Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология и перспективы промысла барабули Черного моря
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Биология и перспективы промысла барабули Черного моря"

Министерство рыбного хозяйства СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО ШШОГО ХОЗЯЙСТВА И ОКЕАНОГРАФИИ (ВНИРО)

На правах рукописи

ДОШШЕНКО Юрий Геннадьевич

УДК 597.582.6:597-152.6(262.5)

БИОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫСЛА БАРАБУЛИ ЧЕРНОГО МОРЯ

(специальность 03.00.10 - ихтиология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 1991

Работа выполнена в Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и Южном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО)

Научный руководитель:

доктор биологических наук Зуссер С.Г.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Саускан В.И.,

кандидат биологических наук Шаров А.Ф.

Ведущая организация: Производственно-поисковое объединение "Югрыбпоиск" (ППО "Югрыбпоиск")

Защита состоится "_"____1992 г. на заседании

специализированного совета Д 117.01.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по адресу: 107140, г.Москва, ул.Верхняя Красносельская, 17а.

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "__" _1991 г.

Ученый секретарь специализированного г,

совета, кандидат биологических наук В.Астафьева

-1 - "

Актуальность проблемы. В 80-х годах уловы рыб в Черном море были представлены 30 видами, в том числе рядом ценных: осетровыми, сельдью, кефалями и камбалой-калкан. Все ценные виды рыб - объекты прибрежного пассивного рыболовства и их рыбохозяй-ственные исследования проводятся регулярно многие годы. Однако, из перечисленных видов рыб выпадает барабуля, незаслуженно отнесенная к второстепенным рыбам Черного моря (Промысловые рыбы СССР, 1949). Это, по-видимому, явилось одной из причин прекращения исследований по барабуле в 60-80-е годы.

До недавнего времени практически полностью отсутствовали исследования по оценке численности поколений и их динамике, по оценке смертности и пополнения, по разработке основ рационального использования запаса и прогнозирования уловов барабули.

С конца 70-х годов барабуля регулярно отмечается в промысловых количествах в уловах рыб в Черном море, максимум которых в 80-х годах достигал почти I тыс.тонн, что соответствовало суммарному вылову вышеперечисленных ценных видов рыб Черного моря. В уловах пассивными орудиями лова бригадами Краснодарского РКС барабуля неизменно занимает первое место. По своим вкусовым качествам она является деликатесным продуктом, пользующимся повышенным спросом у населения.

Сложившееся в рыбохозяйственной науке отношение к барабуле не оправдано ни с научной, ни с практической точек зрения, а также несомненна рыбохозяйственная значимость барабули - одного из ценных объектов промысла, что послужило основанием для возобновления в 1935 году исследований по барабуле.

Цель и задачи работы. Главная цель исследований - разработка научных основ рационального промысла барабули в Черном море. . В соответствии с поставленной целью решался ряд конкретных задач, основными из которых являются изучение биологии барабули,

- 2 - _ ,

изучение популяционной структуры и дифференциация промысловых стад, оценка параметров популяции - роста, смертности, запаса и их динамики, разработка надежных методов прогнозирования численности и общего допустимого улова барабули, определение показателей оптимальной интенсивности промысла и выработка рекомендаций 'по промыслу.

Научная новизна. Впервые выполнена математическая оценка параметров роста, морфометрических признаков и на их основе дифференцированы промысловые стада, оценена естественная смертность, дана оценка численности, биомассы и прогноз общего допустимого улова с заблаговременностью в 1-2 года, определены длина, возраст и вес оптимальной эксплуатации, а также"величина годового изъятия от запаса и оптимальная промысловая смертность черноморской барабули.

Практическая значимость. Оценка численности, биомассы и ОД/ барабули являются основой при разработке прогнозов и рекомендаций рыбодобывающим организациям по ведению промысла на рациональной основе, при планирован™ с заблаговременностью в 1-2 года количества ставных орудий лова и промыслового флота, возможностей добычи и обработки рыбы.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на Всесоюзных студенческих научно-технических конференциях и конференциях молодых ученых, совещании специалистов Всесоюзных объединений, Минрыбхоза СССР, промысловых разведок, бассейновых институтов по вопросу расширения промысла ценных видов рыб и морепродуктов, а также на расширенных коллоквиумах ВНИРО и ЮгНИРО в 1985-1990 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и б рисунков.

Список литературы содержит 151 название работ, в том числе 40 на иностранных языках.

I. МАТЕРИАЛ И METO^KA

Сбор материалов по биологии черноморской барабули производился в 1982-1988 гг. (табл.1Л).

Таблица I.I

Объем собранного и обработанного материала по барабуле Черного моря в 1982-1988 гг., экз.

Год Массовые промеры с взвешиванием .Полный биологический ]анализ Определение возраста Морфомет- рические промеры

1982 4924 1304 883 -

1983 1158 690 294 -

1984 4228 1050 590 -

1985 4391 1510 606 -

1986 3686 1450 1029 200

1987 3811 2200 1498 200

1988 3310 850 590 200

1982-1988 25928 9054 5490 600

При сборе и обработке биологических материалов руководствовались методическими указаниями И.Ф.Правдина (1966). Обработка результатов размерно-возрастных проб и биологических анализов произведена с помощью методов вариационной статистики (Рокицкий, 1967 ; Галланд, 1968 ; Урбах, 1975).

Длину барабули измеряли от вершины рыла до конца чещуйного

покрова (1 ) с точностью до 0,1 см. При массовых промерах вариационные ряды длины рыб составляли с классовым промежутком 0,5 см.

Возраст барабули определяли по чешуе под микроскопом МБС-I в отраженном свете путем подсчета годовых колец при 16-ти кратном увеличении.

При определении возрастного, а также и полового состава черноморской барабули использовались простые случайные пробы.

Принимая во внимание низкую селективность ставных пассивных орудий лова с минимальной ячеей 4 мм и донных тралов с минимальной ячеей 6,5 мм было сделано допущение, что размерно-возрастной состав уловов достаточно близко отражает истинное соотношение размеров и возраста половозрелых рыб популяции черноморской барабули. Однако при проведении всех математических расчетов использовались только данные из уловов пассивными орудиями лова.

Оценка численности, запаса и общего допустимого улова (ОД/) барабули проводилась методом виртуально-популяционного анализа (ВПА) с применением пакета программ, разработанных в 1988 году в АтлантНИРО, исходя из возрастного состава уловов за 19821988 гг. и количества ставных орудий лова.

Также в результате анализа, проведенного методом ВПА, установлена связь между урожайностью молоди и численностью пополнения барабули.

Оценка коэффициента мгновенной естественной смертности произведена в соответствии с методическими рекомендациями ВНИРО (Бабаян, Булгакова, Бородин, Ефимов, 1984) методами Алверсона-Карни и Паули. Оценка оптимальной промысловой смертности выполнена по модели Бивертона-Холта ( Бсуог^оп , , 1966).

Для характеристики линейного и весового роста использованы параметры уравнений Берталанфи, найденные по методике К.Хо-эндорфа ( э': .: огГ , 1966). Для установления достоверных мор-фометрических различий применен многофакторный математический анализ с использованием критерия Фишера (Г*). Возраст оптимальной эксплуатации барабули найден, исходя из параметров роста и естественной смертности по уравнению Катти и Касима ( и".;/ , :.аз1-, , 1968). Длина и вес оптимальной эксплуатации барабули определены по уравнению Берталанфи ( , 1938). Коэффициент оптимальной эксплуатации северокавказского стада барабули найден по уравнению Ф.И.Баранова (1960).

При определении численности, биомассы и ОДУ барабули использована ЭВМ ЕС 1035 ВЦ ЮгНИРО.

При решении главной цели наших исследований - разработки научных основ рационального промысла барабули в Черном море руководствовались схемой регулирования рыболовства В.К.Бабаяна, Р.Г.Бородина, Ю.Н.Ефимова (1982).

2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ

Анализ литературных источников (Есипов, 1927, 1933 ; Данилевский, 1939 ; ГУдимович, 1949; Иванов, 1960; Сиротенко, Данилевский, 1979) и наши исследования (Дрмашенко, 1987, 19886) позволяют говорить применительно к практическим целям рыбного хозяйства о наличии в Черном море нескольких промысловых стад (единиц запаса) барабули: северокавказского, грузинского, анатолийского, балканского и крымского.

Основное значение для отечественного промысла представляет барабуля северокавказского стада, обитающая, главным образом,, от Анапы до Адлера. В теплое время года она распределяется на

глубинах до 20 м, а в холодное - 30-50 м.

Для барабули северокавказского стада свойственны дальние миграции. Во второй половине апреля при температуре воды 8-9° начинаются ее миграции в Азовское море, продолжающиеся до середины июня. По данным М.Д.Сиротенко и Н.Н.Данилевского (1979) доля мигрирующих в Азовское море годовиков составляет в уловах до 60$, а двухгодовиков - до 39%. По нашим данным в 80-х годах доля годовалых мигрантов составляла 92-97%, а двухгодовалых 2-6$. Заходы трехгодовиков в Азовское море в 80-х годах, как и в прежние годы, отмечались редко.

С конца сентября по октябрь и частично в первой половине ноября барабуля возвращается на зимовку к берегам Северного Кавказа. По данным С.М.Малятского (1934), П.К.Гудимовича (1952) и В.Н.Тихонова (1957) миграция на зимовку происходит до Батуми и даже до анатолийского побережья. По нашим данным южной границей зимовки барабули северокавказского стада является район Адлер - м.Пицунда.

Барабуля грузинского стада обитает в районе Гагры - Батуми и не совершает дальних миграций. Различия стад по параметрам роста и морфометричееким признакам будут рассмотрены в гл.З. Оценка параметров популяции.

К сожалению, поскольку материалы и литературные сведения по биологии барабули анатолийского, балканского и крымского стад крайне скудны или почти полностью отсутствуют, делать конкретные выводы здесь несколько затруднительно. Вместе с тем о наличии анатолийского стада свидетельствует крайне высокий вылов барабули вдоль турецкого побережья, превышавший в десятки и сотни раз таковой в сопредельных районах.

Следует отметить, что поскольку черноморская барабуля оби-

тает на всем шельфе Черного моря, т.е. в районе, характеризующемся относительно однородными условиями жизнеобитания, можно полагать, что сопредельные промысловые стада барабули не являются полностью изолированными друг от друга.

По литературным данным считалось, что черноморская барабу-ля достигает размеров 33 см и возраста 12 лет (Данилевский, 1939). По нашим данным барабуля у побережья Северного Кавказа в 80-х годах была представлена особями размерами 6,5-17,5 см в возрасте 1-6 лет, а у побережья Грузии - 5,5-19,5 см в возрасте 1-7 лет.

Характерной особенностью возрастной структуры барабули северокавказского стада является преобладание рыб в возрасте 1-3 года. Причем, в 1987 и 1988 гг. на долю рыб в возрасте I года приходилось 83-97%, а рыбы в возрасте 5-6 лет полностью отсутствовали.

3 отличии от барабули северокавказского стада возрастная структура барабули у берегов Грузии характеризуется стабильностью. 3 уловах преобладали рыбы в возрасте 1-4 года, при примерно одинаковом процентном соотношении этих возрастных групп. Особи более старших возрастных групп встречались регулярно во все годы исследований.

Нами установлено, что межгодовое соотношение между пополнением (рыбы в возрасте 1-2 лет) и остатком (3-6 лет) у барабули северокавказского стада изменяется в очень широких пределах . от 1,3:1 до 66:1, в то время как у барабули грузинского стада оно постоянно и составляет от 0,8:1 до 1,1:1. Эти данные свидетельствуют об условности типов нерестовых популяций, выделенных Г.Н.Монастырским (1952) и подтверждают предположение М.Д.Сиро-тенко и Н.Н.Данилевского (1979), что барабуля по структуре

нерестовой популяции является примером переходного типа от простого состава к сложному.

Причина нестабильности соотношения между пополнением и остатком барабули северокавказского стада очевидно состоит в резких колебаниях численности пополнения. Так, численность урожайных поколений может в 15-50 раз превышать численность неурожайных.

Питание барабули Черного моря является наиболее изученным аспектом ее биологии. Молодь барабули длиной 1-5 см питается главным образом планктонными копеподами и кладоиерами. Перейдя к донному образу жизни при достижении длины 6,5-7,0 см молодь барабули потребляет моллюсков, полихет и декапод, т.е. пищу, свойственную взрослыми рыбами. Взрослой барабуле свойственно питание исключительно донными и придонными организмами: моллюсками, бокоплавами, кумаиеями, декаподами, полихетами и др.

Наиболее интенсивное питание барабули наблюдается в конце весны и после нереста (сентябрь-ноябрь), т.е. в период ее распределения на глубинах от 10 до 25-30 м. В период температурного минимума (декабрь-март) интенсивность питания барабули крайне низка.

Биология размножения черноморской барабули, как и ее питание, изучена довольно хорошо. Нерест барабули происходит практически на всем шельфе Черного моря, главным образом, в летний период. До настоящего времени спорным оставался вопрос о нересте барабули в южной части Азовского моря. Ряд исследователей признавали факт ее нереста в этом водоеме (Смирнов, 1949, 1950; Павловская, 1954). В то же время Другие исследователи считали, что у барабули в Азовском море происходит рассасывание гонад и

одновременное интенсивное накопление жира в теле рыб (Щульман, 1966; Сиротенко, Данилевский, 1979). При проведении наших исследований в 80-х годах в данном районе обнаружены в массовом количестве самки с гонадами в У и У1 стадиях зрелости, что свидетельствует в пользу наличия нереста барабули в южной части Азовского моря в конце июля-августе.

Также ранее считалось, что в нерестовом стаде барабули примерно равное соотношение самок и самцов (Данилевский, 1939 ; Виноградова, Ткачева, 1950). Нами установлено, что у северокавказской барабули число самок в 2-3 раза, а в отдельные годы в 5 раз превышает число самиов (Дрмашенко, 1988а). Средняя длина самок, которые впервые достигают ИМУ стадии зрелости составляет 9,2 см, а самиов - 8,5 см. Половое созревание самиов черноморской барабули наступает в коние первого года, а самок - в начале второго года жизни. Таким образом, можно заключить, что начиная с возраста 1+ и длины 8-Ю см барабуля, как правило, входит в состав нерестового стада.

Из-за многопорционности икрометания определение абсолютной плодовитости у барабули затруднено, поэтому литературные сведения по этому вопросу противоречивы.

3. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ПОПУЛЯЦИИ

Важнейшие биологические показатели, характеризующие любую популяпию - это темп роста и характер созревания (Земская, 1964). Учитывая, что количественной стороной развития организмов, в том числе и рыб, является их рост, то конкретная математическая оценка параметров роста и взаимосвязи между массой и длиной имеет первостепенное значение при разработке научных основ рационального рыболовства.

-ю-

Существует зависимость вида Хл/^о^ , параметры которой можно найти методом наименьших квадратов путем логарифмирования по основанию е или Ю. Дня барабули она имеет следующий вид: побережье Северного Кавказа V/ = 0,0085 13>338 побережье Грузии \д/= 0,0124 Ь3'149

побережье Болгарии V» 0,0123 Ь3'140

Таким образом видно, что рост барабули в Черном море довольно близок к изометрическому.

Представленные в табл.3.1 результаты сравнительного анализа роста барабули из трех районов Черного моря свидетельствуют о ее различии по всем параметрам роста уравнения Берталанфи: ассимптотической длине (I- и весу ( \л/ «О возрасту, при котором длина или вес равен нулю ( ^ ) и коэффициенту скорости (К) линейного и весового роста (Дэмашенко, 1987).

Таблица 3.1

Параметры роста барабули Черного моря

Район

Северный Кавказ

Грузия

Болгария

Параметры

линейного роста

К

¡Ь°»СМ

17,97 0,316 -1,876

28,60 0,091 -3,620

21,25 0,234 -0,866

весового роста

100^5 262,8 202,4

К

Ь

0,371 -1,349 0,135 -2,686 0,214 -0,835

Сопоставление коэффициентов скорости линейного и весового роста барабули северокавказского стада соответственно равных 0,316 и 0,371 и грузинского стада - 0,091 и 0,135 свидетельствует, что метаболическая эффективность роста северокавказской барабули в три раза выше таковой у грузинской барабули, что по-

видимому, является следствием более благоприятных условий ее откорма у побережья Северного Кавказа и особенно на юге Азовского моря.

Совпадение коэффициентов скорости линейного и весового роста в каждом конкретном районе Черного моря объясняется обшей закономерностью процесса обмена веществ и связанного с ними линейного и весового роста организмов, а также свидетельствует о достаточной достоверности обсуждаемого материала.

Различия коэффициентов скорости роста барабули отдельных районов Черного моря использовались нами в качестве одного из критериев дифференциации промысловых стад. Ранее коэффициенты скорости роста использовались отечественными и зарубежными учеными в этих целях для дифференциации промысловых стад сельди северо-восточной Атлантики, пикши Северной Атлантики, мерланга Северного моря и других рыб.

В рыбохозяйственной науке также широко распространен математический анализ морфометрических различий внутривидовых группировок различных видов рыб.

Исследование морфометрических признаков черноморской барабули относится к давнему времени и носит в основном описательный характер (Есипов, 1927, 1933 ; Данилевский, 1939). Нами впервые был проведен математический анализ морфометрических различий данного вида в районах побережий Северного Кавказа и Грузии (Домашенко, 19886). Различия по морфометрическим признакам из двух генеральных выборок Северного Кавказа и Грузии установлены с использованием критерия Фишера ( Г*), ь случае, когда критерий Фишера меньше нормы достоверные различия морфометрических признаков между возрастными группами отсутствуют, а и противоположном случае таковые имеются. Проанализированы следующие

признаки: длина грудного плавника, длина рыла, диаметр глаза, размер усиков, заглазничная дайна и межглазничное расстояние.

Установлено, что достоверные математические различия по перечисленным признакам (кроме диаметра глаза) у рыб одинакового возраста в каждом отдельном исследуемом районе отсутствуют и в то же время они найдены при сравнении этих признаков у рыб между районами побережий Северного Кавказа и Грузии.

Таким образом различия северокавказского и грузинского промысловых стад барабули по параметрам роста подтверждаются их различиями по морфометрическим признакам.

При разработке научных основ рационального рыболовства наиболее важным является достоверная оценка коэффициента мгновенной естественной смертности (М). Различные методы определения естественной смертности рыб разработаны как иностранными, так и советскими учеными (-1111-п , 1943, 1945 ;ке-:г:е<1у , 1953, 1954; Бивертон, Холт, 1958; Тюрин, 1962, 1972; Бойко, 1964; Борисов, Шатуновский, 1973 и другие).

Оценка естественной смертности барабули северокавказского стада выполнена нами впервые (Домашенко, 1989а) методами Алвер-сона-Карни и Паули, которые имеют следующее математическое выражение:

Ц М = 0,0066-0,279 Ц I ~ + 0,6543 Ц К + 0,4634 ^ т"

где К и Ь параметры уравнения Берталанфи ;

Т° - среднегодовая температура воды у побережья Северного Кавказа, равная 13,9° ;

Т„в- возраст, при котором биомасса вида достигает максимальной величины ;

Тл = 0,38 • Т™

где Т. - возраст самой старшей группы в уловах, составляющей не менее 0,5% от величины уловов и равный у северокэвказской барабули б годам.

При использовании линейного коэффициента скорости роста, равного 0,316, величина М составила 0,9 (по Алверсон.у-Карни) и 0,7 (по Паули), а при использовании весового коэффициента, равного 0,371, составила соответственно 0,84 и 0,78.

Таким образом, двумя независимыми методами получены близкие значения коэффициента мгновенной естественной смертности, свидетельствующие об их репрезентативности. Для дальнейших расчетов биомассы и ОДУ принято значение М » равное 0,8.

Для сравнения отметим, что величина естественной смертности барабули, обитающей в Средиземном море у побережья Туниса, определенная методом Паули, составила 1,05 ( .."г , 1984).

Дня оценки численности, биомассы и ОДУ в современной отечественной и зарубежной рыбохозяйственной науке широко применяется метод виртуально-популяиионного анализа (ВПА), основанный на последовательном восстановлении численности по результатам анализа размерно-возрастного состава уловов.

Оценка биомассы и ОДУ барабули северокавказского стада проводилась методом ВПА с применением пакета программ, разработанных в АтлантНИРО. В расчетах использовались материалы по возрастному составу уловов барабули, количеству ставных орудий лова, а также значения среднего веса рыб по возрастным группам за 1982-1988 гг.

Для всех возрастных групп было принято значение естественной смертности, равное 0,8.

Определение терминальных коэффициентов промысловой смерт-

ности выполнялось по 12 методам, предусмотренных пакетом программ ВПА.

В качестве критериев адекватности методов использовались величины среднеквадратичной ошибки аппроксимации, а также коэффициенты корреляции, предусмотренные соответствующими методами. Наиболее высокие коэффициенты корреляции были получены при настройке по методу уравнения регрессии между промысловым усилием и коэффициентом промысловой смертности, поэтому в дальнейших расчетах был принят регрессионный метод настройки.

Ретроспективная оценка биомассы барабули по методу уравнения регрессии за 1982-1988 гг. составила 0,9-3,9 тыс.тонн, а среднем 1,7 тыс.т.

Для расчета прогноза биомассы и необходимо оценить коэффициенты частичного пополнения и величину пополнения в прогнозируемые годы. Коэффициенты частичного пополнения первоначально были рассчитаны в соответствии с программой ДРТ001, предусмотренной пакетом программ ВПА. Полученные коэффициенты были близки к I, начиная с возраста 3 года. Поскольку известно, что барабуля полностью вступает в промысел в возрасте 2 года, то начиная с этого возраста коэффициенты частичного пополнения были заданы равными I. Для первой возрастной группы коэффициент был рассчитан как отношение ко второй возрастной группе и составил 0,8,

Для оценки величины пополнения были использованы данные по урожайности молоди барабули за 1981-1988 гг. Как показывают оценки численности барабули северокавказского стада методом ВПА, увеличение количества пелагической молоди сопровождается на следующий год ростом числа годовиков и, наоборот, снижение численности пелагической молоди приводит к уменьшению численности пополнения. Подобные колебания позволили предположить наличие

связи между урожайностью и пополнением, и поскольку в результате анализа по методу ¿ПА связь между урожайностью молоди и численностью первой возрастной группы оказалась значимой при 99% .уровне значимости (коэффициент корреляции равен 0,836) было рассчитано уравнение регрессии "урожайность-пополнение":

22,6 + 126,0 Игч где пополнение в Ь -ом году,

урожайность в ± -1ом году.

Оценка пополнения по этому .уравнению в 1982-1989 гг. составила 21,51-95,04 млн.экз.

Расчет прогноза биомассы и 0$ на 1989-1990 гг. был выполнен в 3-х вариантах а зависимости от задаваемой интенсивности промысла на прогнозируемый период:

1. Г - Ртерм. - интенсивность промысла в 1988 году сохраняется на прогнозируемый период;

2. р= - интенсивность промысла в прогнозируемый период есть средняя величина для возрастных групп 1-3 ;

3. V- 8 - интенсивность промысла в прогнозируемый период равна оптимальной интенсивности промысла, рассчитанной по методу Бивертона и Холта и равной 0,8.

Биомасса барабули в 1989-1990 гг. оценена на уровне 0,740,85 тыс.т, а величина ОДУ - 0,2-0,3 тыс.т.

Оценка биомассы и ОДУ барабули северокавказского стада методом ЗПА показывает перспективность дальнейшего совершенствования и использования данной системы прогнозирования и является основой при решении следующих рыбохозяйстоеннкх задач:

1. Разработка практических рекомендаций рыбодобываюшим организациям по ведению промысла.

2. Планирование на ближайшую перспективу численности став-

них орудий лова и промыслового флота, добычи и обработки рыбы.

3. Регулирование рыболовства.

4. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПАСА

Отечественные уловы барабули в Черном море и на юге Азовского моря в 1980-1988 гг. колебались от 0,093 до 0,94 тыс.т.

Промысел барабули в Черном море ведется регулярно рыбаками-колхозниками пассивными орудиями лова: ставными неводами и подводными барабулечными ставниками. Основной район промысла - побережье Северного Кавказа от Анапы до Адлера, где он производится краснодарскими рыбаками, в уловах которых пассивными орудиями лова барабуля занимает первое место. Керченские рыбаки облавливают барабулю в Керченском проливе и на юге Азовского моря,

однако их уловы в несколько раз меньше, чем у краснодарских рыбаков. Дэля уловов барабули у берегов Грузии крайне незначительна, а у побережья Крыма промысловые уловы в 70-80-е годы практически полностью отсутствовали.

Уловы барабули Турпией довольно стабильные и составляли в 70-80-е годы около 2-3,5 тыс.т, а уловы Болгарии и Румынии крайне незначительны, а в отдельные годы полностью отсутствуют.

Основной период промысла этого вида в Черном море - июнь-июль и октябрь-ноябрь, а на юге Азовского моря - октябрь-первая половина ноября.

В условиях снижения запасов и уловов многих традиционных объектов рыболовства в Азово-Черноморском бассейне и особенно ценных рыб, ведение промысла барабули на рациональной основе представляет несомненный.научный и практический интерес. В связи с этим нами были выполнены расчеты основных параметров рационального промысла барабули.

- 17 -

Исходя из полученных ранее опенок коэффициентов естественной смертности и скорости линейного роста, а также возраста, при котором длина рыбы равна нулю, по преобразованному уравнению К.Катти и С.Касима был определен возраст оптимальной эксплуатации барабули северокавказского стада: + • _ . (3 И * М) - и М „ , _ ,

-^-^-^-_ + - 1 год >

где К =0,316; М = 0,8 и 1» =-1,876. •

Длина и вес оптимальной эксплуатации барабули северокавказского стада определялись при помощи уравнения Л.Берталанфи

и=1»о(4-е ) = 10>7 см>

где Ь« = 17,97 см, К = 0,316 и ¿„=-1,876

где = 100,5 г, К = 0,371 и Ьа = -1,349.

Расчет оптимальной интенсивности промысла барабули северокавказского стада производился при помощи таблиц Бивертона и Холта с выявлением зависимостей между уловом на единицу пополнения ( У/С ) и темпом эксплуатации, а также между уловом на единицу пополнения и интенсивностью промысла ( ^ ).

Оптимальная интенсивность промысла барабули составила 0,6. Определение коэффициента оптимальной эксплуатации барабули северокавказского стада производилось по уравнению Ф.И.Баранова:

и.»,,, ^ Р°"г ,-0,47 или 47% годового изъя-

Г-пт * М

тия от запаса.

При обосновании принципов рационального промысла барабули необходимо подчеркнуть, что этот объект по своим вкусовым качествам и спросу у потребителя не уступает черноморским кефалям, а тем более сельди. Однако существует большое несоответствие иен на рыбопродукцию этих рыб, которое не может способство-

- 18 -

вать рациональному использованию запасов барабули.

Необходимо также констатировать, что в условиях будущей рыночной экономики проблема иен на массовые виды продуктов питания в стране, включая и рыбу, является одной из наиболее актуальных. В этой связи с I января 1990 г. предполагалось упорядочить иены на рыбопродукцию в стране, в т.ч. и по Азово-Черно-морскому бассейну (Прейскурант № 33-08, 1989). Однако эта мера до настоящего времени не реализована. Более того, различные союзные республики вводят произвольные цены на рыбопродукцию, что не может способствовать ведению рационального рыбного хозяйства (Дэмашенко, 1990).

ШЭД

1. Черноморская барабуля подвид атлантической обитает вдоль европейского побережья Атлантики, в Средиземном, Черном морях

и юге Азовского.

Литературные источники и наши исследования позволяют говорить применительно к практическим иелям рыбного хозяйства о наличии в Черном море ее нескольких промысловых стад (единиц запасов). Основу отечественного промысла составляет барабуля северокавказского стада. Промысловые уловы барабули грузинского стада в 80-х годах были крайне малы, а крымского - практически отсутствовали.

2. Барабуля северокавказского стада совершает длительные миграции. Весной она заходит на откорм и нерест в Азовское море, осенью возвращается на места зимовки к берегам Северного Кавказа, южной границей-которых является район Адлера. Барабуля грузинского стада не совершает длительных миграций.

3. В 80-х годах барабуля Северного Кавказа была представ-

лена ь уловах размерами 6,5-17,6 см в возрасте 1-6 лет и бара-буля Грузии - 5,0-19,5 см в возрасте 1-7 лет. Б уловах у берегов Северного Кавказа преобладали рыбы в возрасте 1-3 года, причем в 1987-1968 гг. на долю рыб в возрасте I года приходилось в7-93%, 5-6 годовики отсутствовали. В уловах у берегов Грузии преобладали рыбы в возрасте 1-4 года, старшие возрастные группы отмечались во все годы.

4. Нересг барабули происходит как в Черном, так и на юге Азовского морей. Средняя длина самок, при которой особи достигают Ш-1У стадии зрелости - 9,2 см, самцов - 8,5 см. Соотношение полов от 2:1 до 3:1 при преобладании самок. Численность урожайных и высокоурожайных поколений в 15-50 раз превышает неурожайные.

Основу питания барабули составляют представители донной фауны: моллюски, мелкие ракообразные и полихеты.

5. Барабуля Северного Кавказа и 1'р.узии различается по всем параметрам роста: ассимптотической длине и весу, возрасту при котором длина и вес рыбы равны нулю, скорости линейного и весового роста. Метаболическая эффективность роста северокавказской барабули в 3 раза выше грузинской.

Рост барабули различных стад с достаточной достоверностью описывается уравнениями Берталанфи, низкие ошибки которых свидетельствуют о репрезентативности эмпирических и расчетных данных.

6. Достоверных отличий между морфометрическими признаками различных возрастных групп барабули в каждом отдельном районе Черного моря не установлено. Таковые выявлены при сравнении выборок между северокавказской и грузинской барабулей, что согласуется с выводом о самостоятельности промысловых стад барабули Северного Кавказа и Грузии, полученными по параметрам роста.

- 20 -

7. Коэффициент мгновенной естественной смертности барабу-ли равен 0,8 или 55% естественной убыли.

8. Математическое моделирование динамики биомассы и ОДУ ба-рабули Северного Кавказа методом ВПА позволили ретроспективно оценить ее биомассу в 1982-1988 гг. в объеме 0,9-3,9 тыс.т и ОДУ на 1989-1990 гг. а объеме 0,2-0,3 тыс.т. ..

9. Отечественные уловы барабули в каждом конкретном районе Черного моря зависят от мощности обитающих в этих районах промысловых стад, среди которых главное значение принадлежит северокавказскому стаду барабули, представляющему несомненный практический интерес для промысла.

19. Результаты наших исследований позволяют сформулировать следующие основные принципы рационального промысла барабули северокавказского стада:

а) оптимальная интенсивность промысла не должна превышать 0,8 или 85% промысловой смертности ;

б) промысел начинать с возраста оптимальной эксплуатации I год, которому должны соответствовать длина и вес оптимальной эксплуатации равные 10,7 см и 16,8 г;

в) коэффициент оптимальной эксплуатации промыслового стада должен составлять 0,47 или 47% годового изъятия от запаса;

г) необходимо изменение механизма экономического стимулирования рыбаков-колхозников за выловленную барабулю, что будет способствовать увеличению вылова этого объекта за счет сокращения величины неучтенного улова.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Уравнение роста барабули Черного моря // Аннотированный список докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых. -

- 21 -

Севастополь, 1987.-с.23-24.

2. Опенка нерестовой биомассы барабули в Черном море по количеству выметанной икры Л Тезисы докладов Ш научно-технической конференции Крыма "Вклад молодых ученых и специалистов в решение современных проблем океанологии и гидробиологии" -Севастополь, 1988.-с.60 (В соавторстве с А.Г.Архиповым).

3. Морфометрические различия барабули Черного моря // Тезисы докладов Ш научно-технической конференции Крыма "Вклад молодых ученых и специалистов в решение современных проблем океанологии и гидробиологии" - Севастополь, 1988.-е.69.

4. Естественная смертность барабули северокавказского стада Черного моря JJ Тезисы докладов 1У Всесоюзной научно-технической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в решение современных проблем океанологии и гидробиологии".- Севастополь, 1989.-е.56-57.

5. Оценка запаса и обшего допустимого улова северокавказского стада барабули Черного моря в 1989-1990 гг. Л Тезисы докладов 1У Всесоюзной научно-технической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в решение современных проблем океанологии и гидробиологии" - Севастополь, 1989.-е.58-59.

6. О ркбохозяйственной значимости и современном состоянии исследований барабули Черного моря /V Биологические ресурсу Черного моря. Сборник научных Трудов - Москва, 1990. - с.134-139.

Подписано к печати 3/ХП-91г Объем-^п.л. Формат 60x84 1/16

Ротапринт ВНИРО, 107140,Москва,

Заказ Щ Тйрак 100 В Красносельская,17