Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности роста и развития валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной в совместных посевах с однолетними культурами
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенихин, Дмитрий Иванович

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы посева сельскохозяйственных и лекарственных культур.

1.2. Взаимное влияние растений в посевах через корневые и листовые выделения БАВ - аллелопатическое взаимодействие в агроценозе.

1.3. Индивидуальное развитие многолетних лекарственных растений онтогенез в чистых и совместных посевах.

1.4. Ботаническая характеристика и медицинское значение изучаемых многолетних лекарственных растений.

Глава II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматическая характеристика и погодные условия места проведения полевых опытов

2.2. Методика проведения исследований, объекты и цели, сроки и способы закладки полевых опытов.

Глава III. Биологические особенности развития валерианы, зверобоя и пижмы, обусловливающие их продуктивность.

3.1. Возрастные изменения и сроки наступления возрастных фаз.

3.2. Условия перехода изучаемых культур к генеративному развитию.

3.3. Рост и развитие валерианы, зверобоя и пижмы во второй и последующие годы - генеративный период онтогенеза.

Глава IV. Урожайность культур в чистых и совместных посевах, использованные технологии возделывания и их экономическая эффективность.

4.1 Однолетние культуры в качестве уплотнителей многолетних лекарственных культур в первый год их вегетации.

4.2. Уход за многолетними культурами во второй и последующие годы вегетации и их урожайность в разные годы жизни.

V. Влияние разных типов почвы на рост, развитие и урожайность изучаемых многолетних культур.

5.1 Влияние разных типов почвы на рост, развитие и урожайность изучаемых многолетних культур.

5.2 Преимущества и недостатки чистых и совместных посевов и предлагаемые проекты агротехнологий изучаемых культур без затрат ручного труда на уходе за растениями в первый год их жизни.

Заключения и общие выводы

Рекомендации к производству

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности роста и развития валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной в совместных посевах с однолетними культурами"

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 80% населения Земли применяют для лечения средства традиционной медицины, большую часть которых составляют экстракты и действующие вещества растений.

На долю препаратов, созданных на основе биологически активных веществ из высших растений, приходится не менее четверти всех лечебных средств в развитых странах и около половины от общего количества медикаментов в России.

Спрос на лечебные препараты растительного происхождения постоянно растёт. Вместе с ним растет спрос на лекарственное растительное сырье, и возрастают требования к его качеству.

Актуальность исследований. Возрастающий спрос на лекарственное растительное сырьё и высокие требования современной медицины к лекарственным средствам обязывают производителей применять конкурентоспособные и экологически безопасные технологии возделывания лекарственных растений с минимальными затратами ручного труда. Разработку таких технологий для многолетних лекарственных растений затрудняют некоторые биологические особенности их роста и развития в первый год вегетации.

Большинство из многолетних лекарственных растений сравнительно недавно введены в культуру или находятся в процессе окультуривания. Они ещё не утратили свойства дикорастущих мелкосемянных растений, которые проявляются в растянутости и неодновременности протекания различных этапов их виргинильного и генеративного развития (прорастания, появления проростков, укоренения всходов, плодообразования и созревания семян). Обладая небольшим запасом пластических веществ, семена многолетних лекарственных растений прорастают с поверхности почвы или с относительно небольшой глубины 0,2. 1,5 см. В условиях резких перепадов температуры и влажности почвы более 95% проростков, сформированных из мелких семян, погибают. Оставшиеся всходы формируют изреженные, сильно засорённые и низкоурожайные посевы, для восстановления и поддержания которых необходимы ручные прополки и применение гербицидов.

Трудоемкие и экологически небезопасные способы поддержания посевов мелкосемянных лекарственных растений в чистом от сорняков состоянии требуют системного подхода к созданию их промышленных плантаций, в том числе на основе биологически обоснованных и менее трудоемких совместных посевов с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными культурами.

В качестве объектов исследований были взяты 3 многолетние лекарственные культуры, которые являются источниками разнообразных и широко востребованных в фармакологической практике видов растительного сырья, использующихся для производства фитопрепаратов седативного, противовоспалительного и желчегонного действия: валериана лекарственная - Valeriana officinalis L. (корни и корневища), зверобой продырявленный -Hypericum perforatum L. (трава) и пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L. (соцветия).

Общая потребность отечественной медицины в лекарственном сырье представленных видов исчисляется тысячами тонн. Из сырья этих культур производят не один десяток препаратов, обладающих самыми разнообразными лечебными свойствами.

Препараты валерианы лекарственной применяют в качестве успокаивающего средства при бессоннице, нервном возбуждении, неврозах сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся спазмами коронарных сосудов, при тахикардии и лечении нейродермитов. В комбинации с препаратами брома, сердечными и успокаивающими средствами их используют для лечения общих неврозов.

Корни валерианы входят в состав успокаивающего и желудочного сборов, кардиовалена, валидола, валокардина, корвалола, валокормида, валоседана и др. (Гаммерман,1967).

Препараты зверобоя продырявленного обладают способностью стимулировать регенерацию тканей; имеют вяжущие и противомикробные свойства. Из травы зверобоя получают препараты иманин и новоиманин, которые применяют при лечении ожогов II и III степени, гингивитов и стоматитов, а также при обработке свежих инфицированных ран.

Галеновые препараты зверобоя используют при дискинезиях желчных путей и желчного пузыря, холециститах, в начальных стадиях желчекаменной болезни, при гастритах с секреторной недостаточностью, метеоризме, болезнях почек, сопровождающихся задержкой жидкости в организме, а также как вспомогательное средство при мочекаменной болезни (Турова, Сапожникова, 1983).

Антимикробный препарат новоиманин применяют наружно при инфицированных ранах, панарициях, флегмонах, гидроденитах, заболеваниях уха, горла и носа, трофических язвах и ожогах. С помощью электрофореза препарат вводят при послеоперационных инфильтратах, лимфоденитах, аденофлегмонах, при некоторых формах остеомиелита, гнойных поражениях плевры и лёгких. Аэрозольные ингаляции новоиманина назначают при бронхитах, пневмотораксах, абсцессах лёгких, гнойных плевритах, ангинах, острых респираторных заболеваниях и обострениях хронического тонзиллита, в том числе и у детей (Атлас лекарственных растений России,2006).

Пижма обыкновенная обладает желчегонными и фитонцидными свойствами, благодаря чему даёт положительные результаты при лечении лямблиоза (Григорьева, 1961), холецистита и гепатита (Гофман, Основин-Ломовицкая, 1959). Препарат, представляющий собой сумму флавоноидов из соцветий пижмы, произведенный в ВИЛАР под названием танацехол, разрешён в качестве желчегонного средства.

Цветочные корзинки пижмы входят в состав сбора для приготовления микстуры по прописи М.Н. Здренко. Эксперименты на животных показали, что настой из соцветий пижмы усиливает амплитуду сердечных сокращений, замедляет ритм сердца. Надземные части растения обладают также инсектицидными свойствами (Атлас лекарственных растений СССР, 1962).

Высокий и устойчивый спрос на экологически чистое растительное сырьё валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной определили необходимость проведения исследований по усовершенствованию агробиологического направления в технологии возделывания этих культур, способствующего сокращению затрат ручного труда по уходу за посевами без увеличения «гербицидного прессинга» на растения.

Цели, задачи и методы исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении биологических и экологически безопасных способов снижения трудоемкости возделывания многолетних лекарственных культур на основе их совместного произрастания под покровом однолетних сельскохозяйственных и лекарственных культур в первый год создания промышленной плантации.

Задачи исследований предусматривали:

- подбор однолетних сельскохозяйственных (вика, люпин безалкалоидный, овес, ячмень, озимая пшеница) и лекарственных растений (ромашка аптечная) с благоприятными биологическими, агротехнологическими и хозяйственными признаками, необходимыми для проведения совместных посевов с многолетними лекарственными растениями (биологическая совместимость в фито- и агроценозе, хозяйственная ценность, почвоулучшающее воздействие, технологическая совместимость по срокам и способам посева и уборки и др.);

- онтогенетические исследования процессов роста и развития многолетних лекарственных растений в чистых посевах первого года вегетации; при их совместном произрастании с зерновыми, зернобобовыми и лекарственными культурами; после уборки покровных культур и в переходящих плантациях длительного пользования;

- сравнительные учеты урожайности и стоимости растительного сырья и семян лекарственных, зерновых и зернобобовых культур по итогам одного, двух и трех лет культивирования растений в чистых и совместных посевах;

- биологические и экономические сроки окупаемости переходящих плантаций многолетних лекарственных культур, созданных на основе их совместных посевов с зерновыми, зернобобовыми и лекарственными растениями.

Научная новизна. Изучен онтогенез валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной в совместных посевах с викоовсяной смесью, люпином однолетним, овсом, озимой пшеницей, ячменём и ромашкой аптечной при озимом, подзимнем и ранневесеннем сроках их посева; определены продолжительность возрастных фаз, их хозяйственная ценность и условия перехода валерианы, зверобоя и пижмы к генеративному развитию при совместном произрастании с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными культурами и после их уборки; предложен экономически обоснованный и экологически безопасный агрокомплекс по возделыванию многолетних лекарственных культур в совместных посевах с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными растениями.

Практическая ценность. Результаты исследований послужили основой для разработки интенсивных технологий возделывания этих культур без затрат ручного труда на уходе за посевами. Предложенные технологии позволяют повысить в 1,5-2 раза эффективность использования пашни и снизить себестоимость производства лекарственного сырья и семенного материала.

Внедрение работы. Разработаны типовые технологические карты по возделыванию валерианы, зверобоя и пижмы в совместных посевах с однолетними сельскохозяйственными культурами и ромашкой аптечной.

По предложенной технологии в отделении ОПХ «Коренево» филиала ГУ ВИЛАР в Московской области созданы промышленные плантации зверобоя продырявленного и валерианы лекарственной на площади 2,7 га.

Связь темы диссертации с планом научных исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2003-2006 гг.»

Апробация работы^ Основные положения работы были доложены на Международной научной конференции, посвящённой памяти профессора А.И.Шретера (Москва, ВИЛАР, 2004), Международной научной конференции, посвящённой 75-летию создания ВИЛАР (Москва, ВИЛАР, 2006), на VII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», Пущино, 2007.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 статей, освящающих основное содержание работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты онтогенетических и агротехнологических исследований, определяющие биологическую возможность и экономическую эффективность совместного выращивания многолетних лекарственных растений (валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного, пижмы обыкновенной) с однолетними зерновыми, зернобобовыми и лекарственными культурами: викоовсяной смесью, люпином безалкалоидным, овсом посевным, озимой пшеницей, ячменем и ромашкой аптечной в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и включает 25 таблиц, 4 рисунка и 26 фотографий. Состоит из введения, обзора данных литературы, 4 глав экспериментальных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений на 55 страницах. Список литературы включает 156 наименований, из которых 45 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Семенихин, Дмитрий Иванович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации установлена биологическая возможность и разработаны агротехнологические варианты совместного выращивания многолетних лекарственных растений (валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного, пижмы обыкновенной) с однолетними зерновыми, зернобобовыми и лекарственными культурами: викоовсяной смесью, люпином безалкалоидным, овсом посевным, озимой пшеницей, ячменем и ромашкой аптечной.

2. Многолетние лекарственные растения при совместном произрастании с быстроразвивающимися однолетними культурами не препятствовали их полноценному развитию и получению высокого урожая надземной массы, зерна или семян зерновых, зернобобовых культур и ромашки аптечной.

3. Однолетние сельскохозяйственные и лекарственные культуры замедляли, но не подавляли развитие совместно произрастающих с ними всходов валерианы, зверобоя и пижмы и после уборки надземной массы покровных культур обеспечивали технологическую возможность для механизированной обработки переходящих посевов многолетних лекарственных растений без применения гербицидов.

4. Многолетние лекарственные растения совместных посевов к концу первого года вегетации находились в различных фазах виргинильного периода развития: валериана лекарственная - в начале ювенильной фазы; зверобой продырявленный - в ювенильной фазе развития с переходом в имматурную; пижма обыкновенная - в имматурной фазе развития с переходом в генеративный период. Со второго года вегетации все многолетние растения совместных посевов вступали в генеративный период развития и проходили фазы плодообразования и созревания семян.

5. Оптимальному пространственному размещению многолетних лекарственных растений в площади питания однолетних культур способствовали параллельные посевы. Они не требовали специализированного ухода за всходами валерианы, зверобоя и пижмы до уборки покровных культур; были конкурентоспособны по отношению к сорнякам и способствовали получению высоких урожаев однолетних культур в год совместного посева и многолетних - в последующие 3-5 лет.

6. Сроки уборки однолетних культур в совместных посевах с многолетними растениями определяли, исходя из хозяйственной целесообразности и погодных условий, сложившихся на период уборки или по прогнозу. Ранние сроки уборки зерновых, зернобобовых культур и ромашки аптечной на зеленую массу и цветки были благоприятны для последующего развития многолетних растений в условиях устойчивого увлажнения и умеренных температур в послеуборочный период; поздние сроки уборки на зерно и семена оказывались предпочтительнее в засушливые годы.

7. Установлены факторы, определявшие высокую биологическую, экологическую и экономическую эффективность совместных посевов валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными культурами (по сравнению с их чистыми посевами). Совместные посевы способствовали:

- снижению затрат механизированного и ручного труда по рыхлению междурядий и проведению ручных прополок в рядках многолетних лекарственных растений в период от их посева до уборки однолетних культур;

- получению дополнительного урожая зерновых, зернобобовых культур и ромашки аптечной в первый год создания промышленной плантации;

- формированию равноценного и более высокого урожая корней валерианы со второго года вегетации, соцветий пижмы и травы зверобоя с третьего и последующих лет вегетации;

- увеличению производительности пашни в 1,5-2 раза;

- снижению гербицидного прессинга на растения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Совместные посевы валерианы, зверобоя и пижмы с однолетними зерновыми и зернобобовыми культурами осуществляют следующим образом. В «холостые» или вырезанные на расстоянии 45 или 60 см рядки однолетней культуры всевают многолетние лекарственные растения. Сразу же после уборки однолетних культур проводят обработку междурядий переходящих посевов многолетних растений, ориентируясь на параллельно расположенные им двух-трех строчные рядки жнивья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведены сравнительные исследования виргинильного, генеративного и сенильного периодов развития валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной в чистых и совместных посевах с однолетними культурами: викоовсяной смесью, люпином безалкалоидным, овсом посевным, озимой пшеницей, ячменём и ромашкой аптечной.

Виргинильный период длился от начала прорастания семени до кущения или начала стеблевания растений, и включал в себя фазы проростка, всхода, ювенильного и имматурного растения.

Генеративный период (или время плодоношения) начинался закладкой в верхушечной почке зачатков соцветий и цветков и завершался потерей репродуктивной способности.

Сенильный (или старческий) период характеризовался полной потерей репродуктивной функции и постепенным отмиранием растения.

Основные различия в онтогенезе многолетних лекарственных культур в чистых и совместных посевах были связаны с 50.75 дневным пребыванием проростков и всходов валерианы, зверобоя и пижмы под покровом однолетних зерновых, зернобобовых культур и ромашки аптечной.

Онтогенез валерианы лекарственной в чистых и совместных посевах.

Ко времени уборки однолетних сельскохозяйственных культур большинство растений валерианы чистых посевов находились в ювенильной фазе развития и сформировали достаточно крупную розетку из 5-7 настоящих листьев. Перед уходом в зиму основная часть растений валерианы завершила виргинильный период развития и сформировала развитую корневую систему на основе имматурных материнских и дочерних растений.

Переход имматурных растений валерианы в генеративное состояние происходил в период с октября до конца первой декады ноября под воздействием пониженных температур и при критической массе корневищ с корнями не ниже 2,5-3 граммов. При повышенных температурах приземного слоя воздуха и пониженной влажности почвы в весенне-летний период растения с критической и меньшей массой запасающих органов оставались вегетативными. В чистых посевах валерианы таких растений было не более 10%.

При весеннем отрастании более 90% растений валерианы чистых посевов перешли в генеративный период развития и сформировали основной урожай семян. Омоложение генеративных растений в фазе массового стеблевания - бутонизации способствовало раннему пробуждению спящих почек и развитию из них крупных дочерних растений, но не задерживало отмирания материнского растения. В результате, лекарственное растительное сырьё валерианы чистых посевов второго года вегетации состояло не только из корневищ и корней, сформированных в последний год вегетации, но и включало в себя одревесневшие части материнских растений.

Растения валерианы, вышедшие из-под покрова однолетних культур после 45.60 дней совместного произрастания, находились в фазе укорененных всходов и имели тонкую вытянутую розетку листьев бледно-зеленой окраски с желтоватым оттенком. До ухода в зиму они прошли начальную фазу ювенильного развития. Завершение ювенильной фазы и переход ювенильных растений в имматурное состояние у большинства растений совместных посевов происходил весной и в начале лета следующего года.

В течение второго года вегетации растения валерианы совместных посевов активно кустились, имели минимальное количество генеративных побегов и по этой причине сформировали более качественную, чем в чистых посевах, корневую систему с крупными многоглавыми корневищами и многочисленными корнями с незначительным количеством отмерших частей материнских растений.

Доля крупных воздушно-сухих корневищ и корней в урожае валерианы, определяющих качество лекарственного растительного сырья этой культуры, в совместных посевах составляла 70.86%; в чистых омоложенных - 40.46%; в чистых не омоложенных - менее 25%.

Онтогенез зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной в чистых и совместных посевах.

Ко времени уборки однолетних сельскохозяйственных культур растения зверобоя и пижмы чистых посевов завершали ювенильную фазу виргинильного периода развития и, минуя имматурное состояние, вступали в генеративный период онтогенеза. В первый год вегетации зацветали и формировали плоды до 30-45% растений зверобоя и более 80% растений пижмы. Периоды цветения и формирования плодов у этих культур были растянуты и прекращались только с наступлением морозов.

В товарном отношении чистые посевы зверобоя и пижмы в первый год вегетации были малопродуктивны и позволяли получить не более 2.3 ц/га травы зверобоя и 3.4 ц/га соцветий пижмы.

В период совместного произрастания с однолетними сельскохозяйственными культурами и ромашкой аптечной до 95.97% растений зверобоя находились в фазе укорененных всходов и к концу первого года вегетации не успевали завершить ювенильную фазу развития. Лишь некоторые из растений до ухода в зиму кустились и переходили в имматурную фазу онтогенеза. Со второго года вегетации до 40.50% растений зверобоя совместных посевов становились генеративными, тогда как в чистых посевах зверобоя этот показатель был в 1,5-2 раза выше. С третьего года вегетации происходило выравнивание чистых и совместных посевов по урожайности лекарственного растительного сырья (травы).

Пижма совместных посевов после уборки однолетних культур развивалась интенсивнее, чем зверобой. Отдельные растения в первый год вегетации вступали в генеративный период развития, цвели и формировали плоды, но отличались малыми размерами вегетативных и генеративных органов. Остальные растения до ухода в зиму кустились, формировали компактный куст и вступали в имматурную фазу онтогенеза. Со второго года вегетации практически все растения пижмы чистых и совместных посевов становились генеративными и формировали высокий урожай соцветий и семян.

Устойчивость многолетних лекарственных растений к суточным колебаниям температуры и влажности на поверхности почвы зависела от фазы развития и условий их произрастания. Наименьшей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям обладали проростки и слабоукорененные всходы чистых посевов. Далее в порядке повышения устойчивости следовали: освобожденные от однолетних культур укорененные всходы и ювенильные растения совместных посевов; укорененные всходы и ювенильные растения чистых посевов; имматурные и генеративные растения чистых и совместных посевов.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности роста и развития валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной в совместных посевах с однолетними культурами"

На правах рукописи

СЕМЕНИХИН Дмитрий Иванович

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ВАЛЕРИАНЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ, ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО И ПИЖМЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ С ОДНОЛЕТНИМИ КУЛЬТУРАМИ

06.01.13 - лекарственные и эфирно-масличные культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2007

003175850

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН

Научный руководитель:

доктор биологических наук

Загуменников В Б.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кандидат биологических наук

Кобозев И В Станишевская И Е

Ведущая организация:

Главный ботанический сад имени Н В Цицина (ГБС РАН)

Защита состоится "12 " ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006 070 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу 113216, Москва, ул Грина, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу 113216, Москва, ул. Грина, 7

Автореферат разослан. октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 006.070 01,

доктор фармацевтических наук

А И Громакова

а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации

Возрастающий спрос на лекарственное растительное сырье и высокие требования современной медицины к лекарственным средствам обязывают производителей применять конкурентоспособные и экологически безопасные технологии возделывания лекарственных растений с минимальными затратами ручного труда Разработку таких технологий для многолетних лекарственных растений затрудняют некоторые биологические особенности их роста и развития в первый год вегетации

Большинство из многолетних лекарственных растений сравнительно недавно введены в культуру или находятся в процессе окультуривания Они еще не утратили свойства дикорастущих мелкосемянных растений, которые проявляются в растянутости и неодновременности протекания различных этапов их виршнильного и генеративного развития (прорастания, появления проростков, укоренения всходов, плодообразования и созревания семян) Обладая небольшим запасом пластических веществ, семена многолетних лекарственных растений прорастают с поверхности почвы или с относительно небольшой глубины 0,2 1,5 см В условиях резких перепадов температуры и влажности почвы более 95% проростков, сформированных из мелких семян, погибают Оставшиеся всходы формируют изреженные, сильно засорённые и низкоурожайные посевы, для восстановления и поддержания которых необходимы ручные прополки и применение гербицидов

Трудоемкие и экологически небезопасные способы поддержания посевов мелкосемянных лекарственных растений в чистом от сорняков состоянии требуют системного подхода к созданию их промышленных плантаций, в том числе на основе биологически обоснованных и менее трудоемких совместных посевов с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными культурами

В качестве объектов исследований были взяты 3 многолетние лекарственные культуры, которые являются источниками разнообразных и широко востребованных в фармакологической практике видов растительного сырья, использующихся для производства фитопрепаратов седативного, противовоспалительного и желчегонного действия валериана лекарственная - Valeriana officinalis L (корни и корневища), зверобой продырявленный - Hypericum perforatum L (трава) и пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L (соцветия)

Цели, задачи и методы исследований Основная цель исследований заключалась в изучении биологических и экологически безопасных способов снижения трудоемкости возделывания многолетних лекарственных культур на основе их совместного произрастания под покровом однолетних сельскохозяйственных и лекарственных культур в первый год создания промышленной плантации

Задачи исследований предусматривали

- подбор однолетних сельскохозяйственных (вика, люпин безалкалоидный, овес, ячмень, озимая пшеница) и лекарственных растений (ромашка аптечная) с благоприятными биологическими, агротехнологическими и хозяйст-

венными признаками, необходимыми для проведения совместных посевов с многолетними лекарственными растениями (биологическая совместимость в фито- и агроценозе, хозяйственная ценность, почвоулучшающее воздействие, технологическая совместимость по срокам и способам посева и уборки и др ),

- онтогенетические исследования процессов роста и развития многолетних лекарственных растений в чистых посевах первого года вегетации, при их совместном произрастании с зерновыми, зернобобовыми и лекарственными культурами, после уборки покровных культур и в переходящих плантациях длительного пользования,

- сравнительные учеты урожайности и стоимости растительного сырья и семян лекарственных, зерновых и зернобобовых культур по итогам одного, двух и трех лет культивирования растений в чистых и совместных посевах,

- биологические и экономические сроки окупаемости переходящих плантаций многолетних лекарственных культур, созданных на основе их совместных посевов с зерновыми, зернобобовыми и лекарственными растениями

Научная новизна Изучен онтогенез валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной в совместных посевах с викоовсяной смесью, люпином однолетним, овсом, озимой пшеницей, ячменем и ромашкой аптечной при озимом, подзимнем и ранневесеннем сроках ее посева, определены продолжительность возрастных фаз, их хозяйственная ценность и условия перехода валерианы, зверобоя и пижмы к генеративному развитию при совместном произрастании с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными культурами и после их уборки, предложен экономически обоснованный и экологически безопасный агрокомплекс по возделыванию многолетних лекарственных: культур в совместных посевах с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными растениями

Практическая ценность Результаты исследований послужили основой для разработки интенсивных технологий возделывания этих культур без затрат ручного труда на уходе за посевами Предложенные технологии позволяют повысить в 1,5-2 раза эффективность использования пашни и снизить себестоимость производства лекарственного сырья и семенного материала

Внедрение работы Разработаны типовые технологические карты по возделыванию валерианы, зверобоя и пижмы в совместных посевах с однолетними сельскохозяйственными культурами и ромашкой аптечной

По предложенной технологии в отделении ОПХ «Коренево» филиала ГУ ВИЛАР в Московской области созданы промышленные плантации зверобоя продырявленного и валерианы лекарственной на площади 2,7 га

Связь темы диссертации с планом научных исследований Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2003-2006 гг »

Апробация работы Основные положения работы были доложены на Международной научной конференции, посвященной памяти профессора

А И Шретера (Москва, ВИЛАР, 2004), Международной научной конференции, посвященной 75-летию создания ВИЛАР (Москва, ВИЛАР, 2006), на VII Меж-| дународном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», Пущино, 2007

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 статей, освящающих основное содержание работы

Основные положения, выносимые на защиту

Онтогенетические и агротехнологические исследования, определяющие биологическую возможность и экономическую эффективность совместного выращивания многолетних лекарственных растений (валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного, пижмы обыкновенной) с однолетними зерновыми, зернобобовыми и лекарственными культурами викоовсяной смесью, люпином безалкалоидным, овсом посевным, озимой пшеницей, ячменем и ромашкой аптечной в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РФ

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на У&Ч страницах машинописного текста и включает 25 таблиц, 4 рисунка и 26 фотографий Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений на "55" страницах Список литературы включает 156 наименований, из которых 45 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия проведения и методика исследований

Погодные условия во время вегетации растений в 2003-06 гг характеризовались отдельными засушливыми периодами с последующим избыточным выпадением осадков и умеренной температурой воздуха в некоторые летние месяцы

Экспериментальную работу проводили в соответствии с методикой изучения сезонного ритма развития растений и растительных сообществ (Бейде-ман, 1974) в многофакторных полевых опытах по Доспехову, 1973

Объектами изучения были валериана лекарственная, зверобой продырявленный и пижма обыкновенная Предметом исследований - чистые и совместные посевы названных культур с викоовсяной смесью, люпином безалкалоидным, овсом, ромашкой аптечной озимого, подзимнего и ранневесеннего посева, а также с озимой пшеницей и ячменем

При решении поставленных задач использовали одно-, двух- и трехфак-торные толевые опыты В полевых опытах определяли характер включения изучаемых видов растений в агроценоз, их рост и развитие в зависимости от способов посева, дифференциацию изучаемых видов по возрастным фазам онтогенеза В опытах широко использовали метод расщепленных делянок

Площадь опытных делянок в разные годы составляла от 113,4 м (делянки первого порядка) до 3,8 м2 (делянки второго порядка), а в мелкоделяночных опытах - от 1,2 до 3,5 м2. Повторность полевых опытов по делянкам первого порядка - трехкратная Площадь делянок чистого посева удваивали, что позво-

ляло производить их расщепление при разных сроках уборки на лекарственное сырье и семена

Контрольные варианты - чистые посевы многолетних лекарственных культур Уход за ними проводили по технологиям ВИЛАР, рекомендованным производству

Опытные варианты - совместные посевы однолетних сельскохозяйственных и многолетних лекарственных культур Они включали рекомендованные для данной зоны технологии возделывания однолетних сельскохозяйственных культур и ромашки аптечной, а также отдельные блоки технологий чистых посевов валерианы, зверобоя и пижмы

Совместные посевы однолетних и лекарственных культур осуществляли вручную по маркерам сеялки СО-4,2 Лекарственные культуры высевали ручной сеялкой СР-1М по следу дисковых сошников с междурядьями 60 см Затем в междурядья многолетних лекарственных культур через каждые 15 см высевали однолетние культуры Озимые посевы пшеницы и ромашки аптечной для подзимних и ранневесенних посевов зверобоя, пижмы и валерианы проводили в конце августа между «маркерными» междурядьями будущих посевов лекарственной культуры В конце октября в след «маркера» всевали зверобой или пижму, в конце апреля - начале мая - валериану, зверобой и пижму Такие посевы многолетних лекарственных культур позволяли осуществлять полный механизированный уход после уборки однолетних

Сроки уборки однолетних сельскохозяйственных культур на зеленый корм и сено и лекарственных на растительное сырье определяли с учетом погодных условий по качественным товароведческим характеристикам, на зерно и семена - по их биологической зрелости

В совместных посевах валерианы, зверобоя и пижмы в первый год вегетации исключали ручные прополки сорняков и сокращали на 2-3 культивации количество междурядных обработок

Для выявления особенностей развития изучаемых видов проводили отборы проб в разные сроки наступления возрастных и фенологических фаз

Сроки наступления фенологических фаз и продолжительности периодов онтогенеза определяли визуально За начало каждой фазы брали время наступления ее примерно у 10% особей, за полное наступление - более 50% Визуальные наблюдения по однолетним культурам и после их уборки по многолетним - подтверждали прямым подсчетом на пробных площадках 1 м х 0,6 м

Биометрические измерения растений в период укоренения всходов проводили не реже двух раз, а в более поздние периоды - не реже одного раза в месяц Уборку урожая лекарственного сырья и семян проводили сплошным методом В пробном снопе определяли структуру урожая по органам растений В посевах валерианы перед сплошным учетом урожая и уходом в зиму на шести пробных площадках каждого варианта определяли биологическую продуктивность корней и их структуру по возрастному составу растений

Влияние разных по механическому составу почв на рост и развитие растений изучаемых культур определяли вегетационно-полевым методом Для этого по всем вариантам совместных посевов валерианы с однолет-

ними культурами производили выемки почвы на весь пахотный горизонт объемом 25x20x22 см3 Подготовленные выемки заполняли супесчаными дерново-подзолистыми почвами ГУЛ «Коренево»

На протяжении всего периода исследований (от посева валерианы до ее уборки на корень) за растениями проводили одинаковый уход Растения развивались в примерно равных условиях водообеспеченности и освещения Основные различия между вариантами опыта заключались в условиях питания и укоренения на почвах разного механического состава

Тяжёлая суглинистая почва опытного участка содержала 2,5% гумуса (по Тюрину), подвижного фосфора (по Кирсанову) 20 мг и окиси калия (по Пейве) 25 мг на 100 г абсолютно сухой почвы, имела рН солевой вытяжки 5,7, влаго-емкость 56% Супесчаные почвы ГУЛ «Коренево» отличались от тяжелосуглинистых по влагоемкости (38 и 42%) и содержанию гумуса (2,6 и 7,8%)

Полученные опытные данные по большинству показателей обрабатывали дисперсионным методом по Б А Доспехову (1973) Химическую оценку лекарственного сырья проводили по методам XI (вып 2,1990) Фармакопеи СССР

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Возрастные изменения в развитии многолетних лекарственных растений в чистых и совместных посевах

На рис 1,2,3 представлены фенологические спектры многолетних лекарственных и однолетних сельскохозяйственных и лекарственных культур в чистых и совместных посевах

Для совместных посевов валерианы с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными культурами был характерен растянутый двухлетний виргинильный период развития растений для уборки на корень и переход генеративного периода развития на третий год вегетации для уборки семян (рис, 1)

Растения пижмы обыкновенной совместных посевов завершали первый год вегетации в фазе бутонизации; со второго года вегетации проходили полный цикл развития и могли быть убраны на сырье, а с третьего года вегетации -выравнивались с растениями чистых посевов по срокам наступления и продолжительности фаз генеративного развития и обеспечивали высокую продуктивность сырья и семян (рис 2)

Растения зверобоя, вышедшие из-под покрова однолетних культур, завершали первый год вегетации в фазе стеблевания; на втором году вегетации имели растянутый период развития до фазы стеблевания и давали один укос травы, с третьего года вегетации выравнивались с растениями чистых посевов по срокам наступления и продолжительности фаз бутонизации, цветения, образования и созревания семян и обеспечивали полноценные двухукосные товарные или семенные плантации (рис 3)

Для изучения агротехнологических последствий разного развития валерианы, зверобоя и пижмы в чистых и совместных посевах первого года вегетации и возможности их биологического преодоления в переходящих посевах лекарственных культур были проведены сравнительные онтогенетические иссле-

ШЭ - посев

ИШ- виргинильный период ШШИ - стеблевание

ВЯ - бутонизация У//Л - цветение

{=§[ - образование и созревание плодов

ЕЗ - отмирание

ртщ - подснежное отрастание

I—| - покой

Рис. 1. Возрастные изменения в развитии валерианы лекарственной в чистых и совместных посевах

Культуры совместных посевов

Годы и месяцы наблюдений

Первый год вегетации

IV V VI VII VIII XI X XI

Второй год вегетации

IV V VI VII VIII IX X XI

Третий год вегетации

IV V VI VII VIII IX X XI

Пижма чистого посева на семена

То же на соцветия

Пижма совместного посева с однолетними с/х культурами на семена

То же на соцветия

ШЗ - посев в - бутонизация БЕЗ - отмирание

Щ - виргинильный период 222 - цветение щщт| - подснежное отрастание

М1 - стеблевание - образование и созревание плодов ¡^ - покой

Рис. 2. Возрастные изменения в развитии пижмы обыкновенной в чистых и совместных посевах

Зверобой чистого посева на траву

То же на семена

Годы и месяцы наблюдений

совместных

Первый год вегетации

Второй год вегетации

год вегетации

посевов

Зверобой совместного посева с однолетними с/х культурами на траву

То же на семена

ИЗ - посев НИ - бутонизация ¡323 - отмирание

Ш- виргинильный период ¡2Я - цветение [щ] - подснежное отрастание

[ЩПП - стеблевание - образование и созревание плодов - покой

Рис. 3. Возрастные изменения в развитии зверобоя продырявленного в чистых и совместных посевах

дования Более подробно они касались виргинильного и генеративного периодов развития растений

2. Особенности онтогенеза валерианы, зверобоя и пижмы в чистых и совместных посевах до уборки однолетних культур

Онтогенез изучаемых многолетних лекарственных культур, как и любого вида растительного организма, включал в себя четыре возрастных периода латентный, виргинильный, генеративный и сеншхьный.

Виргинильный период длился от начала прорастания семени до кущения или начала стеблевания растений и включал в себя фазы проростка, всхода, ювенильного и имматурного растения

Генеративный период (или время плодоношения) начинался закладкой в верхушечной почке зачатков соцветий и цветков и завершался потерей репродуктивной способности

Сенильный (или старческий) период характеризовался полной потерей репродуктивной функции и постепенным отмиранием растения

Фаза проростка у валерианы и пижмы охватывала период времени от начала прорастания семян до начала появления первого настоящего листа, у зверобоя - до начала появления первой пары настоящих листьев Продолжительность этой фазы в чистых и совместных посевах была одинаковой и составляла в среднем 2-3 недели Сформированные проростки валерианы состояли из 2-х семядольных листочков длиной и шириной 0,2-0,5 см, гипокотиля длиной 0,10,3 см и главного корня длиной 2-2,5 см с 1-3 боковыми корешками

Более мелкие проростки зверобоя и пижмы развивались в течение 3-4 недель; дружно - у пижмы, растянуто - у зверобоя Проростки зверобоя и пижмы состояли из первичного корня длиной около 0,15 см, стебелька высотой до 0,ОБОД см, несущего 2 семядольных листочка до 0,15 см длиной и 0,1-0,13 см шириной и верхушечную почку

Развитие корневой системы проростков исследуемых культур в поверхностном слое почвы, подверженном большим колебаниям температуры и влажности, определяло их массовую гибель в период укоренения При высеве на один погонный метр около 600 всхожих семян валерианы в среднем укоренялось 49,7 всходов в чистых и 55,3 всходов в совместных посевах этой культуры При высеве 1200 семян/п м зверобоя и 1700 семян/п м пижмы показатели укоренения всходов были также близки и составили соответственно 81,5 и 76,3 и 60,2 и 47,3 шт/п м Гибель проростков у валерианы в среднем составляла 91 4%, у зверобоя 93,8% и у пижмы 94,1% от общего числа всхожих семян

По мере укоренения проростков и перехода их во всходы гибель оставшихся растений в чистых и в совместных посевах заметно снизилась К этому времени (4 . 6 недель от начала появления всходов) в их развитии стали происходить существенные изменения, связанные с 50 75 дневным пребыванием проростков и всходов валерианы, зверобоя и пижмы под покровом однолетних зерновых, зернобобовых культур и ромашки аптечной

3. Особенности онтогенеза многолетних лекарственных культур в чистых и совместных посевах после уборки однолетних культур

3.1. Валериана. Ко времени уборки однолетних сельскохозяйственных культур большинство растений валерианы чистых посевов находились в юве-нильной фазе развития и сформировали достаточно крупную розетку из 5-7 настоящих листьев Перед уходом в зиму основная часть растений валерианы завершила виргинильный период развития и сформировала развитую корневую систему на основе имматурных материнских и дочерних растений

Переход имматурных растений валерианы в генеративное состояние происходил в период с октября до конца первой декады ноября под воздействием пониженных температур и при критической массе корневищ с корнями не ниже 2,5-3 граммов При повышенных температурах приземного слоя воздуха и пониженной влажности почвы в весенне-летний период растения с критической и меньшей массой запасающих органов оставались вегетативными В чистых посевах валерианы таких растений было не более 10%

При весеннем отрастании более 90% растений валерианы чистых посевов перешли в генеративный период развития и сформировали основной урожай семян Омоложение генеративных растений в фазе массового стеблевания - бутонизации способствовало раннему пробуждению спящих почек и развитию из них крупных дочерних растений, но не задерживало отмирания материнского растения. В результате, лекарственное растительное сырье валерианы чистых посевов второго года вегетации состояло не только из корневищ и корней, сформированных в последний год вегетации, но и включало в себя одревесневшие части материнских растений

Растения валерианы, вышедшие из-под покрова однолетних культур после 45. 60 дней совместного произрастания, находились в фазе укорененных -всходов и имели тонкую вытянутую розетку листьев бледно-зеленой окраски с желтоватым оттенком До ухода в зиму они прошли начальную фазу ювениль-ного развития Завершение ювенильной фазы и переход ювенильных растений в имматурное состояние у большинства растений совместных посевов происходил весной и в начале лета следующего года

В течение второго года вегетации растения валерианы совместных посевов активно кустились, имели минимальное количество генеративных побегов и по этой причине сформировали более качественную, чем в чистых посевах, корневую систему с крупными многоглавыми корневищами и многочисленными корнями с небольшим количеством отмерших частей материнских растений Доля крупных воздушно-сухих корневищ и корней в урожае валерианы, определяющих качество лекарственного растительного сырья этой культуры, в совместных посевах составляла 70 86%, в чистых омоложенных - 40 46%, в чистых не омоложенных - менее 25%

3.2. Зверобой и пижма. Ко времени уборки однолетних сельскохозяйственных культур растения зверобоя и пижмы чистых посевов завершали юве-нильную фазу виргинильного периода развития и, минуя имматурное состояние, вступали в генеративный период онтогенеза В первый год вегетации за-

цветали и формировали плоды до 30-45% растений зверобоя и более 80% растений пижмы Периоды цветения и формирования плодов у этих культур были растянуты и прекращались только с наступлением морозов

В товарном отношении чистые посевы зверобоя и пижмы в первый год вегетации были малопродуктивны и позволяли получить не более 2 3 ц/га травы зверобоя и 3 4 ц/га соцветий пижмы

В период совместного произрастания с однолетними сельскохозяйственными культурами и ромашкой аптечной до 95 97% растений зверобоя находились в фазе укорененных всходов и к концу первого года вегетации не успевали завершить ювенильную фазу развития. Лишь некоторые из растений до ухода в зиму кустились и переходили в имматурную фазу онтогенеза Со второго года вегетации до 40 50% растений зверобоя совместных посевов становились генеративными, тогда как в чистых посевах зверобоя этот показатель был в 1,5-2 раза выше С третьего года вегетации происходило выравнивание чистых и совместных посевов по урожайности растительного сырья (травы)

Пижма совместных посевов после уборки однолетних культур развивалась интенсивнее, чем зверобой. Отдельные растения в первый год вегетации вступали в генеративный период развития, цвели и формировали плоды, но отличались малыми размерами вегетативных и генеративных органов Остальные растения до ухода в зиму кустились, формировали компактный куст и вступали в имматурную фазу онтогенеза. Со второго года вегетации практически все растения пижмы чистых и совместных посевов становились генеративными и формировали высокий урожай соцветий и семян

Устойчивость многолетних лекарственных растений к суточным колебаниям температуры и влажности на поверхности почвы зависела от фазы развития и условий их произрастания Наименьшей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям обладали проростки и слабоукорененные всходы чистых посевов Далее в порядке повышения устойчивости следовали освобожденные от однолетних культур укорененные всходы и ювенильные растения совместных посевов, укорененные всходы и ювенильные растения чистых посевов, имматурные и генеративные растения чистых и совместных посевов

4. Сравнительная продуктивность многолетних лекарственных культур в чистых и совместных посевах

4.1. Валериана лекарственная. На второй год вегетации уборку и учет урожайности валерианы на семена проводили в конце третьей декады июля

Урожай семян на уровне 1,2 1,5 ц/га обеспечивали только чистые посевы валерианы, так как ее совместные посевы с однолетними культурами на второй год не плодоносили На третий год вегетации совместные посевы валерианы позволили получить от 2,2 до 2,7 ц/га семян и приблизились к суммарной урожайности семян валерианы чистых посевов за 2 года

По урожайности корней совместные посевы, как правило, не уступали чистым посевам (табл 1), а по качеству сырья их превосходили Корни валерианы из совместных посевов имели в 1,5 2 раза больше крупных корневищ (>10 г), чем чистые «омоложенные» посевы (табл 2) Этот показатель очень

важен для производственных условий выращивания валерианы, так как мелкие корни в большом количестве теряются при механизированной уборке урожая

Таблица 1

Урожайность корня валерианы лекарственной в чистых и совместных посевах с однолетними культурами (в ц/га)

Вариант Урожайность корня в годы уборки, в ц/га

2004 г 2005 г 2006 г за 3 года

Чистый посев, удаление цветоносов на высоте 20 см 24,2 26,1 19,7 23,3

Чистый посев, удаление цветоносов на высоте 0 - 5 см 27,3 26,8 19,4 24,5

Совместные посевы с однолетними культурами

Викоовсяной смесью 28,8 22,6 23,5 25,0

Люпином безалкалоидным 30,8 24,7 22,7 26,1

Овсом 18,8 - - 18,8

Озимой пшеницей - 26,3 14,3 20,3

Ячменем 23,7 23,1 21,7 22,8

Ромашкой посева

- ранневесеннего 29,5 26,1 16,3 24,0

- подзимнего - 27,3 15,1 21,2

- озимого - 27,6 15,5 22,8

НСР05 6,0 4,9 6,4

Совместные посевы валерианы не уступали чистым и по основному показателю, определяющему качество корня валерианы в соответствии с государственной фармакопеей России - содержанию экстрактивных веществ на уровне не ниже 25 % (табл 3)

4.2. Зверобой продырявленный Со второго года вегетации чистые посевы зверобоя обеспечивали два укоса травы, которые проводили в фазу массового цветения или один полноценный урожай семян Совместные посевы зверобоя на второй год давали только один урожай травы более низкого качества, так как в состав травы входили не только цветущие растения, а также бутоны и сформировавшиеся коробочки

В среднем, чистые посевы зверобоя второго года вегетации превосходили совместные посевы аналогичного возраста по продуктивности лекарственного сырья в 3 4 раза, семян - в 8 9 раз (табл 4)

На третий год и в последующие годы вегетации совместные и чистые посевы зверобоя обеспечивали 2 укоса лекарственного сырья или один урожай семян с близкими по величине и качеству показателями (табл 5)

Варианты чистого и совместных посевов зверобоя также существенно не отличались по содержанию биологически активных веществ в траве (суммы флавоноидов в пересчете на рутин, не менее 1,5%, ГФ, 11 изд)

Таблица 2

Структура урожая воздушно сухих корневищ с корнями валерианы лекарственной в чистых и совместных посевах

Варианты Количество корней с массой, %

2004 г 2005 г 2006 г

>10г < 5 г >10г < 5 г >10г < 5 г

Чистый посев с удаленными цветоносами на высоте 20см 41,3 27,4 45,5 24,8 39,6 31,2

Чистый посев с удаленными цветоносами на высоте 0-5см 47,6 14,2 48,9 12,5 45,3 25,5

Чистый посев на семена 22,3 35 25,7 38,6 24,8 39,7

Совместные посевы валерианы с однолетними культурами

Викоовсяной смесью 73,9 10,5 74,8 8,6 69,3 11,5

Люпином безалкалоидным 84,2 7,7 78,5 8,6 69,3 11,5

Овсом 68,6 12,5 - - - -

Пшеницей озимой - - 73,5 9,2 71,4 10,8

Ромашкой озимого посева - - 78,3 8,8 73,5 9,7

Ромашкой подзимнего посева - - 74,0 10,3 72,5 10,6

Ромашкой весеннего посева 79,2 6,3 78,5 9,8 73,6 10,5

Таблица 3

Содержание эфирного масла и экстрактивных веществ в корнях валерианы лекарственной в 2004-2006 гг (интервалы содержания)

Варианты Содержание эфирного масла, % Содержание экстрактивных веществ, %

Чистый посев с удаленными цветоносами на высоте 20 см 0,45 0,55 29,2 .33,6

Чистый посев с удаленными цветоносами на высоте 0-5 см 0,52 0,64 29,0 32,7

Совместные посевы с однолетними культурами

Викоовсяной смесью 0,45 0,55 29,6 34,0

Люпином безалкалоидным 0,52 .0,64 30,5 35,1

Овсом 0,45 0,55 30,3 34,8

Ячменем 0,45 0,55 29,0 33,5

Пшеницей озимой 0,54 0,66 29,7 34,2

Ромашкой озимого посева 0,45 0,55 29,6 33,8

Ромашкой подзимнего посева 0,54 0,66 29,9 33,4

Ромашкой ранневесеннего посева 0,48 0,58 30,1 33,2

Таблица 4

Основные показатели развития зверобоя продырявленного второго года вегетации растений в чистых и совместных посевах (средние данные по трем ранневесенним закладкам опыта в 2003 - 2005 гг)

Варианты Побеги Урожайность, ц/га, возд сухая масса

кол-во, шт/пог м высота, см сырье семена

Чистый посев 90,5 65,3 16,4 2,8

Совместные посевы с однолетними культурами

Викоовсяной смесью 30,4 48,5 4,9 0,3

Люпином безалкалоидным 36,4 52,7 4,8 0,4

Овсом 32,5 43,0 3,5 0,2

Ячменем 30,9 39,8 3,6 0,3

Пшеницей озимой 42,5 48,5 4,3 0,6

Ромашкой озимого посева 46,5 52,5 7,5 0,7

Ромашкой подзимнего посева 49,3 55,3 8,2 0,8

Ромашкой ранневесеннего посева 49,4 55,4 7,7 1,0

Таблица 5

Урожайность травы (в сумме за 2 укоса) и семян зверобоя продырявленного в переходящих посевах третьего и четвертого года вегетации, (ранневесенняя закладка опыта 2003 года, ц/га воздушно сухой массы)

Варианты Урожайность на 3-й и 4-й год вегетации, ц/га

трава семена

2005 г 2006 г 2005 г 2006 г

Чистый ранневесенний посев 49,1/2,0* 57,2/2,4* 3,6 6,3

Совместные посевы с однолетними культурами

Викоовсяной смесью 40,0 66,4 4,0 5,9

Люпином безалкалоидным 60,9/2,2* 62,4/2,4* 4,0 5,9

Овсом 42,3 61,4 2,6 6,9

Ромашкой аптечной 53,8/1,9* 59,3/2,2* 3,5 5,7

Ячменем 50,8/2,0* 60,2/2,3* 3,8 5,7

НСР 05 Ю,3 14,0 0,8 2,97

* Примечание: перед чертой - урожайность травы зверобоя 3 и 4 года вегетации, за чертой - содержание суммы флавоноидов, %

4.3. Пижма обыкновенная. При пятикратной культивации междурядий и двух прополках сорняков в рядках чистые посевы пижмы обыкновенной первого года вегетации обеспечивали урожайность лекарственного сырья на уровне 3 4,5 ц/га, семян - около 1 ц/га

Совместные посевы пижмы с однолетними культурами в первый год вегетации не цвели и не плодоносили

Таблица 6

Основные показатели развития пижмы обыкновенной второго года вегетации в чистых и совместных посевах (ранневесенняя закладка опыта 2004 года)

Варианты Побеги Урожайность, ц/га возд сухая масса

кол-во, шт/пог м высота, см соцветия семена

Чистый посев 64,0 131,5 13,0 4,2

Совместные посевы с однолетними культурами

Викоовсяной смесью 44,2 117,5 11,3 3,1

Люпином безалкалоидным 48,5 121,2 12,4 3,7

Овсом 53,5 118,5 12,2 3,3

Ячменем 40,0 116,6 10,1 2,7

Ромашкой ранневесеннего посева 59,0 119,1 12,4 3,7

НСР05 7,9 18,5 2,1 0,9

Таблица 7

Урожайность соцветий и семян пижмы обыкновенной в переходящих посевах второго, третьего и четвертого года вегетации (ранневесенняя закладка опыта 2003 года, ц/га воздушно сухой массы)

Варианты Урожайность, ц/га

2004 г 2005 г 2006 г

соцветия семена соцветия семена соцветия семена

Чистый посев 21,7/4,2* 5,1 25,2/3,5* 3,2 25,2 4,6

Совместные посевы с однолетними культурами

Викоовс смесью 18,3 3,5 22,2 2,7 29,1 4,5

Люпином безалкалоидным 21,7/4,3* 4,3 24,4/3,7* 3,0 26,8 4,4

Овсом 21,0 3,3 25,5 3,4 22,6 3,7

Ячменем 15,3/3,9* 2,3 20,2/3,3* 3,1 22,1 3,4

Ромашкой аптечной 20,3/4,1* 4,0 27,2/3,4* 3,3 25,2 4Д

НСРоз 4,2 1,0 4,9 0,7 11,5 1,1

* Примечание: перед чертой - урожайность травы пижмы 3 и 4 года вегетации; за чертой - содержание суммы флавояоидов и фенолкарбоновых кислот, %.

Со второго года вегетации уборку и учет урожайности соцветий и семян пижмы в чистых и совместных посевах проводили в аналогичные сроки На сырье убирали в фазе массового цветения в третьей декаде июня, на семена - в фазе массового созревания плодов в конце августа - первых числах сентября

После уборки пижмы на сырье проводили срезку надземной массы на вы-

соте 5 7 см от поверхности почвы. До конца вегетационного периода растения достигали лишь фазы стеблевания и не обеспечивали возможность для повторной уборки соцветий

По урожайности соцветий и семян совместные посевы пижмы второго года вегетации уступали чистым посевам аналогичного возраста (табл 6), а с третьего года - имели равные с ними показатели, в том числе и по содержанию суммы флавоноидов и фенолкарбоновых кислот в пересчете на лютеолин, не менее 2,5%, ГФ, 11 изд (табл 7)

5. Влияние разных типов почвы на рост, развитие и урожайность валерианы лекарственной

Существующий опыт культивирования лекарственных растений показывает, что валериана лекарственная хорошо развивается на многих типах окультуренных почв Об этом свидетельствует производственный опыт бывших специализированных лекарственных совхозов, осуществлявших выращивание валерианы на зональных почвах разного типа и механического состава

В рекомендациях по выращиванию валерианы, предложенных ГУ ВИЛАР специализированным хозяйствам, предпочтение отдается легким почвам, на которых корневые культуры, исходя из научного и практического опыта, легче и дешевле обрабатывать и убирать

Учитывая производственную и региональную необходимость выращивания валерианы лекарственной в различных районах Нечерноземной зоны Российской Федерации с широкой пестротой почвенного покрова, были проведены сравнительные вегетационно-полевые опыты, в которых чистые и совместные посевы валерианы лекарственной с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными культурами одновременно размещали и изучали в полевых опытах лаборатории агротехники и агрохимии на двух разновидностях дерново-подзолистых почв супесчаной и тяжелосуглинистой

Результаты исследований показали, что укоренение всходов валерианы в чистых и совместных посевах и ее последующее развитие на супесчаных почвах происходило в 1,5-2 раза быстрее, чем на тяжелой почве опытного участка лаборатории агротехники и агрохимии ВИЛАР

На лёгких почвах растения валерианы быстрее образовали мощные розетки листьев, вступали в фазу стеблевания и давали больше генеративных побегов В чистых посевах - 70% против 45,3% на тяжелосуглинистой почве, в совместных посевах - от 1,5 до 18,6% против отдельных генеративных растений на тяжелосуглинистой почве

В результате урожайность корней на легких супесчаных почвах ОПХ «Коренево» была в 1,5 - 2,2 раз выше, чем на тяжелосуглинистой почве участка лаборатории агротехники и агрохимии ВИЛАР Наиболее высокую урожайность корня валерианы обеспечила торфяно-супеечаная почва (табл 8)

6. Экономическая эффективность совместных посевов

Использованные в опытах технологии совместных посевов были оформлены в виде технологических карт с расчетом экономической эффективности

Таблица 8

Урожайность корней валерианы лекарственной в чистых и в совместных посевах на почвах разного механического состава (ц/га воздушно сухой массы)

Варианты, фактор В Типы почв, фактор А, ц/га

среднесуглинистая супесчаная торфяно-супесчаная

Чистый посев 15,0 26,7 36,5

Викоовсяная смесь 14,4 19,5 33,8

Люпин безалкалоидный 14,6 17,2 33,2

Ячмень 17,6 19,1 32,6

Пшеница озимая 13,6 22,5 42,8

Ромашка озимого посева 10,6 34,1 34,5

Ромашка подзимнего посева 14,2 33,7 34,1

Ромашка ранневесеннего посева 18,7 22,5 37,2

Гфщст для фактора А - 95 7, фактора В -1,6, взаимодействий АВ - 2,5

Р05 3,14 2,22 1,9

НСР05 8,5 3,0 4,9

чистых и совместных посевов валерианы, зверобоя и пижмы

Технологические карты позволили определить сокращение затрат времени и средств на основную подготовку почвы под посев культур, ручной и механизированный уход за растениями в первый год вегетации Сокращение затрат (в расчете на один га) по этим технологическим операциям на валериане составили 17,3 тыс, по зверобою 17,2 тыс, по пижме 10,0 тыс рублей Дополнительный доход от получения урожая однолетних культур в первый год составил по валериане от 10,8 до 50,5 тыс, по зверобою от 6,6 до 38,6 тыс, по пижме от 10,3 до 34,7 тыс рублей Недобор урожая соцветий пижмы в первый год и зверобоя во второй год вегетации в совместных посевах был полностью перекрыт урожаем однолетних культур

Данные таблицы 9 показывают более высокую эффективность совместных посевов валерианы, зверобоя и пижмы при выращивании с однолетними сельскохозяйственными культурами по сравнению с ее чистыми посевами, занимавшими пашню в течение 2-х лет

При совместных посевах валерианы с однолетними культурами удалось получить в течение двух лет два урожая. В первый год вегетации валерианы получили полноценный урожай однолетней культуры, а во второй - достаточно высокий урожай корня валерианы более высокого качества, чем в чистом посеве, так как в нём практически отсутствовали отмершие части корней генеративных растений

Суммарная прибыль от совместных посевов валерианы с однолетними культурами превысила в 1 5 - 2 раза прибыль, полученную от выращивания корня в чистых посевах При этом в совместных посевах почти полностью были

исключены затраты ручного труда по уходу за валерианой в первый год вегетации растений

Таблица 9

Экономическая эффективность совместных посевов валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной (тыс руб/га)

Урожай- Затраты Стои- Доход, При-

Варианты ность, ц/га на 1га, мость ц, тыс быль,

1-й 2-й тыс руб тыс руб руб тыс

год год руб

Валериана чистого посева 0 26,7 135,2 7,5 200,2 65

Люпин + 13,8 - 20,4 2,0 27,6

валериана 0 22,7 89,4 7,5 170,2 87,6

Ромашка подзимняя + 5,0 - 16,3 8,0 40,0

валериана 0 23,9 92,4 7,5 179,2 110,5

Зверобой чистого посева 0 17,5 74,9 3,5 61,3

То же на 3-й год 42,1 73,8 3,5 147,3 59,9

Люпин + 13,8 - 20,4 2,0 27,6

зверобой 0 4,7 10,6 3,5 16,4

То же на 3-й год - 41,8 73,6 3,5 146,3 85,7

Ромашка подзимняя + 5,0 - 16,3 8,0 40,0

зверобой 0 8,4 18,9 3,5 29,4

То же на 3-й год - 42,2 73,7 3,5 147,7 108,2

Пижма чистого посева 4,0 16,8 82,0 4,5 93,6 11,6

Люпин + 13,8 - 20,4 2,0 27,6

пижма 0 15,5 51,2 4,5 69,8 25,8

Ромашка подзимняя + 5,0 - 16,3 8,0 40,0

пижма 0 14,2 46,6 4,5 63,8 40,9

Следует отметить, что самую высокую прибыль от совместных посевов валерианы с однолетними культурами получили на варианте с использованием ромашки аптечной озимого и подзимнего сева

Совместные посевы зверобоя с однолетними культурами также имели ряд преимуществ по сравнению с его чистыми посевами Совместные посевы зверобоя почти полностью исключали ручной труд по уходу за растениями в первый год вегетации и сокращали затраты денежных средств на 17 5 тыс руб/га В год посева они обеспечивали полноценный урожай однолетней сельскохозяйственной культуры, реализация которого ускоряло возврат денежных средств, затрачиваемых на производство лекарственной продукции

На второй год вегетации совместные посевы зверобоя значительно уступали по урожайности травы и семян его чистым посевам, но за счет реализации продукции урожаев двух культур имели более высокую суммарную прибыль по сравнению с чистыми посевами

Задержка в развитии растений зверобоя совместных посевов на первом и втором году жизни, вследствие угнетающего влияния на них однолетних культур, полностью прекращалась с третьего года Показатели урожайности чистых

и совместных посевов с третьего года вегетации выравнивались по величине и качеству растительной продукции

Пижма обыкновенная в чистых посевах при двух ручных прополках сорняков в рядках была способна обеспечить урожайность соцветий в год посева около 4 ц/га, а со 2-го года и в последующие годы - до 16 8. 20 8 ц/га При этом прибыль, полученная от реализации соцветий пижмы первого года вегетации, в 3,5 и более раз уступала прибыли, полученной от реализации урожая однолетней культуры

Со второго года вегетации чистые и совместные посевы пижмы дали близкую по величине и качеству урожайность соцветий Самую высокую суммарную прибыль за два года, от 34 5 до 46 3 тыс руб./га, обеспечили совместные посевы пижмы с ромашкой аптечной

С третьего года вегетации чистые и совместные посевы пижмы обыкновенной при одинаковом уходе были в равной степени и урожайны (19 2 21 О ц/га) и прибыльны (22 8 25 0 тыс руб/га)

ВЫВОДЫ

1 В условиях Центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации установлена биологическая возможность и разработаны агротехно-логические варианты совместного выращивания многолетних лекарственных растений (валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного, пижмы обыкновенной) с однолетними зерновыми, зернобобовыми и лекарственными культурами- викоовсяной смесью, люпином безалкалоидным, овсом посевным, озимой пшеницей, ячменем и ромашкой аптечной

2 Многолетние лекарственные растения при совместном произрастании с быстроразвивающимися однолетними культурами не препятствовали их полноценному развитию и получению высокого урожая надземной массы, зерна или семян зерновых, зернобобовых культур и ромашки аптечной

3. Однолетние сельскохозяйственные и лекарственные культуры замедляли, но не подавляли развитие совместно произрастающих с ними всходов валерианы, зверобоя и пижмы и после уборки надземной массы покровных культур обеспечивали технологическую возможность для механизированной обработки переходящих посевов многолетних лекарственных растений без применения гербицидов

4. Многолетние лекарственные растения совместных посевов к концу первого года вегетации находились в различных фазах виргинильного периода развития валериана лекарственная - в начале ювенильной фазы, зверобой продырявленный - в ювенильной фазе развития с переходом в имматурную, пижма обыкновенная - в имматурной фазе развития с переходом в генеративный период Со второго года вегетации все многолетние растения совместных посевов вступали в генеративный период развития и проходили фазы плодообразования и созревания семян

5 Оптимальному пространственному размещению многолетних лекарственных растений в площади питания однолетних культур способствовали параллельные посевы Они не требовали специализированного ухода за всходами

валерианы, зверобоя и пижмы до уборки поьфовных культур, были конкурентоспособны по отношению к сорнякам и способствовали получению высоких урожаев однолетних культур в год совместного посева и многолетних - в последующие 3-5 лет

6 Сроки уборки однолетних культур в совместных посевах с многолетними растениями определяли, исходя из хозяйственной целесообразности и погодных условий, сложившихся на период уборки или по прогнозу Ранние сроки уборки зерновых, зернобобовых культур и ромашки аптечной на зеленую массу и цветки были благоприятны для последующего развития многолетних растений в условиях устойчивого увлажнения и умеренных температур в послеуборочный период, поздние сроки уборки на зерно и семена оказывались предпочтительнее в засушливые годы

7 Установлены факторы, определявшие высокую биологическую, экологическую и экономическую эффективность совместных посевов валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными культурами (по сравнению с их чистыми посевами). Совместные посевы способствовали

- снижению затрат механизированного и ручного труда по рыхлению междурядий и проведению ручных прополок в рядках многолетних лекарственных растений в период от их посева до уборки однолетних культур,

- получению дополнительного урожая зерновых, зернобобовых культур и ромашки аптечной в первый год создания промышленной плантации,

- формированию равноценного и более высокого урожая корней валерианы со второго года вегетации, соцветий пижмы и травы зверобоя с третьего и последующих лет вегетации,

- увеличению производительности пашни в 1,5-2 раза,

- снижению гербицидного прессинга на растения

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Совместные посевы валерианы, зверобоя и пижмы с однолетними зерновыми и зернобобовыми культурами осуществляют следующим образом В «холостые» или вырезанные на расстоянии 45 или 60 см рядки однолетней культуры всевают многолетние лекарственные растения. Сразу же после уборки однолетних культур проводят обработку междурядий переходящих посевов многолетних растений, ориентируясь на параллельно расположенные им двух-трех строчные рядки жнивья

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Возделывание валерианы под покровом однолетних культур /Семенихин И Д, Семенихин Д.И., Семенихина ЛИ// Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений - Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора Алексея Ивановича Шретера -М. ВИЛАР,2004 -Т. 1. - С. 215-219

2 Особенности развития зверобоя продырявленного в дикорастущих зарослях и посевах /Семенихин ИД, Семенихина ЛИ, Семенихин Д.И.

// Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений - Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора Алексея Ивановича Шретера - М ВИЛАР, 2004 - Т 1 - С 220-223

3 Фито - и агроценозы валерианы лекарственной /Семенихин И Д, Се-менихина Л.И, Семенихин Д.И. //Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений - Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора Алексея Ивановича Шретера - М ВИЛАР, 2004 - Т 2 - С 133-138

4 Посев зверобоя продырявленного под ромашку аптечную /Семенихин Д.И., Семенихин В И, Семенихин И Д, Семенихина Л И //Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования - Материалы V Международного симпозиума -Пущино,2005.-Т 3 -С 429-431

5 Совмещенные посевы валерианы лекарственной с однолетними культурами /Семенихин И Д, Семенихин Д.И., Семенихина Л И, Семенихин В И //Новые и нетрадиционные растения и перспективы их "использования -Материалы V Международного симпозиума - Пущино, 2005 - Т 3 - С. 432434

6 Особенности развития пижмы в чистых и совмещенных посевах однолетних культур /Семенихин ИД, Семенихин Д.И., Семенихина ЛИ, Семенихин В И // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования - Материалы V Международного симпозиума - Пущино, 2005 -Т 3 -С 435-437

7 Чистые и совмещенные посевы пижмы обыкновенной с однолетними культурами /Семенихин И Д, Загуменников В Б , Семенихин Д.И., Семенихина Л И, Тигров И Л //Лекарственное растениеводство - Материалы международной конференции, посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, г Москва, 2006г.-С 349-355

8 Культивирование валерианы лекарственной в чистых и совмещенных посевах на почвах разного механического состава /Семенихин Д.И - АГРО XXI М, 2007 , № 79 - С 38-39

Подписано в печать 08 10 2007 г Исполнено 09 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 845 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat га