Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология собак и их значение поддержании токсокароза в антропических очагах (на примере г. Омска)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Биология собак и их значение поддержании токсокароза в антропических очагах (на примере г. Омска)"

На правах рукописи

Р Г Б ОЛ

1 •'( ОЕЗ

Березина Елена Сергеевна

Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах (на примере г. Омска)

03.00.08 - зоология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск 2000

Работа выполнена на кафедре экологии Омского государственного педагогического университета и в Омском НИИ прир одно очаговых инфекций МЗ России

Научные руководители: д-р с.-х. паук, профессор Н.А.Калиненко;

д-р биол. наук Г.Н.Сидоров.

Официальные оппоненты: д-р биол. наук К.П.Федоров;

канд. биол. наук Ю.Н.Литвинов.

Ведущее учреждение - Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Ссверцова РАН, Москва.

Защита диссертации состоится мл февраля 2000 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 003.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Институте систематики и экологии животных СО РАН.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим направлять по адресу: 630091, г. Новосибирск-91, ул. Фрунзе, И, диссертационный совет по защите диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систематики и экологии животных СО РАН по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 11.

Автореферат разослан " /3 " января 2000 г.

ЛЯЪ-2,0 ^

Г)Ш. 9 То/с /ах^

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^яМЬ

доктор биологических наук А.Ю.Харитонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Особенности пространственного распределения позвоночных хозяев и их вирусных, бактериальных п беспозвоночных эндопаразитов изучались многими исследователями и органически вписываются в теорию саморегуляции паразитарных систем В.Д.Белякова [Максимов, 1960; Козлов, 1979; Федоров, 1986; Беляков с соавт., 1987; Сидоров, 1995]. Однако закономерности пространственного распределения домашней собаки и одного m ее основных паразитов Toxocara canis в условиях крупных городов до настоящего времени не изучены.

В условиях города собаки являются практически единственными распространителями инвазии токсокароза среди людей [Радун, 1973; Давцдяиц, 1984; Лысенко и др., 1987; 1988; Куприянова и др., 1988]. В последние годы наблюдается тенденция увеличения численности собак, в том числе бездомных. Для человека токсокароз - зоонозная инвазия, характеризующаяся тяжелым, длительным, рецидивирующим течением, обусловленная мигри-рутощнми личинками токсокар.

Токсокароз, вызываемый нематодой Toxocara cauls, является самым распространенным гельминтозом семейства Canidae. В среднем экстенсивность ни ваз ни собак достигает 60%. Хозяевами взрослой стадии паразита являются дикие псовые и домашняя собака [Куприянова, Лысенко, 19В8].

В Российской Федерации заболеваемость населения ток-сокарозом, по расчетным данным Т.И.Авдгохиной и А.Я.Лысснко [1994], может быть близка к цифре 550 тысяч человек, что составляет 380 на 100 тысяч населения. На территории г. Омска и Омской области ни ветеринарная, ни санитарно-эпидемиологическая службы до последнего времаш целенаправленных исследований по токсокарозу не проводили. Эти обстоятельства обусловливают большую иародно-хозянственнуто значимость изучаемой нами проблемы.

Недостаточное знание широты распространения токсокароза человека и полное отсутствие данник по пораженности собак и особенностям их биологии при этой инвазии затрудняют разработку мероприятий по борьбе с данной болезнью.

Цель работы: изучение особенностей биологин собак, способствующих формированию а тропических очагов токсокароза и условиях крупного города.

Задачи:

1. Выявить численность, закономерности пространственного распределения и особенности поведения собаки, основного хозяина и распространителя токсокар, на примере урбанизированной территории и внутрикваргирной среды.

2. Изучить сезонные аспекты распространения токсокароза среди городской популяции собак во взаимосвязи с климатическими факторами и поведенческими особенностями этих животных.

3. Исследовать состояние почвы детских дошкольных учреждений, школ, улиц и других, участков г. Омска на зараженность яйцами гельминтов в связи со степенью заселенности этих территорий собаками.

4. Изучить распространение токсокароза (Larva migrans) среди населения г. Омска по результатам серологических реакций ИФА и определить зависимость заражения шодей от особенностей биологии и экстенсивности инвазии Toxocara canis в городской популяции собак г. Омска.

Научная новизна работы.

Выявлены абсолютная численность, плотность населения и закономерности пространственного распределения собак в условиях крупного города России.

Впервые изучены степень распространения токсокароза среди городской популяции собак г. Омска и его сезонная динамика.

Выявлены зависимость пораженности людей токсокаро-зом от экстенсивности инвазии Toxocara canis популяции собак и показатели зараженности населения г. Омска токсокарозом.

Определено значение поведения собак в период размножения: ольфакторное мечение территории, щенение, зализывание щенков - на распространение токсокароза среди городского населения.

Практическая значимость работы.

На основании получениях данных об экстенсивности инвазии Toxocara canis среди городской популяции собак, зараженности почв яйцами гельминтов и пораженности людей токсокаро-

зом разработана система лечебно-профилактических мероприятий при токсокарозе с учетом локализации в г. Омске территорий повышенного риска заражения людей и сезонной динамики инвазии.

Установлена интенсивность серопозитивных реакции людей в зависимости от экстенсивности инвазии Toxocara canis у городской популяции собак.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и о осуждены на заседаниях кафедры экологии и охраны окружающей среды Омского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция по экологическому образованию «Приоритет экологическому образованию» (Омск, 1996), Международная конференция, посвященная 170-летию экспедиции А.Ф.В.Гумбольдта по Сибири (Омск, 1999), Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 90-летгао со дня рождения профессора Д.Н.Фиалкова и 75-летию ВООП «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск, 1999), межлабораторный семинар в Институте систематики и эко-лопш животных СО РАН (Новосибирск, 1999).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубипсоваиы 6 статей, 3 работы находятся в печати.

Структура п объел работы.

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 38 рисунками, 8 фотографиями. Список литературы включает 287 источ-'пиков, в том числе 87иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась с 1992 по 1999 гг. на базе кафедры экологии и охраны окружающей средьг Омского государственного педагогического университета, в лаборатории паразитологии НИИ природноочаговых инфекций в рамках темы «Тактика эпидемиологического надзора за токсокарозом в южных районах Западной Сибири», номер госрегистрации № 01950006800, в клубах собаководства, питомниках, на улицах, города Омска. Анализиро-

вались материал^,! отчетов Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Омска, железнодорожной СЭС по загрязненности почвы яйцами гельминтов.

Изучение численности и особенностей биологии собак в городе проводилось методом опроса, подворного обхода, .маршрутного учета бездомных собак на улицах города с последующей экстраполяцией полученных данных на крупномасштабной карте. Учет численности домашних собак проводился методом поквартирного и подворного обходов. Всего обследовано 2836 квартир и дворов. Велось визуальное наблюдение за 1149 собаками. Поведение собак изучалось на примере как естественно образовавшихся стай, так и на стае из 9 животных, созданной и регулируемой соискателем.

Для изучения распространения токсокароза собак г. Омска проводили копродогические исследования методами Ф.Фюллеборна (1920), Е.В.Кадантарян, Г.А.Котельникова (1982). Исследованиям подвергались домашние и бездомные собаки всех административных округов г. Омска. Пробы кала отбирались с территорий детских дошкольных учреждений, школ, улиц, парков и сквер01! города, мест выгула домашних собак. Также исследовались пробы кала, взятые у домашних животных при ветеринарном осмотре. Всего проведено 2347 гельмшгтокопрологических исследований.

Исследования почвы на обсемененность яйцами гельминтов проводили по методу Н.А.Романенко (1968), с использованием в качестве флотационной жидкости раствора нитрата аммония с плотностью 1,3-1,4. Исследовано 2956 проб почвы детских дошкольных учреждений, школ, детских площадок, мест выгула собак.

Для изучения распространения ларвального токсокароза среди городского населения проводились серологические исследования проб крови людей на наличие противотоксокарозных антител в лаборатории паразитологии НИИПИ методом иммунофер-ментного анализа (ИФА). С этой целью применялась тест-система «Тиаскар-стрип», разработанная ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск), федеральная лицензия № 64/197/96. Проведено 2907 серологических исследований крови людей.

Цифровой материал диссертации обработан математическими и статистическими методами [Плохинский, 1970; Лакин,

1980; Стрелкова, 1981] и в компьютерной программе Microsoft Excel. —

ЭКОЛОГИЯ СОБАК г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП,

ЧИСЛЕННОСТЬ, СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ, КОММУНИКАЦИЯ

Для удобства экологического анализа значимости собак на территории Омска и Омской области мы пользовались следующей упрощенной классификацией собак:

. 1) домашние собаки - это собаки, имеющие хозяина и живущие с человеком постоянно, в полной от него зависимости (максимальная социализация иа человека);

2) бродячие собаки - это собаки, имеющие хозяина (в сельской местности могут находиться на беспривязном содержании либо отпускаться владельцами на ночь, в городе могут быть отпущены владельцами на самостоятельную прогулку либо потеряться), со средней социализацией на человека;

3) бездомные собаки - это собаки, не имеющие хозяина и живущие самостоятельно, с минимальной социализацией на человека.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что в сельской местности и неблагоустроенном секторе крупных городов России 80-100% дворов имели по 1-2 собаки [Савицкий, 1982]. В сельских районах Омской области при изучении бсшенстла в 1967-1970 гг. было опрошено 6766 человек. По данным опроса, 1 собака приходится в среднем на 5-8 человек и 1 кошка на 4 человека [Рудаков, 1971]. В 1990 г. в сельской местности Западной Сибири на 4-6 человек приходилась I собака [Сидоров с соавт., 1991].

По данным Омского общества охотников, в Омской области было учтено 150 волков в 1989 г., к 1995 г. их численность возросла до 420 особей. Количество бродячих п бездомных собак до начала наших исследований известно не было. В 1995-1998 гг. в г. Омске наблюдалась тенденция увеличения численности бездомных собак. Так, в январе 1995 г. нами выборочно в 5 районах города Омска зарегистрировано 94 бездомных собаки (результаты 2-диевных наблюдений): 14 стай численностью от 2 до 15 особей и 11 одиночных животных. В марте 1998 г. в 4 районах города заре-

гистрировано 123 бездомных собаки: ¡7 стай, 15 одиночных. Зимой (декабрь-январь) 1998-99 гг. на маршрутах по улицам города в средием на 2 км пути отмечено 8-11 бродячих и бездомных собак. В 1999 г. в трех, районах, города отмечены 21 стая и 42 одиночных собаки, всего 137 собак, по наблюдениям одного дня. На маршруте протяженностью 3 км за 1 час в феврале 1999 г. мы насчитали 21 одиночных собак и четыре группы по 2 и 3 собаки.

В г. Омске и Омской области в клубах любителей собак зарегистрировано 12 тысяч собак. Количество незарегистрированных животных было значительно больше. Однако ранее этот в опр о с специально не изучался.

По нашим учетным данным, в Iюб.таI «устроенном секторе г. Омска было опрошено 4,5 тысячи человек. В сентябре-октябре 1992 г. в благоустроенном секторе г. Омска было обследовано 1996 квартир. Опрос проводился в Первомайском, Советском и Кировском районах по улицам пр. Мира, 22-го Апреля, Химиков, Блюхера, Заозерная, 20-го Партсъезда, Дианова, Лукашевича. В благоустроенном секторе г. Омска собак содержала в среднем каждая 12-я семья, или 1 собака приходилась на 40 человек. По данным подворного обхода, в г, Омске в неблагоустроенном секторе проживает в среднем 9 собак на 10 дворов, иди одна собака на 3,2 человека [Березина, 1999]. По данным подворного обхода 840 дворов в сельских районах области (Черлакском, Русскополян-ском, Омском, Саргатском, Тюкалинском), одна собака приходилась на 4,8 человека. Таким образом, в г. Омске учтено 80500 собак в неблагоустроенном секторе, 31618 в благоустроенном секторе. Всего (в городе и области) - 366440 животных.

По результатам маршрутного учета и абсолютного учета численности собак, плотность бездомных собак на 1 кв. км г. Омска составляет 20-25 особей, пли 200-250 собак на 10 кв. км. Исходя из того, что площадь г. Омска 460 кв. км, численность бродячих и бездомных собак в городе оценена нами примерно в 10 тысяч особей. Следовательно, город Омск населяет в настоящее время около 120 тысяч собак. Всего в г. Омске и Омской области обитает в настоящее время около 370 тысяч собак.

На территории города Омска велось визуальное наблюдение за 1149 собаками. По результатам наблюдений, основная масса бродячих собак (п=595) организованы в стаи: 51,79%. Доля одиночных собак составляет 13,58%. Из домашних собак в

школьных дворах отмечены 16,01%, на спортивных площадках 4,09%, на территории детских дошкольных учреждений 2,87% от общего количества учтенных животных.

Наиболее населены собаками территории городских парков (28,89%), здесь же выгуливается наибольшее количество домашних собак (19,93%). На школьных дворах учтено 19,23% от всех наблюдаемых собак. На улицах г орода, в парках и проходных предприятий зарегистрировано наибольшее количество стайных животных: 9,49%, 6,79% и 6,53% соответственно от общего количества учтенных собак. На остановках транспорта стайных собак единицы (0,26%), тогда как на рынках встречено меньше одиночных собак (0,52%). На помойках в равной мере встречаются домашние, одиночные и стайные собаки: 1,31%, 1,31%, 1,22% соответственно (табл.1).

Настоящие организованные стаи собаки формируют на проходш.гх предприятий, там все 100% собак стайные; в парках города 23,49% стайные, остальные - одиночные. На остановках транспорта преобладают одиночные животные: 83,33% против 16,67% стайных, - часто это прибылые щенки, кормящие суки в поисках пищи, потерявшиеся домашние собаки в поисках хозяев.

Остановки транспорта, улицы города стайные собаки (57,7%) используют как транзитные территории для перемещения к местам дневок или кормежки. Маркировка этих территорий незначительна. Рынки и магазины (вход в помещение), помойки используются бродячими собаками как места для добывания корма. Помойки посещают и домашние собаки (34,09%). На территории рынков преобладают организованные некрупные стаи по 3-4 особи (79,3%), одиночных животных отмечено 20,69%, домашних собак не наблюдалось, хотя возможно появление потерявшихся животных на данной территории. На территории детских дошкольных учреждений заходят бродячие животные (40,27% стайные и 13,9% одиночные) для олъфакторного мечения, поскольку данные территории некоторые владельцы используют дая выгула домашних собак (45,83%).

Таблица 1. Основные места скопления собак городской популяции

Место Количество собак

скопления общее бездомных и бродячих домашних

стайных одиночных

абс. % ± m абс. % + П1 абс. % ± m абс. % + т

Рынки 29 2,5+0,46 23 2,0+0,41 6 0,52±0,22

Дворы 34 2,96+0,5 22 1,91±0,4 12 1,04±0,3

Остановки 18 1,57+0,6 3 0,26+0,14 15 1,31 ±0,33

Детские сады 72 6,27+0,71 29 2.52+0,46 10 0,87+0,28 33 2,87±0,49

Школы 221 19,23+1,16 28 2,44±0,46 9 0,78±0,26 184 16,01 + 1,08

Улицы 191 16,62+1,1 109 9.49±0,87 36 3,13+0,51 46 4,0+0,58

Спорт- 1(14 9,05+0,84 43 3,74±0,56 14 1,22+0,32 47 4,09±0,58

площадки

Помойки 44 3,83+0,57 14 1,22+0,32 15 1,31 ±0,33 15 1,31+0,33

Магазины 29 2,52+0,46 15 1,31 ±0,33 14 1,22±0.32

Парки 332 28,89+1,34 78 6,79+0,74 25 2,18+0,44 229 19,93+1,18

Проходные 75 6,53±0,73 75 6,53±0,73

предприятий

Итого 1149 100 439 3S.21±1.43 156 13.58+1.01 554 48.22±1,47

Наиболее интенсивно используются для выгула собак территории по периметру ограждения. Маркируют территорию собаки у входа в детские сады, вдоль заборов, углы, возвышенные участки.

Песочницы используются кошками бездомными и домашними, которые являются хозяевами Toxocara mystax (Zeder, 1800)

(Т. cati в англоязычных странах); их личшгоггпредположитсаилго,________

также вызывают токсокароз у людей (требует дальнейшего изучения) [Лысенко и др., 1996]. На обследованных нами территориях детских дошкольных учреждений, помимо собак, встречено еще 18 кошек, на территории школ - 55 кошек. В общей сложности 287 кошек на исследуемых территориях дополнительно к собакам. Соотношение количества бродячих кошек к количеству бродячих собак составляет 1:4.

Школьные дворы, парки, дворовые спортивные площадки интенсивно используются как площадки для выгула домашних собак в утренние и вечерние часы. Так, территории школ посещают 83,25% домашних собак против 12,67% стайных и 4,07% одиночных бродячих животных. Бродячие собаки используют данные территории для ольфакторного мочения. В парках, несмотря на наличие организовашшх стай (23,49%), количество домашних

животных, выгуливаемых владельцами, превалирует над бродячими (68,98%).

Одна собака в среднем за сутки выделяет 0,5 кг фекалий, бродячие и бездомные собаки используют территории школ, детских садов, спортивных площадок и парков для ольфакторного мечения экскрементами, а владельцы домашних собак благоустроенного сектора выгуливают здесь же своих питомцев. Расчет массы фекалий бездомных, бродячих собак и собак благоустроенного сектора свидетельствует о том, что на школьных дворах г. Омска ежесуточно оставляется, как минимум, 4001 кг экскрементов, вдоль заборов детских дошкольных учреждений 1325 кг, на спортивных площадках 1883 кг, в парках 6011 кг экскрементов.

Собаки, образующие стаи из 3-10 особей, используют территорию либо по признаку стайных группировок одичавших собак [Васильев, 1986], частично перекрывая соседние стайные или индивидуальные участки, либо по принципу парцеллярных группировок [Поярков, 1986]. Кроме стайных, встречаются одиночные особи, которые избегают индивидуальных контактов.

В сельских районах Омской области бродячие собаки формируют стаи по 5-6 особей и охотятся на диких животных: косуль, зайцев, барсуков, мышевидных грызунов. По нашим наблюдениям (п=57) 1988-1998 гг. в Иснлькульском, Москалеяском, Марьяновском, Калачинском, Большереченском районах области, это явление иосит повсеместный и круглогодичный характер. Они охотятся в лесах в радиусе 15-20 км от населенных пунктов. Логова одичавшие собаки устраивают в барсучьих норах. Выводки одичавших собак неоднократно регистрировались в Черлакском и Калачинском р-х Омской области.

Популяционная парцелла наблюдалась в г. Омске (р-н Торгового центра) в 1995 г. с мая по октябрь. Она состояла из четырех стай собак. Предположительно, толчком формирования стаи послужило состояние эструса одной из сук, имевшей ранее детей прошлого года (переярков). Численность парцеллярной группировки составляла 32 особи. Собаки использовали многолюдную территорию центра города как участок, используемый для дневки стаи.

Линейность иерархии у сук и кобелей параллельна. В наших исследованиях предпринята попытка выявить иерархические отношения совместно кобелей и сук. Мы анализировали две кате-

гории экспрессии: 1) выразительные средства периферии тела и 2) прямые поведенческие действия, направленные на партнера. Визуальная сигнализация у собак разнообразна. Она складывается из определенного набора поз и телодвижений и мимики животных.

При дспривации в условиях проживания в городских квартирах и отсутствия выгула до 4-5 месяцев у собак развивается пассивно-оборонительная реакция (агрессия страха). В результате депривации домашние собаки могут не воспринимать релизеры бездомных особей, что может приводить к конфликту. У собак часто наблюдается поза дистантной демонстрант! превосходства: затаивания перед броском на незнакомую собаку или в игре на партнера. Домашние собаки часто принимают такую позу по отношению к человеку во время игр и прогулок.

У собак описаны несколько основных форм акустической сигнализации: дай, рычание, вой, скуление. Кроме описанных ранее форм звуковой коммуникации, нами отмечены такие звуковые сигналы, как писк, фырканье, храп и хаканье. Погрёбы, как визуальные метки, оставляют и кобели, и суки; наиболее активны доминирующие особи. Mech, Peterson [1975, 1977] рассматривают погрёбы как дополнение к ольфакторному меченшо. Погрёбы оставляются на пограничных территориях; около логова, мест дневок погребов нет. Хотя у собак, имеющих хозяина, мы отмечали оставление п cu р ёб о в л ] еда леко-от^дом а ,_J|o3MO>kho, это связано с тем, что у домашних собак вся территория вне квартиры является" пограничной.

Запаховая коммуникация - процесс передачи информации посредством запахов [Корыгин, 1979; Соколов, 1977] и формы поведения, связанные с запаховым обследованием партнеров и оставлением запаховых меток, играют важную роль в коммуникации собак. Наибольшая информация передается с мочой. Kleiman [1976] полагает, что фекалии могут нести информацию не только о виде, но, вероятно, о поле животного. В месте ольфакторной метки экскрементами других самцов кобель сначала оставляет мочевую метку, а затем рядом (1-2 м) метку экскрементами. По нашим наблюдениям, у одиночных бездомных собак запаховое мечение значительно подавлено. Наиболее интенсивно помечаются пограничные территории и места логовищ, дневок. Кобели отмечают границы участка каждые 15-20 метров, наиболее интен-

сшшо в пограничной зоне. Преобладающими являются мочевые метки. Длина маршрута передвижения самцов разных стай различна. Метки экскрементами и мочой постоянно возобновляются, что говорит о сигнальном значении меток. Высокая интенсивность мечения говорит о значительной нагрузке популяции на территорию. Возрастание интенсивности мечения территории мы отмечали в январе, когда метки обновляются с интервалом в 3-5 дней, летом частота мечения снижается.

Распределение экскрементов, так же как и других ольфак-торных меток, по участку обитания неравномерно. В центре участка они встречаются чаще, чем по периферии. Большое количество экскрементов собаки оставляют вблизи центров активности. Интенсивно метятся экскрементами тропы, проходящие по центру участка. Наличие и периодичность маркировки территории зависит от плотности популяции и сезона года.

В целом территориальное мечение направлено на снижение непредвиденных контактов между особями и стаями, повышает организацию пространственной структуры популяции. Собаки (кобели) используют для меток экскрементами любые наиболее выступающие над уровнем земли предметы - колеса, высокую траву, кочки, кусты, бревна и тому подобное.

При исчезновении меток бродячие собаки их восстанавливают практически сразу при благоприятных погодных условиях или при ежесуточном обходе территории. В период гона интенсивность мечения возрастает. Ольфакторное мечение территории, связанное с выделением экскрементов, по нашим представлениям, является одним из экологических факторов, о б услов лив ающих. контаминацию почвы яйцами токсокар.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГЕЛЬМИНТОЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ СОБАК

Для наиболее полной картины эпизоотии инвазионных заболеваний собак исследовались пробы кала с улиц города, игровых площадок, песочниц детских садов, школ всех административных округов г. Омска: Ленинского, Центрального, Кировского, Советского, Октябрьского, Куйбышевского. Исследования показали, что общая экстенсивность инвазии, то есть количество пораженных гельминтозами собак, составляет в среднем 86,24%. Минимум общей инвазии пришелся на апрель (76,78%), максимум

- на январь (92,9%). Повышение общей инвазии отмечалось с мая (78,88%) и в шопе достигло 89,35%. В августе наблюдалось небольшое снижение до 84,07%, затем подъем с 85,89% в сентябре до 91,66% в декабре.

Применив метод скользящей средней, мы выявили в динамике общей экстенсивности инвазии две волны повышения в летние и зимние месяцы. Волны минимума пришлись на весенние месяцы и конец лета - осень. По данным копр алогических исследований, экстенсивность инвазии Toxocara canis составила в среднем 60,67%, Toxascaris leonina - 11,52%, Dipylidium caninum - 7,94% и Uncinaria stenoeephala - 7,94%. Возрастание инвазии при токса-скаридозе (Toxascaris leonina) наблюдалось в весенне-летне-осенние месяцы с максимумом в мае-июле - 15,78-16,52% соответственно. Минимальное значение экстенсивности инвазии токса-скаридоза отмечено в ноябре (3,61%) и декабре (5,91%); в феврале экстенсивность инвазии взрастает (9,9%), пик максимума пришелся на июль (16,52%), в августе (15,27%) началось снижение до минимума в ноябре.

Результаты исследований показали, что пораженность собак неодинакова в различных местообитаниях города. В неблагоустроенном секторе экстенсивность инвазии токсокарозом (Т. canis) составила 66,08%, токсаскаридозом (Т. leonina) 12,42%, ун-~цинариозом-(LL_Stmo сcpha|a)_3/Л%, дипнлидиозом (D. caninum) 8,52%, а в благоустрос1цюм5М^С^^%Г^11^^1^т35%-соотвех^ ственно. В неблагоустроенном секторе максимальная экстенсивность токсаскаридоза (Т. leonina) составила в июне 18,55%, в благоустроенном секторе - 14,66%о, минимум экстенсивности пришелся на ноябрь: в неблагоустроенном секторе - 4,85%, в благоустроенном секторе - 2,37%.

Исходя из того, что максимум кривой динамики токсаскаридоза совпадет с минимумом кривой динамики токсокароза, можно сделать вывод о взаимном давлении эндопаразитов. Минимумы кривой динамики дипилидиоза и унцинариоза совпадают в весенне-летние месяцы.

В неблагоустроенном секторе г. Омска пораженность домашних собак токсокарозом достоверно выше, чем в благоустроенном секторе (t = 2,48), это обусловлено как особенностями эда-фического фактора, так и различным отношением человека к этим животным (табл.2).

Пораженность токсокарозом зависит не только от места проживания собак в городе, но и от их пола и этологических особенностей, связанных с размножением. Так, в неблагоустроеннном секторе суки после щенения были поражены этой инвазией до 96,8%, взрослые кобели поражены токсокарозом на 52,2%, что подтверждали данные овоскопии и результаты диагностической дегельминтизации.

При изучении интенсивности инвазии, то есть количества яиц на I грамм фекалий, выявлено следующее. Наибольшая пора-женность отмечена в Советском (92,1%, интенсивность инвазии 101,3 экз./г) н Октябрьском (91,52%, интенсивность инвазии 98,4 экз./г) округах. Менее поражены гедьмшггозами собаки Центрального округа (70,2%, интенсивность инвазии 78,6 экз./г). Высока экстенсивность инвазии также в Лешшском (87,91%, интенсивность инвазии 95,68 экз./г) и Кировском округах (86,78%, интенсивность инвазии 93,2 экз./г).

Таблица 2. Пораженность собак токсокарозом в неблагоустроенном и благоустроенном секторах г. Омска в 1995-1999 гг.

Месяц Сектор

неблагоустроенный благоустроенный

Исследовано проб Исследовано проб

всего ПОЛОЖИТ. % ± ш всего положит. %±т

январь 85 60 70,5911,25 112 73 65,1411,44

февраль 90 65 72,22±1,27 107 70 65,4211,43

март 128 102 79,69±1 Д4 72 48 66,6711,42

апрель 110 70 63,63±1,36 90 49 54,4411,5

май 86 43 50±1,41 107 49 45,7911,5

июнь 98 48 48,98+1,41 98 43 43,8711,49

июль 101 43 42,5711,4 91 35 38,46+1,46

август 98 53 54,08±1,41 89 38 42,6911,49

сентябрь 94 64 68,0911,32 100 59 5911,49

октябрь 116 85 73,28± 1,26 88 60 68,1811,4

ноябрь 120 107 89,16±0,88 7.8 54 69,2311,39

декабрь 115 80 69,56±1,31 75 43 57,3311,49

Итого 1241 820 66,0811,33 1107 621 56,111,5

Кривая динамики токсокароза (Т. сагш) в целом сохраняется, хотя в неблагоустроенном секторе отмечено в январе 70,59%, а в благоустроенном секторе в то же время - 65,14% положительных проб. Это можно объяснить, с одной стороны, щепением сук и в связи с э тим возрастанием экстенсивности инвазии, но с другой стороны - ангигельминшой обработкой собак в благоустроенном секторе перед щенением.

Минимум экстенсивности инвазии токсокароза отмечен в июле: 38,46% в благоустроенном секторе и 42,57% в неблагоустроенном секторе. Пораженность собак токсокарозом по административным округам различна. Так, наивысшая средняя экстенсивность инвазии в Советском административном округе составила 67,65%. В Октябрьском и Кировском округах экстенсивность инвазии также высока: 64,51% и 62,07% соответственно. В Ленинском округе средняя эксгенсишюеть инвазии составила 53,72%. Кривая динамики экстенсивности инвазии имеет два'пика подъема и два пика спада с максимумами в марте и октябре-ноябре и минимумами в декабре-январе и июле. Линия тренда показывает тенденцию повышения экстенсивности инвазии в осенние месяцы. Периоды подъема экстенсивности инвазии в марте и ноябре совпадают с периодами шенения собак (в среднем два щенения в год).

Снижение инвазии в декабре и апреле-июле связано с прекращением заДгзывзтм-щетаов-к-месязшж:уд1озрасту и пессиму-мом климатических факторов в зимний и летний периоды для сохранности развития до 1Швазионного состояния яиц токсокар.

ОБСЕМЕНЕННОСТЬ ПОЧВЫ Г. ОМСКА ЯЙЦАМИ ГЕЛЬМИНТОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОБАК

Учитывая то, что токсокароз является у людей инвазией, передающейся в основном геооральаым путем [Лейкина, 1962; Алексеева, 1982], мы проанализировали дашнле результатов исследования почвы городскими службами санитарно-эпидемиологического надзора г. Омска и результаты собственных исследований для установления связей заболеваемости токсокарозом городского населения людей и токсокарозом в городской популяции собак.

Для более полного представления о загрязненности почвы яйцами гельминтов нами проведено исследование 2956 проб поч-

вы с различных территорий города: улиц, парков, скверов, пляжей, детских игровых площадок, школьных дворов, детских дошкольных учреждений, мест выгула собак.

Исследования показали, что 43,1% проб почвы содержат яйца гельминтов, в том числе 24,49% яиц токсокар, 3,45% яиц ток-саскар и 4,08% яиц аскарид (таол.З). Менее за1рязнены территории пляжей (10,17%) и территории парков и скверов (18%), более загрязнены яйцами гельминтов почвы улиц города (38,83%), территорий детских садов ц комбинатов (47,98%), школьные дворы (60,98%) и детские площадки (50,94%).

Таблица 3. Обсеменеиность почвы территорий г. Омска в 1995-1998 гг. яйцами гельминтов

Место Исследо- Выявлено Обнаружены яйца

исследования вано положительных токсокар токсаскар аскарид

проб абс. % % + m % ±т % ± т

Улицы города 528 2D5 38,83 17,99+1,67 2,08+0,62 2,46±0,67

Детские сады 867 416 47,98 27,57+1,52 2,88+0,57 4,73+0,72

Школьные 451 275 60,98 35,2512,25 6,48+1,16 6,43+1,16

дворы

Детские пло- 583 297 50,94 30,19+1,9 5,32±0,93 3,09+0,72

щади!'

Парки и скверы 350 63 18 12,86+1,79 1,43±0,63 4,29+1,08

Пляжи 177 18 10,17 5,65+1,74 0,56+0,56 2,82+1,24

Итого 2956 1274 43,1 24,49+0,79 3,45+0,34 4,09

По сравнению с другими видами гельминтов, наибольшая обсеменеиность почвы яйцами токсокар: на территориях ДДУ загрязненность составила 27,57%, на территории школьных дворов - 35,25% и территорий детских площадок - 0,19%. Школьные дворы также обсеменены яйцами токсаскар и аскарид (6,43%). В целом, загрязненность яйцами токсаскар ниже (3,45%), чем яйцами токсокар (24,49%). Почвы парков и скверов, детских садов обсеменены яйцами аскарид: А. suis и А. Lumbricoides - 4,29% и 4,73% соответственно.

Таким образом, места массового скопления людей значительно обсеменены яйцами токсокар и других гельмшггов, поскольку эти территории используются людьми для интенсивного выгула собак.

Сравнительный анализ зараженности почв яйцами токсокар в разных районах города выявил, что обсеменеиность небла-

гоустроешюго сектора в 2,2 раза выше, чем сектора благоустроенного. Это может зависеть как от состояния плотности популяции собак, так и от санитарной культуры населения по содержанию этих животных.

На протяжении четырех лег исследований в течение года наблюдался волнообразный характер динамики обсемененности почв яйцами токсокар по разным сезонам года: наиболее высокие показатели выявлены весной и осенью, наиболее низкие - летом. В целом, средние показатели обсемененности составили весной 25,21%, летом 15,29% и осенью 31,76%.

ПОРАЖЕННОСТЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОМСКА ТОКСОКАРОЗОМ

Исследовались сыворотки крови людей методом иммунно-ферментного анализа (ИФА), для исключешш токсокароза с неспецифичными клиническими проявлениями: высокой эозинофи-лией, аллергическими реакциями, субфебрильной температурой, астмоядным бронхитом и др. Исследовано 2683 пробы за период 1995-1998 гг. Прослеживалась динамика выявления серопозитив-ных лиц в течение года по месяцам и сезонам года.

При анализе динамики серопозитивности у населения обращают на себя внимание следующие закономерности. За все го--ды-нсследоващщ наибольший процент серопозитивных лиц выявлен в осенний период. Так, в 1995 г. из 568_реагировали положительно на токсокароз 13,89%, с пиком подъема в октябре (29,6%). В 1996 г. (в среднем за год 9,43%), пик серопозитивных реакций пришелся также на октябрь (20%), в 1997 г. (средшш показатель 10,97%) гож подъема сдвинулся на ноябрь (18,75%). В 1998 г. пик подъема также пришелся на октябрь (14,29%). Таким образом, из четырех осенних сезонов в трех (1995, (996,1998 годы) пик подъема пришелся на октябрь.

Пики подъема серопозитивных реакций также пришлись на весенние месяцы: в мае 1995-96 гг. (16,7% и 15,15% соответственно) и марте 1997-98 гг. (14,63% и 10,64% соответственно). Спад выявления серопозитивных лиц до минимума наблюдался в июне 1995 г. (4,3%) и в июле 1998 г. (1,72%). Второй спад серопозитивности до минимума наблюдался в декабре 1995 г. (4,8%) и 1998 г. (4,17%).

Повышение серопозшлшности наблюдается в летне-осенний период, со снижением к зимнему периоду. Подъемы весеннего проявления ссропозитнвносги можно объясшпъ повышением экстенсивности инвазии у собак после щенения, что в свою очередь объясняется родовым стрессом и снижением резистентности организма животных, и близким контактом людей с животными в это время, в основном у детей. Снижение серопо штшшосш к тоню может быть вызвано как снижением экстенсивности инвазии у собак, снижением контаминации почвы, песспмумом температур и влажности, высокой инсоляцией, так и установлением биологического равновесия в системе паразит-хозяин у человека.

ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ТОКСОКАРОЗА У СОБАК, ТОКСОКАРОЗА У ЛЮДЕЙ И КОНТАМИНАЦИИ ПОЧВЫ ЯЙЦАМИ ТОКСОКАР ПО СЕЗОНАМ ГОДА

Для выявления зависимости токсокароза у собак и людей и их связи с контаминацией почвы сравнили сезонную данамику данных процессов (рис.). При анализе сезонной динамики экстенсивности инвазии при токсокарозе у собак выявлено снижение инвазии в легши'! период и возрастание в осенне-зимний период. Обсемененность почвы также низка в летний пч>под.

Прослеживается зависимость обссмененности почвы от уровня пнвазированности животных. Обсемененность почвы в зимний период практически не зависит от экстенсивности инвазии у собак, обсемененность почвы зависит от сохранности яиц токсокар, что в свою очередь зависит от сезонной динамики минусовых температур. Коэффициент корреляции экстенсивности инвазии токсокарозом собак и контаминации почвы равен 0,82 (р<0,01).

При сравнении показателей обсемененности почвы и по-раженпости населения токсокарозом также прослеживается определенная зависимость. При повышении контаминации почвы в осенний период возрастает пораженность токсокарозом населения. В зимний период контакта с почвой населения практически не бывает, соответственно прямой зависимости пораженности токсокарозом населения от контаминации почвы в этот период не наблюдается. При расчете корреляции между контаминацией почвы и поражешюстыо населения выявлена следующая зависимость: г =0,52 (п=16), (р<0,05).

При сравнении показателей экстенсивности инвазии у собак и пораженностн населения выявлены следующие закономерности. При повышении экстенсивности у собак к осеннему периоду повышается и пораженность населения. Так, например, в 1998 г. зависимость прослеживается в течение всех сезонов: снижение инвазии летом (28,8% у собак, 3,52% у людей) и повышение осенью и зимой: 61% у собак и 13,13% у людей осенью, 60,15% у собак и 7,34% у людей зимой. Коэффициент корреляции г=0,50 (п=16), (р<0,05).

Соотношение сезонной динамики экстенсивности инвазии токсокароза у собак, контаминации почвы яйцами тохсокар и серопозитивных реакций на антиген токсокар у населения г. Омска

% эо т

80 -

70 -

60

50 ^

40 --

30

20

10 -

0 + 3

-

ЕЭ собаки

В почва

О население

Собаки являются стайными животными, в их стаях существует иерархия, которую они поддерживают ритуализированным выяснением отношений и регулярным мечением территории. Таким образом, следствием стайной иерархии является ольфактср-ное мечение и как результат - контаминация почвы яйцами токсокар; другими словами, отологическими особенностями собак обусловливается поддержание токсокароза в ангроиических очагах.

ВЫВОДЫ

1. Общая численность собак в г. Омске и Омской области в конце XX века составила около 370 тыс. особей, в том числе на территории г. Омска обитало около 10 тысяч бездомных и бродя-

чих животных. Бездомные собаки объединены в 1420 организованных стай.

2. Плотность популяции всех категорий собак в г. Омске 261 особь на 1 квадратный км, а плотность собак, посещающих территории школ и детских садов, около 10000 животных на 1 кв. км.

3. Собаками в г. Омске чаще всего посещаются парки, школы, улицы, спортивные площадки и детские дошкольные учреждения. На территории этих объектов встречено 28,9; 19,2; 16,6; 9,1; 6,4%% особей соответственно.

4. Бездомными, бродячими собаками и собаками благоустроенного сектора г. Омска ежесуточно оставлялось в почве около 79x107 яиц токсокар. Наиболее опасными в отношении риска заражения людей токсокарозом являются почвы территорий школ, детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, парков, где собаки г. Омска оставляли более 13 т экскрементов ежесуточно, или около 50x107 яиц токсокар.

5. Средний показатель заражегшости собак г. Омска гель-минтозами составил 86,24%, в том числе токсокарозом 60,67%. Средняя обсемененность почвы яйцами гельминтов составляет 43,1% исследуемых проб, в том числе яйцами токсокар 24,49%.

6. Периоды максимального щенения собак (март, ноябрь) обусловливают подаем экстенсивности токсокароза. Снижение зараженности связано с прекращением зализывания щенков к месячному возрасту и сочетанием неблагоприятных для яиц токсокар климатических факторов.

7. Повышение экстенсивности инвазии у собак в осенний период повышает контаминацщо почвы яйцами гелъмшггов, и как следствие увеличивается пораженность населения токсокарозом. Обсемененность почвы яйцами токсокар в зимний период не зависит от экстенсивности инвазии у собак, а зависит от сезонной динамики минусовых температур. Установление снежного покрова приводит к снижению риска заражения людей токсокарозом вследствие отсутствия контакта населения с почвой.

8. Комплексное изучение особенностей биологии собак во взаимосвязи с заболеваемостью токсокарозом позволило подтвердить то, что степень пораженности собак этой инвазией обусловливает как контаминацию почвы, так и пораженность людей. Зараженность собак в свою очередь зависит не только от загрязненности почвы яйцами токсокар, но и от сезона года, пола жи-

«

вотного, времени щенения, отологических особенностей животных (зализывания щенков, ол(.факторного мечения территории), сектора проживания и санитарной культуры населения.

СПИСОК ОПУЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ОСНОВНЫМ

1. Березина Е.С. Особенности поведения бродячих собак в условиях города // Естественные науки и экология: Межвузовский сб. научных трудов. - Омск, 1996. С.22-23.

2. Березина Е.С. К вопросу экологии бродячих и одичавших собак II Естественные науки и экология: Межвузовский сб. научных трудов. - Омск, 1998. - С. 135-139.

3. Березина Е.С. Особенности поведения и экологии вол-ко-собачьих гибридов // Естественные науки и экология: Межвузовский сб. научных трудов. - Омск, 1998. - С.139-143.

4. Березина Е.С., Сидоров Т.Н. Домашние собаки в Омской области и здоровье человека II Доклады научи, кош}), каф. зоол. ОмГПУ (май 1999). - Омск, 1999. - С.29-32.

5. Березина Е.С. Влияние факторов внешней среды на распространение токсокароза среди населения г. Омска и Омской области // Доклады Межрегиональной научно-практич. конф. «Природа и природопользование на рубеже XXI века». - Омск, 1999. - С.211-213.

6: Березина-ЕтСтт-Бсрезин^А^В^-ОцщрцвЛ^Н. Запаховая и визуальная коммуникация у Canis familiaris L. II Доклады Межрегиональной научно-практич. конф. «Природа и природопользование на рубеже XXI века». - Омск, 1999. - С.95-99.

Автор выражает глубокую признательность всем, кто помогал в сборе, первичной обработке материала и на разных этапах выполнения работы: д.с/х.н. профессору Н.А.Калиненко, д.б.н., Г.Н.Сидорову - научным руководителям данной диссертации за большую помощь, оказанную в процессе ее выполнения, сотрудникам лаборатории паразитологии Омского НИИПИ к.м.н. О.Ю.Староспшой, Л.М.Толмачевой; моим сыновьям: студенту факультета информатики ОмГПУ А.А.Березину, студенту исторического факультета ОмГПУ Д.А.Березину; мужу А.В.Березину, моим родителям С.И.Патянину, Н.С.Патяшшой.,

ПОЛОЖЕНИЯМ ДИССЕРТАЦИИ

Тираж 100 экз. Заказ 2002 Отпечатано: Издательство ОмГПУ, 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.