Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы вредоносности насекомых
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Танский, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Особенности взаимосвязей фитофагов и растений, определяющие вредоносность насекомых.

1.1. Роль фитофагов в биогеоценозах.

1.2. Взаимоотношения насекомых и растений в агро-ценозах.

1.2.1. Взаимосвязи насекомых и растений на орга-низменном уровне.

1.2.1.1. Воздействие насекомых на растение.

1.2.1.2. Реакция растений на повреждения.

1.2.2. Взаимоотношения популяций насекомых и растений

1.2.3. Значение факторов биоценотического уровня

1.2.3.1. Влияние на вредоносность насекомых естественных компонентов агроценозов.41 «г

1.2.3.2. Влияние антропогенных факторов на вредоносность насекомых.

1.2.4. Влияние на вредоносность насекомых абиотических факторов.

1.3. Выводы.

Глава 2. Системный анализ взаимосвязей факторов, определяющих вредоносность насекомых.

2.1. Краткий очерк общей теории систем.

2.2. Структурные матрицы как метод системного анализа.

2.3. Логическое моделирование систем, определяющих результат взаимосвязей насекомых и растений

2.4. Выводы.

Глава 3. Методы изучения вредоносности насекомых и оценки потерь урожая.

3.1. Методы изучения вредоспособности и вредонос- 4 ности насекомых.

3.1.1. Сравнение урожая поврежденных и неповрежденных растений.86 %

3.1.1.1. Сравнение урожая поврежденных и неповрежденных растений в полевых условиях.

3.1.1.2. Сравнение урожая поврежденных и неповрежденных растений, выращенных в тешгицах

3.1.2. Моделирование повреждений.

3.1.3. Определение энергетических потребностей насекомых

3.1.4. Регрессионный анализ как метод обработки результатов изучения вредоносности насекомых.

3.2. Методы оценки потерь урожая.

3.2.1. Определение потерь урожая в полевых услови-'

3.2.2. Определение потерь урожая с помощью химических средств защиты растений. 107 ^

3.2.3. Определение потерь урожая по показателям вредоносности насекомых.ПО

3.3. Выводы. не

Глава 4. Особенности вредоносности насекомых, вызывающих гибель растений.

4.1. Выводы.

Глава 5. Вредоносность листогрызущих насекомых.

5.1. Капустная совка.

5.2. Карадрина.

5.3. Выводы.

Глава 6. Вредоносность насекомых, повреждающих стебли.

6.1. Вредная черепашка.

6.2. Хлебный обыкновенный пилильщик.

6.3. Выводы.

Глава 7. Вредоносность насекомых, повреждающих репродуктивные органы растений. 203 л

7.1. Хлопковая совка.

7.2. Пшеничный трипе. 237 Ч

7.3. Серая зерновая совка.

7.4. Выводы.

Глава 8. Экономические пороги вредоносности насекомых.

8.1. Принципиальные основы разработки и применения экономических порогов вредоносности насекомых

8.2. Методы разработки экономических порогов вредоносности насекомых

8.3. Хозяйственное значение экономических порогов вредоносности насекомых.

8.4. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы вредоносности насекомых"

Интенсификация сельскохозяйственного производства требует* предельной рационализации защиты растений с целыэ получения максимального экономического эффекта с минимальными затратами. Решающее значение при этом приобретает изучение вредоносности насекомых, которое необходимо как для обоснования целесообразности применения химического метода, так и для усовершенствования систем защиты растений. Накопленные к настоящему времени факты показывают, что попытки полного уничтожения вредных видов с помощью пестицидов не дали желаемых результатов. Более того, численность многих видов не только не уменьшилась, но даже возросла (Поляков, 1968). Объясняется это тем, что применяя инсекш тициды, мы снижаем их численность, но не подрываем репродуктивные способности популяции. Иными словами, большинство операций по борьбе с насекомыми представляют собой неумышленную реализацию программы по поддержанию постоянного уровня их численности (Коли, 1979). Для создания оптимальной фитосанитарной обстановки на полях необходимо целенаправленное воздействие на всю экосистему, причем более достижимым представляется не полное уничтожение вредных видов, а регуляция их численности на безопасном, с точки зрения экономики, уровне. Первым и необходимым условием последнего служит знание вредоносности объектов, от которых необходимо защищать растения.

Объективная оценка вредоносности позволяет установить реальные потери урожая, определить общее экономическое значение вредного вида и разработать показатели необходимости применение инсектицидов (экономический порог вредоносности).

Несмотря на, казалось бы очевидную, важность проблемы, она до последнего времени привлекала мало внимания энтомологов, хотя необходимость таких исследований была понята давно. Так, ещ? в 1913 году Н.В.Курдюмов писал: «Успешно бороться с насекомыми можно только тогда, когда мы точно знаем, в чём состоит вред, причиняемый насекомыми растениям, когда мы знаем, иначе говоря, как реагируют растения на повреждения. Однако, стоит обратиться к любому справочнику, как оказывается, что знание такого рода почти полностью отсутствуют. Мы довольствуемся старыми наблюдениями, где о вреде того или иного ввда говорилось приблизительно. Повреждения оценивались обычно только на глаз в самых общих выражениях. Несмотря на это, мы рекомендуем различные способы борьбы, игнорщэуя то простое соображение, что бороться имеет ^ смысл только в том случае, если сама борьба окупается, а окупается ли она в 9 случаях из 10 нам неизвестно". К сожалению, всё сказанное Н.В.Курдюмовым не утратило своей актуальности и в наши ДНИ (Мальковский, 1976; Strickland, 1971).

Слабая изученность вредоносности насекомых частично объясняется трудностью исследования проблемы, но во многом здесь повинно отсутствие интереса и даже отрицательное отношение к подобного рода исследованиям со стороны специалистов по защите растений ( Chiarappa и др., 1972). Наличие следов повреждений всегда считалось достаточным основанием для зачисления насекомого в разряд вредителей и рекомендации мер борьбы с ним, минуя совершенно необходимый предварительный этап - выяснение истинного экономического значения этих повреждений. Как следствие такого подхода, большинство мероприятий по защите растений до са-ф мого последнего времени разрабатывалось без достаточного знания

- 7 вредоносности объектов, с которыми проводилась борьба.

Только в последние десятилетия под давлением общественного мнения, обеспокоенного воздействием не всегда обоснованного применения пестицидов на окружающую среду, началось широкое изучение вредоносности насекомых ( Chiarappa, 1970). Основное внимание в этих исследованиях было уделено оценке влияния отдельных видов вредителей на урожай и определению плотности их популяции, при которой применение химических средств борьбы становится рентабельным, т.е. определению экономических порогов вредоносности насекомых. Постепенное понимание важности этой работы получило широкое распространение. Появились даже высказывания, что оценка экономического значения вредных видов - основа защиты растений, а на экономических порогах вредоносности доджей ны базироваться все мероприятия по борьбе с вредными видами. Только на такой основе можно организовать действительно рациональную защиту урожая ( Bosch и др., 1976). Оставляя столь крайнюю точку зрения на совести авторов, следует согласиться, что без реальной оценки вредоносности насекомых дальнейшее совершенствование борьбы с ними мало перспективно.

К настоящему времени накоплены значительные материалы, освещающие вредоносность многих видов насекомых. Это позволило сделать первые обобщения полученных результатов, выявившие основные факторы, определяющие вредоносность насекомых ( Strickland, Bardner,1967; Smith, 1969; Bardner, Fletcher, 1974;Тан-ский, 1975). Одновременно были составлены таблицы экономических порогов вредоносности главнейших вредителей основных сельскохозяйственных культур, как за рубежом ( Diercks.Obst, 1968; Дэм- * бы, 1970 и др.), так и в СССР (Поляков, Танский, 1975; Танский,

- 8

1981; Поляков, Танский, Ченкин, 1982).

Однако все эти работы почти не затрагивали теоретическую сторону проблемы, связанной с оценкой вредоносности насекомых, и совсем не касались современной методологии её решения. Теоретическое же обоснование крайне важно, поскольку вредоносность насекомых является результатом ещё недостаточно изученных взаимоотношений насекомых-фитофагов и их кормовых растений в аг-роценозах.

Хотя исследование взаимоотношений организмов в биогео- и агроценозах - одна из наиболее интересных сторон биологической науки, общепринятого понимания этого явления нет. Взаимоотношения вредных ввдов насекомых и растений - частный случай общей проблемы и, также как вся проблема, заслуживает углубленного ^ исследования. Поэтому одной из задач нашей работы было уточнение особенностей взаимоотношений насекомых-фитофагов и растений в биогео- и агроценозах, ведущих к снижению продуктивности последних. Необходимо было выяснить также влияние на эти взаимоотношения абиотических факторов окружающей среды. На основе установленных общих закономерностей выделены главнейшие показатели, определяющие степень воздействия насекомых на растения и особенности ответных реакций последних.

Полученные результаты послужили основой для классификации вредоносности по типам повреждения, что позволило пересмотреть и систематизировать методические подходы к оценке вредоносности насекомых. Кроме того, пересмотрены теоретические и методические аспекты установления экономических порогов вредоносности насекомых и оценена эффективность их использования в практике ^ защиты растений.

- 9

Методологическую базу исследований составил системный анализ, позволивший выявить основные взаимосвязи в системах разного иерархического уровня» *

В диссертации обобщены итоги исследования теоретических проблем, связанных с вредоносностью насекомых и результаты экспериментального 9ё изучения у ряда вредных ввдов, характеризующихся своеобразием связей с сельскохозяйственными растениями* Основой для обобщения послужили материалы полученные автором, а также сотрудниками и аспирантами руководимой им лаборатории вредоносности насекомых Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института защиты растений (В.М.Агарков, В.Д.Булгак, М.А.Володичев, А.П.Де-Милло, Г.Н.Дор-мидонтова, М.Курдов, В.Мадаминов, Ф.М.Полоскина, Н.В.Хлебникова, Г.Ш.Шамуратов). Всем принимавшим участие в работе автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Танский, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и обобщение литературных материал лов показывает, что проблема вредоносности насекомых имеет три аспекта: I. экологический, 2. методический и 3. хозяйственный.

С экологической точки зрения вредоносность насекомых - результат сложных взаимоотношений насекомых-фитофагов и их кормовых растений. Главную роль в этих взаимоотношениях играют характер влияния вредного вида на растения и ответные реакции растений.

Сила воздействия насекомых на повреждаемые растения определяется прожорливостью вредителя, его избирательной способностью и характером причиняемых повреждений, а также плотностью популяции вредного вида и его распределением на посевах или отдельных^ растениях.

Чувствительность растений к повреждениям зависит от времени, степени и кратности повреждения и, в значительной мере, определяется ответными реакциями отдельных растений и всего посева или насаждения.

В конечном итоге вредоносность насекомых представляет собой результат функционирования сложной биологической системы. Эта система характеризуется всеми свойствами биологических систем и, в частности, устойчивостью и иерархическим строением. С точки зрения системного подхода вредоносность насекомых - итог взаимоотношений отдельных особей и популяций насекомых и растений, на которые регулирующее влияние оказывает биоценотическое окружение.

В биогеоценозах одним из основных факторов регуляции воздействия гетеротрофов на растения служит зависимость количества *

- 326 доступного для фитофагов корма от его запасов. Кроме того, со стороны растительности регуляция проявляется через устойчивость к повреждениям» Механизмы, обеспечивающие эту устойчивость спо* собны поддерживать продуктивность фитоценоза на постоянном уровне даже при сильных повреждениях одного или нескольких его компонентов. Слабые же повреждения не только легко компенсируются, но даже могут оказаться полезными, стимулируя мобилизацию резервов отдельных растений, оздоровляя популяцию или способствуя повышению разнообразия фитоценоза, что повышает его устойчивость и позволяет продуктивнее использовать наличные энергетические ресурсы.

У насекомых также наблюдается приспособление к предотвращению чрезмерного повреждения растений. К таким приспособлениям относятся избирательность в отношении разных органов растений * ели фаз их развития, и поведение самок во время откладки яиц. Кроме активных реакций направленных на сохранение источников корма фитофаги оказывают влияние на фитоценоз и через продукты своей жизнедеятельности, трансформируя и рассеивая вещество и энергию, без чего крайне осложняется осуществление нового цикла продуцирования органического вещества.

В агроценозах естественные связи насекомых и растений нарушаются, но и здесь проявляются тенденции к их стабилизации. При этом основное значение имеет способность сельскохозяйственных растений сохранять свою продуктивность после повреждения. Большинство из них обладает той или иной степенью выносливости к неблагоприятным воздействиям и при небольших повреждениях не только не снижают урожай, но иногда даже повышают. В этой связи появление вредителя на посеве нельзя считать безусловно вредш

- 327

Только после определенного предела его воздействие становится опасным для урожая.

Применение системного подхода, с учетом иерархических уровней, и построение логических моделей показало, что очень важную роль во взаимоотношениях фитофагов и растений играют избирательность насекомых, а также характер и сроки повреждения, определяющие способность растений компенсировать потери.

Если повреждение вызывает гибель растения, то сила воздействия насекомого всегда одинаковая - полное уничтожение растения. Соответственно, компенсация на организменном уровне не проявляется. Может проявиться компенсация популяционного, а в смешанных посевах, и биоценотического. уровня.

Если растение после повреждения не погибает, то способность его компенсировать потери зависит от роли повреждаемых органов ^ в жизни растений. Повреждение листьев вызывает угнетение растений, поэтому компенсация проявляется на организменном или, при сильной дефолиации отдельных растений, на популяционном уровнях. Повреждение проводящей системы также угнетает растение, но компенсация в этом случае возможна только на организменном уровне. Повреждение репродуктивных органов снижает продуктивность растений, поэтому компенсация проявляется на организменном уровне или совсем не проявляется.

Восстановительные реакции растений на организменном уровне выражаются в повышении интенсивности процессов обмена веществ или в восстановлении утраченных органов путем новообразования.

Компенсация отрицательного влияния на урожай повреждения листовой поверхности выражается в повышении интенсивности фотосинтеза и усилении роста уцелевшей части листовой пластинки. У^

- 328 линяется также срок полноценного функционирования листьев поврежденных растений. Новообразование листьев при частичном повреждении листовой поверхности выражено слабо. При повреждении ^ стеблей растений, наоборот, компенсация осуществляется, в первую очередь, за счет новообразования, повышение интенсивности процессов жизнедеятельности имеет меньшее значение. Компенсация потери репродуктивных органов на ранних этапах развития (бутоны, завязи) идет за счет повышения интенсивности образования новых бутонов и сокращения физиологического их опадения. Уничтожение формирующихся семян до некоторой степени компенсируется лучшим развитием уцелевшей семенной продукции.

Компенсаторные реакции популяции, в основном, сводятся к повышению продуктивности неповрежденных растений. При повреждении семян возможно проявление реакций популяционного уровня в ^ следующем поколении, когда растения выращенные из уцелевших, хорошо развитых семян дают более высокий урожай, чем растения из семян неповрежденных растений.

Управляющее влияние биоценотического уровня в агроценозах проявляется, главным образом, в регуляции воздействия насекомых на растения. Компенсаторные реакции этого уровня возможны только в смешанных посевах, где сильное повреждение одной культуры компенсируется улучшением условий для развития другой.

Сложность и видовая специфичность взаимосвязей насекомых-фитофагов и растений крайне затрудняют разработку универсальных методов оценки вредоносности насекомых. Почти для каждого вида требуется какая-то модификация методов исследования. При этом надо учитывать особенности воздействия вредного вида на растение и иерархический уровень проявления реакций компенсации. Если оаи

- 329 дается проявление компенсации на организменном уровне, работу ведут с отдельными растениями. Для учета компенсационных реакции популяции необходимо ставить исследование на модельных площадка*.

Основу изучения вредоносности насекомых составляет - сравнение урожаев поврежденных и неповрежденных растений или модельных площадок. В отдельных случаях хорошие результаты дает определение энергетических потребностей насекомых. Основная трудность сравнения поврежденных и неповрежденных растений заключается в подборе равноценных растений, особенно при наличии ярко1 выраженной избирательности вредителей. С целью её нейтрализации прибегают к моделированию повреждений. Отрицательная сторона последнего приема - неадекватность искусственных повреждений повреждениям, причиняемым насекомыми. Энергетические потребности насекомых определяют по их прожорливости или показателям энергообмена, которые** используют для ориентировочной оценки сипы воздействия вредного вида на растительность.

Для оценки потерь урожая требуются специальные методы, учитывающие влияние на вредоносность насекомых экологической обстановки на полях.

Выявление закономерностей, определяющих особенности взаимоотношений фитофагов и растений, и уточнение на этой основе методов изучения вредоносности насекомых позволяет решить такие практические проблемы как ориентировочная оценка потерь урожая по результатам учета плотности популяции вредителей, определение общего экономического значения вредных видов и разработка экономических порогов вредоносности. Эти показатели имеют большое значение для усовершенствования систем защиты сельскохозяйственных растений от вредителей. ш ^

- 330

Особого внимания заслуживают экономические пороги вредоносности насекомых. Проведение химических обработок только там, где численность вредителей превышает эти пороги, и возникает угроз^ ощутимых потерь урожая, дает большой экономический эффект, т.к. даже в годы массовых размножений на многих полях вредители не представляют опасности для урожая. Кроме того, многие виды неравномерно распределяются на посевах и для защиты урожая бывает достаточно выборочных или краевых обработок. В среднем, применение экономических порогов вредоносности насекомых позволяет сократить расход инсектицидов примерно на 30$.

В качестве основы экономических порогов служат результаты оценки вредоносности или экономической эффективности средств защиты растений. Пороги, установленные по показателям вредоносности представляют собой приближенные ориентиры и поэтому пригодны* для широкого использования в зональном и хозяйственном аспектах. Для приближения порогов к условиям конкретного региона или хозяйства их устанавливают по результатам определения экономической эффективности защиты растений.

Таким образом, исследование вредоносности насекомых, направленное на выявление особенностей взаимосвязей отдельных особей или популяции вредных видов и их кормовых растений, позволило решить ряд теоретических и прикладных проблем. В тоже время полученные результаты должны послужить базой для дальнейшего развертывания исследований с переходом от организменного и популяцион-ного уровня к биоценотическому. Последнее связано с тем, что защита растений уже в ближайшем будущем должна основываться не на борьбе с отдельными видами, а на системе мероприятий, направленных на создание оптимальной фитосанитарной обстановки на полях.^ - 331

С точки зрения проблемы вредоносности насекомых, это означает необходимость оценки влияния на урожай не столько отдельных видов, сколько их комплексов. Исследования в этом направо лении уже начаты, однако , достаточно обоснованных результатов получено ещё мало. Объясняется это отсутствием методических подходов к решению проблемы.

Несмотря на то, что обсуждаемый этап работы ещё далек от завершения, в перспективе вырисовывается ещё более сложная задача - разработка экономических порогов вредоносности с учетом аг-робиоценотических связей насекомых. При таком подходе необходимо учитывать взаимосвязи комплексов вредных и полезных организмов. Первые попытки такого рода уже сделаны (Воронин, Цукинская,1981), но касаются они, главным образом, взаимодействия отдельных видов, тогда как в конечном итоге необходим учет комплексов видое^

Методы изучения вредоносности на биоценотическом уровне находятся в начальной стадии разработки, а вернее, на стадии постановки вопроса и осмысливания проблемы. Тем не менее начинать работу в этом направлении уже пора. Можно полагать, что именно она послужит хорошей основой для дальнейшего усовершенствования интегрированных методов защиты растений и, может быть, продвинет решение задачи управления экосистемами сельскохозяйственных культур.