Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биометеорологические свойства церебральных процессов, регистрируемых на ЭЭГ человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Найманова, Муратхан Даутовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА обзор литературы).

1.1. Современные представления о метеочувствительности.

1.2. Воздействие компонентов погоды на церебральные функции.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Контингент обследуемых.

2.3. Электроэнцефалография.

2.6. Регистрация метеорологических параметров.

2.7. Методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ НОРМАЛЬНЫХ -ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, РЕГИСТРИРУЕМЫХ НА ЭЭГ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Амплитудный анализ метеочувствительности по ЭЭГ здорового человека.

3.1.1. Амплитуда по отведениям.

3.1.2. Амплитуда отдельных ритмов ЭЭГ.

3.2. Спектрально-частотный анализ метеочувствительности по ЭЭГ здорового человека.

3.2.1. Спектры и частоты по отведениям.

3.2.2. Спектры и частоты по отдельным ритмам ЭЭГ.

3.3. Периодометрический анализ метеочувствительности по ЭЭГ здорового человека.

Глава 4. МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, РЕГИСТРИРУЕМЫХ НА ЭЭГ ЛЮДЕЙ С

НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биометеорологические свойства церебральных процессов, регистрируемых на ЭЭГ человека"

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия изучение экологии физиологических систем жизнеобеспечения лежит в русле основных направлений фундаментальных исследований (Распоряжение Президиума РАН от 22.01.2007;№ 10103-30, Приложение 1,п.6.2, 6.12).

Комплекс геофизических факторов, формируя базовые условия жизни на конкретной территории, выступает в качестве мощного двигателя адаптации (А.Д.Потапов, 2000; J.M.Amat-Roze, 1999) и в совокупности с живыми организмами обладает всеми признаками динамической относительно замкнутой системы, для которой характерно взаимодействие элементов (Т.А.Акимова, В.В.Хаскин, 1998; И.И.Гительзон, Г.М.Лисовский, 2005).

Несмотря на очевидность данного положения, реактивность организма к погоде долгое время традиционно рассматривалась как патологическое либо предпатологическое проявление (И.И.Григорьев, 1996; R.Duffi, 1983; Р.J.Schluter, 1998 и др.). Вместе с тем, в литературе встречаются факты, доказывающие существование метеочувствительности, которая проявляется не как болезненный симптом. Физиологической метеочувствительностью обладают молодые и практически здоровые люди (С.Л.Мельникова и соавт., 1995). Это биометеорологическое свойство служит тренингом для организма (О.Н.Липовецкая и соавт., 1988), информационным звеном взаимодействия с внешней средой (Е.П.Гора, 2007), и способствует достижениям в разных сферах жизни (Э.Ростовска, 1995; О.О.Непронова, 2004). Естественные процессы, происходящие в атмосфере, могут выступать и в роли экопатогенных факторов среды, вызывая метеопатию. Вместе с тем известно, что болезненной симптоматике предшествуют более тонкие сдвиги, субъективно не воспринимаемые и неосознаваемые на начальных этапах возникновения (Вай-сертрейгер A.C. и соавт., 2007). Такие сдвиги происходят в первую очередь на уровне психо-эмоциональной сферы, поведения (Силантьев А.Н., 2007) и требуют детального изучения на церебральном уровне. Факт усиления метеочувствительности по мере филогенетического усложнения поведенческой формы в пределах вида, а также ослабленная реактивность к погоде поведения человека по сравнению с крысой (М.Г.Водолажская и соавт., 2006, 2007) побудили нас к проведению исследований, направленных на расшифровку церебрального механизма феномена метеочувствительности человека по его электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Данные такого рода могли бы улучшить качество исследований в области нормальной физиологии, послужить теоретической основой для различных аспектов современной практической медицины: судебно-медицинской экспертизы, психотерапии, общей терапевтической практики.

В связи с указанным, проведено исследование влияния основных метеорологических элементов на различные нейродинамические процессы, регистрируемые на цифровой ЭЭГ человека.

Цель исследования - изучение биометеорологических свойств головного мозга человека по его ЭЭГ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить связь между нормальными нейродинамическими параметрами (амплитудой ритмов головного мозга, мощностью спектров, частотой спектров, величиной периодов ритмов ЭЭГ) и синхронными метеорологическими явлениями: направлением и скоростью ветра, атмосферным давлением, относительной влажностью, температурой окружающей среды.

2. Изучить функциональный вклад отдельных ритмов ЭЭГ в физиологический механизм церебральной метеочувствительности человека.

3. Исследовать биометеорологические особенности здорового мозга относительно: межполушарной неравнозначности; направленности корреляционных связей между параметрами ЭЭГ и погодой; степени выраженности нейродинамического процесса.

4. Оценить физиологический компонент реагирования на синхронные изменения погоды параметров ЭЭГ людей с неврологическими; и в целом установить физиологическую роль феномена церебральной метеочувствительности человека.

Научная новизна. Впервые установлены и проанализированы линейные и нелинейные связи между нормальными нейродинамическими параметрами человека (амплитудой ритмов головного мозга, мощностью спектров, частотой спектров, величине периодов ритмов ЭЭГ) и основными ординарными погодными явлениями: направлением и скоростью ветра, атмосферным давлением, относительной влажностью воздуха.

Новыми является ряд установленных закономерностей: 1) биометеорологические свойства ритмов ЭЭГ усиливаются по мере их учащения в ряду «Дельта - тета - альфа - бета»; 2) происходит гармоничное перераспределение реагирования обоих полушарий головного мозга человека на погодные изменения по мозаичному типу; 3) чем меньше фоновая выраженность ней-родинамического процесса, тем большую метеочувствительность проявляет данный процесс до определенного предела.

Впервые установлена типизация человека относительно его церебральных биометеорологических свойств. Показано, что физиологический компонент реагирования на изменения погоды параметров ЭЭГ людей с неврологическими отклонениями количественно соизмерим с таковым в здоровом мозге (с тенденцией к ослабленш6)7но имеет качественно иной характер, что выражается в перераспределении рейтинга биотропности погодных факторов. Получены новые доказательства физиологического, защитно-компенсаторного значения церебральных биометеорологических свойств, обеспечивающих, наряду с иными адаптивными возможностями, гармоничное приспособление работы мозга к окружающей среде, создающей условия для отсутствия субъективно-негативных ощущений погоды у здорового человека.

Научно-практическая значимость. Подтвержден принцип системности в функциональных взаимоотношениях организма со средой обитания. Упрочение связей между отдельными компонентами системы «Организм -окружающая среда» иллюстрируются на примере прогрессивно усиливающейся метеочувствительности в ряде отдельных ритмов ЭЭГ по направлению: «Из глубины мозга - к его конвекситальной поверхности». Установленные факты подчеркивают относительный характер замкнутости системы «Человек - среда обитания» и уточняют представления о роли человека в качестве метаболического звена данной экологической системы жизнеобеспечения.

Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, учитывая распространенность метеопатологии и различного рода метеопа-тий. На ЭЭГ человека выявлено их изначально саногенетическое происхождение, принимая во внимание современные представления о том, что именно саногенные механизмы развития более всего уязвимы к факторам окружающей среды (Ф.И.Фурдуй и соавт., 2005). Кроме того, практическая значимость определяется методическим обоснованием необходимости внесения поправки на синхронные геофизические изменения в атмосфере при проведении нейрофизиологический обследований с целью исключения погодных артефактов.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе в Ставропольском государственном университете, на лечебном отделении в Карачаево-Черкесском медицинском колледже (г. Черкесск) при преподава-ншГкурса"нормальной анатомии и физиологии человека. Они включены в программу спецкурсов «Хронофизиология», «Учение о стрессе», «Экологическая физиология» и нашли отражение в курсах лекций по валеологии, экологии, экологии человека.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Церебральные процессы, регистрируемые на ЭЭГ человека, обладают тонкой физиологической метеочувствительностью, проявляющейся в нормальных и патологических условиях.

2. Биометеорологические свойства ритмов ЭЭГ человека усиливаются по мере их учащения в ряду «Дельта — тета - альфа — бета». Чем меньше фоновая выраженность нейродинамического процесса, тем острее его метеочувствительность до определенного предела.

3. Биометеорологические возможности головного мозга, при которых недостающий компонент одного процесса нейродинамически восполняется функциональной составляющей другого, формируют разнона-правленность реакции на изменения окружающей среды и расширяют арсенал приспособительных возможностей целостного организма. Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на внутривузовских научно-практических конференциях («Университетская наука - региону», Ставрополь 2004-2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человек на Севере» (Архангельск, 2006), Международной научно-практической конференции «Управление функциональными системами организма» (Ставрополь, 2006).

Диссертация выполнена в рамках Договора о сотрудничестве № 134 между Ставропольским государственным университетом и Ставропольским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 9 июня 2001 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, приложений, библиографического указателя, включающего 283 отечественных и 70 иностранных источников. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 17 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Найманова, Муратхан Даутовна

выводы

1. Нормальные церебральные процессы, регистрируемые на ЭЭГ человека, обладают метеочувствительностью. Об этом свидетельствуют нейродинамические показатели работы головного мозга: амплитуда ритмов ЭЭГ, мощность спектров, частота спектров, л величина периодов ЭЭГ, - связанные (ЯнЯ от -0,88 до 0,87; Р<0,05) с синхронными изменениями погоды: направлением ветра (24,7% биотропности), атмосферным давлением (24,2%), относительной влажностью (21,3%), температурой (19,5%), скоростью воздушных масс (13,2%).

2. Дельта-активность обладает самой слабой метеочувствительностью по сравнению с другими видами церебральной биоэлектрической активности. Функциональные роли альфа-, бета- и тета-ритмов в механизме формирования реактивности к погоде перераспределяются: основной ритм занимает ведущие позиции в организации церебральной метеочувствительности частотных характеристик, бета-активность - в мощностных проявлениях феномена, а тета-ритм - в амплитудных составляющих ЭЭГ. В целом, биометеорологические свойства ритмов ЭЭГ усиливаются по мере их учащения в ряду «Дельта — тета - альфа -бета».

3. В нормальных условиях происходит гармоничное перераспределение реагирования обоих полушарий на погодные изменения. Межполушарная неравнозначность метеочувствительности амплитуды в пользу левых отведений ЭЭГ реализуется за счет дельта- и бета-ритмов. Тета-активность, наоборот, демонстрирует более высокую метеочувствительность амплитуды правого полушария. Основной ритм в этом отношении занимает промежуточное положение. Межполушарная неравнозначность метеочувствительности спектральных характеристик в пользу левых отведений реализуется исключительно за счет бета ритма. Остальные ритмические составляющие спектра ЭЭГ (альфа, тета и дельта) реагируют на ординарные геофизические колебания преимущественно справа.

4. Существуют два противоположных типа направленности метеочувствительности мозга. 1-й тип - корреляции показателей ЭЭГ с направлением ветра положительные, а с остальными метеорологическими элементами - отрицательные (регистрируется у частотных параметров дельта-, тета-ритмов; у мощностных параметров тета-, альфа- и бета В, а также - при амплитудном анализе ЭЭГ и при периодометрии в больших и средних диапазонах). 2-й тип - корреляции с направлением ветра - отрицательные, а с остальными метеорологическими элементами — положительные (регистрируется у мощностных параметров дельта; у частотных параметров альфа, бета Н и бета В, а также при периодометрии в наименьшем диапазоне распределения амплитуды).

5. Чем меньше фоновая выраженность нейродинамического процесса (судя по амплитуде ритма ЭЭГ, периодометрии, а также мощности и частоте его спектров), тем большую метеочувствителыюсть проявляет данный процесс до определенного предела. Закономерность проявляется в нормальных условиях и на фоне неврологической патологии (в несколько ослабленном виде).

6. Метеочувствительность церебральных процессов, регистрируемых на ЭЭГ людей с неврологическими отклонениями, сохраняется в количественном выражении (с тенденцией к ослаблению), но имеет качественно иной характер. На модели невропатологии выявлены: разупорядоченность в направленности мозговой метеореактивности, изменение рейтинга биотропности в сторону увеличения градиента крайних значений с перераспределением погодных факторов: атмосферное давление (30,6%), скорость ветра (26,5%), относительная влажность воздуха (14,3%), направление ветра (10,2%), температура окружающей среды (6,12%).

7. Подтверждено физиологическое, защитно-компенсаторное происхождение метеочувствительности, обеспечивающей, наряду с иными адаптивными свойствами, гармоничное приспособление работы мозга к окружающей среде, создающей условия для отсутствия субъективных ощущений погоды у здорового человека. Такие компенсаторные явления мозга, при которых недостающий компонент одного процесса нейро динами чески восполняется функциональной составляющей другого, формируют разнонаправленность реакции на изменения окружающей среды и расширяют арсенал приспособительных возможностей целостного организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существует тонкая метеочувствительность церебральных процессов человека, регистрируемых на его ЭЭГ. Данный нейродинамический феномен имеет физиологическое происхождение, защитно-компенсаторное значение и обеспечивает, наряду с иными адаптивными свойствами, гармоничное приспособление работы мозга к окружающей среде, создающей условия для - - — отсутствия" субъективных ощущений погоды у здорового человека. Такие компенсаторные явления мозга, при которых недостающий компонент одного процесса по закону перераспределения внутримозговой энергии нейродинамически восполняется функциональной составляющей другого, формируют разнонаправленность реакций на изменения окружающей среды и расширяют арсенал приспособительных возможностей целостного организма. Поэтому биометеорологические свойства церебральных процессов человека, объективизируемые на ЭЭГ, являются, на наш взгляд, нормальным физиологическим явлением, сформировавшимся в эволюции для усовершенствования механизмов адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Биометеорологические свойства церебральных процессов, регистрируемых на ЭЭГ человека"

На правах рукописи

НАЙМАНОВА Муратхан Даутовна

БИОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, РЕГИСТРИРУЕМЫХ НА ЭЭГ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2008

003450350

Работа выполнена на кафедре безопасности жизнедеятельности факультета физической культуры ГОУВПО Ставропольского государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Водолажская Маргарита Геннадьевна.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Рабичев Игорь Энгелевич

доктор медицинских наук, профессор Рыбаков Владимир Петрович

Ведущая организация:

ГОУВПО «Кубанский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится «Ц» ноября 2008 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан <АЧ V 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Холмогорова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия изучение вопросов экологии физиологических систем жизнеобеспечения лежит в русле основных направлений фундаментальных исследований (Распоряжение Президиума РАН от 22.01.2007; № 10103-30, Приложение 1, п.6.2,6.12).

Комплекс геофизических факторов, формируя базовые условия жизни на конкретной территории, выступает в качестве мощного двигателя адаптации (А.Д.Потапов, 2000; 1.М.АтаМ1о2е, 1999) и в совокупности с живыми организмами обладает всеми признаками динамической относительно замкнутой системы, для которой характерно взаимодействие элементов (И.И.Гительзон, Г.М.Лисовский, 2005). Несмотря на очевидность данного положения, реактивность организма к погоде долгое время традиционно рассматривалась как патологическое либо предпатологическое проявление (И.И.Григорьев, 1996; Ш)иШ, 1983; РХвсЫШег, 1998 и др.). Вместе с тем, в литературе встречаются факты, доказывающие существование метеочувствительности, которая проявляется не как болезненный симптом. Физиологической метеочувствительностью обладают молодые и практически здоровые люди (С.Л.Мельникова и соавт., 1995). Это биометеорологическое свойство служит тренингом для организма (О.Н.Липовецкая и соавт., 1988), информационным звеном взаимодействия с внешней средой (Е.П.Гора, 2007), и способствует достижениям в разных сферах жизни (Э.Ростовска, 1995; О.О.Непронова, 2004). Естественные процессы, происходящие в атмосфере, могут выступать и в роли экопатогенных факторов среды, вызывая метеопатию. Вместе с тем известно, что болезненной симптоматике предшествуют более тонкие сдвиги, субъективно не воспринимаемые и неосознаваемые на начальных этапах возникновения (Вайсертрейгер А.С. и соавт., 2007). Такие сдвиги происходят в первую очередь на уровне психо-эмоциональной сферы, поведения (Силантьев А.Н., 2007) и требуют детального изучения на церебральном уровне. Факт усиления метеочувствительности по мере филогенетического

усложнения поведенческой формы в пределах вида, а также ослабленная реактивность к погоде поведения человека по сравнению с крысой (М.Г.Водолажская и соавт., 2006, 2007) побудили нас к проведению исследований, направленных на расшифровку церебрального механизма феномена метеочувствительности человека по его электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Данные такого рода могли бы послужить солидной теоретической основой для различных аспектов современной практической медицины, в частности, для психиатрии, судебно-медицинской экспертизы, психотерапии, общей терапевтической практики.

В связи с указанным, проведено исследование влияния основных метеорологических элементов на различные нейродинамические процессы, регистрируемые на цифровой ЭЭГ человека.

Цель исследования - изучение биометеорологических свойств головного мозга человека по его ЭЭГ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить связь между нормальными нейродинамическими параметрами (амплитудой ритмов головного мозга, мощностью спектров, частотой спектров, величиной периодов ритмов ЭЭГ) и синхронными метеорологическими явлениями: направлением и скоростью ветра, атмосферным давлением, относительной влажностью, температурой окружающей среды.

2. Изучить функциональный вклад отдельных ритмов ЭЭГ в физиологический механизм церебральной метеочувствительности человека.

3. Исследовать биометеорологические особенности здорового мозга относительно: межполушарной неравнозначности; направленности корреляционных связей между параметрами ЭЭГ и погодой; степени выраженности нейродинамического процесса.

4. Оценить физиологический компонент реагирования на синхронные изменения погоды параметров ЭЭГ людей с неврологическими

отклонениями; и в целом установить физиологическую роль феномена церебральной метеочувствительности человека.

Научная новизна. Впервые установлены и проанализированы линейные и нелинейные связи между нормальными нейродинамическими параметрами человека (амплитудой ритмов головного мозга, мощностью спектров, частотой спектров, величине периодов ритмов ЭЭГ) и основными ординарными погодными явлениями: направлением и скоростью ветра, атмосферным давлением, относительной влажностью воздуха, температурой окружающей среды. Новыми является ряд выявленных закономерностей: 1) биометеорологические свойства ритмов ЭЭГ усиливаются по мере их учащения в ряду «Дельта - тета - альфа - бета»; 2) происходит гармоничное перераспределение реагирования обоих полушарий головного мозга человека на погодные изменения по мозаичному типу; 3) чем меньше фоновая выраженность нейродинамического процесса, тем большую метеочувствительность проявляет данный процесс до определенного предела. Получены новые доказательства физиологического, защитно-компенсаторного значения церебральных биометеорологических свойств, обеспечивающих, наряду с иными адаптивными возможностями, гармоничное приспособление работы мозга к окружающей среде, создающей условия для отсутствия субъективно-негативных ощущений погоды у здорового человека.

Научно-практическая значимость. Подтвержден принцип системности в функциональных взаимоотношениях организма со средой обитания. Упрочение связей между отдельными компонентами системы «Организм - окружающая среда» иллюстрируются на примере прогрессивно усиливающейся метеочувствительности в ряде отдельных ритмов ЭЭГ по направлению: «Из глубины мозга - к его конвекситальной поверхности». Установленные факты подчеркивают относительный характер замкнутости системы «Человек - среда обитания» и уточняют представления о роли

человека в качестве метаболического звена данной экологической системы жизнеобеспечения.

Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, учитывая распространенность метеопатологии и различного рода метеопатий. На ЭЭГ человека выявлено их изначально саногенетическое происхождение, принимая во внимание современные представления о том, что именно саногенные механизмы развития более всего уязвимы к факторам окружающей среды (Ф.И. Фурдуй и соавт., 2005). Кроме того, практическая значимость определяется методическим обоснованием необходимости внесения поправки на синхронные геофизические изменения в атмосфере при проведении нейрофизиологических обследований с целью исключения погодных артефактов.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе в Ставропольском государственном университете, Карачаево-Черкесском филиале Московской академии комплексной безопасности, на лечебном отделении в Карачаево-Черкесском медицинском колледже (г.Черкесск) при преподавании курсов нормальной анатомии и физиологии человека. Они включены в программу спецкурсов «Хронофизиология», «Учение о стрессе», «Экологическая физиология» и нашли отражение в курсах лекций по валеологии, экологии, экологии человека.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Церебральные процессы, регистрируемые на ЭЭГ человека, обладают тонкой физиологической метеочувствительностью, проявляющейся в нормальных и патологических условиях.

2. Биометеорологические свойства ритмов ЭЭГ человека усиливаются по мере их учащения в ряду «Дельта - тета - альфа - бета». Чем меньше фоновая выраженность нейродинамического процесса, тем острее его метеочувствительность до определенного предела.

3. Биометеорологические возможности головного мозга, при которых недостающий компонент одного процесса нейродинамически восполняется

функциональной составляющей другого, формируют разнонаправленность реакции на изменения окружающей среды и расширяют арсенал приспособительных возможностей целостного организма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на внутривузовских научно-практических конференциях («Университетская наука - региону», Ставрополь 2004-2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человек на Севере» (Архангельск, 2006), Международной научно-практической конференции «Управление функциональными системами организма» (Ставрополь, 2006).

Диссертация выполнена в рамках Договора о сотрудничестве № 134 между Ставропольским государственным университетом и Ставропольским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 9 июня 2001 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования и приложений к ним, обсуждения результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 283 отечественных и 70 иностранных источников. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 17 рисунков.

Материал и методы исследования. Обследовано 426 человек обоего пола. Основной контингент для выполнения задач исследования сос-тавляла группа здоровых лиц (табл.1). В нее вошли 83 человека (55 мужчин и 28 женщин), средний возраст которых равнялся 38 ± 16,6 лет. Данные, установленные в результате их обследования, служили для изучения метеочувствительности нормальных нейродинамических процессов.

Группу лиц с неврологическими отклонениями составили 343 человека, большинство из которых являлись пациентами амбулаторного приема

невролога Городской поликлиники №1 г.Черкесска (гл. врач - Г.А.Шенкао). Биометеорологические свойства головного мозга больных оценивались как всей группой (п=343) по факту наличия неврологического отклонения, так и по подгруппам, на которые они были разделены в зависимости от нозологическим форм,

Таблица 1

Характеристика контингента обследуемых

Группа Число испытуемых Средний возраст (лет) Мужчин Женщин

Здоровые 83 38 ±16,6 55 28

Неврологические отклонения 343 41 ±10,7 245 98

Дисциркуляторная энцефалопатия 82 S3 ±20,6 53 29

ЧМТ (ушиб головного мозга легкий либо средней тяжести) 45 29 ±2,9 35 10

Эпилепсия, эписнндром 27 37 ±9,6 23 4

Церебральный арахноидит 77 42 ±8,5 62 15

Шейный остеохондроз 20 39*10,6 4 16

Бруцеллез 16 49 ±12,7 и 5

обозначенных в их историях болезни, а также в заключениях электроэнцефалограмм (табл.1). Невропатология представляла для нас физиологическую модель для изучения особенностей метеочувствительности церебральных процессов, регистрируемых на ЭЭГ человека в условиях нейродинамических отклонений.

У каждого испытуемого в процессе полного цифрового электроэнцефалографического анализа было зарегистрировано и оценено 272 показателя. Регистрацию и анализ ЭЭГ проводили с помощью 21-канального

цифрового электроэнцефалографа «Нейрон-Спектр-4/ВП» фирмы «Нейрософт». Электроды располагались по международной схеме "10-20" с поправкой на 21 отведение (по Г.А.Щекутьеву, 2001).

Церебральные процессы, регистрируемые на ЭЭГ, сопоставляли с помощью регрессионного и аппроксимационного анализов с синхронной метеосводкой, предоставленной Ставропольским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Договору о сотрудничестве №134, заключенному между Ставропольским государственным университетом и Ставропольским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (от 9 июня 2001 г.) либо со сводкой погоды, предоставленной Метеорологической станцией г.Черкесска - в зависимости от места обследования испытуемых. Всего было произведено 426 замеров, соответствующих общему числу испытуемых.

Расчёт параметров ЭЭГ осуществлялся при помощи статистического пакета анализа данных, заложенного в программе цифрового электроэнцефалографа "Нейрон-Спектр" компании Нейрософт.

При математической обработке применяли корреляционный анализ, а также аппроксимировали регрессионные зависимости по методу наименьших квадратов. Результаты исследований подвергались вариационно-статистической обработке.

Результаты исследования. Установлено, что нормальные церебральные процессы, регистрируемые на ЭЭГ человека, обладают метеочувствительностью. Об этом свидетельствуют нейродинамические показатели работы головного мозга: амплитуда ритмов ЭЭГ, мощность спектров (табл.2), частота, величина периодов, которые статистически достоверно (выражено, тесно и весьма тесно) коррелируют с синхронными изменениями погоды. В частности, с направлением ветра, атмосферным давлением, относительной влажностью, температурой, скоростью воздушных масс. Метеорологические факторы перечислены по убыванию степени их церебральной биотропности.

Таблица 2

Корреляции между метеорологическими параметрами и мощностью спектра ЭЭГ здоровых людей по низкочастотному бета ритму

Отведения | 02А2 | 01А1 | Р4А2 | РЗА1 | С4А2 | СЗА1 | Р8А2 | Р7А1 | Р4А2 | КЗА1 | Рр2А2

Максимальная мощность спектра (в макс) но бета Н, мкВ^/с2

Направление ветра,0 -0,06 0,04 0,03 0,37 0,53* 0,62* 0Д9 0,42 0,6»* 0,56* 0,51*

Скорость ветра, м/с -0,17 0,00 0,16 -0,06 -0,17 -0,24 -0,35 -0,01 -0,14 -0,16 -0,04

Температура, ° -0,49 -0,31 0,11 -0,25 -034* -0,34 -0,64* -0,29 -0,37 -0,31 -0,22

Влажность, % -0,49 -0,53* 0,17 -0,48 -0,81* -0,56* -0,71* -0,63* -0,64* -0,61* -0,56*

Давление, мбар -0,44 -0,43 0,07 -0,43 -0,79* -0,58* -0,73* -0,57* -0,67* -0,64* -0,54*

Отведения Рр1А1 Т6А2 Т5А1 Т4А2 ТЗА1 РргА2 СгА2 Р/А1 ОгА2

Направление ветра," 0,58* 0,01 0,60* 0,22 0,50* 0,40 0,46 0,46 0,76* -0,08

Скорость ветра, м/с -0,45 -0,07 -0,32 0,05 -0,05 -0,19 -0,25 0,07 -0,62* -0,42

Температура, ° -0,69* -0,18 -0,51* -0,22 -0,24 -0,37 -0,45 -0,13 -0,64* -0,59*

Влажность, % -0,81* 0,07 -0,66* -0,49 -0,56* -0,59* -0,61* -0,52* -043* -0,36

Давление, мбар -0,85* -0,03 -0,62* -0,40 -0,55* -0,58* -0,65* -0,54* -0,55* -0,44

Отведения | 02А2 01А1 Р4А2 РЗА1 С4А2 СЗА1 ]?8А2 Р7А1 Р4А2 РЗАЗ. Рр2А2

Средняя мощность спектра (в ср) по бета Н, мкВ'/с2

Направление ветра,0 -0,26 0,17 0,21 0,71* 0,42 0,79* 0,07 0,37 0,61* 0,64* 0,42

Скорость ветра, м/с -0,02 -0,13 0,09 -0,36 -0,21 -0,45 -0,23 -0,07 -0,17 -0,32 -0,01

Температура, ° . -0,34 -0,39 -0,08 -0,43 -0,56 -0,48 -0,57* -0,33 -0,41 -0,40 -0,21

Влажность, % -0,39 -0,50* -0,27 -0,51* -0,77* -0,56* -0,66* -0,59* -0,66* -0,56* -033*

Давление, мбар -0,33 -0,44 -0,36 -0,54* -0,81* -0,65* -0,68* -0,55* -0,71* -0,64* -0^5*

Отведения Рр1А1 Т6А2 Т5А1 Т4А2 ТЗА1 ГргА2 РгА1 СгА2 РгАЯ ОгА2

Направление ветра,0 0,51* 0,01 0,54* 0,20 0,69* 0,46 0,59* 0,51* 0,73* -0,01

Скорость ветра, м/с -0,45 -0,18 -0,36 -0,01 -0,30 -0,12 -0,22 0,03 -0,77* -0,50*

Температура, ° -0,69* -0,39 -0,50* -0,32 -0,46 -0,41 -0,34 -0,16 -0,74* -0,63*

Влажность, % -0,78* -0,18 -0,54* -0,59* -0,64* -0,73* -0,57* -0,45 -0,45 -0,31

Давление, мбар -0,84* -0,26 -0,51* -0,54* -0,67* -0,77* -0,64* -0,60* -0,54* -0,40

* - Р<0,©5

Биометеорологический анализ нейродинамических процессов, регистрируемых на ЭЭГ, показал, что амплитуда ритмов ЭЭГ, мощность и частота спектров реагируют на геофизические колебания по-разному, «используя» различный набор ритмических характеристик, однако, подчиняясь единой закономерности (рис.1). Так, метеочувствительность амплитуды биоритмов мозга обеспечивалась в большей мере тета-активностью, то есть имела диэнцефальное происхождение. Мощностные изменения ритмических характеристик зависели от погоды, в основном, в виде бета-колебаний, то есть являлись поверхностными кортикальными проявлениями десинхронизации. Метеолабильность частотных составляющих формировалась преимущественно за счет альфа-ритма, что указывало на значительный вклад в ее механизм процессов синхронизации в мозге (в период спокойного бодрствования). Глубинная (преимущественно мезэнцефальная) медленноволновая составляющая ЭЭГ - дельта - обладала самой слабой метеочувствительностью по сравнению с другими видами биоэлектрической активности, находились на последнем - четвертом месте.

Таким образом, зарегистрировано гармоничное перераспределение функциональных ролей отдельных ритмов ЭЭГ в организации физиологического механизма метеочувствительности.

В нормальных условиях обеспечивается перераспределение и в реагировании обоих полушарий на погодные изменения. Межполушарная неравнозначность метеочувствительности амплитуды в пользу левых отведений реализуется за счет дельта- и, особенно, бета-ритмов. Тета-активность, наоборот, демонстрирует более высокую метеочувствительность амплитуды правого полушария. Из графика (рис.2) следует, что в правом лобном отведении полиномиальная связь амплитуды тета-ритма с температурой окружающей среды в диапазоне от +9 до +19°С напоминает синусоиду: потепление с 11-ти до 17-ти градусов вызывает снижение амплитуды тета-ритма, а другие (из зарегистрированных) колебания

Рис. 1. Схема перераспределения функциональной роли отдельных ритмов ЭЭГ в организации

физиологического механизма метеочувствительности нормальных нейродинамических процессов

(по данным амплитудного и спектрально-частотного цифрового анализа ЭЭГ на Нейрон-Спектр 4/ВП).

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ Альфа

■ Бета

■ Тета

■ Дельта

Метеочувствителы

амплитуды

мощности

частоты

Цифрами на горизонтальных столбиках обозначена условная (в %) степень вклада каждого ритма в формирование метеочувствительности определенной нейродинамической функции. Эти числа не повторяются в пределах одного параметра ЭЭГ, а также - в пределах одного ритма (кроме дельта).

Рис. 2. Графики функций, аппроксимирующих зависимость величины максимальной амплитуды гета-ритма в отведении ЬНЛ2 (а мкВ по вертикали) от температуры окружающей среды

(градусы Цельсия по горизонтали)

Точки - показатели отдельных испытуемых.

терморежима - наоборот, способствуют подъему этой величины. В целом же, связь описывается биоритмом с характерными фазами спада и подъема.

Межполушарная неравнозначность метеочувствительности спектральных характеристик в пользу левых отведений реализуется исключительно за счет бета-ритма. Остальные ритмические составляющие спектра ЭЭГ (альфа-, тета- и дельта-) реагируют на ординарные геофизические колебания преимущественно справа. К примеру, между частотой спектра основного ритма в правом лобном отведении и скоростью ветра — положительная корреляционная связь — весьма тесная, равняя +(^85 Данная величина свидетельствует о том, что альфа-ритм учащается по мере ускорения ветра от 2 до 6 м/с. Наиболее обостренно реагировали на экзогенные факторы мощностные характеристики спектров основного ритма правых передне-височных и левых задне-лобных отведений (Т4, Р7), а также частотные составляющие спектра альфа левых передне-височных и правых

задне-лобных отведений (ТЗ, Р8). Такая церебральная локализация метеочувствительности имела четко выраженный зеркальный характер (рис.3) и дополнительно свидетельствовала в пользу установленного в нашей лаборатории принципа перераспределения внутримозговой энергии (М.Г.Водолажская, 2005-2006), на сей раз относящегося к ответу на внешние раздражители ординарной силы, а именно - ветровые и другие погодные факторы. Установленная локализация повышенной метеочувствительности церебральных процессов совпадала с наименьшей выраженностью этих же процессов (амплитуды ритмов ЭЭГ, величины периодов, мощности и частоты спектров), регистрируемых на ЭЭГ при фоновой записи. Например, наиболее обостренно реагировали на погоду величиной мощности спектра тета-ритма передне-лобные, передне-височные и центральные отведения с акцентом справа. Именно в этих областях (Ррг, Рр2, Т6 и С4) регистрировалось наименьшая мощность спектра тета-ритма практически у всех неврологически здоровых испытуемых. Следовательно, церебральные зоны с дефицитом мощности спектров ЭЭГ по тета (впрочем, как и по дельта-ритму и по большинству других нейродинамических показателей) более метеореактивны.

Еще одним подтверждением перераспределения внутримозговой энергии явилось обнаружение двух противоположных типов направленности метеочувствительности мозга. 1-й тип - преобладающий. Все без исключения корреляции показателей ЭЭГ с направлением ветра положительные, а с остальными метеорологическими элементами -отрицательные (например, как на табл.2). 2-й тип - противоположный. Корреляции с направлением ветра - отрицательные, а с остальными метеорологическими элементами - положительные. Все исследуемые нейродинамические функции были четко распределены по обоим типам без повторения. Данная закономерность особенно отчетливо проявлялась в нормальных условиях и была сглажена и несколько разупорядочена - на фоне неврологической патологии.

Рис. 3. Схема зеркальной локализации метеочувствительности мощностных (Р7Т4) и частотных (Р8ТЗ) характеристик спектра основного ритма ЭЭГ 83-х здоровых лиц, отображающая принцип перераспределения внутримозговой энергии (М.Г.Водолажская и спявт.. 2006У

-ЦА^УЧМ/ .(Д

4"Ф^^Лг'-'^А -hMfvvA'

'/■■А^'Уч/'^д

ЛЛлчуД 'ЛчдЛлл/^

тГЛгЛу^^

/ /-Ллллм/Л. J'vVI/\NW Ift/Vr-v^Y ' 'wr^V ''«v«^ лу^-^ч „ /Цл^г^ «vvf^

v- ./VW*" W.AA, .'-'VÄ^M-VV lA/V^^-^^V

AMI лАгА^ДЛу

л- -лЛлА>' WJV

•-'"SA/

yiMlVv/^-V^V W ^ЛЛД/

yVVVVYYv-iA /^v-^vi^j -AA^V

^Af\P'v\rrl "VW MWWi iAA/w^v ~ww

*Ylfvuy/W »V^^M/ ^vHf

^^vy/V^ wvA'

/уУ^-Уд^д v/A^wv*-»»^ -WN^yvw Ayyi/wvwy;

Буквы с цифровыми индексами - условная проекция электродов в соответствии с международной схемой «Ю-20%» (по Jasper, 1958 из Щекутьева Г.А., 2001)- Внизу-пример фоновой записи ЭЭГ одного из испытуемых.

У людей с неврологическими отклонениями, метеочувствительность церебральных процессов, регистрируемых на ЭЭГ, сохранялась количественно (с недостоверной тенденцией к ослаблению), но имела качественно иной характер. На модели невропатологии (дисциркуляторная энцефалопатия, эпилепсия, черепно-мозговая травма, шейный остеохондроз, бруцеллез, церебральный арахноидит - диагнозы перечислены по степени убывания нейродинамической реактивности) выявлено изменение рейтинга биотропности (рис.4) в сторону увеличения градиента крайних значений с перераспределением погодных факторов; атмосферное давление (30,6%), скорость ветра (26,5%), относительная влажность воздуха (14,3%), направление ветра (10,2%), температура окружающей среды (6,12%).

Рис. 4. Сравнительный рейтинг церебральной биотропности параметров погоды.

По вертикали - процент проявлений биотропности (Р<0,05) из числа всех возможных случаев проявления данного свойства, принятого за 100%.

Здоровые

СЗ Направление

ветра КЗ Давление

Ю Влажность

ИЗ Температура

Ш Скорость

ветра_

ЫДавление

га Скорость

ветра а Влажность

О Направление

ветра и Температура

17

Заключение.

Существует тонкая метеочувствительность церебральных процессов человека, регистрируемых на его ЭЭГ. Данный нейродинамический феномен имеет физиологическое происхождение, защитно-компенсаторное значение и обеспечивает, наряду с иными адаптивными свойствами, гармоничное приспособление работы мозга к окружающей среде, создающей условия для отсутствия субъективных ощущений погоды у здорового человека. Такие компенсаторные явления мозга, при которых недостающий компонент одного процесса по принципу перераспределения внутримозговой энергии нейродинамически восполняется функциональной составляющей другого, формируют разнонаправленность реакций на изменения окружающей среды и расширяют арсенал приспособительных возможностей целостного организма. Поэтому биометеорологические свойства церебральных процессов человека, объективизируемые на ЭЭГ, являются нормальным физиологическим явлением, сформировавшимся в эволюции для усовершенствования механизмов адаптации.

ВЫВОДЫ

1. Нормальные церебральные процессы, регистрируемые на ЭЭГ человека, обладают метеочувствительностью. Об этом свидетельствуют нейродинамические показатели работы головного мозга: амплитуда ритмов ЭЭГ, мощность спектров, частота спектров, величина периодов ЭЭГ, -связанные (К и Н2 от -0,88 до 0,87; Р<0е05) с синхронными изменениями погоды: направлением ветра (24,7% биотропности), атмосферным давлением (24,2%), относительной влажностью (21,3%), температурой (19,5%), скоростью воздушных масс (13,2%).

2. Дельта-активность обладает самой слабой метеочувствительностью по сравнению с другими видами церебральной биоэлектрической активности. Функциональные роли альфа-, бета- и тета-ритмов в механизме

формирования реактивности к погоде перераспределяются: основной ритм занимает ведущие позиции в организации церебральной метеочувствительности частотных характеристик, бета-активность - в мощностных проявлениях феномена, а тета-ритм - в амплитудных составляющих ЭЭГ. В целом, биометеорологические свойства ритмов ЭЭГ усиливаются по мере их учащения в ряду «Дельта - тета - альфа - бета».

3. В нормальных условиях происходит гармоничное перераспределение реагирования обоих полушарий на погодные изменения. Межполушарная неравнозначность метеочувствительности амплитуды в пользу левых отведений ЭЭГ реализуется за счет дельта- и бета-ритмов. Тета-активность, наоборот, демонстрирует более высокую метеочувствительность амплитуды правого полушария. Основной ритм в этом отношении занимает промежуточное положение. Межполушарная неравнозначность метеочувствительности спектральных характеристик в пользу левых отведений реализуется исключительно за счет бета ритма. Остальные ритмические составляющие спектра ЭЭГ (альфа, тета и дельта) реагируют на ординарные геофизические колебания преимущественно справа.

4. Существуют два противоположных типа направленности метеочувствительности мозга. 1-й тип - корреляции показателей ЭЭГ с направлением ветра положительные, а с остальными метеорологическими элементами - отрицательные (регистрируется у частотных параметров дельта-, тета-ритмов; у мощностных параметров тета-, альфа- и бета В, а также - при амплитудном анализе ЭЭГ и при периодометрии в больших и средних диапазонах). 2-й тип - корреляции с направлением ветра -отрицательные, а с остальными метеорологическими элементами -положительные (регистрируется у мощностных параметров дельта; у частотных параметров альфа, бета Н и бета В, а также при периодометрии в наименьшем диапазоне распределения амплитуды).

3. Чем меньше фоновая выраженность нейродинамического процесса (судя по амплитуде ритма ЭЭГ, периодометрии, а также мощности и частоте

его спектров), тем большую метеочувствительность проявляет данный процесс до определенного предела. Закономерность проявляется в нормальных условиях и на фоне неврологической патологии (в несколько ослабленном виде).

6. Метеочувствительность церебральных процессов, регистрируемых на ЭЭГ людей с неврологическими отклонениями, сохраняется в количественном выражении (с тенденцией к ослаблению), но имеет качественно иной характер. На модели невропатологии выявлены: разупорядоченность в направленности мозговой метеореактивности, изменение рейтинга биотропности в сторону увеличения градиента крайних значений с перераспределением погодных факторов: атмосферное давление (30,6%), скорость ветра (26,5%), относительная влажность воздуха (14,3%), направление ветра (10,2%), температура окружающей среды (6,12%).

7. Показано физиологическое, защитно-компенсаторное происхождение метеочувствительности, обеспечивающей, наряду с иными адаптивными свойствами, гармоничное приспособление работы мозга к окружающей среде, создающей условия для отсутствия субъективных ощущений погоды у здорового человека. Такие компенсаторные явления мозга, при которых недостающий компонент одного процесса нейродинамически восполняется функциональной составляющей другого, формируют разнонаправленность реакции на изменения окружающей среды и расширяют арсенал приспособительных возможностей целостного организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Найманова М.Д., Водолажская М.Г., А.Н.Силантьев, И.М.Рослый, Г.И.Водолажский, Биометеорологические свойства адаптивного поведения // Экология человека., 2006, 4/2, С.281-284. - 0,3 пл. (авторство не разделено).

Статьи в сборниках и материалы конференций:

2. Нейманова М.Д., Водолажская М.Г., Силантьев А.Н., Непронова О.О., Метеочувствительность адаптивного поведения /Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики. /Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Ставрополь. Изд-во: СГУ, 2005, С. 23-25. (0,2 п.л.; 20%).

3. Нейманова М.Д., Водолажская М.Г., Рослый Й.М., Альфа-ритм ЭЭГ человека проявляет метеочувствительность /Естествознание и гуманизм. Сборник научных работ, Томск, 2006, Т.З, №1, С. 42-43. (0,1 п.л.; 30%).

4. Найманова М.Д., Водолажская М.Г., Рослый И.М., Перераспределение внутримозговой энергии как механизм церебрального управления. /Управление функциональными системами организма. Материалы международной научно-практической интернет-конференции, Ставрополь: АРГУС, 2006, С.46-50 (0,2 пл.; 14%).

5. Найманова М.Д., Водолажская М.Г., Непронова О.О., Филанковский В.В. Метеочувствительность как фактор безопасности жизнедеятельности. /Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Ставрополь, изд-во: СГУ, 2006, С. 26 - 27. (0,2 пл.; 20%).

6. Найманова М.Д., Водолажская М.Г., Водолажский Г.И. Метеореактивность церебральных процессов, регистрируемых на ЭЭГ у людей разного возраста /Фундаментальные исследования в биологии и медицине. Сборник научных трудов, Вып.2, Ставрополь, изд-во СевероКавказского государственного технического университета, 2007, С.49-52. (0,5 пл.; 35%).

7. Найманова М.Д., Водолажская М.Г., Рослый И.М., Водолажский Г.И., Нейрофизиологические принципы системной организации биоэнергетики /Фундаментальные исследования в биологии и медицине. Сборник научных трудов, Вып.З., Ставрополь, изд-во Северо-Кавказского

государственного технического университета, 2007.,С.14-21. (0,6 пл.; 14%).

8. Нейманова М.Д., Водолажская М.Г., Рослый И.М., Водолажский Г.И., Биомедицинская оценка метеочувствительности церебральных процессов, регистрируемых на ЭЭГ человека /Владикавказский медико-биологический вестник, 2007, Т.7, Вып.13, С.223-227. (0,5 пл.; 25%).

9. Найманова М.Д. Реактивность головного мозга к внешним неэкстремальным воздействиям /Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики. Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции 14 мая 2007, Ставрополь: изд-во СГУ, Сервисшкола, 2007, С.105. (0,1 пл.).

1одп. к печ. 01.10.2008 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 128 Тир 100 экз.

Типография Mill У