Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности и внутривидовая изменчивость Serratula coronata L. и Serratula inermis Gilib при интродукции на Севере
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савиновская, Наталия Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Эколого-географическая характеристика и биологические особенности Serratula coronata L.

1.2.Эколого-географическая характеристика и биологические особенности Serratula inermis Gilib.

1.3.Химический состав и применение Serratula coronata L. и Serratula inermis Gilib.

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Метеорологические условия за годы проведения исследований и характеристика опытного участка

2.2. Материал и методы исследований

Глава 3. Биология роста и развития Serratula coronata L. и Serratula inermis Gilib. при интродукции на Севере

3.1. Динамика роста

3.2. Сезонный ритм развития

3.3. Биология цветения

3.4. Семенная продуктивность

3.5. Биологические особенности семян

3.6. Урожайность надземной массы

Глава 4. Внутривидовая изменчивость Serratula coronata L. и Serratula inermis Gilib. при интродукции в среднетаежную подзону Республики Коми

4.1. Эндогенная изменчивость

4.2. Индивидуальная изменчивость

Глава 5. Онтогенез Serratula coronata L. и Serratula inermis Gilib. при выращивании в культуре в среднетаежной подзоне Республики Коми

Глава 6. Содержание фитоэкдистероидов в надземной массе растений Serratula coronata L. и Serratula inermis Gilib. при интродукции на Севере 136 Выводы 145 Практические рекомендации 147 Литература

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности и внутривидовая изменчивость Serratula coronata L. и Serratula inermis Gilib при интродукции на Севере"

Актуальность темы. В последние годы во всем мире возросло внимание к лекарственным растениям в связи с тем, что препараты из них все шире используются в медицине. Виды семейства астровых (Asteraceae) являются перспективными продуцентами биологически активных веществ - фитоэкдистероидов. В настоящее время показано использование 20-гидроксиэкдизона, основного экдистероида растений, в составе лекарственных препаратов адаптогенного, кардиотропного, противоязвенного действия (Абубакиров и др., 1981; Краснов и др., 1987; Slama, Lafont, 1995). Имеются данные об ингибирующем действии экдизона на клетки саркомы и другие виды раковых опухолей (Ахрем и др., 1973; Амосова, Харина, 1989; Амосова и др., 1991). Экдистероиды могут успешно использоваться в животноводстве при откорме молодняка (Холодова, 1979; Абубакиров, 1981), как средства стимулирующие воспроизводительные функции животных (Василенко, Рубцова, 1996; Василенко и др., 1999).

В России фармакопейным источником 20-гидроксиэкдизона является рапон-тикум сафлоровидный. На европейском северо-востоке России данный вид интро-дуцирован (Новые перспективные., 1963; Тимофеев, 2001) и культивируется как кормовое и лекарственное растение. Однако относительно низкое содержание 20-гидроксиэкдизона, трудоемкость культивирования и переработки корневищ с корнями рапонтикума требуют как совершенствования технологии выращивания и переработки этого сырья, так и поиска новых перспективных источников фитоэкдистероидов. В отличие от рапонтикума сафлоровидного, накапливающего биологически активные вещества преимущественно в корневищах с корнями, виды рода серпуха большее количество фитоэкдистероидов содержат в надземных органах и содержание 20-гидроксиэкдизона в них на порядок выше (Володин, 1999). Поэтому сырье серпухи для промышленной переработки является более предпочтительным. Однако, в природной флоре Республики Коми виды рода серпуха не встречаются. В условиях среднетаежной подзоны России отсутствуют сведения о введении в культуру серпухи неколючей (=серпухи красильной) - Serratula inermis Gilib. (=Serratula tinctoria L.) и другого вида - серпухи венценосной {Serratula corona-taL.) - носят фрагментарный характер. В связи с этим, интродукция видов серпухи в Республике Коми и изучение их биологических особенностей является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение биологических особенностей 8еггаШ1а согопМа и 8еггаШ1а гпегтгя при интродукции в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности онтогенеза и сезонного ритма роста и развития серпухи неколючей и серпухи венценосной в культуре.

2. Выявить характер варьирования морфологических признаков, установить особенности внутривидовой изменчивости серпухи неколючей и серпухи венценосной на Севере.

3. Изучить биологию цветения, семенную продуктивность и морфобиологические особенности семян этих видов при интродукции.

4. Оценить продуктивность надземной массы серпухи неколючей и серпухи венценосной в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми.

5. Определить содержание фитоэкдистероидов в надземной массе серпухи венценосной и серпухи неколючей в зависимости от возраста растений. Исследовать динамику содержания фитоэкдистероидов в различных органах растений серпухи венценосной в течение вегетационного периода.

Положения выносимые на защиту.

1. Анализ внутривидовой изменчивости морфологических признаков серпухи неколючей и серпухи венценосной свидетельствует о большом диапазоне приспособляемости изучаемых видов к условиям среднетаежной подзоны Республики Коми.

2. Серпуха венценосная и серпуха неколючая - виды, перспективные для выращивания в условиях культуры на Севере в качестве продуцентов фитоэкдистероидов.

Научная новизна работы. Впервые проведено интродукционное изучение серпухи неколючей в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми. Описан онтогенез серпухи неколючей и серпухи венценосной при интродукции на Севере. Изучены биология цветения, потенциальная и реальная семенная продуктивность видов, морфобиологические особенности семян в условиях культуры. Определена продуктивность сырья (надземной массы) по годам жизни растений. Получены данные по внутривидовой изменчивости серпухи неколючей и серпухи венценосной в данном регионе, которые позволяют судить о возможности адаптации этих видов к условиям Севера и вести отбор для формирования устойчивых популяций в условиях культуры.

Практическая значимость работы. Полученные данные о характере изменчивости могут иметь значение для повышения эффективности отбора особей серпухи неколючей и серпухи венценосной по хозяйственно-ценным признакам для создания долголетних продуктивных плантаций. Результаты исследований дополняют сведения о биологических особенностях серпухи венценосной и серпухе неколючей, выращиваемых в культуре; могут быть использованы для разработки агротехнических приемов возделывания этих видов в условиях среднетаежной подзоны европейского Севера.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на Молодежных научных конференциях "Актуальные проблемы биологии" (1998, 2000, 2001 гг.), на Международной научной конференции, посвященной 50-летию ботанического сада ВИЛАР (2001 г.), Итоговом Ученом Совете Института биологии Коми НЦ УрО РАН (2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 163 страницах, иллюстрирована 46 рисунками, 26 таблицами. Библиографический указатель содержит 176 источников, в том числе 20 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Савиновская, Наталия Сергеевна

Выводы

1. Установлено, что при интродукции в среднетаежной подзоне Республики Коми серпуха неколючая и серпуха венценосная развиваются как травянистые многолетники с моноциклическими побегами. В первый год жизни растения заканчивают развитие в вегетативном состоянии, формируя кистекорневую биоморфу. Отмечено, что в условиях Севера у видов серпухи из прегенеративного периода может выпадать виргинильное возрастное состояние. Со второго года жизни растения вступают в молодое генеративное состояние генеративного периода, в последующие годы роста и развития переходят в средневозрастное генеративное состояние. Особей в старом генеративном и сенильном возрастных состояниях не наблюдалось, хотя растения серпухи венценосной одиннадцатого года и проявляли некоторые признаки старения.

2. В условиях культуры все особи серпухи неколючей и серпухи венценосной (начиная со второго года жизни) формируют полноценные семена. Максимальной высоты растения обоих видов достигают к третьему-четвертому году жизни. Особи серпухи венценосной и серпухи неколючей отличаются высокой зимостойкостью.

3. При интродукции в среднетаежную подзону серпуха неколючая и серпуха венценосная характеризуются средним, высоким и очень высоким уровнями внутривидовой изменчивости по структурным признакам. Выявлена обратная зависимость проявлений эндогенной и индивидуальной изменчивости видов от размерности признаков и возраста растений.

4. Характер и особенности внутривидовой изменчивости морфологических признаков обоих видов серпухи почти аналогичны. Также однотипна картина перехода от одной формы изменчивости к другой. По уровням изменчивости признаки отличает отсутствие четкой видоспецифичности и наличие признакоспецифичности.

5. Пик распускания цветков у серпухи неколючей и серпухи венценосной в течение суток приходится на полуденные часы. Основной способ опыления -ксеногамный, но возможно образование плодов и при самоопылении (не более 10% от общего количества цветков). С возрастом наблюдается увеличение семенной продуктивности растений. Потенциальная и реальная семенная продуктивность на особь в большей степени зависит от числа генеративных побегов и соцветий на побег, чем от числа цветков и семян в корзинках. Наибольшая семенная продуктивность серпухи венценосной отмечена у растений шестого, серпухи неколючей - четвертого года жизни. Семена серпухи сохраняют хорошую всхожесть в течение двух-трех лет. Максимальная всхожесть семян наблюдается после восьми месяцев хранения.

6. Максимальная урожайность сырья у растений обоих видов наблюдается в фазу массовой бутонизации. С возрастом (до четырех лет) урожайность увеличивается и составляет для серпухи венценосной 1,60-1,92 кг/м2, серпухи неколючей - 2,76-3,00 кг/м сухой надземной массы.

7. Содержание фитоэкдистероидов в надземной массе растений серпухи венценосной второго-шестого годов жизни достоверно не отличается и находится в интервале 0,9-1,1 %. Массовая доля фитоэкдистероидов у особей серпухи неколючей второго года жизни составляет 1,1 %, четвертого года - 1,9 %. В надземных органах серпухи венценосной больше всего экдистероидов обнаруживается в листьях в фазу бутонизации и в корзинках в фазах начала бутонизации и плодоношения. Наиболее продуктивными элементами надземной массы по выходу экдистероидов являются листья.

8. Учитывая высокую адаптивную приспособленность видов к условиям Севера, урожайность надземной массы и высокое содержание в ней фитоэкдистероидов, растения серпухи венценосной и серпухи неколючей могут успешно культивироваться в среднетаежной подзоне Республики Коми с гарантированным получением полноценного лекарственного сырья.

147

Практические рекомендации

1. Свежесобранные семена серпухи венценосной и серпухи неколючей рекомендуется высевать под зиму (1-2 декада октября), когда они проходят процесс естественной стратификации. Возможен также ранневесенний посев (1 декада мая) семенами, прошедшими период послеуборочного дозаривания.

2. Для посева необходимо использовать семена серпухи венценосной и серпухи неколючей первых двух лет хранения. Использование семян более трех лет хранения не целесообразно из-за пониженной всхожести.

3. Оптимальным сроком уборки сырья (надземной массы) является фаза массовой бутонизации, когда растения имеют наибольшую биомассу и высокое содержание в ней биологически активных веществ.

4. Заготовку сырья рекомендуется начинать с третьего года жизни особей.

5. Для заготовки семян используют растения серпухи венценосной третьего-шестого годов, серпухи неколючей - начиная с третьего года жизни.

6. В первый год жизни растений серпухи венценосной и неколючей необходимо регулярно проводить прополку и рыхление посадок, в связи с тем, что в данный период развитие растений идет медленно и они малоконкурентны с сорной растительностью.