Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биолого-экологическая характеристика рачка Pontogammarus maeoticus (SOW.) дагестанского района Каспийского моря
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гусейнов, Каис Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава II. ЭКОЛОГИЯ РАЧКА PONTOGAMMARUS MAEOTICUS.

2.1. Распространение Pontogammarus maeoticus.

2.2. Характеристика биотопа Pontogammarus maeoticus.

2.3. Характеристика ценоза Pontogammarus maeoticus.

2.4. Отношение к грунтам.

2.5. Отношение к глубине.

2.6. Отношение к кислороду.

2.7. Отношение к солености.:.

2.8. Отношение к рН.

Глава III. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ

PONTOGAMMARUS MAEOTICUS.

Глава IV. РАЗМЕРНО-ВЕСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

PONTOGAMMARUS MAEOTICUS.

Глава V. БИОЛОГИЯ РАЧКА PONTOGAMMARUS MAEOTICUS.

5.1. Продолжительность жизни гаммарид.

5.2. Размножение и плодовитость Pontogammarus maeoticus.

5.3. Абсолютная плодовитость.

5.4. Относительная плодовитость.

5.5. Сведения о питании Pontogammarus maeoticus.

Глава VI. ИНТЕНСИВНОСТЬ ДЫХАНИЯ.

6.1. Зависимость интенсивности дыхания Pontogammarus maeoticus от температуры.

6.2. Зависимость интенсивности дыхания Pontogammarus maeoticus от массы тела.

Глава VII. ТЕМП РОСТА PONTOGAMMARUS MAEOTICUS.

Глава Vin. ПРОДУКЦИЯ PONTOGAMMARUS MAEOTICUS.

Глава IX. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЧКА

PONTOGAMMARUS MAEOTICUS.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биолого-экологическая характеристика рачка Pontogammarus maeoticus (SOW.) дагестанского района Каспийского моря"

Одной из основных задач современной гидробиологии является обогащение и рациональное использование в народном хозяйстве биологических ресурсов для обеспечения человечества продуктами питания. Хотя пути повышения продукции суши, в той или иной степени решены, познания эксплуатации водных биологических ресурсов еще далеко не усовершенствованы даже в добыче основных водных промысловых объектов - рыб.

Для выявления закономерностей биологической продуктивности Каспийского моря, актуально изучение биологии и экологии населяющих его животных. Особого внимания в этом отношении в Каспии заслуживают ракообразные, так как среди всех групп беспозвоночных они имеют наибольшее значение в круговороте органического вещества в морских экосистемах. Они также являются основными звеньями различных трофических цепей, в частности в трансформации первичных продуцентов в ценную кормовую продукцию для рыб и водоплавающих птиц.

Отдельные виды отряда Amphipoda отличаются настолько широкой эв-рибионтностью, и в первую очередь эвригалинностью, что с одинаковым успехом развиваются как в пресной, так и соленой воде. Они обладают высокой жизнеспособностью и склонностью к массовому развитию, большой кормовой ценностью, определяемой калорийностью, содержанием белка и усвояемостью рыбами.

Исходя из этих и других биоэкологических особенностей, каспийские амфиподы нашли широкое применение в качестве акклиматизантов в обогащении кормовой базы внутренних водоемов, водохранилищ, а также прудовых хозяйств. Изучение различных сторон биологии и экологии акклиматизируемых объектов, особенно ракообразных (Иоффе, 1958, 1972, 1974; Карпевич, 1975) представляет научный интерес. Большое значение имеет каспийский автохтон Pontogammarus maeoticus (Sow), который давно используется для вселения во многие водохранилища, как нашей страны, так и за рубежом. В различных зонах его ареала этот рачок является не только важным звеном естественных трофических цепей, но и в довольно больших масштабах используется в искусственном разведении бентосоядных рыб, а также в кормлении домашней птицы.

Амфиподы являются одними из важнейших объектов питания многих промысловых рыб. В Каспийском море, например, почти все рыбы, населяющие его, в той или иной степени питаются ракообразными, в частности и Р. maeoticus. На это указывают А.Ф. Карпевич (1946); Е.А. Яблонская (1964); Г.М. Пятакова (1964); М.И. Тарвирдиева (1968); А.Г. Касымов (1987); П.И. Дворников, A.A. Нажаева (1987); М.К. Гусейнов (1982, 1989) и т.д. О большом значении гаммарид в питании рыб в других водоемах бывшего СССР указывают многочисленные исследователи, как А.К. Маркосян, 1948; М.М. Брискина, 1950; В.М. Желтенкова, 1951, 1964; A.A. Шорыгин, 1952; Я.А. Бирштейн, 1953; О.Г. Резниченко, 1957; Гасюнас, 1963; H.A. Азизова, Г.А. Алигаджиев, 1964; И.И. Дедю, 1963, 1966; Б.М. Эпштейн (1964); A.A. Воробьева, P.C. Никонова, 1987; Г.А. Алигаджиев, 1989 и др. Авторы указывают на использование гаммарид в качестве пищи осетровыми, бычковыми, многими карповыми, окуневыми и другими рыбами.

Но следует отметить, что различные авторы по-разному высказывались о значении Potogammarus maeoticus как кормового объекта для рыб. Так, В.П. Воробьев (1949) указывал, что только в глубоко расположенных биоценозах этот рачок выедается рыбами, а в зоне заплеска он становится кормом для птиц. Ю.М. Марковский (1954), проводивший в течение ряда лет изучение фауны низовьев рек Украины, считал, что Р. maeoticus придельтовых пространств Черного моря представляет собой исключительно интересный и важный объект для рыбного хозяйства. Ссылаясь на опыты О.Б. Чернышева и А.И. Дудкина, проведенные весной 1952 г. в дельте Днепра, автор пишет, что Р. maeoticus, во-первых, « .охотно поедается молодью рыб, в частности молодью осетровых, которая при этом очень хорошо растет», во-вторых, «скопляясь в огромном количестве в пределах песчаного заплеска понтогаммарус может быть отловлен самыми примитивными орудиями лова, без особой затраты труда», а затем его можно использовать в хозяйственных целях. Было установлено возможность длительного содержания Р. maeoticus в очень примитивных условиях, а также способность их хорошо выносить транспортировку. На основании полученных результатов Ю.М. Марковский приходит к выводу, что «понтогаммарус может и должен быть использован в промышленных масштабах в качестве корма при искусственном разведении бентосоядных рыб, в частности искусственных бассейнах осетровых заводов»

A.A. Протасов (1951) также характеризовал его как объект высокой кормовой ценности при разведении лососевых рыб на западном побережье Каспийского моря. Ф.А. Олейникова, В.П. Закутский (1977) указывала, что в Азовском море Р. maeoticus имеет промысловое значение и что там с 1976 г. проводится массовая заготовка его разными организациями. О.Г. Резниченко (1957.) писал, что Р. maeoticus был найден в желудках молоди кефали и бычка, в связи с чем, он пришел к выводу, что вылов этого рачка в больших количествах для рыбоводных заводов может подорвать кормовую базу некоторых промысловых рыб. Т.С. Зарбалиева (1975, 1982, 1985) очень часто и в большом количестве находила Р. maeoticus в желудках молоди осетровых рыб Каспия.

Поэтому многие исследователи биологически обосновали возможность вселения Р. maeoticus в различные водоемы без подрыва естественной популяции этого объекта. Акклиматизационные работы, проведенные по вселению каспийского понтогаммаруса в различные рыбохозяйственные водоемы нашей страны и за рубежом дали положительные результаты. Примером может служить вселение Р. maeoticus в Каховское водохранилище из низовьев Днепра и Днепро-Бугского лимана в 1956 - 1957 гг. (Цееб, Оливари, 1958, Оливари, 1963). Рачок здесь широко распространился и занял все песчаное побережье Каховского водохранилища. К 1969 г. его численность в водохранилище дохоО дила до 16800 экз./м , а биомасса до 54 г/м при средней численности 6256 экз./м2 и средней биомассе 23,88 г/м2 (Оливари, 1964). Благодаря хорошей приспособляемости и высокой репродуктивной способности переселенцы образовали устойчивые популяции и прочно вошли в состав бентоса водохранилища, и являются объектом питания рыб, (Ковальчук, 1971). Об успешной акклиматизации Понто-Каспийских амфипод во внутренних водоемах Литвы и их роли в питании рыб, сообщает К. Арбасчаускас (2001).

Необходимо отметить, что ценность этого объекта заключается не только в высокой плотности популяции в пределах естественного ареала, а также в высокой калорийности (Бокова, 1939, 1946; Маликова, 1956, 1957; Остапеня, Сергеева, 1963; Махмудов, 1966; Карзинкин, Махмудов, 1968; Аливердиева, 1989 и др.). По данным E.H. Боковой (1946) амфиподы усваиваются рыбой на 78,0 %, а по калорийности уступают только мизидам (Биргер, 1958 а, б). Е.М. Маликова (1956, 1957), установившая аминокислотный, витаминный состав гаммарид, высказывает предположение, что наибольшую физиологическую полноценность следует ожидать от молоди рыб, пытающейся ракообразными, чем при питании хирономидами, дафниями, энхитреидами, некоторыми моллюсками.

Таким образом, Р. maeoticus является ценным пищевым объектом, замечательным акклиматизационным фондом, позволяющим обогатить и улучшить кормовую базу водоемов. Поэтому во многих странах разрабатывались и разрабатываются методы искусственного выращивания бокоплавов в промышленных масштабах (Schubert, 1905; Haempel, 1908, Заринская, 1939; Боровицкая, 1956; Федюшин, 1957; Ивлева, 1958; Терещенко, 1959 и др.).

Отрывочные сведения о жизнедеятельности этого рачка в Каспии, безусловно, не достаточны для обобщения, в полной мере, всех его биоэкологических вопросов. Нет обобщающих данных даже по численности и биомассе, по продуктивности бокоплава, о его хозяйственном значении и т.д.

В связи с этим, целью настоящей работы являлось изучение биолого-экологических вопросов Каспийского автохтонного рачка Pontogammarus maeoticus, оценка параметров количественного развития популяции бокоплава и определение его продукции.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучение влияния различных экологических факторов на жизнедеятельность рачка Р. таеойст.

2. Определение характерного биотопа и оценка параметров количественного развития бокоплава Р. таеоНсш в Каспийском море.

3. Характеристика биоценоза Р. таеойст и процесса его формирования на затопленной суше в результате поднятия уровня моря.

4. Выявление взаимосвязей между длиной и массой рачка.

5. Изучение вопросов биологии рачка: размножение, плодовитость, рост, интенсивность дыхания, питание.

6. Оценка продукции Р. таеойст в Каспийском море.

7. Оценка хозяйственного значения Р. таеойст.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Гусейнов, Каис Магомедович

106 Выводы

1. В теплое время года ареалом обитания Роп^аттатя тагойсив в Каспийском море являются песчаные прибрежья литорали с чистыми кварцевыми или ракушечными песками. С понижением температуры воды до 12 -14°С он постепенно сменяет летний биотоп на сравнительно глубокий сублиторальный и зимует, в основном, на глубине 1 - 6 м.

2. Р. таеоИсия, явно выраженный стенооксибионтный, мезогалинный и высоко эвритермный вид. В естественных условиях оптимальными экологическими условиями для жизнедеятельности этого рачка являются: содержание растворенного в воде кислорода - 7,60 - 8,50 мл/л, слабощелочная активная реакция среды - рН 8,35 - 9,50, температурные условия - 18 - 24" С, соленость -0,4 - 9,0 %о.

3. Ценоз Р. таеоИсиБ отличается бедностью видового состава и высокими количественными параметрами доминанта, со 100 % частотой встречаемости. Все составляющие ценоза второстепенные виды, без единого субдоминанта.

Установлено, что формирование литоральной зоны Каспия, и восстановление устойчивого ценоза Р. таеоНст, разрушенного в результате подъема уровня моря, начинается лишь после стабилизация уровня моря и завершается на третий-четвертый год.

4. Количественное обилие Р. таеоНсиэ в ареале распространения очень высокое. Биомасса его в дагестанском побережье Каспия в 2001 г. достигала 447,46 г/м при численности 108,5 тыс. экз./м . В динамике численности рачка наблюдается два основных пика: в мае и августе - это начало весенней и летней генераций, и два несколько меньших: в июне и сентябре, обусловленные продолжением генераций. В мае численность достигала 143970, в августе - 137620 экз./м2, а биомасса 475,35 и 611,26 г/м2, соответственно.

5. В дагестанском районе Каспия максимальные линейные размеры самцов Р. таеоисия достигает 15,00 самок - 17,00 мм, а дефинитивный вес рачка, соответственно, равен 56,00 и 62,00 мг. Длина вылупившейся молоди колеблется от 1,75 до 2,20 мм, что по массе составляет 0,45 и 0,68 мг. Размеры неопло-дотворенных яиц колеблются от 400 до 510 ц, а оплодотворенные яйца увеличиваются в процессе формирования и развития зародыша до 900 ц. Средняя масса яйца возрастает с 0,06 до 0,10 мг. Сырая масса и длина тела связаны уравнением степенной зависимости: = 0,137 х Ь2,16. Коэффициент корреляции равен 0,99.

6. Бокоплавы - раздельнополые животные. В Каспийском море половые признаки Р. таеоИсш обозначаются после 5-6 линьки. Длительность эмбрионального развития, линейные размеры размножающихся особей рачка находятся в прямой зависимости от температуры воды. При 23 - 24°С эмбриональное развитие Р. таеоИсив происходит в течение 9-10 суток, из которых на 6 - 7 день полностью формируется зародыш, а при температуре воды 15-16°С-за 14 дней и т.д. В Каспийском море наступление половозрелости у самок Р. таеоисиз летом начинается при длине 7,0 - 8,5 мм, а у самцов - 7,5 - 8,5 мм, но в массовом размножении участвуют особи размерами 8,5 мм и выше. Размножение рачков Р. таеоНсив в дагестанском районе Каспия не прекращается круглый год и дает 4 генерации, 10-12 пометов. Всего 14-16 кладок. Наиболее бурно процесс размножения происходит весной и летом при температуре воды 16,5 - 24,5'С. Первая (зимняя) и четвертая (осенняя) небольшие генерации происходят при температуре воды 3,2 - 5,3е С и 16,5 - 20,0°С, соответственно.

7. Среднегодовая плодовитость самок Р. таеойсиЕ в дагестанском районе Каспия составляла 22 яйца. Максимальная индивидуальная плодовитость (73 яйца), а также максимальная средняя плодовитость (51,5 яйца) наблюдались в зимних сборах, а минимальные (10,0 и 5,0) - в летних. Видимо, частая повторяемость репродуктивных циклов, характерная для весеннего и летнего сезонов, сказывается на энергетической обеспеченности воспроизводства у особей в этот период.

8. Плодовитость самок Р. таеоНст коррелирует с их размерами. Связь между абсолютной плодовитостью и размерами самок, выражается степенным уравнением: Е = 0,043 х L ' ; коэффициент корреляции равен 0,997.

Уравнение зависимости между массой помета в марсупиуме и массой самок с пустыми марсупиумами (относительная плодовитость) имеет следующий вид: WÄ = 0,066 х W$, где: Wa - масса яиц в марсупиуме, W$ - масса самки без яиц.

9. Содержимое пищеварительного тракта Р. maeoticus дает основание характеризовать их трофический уклон, как фитофило-детритоядного вида.

10. Изменение интенсивности дыхания в зависимости от температуры у Р. maeoticus приближается к S - образной кривой. В температурном диапазоне 15 - 24°С изменение интенсивности дыхания этого рачка связано с температурой, близкой к прямолинейной зависимости. Максимума кривая для Р. maeoticus достигает при температуре 27°С, а в температурном интервале 21 -27"С кривая имеет почти горизонтальный вид, т.е. в этом интервале величины интенсивности обмена почти одинаковы. В дальнейшем, с увеличением температуры от 27 до ЗО'С, потребление кислорода резко возрастает, а затем падает и сопровождается гибелью организмов. Вероятно, температура 30°С является экстремальной для Р. maeoticus и неблагоприятна для его жизнедеятельности.

11. Кривая весового роста бокоплава имеет S - образный характер, являющийся наиболее распространенным типом роста. При температуре 23"С для достижения дефинитивных размеров(15 - 17 мм) в лабораторных условиях Р. maeoticus требуется примерно 200 - 230 суток. Максимальные суточные приросты (от 0,12 до 0,49 мг) у Р. maeoticus достигают при весе 15,61 мг, а затем наблюдается постепенное падение показателей весового роста - до 0,10 мг при дефинитивном росте равном 60,05 мг.

Относительный суточный прирост рачков от несколько дневных до дефинитивных размеров снижается от 8,0 до 0,2 % т.е. рост рачков практически прекращается.

12. Продукция популяции рачка Р. maeoticus в 2001 г. в западной части Среднего Каспия составляла 4449,8 г/м , а Р/В коэффициент за этот же период равнялся 2,94, т.е. рачкам этого района Каспия характерна интенсивность продукции, при которой биомасса в годичном цикле воспроизводится почти в 3 раза. Наибольшая величина Р/В коэффициента у Р. maeoticus отмечена летом -2,0. Летний среднесуточный Р/В коэффициент составлял у этого рачка примерно - 0,07, тогда как весной и осенью - соответственно 0,02 и 0,01.

13. Р. maeoticus - наиболее перспективный для промысла и вселения в другие водоемы вид амфипод, обитающий в Каспийском море. Довольно большое количественное обилие в прибрежной зоне и легкая доступность сбора в весенне-летние сезоны года делает его очень удобным объектом для использования в хозяйственных целях.

Общие запасы рачка Р. maeoticus в дагестанском районе Каспия равна 67т., а продукция - 201 т. (Р/В = 3). Поэтому мы считаем, что без ущерба воспроизводству Р. maeoticus ежегодно можно использовать промыслам 25 - 30 % их запаса как качественный корм для молоди рыб на осетровых заводах и прудовых хозяйствах, а также для вселения в различные водоемы Дагестана.

Автореферат диссертации по теме "Биолого-экологическая характеристика рачка Pontogammarus maeoticus (SOW.) дагестанского района Каспийского моря"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРИКАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ

На правах рукописи

Гусейнов Каис Магомедович

Биолого - экологическая характеристика рачка Pontogammarus maeoticus (SOW.) дагестанского района Каспийского моря

Специальность 03.00 .18 - гидробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена в лаборатории гидробиологии и химической экологии Прикаспийского института биологических ресурсов.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Исрапов И.М.

доктор биологических наук Ривьер И.К.

кандидат биологических наук Алигаджиев Г.А.

Ведущая организация: Институт экологии волжского бассейна РАН.

Защита диссертации состоится г. в/У часов на заседании диссертационного совета К212.051.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете. Адрес: 367003, Махачкала, ул. М. Яракского, 57._

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета

toon, г/МЗ/2

-i- Общая характеристика работы

ЧЬ^о

Актуальность. Для выявления закономерностей биологической продуктивности Каспийского моря актуально изучение биологии и экологии населяющих его животных. Особого внимания, в этом отношении, в Каспии заслуживают ракообразные, так как среди всех групп беспозвоночных они имеют наибольшее значение в круговороте органического вещества в морских экосистемах.

Исследуемый нами рачок Pontogammarus maeoticus (Sow.) из отряда Amphipoda является не только важным звеном естественных трофических цепей, но и в довольно больших масштабах используется в искусственном разведении бентосоядных рыб, а также в кормлении домашней птицы. Большинство представителей этого отряда являются одними из важнейших объектов питания многих промысловых рыб. В Каспийском море, например, почти все рыбы, населяющие его, в той или иной степени питаются ракообразными, в частности и понтогаммарусом. На это указывают А.Ф. Карпевич (1946); Е.А. Яблонская (1964); Г.М. Пятакова (1964); А.Г. Касымов (1987); М.К. Гусейнов (1989); П.И. Дворников, A.A. Нажаева (1987); М.И. Тарвирдиева (1968) и т.д. Большое значение гаммарид в питании рыб в других водоемах бывшего СССР отмечено многочисленными исследователями, такими, как А.К. Маркосян, 1948; М.М. Брискина, 1950; В.М. Желтенкова, 1951; A.A. Шорыгин, 1952; Я.А. Бирштейн, 1952; О.Г. Резниченко, 1957; И.И. Дедю (1962, 1966) и т.д. Авторы указывают на использование гаммарид в качестве пищи осетровыми, бычковыми, многими карповыми, окуневыми и другими рыбами.

P. maeoticus обладает высокой жизнеспособностью и склонностью к массовому развитию, высокой кормовой ценностью, определяемой калорийностью, содержанием белка и усвояемостью рыбами.

Исходя из этих и других биоэкологических особенностей, каспийские амфиподы нашли широкое применение в качестве акклиматизантов в обогащении кормовой базы внутренних водоемов, водохранилищ, а также прудовых хозяйств. В этом плане большую роль играет каспийский автохтон Р. maeoticus, который давно используется для вселения во многие водохранилища, как нашей страны, так и за рубежом (Журавель, 1963, Карпевич, 1975 и др.).

P. maeoticus - один из массовых видов амфипод, обитающий в Каспийском море, образующий в прибрежной зоне постоянный и обильный в количественном отношении биоценоз. Из 530 км дагестанского побережья Каспия примерно, на 300 километровом расстоянии имеются чистые песчаные грунты, благоприятствующие интенсивному развитию популяции понтогаммаруса. Средняя биомасса рачка в дагестанском районе Каспия равна 447 г/м2 при численности 108 тыс. экз./м2.

Необходимо отметить, что ценность этого объекта заключается не только в высокой плотности его популяции в пределах естественного ареала, а также в высокой калорийно! 1ИО(ьвкова«, ^¿¿нАДОб; Маликова, 1956, 1957;

БИ! f„.;ЕКА

M0G рк

Махмудов, 1966; Аливердиева, 1989 и др.).

По данным E.H. Боковой (1946) амфиподы усваиваются рыбой на 78 %, а по калорийности уступают только мизидам (Биргер, 1958). Е.М. Маликова (1956, 1957), которая установила аминокислотный, витаминный состав гаммарид, высказывает предположение, что наибольшую физиологическую полноценность следует ожидать от молоди рыб, пытающейся ракообразными, чем при питании хирономидами, дафниями, энхитреидами, некоторыми моллюсками. Несмотря на такое важное значение в жизни водоема, не все вопросы биологии и экологии этого рачка в Каспийском море изучены достаточно полно. Нет обобщающих данных по численности и биомассе, по продуктивности бокоплава Р. maeoticus, о его хозяйственном значении и т.д.

В связи с этим была поставлена задача детального изучения экологических вопросов (распространение, отношение к окружающим его факторам среды), вопросов биологии (размножение, плодовитость, рост, питание, интенсивность дыхания), количественного развития, продукции Р. maeoticus в Каспийском море.

Цель работы. Целью настоящей работы является изучение эколого-биологических вопросов Каспийского автохтонного рачка Р. maeoticus, оценка параметров количественного развития популяции бокоплава и определение его продукции.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучение влияния различных экологических факторов на жизнедеятельность рачка Р. maeoticus.

2. Определение характерного биотопа и оценка количественного развития бокоплава Р. maeoticus в Каспийском море.

3. Характеристика биоценоза Р. maeoticus и процесса его формирования на суше, затопленной в результате поднятия уровня моря.

4. Выявление взаимосвязей между длиной и массой рачка Р. maeoticus.

5. Изучение вопросов биологии рачка: размножение, плодовитость, рост, интенсивность дыхания, питание.

6. Оценка продукции Р. maeoticus в Каспийском море.

7. Оценка хозяйственного значения рачка Р. maeoticus в Каспийском море

Научная новизна. В работе впервые дана широкая характеристика эколого-биологических аспектов Каспийского автохтонного рачка Р. maeoticus. Впервые получены в общебиологическом аспекте очень интересные данные о круглогодичном размножении в Каспийском море Р. maeoticus. До сих пор в литературе не было отчетливых сведений о зимнем размножении этого рачка. Характеристика биоценоза Р. maeoticus и процесса его формирования на суше, затопленной после поднятия уровня моря, также является новой. Дана количественная оценка Р. maeoticus в дагестанском районе Каспия и рекомендации для использования его в хозяйственных целях.

Практическая значимость работы. Приведенные в работе сведения об эколого-биологических вопросах рачка Р. таеойсш в дагестанском районе Каспия могут быть использованы при оценке состояния кормовой базы бентосоядных рыб этого района. Из выводов, изложенных в работе следует, что этот бокоплав в силу легкости содержания в эксперименте, доступности в сборе, большого количественного обилия представляет исключительно удачный объект для решения многих общебиологических вопросов, имеющих большое практическое значение. Учитывая высокую калорийность и усвояемость организма, в специальной главе "Оценка хозяйственного значения Р. таеойсив в Каспийском море" даются научно обоснованные рекомендации прудовым хозяйствам и рыбозаводам Республики Дагестан о допустимом количестве отлова этих рачков.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на XVI межреспубликанской научно-практической конференции состоявшейся в г. Краснодаре 25 апреля 2003 г по тематике: "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий"; на международной конференции "Рыбохозяйственная наука на Каспии: задачи и перспективы", посвященной 40-летию Дагестанского отделения КаспНИРХ, прошедшей в Махачкале 15-18 июля 2003 г; на I и II конференциях молодых ученых Дагестана в 2002 - 2003 гг. в г. Махачкале.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 1 работа находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, из восьми глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 136 страницах, содержит 10 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 306 наименований, из них 43 иностранных авторов.

Материал и методика

Для определения ареала распределения исследуемого рачка в прибрежье дагестанского района Каспия весной 2001 г. были установлены 12 разрезов. Количественное обилие Р. таеойсш определяли в литоральной зоне их массового распределения (в верхней, средней (урез) и нижней ее частях). Ширина этой зоны равнялась, примерно, 0,5 м. Для вычисления количественных данных все три выборки объединили в одну. При характеристике изменения ценоза Р. таеойсш в результате поднятия уровня моря были использованы также материалы 90-х г., собранные на разрезе для мониторинга ("7-Караман"), любезно предоставленные сотрудниками лаборатории гидробиологии и химической экологии ПИБР ДНЦ РАН. Полученные результаты по эколого-биологической характеристике Р. таеойсив основаны на еженедельных сборах и наблюдениях, проведенных в 2001 - 2003 гг. за популяцией этого рачка на разрезе для мониторинга в прибрежном районе Редукторного поселка, расположенного между городами Махачкала и Каспийск. Наблюдения за ростом рачка проводились в 2002 г. в лабораторных условиях.

Количественным орудием лова рачка служила металлическая рамка, сверху обтянутая сеткой из мельничного газа № 21. Рамку вдавливали в песок на определенную глубину. Заключенный внутри рамки грунт удерживается подрезающей металлической задвижкой. Рачков из грунта выбирали путем взмучивания. Площадь захвата этого прибора равнялась 0,01м2. В зимние месяцы сборы проводились дночерпателем Петерсена с площадью захвата 1/40 м2, а также гидробиологическим тралом.

Рачков предварительно подсушивали на фильтровальной бумаге до исчезновение влажных пятен, длину измеряли от переднего края головы до заднего конца тельсона, взвешивали на торзионных весах типа ВТ. Численность и биомассу Р. шаео^сив пересчитывали на единицу площади. За время исследования собрано и обработано около 500 проб. Одновременно измерялись температура, содержание кислорода, рН и соленость воды. Всего на химические анализы собрано и обработано около 300 проб.

Экология рачка Pontogammarus таеоисиз

Характеристика биотопа Р. таеойст. В Каспийском море характерным ареалом обитания Р. таеойсиБ являются открытые песчаные зоны прибрежья с чистыми кварцевыми или ракушечными песками. В теплое время года на пологих ровных участках популяция Р. таеойсиБ при штиле и слабом волнении встречается в самой верхней сублиторали, во всей литоральной зоне, а также в части супралиторали, орошаемой брызгами прибоя, распространяясь, примерно, на 0,5 - 1,0 м ширине. Во время сильного юго-восточного ветра полоса занимаемого рачком супралиторали - зоны заплеска, расширяется до 8,0

- 10,0 м. При северо-западном ветре популяция Р. таеойсш рассеивается на 2,0

- 3,0 м глубинах зоны сублиторали.

В осенне-зимний период Р. таеойсив постепенно сменяет летний биотоп литорали и супралиторали на сравнительно глубокий сублиторальный и зимует, в основном, на глубине 1,0 - 6,0 м.

В естественных условиях оптимальными экологическими условиями для жизнедеятельности Р. таеойсиз являются: содержание растворенного в воде кислорода - 7,6 - 8,5 мл/л, слабощелочная активная реакция среды - рН 8,35 -9,50, температурные условия - 18 - 24°С, соленость - 0,4 - 9,0 %о. Он выносит амплитуду колебаний температур от 1,5 до 30°С, распространен при градиентах солености от пресной воды (устьевые зоны рек) до более 12 %>. Таким образом рачок Р. таеойсив является стенооксибионтным, эвритермным и мезогалинным видом. Однако популяции, обитающие в пресной воде, не выносят повышения солености свыше 5 %о, а популяции, обитающие в соленой воде - ее опреснения.

В распределении Р. таеойсив наблюдается пространственно-возрастная дифференциация: летом молодь держится ближе к берегу, а взрослые особи в более глубоких участках; в осенне-зимний период такая дифференциация носит обратный характер.

Характеристика ценоза Р. таеоИсиь. Ценоз Р. таеойсш отличается бедностью видового состава и высокими количественными параметрами 4

доминанта, со 100 % частотой встречаемости. В него входят всего 15 второстепенных видов беспозвоночных, состав которых меняется в зависимости от изменения экологических условий прибрежья. В весенне-летний период ценоз P. maeoticus ограничен на узком биотопе открытого песчано-ракушечного мелководья. Сопутствующие формы ценоза состоят из единичных, изредка попадающихся особей остракод - Cyprides litoralis, усоногих рачков - Baianus improvisuä» кумовых рачков - Stenocuma tenuicauda, червей - Nereis diversicolor, мизид - Paramysis (Paramysis) baeri, а также гаммарид - Gmelina costata. В осенне-зимий период ценоз его качественно обогащается, в него входят более десяти беспозвоночных, обитающих на глубине 3 - 6 м: моллюски - абра и церастодерма, несколько видов гаммарид, декапод, корофиид и мизид.

Динамика численности и биомассы Pontogammarus maeoticus

Фактические данные о численности и биомассе P. maeoticus в Каспийском море исчерпываются работой A.A. Протасова (1951), в которой автор указывает, что в 40-х годах прошлого столетия в Южном Каспии, у прибрежья Азербайджана средняя биомасса этих рачков с апреля по сентябрь достигала 574,5 г/м2 при плотности 24,3 тыс. экз./м2; а также М.К. Гусейнова (1989), согласно которому в Среднем Каспии в районе дагестанского прибрежья средняя биомасса P. maeoticus с мая по октябрь месяцы равнялась 147,2 г/м2 при плотности 38,8 тыс. экз./м2. По нашим исследованиям количественное обилие Р. maeoticus в ареале распространения также очень высокое. Биомасса его на дагестанском побережье Каспия в 2001 г. достигала 447,46 г/м2 при численности 108,5 тыс. экз./м2. В динамике численности и биомассы рачка наблюдается два основных пика: в мае и августе - это начало весенней и летней генераций, и два несколько меньших: в июне и сентябре, обусловленных продолжением этих генераций (рис. 1). В мае численность достигла 143970, в августе - 137620 экз./м2, а биомасса - 475,35 и 611,26 г/м2, соответственно. Майский и июньский подъемы количественных показателей вызваны появлением молоди весеннего массового размножения рачков, августовский и сентябрьский - размножением особей зимних и весенних генераций, а также молодью нескольких летних пометов, в результате чего произошло резкое омоложение популяций. Крупные экземпляры, рожденные в предыдущем году, к концу июня почти не встречаются, и популяция характеризуется преобладанием молодых особей. В связи с этим, максимальная численность рачков не всегда соответствовала наибольшей биомассе. Резкое уменьшение количественных показателей в прибрежной полосе в октябре можно объяснить начавшейся в связи с понижением температуры миграцией этих рачков в более глубокие зоны моря.

Характерная для популяции P. maeoticus пространственная дифференциация в биотопе определяет значительные колебания количественных показателей вне зависимости даже от таких важных экологических факторов, как соленость и температура. Она приводит к тому, что в разных частях (верхний край, средняя часть - урез и нижний край)

Рис. 1 Динамика численности и биомассы Р. таео^сиэ дагестанского района

Каспия в 2001

месяцы

| * - численность —»—биомасса |

основной зоны обитания - литорали, плотность молоди и взрослых особей может

выражаться совершенно противоположными величинами. Поэтому идеальными условиями количественной оценки Р. таеойсш для получения сопоставимых данных мы считаем безветренную штилевую погоду, с охватом только 0,5 м ширины литоральной зоны, где наблюдается массовое скопление рачка. При этом необходимо отобрать пробы в верхней, средней (урез) и нижней ее частях, что также предлагает В.П. Закутский и др. (1980) для Азовского моря.

Выявление взаимосвязи между длиной и массой тела Р. таео^сив

Как известно, при расчете целого ряда эколого-физиологических показателей водных животных большую роль играют данные по соотношению их линейных размеров и массы тела, так как с выведением интерполяционных формул массу можно вычислить, не прибегая к взвешиванию. Это облегчает работу при изучении весового роста, продукции, плотности популяции, в случае нахождения по фрагментам пищевого комка рыб реконструированных весов и т.д. Существовавшие ранее таблицы реконструированных весов не охватывают весь размерный диапазон организмов, допускают осреднения. При вычислении реконструированных весов более точные сведения могут быть получены на основании линейных промеров организмов с последующим вычислением массы по уравнению связи между длиной и массой тела, т.е. = я Ьь, где я и Ь - константы, из которых я характеризует вытянутость и плотность, Ь -упитанность (Винберг, 1966). Нами для каспийских рачков Р. таео^сиз была установлена зависимость между длиной тела и сырой массой самцов и самок 6

без половых продуктов.

Числовое значение уравнения зависимости массы тела (в мг) от длины (в мм) Р. таео^сш принимает вид: V/ = 0,145 . Ь215; коэффициенты я и Ь в этих формулах рассчитывались методом наименьших квадратов (Митропольский, 1961). Эмпирические данные, нанесенные на график логарифмической системы координат, ложатся в виде хорошо выраженной прямой. Коэффициент корреляции довольно высокий и равен 0,999. Рассчитанные и эмпирические веса разноразмерных групп рачка Р. таеойсив, в основном, совпадают.

Биология рачка Pontogammarns таеоисдо.

Особенности размножения рачка Р. таеойсив. Бокоплавы раздельнополые животные, но до появления признаков полового диморфизма самку от самца отличать невозможно. По нашим данным, в Каспийском море половые признаки Р. таеойсш обозначаются после 5-6 линьки, образованием мощных вторых гнатопод у самцов и едва заметных зачатков марсупиальной сумки у самок. Наступление половозрелости у самок понтогаммаруса при летних температурах (22 - 24°С.) начинается при длине 7,0 мм, а самцов 8,5 мм, но в массовом размножении участвуют особи с размерами более 8,5 мм. Размножение амфипод начинается попарным соединением разнополых рачков, которое продлевается поздней весной и летом 7-8 дней, а с понижением температуры этот период значительно удлиняется. В копулирующей паре в весенне-летний период самцы длиннее самок, а в осенне-зимный период, наоборот, самки длиннее самцов. М.М. Брискина (1950) и А.А. Протасов (1951) отмечают, что размножение Р. таеойсш в Каспийском море начинается с апреля, при температуре воды 10 - 12°С, и продолжается до сентября включительно. По мнению М.К. Гусейнова (1989) размножение Р. таеойсиБ не прекращается круглогодично.

Анализ круглогодичных наблюдений за изменениями, происходящими внутри популяции Р. таеойсдо в Среднем Каспии, позволил нам подтвердить мнение М.К. Гусейнова (1989) о зимнем размножении этого рачка. В сборах, проведенных в конце февраля 2001 г. при температуре воды 3,2°С, более 80 % самок были яйценосные или с молодью в марсупиуме, встречались также копулирующие пары, а в конце марта при температуре воды 5,3°С. в составе самок популяции обнаружено более 80 % отметавших; ювенильные особи составляют более 55 %, из которых 50 % - недавно отродившиеся, что подтверждает наличие зимней генерации (табл. 1). Дальнейшее наблюдение за размножающимися самками показывает появление в мае месяце весенней генерации: в третьей декаде мая более 60 % размножающихся самок освободили марсупиальные сумки от молоди, ювенильные особи составляли почти 70 %, из них около 50 % - недавно отродившиеся. Следующая генерация (летняя) в 2001 г. наблюдалась в августе. Появляется довольно большое количество (55 %) только что вышедшей молоди и отметавшихся самок (66 %). В ноябре происходит небольшая осенняя генерация. Остальные месяцы доля молоди размером 2 - 4 мм колеблется от 4 до 17 % от количества ювенильных особей.

7

00

Таблимца 1. Характеристика размножающихся самок Р. таеойсш в 2001г.

Дата 27/П 28/111 26ЛУ 26/У 18/У1 12/УП 23/УП Ю/УШ 25/УШ 25ЛХ 15/Х 20/Х1

Температура воды (?С) 3,2 5,3 11,4 16,5 20,0 23,6 24,2 23,9 24,5 19.8 15.8 11.3

Количество самок в

выборке 70 96 76 88 72 60 84 74 98 82 44 52

Из них (в %) с

эмбрионами ранней 45,0 4,8 35,8 8,3 11,5 38,4 22,3 6,8 11,5 25,4 30,0 27,2

стадии

С эмбрионами поздней 33,0 9,7 41,1 14,4 18,4 18,1 24,5 13,0 20,3 32,8 26,8 20,0

стадии 10,0 5,5 15,6 13,9 10,3 15,5 18,2 13,6 8,8 15,5 25,4 8,3

С молодью 12,0 80,0 7,5 63,4 59,8 28,0 35,0 66,6 59,4 21,3 17,8 44,5

Отметавшие

Копулирующие пары в 20,0 64,0 68,0 48,5 52,3 32,2 62,2 56,2 48,6 44,5 32,5 24,0

выборке (в %)

Ювенильные особи в 54,3 55,7 14,7 68,0 61,5 32,4 27,4 72,3 69,5 38,8 39,0 62,4

выборке (%) 13,5 50,0 4,1 48,0 44,4 16,7 8,2 55,8 39,9 14,5 10,6 50,2

Из них размером 2 - 4мм

Видимо в эти месяцы популяция Р. таеойсш пополнялась за счет новых пометов, показатели обилия которых намного меньше по сравнению с первыми пометами каждой генерации.

Таким образом, в Среднем Каспии рачки Р. таеойсив дают в год 4 генерации и 10 - 12 пометов, после чего, прожив примерно год, наступает их естественная смерть. Промежуток времени между генерациями у понтогаммаруса в период высоких температур воды составлял 40 - 50 дней, а между осенними и зимними генерациями - 70 - 80 дней (табл. 1).

Следует отметить, что зимнее размножение Р. таео^сш, выявленное нами впервые на огромном фактическом материале, несомненно, представляет общебиологический интерес и поднимает вопрос о необходимости более тщательного исследования циклов размножения других понтокаспийских реликтов.

Плодовитость Роп^аттагю таеоНст. Плодовитость самок Р. таео^сш коррелирует с их размерами. Максимальная индивидуальная плодовитость (73 яйца), а также максимальная средняя плодовитость на одну самку (51,5 яиц) наблюдались в зимних сборах, а минимальная, соответственно 5 и 10, - в летних сборах. Вероятно, это можно объяснить тем, что размеры половозрелых самок летом намного мельче по сравнению с другими сезонами года. Но следует отметить, что у рачков сравнительно крупных размеров, независимо от сезона года изменчивость количества яиц незначительная. Возможно, с укрупнением размера происходит стабилизация показателя яйценоскости в популяции Р. таеойсиБ. При сравнении одноразмерных особей разных сезонов более высокая плодовитость наблюдается зимой. Видимо, частая повторяемость репродуктивных циклов, характерная для весеннего и летнего сезонов, сказывается на энергетической обеспеченности воспроизводства у особей в этот период. Зимой, при низких температурах воды (3,2 - 5,3°С.), популяция Р. таеой'сиБ обновляется новыми пометами не так часто, как в теплое время года, структура популяции рачка характеризуется относительно дискретным распределением размеров, без средних вариантов (3,5 - 6,5 и 10,5 - 15,5 мм).

Длительность эмбрионального развития находится в прямой зависимости от температуры воды. При температуре 23 - 24°С. с момента оплодотворения яиц до вылупления молоди у Р. таеойсш проходит 9-10 дней, из них за 6 - 7 дней полностью формируется зародыш. Затем молодь покидает марсупиумы самок. Вылупившиеся рачки в марсупиуме задерживаются иногда и до 8 -10 дней. При зимних температурах (1,5 - 4,5°С.) это период продлевается до 25 дней. Длина вылупившейся молоди колеблется от 1,75 до 2,20 мм, что по весу составляет 0,45 и 0,68 мг. Размеры неоплодотворенных яиц колеблются от 400 до 510 микр., а оплодотворенные яйца увеличиваются в процессе формирования и развития зародыша до 900 микр. Средний вес яйца равен 0,082 мг. Среднегодовая плодовитость самок в дагестанском районе Каспия составляет 22 яйца. Максимальные линейные размеры самцов Р. таеойсив

достигает 15, самок - 17 мм, а дефинитивный вес рачка, соответственно, равен 56 и 62 мг.

Таким образом, для всех выборок, проведенных во все сезоны года, характерно наличие яйценосных самок, продолжительность вынашивания которых находится в прямой зависимости от температуры воды; репродуктивный цикл Р. таеойсив не прекращается круглогодично, а лишь протекает очень медленно при низких температурах.

Связь плодовитости с размерами самок Р. таеоНсиь. Закономерная зависимость количества яиц в марсупиуме от длины тела самок Р. таеойсиБ отмеченная многими исследователями (Китицина, 1970; Ковальчук, 1972 и др.) хорошо прослеживается на нашем материале. Нами на основании эмпирических данных (около 400 измерений) установлена связь между абсолютной плодовитостью и размерами самок Р. таеоИсив, которая выражается степенным уравнением: Е = а Ьь, в числовом выражении оно принимает вид:

Е = 0,043 . V 53;

где Е - абсолютная плодовитость, Ь - длина, а и Ь - коэффициенты,

Рис. 2. Абсолютная плодовитость и линейные размеры самок Р. таеойсиз. (по

оси абсцисс - длина, по оси ординат - кол-во яиц; значения даны в логарифмической системе координат).

г = 0.99

найденные методом наименьших квадратов. Графическое изображение выведенной зависимости в логарифмической системе координат показывает, что точки параметров, нанесенные на график, ложатся в виде хорошо 10

Таблица 2

Некоторые данные по плодовитости самок разноразмерных особей Р.

Длина' в мм Среднее число яиц в помете Рассчитан ная плодовито сть Общий сырой вес яиц (мг) Рассчитанн ый вес яиц (мг) Сырой вес ? без яиц (мг) Отношение общего веса яиц к весу Т в %

8,0 9 8,3 0,74 0,75 11,7 6,32

9,0 12 11,2 0,98 0,97 15,2 6,45

10,0 15 14,6 1,23 1,22 19,1 6,44

11,0 19 18,5 1,56 1,52 23,8 6,55

12,0 23 23,1 1,89 1,82 28,5 6,63

13,0 28 28,3 2,30 2,24 35,0 6,57

14,0 34 34,1 2,79 2,66 41,6 6,70

15,0 39 40,6 3,20 3,07 48,0 6,67

16,0 45 47,8 3,69 3,52 55,0 6,70

17,0 54 55,8 4,43 4,02 62,8 7,10

выраженной прямой и коэффициент корреляции равен - 0,997 (рис. 2).

Уравнение зависимости между массой помета в марсупиуме и массой самок с пустыми марсупиумами (относительная плодовитость) имеет следующий характер: Wя = 0,068 . W, где: Wh - масса яиц в марсупиуме, W -масса самки без яиц. При сравнении данных массы яиц в кладке, рассчитанных по формуле, и данных, полученных простым подсчетом количества яиц в выводковой камере, дали очень близкие количественные показатели (табл. 2). Масса кладки одной самки рассчитывалась как произведение количества яиц в кладке на массу одного яйца (0,08) и была использована при вычислении относительной плодовитости Р. maeoticus. Как видно из таблицы, при увеличении сырой массы самок от 11,7 до 62,8 мг абсолютная плодовитость возрастает в 6 раз, а относительная плодовитость для этих весовых групп колеблется незначительно - от 6,32 до 7,10 %, составляя в среднем 6,60 %.

Сведения о питании Р. maeoticus. В пищеварительном тракте рачков можно встретить аморфную желто-зеленую массу с примесью детрита, состоящего из остатков разлагающихся макрофитов, отмершего фито и зоопланктона, а также мелких частиц более крупных животных.

Из макрофитов Р. maeoticus, в основном, поедает растения, имеющие более мягкие покровы - энтероморфу и кладофору, выбирая их из водорослевых предвыбросов. Среди микрофитов, отмеченных в пищевом комке бокоплава, встречены водоросли: зеленые - (Ankistrodesmus pseudomirabilis, Romería sp.), диатомовые (Navícula sp.), пирофитовые (Exuviella cordata), сине-зеленые (Oscilatoria sp., Synechocystis). Кроме того, попадались инфузории типа Vorticella.

Таким образом, исследования пищевого комка особей популяций Р. maeoticus из зоны заплеска дагестанского района Каспия дают основание характеризовать их трофический уклон, как фитофило-детритоядного вида.

Интенсивность обмена Pontogammarus maeoticus Изучение дыхания Р. maeoticus. Интенсивность дыхания

гаммарид определялась по потреблению кислорода. Для изучения дыхания рачков Р. таеойсив использовался метод закрытых сосудов. Респирометрами служили стеклянные склянки с притертыми пробками, емкостью 110 - 120 мл. В зависимости от размеров организмов, а также температурного градиента количество подопытных животных колебалось от 5 - 6 до 25 - 30 экземпляров, а длительность опыта продолжалась от 1,5 до 2,5 часа.

Содержание кислорода определялось методом Винклера, в склянках объемом 25 - 30 мл, одновременно в двух повторностях для каждого опытного и контрольного сосуда. По разности содержания кислорода в опыте и контроле рассчитывали его потребление рачками на 1 г сырой массы животных и на 1 экземпляр в час. Величины потребления кислорода Р. шаеоИсиБ можно рассмотреть как близкие к "общему обмену", так как рачки во время опыта двигались активно, и, останавливаясь, продолжали шевелить конечностями.

Зависимость дыхания Р. таеоНсм от температуры.

Рис. 3 Зависимость дыхания Р. таеойсш от температуры.(О - количество поглощенного кислорода)

Как известно, скорость физиологических и биохимических процессов у пойкилотермных животных определяется, прежде всего, температурой внешней среды. Установлено, что зависимость интенсивности дыхания Р. maeoticus от температуры воды подчиняется общей количественной закономерности, которая описывается при помощи "нормальной кривой Крога" (Krogh, 1916), основанной на величинах температурного коэффициента Q10. Для исследования поглощения кислорода нами использованы особи летней популяции Р. maeoticus западной части Среднего Каспия, в диапазоне температур от 15 до 30° С.

Максимума кривая для Р. maeoticus достигает при температуре 27"С, а в температурном интервале 21 - 27°С кривая имеет почти горизонтальный вид, т.е. в этом интервале величины интенсивности обмена почти одинаковы. В дальнейшем, с увеличением температуры от 27 до 30°С, потребление кислорода резко возрастает, вероятно, из-за физиологического напряжения организма, находящегося в неблагоприятных температурных условиях, а затем падает и сопровождается гибелью организмов. Вероятно, температура 30°С является экстремальной для рачков Р. maeoticus и неблагоприятна для его жизнедеятельности. График изменения интенсивности обмена в зависимости от

Таблица 3

Температурные коэффициенты Q10 для Р. maeoticus

Интервалы t°C

15-20° 20-25° 25-27° 27-30°

Р. maeoticus 1,107 1,153 1,012 6,761

температуры приближается к Б - образной кривой (рис. 3)

Для исследуемых интервалов температур рассчитаны температурные коэффициенты ((),<,) (табл. 3).

Зависимость интенсивности обмена Р. таеойст от массы тела. Зависимость энергетического обмена от массы установлена многими учеными для различных групп животных. Такая зависимость прослежена Г.Г. Винбергом (1956) для всего типа членистоногих; им же совместно с Л.Е. Хартовой (1953) для мальков карпа, а совместно с Ю.С. Биляцкой (1959) - для брюхоногих моллюсков. Найденная ими зависимость обмена вещества от массы тела выражается следующим степенным уравнением: = а где 0 - общий обмен животного; XV - масса животного; а, к - константы. Например, формула зависимости дыхания от массы, выведенная Г.Г. Винбергом (1956) для всего класса ракообразных при 20° С, выражается уравнением: 0 = 0,165 У/0,81. Отмеченная закономерность обнаружена и для исследуемого нами вида. Коэффициенты степенного уравнения вычислялись методом наименьших квадратов. Уравнения зависимости интенсивности обмена от массы, для температур - 15; 23 и 30° С имеют следующий вид:

При 15° - Q = 0,251 . W071 При 23° - Q = 0,857 . W"0 При 30°-Q= 1,310. W"

Расчет потребления рачками P. maeoticus кислорода производили в мг 02 на 1 экз. и 1 г. сырого веса, что легко может быть пересчитано в мл 02 на основании следующего соотношения: 1 мг. 02 равен 0,7 мл. 02.

Статистическая обработка материала показала, что между скоростью дыхания и массой тела P. maeoticus существует хорошо выраженная корреляционная зависимость, которая колеблется в пределах 0,91 - 0,97.

Как видно, во всех приведенных выше случаях, скорость обмена пропорциональна массе животного в степени меньше единицы, что согласуется с данными других авторов.

Зависимость интенсивности обмена от размеров животных является частным проявлением общей зависимости энергетического обмена от массы животных, и она выражается той же степенной функцией, что и интенсивность обмена от массы.

Темп роста Pontogammarus maeoticus.

По утверждению Г.Г. Винберга (1966, 1968), индивидуальный рост представляет собой процесс приращения массы развивающегося организма и может быть прослежен на основания изменения линейных размеров (линейный рост), изменения массы (весовой рост), или других пропорциональных ему величин (содержание азота в теле и т.п.). Основное значение при этом уделяется весовому росту, поскольку он непосредственно связан с закономерностями обмена веществ и необходим при определении величин продукции. Для получения данных по темпу роста рачка P. maeoticus нами проанализированы материалы, собранные в прибрежье дагестанского района Каспия, а также результаты экспериментальных работ в лаборатории. Рачков P. maeoticus выращивали в лаборатории в чашках Петри и кристаллизаторах с небольшим количеством воды при средней температуре 23 - 24°С.

Переход от линейного к весовому росту производился на основании выведенной нами формулы соотношения массы и длины.

Весовой рост средней особи P. maeoticus отображен на рис. 4.

Как известно, до дифференциации половых признаков пол рачков определить практически невозможно, весовой рост рачков до наступления половой зрелости выражается единой кривой, которая в дальнейшем раздваивается. Кривая, обозначенная на рис. 4 сплошной линией, является средней продукционной кривой одной особи (самец + самка без половых продуктов), а обозначенная на рисунке пунктирной линией является кривой суммарной продукции особи, которая строилась в соответствии с частотой пометов и средней массой выметаемой самкой икры. Пунктирные кривые возвышаются над сплошными кривыми на величину продукции яиц, и они служили в дальнейшем для расчета продукции популяции P. maeoticus.

Рис.4 Кривые весового роста Р. таеойсдо

результатам наших исследований, за год на одну самку Р. шаеойсиз приходится в среднем 22 яйца. В Среднем Каспии он дает 4 генераций и 10 - 12 пометов. Всего 14-16 кладок. Средний вес яйца - 0,082 мг, средняя длина самок за год составляла 11,6 мм.

Исходя из этих данных общая масса яиц, выметываемых самкой Р. таеойсш за весь период жизни, составляет, в среднем, около 27,1 мг. Таким образом, за весь период жизненного цикла генеративный рост самок Р. таеой-сш, по массе, вычисленной по размерам, очень близок к соматическому. Кривая весового роста Р. таеоИсш близка к Б-образному характеру, что является наиболее распространенным типом роста. При температуре 23° С для достижения дефинитивных размеров в лабораторных условиях Р. таео^сш требуется примерно 200 - 230 суток.

По кривым индивидуального весового роста рачков, построенным на основании эмпирических данных, определяли темп роста и находили абсолютные среднесуточные приросты. Для этого исследовались ряд точек кривых, соответствующих различным размерным и весовым группам. В каждой точке кривой проводили касательные и суточный прирост определяли как тангенс угла альфа (рис. 4). Абсолютные суточные приросты Р. таеойсш ,от начального до дефинитивного веса, даны в табл. 4. Максимальные суточные приросты у Р. таеойсш достигают при весе 15,61 мг, а затем наблюдается постепенное падение показателей роста. Относительный суточный прирост рачков от несколько дневных до дефинитивных размеров снижается от 8,0 до 0,2 %, т.е. по достижении дефинитивных размеров рост рачков почти прекращается.

Таблица 4

Суточные приросты Р. шаеоИсиз при температуре 23,2°С

Средний вес организма (мг) Абсолютный суточный прирост (мг) Относительный суточный прирост (мг)

1,50 0,12 0,080

2,80 0,14 0,070

4,47 0,28 0,063

6,58 0,35 0,053

9,14 0,37 0,041

12,15 0,43 0,035

15,61 0,49 0,031

19,54 0,44 0,023

23,94 0,44 0,018

28,81 0,43 0,015

34,17 0,41 0,012

40,01 0,40 0,010

46,34 0,39 0,008

53,17 0,14 0,003

60,05 0,10 0,002

постепенное падение показателей роста. Относительный суточный прирост рачков от несколько дневных до дефинитивных размеров снижается от 8,0 до 0,2 %, т.е. по достижении дефинитивных размеров рост рачков почти прекращается.

Продукция Pontogammarus maeoticus.

Для рационального использования биологических ресурсов природы необходима научно разработанная теория биологической продуктивности экологических систем. Отсюда следует, что развитие теории биологической продуктивности представляет собой одну из центральных задач современной биологии.

Для расчета продукции исследуемого нами бокоплава Р. maeoticus была использована методика, разработанная В.Н. Грезе (Грезе, Балдина, 1964), являющаяся одной из модификаций графического способа расчета и широко используемая на практике.

Определение биологической продуктивности В.Н. Грезе (1970) связывает, прежде всего, с изучением таких величин, как скорость роста, интенсивность обмена, продолжительность жизни, скорость размножения. Для расчета продукции Р. maeoticus мы также использовали все эти параметры. Основу процесса продукции популяции определяет кривая роста отдельной особи (индивидуальный рост). Кривые индивидуального весового роста рачка в зависимости от возраста и температуры среды приведены на рис. 5. Кривая, полученная при температуре 23,2° С (лето), построена на основании экспериментальных данных по росту, а для других температур (весна и осень), рассчитывались при помощи температурных коэффициентов по "нормальной кривой Крога" (Винберг, 1956). По каждой из приведенных на графиках кривых роста находили среднесуточные приросты животных, определяемые как тангенс угла альфа. После этого определяли средние для каждой размерной, следовательно и для весовой группы, величины абсолютных суточных приростов. Используя эти данные, получали среднесуточную продукцию. Для этого численность каждой размерной группы умножали на среднюю величину абсолютного суточного прироста данной размерной группы (табл. 5). Умножая величину среднесуточной продукции на количество дней, включенных в данный сезон или месяц, находили продукцию за определенный период времени.

Полученные величины суточной продукции мы относили к биомассе продуцирующей популяции и получали значения Р/В коэффициента. Биомасса популяций находилась путем умножения численности каждой размерной группы на среднюю массу отдельных весовых категорий. Все величины, полученные нами при определение продукции рачка Р. maeoticus (суточная продукция, сезонная продукция, численность и биомасса, Р/В коэффициент) приведены в табл. 6. Годовой Р/В коэффициент в западной части Среднего Каспия равен 2,94, т.е. рачкам этого района Каспия характерна интенсивность продукции, при которой биомасса в годичном цикле воспроизводится почти в 3

17

оо Рис. 6 Кривые весового роста Р. таеойсиБ при различной температуре (1 - 23,2°С; 2 - 17,5°С; 3 - 15,7°С) *

Таблица 5. Расчет среднесуточной продукции (мг) Р. таеойсш в разные периоды.

Размер- Весовая Весна (май - июнь) Лето (июль - сентябрь) Осень (октябрь)

ная группа Средне- Суточ- Суточ- Средне- Суточ- Суточ- Средне- Суточ- Суточ-

группа (мм) месячная ный при- ная месячная ный при- ная про- месячная ный при- ная

(мм) числен- рост осо- продук- числен- рост осо- дукция числен- рост осо- про-

ность. би (мг) ция ность. би (мг) ность. би (мг) дукция

3-6 1,5-6,6 72200 0,07 5054 44600 0,20 8920 19200 0,10 1920

6-9 6,6-15,6 11600 0,14 1624 22200 0,38 8436 17000 0,19 3230

9- 12 15,6-28,8 25800 0,20 5160 22700 0,46 10442 11500 0,31 3565

12-15 28,8-46,3 11600 0,18 2088 18300 0,41 7503 9100 0,25 2275

15-17 46,3-60,1 7700 0,07 539 3400 0,21 714 3000 0,12 360

Максимальная продукция отмечена в летний сезон, когда происходит массовое размножение и активный рост рачков, а минимальная - осенью, когда с понижением температуры происходит миграция рачков в более глубокие зоны и активный рост рачков замедляется. Сравнительно низкая продукция при довольно высокой биомассе отмечается и весной, так как здесь также температурные условия еще не способствуют ускорению темпа роста и репродуктивных циклов. Поэтому значения Р/В коэффициентов в это время очень низкие, составляют соответственно - 0,37 и 0,53. Наибольшая величина

Таблица 6

Численность, биомасса и Р/В коэффициенты Р. maeoticus

Периоды Численность экземпляров Биомасса г/м2 Продукция г/м2 Суточный Р/В коэффици ент Р/В коэффицие нт

Весна 257,8 3275,8 867,9 0,018 0,530

Лето 333,6 4781,8 3241,4 0,068 2,034

Осень 59,8 913,9 340,5 0,012 0,373

Х = 4449,8 X =2,937

Р/В коэффициента у Р. maeoticus отмечена летом - 2,0. Летний среднесуточный Р/В коэффициент составлял у этого рачка примерно -0,07, тогда как весной и осенью - соответственно 0,02 и 0,01 (табл. 6).

Хозяйственное значение рачка Pontogammarus maeoticus. Pontogammarus maeoticus - наиболее перспективный для промысла и вселения в другие водоемы вид амфипод, обитающий в Каспийском море. Довольно большое количественное обилие в прибрежной зоне и легкая доступность сбора в весенне-летние сезоны года делает его очень удобным объектом для использования в хозяйственных целях.

В Республике Дагестан - широкая сеть прудовых хозяйств и большие площади вновь созданных при строительстве ГЭС горных водохранилищ, которые очень бедны естественной кормовой базой для рыб. Бентос в них достигает 0,05 - 0,53 г/м2, а планктон 0,08 - 0,45 г/м3 (Магомаев, 2003). Ф.Д. Мордухай-Болтовской (1960) считает, что фауна Каспийского моря обладает высокой жизнеспособностью и склонностью к массовому развитию.

Калорийность Р. maeoticus в Каспийском море по данным А.М. Махмудова (1966) и Д.А. Аливердиевой (1988) равна, соответственно, 4,33 и 4,30 ккал/г сухого вещества, а в Азовском море (Солдатова, 1980), Днепро-бугских лиманах (Биргер, 1958), Карачуновском водохранилище (Загубеженко, 1969) она не достигает 4-х ккал/г сухого вещества.

Добычу Р. maeoticus в дагестанском районе Каспийского моря рекомендуется проводить в мае - июне и в августе - сентябре, в период его массового размножения. По нашим расчетам из 530 км береговой линии дагестанского прибрежья 300 км имеет биотоп, характерный для воспроизводства и развития Р. maeoticus, и его массовое скопление наблюдается

на 0,5 м ширине, что составляет 150 тыс. м2. Исходя из этого общие запасы рачка Р. maeoticus в дагестанском районе Каспия равны 67 тыс. т, а продукция - 201 т (Р/В = 3). Поэтому, мы считаем, что без ущерба воспроизводству Р. maeoticus ежегодно можно использовать промыслам 25 - 30 % их запаса как качественный корм для молоди рыб на осетровых заводах и прудовых хозяйствах, а также для вселения в различные водоемы Дагестана.

Выводы

1. В теплое время года ареалом обитания Pontogammarus maeoticus в Каспийском море являются песчаные прибрежья литорали с чистыми кварцевыми или ракушечными песками. С понижением температуры воды до 12 - 14°С он постепенно сменяет летний биотоп на сравнительно глубокий сублиторальный и зимует, в основном, на глубине 1 - 6 м.

2. Р. maeoticus, явно выраженный стенооксибионтный, мезогалинный и высоко эвритермный вид. В естественных условиях оптимальными экологическими условиями для жизнедеятельности этого рачка являются: содержание растворенного в воде кислорода - 7,60 - 8,50 мл/л, слабощелочная активная реакция среды - pH 8,35 - 9,50, температурные условия - 18 - 24°С, соленость - 0,4 - 9,0 %о.

3. Ценоз Р. maeoticus отличается бедностью видового состава и высокими количественными параметрами доминанта, со 100 % частотой встречаемости. Все составляющие ценоза второстепенные виды, без единого субдоминанта.

Установлено, что формирование литоральной зоны Каспия, и восстановление устойчивого ценоза Р. maeoticus, разрушенного в результате подъема уровня моря, начинается лишь после стабилизация уровня моря и завершается на третий-четвертый год.

4. Количественное обилие Р. maeoticus в ареале распространения очень высокое. Биомасса его в дагестанском побережье Каспия в 2001 г. достигала 447,46 г/м2 при численности 108,5 тыс. экз./м2. В динамике численности рачка наблюдается два основных пика: в мае и августе - это начало весенней и летней генераций, и два несколько меньших: в июне и сентябре, обусловленные продолжением генераций. В мае численность достигала 143970, в августе -137620 экз./м2, а биомасса 475,35 и 611,26 г/м2, соответственно.

5. В дагестанском районе Каспия максимальные линейные размеры самцов Р. maeoticus достигает 15,00 самок - 17,00 мм, а дефинитивный вес рачка, соответственно, равен 56,00 и 62,00 мг. Длина вылупившейся молоди колеблется от 1,75 до 2,20 мм, что по массе составляет 0,45 и 0,68 мг. Размеры неоплодотворенных яиц колеблются от 400 до 510 микр., а оплодотворенные яйца увеличиваются в процессе формирования и развития зародыша до 900 микр.. Средняя масса яйца возрастает с 0,06 до 0,10 мг. Сырая масса и длина тела связаны уравнением степенной зависимости: W = 0,137 . L216 . Коэффициент корреляции равен 0,99.

6. Бокоплавы - раздельнополые животные. В Каспийском море половые

признаки Р. таеойсш обозначаются после 5-6 линьки. Длительность эмбрионального развития, линейные размеры размножающихся особей рачка находятся в прямой зависимости от температуры воды. При 23 - 24°С эмбриональное развитие Р. таеойсш происходит в течение 9-10 суток, из которых на 6 - 7 день полностью формируется зародыш, а при температуре воды 15 - 16°С - за 14 дней и т.д. В Каспийском море наступление половозрелости у самок Р. таео^сш летом начинается при длине 7,0 - 8,5 мм, а у самцов - 7,5 - 8,5 мм, но в массовом размножении участвуют особи размерами 8,5 мм и выше. Размножение рачков Р. таеойсш в дагестанском районе Каспия не прекращается круглый год и дает 4 генерации, 10-12 пометов. Всего 14-16 кладок. Наиболее бурно процесс размножения происходит весной и летом при температуре воды 16,5 - 24,5°С. Первая (зимняя) и четвертая (осенняя) небольшие генерации происходят при температуре воды 3,2 - 5,3° С и 16,5 -20,0°С, соответственно.

7. Среднегодовая плодовитость самок Р. таеойсш в дагестанском районе Каспия составляла 22 яйца. Максимальная индивидуальная плодовитость (73 яйца), а также максимальная средняя плодовитость (51,5 яйца) наблюдались в зимних сборах, а минимальные (5,0 и 10,0) - в летних. Видимо, частая повторяемость репродуктивных циклов, характерная для весеннего и летнего сезонов, сказывается на энергетической обеспеченности воспроизводства у особей в этот период.

8. Плодовитость самок Р. таеойсш коррелирует с их размерами. Связь между абсолютной плодовитостью и размерами самок, выражается степенным уравнением: Е = 0,043 Ь2-5'; коэффициент корреляции равен 0,997.

Уравнение зависимости между массой помета в марсупиуме и массой самок с пустыми марсупиумами (относительная плодовитость) имеет следующий вид: \Уя = 0,068 . где: - масса яиц в марсупиуме, - масса самки без яиц.

9. Содержимое пищеварительного тракта Р. таеойсив дает основание характеризовать их трофический уклон, как фитофило-детритоядного вида.

10. Изменение интенсивности дыхания в зависимости от температуры у Р. таеоИсш приближается к Б - образной кривой. В температурном диапазоне 15 - 24°С изменение интенсивности дыхания этого рачка связано с температурой, близкой к прямолинейной зависимости. Максимума кривая для Р. шаеойсиБ достигает при температуре 27°С, а в температурном интервале 21 -27°С кривая имеет почти горизонтальный вид, т.е. в этом интервале величины интенсивности обмена почти одинаковы. В дальнейшем, с увеличением температуры от 27 до 30°С, потребление кислорода резко возрастает, а затем падает и сопровождается гибелью организмов. Вероятно, температура 30°С является экстремальной для Р. таеойсив и неблагоприятна для его жизнедеятельности.

11. Кривая весового роста бокоплава имеет Я - образный характер, являющийся наиболее распространенным типом роста. При температуре 23°С для достижения дифинитивных размеров(15 - 17 мм) в лабораторных условиях

Р. maeoticus требуется примерно 200 - 230 суток. Максимальные суточные приросты (от 0,12 до 0,49 мг) у Р. maeoticus достигают при весе 15,61 мг, а затем наблюдается постепенное падение показателей весового роста - до 0,10 мг при дифинитивном росте равном 60,05 мг.

Относительный суточный прирост рачков от несколько дневных до дефинитивных размеров снижается от 8,0 до 0,2 % т.е. рост рачков практически прекращается.

12. Продукция популяции рачка Р. maeoticus в 2001 г. в западной части Среднего Каспия составляла 4449,8 г/м2, а Р/В коэффициент за этот же период равнялся 2,94, т.е. рачкам этого района Каспия характерна интенсивность продукции, при которой биомасса в годичном цикле воспроизводится почти в 3 раза. Наибольшая величина Р/В коэффициента у Р. maeoticus отмечена летом -2,0. Летний среднесуточный Р/В коэффициент составлял у этого рачка примерно - 0,07, тогда как весной и осенью - соответственно 0,02 и 0,01.

13. Р. maeoticus - наиболее перспективный для промысла и вселения в другие водоемы вид амфипод, обитающий в Каспийском море. Довольно большое количественное обилие в прибрежной зоне и легкая доступность сбора в весенне-летние сезоны года делает его очень удобным объектом для использования в хозяйственных целях.

Общие запасы рачка Р. maeoticus в дагестанском районе Каспия равна 67 тыс. т., а продукция - 201тыс. т. (Р/В = 3). Поэтому мы считаем, что без ущерба воспроизводству Р. maeoticus ежегодно можно использовать промыслам 25 - 30 % их запаса как качественный корм для молоди рыб на осетровых заводах и прудовых хозяйствах, а также для вселения в различные водоемы Дагестана.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Гусейнов K.M. Размножение и плодовитость рачка Pontogommarus maeoticus Каспийского моря // Вестник молодых ученных Дагестана. -Махачкала, 2002 а. - 1. - С. 141 - 142.

Гусейнов K.M. Питание рачка Pontogammarus maeoticus (Sowinsky) Каспийского моря // Матер, научно-практ. конфер. по охране природы Дагестана - Махачкала, 2002 б. - С. 102 - 103.

Гусейнов K.M. Оценка запасов рачка Pontogammarus maeoticus в дагестанском районе Каспия // Вестник молодых ученых Дагестана. -Махачкала, 2003 а. - 2. - С. 93 - 95.

Гусейнов K.M. Соотношение между длиной и весом тела бокоплава Pontogammarus maeoticus и креветки Palaemon elegans Каспия // Рыбохоз. наука на Каспии: задачи и перспективы - Махачкала, 2003 б. - С. 69 - 71.

Гусейнов K.M. Ценоз и экология Pontogommarus maeoticus в Каспийском море // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов и сопредельных территорий. Матер. XVI межресп. конф. -Краснодар, 2003 в. - С. 145 - 146.

Гусейнов М.К., Гусейнов K.M. и др. Формирование бентоса на

23

затопленной суше Дагестанского района Каспия // "Современные проблемы Каспия" Межд. конф., посвященная 105-летию КаспНИРХа. Астрахань, 2002. С. 92 - 96.

Гусейнов М.К., Османов М.М., Гусейнов K.M. Некоторые сведения об изменении структуры сообщества фауны Каспия под воздействием гребневиака Mnemiopsis leidyi // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов и сопредельных территорий. (Матер. XVI межресп. конф.). Краснодар, 2003. С. 149 - 150.

Гусейнов М.К., Исуев А.Р., Гусейнов K.M. Биологические ресурсы Каспийского моря // (Вестник ДГУ, 2004 вып.4 -С74-84.).

Гусейнов K.M. Экология рачка Pontogammarus maeoticus Каспийского моря // В сб., посвящ. 30 - летию ПИБР ДНЦ РАН. (В печате, выходит в 2004 г.).

РНБ Русский фонд

2006-4 4390

Тираж Ю0 Экз.