во втором -16,6%) самок.

4. Применение ПДС подкожно в дозе 20 мл/гол/сут - 10 сут коровам с анафродизией в результате односторонней фолликулярной кисты яичника способствует: а) восстановлению половой цикличности у 80% животных в весенний и 90,9% - осенний периоды года; б) наступлению плодотворного осеменения по группе коров в среднем через 32 суток в весенний и 28 суток - осенний периоды года; в) оплодотворению 70,5% животных при индексе оеменения 1,4 в весенний и 72,7% коров при индексе 1,3 в осенний периоды года.

5. Индукция эндокринного механизма становления половой цикличности у коров с фолликулярной кистой яичника к 20-м суткам исследований характеризовалась следующими значениями: а) после применения ПДС:

- коровы с анафродизией - снижение прогестерона в 3,5, кортизола - 2,2 раза и повышение эстрадиола-17(3 в 1,3 раза;

- коровы с нимфоманией - повышение прогестерона в 3,2, эстрадиола-17(3 - 3,7 раза при неизменном уровне кортизола; б) после применения ПДС и сурфагона:

- коровы с нимфоманией - повышение прогестерона в 4 раза, кортизола на 8,7% и снижение эстрадиола-17(3 в 1,6 раза.

6. Изменения биохимических показателей крови после обработки ПДС коров с анафродизией на фоне фолликулярной кисты яичников составили: а) на 10-е сутки после начала обработки - достоверное снижение ЩФ в 12,6 раза, АлАТ на 30,0%, триацилглицеролов - 26,6% и повышение общего белка на 47,8%; б) на 20-е сутки исследований - достоверное снижение ЩФ на 36,2%, триацилглицеролов 45,4%, тенденцией снижения общего белка на 30,8% и неизменной активностью АлАТ.

7. Гистоструктурные изменения в половых и вторичных иммунокомпе-тентных органах коров после применения ПДС характеризовались био-стимулирующей направленностью его действия: печень - наличие крупных светлых клеток с мелкокапельной жировой инфильтрацией и крупным шаровидным гипохромным ядром, что характеризует деток-сикационные свойства органа; селезенка - периферия селезеночных телец представлена плотно расположенными малыми лимфоцитами (мантийная зона), что свидетельствует о нормофункции органа в целом; лимфоузел (предлопаточныи) - в корковом слое обнаруживаются диффузные и узелковые скопления лимфоцитов, которые имеют реактивные центры с разной выраженностью генеративной активности; яичник - имеются созревающие фолликулы и инволюирующие желтые тела.

Практические предложения

Бионормализатор из плаценты человека - ПДС рекомендуется для восстановления половой цикличности и оплодотворяемости у коров с кистозным перерождением фолликулов яичника в период анафродизии в дозе 20 мл/гол/сут подкожно в течение 10 суток.

Автореферат диссертации по теме "Бионормализующее действие ПДС при дисфункции фолликулов яичника у коров"

На правах рукописи

КОБОЗЕВА Людмила Викторовна

БИОНОРМАЛИЗУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПДС ПРИ ДИСФУНКЦИИ ФОЛЛИКУЛОВ ЯИЧНИКА У КОРОВ

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 МАЙ 2007

Курск 2007

003063099

Работа выполнена и ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Научный руководитель Заслуженный ветеринарный врач РФ,

доктор биологических наук, профессор Безбородов Николай Васильевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Еременко Виктор Иванович

доктор биологических наук, профессор Бусловская Людмила Константиновна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Орловский

государственный аграрный университет»

Защита состоится _2007 г в /у^-—часов

на заседании диссертационного совета Д 220 040 03 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им проф И И Иванова» по адресу

305021, г Курск, ул Карла Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им проф ИИ Иванова»

Автореферат разослан,?^ ^ » /РиС^Л -^2007 г

Ученый секретарь

диссертационного сове га С^уу^ъ!—_Рыжкова Г Ф

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Основой успешного развития молочного скотоводства является интенсивное воспроизводство стада В условиях промышленного ведения животноводства особую актуальность приобретают мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию бесплодия коров, наносящею значительный экономический ущерб хозяйствам Среди причин, приводящих к снижению оплодотворяемости коров, большой процент занимают функциональные расстройства яичников (Студенцов АП , 1961, Чере-мисинов ГА, 1980, Нежданов АГ, 1999, Грига ЭН, 2000, Чомасв АД, Клинский Ю Д , 2003, Порфирьев И , 2004 и др ) В современных условиях при изучении физиологии воспроизводства стада и причин, снижающих оп-лодотворяемость, все более широкое применение находят гормональные средства Однако, в целях максимально физиологического воздействия на организм животных при бесплодии, вызванном функциональными нарушениями в репродуктивных органах, является актуальным применение средств био-нормализующего воздействия, оказывающих последовательный симулирующий эффект через активизацию уровня обменных процессов и компенсаторно-приспособительных механизмов организма животных, формирующих его гомеостаз

К таким средствам экологически чистого воздействия относится био-нормалшатор ПДС (плацента денатурироватгаая суспендированная) - препарат, приготовляемый из тканей плаценты человека, обладающий выраженным иммуномодулирующим эффектом

Цель н задачи исследований Целью работы было определение механизмов регуляции процессов метаболизма в результате применения бионормализатора из плаценты - ПДС, при восстановлении половой цикличности у коров с дисфункцией фолликулов яичников В задачи исследований входило

- изучить эффективность применения ПДС для коррекции половой цикличности у крыс и коров при анафродизии и нимфомании,

- определить степень влияния ганглиоблокады на протекание половой цикличности и циклостимулирующее действие ПДС при анафродизии у крыс,

- исследовать уровень изменении биохимических показателей обмена веществ в крови коров с анафродизиеи, по причине дисфункции яичников после применения ПДС,

- определить характер гистоструктурных изменении в тканях половых и иммунокомпетентных органов подопытных коров,

- определить экономическую эффективность применения препарата ПДС

Научная новизна работы Впервые изучены процессы восстановления половой цикличности, уровень активизации обмена веществ и компенса горно-приспособительные механизмы организма коров с дисфункциями яичников по причине кистозных изменений фолликулов после применения биопор-мализатора из плаценты - ПДС

Практическая значимость работы Результаты проведенных исследований дополняют и расширяют существующие представления о механизмах регуляции и путях становления воспроизводительной функции у коров при нимфомании и анафродизии вследствие кистоообразования в фолликулах яичников Предложенные производству способы восстановления половой цикличности могут быть использованы в хозяйствах при проведении акушер-ско-гинекологической диспансеризации коров Положения, выносимые на защиту

1 Биологическая активность ПДС проявляется в индукции стероидных гормонов формирующих половую цикличность

2 Механизмы запуска и торможения половой цикличности при использовании ПДС, связаны с процессами функционирования ме-диаторных систем холинэргической природы

3 ПДС активизирует уровень метаболических процессов ответственных за функциональное состояние органов репродуктивной системы

4 Гисгоструктурные изменения в половых и вторичных иммуно-компетеитных органах отражают бионормаличутотцес действие ПДС

5 Применение ПДС способствует восстановлению половой цикличности и оплодотворяемости у коров с нимфоманией по причине дисфункции кистозных яичников

Апробация работы Материалы работы были представлены на ежегодных международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», 2002, 2006 годы

Публикации По материалам диссертации опубликовало 6 работ Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста Список литературы включает 138 отечественных и 132 зарубежных источника Работа иллюстрирована 12 таблицами и 30 рисунками

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования проведены в опытном хозяйстве «Центральное» Белгородского района на коровах черно-пестрой породы в зимне-стойловыи период Животные были подобраны в группы по принципу пар-аналогов и находились в состоянии анафродизии или нимфомании Ректальным исследованием в яичниках диашостировали наличие фолликулярных кист Тип кормления - силосно-концентратный Среднегодовой удой по стаду 4000 кг молока Основные лабораторные исследования проведены на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО БелГС-ХА, вирусолошческои лаборатории центра Госсанэпиднадзора Белгородской области, гисп ологической лаборатории патолого-анатомического отдела гор-

больницы № 2 и Харьковском НИИ фармакотерапии эндокринных заболевании

Применяемый нами препарат ПДС представляет собой стерильную, бе-ло-жещую суспензию, по действию являющуюся биогенным стимулятором, изготовленным из плаценты человека и состоит из полипептидов, аминокислот, нуклеиновых и оксикислот (утвержден МЗ РФ ФСП 42-0245-0987-01, 2002 г , ТУ 10 07 1363 1946 7999-93 Главветупра РФ, 1993 г , Патент РФ № 2036651, 1995 г) Действие ПДС основано на его противовоспалительном, рассасывающем, репаративном и иммунотропном свойствах

Всего было проведено 4 серии опытов (Рис 1 Схема опытов) на лабораторных (крысы) животных (п=42), и коровах с фолликулярными кистами яичников (п=126)

В первой серии опытов были изучены первичные механизмы влияния ЦНС на становление эстрального цикла у крыс и возможность коррекции его путем применения ПДС С этой целью ПДС применяли как самостоятельно, так и на фоне блокады Н-холинорецегггоров вегетативных нервных узлов препаратом бензогексоний (1,6-Бис (Ы-триметил-аммонии)-гексана дибегоол-сульфонаг)

Во второй серии опытов изучение механизма действия бионормализатора ПДС на бесплодных коров с фолликулярными кистами яичников при анафродизии и нимфомании проводили по показателям крови, отражающим гормокорригирующие и адаптационно-метаболические процессы в организме животных

Первой группе коров (п=4), вводили ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно, 10 суток Второй и третьей группам (п=4), вводили базисно применяемые препараты прогестерон и сурфагон, соответственно в дозах 10 мл/гол/сут 1% papa, 10 суток, в/мышечно и 50 мкг/гол/сут, двукратно, в/мышечно, через сутки Кровь для исследования отбирали из яремНои вены первый раз до начала введения препаратов, второй раз - на 10-е сутки, третии - на 21-е cyi В сыворотке крови по общепринятым методикам определяли прогестерон, остра-

диол, общии белок, альбумины, иммуноглобулины, триглицериды, холесте-рол, глюкозу, щелочную фосфатазу (ЩФ), аланинаминотрансферазу (АлЛТ), асшрытаминогрансферазу (АсАТ) и глюкозу

ЬИОНОРМА ЛИ ЗУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПДС

Рис 1 Схема опытов

В третьей серии опытов проводили определение гистоструктурных изменений в органах коров после обработки ПДС С этой целью были подобраны две группы бесплодных коров (п=3) с наличием фолликулярных кист в яичниках при анафродизии Коровам 1-й группы вводили ПДС в дозе 20 мл/гол/еут п/кожно, в течение 10 суток 2-я группа коров - контроль (здоровые животные в стадии полового возбуждения) После забоя у коров отбирали ткани яичника, матки, селезенки, лимфоузлов, печени Фиксацию материала проводили в 10%-м растворе формалина Микроскопические исследования и фотодокументирование материалов проводили с помощью компьютерной системы «Микмед-2»

В четвертой серии опытов проводили изучение эффективности применения ПДС для восстановления половой цикличности и огогодотворяемо-сти в различных дозах на коровах, имеющих кистозные образования в одном или обоих яичниках, в разное время года, и проявляющих признаки анафродизии

Полученный цифровой материал обработай статистически При определении достоверности разницы между показателями контрольных и опытных групп использовали аргумент Стыодента и таблицу Фишера-Снедока по вычислению критерия достоверности Результаты рассматривались как достоверные начиная со значения р < 0,05

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 1 Влияние Н-холииолитнка на эстральный цикл крыс

Репродуктивная функция организма находится под контролем нейроэн-докринной регуляции, где центральным регуляторным органом является ш-поталамус От состояния регуляции основных биохимических процессов этой сис темой зависит и функциональная деятельность яичников

Проведенные опыты на интактных циклирующих крысах показали, что за 15 суток до введения бензогексония частота встречаемости течки у животных составила в среднем 3,33±0,18, продолжительность эстралыгого цикла -

4,96±0,35, период проэструса и эструса 1,87±0,30, а продолжительность ме-таэструса и диэструса - 3,0?±0,27 сут. Через 15 сут. от начала инъекций бен-зогехсония частота встречаемости течки снизилась на 40% и составила 2,0±0,35 сут. (р<),01) Эстралышй цикл у самок крыс был ранен 5,3±0,75 сут., что на 6,8% больше чем до обработки. И рем я протекания периода ПЭ составило 1,58±0,18 сут., что на 15,6% меньше, чем до обработки. Продолжительность МД была равна 4,0±0,86 сут., что больше, чем до обработки па 32,0%. 13 результате ганглиоблокады резко ослабевает влияние вегетативной иннервации на функциональную деятельность органов и систем.

При выявлении влияния бедаогексония на астральный цикл крыс (рис. 2) со спонтанной анафродизией было установлено», что после воздействия препаратом, средняя частота встречаемости течки составила 2}67±0,18 (р<0,001) сут. Время наступления первого эструса - 3,0±0,0 сут. Время протекания эстрального цикла - 5,83±1,15 сут. Длительность периода ПЭ -1,58±0,27, а МД - 4,0±0,79 сут

Сут

1« 1/

?

7 6 5 4 3 2 1

I 3 3-4 5 6 7 В Э 10 Ц 13 13 14 13

7 Р - 3 д г л

■ ■ г Г

и г..

■ 1 К 1 ■ п —

С 3 ■ Б

Г [1 ___ 1 Ж

II - бензогексоний

Рис, 2, Влияние Н-холинолитика на ЭЦ крыс

со спонтанным нарушением цикличности

Обозначения:

а к

- проэструс, П,

- метлетрус, М;

эструс, Э;

п

1 - диэсгрус, Д.

Результаты исследований по изучению влияния ПДС на крыс с анафродизией показали (рис, 3), что средняя частота встречаемости течки составила 1,83±0,81 (р<0,02), что на 31,5% меньше этого значения в предыдущей группе. День наступления первого эструса равен 4,0±1,42 сут., что на 33,3%

(I сут.) больше, чем во второй группе: Синхронность наступления эструса поели начала обработки ПДС колебалась в больших пределах от 1 до 9 сут. Продолжительность ЗЦ в среднем составила 6,13±0,84 сутчто на 5,1% превышало этот показатель в предыдущей группе. Доля времени, относящаяся на ПЭ И МД, составила соответственно 1,45=Ь0,]8 И 4,5±0,72 сут, В первом случае было уменьшение времени на 8,3, а »о втором увеличение на 12,5% от предыдущей группы Эффективность комплексного применения ПДС' и бен-зогексопия на индукцию астрального цикла у крыс с анафродизией характеризовалась следующими значениями: частота встречаемости течки -2>33±0.18, что на 27.3% больше, чем после обработки ПДС без бензогексония; продолжительность эстрального цикла - 4,91±0,35 сут,, что на 19,8% меньше аналогичного показателя в предыдущей группе. Совокупность времени протекания ПЭ также была больше на 33,1%, время МД наоборот меньше ни 32,3%, а первая течка наступила почти на сутки раньше, чем после обработки одним ПДС. Достоверные различия по структуре половых циклов у групп животных, обрабатываемых бензогексонием и ПДС отсутствовали.

Сут

15 14 13 12 II

10 9 3 7 6 5 Д 3 3 1

] 2 а 4 5 6 7 а 9 Ш II 1Л 13 N 15

П - ПДС

Рис. 3. Влияние ПДС на ЭЦ крыс со спонтанным нарушением цикличности

Обозначения: ®

и

- проэструс, П,

- метп>с1руе, М;

эструс, Э;

- диэструс, Д.

Таким образом, учитывая полученные результаты и механизм Н-холинолитическои блокады можно утверждать, что спонтанная задержка половой цикличности (анафродизия) у крыс имеет нейрогенный характер Воздействие Н-холинореактивных систем очевидно осуществляется в основном не через вегетативные нервы, а на уровне гипоталамуса и ретикулярной формации, где эти системы обширно представлены

Выявленные свойства ПДС послужили основой выбора его в качестве средства дчя коррекции процессов метаболизма в организме коров с дисфункцией яичников по причине кистозного перерождения фолликулов

3 2 Биохимические показатели крови коров

Проведенные исследования по изучению уровня прогестерона, эстра-диола-17р и кортизола в крови коров с фолликулярной кистой яичника показали, что бионормализующее действие ПДС проявляется в индукции эндокринного механизма становления половой цикличности (табл 1)

Полученные результаты гормональных изменений в организме коров после применения ПДС показали, что препарат обладает достаточно выраженным тотеолитическим действием при наличии анафродизии на фоне фолликулярной кисты яичника Развитие лютеолитических процессов в яичнике происходит очевидно за счет продукции простагландина Ф2-альфа Известно, что различные формы пептидов обладают одинаковой степенью индукции выделения арахидоната - хемоатрактанта (арахидоновая кислота) мембраной клетки Арахидоновая кислота в результате дальнейшего метаболизма через простагландиновые эндоперекиси превращается в простагланди-ны

Повышение содержания прогестерона при нимфомании свидетельствует об индукции ПДС ЛГ гипофизом, что приводит к усиленному размножению клеток зернистого слоя и внутренней оболочки фолликула и превращению их в лютеиновые клетки В результате увеличения концентрации

Таблица 1 - Гормональные изменения в крови коров после введения ГГДС

Группа Дисфункция яичников Исследуемый показатель До обработки На 10-е с\1 На 20-е сут

1-я Фолликулярная Прогестерон. 14,00 2, 89 4,16

опыпгая киста яичника в нмоль/л ± 6 1 ±2 10 ± 1,46

(п=4) стадии лютеини- Эстрадиол 169,68 шм 224,41

ПДС зации пкг/мл ± 34,87 ± 25,41 ± 36,06

(анафродизия) Кортизол, 49,80 39,15 21,88

нмоль/л ± 0,35 ± 10 05 ±4,66

2-я Фолликулярная Прогестерон, 6,6 39,7 21,75

опытная киста яичника нмоль/л ±3,48 ±17,97 ±9,55

(п=4) (нимфомания) Эстрадиол, 171,3 1232,1 633,7

ПДС пкг/мл ±0,1 ±1,8 ±0,67

Кортизол, 53,7 45,9 55,7

нмоль/л ±2,02 ±2,41 ±9,75

3-я Фолликулярная Прогестерон, 6,1 33,4 24,3

опытная киста яичника нмоль/л ±3,1 ±18,98 ±8,27

(п=5) (нимфомания) Эстрадиол, 231,2 1460,6 1373,6

ЦДС+сурфагон пкг/мл ±0,19 ±2,6 ±2,42

Кортизол, 54,0 43,7 58,7

нмоль/л ±6,76 ±5,45 ±12,19

прогестерона (в 6 раз) тормозится развитие фолликулов и наступление очередной овуляции у коров при нимфомании Отмеченная тенденция незначительного повышения уровня кортизола у коров после введения ПДС указывает на активизацию гипофизарно-надпочечниковой системы, а поскольку она находится под контролем АКТГ и РГ гипоталамуса, то очевидно действие ПДС начинается с верхних этажей гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-вой оси регуляции половой цикличности

Изменения ферментативной активности крови после применения ПДС характеризовались достоверным уменьшением активности ЩФ, АсАТ и АлАТ Снижение ЩФ очевидно связано с замедлением выхода глюкозы из тканей после дефосфорилирования, а уменьшение активности АсАТ и АлАТ

характеризует детоксикациошгые и бионормализующие свойства ПДС Такое гепатотропное влияние ПДС способствует снижению проницаемости клеточных мембран и выходу ферментов в кровь

Учитывая, что у коров содержание холестерола в крови после введения ПДС имело тенденцию снижения к 20-м сут исследовании, можно предположить, что холестерол и, возможно его эфиры выполняют ключевую посредническую роль в протекании стероидогенеза и инволюции половых органов А наличие в эфирах холестерола до 70% ненасыщенных жирных кислот, служащих для синтеза простагландина, способствует стимуляции половой цикличности через ускорение лизиса желтого тела беременности Гаким образом, введение ПДС коровам с нимфоманией оказывает бионормализующее действие, которое проявляется в торможении проявления непрерывного возбуждения, возникающего в результате нейроэндокринной регуляции полового цикла

Незначительная гипергликемия отмечена у коров до начала введения ПДС После курса обработки уровень глюкозы снизился на 13,1% и достиг физиологических значении, что характеризует бионормализующее действие препарата У коров опытных групп, где применяли базисные препараты -сурфагон и прогестерон, динамика содержания глюкозы находилась в пределах физиологических значении

Достоверное снижение в периферической крови уровня триацилглице-ролов к 20-м сут после введения ПДС свидетельствует, очевидно, о важной ролн этих веществ в образовании клеточных мембран и синтезе стероидных гормонов, чего не отмечается у коров других опытных групп

3 3 Эффективность ПДС при восстановлении половой цикличности Воспроизводительная функция у коров опытных групп характеризовалась малым индексом осеменения — 1,4, при хорошем проценте оплодотво-ряемости - 70,5%, после применения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут у коров с односторонней кистои яичника и 63,7% оплодотворяемости при двухсторонней кисте яичников (табл 2, 3)

Таблица 2 - Результаты применения ПДС при односторонней фолликулярной кисте яичника в дозе 20 мл/гол/сут

№ п/п Группа Препарат и доза Кол-во коров Время после отела, сут (среднее) Количество осеменений после обработки, гол Плодотворное осеменение через, сут (среднее) Кол-во и % плодотворно осемененных коров Индекс осеменения

1 2 3

1 2 1 -я опытная (весенний период) Контрольная (весенний период) ПДС-20 мл/гол/сут п/кожно - 10 суток Изотонический р-р натрия хлорида -20 мт/гол/сут п/кожно - 10 суток 10 8 97 95 б 2 - 32 7 (70,5) 1,4

3 2-я опытная ПДС-20 мл/гол/сут 11 98 9 I - 28 8 (72,7) 1,3

(осенний п/кожно - 10 суток

период)

4 Контрольная Изотонический р-р 9 93 1 - - 36 1(11,1) 1,0

(осенний натрия хлорида -

период) 20 мл/гол/сут п/колло -

10 суток

Табтица 11 - Результаты применения ПДС при двухсторонней фочликулярной кисте яичника в дозе 20 мл/гол/сут

№ п/п Группа Препарат и доза Кот-во Время после отела, сут (среднее) Количество осеменений после обра-Сотки, гол Плодотворное осеменение через, сут Коч-во и % птодотворно осеменен- Индекс осеме-

коров 1 2 3 (среднее) ных коров нения

1 1-я опытная (весенний период) ПДС - 20 мл/гол/сут п/кожно - 10 суток 11 93 3 3 2 52 7(63,7) 2 1

2 Контрольная (весенний период) Изотонический р-р натрия хлорида -20 мл/гол/сут п/кожно - 10 суток 9 94

3 2-я опытная (осенний период) ПДС - 20 мл/го т/сут п/кожно - 10 суюк 10 98 4 1 2 47 6 (60,0) 2,0

4 Контрольная (осенний период) Изотонический р-р натрия хлорида -20 мл/гол/сут п/кожно -10 суток 9 98 2 34 1(11,1) 40

Исходя из вышеперечисленных результатов лабораторных и специальных методов исследований физиологического состояния органов и систем, после воздействия испытуемых препаратов, можно заключить, чго ПДС не всегда действу ет однозначно Этому в немалой степени способствует состояние обменных процессов в организме ведущим фактором которых будет гормональный баланс, степень его активности и иммуногормональные взаимоотношения при этом Вместе с тем, по направленности влияния действие ПДС на коров с процессами кистозной персистешдаи фолликулов яичников в период анафродизии является выраженным и бионормализующим

Отмеченные свойства ПДС восстанавливать воспроизводительные функции у коров при анафродизии подтверждены в производственных условиях, где экономический эффект составил 123,7 рубля на 1 рубль затрат

ВЫВОДЫ

1 Возникновение анафродизии у самок зависит от функциональной активности Н-холинореактивных структур, где механизмы запуска прямых и обратных связей нейроэндокринной регуляции тесно связаны с медиаторны-ми системами холинэргической природы

2 Применение ПДС нециклирующим крысам вызывает индукцию эст-рального цикла и характеризуется

а) появлением эструса на 4,0±1,42 сут ,

б) у 50% крыс после обработки ПДС межтечковая фаза цикла превышает физиологическую в 1,3 раза,

в) отсутствием синхронности (> ±1,0 сут) в первом эструсе у 50,0 и во втором у 33,4%о самок,

г) наличием не менее одного полового цикла за исследуемый (15 сут) период времени

3 Индукция ПДС половой цикличности у крыс на фоне ганглиоблока-тора способствует повышению качества индуцируемого полового цикла, который проявляется

а) наступлением первого эструса на 3,33±0,71 сутки после обработки,

б) увеличением длительности эструса во втором цикле до 3-4 сут у 33,3% самок крыс,

в) отсутствием синхронности (> ±1,0 сут ) в первом эструсе у 33,3, во втором - 16,6% самок

4 Применение ПДС подкожно в дозе 20 мл/гол/сут - 10 сут коровам с анафродизиеи в результате односторонней фолликулярной кисты яичника способствует

а) восстановлению половой цикличности у 80% животных в весен-1ши и 90,9% - осенний периоды года,

б) наступлению плодотворного осеменения по группе коров в среднем через 32 суток в весенний и 2В суток - осенний периоды года,

в) оплодотворению 70,5% животных при индексе осеменения 1,4 в весенний и 72,7% коров при индексе 1,3 в осенний периоды года

5 Индукция эндокринного механизма становления половой цикличности у коров с фолликулярной кистой яичника к 20-м суткам исследований ха-рак I еризовалась следующими значениями

а) после применения ПДС

- коровы с анафродизией - снижение прогестерона в 3,5, кортизо-ла - 2,2 раза и повышение эстрадиола-17р в 1,3 раза,

- коровы с нимфоманиеи - повышешге прогестерона в 3,2, эстрадно ла-17р - 3,7 раза при неизменном уровне кортизола,

б) после применения ПДС и сурфагона

- коровы с нимфоманией - повышение прогестерона в 4 раза, кортизола на 8,7% и снижение эстрадиола-17(3 в 1,6 раза

6 Изменения биохимических показателей крови после обработки ПДС коров с анафродизией на фоне фолликулярной кисты яичников составили

а) на 10-е сутки после начала обработки - достоверное снижение 1ЦФ в 12,6 раза, АлАТ на 30,0%, триацилглицеролов - 26,6% и повышение общего белка на 47,8%,

б) на 20-е сутки исследовании - достоверное снижение ЩФ на 36,2%, триацилглицеролов 45,4%, тенденцией снижения общего белка на 30,8% и неизменной активностью АлАТ

7 Гистоструктурные изменения в половых и вторичных иммунокомпе-те1ггных органах коров после применения ПДС характеризовались биостиму-лирующеи направленностью его действия печень - наличие крупных светлых клеток с мелкокапельной жировои инфильтрацией и крупным шаровидным гипохромным ядром, что характеризует детоксикационные свойства органа, селезенка — периферия селезеночных телец представлена плотно расположенными малыми лимфоцитами (мантийная зона), что свидетельствует о нормофункции органа в целом, лимфоузел (предлопаточныи) — в >орковом слое обнаруживаются диффузные и узелковые скопления лимфоцитов, которые имеют реактивные центры с разной выраженностью генеративной активности, яичник — имеются созревающие фолликулы и инволюирующие желтые тела

Практические предложения

Бионормализатор из плаценты человека - ПДС, рекомендуется для восстановления половой цикличности и оплодотворяемости у коров с кистозным перерождением фолликулов яичника в период анафродизии, в дозе 20 мл/гол/сут подкожно, в течение 10 суток

Список опубликованных работ

1 Кобозева Л В Динамика гуморальных показателей естественной резистентносги коров с дисфункциями яичников после обработки ПДС /Н В Безбородое, Л В Кобозева, Г Г Шитов//Материалы науч-произв конф - БелГСХА - Белгород, 2002 -С 126

2 Кобозева Л В Биохимические показатели крови при восстановлении ПДС воспроизводите чьи ой функции у коров /Л В Кобозева IIВ Безбородов, Г Г Шитов //Материалы науч -произв конф - БслГСХА - Белгород 2002 - С 127

3 Кобозева Л В Биохимические показатели крови коров с дисфункцией кисто ¡ных яичников после обработки ПДС /Л В Кобозева Н В Безбородов //Материалы науч -произв конф - Бел ГСХА - Бечгород, 2006

4 Кобозева Л В Динамика стероидных гормонов у коров с дисфункцией кистозных яичников после применения ПДС /Л В Кобозева, Н В Безбородов //Материалы науч -произв конф - Бел ГСХА - Белгород, 2006

5 Кобозева Л В Эффективность применения ПДС у коров с дисфункцией мелко-кистозных яичников /Л В Кобозева, IIВ Безбородов //Материалы науч -произв конф -Бел ГСХА - Белгород, 2006

6 Кобозева Л В Применение бионормализатора из плаценты человека при восстановлении пологой цикличности у коров с дисфункцией яичников / Л В Кобозева, Н В Безбородов //Ученые записки КГАВМ, 2006 -том 184 -С 141-152