Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и хозяйственно-полезные качества голубой тиляпии (Oreochromis aureus) при выращивании в системе с замкнутым циклом водоснабжения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаврентьева, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематика и биология тиляпий.

1.2. Влияние условий водной среды на жизнедеятельность тиляпий.

1.3. Выращивание тиляпии при различных технологиях.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Характеристика опытной базы.

2. 2. Методы исследований.

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Особенности воспроизводства голубой тиляпии.

3.1.1 .Возраст полового созревания.

3.1.2.Плодовитость и периодичность размножения.

3.1.3.Влияние условий среды на репродуктивные качества голубой тиляпии.

3.2.Продуктивные качества голубой тиляпии.

3.2.1. Размножение тиляпии и подращивание личинок.

3.2.2.Выращивание молоди.

3.2.3.Выращивание товарной тиляпии.

3.2.4.Товарные качества и пищевая ценность голубой тиляпии.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и хозяйственно-полезные качества голубой тиляпии (Oreochromis aureus) при выращивании в системе с замкнутым циклом водоснабжения"

В течение трех последних десятилетий аквакультура стала самым быстрорастущим сектором производства пищевой продукции и играет все большую роль в экономическом развитии многих стран, всемирном продовольственном обеспечении [26].

Россия располагает большим потенциалом для развития аквакультуры. Одним из перспективных направлений пресноводной аквакультуры является индустриальное рыбоводство, основанное на выращивании рыбы в садках и бассейнах с использованием теплых сбросных вод энергетических объектов, а тлтлт^л т-1 * тч'ли/лшгшг г> 'лпжжтлги I I» . (Iи 1гп/\1 ( ПАПЛЛТТП^Т/'ЛГТПП ТЗл^иглчтуттллп

1сич.жс в унапиилал ^ ммлп^ юиу! цидлига видишак/лшил. ишмилшипп регулирования условий содержания позволяет осуществлять круглогодичное выращивание любых видов аквакультуры вне зависимости от климатических условий. Выращивание рыбы происходит при многократном использовании одного и того же объема воды, подвергаемого очистке и вновь возвращаемого в рыбоводные емкости. В результате существенно сокращается водопотребление и загрязнение естественных водоемов сбросными водами от рыбоводных предприятий. Выращивание рыбы в управляемых условиях позволяет максимально использовать потенциальные продуктивные качества выращиваемых рыб.

Успешная разработка индустриальных технологий рыбоводства, позволяющих осуществлять круглогодичное выращивание различных рыб вне зависимости от климатических условий, открывает широкие возможности для культивирования новых для отечественного рыбоводства ценных видов рыб, разведение которых в естественных водоемах лимитируется температурным режимом.

Повышение экономической эффективности работы индустриальных рыбоводных хозяйств связано в значительной мере с потребительской ценностью выращиваемых видов рыб.

Одним из перспективных объектов индустриального рыбоводства являются тиляпии. Эти рыбы имеют ряд ценных качеств, позволяющих успешно выращивать их в специфических условиях содержания (высоких плотностях посадки, постоянном водообмене, напряженном гидрохимическом режиме).

Тиляпии обладают широкими адаптационными возможностями, хорошо растут и размножаются как в пресной, так и соленой воде, устойчивы к дефициту кислорода и повышенному содержанию органики в воде. Тиляпии рано созревают и способны регулярно размножаться в течение круглого года. Товарной массы (300-500г) достигают на первом году жизни. Следует отметить хорошие гастрономические качества этих рыб, имеющих нежирное мясо с высоким содержанием полноценного белка, отсутствие мелких межмышечных костей.

Перспективы расширения производства тиляпии связаны с разработкой индустриальных технологий воспроизводства и выращивания этих рыб, созданием высокопродуктивных пород и гибридных форм, что требует изучения биологии и хозяйственно-полезных качеств отдельных видов тиляпии. В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучение воспроизводительных качеств (возраста полового созревания, половых циклов, плодовитости, качества половых продуктов);

- изучение продуктивных качеств на различных этапах выращивания (роста, развития, выживаемости, оплаты корма, морфометрических и меристических показателей);

- исследование товарных качеств;

- изучение гидрохимического режима рыбоводных бассейнов в системе замкнутого водоснабжения.

Новизной данной работы явилось проведение комплексного исследования особенностей биологии и продуктивных качеств нового объекта отечественного рыбоводства - голубой тиляпии (Oreochromis aureus).

В результате выполненных исследований был получен большой фактический материал, который имеет практическую значимость при разработке технологии воспроизводства и выращивания голубой тиляпии в установках с замкнутым циклом водоснабжения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лаврентьева, Наталья Михайловна

выводы

И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВУ

1. Голубая тиляпия (Oreochromis aureus) новый перспективный объект индустриального рыбоводства, характеризующаяся высокими воспроизводительными и продуктивными качествами при культивировании в условиях рыбоводных систем с замкнутым циклом водоснабжения.

2. По своим репродуктивным особенностям голубая тиляпия относится к скороспелым, короткоцикловым рыбам. Половой зрелости достигает в возрасте 5-6 месяцев. Способна регулярно размножаться с интервалом 25-80 суток. В условиях УЗВ возможно стабильное проведение многократного нереста в течение всего года в соответствии с принятой полицикличной технологией выращивания товарной рыбы.

3. Оптимальной для размножения голубой тиляпии является температура воды 28-30°С, содержание кислорода выше 5 мг/л, нейтральная или слабощелочная реакция воды. Стимуляцией нереста служит смена условий содержания производителей, увеличение подачи свежей воды, повышение её температуры.

4. Плодовитость голубой тиляпии невысокая, что связано с особенностями её размножения - инкубацией икры и выдерживанием личинок в ротовой полости самок. В зависимости от массы и возраста самки рабочая плодовитость колеблется от 300-400 икринок до 1400-2200 икринок, а относительная плодовитость от 3500 до 4500 икринок на кг массы самки.

5. Оптимальная продолжительность использования производителей в воспроизводстве стада 1,8-2,0 года. У рыб старшего возраста наблюдается снижение репродуктивных качеств: периодичности нереста, плодовитости, качества икры и спермы.

6. Использование установок с замкнутым циклом водоснабжения позволяет в полной мере выявить потенциальные хозяйственно-полезные качества выращиваемой рыбы. На всех этапах технологического цикла от подращивания личинок до выращивания товарной рыбы установлена высокая жизнеспобность голубой тиляпии. Отход личинок и молоди не превышал 15% и был максимальным при наибольшей плотности посадки. При выращивании товарной рыбы выход превышал 90%.

7. Голубая тиляпия характеризуется высокой скоростью роста. Массы 250-300 г достигает за 6-8 месяцев выращивания. Среднесуточный прирост при товарном выращивании в зависимости от плотности посадки колебался от 1,2 до 1,6 г.

8. Для голубой тиляпии характерен сильный половой диморфизм по массе и длине тела. Самцы превосходили самок на первом году выращивания по массе на 26-27,5 %, длине тела на 14-15%.

9.Выход рыбопродукции при выращивании молоди и товарной рыбы определялся плотностью посадки. За два месяца выращивания молоди рыбопродукция составила 5,7-26,5 кг/м3 , при товарном выращивании (6 л месяцев) рыбопродукция колебалась от 42,2 до 94,6 кг/м .

10. При оценке результатов выращивания товарной рыбы с учетом качества полученной продукции преимущество имел вариант опыта с плотностью посадки 300 шт./м , превосходивший другие опытные группы по выходу рыбы стандартной массы, товарным и пищевым качествам продукции.

11. Голубая тиляпия эффективно использует задаваемые корма. При кормлении молоди комбикормом рецептуры 12-80 расход корма составил 1,82,4 кг на кг прироста. При выращивании товарной рыбы (комбикорм 16-80) затраты корма колебались от 2,1 до 2.3 кг на кг прироста.

12. Голубая тиляпия характеризуется высокими товарными качествами. Выход съедобных частей составляет 58-60%. Мясо тиляпии не имеет мелких межмышечных костей, характеризуется высоким содержанием белка (18-20%) и низкой жирностью (2,5-3,0%). По отношению жир-белок 1:6 -1:7 мясо тиляпии может быть оценено как диетическое.

99

Особое внимание при работе с голубой тиляпией следует обратить на ее репродуктивные особенности. При размножении тиляпии рекомендуется:

1. Производителей в преднерестовый период содержать раздельно по

1 л полу. Плотность посадки в бассейны до 50 кг/м . Температура воды 24-26 С. Содержание кислорода не менее 5 мг/л. Норма кормления - 2-3% от массы тела. Содержание протеина в комбикорме 28-32%. До 20% задаваемого корма следует вносить в пастообразном виде с добавкой животных и растительных компонентов.

2. Для проведения нереста использовать лотки или бассейны. Соотношение самцов и самок в нерестовом гнезде 1: 5-7. Потребная нерестовая площадь на одно гнездо 1-2 м. Температура воды 28 - 30°С. Продолжительность нерестового цикла 21-25 суток. Кратность использования производителей в получении потомства 6-8 раз в год. Продолжительность использования производителей в воспроизводстве стада 1,5-2 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За пределами естественного ареала в условиях индустриального рыбоводного цеха с замкнутой системой водоснабжения проведено комплексное изучение биологических особенностей и хозяйственно-полезных качеств нового объекта отечественного рыбоводства - голубой тиляпии (Oreochromis aureus).

В ходе исследований изучены воспроизводительные качества голубой тиляпии: возраст полового созревания, периодичность нереста, плодовитость, качество половых продуктов, оптимальные сроки использования производителей.

Голубая тиляпия относится к скороспелым, короткоцикловым рыбам. В условиях замкнутой системы водоснабжения при температуре воды 26-29° С достигает половой зрелости на первом году выращивания и в дальнейшем может многократно размножаться на протяжении всего года. Плодовитость тиляпии невысокая, что связано с особенностями её размножения - инкубацией икры и выдерживанием личинок в ротовой полости самок. Общая продолжительность нерестового цикла составляет 13-18 суток. Использование искусственной инкубации икры позволяет существенно сократить продолжительность нерестового цикла, увеличить выход личинок.

Способность тиляпии к регулярному круглогодичному размножению обеспечивает полицикличность производства, что является важным технологическим фактором при её культивировании.

Результаты исследований указывают на целесообразность использования производителей голубой тиляпии в воспроизводстве стада в возрасте до 2-2,5 лет.

Для голубой тиляпии характерна широкая экологическая устойчивость к неблагоприятным факторам среды. От других видов тиляпии отличается повышенной холодоустойчивостью (8-9° С).

Изучение продуктивных качеств голубой тиляпии при различных условиях содержания указывает на высокую пластичность её роста.

Анализ темпа роста, затрат корма и выживаемости в зависимости от плотности посадки показал, что оптимальная плотность посадки той или иной размерно-возрастной группы тиляпии определяется нормативной конечной массой рыбы, временем её достижения, интенсивностью водообмена (поступлением кислорода).

При высокой плотности посадки одновозрастной молоди в рыбоводных емкостях формируется иерархическая структура, в результате обостряется конкуренция за пищу, проявляется агрессивность и каннибализм, что ведет к повышенному отходу рыбы, снижает эффективность использования корма. Дифференциация по массе и размерам тела у тиляпии тесно связана и с сильно выраженным половым диморфизмом.

Валовый выход товарной рыбы был наиболее высоким в варианте с наибольшей плотностью посадки (450 шт./м ). При оценке результатов выращивания с учетом качества полученной продукции преимущество имел вариант опыта с плотностью посадки 300 шт./м3 , превосходивший другие опытные группы по выходу рыбы стандартной массы, товарным и пищевым качествам продукции. Результаты исследований указывают на высокие товарные и пищевые качества голубой тиляпии. Выход тушки у тиляпии массой 250-300 г составляет 58-60%. Мясо тиляпии содержит 18-20% белка, 23% жира, обладает хорошим вкусом, не имеет мелких межмышечных костей. По своим гастрономическим качествам оно относится к диетическому продукту.

Полученные данные, характеризующие биологические особенности и хозяйственно-полезные качества голубой тиляпии, позволяют сделать заключение, что благодаря широким адаптационным возможностям, высокой скорости роста, эффективному использованию кормов, а также хорошим вкусовым качествам, голубая тиляпия является перспективным объектом культивирования в индустриальных рыбоводных хозяйствах с замкнутой системой водоснабжения.