Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология цветения и динамика плодообразования сортов хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. в условиях юга России
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дулёва, Дейнаба Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕГИОНА.

ГЛАВА 2. БОТАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ХЛОПЧАТНИКА.

2.1. История изучения хлопчатника.

2.2. Морфология хлопчатника.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХЛОПЧАТНИКА.

3.1. Биология развития и отношение к факторам среды.

3.2. Биология цветения.

3.3. Способы размножения.

3.4. Долговечность, жизненный и вегетационные циклы

3.5. Биологическая роль кожуры.

3.6. Биологическая роль волосяного покрова семян.

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Материал исследований.

4.2. Условия проведения исследований.

4.3. Методика исследований.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ ТЕТРАПЛОИДНОГО ХЛОПЧАТНИКА ВИДА GOSSYPIUM HIRSUTUM L., В УСЛОВИЯХ АСТРАХАНСКОЙ

ОБЛАСТИ.

5.1. Биология цветения хлопчатника в разных агроэкологических условиях.

ГЛАВА 6. ДЕЙСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛЯТОРА ИНДОЛИЛ-3-УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ

ОБРАЗЦОВ ХЛОПЧАТНИКА ВИДА G.HIRSUTUM L.

6.1. Влияние гетероауксина на элементы продуктивности сортов хлопчатника АС-6 и АС-7.

6.2. Влияние гетероауксина на хозяйственно-ценные признаки.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология цветения и динамика плодообразования сортов хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. в условиях юга России"

Актуальность темы. В настоящее время интерес к прядильным культурам постоянно повышается в связи ростом потребности в натуральных волокнах и отказом от использования во многих случаях синтетических материалов, прежде всего в одежде.

Хлопчатник — уникальная прядильная культура. Относится к семейству Malvaceae L., роду Gossypium L. Хлопчатник возделывается в тропиках, субтропиках, и в умеренной климатической зоне земного шара. Северная граница хлопкового пояса доходит до 38° с.ш. (США), 43° с.ш. (Узбекистан, Казахстан), 44° с.ш. (КНР). В южном полушарии хлопководство доходит до 35° ю.ш. (Австралия). Самыми высокоурожайными хлопкопроизводящими странами мира являются США, Египет, Израиль, Австралия, Узбекистан, где средний урожай волокна составляет 10-12 ц/га. Низкие урожаи хлопкового волокна получают в странах Азии, Африки, Океании, Европы, Южной Америки (3-6 ц/га). По прогнозам министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли республики, в 2007 году производство хлопка-волокна в Узбекистане превысит 1 млн тонн. Узбекистан занимает пятое место в мире по производству и второе - по экспорту хлопка-волокна [141].

Ежегодно в республике производится около 3,5 млн тонн хлопка-сырца и 1-1,2 млн тонн хлопка-волокна. Свыше 75% выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт. По состоянию на 1-е полугодие 2005 г. наиболее крупным импортером является Узбекистан (44% от общего объема импорта). Далее следуют Казахстан (16%), Таджикистан (14%), Киргизия (13%), Азербайджан (9%), Туркменистан (3%). На долю других импортеров приходится всего 1% [142].

Астраханская область по естественно-природному потенциалу, в частности по длине теплового периода, является одной из наиболее благоприятных зон для возделывания хлопчатника в Российской Федерации.

Экологические абиотические факторы, влияющие на развитие, ветвление, цветение и плодоношение хлопчатника обуславливают его естественное местообитание и влияют на географическое расселение. Поэтому указанные факторы могут оказать огромное влияние на возможность возделывания хлопчатника в Астраханской области.

Изучение цветка и плода хлопчатника, особенно выяснение времени их раскрытия, приобретает исключительный интерес и значение ввиду того, что цветки хлопчатника появляются на протяжении довольно значительного времени, так что урожай его накапливается постепенно. В общем ходе развития хлопчатника, начиная от всходов и заканчивая раскрытием коробочек, осуществляется некоторая закономерная последовательность, определенный ритм, подчиненный внутренним факторам развития. Существующее тесное отношение между процессом развития хлопчатника и температурой выдвигает на первый план задачу по уточнению данного взаимоотношения. Для этого требуется проведения ряда исследований за ходом развития хлопчатника в конкретных агроклиматических условиях Астраханской области. На решение этой задачи и направлены наши исследования.

С целью внедрения хлопчатника на юге России впервые изучена биология его цветения и плодообразования применительно к условиям Астраханской области.

Цель работы - изучение и выявление биоморфологических и экологических особенностей цветения и плодообразования образцов тетраплоидного хлопчатника вида Gossypium hirsutum L., в условиях Астраханской области для оценки перспективности выращивания данной культуры на юге России;

-изучение действия экологического регулятора индолил-3-уксусной кислоты на элементы продуктивности образцов хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. В задачу исследований входило:

- изучить биологию цветения сортообразцов вида G. hirsutum L. в условиях севера (48° с.ш.) и юга (46° с.ш.) Астраханской области;

- выявить особенности динамики плодообразования сортообразцов в условиях юга Астраханской области;

- изучить действие гетероауксина на элементы продуктивности сортов хлопчатника АС-6, АС-7 в агроклиматических условиях юга Астраханской области.

Практическая значимость. Полученные результаты диссертационной работы позволяют судить о том, что агроклиматический потенциал Астраханской области является благоприятным для возделывания тетраплоидного хлопчатника на юге России, получать урожаи хлопка-сырца с высоким качеством волокна отвечающего потребностям современного рынка.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на III научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» (Астрахань, 18-19 апреля 2005 г.), на Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 12-13 апреля 2006 г.). На международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (Нальчик, 26-30 апреля 2007г.), на 1(111) Всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников в Новосибирске (Новосибирск, 17-21 октября 2007г.), на X Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 25-30 апреля 2008 г.). На заседаниях кафедры биологии и экологии растений Астраханского государственного университета (2005-2008 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 работ, две из которых в журнале «Естественные науки» рецензированном ВАК. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 142 наименования, в том числе 10 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Дулёва, Дейнаба Ибрагимовна

выводы

Проведенные исследования по изучению биологии цветения и плодообразования образцов тетраплоидного хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. в условиях Астраханской области позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что на севере (48° с.ш.) Астраханской области соотношении короткой очереди цветения к длинной равно 4:10, на юге (46° с.ш.) 2:6 соответственно.

2. Выяснено что в условиях юга Астраханской области образуется не более 7 - 8 симподиальных ветвей, на которых формируется основной урожай.

3. В ходе эксперимента выявлено, что первая и вторая плодовая ветви являются малопродуктивными. Наиболее продуктивными являются пятая, шестая и седьмая плодовая ветви.

4. Математический анализ трехлетних данных по динамике плодообразования выявил сильную прямую зависимость массы волокна, массы семян от массы коробочки. Количество семян одной коробочки находится в средней зависимости от массы коробочки.

5. Корреляционный анализ позволил получить уравнения парной регрессии с 95-% надежностью опытных данных.

6. Применение 0,1 % концентрации гетероауксина позволило установить, что его использование способствует увеличению высоты растений хлопчатника в среднем на 20 см, числа коробочек в среднем на три, массы хлопка-сырца с одного растения на 3 г., выхода волокна на 2% только у сорта АС-6. Масса коробочки остается неизменной.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проведенные исследования биологии цветения и плодообразования свидетельствуют о целесообразности внедрения тетраплоидного хлопчатника на юге России и использование агроклиматического потенциала Астраханской области для его возделывания.

2. Применять 0,1% раствор индолил-3-уксусной кислоты в качестве экологического регулятора элементов продуктивности сорта АС-6.

Автореферат диссертации по теме "Биология цветения и динамика плодообразования сортов хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. в условиях юга России"

¿Г/

О

На правах рукописи

003448341

Дулёва Дейнаба Ибрагимовна

БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ДИНАМИКА ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ СОРТОВ ХЛОПЧАТНИКА ВИДА СОББУРШМ НЖвиТиМ Ь. В УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ

Специальность 03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 ОПТ 2008

Астрахань - 2008

003448341

Диссертационная работа выполнена на кафедре биологии и экологии растений Астраханского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Шахмедова Галина Сафяровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Курочкина Татьяна Федоровна;

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный университет им. ХМ. Бербекова

Защита диссертации состоится « 6 » ноября 2008 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.10 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

доктор биологических наук, профессор,

Якубов Шамас Абдрахманович

Автореферат разослан «

2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Федотова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хлопчатник - уникальная прядильная культура. Относится к семейству Malvaceae L., роду Gossypium L.

Хлопчатник возделывается в тропиках, субтропиках, и в умеренной климатической зоне земного шара. Северная граница хлопкового пояса доходит до 38° с.ш. (США), 43° с.ш. (Узбекистан, Казахстан), 44° с.ш. (КНР). В южном полушарии хлопководство доходит до 35° ю.ш. (Австралия). Самыми высокоурожайными хлопкопроизводящими странами мира являются США, Египет, Израиль, Австралия, Узбекистан, где средний урожай волокна составляет 10-12 ц/га. Низкие урожаи хлопкового волокна получают в странах Азии, Африки, Океании, Европы, Южной Америки (3-6 ц/га).

По прогнозам министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли республики, в 2007 году производство хлопка-волокна в Узбекистане превысит 1 млн. тонн. Узбекистан занимает пятое место в мире по производству и второе - по экспорту хлопка-волокна. Ежегодно в республике производится около 3,5 млн. тонн хлопка-сырца и 1-1,2 млн тонн хлопка-волокна. Свыше 75% выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт.

Интерес к прядильным культурам постоянно повышается в связи ростом потребности в натуральных волокнах и отказом от использования во многих случаях синтетических материалов, прежде всего в одежде. По естественно-природному потенциалу, в частности по длине теплового периода, Астраханская область является одной из наиболее благоприятных зон для возделывания хлопчатника в Российской Федерации. Экологические абиотические факторы, влияющие на развитие, ветвление, цветение и плодоношение хлопчатника обуславливают его естественное местообитание и влияют на его географическое расселение. Поэтому указанные факторы могут оказать огромное влияние на возможность возделывания хлопчатника в Астраханской области.

Изучение цветка и плода хлопчатника, особенно выяснение времени их раскрытия, приобретает исключительный интерес и значение ввиду того, что цветки хлопчатника появляются на протяжении довольно значительного времени, так что урожай его накапливается постепенно. В общем ходе развития хлопчатника, начиная от всходов и заканчивая раскрытием коробочек, осуществляется некоторая закономерная последовательность, определенный ритм, подчиненный внутренним факторам развития. Наметившееся отношение между скоростью хода развития хлопчатника и температурой выдвигает необходимость уточнения представления о данных отношениях. Для чего требуется проведение ряда исследований за ходом развития хлопчатника в агроклиматических условиях Астраханской области, на решение этой задачи и направлены наши исследования.

С целью внедрения хлопчатника на юге России впервые изучена биология цветения и плодообразования применительно к условиям Астраханской области.

Цель работы - изучение и выявление биоморфологических и экологических особенностей цветения и плодообразования образцов тетраплоидного хлопчатника вида Созвуршт ЫгеиШт Ь., в условиях Астраханской области для оценки перспективности выращивания данной культуры на юге России;

- изучение действия экологического регулятора ивдолил-3-уксусной кислоты на элементы продуктивности образцов хлопчатника вида ОоББуршт ЫгеиШт Ь.

В задачу исследований входило:

- изучить биологию цветения сортообразцов вида СовБуршт ЫгеиШт Ь. в условиях севера (48° с.ш.) и юга (46° с.ш.) Астраханской области;

- выявить особенности динамики плодообразования сортообразцов в условиях юга Астраханской области;

- изучить действие гетероауксина на элементы продуктивности сортов хлопчатника АС-6, АС-7 в агроклиматических условиях юга Астраханской области.

Практическая значимость. Полученные результаты диссертационной работы позволяют судить о том, что агроклиматический потенциал Астраханской области является благоприятным для возделывания тетраплоидного хлопчатника на юге России, получать урожаи хлопка-сырца с высоким качеством волокна, отвечающего потребностям современного рынка. Апробация работы. Результаты работы докладывались на III научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» (Астрахань, 18-19 апреля 2005 г.), на Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 12-13 апреля 2006 г.), на международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Пер-спектива-2007» (Нальчик, 26-30 апреля 2007г.), на 1(111) Всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников в Новосибирске (Новосибирск, 17-21 октября 2007г.), на X Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 25-30 апреля 2008 г.). На заседании кафедры биологии и экологии растений Астраханского государственного университета (2005-2008 гг.). По материалам диссертации опубликовано семь работ, из них две в журнале, рецензируемом ВАК. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 142 наименования, в том числе 10 работ зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ, МЕСТО, ВРЕМЯ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований. Районированные в Астраханской области сорта АС-4, АС-5, АС-6, АС-7 в 2000 году (Госреестр, 2000), относящиеся к виду Gossypium hirsutum L., средневолокнистому.

Место, время. В 2005 году были заложены опыты по изучению биологии цветения в разных агроэкологических условиях в Черноярском районе (ПНИИАЗ) и в Камызякском районе (ВНИИОБ). Полевые опыты по изучению особенностей динамики плодообразования проводились с 2004 по 2007 гг. на полях ГУСП «Наука» при ГНУ Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (г. Камызяк Астраханской области), где также прослеживали эффект применения индолил-3-уксусной кислоты на элементы продуктивности образцов хлопчатника вида G. hirsutum L.

Почвенно-климатнческий потенциал Астраханской области

Астраханская область - протяженность ее с юга на север с 46° до 48,5°. Большая ее часть ниже уровня моря. На севере области от + 15-20 метров, абсолютная отметка нижняя - 27 метров. Место проведения опытов (Черноярский район) по агроклиматическому районированию относится к северо-западным подрайонам Астраханской области. Характерными чертами климата являются: засушливое лето, сухая и жаркая весна, холодная, обычно бесснежная и ветреная зима. Континентапьность климата выражается в значительной контрастности между жарким летом и холодной, ветреной и малоснежной зимой. Абсолютная годовая амплитуда температуры воздуха составляет 70-80°С. Продолжительность теплого периода составляет 235-260 дней. Безморозный период длится 160-170 дней. Годовая сумма активных температур выше 0°С составляет 3400-3450°С. Относительная влажность воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Наименьшие ее значения приходятся на июль и составляют 44-55%, а в отдельные дни могут снижаться до 15-25% и ниже. Сумма активных температур колеблется от 3865,6°С до 3576,5°С, а сумма эффективных от 1436,5°С до 1725,6°С.

Камызякский район расположен на юге Астраханской области, в западной части дельты р. Волги, где продолжительность солнечного сияния составляет 2200-2400 час за год, количество суммарной радиации около 118 ккал/см. Сумма температур воздуха выше 10°С составляет 3500-3600°С. Сумма активных температур за период вегетации хлопчатника, с апреля по октябрь, составила от 4010,8°С в 2002 году, а в 2006 году -3277,3°С. Продолжительность теплого периода (перехода температуры воздуха выше 0°С) в районе около 225-260 дней. Безморозный период длится до 200 дней. Высокие температуры в сочетании с малым количест-

вом осадков приводит к повышению сухости воздуха и почвы. Из неблагоприятных проявлений климата рассматриваемого нами района следует отметить частые пылевые бури в весенне-летний период. В течение летнего периода часто наблюдаются засухи и суховеи. Почвы незаселенные или слабозасоленные. Тип засоления - хлоридно-сульфатный. За период изучения хлопчатника на юге Астраханской области были получены урожаи, вполне приемлемые для его возделывания. Методика проведения исследований. Агротехника в опыте.

Все опыты были заложены по методу систематического размещения вариантов последовательно в один ярус. Посев на пятиметровых делянках с междурядьем 0,7 м. Применялась четырехкратная повторность. К посеву культуры приступали при температуре почвы на глубине 0,1 м от 12°С до 15°С. Проведенный нами анализ температурных данных за годы исследований (рис. 1) позволил установить, что июнь в 2004 году по сумме активных температур превышает остальные годы исследований.

апрель май июнь июль август

□ 2005 сумма активных t,C Ш2005 сумма эффективных te, С°

S 2006 сумма активных t,C В 2006 сумма эффективных t°, С°

Ш 2007 сумма активных t,C О 2007 сумма эффективных t°, С°

Рис. 1. Сравнительный анализ температурных данных за 2005-2007 гг.

В 2005 году сумма эффективных температур июля оказалась достаточной для раннего цветение, а в 2006 году сумма эффективных температур июня благоприятно повлияла на фазе бутонизации и раннем цветении, чего не наблюдалось в остальных годах исследования. В 2007 году раннему созреванию хлопка способствовал высокий показатель эффективных температур августа.

СХЕМА ОПЫТОВ

Опыт 1

Изучение биологии цветения в разных агроэкологических условиях Особенности цветения сортов хлопчатника изучали в разных агроэкологических условиях Астраханской области. Для этого нами были выбраны удаленные друг от друга Камызякский и Черноярский районы. Опыты закладывались одновременно. Биология цветения изучалась в динамике с 1 по 8 плодовые ветви на двух сортах АС-4 и АС-5. Этикетировались цветки с фиксацией даты и места раскрытия цветка. Выборка составила 5 растений с делянки. Опыт 2

Изучение особенностей динамики плодообразования в условиях юга Астраханской области (Камызякский район)

В опыте применялась четырехкратная повторность на пятиметровых делянках. С учетных растений каждого сорта отбирали по 20 коробочек в динамике с первого и до седьмого симподия с первого места. Каждую коробочку собирали в отдельный бумажный пакет, указывая место и симподий взятой пробы. Собранные коробочки взвешивали, отделяли от волокна, семян, определяли массу волокна, семян, количество семян и выход волокна. Математическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1985) применяли методы корреляционного и дисперсионного анализа с использование программного продукта Statistica 6.0 и Microsoft Excel 2003. Опыт 3

Изучение влияния гетероауксина на элементы продуктивности хлопчатника

Опыт проводили на сортах АС-6 и АС-7, с использованием индолил-3-уксусной кислоты произведенного фирмой «Грин Белт». 0,1 % раствор был получен путем измельчения в порошок 1,0 г вещества и растворения его в 100 мл воды, а 0,05% раствор получили путем измельчения 0,05 г вещества в 100 мл воды.

Семена замачивали перед посевом в течение 2-х часов по следующей схеме: 1-й вариант - это контроль, семена замачивали в проточной воде; 2й вариант - семена замачивались в 0,05% растворе гетероауксина; Зй вариант - в 0,1% растворе гетероауксина. Оценка элементов продуктивности -высота растений и количество коробочек проведены на 10 учетных растениях с делянки в 3-х кратной повторности. Хозяйственно-ценные признаки - масса коробочки, масса хлопка-сырца с одного растения и выход волокна анализировали по пробам 20 коробочек собранных с первых мест второй и третьей симподиальных ветвей растения хлопчатника. Сбор урожая проводился вручную, сплошным методом. Математическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1985) методом корреляционного и дисперсионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ ХЛОПЧАТНИКА В РАЗНЫХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

По своей природе хлопчатник тропическая культура, поэтому у нее выработались определенные требования к теплу. Оптимальной для роста и развития хлопчатника является температура 25 - 30°, а для полного созревания нужна сумма эффективных температур до 2000°-2600. Поэтому сложилось мнение, что хлопчатник может произрастать в пределах 37 южной долготы и 43, максимум 45 северной широты. Однако имеющая место практика посевов хлопчатника на юге России показала, что посевы этой культуры возможны при более низком тепловом режиме. Исследованиями Г.С. Зайцева (1923) для условий Средней Азии установлено, что у средневолокни-стого хлопчатника (Созэуршт Ь.), к которому относятся все районированные сорта, цветение начинается с самого нижнего симподия, через 2-3 дня раскрывается следующий цветок - первый, сидящий на второй симподи-алыюй ветви. Через такой же промежуток времени зацветает третий цветок- первый на третьей симподиальной ветви. Таким образом, через каждые 2-3 дня цветение поднимается кверху от симподия к симподию, захватывая первые с этих ветвей. Когда цветение доходит до четвертой симподиальной ветви, а это приблизительно через 5-7 дней, раскрывается второй цветок на первой симподиальной ветви. С этого момента в том же порядке, как и первые цветки симподиальных ветвей, постепенно через те же промежутки времени начинают раскрываться вторые цветки на этих ветвях.

Таким образом, цветение растения хлопчатника постепенно продвигается вверх около 2-3 дней (короткая очередь), а в стороны от цветка к цветку вдоль ветви через 5-7 дней (длинная очередь).

Изложенный Зайцевым Г.С. (1923) порядок цветения хлопчатника подтвержден нашими исследованиями в агроэкологических условиях севера (Черноярский район) и юга (Камызякский район) Астраханской области. Было выяснено, что цветение начинается при 8-9 симподиях. Также установили, что промежуток раскрытия цветков идет друг за другом вверх от симподия к симподию по первым узлам (в пределах куста) составляет не 23 дня согласно Зайцеву Г.С., а 3-4 дня, а вдоль ветвей занимает не 5-7 дней, а 9-11 дней.

а) б)

Рисунок 2. Схема цветения куста сорта ЛС-4 (а) и АС-5 (б) (Черный Яр, 2005 г)

Изучение порядка раскрытия цветков в условиях юга Астраханской области (Камызякский район) показало, что раскрытие цветков идет друг за другом вверх от симподия к симподию по первым узлам каждые 1,5-2 дня, а вдоль ветвей через 6-7 дней. Наблюдения за ходом цветения позволили проследить последовательное образование конусов цветения:

- первый конус, образующийся из цветков первых узлов первого яруса быстро набирает темпы, и бутоны раскрываются по 2 - 3 в день или через день, и на следующем симподии первый конус также быстро нарастает;

- второй конус, образованный цветками первых узлов второго яруса и цветков вторых узлов первого яруса стартует через 6 дней, реже на 7 день, причем не всегда одновременно;

- третий конус образуется цветками первых узлов третьего яруса, цветков вторых узлов второго яруса и цветков третьих узлов первого яруса и так далее.

а) б)

Рисунок 3. Схема цветения куста сорта АС-4 (а) и АС-5 (б) (Камызяк, 2005 г.)

Заметим, что в условиях юга Астраханской области образуется не более 7 -8 симподиальных ветвей, в отдельные годы под воздействием внешних условий, особенно температурного режима образуется до 12 симподиев, но основной урожай находится с первую по седьмую симподиальные ветви. До остальных очередь цветения доходит в сентябре, коробочки образуются, но не успевают раскрыться до наступления заморозков. Было выяснено, что в Черноярском районе посевы хлопчатника от 17 мая, дали дружные всходы через пять дней при сумме эффективных температур 196,9°С. Цветение наступило в конце июля (24 июля) при сумме эффективных температур 459,1°С и длилось до 22 сентября. В Камызякском районе посевы от 6 мая дали всходы на 11 день (17 мая) при сумме эффективных температур 332,2°С. Цветение наступило 12 июля при сумме эффективных температур 501,3°С, длилась фаза до 30 августа. В общем, сумма эффективных температур за период цветение - созревание составила 931,3°С, а в Черноярском районе 607,4°С. Суммируя эффективные температуры от посева до созревания Черноярского и Камызякского районов, получаем 1519,2° и 1970,3° соответственно.

Резюмируя вышеизложенное, подчеркнем, что роль температуры в формировании урожая хлопчатника проявляется, прежде всего, через ее влияние на скорость развития растения.

Отсюда следует, что в Черноярском районе отмечается растянутость генеративного периода у изучаемых сортов хлопчатника, что не выгодно для хозяйства. Возделываемый хлопчатник цветет непрерывно в течение периода

вегетации, но раскрытие цветков идет медленнее, временной отрезок увеличивается, а температурный режим данного района не способствует ускорению процесса цветения. В Камызякском районе ускорение темпов цветения хлопчатника задает температура. Суммы эффективных температур июля 2005 года было достаточно, чтобы раскрытие шло быстрее. При ускоренных темпах значительно повышается накопление плодоэлементов и хозяйственная эффективность сорта.

Таким образом, сравнивая полученные данные по цветению изучаемых сортов в Черноярском и Камызякском районах установили, что на севере области отношение короткой очереди к длинной равно 4:10, а на юге 2:6.

ДИНАМИКА ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮГА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В условиях юга России установлена определенная и довольно четкая реакция каждого изучаемого сорта в образовании плодовых элементов в динамике. Опытный 2006 год отличился по сумме активных и эффективных t°C, что выразилось в дружных всходах, раннем цветении, созревании и раскрытии коробочек. Урожай был собран в первой декаде сентября. Данные получены до седьмого симподия с сортов АС-4, АС-6, АС-7, только у сорта АС-5 до шестого.

Для наиболее полной оценки исследуемых параметров проведен статистический анализ данных с 2004 по 2007 гг. Полученные нами средние значения (табл.1,2,3,4) по массе коробочки, массе волокна, массе семян и количеству семян одной коробочки в динамике (отдельно по плодовым ветвям и в общем по кусту) за три года исследований позволяют заключить, что коробочки на 1/1 не самые крупные, их масса увеличивается от симподия к симподию, причем это хорошо заметно у всех сортов. Кроме того, необходимо отметить, что вторая плодовая ветвь (2/1) малопродуктивная, у всех изучаемых сортов, наиболее продуктивными ветвями являются 5/1, 6/1 и 7/1.

Таблица 1

Средние значения исследуемых параметров для сорта АС-4

Показатели 1/1 2/1 3/1 4/1 5/1 6/1 7/1

объем выборки 80 40 80 40 40 80 20

масса коробочки, г 5,6 5,0 5,5 5,3 5,5 5,7 5,4

масса волокна, г 1,86 1,66 1,98 1,92 2,07 2,14 2,11

выход волокна, % 33,4 33,4 36,1 36,3 37,6 37,2 38,8

масса семян, г 3,6 3,3 3,5 3,4 3,5 3,7 3,4

кол-во семян 1-ой коробочки 30,4 26,2 30,2 28,6 32,8 32,3 35

Таблица 2

Средние значения исследуемых параметров для сорта АС-5

Показатели 1/1 2/1 3/1 4/1 5/1 6/1

объем выборки 80 40 80 40 40 80

масса коробочки, г 5,3 4,6 5,4 5,04 5,2 5,7

масса волокна, г 1,90 1,6 1,92 1,68 1,88 2,06

выход волокна, % 36 35,6 35,6 33,4 36,1 35,9

масса семян, г 3,3 2,9 3,4 3,4 3,4 3,7

кол-во семян 1-ой коробочки 30,1 27,0 31,6 28,9 31,2 34,1

Таблица 3

Средние значения исследуемых параметров для сорта АС-б

Показатели 1/1 2/1 3/1 4/1 5/1 6/1 7/1

объем выборки 80 40 80 40 40 60 20

масса коробочки, г 4,6 4,2 4,7 4,6 4,9 5,5 5

масса волокна, г 1,54 1,47 1,57 1,57 1,72 1,96 1,93

выход волокна, % 33,7 34,8 33,6 34,4 35,4 35,4 38,7

масса семян, г 3,02 2,77 3,08 3,01 3,2 3,6 3,1

кол-во семян 1-ой коробочки 28,6 26 29,7 29 29,4 33 33,6

Таблица 4

Средние значения исследуемых параметров для сорта АС-7

Показатели 1/1 2/1 3/1 4/1 5/1 6/1 7/1

объем выборки 80 40 80 40 40 60 20

масса коробочки, г 4,6 4,2 4,7 4,5 4,7 4,8 4,6

масса волокна, г 1,58 1,35 1,61 1,60 1,70 1,64 1,68

выход волокна, % 34,1 32,7 34,5 35,6 35,9 34,5 36,8

масса семян, г 3,03 2,76 3,05 2,86 3,07 3,10 2,72

кол-во семян 1-ой коробочки 29,35 26 29,25 28,1 30 31 30,15

Одними средними значениями нельзя отобразить все характерные черты статистического распределения. Поэтому необходимо использовать показатели вариации по массе коробочки, массе волокна, массе семян и количеству семян одной коробочки в динамике по плодовым ветвям и, в общем, по кусту одного растения хлопчатника каждого сорта. Размах ва-

риации всегда выражается в единицах измерения того признака, степень колеблемости которого он отражает.

Доверительные интервалы средних значений по массе коробочки, массе волокна, массе семян и количеству семян одной коробочки, полученные нами по каждому сорту говорят о том, что для сорта АС-4 по массе коробочки внутри интервала 5,49±0,13 г с 95%-ным уровнем надежности находятся значения генеральной средней. Иными словами, для условий Астраханской области масса коробочки сорта АС-4 равна 5,49±0,13г., и это можно утверждать с 95% надежностью проведенных опытов. Что касается массы волокна для сорта АС-4, то она равна 1,97±0,05г., масса семян 3,52±0,09г., а количество семян одной коробочки 30,65±0,72 шт.

По сорту АС-5 получены следующие доверительные интервалы: по массе коробочки - 5,31 + 0,11 г., массе волокна - 1,93 ± 0,05г., массе семян -3,42 ± 0,08г., количеству семян одной коробочки - 31,02 ±0,60 шт. По сорту АС-6 получены следующие доверительные интервалы: по массе коробочки - 4,78 ±0,11г., массе волокна - 1,66 ± 0,04г., массе семян - 3,12 + 0,07г., количеству семян одной коробочки - 29,68±0,63 шт., и по сорту АС-7: масса коробочки - 4,6 ± 0,09г., масса волокна - 1,59 ± 0,04г., масса семян -2,99±0,06г., и количество семян одной коробочки - 29,19±0,56 шт.

Исходя из полученных значений коэффициента корреляции, можно заключить, что у сортов АС-4, АС-5, АС-6 и АС-7 сильная зависимость массы волокна и семян от массы коробочки, а количество семян одной коробочки находится в средней зависимости от массы коробочки.

Таблица 5

Доверительные интервалы средних значении исследуемых параметров дпя _одной коробочки при заданной надежности 95%_

Параметры АС-4 АС-5 АС-6 АС-7

масса коробочки, г 5,49±0,13 5,31 ±0,11 4,78 ±0,11 4,6 ±0,09

масса волокна, г 1,97±0,05 1,93 ±0,05 1,66+0,04 1,59 ±0,04

масса семян, г 3,52 + 0,09 3,42 ±0,08 3,12+0,07 2,99 ±0,06

кол-во семян 30,65 ±0,72 31,02 ±0,60 29,68 ±0,63 29,19±0,56

Таблица 6

Коэффициенты зависимости исследуемых параметров от массы коробочки _(коэффициенты ковариации и корреляции)___

Параметры АС-4 АС-5 АС-6 АС-7

Cov К Cov К Cov К Cov К

масса волокна, г 0,57 0,90 0,41 0,86 0,39 0,90 0,26 0,80

масса семян, г 1,05 0,97 0,80 0,95 0,68 0,93 0,46 0,92

кол-во семян 7,80 0,85 4,90 0,76 5,03 0,80 3,70 0,80

Корреляционные зависимости массы волокна, массы семян и количества семян одной коробочки от массы коробочки и их графическое изображение представленное на рисунках 4,5 позволяют заключить, что все вышеупомянутые исследуемые нами параметры прямо зависят от массы коробочки, причем это явно прослеживается по всем изучаемым нами сортам. Полученные для каждого сорта уравнения парной регрессии имеют практическое значение. С 95% надежностью опытных данных позволят, например, рассчитывать массу волокна, или массу семян для каждого сорта располагая только данными по массе коробочки.

Рисунок 4. Построение линий тренда для сорта АС-4 (среднеспелый сорт)

ВЛИЯНИЕ ГЕТЕРОАУКСИНА НА ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ХЛОПЧАТНИКА

Регуляция роста и развития растений является одной из важных проблем современной биологии. Гетероауксин - индолил-3-уксусная кислота - это химическое соединение широко распространенное в живой природе. Его находят как у эукариотов, так и у прокариотов. Гетероауксин является фи-тогормоном, который действует в низких концентрациях 10"6 - 10'12 М, не изменяется и не расходуется в тех биохимических превращениях, которые им вызываются. Он обладает способностью поляризовано двигаться (0,51,5 см/ч) по многим растительным тканям и оказывать влияние на зоны, расположенные на значительном расстоянии от мест его образования. В настоящее время хорошо известно, что индолил-3-уксусная кислота является регулятором роста растений, т.е. фитогормоном. ИУК и родственные ей соединения называют ауксинами. При исследовании различных производных ауксинов были сформулированы общие принципы строения, которым должны удовлетворять молекулы, чтобы иметь гормональную активность. Это наличие ароматического кольца, карбоксильной группы, боковых цепей с четным числом углеродных атомов.

1. Влияние гетероауксина на элементы продуктивности хлопчатника

Высота растений является одним из наглядных элементов продуктивности. Чем благоприятнее сочетание комплекса факторов внешней среды, тем лучше идут рост и развитие главного стебля и его системы. В теплых странах на родине первосортов, хлопчатник произрастает в виде деревьев. В наших климатических условиях хлопчатник представляет собой небольшие кустарники.

Анализируя данные, полученные в ходе исследования можно сказать, что у контроля сорта АС-6 высота растения S±sx составила 47,7±4,04 см при коэффициенте вариации 12,4%. Обработка 0,05% раствором гетероауксина дала увеличение высоты растений на 5 см при S±sx= 51,96±5,11, а при концентрации 0,1% S±sx= 70,1±4,9, т.е произошло увеличение высоты растений на 23 см. Увеличение высоты растений прослеживали по всем трем повторностям. У контроля сорта АС-7 высота растений S±sx составила 42,7±3,5 при коэффициенте вариации 12,4, при концентрации 0,05% S±sx = 57,1±5,47 наблюдается увеличение на 15 см, а при 0,1% S±sx = 6l,2±5,4 произошло увеличение высоты растений на 18,5 см. Таким образом, применение раствора гетероауксина в 0,05 и 0,1 % концентрациях у обоих сортов привело к увеличению высоты растений хлопчатника как у сорта АС-6, так и у АС-7.

Продуктивность также определяется количеством коробочек одного растения. Растение сортов АС-6 и АС-7 с непредельным развитием, это оз-

начает, что число междоузлий частично зависит от наследственных свойств, вида, сорта и в значительной мере от питания растений, т.е. чем оно лучше, тем сильнее растет ветвь и тем больше образуется междоузлий. Анализируя данные по количеству коробочек одного растения можно сделать вывод, что с увеличением концентрации гетероауксина у обоих сортов наблюдается увеличение числа коробочек на одном растении.

Таблица 5

Влияние гетероауксина на элементы продуктивности и хозяйственно

ценные признаки сортов хлопчатника АС-6 и АС-7

Признаки Вариант АС-6 АС-7

x±s, Ô V X±Sx Ô V

Высота растений, см контроль 47,7±4,04 5,9 12,41 42,7±3,5 5,13 12,35

0,05% 51,9б±5,11 7,49 14,4 5 7,1 ±5,47 8,01 14,02

0,1% 70,1±4,9 7,22 10,3 61,2±5,4 7,9 13

Количество коробочек, шт контроль 5,6±1 1,47 26,09 5,23±1,26 1,85 35,62

0,05% 6,4±1,13 1,66 26,76 6,3±1,46 2,14 33,98

0,1% 8,06±2,38 3,48 42,84 8,27±1,53 2,24 26,81

Масса одной коробочки, г контроль 3,75±0,47 0,2 5,49 4,36±0,29 0,42 9,65

0,05% 4,03±0,15 0,23 5,6 4,59±0,27 0,38 8,33

0,1% 4,2±0,14 0,2 4,86 4,41±0,2 0,3 6,65

Масса хлопка-сырца с одного растения, г контроль 17,47±2,01 2,96 16,9 17,77±2,03 2,98 16,67

0,05% 18,47±1,14 1,66 8,99 17,32±1,55 2,26 13

0,1% 20,02±1,21 1,87 9,35 20,93±1,47 2,17 10,36

Выход волокна, % контроль 30,3±2,0б 3,07 10,14 33,67±1,73 2,54 8,1

0,05% 31,4±1,08 1,58 5,05 31,25±1,73 2,53 8,1

0,1% 32,39±1,27 1,56 5,74 31,49±2,16 3,16 10,06

У сорта АС-6 в контроле количество коробочек в среднем S±sx равно 5,6±1 при коэффициенте вариации 26,09%. При обработке раствором концентрацией 0,05% S±sx составляет 6,4±1,13, а при концентрации 0,1% S±sx 8,06±2,38 т.е. приблизительно на 2-3 коробочки больше. У сорта АС-7 в контроле количество коробочек S±sx равно 5,23±1,2б при вариации 35,26%. При обработке гетероауксином концентрацией 0,05% наблюдаем, увеличение на 1,1 и S±sx составляет 6,3±1,46, а при концентрации 0,1% увеличение на 3 коробочки и S±sx составляет 8,27±1,53. Таким образом, при обработке гетероауксином у обоих сортов наблюдается увеличение количества коробочек одного растения.

2. Влияние гетероауксина на хозяйственно-ценные признаки Масса коробочки

Плод у хлопчатника развивается в виде коробочки, раскрывающейся при созревании. Из возделывающихся в нашей стране сортов масса коробочек достигает 5-6 гр., более мелкие до 4 гр.

Анализируя данные, можно сделать вывод, что применение гетероауксина не оказало влияния на увеличение массы коробочки у исследуемых сортов. Taie, у сорта АС-6 наблюдаем, что в контроле масса одной коробочки составляла в среднем S±sx 3,75±0,47 г. При действии гетероауксином в концентрации 0,05% масса коробочки увеличилась всего на 0,28 г, а при концентрации 0,1% на 0,45 г и составляет 4,2±0,14 при коэффициенте 4,86%. У сорта АС-7 в контроле масса одной коробочки составила в среднем S±sx 4,36±0,29 г при коэффициенте вариации 9,65%. При обработке раствором гетероауксина концентрацией 0,05% составила 4,59±0,27 г, т.е увеличилась на 0,23 г, а при обработке раствором концентрацией 0,1% S±sx составляет 4,41±0,2 г, т.е увеличение на 0,05г.

Таким образом, применение гетероауксина в различных концентрациях не оказало влияния на увеличение массы коробочки хлопчатника. Это связано с тем, что масса коробочки это генетически закрепленный признак и зависит от наследственных особенностей сорта, и, это подтверждают данные, полученные нами по динамике плодообразования. Масса хлопка-сырца с одного растения

Данный показатель является одним из важнейших показателей сорта. В нормально развивающейся коробочке могут ненормально развиваться отдельные летучки или волоконца.

Анализ полученных данных показал, что у АС-6 применение гетероауксина в 0,05% концентрации составила массу хлопка-сырца с одного растения равную Sis, = 18,47±1,14, а при 0,1% концентрации S±sx = 20,02±1,21. Сравнивая с контролем, который равен S±sx = 17,47±2,01, отметим, что произошло увеличение показателей массы хлопка-сырца на 2,55 г. У сорта АС-7 масса хлопка-сырца с одного растения контроля равна 17,77±2,03, а при концентрации гетероауксина 0,05% и 0,1% составила 17,32±1,55 и 20,93±1,47 соответственно. Можно сказать, что у сорта АС-6 применение гетероауксина в 0,05% и 0,1% концентрациях привело к увеличению массы хлопка-сырца одного растения в среднем на 3,16 г. Выход волокна

Данный хозяйственный признак определяется сортовой и видовой принадлежностью. Выход волокна - процентное соотношение веса чистого волокна к весу хлопка-сырца, из которого получено данное количество волокна. Выход волокна зависит, с одной стороны от веса чистого волокна, определяющегося числом и длиной волоконец и толщиной их стенок, а с другой стороны - от веса семян вместе с подпушком, что зависит от их

выполненности и крупности. Выход волокна ниже 30% считается низким, от 30 до 33% - средним, выше 33% - высоким.

Анализируя полученные данные можно сказать, что использование гете-роауксина в опыте оказало влияния на выход волокна. Так в контроле сорта АС - 6 выход волокна составил S±sx 30,3±2,06 при вариации 10,14% При обработке гетероауксином концентрацией 0,05% наблюдаем увеличение по данному показателю на 1,1%, а при обработке раствором концентрацией 0,1% S±sx составил 32,39±1,27, т.е увеличение на 2,09. У сорта АС - 7 в контроле выход волокна составил 33,67±1,73 при коэффициенте вариации 8,18%. При обработке раствором гетероауксина концентрацией

0.05. отмечаем уменьшение показателей, так S±sx составила 31,25±1,73 При обработке раствором гетероауксина концентрацией 0,1% S±sx равна 31,49±2,1б, что указывает об уменьшении показателей по выходу волокна у данного сорта. Таким образом, применение гетероауксина в 0,1 и 0,05% привело к увеличению выхода волокна на 2 % только у сорта АС-6.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению биологии цветения и плодооб-разования образцов тетраплоидного хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. в условиях Астраханской области позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что на севере (48° с.ш.) Астраханской области соотношении короткой очереди цветения к длинной равно 4:10, на юге (46° с.ш.) 2:6 соответственно.

2. Выяснено что в условиях юга Астраханской области образуется не более 7-8 симподиальных ветвей, на которых формируется основной урожай.

3. В ходе эксперимента выявлено, что первая и вторая плодовая ветви являются малопродуктивными. Наиболее продуктивными являются пятая, шестая и седьмая плодовая ветви.

4. Математический анализ трехлетних данных по динамике плодообразо-вания выявил сильную прямую зависимость массы волокна, массы семян от массы коробочки Количество семян одной коробочки находится в средней зависимости от массы коробочки.

5. Корреляционный анализ позволил получить уравнения парной регрессии с 95-% надежностью опытных данных.

6 Применение 0,1 % концентрации гетероауксина позволило установить, что его использование способствует увеличению высоты растений хлопчатника в среднем на 20 см, числа коробочек в среднем на три, массы хлопка-сырца с одного растения на 3 г., выхода волокна на 2% только у сорта АС-6. Масса коробочки остается неизменной.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проведенные исследования биологии цветения и плодообразования свидетельствуют о целесообразности внедрения тетраплоидного хлопчатника на юге России и использование агроклиматического потенциала Астраханской области для его возделывания

2. Применять 0,1% раствор индолил-3-уксусной кислоты в качестве экологического регулятора элементов продуктивности для сорта АС-6.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Дулева Д И Зависимость цветения хлопчатника от длины дня/Дулева Д И// Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Материалы научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов - Астрахань, 2005 - С 23-25

2 Дулева ДИ Влияние термического фактора на продолжительность фаз Развития хлопчатника в условиях юга Астраханской области/Дулева Д.И.//«Актуальные проблемы современных аграрных технологий» Материалы Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием - Астрахань, 2006 - С 63-65

3 Дулева ДИ Особенности развития волокна районированных сортов хлопчатника в условиях юга Астраханской области/Дулева Д И//Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии Материалы X Международной научной конференции -Астрахань, 2008 - С 12-14

4 Дулева Д И. Влияние гетероауксина на хозяйственно-ценные признаки и на элементы продуктивности сортов хлопчатника/Дулева ДИ//Перспектива-2007 Материалы Международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых - Нальчик, 2007 — С 18-20

5 Дулева Д И Особенности биологии цветения хлопчатника под влиянием температурного режима юга Астраханской области/Дулева Д И// Сборник материалов 1(Ш) Всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников - Новосибирск, 2007 - С 42-44

6 Дулева ДИ Особенности динамики плодообразования хлопчатника в условиях Астраханской области /Дулева Д И //Журнал фундаментальных и прикладных исследований «Естественные науки», №1 (18) 2007 г - Астрахань Изд-во «Астраханский университет», С 45-49

7 Дулева Д И Особенности формирования репродуктивных органов сортов вида Со.чьурщт ИтиШт на юге России/Дулева Д И //Журнал фундаментальных и прикладных исследований «Естественные науки», №1 (18) 2007 г - Астрахань Изд-во «Астраханский университет», С 49-53

Заказ № 1576. Тираж 100 экз.

_Уч.-изд. л. 1,3- Усл. печ. л. 1,2._

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел./факс (8512) 54-01-89, тел. (8512) 54-01-87, E-mail: asupress@vandex.ru