Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическое и хозяйственное обоснование использования цеолита и ферроцина в молочном животноводстве
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гилемханов, Марат Ильдарханович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ техногенного загрязнения агроэкосферы в регионах нефтегазового техногепеза Республики Татарстан.

1.2. Источники загрязнения агроэкосферы тяжелыми металлами.

1.3. Поступление тяжелых металлов и других ксенобиотиков в организм продуктивных сельскохозяйственных животных.

1.4. Пути снижения поступления токсикантов в продукцию живо шоводства.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика базовых хозяйств.

2.2. Описаипе методики исследований.

2.3. Схема экспериментов, характеристика кормов и рационов животных.

2.4. Физико-химическая характеристика сорбентов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДНИЕ.

3.1. Оценка загрязнения сельскохозяйственных угодий ТМ в базовых хозяйствах Альметьевского и Заинского районов Республики Татарстан.

3.2. Содержание тяжелых металлов в кормах и их суточное поступление в организм лактирующих коров.

3.3. Загрязнение молока коров тяжелыми металлами в частном и общественном секторах базовых хозяйств Альметьевского и Заинского районов Республики Татарстан.

3.4. Действие природных и синтетических сорбентов в рационах лактирующих коров на снижение перехода ТМ из рациона в молоко в базовых хозяйствах Альметьевского и Заинского районов Республики Татарстан.

3.5. Действие солебрикетов с ферроцином, макро- и микроэлементами на снижение концентрации тяжелых металлов в молоке коров.

3.6. Влияние природных и синтетических сорбентов, а также солебрикетов с ферроцином, макро- и микроэлементами на показатели молочной продуктивности коров.

3.7. Экономическая эффективность применения природных и синтетических сорбентов и солебрикетов с сорбентом и минеральными веществами в рационах лактирующих коров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическое и хозяйственное обоснование использования цеолита и ферроцина в молочном животноводстве"

Первостепенное значение решения проблем агроэкологии для дальнейшего развития сельского хозяйства на нынешнем этапе определяется действием ряда факторов:

- усиленным внедрением в течение ряда десятилетий индустриально-химических технологий в аграрной сфере и соответствующих им так называемых интенсивных систем земледелия и животноводства, которые привели к загрязнению токсикантами части агропродукции, а также — почвенного покрова некоторых агроландшафтов;

- развитием ряда отраслей промышленности, сформировавшим на территории страны многочисленны зоны техногенеза, где агроландшафты регулярно подвергаются негативному воздействию промышленных поллютантов при полном отсутствии юридического механизма для взыскания компенсационных выплат пострадавшим сельхозпроизводителям;

- продолжающимся на ряде территорий ухудшением состояния окружающей среды, что сказывается отрицательно на здоровье населения.

По этой причине всем возможным мерам по интенсификации растениеводства и животноводства должны предшествовать мероприятия, обеспечивающие агроэкологическую безопасность агропроизводства и региональных систем жизнеобеспечения.

Выполненная в рамках решения этих глобальных проблем настоящая диссертация, содержит с одной стороны, полученный впервые информационный материал по разделу животноводства, а также обоснование комплекса мероприятий, являющихся частью агроландшафтно-адаптивных систем животноводства.

Актуальность темы. Сказанным определяется исключительная актуальность выполненной кандидатской диссертации, которая направлена на реализацию положений концепции и программы «Агроэкологической безопасности в Республике Татарстан», что создает уверенность в практическом осуществлении предложений автора в агропроизводстве республики.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов выявлено, что одним из основных источников поступления в организм человека токсикантов и радионуклидов во многих регионах становятся продукты животноводства — в основном, молоко и мясо. В частности за их счет в районах нефтегазодобычи в РТ формируется до 70 % суточной дозы техногенной нагрузки на организм сельского жителя (Р.Г. Ильязов и др., 2006).

В этих условиях главная цель диссертационной работы — обоснование мероприятий, обеспечивающих гарантированное производство экологически безопасных продуктов животноводства в регионе нефтегазового техногенеза.

В связи с этим работа посвящена выявлению особенностей распределения тяжелых металлов в почве, кормах и молоке коров и разработке способа снижения их перехода по пищевым цепям с помощью добавления в основной рацион сорбентов (природных и синтетических), в том числе ферроцина, дополняемых включением макро- и микроэлементов в составе солебрикетов в регионе активной нефтегазодобычи и нефтепеработки Республики Татарстан.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось установление способов снижения концентрации тяжелых металлов в молоке лактирующих коров в условиях нефтегазового техногенеза. Для её реализации было необходимо решить следующие задачи:

- провести агроэкологическую оценку загрязнения сельскохозяйственных угодий и кормов в базовых хозяйствах Альметьевского и Заинского районов Республики.Татарстан;

- оценить суточное поступление тяжелых металлов в организм лактирующих коров с кормами в условиях пастбищного и стойлового содержания;

- изучить эффективность применения цеолита и ферроцина, а также минеральных солебрикетов с ферроцином, дополненных макро- и микроэлементами, в виде свободной подкормки в рационах лактирующих коров для снижения концентрации тяжелых металлов в молоке; рассчитать экономическую эффективность применения для лактирующих коров природного цеолита и синтетического ферроцина и солебрикетов с ферроцином, дополненных макро- и микроэлементами.

Научная новизна работы. Впервые проведена агроэкологическая оценка загрязнения сельскохозяйственных угодий, кормов и молока коров в базовых хозяйствах Альметьевского и Заинского районов Республики Татарстан, и обосновано применение в рационах энтеросорбентов: природного цеолита и синтетического ферроцина, а также солебрикетов с сорбентом и макро- и микроэлементами в кормлении дойных коров в виде свободной минеральной подкормки с целью снижения поступления солей тяжелых металлов в молоко лактирующих коров в условиях стойлового и пастбищного содержания для производства экологически безопасной и биологически полноценной продукции животноводства в условиях техногенного загрязнения сельхозугодий.

Практическая ценность работы. Выявленные автором особенности кормления дойных коров в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем и повышения загрязненности молока углубляют наши знания в области кормления животных, находящихся в условиях техногенного прессинга и показали способы активизации барьерных функций организма животных. В регионе нефтегазового техногенеза Республики Татарстан при интенсивном загрязнении солями тяжелых металлов агроэкосистем впервые установлена высокая эффективность добавления в основной рацион лактирующих коров сорбентов — природного цеолита и синтетического ферроцина, — а также минеральных солебрикетов с ферроцином, макро- и микроэлементами в снижении концентрации свинца, кадмия, меди и цинка в молоке коров. Разработана наиболее доступная и научно обоснованная технология применения солебрикетов с ферроцином, макро- и микроэлементами в рационах лактирующих коров, позволяющая получить I нормативно чистую и биологически полноценную продукцию животноводства (молока) в условиях содержания и кормления лактирующих коров кормами, загрязненными в той или иной степени соединениями тяжелых металлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) в регионе активной нефтегазодобычи и их переработки происходит регулярное загрязнение молока соединениями тяжелых металлов, как в пастбищный, так и в и стойловый периоды;

2) применение в рационах лактирующих коров природных и синтетических сорбентов, в том числе в виде солебрикетов с ферроцином и макро- и микроэлементами в различных вариантах значительно снижает концентрацию токсикантов в молоке.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: Инновационном форуме Республики Татарстан 8 июля 2004 г. в г. Альметьевске; VI Республиканской научной конференции по «Актуальным экологическим проблемам Республики Татарстан» 7-9 декабря 2004 г. в г. Казани; на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций «Новых технологий экологически безопасных и доброкачественных продукций животноводства в условиях загрязнения агроэкосистем тяжелыми металлами, радионуклидами и возможных техногенных катастроф» 15-18 февраля 2005 г. в ВВЦ, г. Москва; Конференции международного фонда Инновационные технологии для человека «Устойчивое развитие территорий. Качество жизни» 4-6 июля 2005 г. в г. Казани; Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» 28-30 ноября 2005 г. в г. Казани; на Международном симпозиуме «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза» 21-23 июня 2006 г. в г. Казани; 8-ой международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» 5-7 декабря 2006 г. в г. Казани; журнале

Ветеринарный врач» 2007 г.; ученых записках КГАВМ 2008 г.

Работа выполнялась по внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований — грантам Академии наук Республики Татарстан №044.5-253 / 2004 (Ф); 04-4.5-259 / 2005 (Ф); 04-4.6-25 / 2006 (Г).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (ж. «Ветеринарный врач» - 1, Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной академии имени Н.Э. Баумана - 2) и монография «Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза», под редакцией члена-корреспондента Р.Г. Ильязова (2006).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, предложены для внедрения в технологию кормления крупного рогатого скота в отделении Кичуй ОАО «имени Токарликова» Альметьевского района и СПК «Александровское», ООО «Нур» Заинского района.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который содержит 254 названия, в том числе - 52 иностранных авторов. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 26 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Гилемханов, Марат Ильдарханович

ВЫВОДЫ

1. Мониторинговыми исследованиями агроэкосферы в регионе нефтегазового техногенеза Республики Татарстан выявлены высокие концентрации подвижных форм солей тяжелых металлов, превышающие ПДК, меди в 1,9.3,8 раза; цинка до 1,07; свинца до 1,38 раза в почвах сельскохозяйственных угодий Альметьевского и Заинского районов Республики Татарстан. Валовое их содержание соответствовало нормативным требованиям.

2. В базовом хозяйстве в СПК «Нур» Заинского района установлены высокотоксичные концентрации тяжелых металлов превышающие ПДК в кормах: кадмия в кормосмеси из жома, патоки и сенажа в 2,1, естественном разнотравье 1,2. 1,5, в люцерне 1,4 раза, свинца в зернофураже из овса, ячменя и ржи в 2,5, кадмия в 1,1 раза. Высоким содержанием кадмия отличалась также солома ржаная (73,3 % от ПДК), а наименьшее накопление токсиканта (всего 7,0 % ПДК) отмечено в сене злаковом.

Содержание цинка и меди в кормах не превышало предельно-допустимые концентрации.

3. Наибольший вклад в загрязнение рационов коров свинцом и кадмием в летний период вносят люцерна, суданская трава и естественное разнотравье; в зимний период - жом, патока и сенаж при сенажно-жомовом типах кормления, которые формируют до 80 % суточной дозы поступления соединении тяжелых металлов в организм животных.

4. Агроэкологическая оценка молока коров установила превышение ПДК свинца в зимне-стойловый в 1,9.3,6 в летний пастбищный - 1,6.3,0 раза.

Больше загрязнено молоко от коров частного сектора: свинцом в 1,9, цинком - 1,2 раза, - по сравнению с общественным. Максимальные концентрации кадмия, превышающие ПДК до 1,7 раз, обнаружены в молоке коров частного сектора.

5. Добавление в рацион лактирующих коров природного цеолитсодержащего сырья Шатрашанского месторождения Республики Татарстан снизило содержание цинка в молоке на 70,0; меди - на 17,0 % и добавка ферроцииа уменьшало концентрацию свинца в молоке на 39,0 %, а кадмия - на 18,4 % по сравнению с контролем.

6. Применение в рационах коров ферроцина с микроэлементами в составе солебрикетов в виде свободной минеральной подкормки обеспечивало высокую эффективность снижения содержания свинца, кадмия, меди и цинка в молоке и стабилизировало минеральное питание животных, обуславливая значительное увеличение молочной продуктивности на 5,4 % и повышение жирности молока на 13,9 % в условиях кормления кормами, загрязненными тяжелыми металлами.

7. Разработан способ применения сорбента с дополнением дефицитными макро- и микроэлементами в составе минеральных солебрикетов для снижения концентрации солей тяжелых металлов в молоке коров в летний пастбищный период, использование которых в виде свободной минеральной подкормки обеспечивает положительный эффект:

- с ферроцином - снижает концентрации свинца от 1,17 до 1,25 раза; меди в 1,33. 1,72 раза; цинка 1,18. 1,35 раза;

- с ферроцином и солями макро- и микроэлементов - уменьшает содержание свинца в молоке в 1,16. 1,46 раза; кадмия в 1,13. 1,4; меди в 1,68.2,0 раза.

- с ферроцином и кормовой серой — способствует снижению концентрации в молоке свинца в 1,11 .1,25 раза; кадмия в 1,05. 1,43; меди в 1,60.2,11 раза; цинка в 1,06.1,15 раза.

- с микроэлементами - позволяет снизить поступление свинца из рациона в молоко в 1,04.1,18 раза; кадмия в 1,09.1,32 раза; меди 1,13. 1,86 раза; цинка в 1,30. 1,19 раза.

- с серой - уменьшает содержание свинца в 1,05 раза; меди в 1,03.1,86 раза; цинка в 1,15. 1,52 раза.

8. Скармливание лактирующим коровам цеолита и ферроцина, а также минеральных солебрикетов с сорбентом и минеральными веществами экономически целесообразно. Чистая прибыль от дополнительно полученного молока базисной жирности на 1 голову в среднем за период опыта составляет при скармливании цеолитсодержащего сырья Шатрашанского месторождения Республики Татарстан - 108,5 .138,8 руб.; ферроцина - 26,2.62,2 руб.; солебрикетов с добавками ферроцина и микроэлементов - 588,5 руб., ферроцина и серы пищевой - 208,4 руб., только микроэлементов - 393,9 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ На основе материалов диссертационной работы разработаны:

1. Рекомендации по применению природных цеолитов в рационах лактирующих коров с целью снижения содержания тяжелых металлов в молоке и оптимизации минерального питания в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем Республики Татарстан утверждены АН РТ и ГУВ КМРТ.

2. Рекомендации по применению солебрикетов с ферроцином и макро-, микроэлементами с целью снижения тяжелых металлов в молоке и оптимизации минерального питания лактирующих коров в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем утверждены АН РТ и ГУВ РТ КМ РТ.

3. Результаты научных исследований по диссертационной работе вошли в монографию «Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза» под редакцией члена-корреспондента АН РТ Р.Г. Ильязова (2006 г.).

4. Теоретические и практические аспекты диссертации необходимо использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований, профильных ВУЗов и факультетов, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по биологии и ветеринарии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в регионах интенсивного промышленного производства создалась крайне неблагоприятная экологическая обстановка, возникли объективные предпосылки увеличения контактов животных с токсическими элементами через загрязненные объекты окружающей среды, возросла опасность острых и хронических отравлений сельскохозяйственных животных, а через производимые продукты - и человека.

Особую озабоченность вызывают соединения тяжелых металлов, которые загрязняют окружающую среду и выращиваемую агропродукцию.

Поэтому, установление степени загрязнения агроэкосистем того или иного региона тяжелыми металлами, а также выявление закономерностей их миграции в трофической цепи продуктивных животных и, особенно разработка защитных мероприятий для получения экологически безопасной и биологически полноценной продукции животноводства является актуальнейшей задачей настоящего времени.

Исследования проводили в юго-восточном регионе Республики Татарстан (в Альметьевском и Заинском районах), в котором расположены основные предприятия нефтепереработки, нефтехимической промышленности и энергетики, а активная добыча нефти ведется уже более 60 лет.

Отсутствие на предприятиях нефтедобычи эффективной системы утилизации сточных вод приводит к образованию на промысловых площадях обширных «мертвых» водоемов, содержащих рассольные воды и токсические химические вещества (К.Ш. Фаизов, И.К. Асанбаев, JI.K. Абиева 2003).

К тому же, глубина проникновения самой нефти при аварийных прорывах нефтепроводов ограничивается верхним (0-30 см) слоем (М.Ю. Гплязов, И.А. Гайсин, 2003), поэтому в почвенном покрове к настоящему времени накопился немалый запас токсических веществ.

Почвы в хозяйствах, на базе которых проводились исследования, представлены в Альметьевском районе в отделении Кичуй ОАО имени Токарликова в основном черноземами луговыми и выщелоченными, в Заинском районе - зерннсто-пойменными в СПК «Александровское» и черноземами типичными и выщелоченными в СПК «Нур».

Оценка почв сельскохозяйственных угодий путем сравнения содержания в них тяжелых металлов с так называемыми ПДК показала, что концентрации валовых форм солей свинца, кадмия, меди и цинка не превышали нормативные значения. Однако валовое содержание металлов дает представление лишь о потенциальной опасности, которая при определенных условиях может реализоваться и перейти в подвижные, доступные в растения, формы. Поэтому более точную характеристику ожидаемого уровня загрязнения кормов можно дать при наличии сведений о содержании в почве их подвижных форм.

В Альметьевском районе в почвах естественных и пахотных угодий содержание подвижных форм тяжелых металлов превышало ПДК свинца на 13,3 и меди в 3,9 раза. Более высокие концентрации подвижных солей тяжелых металлов отмечались в почвах естественных угодий свинца на 13,3 %, кадмия на 56,5 %, цинка на 8,0 %.

В Заинском районе содержание подвижной формы меди в почве естественных и культурных угодий хозяйств было выше ПДК в 1,96.3,2 раза. Превышение ПДК обнаружилось в образцах почв естественных угодий в СПК «Нур» по содержанию свинца до 1,2 раза; цинка в черноземе пашни этого хозяйства на 3,9, в черноземе естественных угодий на 2,2 %.

Исследованиями установлены высокие концентрации в почвах подвижных форм меди в Альметьевском районе в 2,3.3,3, Заинском - в 1,5.3,8 раза превышающие ПДК. Концентрация цинка в более чем 30 %, а свинца — в 50 % проб была выше ПДК, что свидетельствует о деградации почв в данном экологически напряженном районе.

Установлена определенная зависимость накопления токсикантов в почвенном покрове от вида сельскохозяйственных угодий.

К примеру, более загрязнены подвижными соединениями тяжелых металлов почвы естественных кормовых угодий, в которых содержание, к примеру, меди в Заинском районе в СПК «Александровское» в 1,24, в СПК «Нур» - 1,64 раза было выше по сравнению с пашней данных хозяйств. Аналогичное распределение в почвах и других тяжелых металлов (как валовых, так и подвижных их форм). Объяснить это можно тем, что в Республике Татарстан пашня подвергается вспашке оборотными плугами, переворачивающими и перемешивающими слои почвы на глубину 22.27 см. Химические токсиканты, в т. ч. и тяжелые металлы, оседающие на поверхность почвы, перемещаются при этом вглубь и перемешиваются с почвой. Естественные угодья вспашке не подвергаются, следовательно, тяжелые металлы могут в значительных количествах накапливаться в верхнем дернпнном слое почвы.

Следовательно, в условиях влияния нефтегазового техногенеза, при наблюдающихся высоких уровнях загрязнения тяжелыми металлами почв сельскохозяйственных угодий возникают новые проблемы, связанные с разработкой мероприятий по ограничению перехода токсикантов из почвы по пищевым цепям в организм продуктивных животных и человека. Поэтому система защитных мер, направленная на снижение загрязнения сельхозпродукции, должна включать, прежде всего, в кормопроизводстве подбор определенных видов кормовых и зерновых культур, их сортов, биохимически более защищенных от накопления тяжелых металлов и разработку рационов с определением удельной массы кормов, физиологически обоснованной для лактирующих коров, гарантирующих получение нормативно чистой молочной продукции.

С этой целью изучение содержания тяжелых металлов в различных видах кормов в, используемых в кормлении продуктивного молочного скота в летний и зимний периоды показало, что высоким накоплением свинца и цинка в Альметьевском районе в отделении Кичуй ОАО имени

Н.Е. Токарликова, отличается естественное разнотравье, а кадмия и меди — кострец безостый. В то же время минимальные количества тяжелых металлов были обнаружены в зеленой массе кукурузы.

В другом базовом хозяйстве, в СПК «Александровское» Заинского района максимальное содержание свинца было обнаружено также в зеленой массе естественного разнотравья и люцерны, кадмия — в суданской траве, меди - в люцерне. В СПК «Нур» повышенной концентрацией кадмия выделялось луговое естественное разнотравье и люцерна.

Высоким накоплением токсикантов отличается естественное разнотравье, что свидетельствует, в некоторой степени, об изменении физико-химических свойств почв естественных угодий в результате их многолетнего использования в кормопроизводстве при отсутствии агротехнических и агромелиоративных способов обработки. Следствием этого являются процессы се «закисления», которые создают благоприятные условия для миграции катионов металлов из почвы в растения, способствуя накоплению их в растительной массе.

Обнаруженные высокие уровни накопления тяжелых металлов в зеленой массе люцерны объясняются ее анатомической структурой и биохимическим составом компонентов ее клеточных стенок и тканей корневой системы, а также в связи с этими, особенностями обмена веществ у бобовых, которые были выявлены в исследованиях В.Х. Тутаюк (1980), Э.Д. Рудакова и других (1988).

Таким образом, в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных на техногенно загрязненных территориях, при организации кормопроизводства должны учитываться особенности накопления тяжелых металлов различными видами сельскохозяйственных растений,. То есть нужно ориентироваться на возделывание видов и сортов кормовых и зерновых культур, характеризующихся максимальным накоплением токсикантов, с целью уменьшения потока токсикантов, поступающих в организм животных и в получаемую от них продукцию (молоко).

В частном секторе наибольший удельный вес в рационах составляют корма, получаемые с угодий, расположенных в санитарно-защитных зонах промпредприятий и на придорожных полосах, в то время, как коровы общественного сектора получают корма, преимущественно с улучшенных естественных угодий и пашни. В связи с этим, молоко в частном секторе бывает загрязнено тяжелыми металлами в большей степени, что требует учета этого при практическом использовании его и определении способов переработки. Поэтому принципиально важно установить различия в содержании тяжелых металлов в молоке, в частном и общественном секторах сельскохозяйственного производства.

В результате агроэкологической оценки молока в базовых хозяйствах, расположенных в зоне влияния нефтегазового техногенеза, установлено, что в отделении Кичуй АО имени Токарликова в летний пастбищный период при кормлении общественных коров зелеными и концентрированными кормами с концентрацией тяжелых металлов в пределах нормативных значений, во всех исследованных пробах молока установлены высокие, превышающие ПДК в 2,0.4,0 раза, концентрации свинца. В этом хозяйстве в почвах сельскохозяйственных угодий были выявлены высокие концентрации подвижных, доступных растениям форм, свинца и меди. Хотя содержание тяжелых металлов в кормах и не превышало нормативные значения.

В СПК «Александровское» Заинского района в условиях токсического загрязнения сельскохозяйственных угодий подвижными солями меди при скармливании коровам общественного сектора относительно чистых зеленых и концентрированных кормов в молоке также наблюдались высокотоксичные концентрации свинца с превышением ПДК во всех исследованных пробах в 2,6.3,5 раза.

В этом хозяйстве общественном секторе установлена степень загрязнения молока медью и цинком, хотя средняя концентрация которых, и не превышала ПДК, но, составляя от 74,0 % до 87,0 % от него, свидетельствует о возможности токсического загрязнения молока этими металлами. К тому же, максимального содержания цинка в молоке (5,34 мг/кг) было выше ПДК на 6,8 %.

В СПК «Нур» Заинского района в зимне-весенний период в рационах общественных коров использовались корма с превышающими ПДК концентрациями свинца и кадмия. Токсикологическая оценка молока выявили несоответствие его нормативу по концентрации свинца (с превышение ПДК в 1,3. 1,9 раза).

В этом же хозяйс гве при определении степени загрязненности молока в частном секторе было установлено, что в летний период при скармливании коровам пастбищной травы и концентратов с высоким содержанием кадмия установлено сильное загрязнение молока, как по количеству, так и спектру тяжелых металлов, о чем свидетельствуют высокотоксичные концентрации превышающие ПДК свинца в 2,1, кадмия в 1,1 и цинка в 1,29 раза.

Более высокая степень загрязнения молока коров частного сектора объясняется выпасом коров в данном хозяйстве на естественных угодьях без дополнительной подкормки их скошенными зелеными кормами, как это обычно практикуется в общественном секторе. При выпасе животных на естественных угодьях вместе с кормом в организм животных попадает значительное количество почвы, в которой около 90 % токсикантов сосредоточены в зоне активного корнеобитания, в верхнем, толщиной 4.5 см, слое дернины. Особенно это актуально при низком и скудном травостое в засушливые годы, а также осенью при повышенной нагрузке на пастбище (А.Н.Сироткин, Р.Г.Ильязов, 2000).

Таким образом, молоко, получаемое в хозяйствах Альметьевского и Заинского районов РТ, не отвечает требованиям СанПиН в общественном секторе по содержанию свинца, а в частном секторе Заинского района — свинца, кадмия и цинка, что свидетельствует о необходимости разработки' способов снижения поступления токсиканта из рациона в молоко, как в частном, так и в общественном секторах.

Одно из направлений в комплексе мероприятий по снижению перехода тяжелых металлов из почвы в молоко является активизация барьерной функции организма лактирующих коров, благодаря которой значительная часть тяжелых металлов может быть задержана в просвете пищеварительного тракта и удалена через выделительную систему. При этом, продуманно конструируя рацион и вводя в него соответствующие добавки (в частности, сорбенты), можно сущес гвенно снизить миграцию тяжелых металлов в звене трофической цепи «животное - продукция». Это направление мероприятий должно стать обязательным элементом зоотехнологий в зоне экологического риска.

Для снижения перехода тяжелых металлов из рациона в молоко в базовых хозяйствах использовали цеолитсодержащее сырье, получаемое в селе Шатрашаны Дрожжановского района РТ и ферроцин, при добавлении их в рационы коров в условиях летнего и зимнего содержания животных.

В отделении Кичуй ОАО имени Н.Е. Токарликова Альметьевского района включение в рационы коров цеолитсодержащего сырья в количестве 2,5 % от сухого вещества рациона существенно снижало поступление свинца в молоке в 2,0, меди в 7,0.19,0 раз соответственно по сравнению с контрольными животными.

Следует отметить, что положительное действие цеолитов проявлялось постепенно, стабилизируя содержание ТМ в молоке к 20.30-м суткам от начала его применения в рационах коров, что свидетельствует об адаптации организма к добавке и возможности длительного его использования в кормлении животных."

Цеолиты представляют собой полученную после дегидратации мелкопористую кристаллическую «губку» с объемом пор до 50 % каркаса, это своеобразный селективный обменник с емкостью пор до 2.3 мг.экв/г цеолита, в состав которого входят более 40 жизненно важных для организма животных микро- и макроэлементов (А.И. Белицкий и другие, 1980; 1990). В переводе с греческого, цеолиты - это «кипящие камни», поскольку они вспучиваются при нагревании. Способные поглощать газообразные вещества - серу, азот, аммиак, хлор, а также тяжелые металлы, радионуклиды, они термостабильны, стойки, обладают определенной механической прочностью. В условиях техногенеза минеральные энтеросорбенты эффективны в комплексе лечебно-профилактических мероприятий для поглощения ядов и ксенобиотиков, как поступающих в составе рациона, так и образующихся в ЖКТ при гидролизе корма, а также для сорбции токсикантов, микроорганизмов и связывания газов (В.И. Вернадский, 1954; В.А. Покровский, 1966; А.И. Сердюк, 1990; Г.П. Грибовский, 1990, 1996; А.А. Кабыш, 1990; Р.Г. Ильязов, Л.П. Зарипова 2002, 2006; М.С. Ежкова 2001, 2002; Ф.Х.Шакиров 2004; Г.М. Топурия, И.А. Шкуратова, В.В. Быстрых, К.Х. Папуниди, М.Я. Тремасов 2006).

Отмечено положительное влияние природного цеолита на показатели молочной продуктивности. Повышение суточных удоев на 10,7 %, содержания жира в молоке на 0,2 % отмечали в группе коров, получавших цеолит, тогда как в контрольной группе, без добавок, показатели молочной продуктивности к концу учетного периода опыта были ниже соответственно на 15,1 и 0,1 %.

Повышение молочной продуктивности у коров при использовании в их кормлении цеолита наблюдали JI.A. Матюшевский, А.Д. Жарков, Е.С. Гончарова и другие, (1999); Р.Г. Ильязов (1996); A.M. Шадрин (1991); К.Х. Папуниди, М.Г. Зухрабов, А.В. Иванов (1997) и многие другие, которые отмечали к тому же профилактический и терапевтический эффекты.

Цеолиты являются источником недостающих в рационах животных минеральных веществ, а также способны адсорбировать из рубца аммиак, который в последующем, освобождаясь из сорбента, используется для синтеза аминокислот и белков, в том числе - используемых в организме коров и для образования молока.

A.M. Уголев (1987) считает, что при поедании цеолитов жвачными животными в пищеварительном тракте накапливается окись кремния, которая способствует нормализации различных физиологических и патологических процессов, улучшает пищеварение, а также показатели белкового, липидного, углеводного и фосфорно-кальциевого обменов. Такого же мнения придерживаются И.Г. Кузнецов (1984) и А.И. Войнар (1990).

В регионе нефтегазового техногенеза нами впервые в условиях интенсивного загрязнения агроэкосистемы тяжелыми металлами установлена высокая эффективность в снижении концентрации свинца, кадмия, меди и цинка в молоке при добавлении препарата ферроцина в основной рацион лактирующих коров.

В СПК «Александровское» в летний и «Нур» Заинского района в зимний периоды при использовании в качестве энтеросорбентов природного цеолита и синтетического ферроцина, происходило снижение содержания кадмия в молоке коров опытных групп по сравнению с показателями в начале исследования и данными контрольной группы , а именно: при добавке ферроцина в 1,2.1,6 раза, при скармливании цеолита — в 1,6.2,3 раза, концентрация же свинца уменьшалась в 1,6. 1,7 раза.

В СПК «Нур» Заинского района РТ при изучении эффективности скармливания коровам цеолита и ферроцина в зимний стойловый период наиболее эффективным оказался ферроцин, который способствовал снижению концентрации свинца в молоке на 39,0.56,2, кадмия - па 32,1 %. Снижение содержания цинка в молоке коров в 1,4 раза наблюдали при скармливании им цеолита.

Ферроцианиды (гексацианоферраты) — состоят из гексациановой части [Fe(CN)6] и поливалентных катионов железа, никеля, меди или кобальта и в водных средах образуют коллоиды, размерами 5.50 мкм. Благодаря этому их суммарная поверхность достаточна для связывания тяжелых металлов и, вместе с тем, для этих молекул стенки желудка и кишечника остаются непроницаемыми. Длительное нахождение корма в пищеварительном тракте у жвачных животных (22.24 часа) при тщательном его пережевывании обеспечивав! достаточный по времени контакт сорбента со всей съеденной массой. В этих условиях соединения тяжелых металлов, не всасываясь, проходя транзитом через желудочно-кишечный тракт и выводятся с калом.

Изучение влияния ферроцина на показатели молочной продуктивности в СПК «Александровское» Заинского района показало, что его добавка в рационы в летний период не оказывала отрицательного действия на здоровье и продуктивность коров.

В СПК «Нур» в условиях зимнего содержания коров среднесуточные удои в контрольной группе к концу опыта снизились на 16,7 %, а у коров, получавших ферроцин, остались практически без изменения; при этом содержание жира в молоке даже увеличилось на 0,2 %.

Повышение молочной продуктивности при использовании в рационах коров сорбенюв А.Т. Татарчук и другие (2000) объясняют нарастанием интенсивности обменных процессов в организме при разгрузке органов детоксикации - печени и почек - и стимуляцией функциональной активности органов пищеварения.

Таким образом, использование в рационах сорбентов в условиях летнего и зимнего кормления коров в условиях техногенеза способствует снижению поступления свинца, кадмия, меди и цинка в молоко и получению доброкачественной и экологически безопасной молочной продукции.

Таким образом, параметры миграции тяжелых металлов из рациона в молоко в условиях нефтегазового техногенеза, как показали исследования наши и других авторов (Н.А. Мусиенко и другие, 1996; С. Лумбунов, Р. Игнатьев, В. Струганов 1998; В.Т. Самохин 1992, 1996; А.В. Якимов соавторами, 2002), можно снизить путем добавления в рационы лактирующих коров специальных сорбентов, в частности, природных как цеолитсодержащих добавок или бентонитовой глины, так и синтетических ферроцианидов. Однако способы скармливания сорбентов в практических условиях не всегда бывают удобными при существующей технологии кормления и содержания животных в хозяйствах. К тому же, корма, как в летний, так и в зимний периоды, имею! дефицит ряда элементов питания — серы, цинка, меди, кобальта и йода. В условиях радиационного техногенеза, Р.Г Ильязовым и др. (2002), Б.Н. Анненковым (2004) была установлена высокая эффективность в снижении содержания радиоактивного цезия в продукции животноводства при использовании в рационах дойных коров ферроцина в составе комбикормов либо соли-лизунца, либо ионообменных материалов, на основе измельченной древесины лиственных пород (ЦИИОМ) пли хвойных (БИФЕЖ).

Поэтому, по аналогии, был определен набор препаратов, подобраны оптимальные дозы сорбента, кормовой серы и солей микроэлементов, разработана рецептура и технология изготовления солебрикетов с сорбентом в различных вариациях.

Комиссионными испытаниями солебрикетов отрицательного влияния на общее клиническое состояние здоровья животных в период опытного кормления отмечено не было. При этом коровы потребляли солебрикеты с добавками в 1,3.4,1 раза больше, чем контрольные животные, получавшие солебрикеты без добавок, что, по-видимому, связано с улучшением вкусовых качеств благодаря включению в их состав ферроцина, макро- и микроэлемен тов.

Эти исследования проводили на фоне загрязнения молока, прежде всего, свинцом в количествах, признающих его «ограниченно годным» для потребления населением и негодным для приготовления детского и диетического питания (при колебаниях показателя на протяжении опыта от 0,180 до 0,340 мг/кг). Поэтому тем более важно было установить факт снижения перехода тяжелых металлов из рациона в молоко при использовании солебрикетов с сорбентом и минеральными веществами.

Результаты исследований показали стабильное снижение содержания свинца в 1,17. 1,25 раза в группе коров, получавших солебрикеты с ферроцином, что свидетельствует об уменьшении всасывания токсиканта в результате ионно-обменной , сорбции в желудочно-кишечном тракте животных при контакте солей свинца с сорбентом благодаря физико-химическим свойствам ферроцина.

Подтверждением сорбционных свойств ферроцина явились результаты исследования при добавлении в рационы коров солебрикетов с ферроцином и микроэлементами в одной и с ферроцином и серой в другой модификации, потребление которых снижало содержание свинца в молоке в 1,16. 1,46 и в 1,11. 1,25 раза соответственно по отношению к исходным значениям, в 1,22.1,62 и 1,11.1,86 раза по сравнению с контрольными животными.

Помимо ферроцина в составе солебрикетов использовались добавки дефицитных микроэлементов — цинка, кобальта, йода, меди, -физиологическое значение которых в организме определяется, включением их в различные ферментные системы организма, регулирующие минеральный, углеводный, липидный и азотистый обмены веществ.

В результате, солебрикеты с сорбентом и минеральными веществами показали несколько большую эффективность в снижении перехода тяжелых металлов в молоко, чем солебрикеты с добавкой только ферроцина. Это обусловлено активизацией обменных процессов под влиянием микроэлементов (В.И. Георгиевский и другие, 1979), а, следовательно, ускорением выведения токсикантов из организма животных, что подтвердилось стабильным снижением концентрации свинца в молоке на 4,3. 18,22 % от первоначального уровня ив 1,23. 1,52 раза по отношению к значениям контрольной группы. Положительный эффект был также стабильным при использовании в составе солебрикетов сорбента ферроцина и серы, так как у жвачных животных микроорганизмы рубца синтезируют серусодержащие аминокислоты, которые в последующем включаются в процессы образования микробиального белка и используются для синтеза тканевых белков в организме, в том числе — гормонов и ферментов, а также белков молока, что подтверждается увеличением суточных удоев у коров на 4,0.9,4 %.

В то же время добавление солебрикетов только с серой заметного влияния на снижение поступления свинца из рациона в молоко не оказало.

Важно было проследить за динамикой содержания другого высокотоксичного элемента - кадмия в молоке при включении солебрикетов с сорбентом и минеральными веществами, снижение которого установлено при использовании солебрикетов с ферроцином и микроэлементами на 23,1 % и с добавкой микроэлементов на 13,75 %.

Снижению концен фации меди способствовало включение в рационы всех изучаемых вариантов солебрикетов в среднем на 34,5 % с фероцином, на 45,8 - с ферроцином и микроэлементами, на 39,7 с ферроцином и серой, на 28,5 — с микроэлементами и на 41,9 % - с серой. А при изучении динамики концентрации цинка в молоке были получены противоречивые результаты: во II и IV группах коров с включением в рационы солебрикетов с микроэлементами наблюдалось увеличение показателя на 25,6 % и 22,2 %, а в контрольной, без добавок, и в опытной, с ферроцином, снижение на 30,0.60,1 % и 15,8.29,7 %, что вполне объяснимо, так как в состав солебрикетов с микроэлементами были включены соли цинка. По-видимому, состав солебрикетов с дефицитными микроэлементами нуждается в коррекции в зависимости от конкретного места их использования в рационах для продуктивных животных.

Исследованиями также установлено, что применение в рационах коров ферроцина с микроэлементами в составе солебрикетов в виде свободной минеральной подкормки обеспечивает не только высокую эффективность снижения концентрации токсикантов (свинца, кадмия, меди и цинка) в молоке коров, но и увеличивает молочную продуктивность. В течение 40 дней опытного кормления количество молочного жира было получено больше при использовании солебрикетов с ферроцином и микроэлементами на 4,55 кг или 22,3 %, только с микроэлементами — на 3,09 или 15,2 % и с ферроцином и серой - на 1,82 кг или 8,9 % по сравнению с контрольными животными, получавшими солебрикеты без добавок, что свидетельствует об экономической целесообразности включения минеральных солебрикетов с ферроцином.

Максимальное увеличение количества молочного жира наблюдалось у коров, получавших солебрикеты с ферроцином и микроэлементами и солебрикеты с микроэлементами.

Таким образом, добавка в рационы дойных коров сорбента ферроцина, серы и солей микроэлементов в составе солебрикетов в различных комбинациях в условиях нефтегазового техногенеза является удобным, простым в применении и целесообразным способом улучшения качества молока, и увеличения молочной продуктивности. При этом выбор солебрикетов должен осуществляться в каждой конкретной агроэкологической обстановке с учетом степени загрязнения молока тяжелыми металлами и спектра поллютантов.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое и хозяйственное обоснование использования цеолита и ферроцина в молочном животноводстве"

ии-1'

На правах рукописи

Гилемханов Марат Ильдарханович

Биологическое и хозяйственное обоснование использования цеолита и ферроцина в молочном животноводстве

03. ">0.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 3 НОЯ ?п:п

Екатеринбург - 2'¡0Э

003483591

Работа выполнена на кафедрах паразитологии и радиобиологии и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (ФГОУ ВПО «КГАВМ») и в лаборатории экологических проблем Академии наук Республики Татарстан (АН РТ)

Научный руководитель

член-корреспондент АН РТ, доктор биологических наук, профессор Ильязов Роберт Гиниятуллович

Официальный оппоненты:

доктор биологических наук Ильясов Олег Рашитович

доктор биологических наук, доцент Таирова Альфия Рахимовна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Курганская

государственная сельскохозяйственная академия им. академика

Т.С. Мальцева», г. Курган

г— г----¿V

Защита диссертации состоится « » 2009 г. в /О часов

на заседании диссертационного совета Д §0оХ)99.0 ¡при Уральском научно-исследовательском ветеринарном институте РАСХН по адресу: 620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а, тел./факс (343) 257-64-82,257-82-63. Адрес сайта института: http:// www. urnivi. ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского научно-исследовательского ветеринарного института РАСХН

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

Печура Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исключительная актуальность выполненной кандидатской диссертации определяется тем, что она - направлена на реализацию положений концепции и программы «Агроэкологической безопасности в Республике Татарстан». Это создает уверенность в практическом осуществлении предложений автора в агропроизводстве республики.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов выявлено, что одним из основных источников поступления в организм человека токсикантов, и радионуклидов во многих регионах становятся продукты животноводства — в основном, молоко и мясо. В частности за их счет в районах; нефтегазодобычи в Республике Татарстан формируется до 70% суточной дозы техногенной нагрузки на организм сельского жителя (Р.Г. Ильязов и другие, 2006).

В этих условиях главная, цель диссертационной работы - обоснование мероприятий, гарантирующие производство экологически безопасных продуктов животноводства в регионе нефтегазового техногенеза.

Поэтому в нашей работе выявляются особенности распределения тяжелых металлов в почве, кормах и молоке коров и . разработке способа снижения их перехода но пищевым цепям с помощью добавления в основной рацион природных и синтетических сорбентов в чистом виде, в том числе сорбента ферроцина, дрполняемых включением макро- и микроэлементов в составе солебрикетов.

Работа выполнялась по тематике фундаментальных научных исследований - грантам Академии наук Республики Татарстан №04-4.5-253 / 2004 (Ф); 04-4.5-259 / 2005 (Ф); 04-4.6-25 / 2006 (Г).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы -разработка способов снижения концентрации тяжелых металлов в молоке лактирукмцих коров в условиях нефтегазового техногенеза. : Для её реализации необходимо было решить следующие задачи:

- провести агроэкологическую оценку загрязнения сельскохозяйственных угодий, кормов и молока коров в базовых хозяйствах Альметьевского и Заинского районов Республики Татарстан;

- оценить суточное поступление тяжелых металлов в организм лактирующих коров с кормами в условиях пастбищного и стойлового содержания;

- изучить эффективность применения цеолита и ферроцина, а также минеральных солебрикетов с ферроцином, дополненных макро- и микроэлементами, в виде свободной подкормки в рационах лактирующих коров для снижения концентрации тяжелых металлов в молоке;

- рассчитать экономическую эффективность применения для лактирующих коров природного цеолита и препараты ферроцина и солебрикетов с ферроцином, дополненных макро- и микроэлементами.

Научная новизна работа. Впервые проведена агроэкологимеская оценка загрязнения сельскохозяйственных угодий, кормов и молока коров в базовых хозяйствах Альметьевского и Заинского районов Республики Татарстан, и обосновано применение в рационах энтеросорбентов: природного цеолита и синтетического ферроцина, а" также солебрикетов с сорбентом и макро- и микроэлементами в виде свободной минеральной подкормки с целью снижения поступления солей тяжелых металлов из рациона в молоко в условиях стойлового и пастбищного содержания коров для производства экологически безопасной и биологически полноценной продукции животноводства в условиях техногенного загрязнения сельхозугодий.

Практическая ценность работы. Разработанные автором режимы кормления дойных коров в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем углубляют знания в области кормления животных, в которых обоснованы способы активизации барьерных функций их организма. Впервые установлена высокая эффективность добавления в основной рацион сорбентов - природного цеолита и препараты ферроцина, - а также минеральных солебрикетов с ферроцином, макро- и микроэлементами в снижении концентрации в молоке свинца, кадмия, меди и цинка. Разработана наиболее доступная и научно обоснованная технология применения солебрикетов с ферроцином, макро- и микроэлементами, позволяющая получать нормативно чистую и биологически полноценную продукцию животноводства в условиях использования кормов, загрязненных в той или иной степени соединениями тяжелых металлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) в регионе активной нефтегазодобычи и их переработки происходит регулярное загрязнение молока соединениями тяжелых,,металлов^,как. в пастбищный, так и в стойловый периоды;

2) применение в рационах лактарующих коров природных и синтетических сорбентов, в том числе в виде солебрикетов с ферроцином и макро- и микроэлементами в различных вариантах значительно снижает концентрацию токсикантов в молоке.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: Инновационном форуме Республики Татарстан 8 июля 2004 г. в г. Альметьевске; VI Республиканской научной конференции по «Актуальным экологическим проблемам Республики Татарстан» 7-9 декабря 2004 г. в г. Казани; на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций «Новые технологии экологически безопасных и доброкачественных продуктов животноводства в условиях загрязнения агроэкосистем тяжелыми металлами, радионуклидами и возможных техногенных катастроф» 15-18 , февраля 2005 г. в ВВЦ, г. Москва; на конференции международного фонда Инновационные технологии для человека «Устойчивое развитие территорий. Качество жизни» 4-6 июля 2005 г. в г. Казани; на Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных ют.

экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» 28-30 ноября 2005 г. в г. Казани; на Международном симпозиуме «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза» 21 -23 июня 2006 г. в г. Казани; на 8-ой международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» 5-7 декабря 2006 г. в г. Казани.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 («Ветеринарный врач» - 1, Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной академии имени Н.Э. Баумана - 2) и в монографии «Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза» под редакцией члена-корреспондента Р.Г. Ильязова (2006).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, предложены для внедрения в технологию кормления крупного рогатого скота в отделении Кичуй ОАО «имени Токарликова» Альметьевского района и СПК «Александровское», ООО «Нур» Заинского района.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных, исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который содержит 253 названия, в том числе - 52 иностранных авторов. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 26 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедрах паразитологии и радиобиологии и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (ФГОУ ВПО «КГАВМ») и в лаборатории экологических проблем Академии наук Республики Татарстан (АН РТ).

Агроэкологические исследования проводились в 2004-2007 годах в базовых хозяйствах Альметьевского и Заинского районов, расположенных в зоне влияния нефтегазового техногенеза Республики Татарстан по тематике фундаментальных научных исследований - грантам Академии наук Республики Татарстан № 04-4.5-253 / 2004 (Ф); 04-4.5-259 / 2005 (Ф); 04-4.625 / 2006 (Г), в лаборатории экологических проблем АН РТ, ЦНИИгеолнеруд, ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» и ФГУ ЦАС «Татарский».

Мониторинг объектов окружающей среды проводился путем отбора и анализа проб почв, кормов и молока коров на содержание тяжелых металлов в соответствии с «Методическими указаниями по определению тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий и продукции растениеводства» (1992), рекомендациям В.В. Ковальского, А.Д. Гололобова (1982) и Е.А. Петуховой (1989) по ГОСТам 12036-85, 26929-84 и 30178-96 («Сырье и продукты пищевые»).

Зоотехнический анализ кормов проводили в ФГУ ЦАС «Татарский»

(г. Казань), при определении состава и питательности кормов и рационов руководствовались справочными материалами «Корма РТ: состав, питательность и использование», составленными под редакцией академика Академии наук Республики Татарстан Л.П. Зариповой (1999).

С целью изучения эффективности снижения перехода тяжелых металлов из рациона в молоко при использовании в кормлении различных сорбентов в базовых хозяйствах на лактирующих коровах проведены научно-хозяйственные опыты методом групп-аналогов по общепринятым методикам (А.И. Овсянников, 1976) (таблицы 1-3).

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта в отделении Кичуй ОАО имени Н.Е. Токарликова Альметьевского района

Группа Количество Условия кормления и содержания

Контрольная 10 Выпас на пастбище с получением основного рациона (O.P.) - зеленая масса «из-под копыта» + концентраты (3 кг)

Опытная 10 O.P. + цеолит РТ по 300 г на голову в сутки

В каждом опыте опытные группы коров формировали с учетом происхождения, пола, возраста, живой массы, месяца лактации и молочной продуктивности.

Условия кормления и содержания животных контрольной и опытной групп были одинаковыми. Разница заключалась в том, что животные опытных групп дополнительно к основному рациону получали сорбенты: в отделении Кичуй Альметьевского района цеолитсодержащее сырье РТ, в СПК «Александровское» в условиях пастбищного и в СПК «Нур» Заинского района стойлового содержания - цеолитсодержащее сырье РТ и ферроцин в дозах, указанных в схемах проведения научно-хозяйственных опытов. Сорбенты добавлялись в сухом виде в смеси с концентрированными кормами.

Таблица 2 - Схемы научно-хозяйственных опытов в Заинском районе

Группа Количество Условия кормления

СГЖ «Александровское»

Контрольная 10 Основной рацион (ОР) - естественное разнотравье (25 кг) + концентрированные корма (3 кг)

Первая опытная 10 ОР + ферроцин по 5 г

Вторая опытная 10 ОР + цеолитсодержащее сырье по 300 г

СПК «Нур»

Контрольная 10 Основной рацион (О.Р) - кормосмесь из жома, сенажа, патоки + концентраты

Первая опытная 10 ОР + цеолит 300 г/гол.

Вторая опытная 10 ОР + ферроцин 5 г/гол.

Эффективность снижения перехода токсикантов из рациона в молоко при добавлении в рационы солебрикетов с ферроцином, макро- и

микроэлементами определяли в научно-хозяйственном опыте в частном секторе СПК «Нур» Заинского района (таблица 3).

Таблица 3 - Схема научно-хозяйственного опыта на лактирующих

Группа Количество "Условия кормления

Контрольная 4 ■ ) Основной рацион (естественное разнотравье, зеленая масса люцерны, зерносмесь) + солебрикет СБ-0 (соль,пищевая)

Опытные:

первая 4 O.P. + СБ-1 (соль + ферроцин)

вторая 4 O.P. + СБ-2 (соль + ферроцин+микроэлементы)

третья 4 O.P. + СБтЗ (соль +ферроцин + сера >■ кормовая)

четвертая 4 O.P. + СБ-4 (соль + микроэлементы) ■

пятая .,.,.. О.Р. + СБ-5 (соль + сера кормовая)

Включение в состав солебрикётов ферроцина было необходимо для уменьшения концентрации токсикантов, в молоке коров,' а серы и солей микроэлементов - дефицитом минеральных веществ в кормах и рационах животных; данного региона.^®-'средневзвешенном рационе5 для дойных коров живой массой 500, кг с суточным удоем 15 кг, состоящим из* естественного разнотравья, люцерны и зерноконцентратов, дефицит серы составлял 3,7 %; меди - 29,6; цинка - 75,8; кобальта - 8,4 и йода - 32,7 %.

В учетный период во всех опытах проводили контрольные доения определяя молочную продуктивность, отбирали пробы кормов; молока с' последующим исследованием их на содержание тяжелых металлов.

Все цифровые данные были обработаны при помощи персонального компьютера с использованием электронных таблиц Excel, выведением среднего арифметического (М), среднего отклонения от среднего арифметического (т), коэффициента достоверности Р с учетом критерия Стьюдента.

Природные цеолиты являются водными каркасными алюмосиликатами щелочных и щелочноземельных металлов, их кристаллическая решетка построена из четырех-, пяти-, шестичленных и1 более сложных колец, образованных кремнекислородными тетраэдрами/ В результате такого строения во внутрикристаллическом пространстве цеолитов образуется система соединенных между собой и с окружающей средой каналов и полостей, в которых располагаются обменные катионы кальция и натрия, реже калия, магния, иногда бария, стронций, лития и молекулы "цеолитной" воды.

Ферроцианиды (Fe4[Fe(CH6)]3) - это окрашенные комплексы, состоящие из гексациановой части и таких поливалентных катионов, как железо, никель, медь или кобальт. Все эти соединения связывают ионы цезия и других щелочноземельных металлов в обмен на моновалентный катион.

Выражаю искрению благодарность в определение научного направления, помощь в организации научно-производственных экспериментов и оформления диссертационной работы научному руководителю моей работы* ^члену-корреспонденту Академии наук РТ Ильязову Р.Г;, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Шакирову Ф.Х., кандидату технических наук Зайсанову P.P., кандидату, сельскохозяйственных наук, доценту Ахметзяновой Ф.К..

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка загрязнения сельскохозяйственных угодий, кормов, молока коров тяжелыми металлами в базовых хозяйствах Альметьевском и Заинского района Республики Татарстан

Загрязнение земель нефтью, нефтепродуктами, нефтепромысловыми сточными водами и другими техногенными потоками поллютантов - одна из главных экологических проблем на юго- и северо-востоке Республики Татарстан, где сосредоточены основные нефтедобывающие предприятия ОАО «Татнефть».

Агроэкологическая оценка сельскохозяйственных угодий в Альметьевском и Заинском районах показала, что валовое содержание тяжелых металлов в них не превышало нормативных значений. Превышение в почвах ПДК наблюдалось по содержанию подвижных, доступных растениям, форм в ОАО имени Токарликова свинца - на 13,3, меди на 130,0 %, в СПК «Нур» свинца в луговом черноземе в СПК «Нур» до 1,2 раза; цинка в черноземе пашни на 3,9, в луговом черноземе - на 2,2 %.

Содержание подвижной формы меди в почвах повсеместно было выше ПДК в 1,96...3,2раза,

В связи с установлением в почвах сельскохозяйственных угодий техногенного загрязнения тяжелыми металлами возникает необходимость оценки их накопления в' кормовых ¡о'льтурах и в молочной продукции лактирующих коров.

В отделении Кичуй ОАО имени Н.Е. Токарликова содержание свинца в зеленых кормах колебалось от 11,2 до 26,0 % от ПДК. При этом, максимальным накоплением свинца отличалось естественное разнотравье и зеленая масса кукурузы, минимальным - кострец безостый и викоовсяная смесь. Наибольшая концентрация кадмия отмечалась в костреце безостом (0,08...0,10 мг/кг при ПДК 0,3 мг/кг), несколько меньше его содержалось в кукурузе (0,09 мг/кг), наименьшим накоплением этого элемента выделялись естественное разнотравье (0,04...0,08) и викоовсяная смесь (0,07 мг/кг). При организации кормления и разработке рационов для продуктивных животных важно рассчитать потоки токсикантов в их организм с рационами, выявить вклад каждого компонента в суточное поступление тяжелых металлов.

Суточное поступление тяжелых металлов в организм коров колебалось свинца от 30,99 до 63,57 мг, кадмия от 3,61 до 4,66 мг. Наибольшее поступление свинца в организм коров отмечалось на 30-е сутки эксперимента (63,57 мг/сут.) при скармливании коровам естественного разнотравья в

поздние фазы его вегетации и вико-овсяной смеси, Наименьшее содержание свинца наблюдалось в рационах на 20-е сутки (30,99 мг) при скармливании травы естественного разнотравья и костреца безостого. Наибольший вклад в загрязнение свинцом в начале (рисунок 1) и на 10-е сутки вносили естественное разнотравье (62,8 %) к кострец безостый (36,4 %), на 20-е сутки - зеленая масса костреца безостого (67,1 %) н меньше - естественное разнотравье (32,3 %), на 30-е сутки поступление свинца с естественным разнотравьем составило 61,3 %, а с зеленой массой вико-овса, на которую был заменен кострец безостый, 37,8 %.

Рисунок 1. Вклад кормов в суточное поступление свинца с рационом в начале опыта (ОАО им. Н.Е. Токарликова), %.

Содержание меди и цинка я рационах было значительно выше норм кормления по меди в 4,70...5,67, цинку в 2,7,,.3,13 раза во все периоды исследований.

Менее всего (0,4...0,8 %) вносили в загрязнение рационов токсикантами концентрированные корма из-за незначительного удельного веса их н рационах и относительно небольшого накопления токсикантов концентрированными кормами.

Рисунок 2. Вклад кормов в суточное поступление к алчи я с рационом в начале опыта (ОАО им. Н Е. Токарликова).%. Суточное поступление кадмия на протяжении исследования колебалось от 3.61 до 4,66 мг/кг. Максимальное его содержание отмечено в рационе в

начале исследования - 4,66 мг, наибольший вклад в загрязнение рациона токсикантом вносили естественное разнотравье (56,7 %) и вико-овсяная смесь (42,9 %).

Таким образом, наблюдаются широкие колебания в суточном поступлении тяжелых металлов с рационами, объясняются неодинаковым характером накопления токсикантов в различных видах кормовых культур, а также растениями одного вида, но получаемыми с разных участков пастбища. Увеличение свинца в рационе коров на 40 %, снижеиие концентрации меди в 1,28 раза, цинка в 1,41 раза на 30-е сутки эксперимента обусловлены динамикой кондеитрации металлов с возрастом, сменой места пастьбы животных в этот период и заменой подкормки зеленой массы костреца на вико-овеяную смесь.

В Заи иском районе в СПК «Александровское» максимальным загрязнением свинцом отличались естественное разнотравье (0,43...0,83мг/кг) и люцерна (0,53 мг/кг), кадмием - суданская трава 1 укоса (0,15 мг/кг). Содержание меди было максимальным в зеленой массе люиерны (11,07 мг/кг), цинка в суданской траве 2 укоса (38,63 мг/кг), а также в зернофураже злаковом (28,59 мг/кг), естественном разнотравье в конце вегетационного периода (20,52...24,81 мг/кг).

Содержание в рационах свинца и кадмия В начале и на 5 0-е сутки исследования было примерно одинаковым, а на 20-е сутки суточное поступление токсикантов резко увеличивалось. В этот период коровы получали траву естественного пастбища в период максимального накопления свиниа и кадмия (в фазе цветения бобовых и образования семян злаковых) и суданскую траву 1 укоса. Максимальный вклад в загрязнение рациона свинцом и кадмием вносили суданская трава и естественное разнотравье (рисунки 3-5).

Рисунок 3. Вклад кормов в суточное поступление свиниа с рационом на 20-е сутки (СПК «Александровское»), %■

Ест рвэнотэав^е

Рксунок 4. Вклад кормов в суточное поступление кадмия с рационом в начале опыта (СПК «Александровское»), %.

Зррнофурэж. 0.1%

■фааа: 63,3%

Рисунок 5. Вклад кормов в суточное поступление кадмия с рационом на 20-е сутки (СПК «Александровское»), %. В СПК «Нур» Заинского района соединения кадмия в кормосмеси из жома, патоки, сенажа в 2,1 раза в зернофураже злаковом в 1,1. свинца в зернофураже в 2,2-2,5, в люцерне до 1,04 раза было выше ПДК.

Таблица 4 - Содержание тяжелых металлов в кормах в СПК «НУР»

Корма Элементы

свинец кадмий медь цинк

Кормосмесь (жом, патока, сенаж) 2,84 0,63 (2,1) 3,85 17,50 1

Солома ржаная 1,61 0,22 г1,24 4,99

Сено злаковое 0,35 0,05 3,22 2,70

Зернофураж (овес, ячмень, рожь) 1,10-1,25 (2,5) 0,08-0,11 Щ 1,503,84 4,6025,10

Трава естественного луга ¡,70-3,30 0,37-0,46 (}, 23 Г 0,961,50 2,10-6,(0 .

люцерна 2,80-5,20 (1,04) ■ 0,30-0,4] (1,37) 1,802.80 1 5,10-7,00

ПДК в кормах 5,00' ' 0.30 30,0 50.0

ПДК в зерне 0,50 \ 0,10 10,0 50,0

Примечание: минимальные кратность превышения ПДК.

и максимальные значения в скобках

Высокими значениями кадмия отличалась также солома ржаная (73,3 % от ПДК), а наименьшее накопление токсиканта (всего 7,0 % ПДК) отмечались в сене злаковом.

В СПК «Нур» Заинского района в зимний период используется сенажно-жомовый тип кормления с добавлением грубых и концентрированных кормов.

Суточное поступление с кормами в организм коров в зимний период колебалось свинца от 78,67 до 92,87; кадмия от 16,62 до 19,77 мг; меди от 116,69 до 135,94 мг и цинка от 528,18 до 615,68 мг.

При этом основной в загрязнение рационов вносила кормосмесь с которой поступало в организм животных свинца до 92; кадмия - 95,6; меди и цинка - 85 % от суточного потребления.

Одной из задач наших исследований было установление концентрации тяжелых металлов в молоке коров в хозяйствах Альметьевского и Заинского районов в летний пастбищный и зимний стойловый периоды (таблица 5).

Таблица 5 - Концентрация тяжелых металлов в молоке коров в базовых

хозяйствах Альметьевского и Заинского районов

Элемент Значение (мг/кг) Кратность превышения ПДК

Альметьевский район отделение Кичуй ОАО им. Токарликова (п=10)

свинец 0,30±0,07 (0,20-0,40) 3,0 (2,0...4,0)

кадмий 0,0050±0,0001 (0,003-0,007) —

медь 0,14±0,02 (0,11-0,18) —

цинк 2,25±0,66 (1,22-3,21) —

Заинский район СПК «Александровское» (л=10)

свинец 0,29±0,03 (0,26-0,35) 2,9 (2,6...3,5)

кадмий 0,0049±0,000б (0,0039-0,0056) —

медь 0,74±0,08 (0,64-0,87) —

цинк 4,14±0,75 (3,12-5,34) (до 1,1)

СПК «Нур (п=4, общественный сектор)

свинец 0,16±0,02 (0,13-0,19) 1,6(1,3...1,9)

кадмий 0,0067±0,0005 (0,0058-0,0075) —

медь 0,24±0,10 (0,09-0,39) —

цинк 3,83±0,55 (2,75-4,64) —

СПК «Нур» (п=4, частный сектор)

свинец 0,211±0,009 (0,195-0,230) 2,1 (до 2,3)

кадмий 0,0333±0,0084 (0,0240-0,0500) 1,1 (До 1,7)

медь 0,17±0,015 (0,150-0,190) —

цинк 6,45±2,55 (3,66-9,25) 1,29 (до 1,8)

Примечание: М±т; в скобках - минимальные и максимальные значения

В отделении Кичуй ОАО имени Токарликова в общественном секторе при кормлении коров зелеными и концентрированными кормами в летний период средняя концентрация свинца в молоке была выше ПДК в 3,0 раза. При этом токсичные концентрации свинца отмечены в 100 % пробах молока.

Содержание в молоке кадмия, меди и цинка находилось в пределах нормативных значений.

В СПК «Александровское» в общественном секторе при скармливании коровам в летний период зеленой массы естественного разнотравья и подкормки из бобовых и бобово-злаковых культур содержание свинца в 100 % исследованных проб молока также была выше ПДК в 2,6.. .3,5 раза.

Содержание кадмия колебалось от 13,0 до 18,7 % от ПДК, средняя концентрация меди в молоке составила 74,0 %, цинка 82,8 % от ПДК, что свидетельствует об опасности токсического загрязнения молока этими металлами.

В СПК «Нур» Заинского района в зимне-весенний период в молоке коров общественного сектора среднее содержание свинца было выше ПДК в 1,6 раза.

В этом же хозяйстве, но в летний период частном секторе высокие концентрации в молоке по свинцу в 2,1; кадмию в 1,1 и цинку в 1,29 раза выше ПДК.

Таким образом, молоко, получаемое в хозяйствах Альметьевского и Заинского районов РТ, не отвечает требованиям СанПиН в общественном секторе Альметьевского района по содержанию свинца, в частном секторе Заинского района свинца, кадмия и цинка, что требует разработки способов снижения поступления токсиканта из рациона в молоко с целью получения нормативно чистой молочной продукции в данном регионе с повышенным техногенезом на агроэкосистему.

3.2. Влияние природных и синтетических сорбентов, а также солебрикетов с ферроцином, макро- и микроэлементами на снижение перехода тяжелых металлов из рациона в молоко

Одним из направлений в комплексе мероприятий по снижению перехода тяжелых металлов из почвы в конечную продукцию (мясо, молоко) является добавление в рационы сорбентов, с помощью которых можно существенно снизить миграцию тяжелых металлов в трофической цепи «животное -продукция» (Ильязов Р.Г., 2006; Донник И.М., 2006; Шкуратова И.А., 2001; Таирова А.И., 2001).

Результаты наших исследований показали высокую эффективность снижения перехода токсикантов из рациона в молоко при скармливании дойным коровам природных и синтетических сорбентов, а также солебрикетов с сорбентом и минеральными веществами в виде свободной минеральной подкормки.

В отделении Кичуй Альметьевского района добавление в рационы для коров в течение 30 суток целитсодержащего сырья РТ в количестве 300 г на голову в сутки обеспечивало снижение содержания свинца в молоке в 1,6...2,0 раза (рисунок 6). Более выраженное влияние добавка цеолита оказала на снижение поступления из рациона в молоко меди по сравнению с показателем контрольной группы в 19,0, исходных значений в 6,0 раз.

10 20 30

Сроки исследований, сут.

Рисунок 6 - Динамика концентрации свинца в молоке подопытных коров после применения цеолита, мг/кг

* 0,40

& К 0,30

и га 0.20

Ч

<ь 0,10

о 0,00

/

/

=ЯЬ

10 20 30

Сроки исследований, сут.

Рисунок 7 - Динамика концентрации меди в молоке подопытных коров после применения

цеолита, мг/кг

В СП К «Александровское» Заинского района при добавлении препарата ферроцина в количестве 5 г на голову в сутки концентрация кадмия в молоке была ниже на 63,6... 116,0 % от первоначального уровня и на 27,3...60,0 % по отношению к контрольным животным.

Таблица 6 - Динамика концентрации кадмия в молоке коров после

Группа Условия опыта Исходное значение Сроки исследования, сутки

10 20 30

Контрольная Основной рацион (ОР) 0,0049 ±0,0006 0,0042 ±0,0006 0,0030 ±0,0005 0,0040 ±0,0005

Опытные:

первая (ОР)+ ферроцин 0,0050 ±0,0006 0,0039 ±0,0006 0,0031 ±0,0004 0,0042 ±0,0008

вторая (ОР)+ цеолит 0,0054± 0,0004 0,0033* ±0,0004 0,0023*** ±0,0004 " 0,0025*** ¿0,0004

*Р < 0,05: •"Р <0.001 ■'.'' кн'■

Снижение содержания свинца (рисунок 8) в молоке коров наблюдалось на 30-е сутки опыта при добавлении ферроцина в 1,6 раза по отношению к исходному значению, в 1,5 раза к контролю; цеолита в 1,7 раза по отношению к началу опыта и к контрольной группе.

10 15 20 25 30 Сроки исследований, сут.

ная ■ ферроцин — - цеолит

Рисунок 8 - Динамика концентрации свинца в молоке подопытных коров после

применения сорбентов в СПК «Александровское», мг/кг В СПК «Нур» Заинского района РТ в условиях зимнего стойлового содержания животных наиболее эффективным оказался ферроцин, который способствовал снижению концентрации свинца на 46,3...46,6 % по сравнению с контролем, на 15,6 % относительно начала опыта.

Ь 0,30

г 0,20

0,10

0,00

10 15 20 25 30 Сроки исследований, сут.

35

| — контрольная •

-ферроцин — Лг -1*эолит

Рисунок 9 - Динамика концентрации свинца в молоке подопытных коров после применения сорбентов в СПК «Нур», мг/кг Снижение концентрации кадмия наблюдалось у коров после скармливания ферроцина на 32,1 %. По отношению к контрольным животным содержание кадмия в молоке коров этой группы было также ниже на 12,5%.

0 5 10 15 20 25 30 35

Сроки исследований, сут.

контрольная ■ ферроцин —- цеолит }

Рисунок 10 - Динамика концентрации цинка в молоке подопытных коров после

применения сорбентов, мг/кг Концентрация цинка в группе коров, не получавшей добавки, на 30-е

сутки увеличилась в 1,4 раза, в опытных, с добавками сорбентов, снижалась при добавке цеолита в 1,6, ферроцина в 1,4 раза. По отношению к контрольным животным показатель был ниже соответственно в 2,3 и 1,7 раза.

Таким образом, научно-производственными испытаниями цеолита (2,5% к сухому веществу рациона) и ферроцина (5 г на голову в сутки) при добавлении их в рационы лактирующих коров в летний и зимний стойловый период установлено существенное снижение поступления в молоко свинца и кадмия при добавке в рационы ферроцина; свинца, кадмия, меди и цинка -при включении цеолита, что способствует получению относительно безопасной молочной продукции.

В качестве одной из защитных мер от загрязнения тяжелыми металлами молока изучалось скармливание дойным коровам солебрикетов с сорбентом, макро- и микроэлементами. Коровы контрольной группы дополнительно к основному рациону получали солебрикеты из поваренной соли, а животные опытных групп, как и контрольной — солебрикеты, но с добавками: первой -с ферроцином; второй - с ферроцином и микроэлементами (цинком, кобальтом, йодом, медью); третьей - с ферроцином и серой кормовой (элементарной); четвертой - только с микроэлементами (цинком, кобальтом, йодом, медью); пятой - с серой кормовой. Добавка серы и солей микроэлементов связана с недостаточным содержанием этих веществ в рационах в летний и в зимний периоды. Опыт проводился на фоне скармливания в первые 30 дней зеленой массы естественного разнотравья, подкормки опытного кормления зеленой массой люцерны, а с 30-ого дня -викоовсяной смеси. Учет потребления животными солебрикетов показал, что поедаемость их была выше при добавлении ферроцина в 3,4, микроэлементов - в 4,1, серы - в 1,8, микроэлементов - в 1,7 и кормовой серы - в 1,3 раза по сравнению с контрольной группой, что обусловлено, по-видимому, улучшением вкусовых качеств.

Динамика содержания свинца в молоке коров контрольной и опытных групп по периодам исследования представлена на рисунке 11.

Рисунок 11 - Динамика содержания свинца в молоке подопытных коров после использования солебрикетов, мг/сут. В группе коров, получавших дополнительно к основному рациону

солебрикеты с ферроцином, среднее содержание свинца стабильно снижалось по отношению к первоначальному уровню в 1,17...1,25 раза, к контрольным животным в 1,22.!: 1,57 раза. У коров с добавкой в солебрикеты ферроцина и микроэлементов уменьшение'поступления свинца из рациона в молоко составило 1,16... 1,46 раза по отношению к исходным значениям и 1,22...1,62 раза по сравнению с контрольными животными, а при использовании солебрикетов с ферроцином и кормовой серой соответственно -в 1,11...1,25 и 1,11...1,86раза.

Включение в рационы коров солебрикетов с микроэлементами уменьшило поступление свинца на 4,3...18,22 % от первоначального уровня. По отношению к контрольной группе данный показатель был ниже соответственно в 1,23... 1,52 раза.

В группе коров, получавших солебрикеты с кормовой серой, содержание свинца в молоке по сравнению с контрольными животными был ниже на 20-е и 30-е сутки с начала эксперимента соответственно на 41,7 и 27,8 %.

Таким образом, существенному уменьшению поступления токсического элемента из рациона в молоко способствовали добавки солебрикетов с ферроцином; с ферроцином и микроэлементами; с ферроцином и серой кормовой; и только с микроэлементами. Включение в рационы коров только кормовой серы в составе солебрикетов заметного влияния на снижение поступления свинца из рациона в молоко не оказывало.

При суточном поступлении кадмия с кормами в организм коров от 11,0 до 18,8 мг/сут. содержание элемента в молоке коров опытных и контрольных групп в 63,0 % пробах превышало предельно допустимые уровни.

Поступление солебрикетов с ферроцином и микроэлементами в организм лактирующих коров в количестве 41,5-78,5 мг/сут. способствовало снижению концентрации кадмия в среднем за период опыта на 23,1 %, а применение солебрикетов с микроэлементами в количестве 20,3-31,8 г в сутки уменьшило содержание кадмия в молоке на 9,6; 8,9; 4,6 и 31,9 %', или -в среднем на 13,75 % от начального уровня.

Эффективность снижения' перехода меди в молоко отмечалась при скармливании коровам солебрикетов в среднем: на 34,5 % с фероцином; - на 45,8 - с ферроцином и микроэлементами; на 39,7 - с ферроцином и серой, 28,5 - с микроэлементами и на 41,9 % - с серой.

Снижение поступления цинка в молоко отмечено в контрольной группе на 30,0...60,1 % и в опытной, получавшей солебрикеты с ферроцином, на 15,8...29,7 %. Следует отметить, что в состав солебрикетов с микроэлементами включены соли цинка, поэтому во II и IV группах его содержание в молоке даже увеличивалось в среднем на 25,6 % и 22,2 %.

Таким образом, добавка в рационы дойных коров солебрикетов с сорбентом ферроцином, микроэлементами и кормовой серой в различных комбинациях определенным образом влияет на характер миграции токсикантов, и является удобным и доступным способом снижения поступления тяжелых металлов из рациона в молоко для получения

доброкачественного молока и сохранения здоровья животных.

3.3. Влияние природных и синтетических сорбентов, а также солебрикетов с ферроцином, макро- и микроэлементами на показатели молочной продуктивности коров

'При изучении эффективности снижения поступления токсикантов из рациона в молоко коров путем скармливания сорбентов лактирующим коровам важно было оценить их молочную продуктивность, стабильность которой на протяжении опыта является косвенным показателем состояния здоровья. • . 7 ,

1 В отделении Кичуй в рационы для коров в контрольной группе наблюдалось снижение удоев к концу опыта в среднем на 1,8 кг или на 15,1%, а в группе с добавкой цеолита, отмечалось повышение среднесуточного удоя у коров на 1,4 кг, или на 10,7 %. Содержаще жира у контрольных животных в абсолютном выражении к концу опытного кормления снизилось на 0,1 %, тогда как в опытной группе ^ повысилось на 0,2 %. Количество молочного жира за период опыта составило в контрольной группе коров 13,65 кг, а при включении цеолитсодержащего сырья было выше на 1,27 кг или 9,3 %. ]

В СПК «Александровское» Заинского района наибольшее снижение удоя отмечалось у коров с добавкой в их рационы цеолитсодержащего сырья

- на 29,2 % и в контрольной группе - на 27,4 %. Несколько меньшее снижение удоев наблюдалось в группах с включением в рационы ферроцина

- на 22,1 %.3а период исследования жирномолочность у коров в основном увеличилась в контрольной и первой опытной - с ферроцином - на 0,1 % в абсолютном выражении, а во второй группе с цеолитом этот показатель по отношению к исходным значениям не изменялся.

Количество молочного жира за период опытного кормления было выше в группе с ферроцином на 1,5 %; с добавлением цеолита - на 3,6 %.

В СПК «НУР» во всех опытных группах количество молочного жира за период эксперимента было выше по сравнению е контрольной: при добавке цеолита - на 0,9 кг (8,3 %), с ферроцином - на 0,95 кг (8,8 %).

В СПК «НУР» наибольшее положительное влияние на показатели молочной продуктивности оказало добавление в рационы коров солебрикетов с ферроцином и микроэлементами, ферроцином и серой и только с микроэлементами. У этих коров количество молочного жира за 40 дней эксперимента было больше, чем в контрольной, на 4,55 кг (22,3 %), на 3,09 (15,2 %) и на 1,82 кг (8,9 %). ;

Таким образом, использование в рационах коров цеолита и ферроцина, а также солебрикетов с добавлением в них ферроцина, солей микроэлементов и кормовой серы в различных комбинациях снижает поступление тяжелых металлов, способствуя получению доброкачественной молочной продукции, стабилизирует минеральное питание животных, увеличивая молочную продуктивность коров. •

4. ВЫВОДЫ

1. Мониторинговыми исследованиями агроэкосферы в регионе нефтегазового техногенеза Республики Татарстан выявлены высокие концентрации подвижных форм солей тяжелых металлов, превышающие ПДК, меди в 1,9...3,8 раза; цинка до 1,07; свинца до 1,38 раза в почвах сельскохозяйственных угодий Альметьевского и Заинского районов Республики Татарстан. Валовое их содержание соответствовало нормативным требованиям.

2. В базовом хозяйстве в СПК «Нур» Заинского района установлены высокотоксичные концентрации тяжелых металлов превышающие ПДК в кормах: кадмия в кормосмеси из жома, патоки и сенажа в 2,1, естественном разнотравье 1,2... 1,5, в люцерне 1,4 раза, свинца в зернофураже из овса, ячменя и ржи в 2,5, кадмия в 1,1 раза. Высоким содержанием кадмия отличалась также солома ржаная (73,3 % от ПДК), а наименьшее накопление токсиканта (всего 7,0 % ПДК) отмечено в сене злаковом.

Содержание цинка и меди в кормах не превышало предельно-допустимые концентрации.

3. Наибольший вклад в загрязнение рационов коров свинцом и кадмием в летний период вносят люцерна, суданская трава и естественное разнотравье; в зимний период - жом, патока и сенаж при сенажно-жомовом типах кормления, которые формируют до 80 % суточной дозы поступления соединений тяжелых металлов в организм животных.

4. Агроэкологическая оценка молока коров установила превышение ПДК свинца в зимне-стойловый в 1,9...3,6 в летний пастбищный - 1,6...3,0 раза.

Больше загрязнено молоко от коров частного сектора: свинцом в 1,9, цинком - 1,2 раза, - по сравнению с общественным. Максимальные концентрации кадмия, превышающие ПДК до 1,7 раз, обнаружены в молоке коров частного сектора.

5. Добавление в рацион лактирующих коров природного цеолитсодержащего сырья Шатрашанского месторождения Республики Татарстан снизило содержание цинка в молоке на 70,0; меди - на 17,0 % и добавка ферроцина уменьшало концентрацию свинца в молоке на 39,0 %, а кадмия - на 18,4 % по сравнению с контролем.

6. Применение в рационах коров ферроцина с микроэлементами в составе солебрикетов в виде свободной минеральной подкормки обеспечивало высокую эффективность снижения содержания свинца, кадмия, меди и цинка в молоке и стабилизировало минеральное питание животных, обуславливая значительное увеличение молочной продуктивности 5,4 % и повышение жирности молока на 13,9 % в условиях кормления кормами, загрязненными тяжелыми металлами.

7. Разработан способ применения сорбента с дополнением дефицитными макро- и микроэлементами в составе минеральных солебрикетов для снижения концентрации солей тяжелых металлов в молоке коров в летний пастбищный период, использование которых в виде свободной минеральной

подкормки обеспечивает положительный эффект:

- с ферроцином - снижает концентрации свинца от 1,17 до 1,25 раза; меди в 1,33... 1,72 раза; цинка 1,18... 1,3 5 раза;

- с ферроцином и солями макро- и микроэлементов — уменьшает содержание свинца в молоке в 1,16... 1,46 раза; кадмия в 1,13... 1,4; меди в 1,68...2,0 раза.

- с ферроцином и кормовой серой - способствует снижению концентрации в молоке свинца в 1,11... 1,25 раза; кадмия в 1,05... 1,43; меди в 1,60...2,11 раза; цинка в 1,06. ..1,15 раза.

- с микроэлементами - позволяет снизить поступление свинца из рациона в молоко в 1,04...1,18 раза; кадмия в 1,09...1,32 раза; меди 1,13...1,86 раза; цинка в 1,30...1,19 раза.

- с серой - уменьшает содержание свинца в 1,05 раза; меди в 1,03... 1,86 раза; цинка в 1,15.. .1,52 раза.

8. Скармливание лактирующим коровам цеолита и ферроцина, а также минеральных солебрикетов с сорбентом и минеральными веществами экономически целесообразно. Чистая прибыль от дополнительно полученного молока базисной жирности на 1 голову в среднем за период опыта составляет при скармливании цеолитсодержащего сырья Шатрашанского месторождения Республики Татарстан - 108,5 ...138,8 руб.; ферроцина - 26,2...62,2 руб.; солебрикетов с добавками ферроцина и микроэлементов - 588,5 руб., ферроцина и серы пищевой - 208,4 руб., только микроэлементов - 393,9 руб.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ На основе материалов диссертационной работы разработаны:

1. Рекомендации по применению природных цеолитов в рационах лактирующих коров с целью снижения содержания тяжелых металлов в молоке и оптимизации минерального питания в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем Республики Татарстан утверждены АН РТ и ГУВ КМ РТ.

2. Рекомендации по применению солебрикетов с ферроцином и макро-, микроэлементами с целью снижения тяжелых металлов в молоке и оптимизации минерального питания лактирующих коров в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем утверждены АН РТ и ГУВ РТ КМ РТ.

3. Результаты научных исследований по диссертационной работе вошли в монографию «Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза» под редакцией члена-корреспондента АН РТ Р.Г. Ильязова (2006 г.).

4. Теоретические и практические аспекты диссертации необходимо использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований, профильных ВУЗов и факультетов, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по биологии и ветеринарии.

6. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гилемханов М.И. Оптимизация летнего кормления дойных коров в юго-восточной зоне Республики Татарстан / Р.Г. Ильязов, Л.П. Зарипова, Ф.К. Ахметзянова, .М.И. Гилемханов // . Материалы . VI республиканской научной конференции «Актуальные, экологические..проблемы Республики Татарстан». - Казань, 2004.-С.-101-102.

. 2, . Гилемханов. М.И. . Особенности накопления тяжелых . металлов в разных кормовых культурах / Р.Г. Ильязов, М.И. Гилемханов //-..Материалы международного симпозиума «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний». - Казань, 2005 .-Ч. 1 .-С.-15 8-161.

3. Гилемханов М.И. Снижение всасывания солей тяжелых металлов в организме продуктивных животных / Р.Г. Ильязов, К.Х. Папуниди, Ф.К. Ахметзянова, Л.П. Зарипова, P.P. Зайсанов, М.И. Гилемханов // Материалы международного симпозиума «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза». - Казань, 2006.-С.-325-331.

4. Гилемханов М.И. Содержание и кормление молочного скота в условиях повышенной техногенной нагрузки на агроэкосистемы / Ф.К. Ахметзянова, P.P. Зайсанов, М.И. Гилемханов // Материалы международного симпозиума «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза». - Казань, 2006.-С.-334-339-

5. Гилемханов, М.И. Эффективность использования солебрикетов с сорбентом и минеральными веществами в рационах лактирующих коров / М.И. Гилемханов // Материалы международного симпозиума «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза». - Казань, 2006,-С.-344-346.

6. Гилемханов, М.И. Загрязнение агроэкосферы тяжелыми металлами / Р.Г. Ильязов, Ф.Х. Шакиров, Ф.К. Ахметзянова, М.И. Гилемханов [и др.] // в книге Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза. - Казань, 2006,- С.-211-250.

7. Гилемханов, М.И. Основные принципы адаптивного животноводства в условиях нефтегазового техногенеза / Р.Г. Ильязов, Ф.Х. Шакиров, Ф.К. Ахметзянова, М.И. Гилемханов [и др.] // в книге Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза. - Казань, 2006,- С.-519-558.

8. Гилемханов, М.И. Мероприятия по снижению ущерба и минимизации последствий техногенного загрязнения агроэкосферы / Р.Г. Ильязов, Ф.К. Ахметзянова, М.И. Гилемханов [и др.] // в книге Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза. - Казань, 2006,- С.-558-603.

9. Гилемханов, М.И. Влияние сорбентов на миграцию тяжелых металлов в трофической цепи и молочную продуктивность коров / Р.Г. Ильязов, Ф.К. Ахметзянова, М.И. Гилемханов // в журнале Ветеринарный врач. - Казань, 2007, № 4, С.-14-16.

10. Гилемханов, М.И. Эффективность снижения поступления тяжелых метшичов из кормов в молоко при включении в рационы коров

сорбентов / Р.Г. Ильязов, Ф.К. Ахметзянова, М.И. Гилемханов. — Ученые записки Казанской ГАВМ, том 191 /Казань, 2008. - С. 100-109.

11. Гилемханов, М.И. Экономическая эффективность использования природного и синтетического сорбентов в кормлении дойных коров / Ф.К. Ахметзянова, М.И. Гилемханов. - Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной академии имени Н.Э. Баумана, том 196/Казань, 2009. - С40-43.

на правах рукописи

Гилемханов Марат Ильдархаяович

Биологическое и хозяйственное обоснование использования цеолита и ферроцина в молочном животноводстве

03.00.32-биологическиересурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59,541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-021$ от 01.11.2001 г. Видана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 26.10.2009 г. Усл. пл 1,4 Заказ М К-6786. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризограф ия.