Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическое действие гуминовых кислот и его пространственная локализация в почве
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бирюков, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. О взаимодействии гуминовых веществ и живых организмов.

1.1. Функции гуминовых веществ в биосфере.

Ф 1.2. Биологическая активность гуминовых веществ.

1.3. Основные гипотезы природы биологического действия гуминовых веществ.

1.4. Использование биологических объектов в тестировании.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Химические свойства ГК.

2.2. Биологические объекты.

2.3. Методика эксперимента по сорбции гуминовых кислот клетками дрожжей.

2.4. Методики экспериментов на биологических объектах:.

2.4.1. Эксперименты на проростках пшеницы.

2.4.2. Эксперименты на клетках дрожжей.

2.4.3. Эксперименты с применением бактериального люминисцентного биотеста.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

• 3.1 Характеристика использованных гуминовых кислот.

3.2. Сорбция гуминовых кислот клетками дрожжей.

3.3. Стимулирующие, адаптогенные и протекторные свойства гуминовых кислот.

3.3.1. Предварительный тест на биологическую активность.

3.3.2. Информативность параметров роста биомассы и интенсивности дыхания клеток для исследования биологических эффектов действия ГК

3.3.3. Стимулирующее действие гуминовых кислот на клетки дрожжей

3.3.4. Влияние гуминовых кислот на способность дрожжей к адаптации

3.3.5. Протекторные свойства гуминовых кислот, сорбированных на поверхности клеток.

3.4. Пространственная локализация биопротекторного действия гуминовых кислот в почве.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическое действие гуминовых кислот и его пространственная локализация в почве"

Биологическая активность гуминовых кислот (ГК) интенсивно изучается в течение длительного времени. Результаты этих работ неоднократно обобщались в ряде обзорных статей и монографий (Христева, 1951; Кононова, 1963; Александрова, 1972; Орлов, 1993; Горовая'и др., 1995; Чуков, 2001; Попов, 2004). Многочисленные исследования позволяют констатировать наличие положительного отклика живых клеток на присутствие ГК в окружающей среде. В тоже время такие сложные по химическому составу и строению вещества как ГК не могут не обладать двояким эффектом и должны оказывать, в зависимости от условий, как положительное, так и отрицательное воздействие на живую клетку. В литературе встречаются довольно многочисленные данные о негативном влиянии ГК на состояние живых организмов (Тишкович и др., 1982; Peng et al., 1999; Nieman et al., 2005). Вероятно, это связано и с тем, что во многих случаях для оценки действия гуминовых веществ на живые объекты использовались различные тесты. Мало изученной областью в исследованиях биологической активности ГК является анализ конкретных механизмов транспорта макромолекул ГК внутрь клеток и, в частности, взаимодействия ГК с клеточными стенками и периплазматической мембраной клеток.

Физиологическая и биопротекторная активность относятся к важнейшим функциональным параметрам гумусовых веществ (Чуков, 2001). Благодаря этим свойствам ГВ играют особую роль как в обеспечении высокой биологической продуктивности наземных экосистем, так и в повышении устойчивости этих систем к неблагоприятным воздействиям. Эти функции в почве выполняет целостная, специфически организованная, в том числе и пространственно, система гуминовых веществ почвы. Гуминовые вещества, присутствующие в почвенных растворах и существующие в виде пленок на поверхности минеральных фаз и самостоятельных фаз, могут выполнять протекторную функцию по отношению к живым клеткам связывать токсичные вещества, предотвращая их поступление в клетку. Однако реальный вклад различных пулов гуминовых веществ в биопротекторную функцию почвы мало изучен. Фактически неизвестна роль ГВ, сорбированных клеточными стенками корней и почвенных микроорганизмов.

Исследование физиологического и биопротекторного действия ГВ имеют и значительную практическую ценность. В настоящее время на рынок поступает большое количество препаратов гуматов, для получения которых используются разные виды сырья и технологии. Ведется активная реклама и пропаганда их использования, однако до настоящего времени остается открытым вопрос о критериях оценки их качества и биологического действия. Использование только химических и физических методов не дает комплексную характеристику этих сложных объектов. В настоящее время становятся актуальными поиск надежных критериев контроля биологической активности гуматов, разработка методик экспрессного биотестирования препаратов, а так же выявление условий, в которых возможно проявление негативных эффектов от применения этих соединений.

Цель работы. Изучить взаимодействие ГК с поверхностью живых клеток и исследовать биологические эффекты, возникающие в результате этого взаимодействия.

В задачи работы входило:

• Количественно оценить связывание ГК на поверхности клеток;

• Изучить возможность использования параметров роста и интенсивности дыхания клеток для исследования биологических эффектов действия ГК;

• Изучить протекторные свойства ГК, связанных на поверхности клеток;

• Разработать схему пространственной локализации биопротекторного действия ГК в почве.

Научная новизна работы. Впервые проведена количественная оценка сорбции ГК на поверхности клеток дрожжей. На основании проведенных экспериментов установлен полимолекулярный характер сорбции ГК живыми клетками. Показано, что молекулярные слои ГК, образующиеся на поверхности живых клеток в результате сорбции последних из растворов, могут играть роль активных фильтров, связывающих молекулы токсикантов, присутствующих в почве. ГК, находящиеся во внеклеточной среде в концентрациях, лежащих в области оптимума биологической активности ГК (0,1 - 1 мг/л), не только стимулируют клеточный рост, но и увеличивают адаптивные способности клеток. В качестве основного критерия биологической активности гуминовых кислот предложено рассматривать показатели, которые непосредственно описывают рост и состояние биомассы, в частности, величину биомассы и скорость ее удвоения.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для разработки критериев тестирования биологической активности промышленных препаратов гуматов, оптимизации технологий получения этих препаратов, расчетов доз гуматов при их использовании в биореакторах и сельскохозяйственной практике. Благодарности

Автор выражает глубокую признательность сотруднице кафедры общего земледелия Куликовой H.A., сотруднику института почвоведения МГУ Дёмину В.В., сотруднице кафедры химии почв Завгородней Ю.А., сотруднику кафедры биологии почв Вызову Б.А., сотруднице кафедры микробиологии Зарубиной А.П., за постоянное внимание, ценные консультации и помощь в работе. Автор выражает глубочайшею признательность сотрудникам кафедр общего земледелия, биологии почв и химии почв за сотрудничество и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Бирюков, Михаил Владимирович

Выводы

1. Клеточные стенки дрожжей связывают до 7-8 мг/м молекул ГК в диапазоне равновесных концентраций 0,8-80 мг/л. Расчеты показывают, что при содержании ГК в растворе 0,1-1 мг/л, близком к их концентрациям в почвенных и поверхностных водах, сорбция ГК может приводить к образованию монослоя из молекул ГК на поверхности клеток.

2. Слой молекул ГК, связанных на поверхности клеток, выступает в роли «активного фильтра», препятствующего поступлению в клетки из внешней среды тех ксенобиотиков, которые способны к взаимодействию с ГК (например, детергентов).

3. Установлено, что ГК в концентрациях 0,1-1 мг/л стимулируют ф увеличение биомассы дрожжей до 15-35% по сравнению с контролем.

4. Гуминовые кислоты, находящиеся во внеклеточной среде в высоких концентрациях (100 мг/л), частично подавляют рост дрожжей, но при этом происходит отбор наиболее жизнеспособных клеток.

5. Гуминовые кислоты в концентрациях, соответствующих оптимуму биологической активности, одновременно со стимуляцией роста биомассы увеличивают устойчивость клеток дрожжей к стрессовым воздействиям.

6. Показано, что при изучении биологического действия ГК наиболее информативны параметры роста и состояния биомассы, (величина биомассы и скорость её генерации). Менее информативны в этом отношении косвенные показатели, такие как интенсивность дыхания или узкоспециализированные тесты, в частности, биолюминисценция.

Заключение

Можно предположить, что современные живые организмы, с одной стороны, обладают способностью нивелировать возможные негативные эффекты присутствия во внешней среде гуминовых веществ, а с другой -эффективно использовать возможности сосуществования с ними. Так химическое строение и пространственная организация клеточных стенок позволяет эффективно связывать полимеры типа гуминовых кислот. Клеточные мембраны не пропускают эти соединения и достаточно устойчивы к природным полимерам-детергентам. Гетеротрофное питание клеток, происходящее за счет эндоцитоза, позволяет использовать пептиды, аминокислоты, полинуклиотиды и полисахариды, входящие в состав гуминовых кислот или захваченные ими, для клеточного метаболизма.

Положительное биологическое действие ГК на живые организмы обусловлено тем, что интактные молекулы ГК и высокомолекулярные остатки их внутриклеточного переваривания локализуются в клеточных стенках или в слое, непосредственно примыкающем к цитоплазматической мембране. Таким образом, на поверхности живой клетки возникает подобие активного фильтра, выполняющего следующие функции:

• связывать ионы тяжелых металлов в устойчивые комплексы хелатного типа, в том числе и ионы Ре(Н)/Ге(Ш), являющиеся катализаторами перекисного окисления липидов;

• перехватывать молекулы пестицидов и других органических ксенобиотиков;

• связывать свободные радикалы, образующиеся в плазматической мембране, в результате перекисного окисления липидов.

Общим результатом описанных взаимодействий ГК с живыми клетками является высвобождение энергии, которая вместо того, чтобы расходоваться на компенсацию неблагоприятных воздействий внешней среды, может быть затрачена клеткой на рост и размножение, что в конечном итоге приводит к усилению конкурентоспособности данного организма, как на уровне популяции, так и при межпопуляционных отношениях.