Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности пыльцы и способы повышения ее жизнеспособности для улучшения сортимента винограда
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соболева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1.1 Происхождение и формирование бессемянных сортов винограда.

1.2 Причины бессемянности винограда.

1.3 Выведение бессемянных сортов методом гибридизации.

1.4 Культура изолированных зародышей в селекции на бессемянность

1.5 Биологические особенности пыльцы винограда и способы повышения её жизнеспособности.

1.6 Резюме анализа литературных данных.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ:

2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.2 Метеорологические условия в годы наблюдений.

2.3 Объекты, предметы и методы исследования .:.57.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:

3.1 Анализ моделирования причинно-следственных связей между жизнеспособностью пыльцы и метеорологическими факторами.

3.2 Влияние сроков сбора пыльцы бессемянных сортов винограда на её жизнеспособность.

3.3 Влияние операций с зелёными частями куста на жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов винограда.

3.4 Изучение возможности повышения жизнеспособности пыльцы при помощи регуляторов роста растений.

3.5 Изучение оптимальных условий сохранения жизнеспособности пыльцы.

3.6 Выявление перспективных отцовских форм в комбинациях скрещивания как фактор повышения эффективности селекционного процесса на бессемянность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности пыльцы и способы повышения ее жизнеспособности для улучшения сортимента винограда"

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди сортового разнообразия винограда большим спросом у потребителя пользуются столовые бессемянные сорта. На данный момент задача по улучшению и пополнению сортимента бессемянного винограда может решаться различными путями и методами, основными из которых являются интродукция, гибридизация и биотехнологический метод получения бессемянных форм, основанный на культивировании изолированных зародышей in vitro. Несмотря на интенсивную селекционную работу в этом направлении, такие сорта и гибридные формы практически отсутствуют в существующем сортименте России. Наиболее существенной причиной, затрудняющей их выведение, является отсутствие единого теоретического обоснования причин, вызывающих бессемянность винограда.

В последнее время у стеноспермокарпических (образующих ягоды из околоплодника при неполном оплодотворении) сортов бессемянность рассматривается как следствие процесса несовместимости на уровне мужского и женского гаметофитов. При этом образование макроспор у бессемянных сортов зачастую проходит нормально, то есть в системе "пыльца-пестик" бессемянность может возникать вследствие процесса ингибирования мужских гамет. Помимо гаметофитной несовместимости, к числу факторов, ограничивающих доступную генотипическую изменчивость, относятся также стерильность и пониженная жизнеспособность рекомбинантов. В сложившейся ситуации особое внимание необходимо уделять изучению биологических особенностей пыльцы бессемянных сортов винограда и разработке способов повышения её жизнеспособности, что и обуславливает актуальность исследования. Объективно возрастающая потребность в пополнении сортимента бессемянным виноградом и недостаточная разработанность теоретического аспекта данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: изучить биологические особенности пыльцы бессемянных сортов винограда по отношению к основным метеорологическим факторам и разработать способы повышения её жизнеспособности; выявить наиболее перспективные бессемянные сорта-опылители в проведённых комбинациях скрещивания.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи по изучению: влияния метеорологических факторов на жизнеспособность мужского гаметофита бессемянных сортов винограда в процессе его формирования; оптимальных сроков сбора пыльцы бессемянных сортов, обеспечивающих её максимальную жизнеспособность; влияния на жизнеспособность пыльцы операций с зелёными частями куста; возможности повышения жизнеспособности мужских гамет при помощи веществ химической регуляции гормонального баланса растительного организма; оптимальных условий сохранения жизнеспособности пыльцы; перспективных бессемянных отцовских форм в проведённых комбинациях скрещивания.

Объекты исследования: жизнеспособность пыльцы бессемянных и семенных сортов винограда и уровень эмбриогенеза (эмбриогенный потенциал) гибридных семяпочек.

Предмет исследования: пыльца бессемянных и семенных (контроль) сортов винограда различных эколого-географических групп: Кишмиш новочеркасский, Русбол, Молдова (европейско-американские межвидовые гибриды); Восторг (европейско-амурский межвидовой гибрид); Мечта, Кишмиш лучистый, Жемчуг Саба (Vitis vinifera L.); Glenora, Einset seedless, Изабелла (межвидовые гибриды Vitis labrusca L. и Vitis vinifera L.), а также семяпочки, семена и гибридные сеянцы, полученные от скрещиваний по схеме бессемянный х бессемянный и семенной х бессемянный.

Информационная база исследований: публикации результатов отечественных и зарубежных исследований и непубликуемые материалы (отчёты о научно-исследовательских работах).

Научная новизна выполненных исследований заключается в:

1) установленной в отдельные периоды микрогаметогенеза более высокой метеочувствительности изучаемых бессемянных сортов по сравнению с семенными;

2) уточнённых сроках изолирования (сбора) пыльцы бессемянных сортов, во время которых наблюдается максимальная её жизнеспособность;

3) предложенном способе повышения жизнеспособности мужских гамет бессемянных сортов при помощи операций с зелёными частями куста;

4) выявленной возможности повышения жизнеспособности пыльцы при помощи регуляторов роста.

К числу наиболее существенных полученных результатов исследования, также можно отнести подтверждение ранее сформулированных научных подходов относительно условий хранения пыльцы и перспективных бессемянных сортов-опылителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в установлении некоторых биологических особенностей пыльцы бессемянных сортов и целесообразности повышения её жизнеспособности в условиях, нарушающих нормальное течение мейоза при микрогаметогенезе под действием неблагоприятных метеорологических факторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности селекционного процесса при выведении бессемянных сортов винограда.

Реализация результатов исследования: в процессе выполнения данной работы получено 74 сеянца в комбинациях скрещивания по схеме семенной х бессемянный (из гибридных семей Восторг х Einset seedless, Восторг х Glenora и Восторг х Русбол) и 44 сеянца в скрещиваниях по схеме бессемянный х бессемянный (из гибридных семей Русбол х Einset seedless, Русбол х Кишмиш лучистый и Русбол самоопыление). Сеянцы высажены в гибридный питомник.

Положения, выносимые на защиту:

1) Теоретическое обоснование влияния метеорологических факторов на жизнеспособность мужского гаметофита бессемянных сортов винограда.

2) Научно-методические разработки и практические рекомендации относительно: приемов, направленных на повышение и сохранение жизнеспособности пыльцы бессемянного винограда; выбора наилучших бессемянных сортов-опылителей в проведённых комбинациях скрещивания.

Апробация работы: основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 2-й Всероссийской научно-технической конференции "Современные достижения биотехнологии" (Ставрополь, 12-13 сентября 2002 г.), 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Биотехноло-гия-2003" (Сочи, 22-26 сентября 2003 г.), молодёжной научной конференции "Экологические аспекты агропромышленного комплекса" (Персиановский, 2728 ноября 2003 г.), Международной научно-производственной конференции "Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона" (Персиановский, 3-4 марта 2004 г.), школе молодых учёных и специалистов "Адаптивное ведение виноградарства" (Новочеркасск, 19-23 апреля 2004 г.). Материалы также демонстрировались на Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных Российской Федерации "Иннов-2003" (в соавторстве) и удостоены диплома II степени и на выставке-ярмарке "Донская лоза 2003" (г. Константиновск).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано шесть статей, отражающих основное содержание научно-исследовательской работы, три из которых в соавторстве (доля личного участия автора составляет по 33 %). Одна научная статья находится в печати.

Объём и структура диссертации: работа изложена на 230 страницах машинописного текста, состоит из введения, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка используемых терминов и сокращений, библиографического списка используемой литературы, включающего 244 наименования, в том числе 78 на иностранных языках, и 23 приложений, представленных на 95 машинописных страницах. В основной части работы диссертация содержит 11 таблиц и 21 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Соболева, Юлия Владимировна

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ моделирования причинно-следственных связей между жизнеспособностью пыльцы и метеорологическими факторами

Как уже было сказано в обзоре литературных данных, в последнее время одной из причин бессемянности у стеноспермокарпических сортов винограда считается несовместимость на уровне мужского и женского гаметофита или зародышем и тканями материнского спорофита.

А.А. Жученко (1988) отмечает, что к числу факторов, ограничивающих уровень и спектр доступной генотипической изменчивости, кроме барьеров несовместимости. гамет и зигот, относятся также стерильность и пониженная жизнеспособность рекомбинантов. Одной из причин данного явления считается нарушение нормального течения мейоза при микро- и макроспорогенезе под действием неблагоприятных экзогенных факторов, особенно температуры, относительной влажности воздуха и др. В обзоре механизмов и систем контроля несовместимости у высших растений автор сообщает, что отмечаемая рядом исследователей зависимость несовместимости от температуры обусловлена влиянием этого фактора не на экспрессию генов, а на взаимодействие пыльцевой трубки и столбика путём изменения структуры и/или распределения липидов в мембранах. Поэтому для преодоления этого барьера используются отбор ин-бредных акцепторов пыльцы, её облучение, метод менторской пыльцы и т.д., в результате чего пыльца становится способной передавать небольшие сегменты хромосом неоплодотворённым мегаспорам. Женский гаметофит подвергается неблагоприятному влиянию внешних факторов реже и в меньшей степени, чем мужской, поскольку он лучше защищён от их непосредственного воздействия, располагаясь внутри семяпочки и завязи.

Исходя из данных соображений, нами проводилось изучение комплексного и моновлияния суммы активных температур, относительной влажности воздуха и количества выпавших осадков на жизнеспособность мужского гаметофита бессемянных и семенных (контроль) сортов винограда различных эколо-го-географических групп в разные периоды его формирования. Результаты статистической обработки полученных данных представлены в приложениях Д-У.

Для установления характера и направления коррелятивных связей, определяющих приспособленность растений к конкретным (лимитирующим) факторам среды, были подобраны монофакторные криволинейные регрессионные модели влияния, наилучшим образом детерминирующие изменчивость результативного признака. На основании этих моделей были получены общие графические зависимости изменения силы коррелятивной связи (г) между изучаемыми признаками, которые представлены на рисунках 5-7.

Рисунок 5 — Изменение степени сопряженности между жизнеспособностью пыльцы бессемянных и семенных сортов винограда и суммой активных температур в различные периоды до начала цветения

Рисунок 6 — Изменение степени сопряженности между жизнеспособностью пыльцы бессемянных и семенных сортов винограда и количеством выпавших осадков в различные периоды до начала цветения н

X S

Ф S

S и з- к S ц

II

О о о *

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 ч. и - от распуск 1 месяц 2 недели 1 неделя 3 дня 1 день бессемянные 0,4343 0,4345 0,5531 0,7276 0,6311 0,2831

---семенные 0,5413 0,6217 0,3739 0,4343 0,6446 0,6116

Рисунок 7 — Изменение степени сопряженности между жизнеспособностью пыльцы бессемянных и семенных сортов винограда и относительной влажностью воздуха в различные периоды до начала цветения

Наибольшие различия по отзывчивости жизнеспособности пыльцы бессемянных и семенных сортов отмечены при моновлиянии количества осадков, выпавших за исследуемый период. При этом наиболее значимая связь (с вероятностью > 95 %) приходится у бессемянных сортов на сроки за две недели (г = 0,5107), за одну неделю (г = 0,6484) и за три дня до начала цветения (г = 0,4990), то есть именно в те периоды, когда корреляционная связь у семенных сортов была наиболее слабой. У семенных сортов связь между признаками была существенной только в период за один день до начала цветения (г = 0,8984).

Менее выраженные различия в отзывчивости по жизнеспособности отмечены при влиянии относительной влажности воздуха. Наиболее достоверной эта связь у бессемянных сортов была в периоды за две недели (г = 0,5531) и за одну неделю до начала цветения (г = 0,7276) (рисунок 7), то есть когда она была более тесной по сравнению с семенными сортами (связь не существенна).

Различия же в степени сопряжённости между жизнеспособностью пыльцы и суммой активных температур оказались наименее выраженными. В целом, у обеих групп изучаемых сортов наблюдалась обратная связь между признаками, которая несколько ослабевала у бессемянных по мере приближения фенологической фазы начала цветения. Иначе говоря, с увеличением суммы активных температур жизнеспособность пыльцы снижалась. Наиболее достоверной как у бессемянных, так и у семенных сортов, была связь в период за один месяц до начала цветения (г = — 0,5541 и - 0,6631 соответственно), то есть когда обратная связь была сильной.

Наиболее достоверное моновлияние факторов отмечено у бессемянных сортов в периоды за две и одну неделю до начала цветения: при а = 5 % значимой оказалась связь между жизнеспособностью пыльцы и количеством осадков и, одновременно, между жизнеспособностью и относительной влажностью воздуха. Анализ полученных зависимостей показал, что в целом, за одну-две недели до цветения, максимальная жизнеспособность пыльцы отмечена при 1828 мм выпавших осадков. Оптимальные параметры относительной влажности воздуха для двух указанных периодов находятся в пределах 70-80 % . Увеличение или снижение значений этих погодных факторов снижает жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов. При этом в период за две недели до начала цветения (рисунок 8) отмечена слабая прямая нелинейная корреляционная связь (d = 0,2608 и 0,3059 соответственно), а в период за одну неделю до начала цветения (рисунок 9) — прямая нелинейная связь средней силы (d = 0,4204 и 0,5294 соответственно). Таким образом, на долю других (не учтённых) факторов, приходится в первом случае порядка 70-74, а во втором случае — 47-58 % вариабельности результативного признака.

Вышеизложенное свидетельствует о малой эффективности использования полученных монофакториальных коэффициентов корреляции и уравнений регрессии. В связи с этим, нами были рассчитаны многомерные (полифакториаль-ные) линейные регрессионные модели влияния лимитирующих метеорологических факторов. Однако, многими исследователями (по А.А. Жученко, 1988) показана относительно низкая степень линейных зависимостей для разных видов и признаков в системе "генотип-среда", хотя они продолжают играть важную роль в понимании взаимодействий. В целом, большинство биологических процессов многомерны и нелинейны. При этом нелинейность имеет сложный характер, поскольку в её основе лежит высокая интегрированность большинства адаптивных реакций высших организмов. Исходя из этого, нами были также рассчитаны и многофакторные нелинейные полиномиальные (уравнения второго порядка) регрессионные модели влияния указанных факторов. Степень сопряжённости между жизнеспособностью пыльцы и множеством исследуемых метеорологических факторов приведена в таблице 3.

Данные, представленные в таблице и приложениях, свидетельствуют о том, что, в целом, прогнозы по криволинейным моделям точнее, чем по линейным. Однако проверка по F-критерию их адекватности показала низкую степень значимости (при 95 % уровне доверительной вероятности), что, вероятно, можно объяснить слабой чувствительностью опыта из-за малого для данного многомерного анализа объёма выборки.

Рисунок 8 — Поверхность отклика жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов винограда на влияние относительной влажности воздуха и количес тва выпавших осадков за две недели до начала цветения

Рисунок 9 — Поверхность отклика жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов винограда па влияние относительной влажности воздуха и количества выпавших осадков за одну неделю до начала цветения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследований, полученные в процессе выполнения данной диссертационной работы, можно сказать следующее.

Исследование механизмов комплексного и моновлияния метеорологических факторов на жизнеспособность мужского гаметофита изучаемых бессемянных и семенных сортов винограда различных эколого-географических групп показало, что в отдельные периоды формирования пыльцы семенные сорта оказались более метеоустойчивыми по сравнению с бессемянными. Этот факт позволяет говорить о том, что в годы с неблагоприятными метеорологическими условиями во время формирования мужских гамет необходимо повышать жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов для преодоления гамето-фитной несовместимости рекомбинантов.

Изучение эффективности повышения жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов при помощи некоторых технологических приёмов показало, что увеличение результативного признака возможно путём проведения зелёных операций, применения веществ химической регуляции гормонального баланса растительного организма и своевременного её сбора.

Логическим продолжением данной работы стало изучение оптимальных условий сохранения жизнеспособности мужских гамет и выявление наиболее перспективных сортов-опылителей в проведённых комбинациях скрещивания.

В соответствии с полученными результатами диссертационного исследования можно сделать следующие научные выводы:

1. В 2001-2004 гг. установлена более высокая метеочувствительность жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов Русбол, Кишмиш новочеркасский, Кишмиш лучистый, Glenora и Einset seedless по сравнению с семенными сортами Восторг, Молдова и Жемчуг Саба в отдельные периоды формирования мужских гамет. Доказано, что большее влияние на жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов винограда оказывают относительная влажность воздуха и количество выпавших осадков и меньшее — сумма активных температур. В целом, за весь исследуемый период от начала распускания почек до начала цветения у семенных сортов наблюдалась более тесная связь со множеством изучаемых метеорологических факторов, чем у бессемянных.

2. Наиболее значимое влияние на изменчивость результативного признака анализируемые факторы оказали в период за одну неделю до начала цветения. В периоды за одну-две недели до цветения максимальная жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов отмечена при 18-28 мм выпавших осадков и 70-80 % относительной влажности воздуха. Вид уравнений регрессии, описывающих влияние погодных условий, изменяется в зависимости от времени до начала цветения.

3. Максимальная жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов Русбол, Кишмиш новочеркасский, Einset seedless и Мечта в 2002-2004 гг. наблюдалась в начале цветения сорта. Во время массового и окончания цветения жизнеспособность пыльцы снижалась.

4. Получены данные относительно стимулирующего повышение жизнеспособности пыльцы действия кольцевания и прищипки плодовых побегов исследуемых бессемянных сортов. Более сильный эффект получен в результате прищипывания верхушек побегов за пять-шесть дней до начала цветения.

5. Доказана возможность повышения жизнеспособности пыльцы сорта Кишмиш новочеркасский путём опрыскивания соцветий регулятором роста симбионта в период за две недели до начала цветения в концентрации 0,1 мл/л. Аналогичная обработка соцветий сорта Русбол регуляторами роста эмистим (Ю-6; Ю-8 и 10"10%) и симбионта (0,1; 0,05 и 0,025 мл/л) не оказала достоверного влияния на повышение жизнеспособности пыльцы; больший эффект от обработки симбионтой у этого сорта отмечается при её использовании во время массового цветения в концентрациях 0,1 и 0,025 мл/л.

6. Выявлена целесообразность использования для повышения жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов винограда регуляторов роста никфан (0,5 мл/л) и партенокарпин (1 мл/л) во время массового цветения сорта Русбол. Применение гиббереллина (ГК3) в концентрации 50 мг/л не оказало значимого влияния на жизнеспособность мужских гамет.

7. Изолированная пыльца изучаемых бессемянных сортов при температуре воздуха 25-29 °С сохраняет способность к прорастанию in vitro в течение двух-пяти, а при помещении в эксикатор с СаСЬ и той же температуре — в течение пяти-десяти дней. При снижении температуры до плюс 4 °С возможно сохранение жизнеспособности пыльцы отдельных сортов в эксикаторе с СаСЬ до шести месяцев; при температуре минус 14 °С наблюдается больший процент её жизнеспособности по сравнению с пыльцой, хранившейся при 4 °С. Через 12 месяцев хранения прорастание пыльцевых зёрен in vitro не наблюдается. При искусственном опылении пыльца, хранившаяся в эксикаторе с СаСЬ при минус 14 °С, способна в единичных случаях к нормальному оплодотворению.

8. В проведённых в 2002-2003 гг. комбинациях скрещивания по схемам семенной х бессемянный и бессемянный * бессемянный лучшим сортом-опылителем оказался Русбол. Сорт Кишмиш лучистый также показал перспективность его использования в качестве отцовской формы, однако при этом необходимо учитывать высокий уровень абортирова-ния образовавшихся зародышей. Относительно сортов Einset seedless и Glenora сделать обоснованных выводов о перспективности их использования в качестве опылителей не удалось.

На основании изложенных выводов можно дать следующие рекомендации по практическому использованию разработанных приёмов на изученных сортах НИУ и производственным селекционно-технологическим центрам, специализирующимся на выведении бессемянных сортов винограда:

1. Для повышения эффективности проводимых скрещиваний при селекционной работе в годы с неблагоприятными метеорологическими условиями во время формирования мужских гамет необходимо повышать жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов винограда.

2. Сбор пыльцы бессемянных сортов винограда возможно осуществлять в стадию начала цветения сорта.

3. Для повышения жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов целесообразно применять прищипывание плодовых побегов за пять-шесть дней до начала цветения. У сорта Русбол также возможно применение во время массового цветения регуляторов роста никфан (0,5 мл/л) и партенокарпин (1 мл/л), а у сорта Кишмиш новочеркасский — обработка за две недели до цветения регулятором роста симбионта в концентрации 0,1 мл/л.

4. С целью сохранения жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов сроком до шести месяцев целесообразно помещать её в эксикатор с СаСЬ при температуре воздуха минус 14 °С.

Таким образом, проведённые исследования позволили выявить ранее не изученные особенности формирования мужского гаметофита и возможность повышения его жизнеспособности, что может повысить эффективность селекционного процесса на бессемянность и способствовать улучшению сортимента винограда. Однако данная работа требует продолжения. При этом больше внимания необходимо уделить изучению микрогаметогенеза более широкого круга бессемянных сортов различных эколого-географических групп, хранению пыльцы при более низких температурах, определению оптимальных концентраций регуляторов роста (в частности, таких как партенокарпин и никфан) для повышения жизнеспособности пыльцы. Кроме того, интересным представляется изучение гормонального баланса мужских гамет бессемянных сортов, различий в их конкурентоспособности при прорастании и, особенно, дифференциальной жизнеспособности рекомбинантных гаметофитов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ1

Апомиксис — различные способы бесполого размножения экологически или эволюционно сменившего обычный половой процесс. В более узком смысле — образование зародыша из неоплодотворённой женской половой клетки (партеногенез) либо (у высших растений) — из клеток зародышевого мешка (апогамия).

Гаметофит — представитель полового поколения или этап жизненного цикла растений от споры до развития зиготы. В цикле развития чередуется со спорофитом. Всегда гаплоиден. У покрытосеменных растений мужской гаметофит — пылинка (пыльцы), женский гаметофит — зародышевый мешок.

Гаплоид — клетка или особь с одинарным (гаплоидным) набором непарных хромосом, образующихся в результате редукционного деления (мейоза).

Гетерозигота — зигота, возникшая в результате слияния различных по генетической конструкции гамет и в свою очередь продуцирующая генетически неодинаковые гаметы. Содержит две разные аллеломорфные пары.

Гиббереллип, ГК3 — фитогормон (гиббереллиновая кислота), индуцирующий или активирующий рост растений. Вызывает прорастание семян и образование партенокарпических плодов, нарушает период покоя у многих растений, а также индуцирует цветение растений длиннодневных видов.

Диплоид — клетка с двумя гомологичными наборами хромосом, образующимися в результате оплодотворения (образования зиготы) и развития из неё соматических клеток организма.

1 В кн.:

Словарь ботанических терминов / Под общ. ред. Дудки И.А. - Киев: Наук, думка, 1984.-308с.

Реймерс Н.Ф. Популярный биологический словарь. -М.: Наука, 1990.

544с.

Интегумент — покров семяпочки семенных растений, у зрелого семени — семенная кожура.

Интина — внутренний слой оболочки пыльцевого зерна (у семенных растений) или микроспоры (у споровых растений).

Макроспорогенез — процесс образования больших спор (мега- или макроспор) у высших растений.

Мегаспора — крупная спора, из которой развивается женский гаметофит. Образуется в специальных органах — макро- или мегаспорангиях.

Метаболизм — процесс обмена веществ в организме, совокупность процессов ассимиляции и диссимиляции.

Метеоустойчивость — реакция организма (обычно имеется в виду повышенная) на изменения погоды или геофизических факторов среды (электромагнитных и др.).

Микрогамета — мужская половая клетка, более мелкая, чем макрогамета, и обычно подвижная.

Микропиле — отверстие (узкий канал) на вершине семяпочки (семязачатка) у высших растений, через которое при опылении прорастает пыльцевая трубка с оплодотворяющими спермиями.

Никфан — продукт метаболизма грибов-эндофитов, выделенных из корня облепихи. Его использование обеспечивает повышение всхожести семян, активизирует нарастание семядолей и корнеобразование, снижает содержание нитратов, повышает продуктивность семян, увеличивает урожайность культур (на 20-60 %).

Нуцеллус — центральная часть семяпочки у семенных растений, окружённая одним или двумя покровами. Внутри нуцеллуса развивается зародыш с яйцеклеткой.

Партенокарпип — стимулятор плодообразования у томатов. Действующее вещество неизвестно (производитель ООО «Флора-ИФР-фауна» при Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН).

Партенокарпин — образование плодов растений, обычно бессемянных, без оплодотворения.

Полиэмбриония — у растений — образование нескольких зародышей в одном семени. Полиэмбрионию относят к вегетативному размножению.

Прогамная фаза оплодотворения — фаза, предшествующая непосредственному слиянию гамет при оплодотворении.

Протопласт — содержимое растительной клетки. Состоит из клеточной мембраны, цитоплазмы и кариоплазмы, но не включает внешнюю клеточную оболочку.

Регенерант — орган или часть органа, восстановленная (регенерированная) после хирургического его отнятия.

Рекомбинанты — особи, несущие новые комбинации родительских генов, возникающие при мейозе и митозе.

Рудимент — недоразвитые органы, ткани и признаки, имеющиеся у эволюционных предков вида в развитой форме, но утратившие своё значение в процессе исторического развития.

Симбионта — стимулятор роста растений, действующим началом которого является химическая смесь компонентов (аминокислоты, гиббереллины, ауксины, цитокинины, пуриновые основания, моносахара, витамины и микроэлементы), выделенных из корня женьшеня (эндофитные грибы). Препарат предназначен для обработки семян и посадочного материала, а также для опрыскивания сельскохозяйственных культур в период вегетации с целью повышения жизнеспособности семян, ускорения роста и развития растений, снижения их поражаемости болезнями и увеличения урожайности, улучшения качества выращенной продукции.

Стеноспермокарпия — образование полностью или частично бессемянных, плодов в результате того, что семяпочки после оплодотворения дегенерируют.

Фертильность — способность зрелого организма давать жизнеспособное потомство. Под фертильностью понимают и репродуктивную способность, которая сравнительно низкая у автополиплоидов.

Экзина — наружная оболочка спор у споровых растений; внешняя часть оболочки пыльцевых зёрен, часто с различными выростами в виде бугорков, гребешков, волосков, крючков и др.

Эмбриогенез — процесс зародышевого (эмбрионального) развития организма от оплодотворения до прорастания семени.

Эмистим — универсальный биопрепарат серии "симбионт", содержащий около 75 компонентов, среди которых фитогормоны ауксиновой, цитокинино-вой, гиббереллиновой природы, аминокислоты, ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, углеводы, микроэлементы и другие физиологические активные вещества в вводно-спиртовом растворе; продуцент метаболизма патогенного гриба Acremonium lichenicola W. Gams, выделенного из корней ряда растений.

Эндосперм — запасающая триплоидная ткань семян растений, в которой откладываются питательные вещества, необходимые для развития зародыша. Эндосперм голосеменных и эндосперм покрытосеменных не являются гомологичными образованиями.

AgN(>3 — азотнокислое серебро.

6-БАП— 6-(бензиламино)-пурин (C12H11N5).

ГТК—гидротермический коэффициент.

ДНК—дезоксирибонуклеиновая кислота.

Р-ИУК— Р-индолил-3-уксусная кислота (C10H9NO2).

КМп04 —марганцовокислый калий.

ЛД-40 — люминесцентные лампы дневного света.

НУК — нафтилуксусная кислота (CioH7CH2COOH).

CaCl2— хлористый кальций.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности пыльцы и способы повышения ее жизнеспособности для улучшения сортимента винограда"

На правахрукописи

СОБОЛЕВА Юлия Владимировна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЫЛЬЦЫ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА

Специальность 06.01.07 — плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Краснодар — 2005

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко (ГНУ ВНИИВиВ РАСХН)

Научный руководитель:

— доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Дорошенко Наталья Петровна

Официальные оппоненты:

— доктор биологических наук, профессор Трошин Леонид Петрович

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Серпуховитина Ксения Алексеевна

Ведущая организация — Донской государственный аграрный университет

Защита состоится 05 июля 2005 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина 13, КГАУ, факс 20-29-35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, профессор

Кобляков В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Среди сортового разнообразия винограда большим спросом у потребителя пользуются столовые бессемянные сорта. На данный момент задача по улучшению и пополнению сортимента бессемянного винограда может решаться различными путями и методами, основными из которых являются интродукция, гибридизация и биотехнологический метод получения бессемянных форм, основанный на культивировании изолированных зародышей in vitro. Несмотря на интенсивную селекционную работу в этом направлении, такие сорта и гибридные формы практически отсутствуют в существующем сортименте России. Наиболее существенной причиной, затрудняющей их выведение, является отсутствие единого теоретического обоснования причин, вызывающих бессемянность винограда.

В последнее время у стеноспермокарпических сортов винограда бессе-мянность рассматривается как следствие процесса несовместимости на уровне мужского и женского гаметофитов. При этом образование макроспор у бессемянных сортов зачастую проходит нормально, то есть в системе "пыльца-пестик" бессемянность может возникать вследствие процесса ингибирования мужских гамет. Помимо гаметофитной несовместимости к числу факторов, ограничивающих уровень и спектр доступной генотипической изменчивости, относятся также стерильность и пониженная жизнеспособность рекомбинан-тов. В сложившейся ситуации особое внимание необходимо уделять изучению биологических особенностей пыльцы бессемянных сортов винограда и разработке способов повышения её жизнеспособности, что и обуславливает актуальность исследования. Объективно возрастающая потребность в пополнении сортимента бессемянным виноградом и недостаточная разработанность теоретического аспекта данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: изучить биологические особенности пыльцы бессемянных сортов винограда по отношению к основным метеорологическим факторам и разработать способы повышения её жизнеспособности; выявить наиболее перспективные бессемянные сорта-опылители в проведённых комбинациях скрещивания.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи по изучению:

— влияния метеорологических факторов на жизнеспособность мужского гаметофита бессемянных сортов винограда в процессе его формирования;

— оптимальных сроков сбора пыльцы бессемянных сортов, обеспечивающих её максимальную жизнеспособность;

— влияния на жизнеспособность пыльцы операций с зелёными частями куста;

— возможности повышения жизнеспособности мужских гамет при помощи

веществ химической регуляции гормонального баланса растительного организма;

— оптимальных условий сохранения жизнеспособности пыльцы;

— перспективных бессемянных отцовских форм в проведённых комбинациях скрещивания.

Объект исследования: жизнеспособность пыльцы бессемянных и семенных сортов винограда и эмбриогенный потенциал гибридных семяпочек.

Предмет исследования: пыльца бессемянных и семенных (контроль) сортов винограда различного видового происхождения: Кишмиш новочеркасский, Русбол, Молдова (сложные европейско-американские межвидовые гибриды); Восторг (европейско-амурский межвидовой гибрид); Мечга, Кишмиш лучистый, Жемчуг Саба (Vitis vinifera L); Glenora, Einset seedless, Изабелла (сорта, полученные с участием вида V. labrasca L), а также семяпочки, семена и гибридные сеянцы, полученные от скрещиваний по схеме бессемянный Х бессемянный и семенной Х бессемянный.

Информационная база исследований: публикации результатов отечественных и зарубежных исследований и непубликуемые материалы (отчёты о научно-исследовательских работах).

Научная новизна выполненных исследований заключается в:

1) установленной в отдельные периоды микрогаметогенеза более высокой метеочувствительности изучаемых бессемянных сортов по сравнению с семенными;

2) уточнённых сроках изолирования (сбора) пыльцы бессемянных сортов, во время которых наблюдается максимальная её жизнеспособность;

3) предложенном способе повышения жизнеспособности мужских гамет бессемянных сортов при помощи операций с зелёными частями куста;

4) выявленной возможности повышения жизнеспособности пыльцы при помощи регуляторов роста растений.

К числу наиболее существенных полученных результатов исследования также можно отнести подтверждение ранее сформулированных научных подходов относительно условий хранения пыльцы и перспективных бессемянных сортов-опылителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в установлении некоторых биологических особенностей пыльцы бессемянных сортов и целесообразности повышения её жизнеспособности в условиях, нарушающих нормальное течение мейоза при микрогаметогенезе под действием неблагоприятных метеорологических факторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности селекционного процесса при выведении бессемянных сортов винограда.

Реализация результатов исследования: в процессе выполнения данной работы получено 74 сеянца в комбинациях скрещивания по схеме семенной х бессемянный (из гибридных семей Восторг х Einset seedless, Восторг х Glenora и Восторг х Русбол) и 44 сеянца в скрещиваниях по схеме бессемянный х бессемянный (из гибридных семей Русбол х Einset seedless, Русбол х Кишмиш лучистый и Русбол самоопыление). Сеянцы высажены в гибридный питомник.

Положения, выносимые на защиту:

1) Теоретическое обоснование влияния метеорологических факторов на

жизнеспособность мужского гаметофита бессемянных сортов винограда.

2) Научно-методические разработки и практические рекомендации относительно:

— приемов, направленных на повышение и сохранение жизнеспособности пыльцы бессемянного винограда;

— выбора наилучших бессемянных сортов-опылителей в проведённых комбинациях скрещивания.

Апробация работы: основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 2-й Всероссийской научно-технической конференции "Современные достижения биотехнологии" (Ставрополь, 12-13 сентября 2002 г.), 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Биотехноло-гия-2003" (Сочи, 22-26 сентября 2003 г.), молодёжной научной конференции "Экологические аспекты агропромышленного комплекса" (Персиановский, 2728 ноября 2003 г.), Международной научно-производственной конференции "Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона" (Персиановский, 3-4 марта 2004 г.), школе молодых учёных и специалистов "Адаптивное ведение виноградарства" (Новочеркасск, 19-23 апреля 2004 г.). Материалы также демонстрировались на Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных Российской Федерации "Иннов-2003" (в соавторстве) и удостоены диплома II степени и на выставке-ярмарке "Донская лоза 2003" (г. Константиновск).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано шесть статей, отражающих основное содержание научно-исследовательской работы, три из которых в соавторстве (доля личного участия автора составляет по 33 %). Одна статья находится в печати.

Объём и структура диссертации: работа изложена на 230 страницах машинописного текста, состоит из введения, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка используемых терминов и сокращений, библиографического списка использованной литературы, включающего 244 наименования, в том

числе 78 на иностранных языках, и 23 приложений, представленных на 95 машинописных страницах. В основной части работы диссертация содержит 11 таблиц и 21 рисунок.

Авгор выражает глубокую благодарность зав. лаб. селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко Л.А. Майстренко за помощь, оказанную в проведении исследований по гибридизации винограда.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 2001-2004 гг. в условиях опытного поля и в лаборатории биотехнологии ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. Почвы территории представлены североприазовскими слабокорбанатными чернозёмами, развитыми на жёлто-бурых лессовидных суглинках и глинах. Район исследования относится к зоне недостаточного увлажнения (ГТК = 0,7-0,8), климат континентальный. В целом, почвенные и климатические условия района обуславливают нормальное развитие винограда раннего и среднего сроков созревания. Возделывание сортов очень позднего срока созревания связано с определённым риском.

За годы исследований погодные условия были близки к многолетним данным, то есть эти показатели были типичными для 1976-2001 гг. В 2002 году температурные условия в период от начала распускания почек виноградной лозы до окончания цветения существенно не отличались от многолетних, однако наблюдалось резкое уменьшение количества выпавших осадков. В 2003 году в это время также наблюдалась засуха, причём апрель и июнь были намного холоднее обычного, в то время как среднемесячная температура мая была на 3 °С выше среднемноголетней. В результате были отмечены более поздние сроки цветения. Начало периода активной вегетации 2004 года также характеризовалось недостаточным увлажнением, но отличалось высокой относительной влажностью воздуха. Вместе с тем, май и июнь были несколько холоднее нормы (на 0,6 и 1,4 °С соответственно), поэтому цветение было растянутым.

Исследования проводили на здоровых кустах без визуальных признаков вирусных и бактериальных заболеваний. Схема посадки насаждений 3 Х 1,5 м, возраст 8-10 лет. В укрывной культуре возделываются сорта Мечта, Молдова, Кишмиш лучистый и Жемчуг Саба (односторонняя длиннорукавная формировка), в неукрывной — Русбол, Кишмиш новочеркасский, Восторг, Einsct seedless, Glenora и Изабелла (штамбовая веерная формировка, высота штамба 80-100 см). Участки не орошаемые. Все сорта привиты на подвой Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ. Технология возделывания является общепринятой для северной зоны промышленного виноградарства РФ.

Фенологические наблюдения проводились по методике М.А. Лазаревского (1963) в течение трёх лет. Для установления оптимальных сроков сбора пыльцы использованы методические рекомендации А.И. Литвака (1978). Сбор пыльцы проводили по методике П.К. Айвазяна и Е.Н. Докучаева (1960). Жизнеспособность пыльцы оценивали проращиванием пыльцевых зёрен по методу Транковского (З.П. Паушева, 1970) на питательной среде, содержащей 10 % сахарозы + 2 % желатины. Просматривали препараты при смешанном освещении по методу тёмного поля в люминесцентном микроскопе ЛЮМАМ-И1 с использованием светофильтров возбуждения СЗС-24 + ФС-1-2 + БС-8 и запирающего светофильтра ТП без флуорохромирования объектов (первичная люминесценция) и в интерференционно-поляризационном микроскопе MPI-5 используя рекомендации Л.М. Якимова, А.И. Литвака и др. (1977). Определение жизнеспособности пыльцы осуществляли путём подсчёта количества проросших и непроросших пыльцевых зёрен в десяти полях зрения микроскопа.

Обработка соцветий регуляторами роста трёхкратная, по три соцветия в каждой повторности. Для проведения зелёных операций (за 5-6 дней до цветения) использовано по три побега, имеющих по одному соцветию в средней части. Повторность опыта — 2-3 кратная. Кольцевание осуществляли на 56 см ниже соцветия (удаление коры шириной 3-5 мм); прищипку верхушек побегов проводили вручную на высоту 1-2 см. Контроль — пыльца из необработанных соцветий.

Подбор родительских пар, проведение скрещиваний, посев гибридных семян (полученных из комбинациий скрещивания семенной х бессемянный), выращивание сеянцев, проводили согласно "Методическим указаниям по селекции винограда" (1974).

Для получения жизнеспособного потомства в комбинациях скрещивания по схеме бессемянный Х бессемянный использован метод "спасения" in vitro изолированных семяпочек и зародышей винограда (Н.П. Дорошенко, Н.В. Берникова, 1990; Н.В. Берникова, Н. П. Дорошенко, 1990; Н.П.Дорошенко, И.А Кострикин, 1992). Адаптацию пробирочных растений осуществляли в условиях СУВР согласно рекомендациям Н.П. Дорошенко, ИА Кострикина и др.. (1990).

Статистическая обработка полученных данных проведена при 95 % уровне доверительной вероятности по методикам Э.М. Менчера, А.Я. Земшмана (1986), Ю.Н. Тюрина, А.А. Макарова (2003) с использованием программ Stadia, JMP Statistical Discovery v5.1, SPSS Sigma Stat 3,0 и Statistica'99. Проведены дисперсионные анализы. Для оценки адекватности полученных данных использован F-критерий Фишера. Установление существенности различия между средними величинами проведено через t-критерий Стьюдента. В случае выявления неоднородности дисперсий различных вариантов проводилось их преобразование для устранения несоответствия предпосылкам дисперсионного анализа по методике Т. Литтла, Ф. Хиллза (1981). Для установления долей

влияния организованных факторов на результативный признак определены их корреляционные отношения. Для выяснения причинно-следственных связей между изучаемыми факторами составлены нелинейные монофакторные, а также многомерные линейные и криволинейные (полиномы второго порядка) регрессионные модели влияния. Для визуализации полученных данных использованы компьютерные программы MS Excel (Office XP) и Stadia.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ моделирования причинно-следственных связей между жизнеспособностью пыльцы и метеорологическими факторами

Одной из причин стерильности и снижения жизнеспособности рекомби-нантов считается нарушение нормального течения мейоза при микро- и макро-спорогенезе под действием неблагоприятных экзогенных факторов, особенно метеорологических. При этом женский гаметофит подвергается влиянию внешних факторов реже и в меньшей степени, чем мужской, поскольку он лучше защищен от их непосредственного воздействия, располагаясь внутри семяпочки и завязи. Исходя из данных соображений, нами проводилось изучение комплексного и моновлияния суммы активных температур, относительной влажности воздуха и количества выпавших осадков на жизнеспособность мужского гаметофита бессемянных и семенных сортов винограда различного видового происхождения в разные периоды его формирования.

Для установления характера и направления коррелятивных связей, определяющих приспособленность растений к конкретным (лимитирующим) факторам среды, были подобраны монофакторные криволинейные регрессионные модели влияния, наилучшим образом детерминирующие изменчивость результативного признака. На основании этих моделей получены графические зависимости изменения силы коррелятивной связи (г) между изучаемыми признаками, которые представлены на рисунке 1.

Наибольшие различия по отзывчивости жизнеспособности пыльцы бессемянных и семенных сортов отмечены при моновлиянии количества осадков, выпавших за исследуемый период (рисунок 16). При этом наиболее значимая связь приходится у бессемянных сортов на сроки за две, за одну неделю и за три дня до начала цветения, то есть именно в те периоды, когда корреляционная связь у семенных сортов была наиболее слабой. У семенных сортов связь между признаками была существенной только за один день до цветения.

Менее выраженные различия отмечены при влиянии относительной влажности воздуха. Наиболее достоверной эта связь у бессемянных сортов была в периоды за две и за одну неделю до начала цветения (рисунок 1в), то есть когда она была более тесной с влажностью воздуха, чем у семенных сортов (связь не существенна).

Различия в степени сопряжённости между жизнеспособностью пыльцы и суммой активных температур оказались наименее выраженными (рисунок 1а). В целом, у обеих групп изучаемых сортов наблюдалась обратная связь между признаками, которая несколько ослабевала у бессемянных по мере приближения фенологической фазы начала цветения. Наиболее достоверной как у бессемянных, так и у семенных сортов, была связь в период за один месяц до начала цветения.

Более существенное моновлияние факторов у бессемянных сортов отмечено за две и одну неделю до начала цветения: при а = 5 % значимой оказалась связь между жизнеспособностью пыльцы и количеством осадков и, одновременно, между жизнеспособностью и относительной влажностью воздуха (рисунок 2). Анализ полученных зависимостей показал, что в целом, за одну-две недели до цветения, максимальная жизнеспособность пыльцы отмечена при 18-28 мм выпавших осадков и 70-80 % относительной влажности воздуха. Увеличение или снижение значений этих погодных факторов снижало жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов. При этом в период за две недели до цветения отмечена слабая прямая нелинейная связь соответст-

венно), а в период за одну неделю до начала цветения — прямая нелинейная связь средней силы (г2 = 0,42 и 0,53 соответственно).

Также были рассчитаны многомерные (полифакторные) линейные и многомерные нелинейные (полиномиальные второго порядка) регрессионные модели влияния лимитирующих метеорологических факторов для каждого изучаемого периода до начала цветения.

Полученные данные показали, что прогнозы по криволинейным моделям оказались точнее линейных. Однако проверка по F-критерию их адекватности показала низкую степень значимости, что, вероятно, можно объяснить слабой чувствительностью опыта из-за малого для данного многомерного анализа объёма выборки. На заданном уровне вероятности (95 %) у бессемянных сортов статистически достоверными являются линейные модели влияния метеорологических факторов в периоды от начала распускания почек до начала цветения (R = 0,73) и за одну неделю до цветения (R = 0,79). Модели имеют следующий вид:

— от распускания почек Y = 505,067 - 0,013xi + 1,033x2 - 7,21хэ;

— за одну неделю до цветения Y = - 28,785 + 0,148Х| + 0,622x2+ 0,936х3.

В обоих случаях на жизнеспособность пыльцы большее влияние оказывает относительная влажность воздуха (хД меньшее — количество осадков (хг), минимальное — сумма активных температур за период (Xj).

Среди многомерных полиномиальных моделей адекватной оказалась модель влияния лимитирующих погодных факторов в период от начала распускания почек до начала цветения семенных сортов (R = 1,00):

Y=-5326,34 + 1,4421х,-Зх2 + 150,3907x3-0,0016xi2-0,0181x22- 1,1152х32 + + 0,0088Х|х2.

Рисунок 1 — Изменение степени сопряженности между жизнеспособностью пыльцы бессемянных и семенных сортов винограда и суммой активных температур (а), количеством выпавших осадков (б) и относительной влажностью воздуха (в) в различные периоды до начала цветения

В этой модели на жизнеспособность мужского гаметофита также наибольшее влияние оказывает относительная влажность воздуха (хз), меньшее — количество осадков (хг), ещё меньшее — сумма активных температур (Х[). То же суждение характерно и для нелинейной части уравнения. Тот факт, что перед коэффициентами квадратичной части стоит знак минус, указывает на снижение жизнеспособности пыльцы при резком увеличении значений изучаемых метеорологических факторов. Парное взаимодействие температуры и количества осадков оказывает незначительное влияние на жизнеспособность, влияние других взаимодействий отсутствует.

Рисунок 2 — Поверхность отклика жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов винограда на влияние относительной влажности воздуха и количества выпавших осадков (а) за две и (б) одну неделю до начала цветения

Таким образом, в 2001-2004 гг. изучаемые семенные сорта по жизнеспособности пыльцы оказались в отдельные периоды более метеоустойчивыми, чем бессемянные, поскольку у семенных сортов отмечалась более слабая корреляционная связь в монофакторных регрессионных моделях. В адекватных одно- и многофакторных моделях большее влияние на результативный признак имели относительная влажность воздуха и количество выпавших осадков и значительно меньшее — сумма активных температур. На жизнеспособность мужских гамет бессемянных сортов винограда наиболее значимое влияние (достоверные монофакторные и линейная многофакторная модели) оказали анализируемые факторы в период за одну неделю до начала цветения. Сильное моновлияние факторов отмечено также за две недели до цветения.

Выявленные закономерности позволяют говорить о целесообразности повышения жизнеспособности пыльцы исследуемых бессемянных сортов винограда в те годы, когда наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия во время формирования мужских гамет, особенно в вышеуказанные периоды.

Влияние сроков сбора пыльцы бессемянных сортов винограда на её жизнеспособность

Поскольку для повышения эффективности процессов опыления и оплодотворения необходимо иметь пыльцу высокого качества, нами устанавливались оптимальные сроки сбора в различные стадии цветения, во время которых наблюдается наиболее высокая её жизнеспособность.

Результаты проведённых исследований показали (таблица 1), что наиболее высокая жизнеспособность пыльцы исследуемых бессемянных сортов отмечается в начале цветения. Существенные на 95 % уровне значимости различия между средними величинами отмечаются по всем сортам между началом и массовым цветением. У сортов Русбол, Кишмиш новочеркасский, Einset seedless и Кишмиш лучистый статистически достоверные различия наблюдаются также между началом и окончанием цветения.

Минимальная жизнеспособность пыльцы сортов Einset seedless и Мечта приходится на массовое цветение: жизнеспособность пыльцы в это время достоверно меньше чем во время окончания цветения. Обратное утверждение характерно для сорта Кишмиш новочеркасский — в стадию массового цветения жизнеспособность пыльцы этого сорта достоверно больше чем во время его окончания (52,3 ± 4,5 против 34,9 ± 4,2 % соответственно).

В целом, во время начала и массового цветения наибольшая жизнеспособность пыльцы отмечалась у сортов европейско-американского межвидового происхождения (Русбол и Кишмиш новочеркасский), несколько меньшая — у сортов Vitis vinifera L. (Кишмиш лучистый и Мечта), минимальная — у сортов, полученных с участием вида V. labrusca L. (Glenora и Einset seedless). Во

Таблица 1 — Жизнеспособность пыльцы (%) бессемянных сортов винограда в зависимости от сроков её сбора, 2002-2004 гг.__

Сорт Начало цветения Массовое цветение Окончание цветения Влияние фактора на отклик

Русбол 58,9 ±5,2 37,6 ±5,4* 41,2 ±4,7* есть

Кишмиш новочеркасский 62,2 ±4,7 52,3 ±4,5' 34,9 ±4,2* есть

Glenora 53,0 ±4,7 39,1 ±4,Г 47,7 ±4,0 нет

Einset seedless 59,4 ±4,6 21,9 ±4,9* 38,6 ±4,7* есть

Кишмиш ЛУЧИСТЫЙ 57,8 ±5,3 47,2 ±4,6* 41,9 ±5,3* нет

Мечта 60,6 ±5,0 27,3 ±3,9* 61,2 ±5,4 есть

* Различия между вариантом опыта и началом цветения существенны с вероятностью > 95 %.

время окончания цветения наибольшие значения изучаемого признака отмечены у сортов вида V. vinifera, а минимальные — у межвидовых гибридов.

Проведённый дисперсионный анализ показал отсутствие влияния изучаемого фактора на жизнеспособность пыльцы сортов Glenora и Кишмиш лучистый.

Таким образом, в 2002-2004 гг. максимальная жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов Русбол, Кишмиш новочеркасский, Einset seedless и Мечта наблюдалась во время начала цветения. В стадии массового и окончания цветения жизнеспособность мужских гамет указанных сортов снижалась.

Влияниеопераций сзелёными частями куста на жизнеспособностьпыльцы бессемянныхсортов винограда

Одним из приёмов по улучшению условий цветения и оплодотворения виноградной лозы является проведение операций с зелёными частями куста. В результате перераспределения тока пластических веществ от точек роста к органам цветка, в последних происходит их аккумуляция. Поэтому нами устанавливалась возможность активизации развития (а, следовательно, и повышения жизнеспособности) мужского гаметофита бессемянных сортов путём прищипки и кольцевания плодовых побегов.

Максимальные значения результативного признака отмечены при использовании прищипки побегов (таблица 2). Достоверные при а = 5 % различия между контролем и этим вариантом опыта наблюдались у сортов Русбол, Кишмиш новочеркасский и Einset seedless.

Значения жизнеспособности пыльцы, полученные при использовании кольцевания побегов, также свидетельствуют об эффективности применения данной технологической операции. Однако достоверные различия по сравнению с контролем наблюдались только у сортов Einset seedless (35,1 ± 4,1 и 21,8 ± 4,7 % соответственно) и Glenora (55,2 ± 4,4 и 38,9 ± 4,3 %). По сравнению с прищипкой побегов существенные различия наблюдаются у сортов Русбол и Einset seedless — в обоих сл>чаях жизнеспособность пыльцы выше при использовании прищипки.

Таблица 2 — Жизнеспособность пыльцы (%) бессемянных сортов винограда в зависимости от проведённых операций с зелёными частями куста, 2002-2004 гг.

Сорт Контроль Кольцевание Прищипка Влияние фактора на отклик

Русбол 37,6 ± 5,4 39,5 ± 5,2 59,1 ±4,6' есть

Кишмиш новочеркасский 52,3 ±4,5 55,6 ±4,4 66,5 ±2,7' *•

Glenora 38,9 ±4,3 55,2 ±4,4* 47,2 ± 4,5 есть

Einset seedless 21,8 ±4,7 35,1 ±4,Г 51,2 ±5,0' есть

Кишмиш лучистый 48,4 ±4,7 50,1 ±4,0 58,1 ±4,7 нет

* Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью > 95 %. Случай неоднородных дисперсий. Применение дисперсионного апатии необоснованно.

Более высокая отзывчивость на изменение поступление питательных веществ в соцветия в результате применения зелёных операций отмечена у сортов, полученных в скрещиваниях с видом Vitis labrusca L. (Einset seedless и Glenora): по сравнению с контролем, проведённые операции повысили среднюю жизнеспособность пыльцы в 1,5 раза при кольцевании и в 1,6 раза при использовании прищипки побегов. Меньшая отзывчивость наблюдалась у европейско-американских гибридов (Кишмиш новочеркасский и Русбол): жизнеспособность повысилась в 1,0 и 1,4 раза соответственно. У сорта Кишмиш лучистый (V. vinifera L.) отсутствует влияние изучаемого фактора на отклик.

Обобщая вышеизложенное можно сказать, что в 2002-2004 гг. использование кольцевания и прищипки плодовых побегов повысило жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов Русбол, Einset seedless и Glenora. Применение данных операций на побегах сорта Кишмиш новочеркасский также повысило жизнеспособность пыльцы, хотя влияние этого фактора на изменчивость результативного признака не подвергалось дисперсионному анализу. Более сильный эффект был получен в результате прищипывания верхушек побегов.

Учитывая полученный положительный эффект, а также то обстоятельство, что прищипка является менее трудоёмкой операцией чем кольцевание и, в отличие от последнего, не причиняет вреда виноградной лозе, возможно использовать данный технологический приём в период за пять-шесть дней до начала цветения для повышения жизнеспособности пыльцы перечисленных сортов.

Изучение возможности повышения жизнеспособности пыльцы при помощирегуляторовростарастений

Благодаря высокой отзывчивости виноградного растения на применение физиологически активных веществ, в практику виноградарства широко вошло применение ряда препаратов, под действием которых значительно повышается продуктивность насаждений и улучшаются товарные качества продукции (Т.М. Буркова, 1990). Анализ научной литературы по данной тематике показал положительный эффект химической регуляции гормонального баланса репродуктивных органов винограда. Поэтому в данном исследовании изучалась возможность повышения жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов путём адресного воздействия на неё фиторегуляторами роста нового поколения эмистим и симбионта, выделенных из корней высокомикотрофных растений (продукты метаболизма эндофитных грибов). Действующим началом этих регуляторов является химическая композиция, включающая в себя до 75 компонентов, в том числе аминокислоты, фитогормоны гиббереллиновой, ауксино-вой и цитокининовой активности, пуриновые основания, моносахара, витамины и микроэлементы.

Результаты биометрического анализа трёхлетних данных по обработке соцветий природными регуляторами роста эмистим и симбионта за две недели до начала цветения говорят о следующем. Несмотря на существенное увеличение жизнеспособности пыльцы сорта Русбол при обработке регулятором роста эмистим в концентрациях 10~6и10~8% (таблица 3), влияние этого фактора на результативный признак отсутствует. При обработке репродуктивной сферы этого сорта регулятором роста симбионта статистически достоверных различий по сравнению с контролем не наблюдается. У сорта Кишмиш новочеркасский существенное повышение жизнеспособности мужского гаметофи-та наблюдается при опрыскивании эмистимом только в концентрации 10 ~|0 % и симбионтой в концентрации 0,1 мл/л (75,0 ± 3,3 и 74,7 ± 5,5 % соответственно; контроль — 52,3 ± 4,5 %).

Дисперсионный анализ показал, что у сорта Кишмиш новочеркасский наблюдается значимое при а = 5 % влияние обработки регулятором роста симбионта. В виду нарушения одной из предпосылок дисперсионного анализа об однородности дисперсий вариантов (даже с учётом преобразования исходных данных), влияние эмистима на отзывчивость сорта Кишмиш новочеркасский и

влияние симбионты на отзывчивость изучаемого признака сорта Русбол выявить не удалось.

Помимо обработки соцветий за две недели до цветения, нами изучалось влияние обработки сорта Русбол регулятором роста симбионта во время массового цветения за один-два дня до сбора пыльцы. Кроме того, нами также выяснялась целесообразность применения таких регуляторов роста растений как никфан (препарат той же серии, что и предыдущие), партенокарпин и гиббе-реллин.

Таблица 3 — Жизнеспособность пыльцы (%) бессемянных сортов в зависимости от обработки регуляторами роста в период за две недели до начала цветения, 2002-2004 гг.___

Регулятор роста Концентрация препарата Сорт Влияние фактора на отклик

Русбол Кишмиш новочеркасский Русбол Кишмиш новочеркасский

Контроль (без обработки) 37,6 ±5,4 52,3 ±4,5 нет **

Эмистим 10-6% 53,1 ±5,6* 60,5 ±5,3

10 - 8% 55,6 ±6,8* 52,2 ±3,8

1 0 /V ю - % 42,5 ± 5,8 75,0 ±3,3'

Симбионта 0,100 мл/л 55,2 ±8,8 74,7 ±5,5* есть

0,050 мл/л 29,8 ±7,9 58,4 ± 5,9

0,025 мл/л 48,2 ±10,1 64,8 ±4,7

Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью > 95 %. ** Случай неоднородных дисперсий. Применение дисперсионного анализа необоснованно.

Из приведённых данных видно (таблица 4), что обработка соцветий сорта Русбол симбионтой за один-два дня до сбора пыльцы во время массового цветения оказывает более существенное влияние на повышение жизнеспособности, нежели аналогичная обработка в период за две недели до цветения. Достоверные различия по сравнению с контролем наблюдаются при использовании этого регулятора в концентрациях 0,1 и 0,025 мл/л (увеличение результативного признака в 1,7 раза). Из-за неоднородности дисперсий выявить достоверность влияния данной обработки на изменчивость признака не удалось. Применение гиббереллина в концентрации 50 мг/л не оказало значимого эффекта на повышение жизнеспособности пыльцы. Использование регуляторов роста никфан (0,5 мл/л) и партенокарпин (1 мл/л) с вероятностью > 95 % увеличило значения изучаемого показателя более чем в два раза (80,9 ± 6,9 и 83,5 ± 4,1 % соответственно; контроль — 37,6 ± 5,4 %).

Таблица 4 — Жизнеспособность пыльцы (%) сорта Русбол в зависимости от обработки регуляторами роста за один-два дня до сбора во время массового цветения, 2002-2004 гг.___

Регулятор роста Концентрация препарата, мл/л Жизнеспособность пыльцы, %

Контроль - 37,6 ±5,4

Никфан 0,5 80,9 ±6,9*

Партенокарпин 1,0 83,5 ±4,Г

Гиббереллин (ГК,) 50,0 49,4 ±5,8

Симбионта 0,100 65,0 ±2,5*

0,050 50,5 ±6,4

0,025 64,3 ±4,7*

'Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью > 95 %.

На основании изложенного можно говорить, что при использовании данного приёма за две недели до начала цветения, для повышения жизнеспособности пыльцы сорта Кишмиш новочеркасский можно применять регулятор роста эмистим в концентрации 10 -10 % или фиторегулятор симбионта в разведении 0,1 мл/л.

Обработка за две недели до цветения репродуктивной сферы сорта Русбол регуляторами роста эмистим и симбионта в указанных концентрациях не оказала значимого влияния на увеличение жизнеспособности пыльцы. Сравнительно больший эффект применения препарата симбионта на данном сорте отмечается при обработке в стадию массового цветения в концентрациях 0,1 и 0,025 мл/л. Выявлена целесообразность обработки соцветий во время массового цветения сорта Русбол регуляторами роста никфан (0,5 мл/л) и партенокар-пин (1 мл/л). Необходимо дальнейшее изучение влияния различных концентраций этих регуляторов на жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов и форм винограда.

Изучение оптимальныхусловий сохранения жизнеспособности пыльцы

Одним из наиболее важных технологических приёмов, позволяющим повысить эффективность скрещиваний, является увеличение продолжительности жизни пыльцы в искусственных условиях. Сохранение её жизнеспособного состояния может позволить осуществлять скрещивание сортов и форм, цветущих в различное время. Исходя из этого, нами изучалась эффективность простых,

не требующих специального оборудования, методов сохранения жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов винограда.

Данные опытов показали, что собранная пыльца бессемянных сортов Рус-бол, Кишмиш лучистый, Einset seedless и Glenora в условиях комнатной температуры (25-29 °С) сохраняет свою жизнеспособность в течение двух-пяти дней (рисунок За), а в тех же условиях, но помещённая в эксикатор с СаС12 — не более пяти-десяти дней (рисунок 36).

Рисунок 3 — Экспрессия жизнеспособности пыльцы (%) бессемянных сортов винограда в зависимости от сроков её хранения (а) в условиях комнатной температуры и (б) в условиях комнатной температуры в эксикаторе с СаС12, 2002-2004 гг.

После указанной продолжительности хранения её жизнеспособность не превышала 10 %. При этом срок жизни пыльцы был максимальным у европей-

ско-американских гибридов (Русбол и Кишмиш новочеркасский), меньшим — у сортов, полученных с участием вида Vitis labrusca L. (Einset seedless и Glenora) и минимальным у сорта Кишмиш лучистыш (V. vinifera L.).

Хранение пыльцы бессемянного винограда при низкой положительной и отрицательной температурах воздуха в эксикаторе с СаС1г оказало более положительное влияние на сохранение ею способности к прорастанию. Однако через шесть месяцев хранения при температуре 4 °С отмечено, что жизнеспособные пышьцевыге зёрна сохранились только у сортов Русбол и Кишмиш новочеркасский (таблица 5). После шести месяцев хранения при температуре минус 14 °С сохранение жизнеспособности мужских гамет наблюдалось у всех исследуемых сортов. Минимальное снижение жизнеспособности отмечено у сортов Молдова, Русбол и Einset seedless (в 1,3; 1,6 и 1,9 раза соответственно); максимальное — у сортов Кишмиш лучистыш (в 5,7 раза) и Изабелла (в 14,4 раза). Как между сортами различнык эколого-географических групп, так и между бессемянными и семенными сортами, не установлено какой-либо закономерности в отношении изменения изучаемого показателя.

Таблица 5 — Жизнеспособность пышьцы1 бессемяннык и семеннык сортов винограда через шесть месяцев хранения при температуре 4 и минус 14 °С в эксикаторе с СаС12,2002-2004 гг.

Сорт

Жизнеспособность пыльцы, %

перед закладкой на хранение через 6 месяцев хранения при t = 4°C через 6 месяцев хранения при t = _ 14°C

43,1 ±6,5 1,5 ±1,0 26,1 ±4,0*

54,6 ±6,3 8,7 ±5,1 15,2 ±51

55,2 ±9,7 0 19,0 ±6,6*

25,8 ± 5,3 0 5,3 ±2,3*

28,0 ±7,9 0 14,5 ±5,3*

40,3 ±5,5 0 9,1 ±2,6*

30,3 ±2,9 0 2,1 ±1,2*

32,1 ±8,5 0 24,5 ±8,0*

39,8 ±6,9 0 7,0 ±3,0*

37,9 ±10,2 0 16,6 ±4,1

Русбол

Кишмиш новочерк.

Молдова

Восторг

Einset seedless

Glenora

Изабелла

Мечта

Кишмиш лучистый

Жемчуг Саба

Различия с вариантом хранения при 4 °С существенны! с вероятностью > 95 %.

Определение жизнеспособности пыльцы через один год хранения при температуре 4 °С показало полное отсутствие прорастания пыльцевык зёрен, а

у пыльцы, хранившейся при температуре минус 14 °С — единичное прорастание мужских гамет. Искусственное опыление в 2003-2004 гг. материнских соцветий пыльцой, хранившейся в течение одного года в эксикаторе с СаСЬ при температуре минус 14 °С, позволило выявить, что несмотря на отсутствие прорастания in vitro, она в единичных случаях всё же сохраняет способность к нормальному оплодотворению (полноценное опыление соцветий).

Таким образом проведённые исследования показывают, что изолированная пыльца изучаемых бессемянных сортов при температуре воздуха 25-29 °С сохраняет способность к прорастанию in vitro в течение двух-пяти, а при помещении её в эксикатор с хлористым кальцием — в течение пяти-десяти дней. При снижении температуры до 4 °С возможно сохранение жизнеспособности пыльцы отдельных сортов до шести месяцев; при температуре минус 14 °С наблюдается существенно больший процент её жизнеспособности по сравнению с пыльцой, хранившейся при 4 °С. Факт образования полноценных гроздей при опылении материнских соцветий пыльцой, хранившейся один год при отрицательной температуре указывает на то, что при благоприятных условиях она может быть способна к нормальному оплодотворению. Вполне вероятно, что использование для хранения в указанных условиях пыльцы с повышенной жизнеспособностью позволит в достаточной степени продлить период её жизни и проводить эффективное искусственное и дополнительное опыление соцветий через год после её сбора.

Выявление перспективных отцовских форм в комбинациях скрещивания как фактор повышения эффективности селекционного процесса на бессемянность

Успех селекции в любом направлении зависит в первую очередь от исходных форм, взятых в скрещивание. При этом половая совместимость растений по видам и сортам определяет процент прорастания, рост трубок и фер-шль-ность одной и той же пыльцы (Б .А Жученко, B.C. Сёмин, 1965). В случае несовместимости родительских форм может возникать хромосомный дисбаланс (особенно при межвидовых скрещиваниях), вызываемый рекомбинацией. При этом происходит снижение приспособленности его носителей на гаплоидном (гаметном) и диплоидном (зиготном) уровнях, что выражается в уменьшении конкурентоспособности и фертильности гамет, нарушениях эмбриогенеза, снижении жизнеспособности зародышей и т.д. (А.А. Жученко, 1988). В связи с этим, жизнеспособность пыльцы может рассматривался как фактор, потенциально оказывающий влияние на прогамную несовместимость родительских форм. Всё это является чрезвычайно важным в процессе селекции винограда на бессемянность.

Исходя из данных соображений, нами устанавливались наиболее перспективные бессемянные сорта-опылители в проведённых комбинациях скрещивания.

В среднем за два года исследований, наибольшее количество гибридных семян на одно соцветие в скрещиваниях по схеме семенной х бессемянный (метод гибридизации) получено в комбинации, в которой в качестве опылителя выступал сорт Einset seedless — 15 шт (таблица 6). Несколько меньшее количество семян получено при скрещивании сортов Восторг (О) и Русбол (¿') — 10 шт. Использование в 2003 году в качестве отцовской формы сорта Glenora дало 6 шт семян. Минимальное количество образовавшихся семян получено в комбинации Восторг х Кишмиш лучистый — в 2002 году среднее значение этого показателя составило 1,0 шт; в 2003 году семян получено не было. Максимальный выход сеянцев отмечен в комбинации, в которой в качестве отцовской формы был использован сорт Русбол — 32,2 %; меньший выход наблюдался при скрещивании с сортом Einset seedless — 21,6 %. При скрещивании сортов Восторг и Кишмиш лучистый сеянцев получгно не было. Следует отметить высокий в 2003 году для изучаемых комбинаций выход сеянцев при скрещивании с сортом Glenoia — 41,2 %, хотя в этот год значения данного показателя были также высокими и в других комбинациях.

Таблица 6 — Количество полученных семян и гибридных сеянцев в скр: щиваниях по схеме семенной * бессемянный, 2002-2003 гг._

Комбинация скрещивания Год Опылено Количество Среднее количество Выход гибридных сеянцев

исследо- соцветий, получен- семян на

вания шт ных семян, шт одно соцветие, шт шт %

Восторг X Einset seedless 2002 5 125 25 4 3,2

2003 11 60 5 24 40,0

Восторг х Glenora 2003 3 17 6 7 41,2

Восторг * Кишмиш лучистый 2002 5 5 1 0 0,0

2003 3 0 0 0 0,0

Восторг х 2002 5 30 6 3 10,0

Русбол 2003 5 66 13 36 54,5

В скрещиваниях по схеме бессемянный х бессемянный (биотехнологический метод культивирования изолированных зародышей) основными показателями комбинационной способности являлись процент жизнеспособных зародышей относительно общего количества семяпочек в культуре in vitro и выход гибридных сеянцев. Оценку изучаемых параметров проводили по трём срокам изолирования семяпочек — 60; 80 и 100 дней после опыления соцветий. Однако чёткой закономерности относительно лучшего времени введения семяпочек в культуру выявить не удалось. Поэтому, для оценки комбинационной способности использовались усреднённые значения показателей по всем срокам изолирования за два года исследований (таблица 7).

Таблица 7 — Развитие зародышей и выход гибридных сеянцев в скрещиваниях по схеме бессемянный * бессемянный, 2002-2003 гг.

Срок изолирования семяпочек, дней Количество семяпочек в культуре in vitro после гибели от инфекции, шт Всего жизнеспособных зародышей Выход гибридных сеянцев

шт % шт %

2002 г.

60 6 2 33,3 1 16,7

80 42 41 97,6 10 23,8

100 41 29 70,7 9 22,0

60 7 3 42,8 0 0,0

80 39 34 87,2 2 5,1

100 17 8 47,0 0 0,0

60 11 5 45,4 1 9,1

80 33 20 60,6 3 9,1

100 39 31 79,5 10 25,6

2003 г.

60 6 1 16,7 0 0,0

80 39 1 2,6 0 0,0

60 7 4 57,1 0 0,0

80 38 7 18,4 2 5,3

100 13 2 15,4 0 0,0

60 9 2 22,2 1 11,1

80 30 23 76,7 4 13,3

100 4 1 25,0 1 25,0

Комбинация скрещивания

Русбол самоопыление

Русбол самоопыление

Максимальное количество жизнеспособных зародышей отмечено при самоопылении сорта Русбол (51,6 %). Несколько меньшее их количество (44,6 %) характерно для комбинации скрещивания Русбол Х Кишмиш лучистый. При использовании в качестве опылителя сорта Einset seedless наблюдалось минимальное число жизнеспособных зародышей (38,4 %), хотя в 2002 году в этой комбинации отмечено даже большее количество полноценных эмбрионов по сравнению с другими скрещиваниями.

Наибольший выход гибридных сеянцев относительно количества семяпочек в культуре in vitro характерен также для самоопыления сорта Русбол (15,6 %); несколько меньший (10,4 %) — для комбинации, в которой в качестве опылителя использовался сорт Einset seedless; при скрещивании с сортом Кишмиш лучистый выход сеянцев составил в среднем 1,8 %.

Таким образом, лучшей отцовской формой для проведённых комбинаций скрещивания как по количеству жизнеспособных зародышей, так и по выходу гибридных сеянцев, оказался сорт Русбол. Несколько меньший эффект отмечен при использовании сорта Кишмиш лучистый — при опылении его пыльцой бессемянного сорта Русбол отмечен довольно высокий процент жизнеспособных зародышей (44,6 %). Тот факт, что в обоих типах скрещиваний с этим сортом получен минимальный выход гибридных сеянцев, вероятно, свидетельствует о проявлении постгамной (а не прогамной) несовместимости родительских форм: даже при использовании биотехнологического метода культивирования изолированных зародышей отмечен весьма низкий выход сеянцев относительно количества жизнеспособных зародышей, что говорит о высокой степени их абортирования и необходимости оптимизации условий культивирования.

При использовании сортов, полученных с участием вида Vitis labrusca L, отмечены весьма различные в отдельные годы исследования показатели выхода жизнеспособных зародышей, гибридных семян и полученных сеянцев, что не позволяет на данный момент сделать обоснованный вывод о перспективности их использования в качестве опылителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследований, полученные в процессе выполнения данной диссертационной работы, можно сказать следующее.

Исследование механизмов комплексного и моновлияния метеорологических факторов на жизнеспособность мужского гаметофита изучаемых бессемянных и семенных сортов винограда различного видового происхождения позволило выявить, что в отдельные периоды формирования пыльцы семенные сорта оказались более метеоустойчивыми по сравнению с бессемянными. Этот факт позволяет говорить о том, что в годы с неблагоприятными метеорологическими условиями во время формирования мужских гамет необходимо

повышать жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов для преодоления гаметофитной несовместимости рекомбинантов.

Изучение эффективности повышения жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов при помощи некоторых технологических приёмов показало, что увеличение результативного признака возможно путём проведения зелёных операций, применения веществ химической регуляции гормонального баланса растительного организма и своевременного её сбора.

Логическим продолжением данной работы стало изучение оптимальных условий сохранения жизнеспособности мужских гамет и выявление наиболее перспективных сортов-опылителей в комбинациях скрещивания по схемам семенной Х бессемянный и бессемянный Х бессемянный.

В соответствии с полученными результатами диссертационного исследования можно сделать следующие научные выводы:

1. В 2001-2004 гг. установлена более высокая метеочувствительность жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов Русбол, Кишмиш новочеркасский, Кишмиш лучистый, Glenora и Einset seedless по сравнению с семенными сортами Восторг, Молдова и Жемчуг Саба в отдельные периоды формирования мужских гамет. Доказано, что большее влияние на жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов винограда оказывают относительная влажность воздуха и количество выпавших осадков и меньшее — сумма активных температур. В целом, за весь исследуемый период от начала распускания почек до начала цветения у семенных сортов наблюдалась более тесная связь со множеством изучаемых метеорологических факторов, чем у бессемянных.

2. Наиболее значимое влияние на изменчивость результативного признака анализируемые факторы оказали в период за одну неделю до начала цветения. В периоды за одну-две недели до цветения максимальная жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов отмечена при 18-28 мм выпавших осадков и 70-80 % относительной влажности воздуха. Вид уравнений регрессии, описывающих влияние погодных условий, изменяется в зависимости от времени до начала цветения.

3. Максимальная жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов Русбол, Кишмиш новочеркасский, Einset seedless и Мечта в 2002-2004 гг. наблюдалась в начале цветения сорта. Во время массового и окончания цветения жизнеспособность пыльцы снижалась.

4. Получены данные относительно стимулирующего повышение жизнеспособности пыльцы действия кольцевания и прищипки плодовых побегов исследуемых бессемянных сортов. Более сильный эффект получен в результате прищипывания верхушек побегов за пять-шесть дней до начала цветения.

5. Доказана возможность повышения жизнеспособности пыльцы сорта Кишмиш новочеркасский путём опрыскивания соцветий регулятором

роста симбионта в период за две недели до начала цветения в концентрации 0,1 мл/л. Аналогичная обработка соцветий сорта Русбол регуляторами роста эмистим (10 10 " и 10""%) и симбионта (0,1; 0,05 и 0,025 мл/л) не оказала достоверного влияния на повышение жизнеспособности пыльцы; больший эффект от обработки симбионтой у этого сорта отмечается при его использовании во время массового цветения в концентрациях 0,1 и 0,025 мл/л.

6. Выявлена целесообразность использования для повышения жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов винограда регуляторов роста никфан (0,5 мл/л) и партенокарпин (1 мл/л) во время массового цветения сорта Русбол. Применение гиббереллина (ГКз) в концентрации 50 мг/л не оказало значимого влияния на жизнеспособность мужских гамет.

7. Изолированная пыльца изучаемых бессемянных сортов при температуре воздуха 25-29 °С сохраняет способность к прорастанию in vitro в течение двух-пяти, а при помещении в эксикатор с СаС!, и той же температуре — в течение пяти-десяти дней. При снижении температуры до 4 "С возможно сохранение жизнеспособности пыльцы отдельных сортов в эксикаторе с до шести месяцев; при температуре минус 14 °С наблюдается больший процент её жизнеспособности по сравнению с пыльцой, хранившейся при 4 °С. Через 12 месяцев хранения прорастание пыльцевых зёрен in vitro не наблюдается. При искусственном опылении пыльца, хранившаяся в эксикаторе с ОСЬ при минус 14 °С, способна в единичных случаях к нормальному оплодотворению.

8. В проведённых в 2002-2003 гг. комбинациях скрещивания по схемам семенной х бессемянный и бессемянный х бессемянный лучшим сортом-опылителем оказался Русбол. Сорт Кишмиш лучистый также показал перспективность его использования в качестве отцовской формы, однако при этом необходимо учитывать высокий уровень абортирова-ния образовавшихся зародышей. Относительно сортов Einsct seedless и Glenora сделать обоснованных выводов о перспективности их использования в качестве опылителей не удаюсь.

На основании изложенных выводов можно дать следующие рекомендации по практическому использованию разработанных приёмов научно-исследовательским учреждениям и производственным селекционно-технологическим центрам, специализирующимся на выведении бессемянных сортов винограда:

1. Для повышения эффективности проводимых скрещиваний при селекционной работе в годы с неблагоприятными метеорологическими условиями во время формирования мужских гамет необходимо повышать жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов винограда.

2. Сбор пыльцы бессемяннык сортов винограда возможно осуществлять в стадию начала цветения сорта.

3. Для повышения жизнеспособности пышьцы бессемянный сортов целесообразно применять прищипывание плодовых побегов за пять-шесть дней до начала цветения. У сорта Русбол также возможно применение во время массового цветения регуляторов роста никфан (0,5 мл/л) и партенокарпин (1 мл/л), а у сорта Кишмиш новочеркасский — обработка за две недели до цветения регулятором роста симбионта в концентрации 0,1 мл/л.

4. С целью сохранения жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов сроком до шести месяцев целесообразно помещать её в эксикатор с СаС12 при температуре воздуха минус 14 °С.

Таким образом, проведённые исследования позволили выявить ранее не изученные особенности формирования мужского гаметофита и возможность повышения его жизнеспособности, что может повысить эффективность селекционного процесса на бессемянность. Однако эти исследования требуют продолжения. При этом больше внимания необходимо уделить изучению микро-гаметогенеза более широкого круга бессемянных сортов различных эколого-географических групп, хранению пыльцы при более низких температурах, определению оптимальных концентраций регуляторов роста (в частности, таких как партенокарпин и никфан) для повышения жизнеспособности пыльцы. Кроме того, интересным представляется изучение гормонального баланса мужских гамет бессемянных сортов, различий в их конкурентоспособности при прорастании и, особенно, дифференциальной жизнеспособности рекомби-нантных гаметофитов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шуклина (Соболева), Ю.В. Влияние сроков сбора пыльцы бессемянный сортов винограда на её жизнеспособность [Текст] / Ю.В. Соболева // Современные достижения биотехнологии: материалы 2-й Всерос. науч.-техн. конф., г.Ставрополь, 12-13 сентября 2002 г. - Ставрополь, 2002. - Т.1. -С.111-112.

2. Соболева, Ю.В. Жизнеспособность пыльцы бессемянных сортов винограда при разных способах и сроках хранения [Текст] / Ю.В. Соболева, Н.П. Дорошенко, Л.А. Майстренко // Биотехнология — 2003: материалы 5-й Всерос. науч.-практ. конф., г. Сочи, 22-26 сентября 2003 г. - Сочи, 2003. - С.12-13.

3. Соболева, Ю.В. Биологические исследования в селекции на устойчивость [Текст] / Ю.В. Соболева // Экологические аспекты агропромышленного комплекса: материалы молодёжной науч. конф., пос. Персиановский, 27-28 ноября 2003 г. - Персиановский: ДонГАУ, 2003. - С.38.

4. Дорошенко, Н.П. Способы повышения уровня эмбриогенеза в культуре изолированных семяпочек при селекции винограда на бессемянность [Текст] / Н.П. Дорошенко, Н.В. Берникова, Ю.В. Соболева // Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона: материалы Междунар. науч.-практ. коиф., пос. Пер-сиановский, 3-4 марта 2004 г. - Персиановский: ДонГАУ, 2004. - Ч.П. -С.16-19.

5. Соболева, Ю.В. Биология пыльцы бессемянных сортов винограда [Текст] / Ю.В. Соболева // Адаптивное ведение виноградарства (селекция, питомни-ководство, технологии возделывания, виноделие): материалы науч.-практ. конф. школы молодых учёных и специалистов, г. Новочеркасск, 19-23 апреля 2004 г. - Новочеркасск: ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко Россель-хозакадемии, 2004. - С. 114-120.

6. Соболева, Ю.В. Способы повышения жизнеспособности пыльцы бессемянных сортов винограда [Текст] / Ю.В. Соболева, Н.П. Дорошенко, Л.А. Май-стренко // Генетические ресурсы растениеводства Дальнего Востока: материалы Междунар. науч. конф. «Перспективы использования геноресурсов в селекции сельскохозяйственных культур Дальнего Востока», г. Владивосток, 25-27 августа 2004 г. - Владивосток: Дальнаука, 2004. -С.360-365.

СОБОЛЕВА Юлия Владимировна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЫЛЬЦЫ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА

Автореферат

Подписано в печать 23.05.05. Формат 60х84 Бумага офсетная. Плоская печать (ризограф) Печ. л. 1. Тираж НЮ экз. Заказ 697.

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03. E-mail: typographv@!novoch ru

IV \

i

11 1»V1''

гги