Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология и экология обыкновенной полевки (Microtus arvalis Pallas, 1778) в условиях горного Дагестана
ВАК РФ 03.02.04, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Биология и экология обыкновенной полевки (Microtus arvalis Pallas, 1778) в условиях горного Дагестана"

На правах рукописи

Абдулласва Фазу Магамаевна

Биология и экология обыкновенной полевки (Microtus arvalis Pallas, 1778) в условиях горного Дагестана

03.02.04-зоология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала 2010

1 АПР 2010

004600098

Работа выполнена на кафедре зоологии Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Рамазанов Хабиб Магомедович.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук

Омаров Камиль Зубанроппч Доктор биологических наук, профессор Исрапов Исран Магомедович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ингушский государственный

университет»

Защита состоится «21» апреля 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.053.03. по присуждению ученой степени доктора биологических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «19» марта 2010 года.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направить по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева,21.

Электронный адрес: ecodag@rambler.ru, abgairbeg@irambler.ru Тел./факс 8(8722) 67-46-51.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.г.н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Представители отряда грызунов, в силу своей массовости и высокой пластичности являются одной из наиболее удобных моделей для биологических и экологических исследований их популяций. Одной из наиболее дискуссионных групп грызунов Кавказа являются серые полевки, типичным представителем которых является обыкновенная полевка (Microtas arvalis Pallas, 1778). Согласно современным представлениям в Дагестане существует два вида двойника, отличающихся по хромосомному набору М. macrocranius и М. Arvalis obscurus (Малыгин, 1974, 1983, Малыгин, Яценко, 1986).

Отличительной особенностью экологии обыкновенных полевок является колониальный образ жизни, выраженная амплитуда динамики численности, широкий спектр биотопической приуроченности. В отдельные годы численность полевок достигает до 170 особей на 1 га (Омаров, 2008). Все это определяет достаточно высокую биоценотическую роль обыкновенных полевок в горно-луговых ценозах (Виноградов, Громов, 1952, 1984; Темботова, 1960, 1972; Чепракова, 2005 и др.). Не менее важное значение обыкновенные полевки имеют и как носители возбудители чумы в горном Дагестане.

В то же время до настоящего времени литературные сведения по этому виду весьма фрагментарны и по большей части имеют дискуссионный характер. Это касается как вопросов систематического статуса, так и особенностей биологии и экологии этого вида в горных условиях. В частности в литературе до сих пор не получило должного отражения феномен очаговости их поселений, которая заметна даже в годы их высокой численности.

Настоящая работа призвана восполнить существующие пробелы в биологии и экологии обыкновенных полевок и установить принципы распределения популяций в горных условиях Восточного Кавказа.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в изучении биологии и экологии обыкновенной полевки в условиях горного Дагестана. Для этого решались следующие задачи:

• Установить современную численность обыкновенной полевки и ее изменения в годы исследований в горном Дагестане;

• Изучить особенности биотопического распределения и установить характерные стации обитания;

• Определить морфометрические характеристики популяций обыкновенной полевки в горном Дагестане;

• Изучить спектр питания и его сезонные изменения;

• Изучить ход и эффективность размножения;

• Установить демографическую структуру (половой и возрастной состав) и ее сезонные изменения;

• Изучить ритм сезонной и суточной активности;

• Выяснить биоценотическую роль.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории горного Дагестана выделяются пять популяций обыкновенной полевки (МкгоШэ аг\'а1 ¡э), разделенные крупными речными водоразделами: андийская, аварская, нукатльская, самурская, базардюзин-ская.

2. Для обыкновенных полевок в условиях горного Дагестана характерна цикличность популяций, причем годы пика численности не превышают 1-2-х лет.

Научная новизна:

Впервые проведены комплексные исследования биологии и экологии обыкновенной полевки в условиях горного Дагестана в результате чего выделены пять изолированных популяций для которых установлены морфологические особенности, характер размножения, питания и биотопическая приуроченность. Показаны особенности колониальных поселений обыкновенных полевок и феномен очаговости их поселений.

Теоретическая и практическая значимость:

Определены теоретические и практические аспекты изучения обыкновенной полевки в природных биоценозах. Данные по биологии и экологии обыкновенных полевок значительно расширяют представления о их роли в горных ценозах. Практический интерес обыкновенная полевка представляет как основной носитель возбудителя чумы и туляремии в Дагестане. Результаты используются при чтении спецкурсов: териология, экология животных, фауна Дагестана на кафедре зоологии биологического факультета ДГУ. Данные по динамике численности учитываются при организации мер борьбы.

Апробация работы:

Основные положения исследований были доложены на конференциях республиканского, регионального, Международного уровней: Научно-практическая конференция молодых ученых ДГУ (Махачкала, 2003-2005), 17 научно-практическая конференция по охране природы Дагестана (Махачкала, 2003), 1-я Международная научно-практическая конференция «Животные в антропогенном ландшафте» (Астрахань, 2003), 2-я Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик,

2004), 7-я Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» (Теберда, 2005), Международная конференция «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Махачкала, 2006), 8-я Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала,

2005), Всероссийская научная конференция, посвященная памяти проф. Ш. И. Исмаилова (Махачкала, 2008), итоговая научная сессия профессорско-преподавательского состава ДГУ (Махачкала, 2004-2009), 11-я Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 статья - в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства образования и науки РФ перечень ведущих научных журналов и изданий.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы, вмещающей 145 наименований на русском и иностранном языках. Работа изложена на 126 страницах и содержит 15 рисунков и 18 таблиц.

Глава I. Состояние изученности обыкновенной полевки

В данной главе дается подробный анализ работ по ареалу, питанию, размножению, численности и ее динамике, суточной и сезонной активности, половому и возрастному составу обыкновенных полевок.

Глава II. Физико-географическая характеристика района исследований.

В главе дается физико-географическая характеристика условий обитания обыкновенной полевки в горном Дагестане. Приводятся данные по особенностям климатических условий зимнего периода в районах проведения исследований в 2002-2007 гг.

Глава III. Материал и методика исследования.

В главе освещены методы учета численности обыкновенных полевок (Наумов, 1948; Кучерук, 1952; Карасева и др., 1957; Кулик, Никитина, 1960; Кучерук и др., 1963; Кошкина, 1967; Попов, 1967; Бернштейн и др., 1987; Карасева, Телицына, 1996 и др.). Относительные учеты численности проводились методом ловушко-линий с использованием давилок типа Геро (Карасева и др., 1957; Кулик, Никитина, 1960; Кучерук и др., 1963; Лукьянов и др., 1982; Бернштейн и др., 1987). Показателем численности служил процент попавших зверьков в ловушки в 100 ловушко-ночей. При изучении рационов использовали анализ кормовых столиков, раскопки кормовых нор и кладовых камер, а также анализ содержимого желудков зверьков.

Суточную активность изучали по стандартным методам (Громов,

1969).

Для изучения состояния популяции исследовано 392 особи обыкновенной полевки, изучено 154 гнезда.

Сбор блох производили или с хозяев или в гнездах и норах, где живут хозяева блох путем вычесывания эктопаразитов.

IV. Результаты изучения биоэкологическпх особенностей обыкновенной полевкн 1У.1. Распространение, стации и особенности поселений обыкновенной полевки.

Поселения обыкновенных полевок на территории горного Дагестана встречаются от зоны горной степи до зоны альпийских лугов. В связи с тем, что значительная часть территории предгорного и горного Дагестана представлена сухой горной степью и каменистыми осыпями, а также сильно рассечена речными долинами, поселения обыкновенных полевок носят диффузный характер.

Типичными местами обитания обыкновенных полевок являются долины и склоны гор с субальпийской и альпийской растительностью вплоть до самых окраин ледников и вечных снегов. Обитает она также в черничниках и в зарослях рододендрона, по окраинам и вырубкам хвойных лесов, на террасных посевах, в скирдах.

Наиболее обширны и стабильны поселения на верхней части субальпийского и нижней части альпийского поясов в пределах от 1600 до 2500 метров над уровнем моря, на хорошо увлажненных участках с развитым почвенным покровом и разнообразной растительностью.

На высоте до 2500 м обыкновенные полевки предпочитают более увлажненные склоны северных и западных экспозиций. Южные заселяют значительно хуже. Выше на полевок угнетающе действует недостаток тепла. Поэтому в альпийских лугах поселения полевок концентрируются на южных склонах.

Характерной особенностью поселений обыкновенных полевок на всей территории ареала вида в Дагестане является ярко выраженный очаговый характер. Мозаичность и расчлененность в распределении поселений зверьков заметна даже в годы с их высокой численностью. При высокой численности отдельные колонии сливаются в общее поселение с несколькими сотнями входных отверстий на 1 га.

На территории горного Дагестана представляется можно выделить 5 групп популяций обыкновенных полевок:

Андийскую - левобережье в высокогорной части Андийского Койсу (междуречье Андийского Койсу - Шароаргун).

Аварскую — высокогорные территории в междуречье Андийское Койсу - Аварское Койсу.

Нукатльскую - высокогорья в междуречье Аварского Койсу - Кара-койсу.

Самурскую - высокогорные правобережья Каракойсу с южной границей по реке Самур.

Базардюзинскую - высокогорные правобережья р. Самур до Главного Кавказского хребта.

IV. 2. Морфологическая характеристика.

Обыкновенная полевка - зверек, длина тела которого составляет 10-13 см, длина хвоста составляет 1/3 длины тела. Окраска меха - темно-серая, в силу чего обыкновенную полевку иногда называют серой.

Половой диморфизм у обыкновенной полевки слабо или почти не выражен, самки несколько крупнее самцов. В среднем вес половозрелой самки 35,б±2,7, самца 21,8±3,4; неполовозрелой самки 19,0±3,0, самца 15,8±1,1.

Для установления морфологических показателей брались зверьки двух категорий: молодые и взрослые. Результаты исследований приведены в таблице 1.

Некоторые морфологические показатели

Таблица 1

возраст пол Количество Длина Длина Длина Высота Длина

исследованных тела, в головы, стопы, уха, в хвоста,

особей (п) см в см в см см в см

взрослые ? 35 10,5±0,5 2,4±0,1 1,7±0,1 1,1±0,1 3,4±0,1

взрослые ^ 30 10,9±0,4 3,3±0,5 1,7±0,1 1,1±0,1 3,5±0,1

молодые 9 25 6,8±0,3 1,8±0,1 1,3±0,1 0,6±0,1 1,8+0,1

молодые В 25 6,2±0,3 1,6±0,1 1,3±0,1 0,6±0,1 2,1 ±0,1

Исходя из данных таблицы 1, можно отметить, что критерий достоверности разности морфологических признаков у самок и самцов взрослых особей, а также молодых, вычисленной по формуле м. +М,

I = —^-V, меньше трех, следовательно, существенного различия не

Угп" +П1"

наблюдается.

1У.З. Питание.

Обыкновенная полевка питается в основном зелеными частями травянистых растений, но также используют в питании и другие корма (семена, подземные части растений, животные корма). Кормится полевка неподалеку от норы, устраивая кормовые столики под кустом или камнем. Кормовым столикам ведут хорошо заметные тропики.

Все полевки растительноядные. Главной пищей для обыкновенных полевок являются вегетирующие части растений, находящиеся в изобилии вокруг нор, что позволяет полевкам кормиться недалеко от нор.

Состав пищи в желудках у вскрытых нами 150 обыкновенных полевок, пойманных в Акушинском, Лакском, Кулинском районах и на стационарном участке «Кокмадаг» таков: в питании полевок явно преобладает зеленая растительность (90% встреч), на втором месте семена (7% встреч) и на третьем месте животная пища (хитин насекомых-3,0% встреч) (рис.1).

Зеленая растительность 90%

Животная пища 3%

Семена 7%

Рис. I Спектр питания обыкновенной полевки (по содержимому желудка) (п=150).

За сутки обыкновенная полевка кормится 10-12 раз, в основном днем. К этому выводу мы пришли на основании наблюдений за полевками и исследований содержимого желудков. При вскрытии особей, пойманных в первой половине дня, желудки были заполнены зеленой кашицей.

Значение отдельных семейств в питании полевки почти во всех зонах сходно: всюду на первом месте стоят сложноцветные (28,2%), затем злаки (20,5%), на третьем месте губоцветные (15.3%). Бобовые занимают четвертое место (7,6%), пятые места розоцветные, мареновые, ворсянковые (по 5,1%) . Остальные семейства представлены меньшим числом видов - 12,9% (рис.2).

Летом наряду с зеленью в желудках редко встречаются фракции, окрашенные в красноватый, желтый, и оранжевый цвета. Они указывают на поедание цветков.

бобовые 7,6

ворсянковые 5,1

Рис.2 Спектр питания обыкновенной полевки по косвенным данным (погрызы вокруг нор, в норах, «кормовых столиках» п=39).

1У.4. Размножение и динамика численности.

Размножение обыкновенных полевок в горном Дагестане происходит лишь в теплый период года. Первые единичные беременные самки встречены в апреле. Интенсивность размножения нарастает в мае - 43,6% беременных самок. Но в отдельные годы и в мае оно незаметно. Наибольшая интенсивность размножения отмечена в июне-августе -53,3% беременных самок (2006г.), а в июне- августе 2007г процент беременных самок намного снизился до 6,5% (рис. 6).

Рост интенсивности размножения в середине лета происходит за счет молодняка, рожденного в мае-июне текущего года. Размер выводка, судя по числу эмбрионов, изменяется от 2до 13. В благоприятных для полевок годах среднее число эмбрионов было в мае 7,7(2002 г.), в августе 7,5(2007 г.). Размножение полевок прекращается в конце октября с наступлением холодов. Но резкий спад интенсивности размножения начинается еще в сентябре (рис. 3).

Вероятно, ежегодная длительная пауза в размножении полевок -одна из основных причин в общем, низкой их численности в горном Дагестане. Наиболее оптимальным временем, когда достигается значительный рост численности обыкновенных полевок в условиях высокогорья, надо полагать вторая половина июля и август месяцы. Об этом свидетельствует характер кривой хода размножения обыкновенной полевки, откуда видно, что наибольшее количество беременных самок приходится на июль-август месяцы, за счет которых формируется осенняя популяция (рис.4).

18 16 3. 14

Г

& 12 с

I 10 8 8

4 5 6 7 8 9 10

Месяцы

Рис.3 Зависимость хода размножения, от температуры.

О 50

£ 45

о

X 3 40

1 35

й о 30

а

о ю 25

о СА 20

(-

О У 15

5 £ О 10

6 7 8

Месяцы

Рис. 4

Рис. 5 Размножение обыкновенных полевок в зависимости от осадков.

Рис. 6 Интенсивность размножения обыкновенных полевок (2002-200/гг.).

Количество беременных самок обыкновенной полевка по месяцам.

4 5 6 7 8 9 10

Месяцы

2004 2005

Годы

2007

2002

Затем кривая резко падает, и в конце октября практически беременные самки обыкновенных полевок не встречаются (рис.4). Температура и осадки сильно влияют на ход размножения полевок (рис.3,5). В июле-августе, при наиболее благоприятных погодных условиях достигает пик размножения, когда процент беременных самок составляет около половины всех добытых зверьков. В октябре-ноябре идет заметное снижение средней температуры и осадков. При этом количество беременным самок от общего числа добытых не превышает 10%. Интенсивность размножения обыкновенных полевок за 2005-2007гг. приведена в таблице 2.

Таблица 2

Интенсивность размножения обыкновенной полевки в 2005-2007 гг.

Район исследования год сроки размножения % беременных самок среднее число эмбрионов

начало конец

месяц декада месяц декада

Стационар «Кокмадаг» норма 19,7 6,4

2005 июнь 1 август III 13,6 5,3

2006 июнь I август II 53,3 5,8

2007 июнь II август II 6,5

В горной зоне интенсивность размножения в 2006г-53,3 выше нор-мы(19,7) и показателей 2005г (5,3), а 2006(5,8).

Многолетние наблюдения за динамикой численности обыкновенной полевки в горной части Дагестана показывают, что численность её неустойчива и подвергается изменениям, и характерно, во-первых, то, что пик численности здесь не удерживается в течение нескольких лет подряд, во-вторых - амплитуда колебаний численности в различных горных массивах неодинакова, что объясняется различием факторов, влияющих на жизнедеятельность грызунов.

Причинами низкой численности полевок в отдельные годы явились относительно низкая интенсивность размножения, а также ливневые дожди, когда сумма осадков, выпавших с июня по сентябрь, превышала многолетние показатели. Во многих частях высокогорного Дагестана водой заливались целые поселения и гибли зверьки.

Рассматривая динамику численности обыкновенной полевки по отдельным участкам, являющимися горными массивами, можно отметить, что фоновая численность повышается по мере продвижения с севера на юг. Известно, что в годы снижения численности небольшое количество зверьков можно найти только на ограниченных, наиболее благоприятных участ-

ках - в стациях переживания, в годы высокой численности популяция широко расселяется по территории, занимая почти все биотопы.

Таким образом, полевка в горной части Дагестана имеет широкое распространение, но поселения их разрезаны и относительно изолированы друг от друга. Наиболее устойчивые поселения этих зверьков расположены на высоте свыше 2200 метров над уровнем моря, в зоне субальпийских лугов, где выпадает наибольшее количество осадков и постоянно имеется в достатке зеленая и сочная кормовая база.

Рис. 7 Динамика численности обыкновенной полевки за 2002-2007 гг.

2002 2003 2004 2006 2007

Годы

1У.5. Сезонная и суточная активность, возрастной и половой состав популяций.

Рассматривая активность полевок в сезонном плане можно отметить, что наибольший подъем активности наблюдается ранней весной и осенью. Ранне-весенняя активность объясняется, во-первых, отсутствием достаточно кормовой базы на территории обитания, во-вторых, половым инстинктом.

Активность более выражена у самок. Процент попадания в ловушки возрастает до 70-90%. В период генерации (конец апреля - начало мая) преобладает активность самцов

Общая активность затем начинает падать. В летний период активность еще идет на некоторый спад. К осени активность возрастает. Это объясняется возрастающей активностью молодняка в поисках жилья, убежища и пищи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

месяцы

Рис. 8 Сезонная активность обыкновенной полевки.

Рис. 9 Суточная активность обыкновенной полевки.

Ритм суточной активности представляет сложное биологическое приспособление ко многим ритмическим, изменяющимся в течение суток факторам среды - температуре, осадкам, ветру, солнцу.

По нашим наблюдениям, в природе обыкновенная полевка ведет активный круглосуточный образ жизни. Повышение активности наблюдается в ранне-утренние и вечерние часы. Суточную активность мы фиксировали по количеству зверьков попавших в ловушки через каждые 2-3 часа (рис.9).

Ранней весной в популяциях наблюдаются только половозрелые особи. По мере увеличения численности и размножения самок меняется возрастной и половой состав. Из обследованных 82 особей по возрасту преобладали взрослые особи. Количество их равно 47, а молодых - 35. Среди взрослых особей количество самок равно 25, а среди молодых 20, что видно из таблиц ! -4. К концу августа первые и вторые поколения помета подрастают. Поэтому в популяции будут преобладать взрослые особи. Половой состав, как во всякой нормальной популяции, сохраняет соотношение 1:1.

Судя по нашим наблюдениям в природе, обыкновенная полевка ведет дневной образ жизни. Максимум активности падает на первую половину дня: с 7 ч до 11 -13 ч, и вечер - с 17 ч до 19-21 часа.

В ночное время и на рассвете полевки мало активны, или почти не активна.

В первую а во вторую половины дня попадание полевок в давилки доходило до 18 особей, а ближе к ночи попадание резко сокращалось, доходя до 3-5 особей.

—I-1-1-1-1-"Г -г-г-1-1-1-1-I 1 I 1-Т-1-1-Г-1-1-"Т I-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 151В17 18 19 20 21 22 23 24

Время суток

Рис. 10 Суточная активность обыкновенной полевки на разных участках

Участки, обозначенные на рисунке 10, отличаются друг от друга наличием разных видов растений.

На 1 участке преобладает бобово-злаковый травостой (вязель пестрый, лядвенец кавказский, люцерна клейкая, клевер луговой, ковыль дагестанская, тимофеевка луговая, костер пестрый).

На II участке преобладает злаковый травостой (овсянница пестрая, вейник наземный, костер пестрый, тимофеевка луговая).

На III участке в основном разнотравье. Встречаются: чабрец холмо-вой, клевер луговой, ковыль дагестанская, лютик кавказский, василек иво-листный, скабиоза кавказская, ясменник душистый, шалфей мутовчатый.

IV участок характеризуется заболоченностью. Из растений встречаются: дремлик болотный, костяника, овсянница пестрая, скабиоза бледно-желтая, мать и мачеха, лен зверобоелистный.

Суточный режим активности животных зависит от условий питания, температурных режимов среды, влажности.

С целью установления полового и возрастного состава популяции на стационаре ПЧС «Кокмадаг» были обследованы 200 особей обыкновенных полевок (табл.3,4).

Количество особей (п) самки самцы

п % и %

200 108 54,0 92 46,0

Таблица 4

Количество особей (п) Взрослые Молодые

п % п %

200 149 74,5 51 25,5

По данным таблиц 3 и 4 видно, что из обследованных особей на долю самок приходилось 54,0%, самцов-4б,0%,а в возрастном отношении данные таковы: взрослые-74,5%, молодые -25,5%.

Половой диморфизм у обыкновенной полевки слабо или почти не выражен. Самки несколько крупнее самцов. В среднем вес половозрелой самки - 35,6± 2,7, самца - 21,8±3,4; неполовозрелой самки 19,0 ± 3,0, самца -15,8 ± 1,1. По нашим отловам количество самок незначительно превышает количество самцов. Из 162 отловленных зверьков на Гунибском плато оказалось 86 самок и 75 самцов, т.е. 54% самок и 46% самцов. Яловыми оказались 47 самок, с плацентарными пятнами 31 и с эмбрионами 6. Количество эмбрионов у одной самки может доходить до 10. В среднем на одну самку приходится 7-8 эмбрионов (табл.5).

Таблица 5

Общее ко- Кол-во самок с Кол-во эм- Кол-во са- Кол-во эм-

личество эмбрионами и брионов и мок с эм- брионов од-

самок плац, пятнами плац, пятен брионами ну самку

одну самку

86 37 11 6 7,5

По каждой выделенной нами пространственной группировке соотношение полов таково: 29 $ и 21 б1; 25 $ и 25 15 2 и 16 с?; 17 $и 13 в-(рис. 11).

100,00

Участок 1 Участок 2 Участок 3 Участок 4

Рис. 11 Процентное соотношение полов по участкам.

Все выделенные нами группировки сравнивались по количеству плацентарных пятен и эмбрионов (табл. 6).

Среднее значение плацентарных пятен н эмбрионов

____Таблица 6

Участки Количество Количество Количество Среднее знач.

самок на плацентарных яловых са- плацентарных

участке пятен и эм- мок пятен и эмбрио-

брионов нов на 1 самку

1 29 167 12 10

2 25 113 13 11

3 Г 15 82 8 12

4 17 84 10 12

Из таблицы 6 видно, что соотношение полов схоже на 2 и 3 участках. Наибольшая интенсивность размножения приходится на 1 и 2 участки, видимо, это связано с тем что на указанных участках больше всего беременных самок. По всей видимости, эти два участка наиболее освещаемые (прогреваемые) и богаты разнотравьем, что способствует более высокому проценту размножения.

IV.6. Эпидемиологическое значение.

В высокогорьях Дагестана обыкновенная полевка является основным носителем чумы, однако к настоящему времени имеются данные о стойкой очаговости чумы в комплексных поселениях грызунов включающих кроме основного носителя серых хомяков и водяных полевок.

По данным Петрова П. А. , Найден П. Е. , Козлова М. П. , Ивановского В. В. (1985) в настоящее время в горах Кавказа функционируют три природных очага чумы: Центрально-Кавказский, Закавказский высокогорных и Дагестанский высокогорный. Дагестанский высокогорный очаг чумы располагается в восточных и юго-восточных районах Главного Кавказского хребта, в пределах Республики Дагестан и Чеченской республики.

По данным РЧПС(1983)выделены три учаска чумы в горах Кавказа, расположенные на высоте от 2150 до 2650 метров над уровнем моря. Два из них расположены в Кулинском, Агульском и Ахтынском районах Дагестана. Основным носителем чумы является обыкновенная полевка.

IV.7. Биоценотические взаимоотношения

В данной главе рассмотрены биоценотические взаимоотношения обыкновенных полевок с потенциальными хищниками (хищные птицы, лисы, шакалы). Показаны особенности поселений обыкновенных полевок, которые достаточно часто переплетаются с колониями водяной полевки и эти два вида, как правило, хорошо сосуществуют. На обыкновенных полевках и в их норах обнаружены 10 видов блох.

Выводы

1. На территории горного Дагестана выделяются пять популяций обыкновенной полевки (Шспни.ч аг\'аИ.ч), разделенные крупными речными водоразделами: андийская, аварская, нукатльская, самурская, базардюзин-ская.

2. Для обыкновенных полевок в условиях горного Дагестана характерна цикличность популяций, причем годы пика численности не превышают 1-2 лет. Амплитуда колебаний в различных горных зонах Дагестана существенно отличается, что обусловлено различием средовых факторов в конкретных условиях.

3. На высоте до 2400 м обыкновенные полевки предпочитают более увлажненные склоны северных и западных экспозиций. Южные заселяют значительно хуже. Выше на полевок угнетающе действует недостаток тепла. Поэтому в альпийских лугах поселения полевок концентрируются на южных склонах.

4. Главной особенностью поселений обыкновенных полевок на всей территории ареала вида в Дагестане является ярко выраженный очаговый характер, который сохраняется даже в годы высокой численности.

5. Массовое размножение обыкновенных полевок в условиях горного Дагестане приурочено к теплому периоду года - май-август и полностью прекращается в октябре. Пик размножения зависит от специфики конкретного года и приходился в годы исследований на разные летние месяцы. Значительный рост интенсивности размножения в середине лета происходит за счет участия в размножении сеголеток, рожденных в мае. Средний размер выводка - 7,6 с колебаниями от 2 до 13.

6. Для обыкновенных полевок характерен типичный двухфазный цикл суточной активности. Пик суточной активности приходится на утренние (7-13 ч) и вечерние (17-19 ч) часы, в ночное время и на рассвете у обыкновенной полевки слабая активность. Пик сезонной активности приходится на август - сентябрь, что связано с перераспределением участков после размножения

7. Обыкновенная полевка по типу питания типичный зеленояд. В спектре питания в условиях горного Дагестана преобладает зеленая растительность (90 % пищевого комка), семена составляют 7%, животная пища 3%. Среди зеленых кормов распределение по предпочитаемое™ следующее: сложноцветные -28,2%, злаки -20,5%, губоцветные -15,3%, бобовые -7,6%, розоцветные, мареновые, ворсянковые по 5,1, остальные семейства -12,9%.

8.Строение норовых систем обыкновенной полевки зависит от специфики подстилочного грунта и в зависимости от этого основные параметры колеблются в следующих пределах: глубина нор - 10-35см; число входных отверстий - 2-7; количество кормовых камер 1-4; диаметр нор 3-3,5см.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Абдуллаева Ф.М. Материалы к экологии грызунов предгорного Дагестана. //Материалы 17-й научно-практ.конф. по охране природы Дагестана. Махачкала, 2003. С.20-22.

2. Абдуллаева Ф.М. К фауне грызунов предгорного Дагестана/Материалы I Межд.научно-практ. конф. 14-16 мая 2003 г. «Животные в антропогенном ландшафте». Астрахань, 2003. С.3-4.

3. Абдуллаева Ф.М. Материалы к питанию обыкновенной полевки. //Труды молодых ученых ДГУ. Махачкала, 2005. С.31-32.

4. Абдуллаева Ф.М. Стации обитания обыкновенной полевки (Мкгсйш агуаНэ) в Дагестане//Труды молодых ученых ДГУ. Вып. 1. Естественные науки. Махачкала, 2005. С. 106-110.

5. Абдуллаева Ф.М., Рамазанов Х.М. Размножение и динамика численности у обыкновенной полевки горного Дагестана//Вестник ДГУ. Естественные науки, вып.1. Махачкала, 2005. С.54-58.

6. Абдуллаева Ф.М. К размножению обыкновенной полевки в Дагестане. //Тр. 111-й Межд. конф. «Биологическое разнообразие Кавказа». Теберда, 2005. С.138.

7. Абдуллаева Ф.М. К паразитофауне обыкновенной полевки. Тр. УП-й Межд. конф. «Биологическое разнообразие Кавказа». Теберда, 2005. С.138-139.

8. Абдуллаева Ф.М. Материалы по биологии обыкновенной полевки. //Тр. Межд. научн. конф. «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия». Махачкала, 2006. С.247-250.

9. Абдуллаева Ф.М. Популяционная структура обыкновенной полевки в горном Дагестане. //Сборник университетская экология. Мат. межд. научн. конф. Махачкала, 2006. С.6-8.

10. Абдуллаева Ф.М., Рамазанов Х.М. Ареал обыкновенной полевки (\1icratus агуаШ) в горном Дагестане // Юг России: экология, развитие. 2009. № 1. С. 61-62.

11. Абдуллаева Ф.М., Рамазанов Х.М. Суточная и сезонная активность обыкновенной полевки в Дагестане. //Сб. Современные проблемы биологии и экологии животных. Всероссийская научно-практ. конф. Махачкала, 2008. С.88.

12. Абдуллаева Ф.М., Рамазанов Х.М. Биоценотические взаимоотношения обыкновенных полевок в Дагестане. //11-я Межд. конф. по биоразнообразию Кавказа. Назрань, 2009. С. 177-178.

13. Абдуллаева Ф.М., Рамазанов Х.М. Эпидемиологическое значение обыкновенных полевок в Дагестане. //11-я Межд. конф. по биоразнообразию Кавказа. Назрань, 2009. С.78.

Подписано в печать 10.03.2010г. Формат 60x81 > Печать рнзографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 :>кч.

Отпечатано в тшгофафии ЛЛЕО, ИИ Овчинников М. Л. Тел.: +7-У28-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164