Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование применения синтетического полового феромона для сигнализации и подавления численности популяции южной огневки PLODIA INTERPUNCTELLA НВ.
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование применения синтетического полового феромона для сигнализации и подавления численности популяции южной огневки PLODIA INTERPUNCTELLA НВ."

'Фи); У *

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ :ЛЬСКОХОЗЯ ИСТ ВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

' На правах рукописи

ВОЛОШКО Елена Валерьевна

УДК

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РИМЕНЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ПОЛОВОГО

ФЕРОМОНА ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ

И ПОДАВЛЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ

ПОПУЛЯЦИИ ЮЖНОЙ ОГНЕВКИ

РЬ001А !МЕЯРиЫСТЕЬЬА НВ.

Специальность 06.01.11 —защита растений от вредителей

и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1991

- г

■ ' У / { \

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном орде Трудового Красного Знамени научно-исследовательском ] ституте зерна и продуктов его переработки ВНПО «Зер| продукт».

Научный руководитель — доктор биологических ш Г. А. Закладной.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, п фессор В. Б. Чернышев, кандидат сельскохозяйственных на ст. науч. сотр. Я. Б. Мордкович.

Ведущее предприятие — Украинская сельскохозяйств ная академия. .

Защита диссертации состоится » . .

г. в час. на заседании специализированного >

вета К 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной ака, мии им. К. А. Тимирязева (127550, Тимирязевская ул., корп. 8, ученый совет ТСХА).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . ,....

Ученый секретарь специализированного совета — доцент

4

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Продовольственные запасы растительного происхождения (зерно, зеркопродукты, орехи, сухофрукты и др.) в процессе хранения, а также перерабатывающие предприятия (медьзаводы, хлебозаводы, кондитерские фабрики и т.п.) подвергаются заселению насекомыми - вредителями. Благодаря сравнительно непродолжительным срокам развития одного поколения и высокой плодовитости эти насекомые при оптимальных условиях для жизнедеятельности в короткие сроки достигают большой численности.

Питаясь продовольственными запасами, насекомые уменьшают их массу, загрязняют экскрементами■, линочными шкурками, паутиной, продуктами метаболизма. В результате продукты нередко становятся непригодными к употреблению.

Выбранный объект исследований - южная огневка, является одним из наиболее распространенных и опасных вредителей продовольственных запасов.

В настоящее время в СССР основным способом борьбы с насекомыми - вредителями продовольственных запасов является химический с использованием высокотонсичных инсектицидов. Чаще всего заселенные продукты и предприятия подвергают фумигации бромистым метилом. Это приводит к загрязнению продуктов и окружающей среды высокогоксичными веществами, связано с опасностью отравления людей, приносит большие убытки из-за необходимости простоя предприятий под фумигацией.

Устранение загрязнения насекомыми продовольственных запасов

-У -

и уменьшение масштабов применения инсектицидов - актуальная зада ча, которая может быть решена путем разработки и внедрения альтернативных, экологически чиотшс средств и способов борьбц. Среди таких способов перспективным является примононие феромонов насекомцх.

4ороиони обладают некоторыми исключительными качества,'.»:. Во-первых, они необходимы для подцорааяия связи у многих видов насекомых, во-второх, насекомые ими пользуются в сроде, которая срав нитвльно легко доступна для вмешательства. Ил ейно эти качества позволяют видеть в феромонах принципиально новые средства для борьбы с вредны.® насекомыми, которнэ характеризуются безопасностью в отношнша человека и окружающей сроды (практически они 'на ядовиты).

1.2. Цель и задачи иоолетюванир. Целью данной работ является обоснование возмозности применения синтетического полового феромона для сигнализация и подавления численности южной огневки на основе изучения её биологии, а такке разработка технологии борьбы с этим вредителем с помощью феромонных ловушек.

В связи с агии предусматривалось решение следующих задач: • исследовать распространение иглой огневки на предприятиях отрасли хлебопродуктов и пищевой промышленности, а также вредоносность этого вида насекомых;

биологически обосновать возможность применения полового феромона дая подавления численности южной огневки и требования к чистоте синтетического феромона}

разработать технологию применения синтетического полорого феромона для сигнализации и подавления численности южной огневки;

проворить технологию борьбы с южной огневкой с помощью форомонных ловушек в условиях производства;

определить технико-экономические показатели применения феро-мошшх ловушек дая борьбы с юглой огневкой на предприятиях отрасли хлебопродуктов ц пищевой промышленности.

1*3. Научная новизна и практическая ценность полусонных результатов.

Научная новизна т>абога. Уточнена вредоносность юяной огневки. Выявлена зависимость подавления численности южной огневка от количества самцов в популяции.

Установлена зависимость аттрактаятной активности полового феромона гояшой огневки от содержания в нем посторонних примесей.

'Определено оптимальное соотношение компонентов синтетического полового феромона с наибольшей биологической активностью.

Установлена оптшальяая доза активно действующего вещества и препаративная форма феромона южной огневки.

Разработана универсальная, феромонная ловуика для подавления численности популяций южной я мельничной огневок и выявлена временная зависимость её биологической активности.

Практическая значимость работы. Разработана технология применения синтетического полового феромона для сигнализации а подав^ ления численности южной и мельничной огневок на предприятиях отрасли хлебопродуктов и пищевой промышленности.

Компонент феромона южной огневки в 1991 году зарегестриро-ван в СССР и включен в "Список химических л биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных дая применения в сельском созяйство".

Технология лршеисшш синтетического полов«© форомона дая сигнализации, учета, численности и массового отлова юкиой и мельничной огневок на предприятиях и в складах с зернопродуктами включена в Инструкцию по борьбе с вредителями хлебных запасов.

Д. 4., „Апгробацта работа. Основные положения диссертации доложены на научных семинарах лаборатории защиты о г вредителей и санитарной охраны зерноиродуктов Ш1ИИЗ (1988-1991 гг.), на научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (1990 г.), на Ученом совете ВНИИЗ (Г991 г.).

По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, отражающие ее основные положения.

1.5. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 сгранще машинописного текста и состоит из введения;, 9 глав, выводов и предложений производству. Экспериментальной материал иллюстрирован в 22 таблицах, на .8 рисунках и на 9 фотографиях. Список цитированной литературы включает 164 источника. К диссертации приложены:

1. Исходные требования на разработку и освоение производства фероыонных препаратов для борьбы с южной и мельничной огневками на предприятиях отрасли хлебопродуктов и пищевой промышленности.

2. Акт внедрения результатов исследований ВНИИЗ ВНПО "Зерио-' продукт" по разработке технологии производства феромонов и лри-

■мененля их для борьбы с южной и мельничной огневками на предприятиях отрасли хлебопродуктов ж пищевой промышленности,

3. Инструкция по применению синтетического полового феромона дая сигнализации, учета численности и массового отлова юной н мельничной огневок на предорщц-иях отрасли хлебопродуктов и пищевой промышленности.

4. Справка о внедрении технологии борьбы с южной и мельничной огневками на складе й 2 Предприятия материально-технического снабжения "Хлебснаб" г. Москвы.

5. Временные технические условия синтеза 92, 12Е-тетрадека-дионилацетата-ферошна. мельничной и вляой огневок.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лабораторную культуру ютаой огневки выращивали в термостатах при температуре 27+1 °С, относительной влажности 70+5 % -и естественном освещении.

Компоненты полового феромона самки юаной огневки (19Е12-гет-радекадаен-1-пл ацетат и 29Е12-теградекадаэн-1-ол) были синтезированы в Институте химии Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР.

Распространение южной огневки изучали на предприятиях отрасли хлебопродуктов и пищевой промышленности, расположенных в различных климатических зонах СССР. Вредоносность этого вредителя исследовали в лаборатории на зерне пшеницы, кукурузы и шпене.

Определение жизнеспособности яиц, динамики отровдения и про-цоляигельности развития ганой огневки проводили в стеклянных со~ зудах, в которые для питания гусениц помещали пищевой субстрат, содержащий сиесь зорна кукурузы, зародьшей пшеницы и сухофруктов з соо лютеции 7:2:1 соответственно..

Исследование зависимости половой активности самцов от их юзолота проводили в помещении объемом 100 мэ, в котором внвеши-юли-клеевую, лоз.ушку з девственной самкой в возрасте 1-2 суток.

В помещение выпускали по десять носпарившихся самцов в возрасте от I до 8 суток; по количеству отловленных самцов судили ой их половой активности.

Влияние соотношения полов в популяции на её репродукции изучали в стеклянных сосудах, в которые помещали по 10 однодневн девственных самок о различным соотношением самцов такого же возраста (от 0:10 до 12:10). Ежедневно до естественной гибели байоч отбирали и учитывали количество отложенных самками яиц, а также количество отродившихся из них гусениц.

Поиск оптимального соотношения компонентов полового феромон самки южной огневки проводили с помощью электроангеннографа (ЭАГ и биотесгироваякя.

Бкотестированке выполняли в помещении объемом 100 м3 при температуре 24+1 °С и относительной влакносги воздуха 60+10 % при естественном освещении. На высоте 2,5 м и расстоянии 4 м друг от друга вызешвадл две ловушки. Одна из ловушек содержала феромон, вторая (баз феромона) служила контролем. В помещение выпускали по 10 девственных саэдоа вшой огкевкк в возраста 1-2 суток. Учет привлеченных бабочек проводили через 24 часа посла их выпуска в помещение.

Но аналогичной методике определяли эффективную дозу активно действующего вещества феромона, его чистоту, препаративную форму конструкцию и цвет ловушки, продолжительность её биологической активности, срок хранения а эффективность различных образцов энтомологического клея.

Эффективность технологии сигнализации и подавления численности популяции южной огневки с помощыэ сЬвромспккх ловушек про-

зеряли на базе $ 2 Предприятия материально-технического снабжения 'Хлобснаб" г. Москвы.

Результаты экспериментов обрабатывали математическими примами с определением средней, среднего квадранта—ного отклонения I доверительных интервалов при уровне вероятности 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение и вредоносность южной огневки

Обследование предприятий отрасли хлебопродуктов и пищевой ромишгенности, .расположенных в различных климатических зонах ССР, на заселенность насекомыми, показало широкое распространена южной огневки. Она развивается на мукомольных и хлебозаводах, складах с продуктами и на кондитерских фабриках, т.е. вне за-исимосги от рода деятельности предприятия. Наибольшее количество абочек располагается в верхней части производственных помещений потолках, верхних частях стен). Выявлено, что южная огневка ьспространена не только на перерабатывающих предприятиях и в спадах с продуктами, но и за их пределами (в природе).

Установлено, что при развитии южной огневки на зерне пшеницы, хна гусеница в течение своей жизни съедает в среднем 0,15 г, на гкурузе - 0,22 г.

Кроме прямых потерь, связанных с питанием гусениц, велики косвенные потери, вызванные их жизнедеятельностью в связи с (целением паутины, которой оплетают зерновки, образуя большие '.ссы комков. Данные исследований показали, что одна гусеница

мокэт опутать даугиной до 0,93 г пшена, 0,85 г зерна кукурузц и 0,56 г зерна пшеницы. Гусеницы южной огневки вызывают также загряг ноиие пищевого субстрата продуктами метаболизма, в частности -экскрементами и мочевой кислотой. Они вызывают снижение всхожести зерна или пожую потерю его семенных свойств.

3.2. Биологическое обоснование возможности применения синтетического полового феромона дал сигнализации и подавления численности популяции южной огневки

Эффективное применение форомопных ловушек для подавления численности южной огневки связано со многими её'биологическими аспектами: ползшщией самцов, продолкительностью кизшт, соотношением особей мужского и женского пола в природной популяции и т.д.

Нами установлено,. что соошоненнэ бкршшшихся особей мужского п венского полоз а популяции кйаой огновка составляет 1,2:1,0 соответственно. Б переев сутки окршивается примерно одинаковое количество самцов и садзск. Начиная с 5 суток и до окончания вылета самцов отроздаегся несколько больше, чем самок.

Реакция самцов ка половой фэрошн во многом определяется их возрастем. В результате исследований (рис. I) установлено, что наибольшее число самцов (от 90 до 100 %) реагирует-на феромон в ' возраста от 1'до 3 суток. Причем, наиболее активны в половом отно-"иении самцы в возраста 3 суток. С увеличением возраста особей йунского пола их реакция на половой феромон значительно ослабевает. Установлено, что самцы южной огневки при температуре £7 °0 в присутствии самок гивуг в среднем 6,4 суток. При отсутствии

особей женского пола максимальная продолжительность их жизни мотет достигать 12 суток. Продолжительность жизни самок меньше чем самцов, х она. увеличивается при изолированном содержании особей различных полов.

Полученные данные показывают, что в природной популяции южной огневки тлеются около 50 % самцов в возрасте до 3 суток, которые отличаются высокой половой активностью. В случае высокой полигации самцов и жизнеспособности сперматозоидов, самцы будут способны оплодотворять практически всех самок популяции. В этой связи для подавления численности популяции, феромонная ловушка должна обеспечивать высокий процент удаления особей мужского пола.

Результаты исследований, приведенных на рис. 2, показывают,

что отдельные самцы в течение своей жизни способны совершить до

8 спариваний. При этом в сутки самец может спариться не более

I раза. Однако не все спаривания самца приводят к оплодотворению

самки. Это, по-видимому, связано с утратой жизнеспособности спер-д

матазовдов у особей страшего возраста. Самки, подсаженные к самцам, имеющим возраст 1-3 суток, откладывали наибольшее количество яиц. Плодовитость сачок значительно снижалась, если они спаривались с самцами, возраст которых был 4 и более суток. Отложенные самками яйца были жизнеспособны лить в том случае, если она спа- ■ рилась с самцом в возрасте не более 3 суток. Оплодотворения самок в результате спаривания с самцами, возраст которых превышал 3 суток, на происходило.

Таким образом, самцы вшой огневки обладают довольно выраженной ьолиганией. Однако жизнеспособность их сперматозоидов сохраняется лишь в возрасте (до 3 суток). За это время самец может

совершить 3 спаривания:, т.е. оплодотворить 3 самки.

Полигамия самцов осложняет борьбу с южной огневкой с помощью феромонных прапарагов. Поэтому в нашу задачу входило уст новить максимальное количество особей мужского пола в поиуляцк при котором насаждается подавление её численности. Результаты исследований представлены в табл. I.

Таблица I

Плодовитость самок и жизнеспособность яиц южной огневки в зависимости от соотношения полов в популяции

Количество насекомых ($9 + ¿¿) в опыте, экз. Процент удаления саыцов относительно контроля Численность потомства от одной самки, экз. Жизнеспособность яиц, % Снижение численности потомства, % к контролю

яиц гусениц яиц гусениц

I 2 3 4 5 6 7

10 + 12 0 ' 92й 75в 82 0е О3

10 + Ю 17 90а 64в 71 0е 153

10+8 35 118* 67й 57 0е II3

10+6 50 103а 47г 46 0е 37к

10+4 67 102е ,45г 44 0е 40й

10+3 75 «6е 34д 40 6е 55к

10+2 83 НИ® 16« 16 О9 79й

10+1 91 79а 16« 20 14е 79й

10+0 100 50б о* 0 46ж 100к

римечание: между величинами, обозначенными одинаковыми буквами, не выявлено различий при Р = 0,05.

Сохранение жизнеспособности популяции насекомых возможно ишь при условии нормального эмбриогенеза. Данные, приведенные табл. I, показывают значительное влияние на жизнеспособность кц количества самцов в популяции южной огневки. При нормальном оотношепии особей женского и мужского пола (10:12) в контрольном арианге опыта жизнеспособность яиц составила 82 %. Удаление из опулящш 50 % сгищоп позволило статистически значимо при уровне ■ероятности 0,05 снизить етзнеспособносгь яиц (с 82 % до 46 %) и оогветственно численность потомства. В популяции южной огневки, де соотношение самцов и самок било соответственно 2:10 (удалено ¡3 % самцов из популяции), лишь 16 % яиц оказались жизнеспособными, а численность потомства в этом случав снизилась на 79 %

ю отношению к контрольному варианту опыта. Яйца, отложенные самце

ими в отсутствии самцов, бцли 'жизнеспособными.

Полученные данные позволили сделать вывод о возможности при-юнения феромонных препаратов для борьбы с южной огневкой, а таксе обосновать требования к фэромонной ловушке. Отлов 50 и более гроценгов самцов позволяет подавить численность потомства изной >гневки. Наиболее значительное сокращение численности популяции ¡айлюдается при отсутствии 75 и более процентов самцов. Поэтому, уш эффективного подавления численности популяции южной огневки заромонная ловушка должна обеспечивать отлов не менее 75 % осо-5ей мужского пола.

3.3. Отработка оптимальных параметров фероыонной ловушки

3.3.1. Соотношение компонентов синтетического полового феромона южной огневки

Феромон южной огневки состоит из двух компонентов - г9Е12 теградекадиен - I - ил ацетата (29Е12-ТДДА) и 29Е12 - тетраде! диен - I - ола (19Е12-ТД0Л). Соотношение-этих компонентов одрад ляет аттрактантную активность феромона в отношении самцов.

На рио. 3 приведены кривые, записанные на электроантенног-рафе (эаг) и характеризующие ответную реакцию хеморецепторов антенн самцов южной огневки на феромон при различном соотношеш его компонентов. Характер ответных реакций св^ельствует о наиболее высокой аттрактактной активности образца, который содерж 0,9 мг 29Е12-ТДМ. и 0,1 мг г9Е12-ТД0Л, т.е. соотношение их 6\ 9:1. В этом случае наблюдалось быстрое нарастание ответного ок нала- и он достигал максимальной амплитуды.

Полученные на ЙАГ данные подтвердились в прямых экспериментах с самцами южной огневки методом биотестирования. Наибол; шее количество самцов ¡одной огневки (80 %) было привлечено лов; кой, содержащей 0,9 мг 29Е12-ТШ и ОД мг 29Е12-ТД0Л. Такое соотношение компонентов феромона нами рекомендовано дая изгою, ления ловушек.

3.3.2. Доза активно действующего вещества и его чистота

Результаты йс-следованая биологической активности феромона в различных дозах в отношении самцов шной огневки приведены е табл. 2.

■ -/г-

_1-,-,-,-1-1-1 I г

1 2 3456789

Возраст самцов, сут.

Рис. I Отклик самцов южной огнёвки различного возраста на оловой феромон самок

а$ да

Е« • о со Я * о л н -о х

л 3

о

о

о*

х о

ж а: э с*

я

гг о

250 200 150

100

50

Т-Г

12345678 Количество спариваний самца» раз,

Рие.2- Репродуктивный потэнциал самцов южной огнёвки

'-* - яйца х-х- гусеницы

—I-1-1-1-1-1-1-1-1—

0,2 0,6 0,8 1,2 1,4

Время нарастания сигнала, с

Рис.3 Чувствительность хеморецепторов антенн самцов

южной огнёвки к компонентам полового синтетического феромона

Соотношение 29Е12-ТДДА. и гЭШ-ТДОЛ соответственно: I - 10:0; 2 - 9:1; 3 - 8:2; 4 - 7:3; 5 - 6:4; 6 - 5:5; 7 - 0:10

Таблица 2

Биологическая активность феромона в различию: дозах в отношении самцов зонной огневки

Доза феромона, мг/ловушку

Количество отловленных самцов, %

Ан ~ дв при Р= 0,05

0,5 1,0 2,0 5,0

57 80 60 45

44-70 69-91 41-79 27-63

Видно, чго наибольшее количество (80 %) самцов южной огневки привлекалось при предъявлении феромона в дозе I мг на ловушку. Увеличение они уменьшение это;г дозы приводило к снижению отлова насекомых.

В зависимости от способа синтеза феромона, качества исходных продуктов и очистки от промежуточных-продуктов, образующихся при синтезе, в активно действующем веществе может содержаться различное количество посторонних примесей, которые могут оказывать влияние на его агтрактантнш свойства. Нами были испытаны три образца феромонов с содеркавием посторонних примесей 3 % (синтез Института органической химии АН СССР), 5 и 10 % (синтез Института химии Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР). Высокую биологическую активность имели образцы феромона, содержание посторонних яримо сей в когорых не превышало 5 %. Увеличение количества пооторонних примесей до 10 % сникало отлов феромошой

-УЗ-

ловушкой самцов южной огневки примерно в 2 раза. Поэтому, для обеспечения высокой биологической активности феромона, содержание посторонних примесей в нем не должно превышать 5 %.

3.3.3. Феромонная ловушка

Важным фактором, влияющим на биологическую активность^, является способ предъявления его насекомым.

Результаты испытаний биологической активности феромона в различных препаративных формах в отношении самцов южной огневки приведены в тайл. 3.

Таблица 3

Биологическая активность феромона в различных

препаративных формах в отношении самцов южной огневки

Препаративнаг форма феромона Количество отловленных самцов, %

X - \ при Р = 0,05

Феромоном пропитан резиновый диспенсер 27 14-40

Феромон нанесен на резиновый диспенсер 30 10-50

Феромоном опрыснута клеевая ловушка 47 30-64

Феромон смешан с клеем 80 69-91

Данные свидетельствуют, что наиболее высокий отклик насекомых (80 %) наблюдался в варианте опыта, где феромон смешивали с клеем

и наносили на поверхность ленты. Эта преиарагивная форма также технологична в изготовлении и применении.

Испытана уловистость самцов южной огневки феромошшми ловушками различных конструкций и размеров.

Результаты исследований представлены в табл. 4.

Таблица 4

Уловистость самцов южной огневки феромонными ловушками различных конструкций и размеров

Конструкция (форма) ловушки Размеры, ск Соотношение длины к ширине Количество отловленных самцов, %

X лн~ Лв Г1ри Р=0'05

I 2 3 4 5

Треугольник равнобедренный а=26,5 - 38 24-52

Круг о! =20,0 - 47 33-61

Цилиндр 20x31 - 48 Зо-бО

Квадрат 17,5x17,5 62 47-77

Прямоугольник 22x14 1,5:1 64 63-87

44x7 6:1 80 69-91

30x5 6:1 77 64-90

50x5 10:1 78 65-91

60x5 12:1 80 69-91

90x5 18:1 78 64-92

Прямоугольники, расположенные перпендикуляр-ко Друг другу (50x5)х2 20;1 78 66-90

-/г-

Для юккой огневки наиболее уловистыми (отлов более 77 % сам- ■ цов) оказались феромонные клеевые ловушки прямоугольной формы, и особенно те, у которых соотношение длины к ширине было больше 6:1 соответственно.

При изучении влияния цвета на привлекасмосгь самцов зонной огневки использовали белую, желтую, синюю, зеленую, красную и полосатую (черные и бэлне полосы шириной 7 мм) феромонные ловушки. Установлено, что атгракхантная активность окрашенной феромонной ловушки в любой из исследуемых цветов, значительно снижалась по сравнению с аггракгантной активностью феромонной ловушки белого цвета. Следовательно, дая борьбы с вшой огневкой необходимо применять ловушки белого цвета.

Эффективность атграктантно-клеевых ловушек во многом определяется качеством знгомологического клея, который используется дая покрытия рабочей поверхности ловушки. Были испытаны два образца клея: Липофикс (производство ИХ БЩ Уро АН СССР) и Пестификс (производство фирмы "Флора", ЭССР). Более эффективными оказались ловушки покрытые энтомологическим клеем Липофикс. В течение 45 суток ловуики с этим клеем не теряли свои аттрактантные свойства, Ловушки, покрытые клеем Песгифлкс, уменьшали свою биологическую активность через 15 суток.

Результаты обследования предприятий отрасли хлебопродуктов и пищевой промышленности на заселенность насекомыми показали присутствие в производственных помещениях в основном двух ввдов огневок - мельничной и южной (редко сухофрукговой). Поэтому, дал борьбы с ними наиболее целесообразно использование универсальной ловушки, способной отлавливать сразу два основных вида огневок

(мельничную и южную). Нами била разработала феромонная ловушка, содержащая 0,9 мг 29Е12-ТДН.А и 0,1 мг г9Е12-ТД0Л, которая обеспечивала подавление численности популяций южной и мельничной огневок. С её помощью на протяжении 2-х генераций отмечалось снижение численности вшой огновни на 92 %. Подготовлены Исходные требования на освоение производства этих ловушек на Опытном заводе ИХ ЕНЦ УрО ЛН СССР.

4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРШЕНЕШН СШТЕГШЕСКОГО ПОЛОВОГО ФЕРОМОНА ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ, ПОДАВЛЕНШ ЧИСЛЕННОСТИ ЮЖЙ И МЕЛЬНИЧНОЙ. ОГНЕВОК В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА И ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ Э-ШКТ

Технология применения синтетического полового феромона для сигнализации и подавления чпсденности юккой и мельничной огневок разрабагнвшш на основании результатов, полученных при изучении биологик насекомых, а?трактантной активности синтезированных образцов полового феромона самок ( 29Е12-ТМА и 29Е12-ТД0Л) о учетом оптимальных параметров'(соотношение компонентов активно действующего вещества в феромоне, доза,препаративная форма, конструкция, размеры и цвет ловушки, энтомологический клей) феромонной «тушки.

Основные требования к феромонной ловушке и технологии ее тримонения для сигнализации и подавления численности южной и лельндчной огневок следующие:

-М-

Состав и соотношение компонентов феромона:

Доза активно действующего вещества, мг/ловуику:

Содержание посторонних примесей в АДВ, %:

Препаративная форма феромона:

с;

Конструкция и размер ловушки:

Цвет ловушки: Энтомологический клей: Высота размещения ловушки, м: Количество ловушек (шт.) на единицу помещения для: сигнализации, борьбы

Температура при применении феро-монных ловушек, °С: Замена феромошшх лоьуыек:

Срок охранения феромонных ловушек: при температуре от - 5°с до +• 5°С

при комнатной температуре:

29Б12-ТДЦА и 29Е12-ТД0Л 9:1 соответственно

I

не более 5

Феромон смешан с клеем и нанесен на поверхность ловушки Бумажная лента с соотношением длины к ширине не менее 6:1 соответственно Белый Липофикс Не ниже 2,5

одна на 500-700 м3 одна на 100-150 м3

Не менее + 10

Через 45 суток юш по мере

заполнения клеевой поверхности

6 месяцев 12 месяцев

-и-

Проверку рекомендуемой технологии сигнализации и подавления численности популяции южной огневки с помощью феромонных ловушек в условиях производства проводили в производственных помещениях базы И 2 Предприятия материально-технического снабжения "Хяебснаб" г. Москвы в период с 1989 по 1991 гг. До начала применения феромонов в производственных помещениях предприятия отмечалась высокая численность бабочек южной огневки (отлов сигнальной ловушкой от 280 до 390 самцов в сутки). Исследования, проведенные на этом предприятии, подтвердили эффективность разработанной технологии сигнализации и борьбы с южной огневкой с помощью феромонных ловушек. В точение наиболее благоприятного периода для развития насекомых (май-октябрь) численность южной огневки не превышала 5 экз. на ловушку. Это позволило в 1990 г. исключить плановую фумигацию производственных помещений базы высокотоксичным ядом - бромистым метилом.

Экономическую эффективность применения феромонных ловушек дои сигнализации и снижения численности южной огневки оценивали путем сравнения затрат на проведение работ по уничтожению насекомых на базе № 2 ПМТС "Хлебснаб" г. Москвы с использованием разработанной технологии и фумигаций предприятия бромистым метилом. Анализ показал, что экономический эффект от внедрения феромонных ловушек для борьбы с южной огневкой в производственных помещениях этого предприятия составит 3900 рублей.

Помимо экономии денежных средств применение феромонных ловушек для борьбы с южной огневкой имеет и положительный социальный эффект. Исключается использование опасных дон .адоровья людей химических веществ, загрязнение продуктов питания и окружающей среда ■ядами.

Выводы

На основе полученных результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Южная огневка имеет широкое распространение на предприятиях отрасли хлебопродуктов (мукомольных заводах, реалбазах, хлебозаводах) я пищевой промышленности (кондитерских фабриках, базах с хранящимися продуктами), расположенных в разных районах ССОР.

Этот вид насекомых является серьезным вредителем зерновых запасов, сухофруктов, орехов и т.д. Установлено, что одна гусеница в течение онтогенеза может уничгохлть 0,22 г сухих веществ кукурузы, 0,15 г пшеницы и 0,10 г пшена. Кроме прямых потерь, связанных с питанием гусениц, вредитель вызывает косвенные потери в процессе своей жизнедеятельности: гусеницы выделяют паутину, которой оплетают зерновки, образуя большие кассы комков, загрязняют продовольственные запасы продуктами метаболизма, значительно ухудшает сенеинда свойства зерна.

2. Биологически обоснована возможность применения полового феромона для подавления численности южной огневки.

Установлено, что соотношение особей мужского и женского пола в природной популяции этого ввда насекомых составляет 1,2:1,0 соответственно. Не выявлено различия в сроках начала вылета самцов и самок.

Особи мужского пола более активно реагируют на половой феромон в возрасте от I до 3 суток, они обладают ярко выраженной полигамией. Отдельные особи в течение своей жизни способны совер-

их спермотч>о>Чуов'

шить до 8 спариваний. Однако тазиеопособность^сохряняется лишь , в молодом возрасте (до 3 суток). За эхо время самец мозет совер-

-л о-

лить но более 3 спаривании.

Уменьшение самцов в популяции не оказывав! влияния на плодовитость самок гакной огневки, однако значительно влияет на глз-шспособносгь яиц. Удаление 50 % самцов из популяции примерно на юловину снижает жизнеспособность яиц. Значительное сокращение шслешюсги популяции наблюдается при отсутствии 75 и более процентов самцов.

Для эффективного подавления численности популяции южной ог-севки феромошшй препарат должен обеспечить отлов не менее 75 % . юобей мужского пола.

3. Установлено,что феромонная ловушка тлеет наибольшую аттрак-'антную активность в отношении самцов южной огневки, когда в .ачестве активно действующего вещества, используют смесь г9Е12-етрадекадиен-1-ил ацетата и 29Е12-тетрадекадиен-1-олАв соотно-ении 9:1 соответственно. Доза феромона при этом должна быть

;лг на ловушку.

4. Выявлено, что для клеевой поверхности ловушки наиболее ффективным является энтомологический клей "Липофикс" производ-тва ИХ ЕЩ УрО АН СССР.

5. Разработана универсальная феромонно-клеевая ловушка, обес-зчнвашдая отлов не менее 80 % самцов южной и мельничной огневок.

Методом моделирования установлено, что применение этой логики обеспечивает снижение численности популяции южной огневки > втором поколении на 92 % в сравнении о контролем.

Определен срок хранения феромонной ловушки (в холодильнике -) менее года, при комнатной температуре - не менее 6 месяцев).

6. Выявлено, что феромонная ловушка наиболее эффективна при расположении её на высоте не менее 1,5 м. Количество ловушек в производственных помещениях определяется из расчета I ловушка на 500 ы3 - для сигнализации и I ловушка на 100 м3 - для подавлен™ численности юиной огневки.

7. Разработаны Исходныо требования на освоение производства феромонных препаратов, технология их применения для сигнализации и подавления численности южной и мельничной огневок на предприятиях отрасли хлебопродуктов и пищевой промышленности. Технология применения включает в себя порядок подготовки ловушки к работе, размещение её в производственных помещениях, расчет критического количества насекомых, потребность ловушек для сигнализации и подавления численности, порядок из замены и уничтожения,, а. также меры безопасности при работе с феромоном.

8. По результатам исследований подготовлена Инструкция по применению синтетических половых феромонов для борьбы с южной и мельничной огневками на предприятиях отрасли хлебопродуктов и пищевой промышленности. Она вопша в новую редакцию Инструкции

по борьбе с вредителями хлебных запасов, издание которой запланировало на 1991 г.

Внедрение технологии изготовления феромонных ловушек осуществлено на Опытном заводе ИХ ШЦ УрО АН СССР. В 1991 году на этом предприятии будет изготовлено 100 тыс. феромонных ловушек, по заявкам предприятий отрасли хлебопродуктов и пищевой промышленности.

Технология борьбы с южной огневкой с помощью феромонных ловушек внедрена на базе № 2 ПМТО "Хчебьнаб" г. Москек, что поз—

волило в 1990 -У 1 iт. исключить фумигацию производственных помещений бромистым метилом.

9. Расчеты показали, что применение феромонных препаратов для борьбы с южной огневкой на базе JS 2 ШТС "Хлебснаб" г.Москвы дает экономический эффект в размере 3900,5 руб. в сравнении с фумигациой этого предприятия бромистым метилом.

Внсдрепш технолопш борьбы с насекомыми с помощью феромонных препаратов помимо экономии денежных средств, исключит отравление людей и теплокровных животных, а также загрязнение окружающей сродц и продуктов питания высокотоксичными ядами.

Предложения производству

Продолжить выпуск фероионнпх ловушек на Опытном завода ИХ БНЦ УрО АН СССР.

Внедрить технологию борьбы с юкной и мельничной огневками с помощью феромонных ловушек на предприятиях отрасли хлебопродуктов и пищевой промышленности.

По материалам диссертации опубиковалы следующие статьи:

I. Волошко Е.В. Возможность применения полового феромона для борьбы С ЮЖНОЙ огневкой Plodia tatei-punotella lib. исходя из её биологии. Тезисы докл. науч. конференции молодых ученых и специалистов. ТСХА 5-7 июня 1990 г.

. 2. Ахаев Н.С., Волошко Е.В., Закладной Г.А. Синтетические феромоны в борьбо с насекомыми - вредителями хлебных запасов.

~2Л -

//Обзорная информация. Сер. "Элеваторная промышленность". - М.: ЦНЖГЭТ БШО "Зернопродукг". - 1990г. - 28 с.

3. Волошко Е.В., Ахаев Н.С., Закладной Г.А. Биологическое обоснование применения полового феромона для борьбы с южной огневкой РХой1а 1п-Ьогрш1с^е11а // Труды ВНИИЗ. - М., 1991. -Вып.ПГ.-С.

4. Ахаев Н.С., Волошко Е.В., Закладной Г.А. Обоснование тре бований к феромоннчй ловушке для южной огневки

Т£уды ВЭДИЗ. - М., 1991. - Вып. 1X7,-С. Ф-/2..