Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование и разработка мер борьбы с семенной передачей вируса табачной мозаики в культуре томата
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макаев, Сайцелим Шамсудинович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Формы проявления ВГМ на томатах и вредоносность . . б

1.2 Факторы, влияющие на распространение и проявление ВГМ на томате.

1.3 Пути распространения ВГМ в культуре томата.

1.4 Методы диагностики ВГМ на семенах томата и факторы, влияющие на достоверность диагностики.

1.5 Современные методы защиты томата от ВГМ в закрытом грунте

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое обоснование и разработка мер борьбы с семенной передачей вируса табачной мозаики в культуре томата"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года"и в Продовольственной программе СССР предусматривается дальнейший подъем производства картофеля и овощей. Одно из первых мест среди овощей по продовольственному и хозяйственному значению занимают томаты. Томаты восприимчивы к многим возбудителям заболеваний, в том числе к вирусным, что приводит к существенному снижению урожая и качества плодов. Как в открытом, так и в защищенном грунте томаты сильно поражаются вирусом табачной мозаики (ВГМ). Его вредоносность выше в условиях защищенного грунта, так как обязательные процессы ухода за тепличными растениями (пасынкование, прищипка, подвязка и т.п.) способствуют быстрому контактному распространению ВГМ. Кроме обычной мозаики, ВГМ- в зависимости от сорта, условий выращивания, сроков заражения, штаммовых особенностей может вызывать более тяжелые симптомы: стрик, нитевидность листьев, некроз плодов и семян. Обычно потери урожая от мозаики составляет 10-15$, а от стрика 40-60$ (Власов Ю.И., 1973; Родина К.И.,1975).

Необходимо учитывать, что экономическое значение вирусных болезней томата увеличивается, так как с каждым годом растут площади защищенного грунта в хозяйствах нашей страны. Для защиты томатов от ВГМ различными авторами предложен комплекс санитарно-профилактических и защитных мероприятий. Этот комплекс включает в себя селекцию и использование устойчивых сортов, дезинфекцию почвы, тары, инвентаря, инструмента, применение антивирусных веществ. Борьба с передачей ВГМ семенами сводится к химической обработке последних, что, по мнению многих авторов, не обеспечивает надежного их обеззараживания от вирусной инфекции. Поскольку основным источником первичной инфекции ВГМ в культуре томата являются зараженные семена, отсутствие эффективных мер предупреждения семенной передачи вируса следует считать существенным недостатком существующих систем защиты томата от HTM. Передача ВГМ семенами обеспечивает устойчивую циркуляцию вируса в культуре томата, что резко снижает эффективность санитарно-профилактических и защитных мероприятий. Имеющиеся сведения о биологии передачи ВГМ семенами томата, о локализации и состоянии вируса в семенах недостаточны для разработки методов обнаружения их зараженности и методов получения семян, свободных от вирусной инфекции.

Задачей нашей работы было получение экспериментальных данных, которые позволили бы разработать меры борьбы с семенной передачей ВГМ.

- 6

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Форш проявления ВГМ на томатах и его вредоносность

Вирус табачной мозаики (ВГМ) - первый из вирусов, известных человеку, был открыт Д.И.Ивановским в 1892 г. За прошедшие 90 лет довольно хорошо изучены различные свойства этого вируса: форма, размеры и химический состав вирионов, отношение к температуре, инфекционность, стабильность в соке и в чистых препаратах, видовой состав поражаемых растений и др. Хотя ни одно из этих свойств нельзя считать до конца изученным, из большого количества литературных данных известен комплекс признаков, свойственных ВГМ. Вирус в естественных условиях обнаружен в растениях различных семейств: Бо1апасеае ,Еовасеае , Ьейш^повае , Р1апЪа§п.пасеае и др. В экспериментальных условиях удалось вызвать заражение растений более 30 семейств (Сухов К.С., 1979).

Частицы ВТМ имеют палочковидную форму (Сухов К.С., 1965; Мэ-тьюз Р., 1973; Гиббс А., Харрисон Б., 1978), их размеры 300 х 15 нм (Сухов К.С.; Проценко А.Е., 1966), 30(^5 нм (Мэтьюз Р., 1973), 300 ммк (Кирай 3., 1974), 300x18 нм (Гиббс А., Харрисон Б., 1978), 300x15-17 нм (Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982). ВГМ обладает высокой устойчивостью к действию повышенных температур. Инактивация вируса в соке наступает после 10-минутного нагревания при температуре 92-95°С, а у некоторых штаммов при 98°С (Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982). Температура инактивации обыкновенного штамма 93°С, аукуба-штамма 80°С (Алексеев Р.В., 1975). По данным К.С.Сухова (1965), ВГМ при рН 7 инактивируется в течение 10 минут при 75°С, но при рН 5,5 за то же время инактивируется не полностью даже при 90°С (Сухов К.С., 1965). Полная инактивация наступает за 10 минут при 93°С (Смит К., 1960; Сухов К.С., 1965; Проценко

А.Е., 1966). ВТМ отличается высокой инфекционностьга: максимальное разведение сока, при котором сохраняется инфекционность, составляет до 1:10^ (Проценко А.Е., 1966; Алексеев Р.В., 1975; Sala-ma Е.А. »Sharaf А. , 1974). По данным А.Е.Проценко (1966), вирус табачной мозаики сохраняет инфекционность при комнатной температуре в течение 9 месяцев, ВТМ устойчив при выстаивании в соке несколько месяцев. В сушеных листьях томата ВТМ сохранял инфекционность 18 недель, в то время как инфекционность сока сохранялась при комнатной температуре 49 дней, а при 7°С - 14 недель ( Dubey G.S. et al. , 1981) . Как сообщают Salama Е.А. , Sharaf A.A. (1974), инфекционность ВГМ в соке сохраняется при комнатной температуре 4 месяца. В.Л.Рыжков (1944), К.С.Сухов (1965), А.Гиббс, Б.Харрисон (1978), Ю.И.Власов, Э.И.Ларина (1982) сообщают, что ВТМ может сохранять инфекционность в соке в течение нескольких лет. Концентрация в соке зараженного растения у вируса табачной мозаики высокая, более 100 мг на I л сока (Гиббс А., Харрисон Б., 1978), достигая, по данным К.С.Сухова (1965), 2 г/л сока в растениях табака и 1,3 г/л в растениях томата (Сухов К.С., 1965; Сухов К.С., 1979).

На растениях томата открытого и закрытого грунтов встречаются обычные штаммы ВТМ, свойства которых существенно не отличаются от свойств вируса на табаке. Однако довольно распространены и так называемые "томатные" штаммы ВТМ, отличающиеся от табачных более высокой патогенностью, термостойкостью, а в некоторых случаях - по серологическим свойствам и размерам вирио-нов. Эти различия послужили некоторым авторам поводом считать, что на томатах распространен другой вид вируса - вирус томатной мозаики (MacNeill В.Н. , 1962; Шимкунас P.A., 1967; Alexander L.J. , 1971).

Существенные различия в биологии БГМ на табаке и томатах относятся прежде всего к передаче инфекции семенами. Если наличие передачи ВГМ семенами у томатов общепризнано, то у табака такой передачи до сих пор установить не удалось (Гиббс А., Харрисон Б., 1978; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982 и др.). Различен также и характер эпифитотий вируса на посадках табака и томата (Сухов К.С. и др., 1979). По-видимому, эти различия обусловлены не особенностями штаммов вируса, а физиологией, морфологией и агротехникой возделывания растений-хозяев: табака и томата.

В зависимости от комплекса условий ВГМ на растениях томата вызывает различные типы симптомов: мозаику, стрик, нитевидность листьев, внутренний некроз плодов, некроз семян, пестростебель-ность, папоротниковидность листьев, деформации листьев. (Рыжов B.JI. и Корачевский И.К., 1934; Рязанцев A.B., 1947; Власов Ю.И., 1955, 1956; Редько Т.А., 1969; Попушой И., Дашкеева К., 1974; Брежнев Д.Д., Власов Ю.И., 1977; Каримов Т.М., 1978; Сухов К.С., 1979; Алпатьев A.B., 1961; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982). Разнообразие проявления ВГМ на томате связано с экологическими факторами: фазой заражения растений, особенностями штамма вируса, сортовыми особенностями томата, наличием других компонентов инфекции, кроме ВГМ ( Boyle J.s. »Bergham ß.L. , 1967; Власов Ю.И., 1976; Гиббс А., Харрисон Б., 1978; Игнат Я.Р., 1981; Тер-тяк Д.Д., 1981).

Вирус табачной мозаики, вызывающий мозаичную болезнь томата, табака, перца, может накапливаться в различных дикорастущих и декоративных растениях: гулявнике, лесной землянике, паслене, подорожнике, хризантеме и др. (Лобода Л.С., 1979). Наиболее широко распространена в нашей стране на томате как в открытом, так и закрытом грунте, обыкновенная мозаика томата, вызванная зеленым штаммом ВГМ. Характерными признаками мозаики на томате является пестрая, неравномерная окраска листьев, состоящая из чередующихся темно- и светлоокрашенных зеленых или желтоватых участков листовой пластинки. Темные участки вздуваются, в результате чего листовая пластинка принимает бугристую форму (Виллемсон C.B., 1968; Попушой И., ДашкееваК., 1974; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982). Мозаика томата - вредоносное заболевание, которое ведет к значительному снижению урожая как в открытом, так и закрытом грунте. По данным И.К.Корачевского (1944), потери урожая могут составить 20-50%, причем,мозаика томата уменьшает вес плодов и их качество. Ю.И.Власов (1973), К.И.Родина (1975) сообщают, что потери урожая при мозаике составляют 10-15$, а при стрике 40-60$.

Вредоносность ВГМ зависит от многих факторов, подробно рассмотренных в разделе 1.3.

В результате заражения ВГМ растения томата имеют меньшую облиственность, количество цветков, плодов, стеблей и отстают в росте (Ивахненко А.И., 1938; Шипинова С.И., 1952; Гольдин М.И., Юрченко М.А., 1962; Вовк A.M., 1964; Никитина М.А., 1964; Виноградова Н.И., Ибрагимов H.A., 1971; Оржеховская Т.Е., 1979; Anonym . 1964;мсКееп С., Colin Р. , 1980). Т.Д.Вердеревская (1959) сообщает, что в среднем потери урожая томата от мозаики составляют 10-15$, при этом вредоносность ее тем выше, чем раньше произошло заражение растений.

Macias w. (1980) отмечает, что вредоносность ВГМ выше при ранних сроках инфицирования растений. Так, при инфицировании растений томата через две недели после посева наблюдается самая высокая инфекционность семян с этих растений.

-IO

Il результате раннего заражения растения резко отстают в росте, чахнут и почти не дают урожая. Наряду со снижением урожая, снижается и качество плодов. По А.И.Ивахненко (1938), снижение урожая более значительно, которое составило потерю 53% количества спелых плодов. Уменьшение урожая происходит от снижения количества плодов, а не их величины. И.Попушой, К.Дашкеева (1974), Б.М.Щербинин (1980) нашли, что при раннем заражении НГМ (до цветения первой кисти) урожай томата снижается на 50% и более, а при более позднем (в середине вегетации) только на 10-15%. Инфицированные растения отстают в росте, с повышением температуры увядают, плоды на них мягкие и не сочные (Попушой И., Дашкеева К., 1974). Как сообщает Г.В.Анфиногенов (1970), при ранних сроках заражения томаты теряют способность завязывать плоды. Ухудшается качество плодов, так как в них снижается содержание Сахаров и кислот. Снижение количества цветков и процента образования завязей являются основными причинами снижения урожая (Шипинова С.И., 1952). По данным М.А.Никитиной (1964), снижение урожая происходит за счет снижения количества и массы плодов, при этом потери по количеству составляют 7%, а по массе 8%. Н.И.Виноградова, Н.А.Ибрагимов (1971), Rast А.т.в. (1967), Hiruki с. (1971) также считают, что снижение урожая происходит как за счет уменьшения количества плодов, так и снижения их массы. Соотношение этих двух показателей изменяется в зависимости от сроков заражения растений (Broadbent L. , 1964). При раннем инфицировании уменьшается главным образом количество плодов, а при позднем - снижается их средняя масса ( Broad-bent L. , 1964, 1965). По данным Turkoglu Т. (1978), при раннем инфицировании существенно уменьшается и количество плодов,и средняя масса плода. Hervert v. (1981) пришел к выводу, что снижение урожая происходит независимо от сроков заражения, главным образом за счет уменьшения массы плодов, разница в количестве плодов между здоровыми и зараженными растениями была незначительна. Macias w. (1976) сообщает, что снижение урожая обусловлено снижением количества плодов, завязавшихся после заражения, а в отдельные годы уменьшением средней массы плодов. Alexander L.J. (1952), Turkoglu т. (1978) отмечают, что при позднем инфицировании снижение урожая незначительно, но качество плодов при этом снижается значительно сильнее ( Broadbent L. , 1964). Кор-ганова (1976) сообщает о значительном снижении урожая в результате заражения HTM, причем^размеры снижения урожая были связаны со сроками заражения: при заражении через неделю после высадки на постоянное место снижение урожая составило 35$, а через три недели - 16-19$, при заражении через 6 недель снижение урожая по сравнению с контролем незначительно. Количество плодов на растении при первом сроке заражения снижается до 30$, при втором - 10$, а при более позднем сроке снижение не наблюдается. Сорта томата по-разному реагируют на инфекцию HTM: снижение урожая ранних сортов, как правило, больше, чем поздних ( Macias W. , I976;Turkog-lu т. , 1978). При заражении томата ВТМ резко снижаются показатели продуктивности фотосинтеза: количество хлорофилла, площадь листьев, сухая масса растений и масса плодов (Оржеховская Т.Е., 1977, 1979). По данным Т.Вердеровской (1959), Н.К.Турсуметовой (1972), Б.М.Щербинина (1979), Meszoly Dy. (1972), мозаика не только снижает урожай томата , но и снижает качество плодов, так как в них повышается содержание кислоты и снижается количество сухих веществ, Сахаров и витамина С. У пораженных растений на 40-50$ снижается продуктивность фотосинтеза и значительно повышается интенсивность дыхания (Виноградова Н.И., Ибрагимов H.A., 1971). Многие исследователи сообщают о широком распространении и высокой вредоносности мозаики и стрика томатов, особенно в закрытом грунте, в различных климатических зонах нашей страны. В большинстве хозяйств закрытого грунта пораженность растений томата уже к середине вегетации составляет 90-100$, в результате чего значительное снижение урожая от мозаики 10-35$ и от стрика 40-65$ (Власов Ю.И., 1958; Вердеревская Т., 1959; Власов Ю.И., 1972; Балаева C.B., 1975; Лобода Л.С., 1979; Балашова H.H., Король М.М., 1980; Кузнецова И.А., 1980; Беседина В.А., 1981; Schubert L. , 1979). В Литовской ССР распространенность вирусных болезней в закрытом грунте составила 79,9$, а в открытом грунте 16,2$. В 50$ из обследованных хозяйств в закрытом грунте установлена 100$-ная пораженность, в трех хозяйствах открытого грунта также обнаружена 100$-ная пораженность (Шимкунас P.A., 1968). В Латвийской ССР в 1968-69 гг. соответственно распространенность вирусных болезней на тепличных томатах составила 58,0-74,8$ (Игнат Я.P., 1971; Пе-терсон Л.П., Игнат Я.P., 1971). В период плодоношения в Латвии в условиях закрытого грунта пораженность растений составляет 87100$, а в открытом грунте в среднем до 5$. Урожай томатов при заражении в период цветения первой кисти по сравнению с контролем составлял 69,1-81,4$ (Игнат Я.P., 1981). В результате обследования хозяйств закрытого грунта Апшеронекого района Армянской ССР, зараженность томата в стадии цветения составляет 64-99$.(Багдаса-рян А.З., 1969). Наибольшее распространение в закрытом грунте Армянской ССР имеет зеленая мозаика и охватывает 80-90$ растений томата, в то время как в открытом грунте пораженность мозаикой не превышает 35$ (Геворкян З.Г., 1970). По данным Д.К.Гесь (1970), пораженность томата в условиях закрытого грунта БССР доходит до 100$, а в открытом грунте - до 23$. В условиях закрытого грунта Алма-Атинской области отмечено нарастание инфицированных растений по мере вегетации, при этом в фазе цветения второй кисти поражены на 20-30%, а ко времени сбора плодов на 90-100% (Никитина М.А., 1974). В закрытом грунте Молдавии пораженность вирусом табачной мозаики составляет в среднем 97-100%, а на отдельных участках в период массового цветения достигает 100% (Тертяк Д.Д., 1981). Как сообщает В.И.Козлова, Ю.И.Власов (1957), через 3-4 недели после высадки рассады на постоянное место наблюдается массовое распространение мозаики до 100%. По данным И.Ф.Кузнецовой (1980), 100%-ная пораженность вирусом табачной мозаики наблюдается через 2-3 месяца в зимне-весеннем обороте и через 1-2 месяца в летне-осеннем.

Наиболее вредоносной формой ВГМ на томате является стрик. В литературе описываются две формы проявления стрика (обыкновенный и двойной стрик). Одинарный стрик вызывает тяжелое поражение, характеризующееся отмиранием участков тканей на стеблях, листьях и плодах. Развивается при неблагоприятных световых и температурных условиях и чаще проявляется зимой или ранней весной (Шимкунас P.A., 1967; Попушой И., Дашкеева К., 1974; Сухов К.С., 1979; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982; MacNeill В.H.,Ismen H. , i960).

Двойной стрик - тяжелое вирусное заболевание, обусловленное одновременным действием двух вирусов: ВГМ и X - вируса картофеля (Гольдин М.И., 1947; БоуденФ., 1952; Власов Ю.И., 1955; Верде-ревская Т.Д., 1959; Сухов К.С., 1965; Абдукаримова А.Ю., 1966; Гесь Д.К., 1966, 1970; Власов Ю.И., 1972, 1973; Никитина М.А., 1974; Бадаева C.B., 1975; Никитина М.А., Колмагорова Т.Е., 1975; Оржеховская Т.Е., 1976, 1977; Брежнев Д.Д., Власов Ю.И., 1977; Сухов К.С., 1979; Власов Ю.И., Фоминых Т.С., 1982; Valleau w.ü., Johnson Е.м. , 1930;MacNeill в.H. , 1962), а также с Увирусом (Никитина М.А., 1969; Абдукаримова А.Ю., 1966; Власов

Ю.И., 1971а, 19726, 1973; Балаева C.B., 1975; Оржеховская Т.Е., 1976; Алпатьев A.B., 1981; Thomas J. , 1981), ВТМ в сочетании с B0M-I (Гольдин М.И., Париевская А.П., 1948; Боуден Ф., 1952; Вер-деревская Т.Д., 1959; Абдукаримова А.Ю., 1966; Гесь Д.К., 1966; Никитина М.А., 1969; Власов Ю.И., 19726; Сухов К.С., 1979; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982; Рай, I982;Doolittle S.Р.,Alexander L.J. 1936).

В результате заболевания томата стриком происходит сильное угнетение развития растений. Инфицированные растения отстают в росте, а при раннем инфицировании растения погибают (Виллемсон C.B., 1968; Родина К.И., 1975а). При тяжелых формах стрика плоды изъязвляются (Сухов К.С., 1965), а также уменьшаются вкусовые и товарные качества плодов, они становятся жесткими, часто буреют и растрескиваются (Родина К.И., 1975а). По сообщению Ю.И.Власова (1971в), вирусы, которые переносятся на томаты тлями, приводят к отмиранию плодов. В закрытом грунте Алма-Атинской области (Никитина М.А., 1969) стриком охвачено 40% растений.

Д.К.Гесь (1966) сообщает, что пораженность стриком в некоторых теплицах г.Минска составляла 100%, при этом урожай снизился на 50-60%. Стрик оказывает пагубное влияние на физиологию зараженного растения. Так, например, при заражении стриком снижается содержание хлорофилла А на 64% и хлорофилла В на 53%, каротинои-дов на 60%. Нарушается активность ферментов пероксидазы и ката-лазы (Гесь Д.К., 1966).

Наряду с основным возбудителем стрика - ВТМ в пораженных растениях,как в открытом, так и закрытом грунте, часто обнаруживается присутствие картофельных вирусов: X-, У-, s- , К-, Мувиру-са огуречной мозашш-I (B0M-I) и вируса аспермии томата (Абдукаримова А. Ю 1964, 1966; Власов Ю.И., 1965; Виднере Э., 1967;

Кузнецова Н.Г., Турсуметова Н.К., 1969; Власов Ю.И., I97I6, 19726; Исамухамедов М.З., 1974; Родина К.И., 1975а; Оржеховская Т.Е., 1976; Наперковская Г.М., 1979; Наперковская Г.М., Куннах Г.С., 1979; Артемьева H.H., Рай С.Ю., 1981; Беседина В.А., 1981а; Игнат Я.Р., 1981; Murakishi Н. , Honma S. , 1967; Marrou J. , Du-teil М, 1974; al-Musa А. »Monsour А. , 1983). ЭТИ вирусы КЭК в отдельности, так и в различных сочетаниях с ВГМ, в зависимости от различных факторов приводят к тяжелейшим формам проявления заболевания на томате. Чаще проявление стрика встречается в открытом грунте, обусловленное действием комплекса вирусов (Родина К.И., 1975а). Имеет место, когда в одном пораженном растении обнаруживается три вируса (Власов Ю.И., 1955). По данным Ю.И.Власова (19726), проявление более тяжелых форм стрика в открытом грунте в Узбекистане, чем в других зонах СССР, связано с заражением томата несколькими вирусами: ВТМ, X, У, B0M-I. По сообщениям Э.Н.Андреевой (1981), Х-вирус картофеля, B0M-I и вирус аспермии томата встречаются спорадически, но в отдельных случаях могут наносить серьезный ущерб. У пораженных растений резко угнетенный рост, сильно редуцированные доли листьев, верхушки которых удлинены до шиловидности, при этом потери урожая составили более 50%, Я.Р.Игнат (1981) наблюдал на тепличном томате два типа желтой мозаики. Желтая мозаика, вызванная HTM в сочетании со слабопатогенным штаммом ХЕК, встречается болеечасто.и вредоносна для томата. Наблюдается подавленный рост растений и образование плодов, что вызывает снижение урожая на 50$. По данным Break J. (1979), при заражении, вызванном более чем одним вирусом, продуктивность растений значительно снижается, особенно при участии ВГМ и Х-Ж или Х-Ж и У-Ж, в некоторых случаях B0M-I с У-Ж. Вирус табачной мозаики и Х-вирус картофеля в высокой концентрации выявляются как в листьях, так и в плодах в различных фазах развития, так как эти вирусы высококонтагиозны, быстро передаются во время ухода за растениями в теплице (Никитина М.А., Колмагорова Т.Е., 1975). Известно, что устойчивые гибриды томата к ВГМ теряют это свойство при заражении Х-Ж (Власов Ю.И., Фоминых Т.С., 1982). В условиях защищенного грунта свыше 12% растений в период созревания плодов заражаются вирусом табачной мозаики и Х-Ж (Иса-мухамедов М.З., 1974). Сильно патогенный штамм Х-вируса картофеля снижает урожай томата на 28,9-67,9$ (Родина К.И., 1981). В начале заболевания стриком серологически выявляются только Х-Ж, а через некоторое время на индикаторных растениях обнаруживается и ВГМ (Власов Ю.И., 1965; Гесь Д.К., 1966). Первичное инфицирование происходит Х-Ж, а вторичное - ВТМ (Гесь Д.К., 1966). Внутренний некроз плодов - заболевание, вызванное вирусом табачной мозаики. Проявление болезни зависит от сочетания различных факторов. Обычно болезнь проявляется при низкой освещенности и пониженных температурах или при позднем инфицировании (Власов Ю.И., 1973; Родина К.И., 1978; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982). При поражении внутренним некрозом снижается урожай на 13-35$ и резко снижается качество плодов. Плоды с внутренним некрозом несъедобны или непригодны для транспортировки на далекие расстояния (Алексеев Р.В., 1975; Брежнев Д.Д., Власов Ю.И., 1977; Щербинин Б.М., 1980; Щербинин Б.М., Осипова Е.В., 1982). Нитевидность, папортниковид-ность - более вредоносные заболевания, вызванные вирусом табачной мозаики, проявляются при неблагоприятных условиях выращивания, обычно при низкой температуре, слабой освещенности и высокой влажности (Рязанцев A.B., 1947; Власов Ю.И., 1955; Дьяченко H.H.,1959; Рагимов У.А., 1966; Геворкян З.Г., 1977). В других случаях нитевидность листьев может быть вызвана B0M-I. При нитеввдности и папоротниковидности листьев рост листовой пластинки подавлен или приводит к редукции листовой пластинки, в результате чего уменьшается ассимиляционная поверхность листьев (Дьяченко H.H., 1959; Мэтьюз Р., 1973; Никитина М.А., 1974).

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Макаев, Сайцелим Шамсудинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. ВГМ передается семенами томата с различной вероятностью

- от 5 до 100$, в зависимости от сорта, возраста растений в момент заражения, сроков хранения семян после их выделения из плодов. Различия процента передачи не имеют практического значения, так как зараженность растений быстро достигает 100$ вследствие контактного перезаражения во время вегетации.

2. В семенах томата, полученных от зараженных ВТМ растений, этот вирус обнаружен во всех частях семени: оболочке, эндосперме и зародыше. В передаче вируса семенами участвуют все три вида его локализации. В проростках из зародышей вирус обнаруживается в небольшом проценте (не более 10$).

3. В соке и суспензии проростков из зараженных ВГМ семян томата вирус не обнаруживается капельным серологическим, индикаторным (на N. glutinosa И D.stramonium ) И электронно-микроскопическим методами, но диагностируется путем инокуляции семядольных листьев огурца и методом прививки проростков на растения и отделенные листья турецкого табака (Nicotiana tabacum L. ). В небольшом проценте проростков вирус может быть обнаружен также имму-но-ферментным методом. Указанные особенности диагностики вируса могут сохраняться в течение всей вегетации или большей ее части.

4. Поверхностная деаиифекция семян, зараженных ВГМ, 20$-ной соляной кислотой в течение 30 минут не влияет на зараженность проростков, диагностируемую методом прививки на табак, но изменяет сроки проявления симптомов и капельной серологической реакции во время вегетации растений.

5. Длительное хранение семян (более I года) несколько снижает процент передачи ВГМ семенами, но не устраняет ее.

6. Зараженность ВТМ проростков и растений, развившихся из за

- 119 родышей, выделенных из зараженных семян, в несколько раз ниже, чем проростков и растений из целых семян, иногда зараженность полностью отсутствует.

7. Существует обратная зависимость между возрастом растений томата в момент заражения ВТМ и процентом передачи вируса семенами. Наибольший процент передачи наблюдается при инфицировании растений до завязывания плодов первой кисти.

8. Наличие в партии семян томата даже небольшого процента зерновок, пораженных некрозом, указывает на сильную степень внутренней зараженности партии ВТМ. Такие семена нецелесообразно использовать в производстве.

9. У зараженных ВТМ растений томата существенно снижается поступление из почвы некоторых минеральных элементов, в частности - магния, цинка, марганца, железа, что, по-видимому, усиливает вредоносность вируса и снижает сопротивляемость растений.

10. Некорневые подкормки растений томата микроэлементами: баром, марганцем, цинком, медью, железом сдерживают проявление симптомов ВТМ и повышают урожай зараженных растений примерно на 30%.

- 120

РЖОЖЩЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Полученные в нашей работе результаты и их обсуждение с учетом литературных данных позволяют рекомендовать для производственного испытания следующие сочетания мер оздоровления от ВТМ районированных сортов томата и исходных форм, используемых для получения гибридов:

1. Отбор партий семян с наименьшей внутренней зараженностью ВТМ после поверхностной дезинфекции путем анализа методами инокуляции семядольных листьев огурца и прививки на табак, а также иммуно-ферментным методом.

2. Получение исходных здоровых партий семян для дальнейшего размножения путем выращивания растений из зародышей, выделенных из набухших семян после тщательной их поверхностной дезинфекции.

3. Проверка растений в семеноводческих посадках методами, указанными в п.1 на отсутствие латентной инфекции ВТМ, удаление зараженных растений.

Все указанные приемы должны использоваться на фоне строгого соблюдения всех известных и рекомендованных ранее мер профилактики и подавления ВТМ в культуре томата: дезинфекции грунта, инструментов и инвентаря, применения препаратов антивирусного действия, подкормок микроэлементами и др.