Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология примитивно-эусоциальной пчелы Seladonia subaurata (Rossi) (Hymenoptera, Halictidae) в восточноевропейской лесостепи
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лопатин, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Место, методика и материал исследования

1.1. Место исследования.

1.2. Методика изучения гнездования в естественных условиях.

1.3. Методика лабораторного содержания.

1.4. Камеральная обработка.

1.5. Материал.

Глава 2. Агрегация гнезд Seladonia subaurata и варьирование их плотности.

2.1. Состав и плотность агрегации.

2.2. Влияние эдафического фактора на распределение гнезд.

2.3. Влияние биотического фактора и влажности почвы на численность галиктин в исследованной агрегации.

2.4. Обсуждение.

Глава 3. Строение гнезд Seladonia subaurata.

3.1. Архитектура и общая последовательность строительства гнезда.

3.2. Гнездовой холмик.

3.3. Вход в гнездо.

3.4. Основной ход гнезда.••

3.5. Слепые ходы.

3.6. Ячейка.

3.7. Обсуждение.

Глава 4. Внегнездовое поведение Seladonia subaurata.i.

4.1. Суточный цикл активности, влияние солнечного освещения и погоды.

4.2. Поисковые и ориентировочные полеты, поведение при возвращении в гнездо.

4.3. Фуражировочное поведение, посещаемые растения, пыльцевой состав кормовых запасов в ячейках.

4.4. Обсуждение.

Глава 5. Поведение при строительстве и охране гнезда Seladonia subaurata.

5.1. Внутригнездовая активность, влияние температуры почвы.

5.2. Извлечение, транспортировка и использование почвы.

5.3. Строительство суженного входа, пробки гнезда, ходов и ячеек.

5.4. Охрана гнезда.

5.6. Обсуждение.

Глава 6. О социальном поведении и жизненном цикле колонии Seladonia subaurata.

6.1. Основание гнезда и субсоциальная стадия существования колонии.

6.2. Эусоциальная стадия существования колонии.

6.3. Поведение в период отрождения репродуктивного выводка и распада колонии.

6.4. Предсмертное поведение.

6.5. Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология примитивно-эусоциальной пчелы Seladonia subaurata (Rossi) (Hymenoptera, Halictidae) в восточноевропейской лесостепи"

Пчелы (отряд Hymenoptera, надсемейство Apoidea) являются основными опылителями цветковых растений и составляют неотъемлемый компонент большинства наземных биогеоценозов. В мировой фауне насчитывается около 21 тыс. видов пчел 7 семейств (Michener, 2000). Характерной чертой биологии пчел является забота о потомстве, которая проявляется в строительстве гнезд, сборе корма для преимагинальных стадий и других формах. Среди пчел эусоциальные виды присутствуют в семействах Halictidae (трибы Augochlorini и Halictini) и Apidae (трибы Allodapini, Ceratinini, Xylocopini, Euglossini, Bombini, Meliponini и Apini).

На территории Центрального Черноземья известно около 400 видов пчел, однако фаунистический список до настоящего времени остается неполным. Большинство видов довольно редки, многие сохранились только на охраняемых территориях, а некоторые виды в последние годы не отмечаются в регионе (Конаков, Писарева, 1938; Руцкий, 1938; Завгородняя, 1952; Богоявленский, 1955, 1960, 1964; У Янь-жу, 1960а, 19606; Бодренков, 1964; Рымашевский, 1969; Шапошникова, 1974; Филатов, 1984; Якушенко и др. 1984; Кузнецова, 1977, 1990, 2000; Добрынин, 1987; Лопатин, 1996; Белевитин, Скопцов, 1997).

О родt Seladonia. Этот род относится к трибе Halictini семейства Halictidae, включающего около 5 тыс. известных видов; число родов галиктид варьирует в классификациях разных авторов от 50 до 80. Триба Halictini по богатству видов и численности не уступает большинству других групп пчел как в восточноевропейской лесостепи (около 70 видов), так и в Палеарктике в целом (более 1000 видов). Род Seladonia вместе с близкими Halictus, Vestito-halictus и Thrincohalictus составляет монофилетическую группу (Pesenko, 1999).

Род Seladonia включает относительно мелких (5-8 мм) пчел с тусклой, металлически зеленой окраской тела. В настоящее время описано 103 вида этого рода. Пчелы рода Seladonia распространены почти всесветно (кроме Австралии), но подавляющее число видов обитает в Старом Свете (96 видов).

В Палеарктике отмечены 43 вида (Ebmer, 1988), 12 видов обитает в Европе (Pesenko et al., 2000). Seladonia confusa имеет голарктические распространение (Moure, Hurd, 1987; Радченко, Песенко, 1994).

Виды рода Seladonia, как и другие представители трибы Halictini с известной биологией, строят гнезда в почве. Данные о гнездовании имеются по 13 видам Seladonia мировой фауны, для большинства из них опубликованы лишь отрывочные сведения. Все виды рода строят простые или составные гнезда с сидячими ячейками типичной для галиктин формы. После провиан-тирования и откладки яйца ячейка закрывается пробкой. Число ячеек у видов, обитающих в умеренном климате, не превышает 30-40 штук (см. табл. 1 и гл. 3). Все виды Seladonia с относительно подробно изученной биологией — эусоциальные (Pesenko, Radchenko, 1994; Радченко, Песенко, 1994; Pesenko et al., 2000). Р^видов, например, S. confusa (Dolphin, 1966) могут производить более 2 выводков за период существования колонии. Рабочие выполняют функции сторожей, фуражиров и участвуют в строительстве гнезда (Chandler, 1955; Bonelli, 1966; Dolphin, 1966; Grozdanic, 1969; Brooks, Roubik, 1983). Касты большинства видов Seladonia морфологически и даже физиологически слабо дифференцированы (Batra, 1966с; Bonelli, 1966; Dolphin, 1966; Knerer, Plateaux-Quenu, 1967c; Wille, Michener, 1971), лишь у S. hespera и S. aeraria выявлен диморфизм самок (Sakagami, Moure, 1965; Brooks, Roubik, 1983; Packer, 1985). У S. confusa и S. tumulorum отмечен полиэтизм, при котором поведение части особей подобно одиночным видам. Переход к одиночному образу жизни скорее является результатом реверсии, поскольку общий предок видов данного рода, по-видимому, был эу социальным (Richards, 1994; Packer, 1997). Биология S. virgatella изучалась только в горах, где в условиях короткого вегетационного сезона самки этого вида ведут одиночный образ жизни (Packer et al., 1989b). Продолжительность жизни самок-основательниц S. tumulorum может достигать 2 лет (Plateaux-Quenu, Plateaux 1994). Все виды Seladonia — полилектические формы, то есть их самки собирают пыльцу для потомства с цветков многих растений из различных семейств (см. разделы 4.3 и 4.4).

O Seladonia subaurata. Вид, послуживший объектом данного исследования принадлежит к группе S. seladonia, включающей относительно крупные виды, поверхность тела у обоих полов довольно густо пунктирована, поэтому производит впечатление матовой. Длина тела S. subaurata составляет 7,59 мм, покровы насыщенно-желто-зеленые, окраска опушения варьирует от охристо-желтой до красно-коричневой. Перевязи из прилегающих волосков вдоль заднего края метасомальных тергумов у самок — отчетливые и густые, у самцов — относительно редкие. S. subaurata — транспалеарктический вид, населяющий в основном зоны лиственных лесов и степей. С запада на восток распространен от Португалии до Восточной Сибири, с севера на юг — от Средней Европы до Северной Африки (Марокко). Вид обилен в аридных и семиаридных зонах, в лесной зоне Европы встречается спорадически — в основном в ее южной части, в местах с более теплым и сухим микроклиматом. Местами поднимается высоко в горы (Ebmer, 1988; Pesenko et al., 2000).

Сведения о биологии S. subaurata содержатся в работах Бонелли (Bonelli, 1966, 1972), который изучал гнездование данного вида в Италии, в течение всего вегетационного сезона. Кроме того, Мариковской (1972, 1974а), Хали-ловым (1973), Кнерером (Knerer 1968, 1980; Knerer, Schwarz, 1976), Ромасен-ко (1980) и Радченко (19826) описаны единичные гнезда из различных частей ареала, отличающиеся друг от друга некоторыми особенностями строения. Как правило, гнезда S. subaurata имеют строение, типичное для рода Seladonia: сидячие ячейки собраны в более или менее компактные группы, имеется нижний слепой ход. Подробное обсуждение опубликованных сведений по биологии вида и их сопоставление с данными, полученными автором в восточновропейской лесостепи, делаются в соответствующих разделах каждой из глав 2-6 диссертации.

Формы социальной жизни у галиктин (здесь и далее эти формы даются согласно классификации Радченко и Песенко, 1994). Одиночные виды после провиантирования, откладки яйца и запечатывания ячейки крышечкой не проявляют заботы о потомстве. Типичный жизненный цикл одиночных галиктин включает один выводок в год, соотношение полов в котором близко к 1:1 («выводком» называется порция потомства, по времени закладки и отрож-дения отдаленная от других порций). Самцы к концу лета погибают, а оплодотворенные самки зимуют и основывают на следующий год новые гнезда.

У субсоциальных видов самки заботятся о расплоде в период его развития. В примитивно-субсоциальных колониях самка обычно погибает до от-рождения имаго.

В эосоциалъных колониях отродившиеся самки непродолжительное время работают в материнском гнезде, а затем основывают собственные. Эта форма социальности изучена недостаточно и предполагается для бивольтин-ного (имеющего две генерации в год) вида Evylaeus villosulus, у которого самки-основательницы доживают до отрождения потомства (Poursin, Plateaux-Quenu, 1982; Plateaux-Quenu et al., 1989; Plateaux-Quenu, 1993a, 1993b).

К примитивно-эусоциальным относят матрифилиальные (состоящие из самки-основательницы и ее дочерей) колонии, в которых присутствует нерепродуктивная (по крайней мере частично) каста рабочих. Примитивно-эусо-циальные галиктины не однородны по уровню развития социальности; в частности по числу и величине выводков, соотношению полов в рабочих выводках, разделению функций среди пчел колонии, степени морфологической кастовой дифференциации, возможности полигинного основания колонии. В соответствии с этими биологическими критериями выделяются 3 субформы примитивной эусоциальности или соответственно этапы ее эволюции (Радченко, Песенко, 1994): 1) низшая, при которой касты физиологически (оплодотворение, развитие овариев) и морфологически слабо отличаются; рабочие часто имеют развитые оварии и могут быть оплодотворены, если в 1-м выводке присутствуют самцы; 2) средняя, когда в рабочем выводке исчезают самцы, оплодотворенные самки и самки с нормально развитыми овариями, появляется неперекрывающаяся морфологическая дифференциация каст; 3) зрелая, когда число рабочих выводков увеличивается, а полигинное основание колонии уже не встречается.

Развитие колонии эусоциальных галиктин. В типичном случае развитие колонии галиктин в умеренном климате проходит 4 основные стадии: 1) основание гнезда оплодотворенными перезимовавшими самками, принадлежащими к последнему выводку предыдущего сезона; 2) примитивно-субсоциальная стадия, продолжающаяся до появления первых рабочих особей; 3) примитивно-эусоциальная стадия, в течение которой при участии рабочих происходит строительство и провиантирование ячеек для дополнительных рабочих (если таковые имеются) и репродуктивного выводка; 4) отрождение репродуктивного выводка и постепенный распад колонии. Одной из модификаций социального поведения является полигинное основание гнезда. Возникающая при этом колония не является матрифилиальной, поскольку доминирующая репродуктивная самка и выполняющие функцию рабочих «помощницы» относятся к одной и той же генерации (семисоциальная колония). В дальнейшем семисоциальная колония развивается в эу социальную.

Об истории и методах изучения социальных колоний галиктин. Многие из направлений изучения биологии пчел, в том числе галиктин, были обозначены еще в последней четверти XIX века Фабром. Фабр исследовал динамику суточной активности, сроки лета самцов и самок, строение гнезд, ориентационное поведение и охрану гнезда у ряда видов галиктин. Им использовалось мечение имаго пчел, содержание в лабораторных условиях, препарирование овариев и сперматеки, раскопка гнезд (Fabre, 1879-1903, цит. по: Фабр, 1993а, 19936). Доказательства наличия эусоциальности у галиктин были получены значительно позднее (Noll, 1931, цит. по: Радченко, Пе-сенко, 1994), а целостная картина жизненного цикла одного из видов галиктин, Evylaeus marginatus, впервые изучена Плато-Кеню (Quenu, 1955, 1957; Plateaux-Quenu, 1959, 1960b). На территории России работы по изучению биологии пчел и разработка связанных с этим теоретических проблем были начаты в первой четверти XX века Малышевым (1925, 1931, 1959, 1966). Отечественными исследователями изучалось строение гнезд и некоторые особенности поведения Evylaeus calceatus (Васильева, 1973), Evylaeus quadrinotatulus (Ситдиков, 1987a), Halictus quadricinctus (Ситдиков, 19876), Lasioglossum xanthopus (Радченко, 1989).

На качественно новый уровень работы по изучению биологии галиктин позволило поднять применение методик лабораторного содержания. Пчел вынуждают строить гнезда в тонком слое почвы, ограниченном 2 стеклами, что позволяет наблюдать за внутригнездовым поведением. Необходимым элементом изучения является индивидуальное мечение насекомых. Только таким образом можно получить достоверные данные о возрасте пчел, выполняемых ими функциях, особенностях жизненного цикла и взаимоотношениях особей внутри колонии. Содержание пчел в лабораторных условиях позволяет избежать воздействия большинства неконтролируемых абиотических и биотических факторов, а также активно использовать экспериментальные методики. Первые успешные опыты по лабораторному содержанию галиктин были практически одновременно начаты Плато-Кеню (Plateaux-Quenu, 1963) во Франции с Evylaeus calceatus и Батрой (Batra, 1964) в США с Е. zephyrus.

Можно выделить следующие способы содержания пчел в лабораторных условиях: 1) инсектарии (комнаты с регулируемым климатом и освещением, в которых наблюдатель имеет доступ в помещение, используемое пчелами для фуражировки; в инсектарии размещают гнездовые блоки, живые растения и (или) кормушки с пыльцой и медом); 2) террариумы (ящики достаточно большого объема с прозрачными или сетчатыми стенками, рассчитанные на содержание нескольких колоний пчел одновременно; обычно снабжены автономными устройствами поддержания микроклимата и освещения); 3) садки (конструкции, включающие 1 гнездовой блок и фуражировочную емкость, в которой размещается корм).

Актуальность темы. Род Seladonia относится к трибе Halictini. Эта триба, включает 48 родов. Она занимает особое положение среди социальных насекомых, поскольку охватывает широкий спектр видов от одиночных до достаточно продвинутых эусоциальных. Это дает богатый материал для анализа закономерностей эволюции социальности у пчел. Биология подавляющего большинства видов галиктин не изучена. Детальные исследования на основе лабораторного содержания выполнены не более чем для 10 видов из более 2100 описанных видов мировой фауны. На территории России такие работы ранее не проводились.

Многим галиктинам свойствен полиэтизм (поведенческая вариабельность разных особей, принадлежащих к одному и тому же выводку у эусо-циальных пчел), который хотя и затрудняет интерпретацию данных, но для получения полного представления о биологии вида предполагает необходимость исследования многих особей и колоний в разных частях ареала.

Биологии S. subaurata были посвящены исследования Бонелли (Bonelli, 1966, 1972), строение гнезд вида приводится в публикациях еще 5 авторов. Ряд аспектов его биологии ранее не изучался, либо нуждается в дополнительном исследовании. Кроме того, имеются существенные противоречия между данными, содержащимися в работах Бонелли, изучавшего этот вид в Италии, и более современными работами по гнездованию и поведению галиктин.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было всестороннее изучение биологии S. subaurata в условиях восточноевропейской лесостепи. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1) освоить существующие и разработать новые методики изучения галиктин в природе и при лабораторном содержании;

2) выявить особенности агрегационного поведения, абиотические и биотические факторы, влияющие на гнездование галиктин;

3) изучить строение гнезд, произвести сравнительный анализ гнездования в естественных и лабораторных условиях;

4) исследовать суточную активность, фуражировочное поведение и другие формы внегнездовой активности;

5) провести наблюдения за последовательностью строительства всех частей гнезда, его охраной и другими формами внутригнездовой деятельности;

6) изучить функции рабочих и репродуктивных особей на различных стадиях существования колонии.

-11В качестве объекта исследований выбрана Seladonia subaurata (Rossi,

1792) — транспалеарктический вид, населяющий в основном зоны лиственных лесов и степей (Ebmer, 1988; Pesenko et al., 2000). Особенностью биологии этого вида является разнообразие социального поведения, изменчивость в пределах одной популяции и в различных частях ареала, структуры колонии, строения гнезда и др. В то же время S. subaurata принадлежит к наиболее обычным среди эусоциальных галиктин видам с одногодичными колониями, строит широко распространенные в рамках трибы гнезда с сидячими ячейками и пригоден для лабораторного содержания. Таким образом, S. subaurata — привлекательный объект для изучения как частных вопросов биологии пчел трибы Halictini, так и общих тенденций в эволюции социальных насекомых.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены дополнительные сведения о гнездовании и трофических связях S. subaurata. Получены новые данные, позволившие точнее установить уровень развития социальности и жизненный цикл этого вида. Впервые выявлены индивидуальные различия поведения особей с близким репродуктивным статусом и установлено, что под влиянием эдафических факторов и в зависимости от размеров колонии варьирует строение гнезда. Исследовано внутригнездовое поведение S. subaurata, которое было ранее неизвестно. Впервые установлен особый тип поведения, «предсмертный», который, по-видимому, свойствен и некоторым другим эу социальным галиктинам.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные по гнездованию, поведению, связанному со строительством и охраной гнезда, фуражировкой, суточным и сезонным ритмам активности, взаимоотношениям между особями колонии и агрегации гнезд S. subaurata, влиянию на данный вид абиотических и биотических факторов среды позволяют глубже и более всесторонне понять некоторые аспекты становления и эволюции социальной жизни у галиктин.

Как известно, пчелы — основные опылители покрытосеменных растений, включая многие сельскохозяйственные культуры. Данные по их биологии позволяют более успешно использовать диких пчел для опыления, а данные по их гнездованию и искусственному разведению — для разработки мер по сохранению многих редких и исчезающих видов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 200 названий, в том числе 120 иностранных, и 5 приложений. Основная часть диссертации изложена на 150 страницах, приложения занимают 24 страницы. Работа иллюстрирована 54 оригинальными рисунками и графиками. Автор диссертации не стал составлять общий обзор гнездования и социальной жизни у галиктин, так как подробное описание их биологии дано в недавно опубликованной монографии Радченко и Песенко «Биология пчел (Hymenoptera, Apoidea)» (1994). Основные литературные данные приводятся в диссертации в сравнительном аспекте в разделах «Обсуждение» каждой главы. Названия родов при видах, относящихся к Evylaeus, Halictus, Lasioglossum и Seladonia, указываются полностью только при первом упоминании вида, а затем соответствующими аббревиациями (Е., #., L. и S.). Авторы и годы описания галиктин, упоминаемых в тексте, даны в приложении 1.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Лопатин, Алексей Васильевич

выводы

1. S. subaurata -— примитивно-эусоциальный вид. Для устройства гнезд предпочитает относительно связные почвы и часто образует агрегации. Является широким полилектом, однако большую часть пыльцы фуражиры собирают с 2-5 видов растений.

2. Гнездо S. subaurata принадлежит к типу гнезд с сидячими ячейками. Большинство архитектурных особенностей гнезд пчел рода Seladonia не выходит за рамки внутривидовой изменчивости, проявляющейся у S. subaurata. Самки-основательницы S. subaurata строят гнезда с суженным входом и группой ячеек, ниже которых расположен слепой ход. На эусоциальной стадии существования колонии могут формироваться составные гнезда с ветвящимся основным ходом и несколькими группами ячеек либо ячейки 2-го выводка закладываются вдоль неветвящегося основного хода. Количество ячеек достигает 32. Зарегистрирована переходная форма между гнездами с сидячими ячейками и гнездами камерного типа. Все полости гнезда, кроме нижнего слепого хода, снабжены встроенными почвенными стенками различной толщины.Под влиянием эдафических факторов и в зависимости от размеров колонии гнезда варьируют по длине основного хода (расстояние от поверхности почвы до верхних ячеек 2-9.5 см) и нижнего слепого хода (от нуля до 7.5 см). Общая глубина гнезда изменяется от 4 до 19 см. В гнездах могут сооружаться также до 8 боковых слепых ходов.

3. Для S. subaurata характерны следующие формы внегнездового поведения: 1) фуражировочные полеты, 2) поисковые полеты, 3) ориентировочные полеты, 4) вылеты для собственного питания, 5) короткие перелеты с промежуточными посадками. Строительство ячеек осуществляется в 4 основных этапа: 1) выкапывание полости для ячейки, 2) углубление полости и строительство встроенных стенок близ горлышка, 3) строительство встроенных стенок близ дна ячейки, 4) сужение горлышка ячейки. Существуют 4 позы, которые может занимать пчела-охранница, если она находится на уровне почвы: 2 позы охраны (типичная поза наблюдения за окрестностями гнезда и поза пассивной охраны) и 2 позы активной защиты (поза обороны при помощи мандибул, поза обороны при помощи мандибул и жала).

4. В суточном цикле гнездовой активности S. subaurata строительство новых ячеек и ходов происходит обычно в вечерние и ночные часы, а фуражировка — в наиболее жаркое время суток. Длительность периодов активности находится в зависимости от числа рабочих особей в колонии. Прямое попадание луча солнечного света на вход в гнездо является сигналом для начала внегнездовой активности. Внегнездовая активность занимает больше времени у самок-основательниц, чем у рабочих особей, что объясняется меньшим числом ячеек, закладываемых в колонии в расчете на 1 особь в сутки, чем фуражируемых одиночной самкой.

5. В колониях S. subaurata касты нечетко дифференцированы по морфологическим признакам. Развитые оварии, короткая продолжительность жизни рабочих и небольшие размеры колоний указывают, что данный вид находится на промежуточных ступенях развития эусоциального поведения. У S. subaurata обнаружен полиэтизм самок. Рабочий и репродуктивдик».u^.i.n.a»»»-!»»»^''"""'»»^^ ный выводки могут быть разделены периодом покоя либо непрерывно следовать друг за другом. Функции рабочих особей и состояние их овари-ев меняются с возрастом. Может происходить замещение самки-основательницы одной из ее дочерей. Самцы репродуктивного выводка сохраняют связь с колониями и возвращаются на ночь в материнское или другое гнездо. Основным биотическим фактором, лимитирующим численность потомства в гнезде, является, по-видимому, грибковая инфекция, от которой гибнут до 36% особей на преимагинальных фазах.