Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пушай, Елена Станиславовна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика сем. Orchidaceae и проблемы охраны

1.1. Биоразнообразие в сем. Orchidaceae.

1.1.1. Уровень видового богатства, распространение и особенности биологии видов сем. Orchidaceae.

1.1.2. Ботанико-географическая и эколого-биологическая характеристика видов сем. Orchidaceae Центральной России.

1.2. Некоторые подходы к изучению популяционной биологии редких видов сем. Orchidaceae.

1.3. Адаптационные возможности видов сем. Orchidaceae в условиях антропогенной нагрузки.

Глава 2. Физико-географическая характеристика Тверской области.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф и геологическое строение.

2.3. Гидрология.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

Глава 3. История изучения орхидных в Тверской области.

Глава 4. Методика и материалы исследований.

Глава 5. Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae в Тверской области.

5.1. Видовой состав и особенности распространения.

5.2. Ботанико-географическая характеристика.

5.3. Эколого-фитоценотическая характеристика.

Глава 6. Популяционная биология видов сем. Orchidaceae в Тверской области

6.1. Структура популяций некоторых видов сем. Orchidaceae, занесенных в Красную книгу РСФСР.

6.1.1. Cypripedium calceolus

6.1.2. Orchis militaris

6.1.3. Orchis ustulata

6.2. Структура популяций некоторых видов сем. Orchidaceae в природных сообществах и на урбанизированных территориях.

6.2.1 .Epipactis palustris

6.2.2. Epipactis atrorubens

6.2.3. Epipactis helleborine

6.2.4. Listera ovata

6.2.5. Gymnadenia conopsea

6.2.6. Dactylorhiza fuchsii

6.2.7. Herminiun monorchis

Глава 7. Охрана видов сем. Orchidaceae в Тверской области.

7.1. Виды сем. Orchidaceae в Красной книге Тверской области.

7.2. Сохранение видов сем. Orchidaceae in-situ.

7.3. Сохранение видов сем. Orchidaceae ex-situ.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны"

Орхидные объединяют около 40 % видов однодольных растений и являются одним из самых крупных семейств цветковых, включающим в настоящее время не менее 750 родов и около 25 ООО видов (Dressier, 1981; Rasmussen, 1985; Аверьянов, 1991). Орхидные отличаются значительным биологическим своеобразием и в современной ситуации антропогенного прессинга в большинстве своем становятся уязвимыми видами с сокращающимися ареалами. Многие естественные местообитания орхидных исчезают в результате хозяйственной деятельности человека. На территории России произрастает 136 видов орхидных из 43 родов (Черепанов, 1995; Татаренко, 1996). В последнее время вопросам биологии, экологии, распространения и охраны орхидных России и стран СНГ уделяется большее внимание (Вахрамеева и др., 1991; Татаренко, 1991; Быченко, 1992; Вахрамеева и др., 1993; Бурдыгина, 1994; Блинова, 1995; Татаренко 1996; Вахрамеева и др., 1995; Вахрамеева и др., 19976; Фардеева, 1997; Баталов, 1998; Аверьянов, 1999; Вахрамеева, 2000; Вахрамеева и др., 2003; Вахрамеева и др., 2004; Марковская, 2004). Области, расположенные в центральной части России, характеризуются густой населенностью и большой степенью антропогенной нагрузки на природные комплексы. Площадь Тверской области составляет 84,1 тыс. км2. Это одна из самых больших по площади в Центральной России областей с меньшей, чем в соседних областях, степенью нарушенности растительного покрова, что определяет особую природоохранную ценность территории. Тверская область расположена на стыке крупных ботанико-географических границ, что определило значительное видовое богатство, гетерогенность и своеобразие ее флоры и может служить удобным модельным объектом для изучения редких и исчезающих видов, в том числе и орхидных. Под влиянием деятельности человека естественные места обитания орхидных часто подвергаются сильной трансформации. Поэтому исследования биологии, экологии и распространения такой специфической группы растений как орхидные представляют большой интерес и являются необходимыми для разработки научных рекомендаций по их охране в естественных местообитаниях и созданию коллекций в ботанических садах с целью последующей реинтродукции. Особый интерес представляет исследование адаптационных возможностей орхидных и их реакции на антропогенное воздействие, в частности на урбаниз ирован 11 ых территориях.

Цель работы: изучение видов сем. Orchidaceae как компонента флористического разнообразия Тверской области

Задачи работы:

- уточнить видовой состав и особенности распространения представителей сем. Orchidaceae в Тверской области;

- провести ботанико-географический анализ видового состава орхидных Тверской области; дать эколого-фитоценотическую характеристику представителей сем. Orchidaceae в Тверской области; изучить особенности популяционной биологии и экологии некоторых редких видов орхидных;

- разработать научные рекомендации по охране редких видов орхидных и природных сообществ с их участием

Научная новизна: Впервые составлены электронные карты распространения представителей сем. Orchidaceae на территории Тверской области с использованием ГИС-технологий. Уточнен видовой состав и выявлена ботанико-географическая специфика распространения орхидных Тверской области. Дана эколого-биологическая характеристика орхидных Тверской области. Впервые получены данные об особенностях популяционной биологии редких для Тверской области видов орхидных. Проведена инвентаризация мест произрастания орхидных в Тверской области. Определен природоохранный статус видов, разработаны рекомендации по их охране. Впервые для Тверской области приведены данные по видовому составу и состоянию популяций орхидных на урбанизированных территориях.

Практическая значимость работы: Полученные данные о местообитаниях, экологии и биологии орхидных, особенностях их распространения в Тверской области использованы при составлении конспекта орхидных и Красной книги Тверской области (2002). Электронные карты распространения орхидных служат основой для мониторинговых исследований, организации Особо охраняемых природных территорий (ООПТ), выявлению Ключевых Ботанических Территорий в Тверской области, полученные материалы использованы при составлении Кадастра

ООПТ Тверской области. Результаты исследований используются при чтении курсов по биоразнообразию, охране природы, при написании учебных пособий.

Апробация работы: Основные положения работы были представлены на VI Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 1997), на научном семинаре "Проблемы региональной геоэкологии" (г. Тверь, 2000), на IX международной конференции по садоводству в г. Леднице (Чехия, 2001), международной научной конференции "Охрана и культивирование орхидей" (Харьков, 2003), на VIII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004), на международной научной конференции "Охрана редких видов растений: проблемы и перспективы" (Харьков, 2004); доложены на заседании кафедры экологии Тверского государственного университета (Тверь, 2005) Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающегоисточников (из нихзарубежных) иприложения.

Работа содержиттаблицы и иллюстрированарисунками. 6

-т*

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Пушай, Елена Станиславовна

Выводы:

1. На территории Тверской области отмечено 33 вида орхидных, относящихся к 20 родам. Уровень видового богатства орхидных в Тверской области выше, чем в Московской (30 видов), Смоленской (30), Ярославской (26) и Новгородской (25) областях, что обусловлено спецификой ее геоморфологии и растительного покрова территории. Дифференциальным видом Тверской флоры является Calypso bulbosa, который находится в области на юго-западной границе европейской части ареала.

2. Биогеографический спектр орхидных Тверской области типичен для средней полосы Центральной России. Велико участие евразиатской (36,4%), голарктической (27,3%) и евросибирской (15,2%) групп. Дифференцирующую роль, по сравнению с сопредельными территориями, играют европейско-средиземноморско-переднеазиатские виды, не представленные в Новгородской и Ярославской областях. Их распространение в Тверской области обусловлено наличием крупных возвышенностей и ландшафтов с обнажениями карбонатных пород.

3. Максимальный уровень видового богатства орхидных в Тверской области отмечен в пределах Смоленско-Московской физико-географической провинции (29 видов), где встречаются долинные комплексы и гряды с обнажениями карбонатных пород (Вышневолоцко-Новоторжский вал, Ржевско-Старицкое Поволжье). Меньшее число видов отмечено в Верхневолжской (26 видов) и Валдайской (23 вида) провинциях.

4. Орхидные в Тверской области отмечены в 14 типах местообитаний. Наиболее часто орхидные встречаются в составе луговых (41 %) и лесных (35 %) фитоценозов, реже на болотах (19 %), в нарушенных местообитаниях отмечено (5 %) видов. Сходный эколого-фитоценотический спектр отмечен и в других областях умеренной зоны Центральной России.

5. Большинство ценопопуляций изученных видов характеризуются полночленными возрастными спектрами и достаточно большой численностью, обеспечивающей эффективное самоподдержание популяций. На состояние ценопопуляций оказывает влияние характер и степень антропогенного воздействия: нерегулярное сенокошение, умеренный выпас, замусоривание, незначительная рекреация не оказывают существенного воздействия на состояние популяций, в то4 время как чрезмерная антропогеннная нагрузка (постоянный проезд автотранспорта, вытаптывание, сбор растений на букеты) приводит к значительному уменьшению доли участия молодых особей и формированию популяций с неполным возрастным спектром. На урбанизированных территориях распространены эвритопные виды орхидных, встречающиеся во вторичных местообитаниях, в редких случаях они образуют многочисленные полночленные популяции.

6. Уникальные природные комплексы с большим видовым богатством орхидных (Вышневолоцко-Новоторжский вал - 22 вида, Ржевско-Старицкое Поволжье - 11 видов), целесообразно рассматривать в качестве ключевых ботанических территорий, включить в состав каркаса особо охраняемых природных территорий Тверской области и учитывать в системе территориального планирования.

7. Возможность сохранения орхидных ex-situ в большей степени определяется эколого-фитоценотическими особенностями видов и в меньшей степени биоморфологическими характеристиками. Более устойчивыми в культуре являются эврибионтные виды орхидных, способные к вегетативному {Epipactis palustris, Cypripedium calceolus, Herminium monorchis) и значительно реже к семенному размножению (Dactylorhiza maculata). Наименее устойчивы виды с более узкой экологической амплитудой (Hammarbya paludosa, Listera cordata, Cephalanthera longifolia, Malaxis monophyllos, Neottia nidus-avis).

Автореферат диссертации по теме "Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae Juss. в Тверской области в связи с вопросами их охраны"

На правах рукописи

ПУШАЙ Елена Станиславовна

БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИДОВ СЕМ. ОЛСНГОАСЕАЕ .Швв. В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ВОПРОСАМИ ИХ ОХРАНЫ

03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре экологии Тверского государственного университета

кандидат биологических наук, доцент С.М. Дементьева

доктор биологических наук, профессор Н.В.Трулевич

доктор биологических наук, профессор О.А. Коровкин

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «16 » февраля 2006 г. в 14. 00 на заседании Диссертационного совета Д 002. 028. 01 в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина Российской академии наук в конференц-зале лабораторного корпуса по адресу: 127276 г. Москва, ул. Ботаническая, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного ботанического сада РАН.

Автореферат разослан: « ' / » января 2006 г.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Ученый секретарь

Диссертационного совета, л О

доктор биологических наук ^^ ю. К. Виноградова

гоо£й №1

Актуальность темы. Орхидные объединяют около 40 % видов однодольных растений и являются одним из самых крупных семейств цветковых, включающим в настоящее время не менее 750 родов и около 25 ООО видов (Dressler, 1981; Rasmussen, 1985; Аверьянов, 1991).

Орхидные отличаются значительным биологическим своеобразием и в современной ситуации антропогенного прессинга в большинстве своем становятся уязвимыми видами с сокращающимися ареалами. Многие естественные местообитания орхидных исчезают в результате хозяйственной деятельности человека.

На территории России произрастает 136 видов орхидных из 43 родов (Черепанов, 1995; Татаренко, 1996). В последнее время вопросам биологии, экологии, распространения и охраны видов сем. Orchidaceae в России и странах СНГ уделяется большее внимание (Вахрамеева и др., 1991; Татаренко, 1991; Быченко, 1992; Вахрамеева и др., 1993; Бурдыгина, 1994; Блинова, 1995; Татаренко 1996; Вахрамеева и др., 1995; Вахрамеева и др., 19976; Фардеева, 1997; Баталов, 1998; Аверьянов, 1999; Вахрамеева, 2000; Вахрамеева и др., 2003; Вахрамеева и др., 2004; Марковская, 2004). Области, расположенные в центральной части России, характеризуются густой населенностью и большой степенью антропогенной нагрузки на природные комплексы. Тверская область одна из самых больших по площади в Центральной России областей с меньшей, чем в соседних областях, степенью нарушенности растительного покрова, что определяет особую природоохранную ценность территории. Тверская область расположена на стыке крупных ботанико-географических границ, что определило значительное видовое богатство, гетерогенность и своеобразие ее флоры и может служить удобным модельным объектом для изучения редких и исчезающих видов, в том числе и орхидных.

Под влиянием деятельности человека естественные места обитания орхидных часто подвергаются сильной трансформации. Поэтому исследования биологии, экологии и распространения такой специфической группы растений как орхидные представляют большой интерес и являются необходимыми для разработки научных рекомендаций по их охране в естественных местообитаниях и созданию коллекций в ботанических садах с целью последующей реинтродукции. Особый интерес представляет исследование адаптационных возможностей орхидных и их реакции на антропогенное воздействие, в частности на урбанизированных территориях.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА) БИБЛИОТЕКА

Цель работы: изучение видов сем. ОгсЫс1асеае как компонента флористического разнообразия Тверской области

Задачи работы:

- уточнить видовой состав и особенности распространения представителей сем. ОгсШасеае в Тверской области;

- провести ботанико-географический анализ видового состава орхидных Тверской области;

- дать эколого-фитоценотическую характеристику представителей сем. ОгсЫс1асеае в Тверской области;

- изучить особенности популяционной биологии и экологии некоторых редких видов орхидных;

- разработать научные рекомендации по охране редких видов орхидных и природных сообществ с их участием

Научная новизна: Впервые составлены электронные карты распространения представителей сем. ОгсЫёасеае на территории Тверской области с использованием ГИС-технологий. Уточнен видовой состав и выявлена ботанико-географическая специфика распространения орхидных в Тверской области. Дана эколого-биологическая характеристика орхидных Тверской области. Впервые получены данные об особенностях популяционной биологии редких для Тверской области видов орхидных. Проведена инвентаризация мест произрастания орхидных в Тверской области. Определен природоохранный статус видов, разработаны рекомендации по их охране. Впервые для Тверской области приведены данные по видовому составу и состоянию популяций орхидных на урбанизированных территориях.

Практическая значимость работы: Полученные данные о местообитаниях, экологии и биологии орхидных, особенностях их распространения в Тверской области использованы при составлении Красной книги Тверской области (2002). Электронные карты распространения орхидных служат основой для мониторинговых исследований, организации Особо охраняемых природных территорий (ООПТ), выявлению Ключевых Ботанических Территорий в Тверской области, полученные материалы использованы при составлении Кадастра ООПТ Тверской области. Результаты исследований используются при чтении курсов по биоразнообразию, охране природы, при написании учебных пособий.

Апробация работы: Основные положения работы были представлены на VI Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 1997), на научном семинаре "Проблемы региональной геоэкологии" (г. Тверь, 2000), на IX международной конференции по садоводству в г. Леднице (Чехия, 2001), международной научной конференции "Охрана и культивирование

орхидей" (Харьков, 2003), на VIII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004), на международной научной конференции "Охрана редких видов растений: проблемы и перспективы" (Харьков, 2004); доложены на заседании кафедры экологии Тверского государственного университета (Тверь, 2005).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 279 стр. машинописного текста (включая 99 страниц приложения), состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 249 источников (из них 47 зарубежных). Работа содержит 39 таблиц и иллюстрирована 28 рисунками.

Благодарности. Выражаю признательность Дементьевой С.М., Нотову А.А., Тюсову А.В., Наумцеву Ю.В., Спириной У.Н., Рождественской И.В. за помощь в определении материала, ценные консультации и поддержку при выполнению работы.

Глава 1. Общая характеристика сем. Orchidaceae и проблемы охраны

В главе приведены данные об уровне видового богатства, распространении и особенностях биологии представителей семейства Orchidaceae, в том числе и на территории России (Dressier, 1981; Rasmussen, 1985; Тахтаджан, 1987; Аверьянов, 1991а; Вахрамеева и др., 1991). Черепанов, 1995; Татаренко, 1996). Дана общая характеристика видов орхидных, встречающихся в Центральной России, в том числе и в Тверской области. Рассмотрены современные подходы к изучению популяционной биологии редких видов растений на примере орхидных (Воронцова, Заугольнова, 1978; Вахрамеева, Денисова, 1983а; Заугольнова и др., 1992). Особое внимание уделено вопросам адаптационных возможностей видов сем. Orchidaceae в условиях антропогенной нагрузки, произрастанию орхвдных во вторичных и нарушенных местообитаниях (Houzeau de Lehaie, 1910; Summerhayes, 1951; Stuckey, 1967; Смирнов, 1969; Lee, Greenwood, 1976; Batousek, 1985; Brunton, 1986; Knapp, 1986; Дидух, 1988; Сорокин, 1988; Sarosiek, 1990; Вахрамеева, Варлыгина, 1996; Татаренко, 1996; Быченко, 1997; Вахрамеева и др., 1997а; Баталов, 1998; Аверьянов, 20006; Вахрамеева, 2000; Пушай, 2003; Таран, 2003) в том числе и в городах (Загульский, 1990; Варлыгина, Вахрамеева, 1998; Верхолат, 1998). Обсуждены основные способы охраны редких видов орхидных на международном и региональном уровнях.

Глава 2. Физико-географическая характеристика Тверской области

Тверская область расположена в северо-западной части России. Тверская область граничит с Вологодской, Новгородской, Псковской, Смоленской и Московской областями. Площадь области 84, 1 тыс. кв.км. Рельеф области холмисто-равнинный. В большинстве случаев высота н.у.м. не превышает 200 м. Западная часть более возвышенная -преобладают отметки 250-270 м, в отдельных местах - до 300 м. На территории Тверской области проходит главный водораздел Русской равнины, с которого берут начало крупнейшие реки: Волга, Западная Двина, Днепр и их многочисленные притоки. На территории области созданы крупные водохранилища - Иваньковское (Московское море) (1937), Вышневолоцкое, Верхневолжское, Рыбинское, Угличское. Климат области - умеренно-континентальный. Средняя температура июля + 17, 3 С , января - 10, 5 С. (г. Тверь). Среднегодовое количество осадков составляет 550 - 750 мм. На территории Тверской области наиболее распространены подзолистые почвы, особенно подтип дерново-подзолистые. Часто встречаются болотно-подзолистые (заболоченные) и торфяные болотные почвы, реже отмечены дерново-глеевые или дерново-карбонатные почвы. Территория Тверской области расположена в лесной зоне в подзоне южной тайги, переходящей в смешанные хвойно-широколистные леса. Хвойные леса занимают около 47 % лесопокрытой площади, мелколиственные - 53 %, из них - 33 % березовые леса, на долю широколиственных лесов (дубрав) приходится 1 %.

В верховьях Волги сформировались сложные комплексы долинных ландшафтов с крупными обнажениями карбонатных пород, получившие название Ржевско-Старицкое Поволжье. От Торжка к Вышнему Волочку на 110 км тянется Вышневолоцко-Новоторжский вал, представляющий собой цепь куполообразных моренных холмов, между которыми располагаются равнины и впадины.

Глава 3. История изучения орхидных в Тверской области

Первые сборы орхидных по Тверской области были сделаны в первой половине XIX в. и принадлежат К. Пупареву (LE, MW). Сведения об орхидных в Тверской губернии содержатся в сводке Линдеманна (1860), в трудах H.H. Кауфмана (1866), X. Гоби (1876), В.Я. Цингера (1885). Значительный вклад в изучение флоры Тверской губернии внес А. А. Бакунин, ему принадлежит обширный гербарий по Тверскому Поволжью (LE, LECB, MW), в публикации «Список цветковых растений Тверской флоры» им приведено 20 видов орхидных (Бакунин, 1879). В 1930-х гг. сотрудниками кафедры ботаники Калининского педагогического

института было проведено рекогносцировочное обследование практически всех районов области. Во «Флоре Калининской области» приведена информация о 27 видах орхидных (Невский, 1952). Достаточно полно изучена территория Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника (ЦЛГПБЗ), где отмечено 17 видов орхидных (Миняев, Конечная, 1971). В 80-х гг. XX в. флористические исследования на территории Тверской области были продолжены сотрудниками кафедр ботаники и экологии ТвГУ, Ботанического сада ТвГУ (Красная книга..., 2002; Нотов и др., 2003). Большое внимание уделялось исследованиям в районе Вышневолоцко-Новторжского вала, где отмечено большое видовое разнообразие орхидных (Невский, 1956; Дементьева, 1985; Блинова, 1989, Дементьева, 1987; Дементьева 1989; Дементьева, 1991; Пушай, 2000; Нотов и др., 2002; Пушай и др., 2003). В «Материалах к флоре Тверской ► области» приведен 31 вид орхидных (Нотов, 1998).

Глава 4. Методика и материалы исследований

Исследования проводились на территории Тверской области и г.Твери в 1996 - 2005 гг. Особенности популяционной биологии орхидных изучались в Вышневолоцком районе в окрестностях деревень Ильинское -Гирино, в Калининском районе в окрестностях дер. Ферязкино и в окрестностях платформы Чуприяновка недалеко от г. Твери, в г. Твери на территории памятника природы «Комсомольская роща» в рекреационной зоне, в микрорайоне «Соминка» и в Ботаническом саду ТвГУ.

На пробных площадках проводились описания растительности по стандартным методикам (Алехин и др., 1925; Александрова, 1969). Пробные площадки и тран секты (1х1ми10х1м) закладывались в местах максимального скопления особей в пределах одного фитоценоза. Изучение ценопопуляций проводилось в соответствии с подходами, разработанными в отечественной школе фитоценологии (Работнов, 1950аб; Ценопопуляции..., 1976; Ценопопуляции..., 1977; Денисова, Вахрамеева, 1978; Вахрамеева и др., 1993; Вахрамеева и др., 1995; Татаренко, 1996; Вахрамеева и др., 1997а). Всего были изучены особенности популяционной биологии 10 видов орхидных: Cypripedium calceolus, Dactylorhiza fuchsii, Epipactis atrorubens, E. helleborine, E. palustris, Gymnadenia conopsea, Herminiun monorchis, Listera ovata, Orchis militaris, O. ustulata. Для некоторых популяций проводились мониторинговые исследования в течение 1999 - 2005.

Типы жизненных форм выделены в соответствии с работой И. В. Татаренко (1996). При выявлении ареалогических групп опирались на систему географических элементов, приведенную в работе И.В. Татаренко (1996). Материал для интродукционного испытания собирали во время экспедиций Ботанического сада ТвГУ по Тверской области в 1998 - 2003

гг. из естественных местообитаний. Экспериментальные исследования по интродукции выполнены на базе коллекции орхидных Ботанического сада ТвГУ, в которой представлено 22 вида из 13 родов.

Распространение видов по территории Тверской области уточнено по материалам гербариев: Московского государственного университета (MW), Главного Ботанического Сада им. Н. В. Цицина РАН (МНА), Ботанического Института им. Комарова РАН (LE), кафедры ботаники Санкт-Петербургского государственного университета (LECB), института биологии внутренних вод РАН им. И. Д. Папанина (IBIW), Ботанического сада ТвГУ (TVBG), отдела природы Тверского Государственного объединенного музея (ТГОМ), Тверского государственного университета (ТвГУ), личного гербария Т. Н. и А. Ю. Белышевых по Осташковскому району Тверской области и собственных исследований.

На основе полученных сведений составлена электронная база данных по орхидным Тверской области. Электронные карты распространения орхидных составлены на основе стандартных методов геоинформационных исследований в программе ESRI ArcView GIS 3.2. В работе использовали методы статистической обработки данных с использованием программ EXCEL-97. Результаты морфометрического анализа были обработаны при помощи методов элементарной статистики.

Глава 5. Биология, экология и распространение видов сем. Orchidaceae в Тверской области

5.1. Видовой состав и особенности распространения

На территории Тверской области отмечено 33 вида сем. Orchidaceae из 20 родов. Наибольшее видовое разнообразие орхидных отмечено в пределах участка Смоленско-Московской провинции - 29 видов, Верхневолжской - 26 видов, наименьшее в Валдайской - 23 вида. Такое распределение обусловлено как геоморфологической неоднородностью территории, ее спецификой и историческим развитием, так и разной степенью ее изученности. В пределах провинций выявлены территории, характеризующиеся большим разнообразием орхидных: в районе Вышневолоцко-Новоторжского вала найдено 22 вида (66,7% от всех известных в области видов), в Ржевско-Старицком Поволжье - 11 видов (33,3%), в Волговерховье и ЦЛГБЗ - по 17 видов (51,5%), в буферной зоны Госкомплекса «Завидово» в окрестностях биологической базы ТвГУ - 12 видов (36,4 %).

Большое видовое разнообразие орхидных в районе Вышневолоцко-Новоторжского вала и Ржевско-Старицкого Поволжья связано с местами выхода на поверхность известняковых пород. Специфическая геоморфологическая структура обусловила пестроту и мозаичность почв и

g

растительного покрова территории, появление и сохранение различных компонентов экстразональной растительности, что послужило созданию условий и разных типов местообитаний, оптимальных для произрастания многих видов орхидных. Территории Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника (ЦЛГПБЗ), биологической базы ТвГУ и Волговерховья достаточно детально изучены во флористическом отношении.

В результате проведенного анализа распространения видов орхидных на территории Тверской области можно выделить 3 группы по частоте встречаемости:

1 - широко распространенные виды (Dactylorhiza maculata, D. incarnata, D. fuchsii, Platanthera bifolia, Listera ovala, Epipactis helleborine, Epipactis palustris, Goodyera repens, Malaxis monophyllos, Coeloglossum viride)

2 - распространены по всей области, но спорадически (Cypripedium calseolus, Corallorhiza trífida, Dactylorhiza traunsteineri, Gymnadenia conopsea, Neottia nidus-avis)

3 - редкие для области виды, известные в настоящее время из единичных местонахождений (Calypso bulbosa, Cephalanthera longifolia, С. rubra, Cypripedium guttatum, Dactylorhiza baltica, D. cruenta, Epipogium aphyllum, Hammarbya paludosa, Herminium monorchis, Epipactis artorubens, Listera cordata, Liparis loeselii, Neottianthe cucullata, Gymnadenia densiflora, Orchis militaris, O. ustulata, Ophrys insectifera, Platanthera chlorantha)

Находки Calypso bulbosa, Cypripedium guttatum, Cephalanthera longifolia, Neottianthe cucullata известны только по гербарным сборам конца XIX -середины XX века и нуждаются в уточнении. Нахождение на территории области Cephalanthera rubra вероятно, но не подтверждено гербарными сборами, необходим поиск местообитаний вида.

5.2. Ботанико-географическая характеристика

Орхидные Тверской области представлены семью ареалогическими группами (табл. 1). Структура биогеографических спектров в рассматриваемых областях сходна: преобладают евразиатская, голарктическая, евросибирская группы. Дифференцирующую роль играет европейско-средиземноморско-переднеазиатская группа, отсутствующая в Новгородской и Ярославской областях. Объем европейской группы почти в Тверской области в 2 раза больше, чем Новгородской и Смоленской областях.

Таблица 1

Спектр ареалогических групп орхидных Тверской и сопредельных областей

№ Тип ареала Области

Тв. Моск. Пек. Новг Смол. Яросл.

1 Е-А 36,4(12) 40,0 (12) 37,9(11) 40,0(10) 36,7(11) 38,5(10)

2 Е-A-NA 27,3 (9) 26,7 (8) 24,1 (7) 28,0 (7) 23,4 (7) 30,8 (8)

3 E-S 15,2(5) 16,7(5) 17,2(5) 20,0 (5) 16,7(5) 15,4(4)

4 Е 9,1(3) 6,7(2) 10,3(3) 4,0(1) 3,3 (1) 7,7 (2)

5 Е-М-Ар 6,0 (2) 3,3(1) 3,5 (1) - 13,3 (4) -

6 Е-М 3,0(1) 3,3(1) 3,5 (1) 4,0(1) 3,3 (1) 3,8(1)

7 E-Am-S 3,0(1) 3,3(1) 3,5 (1) 4,0(1) 3,3(1) 3,8(1)

Общее число видов 33 30 29 25 30 »

Примечания:

1. Типы ареалов: Е - европейский; Е-А - евроазиатский; E-A-NA -голарктический; E-Am-S - европейско-малоазиатско-сибирский; Е-М -европейско-средиземноморский; Е-М-Ар - европейско-средиземноморско-переднеазиатский; E-S - евросибирский;

2. Области: Тв. - Тверская; Моск. - Московская; Пек. - Псковская; Новг. -Новгородская; Смол. - Смоленская; Яросл. - Ярославская

8 таблице доля участия групп указана в процентах (%), количество видов - в круглых скобках.

Таким образом, специфика орхидных Тверской области, по сравнению с сопредельными областями, заключается в большем уровне видового богатства и гетерогенности геоэлементов флоры, что обусловлено спецификой геоморфологии и растительного покрова территории.

5J, Эколого-фитоценотическая характеристика

Орхидные Тверской области относятся к 12 типам жизненных форм: 25% видов являются вегетативными однолетниками с пальчатораздельными стеблекорневыми тубероидами, 18,7% видов относятся к короткокорневищными и 12,5% корневищными с надземным побеговым клубнем и т.д. (рис.1).

ю

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12

Рис. I. Спектр биоморф орхидных Тверской области

1 - короткокорневищная; 2 - длиннокорневищная летнезеленая; 3 -короткокорневищно-клубнелуковичная зимнезеленая; 4 - корневищная с надземным побеговым клубнем; 5 - ЖФ вегетативного однолетника с папьчатораздельным стеблекорневым тубероидом; 6 - ЖФ вегетативного однолетника с утолщенным веретновидным стеблекорневым тубероидом; 7 -ЖФ вегетативного однолетника со сферическим стеблекорневым тубероидом на длинном столоне; 8 - ЖФ вегетативного однолетника со сферическим стеблекорневым тубероидом на коротком столоне; 9 - короткокорневищная, облигатно-корнеотпрысковая; 10 - ползучекорневищная, вечнозеленая; И -бесхлорофилльная, короткокорневищная с запасающими корнями; 12 -бесхлорофилльная, коралловиднокорневищная

Анализ эколого-фитоценотической приуроченности видов орхидных на территории Тверской области показал, что, наиболее часто орхидные встречаются в составе луговых (41, 2 %) и лесных (35 %) фитоценозов, реже на болотах (19 %), в нарушенных местообитаниях отмечено (4, 8 %). Наиболее уязвимыми являются стенотопные виды с узкой экологической амплитудой: Calypso bulbosa, Epipogium aphyllum, Hammarbya paludosa, Liparis loeselii, Neottianthe cucullata К местам выхода известняков г приурочены такие виды как Epipactis atrorubens, Orchis ustulata

(встречаются только на карбонатных почвах), Cypripedium calceolus, i Ophrys insectifera, Gymnadenia conopsea. Herminium monorchis в Тверской

* области приурочен к луговым сообществам с нормальным увлажнением.

Видами с широкой экологической амплитудой, которые встречаются в разнообразных местообитаниях, являются Dactylorhiza fuchsii, D. incarnata, D. maculata, Epipactis helleborine, E palustris, Listera ovata, Gymnadenia conopsea, Piatanthera bifolia.

В нарушенных местообитаниях встречаются Epipactis helleborine (вдоль автодорог), Listera ovata (на насыпях), Malaxis monophyllos (в зарастающей придорожной канаве). Редкие в области виды Epipactis atrorubens, Е. palustris, Herminium monorchis обнаружены на дне

п

зарастающих известняковых карьеров. На территории г. Твери с 2003 по 2005 гг. нами было отмечено 8 видов орхидных: Coeloglossum viride, Dactylorhiza fiichsii, D. incarnata, D. maculata, Epipactis helleborine, E. palustris, Listera ovata, Piatanthera bifolia. В основном это эврибионтные виды, которые встречаются в разнообразных вторичных местообитаниях. В искусственных посадках в г. Твери отмечены Epipactis helleborine, Listera ovata, Dactylorhiza fuchsii, вдоль отводной канавы ТЭЦ-3 и мелиоративных канав найдены Е. palustris, Listera ovata, D. incarnata, на зарастающих торфяниках в микрорайонах «Соминка» и «Южный» наблюдали D. maculata, Piatanthera bifolia.

Глава 6. Популяционная биология видов сем. Orchidaceae в Тверской области

Большинство популяций изученных видов в природных популяциях имеют полночленные правосторонние возрастные спектры и большую численность, необходимую для самоподцержания популяций в естественных природных условиях (рис. 2). Популяции с неполным возрастным спектром отмечены вдоль проселочной дороги, где выявлено усиленное антропогенное воздействие: проезд автотранспорта и вытаптывание (Epipactis atrorubens, Е. helleborine).

окрестностях платформы Чуприяновка

во so 40 1- f 20 to 54

----- ---------

га М - П -L."

i » » в

а б

Рис. 3. Возрастная структура ценопопуляции Epipactis palustris в окрестностях дер. Ильинское Вышневолоцкого района на сыром луг в 1998 (а) и в 2005 (б) году

Мы отмечали изменение возрастных спектров с правостороннего на левосторонний в депопуляции Epipactis palustris при частичном нарушении почвенного покрова в результате обновления ЛЭП (рис. 3).

Популяции Epipactis helleborine, Е. palustris, расположенные на территории г. Твери, также имеют полночленные возрастные спектры (рис. 4, рис. 5), проявляя относительную устойчивость к таким антропогенным факторам, как замусоривание и рекреация.

Рис. 4. Возрастная структура ценопопуляции Epipactis helleborine в г. Твери на территории ООПТ "Комсомольская роща" в рекреационной зоне

Популяция Epipactis palustris, расположенная на территории г. Твери, имеет правосторонний спектр (с преобладанием генеративных особей), но отличается меньшим участием молодых особей (табл. 2). По сравнению с природными популяциями, генеративные особи в "городских" популяциях значительно крупнее, отличаются большей высотой растений и соцветий, большим числом цветков в соцветии (табл. 3). Это в большей степени связано с тем, что на территории города орхидные произрастают на полурудеральных достаточно богатых почвах, а также в условиях сниженной конкуренции.

ТО ■0 1: и 20 10 ™ ~ «в - -

--

_»__

l-1

J Ь v в

а б

Рис. 5. Возрастная структура ценопопуляций Epipactis palustris на территории г. Твери (микрорайон Соминка) вдоль отводной канавы ТЭЦ-3 (а) и в Ботаническом саду ТвГУ (б) г. Тверь, 2005 г.

Таблица 2

Возрастная структура (%) и плотность (особей на кв.м.) ценопопуляций Epipactis palustris в различных местонахождениях в Тверской области

Район исследования Онтогенетическое состояние Плотность на 1 м1

j im V g

Вышневолоцкий р-н (залежь) 7,4 16,2 35,3 41,1 32,3

Вышневолоцкий р-н (сырой луг) 11,4 68, 4 17, 7 2,5 44,3

г. Тверь (мелиоративная канава) 1,3 5,3 31,6 61,8 40,8

г. Тверь (Ботанический сад ТвГУ) 1,2 7,4 81,5 9,9 44,0

Таблица 3

Морфометрические показатели генеративных особей Epipactis palustris в природных условиях, в городе и в культуре (Тверская обл. и г. Тверь)

Показатель в природе в городе (Тверь) в культуре

Высота побега, см 33,14+2,19 64,96 ±1,51 56,27 ±2,81

Высота соцветия 7,54 ± 0,73 14,68 ±0,71 8,05 ± 0,76

Число цветков, шт 8,57 ±0,46 21,61 ± 1,04 -

Длина листа, см 8,87 ±0,36 8,57 ±0,37 10,0 ±0,45

Ширина листа, см 3,19 ±0,12 4,32 ±0,11 4,3 ± 0,27

Таким образом, исследование популяций орхидных на территориях с различным режимом хозяйственного использования показало, что и на охраняемых территориях, и на территориях, где осуществляется природопользование, отмечены полночленные популяции нормального типа. В природных условиях орхидные часто встречаются во вторичных местообитаниях - на залежах, обочинах дорог, нарушенных участках в результате прокладки коммуникаций (ЛЭП) и строительства. На урбанизированных территориях орхидные встречаются вдоль мелиоративных канав, в поймах рек, на зарастающих торфяниках, на железнодорожных насыпях, в искусственных посадках в черте города. Однако повышенная антропогенная нагрузка - вытаптывание, проезд автотранспорта, сбор растений на букеты негативно сказываются на состоянии популяций, что приводит к значительному уменьшению доли молодых особей и формированию популяций с неполным возрастным спектром.

Глава 7. Охрана видов сем. Orchidaceae в Тверской области

Из 33 видов орхидных Тверской области 12 видов (36, 4 % от общего числа видов в области) занесены в Красную книгу РСФСР (1988), 24 вида (72,7 %) - в Красную Книгу Тверской области (2002).

Одной из самых эффективных мер сохранения биоразнообразия является охрана видов в естественных местообитаниях в составе охраняемых территорий. 17 видов орхидных охраняется на территории Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника. Орхидные встречаются на территории 33 ООПТ в 17 районах области, в том числе и на территории г. Твери. 4 ООПТ созданы специально для охраны орхидных: памятники природы «Местообитание венерина башмачка настоящего «Шаровское» в Бологовском районе, «Орхидная горка» в Вышневолоцком районе, «Местообитание орхидных в окрестностях деревни Алексеевское» в Рамешковском районе, «Лес Сельцовские заломки» в Старицком районе. Популяции многих редких видов орхидных в Тверской области находятся в зонах активного хозяйственного использования на неохраняемых территориях. Необходимо продолжить работу по разработке научных рекомендаций по охране редких видов орхидных и сообществ с их участием, способствовать организации ООПТ на этих территориях. Важным аспектом является соблюдение режима охраны на уже существующих ООПТ, подтверждение их статуса путем паспортизации объектов охраны. В связи с новыми данными, полученными в ходе полевых исследований, рекомендуется увеличить площади ООПТ с участием орхидных. Например, уникальные природные комплексы Вышневолоцко-Новоторжский вал и Ржевско-Старицкое Поволжье рекомендовано включить в состав ключевых ботанических территорий области, 11 объектов с участием редких видов орхидных предложены к охране.

Одной из действенных мер по охране биоразнообразия является интродукция видов природной флоры в ботанических садах. 22 вида орхидных из 13 родов проходили индродукционные испытания в Ботаническом саду ТвГУ. Проведенные исследования показали, что наиболее устойчивыми в культуре являются виды, способные к вегетативному размножению: Cypripedium calceolus, Epipactis palustris, Herminium monorchis. Отмечено увеличение численности созданных модельных популяций, повышение уровня жизненности особей у Epipactis palustris, Cypripedium calceolus, Herminium monorchis, Dactylorhiza maculata Наименее устойчивыми являются виды с более узкой экологической амплитудой: Hammarbya paludosa, Listera cordata, Cephalanthera longifolia, Malaxis monophyllos, Neottia nidus-avis. Для сохранения в культуре этих видов требуется разработка специальных методик культивации и создание специфических условий обитания.

Выводы:

1. На территории Тверской области отмечено 33 вида орхидных, относящихся к 20 родам. Уровень видового богатства орхидных в Тверской области выше, чем в Московской (30 видов), Смоленской (30), Ярославской (26) и Новгородской (25) областях, что обусловлено спецификой ее геоморфологии и растительного покрова территории. Дифференциальным видом Тверской флоры является Calypso bulbosa, который находится в области на юго-западной границе европейской части ареала.

2. Биогеографический спектр орхидных Тверской области типичен для средней полосы Центральной России. Велико участие евразиатской (36,4%), голарктической (27,3%) и евросибирской (15,2%) групп. Дифференцирующую роль, по сравнению с сопредельными территориями, играют европейско-средиземноморско-переднеазиатские виды, не представленные в Новгородской и Ярославской областях. Их распространение в Тверской области обусловлено наличием крупных возвышенностей и ландшафтов с обнажениями карбонатных пород.

3. Максимальный уровень видового богатства орхидных в Тверской области отмечен в пределах Смоленско-Московской физико-географической провинции (29 видов), где встречаются долинные комплексы и гряды с обнажениями карбонатных пород (Вышневолоцко-Новоторжский вал, Ржевско-Старицкое Поволжье). Меньшее число видов отмечено в Верхневолжской (26 видов) и Валдайской (23 вида) провинциях.

4. Орхидные в Тверской области отмечены в 14 типах местообитаний. Наиболее часто орхидные встречаются в составе луговых (41 %) и лесных (35 %) фитоценозов, реже на болотах (19 %), в нарушенных местообитаниях отмечено (5 %) видов. Сходный эколого-фитоценотический спектр отмечен и в других областях умеренной зоны Центральной России.

5. Большинство ценопопуляций изученных видов характеризуются полночленными возрастными спектрами и достаточно большой численностью, обеспечивающей эффективное самоподцержание популяций. На состояние ценопопуляций оказывает влияние характер и степень антропогенного воздействия: нерегулярное сенокошение, умеренный выпас, замусоривание, незначительная рекреация не оказывают существенного воздействия на состояние популяций, в то

время как чрезмерная антропогеннная нагрузка (постоянный проезд автотранспорта, вытаптывание, сбор растений на букеты) приводит к значительному уменьшению доли участия молодых особей и формированию популяций с неполным возрастным спектром. На урбанизированных территориях распространены эвритопные виды орхидных, встречающиеся во вторичных местообитаниях, в редких случаях они образуют многочисленные полночленные популяции.

6. Уникальные природные комплексы с большим видовым богатством орхидных (Вышневолоцко-Новоторжский вал - 22 вида, Ржевско-Старицкое Поволжье - 11 видов), целесообразно рассматривать в качестве ключевых ботанических территорий, включить в состав каркаса особо охраняемых природных территорий Тверской области и учитывать в системе территориального планирования.

7. Возможность сохранения орхидных ex-situ в большей^ степени определяется эколого-фитоценотическими особенностями видов и в меньшей степени биоморфологическими характеристиками. Более устойчивыми в культуре являются эврибионтные виды орхидных, способные к вегетативному (Epipactis palustris, Cypripedium calceolus, Herminium monorchis) и значительно реже к семенному размножению (Dactylorhiza maculata). Наименее устойчивы виды с узкой экологической амплитудой (Hammarbya paludosa, Listera cordata, Cephalanthera longifolia, Malaxis monophyllos, Neottia nidus-avis).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пушай Е.С. Новые находки местообитаний представителей сем. Орхидных в Тверской области II 6-ая молодежная конференция ботаников в Санкт-Петербурге 12-16 мая 1997 г. СПб., 1997. С. 86.

2. Пушай Е.С. О видовом составе, распространении и охране орхидных в Тверской области II Бюл. ГБС. 2000. Т.179. С. 59-68.

3. Pushai Е. Wild Orchids in the Collection of the Botanical Garden of the Tver State University = Дикорастущие орхидные в коллекции Ботанического сада Тверского госуниверситета // 9Л Intmetional Conference of Horticulture. Lednice, Czech Republic. 3th - б"1 Sept. Lednice, 2001. Vol. 2. P. 373-375.

4. Отдел Покрытосеменные (Magnoliophyta) / Дементьева С. М. и др. среди сост. Пушай Е.С. // Красная книга Тверской области. Тверь: ООО «Вече Твери», ООО «Изд-во АНТЭК», 2002. С. 68-79.

5. Пушай Е.С., Дементьева С.М., Рождественская И.В. Новые данные о распространении орхидных в Тверской области // Ботанические исследования в Тверском регионе. Вып. 1. Тверь: Изд-во ГЕРС, 2003. С. 45-47.

6. Пушай Е.С. Возрастная структура популяций ятрышника шлемоносного (<Orchis mililaris L.) в Тверской области // Ботанические исследования в Тверском регионе. Вып. 1. Тверь: Изд-во ГЕРС, 2003. С. 127-129.

7. Пушай Е.С., Клюйкова И.С. Итоги первичной интродукции орхидных природной флоры Тверской области // Биологический вестник. Харьков, 2003. Т.7, №1-2. С. 15-17.

8. Пушай Е.С. Ботанико-географическая характеристика орхидных Тверской области и сопредельных территорий // Материалы VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге 17-21 мая 2004 г. СПб., 2004. С. 49.

9. Пушай Е.С. Ботанико-географические основы охраны орхидных Тверской области и сопредельных территорий // Биологический вестник. Харьков, 2004. Т. 8, № 2. С. 5 - 7.

Ю.Сорокин A.C., Томашевская Л.Б., Тюсов A.B., Пушай Е.С. Новые находки редких видов растений в заказнике «Троеручица» // Вестник ТвГУ. Сер. «Биология и экология». 2005. Вып 1. С. 167- 168.

11 .Пушай Е.С., Петрова Е. В. О популяции венерина башмачка настоящего (Cypripedium calceolus L) в окрестностях платформы Чуприяновка Калининского района Тверской области // Вестник ТвГУ. Сер. «Биология и экология», 2005. Вып I. С. 169 - 171.

Технический редактор А.А. Медведева Подписано в печать 11.01.2006. Формат 60 х 84 /]6. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 6. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 35-60-63.

I» - 11 3 7