Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности штаммов возбудителя чумы и состояние эпизоотической активности Прикаспийского песчаного природного очага чумы в пределах Терско-Кумского междуречья
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Швец, Ольга Геннадьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ЧУМЫ (обзор литературы).

1.1 Основные периоды изучения чумы.

1.2 Достижения в области микробиологии чумы.

1.3 Становление и развитие системы надзора за природными очагами чумы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 2.1 Материалы.

2.1.1 Использованные штаммы микроорганизмов.

2.1.2 Лабораторные животные.!.

2.1.3 Информационно-аналитические ресурсы.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы изучения биологических свойств чумного микроба.

2.2.2 Генетическое типирование штаммов Yersinia pestis по локусам с вариабельным числом тандемных повторов (VNTR).

2.2.3 Методы эпизоотологического обследования Прикаспийского песчаного природного очага чумы.

2.2.4 Методы эпидемиологического анализа.

2.3 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3 РАСПРОСТРАНЕНИЕ ШТАММОВ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИКАСПИЙСКОГО ПЕСЧАНОГО ПРИРОДНОГО ОЧАГА ЧУМЫ В ТЕРСКО-КУМСКОМ МЕЖДУРЕЧЬЕ*.

3.1 Хронологические периоды изучения распространения штаммов чумного микроба в природном очаге на территории Прикаспийской низменности.

3.2 Общая характеристика Прикаспийского песчаного природного очага чумы в разные периоды его активности на протяжении XX — начала XXI веков.

3.3 Основные элементы экосистемы Терско-Кумского междуречья, определяющие распространение штаммов чумного микроба.

3.4 Анализ выделения штаммов-возбудителя,чумы в природном очаге на территории Терско-Кумского междуречья.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАММОВ ЧУМНОГО МИКРОБА, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В ТЕРСКО-КУМСКОМ МЕЖДУРЕЧЬЕ ПРИКАСПИЙСКОГО ПЕСЧАНОГО ПРИРОДНОГО ОЧАГА ЧУМЫ *.

4.1 Динамика выделения возбудителей чумы и псевдотуберкулеза в • Терско-Кумском междуречье Прикаспийского песчаного природного очага чумы.

4.2 Особенности фенотипических свойств штаммов'чумного микроба, циркулирующих в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы.

43 Генетическое типирование штаммов У. реБНз из Прикаспийского песчаного природного очага чумы по хромосомным локусам с вариабельным числом тандемных повторов (■'УЫТК)

ГЛАВА 5 СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ: ЭПИДЕМИЧЕСКОГО РИСКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАДЗОРА ЗА ЧУМОЙ В ТЕРСКО-КУМСКОМ МЕЖДУРЕЧЬЕ ПРИКАСПИЙСКОГО ПЕСЧАНОГО ПРИРОДНОГО ОЧАГА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1 Особенности хозяйственной деятельности человека в Терско-Кумском междуречье и её влияние на трансформацию природной среды.

5.2 Современные экологические и социально-экономические проблемы в

Терско-Кумском междуречье.

5 .3 Организация надзора за активностью Прикаспийского песчаного природного очага чумы в Терско-Кумском междуречье.;.;

5.3.1 Социально-демографическая характеристика территории.

5.3.2 Медицинское обеспечение, инфекционная заболеваемость населения на территории Терско-Кумского междуречья.

5.3.4 Обеспечение эпизоотологического мониторинга природного очага чумы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности штаммов возбудителя чумы и состояние эпизоотической активности Прикаспийского песчаного природного очага чумы в пределах Терско-Кумского междуречья"

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема устойчивости и расширения ареала природных очагов опасных инфекций обострилась в связи с существующими рисками их глобального распространения в условиях продолжающегося роста населения планеты и его высокой миграционной активности. Серьёзность положения подтверждается всё более сложной и менее предсказуемой обстановкой по инфекционным болезням в мире, в том числе в экономически развитых государствах (Кондрик Е.К. с соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2003; Онищенко Г.Г. с соавт., 2006; Laras К. et al., 2005), ежегодным появлением новых сведений о фенотипической и генетической изменчивости микроорганизмов, об адаптивном потенциале паразитарных систем к действию природных и антропогенных факторов (Литвин В.Ю., Корен-берг Э.И., 1999; Коренберг Э.И., 2004; Тарасов В.В., 2007; Morens D.M. et al., 2004; Yee S. L. et al., 2009). Соответственно циклам эпизоотической активности и изменению социальных условий меняется и эпидемическая ситуация. Наблюдаются периоды с возвращающимся высоким уровнем заболеваемости, регистрируются увеличение частоты и расширение спектра заносных случаев контагиозных инфекционных болезней в» отдалённые от ареала их I возбудителей регионы {Рудаков Н-.В., Шпынов С.Н4., 2001; Panning М; et al., 2006; Yichen Lu et al., 2008). Активизация,природных очагов чумы на Африканском, Азиатском, Американском континентах и обусловленные этим эпидемические осложнения (рост числа спорадических случаев и вспышек)- в ряде стран мира (Казахстан, Мадагаскар, Индия, Монголия), антропонозное распространение инфекции (Онищенко Г.Г. с соавт., 1996, 2003, 2004, 2007; Грижебовский Г.М., 2007) свидетельствуют о том, что далеко не все причины

5 I такого рода событий ясны. Механизмы цикличности активизации инфекций требуют детального изучения. Очевидно, что при сохранении старых и появлении новых угроз эпидемического характера приоритетной задачей является совершенствование надзора за опасными инфекциями в условиях современного состояния окружающей среды, изменчивости экосистем, роста социаль6 ной напряжённости в отдельных регионах мира. Для её решения необходим комплексный подход к изучению трансформаций, происходящих в биоцено-тических структурах природных очагов. Важным для познания механизмов взаимодействия сочленов биоценоза является анализ накопленных фактических данных о характере распространения штаммов чумного микроба в очаге, о колебаниях численности основного носителя возбудителя инфекции. Требуют уточнения моменты, касающиеся современных социальных условий жизни местного населения, характера хозяйственной деятельности человека на территории очага и обусловленного ими реального эпидемиологического риска. Недостаточно изучены взаимоотношения фенотипически отличающихся штаммов чумного микроба, циркулирующих в природных очагах чумы. Наряду с этим, актуальным является изучение штаммов возбудителя* чумы с привлечением новых молекулярно-генетических методов исследования. Существование перечисленных выше проблем определяет актуальность выбранного направления исследований. Полученные при их выполнении результаты позволят с большей степенью достоверности осуществлять дифференциацию штаммов Yersinia pestis при проведении идентификации возбудителя, дополнить знания о закономерностях эпизоотического процесса в Прикаспийском' песчаном природном очаге чумы, а также оценить реальную степень риска инфицирования человека при контакте с природным очагом.

Цель исследования: изучение микробиологических аспектов биоцено-тической структуры Прикаспийского песчаного природного очага чумы в пределах Терско-Кумского междуречья и усовершенствование надзора за чумой.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить распространение возбудителя чумы в Прикаспийском^песчаном природном очаге на территории Терско-Кумского междуречья на основании результатов многолетнего эпизоотологического обследования.

2. Проанализировать динамику выделения штаммов чумного и псевдотуберкулёзного микробов в течение 30-летнего периода наблюдения.

3. Изучить фенотипические свойства штаммов чумного микроба, выделенных в последние десятилетия в Прикаспийском песчаном природном очаге.

4. Оценить генетический полиморфизм изученных штаммов чумного микроба по хромосомным локусам с вариабельным числом тандемных повторов (VNTR).

5. Выяснить современные тенденции в характере социальных предпосылок эпидемичности чумы на территории Терско-Кумского междуречья.

Научная новизна работы. Впервые показан характер временного и пространственного распространения штаммов чумного микроба в Прикаспийском песчаном природном очаге. При этом* установлено, что штаммы возбудителя чумы в основном выделялись на трёх автономных участках, расположенных в восточной части очага, в весенние и осенние месяцы.

Определены основные1 характеристики штаммов возбудителя чумы из Прикаспийского песчаного природного очага на современном этапе. Впервые показано, что среди них Bf последнее десятилетие преобладал фенотип, лишённый признака пигментсорбции.

Впервые выявлена гетерогенность циркулирующих в очаге штаммов* Yersinia pestis по VNTR-профилю, дана оценка генетической вариабельности во временном аспекте.

Впервые установлено, что выявленные молекулярно-генетические характеристики штаммов возбудителя чумы сопряжены со сменой носителей и переносчиков, а> также с активностью эпизоотического процесса на1 территории Терско-Кумского междуречья Прикаспийского песчаного природного очага чумы.

Впервые изучен эффект подверженности паразитарной системы Прикаспийского песчаного природного очага чумы в границах Терско-Кумского междуречья, хроническому воздействию природных и антропогенных факто8 ров, выразившийся в трансформации видового профиля носителей и переносчиков, обусловившей изменение внутригодового и межгодичного характера выявления штаммов возбудителя чумы.

Впервые проведён анализ современных тенденций социально-демографической ситуации, уровня санитарно-гигиенического обустройства, ресурсной обеспеченности медицинской- помощью на территории Терско-Кумского междуречья в аспекте оценки эффективности надзора за инфекционными болезнями, в том числе за чумой.

Впервые обоснована вероятность роста потенциального риска заражения человека чумой на территории Терско-Кумского междуречья: в. связи с появлением новых биологических, социально-демографических факторов эпидемиологического риска.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении следующих документов:

- «Паспорт южной части Прикаспийского, песчаного'природного-очага чумы» (Ставрополь, 2006);

- «Кадастр эпизоотических проявлений, чумы в природных очагах равнинного Предкавказья» (Ставрополь, 2006);

- Программа «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от заноса и распространения- инфекционных болезней (2003 г. - 2005 г.)»* (утверждена на заседании Совета Ассоциации «Северный Кавказ» 09.09.2003 г.);

Результаты исследований, нашли-отражение в документах для использования в научно-практической'работе.и в практическом здравоохранении: Методические рекомендации по индикации возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний (чума, туляремия, бруцеллез, сибирская язва, холера) в СПЭБ и СНЖ в условиях чрезвычайных ситуаций (одобрены

Ученым Советом и утверждены зам. директора СтавНИПЧИ по научной работе 11.03.03 г., протокол № 2); Методические рекомендации по индикации и первичной идентификации фракционных и афракционных штаммов чумного микроба в условиях работы СНЛК (одобрены Ученым Советом СтавНИПЧИ и утверждены директором института 27.11.03 г., протокол № 10); Методические рекомендации по оценке эпидемиологической обстановки на пострадавших при наводнении территориях (одобрены Ученым Советом СтавНИПЧИ и утверждены директором института 2.02.2004 г., протокол № 1); Методические рекомендации «Организация и проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (одобрены Ученым Советом СтавНИПЧИ и утверждены директором института 13.07.2004 г., протокол № 6); Методические рекомендации по выделению и изучению возбудителя чумы при затяжных формах инфекции, вызванной штаммами из высокогорных очагов чумы Северного Кавказа (одобрены Ученым Советом СтавНИПЧИ и утверждены директором института 03.03.05 г., протокол № 2).

Научные и практически значимые результаты работы используются: в лекционном материале для слушателей курсов повышения квалификации работников органов и учреждений Роспотребнадзора, функционирующих при ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора; в материалах семинарских и тренировочных занятий для работников территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и здравоохранения г. Кизляра, г. Сочи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Штаммы У. реБНБ в Терско-Кумском междуречье выделялись преиму щественно на территории трёх изолированных, небольших по площади участ ков, расположенных в его восточной части.

10

2. Штаммы чумного микроба, циркулирующие в Прикаспийском песчаном природном очаге, относятся к основному подвиду и характеризуются достаточно выраженной фенотипической стабильностью. Однако среди штаммов, выделенных после 1992 г., преобладает фенотип, лишённый признака пигмен-тсорбции.

3. Генотипирование штаммов чумного микроба по локусам с вариабельным числом тандемных повторов позволило выявить появление ранее не встречавшегося варианта У. рехИз (популяция РбЬ+ кластер I уступила РбЬ" УЫТЯ кластер И).

4. В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения, на территории Терско-Кумского междуречья следует увеличить контингент лиц, подлежащих вакцинации против чумы; активизировать мероприятия по ограничению численности безнадзорных животных; увеличить кратность эпи-зоотологического обследования на чуму полос отвода железной дороги и за-бурьяненных участков автомобильных дорог; обеспечить лабораторное исследование на чуму безнадзорных животных и их блох; усилить контроль за противоэпидемической готовностью медицинских учреждений по чуме.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала, 2002); юбилейной научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвященной 50-летию Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (Ставрополь, 2002); научно-практической конференции медицинской службы Северо-Кавказского регионального погран-управления Федеральной службы безопасности "Актуальные вопросы медицинского обеспечения контртеррористической операции" (Кисловодск, 2003); I на заседании Координационного Совета "Здравоохранение ЮФО" (Элиста, 2003); на региональном совещании по профилактике карантинных и других особо опасных инфекций, рабочем совещании ЦГСЭН по вопросам санитарной охраны территории Кавказа (Ставрополь, 2004); научно-практической

11 конференции «Актуальные проблемы эпиднадзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в регионе Северного Кавказа» (Ставрополь, 2005); VIII межгосударственной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств» (Саратов, 2007); совещании инфекционистов и эпидемиологов Южного федерального округа (Сочи, 2007); Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России» (Киров, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 16 научных работах, одна работа - в издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утверждённых ВАК РФ и рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание искомой научной степени.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 360 источников, в том числе 271 работу отечественных и 89 работ зарубежных авторов. Материалы исследований иллюстрированы 13 таблицами и 3 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Швец, Ольга Геннадьевна

выводы

1. Территориальное распределение штаммов чумного микроба в пределах Терско-Кумского междуречья носит неравномерный характер. Устойчивая циркуляция возбудителя чумы наблюдается на ограниченных участках преимущественно в восточной части Прикаспийского песчаного природного очага.

2. Штаммы чумного микроба, выделенные в последние десятилетия в Прикаспийском песчаном природном очаге, характеризуются типичными свойствами для У. резИя основного подвида. При этом на территории очага с 1992 г. преобладает фенотип чумного микроба, лишённый признака*пигмен-тсорбции.

3. По результатам генетического типирования по локусам с вариабельным числом повторов штаммы чумного микроба можно разделить на два кластера, имеющие значительные генотипические различия: \TSITR кластер I и УЫТЯ кластер II.

4. В целом штаммы чумного микроба из Прикаспийского песчаного природного очага характеризуются принадлежностью к двум фено- и генова-риантам. Доминирующий до 1982 г. вариант РбЬ+ УШИ кластер I уступил варианту РбЬ" УЫТЯ кластер II, причём формирование последнего произошло с 1988 г. по 1992 г., в течение которого чумной микроб в очаге изолировать не удалось.

5. На территории Терско-Кумского междуречья Прикаспийского песчаного природного очага чумы отмечено изменение внутригодового ритма (от одновершинного в весенне-летний период к прерывистому с двумя пиками: весной и осенью) и эпизоотической активности (от разлитых эпизоотий к локальным или единичным проявлениям).

6. Обострение социально-демографических процессов на территории

Терско-Кумского междуречья: активизация процессов сезонной миграции населения в сельскую местность (изменение характера трудовой занятости вследствие безработицы), резкое сокращение доли общественных хозяйств

107 до 33 %) и прогрессирующее использование индивидуальными собственниками труда наёмных работников в аграрной и животноводческой отраслях, свёртывание работ по ограничению численности безнадзорных животных обусловливают расширение контактов человека с носителями и переносчиками чумного микроба и повышение риска заражения человека чумой в сельской местности.

7. Недостаточное ресурсное обеспечение здравоохранения в сельской местности в совокупности с высокими показателями внешней миграционной активности населения, свёртывание санитарно-ветеринарного надзора в сочетании с появлением новых факторов эпидемиологического риска по чуме дают основание для повышения оценки уровня эпидемической опасности в Терско-Кумском междуречье Прикаспийского песчаного природного очага при внезапном обострении эпизоотического процесса на этой территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы получены новые сведения об эволюции инфекционных болезней, об особенностях существования их природных очагов в современных условиях, которые связаны, в том числе, с изменениями климата, границ зональности, с колебаниями солнечной активности, антропогенным влиянием на сложившиеся экологические связи (Марков К.К., 1960; Вернадский В.И., 1989; Коренберг Э.И., 2004). Сведения, объединяющие данные мониторинга за региональными изменениями в экосистемах, о биологических особенностях штаммов микроорганизмов, циркулирующих на территории природных очагов, генетической вариабельности возбудителей природ-но-очаговых болезней, изолированных на конкретной территории, позволяют определить спектр эпидемиологических рисков и разработать комплекс профилактических мероприятий применительно к конкретной территории.

Терско-Кумское междуречье Прикаспийского песчаного природного очага чумы представляет интерес как территория, испытавшая в течение исторически короткого промежутка времени (менее 100 лет) воздействие природных и антропогенных факторов, кардинальные изменения социально-экономического уклада жизни населения. Существенные изменения в структуре паразитарной системы природного очага чумы, явившиеся следствием антропогенного влияния, отразились на характере распространения штаммов чумного микроба на территории очага и проявлении эпизоотий.

Широкое распространение штаммов К pestis на территории Прикаспийского песчаного природного очага и, соответственно, разлитые эпизоотии чумы среди дикоживущих грызунов с вовлечением домовых мышей нередко приводили к тяжёлым эпидемическим осложнениям. В целях подавления эпизоотий и снижения уровня эпидемического риска в очаге в период с 1933 г. по 1957 г. были проведены крупномасштабные работы по истреблению основного носителя возбудителя чумы - малого суслика, при этом с пятикратной повторностью был обработан массив поселений сусликов площадью до 3 млн га (Климченко И.З., 1957; Миронов Н.П., 1957; Шишкин А.К., 1957;

97

Лавровский A.A. с соавт., 1973). Следует отметить, что по окончании истребительных мероприятий оздоровленные территории подвергались активному антропогенному воздействию: проведению гидромелиоративных работ, освоению целинных земель (Попов Н.В. с соавт., 1995, 1997).

Впервые штаммы чумного микроба в Терско-Кумском междуречье были выделены летом 1950 г. от малых сусликов и их блох севернее пос. Чёрный рынок (Кочубей). В дальнейшем с 1952 г. по 1953 г. изолировали штаммы возбудителя- чумы на обширной территории Кизлярского района. В апреле 1980 г. вновь эпизоотии чумы были зарегистрированы в поселениях полуденной и гребенщиковой песчанок на востоке Бажиганских песков (урочище «Ахкент») и среди мышевидных грызунов в северо-восточной части полын-но-солянковой полупустыни (урочище «Чартали»). В течение более чем 20 лет этого периода (с 1980 г. по 2008 г.) на территории Терско-Кумского междуречья Кизлярским противочумным отделением 71,5 % штаммов чумного микроба были выделены от песчанок, 14,7 % - от домовых мышей, 10,9 % -от малых сусликов.

К исходу первого десятилетия текущего века в каждом из ландшафтно-географических районов Терско-Кумского междуречья сформировались, отдельные небольшие по площади участки, на которых регулярно выявляли заражённых чумным микробом грызунов. Эти участки преимущественно расположены на востоке междуречья ближе к берегу Каспийского моря в пределах изогипс 10-25 м н.у.м. Устойчивая циркуляция возбудителя чумы наблюдалась на ограниченных участках определённых ландшафтов в пределах полупустынной и пустынной зон, где сочетание благоприятных для существования и поддержания активности очага абиотических и биотических факторов было наиболее оптимальным.

За период с 1980 г. по 2009 г. при эпизоотологическом обследовании на чуму Терско-Кумского междуречья были выделены 275 штаммов чумного микроба и 26 штаммов псевдотуберкулезного микроба. В течение 30-летнего периода наблюдений прослеживается закономерность: на одной и той же

98 территории Терско-Кумского междуречья Прикаспийского песчаного при- -родного очага чумы в годы активного проявления чумы среди грызунов, как правило, не регистрировалась циркуляция возбудителя псевдотуберкулеза. Характерно, что штаммы возбудителей чумы и псевдотуберкулеза выделяли (при совпадении дат) на биотопически разобщённых участках. Кроме того, интенсивность эпизоотического процесса псевдотуберкулёза в поселениях носителей чумного микроба была значительно ниже, чем при чуме, а с 1992 г. не отмечались случаи выделения штаммов Y. pseudotuberculosis. Вероятно, активный трансмиссивный механизм передачи чумного микроба обеспечивает более эффективную диссеминацию возбудителя среди восприимчивых и чувствительных особей, тогда как алиментарный путь передачи Y. pseudotuberculosis обусловливает вероятность заражения лишь отдельных зверьков, чем в значительной степени определяется характер проявления каждой из этих инфекций.

Из выделенных штаммов возбудителя чумы от полуденных песчанок изолированы 44 штамма, от гребенщиковых - 36, от домовых мышей - 8, от малых сусликов - 2, от прочих грызунов (серого хомячка, емуранчика, малого тушканчика) - 7; от блох N. laeviceps - 148; от блох N. setosa, С. tesquorum - 17; от блох N. mokrzeckyi - 13. Подавляющее большинство штаммов выделены от полуденной и гребенщиковой песчанок и паразитирующих на них блох N. laeviceps, что свидетельствует о приоритетной роли этих видов в циркуляции штаммов чумного микроба (основные носители и переносчик); второстепенное значение среди дикоживущих грызунов принадлежит малому суслику и блохам С. tesquorum. Нередко инфицированными возбудителем чумы оказывались серый хомячок, емуранчик, малый тушканчик, заслуживает серьёзного внимания сравнительно высокая частота выявления заражённых чумным микробом синантропных грызунов — домовых мышей и паразитирующих на них блох даже в годы вялого проявления эпизоотического процесса на дикоживущих грызунах.

Циркулирующие в Прикаспийском песчаном природном очаге штаммы возбудителя чумы обладали одинаковыми биологическими свойствами вне зависимости от места, сезона и источника выделения. Все изученные нами штаммы обладали типичными свойствами для У реяШ основного подвида. Все они давали характерный для чумного микроба рост на жидких и на твердых питательных средах. В мазках из агаровых культур наблюдали грамот-рицательные, овоидные, биполярно окрашенные анилиновыми красителями палочки. Штаммы возбудителя чумы, выделяемые в очаге, ферментировали глицерин через 48 ч; ферментировали до кислоты без газа арабинозу, глюкозу, маннозу, мальтозу, манит; не разлагали рамнозу, мальтозу, сахарозу, сорбит; не образовывали нитриты; продуцировали пестицин I, но не были чувствительны к нему; не обладали уреазной активностью; давали рост на минимальной среде с метионином, треонином, цистеином. По характеру роста на специальных питательных средах штаммы чумного микроба, выделенные в междуречье до 1982 г., были достаточно однородными. Их популяции состояли преимущественно из кальций-зависимых (98,6 ± 2,4 %) и пигментсор-бирующих клеток (97,3 ±1,7 %). ЛД50 для белых мышей подавляющего большинства (50) штаммов составляла от 56 м.к. до 100 м.к. Однако в последнее десятилетие среди них преобладали штаммы, содержащие подавляющее число клеток, не проявляющих способности к пигментсорбции (98,3 ±1,7 %). Вместе с тем, за период наблюдения произошли значительные изменения пространственной и биоценотической структуры Прикаспийского песчаного природного очага чумы. Отражением этих процессов могут быть изменения популяционной структуры чумного микроба как главного и специфического компонента паразитарной системы, поэтому изучение гетерогенности штаммов возбудителя чумы представляется важным для определения степени влияния природных и антропогенных процессов.

В настоящее время для мониторинга за циркуляцией чумного микроба в природных очагах чумы применяются фенотипические и молекулярногенетические подходы к типированию штаммов У резИя, что позволяет опре

100 делить ареал возбудителя, его клоновую структуру, генетическое родство между штаммами из разных источников и объектов выделения. Молекуляр-но-генетические методы, обладающие высоким разрешающим потенциалом, предоставили новые возможности для генотипирования штаммов чумного микроба, выявления генетических особенностей, обусловленных географическим происхождением, адаптацией к отдельным видам носителей; поиска и оценки форм генетической гетерогенности, обусловливающих экологическую пластичность и процесс выживания при неблагоприятных биотических и абиотических условиях среды обитания; При генотипирования штаммов Y. pestis методом многолокусного VNTR-типирования по шести локусам с использованием праймеров к локусам М12, М18, М22, М25, М54, М59 (Klevyt-ska A. et al., 2001) установлено отсутствие амплификации локуса Ml8 у части штаммов, выявлена вариабельность по пяти локусам, в которых идентифицированы два аллельных варианта по М12, М22, М25, М54 и четыре варианта по М18, в то время как по \ГМТК-локусу М59 все штаммы были гомологичными. Установлено, что шесть штаммов, выделенных за период с 1999 г. по 2003 г., имели идентичный VNTR-генотип (за исключением одного штамма, имеющего отличие по.М54). Наибольшие же отличия'по VNTR-генотипу .обнаружены у штамма С552, выделенного в 1984 г., который отличался от всех других по четырем локусам M12, Ml 8, М22, М25. Полученные, результаты* позволили разделить штаммы Y. pestis, выделенные в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы, на два.кластера, имеющие значительные генотипические различия. Генотип штамма Г. pestis С552, выделенного в 1984 г., имеет мультилокусные отличия от штаммов чумного микроба, которые выделялись после 1988 г., и отнесён к кластеру I. После 1988 г. данный генотип в нашей выборке не выявлялся. Ко II кластеру генотипического родства отнесены штаммы чумного микроба, которые были выделены с 1988 г. по 2004 г. Штаммы данного кластера представляют собой относительно стабильную группу VNTR-генотипов, различающихся в основном по одному гипервариабельному локусу Ml 8, имеющему три аллельных

101 ' варианта для данной выборки. Генетическая вариабельность по данному ло-кусу, по нашему мнению, выявляет изменчивость выборки штаммов за анализируемый период времени. Так, штаммы Y. pestis, выделенные в 1988 г. (С649, С652), отличаются по VNTR-генотипу от штаммов, изолированных с 1999 г. по 2003 г. (С748, С753, С756, С769, С786, С790), а штамм С552, выделенный в 1984 г., отличается по четырём локусам VNTR.

Генетическое типирование по вариабельному числу тандемных повторов штаммов чумного микроба, выделенных на территории одного природного очага чумы в разные годы, позволило проследить отражение трансформации свойств возбудителя. Так, в Терско-Кумском междуречье Прикапий-ского песчаного природного очага чумы за сменой носителей и переносчиков последовало изменение фено- и генотипа Y. pestis: доминирующий до 1982 г. вариант Psb VNTR кластер I уступил варианту Psb" VNTR кластер II. Причём формирование последнего, вероятно, произошло в течение ограниченного временного периода: с 1988 г. по 1992 г., в течение которого возбудитель чумы в очаге не выделялся. Это свидетельствует о высокой способности адаптации паразитарной системы природного очага чумы к интегрированному действию природно-климатических и антропогенных факторов, обеспечивая её устойчивость во временном отношении.

В течение последних десятилетий обострение эпидемической ситуации в мире по некоторым природно-очаговым зоонозам связано с возрастанием роли различных местных социально-экономических, демографических факторов (Morens D.M. et al., 2004; Laras К. et al., 2005; Panning M. et al., 2006; Yee S.L. et al., 2008; Yichen Lu et al., 2008; Timothy E.F. et al., 2009). В связи с этим следует отметить, что на территории Терско-Кумского междуречья в условиях жизни коренного населения произошли существенные изменения. Так, с началом реализации рыночных реформ в экономике произошли резкое сокращение производства и, как следствие этого, рост безработицы в городах, что обусловило отток городских жителей в сельские населённые пункты и миграцию в другие районы страны. Однако и сельскохозяйственное произ

102 водство сократилось почти в два раза, при этом доля общественных хозяйств в общем объеме продукции уменьшилась до 33 %. Наблюдаемый в последние годы возврат' деятельности человека к индивидуальному и фермерскому хозяйству, а также рост сезонной неорганизованной миграции населения в сельскую местность на временные полевые и строительные работы, отгон и выпас скота на сезонных пастбищах обусловливают рост контактов людей с носителями и переносчиками чумного микроба. Вместе с тем, в оценке уровня эпидемиологического риска по чуме не учитывается сезонное увеличение плотности населения на отдельных участках Терско-Кумского междуречья, совпадающее по времени с пиком эпизоотической активности природного очага. Очевидно, что наёмные работники составляют значительную группу риска, поскольку в подавляющем большинстве случаев не регистрируются по месту временного пребывания, а следовательно, несмотря на широкие контакты с природной средой, не охвачены адресной профилактической помощью (вакцинацией против чумы). Ежегодное увеличение количества безнадзорных собак в населённых пунктах на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы (как и на других территориях ЮФО) в связи со свёртыванием работ по ограничению их численности обеспечивает более тесный их контакт с дикой фауной и обмен блохами, что может повысить уровень эпидемиологического риска при чуме, поскольку собаки в таких случаях выполняют функцию связующего звена между природной средой и населёнными пунктами.

Для ряда сельских местностей Российской Федерации установлена обратная связь между заболеваемостью и показателями плотности населения в сельских населённых пунктах в современный период времени (Шуршуков. Ю.Ю., Савельев С.И., 2006), что связано с уровнем доступности медицинской помощи (обеспеченности врачебными кадрами), с недостаточностью-плановой профилактической помощи. Сходная тенденция наблюдается и на территории Терско-Кумского междуречья: в течение последнего десятилетия произошло сокращение сети медицинских учреждений преимущественно в

103 сельской местности; низкая обеспеченность в сравнении со средними показателями по стране коечным фондом, недоукомплектованность медицинскими работниками (врачами, средним и младшим медицинским персоналом), что в целом привело к уменьшению доступности медицинской помощи для населения. Это существенным образом ограничивает возможности специалистов общей медицинской сети по своевременному выявлению случаев заболеваний, подозрительных на чуму, охвату угрожаемых по риску заражения кон-тингентов профилактической и информационно-разъяснительной работой.

Важно отметить, что в настоящее время Республика Дагестан располагает довольно развитыми транспортными и торговыми сетями, избытком трудовых ресурсов, при этом фактический поток мигрантов в другие регионы России (в том числе и из Терско-Кумского междуречья) значительно превышает официальные статистические данные (Бамматханов С. С., 2009). Известно, что при высокой миграционной активности населения имеются предпосылки к выносу инфекций (в том числе чумы) за пределы её природного очага.

Очевидно, что в течение последних десятилетий эпидемический потенциал Прикаспийского песчаного природного очага чумы на территории Терско-Кумского междуречья изменился и отличается увеличением спектра потенциальных рисков заражения человека. На данной территории выявлено расширение видового состава носителей и переносчиков чумного микроба, в том числе обладающих более высокой способностью к миграции из устьев входов нор хозяина, векторной активностью и способностью питаться на других видах млекопитающих. Отмечены эпизоды массового размножения мышевидных грызунов в непосредственной близости от населённых пунктов и мест эпизоотических проявлений чумы. Приведённые данные свидетельствуют о произошедшей трансформации паразитарной системы природного очага чумы на территории Терско-Кумского междуречья. В то же время современная биоценотическая структура очага, преодолевшая последствия антропогенного прессинга, обладает достаточным потенциалом биологических

104 механизмов адаптации к стрессовым факторам внешней среды, условиями для сохранения возбудителя чумы и его передачи трансмиссивным путём.

Результаты сравнительной оценки показателей, характеризующих санитарно-гигиеническую обстановку и социальные явления на этой территории, свидетельствуют о заметном их изменении в сторону деградации: ухудшилось качество среды обитания человека, отмечены рост напряжённости социально-демографической ситуации, возврат к примитивным формам хозяйственной деятельности в сельской местности, увеличивающим вероятность контакта с носителями чумного микроба и их блохами. В сложившейся ситуации возрастает вероятность трансмиссивного заражения человека возбудителем чумы даже при низкой активности эпизоотического процесса.

Исходя из изложенного, в качестве профилактических мероприятий, снижающих риск заражения человека в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы на территории Терско-Кумского междуречья, следует усилить внимание к вопросам организации и контроля проведения специфической вакцинации угрожаемых контингентов. С этой целью необходимо регулярно корректировать перечень лиц, подлежащих вакцинации, расширяя список с учётом не только местного населения, проживающего на энзоотичной территории, но и лиц, занятых на сезонных работах, что требует увеличения республиканского резервного запаса чумной вакцины. Целесообразно активизировать борьбу с безнадзорными животными и ввести в практику сезонных формирований Кизлярского противочумного отделения проведение лабораторного исследования на чуму безнадзорных животных и их блох. Требуется усиление контроля за готовностью медицинских учреждений к выявлению больного (трупа), подозрительного на заболевание чумой, с проведением ситуационных тренировочных занятий, в том числе по отработке тактики действий при возникновении очага инфекции в стационарах в случаях поздней диагностики инфекции.

Таким образом, изучение влияния природных, антропогенных, социально-экономических факторов на функционирование паразитарной системы

105

Прикаспийского песчаного природного очага чумы в границах Терско-Кумского междуречья позволило выявить биологические особенности штаммов чумного микроба, циркулирующих на данной территории природного очага в последние три десятилетия, определить генетическую вариабельность изученных штаммов и особенности эпизоотического процесса. Оценка микробиологических аспектов биоценотической структуры природного очага, а также экологической, социально-экономической обстановки, демографической ситуации в Терско-Кумском междуречье, ресурсов здравоохранения на фоне возросшей интенсивности контакта населения с природной средой вследствие изменения характера хозяйственной деятельности человека позволили предложить пути усовершенствования профилактических противочумных мероприятий в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности штаммов возбудителя чумы и состояние эпизоотической активности Прикаспийского песчаного природного очага чумы в пределах Терско-Кумского междуречья"

00461Ь£НО

На правах рукописи

ШВЕЦ Ольга Геннадьевна

Биологические особенности штаммов возбудителя чумы и состояние эпизоотической активности Прикаспийского песчаного природного очага чумы в пределах Терско-Кумского междуречья

03.02.03 - микробиология 14.02.02 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 9 ЛЕК 2010

Ставрополь - 2010

004616248

Работа выполнена в ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора.

Научные руководители: доктор медицинских наук

Малецкая Ольга Викторовна,

доктор медицинских наук Брюханова Галина Дмитриевна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Жарникова Ирина Викторовна,

доктор медицинских наук Саииикова Ирина Викторовна.

Ведущая организация: ФГУЗ «Иркутский научно-

исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора.

Защита диссертации состоится ¿С /и. /_2011 г.

в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.09

при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корп. 2, комн. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан у/-"-*- "^ 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Ржепаковский И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время проблема устойчивости и расширения ареала природных очагов опасных инфекционных болезней обострилась в связи с существующими рисками их глобального распространения в условиях продолжающегося роста населения планеты и его высокой миграционной активности. Серьёзность положения подтверждается всё более сложной и менее предсказуемой обстановкой по инфекционным болезням в мире, в том числе в экономически развитых государствах (Кондрик Е.К. с соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2003; Онищенко Г.Г. с соавт., 2006; Laras К. et al., 2005), ежегодным появлением новых сведений о фенотипической и генетической изменчивости микроорганизмов, об адаптивном потенциале паразитарных систем к действию природных и антропогенных факторов (Литвин В.Ю., Коренберг Э.И., 1999; Коренберг Э.И., 2004; Тарасов В.В., 2007; Morens D.M. et al., 2004; Yee S. L. et al., 2009). Соответственно циклам эпизоотической активности и изменению социальных условий меняется и эпидемическая ситуация. Наблюдаются периоды с возвращающимся высоким уровнем заболеваемости, регистрируются увеличение частоты и расширение спектра заносных случаев контагиозных инфекционных болезней в отдалённые от ареала их возбудителей регионы (Рудаков Н.В., Шпынов С.Н., 2001; Panning М. et al., 2006; Yichen Lu et al., 2008). Активизация природных очагов чумы на Африканском, Азиатском, Американском континентах и обусловленные этим эпидемические осложнения (рост числа спорадических случаев и вспышек) в ряде стран мира (Казахстан, Мадагаскар, Индия, Монголия), антропонозное распространение инфекции (Онищенко Г.Г. с соавт., 1996, 2003, 2004, 2007; Грижебовский Г.М., 2007) свидетельствуют о том, что далеко не все причины такого рода событий ясны. Механизмы цикличности активизации инфекций требуют детального изучения. Очевидно, что при сохранении старых и появлении новых угроз эпидемического характера приоритетной задачей является совершенствование надзора за опасными инфекциями в условиях современного состояния окружающей среды, изменчивости экосистем, роста социальной напряжённости в отдельных регионах мира. Для её решения необходим комплексный подход к изучению трансформаций, происходящих в биоценотических структурах природных очагов. Важным для познания механизмов взаимодействия сочленов биоценоза является анализ накопленных фактических данных о характере распространения штаммов чумного микроба в очаге, о колебаниях численности основного носителя возбудителя инфекции. Требуют уточнения моменты, касающиеся современных социальных условий жизни местного населения, характера хозяйственной деятельности человека на территории очага и обусловленного ими реального эпидемиологического риска. Недостаточно изучены взаимоотношения фено-типически отличающихся штаммов чумного микроба, циркулирующих в природных очагах чумы. Наряду с этим, актуальным является изучение штаммов возбудителя чумы с привлечением новых молекулярно-генетических методов исследования. Существование перечисленных выше проблем определяет актуальность выбранного направления исследований. Полученные при их выполнении результаты позволят с большей степенью достоверности осуществлять

дифференциацию штаммов Yersinia pestis при проведении идентификации возбудителя, дополнить знания о закономерностях эпизоотического процесса в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы, а также оценить реальную степень риска инфицирования человека при контакте с природным очагом.

Цель исследования: изучение микробиологических аспектов биоценотиче-ской структуры Прикаспийского песчаного природного очага чумы в пределах Терско-Кумского междуречья и усовершенствование надзора за чумой.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить распространение возбудителя чумы в Прикаспийском песчаном природном очаге на территории Терско-Кумского междуречья на основании результатов многолетнего эпизоотологического обследования.

2. Проанализировать динамику выделения штаммов чумного и псевдотуберкулёзного микробов в течение 30-летнего периода наблюдения.

3. Изучить фенотипические свойства штаммов чумного микроба, выделенных в последние десятилетия в Прикаспийском песчаном природном очаге.

4. Оценить генетический полиморфизм изученных штаммов чумного микроба по хромосомным локусам с вариабельным числом тандемных повторов (VNTR).

5. Выяснить современные тенденции в характере социальных предпосылок эпидемичности чумы на территории Терско-Кумского междуречья.

Научная новизна работы. Впервые показан характер временного и пространственного распространения штаммов чумного микроба в Прикаспийском песчаном природном очаге. При этом установлено, что штаммы возбудителя чумы в основном выделялись на трёх автономных участках, расположенных в восточной части очага, в весенние и осенние месяцы.

Определены основные характеристики штаммов возбудителя чумы из Прикаспийского песчаного природного очага на современном этапе. Впервые показано, что среди штаммов в последнее десятилетие преобладал фенотип, лишённый признака пигментсорбции.

Впервые выявлена гетерогенность циркулирующих в очаге штаммов Yersinia pestis по VNTR-профилю, дана оценка генетической вариабельности во временном аспекте.

Впервые установлено, что выявленные молекулярно-генетические характеристики штаммов возбудителя чумы сопряжены со сменой носителей и переносчиков, а также с активностью эпизоотического процесса на территории Терско-Кумского междуречья Прикаспийского песчаного природного очага чумы.

Впервые изучен эффект подверженности паразитарной системы Прикаспийского песчаного природного очага чумы в границах Терско-Кумского междуречья хроническому воздействию природных и антропогенных факторов, выразившийся в трансформации видового профиля носителей и переносчиков, обусловившей изменение внутригодового и межгодичного характера выявления штаммов возбудителя чумы.

Впервые проведён анализ современных тенденций социально-демографической ситуации, уровня санитарно-гигиенического обустройства,

ресурсной обеспеченности медицинской помощью на территории Терско-Кумского междуречья в аспекте оценки эффективности надзора за инфекционными болезнями, в том числе за чумой.

Впервые обоснована вероятность роста потенциального риска заражения человека чумой на территории Терско-Кумского междуречья в связи с появлением новых биологических, социально-демографических факторов эпидемиологического риска.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении следующих документов:

- Паспорт южной части Прикаспийского песчаного природного очага чумы (Ставрополь, 2006);

- Кадастр эпизоотических проявлений чумы в природных очагах равнинного Предкавказья (Ставрополь, 2006);

- Программа «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от заноса и распространения инфекционных болезней (2003 г. - 2005 г.)» (утверждена на заседании Совета Ассоциации «Северный Кавказ» 09.09.2003 г.).

Результаты исследований нашли отражение в документах для использования в научно-практической работе и в практическом здравоохранении:

- Методические рекомендации по индикации возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний (чума, туляремия, бруцеллез, сибирская язва, холера) в СПЭБ и СНЛК в условиях чрезвычайных ситуаций (одобрены Ученым Советом и утверждены зам. директора СтавНИПЧИ по научной работе 11.03.03 г., протокол № 2);

- Методические рекомендации по индикации и первичной идентификации фракционных и афракционных штаммов чумного микроба в условиях работы СНЛК (одобрены Ученым Советом СтавНИПЧИ и утверждены директором института 27.11.03 г., протокол № 10);

- Методические рекомендации по оценке эпидемиологической обстановки на пострадавших при наводнении территориях (одобрены Ученым Советом СтавНИПЧИ и утверждены директором института 2.02.2004 г., протокол № 1);

- Методические рекомендации «Организация и проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (одобрены Ученым Советом СтавНИПЧИ и утверждены директором института 13.07.2004 г., протокол № 6);

- Методические рекомендации по выделению и изучению возбудителя чумы при затяжных формах инфекции, вызванной штаммами из высокогорных очагов чумы Северного Кавказа (одобрены Ученым Советом СтавНИПЧИ и утверждены директором института 03.03.05 г., протокол № 2).

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов повышения квалификации работников органов и учреждений Роспотребнадзора, функционирующих при ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора; в материалах семинарских и тренировочных заня-

тий для работников территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и здравоохранения г. Кизляра, г. Сочи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Штаммы У. pesíis в Терско-Кумском междуречье выделялись преимущественно на территории трёх изолированных, небольших по площади участков, расположенных в его восточной части.

2. Штаммы чумного микроба, циркулирующие в Прикаспийском песчаном природном очаге, относятся к основному подвиду и характеризуются достаточно выраженной фенотипической стабильностью. Однако среди штаммов, выделенных после 1992 г., преобладает фенотип, лишённый признака пигментсорбции.

3. Генотипирование штаммов чумного микроба по локусам с вариабельным числом тандемных повторов позволило выявить появление ранее не встречавшегося варианта К pestis (популяция Psb+ VNTR кластер I уступила популяции Psb' VNTR кластер II).

4. В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения на территории Терско-Кумского междуречья следует увеличить контингент лиц, подлежащих вакцинации против чумы; активизировать мероприятия по ограничению численности безнадзорных животных; увеличить кратность эпизоото-логического обследования на чуму полос отвода железной дороги и забурья-ненных участков автомобильных дорог; обеспечить лабораторное исследование на чуму безнадзорных животных и их блох; усилить контроль за противоэпидемической готовностью медицинских учреждений по чуме.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и представлены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала, 2002); юбилейной научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвященной 50-летию Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (Ставрополь, 2002); научно-практической конференции медицинской службы Северо-Кавказского регионального погрануправления Федеральной службы безопасности «Актуальные вопросы медицинского обеспечения контртеррористической операции» (Кисловодск, 2003); на заседании Координационного Совета «Здравоохранение ЮФО» (Элиста, 2003); на региональном совещании по профилактике карантинных и других особо опасных инфекций, рабочем совещании ЦГСЭН по вопросам санитарной охраны территории Кавказа (Ставрополь, 2004); научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпиднадзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в регионе Северного Кавказа» (Ставрополь, 2005); VIII межгосударственной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств» (Саратов, 2007); совещании инфекционистов и эпидемиологов Южного федерального округа (Сочи, 2007); Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России» (Киров, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 16 научных работах, из них одна работа - в издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утверждённых ВАК РФ и рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание искомой научной степени.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 360 источников, в том числе 271 работу отечественных и 89 работ зарубежных авторов. Материалы исследований иллюстрированы 13 таблицами и 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе использованы 275 штаммов Y. pestis, выделенных в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы с 1980 г. по 2009 г. Генетическими методами исследованы 19 штаммов чумного микроба, изолированных в Прикаспийском песчаном и в Центрально-Кавказском высокогорном природных очагах чумы с 1980 г. по 2004 г. Свойства штаммов изучали в течение года после выделения.

Для экспериментальной работы использовали 186 беспородных белых мышей обоего пола массой 16-18 г. Животных получали из питомника ФГУЗ Став НИПЧИ Роспотребнадзора и после карантинизации использовали в опытах.

Изучение культурально-морфологических, биохимических свойств, потребности в факторах роста, вирулентности возбудителя чумы для лабораторных животных проводили согласно «Руководству по профилактике чумы» (Саратов, 1992), «Учебно-методическому пособию по лабораторной диагностике и изучению биологических свойств чумного микроба и возбудителей некоторых других природно-очаговых инфекций» (Иркутск, 1972). Генотипирование штаммов по VNTR-локусам проводили по методике D.M. Adair et al. (2000) и A.M. Klevytska et al. (2001) с использованием набора «Амплисенс-200-1» производства ЦНИИЭ МЗ РФ в термоциклерах MiniCycler фирмы MJ Research и в 2400 GeneAmp PCR System (США). Анализ ампликонов проводили в 3,5% геле Agarose High Resolution (Sigma) в TBE буфере в горизонтальной камере Sunrise Life Technologies (Gibco BRL), размер геля 20x25 см. Размер ампликонов определяли, используя систему регистрации изображений в геле и обработки результатов EDAS 120 с компьютерной программой Kodak ID Image Analytic Software (Eastman Kodak Company, 2000). ДНК чумного микроба выделяли кипячением 24-часовых агаровых культур чумного микроба в течение 60 мин с последующим контролем стерильности образцов.

Обобщены и проанализированы данные ежегодной статистической отчётности Кизлярского противочумного отделения ФГУЗ «Дагестанская противочумная станция», подготовленные при личном участии автора, и Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан за период с 1980 г. по 2008 г.; сведения по земельному кадастру, предоставленные органами районных администраций в Республике Дагестан за период с 1980 г. по 2008 г.; Государственные доклады

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; данные (доклады) метеонаблюдений Государственной метеорологической службы; материалы заключительных отчётов по выполненным НИР (№ ГР 01200402923; 01200102951; 01200109086; 01200109088). Проанализированы материалы исследований и полевых наблюдений сезонных формирований за период с 1957 г. по 2008 г., в том числе материалы, полученные при непосредственном участии автора (с 1980 г. по 2008 г.).

Эпизоотологический мониторинг и профилактические мероприятия на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы в границах Терско-Кумского междуречья осуществляли согласно «Наставлению по эпиднадзору в природных очагах Кавказа» (Ставрополь, 1986), «Методическим указаниям по организации и проведению эпизоотологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» (М., 2002).

Динамику и направленность миграционных процессов характеризовали на основании демографических сведений, показателей экономического развития сельских территорий, полученных из соответствующих отраслевых статистических справочников и докладов. Для изучения экономической ситуации на территории районов проанализированы следующие показатели: объёмы производства сельскохозяйственной и животноводческой продукции, площади используемых земель, доля трудоспособного населения, незанятого в экономике. Для выявления возможных факторов эколого-эпидемиологического риска применяли логические приёмы: сходства, сопутствующие изменения, аналогии; при этом использовали результаты собственных многолетних наблюдений в комплексе с доказательной (научно-обоснованной) информацией, содержащейся в печатных и электронных специализированных источниках (Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., 2005).

Статистическую обработку данных проводили с помощью программы Excel Microsoft Office 2000. Анализ генетического родства штаммов проводили методом UPGMA с использованием пакета компьютерных программ PHYLIP (Phy-logeny Inference Package) version З.баЗ (Felsenstein Y., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Терско-Кумское междуречье Прикаспийского песчаного природного очага чумы представляет интерес как территория, испытавшая в течение исторически короткого промежутка времени (менее 100 лет) воздействие природных и антропогенных факторов, существенные изменения социально-экономического уклада жизни населения. Расположено Терско-Кумское междуречье в юго-восточной части Прикаспийской низменности (безводная полупустыня, за исключением поймы р. Терека). Территория его охватывает 2 млн. га и отделена от остальной части Прикаспийского песчаного природного очага чумы на севере р. Кумой, на юге р. Тереком, на западе административной границей между Ставропольским краем и Республикой Дагестан, на востоке береговой линией Каспийского моря.

Существенные изменения в структуре паразитарной системы природного очага чумы, явившиеся следствием антропогенного влияния, отразились на ха-

рактере распространения штаммов чумного микроба на территории очага и проявления эпизоотий. Широкое распространение штаммов У. pestis на территории Прикаспийского песчаного природного очага и, соответственно, разлитые эпизоотии чумы среди дикоживущих грызунов с вовлечением домовых мышей нередко приводили к тяжёлым эпидемическим осложнениям. Впервые штаммы чумного микроба в Терско-Кумском междуречье были выделены летом 1950 г. от малых сусликов и их блох севернее пос. Чёрный рынок (Кочубей). В дальнейшем с 1952 г. по 1953 г. изолировали штаммы возбудителя чумы на обширной территории Кизлярского района. В апреле 1980 г. после длительного межэпизоотического периода вновь штаммы возбудителя чумы были изолированы от полуденной и гребенщиковой песчанок на востоке Бажиганских песков (урочище «Ахкент») и от мышевидных грызунов в северо-восточной части полынно-солянковой полупустыни (урочище «Чартали»), С 1980 г. по 2008 г. на территории Терско-Кумского междуречья Кизлярским противочумным отделением выделены 71,5% штаммов чумного микроба от песчанок, 14,7% от домовых мышей и 10,9% от малых сусликов.

К исходу первого десятилетия текущего века в Терско-Кумском междуречье сформировались отдельные небольшие по площади участки, на которых регулярно выявляли заражённых чумным микробом грызунов. Устойчивая циркуляция возбудителя чумы наблюдалась на ограниченных участках определённых ландшафтов в пределах полупустынной и пустынной зон, где сочетание благоприятных для существования и поддержания активности очага абиотических и биотических факторов было оптимальным.

За период с 1980 по 2009 гг. при эпизоотологическом обследовании на чуму Терско-Кумского междуречья были выделены 275 штаммов чумного микроба и 26 штаммов псевдотуберкулезного микроба. В течение 30-летнего периода наблюдений на одной и той же территории Терско-Кумского междуречья Прикаспийского песчаного природного очага чумы в годы активного проявления чумы среди грызунов, как правило, не регистрировалась циркуляция возбудителя псевдотуберкулеза. Штаммы возбудителей чумы и псевдотуберкулеза выделяли (при совпадении дат) на биотопически разобщённых участках. Кроме того, интенсивность эпизоотического процесса псевдотуберкулёза в поселениях носителей чумного микроба была значительно ниже, чем при чуме. Вероятно, активный трансмиссивный механизм передачи чумного микроба обеспечивает более эффективную диссеминацию возбудителя среди восприимчивых и чувствительных особей, тогда как алиментарный путь передачи Y. pseudotuberculosis обусловливает вероятность заражения лишь отдельных зверьков, чем в значительной степени определяется характер проявления каждой из этих инфекций.

Из 275 выделенных штаммов возбудителя чумы от полуденных песчанок изолированы 44 штамма, от гребенщиковых - 36, от домовых мышей - 8, от малых сусликов - 2, от прочих грызунов (серого хомячка, емуранчика, малого тушканчика) - 7; от блох Nosopsyllits laeviceps - 148; от блох Neopsylla setosa, Citellophilus tesquorum - 17; от блох Nosopsyllits mokrzeckyi - 13. Подавляющее большинство штаммов выделено от полуденной и гребенщиковой песчанок и паразитирующих на них блох N. laeviceps, что свидетельствует о приоритетной

роли этих видов в циркуляции штаммов чумного микроба (основные носители и переносчик); второстепенное значение среди дикоживущих грызунов принадлежит малому суслику и блохам С. tesquorum. Нередко инфицированными возбудителем чумы оказывались серый хомячок, емуранчик, малый тушканчик. Заслуживает серьёзного внимания сравнительно высокая частота выявления заражённых чумным микробом синантропных грызунов - домовых мышей и паразитирующих на них блох даже в годы вялого проявления эпизоотического процесса на дикоживущих грызунах.

Характеристика штаммов чумного микроба, циркулирующих в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы на территории Терско-Кумского междуречья

Все штаммы чумного микроба обладали одинаковыми (типичными для основного подвида) биологическими свойствами вне зависимости от места, сезона и источника выделения. По характеру роста на питательных средах штаммы чумного микроба, выделенные в междуречье до 1982 г., были достаточно однородными. Их популяции состояли преимущественно из Са2+- зависимых (97,6±2,4%) и пигментсорбирующих (98,3±1,7%) клеток. ЛД50 для белых мышей подавляющего большинства (50) штаммов составляла от 56 м.к. до 100 м.к. Примечательно, что у штаммов, изолированных на территории очага после 1992 г., преобладал фенотип, лишённый признака пигментсорбции.

Для генотипирования штаммов Y. pestis применяли метод многолокусного VNTR-типирования по шести локусам (таблица 1) с использованием праймеров к М12, М18, М22, М25, М54, М59 (Klevytska A.M. et al., 2001). Из них четыре VNTR-локуса (M 12, M18, М22, М25) имеют короткие повторяющиеся мотивы, соответственно 4,6,7,7 нуклеотидов и высокую степень вариабельности (DI -0,82-0,83), а два других локуса (М54 и М59) имеют 16 и 17 нуклеотидные мотивы и более низкую степень вариабельности (DI - 0,57-0,68). В процессе работы было установлено отсутствие амплификации локуса М18 у части штаммов, что, вероятно, могло быть связано с делецией в данной области хромосомы. С целью проверки данного предположения были подобраны праймеры, внешние по отношению к предложенным A.M. Klevytska et al. (2001), с помощью программы Primer 3 (Primer 3: www primer tool), используя последовательности Y. pestis KIM (AEO 13775). Размер ампликона для контрольного штамма 52 КБ составил 278 п.н. В результате проведенных исследований с использованием собственных праймеров также было установлено отсутствие амплификации фрагмента локуса М18 у штаммов С748, С753, С756, С769, С786, С790, в то время как у штаммов чумного микроба С552, С649 и С652 происходила амплификация фрагмента локуса М18 с размерами 312 п.н. и 308 п.н. Таким образом, видимо, можно говорить о делеции в хромосомном локусе М18 названных штаммов, механизм и протяженность которой остаются неизвестными.

В результате многолокусного VNTR-типирования (рисунок 1) выявлена вариабельность по пяти локусам, в которых идентифицированы два аллельных варианта по M12, М22, М25, М54 и четыре варианта по M18, в то время как по VNTR-локусу М59 все штаммы были гомологичными (таблица 2).

Таблица 1 - УМТЛ-локусы, использованные для генотипирования штаммов

Локус Индекс вариабельности О! Длина повтора п.н. Повторяющийся мотив 5'-3'

М12 0,82 4 сааа

М18 0,82 6 1са1:сс

М22 0,82 7

М25 0,83 7 1сасс1§

М54 0.57 16 caagttgaaccataaa

М59 0,68 17 аайссса1а1сай1аа

Рисунок 1 - Генотипирование штаммов чумного микроба по УТЧТЯ-локусам: 1,13 - молекулярные маркеры; 2-52КБ; 3-С649; 4-С652; 5-С552; 6-С748; 7-С756; 8-С753; 9-С769; 10-С790; 11-С786; 12-52КБ или 24КБ

Таблица 2 - Результаты УИТЯ-типирования по шести локусам штаммов

К реяйз, выделенных в Прикаспийском песчаном природном очаге

Наименование штаммов Количество копий УИТЯ

М12 М18 М22 М25 М54 М59

С552 9 12 18 10 7 7

С649 7 11 23 9 7 7

С652 7 11 23 9 7 7

С748 7 н/а 23 9 7 7

С753 7 н/а 23 9 7 7

С756 7 н/а 23 9 7 7

С 769 7 н/а 23 9 6 7

С786 7 н/а 23 9 7 7

С790 7 н/а 23 9 7 7

Примечание: н/а - не амплифшируется.

Установлено, что шесть штаммов, выделенных за период с 1999 г. по 2003 г., имели идентичный VNTR-генотип (за исключением одного штамма, имеющего отличие по М54). Наибольшие же отличия по VNTR-генотипу обнаружены у штамма, выделенного в 1984 г., который отличался от всех других по четырем локусам M12, M18, М22, М25. По результатам типирования построена дендро-грамма с использованием программы Neighbor-Joining/UPGMA method пакета компьютерных программ PHYLIP (рисунок 2).

• с649

• с652

в -

II

А

1

с748 с756 с753 с790 с786 с769 с552

Рисунок 2 - Дендрограмма кластерного родства штаммов Y. pestis, выделенных в Прикаспийском песчаном природном очаге

Как следует из полученных результатов, штаммы У. pestis, выделенные в Прикаспийском песчаном природном очаге, можно разделить на два кластера, имеющие значительные генотипические различия. Генотип штамма Y. pestis С552, выделенного в 1984 г., имеет мультилокусные отличия от штаммов чумного микроба, которые выделялись после 1988 г., и отнесён к кластеру I. После 1988 г. данный генотип в нашей выборке не выявлялся. Ко II кластеру геноти-пического родства отнесены штаммы чумного микроба, которые были выделены с 1988 г. по 2004 г. Штаммы данного кластера представляют собой относительно стабильную группу VNTR-генотипов, различающихся в основном по одному гипервариабельному локусу M18, имеющему три аллельных варианта для данной выборки. Внутри данного кластера выделяются два генетических подтипа А и В на основании различий по относительно стабильному локусу М54, имеющему два аллельных варианта.

Представляют интерес данные, полученные по локусу М18. Генетическая вариабельность по данному локусу, по нашему мнению, выявляет изменчивость выборки штаммов за анализируемый период времени. Так, штаммы Y. pestis, выделенные в 1988 г. (С649, С652), отличаются по VNTR-генотипу от штаммов, изолированных с 1999 г. по 2003 г. (С748, С753, С756, С769, С786, С790), а штамм С552, выделенный в 1984 г., отличается по четырём локусам VNTR. Анализ генотипических изменений штаммов во временном аспекте позволяет выделить относительно стабильные локусы (например, М59), которые могут служить для дифференциации штаммов из разных природных очагов, а также относительно вариабельные, которые пригодны для филогенетического анализа в контексте эволюционных взаимоотношений.

Вместе с тем, применительно к одному и тому же природному очагу чумы генетическое типирование по вариабельному числу тандемных повторов штаммов чумного микроба, выделенных на его территории в разные годы, позволяет проследить отражение трансформации свойств возбудителя. Так, в Терско-Кумском междуречье Прикаспийского песчаного природного очага чумы за сменой носителей и переносчиков последовало изменение фено- и генотипа К доминирующий до 1982 г. вариант РэЬ+ УЬГП1 кластер 1 уступил варианту РбЬ~ УШИ кластер II. Причём формирование последнего, вероятно, произошло в течение ограниченного временного периода: с 1988 г. по 1992 г., в течение которого возбудитель чумы в очаге не выделялся. Это свидетельствует о высокой способности адаптации паразитарной системы природного очага чумы к интегрированному действию природно-климатических и антропогенных факторов, обеспечивая её устойчивость во временном отношении.

Состояние факторов эпидемиологического риска и совершенствование надзора за чумой в Терско-Кумском междуречье Прикаспийского песчаного природного очага в современных условиях

Несмотря на наблюдаемое в последние годы снижение интенсивности промышленного и сельскохозяйственного производств в Республике Дагестан, не отмечено улучшения экологического состояния региона, что обусловлено прекращением водо- и природоохранных мероприятий, повышением хозяйственной нагрузки на крупные речные системы р. Терека, р. Сулака, р. Самура, которые являются приёмниками хозяйственно-бытового мусора, отбросов животноводческих ферм, пестицидов, в том числе запрещённых и непригодных к использованию. Антропогенное воздействие на экосистему бассейна р. Терека и Терско-Кумского междуречья спровоцировало ряд деструктивных процессов: опустынивание, интенсивное вторичное засоление почв с образованием слитных горизонтов, подъём грунтовых вод на локальных участках, техногенное загрязнение почвы, которые существенно изменили природную среду.

Произошли серьёзные изменения и в экономической сфере региона. Резкое сокращение площадей, занятых под возделывание сельскохозяйственных культур, вызывает забурьянивание необрабатываемых полей, формирует благоприятные условия для заселения мелкими млекопитающими, в том числе мышевидными грызунами, прилегающих к орошаемым полям территорий. При этом в месяцы наиболее активного проведения полевых работ (и проявления эпизо-отий чумы) пропорционально увеличиваются контакты сельских жителей с природной средой, в частности, с носителями и переносчиками чумного микроба. В благоприятные годы численность мышевидных грызунов здесь достигала высокого уровня - до 40-50 зверьков на 100 ловушко-ночей. Превышение средней многолетней численности в два и более раз вследствие массового размножения грызунов отмечено на локальных участках (бахчи, бурьяны, забурьянен-ные валы оросительных каналов) в Бажиганских песках осенью 2001 г. (14,5 зв. против 5,4 зв.), в Тереклинских песках весной 2001 г. (17,6 зв. против 3,9 зв.) и в Кизлярском районе осенью 2000 г. (16,5 зв. против 9,3 зв.). Рост площадей, заросших кумарчиком, обеспечивает достаточную кормовую базу для увеличе-

ния численности грызунов - носителей Y. pestis. Высокая численность мышевидных грызунов на энзоотичных участках чумы и их сезонная миграция в закрытые стации способны резко и внезапно повысить уровень эпидемической опасности чумы. Вместе с тем, в 2008 г. в республике показатель качества дератизации был существенно ниже общероссийского и составил 88,2% (отношение заселённой грызунами площади строений ко всей обработанной площади). Резко сократились объёмы дезинсекции, проводимой в населённых пунктах республики. Так, в 2008 г. объём дезинсекционных мероприятий в расчёте на одного человека составил 0,09 м2 (1,36 м2 в Российской Федерации). Наблюдаемый в последние годы возврат деятельности человека к индивидуальному и фермерскому хозяйству (в том числе к использованию низко технологичного труда наёмных работников) в сельской местности обусловливает рост контактов местного населения с носителями и переносчиками чумного микроба. Риск заражения чумой определяется синхронностью сроков проведения полевых работ и проявления эпизоотии чумы весной и осенью на территории Терско-Кумского междуречья.

Для Республики Дагестан чрезвычайно характерны сезонные миграции населения. Высока доля населения, занятого на сезонных работах в сельской местности, в том числе на территориях активного проявления эпизоотий чумы.

В течение последнего десятилетия на территории Терско-Кумского междуречья наблюдаются сокращение сети медицинских учреждений преимущественно в сельской местности, уменьшение коечного фонда, количества медицинских работников (врачей, среднего и младшего медицинского персонала), что в целом привело к уменьшению доступности медицинской помощи для населения. Это существенным образом влияет на своевременность обращения жителей республики за медицинской помощью и ограничивает возможности специалистов общей медицинской сети по профилактической работе и по раннему выявлению заболеваний, подозрительных на чуму, охвату угрожаемых по риску заражения контингентов информационно-разъяснительной работой.

Вся обследуемая Кизлярским противочумным отделением территория в настоящее время дифференцирована по степени эпидемической опасности по секторам на четыре категории. Число первичных секторов с очень низким уровнем эпидемической опасности составляет 83, с низким - 6,6, со средним - 16 и высоким - 4. Наибольшую эпидемиологическую значимость имеет энзоотичная по чуме прибрежная зона Каспийского моря, протянувшаяся с севера на юг от бывшего с. Старый Бирюзяк до с. Крайновки на расстояние более 100 км, где ежегодно от грызунов и их блох выделяются штаммы К pestis. Эта территория активно посещается рыбаками, охотниками, животноводами, пограничниками, а также в летний сезон - отдыхающими. В связи с этим 40 тыс. га отнесены к участкам с высокой степенью эпидемической опасности. Энзоотичная по чуме территория занята пастбищами отгонного животноводства с жилыми кутанами колхозов. В непосредственной близости от них расположены крупные транспортные магистрали региона: железная дорога Кизляр - Астрахань и федеральная автомобильная трасса, связывающая Южный федеральный округ Российской Федерации с Республикой Азербайджан. В течение 28-летнего периода

эпизоотологического мониторинга, осуществляемого Кизлярским ПЧО в Тер-ско-Кумском междуречье, были изолированы 275 штаммов У. pestis, из них 131 (47%) выделен от грызунов, заселивших полосы отвода СКЖД и забурьяненные участки обочины федеральной автомобильной трассы, а также от их блох. Кроме того, через 20 точек из 65, на которых регистрировались эпизоотии чумы в период с 1980 г. по 2001 г., проходят железная дорога и автотрасса. Таким образом, активно посещаемая населением территория Терско-Кумского междуречья, прилегающая к транспортной сети, представляет наибольший риск заражения чумой человека при его контакте с грызунами и их блохами, что определяет приоритетность таких участков при проведении эпизоотологического обследования и наблюдения за населением.

Несмотря на снижение объёмов эпизоотологического обследования, в последнее десятилетие получены объективные данные, свидетельствующие о том, что эпидемический потенциал Прикаспийского песчаного природного очага чумы на территории Терско-Кумского междуречья характеризуется увеличением спектра потенциальных рисков заражения человека, а именно: расширением видового состава носителей и переносчиков чумного микроба (в том числе блох, обладающих более высокой способностью к миграции из устьев входов нор хозяина, векторной активностью и способностью питаться на других видах млекопитающих); высоким уровнем инфицированное™ возбудителем чумы грызунов (и их блох), заселявших полосы отвода железной дороги и забурьяненные участки обочин автомобильных дорог; ростом численности безнадзорных собак (встречаемость на них высокоэффективных переносчиков чумного микроба - блох Pulex irritons - в отдельные годы достигала 88,9%); периодами массового размножения мышевидных грызунов в непосредственной близости от населённых пунктов и мест эпизоотических проявлений чумы.

Изучение влияния природных, антропогенных, социально-экономических факторов на функционирование паразитарной системы Прикаспийского песчаного природного очага чумы в границах Терско-Кумского междуречья позволило выявить биологические особенности штаммов чумного микроба, циркулирующих на данной территории природного очага в последние три десятилетия, определить генетическую вариабельность изученных штаммов и особенности эпизоотического процесса. Оценка микробиологических аспектов биоцено-тической структуры природного очага, а также экологической, социально-экономической обстановки, демографической ситуации в Терско-Кумском междуречье, ресурсов здравоохранения на фоне возросшей интенсивности контакта населения с природной средой вследствие изменения характера хозяйственной деятельности человека позволили предложить пути усовершенствования профилактических противочумных мероприятий в регионе.

ВЫВОДЫ

1. Территориальное распределение штаммов чумного микроба в пределах Терско-Кумского междуречья носит неравномерный характер. Устойчивая циркуляция возбудителя чумы наблюдается на ограниченных участках преимущественно в восточной части Прикаспийского песчаного природного очага.

2. Штаммы чумного микроба, выделенные в последние десятилетия в Прикаспийском песчаном природном очаге, характеризуются типичными свойствами для У. pestis основного подвида. При этом на территории очага с 1992 г. преобладает фенотип чумного микроба, лишённый признака пигментсорбции.

3. По результатам генетического типирования по локусам с вариабельным числом повторов штаммы чумного микроба можно разделить на два кластера, имеющие значительные генотипические различия: VNTR кластер I и VNTR кластер II.

4. В целом штаммы чумного микроба из Прикаспийского песчаного природного очага характеризуются принадлежностью к двум фено- и геновариан-там. Доминирующий до 1982 г. вариант Psb+ VNTR кластер I уступил варианту Psb" VNTR кластер II, причём формирование последнего произошло с 1988 г. по 1992 г., в течение которого чумной микроб в очаге изолировать не удалось.

5. На территории Терско-Кумского междуречья Прикаспийского песчаного природного очага чумы отмечено изменение внутригодового ритма (от одновершинного в весенне-летний период к прерывистому с двумя пиками: весной и осенью) и эпизоотической активности (от разлитых эпизоотий к локальным или единичным проявлениям).

6. Обострение социально-демографических процессов на территории Тер-ско-Кумского междуречья: активизация процессов сезонной миграции населения в сельскую местность (изменение характера трудовой занятости вследствие безработицы), резкое сокращение доли общественных хозяйств (до 33%) и прогрессирующее использование индивидуальными собственниками труда наёмных работников в аграрной и животноводческой отраслях; свёртывание работ по ограничению численности безнадзорных животных обусловливают расширение контактов человека с носителями и переносчиками чумного микроба и повышение риска заражения человека чумой в сельской местности.

7. Недостаточное ресурсное обеспечение здравоохранения в сельской местности в совокупности с высокими показателями внешней миграционной активности населения, свёртывание санитарно-ветеринарного надзора в сочетании с появлением новых факторов эпидемиологического риска по чуме дают основание для повышения оценки уровня эпидемической опасности в Терско-Кумском междуречье Прикаспийского песчаного природного очага при внезапном обострении эпизоотического процесса на этой территории.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Царева, Н.С. Изучение влияния температуры выращивания на биологические свойства штаммов чумного микроба, выделенных в природных очагах чумы Кавказа / Н.С. Царёва, Г.Д. Брюханова, Н.В. Жаринова, А.П. Бейер, A.A. Зайцев, В.И. Щедрин, М.В. Шерстюк, Т.М. Лунёва, Т.А. Гоголева, Б.М. Асва-ров, A.M. Казаков, Ч.Б. Улуханов, В.Т. Бацын, О.Г. Швец // Сб. научн. трудов, посвящ. 50-летию Дагестанской противочумн. станции. - Махачкала, 2002. - С. 49-51.

2. Зайцев, A.A. Экспресс-диагностика чумного микроба в реакции непрямой суспензионной агглютинации (РНСА) на стекле / A.A. Зайцев, Н.С. Царёва, Г.Д.

Брюханова, E.H. Афанасьев, Ю.В. Лукин, И.В. Жарникова, Н.В. Жаринова, MB. Шерстюк, О.Г. Швец // Сб. научн. трудов, посвящ. 50-летию Дагестанской противочумн. станции. - Махачкала, 2002. - С. 52-54.

3. Швец, О.Г. Характеристика штаммов возбудителя псевдотуберкулеза, выделенных в лаборатории Кизлярского противочумного отделения / О.Г. Швец // Сб. научн. трудов, посвящ. 50-летию Дагестанской противочумн. станции. -Махачкала, 2002. - С. 66-67.

4. Брюханов, А.Ф. Генотипирование штаммов Yersinia pestis из коллекции института по вариабельному числу тандемных повторов / А.Ф. Брюханов, Е.И. Ерёменко, Г.Д. Брюханова, Г.М. Грижебовский, Н.В. Жаринова, Н.С. Царёва, О.Н. Мезенцева, Б.М. Асваров, О.Г. Швец, В.Т. Бацин, Ч.Б. Улуханов, A.M. Казаков, Е.И. Белогрудова // Актуальные проблемы эпидемиологической безопасности: матер, юбил. науч.-практич. конфер. «Эпидемиол. безопас. на Кавказе. Итоги и перспективы», посвящ. 50-летию СНИПЧИ (15-16 октября 2002 г.). -Ставрополь, 2002. - С. 39-42.

5. Ефременко, В.И. Современное состояние эпидемиологического надзора в природных очагах чумы Северного Кавказа / В.И. Ефременко, Г.Д. Брюханова, Г.М. Грижебовский, А.П. Бейер, И.В. Чумакова, В.М. Мезенцев, М.П. Григорьев, Ю.М. Евченко, Б.М. Асваров, О.Г. Швец, A.M. Казаков, Е.И. Белогрудова, Г.А. Мозлоев, Н.В. Жаринова, Н.С. Царёва, В.И. Малай, A.B. Груба, Н.В. Ермолова // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2003. - № 6.-С. 71-75.

6. Брюханова, Г.Д. Особенности эпидемиологического надзора в Прикаспийском очаге чумы в современных условиях / Г.Д. Брюханова, Б.М. Асваров, О.Г. Швец, С.М. Хасаев, В.И. Ефременко, Г.М. Грижебовский, А.П. Бейер, В.М. Мезенцев, А.Г. Шаталов, А.Ш. Омаров // Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского регионального управления пограничной службы в контртеррористической операции: матер, научно-практ. конф. -Ставрополь, 2003. - С. 294-298.

7. Брюханова, Г.Д. Характер эпизоотической активности природных очагов чумы на Северном Кавказе в 2003 году / Г.Д. Брюханова, А.П. Бейер, Г.М. Грижебовский, В.М. Мезенцев, Ю.М. Евченко, М.П. Григорьев, A.B. Груба, И.В. Чумакова, Н.В. Ермолова, Б.М. Асваров, Б.К. Омарова, С.-Г.М. Газиев, О.Г. Швец, A.M. Казаков, Г.А. Мозлоев, Е.И. Белогрудова, П.И. Скаковский, Е.Х. Хажнагоева, И.Г. Кривошеева // Противочумные учреждения и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия страны: матер, конф., посвящ. 70-летию Противочумного центра. - Москва, 2004. - С. 59-63.

8. Царева, Н.С. Изоферментный спектр лактатдегидрогеназы у грызунов, заражённых возбудителем чумы основного подвида / Н.С. Царёва, Г.Д. Брюханова, В.И. Щедрин, В.В. Зарубин, Н.В. Жаринова, А.Ф. Брюханов, А.П. Бейер, О.Н. Мезенцева, Т.М. Лунёва, О.Г. Швец // Естествознание и гуманизм: сб. научных работ. - Томск, 2005. - Т. 2. - № 1. - С. 49.

9. Швец, О.Г. Характер проявления чумной и псевдотуберкулёзной инфекций среди грызунов и их блох на территории Прикаспийского Северо-Западного очага чумы / О.Г. Швец, Г.Д. Брюханова, А.П. Бейер, Н.С. Царёва, Н.В. Жари-

нова // Естествознание и гуманизм: сб. научных работ. - Томск, 2005. - Т. 2, -№ 1. -С. 49-50.

10. Брюханов, А.Ф. К характеристике штаммов чумного микроба, циркулирующих в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы / А.Ф. Брюханов, Е.И. Ерёменко, Г.Д. Брюханова, Н.В. Жаринова, О.Г. Швец // Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении и санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств: матер. VII Межгос. конф. государств-участников СНГ (3-5 октября 2006 г., Оболенск, Москов. обл.). - Протвино: A-ПРИНТ ЗАО, 2006. - С. 88-89.

11. Брюханов, А.Ф. К вопросу о характеристике штаммов чумного микроба, циркулирующих в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы / А.Ф. Брюханов, О.Г. Швец, Е.И. Ерёменко, Н.В. Жаринова, Г.Д. Брюханова, О.В. Малецкая // Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология: матер. Всерос. научн. конф., посвящен. 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России». -Киров: ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России», 2008. - Вып. 1. - С. 231-232.

12. Хасаев, С.М. О расширении ареала блохи Xenopsylla conformis (Pulicidae, Xenopsillinae) в Прикаспийском песчаном очаге чумы / С.М. Хасаев, Т.Ф. Ба-цына, У.М. Умалатов, В.А. Воробей, Б.К. Омарова, С.Г. Газиев, Т.И. Казакова, Л.И. Климова, О.Г. Швец // Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников СНГ: матер. IX Межгос. научно-практич. конф. государств-участников СНГ. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2008. - С. 300-301.

13. Швец, О.Г. Процентное соотношение выделенных культур чумы на территории секторов, через которые проходит железная дорога Кизляр-Астрахань, к общему количеству выделенных культур с 1980 по 2008 гг. / О.Г. Швец, Б.К. Омарова, С.М. Хасаев, В.П. Груба // Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников СНГ: матер. IX Межгос. научно-практич. конф. государств-участников СНГ. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2008. - С. 305-306.

14. Брюханова, Г.Д. Факторы эпидемиологического риска на территории Тер-ско-Кумского междуречья Прикаспийского природного очага чумы в современных условиях / Г.Д. Брюханова, О.Г. Швец, С.М. Хасаев, Т.Ф. Бацына, Х.А. Курбанова // Журнал инфекционной патологии. - Иркутск, 2009. - Т. 16. - № 3. -С. 75-76.

15. Брюханова, Г.Д. Гидрографические особенности территории Терско-Кумского междуречья междуречья в аспекте проявлений локальных эпизоотий чумы / Г.Д. Брюханова, О.Г. Швец // Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ: матер. X Межгос. научно-практич. конф. государств-участников СНГ. - Ставрополь: Изд-во ООО «Экспо-Медиа», 2010. - С. 22-23.

16. Швец, О.Г. Влияние экологических и социально-экономических факторов на природную очаговость чумы в Северо-Западном Прикаспии / О.Г. Швец, О.В. Малецкая // Аграрная Россия. - 2010. - № 5. - С. 50-52.

ШВЕЦ Ольга Геннадьевна

Биологические особенности штаммов возбудителя чумы и состояние эпизоотической активности Прикаспийского песчаного природного очага чумы в пределах Терско-Кумского междуречья

Подп. в печать 17.11.10 г. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак.№ 145. Усл. печ. лист 1,0 Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.