Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология размножения сингиля Liza aurata (Risso) и разработка метода управления его созреванием
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вальтер, Галина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О БИОЛОГШ СИНГШЯ ЧЕРНОГО

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЗРЕЛЫХ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК ШБ В СВЯЗИ С ИХ ИСКУССТВЕННЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ. 1б

2.1. Гормональная регуляция размножения рыб

2.2. Методы оцределения ст.епени зрелости гонад рыб.

2.3. Искусственное разведение кефалей.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3.1. Сбор полевого материала и обработка данных биологического анализа

3.2. Сбор и обработка данных по плодовитости сингиля.

3.3. Методика выполнения экспериментальных исследований

ГЛАВА 4. ПОЛОВОЙ ЦИКЛ САМОК СИНГИЛЯ.

4.1. Рост и созревание ооцитов, фазы созревания

4.2. Формирование генерации ооцитов текущего года и плодовитость

4.3. Стадии развития гонад и шкала зрелости

4.4. Последовательность миграций сингиля через Керченский цролив и циклические изменения половых желез самок

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ЗРЕЛОЙ ИКРЫ СИНГИЛЯ В ИСКУССТВЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

5.1. Выбор самок,подготовленных к нересту

5.2. Действие ацетонированных и свежих гипофизов своего вида.

5.3. Обоснование схемы двукратного инъецирования с помощью ацетонированных гипофизов сазана

5.4. Динамика созревания ооцитов сингиля и корректировка схемы стимулирования.

5.5. Индуцирование созревания и овуляции у сингиля хорионическим гонадотропином.

5.6. Осеменение и инкубация массовых количеств икры сингиля

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология размножения сингиля Liza aurata (Risso) и разработка метода управления его созреванием"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема повышения рыбопродуктивности наших внутренних и шельфовых морей, актуальность которой особенно возросла в последнее время в связи с резким сокращением запасов многих видов рыб, а также с введением 200-мильных национальных экономических зон, может быть разрешена за счет искусственного разведения и выращивания ценных видов морских рыб. Морское рыбоводство - новое направление в современной ак-вакультуре, развитие которого в нашей стране начато сравнительно недавно.

В основе искусственного воспроизводства рыб лежит управление процессами их размножения. Для этой цели широко используется гормональная стимуляция созревания и нереста с помощью метода гипофизарннх инъекций. В нашей стране применение этого метода позволило решить проблему получения зрелых половых клеток осетровых, карповых, лососевых и других видов рыб ( Гербильский, 1941; Казанский, 1963 ; Баранникова, 1969, 1978 ; Конрадт, 1969 ; Путина и др., 1970 ; Макеева, Веригин, 1971; Сакун, Леманова, 1974; Баранникова, Боев, 1977 ; Статова и др., 1977). Число видов морских рыб, для которых разработана биотехника индуцирования овуляции, остается пока очень ограниченным (Воробьева, Тали-кина, 1978; Апекин, Куликова, 1980; Стребкова, 1980). Это обусловлено особенностями их гаметогенеза, а также значительными трудностями, связанными с высокой подвижностью и ранимостью цроизводителей (в особенности стайных форм) при содержании их в искусственных условиях.

Одним из перспективных объектсш отечественного морского рыбоводства признан сингиль Liza aurata ( Risso ) - самый многочисленный вид кефалей в наших южных морях, традиционный объект лиманного выращивания, имеющий высокую пищевую ценность. Пока единственным источником посадочного материала для кефальных выростных хозяйств служит молодь естественного происхождения. Однако в последнее время ощущается острая его нехватка, вызванная снижением эффективности естественного воспроизводства. В результате пустуют десятки тысяч гектаров высокоцродуктив-ных лиманов Черного и Азовского морей. Более надежным источником посадочного материала может служить молодь, полученная в искусственных условиях.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования была разработка первого звена биотехники искусственного воспроизводства сингиля - метода получения зрелых половых клеток. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности размножения данного вида в естественных условиях, а именно: рост и созревание ооцитов, циклические изменения половых желез рыб, тип нереста, темп созревания самцов и самок.

2. Разработать способы быстрой диагностики состояния половых клеток и обосновать критерии для выбора производителей, пригодных для получения от них зрелой икры.

3. Разработать методы получения зрелой икры сингиля, что включает: освоение приемов работы с производителями, обоснование схемы индуцирования их созревания, получение массовых количеств качественной икры, ее осеменение и инкубацию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе описаны изменения ооцитов сингиля в процессе их роста и созревания ; исследованы особенности формирования генерации половых клеток текущего года и оцределен

- б тип нереста данного вида. Для определения функционального состояния половых желез сингиля в течение их сезонного развития составлена шкала зрелости гонад самок и самцов ; описан половой цикл самок. Выявлены некоторые причины, обуславливающие диффе-ренцировку самок по степени зрелости гонад в период нерестового хода.

Для быстрой диагностики состояния производителей и оценки эффективности действия на них гормональных препаратов использован морфологический анализ живых ооцитов, в качестве критериев -диаметр половых клеток и фазы созревания. Аналогичный подход может найти применение в работе с другими видами рыб.

Обоснована схема дробного инъецирования самок сингиля с гонадами в 1У стадии зрелости ацетонированными гипофизами сазана. В связи с целесообразностью перехода цри индуцировании нереста рыб на стандартные гормональные црепараты, исследована эффективность действия на созревание самок сингиля хориониче-ского гонадотропина человека. Показано, что использование этого црепарата дает положительные результаты.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Полученные в настоящей работе новые данные об особенностях размножения сингиля цредставляют интерес для рационального рыбохозяйственного использования естественной популяции данного вида, а также служат необходимой биологической основой для цроведения комплекса работ по его искусственному восцроизводству. На основании экспериментальных исследований разработаны црактические рекомендации по получению зрелых яиц сингиля высокого качества в рыбоводных масштабах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертации были цредставлены на: годовых отчетных сессиях и конференциях молодых ученых АзЧерНИРО (Керчь, 1976, 1978, 1982), расширенных коллоквиумах лабораторий физиологии и радиобиологии рыб и морского рыбоводства ВНИРО (Москва, 1976-1981), П Всесоюзном совещании по аква-культуре (Керчь, 1976), Ш Всесоюзной конференции по экологической физиологии рыб (Киев, 1976), конференции по вопросам раннего онтогенеза рыб (Севастополь, 1978), П Всесоюзной конференции по биологии шельфа (Севастополь, 1978), 1У Всесоюзной конференции по экологической физиологии рыб (Астрахань, 1979).

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Вальтер, Галина Андреевна

ВЫВОДЫ

1. В процессе роста яйцеклеток сингиля можно выделить четыре последовательных состояния: протоплазматический рост (до 120 мкм), начало отложения трофических веществ (110-300 мкм), интенсивное накопление желтка (300-500 мкм), завершение трофо-плазматического роста (500-600 мкм). При созревании ооциты проходят ряд фаз: начало укрупнения жировых капель ("НЖК"), жировых капель более 10 (" > 10 Ж"), мировых капель 5-10 ("5-10 Ж"), одна жировая капля ("I }КК"), гомогенизация желтка и гидратация ("Г0М"), зрелое яйцо ("З.Я.").

2. В период вителлогенеза у сингиля развивается две группы ооцитов: крупные, составляющие генерацию текущего года, и мелкие, развитие которых блокируется. Конечную плодовитость сингиля следует определять по группе крупных клеток при достижении ими среднего диаметра 450-475 мкм. У впервые созревающих особей, нагуливающихся в Азовском море, возможно реализация лишь старшей генерации ооцитов и единовременное икрометание в течение года.

3. Для определения функционального состояния половых желез самок сингиля на различных этапах полового цикла принята шестибалльная шкала зрелости яичников. Для каждой стадии определен клеточный состав, диапазоны размеров ооцитов, значений гонадо-соматического индекса.

4. Для сингиля характерен высокий темп вителлогенеза: тро-фоплазматический рост ооцитов завершается у рыб в популяции в течение 2-2,5 месяцев в период предшествующий размножению. Переход ооцитов к вителлогенезу осуществляется во второй половине июля, заключительные этапы созревания гонад и нерест - в сентябре.

5. В мигрирующих на нерест косяках состояние самок по степени развития половых желез значительно варьирует. Применение метода морфологического анализа живых ооцитов позволило выделить критерии оценки подготовленности рыб к нересту и эффективности действия гормонов при индуцировании овуляции -диаметр ооцитов и фазы созревания.

6. Разработана схема дробного инъецирования самок сингиля ацетонированными гипофизами сазана, использование которой позволяет получать зрелую икру высокого качества у 60% производителей. Обоснована и предложена шкала для дозировки препарата с учетом размеров рыб.

7. При двукратном инъецировании гипофизами сазана продолжительность отдельных фаз созревания составляет: фаза завершения слияния жировых капель - через 24 часа после первой инъекции, фаза завершения гомогенизации желтка и гидратации - через 32 часа. Общая продолжительность созревания при температуре 20-23°С составляет 32-46 часов.

8. Стандартный гормональный препарат - хорионический гона-дотропин человека - эффективен в индуцировании овуляции у сингиля. Зрелую икру высокого качества можно получать при трехкратном введении 12 тыс. М.Е. препарата равными дозами через 12 часов.

9. В результате выполненных исследований разработана биотехника получения, осеменения и инкубации икры в производственных масштабах, что открывает возможность проведения дальнейших работ по культивированию сингиля.