Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и технологические аспекты получения, хранения и использования пчелиной пыльцы в условиях Приморского края
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Косарева, Евгения Анатольевна

В В Е Д ЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кормовая база пчеловодства.

1.2. Химический состав пыльцы, собранной пчелами.

1.3. Микробиология пыльцы.

1.4. Заготовка, получение пыльцы (обножки) и ее хранение.

1.5. Применение пыльцы пчел.

1.6. Использование пыльцы в составе искусственной подкормки.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные факторы пчеловедения Приморья.

2.2. Медосборные и погодные условия в период проведения опыта.

2.3. Материалы и методика исследований.

ГЛАВА 3. ПЫЛЫДЕСОБИРАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В ПРИМОРЬЕ.

3.1. Динамика и сезонные изменения интенсивности лета пчел и их пыльцесобирательной деятельности.

3.2. Критерий температуры окружающей среды на фоне летной и пыльцесобирательной деятельности опытных пчелиных семей.

3.3. Зависимость пыльцесобирательной деятельности опытных пчелиных семей от режима отбора обножки.

3.4. Зависимость пыльцесобирательной функции пчел от количества выращиваемого расплода.

3.5. Зависимость пыльцесобирательной деятельности пчелиных семей от количества видов цветущих растений сезона.

ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ И БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЦВЕТОЧНОЙ

ПЫЛЬЦЫ.

4.1. Масса пчелиных обножек.

4.2. Содержание в обножке влаги, протеина, золы и зольных элементов.

4.3. Содержание тяжелых металлов в обножке пчел Приморского края-показатель экологической чистоты зоны.

4.4. Уровень каротиноидов и витаминов А, Д и Е в обножке разных сроков и условий хранения.

4.5. Ботанический состав пчелиной обножки.

4.6. Флороспециализация пчелиных семей.

4.7. Технология получения, консервирования и хранения пчелиной обножки в условиях производственного опыта.

ГЛАВА 5. ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЧЕЛИНЫХ

СЕМЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПРИ ОТБОРЕ ПЫЛЬЦЫ.

ГЛАВА 6. ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПРИМОРЬЯ ПРИ ПОДКОРМКЕ ИХ КОНСЕРВИРОВАННОЙ

ПЫЛЬЦОЙ.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ПЧЕЛИНОЙ ПЫЛЬЦЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и технологические аспекты получения, хранения и использования пчелиной пыльцы в условиях Приморского края"

Наша Родина еще с древнейших времен была известна многим народам и государствам как страна, «текущая медом». С переходом к оседлости люди стали активнее воздействовать на природу, старались подчинить ее своим интересам. Бортничество - заря пчеловедения - это уже организованный упорядоченный промысел (Шабаршов H.A., 1990). Это был очень трудный промысел. Затем вместо борти, искусно выделанного дупла в живом дереве, пчел стали водить в изготовленных мастерами колодах. Так было положено начало современным пасекам (Онегов A.C., 1997).

Уже с тех далеких времен люди поняли выгоду и пользу пчеловедения. Главным продуктом, за который русские люди получали и золото, и серебро были воск и мед. Пчеловодство в СССР, в частности, в Приморье, было также весьма прибыльным делом. В настоящее время в России в целом наблюдается спад и кризис этой доходной отрасли. Пчеловодство как отрасль сельского хозяйства попало в такие условия, когда отсутствует экономическая целесообразность не только увеличения объемов производства, но даже сохранения его на достигнутом уровне. Значительный рост издержек производства на продукцию пчеловодства обусловлен несоответствием цен на продукты пчел с одной стороны и на сахар, инвентарь, оборудование, горючее и т.д. - с другой. Вместе с тем видимая"насыщенность рынка медом, возможно, объясняется низкой покупательной способностью населения.

По данным Госкомстата на 1.09.1999 года, в Российской Федерации во всех категориях хозяйств имелось 3521 тыс. пчелиных семей, что составляет соответственно к 1990 году 98,3%, то есть сохраняется тенденция к сокращению их численности. Однако при этом наметился некоторый рост их числа в сельскохозяйственных кооперативах (9,2%) и у пчеловодов-любителей (1,7%). У пчеловодов-любителей содержалось 82% пчелиных семей, в общественных сельскохозяйственных предприятиях - 1 6% и фермерских хозяйствах - 2%. Удельная доля меда, собранного пчеловодами-любителями, в общем сборе по стране составила 88%. Это обусловило сохранение производства в целом. В Дальневосточном регионе на начало 1998 года число пчелиных семей составило 223 тыс., на конец года 187 тыс. Налицо сокращение пчеловодства на 36 тыс. семей, что составляет 16%.

В Приморском крае было допущено значительное сокращение пчелиных семей (21,5%). Средняя продуктивность пчелиных семей по товарному меду составила 24,0 кг, что несколько ниже этого показателя по западным регионам России.

По данным Приморского краевого комитета государственной статистики, на 1 апреля 1999 года в колхозах, совхозах и созданных на их базе хозяйствах насчитывалось 7798 семей пчел, в подсобных хозяйствах предприятий и организаций края - 781. Производство меда в 1998 году сосредоточилось, в основном, в хозяйствах пчеловодов-любителей — 3519т, в сельскохозяйственных предприятиях - 145 т, в фермерских хозяйствах - 61 т. Всего за 1998 год в хозяйствах края всех категорий получено 3725 т, что ниже этого показателя 1997 года (6355 т) на 33,4%.

Приморский край, уголок России, богат уникальными представителями флоры. Ученые считают, что многообразие и неповторимость природы Приморья сложились исторически. Около 2-х миллионов лет назад Великий ледник неумолимо продвигался с севера на юг нашей планеты, постепенно охватывая и изменяя климат огромной территории, ставшей современным Дальним Востоком России. Великий ледник не достиг земель нашего края, но послужил причиной создания особой и неповторимой природы Приморья. Поэтому, находясь на одной параллели с субтропиками, Приморье имеет свою особенную флору, в чертах которой присутствуют и представители теплого пояса, такие как лотос индийский (ЫекипЬо nucifera), корень жизни - женьшень (Panax ginseng), субтропическая лиана - лимонник китайский (Schisandra chinensis) и истинные обитатели северной русской тайги - ель сибирская (Pilea obovata), сибирская пихта (Abies sibirica), кедровый стланик (Pinus pumiba), сосна сибирская (Pinus sibirica) и др. Таким образом, благодаря исторически сложившемуся многообразию растительного мира края, мы имеем богатейшую кормовую базу для пчеловедения.

Характер растительности и видовой состав на юге Дальнего Востока весьма разнообразен, оригинален и во многих случаях на редкость контрастен. Встречаются самые различные типы растительности, которые образуют своеобразные сообщества, существенно отличающиеся от таковых в других районах страны. Здесь представлена растительность арктическая, охотско-колымская, маньчжурская, восточно-сибирская, монголо-даурская и даже центрально-азиатская (Прогунков В.В., 1988).

Юг Дальнего Востока богат полезными дикоросами, в том числе медоносными и пыльценосными растениями. Естественная кормовая база пчеловодства может обеспечить получение товарного меда с более низкой себестоимостью и меньшими затратами труда, чем в южных районах европейской части страны. Смирнов В.М. (1962), Прогунков В.В. (1988) считали, что для развития пчеловодства Приморский край является одним из лучших мест в Советском Союзе.

Пчеловодство Приморья базируется преимущественно на дикорастущей медоносной растительности. В лесах, занимающих 90 тыс. квадратных километров, очень много медоносов и пыльценосов, цветущих с весны до конца лета. На территории, не занятой посевами, также произрастает много разнообразных видов медоносной и пыльценосной флоры, массовое цветение которых начинается со второй половины лета и продолжается до глубокой осени (Хасанский, Ольгинский, Тернейский районы). Таким образом, продолжитеьный вегетационный период цветения медоносных растений является предпосылкой для успешного развития здесь высокодоходного пасечного хозяйства (Прогунков В.В., 1988).

В последнее время продукты пчеловодства - мед, воск, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца, перга и пчелиный яд вновь привлекли внимание не только промышленников , но и широкую медицинскую общественность. Продукты пчеловодства находят применение в лечебных и профилактических целях и круг их практического использования постоянно расширяется. Натуральные продукты пчеловодства имеют ряд преимуществ перед синтетическими и лекарственными средствами:

1. Простота получения и доступность (пчеловодство охватывает практически все географические зоны).

2. Безвредность и возможность использования без дополнительной обработки.

3. Простота в организации мобильных пасек и возможность полумения направленного взятка.

4. Универсальность действия и возможность комплексного использования.

5. Быстрота действия, простота и надежность в применении без побочных эффектов.

6. Использование для питания, лечения и профилактики (мед и пыльца).

7. Возможность длительного хранения в обычных условиях.

Цветочная пыльца является растительным продуктом; собранная же пчелами, она приобретает особые качества как совокупный продукт растительного и животного происхождения. Принесенная пчелой в улей, цветочная пыльца имеет вид гранул, которые формируются у пчелы в корзиночках третьей пары ножек. Мы рассматриваем ее с целью выяснения ее огромного значения для пчелиной семьи, а с другой стороны - с точки зрения той перспективной роли, которую она будет играть в сохранении здоровья человека ввиду своих питательных и лечебных свойств.

Цветочная пыльца содержит все элементы, необходимые для существования животных и растительных организмов, вследствие этого она имеет важное значение для жизни и развития пчелиной семьи как необходимый белковый, минеральный и витаминный корм. Известно, что при ее недостатке размножение пчел прекращается, прекращается выработка пчелами-работницами маточного молочка - основного питательного продукта личинок пчел. Пыльца и перга также необходимы для образования воска в восковыделительных железах пчел. «Принято считать, что белковый корм в рационах пчел составляет пятую часть» (Кодесь Л.Г., 1978). Поэтому очень полезно изучение вопроса заготовки пыльцы впрок для использования ее впоследствии в качестве подкормки в те периоды, когда ощущается недостаток продукта в природе.

Разработка научно-обоснованной технологии получения обножки в конкретных природно-медосборных условиях Приморского края весьма актуальна, актуально совершенствование процесса отбора пыльцы пчел, направленного на увеличение выхода продукта в расчете на одну пчелиную семью, обеспечение такой технологией, которая доступна и проста и действует без ущерба для жизнедеятельности пчел.

Итак, цель нашей работы - обосновать пути совершенствования технологии получения, хранения и использования пчелиной пыльцы в условиях Приморского края. Для достижения цели перед нами стоят следующие задачи:

1. Изучить пыльцесобирательную деятельность пчелиных семей под влиянием различных факторов в условиях Приморского края.

2. Определить ботанический состав и биологическую ценность пыльцы как продукта по сезонам ее отбора.

3. Изучить характер изменения основных качественных показателей пчелиной обножки при сушке и различных сроках и способах ее хранения.

4. Определить оптимальный режим отбора обножки и изучить ее влияние на жизнедеятельность пчелиных семей.

5. Исследовать хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей при подкормке их консервированной обножкой.

6. Подтвердить экономическую эффективность получения продукта.

В работе обобщены результаты собственных исследований по изучению технологии получения, хранения и использования пчелиной пыльцы и ее биологическому обоснованию в условиях Приморского края. Впервые в условиях Дальневосточного региона изучена пыльцесобира-тельная деятельность пчелиных семей и получены новые материалы об их медособирательной деятельности. Более полно изучено содержание в пчелиной пыльце витаминов, органогенов как необходимых для пчелы источников протеина и биологически активных веществ.

Определен уровень тяжелых металлов в обножке, позволяющий судить об экологической чистоте продукта и месте его происхождения. Установлены сроки хранения пыльцы. Впервые изучен ботанический состав пчелиной обножки, сырьем которой послужила флора Приморского края. Впервые в условиях Приморского края изучено влияние отбора пыльцы на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей, определено влияние подкормки пчелиных семей пыльцой в ранневесенний и позднеосенний периоды при недостатке продукта в природе на результаты зимовки и развитие пчелиных семей.

Полученные результаты исследований позволили разработать не приносящую ущерба пчелиным семьям технологию производства пчелиной обножки на пасеках Приморского края, дать рекомендации по срокам и условиям хранения продукта и использование его в качестве белковой подкормки для пчелиных семей. В работе дан прием усовершенствования конструкции пыльцеуловителя навесного прилеткового, который позволил полностью устранить недостаток прибора.

10

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Приморской государственной сельскохозяйственной академии в 1997, 1998 годах, на объединенных заседаниях кафедр института животноводства и ветеринарной медицины ПГСХА в 1999-2000 годах.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Косарева, Евгения Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Пыльцесобирательная деятельность пчелиных семей Приморского края зависит от времени пчеловодного сезона и суток, медо-еборных условий года, а также от периода интенсивного роста семей. Наибольшее количество пыльцы отбирается у пчелиных семей в мае, июне и августе преимущественно во вторую половину дня.

2. Границы оптимальных температур окружающей среды для плодотворной пыльцесобирательной деятельности пчелиных семей в условиях Приморья лежат в диапазоне от 17°С до 27°С.

3. Отбор обножки интенсифицирует летную на 1,5-14% (Р<0,01) и пыльцесобирательную функции пчел - на 1,5-11% (Р<0,01) независимо от сезона года (кроме периода главного медосбора). Особенно высокая активность пчел установлена в дневное время: разница в количестве отбираемой пыльцы в дневном режиме достоверно выше по сравнению с утренним (на 63-82%, Р<0,001).

4. Отбор пыльцы-сырца в количестве 3,675 кг не оказывает отрицательного влияния на жизнедеятельность пчелиной семьи с достаточным количеством особей. После трехдневного отбора обножки пыльцесобирательная деятельность пчел возрастает до 15% по сравнению с контролем и в последующем (в дни пауз в схеме отбора) количество отобранной пыльцы полностью ими восполняется.

5. Независимо от колебаний среднесуточных температур среды на протяжении пчеловодного сезона масса одной пчелиной гранулы достаточно высокая и варьирует в пределах от 3,5 до 12,5 мг, что свидетельствует о повышенной фенологической способности флоры Приморского края к формированию полновесных пчелиных обножек.

6. По содержанию сырого протеина, сырой золы и макроэлементов обножка пчел в Приморском крае соответствует требованиям ТУ 10 РСФСР 633-90 и ГОСТу 2887-90 "Пыльца цветочная (обножка)".

7. Уровень тяжелых металлов (свинца, меди, кадмия, цинка) в пыльце сбора Лесозаводского и Уссурийского районов Приморского края в период 1997, 1999 и 2000 гг. не превышает ПДК СаНПиН 2.3.2.560-96.

8. В процессе хранения пыльцы при комнатной температуре содержание витаминов в ней снижается и интенсивность снижения зависит, прежде всего, от продолжительности хранения. Так, уровень общих каротиноидов в пыльце после 2-х лет хранения снизился на 83%, витамина Д - на 85%, витамина А - ежегодно на 50%. После трех лет хранения в пыльце пчел витамина А не обнаружено, уровень содержания витамина Д не превышает 0,5%), а содержание витамина Е практически не подвергается влиянию сроков хранения.

При хранении же при температуре от 0°С до -15°С степень снижения витаминов в процессе хранения менее интенсивна, чем при комнатной температуре, ежегодное снижение составляет: по каро-тиноидам - 35%, витамину А - 32%, концентрации витаминов Д и Е в продукте практически не меняются.

9. Пчелы Приморского края в весенний и раннелетний периоды избирательны к пыльце одуванчиков (Taraxacum) и клеверов (Trifolium). В пору главного медосбора преобладающую долю в поли-флерной обножке занимает пыльца лип (Tilia). Позднелетняя и осенняя полифлерная обножка имеет широкий спектр пыльцы ценных пыльценосов.

Флороспециализация пчел в Приморском крае характеризуется наименьшим видовым разнообразием и постоянством в выборе пыльценосов.

10. Отбор пыльцы приводит к недобору основной продукции (меда), однако степень его влияния зависит от условий медосбора и силы пчелиных семей: при неблагоприятных условиях и силе семей до 6 рамок недобор составляет 9-10%, при тех же условиях и достаточной силе семей — 4-6%, при благоприятных условиях и сильных семьях — 2-4%.

11. Протеиновая подкормка пчелиных семей консервированной пыльцой осенью (в количестве 750 г на 1 пчелиную семью) благотворно влияет на физиологическое состояние пчел, способствует увеличению силы семей на 9,5% (Р<0,01), уменьшению отхода пчел за зиму на 4%, весной (в количестве 850 г на 1 пчелиную семью) — увеличению количества особей в семьях на 16% (Р<0,01), увеличению количества выращиваемого расплода на 17% (РОДИ).

12. Отбор пчелиной обножки является одним из важных технологических процессов, существенно повышающих эффективность отрасли. При получении дополнительной продукции в виде обножки пчел на 29%о возрастает сумма средств, полученных за побочную продукцию (пыльцу). Для сбора 1 кг цветочной пыльцы пчелы затрачивают эквивалент меда, равный 247 г.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Приморского края отбор пыльцы производить в дневном режиме у пчелиных семей силой более 6 рамок в начале активного периода жизнедеятельности в температурном диапазоне окружающей среды от 17°С до 27°С.

2. Цветочная пыльца является высокопитательным продуктом и в целях наибольшего сохранения всех жизненно-важных питательных веществ в пыльце, особенно витаминов А, Д и Е, хранить её в режиме температур от 0°С до -15°С.

3. Консервированную пыльцу использовать в качестве протеиновой и витаминной подкормки для пчел в осенний и ранневесенний периоды в количестве 1,5 кг на пчелиную семью.