Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфологические характеристики декоративных однолетников, перспективных для использования в каменистых садах в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скроцкий, Болеслав Владимирович
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Каменистые сады. Принципы устройства.
1.2. Декоративные однолетники как перспективная группа растений для использования в каменистых садах.
ГЛАВА II. Природно-климатические условия района исследований.
ГЛАВА III. Объект и методика исследований.
ГЛАВА IV. Биоморфологические особенности декоративных однолетников.
4.1. Описание видов и сортов декоративных однолетников.
4.2. Фенологическое развитие. Феноспектры.
4.3. Определение оптимальных площадей питания.
4.4. Определение сроков посева. Способы посева.
ГЛАВА V. Биоморфологические особенности семян.
5.1. Биологические и морфологические характеристики семян.
5.2. Изменчивость морфометрических признаков семян при интродукции.
5.3. Влияние регулятора роста эпибрассинолида на всхожесть семян и развитие проростков некоторых декоративных однолетников.
ГЛАВА VI. Особенности роста и развития представителей сортового комплекса лобелии эринус {Lobelia erinus L.).
6.1. Биоморфологическое описание сортов лобелий.
6.2. Особенности феноритмики сортов лобелий.
6.3. Онтогенез сортов Lobelia erinus L. в условиях средней тайги.
6.4. Изменчивость биоморфологических характеристик семян сортов лобелий при первичной интродукции.
6.5. Особенности микроструктуры поверхности семян сортов Lobelia erinus L.
ГЛАВА VII. Разработка ассортимента перспективных однолетников для каменистых садов. Эффектные сочетания декоративных растений.
Рекомендации производству.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфологические характеристики декоративных однолетников, перспективных для использования в каменистых садах в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока"
Актуальность; В условиях урбанизированной среды зеленые насаждения выполняют огромную роль как средообразующий компонент жизни человека. Цветочное озеленение делает условия жизни более комфортными, с чем связана его рекреационная задача. Ландшафтное оформление является свободным по * стилю, легко вписывается в архитектуру города, отчего становится одним из наиболее приемлемых и популярных приемов благоустройства городов и сел. Одним из наиболее перспективных способов ландшафтного озеленения является создание каменистых садов и горок, где слиты воедино камень и растения.
Наряду с перечисленными достоинствами практическое использование данного способа озеленения пока не нашло широкого использования в зеленом строительстве городов, что связано прежде всего с бедностью ассортимента растений, пригодных для использования в рокариях. Причиной этого является недостаточное изучение биологических свойств и способов выращивания растений, пригодных для использования в каменистых садах.
Наиболее актуальным изучение данного вопроса видится при разработке ассортимента для каменистых садов в северных районах.
Научная новизна: Впервые изучен широкий ассортимент однолетников для каменистых садов, сформированный на основе комплексного изучения их биоморфологических свойств. Разработана оригинальная система феноспектров, на основе которой проанализированы феноритмы развития изучаемых растений. Дана характеристика семян 46 видов и сортов по морфологии, всхожести, продуктивности. Детально рассмотрен модельный сортовой комплекс Lobelia г erinus L., в котором в частности изучены особенности онтогенеза и способы управления развитием растений. Впервые выявлены отличительные особенности строения ультраструктуры поверхности семян сортов лобелий. Начаты исследования по влиянию РР эпибрассинолида на всхожесть семян и развитие проростков. Выделены три группы однолетников по перспективности использования в каменистых садах, а также по способу и месту размещения их на горке.
Цель: Выделить виды и сорта декоративных однолетников, перспективные для использования в каменистых садах и рокариях подзоны средней тайги Республики Коми, изучить их биологические и морфологические особенности и выявить пути повышения их декоративности. При этом ставились следующие задачи:
• изучить биологические и морфологические характеристики изучаемых растений, их декоративные качества;
• сопоставить особенности ритмики фенологического развития однолетников;
• рассмотреть вопросы морфологии, особенностей онтогенеза, морфометрической изменчивости семян и ультраструктуры поверхности семян модельного сортового комплекса Lobelia erinus L.;
• изучить,посевные качества и морфологические характеристики семян однолетников, выявить степень их изменчивости;
• определить оптимальные площади питания, сроки и способы посева однолетников для проявления в полной мере их декоративных качеств;
•испытать влияние эпина- регулятора роста и развития растений на посевные качества семян и развитие проростков некоторых однолетников, характеризующихся низкой всхожестью;
•разработать ассортимент перспективных однолетников, выявить эффектные сочетания их при использовании в каменистых садах. Практическая значимость: На основе проведенных исследований даны рекомендации по использованию ассортимента декоративных однолетников на каменистых горках, рационализации способов и сроков посева, выявлены оптимальные площади питания, получены первые результаты по предпосевной обработке семян некоторых однолетников PP.
Апробация работы: Результаты исследований по теме диссертации докладывались на XIII Коми республиканской молодежной научной конференции, V и VI Молодежных научных конференциях "Актуальные проблемы биологии" в г. Сыктывкаре. 6
Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Автореферат диссертации по теме "Биоморфологические характеристики декоративных однолетников, перспективных для использования в каменистых садах в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока"
РГБ ОД 2 0 НОЯ 7РМ
На правах рукописи
щ
/
СКРОЦКИЙ Болеслав Владимирович
БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕКОРАТИВНЫХ ОДНОЛЕТНИКОВ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАМЕНИСТЫХ САДАХ В ПОДЗОНЕ , СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА
03.00.05 — ботаника
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сыктывкар 2000
Работа выполнена в отделе Ботанический сад Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН
Научные руководители: д.б.н. В.П. Мишуров,
к.с.-х.н. Г.А. Волкова
Официальные оппоненты: д.б.н. Ю.М. Фролов
к.б.н., доцент Б.И. Груздев
Ведущее учреждение: Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина
Защита состоится ".
}£/са
у;
2000 г. в
IV... час. на за-
седании диссертационного совета Д 200.48.01 в Институте биологии Коми научного центра УрО РАН по адресу: 167982, ГСП-2, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра УрО РАН по адресу: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 24.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Л.Г. Кудяшева
/74¿Г^
о
Актуальность: В условиях урбанизированной среды зеленые насаждения выполняют огромную роль как средообразующий компонент жизни человека, с чем связана их рекреационная задача. Ландшафтное оформление является свободным по стилю, легко вписывается в архитектуру города, отчего становится одним из наиболее приемлемых и популярных приемов благоустройства городов и сел. Одним из наиболее перспективных способов озеленения является создание каменистых садов и горок.
Наряду с перечисленными достоинствами практическое использование данного способа озеленения пока не нашло широкого применения в практике зеленого строительства городов, что связано прежде всего с бедностью ассортимента растений, пригодных для использования в рокариях. Причиной этого является недостаточное изучение биологических свойств и способов выращивания растений, пригодных для использования в каменистых садах.
Наиболее актуальным изучение данного вопроса видится при разработке ассортимента декоративных растений для каменистых садов в северных районах.
Цель: Выделить перспективные для использования в каменистых садах и рокариях подзоны средней тайги Республики Коми виды и сорта декоративных однолетников, изучить их биологические и морфологические особенности и выявить пути повышения их декоративности.
При этом ставились следующие задачи:
— изучить биологические и морфологические особенности изучаемых растений, их декоративные качества;
— сопоставить особенности ритмики фенологического развития однолетников;
— рассмотреть вопросы морфологии, особенностей онтогенеза, морфологической изменчивости семян и ультраструктуры поверхности семян модельного сортового комплекса Lobelia erinus L.;
— изучить морфологические характеристики, посевные качества семян однолетников, выявить степень их изменчивости;
— определить оптимальные площади питания, сроки и способы посева однолетников для проявления в полной мере их декоративных свойств;
— испытать влияние эпина — регулятора роста и развития растений на посевные качества семян и развитие проростков некоторых однолетников, характеризующихся низкой всхожестью;
— разработать ассортимент перспективных однолетников, выявить эффектные сочетания их при использовании в каменистых садах.
Научная новизна: Впервые изучен широкий ассортимент однолетников для каменистых садов, сформированный на основе комплексного изучения их биоморфологических свойств. Разработана оригинальная система феноспектров, на основе которой проанализированы феноритмы развития изучаемых растений. Дана характеристика семян 46 видов и сортов по морфологии, всхожести, семенной продуктивности. Детально рассмотрен модельный сортовой комплекс Lobelia erinus L., в котором в частности изучены особенности онтогенеза и способы управления развитием растений. Впервые выявлены отличительные особенности строения ульт-
раструктуры поверхности семян сортов лобелий. Начаты исследования по влиянию регулятора роста эпибрассинолида на всхожесть семян и развитие проростков. При анализе декоративных качеств однолетников выделены три группы по перспективности использования в каменистых садах, по способу и месту размещения их на горке.
Практическая значимость: Наоснове наших исследований даны рекомендации по использованию ассортимента декоративных однолетников на каменистых горках, рационализации способов и сроков посева, выявлены оптимальные площади питания, получены первые результаты по предпосевной обработке семян некоторых однолетников регулятором роста эпибрассинолидом.
Апробация работы: Результаты исследований по теме диссертации докладывались на XIII Коми республиканской молодежной научной конференции, V и VI Молодежных научных конференциях "Актуальные проблемы биологии" в г. Сыктывкаре.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, семи глав, включающих обзор литературы, описание природно-климатических условий района исследования, методику и объекты изучения, а также результаты исследований и их обсуждение, даны рекомендации производству, выводы, список использованных литературных источников и приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 16 рисунков. Список литературных источников состоит из 266 наименований, 72 из которых иностранные. В приложении приведены рисунки фено спектров, микрофотографий структуры поверхности семян Lobelia erimis L., фотографии рокариев.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Каменистые сады. Принципы устройства. В разделе приведена характеристика прогрессивного способа озеленения — каменистых садов, как рационального приема оформления, доступного для исполнения, отличающегося функциональной целесообразностью и выразительностью. Объяснены причины слабого внедрения ландшафтного типа озеленения в практику садоводства.
Проанализированы основные приемы озеленения с использованием сочетания растений и камня (альпинарии, каменистые сады, каменистые горки или ро-карии), сформулированы основные принципы и правила построения ландшафтных композиций.
1.2. Декоративные однолетники как перспективная группа растений для использования в каменистых садах. Анализируются исторические этапы привлечения ассортимента для каменистых садов. Объясняется актуальность включения в перечень используемых в рокариях композиций декоративных однолетников, как группы растений наиболее подходящей для пополнения ассортимента для каменистых садов.
При выявлении наиболее перспективных видов и сортов на основе теории климатических аналогов (Mayer, 1925) и теории происхождения культурных растений Н.И. Вавилова (1960) наиболее важным является определение географической локализации привлекаемых образцов.
Проанализировав ассортимент привлеченных растений и, сравнив его с рекомендуемым на основе проведенного изучения перечнем однолетников, было отмечено, что они приурочены практически к большинству генцентров. Наибольшее число из 53 мобилизованных видов относится к Североамериканскому (15=28,3 %), Средиземноморскому (14=26,4 %) и Южноамериканскому (8=15,1 %) генцентрам (по классификации П.М. Жуковского (1971)). Эти же центры дали большинство видов из признанных перспективными (38), соответственно 13 (32,1 %), 10 (26,3 %) и 6 (15,8 %). Из Китайско-Японского, Индонезийско-Индокитайского, Индостанс-кого, Европейско-Сибирского генцентров привлеченных видов не было.
Таким образом, успех интродукции новых растений зависит от происхождения привлекаемых для изучения видов, особенно важным при этом является выявление принадлежности к тем или иным генцентрам при первичной оценке однолетников.
ГЛАВА II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексные исследования проводились на базе научно-экспериментальной биологической станции ботанического сада Института биологии Коми НЦ УрО РАН в 9 км от г. Сыктывкара.
Климат района в соответствии с его географическим расположением—умеренно-континентальный с длительной холодной зимой и умеренно-прохладным летом. Погода в большинстве случаев формируется в зависимости от характеристики вторгающихся воздушных масс (Климат Сыктывкара, 1986). Основной тип почв — подзолистые, развитые на пылеватых суглинках (Природа Сыктывкара..., 1972). Почвы бедны гумусом, имеют повышенную кислую реакцию почвенного раствора (Забоева, 1972). Достаточное насыщение почвы влагой, продолжительное естественное освещение оказывает определенное влияние на рост и развитие растений и позволяет выращивать ряд декоративных растений, не взирая на суровые климатические условия республики. Сравнивая данные, можно отметить, что вегетационные сезоны в годы исследований по основным характеристикам отклонялись не только от средних многолетних, но и существенно отличались- между собой.
ГЛАВА III. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом изучения были 77 сортов 53 видов однолетников, относящихся к 27 семействам и 47 родам. Исходные образцы семян взяты из семенного фонда Ботанического садаИБ Коми НЦ УрО РАН, получены по делектусам из ВИРа, ГБС, БИН РАН, ботанических садов и семеноводческих фирм.
Периодизация возрастных состояний при изучении онтогенеза дана согласно классификации Т.А. Работнова (1950), дополненной методиками A.A. Уранова (1975) и Л.А. Жуковой (1995).
При оценке степени плодоношения и цветения пользовались шкалой для общей глазомерной оценки урожая и интенсивности цветения Каппера — Формозова (Шульц, 1981). Для определения всхожести использовали общепринятую методику (Фирсова, 1955; Ижик, 1976).
При изучении влияния эгшбрассинолида на посевные качества семян придерживались рекомендаций, данных А. Лучинскене (1968).
Основными методическими руководствами по статистической обработке были работы Б.А. Доспехова (1979), Т.А. Работнова (1974), и Г.Н. Зайцева (1978).
Морфологическое описание семян проводилось по методике М.В. Мальцевой (1950), дополненной разработками М.К. Фирсовой (1969). Учитывались линейные размеры, форма, окраска, характер поверхности, структура поверхности.
Изучение ультраструктуры поверхности семенных покровов проводилось с помощью растрового электронного микроскопа BS-300 марки Tesla, с предварительной обработкой петролейным эфиром для снятия воскового слоя. После просушки образцы наклеивались на латунные блоки и напылялись золотом. Поверхность покровов семян изучалась при увеличении 370, 380, 2000 раз.
При описании окраски как семян, цветков и листьев использовалась шкала цветов A.C. Бондарцева (1957). Названия видов и их культиваров даны по справочнику О.М. Полетико, А.П., Мишенковой (1967), С.К. Черепанова (1995), Каталогу коллекций живых растений Ботанического сада БИН АН СССР (1989), а также Каталогу цветочно-декоративных растений ботанических садов стран СНГ и стран Балтии (1997).
В течение вегетационных сезонов проводились фенонаблюдения. Фиксация фенодат проводилась по методике И.Н. Бейдеман (1974), феноспектры оформлялись по методике для однолетних растений (Скроцкий, 2000) с использованием программы "Support".
ГЛАВА IV. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ ОДНОЛЕТНИКОВ
4.1. Описание видов и сортов декоративных однолетников. При описании видов и сортов в аспекте оценки декоративных качеств отмечались такие показатели, как сроки и продолжительность цветения, высота растений, форма и окраска листьев, форма, число, размер и окраска цветков и соцветий.
Отмечено, что изученные виды и сорта характеризовались продолжительным периодом цветения (2,5-3,5 мес.). Наибольшие сроки цветения отмечены у Cuphea ignea, Lobulciria maritima, Salvia splendens, Tagetes tenuifolia (3,5-4 мес.), наряду с этим высокими темпами прохождения фаз развития или поздним цветением отличались Echium plantagineum, Verbena venosa (1-2,5 мес.).
При размещении растений на горке в качестве значимого декоративного признака выступает размер цветков и соцветий. Среди описанных видов и сортов представлены культивары как с мелкими цветками: Lobularia maritima, Iberis umbellata (до 1,5 см), так и с более крупными, собранными чаще в соцветия: Calandrinia grandiflora, Echium plantagineum, Mesembryanthemum crystallinum, Nemophila insignis, Phlox drummondii, Salvia splendens и др.
Изученные растения отличаются большим разнообразием по высоте, габитусу, окраске и размерам цветков и соцветий, фактуре и оттенку окраски листьев. Полученный материал является достаточным для формирования разнообразных гармонично сочетающихся композиций для использования в каменистых горках.
4.2. Фенологическое развитие. При подборе растений для каменистых садов по возможности стремятся создать эффект непрерывности цветения в данной озеленительной группировке таким образом, чтобы в любое время вегетации в ней были цветущие растения. Была поставлена задача изучить ритмы развития изучаемых видов и сортов в условиях подзоны. При анализе феноспектров отмечено, что у одних растений происходило смещение основных дат начала и конца фазы, они отличались зависимостью темпов прохождения фаз развития от погодных условий сезонов (Ageratum houstonianum, Pyrethram parthenium, Echium plantagineum), зац-ветение которых в 1998 году начиналось на 5-7 дней раньше средних показателей за годы исследований. Другие виды и сорта не реагировали на специфические условия сезонов и характеризовались устойчивым жизненным циклом (Mesembryanthemum crystallinum, Silene pendula, Polygonum capitatum, Eschscholzia lobbii). Кроме того, существенное влияние на развитие растений оказала продолжительная жаркая и сухая погода сезона 1999 года, когда кроме изменен™ габитуса растений, наблюдалось и более раннее цветение Coreopsis tinctoria, а вступление других в эту фазу, наоборот задерживалось (Nolana humifusa, Nemophilla insignis), но при этом цветение продолжалось вплоть до начала октября. На основании построенных феноспектров выявлено, что сорта видов Lobularia maritima, Lobelia erinus, Phacelia campanularia, Echium plantagineum, Lonas annua к моменту формирования семян теряют декоративность, однако при отчуждении части надземного побега (стрижке) наступает возобновление цветения через 12-16 дней за счет формирования системы боковых побегов.
В целом при формировании посадок на каменистой горке необходимо учитывать не только сочетание растений по окраске, габитусу и пр., но и сроки прохождения фаз развития.
4.3. Определение оптимальных площадей питания. Степень проявления декоративных качеств летников зависит от корневого питания растений (Бугаева, 1988; Габидулинова, 1990), а также свето- и влагообеспеченности, связанных с площадью питания. При использовании однолетников в каменистых горках создают однородные цветовые пятна, которые эффектно выглядят массивом и акцентируют внимание. Было необходимо определить площадь питания, когда густота стояния растений создавала декоративный фон, а цветение длилось более продолжительный период. С этой целью был заложен опыг с разными площадями питания на стандартных делянках со следующими видами и сортами: Lactuca sativa L. "Lotio
Rossa"; Lobelia erinusL. "Blue Cascade", "Crystal Palace", "Red Cascade "; Lobularia maritima (L.) Desv. "Carpet of Snow", "Alba"; Nolana paradoxa Lindl. "Blue Bird"; Reseda odorata L. "Ностальгия". Оценивались такие показатели, как ширина куста, сроки цветения, интенсивность цветения, семенная продуктивность. В каждом случае выбран тот вариант, который способствовал проявлению наивысшей декоративности, вторым по значимости был критерий семенной продуктивности.
4.4. Определение сроков посева. Способы посева. С целью достижения более высокого декоративного эффекта при использовании однолетников важно определить оптимальные сроки посева при рассадном способе выращивания. Семена каждого сортообразца были высеяны в теплице в разные даты с интервалом семь дней. На основе кумулирования показателей выживаемости растений при высадке в открытый грунт, высоты побега на определенную дату, сроков цветения, обильности цветения, оценки семенной продуктивности выявлены оптимальные сроки посева однолетников в подзоне средней тайги европейского Северо-Востока (табл. 1). Отмечено, что при раннем посеве наблюдается значительная гибель растений при пересадке в открытый грунт, снижаются декоративные качества растений у Echiumplantagineum "Moody Blues", Lactuca sativa "Lollo Rossa", Limnanthes douglasii, Nemophilla insignis "Baby Blue Eyes" и отчасти Nolana paradoxa «Blue Bird». На основании анализа полученных данных и их обобщения рекомендуются следующие сроки посева: Cineraria maritima "Cirrus ", "Silver Dust", Lobelia erinus "Blue Cascade", "Crystal Palace", "Red Cascade", "White Lady" — I декада марта; Pyrethrum parthenium "Snow Dwarf', Thymophylla tenuiloba "Golden Cascade"—II декада марта; Ageratum houstonianum "Bavaria", "Blue Mink", Eschscholzia lobbii "Sundew ", Limonium sinuatum, Limnanthes douglasii, Lobularia maritima "Carpet of Snow", "Alba", Nolana paradoxa — III декада марта; Reseda odorata "Ностальгия", Selene pendula "Triumph" — I декада апреля; Echium plantagineum "Moody Blues", Nemophila insignis "Baby Blue Eyes", Phacelia campanularia "Californian Bluebell ", Salvia splendens "Blase of Fire ", «Carabiniere» — II декада апреля; Phlox drummondii "Twinkle Star", "Petticcoat", Tagetes tenuifolia "Golden Gem", "Lemon Gem " — III декада апреля; Lactuca sativa "Lollo Rossa " — I декада мая.
ГЛАВА V. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЯН
5.1. Биологические и морфологические характеристики семян. Условия произрастания оказывают большое влияние на величину и форму семян, а погодные условия в период закладки и созревания семян не могут не отражаться на их величине и форме (Мамаев, 1973). Определение семян по морфологическим признакам позволяет установить их принадлежность к той или иной культуре и правильно рекомендовать приемы посева, ухода и пр. При этом основными морфологическими признаками являются такие показатели, как величина, форма, окраска, особенности строения поверхности и число семян в 1 г (Практикум..., 1984; Елисафенко, 1994; Мухаметшин, Тухватуллина, 1994). Также важным показателем посевных качеств семян является способность их к прорастанию—всхожесть (Савва, 1982).
Таблица 1
Влияние сроков посева на декоративные показатели однолетников
Вид, сорт Прижи- Высота Цветение Обиль- Оценка
ваемость, растений, ность семенной
% см (24.08) начало конец цветения продук-
тивности
1 2 3 4 5 6 7 8
Ageratum 10.03 86 22.3 12.07 03.09 средн. —
houstonianum 17.03 94 21.0 21.07 10.09 средн. средн.
"Blue Mink " 24.03 100 18.6 29.07 23.09 средн. средн.
Echium 31.03 >60 25.8 02.06 10.10 средн. средн.
plantagineum 07.04 88 23.0 06.06 10.10 высокая средн.
"Moody Blues " 14.04 96 21.4 10.06 10.10 высокая средн.
Lactuca sativa 14.04 0 — — — — —
"Lollo Rossa " 21.04 80 33.3 26.07 05.07 низкая низкая
28.04 96 30.5 02.08 15.07 средн. низкая
Limnanlhes 17.03 >30 21.3 05.06 05.09 средн. средн.
douglasii 24.03 86 20.6 10.06 09.09 высокая средн.
31.03 89 20.4 12.06 20.09 низкая низкая
Limomum 17.03 96 40.3 21.07 15.09 средн. низкая
sinuatum 24.03 100 38.5 25.07 21.09 низкая низкая
"Blue Deep " 31.03 100 37.5 03.08 01.10 — —
Lobelia erimis 03.03 100 16.5 06.06 10.10 высокая высокая
"Crystal Palace " 10.03 100 14.3 10.06 10.10 высокая средн.
17.03 97 9.3 18.06 10.10 средн. низкая
Lobularia 17.03 100 25.3 03.06 10.10 средн. средн.
maritima . 24.03 100 23.5 16.06 15.09 высокая высокая
"Carpet of Snow " 31.03 84 22.8 21.06 22.09 низкая низкая
Nemophilla 07.04 >10 26.6 15.06 05.09 средн. средн.
insignis 14.04 86 26.3 22.06 25.09 высокая высокая
"Baby Blue Eyes " 21.04 92 24.5 23.06 03.10 средн. низкая
Nolana paradoxa 10.03 >70 42.8 11.07 29.08 низкая средн.
"Blue Bird" 17.03 86 36.2 15.07 05.09 средн. средн.
24.03 98 35.5 16.07 18.09 высокая средн.
Pyrethrum 17.03 100 15.5 08.07 10.10 высокая средн.
parthenium 24.03 98 13.2 15.07 10.10 высокая низкая
"Snow Dwarf" 31.03 100 8.3 18.07 10.10 средн. —
Reseda odorata 31.03 92 26.8 22.06 12.08 средн. высокая
"Ностальгия " 07.04 100 20.5 24.06 18.08 высокая высокая
14.04 100 16.3 27.06 21.08 средн. средн.
Silene pendula 24.03 82 12.5 12.06 19.07 низкая высокая
"Триумф" 31.03 90 12.0 15.06 21.07 средн. высокая
07.04 100 12.1 18.06 29.07 высокая высокая
Thymophilla 10.03 100 11.0 12.06 25.09 высокая высокая
tenuiloba 17.03 96 10.3 16.06 10.10 высокая высокая
"Golden 24.03 >60 10.0 25.06 10.10 низкая средн.
Cascade " 21.04 98 37.5 15.06 10.10 высокая высокая
Tagetes tenuifolia 28,04 100 37.0 18.06 10.10 высокая высокая
"Lemon Gem " 05.05 100 37.1 21.06 10.10 средн. средн.
Примечания: средн. — средняя (оценкапо Капперу-Формозову);«—» — отсутствие; жирным шрифтом выделен оптимальный срок посева для данного образца.
9
Изучение вопросов, связанных с определением всхожести показало, что семена исследуемых растений существенно отличаются между собой. Отмечены различия по данному показателю не только у разных видов, но и у сортов одного вида (например, у Cineraria maritima, Lobelia erinus, Lobularia maritima, Tagetes tenuifolia).
Изменение показателей всхожести варьировало в широкой амплитуде, причем четкой зависимости от погодных условий не выявлено. Ряд видов характеризовался низкими показателями всхожести (Cineraria maritima, Cuphea ignea, Lobelia tenuior, Linaria reticulata, Mentzelia lindleyi, Thymophilla tenuiloba, Portulaca grandiflora, Pyrethrum parthenium).
Приведено описание семян 46 видов и сортов однолетников по основным показателям: длины и ширины, форме, структуре и окраске их поверхности, наличию придатков, при этом для 21 вида описание дается впервые. Показано, что семена большинства растений сохраняют типичные внешние признаки, что дает возможность их легко идентифицировать.
Характеристика числа семян в 1 г является важной для декоративных однолетников, так как свидетельствует о выполненности семян, их полновесности, норме высева и др. Полученные данные свидетельствуют, что по сравнению с другими регионами эти показатели варьируют. Так, по результатам В.Г. Саввы (1986) число семян местной репродукции в 1 г у Ageratum houstonianum, Linaria reticulata, Linanthus androsaceus, Verbena venosa было в два раза больше. Наоборот более полновесные семена формировались у Coreopsis tinctoria , Iberis umbellata, Lobularia maritima, Salvia splendens. У Portulaca grandiflora, Phlox drummondii и y Gogetia grandiflora данные показатели практически совпадали с литературными данными для Республики Молдова.
Таким образом, в условиях подзоны средней тайги возможно получать качественный семенной материал декоративных однолетников.
5.2. Изменчивость морфологических признаков семян декоративных однолетников при интродукции. У большинства декоративных однолетников, интродуцированных из районов с более мягким климатом, в условиях Севера семенная продуктивность резко падает. Многие из них не успевают сформировать полноценные семена. Амплитуда изменчивости длины и ширины (матрикальная разнокачественность) семян у большинства изучаемых видов и их сортов с порядком репродукции возрастает (табл. 2), что указывает на прохождение активного адаптационного процесса. Вместе с тем изменчивость в отдельности длины и ширины семян была разной. Наибольшей выравненностью отличалась длина семян у Ageratum houstonianum, Limnanthes douglasii, ширина — y Lobularia maritima, и в меньшей степени у Salvia splendens. У Mesembryanthemum crystallinum отличий по длине и ширине не выявлено.
Также можно отметить, что у большинства видов морфометрические линейные показатели семян уменьшаются, что обусловлено экстремальными для растений условиями произрастания.
5.3. Влияние регулятора роста и развития эпибрассинолида на всхожесть семян и развитие проростков некоторых декоративных однолетников. Синтетические регуляторы роста (РР) — особая группа активных веществ,
Таблица 2
Показатели длины и ширины семян некоторых однолетников за годы изучения (п=37)
Вид, сорт Год сбора Длина (мм) Cv, % Ширина (мм) Cv, %
lim M±m lim M±m
Ageratum 1997 1.72-2.03 1.823±0.011 3.69 0.37-0.56 0.462±0.007 9.96
lioustoiiiaiiuni Mill. 1998 1.71-2.08 1.862±0.016 5.15 0.38-0.61 0.497±0.011 12.17
"Blue Mink" 1999 1.61-1.93 1.744±0.009 4.32 0.36-0.54 0.453±0.009 10.33
Limnanthes 1997 2.38-4.35 3.610±0.084 14.14 1.81-3.01 2.346±0.035 9.24
douglasii R.Br. 1998 2.42-4.64 3.382±0.092 16.14 2.11-3.24 2.694±0.045 10.08
1999 2.83-4.72 3.612±0.081 15.22 2.17-3.34 2.782±0.049 11.54
Lobularia 1997 1.09-1.41 1.286±0.009 4.14 0.82-0.96 0.9300±0.0055 3.70
maritima L. 1998 1.05-1.43 1.232±0.014 6.92 0.73-0.88 0.8120±0.0058 4.34
"Carpet of Snow " 1999 1.06-1.58 1.228±0.027 9.47 0.73-0.98 0.8110±0.0054 4.51
Mesembryanthemum 1997 0.31-0.36 0.3413±0.0019 3.45 0.29-0.35 0.3302±0.0018 3.44
crystallinum L. 1998 0.28-0.33 0.3122±0.0018 3.48 0.27-0.32 0.2934±0.0023 4.84
1999 0.25-0.31 0.2816±0.0018 4.24 0.26-0.32 0.2805±0.0029 5.13
Nemophila insignis 1997 3.22-3.67 3.465±0.017 2.94 1.83-2.17 2.014±0.014 4.25
Dougl. ex.Benth. 1998 3.10-3.73 3.383±0.025 4.47 1.72-2.04 1.873±0.012 3.90
"Baby Blue Eyes " 1999 3.12-3.62 3.293±0.031 10.42 1.64-1.89 1.788±0.010 5.46
Salvia splendens 1997 2.47-3.59 2.964±0.044 8.97 1.31-1.96 1.672±0.025 9.27
Sello ex Ness 1998 2.32-3.43 2.87U0.048 10.23 1.10-1.84 1.441±0.029 12.22
"Blaze of Fire " 1999 2.36-3.50 2.410±0.053 12.63 1.26-1.88 1.630±0.021 8.83
которая существенно влияет на все процессы жизнедеятельности растений (Шаин, Эрош, 1995). Эпин — препарат, изготовленный на основе эпибрассино-лида (ЭПБ), индуцирующего быстрые и пролонгированные адаптационные реакции (Белова, 1999).
В опыте изучались посевные качества (всхожесть) и морфометрические характеристики проростков (высота, размер семядолей). Установлено, что обработка семян Linaria reticulata и Pyrethrum parthenium эпином оказывает существенное влияние на всхожесть (при концентрации 0.5 мг/л всхожесть была выше по сравнению с контролем почти в два раза у обоих видов) (рис. 1). В варианте с концентрацией эпина 0.75 мг/л наблюдался обратный эффект, связанный, по-видимому, с предельной концентрацией, где эпин оказывает уже ингибирующее действие. У этих видов предпосевная обработка обеспечивала дружные всходы, а также позволила стабилизировать рост и развитие проростков. Наоборот, у Portulaca grandiflora и Thymophylla tenuiloba наблюдался явный отрицательный эффект. Из полученных результатов можно отметить различную степень реакции семян на разные концентрации эпина, а также избирательность и видоспецифичность влияния эпина. Самые высокие показатели всхожести отмечены при концентрации 0.5 мг/л.
Рис. 1. Влияние регулятора роста эпина (эпибрассинолида) на всхожесть семян.
Отмечено существенное влияние эпина на высоту проростков (рис. 2). В то же время линейные показатели размеров семядолей (рис. 3) варьировали меньше, повышение концентрации эпина приводило к незначительному уменьшению этих показателей у трех изучаемых видов, а у РугеЛгит рапкетит (0.75 мг/л), наоборот к увеличению.
0,5 м г/л
0,75м г/л
С , м г/л
В Linaria reticulata Q Fbrtulaca grandiflora
□ Fyrethrum parthenium
□ "RiyrrDphylla tenuiloba
С(эпин), мг/л
Рис. 2. Зависимость линейных показателей высота растений от концентрации эпибрассннолида (1 — 0 мг/л (котпгроль), 2 — 0.25 мг/л, 3 — 0.5 мг/л, 4 — 0.75 мг/л эпина)
с о ч
о: 2
3 4 С (эпин), мг/л
3 4 С (эпин), мг/л
В Linaria reticulata
□ Fbrtulaca grandiflora
□ Pyrethrum parthenium
O Thymophylla tenuiloba
Рис. 3. Изменчивость линейных показателей длины и ширины семядолей проростков от концентрации эпибрассинолида (1 — 0 мг/л (контроль), 2 — 0.25 мг/л, 3 — 0.5 мг/л, 4 — 0.75 мг/л эпина)
Исключением в полученных результатах может служить однотипная отзывчивость всех изучаемых видов на концентрацию эпина —- 0.5 мг/л по показателям ширины семядолей.
Кумуляция положительного влияния ЭПБ на ширину семядолей, слабо выраженного влияния на их длину, и монотипного влияния на показатели высоты проростков наряду с другими вариантами (контроль; 0.25 мг/л; 0.75 мг/л) доказывает, что концентрация 0.5 мг/л является оптимальной для стимулирования прорастания семян и регулирования роста и развития проростков, что в свою очередь дает основания рекомендовать использование ЭПБ как агента воздействия при дальнейших лабораторных исследованиях именно этой концентрации.
Таким образом, использование эпина может быть эффективным способом улучшения посевных качеств декоративных однолетников, а также способствовать формированию полноценной рассады. Оптимальная концентрация эпина— 0.5 мг/л.
ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОРТОВОГО КОМПЛЕКСА ЛОБЕЛИЯ ЭРИНУС (LOBELIA ERINUS L.)
6.1. Биоморфологическое описание сортов лобелий. В главе дается развернутое описание 11 сортов Lobelia erinus L. по показателям высоты, габитуса растений, формы, окраски и размеров цветков, особенностям семенной продуктивности.
6.2. Особенности феноритмики сортов лобелий. На основании построенных феноспектров выявлено, что сорта существенно отличаются по темпам прохождения фаз развития. В условиях подзоны средней тайги большинство сортов лобелий отличаются продолжительным периодом подготовки к цветению. Посев лобелий проводили в теплице в конце февраля — марте. Период посев — всходы был весьма продолжительным и составил в зависимости от сорта 16-20 дней (по результатам в условиях г. Москвы 10-15 дней (Кудрявец, Петренко, 1997)). Цветение наступало через 60-100 дней после посева (соответственно через 60-70 дней).
Существенные различия наблюдались у сортов по периоду начало цветения — полное цветение. Сорта "Red Cascade", "Ruby Cascade", "White Lady" характеризовались растянутостью этого периода (15-25!) дней. Эти же сорта отличались; более поздним вступлением в генеративный период. Наоборот, сорта "Blue Cascade ", "Crystal Blue ", "Crystal Palace " зацветали раньше (в первой декаде июня), вскоре переходили в фазу массового и полного цветения. Сорта "Crystal Blue " и "Crystal Blue" зацветали в условиях теплицы еще до высадки в открытый грунт (25.05-5.06), однако это не сказалось на приживаемости растений.
У всех изученных сортов цветение продолжалось вплоть до заморозков (первой декады октября). Цветение сорта "Mrs. Clibran Improved", начиная с середины сентября, ослабевало и к концу вегетации прекратилось. Снижение декоративных качеств в последней декаде сентября наблюдалось у сортов "Crystal Palace ", "Kaiser Wilhelm", "String of Pearls", "White Lady".
Различия были отмечены и в особенностях плодоношения. При анализе спектров начала, массового и полного проявления фазы, выявлены сорта, способные успешно формировать большое количество семян ("Blue Cascade ", "Crystal Blue ", "Crystal Palace "), среднеурожайные сорта с более поздним созреванием семян ("Cambridge Blue ", "Sapphire", "White Lady", "Kaiser Wilhelm") и сорта с неудовлетворительными показателями семяношения и очень низкой семенной продуктивностью ("Red Cascade", "Ruby Cascade").
В целом, можно отметить, что все сорта успевают пройти весь жизненный цикл, цветение большинства сортов начинается в конце июня и продолжается практически до заморозков.
6.3. Онтогенез сортов Lobelia erinus L. в условиях подзоны средней тайги. Основные результаты изучения онтогенеза сортов лобелий: а) переход к вирги-нилыюму возрастному состоянию характеризовался продолжительным сроком прорастания (10-13 дней у "Blue Cascade", "CrystalPalace", "Sapphire" а 15-19 дней у "Red Cascade", "Ruby Cascade" и "White Lady"): б) состояние проростков про-
должалось 12-15 дней и задерживалось у ряда сортов на 5-7 дней; в) переход в ювенильное возрастное состояние происходит у особей неоднородно: может происходить раннее отмирание семядолей, либо в пазухах последних формируются боковые побеги и развитие задерживается вплоть до развитого имматурного состояния; г) после состояния всходов наблюдается широкий спектр путей развития;
д) вступление в генеративный период происходило после формирования трех-че-тырех междоузлий, боковое побегообразование при этом идет крайне медленно;
е) в виргинильном состоянии во влажные сезоны наблюдается укоренение плаги-отропных побегов в узлах и междоузлиях.
6.4. Изменчивость биоморфологических характеристик семян Lobelia erinus L. при первичной интродукции. Изучены морфобиологические характеристики семян исходных образцов, а также семян первого года репродукции. Полученные данные свидетельствуют, что линейные размеры семян существенно отличались. Изучались такие характеристики как длина, ширина, толщина семян, а также распределение их фенотипической окраски.
Из результатов видно, что исходные семена отличались от прошедших интродукцию небольшим коэффициентом вариации (1.6-10.3) в противовес исходным (5.5-33.3), что свидетельствует о приспособительной реакции комплекса.
Морфометрические показатели длины у всех сортов уменьшались и составляли от 79.6 до 91.5 % от исходных, но менее заметно, чем показатели ширины от 80.6 до 91.9 %. Показатели толщины семян растений, прошедших интродукцию варьировали шире 19.2-33.3% и уменьшение их размеров было заметнее — от 62.1, до 81.3 % соответственно. Причиной подобных изменений может быть недобор суммы эффективных температур, когда генетически обусловленные показатели длины и ширины растение реализует, но вместе с тем налива семян не происходит.
При характеристике распределения окраски семян отмечено, что происходит увеличение числа слабоокрашенных семян в образце (светло-коричневые), вместе с тем, количество темноокрашенных семян после выращивания в условиях интродукции характеризуется большей стабильностью, чем соотношение между коричневыми и светлокоричневыми (у сорта Lobelia erinus L. "White Lady" соответственно между телесными, светло-желтыми и соломенными по окраске). Учитывая тот факт, что представленные сорта Lobelia erinus L. при интродукции два и более лет характеризуются удовлетворительными, а у части сортов хорошими посевными качествами, то можно сказать, что данные границы изменчивости лобелий по изученным признакам лежат в пределах, определяющих положительную оценку биологических свойств и декоративных качеств вида, как перспективного для использования в подзоне.
6.5. Особенности микроструктуры поверхности семян сортов Lobelia erinus L. При изучении особенностей морфологии семян сортов Lobelia erinus L. были отмечены различия в архитектонике семенных покровов.
Выявлено, что наиболее значимыми признаками являются характер структуры поверхности боковой и нижней стороны семени, выраженность серединного валика, особенности строения и размер омфалодия. Отмечено, что близкие по морфологическим признакам сорта имеют более сходное строение семенных покро-
bob, в частности, у сортов "Red Cascade ", "Ruby Cascade ", атакже "Blue Cascade " характер сложения семенных покровов достаточно сходен. В то же время сорта "Crystal Blue", "Sapphire", "White Lady" четко отличаются от других изученных сортов как по строению омфалодия, так и по характеру ультраструктуры поверхности.
Таким образом, можно заключить, что ультраструктура поверхности семян является достоверным диагностическим признаком не только при выделении и анализе родовых комплексов и видов, но и имеет место у более близко стоящих групп — сортов и может служить для оценки внутривидовой изменчивости.
ГЛАВА VII. РАЗРАБОТКА АССОРТИМЕНТА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОДНОЛЕТНИКОВ ДЛЯ КАМЕНИСТЫХ САДОВ. ЭФФЕКТНЫЕ СОЧЕТАНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ
Оценка декоративных качеств растений является одним из ключевых вопросов настоящей работы. При отборе видов и сортов, перспективных для использования в каменистых садах в дополнение к общепринятым характеристикам будет необходимо добавить такие, как компактность растения (габитус), способность произрастать на возвышенном рельефе, формировать цветовые пятна, вписывающиеся в ансамбль горки и производить эффект естественного урочища.
На основе комплексного изучения морфологических особенностей, биологии цветения, плодоношения, степени проявления декоративных качеств, ритмики роста и особенностей развития на ранних стадиях, а также приспособленности к климатическим условиям района исследования изучаемые растения были распределены на три группы по перспективности.
К первой группе (очень перспективные) были отнесены виды и сорта, обладающие высокими декоративными качествами (в т.ч. сохранением габитуса в условиях интродукции, выразительностью окраски или фактуры листьев, интенсивностью и обилием цветения), широкой амплитудой экологической приспособленности к условиям района исследования. Эти растения отличаются высокими показателями всхожести, низкой гибелью при пикировках и высадке в открытый грунт, нормально развиваются, как правило обильно и продолжительно цветут, характеризуются устойчивым ритмом прохождения фенологических фаз развития, дают стабильный урожай семян, в условиях подзоны средней тайги Республики Коми большинство растений этой группы цветут вплоть до заморозков, обеспечивая декоративные качества каменистой горки наиболее продолжительный период. Виды и культивары этой группы включены в перечень перспективных и рекомендуются в качестве основного цветочного ассортимента. К этой группе отнесены: Ageratum hoüstonianum Mill. "Bavaria" ,"Blue Mink"; Brachycome iberidifolia Benth. "Лебединое Озеро"; Coreopsis tinctoria Nutt. artropurpurea Hook. "Treasure Trove"; Echium plantagineum L. "Moody Blues"; Eschscholzia lobbii Greene "Sundew";
Godetia grandiflora Lindl.; Iberis umbellata L. "Flash", "White Empress"; Lactuca saliva L. "Lollo Rossa"; Limnanthes douglasii R.Br. "Poached Egg Plant"; Linathus androsaceus (Benlh.) Greene "Star Dust"; L. grandiflorus (Benth.) Greene "Princess Blush"; Linaria reticulata (Smith) Desf. "Little Gems"; Lobelia erinus L. "Blue Cascade", "Cambridge Blue", "Crystal Blue", "Crystal Palace", "Kaiser Wilhelm", "Mrs.Clibran Improved", "Pendula sapphire", "Pumilla splendens", "Red Cascade", "Ruby Cascade", "Sapphire, "String of Pearls", "Whate Lady"; Lobularia maritima L. "Carpet of Snow" , "Konigsteppich", "Oriental Night", "Rosie O'Day", "Белый"; Nemesia strumosa Benth.; Mesembryanthemum crystallinum L. "Livingstone Daisies"; Nemophila insignis Dougl. ex Benth. "Baby Blue Eyes"; Nemophila maculata Benth. ex Lindl; Nolana paradoxa Lindl. "Blue Bird"; Phacelia campanularia A.Gray "Californian Bluebell"; Phlox drummondii Hook "Созвездие", "Twinkle Star"; Polygonum capitatum Buch.-Ham "Afghan"; Portulaca grandiflora Hook "Соня"; Pyrethrum parthenium (L.)Smith "Snow Dwarf; Reseda odorata L. "Ностальгия"; Salvia splendens Sella ex Ness "Blaze of Fire", "Carabiniere"; Silene pendula L. "Triumph"; Tagetes tenuifolia Cav. "Golden Gem", "Lemon Gem"; Thymophylla tenuiloba "Golden Cascade".
Ко второй группе (малоперспективные) относятся менее устойчивые растения из числа изученных, требующие при выращивании специальных приемов возделывания, обладающие рядом недостатков, в частности: низкими показателями семенной продуктивности, слабой выживаемостью, а также нестабильным жизненным ритмом и слабой устойчивостью к неблагоприятным климатическим условиям. Рекомендуются для ограниченного использования, главным образом в сочетании с другими более продолжительно цветущими однолетниками. При их выращивании следует придерживаться рекомендаций по агротехнике с целью повышения декоративности при использовании на каменистой горке. Во вторую группу входят: Briza media L.; Calandrinia grandiflora Lindl.; Cineraria maritima L. "Cirrus", "Silver Dust", "Diamond Bedder"; Cuphea ignea DC. Lagurus ovatus L.; Limonium sinuatum(L.) Mill. "Art Shades Mixed"; Linum grandiflorum Desf. "Scarlet"; Lonas annua (L.) Vines et Druce "Goldrush"; Nolana humifusa (Gouan) I.M.Johnst.; Schizanthuswisetonensis Low; Verbena hybridahort. "Spectrum Rot"; Verbena venosa Gill, et Hook. "Violet Haze".
Третью группу (неперспективные) составляют однолетние декоративные растения, признанные непригодными для использования в рокариях и не представляющие интереса для декоративного цветоводства. Данная группа характеризуется низкими декоративными качествами в условиях интродукции, растения не достигают свойственных данному виду или сорту высоты и степени развития, отличаются низкими показателями всхожести и семенной продуктивности, высокой гибелью при пересадках. Цветение слабое, позднее, не обильное. Растения не подходят по своим характеристикам (габитусу) для использования в ландшафтном приеме оформления — для создании каменистых садов и горок, и не рекомендованы для широкого использования в каменистых садах. В эту группу отнесены: Celosia
argentea L. f. cristata L. Kuntze; Delphinium consolida L. "Blue Cloud"; Gypsophilla elegans Bieb. "Covent Garden White"; Kochia scoparia (L.) Schrad.; Layia elegans Torr, et Gray; Lindheimera texana L.; Lobelia valida (L.) Bolus "Blue Ribbons"; Mentzelia lindleyi Torr, et Gray "Blazing Star"; Molucella laevisL. "Bells of Ireland"; Salvia horminum L.; Sanvitalia procumbens Lam.; Zinnia angustifolia H.B.K.
Предлагаемые виды и сорта следует размещать на горке в определенном порядке, с учетом их морфологических характеристик и биологических свойств. Данные рекомендации составлены для односторонней композиции. В центральной части (Ц) размещают преимущественно низкорослые растения, обильно и продолжительно цветущие, с яркой окраской цветков и соцветий, формирующие контрастные цветовые пятна и группировки, акцентирующие внимание. На основе комплектного экспфиматаа к данной ipynne сянесены Eschscholzia lobbii, Iberis umbellata, Linanthus androsaceus, Lobelia erinus, Lobularia maritima, Mesembryanthemum cristallinum, Nolana humifusa, Polygonum capitatum, Pyrethrum parthenium, Silene pendida, Thymophylla tenuiloba.
Для уравновешивания композиции, формирования гармоничной и выдержанной в размерах и соответствии частей ее формы рекомендуются растения сред-нерослые, отличающиеся выраженной фактурой листьев (У).
В эту самую насыщенную видами группу входят Ageratum houstonianum, Brachycome iberidifolia, Calandrinia grandiflora, Gogetia grandiflora, Lactuca sativa, Limnanthes dougiasii, Linaria reticulata, Lonas annua, Nemesia strumosa, Nemophila insignis, N. maculata, Phacelia campanularia. Phlox drummondii, Portulaca grandiflora, Reseda odorata, Schizanthus msetonensis, Verbena venosa, Zinnia angustifolia.
В односторонних композициях на заднем плане эффектно смотрятся высокорослые, часто контрастные по окраске листьев, с крупными элементами, оттеняющие композицию, пространственно завершающие и ограничивающие ее. Кулисные растения (К) высаживают строчно в односторонних композициях или массивом при круговом обозрении горки. Наиболее подходят для такого способа размещения Celosía argenteaf. cristata, Kochia scoparia, Lagurus ovatus, Limonium sinuatum. Salvia splendens Tagetes tenuifolia . По способу размещения крупные растения с учетом их габитуса целесообразно располагать либо небольшими группами, либо одиночно, высаживать строчками, а низкорослые и медленно развивающиеся виды и сорта высаживают более плотно, формируя массивы в виде цветовых пятен, при этом ряд растений может использоваться в различных группировках.
Основная проблема при этом — скомпоновать растения на горке по высоте, проективному покрытию, соответствию окраски и фактуры листвы таким образом, чтобы все составные элементы образовали единое целое, и в тоже время не теряли своей индивидуальности.
Важной задачей при создании каменистых садов является обеспечение продолжительного декоративного эффекта. Однако ряд видов, прошедших испытания отличался либо быстрым развитием, либо, наоборот, часть растений характеризовалась длительным периодом подготовки к цветению. Так, например, Eschscholzia
lobbii, Linanthus grandifloras, Linaria reticulata, Nemesia strumosa, Silene pendula отцветают рано, растения погибают, при этом декоративность посадок падает. Для сохранения привлекательности массивов практиковался прием совместных посадок. В частности, можно вместе высаживать Poligonum capitatum и Eschscholzia lobbii, рано цветущую Silene pendula и Nolana sp., Linanthus grandiflorus и Lobelia erinus "Crystal Blue", "Crystal Palace", "String of Pearls", Linaria reticulata с Pyrethrum parthenium. Качество таких сочетаний определяется не только последовательным цветением, но и гармоничным соответствием их цветовых окрасок. При формировании на горке разного рода сочетаний также необходимо учитывать окружение растений или их групп, в частности "агрессивные растения", активно разрастающиеся, и в дальнейшем подавляющие другие растения следует высаживать с учетом особенностей их роста с большей площадью питания (Polygonum capitatum., Nolana humifusa., N. paradoxa и др.).
Таким образом, создание эффектной каменистой горки зависит от соблюдения основных принципов размещения растений с учетом их свойств, декоративных качеств, особенностей биологии. Полученные результаты могут быть полезными при формировании композиций с использованием камня на основе предлагаемого перечня растений, признанных перспективными.
ВЫВОДЫ
1. Показано, что декоративные однолетники можно с успехом использовать при создании каменистых садов. На основе комплексного изучения морфологических и биологических особенностей большого разнообразия видов и сортов (77 сортов 53 видов) декоративных однолетников сформирован ассортимент растений, перспективных для использования в рокариях среднетаежной подзоны, включающий 52 сорта 38 видов.
2. Выделены виды и сорта со стабильным прохождением фенофаз, а также отзывчивые на специфические погодные условия сезонов. На основе построенных феноспектров отмечены периоды цветения однолетников, степень проявления ими декоративности.
3. При анализе морфологических признаков и биологических свойств семян отмечено, что размах варьирования их размеров с порядком репродукции увеличивается. Происходит уменьшение размеров семян, а показатели всхожести варьирует в широкой амплитуде, при этом зависимости от погодных условий не выявлено.
4. Установлено, что для максимального проявления декоративных качеств и стабильного урожая семян на горке необходимы загущенные посадки (для большинства видов 10x10, 15x15 см).
5. Определены оптимальные сроки посева 25 сортов 19 видов однолетников для получения качественной рассады в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми. Выделены группы растений по оптимальным срокам посева.
6. Онтогенез лобелии эринус характеризуется поливариантностью путей развития. Эффективным способом управления развитием и цветением лобелий являются стрижка и орошение.
7. Выявлено, что предпосевная обработка семян эпином является эффективным способом повышения всхожести семян и регулирования роста и развития проростков некоторых видов однолетников, причем оптимальная концентрация эпина равна 0,5 мг /л. Вместе с тем отмечено, что данный препарат обладает видос-пецифическим и избирательным действием.
8. Выделены три группы однолетников по перспективности, способам размещения их на горке и типу посадок при использовании в каменистых садах. Разработаны эффектные сочетания групп однолетников с учетом их декоративных качеств при совместном использовании в рокариях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Скроцкий Б.В. Результаты сравнительной оценки некоторых однолетников для зеленого строительства // Тез. XIII Коми Республ. молодежи, науч. конф. — Сыктывкар, 1997. — С.152.
Скроцкий Б.В. Изменчивость морфологических характеристик семян декоративных однолетников при интродукции на Севере // Актуальные проблемы биологии: Тез. докл. V молодежи, науч. конф. — Сыктывкар, 1998. — С.182.
Скроцкий Б.В. Результаты сравнительной оценки и разработка ассортимента декоративных однолетников для использования в каменистых горках // Цветоводство — сегодня и завтра (генофонд, его сохранение и обогащение). Тез. докл. Ш Междунар. конф. — М.: 1998. — С. 251-253.
Скроцкий Б.В. Определение оптимальных сроков посева некоторых декоративных однолетников в подзоне средней тайги Европейского Северо-востока // Актуальные проблемы биологии: Тез. докл. VI молодежи, научн. конф. — Сыктывкар, 1999. — С.223-224.
Скроцкий Б.В. Polygonum capitatum Buck -Ham. — перспективный вид для озеленения // Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование: Матер. IX Междунар. симпоз. по новым кормовым растениям. — Сыктывкар, 1999. — С.183-184.
Скроцкий Б.В. Декоративные однолетники как перспективная группа для использования в зеленом строительстве // Генетические ресурсы России и сопредельных государств: Матер, к 110-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова. — Оренбург, 1999 . — С.44-45.
Скроцкий Б.В. Влияние микрорельефа на рост и развитие декоративных однолетников в условиях каменистой горки // Актуальные проблемы биологии и
экологии: Тезисы XIV Коми республиканской науч. конф., VII Молодежи, науч. конф. — Сыктывкар, 2000. — С.203-204.
Скроцкий Б.В. Интродукция декоративных однолетников в подзоне средней тайги Европейского Северо-востока // Растения в муссонном климате: Тезисы II Межд. науч. конф. —■ Владивосток, 2000. — С.48-50.
Скроцкий Б.В. Зеленое строительство — как основной способ улучшения рекреационной среды // Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века. Тезисы докл. конф. — Брянск, 2000 (приняты к печати).
Волкова Г.А., Моторина H.A., Скроцкий Б.В., Скупченко JI. А. Интродукция растений и ее роль в обогащении культурной флоры Республики Коми новыми декоративными растениями // Бюллетень НБС-ННЦ (Бюлл. Никит. Ботан. Сада). — Ялта, 2000. — Вып. 82. — 5 с. (в печати).
Скроцкий Б.В. Методика изучения фенологического развития и составления феноспектров декоративных однолетников. — Сыктывкар, 2000. — 18 с. — (Сер. "Новые науч. методики"/ РАН. Урал, отд-е Коми науч. центр; Вып. 59).
Волкова Г.А., Моторина H.A., Скроцкий Б.В. Первичная интродукция травянистых декоративных растений открытого грунта// Введение в культуру и сохранение на Севере коллекций полезных растений. — Екатеринбург, 2000. — С. 77-97 (в печати).
Лицензия № 19-32 от 26.11.96 г. КР 0033 от 03.03.97
Подписано в печать 30.10.2000. Заказ № 31. Тираж 100
Информационно-издательская группа Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28