Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологически активные препараты для пчеловодства и ветеринарии на основе синтетически полученных метаболитов медоносной пчелы (Apis mellifera L.) и методы их применения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ишмуратова, Наиля Мавлетзяновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ФЕРОМОНЫ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ: ХАРАКТЕРИСТИКА И СИНТЕЗ.

1.1. Маточное вещество - многофункциональный феромон медоносных пчел.

1.1.1. Привлекательность 9-оксо- и 9-гидрокси-2Е-деценовых кислот для трутней при спаривании.

1.1.2. Воздействие 9-оксо-2Е-деценовой кислоты на рабочих пчел.

1.1.3. Ингибирование выведения матки и процесса роения.

1.2. Феромоны железы Насонова.

1.3. Механизмы воздействия феромонов.

1.4. Феромоны тревоги.

1.5. Феромоны расплода медоносной пчелы.

1.6. Синтез 9-оксо- и 10-гидрокси-2Е-деценовых кислот.

1.6.1. Синтез 9-оксо-2Е-деценовой кислоты.

1.6.1.1. Синтезы с использованием реакции Дебнера.

1.6.1.2. Синтезы на основе олефинирования алифатических альдегидов.

1.6.1.3. Другие примеры синтеза.

1.6.2. Синтез 10-гидрокси-2Е-деценовой кислоты.

1.6.2.1. Синтезы с использованием реакции Дебнера.

1.6.2.2. Синтезы на основе олефинирования алифатических альдегидов.

1.6.2.3. Другие примеры синтеза.

2. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты и обсуждение.

2.2.1. Усовершенствование методов синтеза 9-оксо- и 10-гидрокси-2Е-деценовых кислот.

2.2.1.1. Синтез 9-оксо- и 10-гидрокси-2Е-деценовых кислот из олеиновой кислоты.

2.2.1.2. Исследование конденсации 7-оксо- и 8-гидрокси-октаналей с малоновой кислотой в синтезе компонентов секрета мандибулярной железы медоносной пчелы Apis mellifera L.

2.2.2. Изучение токсико-фармакологических свойств 9-оксо-2Е-деценовой кислоты.

2.2.3. Феромонные препараты для оздоровления, регулирования поведения и жизнедеятельности медоносных пчел Apis mellifera L.

2.2.3.1. Многофункциональный феромонный препарат «Апимил».

2.2.3.1.1. Феромонный препарат «Апимил» как средство для привлечения, поимки и предупреждения слета пчелиных роев.

2.2.3.1.2. Применение феромонного препарата «Апимил» при подсадке неплодных пчелиных маток.

2.2.3.1.3. Использование феромонного препарата

Апимил» при выводе маток.

2.2.3.1.4. Изучение привлекательности феромонной композиции «Апимил» для уховерток.

2.2.3.1.5. Экономико-социальные аспекты применения феромонного препарата «Апимил» в пчеловодстве.

2.2.3.2. Феромонный препарат «Меллан» для снижения агрессивности и торможения двигательной активности медоносных пчел.

2.2.3.3. Феромонный препарат «Опылил» для увеличения летной активности медоносных пчел в теплицах.

2.2.3.4. Феромонный препарат «Кандисил».

2.2.3.4.1. Использование феромонного препарата «Кандисил» для стимулирования роста и развития пчелиных семей в ранне-весенний период.

2.2.3.4.2. Применение феромонного препарата «Кандисил» в теп лицах.

2.2.3.5. Феромонный стимулирующий препарат «Аписил» в пчеловодстве.

2.2.3.6. «Биосил» - препарат на основе синтетической 10-гидрокси-2Е-деценовой кислоты.

2.2.3.6.1. Воздействие препарата «Биосил» на переживание взрослыми пчелами холодового стресса.

2.2.3.6.2. Сравнительное исследование влияния феромонных композиций «Биосил» и «Апимил» на вывод и качество пчелиных маток.

2.2.4. Антимикробный препарат на основе 9-оксо-2Е-деценовой кислоты для лечения субклинического мастита коров.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологически активные препараты для пчеловодства и ветеринарии на основе синтетически полученных метаболитов медоносной пчелы (Apis mellifera L.) и методы их применения"

Я часто думаю о том, что если бы джентльмены, которые развлекаются химическими экспериментами, направили бы свое внимание на насекомых, это наверняка привело бы к открытию новых могучих лекарств. Уильям Керби, натуралист, 1802 г. [1].

Мировая медицинская и ветеринарная практика уже давно оценила достоинство продуктов пчел. Во многих странах (Японии, Франции, Китае, США и др.) производят и применяют более 400 наименований лечебно-профилактических средств на их основе. Этот процесс идет в русле общей тенденции предпочтения средств природного происхождения синтетическим. В этих странах эффективно работает перерабатывающая промышленность, благодаря чему создан устойчивый спрос не только на мед, но и на нетрадиционные продукты (прополис, пчелиный яд, маточное и трутневое молочко, воск и цветочную пыльцу) пасек [2]. Среди преимуществ применения лекарственных препаратов на основе продуктов пчеловодства следует отметить экологическую чистоту апитерапевтических продуктов, обеспечиваемую избирательным инстинктом пчел при сборе натуральных питательных веществ с цветущих растений.

В особую группу биологически активных веществ можно выделить синтетические продукты, которые являются полными аналогами природных соединений, хотя и получены на основе тех или иных химических превращений. К таковым следует отнести, например, синтетические аналоги 10-гидрокси-2Е-деценовой (10-ГДК) и 9-оксо-2Е-деценовой (9-ОДК) кислот -важнейших продуктов жизнедеятельности пчелиной семьи, входящих в состав «маточного молочка» и «маточного вещества» соответственно.

К настоящему времени для 10-ГДК описаны антимикробные [3], фун-гицидные, противоопухолевые [4], антибиотические и антилейкемические [5] свойства, а для 9-ОДК фармакологические исследования не проводились.

Особенно интересным свойством 9-ОДК является то, что она является многофункциональным феромоном матки медоносных пчел Apis mellifera: привлекает трутней и молодых рабочих пчел, тормозит развитие половой системы у рабочих пчел и препятствует выращиванию новой матки, стимулирует скопление и способствует миграции роевых пчел [6].

В многообразном и многочисленном мире насекомых каждый существующий вид в своей жизни пользуется довольно сложной и своеобразной сигнализацией. Среди различных способов передачи информации наряду со зрением, слухом и осязанием значительная роль отводится обонянию, причем, по мнению большинства ученых-энтомологов, химическая коммуникация при помощи запахов - одна из самых важнейших. Особое место в ней принадлежит феромонам - биологически активным веществам, выделяемым насекомыми в окружающую среду и специфически влияющим на поведение и физиологическое состояние других особей того же вида. Функционально феромоны очень разнообразны: половые, феромоны агрегации, следовые, феромоны тревоги и другие [1].

Феромоны насекомых хорошо вписываются в современную концепцию интегрированной защиты растений, главной целью которой выступает не полное уничтожение насекомых-вредителей, а управление их численностью без затрагивания или затрагивания в минимальной степени всех других организмов в биоценозе. Феромоны, особенно половые и агрегационные, часто являются единственной связующей нитью между особями вида, обеспечивающей сближение насекомых, первоначально разделенных определенным пространством. Причем ее нетрудно оборвать, манипулируя синтетическим феромоном: во-первых, можно привлечь насекомое и уничтожить его; во-вторых, дезориентировать самцов или самок в период спаривания созданием в воздухе концентраций полового феромона, намного превышающих естественную.

Хотя подавляющее большинство известных ныне феромонов насекомых относится к алифатическим соединениям липидной природы, их структурное разнообразие очень велико, благодаря чему каждый вид насекомых «говорит» на собственном химическом языке. Так как феромоны являются продуктами генетически запрограммированного метаболизма насекомых, они не токсичны и у них практически невозможно развитие нечувствительности к высоким дозам своего феромона. Это обстоятельство позволяет использовать феромоны в совершенно новых аспектах борьбы с насекомымивредителями, а также регулирования поведения и жизнедеятельности полезных насекомых, например, медоносных пчел. Применение теории феромон-ной коммуникации дает возможность организации научной и практической работы на качественно новом уровне с учетом накопленных знаний о взаимосвязях и саморегуляции жизни в сообществе медоносных пчел с помощью феромонов и без нарушения биологических ее закономерностей, как случалось зачастую ранее.

Поскольку, феромоны вырабатываются в организмах насекомых чаще всего в нанограммовых количествах, единственным путем их получения для практических целей является многостадийный (обычно 8-10-стадийный) химический синтез [6-16]. Следует отметить, что синтетические феромоны не являются мутагенами и не могут ими быть, т.к. представляют собой полные аналоги природных соединений, постоянно присутствующих в организмах насекомых, но при их непродуманном применении можно нарушить или исказить смысл феромонного сигнала, применяя компоненты не в том качественном или количественном сочетании или без учета сезонной периодичности, как это предусмотрено в природе.

В силу сложившихся социально-экономических условий и традиций российские пчеловоды в настоящее время не могут резко повысить нагрузку обслуживания пчелиных семей и их продуктивность. Оптимально, что может обслужить наш пчеловод это 50-100 семей пчел и получить по 20-25 кг товарного меда. Вместе с тем, за рубежом считается экономически невыгодным профессионалу иметь пасеку менее 500-700 пчелиных семей при продуктивности 30-35 кг [17, 18]. Немалую роль в этом, по нашему мнению, играет отсутствие современных методов регулирования жизнедеятельности и поведения медоносных пчел, в том числе и с помощью феромонных препаратов.

Поэтому целью данной работы явилось создание биологически активных препаратов для пчеловодства и ветеринарии на основе синтетически полученных метаболитов медоносной пчелы (Apis mellifera L.) и методов их применения.

В соответствии с целью работы на разрешение были поставлены следующие задачи:

- разработать удобные для использования в препаративном масштабе пути синтеза 9-0ДК и 10-ГДК исходя из доступного возобновляемого сырья природного происхождения;

- с использованием теории феромонной коммуникации создать феромонные композиции для привлечения и поимки пчелиных роев, подсадки и вывода пчелиных маток, снижения агрессивности и торможения двигательной активности медоносных пчел, усиления летной деятельности пчел на опыляемой культуре;

- исследовать токсико-фармакологические свойства 9-ОДК и разработать препараты для оздоровления и стимулирования роста и развития пчелиных семей и лечения субклинического мастита коров;

- изучить адаптогенные свойства композиции на основе 10-ГДК;

- разработать схемы применения предложенных препаратов для пчеловодства и ветеринарии.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по теме: «Биорегуляторы поведения и жизнедеятельности насекомых: синтез и препараты на их основе» (Регистрационный № 01.99.0011834) при финансовой поддержке гранта «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе» (Госконтракт № 36) в рамках договоров о научно-техническом сотрудничестве с Башкирским государственным аграрным университетом, НИИ пчеловодства и Академией пчеловодства (г. Рыбное), Башкирской опытной станцией пчеловодства АН Республики Башкортостан, Государственным природным заповедником «Шульган-Таш», тепличным хозяйством ОАО «Родник» (г. Челябинск); утверждена на заседании Ученого совета Института органической химии Уфимского научного центра РАН (протокол № 1 от 17 января 2006 г.). Автор выражает благодарность профессорам д.б.н. А.Ф.Исмагиловой, д.б.н. Д.В.Амир-ханову, д.с-х.н. М.Г.Гиниятуллину и д.б.н. А.Г.Маннапову, принимавшим участие на разных этапах диссертационной работы в рамках научно-технических договоров в обсуждении результатов совместных работ и рецензировании статей, отправляемых в печать.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ишмуратова, Наиля Мавлетзяновна

212 Выводы

1. С использованием теории феромонной коммуникации насекомых сформулировано и развито перспективное научное направление по созданию препаратов для пчеловодства и ветеринарии на основе синтетически полученных метаболитов медоносной пчелы Apis mellifera L. (биологически активных компонентов маточного вещества, маточного молочка и пахучей железы Насонова).

2. Разработан практичный синтез 10-гидрокси- и 9-оксо-2Е-деценовых кислот - компонентов секрета мандибулярной железы медоносной пчелы Apis mellifera L. - с использованием хемоселективных трансформаций метилового эфира 9,9-диметоксинонановой кислоты - продукта озонолиза-восстановления доступной из природного сырья олеиновой кислоты.

3. Для компонента многофункционального феромона медоносных пчел - 9-оксо-2Е-деценовой кислоты - выявлены новые, ранее неизвестные значительные фармакологические свойства: антибактериальные (на инфекциях, вызванных золотистым стафилококком, протеем, кишечной и синегнойной палочками), противовоспалительные (на моделях формалинового, белкового и лидокаинового воспалений), как ускорителя заживления лоскутных ран и термических ожогов и иммуно-модулятора, которые подтверждают тезис классиков пчеловодства «плохая матка - плохая семья», поскольку, по нашему мнению, царица улья выполняет кроме многочисленных, уже хорошо известных функций и лечебную, которая, в свою очередь, прямо коррелируется с количеством 9-оксо-2Е-деценовой кислоты и, в конечном счете, с качеством матки.

4. Создан и запатентован многофункциональный феро-монный препарат «Апимил» на основе биологически активных компонентов мандибулярных желез пчелиной матки и компонентов железы Насонова медоносных пчел и разработаны способы его применения для привлечения, поимки и предупреждения слета пчелиных роев, при подсадке и выводе пчелиных маток.

5. Показано что, социально-экономический эффект при применении препарата «Апимил» для поимки роев заключается в повышении эффективности работы пчеловода (в 4 раза) за счет избавления от трудоемких и зачастую опасных для здоровья людей (особенно пожилых и инвалидов с ограниченными физическими возможностями) операций, исключении потери роев, увеличении производительности труда (на 24%) и, в конечном счете, продуктивности пасеки.

6. Феромонный препарат «Меллан» на основе синтетических составляющих секрета пахучей железы и маточного вещества медоносных пчел разработан и запатентован как эффективное успокаивающее средство для пчел, снижающее их агрессивность и двигательную активность, которое обеспечивает работу пчеловода без ужаления в течение 15 мин при осмотре гнезда и 20 мин при поимке роя после однократного нанесения.

7. Препарат «Опылил» на базе компонентов агрегацион-ного феромона рабочих пчел Apis mellifera L. предложен и апробирован в качестве высокоэффективного корректора летной активности рабочих пчел в защищенном грунте.

8. Для повышения жизненных функций ослабевших за зиму пчел, а также пчелосемей, работающих в закрытом грунте, разработан и запатентован феромонный препарат «Кандисил», стимулирующий рост и развитие пчелиных семей, что подтверждено опережающим ростом подопытных семей (количества улочек на 20,4 и 22,0% соответственно) и количества печатного расплода (на 16,8 и 31,0% соответственно). Подкормка «модифицированным» канди увеличивает продуктивность пчелосемей в сравнении с контролем по прополису - на 15,6%, товарному меду - на 29,2%. К тому же отмечено, что в теплицах матки опытной группы приступают к яйцекладке через 1-2 дня после выставки из зимовника, а при традиционном способе стимулирования канди - через 7-10 дней.

9. Для нормализации пищеварительного процесса (улучшения состояния задних кишок), увеличения сохранности пчел (на 38%), силы и количества печатного расплода (на 13,7 и 16,0% соответственно) и повышения выхода товарного меда (на 25,5%>) разработана феромонная композиция «Аписил» на основе биологически активных компонентов мандибулярных желез пчелиной матки (9-оксо- и 9-гидрокси-2Е-деценовых кислот) и способ её применения.

10. Впервые показано, что 10-гидрокси-2Е-деценовая кислота - компонент маточного молочка медоносной пчелы Apis mellifera L. - является высокоэффективным стимулятором устойчивости пчел к гипотермии. Создан препарат «Биосил», позволяющий повысить устойчивость насекомых к холодовому стрессу (-13°С, 15 мин): при его скармливании смертность «летних» пчел снижалась на 20%, «осенних» - на 48%.

11. Сравнительное исследование воздействия феромонных композиций «Биосил» и «Апимил» на вывод и качество пчелиных маток свидетельствует о большем положительном влиянии «Биосила»: прием личинок на маточное воспитание возрастает на 14%), доля более полноценных маток - на 20%) (по сравнению с контролем на 38,7 и 30%) соответственно).

12. Предложен метод улучшения качества меда и защиты пчелосемей от вредителей - уховерток путем отлова их с помощью ловушек на основе кайромонного препарата «Апимил».

13. Разработан не содержащий антибиотики эффективный антимикробный препарат комплексного лечебного действия для наружного применения на базе 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, предложена схема его применения и определена лечебная и профилактическая эффективность при субклиническом мастите коров.

Предложения производству

1. Созданные с использованием теории феромонной коммуникации насекомых на основе синтетических компонентов маточного молочка, маточного вещества и пахучей железы Насонова феромонные композиции «Апимил», «Меллан», «Апи-сил», «Кандисил», «Биосил» и «Опылил» рекомендованы для широких производственных испытаний на территории Республики Башкортостан для привлечения, поимки и предупреждения слета пчелиных роев, подсадки и вывода пчелиных маток, снижения агрессивности и торможения двигательной активности медоносных пчел, усиления летной активности на опыляемой культуре, оздоровления, стимулирования роста и развития пчелиных семей. Применение современных методов регулирования жизнедеятельности и поведения медоносных пчел с помощью феромонных препаратов будет способствовать превращению пчеловодства России в высокорентабельную отрасль сельского хозяйства.

2. Для профилактики и лечения субклинических маститов коров рекомендуется применять высокоэффективную антимикробную мазь на базе синтетической 9-оксо-2Е-деценовой кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Биологически активные препараты для пчеловодства и ветеринарии на основе синтетически полученных метаболитов медоносной пчелы (Apis mellifera L.) и методы их применения"

□03053364

ШПМУРАТОВА Паиля Мавлетзяновна

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПЧЕЛОВОДСТВА И ВЕТЕРИНАРИИ НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКИ ПОЛУЧЕННЫХ МЕТАБОЛИТОВ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ (APIS MELLIFERA L.) И МЕТОДЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

06.02.04 — «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2007

003053364

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный консультант - академик РАН Толстиков Генрих Александрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Россельхозакадемии Шелепов Виктор Григорьевич

доктор ветеринарных наук, профессор IIIкиль Николай Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Скуковский Борис Александрович

Ведущая организация—Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции (ГНУ СибНИПТИП)

Защита диссертации состоится «2» февраля 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск — 1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, РФ, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан « » декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Клименок И.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Мировая медицинская и ветеринарная практика уже давно оценила достоинство продуктов пчел. Во многих странах (Японии, Франции, Китае, США и др.) производят и применяют более 400 наименований лечебно-профилактических средств на их основе. Этот процесс идет в русле общей тенденции предпочтения средств природного происхождения синтетическим. В этих странах эффективно работает перерабатывающая промышленность, благодаря чему создан устойчивый спрос не только на мед, но и на нетрадиционные продукты (прополис, пчелиный яд, маточное и трутневое молочко, воск и цветочную пыльцу) пасек. Среди преимуществ применения лекарственных препаратов на основе продуктов пчеловодства следует отметить экологическую чистоту апитерапевтических продуктов, обеспечиваемую избирательным инстинктом пчел при сборе натуральных питательных веществ с цветущих растений.

В особую группу биологически активных веществ можно выделить синтетические продукты, которые являются полными аналогами природных соединений, хотя и получены на основе тех или иных химических превращений. К таковым следует отнести, например, синтетические аналоги 10-гидрокси-2Е-деценовой (10-ГДК) и 9-оксо-2Е-деценовой (9-ОДК) кислот - важнейших продуктов жизнедеятельности пчелиной семьи, входящих в состав «маточного молочка» и «маточного вещества» соответственно.

К настоящему времени для 10-ГДК описаны антимикробные, фунгицидные, противоопухолевые, антибиотические и антилейкемические свойства, а для 9-0ДК фармакологические исследования не проводились.

Особенно интересным свойством 9-ОДК является то, что она является многофункциональным феромоном матки медоносных пчел Apis mellifera: привлекает трутней и молодых рабочих пчел, тормозит развитие половой системы у рабочих пчел и препятствует выращиванию новой матки, стимулирует скопление и способствует миграции роевых пчел.

В многообразном и многочисленном мире насекомых каждый существующий вид в своей жизни пользуется довольно сложной и своеобразной сигнализацией. Среди различных способов передачи информации наряду со зрением, слухом и осязанием значительная роль отводится обонянию, причем, по мнению большинства ученых-энтомологов, химическая коммуникация при помощи запахов - одна из самых важнейших. Особое место в ней принадлежит феромонам - биологически активным веществам, выделяемым насекомыми в окружающую среду и специфически влияющим на поведение и физиологическое состояние других особей того же вида. Функционально феромоны очень разнообразны: половые, феромоны агрегации, следовые, феромоны тревоги и другие.

Хотя подавляющее большинство известных ныне феромонов насекомых относится к алифатическим соединениям липидной природы, их структурное разнообразие очень велико, благодаря чему каждый вид насекомых «говорит» на собственном химическом языке. Так как феромоны являются продуктами генетически запрограммированного метаболизма насекомых, они не токсичны и у них практически невозможно развитие нечувствительности к высоким дозам своего феромона. Это обстоятельство позволяет использовать феромоны в совершенно новых аспектах борьбы с насекомыми-вредителями, а также регулирования поведения и жизнедеятельности полезных насекомых, например, медоносных пчел. Применение теории феромонной коммуникации дает возможность организации научной и практической работы на качественно новом уровне с учетом накопленных знаний о взаимосвязях и саморегуляции жизни в сообществе медоносных пчел с помощью феромонов и без нарушения биологических ее закономерностей, как случалось зачастую ранее.

Поскольку феромоны вырабатываются в организмах насекомых чаще всего в нано-

граммовых количествах, единственным путем их получения для практических целей является многостадийный (обычно 8-10-сгадийный) химический синтез. Следует отметить, что синтетические феромоны не являются мутагенами и не могут ими быть, т.к. представляют собой полные аналоги природных соединений, постоянно присутствующих в организмах насекомых, но при их непродуманном применении можно нарушить или исказить смысл феромонного сигнала, применяя компоненты не в том качественном или количественном сочетании или без учета сезонной периодичности, как это предусмотрено в природе.

В силу сложившихся социально-экономических условий и традиций российские пчеловоды в настоящее время не могут резко повысить нагрузку обслуживания пчелиных семей и их продуктивность. Оптимально, что может обслужить наш пчеловод это 50-100 семей пчел и получить по 20-25 кг товарного меда Вместе с тем, за рубежом считается экономически невыгодным профессионалу иметь пасеку менее 500-700 пчелиных семей при продуктивности 30-35 кг. Немалую роль в этом, по нашему мнению, играет отсутствие современных методов регулирования жизнедеятельности и поведения медоносных пчел, в том числе и с помощью феромонных препаратов.

1.2. Поэтому целью данной работы явилось создание биологически активных препаратов для пчеловодства и ветеринарии на основе синтетически полученных метаболитов медоносной пчелы (Apis meltifera L.) и методов их применения. В соответствии с целью работы на разрешение были поставлены следующие задачи:

- разработать удобные для использования в препаративном масштабе пути синтеза 9-0ДК и 10-ГДК исходя из доступного возобновляемого сырья природного происхождения;

- с использованием теории феромонной коммуникации создать феромонные композиции для привлечения и поимки пчелиных роев, подсадки и вывода пчелиных маток, снижения агрессивности и торможения двигательной активности медоносных пчел, усиления летной деятельности пчел на опыляемой культуре;

- исследовать токсико-фармакологические свойства 9-0ДК и разработать препараты для оздоровления и стимулирования роста и развития пчелиных семей и лечения субклинического мастита коров;

- изучить адалгогенные свойства композиции на основе 10-ГДК;

- разработать схемы применения предложенных препаратов для пчеловодства и ветеринарии.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по теме: «Биорегуляторы поведения и жизнедеятельности насекомых: синтез и препараты на их основе» (Регистрационный № 01.99.0011834) при финансовой поддержке гранта «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе» (Госконтракт № 36) в рамках договоров о научно-техническом сотрудничестве с Башкирским государственным аграрным университетом, НИИ пчеловодства и Академией пчеловодства (г. Рыбное), Башкирской опытной станцией пчеловодства АН Республики Башкортостан, Государственным природным заповедником «Шульган-Таш», тепличным хозяйством ОАО «Родник» (г. Челябинск).

13. Научная новизна. С использованием теории феромонной коммуникации насе-

* Автор выражает благодарность профессорам д.б.н. А.Ф.Исмагиловой, д.б.н. Д.В.Амир-ханову, д.с-х.н. М.Г.Гиниятуллину и д.б.н. А.Г.Маннапову, принимавшим участие на разных этапах диссертационной работы в рамках научно-технических договоров в обсуждении результатов совместных работ и рецензировании статей, отправляемых в печать

комых сформулировано и развито перспективное научное направление по созданию препаратов для пчеловодства и ветеринарии на основе синтетически полученных метаболитов медоносной пчелы Apis mellifera L. (биологически активных компонентов маточного вещества, маточного молочка и пахучей железы Насонова), включающее разработку эффективных и экономичных синтезов 9-ОДК и 10-ГДК, исследование фармакологической активности 9-ОДК, подбор оптимальных композиций препаративных форм и методов их применения.

Разработан практичный синтез 9-ОДК и 10-ГДК из олеиновой кислоты, выделяемой из гидролизата масел и жиров и широко используемой в пищевой, химической и косметической промышленности. Впервые показано, что при конденсации 7-оксоокганаля с малоновой кислотой в условиях реакции Дебнера наряду с целевой 9-ОДК (выход 42%) образуется сопоставимое количество продуктов диспропорционирования исходного альдегида по Тищенко и последующей переэтерификации уксусной кислотой. Предложен метод регенерации 7-оксоокганаля из побочных продуктов реакции, позволяющий увеличить его конверсию и выход феромона (на 15-18%). Найдено, что невысокий выход (49%) 10-ГДК обусловлен превращением (~ на 30%) 8-гвдроксиокганаля в тех же условиях в неактивный циклический полуацеталь—2-оксонанол.

Для синтетического компонента многофункционального феромона медоносных пчел — 9-ОДК — выявлены новые, ранее неизвестные значительные фармакологические свойства: антибактериальные (на инфекциях, вызванных золотистым стафилококком, протеем, кишечной и синегнойной палочками), противовоспалительные (на моделях формалинового, белкового и лидокаинового воспалений), как ускорителя заживления лоскутных ран и термических ожогов и иммуномодулятора, которые подтверждают тезис классиков пчеловодства «плохая матка - плохая семья», поскольку, по нашему мнению, царица улья выполняет кроме многочисленных, уже хорошо известных функций и лечебную, которая, в свою очередь, прямо коррелируется с количеством 9-ОДК и, в конечном счете, с качеством матки.

1.4. Практическая значимость. На основе синтетических компонентов маточного вещества и феромонных компонентов железы Насонова медоносных пчел разработан и запатентован многофункциональный феромонный препарат «Апимил» и предложены способы его применения для привлечения, поимки и предупреждения слета пчелиных роев, при подсадке и выводе пчелиных маток и в качестве аттрактанта для уховерток.

Впервые на основе синтетических составляющих секрета пахучей железы медоносных пчел и 9-ОДК создана, испытана и запатентована обладающая успокаивающим действием на пчел феромонная композиция «Меллан».

На базе синтетических компонентов агрегационного феромона рабочих пчел Apis mellifera L. предложен и апробирован препарат «Опылил» как корректор летной активности пчел в защищенном фунте.

Разработана и запате1гтована феромонная композиция «Кандисил», скармливание которой в составе канди в ранне-весенний период ослабевшим за зиму пчелам, а также пчелосемьям, работающим в закрытом грунте, стимулирует рост и развитие пчелиных семей.

На основе 9-оксо- и 9-гидрокси-2Е-деценовых кислот создан феромонный препарат «Аписил», подкормка которым в составе сахарного сиропа обеспечивает лучшее состояние задних кишок пчел с меньшей их наполненностью непереваримыми остатками и соответственно большую (на 38%) сохранность пчел.

Установлено, что при содержании в корме добавки (до 0,2%) препарата «Биосил» на основе 10-ГДК устойчивость взрослых рабочих пчел к гипотермии повышается.

На базе 9-ОДК разработан не содержащий антибиотики эффективный антимикробный препарат комплексного лечебного действия для профилактики и лечения субклиниче-

ского мастита коров.

1.5. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на V научно-практической конференции по апитерапии «Пчелы и ваше здоровье» (Сочи, 1997 г.), научно-практической конференции «Пчеловодство Башкортостана: состояние и проблемы» (Уфа, 1997 г.), Division of Agrochemicals spécial conférence VI «Molecular genetics and ecology of pesticide résistance» (Big Sky, Montana, 1995), научной конференции «И.П.Павлов и современные проблемы биологии, медицины» (Уфа, 1999 г.), научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001 г.), научной конференции «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных», посвященной 70-летию Бурятской с/х академии им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2001), 3 Международной, 9 Всероссийской научно-практической конференции по пчеловодству и апитерапии «В 1П тысячелетие с богатством «Золотого Улья»» (Саратов, 2001 г.), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г.), Координационном совещании и конференции «Новое в науке и практике пчеловодства» (Москва, Рыбное, 2002 г.), 3 Международной научно-практической конференции «Интермед - 2002» (Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003 г.), 3-ем Европейском конгрессе по общественным насекомым (Санкт-Петербург, 2005).

1.6. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 29 статьях в журналах, рекомендованных для публикаций результатов докторской диссертации в центральной и зарубежной печати, 1 статье в местной печати, тезисах 17 докладов (из них 2 на региональных конференциях). Получено 3 патента РФ на изобретения и 1 авторское свидетельство СССР.

1.7. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 294 страницах, содержит 30 таблиц, состоит из введения, обзора литературы «Феромоны медоносной пчелы: характеристика и синтез», собственных результатов, включающих описание материалов и методов исследования, обсуждения экспериментальных данных, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 417 источников, в том числе 172 иностранных, и приложения.

2. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1. Материалы и методы исследования

Материалы данной диссертации получены в результате исследований, проведенных в 1992-2005 г.г. Экспериментальная часть работы выполнялась автором лично или под ее руководством.

Острую токсичность 9-0ДК определяли общепринятыми методами на 36 белых беспородных калиброванных мышах массой 18-20 г. Перед опытом животные выдерживались в одинаковых условиях кормления и содержания в течение 10 дней. На каждую испытываемую дозу препарата брали не менее 6 животных, подобранных по принципу аналогов. Исследуемое соединение использовали в виде водного раствора и применяли перорально при помощи специальной поилки. После приема за опытными животными вели наблюдение в течение 7-10 дней с регистрацией времени наступления токсикоза и гибели. На основании данных гибели животных от разных доз исследуемого соединения, методом интегрирования по Беренсу устанавливали абсолютно смертельную дозу (LDioo) и максимально переносимую дозу (LD0). Значения LDi6 и LDm, найденные по построенной на основании интегрированных данных характеристической кривой, использованы для определения коэффициента вариабельности смертельных доз. Дозу, вызывающую гибель половины жи-

вотных 1ЛЭ50, рассчитывали по формуле Кербера. Средшою ошибку 1Л350 определяли по формуле Гаддэма.

Для воспроизведения острых воспалительных отеков у мышей массой 18-20 г в качестве флогогенных агентов использовали 2%-ный раствор лидокаина гидрохлорида, 10%-ный раствор яичного белка и 3%-ный раствор формалина в дозах 0.05 мл субплантарно в лапку. Водный раствор 9-0ДК вводили внутрижелудочно (0.1-0.3 мг/кг) при помощи зонда по следующей схеме: за 1 ч до введения флогогена, непосредственно после его введения, а также через 1 и 2 ч после. Через 3 ч проводили измерение угнетения отека лапок мышей. Животным контрольной группы внутрь вводили 1 мл дистиллированной воды. Препаратом сравнения служил ортофен (8 мг/кг).

Противовоспалительную активность рассчитывали по формуле:

% угнетения воспаления = ——- ,

Ук

где Уо — среднее увеличение объема лапки в опытной группе, — среднее увеличение объема лапки в контрольной группе.

Иммунотропные свойства водного раствора 9-0ДК (0.1-0.4 мг/кг перорально) и препарата сравнения оксиметилурацила (50 мг/кг) определяли по влиянию на количество анти-телообразующих клеток (АОК) в селезенке иммунизированных самцов белых неинбредных мышей массой 18-20 г с помощью метода локального гемолиза в жидкой фазе. Для иммунизации животных в качестве антигена использовали эритроциты барана, трижды отмытые физиологическим раствором. Антиген вводили внутрибрюшинно в оптимальной дозе 2х108 клеток на 20 г массы животного. Определение числа АОК производили на 5 сутки после введения эритроцитов барана. Забой животных проводили под эфирным наркозом путем цервикальной дислокации. Из навески селезенки, используя гомогенизатор и среду 199, получали взвесь спленоцигов, которую смешивали в равных объемах (по 0,1 мл) с 10% взвесью эршроцитов барана и комплементом. Сухой комплемент предварительно разводили в 5 мл среды 199. В работе использовали те же эритроциты, которыми проводилась иммунизация животных. Специальные камеры, предварительно изготовленные из предметных и покровных стекол, заполняли смесью спленоцигов, эритроцитов барана и комплемента. Камеры герметизировали парафином, укладывали в чашки Петри, на дне которых находилась влажная фильтровальная бумага, и помещали в термостат при температуре 37.0°С на 1 ч. Во время инкубации секретируемые антитела фиксировались на эритроцитах барана, вызывая в присутствии комплемента иммунный гемолиз. Вокруг клеток, образующих антитела, возникали прозрачные зоны гемолиза, подсчет которых проводили с помощью лупы, дающей 5-кратное увеличение. Для оценки иммунного ответа проводили подсчет количества АОК в селезенке на

106 клеток и на весь орган, используя следующие формулы:

1. Количество АОК на 106 спленоцигов = число АОК во всей селезенке / число спленоцигов, в млн.

2. Количество спленоцигов во всей селезенке = число спленоцигов в 1 мм3 (1 мкл) х

5000.

Антибактериальные свойства 9-0ДК изучали на моделях инфекций, вызываемых золотистым стафилококком, протеем, кишечной и синегнойной палочками у белых неинбредных мышей. Водные растворы изучаемого соединения выпаивали в дозах 0.1-0.4 мг/кг ежедневно в течение 7 дней до заражения и последующие 3 дня. На 7-й день лабораторных животных заражали суточной культурой патогенных микроорганизмов введением ее суспензии внутрибрюшинно в объеме 0.5 мл физиологического раствора. Золотистый стафил-лококк вводили в дозе 2.5 млрд. микробных тел на 20 г массы, кишечную палочку - 1,5 млрд., протей - 2,0 млрд., синегнойную палочку - 2,5 млн. Лабораторные животные нахо-

дились под наблюдением 10 дней. Эффективность антибактериального действия водных растворов 9-ОДК оценивали по выживаемости и продолжительности жизни лабораторных животных. В качестве препарата сравнения применяли мастааэрозоль.

Ранозаживляющее действие 9-ОДК в форме 0.3-, 0.4-, 0.5%-ных мазей на основе смеси вазелина и ланолина, содержащей 5% диметилсульфоксида, изучали на моделях лоскутной раны и термического ожога на белых беспородных крысах массой 180-200 г. Для сравнения применяли 5%-ную мазь метилурацила.

Для воспроизведения лоскутной раны на боковой поверхности тела крысы удаляли шерстный покров и участок кожи площадью 10 х 10 мм2 до фасции. Для воспроизведения ожогов пользовались кипящей водой, время экспозиции - 10 сек. На следующий день на кальку срисовывали раны (ожоги) и определяли исходные средние площади. Спустя 5,10, 15 и 20 дней рассчитывали индексы заживления ран или ожогов (ИЗР) по формуле :

ИЗР = 3.14 х 1дШШеТа ;

4

Для оценки аттрактивных свойств препарата «Апимил» в сравнении с традиционными средствами привлечения роев на пасеке колхоза «Якгыкуль» Буздякского района изготовили 12 одинаковых роевень и разместили на одинаковом расстоянии (-100 м) от пасеки до начала роения. В каждом направлении на деревьях установили по 3 привоя (роевни) на равном расстоянии от земли (3 м) и друг от друга (1 м). В первой группе внутреннюю поверхность роевень ежедневно натирали слоем качественного светлого воска площадью 25 см2. Во второй группе к стенке роевень прикрепляли незапечатанные маточники с 3-4-дневными личинками, которые отбирали из семей, активно готовившихся к роению. Маточники в роевнях заменяли через каждые 2 суток. В третьей группе наносили феромонный препарат «Апимил» величиной с горошину тонким слоем на внутреннюю поверхность роевни. Препарат обновляли через каждые 4-5 суток в течение всего периода роения пчел.

Опыты по применению феромонной композиции «Апимил» при подсадке неплодных пчелиных маток проводились в августе 1993 г. на центральной пасеке Башкирской опытной станции пчеловодства АН РБ в неблагоприятный период сезона, который характеризуется отсутствием медосбора, осенним наращиванием силы пчелосемей, при котором замена маток происходит болезненно для семьи. На тело подопытной матки возрастом от 1 до 4 суток наносили топикально с помощью микродозатора 0.02 мл гексанового раствора 0^=1 мл) (или -30 мг геля) феромонной композиции «Апимил». Неплодных маток подсаживали в нуклеусы с открытым расплодом или без него на следующий день после отбора плодной. Матку выпускали непосредственно на сот. Одновременно на кусочек ваты наносили одну каплю гексанового (или 0.5 г гелеобразного) препарата и помещали сверху соторамок над улочками. Через двое суток контролировали прием маток. Агрессивное отношение пчел к подсаженной матке выявляли по наличию трупа зажаленной матки. Контролем служила группа нуклеусов, подсадка маток в которые проводилась по общепринятой методике.

В опытах по изучению привлекательности препарата «Апимил» для уховерток использовали установленные на уровне 50 см от земли пустые ульи с 2-3 пустыми соторам-ками. В каждый улей на пустые соты прикрепляли запаянные полиэтиленовые пакетики с марлевыми салфетками, пропитанными по 0,2 мл гексанового раствора «Апимила», или 810 граммами его гелеобразной формы. Пакеты имели по 3-4 маленьких отверстия. Все ульи обследовались дважды в неделю.

Феромонный препарат «Меллан» наносился однократно в дозе 1,5-2 г на открытые участки тела человека (руки, лицо, шею, уши). Операцию осмотра гнезда пчелиных семей, поимки и снятия роев выполняли в данном случае без лицевой маски и дымаря. В контроле

использовали лицевую маску и дымарь.

Опыты по применению феромонного препарата «Опылил» для увеличения летной активности пчел были проведены в тепличном хозяйстве ОАО «Родник» (г. Челябинск) в марте 2003 г. В них использовались 3 теплицы площадью по 1000 м2 (в двух теплицах применяли препарат «Опылил», одна теплица была контрольной). Температурный и влажност-ный режим в теплицах поддерживался согласно технологической карте. В каждую их теплиц были установлены по одной пчелиной семье серой горной кавказской породы с матками 2002 г. и равными зоотехническими показателями: сила пчелосемей в течение опыта составляла в среднем 5.4 улочки. Уход за пчелиными семьями осуществлялся по обычной технологии. Подкормка сахарным сиропом (по 250-300 мл) производилась через день, пополнение белковых запасов осуществлялось внесением сухой пыльцы (по 250-300 г) в пустые соторамки на 1/3 глубины ячейки и последующим увлажнением 30%-ным сахарным сиропом из опрыскивателя. Препарат «Опылил» массой 5 г вносили в капсулу из вощины. В одну теплицу помещали 8 таких капсул, которые равномерно развешивали по всей площади на высоте 1,6-1,8 м. Пополнение капсул с «Опылилом» проводилось по мере его испарения через 6-7 дней. Летную активность пчел определяли в течение 20 дней 3 раза в день в 9,12 и 15 часов, причем вылетающих и прилетающих пчел подсчитывали раздельно в течение 3 минут. Средний вес обножки на одну пчелу определяли взвешиванием ее с 8-10 прилетающих пчел на весах ВЛР-200.

С целью ранне-весеннего стимулирования роста и развития пчелиных семей на основании материалов осенней ревизии семей пчел на учебной пасеке Башкирского государственного агроуниверситета в 1994 г. были подобраны 2 группы пчелиных семей-аналогов (одинаковых по силе, количеству печатного расплода, кормовых запасов) - по 6 семей в группе. Температуру в зимовнике поддерживали на уровне +2°С, влажность =75%. Первую группу (контрольную) подкармливали канди, вторую - канди с добавлением синтетического феромона (СФ). Для приготовления «модифицированного» канди «Кандисил» в дозе 0.1 мл разводили в 10 мл 50%-ного сахарного сиропа и далее путем тщательного перемешивания вносили в канди для получения порции в 500 г с соответствующим содержанием СФ. Первую подкормку осуществляли в конце февраля - начале марта 1995 г., вторую - после выставления пчелиных семей из зимовника Во время первой подкормки канди и «модифицированный» канди (порциями по 500 г на одну пчелосемью) помещали в зону расположения клуба пчел («лепешку» кладут в самое теплое место на верхние планки рамок так, чтобы пчелы имели к нему свободный доступ с 1-2 улочек). После выставки пчелиных семей подкормку канди и канди с СФ осуществляли общепринятым способом.

Эксперименты по активизирующему влиянию на пчел феромонного препарата «Кандисил» в условиях защищенного грунта были проведены с декабря 2003 г. по февраль 2004 г. в тепличном хозяйстве ОАО «Родник» (г. Челябинск), специализирующемся на выращивании пчелоопыляемых гибридов огурца: Эстафета, Б1 Атлет, ТСХА-2693. Для опытов были сформированы две группы (по 10 в каждой) пчелиных семей-аналогов серой горной кавказской породы с матками 2003 г. Сила равных по зоотехническим показателям семей на момент постановки в зимовку составляла в среднем 5.6 улочки. Первую группу (контрольную) подкармливали канди, вторую (опытную) - канди с добавлением синтетического феромона. Первый раз семьи подкармливали в день выставки семей пчел из зимовника (21 декабря 2003 г.), вторую подкормку произвели через 14 дней. Во время подкормок канди и «модифицированный» канди (порциями по 500 г на одну семью) в виде лепешек размещали в середине гнезда модернизированного многокорпусного улья таким образом, чтобы между подкормкой и универсальным потолком имелось пространство (~8 мм), обеспечивающее свободный доступ к лепешке канди по всей площади. Учеты силы подопыт-

ных и контрольных пчелосемей и количества печатного расплода проводили с 23 декабря 2003 г по 20 февраля 2004 г через каждые 12 дней. Количество печатного расплода измеряли рамкой-сеткой 5x5 см2. Режимы температуры и влажности поддерживали согласно технологической карте. Углеводный корм (печатный мед) в семьях обеих групп имелся из расчета 2 кг на улочку пчел, пополнение белковых запасов осуществляли внесением сухой пыльцы (по 250 г) в пустые сотовые рамки на 1/3 глубины ячейки с последующим увлажнением 30% сахарным сиропом из опрыскивателя. Пчелы были обеспечены как пресной, так и подсоленной водой. Обработки химическими препаратами против вредителей культуры огурца в течение опыта не проводились.

Биологическую активность феромонного препарата «Аписил» изучали в сравнении с эталоном - витамин-экдистероновым стимулятором пчел (ВЭСП) - скармливанием их пчелам в составе углеводных кормов. В опытах «Аписил» вводили следующим образом: содержимое одной ампулы (1 мл) предварительно растворяли в 100 мл сахарного сиропа и далее 10 мл полученного раствора вносили, тщательно перемешивая, в 300 мл сиропа Таблетки ВЭСП (по 0.2 г) перед употреблением размалывали и растворяли в 300 мл сахарного сиропа. В качестве контроля служил 50%-ный чистый (без добавок) сироп. Каждая из подопытных и контрольных пчелосемей подкармливалась 300 мл сиропа. При оценке влияния «Аписила» и ВЭСП на сохранность пчел и состояние их задних кишок опыты проводили с однодневными пчелами, которых ежедневно кормили 50%-ным сахарным сиропом с добавлением стимулируюших добавок и без них. Каждое из сочетаний сиропа с препаратом исследовали в трех садках.

Взрослых рабочих пчел содержали в лабораторных условиях в капроновых садках размером 30 х 30 х 30 см3 - по 100 особей, на ежедневном корме (2 г 60%-ного сахарно-медового сиропа с добавлением «Биосила» (0.3%-ного водного раствора 10-ГДК) в концентрациях (0.1, 0.2 и 0.3%) (по препарату) в течение 7 суток. При изучении переживания хо-лодового стресса после содержания на корме с добавкой «Биосила» пчел подвергали экспозиции при-13°С в течение 15 мин, регистрируя фазы его развития: наступление холодово-го оцепенения, реабилитационный период (начало появления двигательных реакций после завершения экспозиции) и полное восстановление двигательной активности (выход из состояния оцепенения).

Производственные испытания эффективности применения мази для профилактики и лечения мастита у коров, вызванном стрептококком Streptococcus agalactiae, проведены на 60 субклиничсски больных коровах черно-пестрой породы по 15 животных в каждой группе. Перед применением исследуемых препаратов производилась подготовка вымени животных: обмывали кожу молочной железы теплой водой; насухо вытирали вымя полотенцем или сушильной тряпкой; сдаивали одну-две струйки молока из сосков. Мазки из молока для выявления маститного стрептококка Streptococcus agalactiae окрашивали по Романовскому - Гимза. Наличие в поле зрения единичного стрептококка оценивали на один крест (+); от двух до трех - на два креста (++); более трех на каждом поле на четыре креста (МП). Определение Srteptococcus agalactiae, выделенного от больных коров, проводили методом диффузии в агар. Результаты оценивали с учетом наличия или отсутствия зоны задержки роста бактерий, размера зоны вокруг диска с антимикробным веществом. Отсутствие зоны задержки роста бактерий принимали за нечувствительность к препарату. Проявление зоны задержки роста по диаметру измеряли с помощью линейки. Зону задержки до 15 мм принимали за малую чувствительность, зону в 15-25 мм - за хорошую чувствительность, зону выше 25 мм - за высокую чувствительность к испытуемому препарату. Содержание Streptococcus agalactiae в мазках из молока субклинически больных маститом коров было максимальным и оценено нами в четыре креста (++++).

При обработке результатов исследований использовали компьютерные программы Microsoft Excel Statistica 5.0.

2.2. Результаты и обсуждение 2.2.1. Синтез 9-ОДК и 10-ГДК из олеиновой кислоты

Анализ литературных данных показал, что существует целый ряд синтезов 9-ОДК (1) и 10-ГДК (2), однако большинство из них трудоемко и требует дорогих исходных материалов.

Нами разработан практичный синтез указанных кислот исходя га доступной олеиновой кислоты (3), выделяемой из гидролизата масел и жиров и используемой в пищевой, химической, а также косметической промышленности. Метод основан на селективно протекающих превращениях метилового эфира 9,9-димегокеинонановой кислоты (4), получаемого восстановлением перекисных продуктов озонолиза ненасыщенной кислоты (3) с последующим кислым метанолизом.

В синтезе ненасыщенной оксикислоты (2) (схема 1) первоначальные трансформации заключались в восстановлении карбоксильной группы в (4) до спиртовой и превращении полученного гидроксиацегаля (5) в ацетат (6). Для введения 2£-двойной связи в целевую структуру молекулы (2) использована конденсация по Дебнеру малоновой кислоты с 8-ацетоксиоктаналем (9). Синтез (9) - нор-аналога альдегидоацетата (7) [получен хемоселек-тивным гидролизом ацеталеацетата (6)] - выполнен озонолитическим расщеплением двойной связи соответствующего енолацетата (8) с последующим восстановлением перекисных продуктов озонолиза. Общий выход соединения (2) по предлагаемой схеме составил 15% в расчете на исходную кислоту (3).

Схема 1

п-С8Н16^ _ ^(СНгКЮдН -ÎL». Мс0^(СН2>,С02Ме MeO^(CH2)sOH

3 МеО 4 МсО 5

МеО^ЛСН^ОАс -L+ 0^(СН2)80АС JU- АсО-^^ДСНАОАС h,b„

МеО 6 1 8 -»■ 0^<СН2),0Ас -iliU

Реагенты: а. Оз/СН2С12/МеОН; Ь. Ме28; с. МеОНЛЪОН; 4 Ви'2А1Н; е. Ас2(Э/Ру/ОМАР;

£ РРТ8/Н20; Ас20/Ас0К; Ь. 0з/СН2С12/Ме01{/ЫаНСОз; ¡. П2С(С02Н)2/Ру/Рур; к. К2СОз/МеОН.

Для построения молекулы феромона (1) (схема 2) использована следующая цепь ре-гио- и стереоселективных превращений. Последовательные щелочная и кислотная обработки ацеталеэфира (4) привели к альдегидокислоте (10). Удлинение до необходимой углеродной цепочки выполнено кросс-сочетанием последнего с реактивом Гриньяра из йодистого метила. Реакция при этом проходила хемоселективно по оксо-функции с образованием 9-гидроксцдекановой кислоты (11). Для наведения 2Е-двойной связи применен процесс а-бромирования с последующим дегидробромированием. С этой целью насыщенная окси-кислота (11) после трансформации в ацетоксипроизводное (12) в одну технологическую

операцию через соответствующий хлорангидрид обработана последовательно бромом и метанолом. Образующийся в результате бромэфир (13) подвергнут вначале мягкому дегид-робромированию карбонатом кальция, а затем - полному щелочному гидролизу, приведшему к 9-гидрокси-2Е-деценовой кислоте (14).

Окислением последней реагентом Джонса получен к целевой продукт (1) с общим выходом 16% в расчете на исходное соединение (3).

Схема 2

9Н О Ас

а,ь

0^(СН2)7С02Н

А,

10

(CHj^COJH 11

(CH^COjH 12

e-g

О Ас Вг

-^(CHj^-^COjMe

13

,со2н

Реагенты: а КОН/ЕЮН; b. НС1; с. MeMgl; d. Ас20/Ру; е. SOCb; f. Br2; g. MeOH; h. CaC03; i. K0H/Me0H-H20;j. ЦСЮ*

Таким образом, на основе селективных трансформаций метилового эфира 9,9-дйметоксинонановой кислоты - продукта озонолиза-восстановления олеиновой кислоты, разработан практичный синтез 10-гидрокси- и 9-оксо-2Е-деценовых кислот - компонентов секрета мандибулярной железы медоносной пчелы (Apis mellifera L.).

22.2. Изучение токсико-фармакологических свойств 9-ОДК

Среди продуктов пчеловодства особое место занимает маточное молочко — секрет аллотрофических (глоточных и верхнечелюстных) желез рабочих пчел, активно функционирующих у пчел-кормилец в возрасте от 4-6 до 12-15 дней. Маточное молочко с глубокой древности использовалось с лечебной целью и в период средневековья считалось даже панацеей от всех болезней. Известно его бактериостатическое и бактериоцидное действие, т.е. способность приостанавливать размножение и рост многих бактерий и даже убивать их. Причем его антимикробное действие обусловлено наличием в нем 10-ГДК. Это же соединение, по данным других исследователей, характеризуется фунгицидными, противоопухолевыми, антибиотическими и антилейкемическими свойствами.

Биологическая активность 10-ГДК хорошо согласуется с уникальной биологической ролью целого ряда кислородсодержащих непредельных кислот. В настоящий момент создано стройное учение о каскаде арахидоновой кислоты, позволившее не только понять механизм процессов окислительного метаболизма, но и стимулировать ряд важнейших открытий в биоорганической химии и медицине. Все большее внимание уделяется гидрокси-непредельным кислотам - перспективным средствам самозащиты растений от грибковых болезней. Становится реальным создание в обозримые сроки принципиально новых фунгицидов, действующих в нанограммовых концентрациях. Поразительное разнообразие биологической активности обнаружили непредельные кислоты и соединения, включающие их фрагменты, выделенные из морских организмов.

Все эти известные положения послужили основой для предположения о потенциально высокой фармакологической активности еще одной 2Е-ненасыщенной кислоты - 9-ОДК (1) - основного компонента «маточного вещества» медоносных пчел, проявляющей свойства мношфункциального феромона. Токсико-фармакологические свойства 9-ОДК до на-

стоящего времени не изучались, что, вероятно, объяснялось малой доступностью этого соединения из природного источника - пчелиной матки, содержание в которой обычно не превышает 500 мкг, и отсутствием эффективных схем ее синтеза.

С целью доказательства этого предположения совместно с сотрудниками кафедры внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии Башкирского государственного аграрного университета проведены исследования по изучению острой токсичности и выявлению неизвестных фармакологических свойств данного соединения.

В таблице 1 представлены параметры острой токсичности синтетической 9-0ДК для белых беспородных мышей, которые свидетельствуют о том, что она относится к четвертому классу (малотоксичных) соединений.

Таблица 1 - Параметры острой токсичиости 9-оксо-2Е-деценовой кислоты

Вид животного Доза 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, мг/кг

1Л)0 1Л)Г6 1Л>50 1Л>84 1Л>,оо

Белые мыши 9000.0 11300.0 13000.0±919.0 16200.0 20000.0

Воспаление является одним из наиболее часто встречающихся патологических процессов. Воспаление морфологически представляется местной тканевой реакцией, ее следует рассматривать как проявление общего заболевания организма, сопровождающегося нарушением нервной деятельности, расстройством обмена веществ. В современной ветеринарной практике используется значительное количество противовоспалительных средств. Наиболее мощными противовоспалительными свойствами обладают гормоны коры надпочечников - глюкокортикостероиды. Они задерживают развитие отека, подавляют клеточный ответ. Однако следует учитывать, что эти препараты имеют выраженное иммуноде-прессивное действие, в связи с чем их назначают только одно- или двухкратно. Кроме того, многие исследователи при изучении хронических воспалений отмечают, что вскоре наступает резистентность к противовоспалительным средствам, что требует изыскания новых лекарственных средств. В связи с этим нами проведены исследования по изучению противовоспалительной активности водного раствора синтетической 9-ОДК на 30 белых беспородных калиброванных мышах массой 18-20 г в дозах 0.1-0.3 мг/кг. Результаты опытов представлены в таблице 2. Показано, что на моделях воспалений, вызванных яичным белком, лидокаина гидрохлоридом и формалином, 9-ОДК в дозе 0.3 мг/кг наиболее эффективно задерживает развитие отека, причем на двух первых моделях воспалений она обладает ббльшей противовоспалительной активностью, чем ортофен - широко применяемый в медицине и ветеринарии препарат.

Ответственным этапом скрининга иммуномодуляторов является изучение их эффективности на модели гуморального иммунного ответа Традиционным методом качественной оценки изменения В - звена иммунитета является определение числа антителобразую-щих клеток (АОК) в селезенке, получивший название метода «свободной суспензии». Он основан на способности антиэритроцитарных тел, секретируемых АОК иммунизированых животных, мутировать в присутствии комплимента эритроцитов барана, помещенных в монослой. По числу макроскопически видимых зон гемолиза эритроцитов вокруг отдельных АОК подчитывают число антител в расчете на целый орган или определенное фиксированное число клеток. Изучение возможности модуляции 9-ОДК ангагелогенеза производилось на белых неинбредных мышах-самцах массой 18-20 г. Результаты опытов представлены в таблице 3. Установлено, что пероральное введение 9-ОДК в четырех различных дозах (0.1, 0.2, 0.3, 0.4 мг/кг) стимулирует образование АОК, при этом максимальная активность проявляется в дозе 0.3 мг/кг. Причем, по иммунотропной активности 9-ОДК сущест-

венно (в 4.2 раза) превосходит оксиметилурацил.

Для создания экспериментальной инфекции при изучении антибактериальной активности 9-ОДК в каждой серии опытов были подобраны по принципу аналогов 6 групп мышей по 20 животных в каждой и использованы патогенные микробы: золотистый стафилококк, кишечная палочка, протей и синегнойная палочка. В качестве препарата сравнения применяли мастааэрозоль.

При стафилококковой инфекции на третий день после заражения в группе животных, получавших 9-ОДК в дозах 0.2-0.4 мг/кг, выжило 18 из 20 животных. При применении мастааэрозоля выжило 13 из 20 животных. На 10-й день после заражения в группе, получавшей исследуемое соединение в дозах 0.3 и 0.4 мг/кг, выжило 18 из 20, а в группе, принимавшей мастааэрозоль, только 7 из 20 животных. Средняя продолжительность жизни при применении оптимальной дозы (0.3 мг/кг) 9-ОДК составила 18.3±0.2 дня (таблица 4). В контрольной группе на 3-й день выжило только 2 мыши, а на 10 день погибли все животные.

В следующей серии проведено исследование эффективности изучаемого соединения для лечения экспериментальной инфекции, вызываемой синегнойной палочкой (таблица 5). На 10-й день после заражения в группах животных, получавших 9-ОДК в дозах 0.3 и 0.4 мг/кг, выжило 14 мышей из 20, средняя продолжительность жизни составила 15.1-15.2±0.6 дней. В группе, получавшей мастааэрозоль, средняя продолжительность жизни составила 3.040.3 дня.

В третьей серии опытов на 10-й день после заражения протеем (таблица 6) в группе, получавшей 9-ОДК в дозах 0.3 и 0.4 мг/кг, выжило 13 из 20 мышей, средняя продолжительность жизни составила 14.3±0.7 дней. В группе, лечимой мастааэрозолем - только 3 особи при средней продолжительности жизни 5.4±1.7 дня.

В четвертой серии при экспериментальном заражении возбудителями кишечной палочки (таблица 7) на 10 день в группе животных, получавших 9-ОДК в дозах 0.3 и 0.4 мг/кг, выжило 16 из 20 животных, средняя продолжительность жизни составила 16.8±0.4 дней. В контрольной и лечимой мастааэрозолем группах на 10-й день погибли все животные.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высоком антимикробном действии 9-ОДК в дозах 0.3 и 0.4 мг/кг при экспериментальных инфекциях, вызванных стафилококком, синегнойной палочкой, протеем и кишечной палочкой.

Исследование регенеративной и репаративной активности 9-ОДК в форме 0.3%, 0.4% и 0.5%-ных мазей выполнено на моделях лоскутных ран и термических ожогов. Для сравнения применяли 5%-ную мазь метилурацила. В первой серии опытов воспроизводили лоскутные раны. Опыты проведены на 30 беспородных белых крысах массой 180-200 г. Животные были распределены на 5 групп. Первой группе ежедневно (до полного заживления ран) наносили 0.3%-ную мазь; второй группе - 0.4%-ную мазь; третьей группе - 0.5%-ную мазь 9-ОДК; четвертой группе - 5%-ную мазь метилурацила, пятая группа служила контролем. Результаты опытов представлены в таблице 8. Отмечено, что через пять дней наблюдалось уменьшение раневой поверхности на 26% при применении 0.3%-ной мази. На десятый день после снятия струпа в группах, где крысам наносили 0.3, 0.4 и 0.5%-ные мази 9-ОДК, дно было чистым, розовым и находилось на уровне кожных краев ран. При применении 0.3%-ной мази 9-ОДК, площадь ран сократилась на 64% от исходной площади, что на 39% больше, чем в контрольной группе. Полное заживление ран в этой группе наступило на 16.0±0.2 день. Динамика заживления ран во 2-ой и 3-ей группах была аналогичной. Мазь на основе метилурацила обладала меньшими репараггивными свойствами, чем 0.3%-ная мазь 9-ОДК: полное заживление ран в 4-ой группе наступило на 20.0±0.4 день. У контрольных животных раны зажили лишь на 26.8±0.2 день.

Таблица 2 - Противовоспалительные свойства кислоты 1

Количество Угаетепие отека лапок

Соединение Доза, животных Лндокаияовое : Г Белковое Формалиновое . :.: Р

мг/кг воспаление воспаление воспаление

I 0.1 ■ :: Г 6::.;: 35.2Ю.35 32.811.86 10.811.00 <0.05*

1 : 0.2 47.2М.40 42.911.25 21.6Ю.69 <0.05*

1 0.3 6 ^:: ' \ ' 54.3±0.45 51.313.85 26.3Ю.53 <0.05*

Ортофен 8.0 36.411.14 38.112.50 33.913.30 <0.05*

Контроль ■ :■■;. -: : ■ ' ■ - ■ - . ^ -: -: 0 : 1 - ■ - : 1:

*р - по сравнению с контролем.

Таблица 3 - Иммунотропная активность кислоты 1

Соединение Доза, мг/кг Количество животных Число антвтел образующих клеток р'

1 ■ 0.1 "ч:.; г' 4685.01195.01 <0.001*

■1 0.2 : 4940.61193.62 <0.001*

1- '. 0.3 ; 8 ■ 5545.81201.02 <0.001*

.. 1 0.4 =:=":== : 5350.31160.81 <0.001*

Оксиметилурацил : 50 ' ::■:: 8: ■ ■ 1350.5199.04 <0.001*

Контроль ■ .. - ;; 705.6165.42 <0.001**

* р - по сравнению с оксиметилурацилом.

** р- по сравнению с контролем.

Таблица 4 - Влияние кислоты 1 на выживаемость мышей при инфекции, вызванной золотистым стафилококком

Соединение Доза, мг/кг Кол-во животных Выжило иа 3 день р Выжило на 10 день Р Средняя продолжительность жнзнн Р

: .1. 0.1 20 17 <0.001* 16 <0.001* 17.6±0.42 <0.001*

0.2 20 18 <0.001* 16 <0.001* 17.5+0.40 <0.001*

0.3 :, 20 18 <0.001* ::. 18 <0.001* 18.3±0.24 <0.001*

0.4 20 18 <0.001* л!:';.: 18 . <0.001* I8.3i0.21 <0.001*

Мастааэрозоль :.. 20 13 >0.1* ..:. 7 >0.1* ■ 13.0±1.30 <0.001*

Контроль : 0 . 20 2 - - 0 : 2.7±0.54

* р - по сравнению с контролем.:

Таблица 5 - Влияние кислоты Г на выживаемость мышей при инфекции, вызванной синегнойной палочкой

Соединение Доза, мг/кг Кол-во животных Выжило на 3 день Выжило на 10 день Средняя продолжительность жнзнн

v.-П.-.:::": 0.1 <0.001* 12 <0.001* 13.3±0.81 <0.001*

0.2 20 Г,: =;:::: 13:■ <0.001* :::::'12:::: <0.001* 13.3±0.84 <0.001*

■ ;-, х ■■ 0.3 20 / : !: ее:: <0.001* 14 <0.001* 15.1±0.61 <0.001*

1 0.4 20 15 <0.001* -:14 <0.001* 15.210.62 <0.001*

Масгаяэрозоль 20 7.' :■;■ 3. <0.001* 0 <0.001* 3.0±0.31 <0.001*

Контроль 0 20 0 0 2.3±0.50

* р - по сравнению с контролем.

Таблица б - Влияние кислоты 1 на выживаемость мышей при инфекции, вызванной протеем

Соединение Доза, мг/кг Кол-во ; жпвотпых Выжнло па 3 день Выжило на 10 деиь Средняя продолжительность жнзни Р

I 0.1 20 12 V <0.001* 10::;::.--: <0.001* 11.7±1.01 <0.001*

1 0.2 20 ' ' 12 <0.001* 10 <0.001* ■ ■■ ll.7dtl.02 <0.001*

- 1 :: 0.3 14 <0.001* :- |13:: 1: ! <0.001* 14.310.70 <0.001*

0.4 20 14 <0.001* <0.001* 14.3±0.71 <0.001*

Мастааэрозоль 20 ■::.;:;■; 5 <0.001* 3.' <0.001* 5.4±1.70 <0.001*

Контроль 0 . ■::: 20 т.:;:;■;• 0 2.5±0.52 -

* р - по сравнению с контролем.

Таблица 7 - Влияние кислоты I на выживаемость мышей при инфекции, вызванной кишечной палочкой

Соединение Дом» мг/кг Кол-во животных Выжнло на 3 день Выжило на 10 день Средняя продолжительность ягизнп Р

I 0.1 20 !:;:;;: !:: ^! <0.001* I : <0.001* 15.9±0.51 <0.001*

' 1 • 0.2 20 16 <0.001* 15 ..... <0.001* 15.9Ю.51 <0.001*

1 0.3 20 17 <0.001* 16 <0.001* 16.8±0.40 <0.001*

X 0.4 20 17 <0.001* 16 <0.001* 16.8±0.42 <0.001*

Мастааэрозоль ,:: 20 6 <0.001* 0 \ <0.001* 3.7±0.70 <0.001*

Кошроль 0 :т 20 0 0 :.;;: 2.2±0.51

♦ р - по сравнению с контролем.

Таблица 8 - Влияние кислоты ! на процессы регенерации при лоскутных ранах

Исходные 5 депь 10 день 15 депь 20 день

Препарат Кол- %за- % за- % %за- %

во ЮР жнв- ИЗР жнв- ЮР •ЗА- ИЗР жнв- ИЗР за-

жи- ле- ле- ЖИЛ ле- ам-

йо- нйа ния -ле-: ння вле-

тных ш авя

1,0.3% мазь 6 18.4±1.50* 0 13.6±0.31* 26 6.6±0.32* 64 0.6±0.02* 96

1,0.4% мазь 6 18.6dtI.2I* 0 13.4±0.32** 27 6.4Ю.43* 65 0.5±0.03** 97

1,0.5% мазь Н.6-: 19.6±1.50* 0 14.8±1.61* 25 7.5±Ш* 62 0.7±0.04* 96

Т Металурашл,: ."б;::;:: 18.6±1.02* 0 16.9±1.81* 10 8.2±1.30** 56 1.5±0.05»* 92 -

5% мазь

Контроль б 19.4i0.50 0 19.1±0.82 2 14.5±0.41 25 13.8±0Л1 29 7.5±0.40 61

Таблица 9 - Влияние кислоты V на процессы регенерации при термических ожогах

Исходные 5 день 10 день 15 день 20 день

Препарат Кол- ИЗР % ГОР %за- ГОР % за- ИЗР :: % ИЗР •/. за-

во за- жнв- жвв- за- жив-

жи- жкп ле- ле- жнв- ле-

вот- -ле- виа нвя ле- ння

ных вая пия

1,0.3% мазь 19.Ш.52* 0 I4.3i0.31* : 25 7.5Ю.ЗЗ* 60 0.9±0.02** 95 . - :■:.

1,0.4% мазь 6 19.4±1.21* 0 14.6±0.32* 25 7,3±0.41* 62 0.7±0.03** 96 -

1,0.5% мазь 0 14.Ш.61» 25 7.8±1.12* 59 0.9±0.04** 95 -

: Метилурацил, б 19.3±1.01* 0 15.4±1.80* 20 9.1±1.31* 52 2.5±0.05** 87 ; - : :

: 5% мазь

Контроль 6 I9.8db0.50 0 18.8±0.80 6 15.4±0.41 23 13.2±0.31 34 8.5±0.41 58

* р < 0.001 по сравнению с контролем.

**р< 0.05 по сравнению с контролем.

Во второй серии опытов было проведено изучение скорости заживления термических ожогов. Объектом исследования также служили 30 беспородных белых массой 180200 г, разделенных на 5 групп. У обожженных животных наблюдали гиперемию кожи с выраженной эксудацией в поверхностных слоях кожи, почти у всех образовались пузырьки. При пальпации ожогов у крыс отмечалось беспокойство. В таблице 9 представлены данные влияния мазей различных концентраций на процессы регенерации при термических ожогах. На пятый день, у животных первых трех групп площадь ожогов уменьшилась на 25% от исходного значения. На десятый день - на ~ 60%, а на 15 день - на ~ 95%. Заживление ран в первой группе наступило на 16.0±0.1 день.

Таким образом, проведенные исследования показали, что все мази на основе 9-ОДК, в том числе и 0.3%-ная, стимулируют репаративную регенерацию кожи и являются ускорителями процессов клеточного размножения.

В заключение можно высказать следующее предположение. Известно, что в пчелиной семье пчелы свиты слизывают с тела матки «маточное вещество», распространяя его среди других особей, и таким образом регулируются многие процессы жизнедеятельности и поведения пчел. Наши опыты свидетельствуют о том, что при этом происходит распределение обладающей целым комплексом замечательных фармакологических свойств 9-0ДК, что, несомненно, способствует оздоровлению пчелиной семьи. Значительные фармакологические свойства 9-ОДК подтверждают тезис классиков пчеловодства «плохая матка -плохая семья», поскольку, по нашему мнению, царица улья выполняет кроме многочисленных, уже широко известных функций и лечебную, которая в свою очередь, прямо коррелирует с количеством выделяемой 9-ОДК и, в конечном счете, с качеством матки.

223. ФЕРОМОННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ Apis meUifera L.

2.2.3.1. Многофункциональный феромонный препарат «Апимил»

2.2.3.1.1. Феромонный препарат «Апимил» как средство для привлечения и поимки пчелиных роев и предупреждения их слета

Роение, являясь древнейшим способом размножения пчелиных семей делением и их расселением, поддерживает в естественных условиях существование пчел как вида. Управлять роевым инстинктом успешно можно, используя обычные методы, только на маленьких пасеках. Причем наибольшие непроизводительные затраты труда на пасеках в период роения связаны с привлечением и поимкой роев.

Для привлечения и отлова роев применяют самые различные агграманты и механические приспособления. В последнее время с наилучшей стороны зарекомендовали себя феромонные препараты. Наиболее распространенным способом является заманивание насекомых в заряженные феромоном ловушки. Для этой цели чаще всего применяются половые и агрегационные феромоны.

Нами было сделано предположение, что аттрактивные свойства говестиОх феромон-ных композиций можно усилить добавкой синергистов: (Е,Е)-фарнезол"а — компонента секрета пахучей железы Насонова - и веществ, увеличивающих привлекательность 9-ОДК -метиловых эфиров фенилуксусной (МЭФУК) и фенилпропионовой (МЭФГЖ) кислот, входящих в состав «феромона-П». Другой недостаток известных препаратов - недостаточную продолжительность действия - предполагалось устранить применением эффективных испарителей, в качестве которых нами были испытаны многие доступные материалы (фильтровальная бумага, ватные фитили, сигаретные фильтры, огнеупорный кирпич, хлопчатобу-

мажные фитили и резиновый шланг). Большинство из них оказались непригодными, т.к. испарение из них происходило также быстро, о чем судили, определяя методом ГЖХ остатки феромонных компонентов после ежедневного экстрагирования диэтиловым эфиром (2x3 мл) испарителей, выдержанных при комнатной температуре на свету. На второй день летучие феромонные компоненты (гераниол, цитраль, нераль, МЭФУК, МЭФПК) в них практически не обнаруживались. Наиболее эффективными оказались резиновые испарители (кусочки шланга), на которые феромон легко наносился в растворителе, проникая с ним в глубину резины. Они обеспечивали длительное испарение (~ 1 месяц) большинства компонентов феромонной композиции, что делало перспективным их применение как приманки в ловушках. Однако при полевых испытаниях резиновых испарителей было замечено, что пчелы активно слизывают с них феромонные составляющие, что, по нашему мнению, не способствовало здоровью пчелиной семьи, поскольку при этом потреблялись содержащиеся в резине пластификаторы, антиоксиданты, наполнители и стабилизаторы. В конце концов, мы обратили внимание на «Пластигель» - аммонийную соль сополимера полуамида малеинового ангидрида и стирола, редкосшитого этиленгликолем, которую применяют в качестве загустителя для получения гельобразных препаративных форм песгацццов, косметических, фармакологических и ветеринарных средств, к тому же относящуюся к малотоксичным соединениям (4 класс опасности). До наших исследований «Пластигель» в пчеловодстве не применялся.

Поставленная перед нами задача разработки более эффективной и удобной в применении феромонной композиции пролонгированного действия решена созданием препарата "Апимил". Он представляет собой гелеобразную массу с феромонной основой, что достигается введением феромонных компонентов железы Насонова - гераниола, цитраля, (Е,Е)-фарнезола и смеси гераниевой и неролиевой кислот; 9-0ДК, стабилизатора "Фенозан-43", МЭФУК и МЭФПК в виде спиртового раствора в 2%-ный водный раствор (гель) «Пласги-геля».

Разработанный препарат содержит: феромонные компоненты железы Насонова: гераниол - 10-20 мг, цитраль - 7-15 мг, нераль - 3-5 мг, (Е,Е)-фарнезол - 2-3 мг, смесь (2:1) гераниевой и неролиевой кислот - 10-20 мг, 9-ОДК - 5-15 мг; МЭФУК - 0.1-1.0 мг; МЭФПК - 0.1-1.0 мг; стабилизатор "Фенозан-43" - 0.15 мг; этиловый спирт - 0.1 мл; 2%-ный водный раствор (гель) «Пластигеля» - 24.9 г.

Препарат получают простым смешением всех компонентов в обычных условиях.

Испытания феромонного препарата «Апимил» как средства для привлечения и поимки пчелиных роев впервые проводились в 1995 г. на учебной пасеке Башкирского государственного аграрного университета и Воядинского пчелосовхоза Янаульского района Башкортостана.

Препарат "Апимил" (препарат А) в виде геля массой 25 г помещался в открьпую стеклянную посуду (диаметр открытой поверхности - 15 мм) и подвешивался в верхней части роевни. В качестве контрольного использовали препарат Б в виде раствора, содержащего одни и те же количества общих с препаратом А феромонных компонентов (гераниола, цитраля, смеси гераниевой и неролиевой кислот и 9-ОДК) и стабилизатора "Фенозан-43" в 1 мл гексана. Препарат Б в дозе 1 мл апплицировался на внутреннюю верхнюю поверхность роевни. Роевни развешивали в 3 м от земли со стороны преобладающей розы ветров в пределах 100-800 м от места расположения пасеки. Было развешено 5 групп, состоящих из 2 роевень с препаратами А и Б, расстояние между роевнями в группах 15-20 м.

Более высокая аттрактивность феромонного препарата А по сравнению с препаратом Б демонстрируется следующими результатами. Было установлено, что в течение 10 суток при 5-кратном подсчете (на 1, 2-3, 4-5, 6-8 и 9-10 дни) числа отловленных роев атгракгив-

носгь препарата А составляла 60% (15 из 25 роев) при среднем весе отловленных роев 2.03 кг, тогда как в контроле эти показатели были 24% (6 из 25 роев) и 1.87 кг соответственно (таблица 10).

Таблица 10 - Биологическая активность феромонных препаратов А и Б по привлечению и поимке пчелиных роев____

Феромонный препарат Количество роевень, шт Количество отловленных роев, шт Средний вес отловленных роев, кг

А 5 15 2.03

Б 5 6 1.87

Приведенные в таблице 11 результаты по длительности аттрактивного действия приманок состава А и Б свидетельствуют о том, что первый из них привлекал даже на 10-ый день наблюдений, причем общее количество отловленных роев было максимальным и составило 15. Препарат Б уступал предложенному нами препарату: было отловлено 6 роев, причем привлекающая способность сохранялась лишь в течение 5 дней.

Таблица 11 - Длительность сохранения аттрактивных свойств феромонных препаратов А и Б

Феромонный Поймано роев, шт.

препарат в 1-ый день во 2-3 дни на 4-5 дни на 6-8 дни на 9-10 дни

А 5 3 3 2 2

Б 4 1 1 - -

Итак, преимуществами разработанного нами препарата А ("Апимила") являются:

1. Более высокая аттрактивность (60% в сравнении с 24% для препарата Б), обусловленная микродобавками: (Е,Е)-фарнезола, МЭФУК и МЭФПК.

2. Пролонгированность действия (в 2 раза больше по сравнению с известным препаратом Б) за счет применения гелеобразной препаративной формы - 2%-ного водного раствора (геля) «Пластигеля».

Далее нами были выполнены исследования по оценке аттрактивных свойств синтетического препарата «Апимил» в сравнении с традиционными средствами привлечения роев. Наблюдения показали, что рои в основном выходили в сравнительно непродолжительный период светового дня - между 10 и 13 ч. За весь период учета вылетело 35 роев. Из этого количества привились на роевни с «Апимилом» 22 (62.9%), незапечатанным маточником - 8 (22.9%), воском - 2 (5.7%) и без средств привлечения (на деревья) - 3 роя (8.5%). Наибольшей массой отличались рои, привившиеся на маточник (3,08 кг) и феромонный препарат «Апимил» (2.92 кг). Важно отметить, что основное количество роев (50%) привились на роевни, смазанные «Апимилом» и расположенные в восточном направлении, на котором на расстоянии 3 км находился массив зацветающего донника площадью 70 га. В связи с этим можно сделать вывод, что рои при определении направления полета прежде всего ориентируются на богатую кормовую базу. На деревья привились 3 сравнительно слабых роя (массой от 1.7 до 2.5 кг), причем в разных направлениях - север и запад. Это связано, на наш взгляд, с количеством пчел-разведчиц в роях. В слабых роях их меньше, а в сильных роях соответственно больше. В связи с этим сильные рои, имея больше пчел-разведчиц и лучше ориентируясь в пространстве, быстрее находят привлекающие средства (феромонный препарат «Апимил», маточник) и прививаются на них. На роевни, смазанные пчелиным воском, привились всего лишь 2 роя массой 2.3 и 2.8 кг в южном и северном направлениях. Из этого можно сделать однозначный вывод, что воск обладает слабой привле-

какмцей способностью.

Во втором опыте, роевни, ежедневно обрабатываемые «Апимилом» и натираемые мелиссой лекарственной, ставились в период выхода роя попарно на расстоянии 1 м непосредственно перед ульем. Все из 14 вылетевших роев привились на роевни с феромонным препаратом.

Другой важной проблемой в пчеловодстве является предупреждение слета посаженных роев. Для этого пчеловоды на практике выдерживают их несколько суток в прохладном помещении, помещают в гнездо сот с открытым расплодом, оснащенные вощиной рамки, а также осуществляют пересадку роев из роевень в ульи в вечернее время. Несмотря на это, после посадки роев в ульи, они нередко слетают, что снижает в целом товарность пасеки. Дополнительно к этим мероприятиям мы использовали феромонный препарат «Апимил», для чего внутреннюю поверхность ульев покрывали тонким слоем (~ 1 г) препарата. Наблюдения свидетельствуют, что он надежно (до 100%) предупреждает слет роев с ульев.

Таким образом, на пасеках для привлечения и отлова роев рекомендуется использовать феромонный препарат «Апимил», а при его отсутствии — незапечатанные маточники с 3-4-дневными личинками. Кроме того, «Апимил» можно применять в качестве эффективного средства против слета роев из ульев.

Феромонная композиция «Апимил» запатентована и широко используется в России и СНГ для привлечения и отлова роев.

2.2.3.1.2. Применение феромонного препарата «Апимил» при подсадке неплодных пчелиных маток

Одно из центральных мест в современной технологии разведения и содержания пчел занимает вопрос своевременной замены маток, причем проблема подсадки маток еще далека от своего решения. Отмечалось, что основным правилом успешной подсадки является то, чтобы сменяемая и подсаживаемая матки находились в одинаковых условиях и имели одинаковое физиологическое состояние. При прямой подсадке маток, непосредственно на сот, наилучшие результаты (до 100%) наблюдались при замене плодной на плодную и неплодной на неплодную. Наименее успешной (около 10%) была подсадка неплодных маток в семьи, из которых непосредственно перед этим удалили плодную родоначальницу. Кроме того, сегодня хорошо известно, что для успешной подсадки неплодной матки пчелы должны не менее 3-4 дней находиться без нее, а на сотах не должно бьггь никакого расплода или только печатный.

На практике, однако, чаще всего применяются способы непрямой подсадки матки с использованием маточных клеточек, колпачков и других приспособлений для защиты ее от прямого контакта с пчелами до тех пор, пока матка не «пропитается» запахом данной семьи и не «приучит» работниц к своему присутствию. На этом эффекте основано применение синтетических аналогов маточного вещества для повышения естественной атграктивности неплодных маток. Н.Г.Шапошниковой и соавторами при изучении влияния синтетических компонентов маточного вещества - 9-0ДК, МЭФУК и МЭФПК были сделаны важные выводы, подтверждающие ббльшую привлекательность для рабочих пчел плодной матки в сравнении с неплодной из-за более высокого содержания 9-0ДК и отсутствия в последней так называемого феромона II, представляющего собой смесь МЭФУК и МЭФПК. Нанесение на тело подопытной матки 0,02 мл смеси (1:1:1) 1%-ного раствора 9-0ДК и 0,006%-ных растворов МЭФУК и МЭФПК при подсадке неплодных маток в нуклеусы, независимо от наличия или отсутствия открытого расплода, повышало прием маток на 14,1% в сравнении

с контрольной группой, и он составлял 88,1%. Причем отдельное применение растворов 9-ОДК и синтетического феромона II такого эффекта не давало. Можно предположить, что в этих опытах увеличение агграктивности неплодных маток достигалось переведением их в квазиплодное физиологическое состояние по специфическому запаху, обусловленному повышенным содержанием 9-ОДК и внесением дополнительных компонентов феромона II, обнаруженных лишь у более аттрактивных плодных маток.

Приступая к решению проблемы подсадки неплодных пчелиных маток, мы также обратили внимание на еще один известный факт: заблудившаяся пчела, впрашиваясь в чужое гнездо, всегда распространяет запах железы Насонова, и охрана впускает ее, как свою. Итак, создание феромонной композиции на основе синтетических компонентов маточного вещества и пахучей железы Насонова позволило бы сделать шаг в сторону решения актуальной проблемы в пчеловодстве. Из ранее приведенных соображений нами было решено испытать феромонную композицию «Апимил» дополнительно при подсадке неплодных пчелиных маток.

Таблица 12 - Показатели приема маток в зависимости от используемых технологий

Вариант опыта Подсажено маток, шт. Принято маток Прием маток, %

Подсадка неплодных маток с использованием феромонной композиции «Апимил» 34 33 97,1

Подсадка маток по общепринятой технологии 141 81 57,4

В таблице 12 приведены показатели приема маток в зависимости от используемых технологий. Применение синтетической феромонной композиции «Апимил» при прямой подсадке в нуклеусы неплодных маток после удаления плодных, независимо от наличия или отсутствия открытого расплода, в условиях опыта на центральной пасеке БОСП АН РБ в неблагоприятный период сезона (август 1993 года) повысило прием маггок на 39,7% в сравнении с контрольной группой, подсадка маток в которой проводилась по общепринятой технологии, и намного превысило известные результаты приема маток (~10%) в аналогичных условиях без использования феромонных препаратов.

2.2.3.1.3. Использование феромонного препарата «Апимил» при выводе маток

Пчеловодам . хорошо известно, что здоровье и продуктивность пчелиных семей напрямую зависят от качества матки и её чисгопородности. В свою очередь, успешная подсадка, а также вывод маток определяются профессиональными качествами пчеловода, биологическими особенностями пчелосемьи и природно-климатическими факторами.

К настоящему времени разработаны и внедрены многочисленные методы по выводу и выращиванию качественных маток. При выводе маток с переносом личинок большое влияние на приём личинок, а в дальнейшем и на качество маток оказывает время начала кормления пчёлами-кормилицами личинок, данных на маточное воспитание. Чем меньше промежуток времени с момента постановки в семью-воспитательницу прививочной рамки с личинками до начала их кормления, тем более качественные матки в дальнейшем из них разовьются.

В июле 2002 г. на опылительной пасеке ОАО «Родник» (г. Челябинск) были проведены опыты по выводу маток серой горной кавказской породы линии № 20. Для сокраще-

ния времени до начала кормления личинок, данных на маточное воспитание, использовался феромонный препарат «Апимил». В опыте были использованы две семьи-воспитателышцы и две семьи-стартера, равные по зоотехническим показателям, которые были сформированы путём подбора пар-аналогов. Семьи - стартёры не подкармливались. Подготовка семей -воспитательниц проводилась по обычной методике: они подкармливались 50%-ным сахарным сиропом в соторамках из расчёта 300 мл на пчелиную семью. Подкормка производилась через день с момента обезматочивания семей-воспитательниц. Прививка производилась на маточное молочко, предварительно разведённое (1:1) кипячёной водой.

Прививочная рамка с 30 личинками и нанесённым на неё «Апимилом» (в количестве 0,5 г на каждую планку) помещалась в семью - стартёр № 1. Во вторую семью - стартёр помещалась прививочная рамка с тем же количеством личинок, но без препарата «Апимил». Прививочные рамки изымались из семей - стартёров через 3 дня, после чего был произведён подсчёт принятых личинок. В семье - стартёре № 1 (прививочная рамка с нанесенным на планки «Апимилом») было принято 29 личинок, приём составил 96,7%. В семье - стартёре № 2 (прививка по общепринятой методике без применения «Апимила») было принято 18 личинок, приём составил 60%.

Затем прививочные рамки были помещены в семьи-воспитательницы №1 и №2. В семью - воспитательницу № 1 была помещена прививочная рамка с личинками из семьи -стартера № 1 и вновь перед её постановкой на планки был нанесён препарат «Апимил» (по 0,5 г на каждую планку). Вторая прививочная рамка с личинками была помещена в семью-воспитательницу № 2, препарат «Апимил» на планки не наносился. Контроль принятых личинок в обеих семьях-воспитательницах был произведён через 3 дня. Прививочная рамка с маточниками, на которую был нанесён «Апимил» - запечатано 29 маточников из 29, приём - 100%. Прививочная рамка с 18 маточниками, на которую не наносился «Апимил» - запечатано 15 маточников, приём составил 83,3%.

Таким образом, можно сделать вывод о высоком положительном влиянии «Апимила» на приём личинок, данных на маточное воспитание.

2.23.1.4. Изучение привлекательности феромонной композиции «Апимил» для уховерток

Уховертки — небольшие насекомые с удлиненным телом и двумя щипцами в виде двух твердых крючков на хвостовом конце. В прохладное дождливое лето, чаще всего во 2-ой половине июня и июле, они массами поселяются в ульях, особенно слабых семьях. Живут уховертки на утепляющем материале, вскрывая печатку на сотах, поедая мед и пергу, загрязняя и повреждая соты. Также они могут нападать на больных пчел и расплод, распространять возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. Обычно для борьбы с уховертками пчеловоды смазывают подставки ульев солидолом. Кроме того, для уничтожения этих вредителей используют закрепленные на потолке улья ловушки из ветоши, где скапливаются насекомые, стряхиваемые затем в огонь. Эффективность этих ловушек возрастает при дополнительном применении приманок из хлеба, джема, фарша или раздавленных личинок трутней.

В поиске более аттрактивной приманки для уховерток мы обратили внимание на фе-ромонную композицию «Апимил» на основе синтетических компонентов пахучей железы Насонова и 9-ОДК - «царственного вещества» медоносных пчел. Этот разработанный нами препарат нашел в России уже достаточно широкое применение для привлечения и отлова пчелиных роев. При этом мы руководствовались фундаментальным положением, что насекомые с помощью феромонов могут оказывать специфическое действие не только на пред-

сгавителей того же биологического вида, но и на других насекомых. То есть феромоны могут выполнять роль кайромонов. Так, агрегационный феромон жука-короеда Ips confusas привлекает к нему хищника этого вида - жука Enoclerus leconte.

Это положение подтвердилось и для взаимоотношений медоносных пчел и уховерток. Феромонная композиция «Апимил», выполняющая роль агрегационного феромона для пчелиной семьи, оказалась привлекательна и для уховерток. В результате наблюдений установлено, что на 8-15 дни опытов на дне ульев наблюдалось большое скопление (до 200300 особей) уховерток (в контроле насекомые обнаружены в единичных количествах).

Итак, феромонная композиция «Апимил» может быть использована в качестве высокоэффективной приманки в ловушках для уховерток.

2.2.3.1 &. Экономико-социальные аспекты применения препарата «Апимил»

Повышение производительности труда в пчеловодстве - основное направление роста производства продукции, уменьшения затрат и увеличения прибыли. Анализ фактического использования рабочего времени пчеловодов на пасеках показал, что оно довольно часто непроизводительно расходуется во время роения пчелиных семей, поскольку приходится караулить, ловить и снимать рои в самое напряженное время пчеловодного сезона. Это в первую очередь относится к пчелам башкирской популяции среднерусской породы, которые отличаются повышенной ройливостью и злобливосгью.

Синтетический феромонный- препарат «Апимил» рекомендован к применению для управления поведением пчел в процессе роения, а также для привлечения, поимки и посадки роев. В таблице 13 приведены результаты хронометража затрат рабочего времени пчеловода при поимке роев с использованием препарата «Апимил».

Таблица 13 - Затраты рабочего времени на выполнение отдельных видов работ при

использовании «Апимила», чел.-час. (М±ш)

Виды работ Группа

Контрольная (без феромона) Опытная (с феромоном)

Подготовка и вывешивание роевни 0.25±0,02 0,26±0,03

Обнаружение и контроль за роящейся пчелиной семьей 0,8±0,25 -

Обнаружение места сбора роевых пчел 0,25±0,12 -

Сбор привившегося роя 0,5±0,25 -

Снятие роевни и постановка ее в зимовник 0,25±0,09 0,25±0,06

Итого 2,05 0,51

Общее время, затрачиваемое на поимку роя, в среднем составляет 2,05 чел.-ч. Наибольшие трудозатраты приходятся на обнаружение и контроль за роящейся семьей пчел. Особую трудность и опасность в период роения представляет сбор привившегося роя (не исключается падение пчеловода). Установлено, что с минимальными затратами труда можно поймать рой, если внутреннюю поверхность роев™ обработать «Апимилом», при этом эффективность работы пчеловода повышается в 4 раза. Важно, что при этом исключаются отдельные операции (обнаружение и контроль за роящейся семьей пчел, обнаружение и

сбор привившего на дереве роя). Если учесть снижение трудозатрат, связанное с поимкой роев, и расход в связи с их потерей, становится очевидным, что использование «Апимила» увеличивает выход продукции от одной семьи пчел.

Обобщающие показатели эффективности применения «Апимила» на пасеках Башкирской опытной станции пчеловодства приведены в таблице 14. На пасеке, где применялся феромонный препарат «Апимил», пчеловоды значительно увеличили производительность труда (на 24%), получили больше продукции.

Таблица 14 - Сравнительные показатели эффективности применения «Апимила» на пасеках Башкирской опытной станции пчеловодства ___

Контроль- Опытная пасека (с В % к

Показатель ная пасека применением контролю

«Апимила»

Численность пчелиных семей, шт.:

на одну пасеку 134 180 134

на одного работника 89 120 134

Произведено на пчелиную семью, кг:

валовой продукции 34,5 42,8 124

товарного меда 10,2 18,7 183

Произведено на одного работника, ц:

валовой продукции 30,8 51,4 167

товарного меда 9,1 22,4 246

Затраты труда, чел.-дн. 389 522 134

Производительность труда, кг/дн. 11,88 14,76 124

Накопленный опыт работы пчеловодов других пасек убедительно подтверждает приведенные результаты. Более того, если учесть, что потеря одного роя приравнивается к недополучению от семьи пчел 15 кг товарного мёда, то легко подсчитать, насколько эффективно и оправданно применение «Апимила» на пасеках (себестоимость одного флакона «Апишла», рассчитанного на 10 пчелосемей, не превышает стоимости 2 кг мёда).

Результаты массового испытания препарата на пасеках Башкирской опытной станции пчеловодства подтвердили, что его использование облегчает труд пчеловодов (особенно пожилых и инвалидов с ограниченными физическими возможностями), избавляя от трудоемких операций по сбору роев с высоких деревьев, в труднодоступных местах, исключает потери роев, повышает производительность труда

2.2.3.2. Препарат «Меллан» для снижения агрессивности и торможения двигательной активности медоносных пчел

Агрессивность и миролюбивость пчел - две противоположные формы поведения рабочих пчел, отличающихся порогами реакции на выделяемый ими феромон тревоги. Наиболее агрессивны некоторые помеси африканских пчел, а также среднерусские пчелы, в то же время серые горные кавказские пчелы характеризуются феноменальной миролюбивостью. Актуальная задача селекционной работы - снижение агрессивности пчел, поскольку она сильно затрудняет работу пчеловода, уменьшает производительность труда Для усмирения пчел при осмотре гнезда чаще всего используют подкуривание дымом, реже - мелкодисперсно распыленную воду (при благоприятном состоянии пасеки по аскосферозу и

аспергиллезу). Если искусственный «дождь» не раздражает пчел, т.к. это явление привычное для них и известное, то дым пчеловодного дымаря, как один из элементов технологии пчеловодства, содержащий высокие концентрации загрязняющих веществ, может считаться одним из неблагоприятных экологических и производственных факторов, оказывающих негативное воздействие на экологическое состояние пчелиной семьи, продукты пчеловодства и на пчеловода. Интенсивное окуривание пчел дымом приводит к накоплению в их теле загрязняющих веществ и негативному влиянию на содержание резервных веществ, что может вызвать ослабление семей, снижение медосбора и ухудшение зимовки. Дым в больших количествах токсичен для пчел, особенно для личинок, и может вывести пчелосемью из рабочего состояния на несколько дней. Кроме того, нельзя пользоваться дымом при работе с матками, например, перегоняя ее на другие рамки, т.к. рабочие пчелы, получив запах дыма, могут посчитать ее чужой и убить. Более перспективным представляется использование природных и синтетических репеллентов и седативных средств. В качестве первых достаточно широко применяются 50%-ный раствор фенола, бензальдегид и пропионовый ангидрид. Причем их использование не всегда оправдано с экологической и токсикологической точек зрения, поскольку известно, что фенол является кокаицерогеном - веществом, усиливающим действие на организм истинных канцерогенов, а два других вещества чрезвычайно нестабильны и реакционноспособны. Наиболее широко в практике пчеловодства для привлечения и успокоения пчел применяют запахи мелиссы лекарственной и котовника, выделяемые при натирании растениями рук, ульев и роевен, и в составе аэрозолей. Однако эффективность всех известных усмиряющих пчел средств является недостаточной.

До момента начала наших исследований сведений о препаратах для снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел на основе синтетических феромонов отсутствовали, хотя отмечалось, что компонент секрета мандибулярных желез - 9-гидрокси-2Е-деценовая кислота (9-ГДК) - способствует снижению их агрессивности. При использовании феромонной композиции «Апимил» для привлечения и отлова пчелиных роев нами было замечено, что пчелы в её присутствии в значительной степени теряют свою агрессивность. Однако попытки применить «Апимил» в качестве усмиряющего пчел средства оказались не совсем успешными, т.к. из-за повышенной апрактивности препарата привлеченные запахом пчелы раздражали пчеловодов (особенно неопытных), ползая по рукам и подгрызая их, что увеличивало вероятность ужалений из-за непроизвольного сдавливания пчел. С целью снижения привлекающего действия было решено вывести из феромонной композиции добавки - синергисты: (Е,Е)-фарнезол и компоненты «феромона-Н» -метиловые эфиры фенилуксусной и фенилпропионовой кислот.

В результате нами был разработан и запатентован эффективный и удобный в применении феромонный препарат «Меллан» пролонгированного действия, представляющий собой стабилизированную гелеобразную препаративную форму синтетических феромонных компонентов железы Насонова и основного компонента маточного вещества — 9-ОДК. Он содержит: феромонные компоненты железы Насонова: гераниол - 25-40 мг, цитраль - 1430 мг, нераль - 6-10 мг, смесь (2:1) гераниевой и неролиевой кислот - 25-40 мг, 9-ОДК - 222 мг; стабилизатор "Фенозан-43" - 0.3 мг; этиловый спирт - 0.2 мл; 2%-ный водный раствор (гель) «Пластигеля» - 49.8 г. Препарат получают простым смешением в обычных условиях растворов компонентов.

Первые испытания предлагаемого синтетического феромонного препарата для снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел проводились в период с 17 июня по 20 июля 1995г. на учебной пасеке БГАУ с использованием пчел среднерусской породы башкирской популяции, отличающейся повышенной злобливостъю и агрессивностью, сочетающейся с высокой двигательной активностью, направленной на поиск нару-'

шителей жизненных процессов пчелиной семьи.

Таблица 15 - Количество пчелоужалений при осмотре гнезда

Вариант опыта Суммарное количество пчелоужалений во всех 5 повторностях при осмотре гнезда пчелиной семьи за соответствующий период, в минутах

5 10 15 20 25 30 40

Феромонный препарат 0 0 0 1 3 5 7

Контроль 18 30 33 40 44 47 52

Таблица 16 - Количество пчелоужалений при поимке роев

Вариант опыта Суммарное количество пчелоужалений во всех 5 повторностях при поимке роев за соответствующий период, в минутах

5 10 15 20 25 30 40

Феромонный препарат 0 0 0 0 2 2 3

Контроль 12 15 17 19 20 22 25

Приведенные результаты по суммарному количеству пчелоужалений во всех 5 по-вторностях при осмотре гнезда пчелиной семьи (таблица 15) и поимке роев (таблица 16) свидетельствуют о том, что препарат «Меллан» при однократном нанесении обладает эффективным успокаивающим действием на пчел, снижающим их агрессивность и двигательную активность и обеспечивающим работу пчеловода без ужаления в течение 15 минут при осмотре гнезда и 20 минут при поимке роев. Причем суммарное количество пчелоужалений в течение 40 минут нарастает медленно и составляет 7 (при осмотре гнезда) и 3 (при поимке роев), в контроле соответственно 52 и 25.

Эти результаты были неоднократно подтверждены учеными - пчеловодами Башкирской опытной станции пчеловодства, Государственного заповедника «Шульган-Таш», НИИ пчеловодства и Крыма.

2.23.3. Феромонный препарат «Опылил» для увеличения летной активности медоносных пчел в теплицах

Огурец - однолетнее растение с раздельнополыми цветками. Для их опыления необходимо перенести пыльцу мужских цветков на рыльце пестиков цветков женских. Опыляют цветки огурцов насекомые, среди которых главное место занимают медоносные пчелы. Если изолировать цветки от насекомых, то завязи гибнут на 95%. В защищенном фунте без пчел практически нельзя получить урожай огурцов, т.е. нигде нет такой большой зависимости урожая от пчел, как в теплицах. От пчел также зависят вкусовые качества плодов и их товарный вид.

Постоянным стимулом, побуждающим разведчиц к поиску новых источников корма, является инстинкт накопления корма у медоносных пчел. Естественный процесс мобилизации пчел на сбор корма происходит под влиянием комплекса тактильных, звуковых и обонятельных раздражителей. Основным звеном в мобилизации пчел являются танцы разведчиц, сопровождаемые пищевым подкреплением в улье. Однако при слабом нектаровыделе-нии, характерном для тепличных культур, процесс затормаживается или вовсе прекращает-

ся. В этом случае прибегают к дрессировке пчел, причем ее общепринятые методы не позволяют повысить летную активность пчел в теплицах без дополнительных временных и трудовых затрат. С экономической точки зрения целесообразным также предоставляется использование в теплицах пчелиных семей средней силы, не занимающих более 6 рамок дадановского улья, т.к. сильная семья требует много белкового корма, которого обычно на тепличных пасеках не хватает.

Эти проблемы пчеловодов-тепличников могут бьгть решены с использованием разработанного нами феромонного препарата «Опылил», представляющего собой стабилизированную гелеобразную препаративную форму смеси синтетических компонентов продуцируемого железой Насонова агрегационного феромона рабочих пчел Apis mellifera L., которым пчелы-разведчицы и фуражиры метят массив - источник медосбора, воздушный коридор к нему и коридор возврата в улей. Он содержит: феромонные компоненты железы Насонова: гераниол - 20-35 мг, нерол - 3-5 мг, цитраль - 18-30 мг, нераль - 7-10 мг, гераниевую кислоту - 18-30 мг, неролевую кислоту - 7-10 мг, транс,транс-фарнезол - 2-3 мг; стабилизатор "Фенозан-43" - 0.3 мг; этиловый спирт - 0.2 мл; 2%-ный водный раствор (гель) "Пластигеля" - 49.8 г.

Препарат получают простым смешением растворов компонентов в обычных условиях.

В тепличном хозяйстве ОАО «Родник» (г. Челябинск) в марте 2003 г. были проведены опыты по применению феромонного препарата «Опылил» для увеличения летной активности пчел.

Таблица 17 — Летная активность пчел при опылении цветков огурцов (п = 20)

Опыт Время на-блюде-ний, ч Среднее число пчел за 3 мин (М±го) Средний вес обножки на 1 пчелу, мг (М±ш)

Вылетающих прилетающих

Общее с обножкой

СОпылилом 9 38±3.2 27±2.5 13±1.2 4.8±0.39

12 34±2.9 30±2.9 8±0.9 4.1±0.37

15 12±1.3 10=1.8 4±0.3 1.2±0.10

Без Опылила (контроль) . 9 21±2.3 №1.9 10±1.1 3.9±0.34

12 16Ы.5 19±2.2 6±0.7 2.8±0.31

15 8±0.9 12±1.3 - -

М - средняя величина признака; m - ошибка средней величины.

В опытных теплицах запах препарата «Опылил» органолептически ощущался по всей площади. Во всех учетах летная активность пчел (вылетающих и прилетающих) подопытных семей была выше контрольной в среднем в 1,5-2 раза (таблица 17). Следовательно, феромонный препарат «Опылил» активизировал пчел-разведчиц опытных семей, которые, в свою очередь, мобилизовали большее число потенциальных сборщиц на поиск корма.

Наиболее объективным показателем эффективности дрессировки пчел является принос в улей пчелами опыляемых культур полновесной обножки и число пчел, возвратившихся в улей с обножкой. Сравнение среднего веса обножки на 1 пчелу и числа прилетающих с обножкой пчел в подопытных и контрольной пчелосемьях (таблица 17) свидетельствуют о значительном эффекте феромонного препарата.

Таким образом, препарат «Опылил» может использоваться как корректор летной активности пчел в защищенном грунте, запаховые вещества которого повышают летную активность пчел-разведчиц и пчелиной семьи в целом.

2.23.4. Феромонный препарат «Кандисил» 2.23.4.1. Использование феромонного препарата «Кандисил» для

стимулирования роста и развития пчелиных семей в ранневесенний период

Одним из способов повышения рентабельности пчеловодства является быстрое развитие ослабевших за зиму пчелиных семей. Это возможно только в том случае, если матка интенсивно и в более ранние сроки будет откладывать яйца, чему способствует поддерживающий взяток. При его прекращении, по тем или иным причинам, яйценоскость маток резко снижается. Чтобы не допустить этого пчеловоды проводят стимулирующие подкормки пчелиных семей сахарным сиропом, в том числе с добавками витаминов, микроэлементов, цветочной пыльцы, перги, хвойного экстракта, ВЭСП, эидоглюкина, эпибрассинолида, полизина и тирозана.

До наших исследований не было известно способов ранневесеннего стимулирования роста и развития пчелиных семей с помощью феромонных препаратов, обычно для этих целей применяли канди - сахаро-медовое тесто. Мы решили использовать стимулирующую подкормку пчел канди в сочетании с предложенной нами феромонной композицией «Кандисил», представляющей собой смесь равновеликих по объему растворов 1%-ного 9-ОДК и 0.01%-ных МЭФУК и МЭФПК (в соотношениях близких содержанию в природном источнике—пчелиной матке) в 96%-ном этиловом спирте.

Эффективность предлагаемого способа стимулирования роста и развития пчелиных семей при ранне-весенней подкормке канди с «Кандисилом» в сравнении с самим канди подтверждается динамикой роста силы пчелосемей (количества улочек) и печатного расплода при учетах, выполненных с апреля по август месяцы (таблица 18), а также увеличением продуктивности пчелиных семей по товарному меду, прополису и цветочной пыльце (таблица 19). Ежемесячные учеты выявили увеличение количества улочек при подкормке «модифицированным» канди в сравнении с контролем соответственно на 5.9,20.4,16.2,9.6 и 10.3%. Количество печатного расплода по данным учета и вариантам опыта было выше, чем в контроле соответственно на 6.6, 9.6,5.0,10.2 и 16.8%.

Таким образом, пчелы, которые подкармливались канди с «Кандисилом», отличались на протяжении всего активного периода большей силой, т.к. количества улочек и печатного расплода в этих семьях имели более высокие показатели. Это отразилось и на продуктивности пчелосемей. Подкормка «модифицированным» канди увеличила ее в среднем в сравнении с контролем по прополису на 15.7%, цветочной пыльце - на 15.6% и товарному меду — на 29.2%. К тому же несомненными преимуществами предлагаемого нами способа стимулирования роста и развития пчелиных семей с помощью феромонного препарата «Кандисил» являются его экологическая безопасность и нетоксичность для пчел, т.к. в его состав входят только природные компоненты, используемые ими в своей жизнедеятельности, а также малый расход в расчете на одну пчелосемью. Кроме того, в результате многолетних наблюдений замечено, что пчелиные семьи, подкормленные «модифицированным» канди, меньше рояггся, что, несомненно, также способствует увеличению их продуктивности.

Эти выводы бьии неоднократно подтверждены учеными-пчеловодами Башкирской опытной станции пчеловодства, Государственного заповедника «Шульган-Таш», а сам феромонный препарат «Кандисил» запатентован и нашел широкое применение в пчеловодческих хозяйствах РБ.

Таблица 18 - Состояние пчелиных семей опытной и контрольной групп на 17.04. 17.05, 17 Об, 17.07 и 17.08 1995 г., (М±т)/(Су)*__

Количество Количество печатного

Дата учета Вид подкормки улочек расплода

17.04 Канди (8.5+0.2)/6.5 (132.8+2.2)/4.0

Канди+СФ (9.0±0.2) / 5.0 (141.5+0.9)/1.6

17.05 Канди (9.8+0.2) /4.0 (155.5+1.9)/3.0

Канди+СФ (11.8+0.2)/3.4 (170.5+3.2)/4.6

17.06 Канди (14.2+0.9)/ 1.7 (178.7+2.3)/3.2

Канди+СФ (16.5+0.6)/8.4 (187.7+1.7)/2.3

17.07 Канди (18.7+0.4)/5.5 (188.5+2.5)/3.3

Кавди+СФ (20.5+0.5)/5.9 (207.7+3.1)/3.6

17.08 Канди (16.5+0.3)/5.1 (178.2+2.2)/3.0

Канди+СФ (18.2+0.4)/5.4 (208.2+3.7)/4.4

*М - средняя величина признака; т - ошибка средней величины признака; О, - коэффициент вариации, в %.

Таблица 19 - Влияние подкормки канди и канди с синтетическим феромоном на продуктивность пчелосемей (М±т)/Су_

Произведено

Вид подкормки прополиса, г цветочной пыльцы, г товарного меда, кг

Канди 103.9+6.4 112.9+5.0 19.8+0.6

15.0 10.9 7.6

Канди+СФ 120.2+4.0 130.5+3.2 25.6+4.0

8.0 6.0 10.2

2.2.3.4.2. Применение феромонного препарата «Кандисил» в теплицах

Известно, что микроклимат теплиц (повышенные температура и влажность воздуха, ограниченное пространство, использование химических средств борьбы с вредителями растений и удобрений, слабое выделение цветками пыльцы и нектара) отрицательно влияет на жизнедеятельность пчелиных семей, используемых для опыления. Продолжительность жизни рабочих особей сокращается в среднем до 21 дня, семьи слабеют, а в отдельных случаях даже погибают. При ослаблении семьи в теплице ее либо заменяют новой из резервной пасеки, либо, что лучше, подсиливают печатным расплодом. Для быстрого перехода пчелиных семей в условиях прерванной зимовки (работы пчел в защищенном грунте) в активное состояние, увеличения яйцекладки матки и наращивания силы семьи обычно применяют побудительные подкормки, в том числе и канди.

Ранее нами сообщалось об эффективном способе ранневесеннего стимулирования роста и развития пчелиных семей с помощью синтетического препарата «Кандисил» в составе канди. В данном разделе мы приводим данные активизирующего влияния этой подкормки на пчел в условиях защищенного грунта. Высокую эффективность предлагаемого способа стимулирования роста и развития пчелиных семей в условиях защищенного грунта при подкормке канди с «Кандисилом» в сравнении с обычным канди подтверждают опережающий рост силы подопытных семей (количества улочек, на 22%) и количества печатного

расплода (на 31%) в период проведения исследований (таблица 20).

Таблица 20 — Состояние пчел, получавших канди и канди с «Кандисилом», 2003-2004 гг. (М±ш)_____

Дата учета Количество печатного расплода в группах Число улочек в группах

опытной контрольной опытной контрольной

23.12.03 0.8±0.22 0.9±0.21 5.4±0.34 5.4±0.31

03.01.04 8.7±0.71 5.3+0.61 5.4±0.31 5.4±0.42

15.01.04 17.5±1.34 12.7±1.34 5.0±0.40 4.8±0.31

27.01.04 27.3±1.73 19.1±1.62 5.2±0.53 5.2±0.40

08.02.04 36.5±2.41 26.7±2.33 6.1±0.63 5.4±0.61

20.02.04 45.8±3.60 34.2±3.33 6.6±0.51 5.4±0.41

К тому же отмечено, что матки в опытной группе приступают к яйцекладке через 1-2 дня после выставки из зимовника, в то время как при традиционном способе стимулирования в контрольных семьях - через 7-10 дней.

Таким образом, подкормки пчел канди с «Кандисилом» способствуют сохранению кондиции семей, работающих на опылении овощных культур защищенного грунта, благодаря быстрой активации работы матки и росту их силы.

2235. Феромонный стимулирующий препарат «Аписил» в пчеловодстве

Известно, что защитные силы организма состоят из неспецифического и специфического звеньев. Естественная резистентность - это первичная неспецифическая защита организма от проникновения чужеродных агентов, способных нарушить гомеостаз. Специфический иммунитет определяет устойчивость организма против определенного заболевания. Для повышения естественной резистентности используют различные методические приемы: выведение устойчивых линий животных, оптимизацию технологического цикла, условий кормления и содержания, фармакологическую коррекцию. Для фармакологической коррекции естественной резистентности и иммунитета используют иммуностимулирующие препараты. Среди большого набора таких препаратов с разной химической структурой особый интерес вызывают соединения, являющиеся естественными метаболитами. Повышение естественной резистентности и иммунитета с использованием естественных метаболитов в условиях благополучия сопровождается усилением обменных процессов, физиологических функций, активизацией анаболизма, что приводит к увеличению роста, продуктивности и жизнеспособности животных. Особое место среди метаболитов медоносных пчел занимают феромоны (и их полные синтетические аналоги), поскольку, являясь продуктами генетически запрограммированного метаболизма, они не токсичны, и у пчел практически невозможно развитие нечувствительности к высоким дозам своего феромона Например, известен способ стимулирования пчелиных семей в безвзяточное время (в условиях средней полосы России в июне месяце) путем 5-кратного скармливания с интервалом в два дня 50%-ного сахарного сиропа (из расчета 200 мл на улочку пчел), содержащего 2.5 мл синтетического феромона, представляющего собой смесь (1:1:1, по объему) 1%-ного раствора 9-ОДК и 0.1%-ных растворов МЭФУК и МЭФПК в 96%-ном этиловом спирте. Оме-

чалось, что пчелы подопытной и контрольной (подкормка сахарным сиропом без феромона) групп отличались по летной активности, следствием чего средний показатель по сбору меда на одну пчелиную семью в контрольной группе был ниже на 13.9%. В то же время синтетический феромон не оказывал заметного влияния на выращивание расплода

С целью создания более эффективной стимулирующей подкормки нами была создана синтетическая феромонная композиция «Аписил», представляющая собой смесь одинаковых по объему растворов 1%-ной 9-0ДК, 0.01%-ных МЭФУК и МЭФПК в 96%-ном этиловым спирте (подобно описанному ранее препарату «Кандисил») с добавкой равного по объему раствора потенциального синергиста - 9-гидрокси-2Е-деценовой кислоты (9-ГДК), выделенного из мандибулярных желез пчелиной матки биологически активного компонента В данном разделе нами представлены данные по результатам воздействия данного препарата на сохранность пчел, состояние их задних кишок, выращивание расплода и продуктивность пчелосемей. В таблице 21 представлены результаты этих исследований. Из нее видно, что наибольшее количество мертвых особей (подмора) обнаружено в садках пчел, которых подкармливали чистым сахарным сиропом. За тот же период в садках, пчелы которых получали сахарный сироп в сочетании с «Аписилом», обнаружено наименьшее число погибших особей. Разница была достоверной и составляла на конец опыта в среднем 38%. Достоверные различия отмечены уже к десятому дню опыта Сочетание сахарного сиропа и ВЭСП уменьшило количество подмора в садках лишь на 7.4% В этом варианте подобной достоверной разницы обнаружено не было, т.е. существенного влияния на отход пчел указанный препарат не оказал.

Таблица 21 - Динамика гибели пчел при подкормке различными стимулирующими

препаратами, п=3 (начало опыта-04 июля 1997 г., окончание опыта-22 июля 1997 года)

Дни учета Вид подкормки

Сахарный сироп сахарный сироп + ВЭСП сахарный сироп+«Аписил»

М±ш М±т Р М±т Р

3 (1.7±0.33)/3.3±0.67 (1.7±0.33)/(3.3±0.67) 0 (1.7±0.67) / 3.3±1.33) 0

5 (3.0±0.58)/(6.0±1.15) (2.7±0.88)/(5.3±1.76) <0.95 (1.7±0.67)/(3.3±1.33) <0.95

6 (4.3±0.33) / (8.7±0.67) (3.3+1.45)/(6.7±2.91) <0.95 (2.3±0.88)/(4.7±1.7б) <0.95

8 (4.3±0.33)/(8.7±0.67) (33±1.45)/(6.7±2.91) <0.95 (2.7±0.67)/(5.3±1.33) <0.95

9 (5.3±0.67) / (10.6±1.33) (5.3±0.67)/(10.7±1.33) 0 (2.7±0.67) / (5.3±1.33) >0.95

10 (5.7±0.33) / (11.3±0.67) (6.0±0.58)/(12.0±1.15) <0.95 (2.7±0.67)/(5.3±1.33) >0.95

12 (8.0±0)/(16.0±0) (9.3±1.86)/(18.7±3.71) <0.95 (2.7+0.67)/(5.3±1.33) >0.999

14 (14.3±0.33)/(28.7±0.67) (14.0±2.00)/(28.0±4.00) <0.95 (4.3±0.88) / (8.7±1.76) >0.999

15 (15.3±0.56)/(30.7±3.53) (15.3±1.76) / (30.7±3.53) 0 (4.3±0.88) / (8.7±1.76) >0.999

16 (18.7±0.33)/(37.3±0.67) (1б.3±2.19)/(32.7±4.37) <0.95 (5.Ctfcl.l5)/(10.0±2.31) >0.999

17 (22.3±0.33) / (44.7±0.67) (18.7±1.45)/(37.3±2.91) <0.95 (5.7±1.20)/(11.3±2.40) >0.999

18 (23.0±0.58)/(46.0±1.15) (19.3±2,03) / (38.7±4.06) <0.95 (5.7±1.20) / (11.3±2.40) >0.999

19 (25.3±0.33) / (50.7±0.67) (21.7±2.60)/(43.3±5.21) <0.95 (6.3±0.88)/(12.7±1.76) >0.999

Примечание: в числителе — абсолютное число погибших пчел (шт), а в знаменателе - % погибших пчел в сумме с предыдущим показателем.

В водно-солевом обмене насекомых важную роль играет задняя кишка. У пчел этот орган играет еще и дополнительную роль в связи с накоплением и сохранением экскрементов в безоблетные периоды и зимой. По состоянию и наполненности задней кишки судят о ходе зимовки пчел и даже прогнозируют ее исход. Проводя опьггы по кормлению пчел сахарным сиропом с различными добавками, мы следили за состоянием задней кишки. Наблюдения показали, что наиболее неблагоприятное влияние на заднюю кишку пчел оказал сахарный сироп (таблицы 22, 23), в то время как «Аписил» и ВЭСП положительно влияли на этот орган: состояние задней кишки у пчел в опытных садках было относительно хорошее. В то же время в контроле в два раза больше разрывалось кишок при извлечении их из брюшка. У этих пчел чаще отмечалась рыхлость стенок кишок. Лучшее состояние задней кишки в опытных садках сопровождалось меньшим накоплением в ней массы экскрементов и соответственно большей сохранностью (на 38%) пчел.

Таблица 22 - Влияние стимулирующих препаратов на состояние задней кишки пчел, 1997 г.

Вид подкормки Кол-во расплывшихся кишок, % Масса задней кишки, мг

1лт М±т разность, % Су» % Р

Сахарный сироп (контроль) 20 21-40 27.5±1.65 19.0

Сахарный сироп + ВЭСП 10 18-36 25.8±1.98 6.18 24.2 <0.95

Сахарный сироп + «Аписил» 10 20-35 25.3±1.80 8.0 22.4 <0.95

Таблица 23 - Влияние стимулирующий препаратов на сохранность пчел, 1997 г.

Вид подкормки Сохранность пчел, %

Уш М±т разность, % Су, % Р

Сахарный сироп (контроль) 48.0-50.0 49.3±0.67 _ 2.3

Сахарный сироп + ВЭСП 48.0-66.0 56.7±5.21 7.4 15.9 <0.95

Сахарный сироп + «Аписил» 84.0-90.0 87.3±1.76 38.0 3.5 >0.999

Одним га важнейших хозяйственно-полезных признаков, по которым судят об эффективности использования того или иного стимулирующего препарата, является продуктивность пчелиных семей. В связи с этим перед нами была поставлена задача - выявить влияние стимулирующих препаратов на развитие и продуктивность пчелиных семей в пасечных условиях. Для решения этой задачи провели два опыта: первый - в 1997 г. на учебной пасеке БГАУ, а второй - в 1998 г. на базе АКХ им. Кирова Дгорпстинского района РБ.

Для проведения каждого опыта сформировали 3 группы семей пчел по 5 в каждой. Семьям пчел первой группы давали чистый сахарный сироп (контрольная), семьям пчел второй группы (опытная 1) - сахарный сироп с добавлением биостимулятора ВЭСП, третьей (опьпная 2) — сахарный сироп с «Аписилом». Семьи пчел, подобранные для опыта, в 1997 г. имели силу от 5 до 7 улочек с количеством печатного расплода в гнездах от 66 до 149 сотен ячеек и корм от 1,0 до 5,7 кг, в 1998 г. — 6-8 улочек; 75 - 120 сотен ячеек расплода, 3-5 кг корма Семьи подопытных групп можно отнести к средним по силе, имеющим определенное количество расплода и минимальное количество корма в гнездах. После подбора подопытных групп семьям пчел трехкратно дали сахарный сироп

в чистом виде или с добавками согласно методике. Дашгые о состоянии семей пчел подопытных групп перед началом главного медосбора представлены в таблице 24.

Таблица 24 - Состояние семей тел перед началом медосбора (среднее на одну семью), п=5

Показатели Группа пчелиных семей

контрольная | опытная 1 | опытная 2

1-й опыт. 25.06.1997 г.

Сила семей, ул. 10.2±0.73 10.6±0.93 11.6±1.81

Разность, % - 3.92 13.73

та - 0.34 0.72

Р - <0.95 <0.95

Количество печатного расплода, сотни ячеек 152.4±7.61 163.0±8.06 173.6fll.91

Разность, % - 6.96 13.91

та - 0.96 1.50

Р - <0.95 <0.95

2-й опыт, 01.07.1998 г.

Сила семей, ул. 12.6±0.53 12.8±0.48 13.2±0.19

Разность, % - 1.59 4.76

та - 0.28 1.07

Р - <0.95 <0.95

Количество печатного расплода, сотни ячеек 162.6t3.30 172.8±2.80 188.6±3.88

Разность. % - 6.27 15.99

та - 2.36 5.1

Р - >0.95 >0.99

Из нее видно, что перед главным медосбором в первый год семьи пчел, которым давали биологическую добавку ВЭСП и феромонный препарат «Аписил», превосходили контрольные семьи по силе на 3.9 и 13.7%, количеству печатного расплода в гнездах - на 7.0 и 13.9%, во второй год, соответственно, на 1.6 и 4.8% и 6.3 и 16.0% Важно отметить, что между семьями пчел контрольной и опытных групп (1998 г.) по количеству печатного расплода разница статистически достоверна (Р> 0.99 и Р> 0.95).

Неодинаковая подготовленность семей пчел к медосбору оказала влияние на их продуктивность (таблица 25).

Таблица 25 - Влияние стимулирующих подкормок на продуктивность семей пчел (среднее на одну семью), п=5 _

Показатели Группа пчелиных семей

контрольная опытная 1 опытная 2

1 2 3 4

1997 г.

Отстроено сотов, пгг. 4.6±0.82 4.8±1.15 5.4±1.37

Разность, % - 4.35 17.39

та - 0.17 0.50

Р - <0.95 <0.95

Собрано меда, кг 23.1±2.45 26.1±5.44 29.0±6.32

Разность, % - 12.99 25.54

та - 0.51 0.87

Р - <0.95 <0.95

Продолжение таблицы 25

1 2 3 4

1998 г.

Отстроено сотов, шт. 4.2±0.20 5.2±0.19 6.4±0.39

Разность, % - 23.22 52.38

та - 3.62 5.02

Р - >0.99 >0.99

Собрано меда, кг 39.2±0.59 40.9±0.77 43.7±1.08

Разность, % - 4.34 11.48

Тй - 1.75 3.66

Р - <0.95 >0.99

Из ее данных следует, что в первый год проведения опыта пчелиные семьи 1-ой и 2-ой опытных групп отстроили сотов на 4.4 и 17.4% и собрали меда на 13.0 и 25.5% больше, чем контрольные семьи, во второй год, соответственно, на 23.2 и 52.4% и 4.3 и 11.5%. В 1998 г. по количеству отстроенных сотов и меда от семей пчел 2-ой опытной группы, получавшей «Аписил», разница по сравнению с семьями контрольной группы статистически достоверна (Р>0.99).

Таким образом, на основе 9-оксо- и 9-гидрокси-2Е-деценовых кислот разработан фе-ромонный препарат «Аписил», подкормка которым в составе 50%-ного сахарного сиропа обеспечивает лучшее состояние задних кишок у пчел с меньшей их наполненностью непе-реваримыми остатками по сравнению с контрольными пчелами, получавшими чистый сахарный сироп (в контроле в 2 раза больше расплывшихся кишок) и соответственно большую (на 38%) сохранность пчел; способствует увеличению силы и количества печатного расплода (на 13.7 и 16% соответственно) и повышению выхода товарного меда (на 25.5%).

223.6. «Вносил» - препарат на основе синтетической 10-гидрокси-2Е-деценовой кислоты 2.2_3.6Л. Воздействие препарата «Биосил» на переживание взрослыми пчелами холодового стресса

Поиск методов повышения устойчивости медоносных пчел к болезням и другим неблагоприятным факторам окружающей среды (резкие колебания температуры, действие токсикантов) продолжает оставаться одной из главных задач как прикладных, так и фундаментальных исследований. Известно, что внутренние резервы как одиночной пчелы, так и целостной семьи пчел направлены также именно на эту цель, поэтому детальное изучение тонкого механизма действия таких компонентов регуляторной системы организма пчелы, как эктогормоны, и в особенности — маточное молочко, содержащее богатейший набор веществ с трофической, защитной и определяющей направление развития особи функциями, очень актуально. Принято считать, что в пчелиной семье основное назначение этого экто-гормона - направленное воспитание матки. Это свидетельствует о гонадотропном действии, но, по-видимому, этим не ограничиваются возможные эффекты. Личинки рабочих пчел также получают маточное молочко, хоть и меньше, чем личинки маток. Важнейшим компонентом маточного молочка является 10-ГДК, обладающая антимикробными, фунги-цидными, противоопухолевыми, антибиотическими и ашилейкемическими свойствами. Поэтому было интересно изучить новые свойства 10-ГДК, например, оценить адапггогенное влияние её 0.3%-ного водного раствора, названного нами «Биосил», на переживание холодового стресса взрослыми рабочими пчелами. До наших исследований препараты на основе

синтетической 10-ГДК в пчеловодстве не применялись. «Биосил», добавляемый в корм — 60%-ный медово-сахарный сироп (2 г) — в концентрациях 0.1, 0.2 и 0.3% (по препарату) ежедневно в течение 7 суток в лабораторных условиях не влиял на продолжительность жизни пчел, не подвергавшихся стрессовым нагрузкам, однако при холодовом стрессе разница, обусловленная действием «Биосила», отчетливо проявлялась (таблица 26). Осенние (готовые к зимовке) пчелы сильнее отреагировали на подкормку «Биосилом»: если у летних пчел под его влиянием смертность от холодового стресса на 4 сутки снижалась ~ на 20%, то у осенних пчел ~ на 48%. Менялись и временные характеристики процесса восстановления локомоторной активности у летних пчел, впавших в фазу холодового оцепенения, которую регистрировали во всех вариантах через 15 мин. Пчелы, получавшие «Биосил», раньше (~ на 2 мин) выходили из этого состояния, и у них на 3 мин прежде отмечено начало двигательных реакций. «Осенние» пчелы оказались в состоянии перенести 15-мин экспозицию при-13°С, даже не впадая в холодовое оцепенение, в отличие от летних пчел; однако через 4 суток в контрольном варианте в живых осталось около 30% особей, тогда как 7-суточная подкормка «Биосилом» позволила успешно перенести холодовое воздействие -80% пчел.

Таким образом, при исследовании воздействия препарата «Биосил» на основе 10-ГДК - синтетического компонента маточного молочка медоносной пчелы - на переживание холодового стресса (-13°С, 15 мин) показано, что при содержании в корме 0.1-0.3%-ных добавок данного препарата устойчивость к гипотермии повышается: на 4 сутки смертность летних пчел снижалась на - 20%, осенних на - 48%.

2.23.6.2. Сравнительное исследование влияния феромонных композиций «Биосил» и «Апимил» на вывод и качество пчелиных маток

Опыты по сравнительному изучению влияния феромонных композиций «Биосил» и «Апимил» на прием личинок и массу неплодных маток проводили в июне 2004 г. на матко-выводной пасеке НЭС по пчеловодству «Кугарчинская» ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии в Зианчуринском районе Республики Башкортостан. Для получения неплодных маток использовали материнские семьи башкирской популяции среднерусской породы пчел. Из этих семей отбирали соты с суточными личинками и прививали. Для прививки заранее готовили искусственные восковые мисочки, которые прикрепляли к прививочным рамкам. Перед прививкой на дно мисочек вносили шприцем примерно по 0.2 мкл водных растворов «Биосила» и «Апимила» (без загустителя «Пластигеля»), Внесение стимуляторов в мисочки позволяет судить о непосредственном их влиянии на получаемых неплодных маток, тоща как при традиционном скармливании в составе сахарного сиропа действие биостимуляторов является опосредованным. В опытах по изучению влияния феромонных композиций на прием личинок и качество неплодных маток использовали 5-дневный цикл, т.е. повторно прививочные рамки с личинками давали через каждые 5 дней. Всего в подопытные семьи-воспитательницы ставили по 3 привочные рамки. Через 2 суток после постановки прививочных рамок подсчитывали количество принятых на маточное воспитание личинок. Для проведения опытов одну семью-воспитательницу использовали в качестве контрольной, в которой личинки прививали только на маточное молочко. В первой опытной семье-воспитательнице личинок прививали на маточное молочко и «Биосил», во второй — на маточное молочко, мед и «Биосил», в третьей - на маточное молочко и «Апимил». Вышедших из маточников маток взвешивали на торсионных весах ВТ-500 и помещали в клеточки Титова Каждую семью-воспитательницу ежедневно после окончания активного лета подкармливали 200 мл 50%-го сахарного сиропа в потолочных кормушках.

Варианты Летние пчелы : Осенние пчелы:

; Время начала регистрации движепий Время выхода из оцепенения Смертность, % Время начала регистрации движений Время : выходанз оцепенения Смертность, %

мин.:; через 1 сутки на 4-е сутки мин-' Через! сутки На \ 4-е сутки

Без «Биосила» (контроль) 83+8.5 100 Оцепенение Г- :'не' ' наступало 44+4.5 67+5.1

«Биосил», 0.1% 10.5 63+6.9 82+3.4 11+0.9 20+1.3

«Биосил», 0.2% 6 У 10 60±6.5 80+3.2 9+0.8 18+1.1

«Биосил», 0.3% У.6У.. 10 60+5.8 8012.9 9+0.7 18+1.0

Таблица 27 - Влияние феромонных композиций на прием личинок

Группа, вид прививки Дата прививки В среднем за 3 прививки

14.06 19.06 24.06 1лт М±т С»»

даео личинок прием: личинок дано личинок прием личинок дано личинок прием личинок

шт. шт. % : шт. шт. % игг. шт. %

;.;.: Опытам 1 (маточное молочко + «Биосил») 32 28 87. 5 32 30 93.8 . .32 ::: 32 100 87.5-100 94.6+2.9 6.7 >0.95

" Опитая 2 (маточноемолочко+ мёл+ «Биосил») ; 32 27 84. 4 28 87.5 32 . 27 84.4 84.4-87.5 88.1+1.11 >0.95

Опытная 3 (маточное молочко+ «Апимил») 32 ; 26 81. 3 : ;32:: :: 26; 81.3 32 25 78.1 78.1-81.3 80.6+1.9 2.8 >0.95

Контрольная (маточное молочко) 32 18 56. 3 32 16 50 . 32 21 65.6 50.0-65.6 55.9+4.88 13.8

Семьи пчел, подобранные для опытов, были достаточно однородны: различия между опытными и контрольной группами были недостоверны по всем учтенным показателям [количеству улочек (9-10), печатному расплоду, меду и перш]. Опыты по изучению влияния феромонных композиций на прием и массу неплодных маток проводили в 3-хкратной повторности, заменяя в каждом из них семьи-воспитательницы с целью исключения индивидуального влияния семей. В результате установлено, что применение феромонных композиций для прививки усиливает прием личинок на маточное воспитание, увеличивает массу выводимых маток, улучшает их племенные и хозяйственные качества (таблица 27). Из приведенных в ней данных видно, что при прививке с добавлением феромонных добавок в семьи-воспитательницы во всех опытных группах на 24.7-38.7% повышается прием личинок. Средняя разница достоверна, подобная повторяемость результатов по трем прививкам позволяет говорить об устойчивой тенденции увеличения приема личинок в подопытных группах. Обращает на себя внимание тот факт, что в опытных семьях коэффициент вариации (Су, %) в 2-6 раз меньше, чем в контрольной семье. Самый высокий прием (94.6%) наблюдается при прививке личинок на маточное молочко и «Биосил». Хорошие показатели (88.1%) зарегистрированы нами при прививке личинок на маточное молочко, мёд и «Биосил». Самый низкий прием личинок равный 55.9% отмечен в семьях-воспитательницах контрольной группы. Это свидетельствует о перспективности использования феромонных добавок при выводе пчелиных маток.

Показателем полноценности маток является их масса. Поэтому после выхода маток из маточников производили их взвешивание. Результаты учета массы неплодных маток по вариантам опытов приведены в таблице 28.

Таблица 28 - Влияние феромонных композиций на массу неплодных маток, п=10

Масса неплодных маток, мг

Вид подкормки разность Су. %

Ыт М±ш мг %

Маточное молочко 185.2-201.1 189.2±3.5 - - 2.6

(кошрольная)

Маточное молочко 187.8-193.0 190.3±3.3 1.1 0.6 0.8

+ «Биосил»

Маточное молочко + 183.7-197.6 190.9±3.6 1.7 0.9 1.9

мёд + «Биосил»

Маточное молочко 185.3-191.3 187.7±3.2 1.5 0.8 1.7

+ «Апимил»

Из данных, представленных в ней, видно, что применение феромонных препаратов в целом способствовало повышению качества пчелиных маток. Лучшие результаты получены при использовании «Биосила». Отдельные матки наибольшей массы были получены в контрольной группе (201.1 мг), а наименьшей (183.7 мг) в опытной 2 (маточное молочко + мёд + «Биосил»). Наибольший коэффициент вариации составил в контрольной группе -2.6%, а наименьший - в опытной 1 (маточное молочко + «Биосил») - 0.8 %. Лучшие по массе матки были выращены семьёй-воспитательницей, которые прививались с добавкой «Биосйла».

Из данных представленных в таблице 29 видно, что использование феромонных препаратов («Биосил», «Апимил») способствовало получению на 10-30% больше тяжеловесных маток массой 190 мг и более.

Таблица 29 - Влияние феромонных препаратов на качество неплодных пчелиных маток, п=10

Масса неплодных маток, мг

Вид подкормки до 190 от 190 и более

п % п %

Контрольная (маточное молочко) 6 60 4 40

Опытная 1

(маточное молочко + «Биосил») 3 30 7 70

Опытная 2

(маточное молочко + мёд + «Биосил») 4 40 6 60

Опытная 3

(маточное молочко + «Апимил») 5 50 5 50

Таким образом, сравнительное исследование воздействия феромонных композиций «Биосил» и «Апимил» на вывод и качество пчелиных маток свидетельствует о бблыпем положительном влиянии «Биосила»: прием личинок на маточное воспитание возрастает на 14%, доля более полноценных тяжеловесных маток массой 190 мг и более - на 20% (или на 38.7 и 30% по сравнению с контролем).

2.2.4. Антимикробный препарат на основе 9-ОДК для лечения субклинического мастита коров

Патологические процессы в тканях молочной железы составляют одну из наиболее часто встречающихся групп болезней, особенно у высокоудойных коров, причем наибольшее распространение среди них получили маститы - воспалительные процессы в вымени. Считается, что 20-30% коров в стаде ежегодно переболевают маститами. При этом заболевании нарушается процесс секреции молока, изменяются его свойства и состав. Широкое распространение маститов и наносимый ими экономический ущерб представляет серьезную проблему в животноводстве и порождает серьезную необходимость в проведении систематических мероприятий по их своевременной диагностике, профилактике и лечению. По данным Всемирной организации ветеринарного здравоохранения, мастит коров причиняет значительно бблыпий ущерб молочному скотоводству, чем все болезни вместе взятые. Потери состоят из преждевременной выбраковки коров, недополучения молока и телят, затрат на диагностику и лечение больных животных. По В. И. Мутовину, 80% маститов имеют микробную этиологию. При исследовании микробного фактора, как причины возникновения маститов, Г. В. Зверева установила наличие кишечной и синегнойной палочек в 28.2% случаев, стафилококков - у 26.9%, стрептококков - у 25.0% коров, больных маститами. Это подтверждают данные бактериологического исследования молока, полученного от здоровых и больных маститом коров, а также результаты многочисленных экспериментальных исследований, которые позволяют сделать вывод, что одной из главных причин развития мастита является микробный фактор и прежде всего, патогенная микрофлора. Для профилактики и лечения мастита у коров наряду с токсичными и угнетающими механизмы общей и локальной резистентности традиционными антибиотиками интенсивно применяют обладающие широким спектром антибактериального действия и не уступающие им по силе препараты иной природы. К ним, в отличие от антибиотиков, значительно медленнее вырабатывается резистентность у возбудителей мастита.

В поисках нового противомасгитного препарата неантибиотической природы мы обратили внимание на синтетический компонент многофункционального феромона медоносных пчел Apis mellifera L. - 9-0ДК - для которой нами были выявлены ранее неизвестные значительные фармакологические свойства. Эффективность лечения мастита у коров исследовали на специально созданной мази, состоящей из 9-ОДК - 0.3%*; диметилсуль-фоксида- 5.0%; основы [смеси вазелина и ланолина (4:1)] - до 100%, получаемой простым смешением всех компонентов в обычных условиях.

Животных первой группы лечили мастаэрозолем (контроль), согласно предлагаемой инструкции; вторую группу животных - 0,3%-ной мазью 9-ОДК двухкратным (утром и вечером) втиранием массажными движениями на всю поверхность вымени в течение 2-3 минут; третью группу - эритромицином в установленных дозах; четвертая группа служила контролем. Были проведены 4 серии опытов (по 2 - в апреле - мае и в ноябре - декабре 2001 г.).

Анализ содержания Steptococcus agalactiae в молоке показывает (таблица 30) динамичное его снижение во второй группе (0.3%-ной мази 9-ОДК) по сравнению с исходными данными. Например, к 5-му дню лечения животных этим препаратом стрептококки продолжают выделяться на мясо - пептоновом агаре (МПА), причем в мазках животных 2-ой группы маститного стрептококка уже значительно меньше (++) в сравнении с исходными и контрольными данными. При этом содержание бактерий в первой и третьей группах оценивали условно в 3 креста. К 10 дню на сывороточном МПА и мазках из паренхимного молока коров 2 группы Streptococcus agalactiae не выделялся в отличие от других групп животных, в которых бактериальный фон оставался высоким (+++).

При 7-дневном втирании 0.3%-ной мази 9-ОДК в область вымени выявлено достоверное положительное влияния на гематологические показатели крови. У коров опытной группы в яремной вене увеличилось количество эритроцитов (х10 л) с 5.6±0.4 до 6.6±0.3, гемоглобина (г/л) - с 95.9±3.5 до 103.0±3.1, эозинофилов - с 5.4±0.2 до 5.8±0.5, а число лейкоцитов (х109л) снизилось - с 4.5±0.2 до 3.5±0.3, моноцитов - с 7.0±0.5 до 3.8±0.3, лимфоцитов - с 53.2±4.8 до 50.1±4.2, палочкоядерных лимфоцитов - с 3.3+0.3 до 2.4+0.1.

Таблица 30 - Зависимость содержания Streptococcus agalactiae в молоке коров от

исследуемого антибактериального препарата

Препараты Сроки использования (дни)

0 5 10 15 30

Мастаэрозоль ++++ +++ +++ ++ ++

03%-иая мазь 9-ОДК им ++ - - -

Эритромицин 1 1 1 1 +++ +++ +++ ++

Контроль ++++ ++++ ++++ +44+ ■III

Таким образом, выявленные изменения в лейкоцитарной формуле организма коров характерны для воспалительного процесса, протекающего при субклиническом мастите, что согласуется с результатами других исследователей.

Анализ данных биохимических показателей крови животных показал, что на 20-е сутки применения препарата на основе 9-ОДК отмечалось статистически достоверное уменьшение содержания общих липидов (мМ/л) с 3.91±0.15 до 3.72±0.14, молочной кисло-

* Оптимальная концентрация 9-ОДК была определена нами ранее при исследовании ее фармакологических свойств.

ты (мМ/л) - с 0.49±0.02 до 0.38±0.04 и незначительное увеличение (с 2.30±0.14 до 2.54±0.11) сахара (мМ/л) по сравнению с исходными данными больных маститом коров.

Универсальной реакцией организма на патологический процесс является активизация процессов перекисного окисления липидов. В результате исследования выявлено, что в динамике воздействия 9-0ДК у больных маститом коров через 10 суток с начала опыта количество малонового диальдегида в крови уменьшается на 10% а через 20 суток - на 18.3%.

Повышение уровня витаминов Е, А, каротина, глутадион пероксидазы, глутадион редуктазы в организме больных животных после применения изучаемого соединения свидетельствует о его благоприятном действии на общие процессы в организме.

Для определения степени проникновения исследуемой кислоты в молоко 20 лакти-рующим коровам в течение 5 дней на молочную железу наносили 0.3%-ную мазь на её основе. Показано, что этот препарат проникает в секрет молочной железы в малой концентрации и, оказывая лечебное действие, быстро выводится из организма.

Рассматривая воздействие соединения на организм коров, болеющих маститом, при 7-дневном применении 0.3%-ной мази 9-ОДК установлено, что она вызывает положительные изменения в вьмени. На 10-й день уровень содержания жира (%) в молоке по сравнению с исходными данными увеличился с 3.1±0.05 до 3.3±0.05; плотность (г/мл) — с 1.011±0.001 до 1.030±0.002; бактериальная обсемененность (тыс. м.к/мл) снизилась - с 1530.0±96.0 до 480.6±7.6; количество соматических клеток (тыс. м.к/мл) уменьшилось с 990.0±54.0 до 360.0±32.0; кислотность по Тернеру - с 23.9±0.5 до 16.ШЮ.4. Это подтверждает эффективность применения мази на основе 9-ОДК для профилактики и лечения субклинического мастита у коров.

Итак, на основе синтетического аналога «маточного вещества» медоносных пчел разработан новый эффективный антимикробный препарат комплексного лечебного действия для наружного применения, не содержащий антибиотики. Предложена схема применения препарата и определена лечебная и профилактическая эффективность при субклиническом мастите коров. Установлено, что семидневное втирание 0.3%-ной мази 9-ОДК на поверхность вымени больных коров, вызывает положительные изменения со стороны общего состояния животных, оказывает благоприятное влияние на гематологические и биохимические показатели крови, повышает естественную резистентность организма.

Выводы

1. С использованием теории феромонной коммуникации насекомых сформулировано и развито перспективное научное направление по созданию препаратов для пчеловодства и ветеринарии на основе синтетически полученных метаболитов медоносной пчелы Apis mellifera L. (биологически активных компонентов маточного вещества, маточного молочка и пахучей железы Насонова).

2. Разработан практичный синтез 10-гидрокси- и 9-оксо-2Е-деценовых кислот - компонентов секрета мандибулярной железы медоносной пчелы Apis mellifera L. - с использованием хемоселективных трансформаций метилового эфира 9,9-диметоксинонановой кислоты - продукта озонолиза-восстановления доступной из природного сырья олеиновой кислоты.

3. Для компонента многофункционального феромона медоносных пчел - 9-оксо-2Е-деценовой кислоты - выявлены новые, ранее неизвестные значительные фармакологические свойства: антибактериальные (на инфекциях, вызванных золотистым стафилококком, протеем, кишечной и синегнойной палочками), противовоспалительные (на моделях формалинового, белкового и лидокаинового воспалений), как ускорителя заживления лоскутных ран и термических ожогов и иммуномодулятора, которые подтверждают тезис класси-

ков пчеловодства «плохая матка — плохая семья», поскольку, по нашему мнению, царица улья выполняет кроме многочисленных, уже хорошо известных функций и лечебную, которая, в свою очередь, прямо коррелируеггся с количеством 9-оксо-2Е-деценовой кислоты и, в конечном счете, с качеством матки.

4. Создан и запатентован многофункциональный феромонный препарат «Апимил» на основе биологически активных компонентов мандибулярных желез пчелиной матки и компонентов железы Насонова медоносных пчел и разработаны способы его применения для привлечения, поимки и предупреждения слета пчелиных роев, при подсадке и выводе пчелиных маток.

5. Показано что, социально-экономический эффект при применении препарата «Апимил» для поимки роев заключается в повышении эффективности работы пчеловода (в 4 раза) за счет избавления от трудоемких и зачастую опасных для здоровья людей (особенно пожилых и инвалидов с ограниченными физическими возможностями) операций, исключении потери роев, увеличении производительности труда (на 24%) и, в конечном счете, продуктивности пасеки.

6. Феромонный препарат «Меллан» на основе синтетических составляющих секрета пахучей железы и маточного вещества медоносных пчел разработан и запатентован как эффективное успокаивающее средство для пчел, снижающее их агрессивность и двигательную активность, которое обеспечивает работу пчеловода без ужаления в течение 15 мин при осмотре гнезда и 20 мин при поимке роя после однократного нанесения.

7. Препарат «Опылил» на базе компонентов агрегационного феромона рабочих пчел Apis mellifera L. предложен и апробирован в качестве высокоэффективного корректора летной активности рабочих пчел в защищенном грунте.

8. Для повышения жизненных функций ослабевших за зиму пчел, а также пчелосемей, работающих в закрытом грунте, разработан и запатентован феромонный препарат «Кандисил», стимулирующий рост и развитие пчелиных семей, что подтверждено опережающим ростом подопытных семей (количества улочек на 20,4 и 22,0% соответственно) и количества печатного расплода (на 16,8 и 31,0% соответственно). Подкормка «модифицированным» канди увеличивает продуктивность пчелосемей в сравнении с контролем по прополису — на 15,6%, товарному меду - на 29,2%. К тому же отмечено, что в теплицах матки опытной группы приступают к яйцекладке через 1-2 дня после выставки из зимовника, а при традиционном способе стимулирования канди - через 7-10 дней.

9. Для нормализации пищеварительного процесса (улучшения состояния задних кишок), увеличения сохранности пчел (на 38%), силы и количества печатного расплода (на 13,7 и 16,0% соответственно) и повышения выхода товарного меда (на 25,5%) разработана феромонная композиция «Аписил» на основе биологически активных компонентов мандибулярных желез пчелиной матки (9-оксо- и 9-гидрокси-2Е-деценовых кислот) и способ ей применения.

10. Впервые показано, что 10-гидрокси-2Е-деценовая кислота - компонент маточного молочка медоносной пчелы Apis mellifera L. - является высокоэффективным стимулятором устойчивости пчел к гипотермии. Создан препарат «Биосил», позволяющий повысить устойчивость насекомых к холодовому стрессу (-13°С, 15 мин): при его скармливании смертность «летних» пчел снижалась на 20%, «осенних» - на 48%.

И. Сравнительное исследование воздействия феромонных композиций «Биосил» и «Апимил» на вывод и качество пчелиных маток свидетельствует о ббльшем положительном влиянии «Биосила»: прием личинок на маточное воспитание возрастает на 14%, доля более полноценных маток - на 20% (по сравнению с контролем на 38,7 и 30% соответственно).

12. Предложен метод улучшения качества меда и защиты пчелосемей от вредителей - уховерток путем отлова их с помощью ловушек на основе кайромонного препарата «Апимил».

13. Разработан не содержащий антибиотики эффективный антимикробный препарат комплексного лечебного действия для наружного применения на базе 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, предложена схема его применения и определена лечебная и профилактическая эффективность при субклиническом мастите коров.

Предложения производству

1. Созданные с использованием теории феромонной коммуникации насекомых на основе синтетических компонентов маточного молочка, маточного вещества и пахучей железы Насонова феромонные композиции «Апимил», «Меллан», «Аписил», «Кандисил», «Биосил» и «Опылил» рекомендованы для широких производственных испытаний на территории Республики Башкортостан для привлечения, поимки и предупреждения слета пчелиных роев, подсадки и вывода пчелиных маток, снижения агрессивности и торможения двигательной активности медоносных пчел, усиления летной активности на опыляемой культуре, оздоровления, стимулирования роста и развития пчелиных семей. Применение современных методов регулирования жизнедеятельности и поведения медоносных пчел с помощью феромонных препаратов будет способствовать превращению пчеловодства России в высокорентабельную отрасль сельского хозяйства.

2. Для профилактики и лечения субклинических маститов коров рекомендуется применять высокоэффективную антимикробную мазь на базе синтетической 9-оксо-2Е-деценовой кислоты.

тем«-

Список опубликованных по^исссртацни работ:

1. Амирханов Д.В. Феромоны медоносных пчел (обзор) / Д.В. Амирханов, Н.М. Ишмуратова, М.П. Яковлева, Г.Ю. Ишмурагов, Г.А. Толстиков // Башкирский химический журнал.-2004.-Т. 11.-№3.-С. 5-18.

2. Ишмурагов Г.Ю. Синтез 9-оксо- и 10-гидрокси-2Е-деценовых кислот (обзор) / Г.Ю. Ишмурагов, Р.Я. Харисов, О.В. Боцман, Н.М. Ишмуратова, Г.А. Толстиков // Химия природ, соедин. - 2002. - № 1. - С. 3-18.

3. Ишмурагов Г.Ю. Наступит ли феромонный бум в России? / Г.Ю. Ишмурагов, Н.М. Ишмуратова, Г. А. Толстиков // Вестник РАСХН. - 2002. - № 6. - С. 81-82.

4. Ишмурагов Г.Ю. Новое о «маточном веществе» медоносных пчел / Г.Ю. Ишмура-тов, Н.М. Ишмуратова, Г.А. Толстиков, А.Ф. Исмагилова, A.A. Шарипов // Вестник РАСХН. - 2003. - № 4. - С. 81-82.

5. Исмагилова А.Ф. Антимикробный препарат для лечения субклинического мастита коров / А.Ф. Исмагилова, A.A. Шарипов, А.Е. Белов, Н.М. Ишмуратова, Г.Ю. Ишмурагов, Г. А. Толстиков // Вестник РАСХН. - 2004. - № 2. - С. 65-67.

6. Ишмурагов Г.Ю. Синтез 10-гидрокси- и 9-оксо-2Е-деценовых кислот из олеиновой кислоты / Г.Ю. Ишмурагов, Р.Я. Харисов, О.В. Боцман, Л.П. Боцман, Н.М. Ишмуратова, Г.А. Толстиков // Химия природ, соедин. — 2002. - № 2. - С. 121-124.

7. Ишмурагов Г.Ю. Синтез и фармакологические свойства 9-оксо-2Е-деценовой кислоты / Г.Ю. Ишмурагов, А.Ф. Исмагилова, A.Ä. Шарипов, О.Н. Герасюта, Р.Я. Харисов, Н.М. Ишмуратова, Г.А. Толстиков // Хим.-фарм. журнал. - 2003. - Т. 37. - Кг 6.-С. 31-351

8. Ишмуратов Г.Ю. Изучение конденсации 7-оксооктаналя с малоновой кислотой в синтезе многофункционального феромона медоносных пчел Apis mellifera / Г.Ю. Ишмуратов, М.П. Яковлева, Л.П. Боцман, Н.М. Ишмурагова, Р.Р. Муслухов, Г.В. Хамбалова, Г.А. Толстиков // Химия природ, соедин. - 2003. - № 1. — С. 28-30.

9. Ишмуратов Г.Ю. Использование ениновых соединений в синтезе феромонов насекомых (обзйр) / Г.Ю. Ишмуратов, Н.М. Ишмурагова, В.Н. Одиноков, Г.А. Толстиков // Химия природ, соедин. -1997. - № 1. - С. 34-42.

10. Ишмуратов Г.Ю. Изучение конденсации 7-оксо- и 8-гидроксиоктаналей с мапоно-вой кислотой в синтезе компонентов секрета мандибулярной железы медоносной пчелы Apis mellifera L. / Г.Ю. Ишмуратов, М.П. Яковлева, Г.В. Зарипова, Л.П. Боцман, Н.М. Ишмурагова // Башкирский химический журнал. - 2004. -Т. ll.-Jfel.-С. 36-38.

11. Беньковская Г.В. Адаптогенное действие препарата Биосил на медоносную пчелу и комнатную муху / Г.В. Беньковская, А.Г. Николенко, Е.С. Салтыкова, Н.М. Ишмурагова, Р.Я Харисов, Г.Ю. Ишмуратов // Агрохимия. - 2005. - № 3. - С. 1-5.

12. Ишмуратов Г.Ю. Низкомолекулярные биорегуляторы насекомых: характеристика, синтез и применение / Г.Ю. Ишмуратов, К.А. Тамбовцев, Н.М. Ишмурагова // Методическое пособие.—Бирск: Бирский гос. пед. институт. - 2003. - 34 с.

13. Ишмуратов Г.Ю. Отечественные феромонные препараты / Г.Ю. Ишмуратов, А.Г. Маннапов, Д.В. Амирханов, Р.Я. Харисов, Н.М. Ишмурагова // Пчеловодство. -1997. -№ 4. -С. 11-13.

14. Ишмуратов Г.Ю. Препарат Кандисил для стимулирования роста и развития пчелиных семей в ранне-весенний период / Г.Ю. Ишмуратов, Н.М. Ишмурагова, А.Г. Маннапов, Г. А. Толстиков II Пчеловодство. - 2002. - № 2. - С. 20-21.

15. Ишмуратов Г.Ю. Апимил при подсадке неплодных маток / Г.Ю. Ишмуратов, Н.М. Ишмурагова, З.Н. Сайфутдинова, Д.В. Амирханов, Г.А. Толстиков И Пчеловодство. -2002.-№3.-С. 14-15.

16. Ишмурагова Н.М. Препарат Меллан / Н.М. Ишмурагова, О.И. Изибаиров, Л.А. Ва-лигура, А.Г. Маннапов, Г.Ю. Ишмуратов, Г.А. Толстиков Н Пчеловодство. - 2002. -№5.-С. 16.

17. Ишмуратов Г.Ю. «Апимил» - приманка для уховерток / Г.Ю. Ишмуратов, Н.М. Ишмурагова, Э.В. Кузьмина, А.Г. Маннапов, Г.А. Толстиков И Пчеловодство. -2002.-№ 6.-С. 31.

18. Исмагилова А.Ф. Токсико-фармакологические свойства синтетического аналога маточного вещества / А.Ф. Исмагилова, A.A. Шарипов, Н.М. Ишмурагова, Г.Ю. Ишмуратов, ГЛ. Толстиков // Пчеловодство. - 2002. - № 7. - С. 54-55.

19. Ишмуратов Г.Ю. Неизвестные фармакологические свойства маточного вещества / Г.Ю. Ишмуратов, Н.М. Ишмурагова, ГЛ. Толстиков, А.Ф. Исмагилова, A.A. Шарипов // Пчеловодство. - 2002. - № 8. - С. 51.

20. Беньковская' Г.В. Синтетические адаптогены и биостимуляторы для пчел / Г.В. Беньковская, Е.С. Салтыкова, А.Г. Николенко, Р.Я. Харисов, Н.М. Ишмурагова // Пчеловодство. - 2003. - № 1. - С. 21.

21. Гиншпуллин М.Г. Сравнительная оценка апрактантов для пчелиных роев / М.Г. Гиниятуллин, И.Ф. Хакимов, Н.М. Ишмурагова // Пчеловодство. - 2003. - № 3. - С. 16-17.

22. Гиниятуллин М.Г. Апимил - некоторые выводы из опыта применения препарата / М.Г. Гиниятуллин, С.Г. Салимов, Н.М. Ишмурагова // Пчеловодство. — 2003. - № 7. -С. 18.

23. Драгель Ю.Г. Клеточная батарея / Ю.Г. Драгель, Н.М. Ишмуратова // Пчеловодство. -2003.-№ 7. - С. 43-44.

24. Ишмуратов Г.Ю. Феромонный препарат «Опьшил» в теплицах / Г.Ю. Ишмуратов, Н.М. Ишмуратова, С.П. Циколенко, В.П. Мамаев // Пчеловодство. - 2004. - № 1. — С. 29-30.

25. Циколенко С.П. Феромонный препарат «Апимил» при выводе маток / С.П. Циколенко, В.П. Мамаев, Н.М. Ишмуратова //Пчеловодство.-2004,-№3.-С. 13.

26. М. Г. Гиниятуллин, Н. М. Ишмуратова, Р. А. Зарипов. Экономико-социальные аспекты применения препарата апимил // Пчеловодство. - 2004. - № 8. - С. 17.

27. Циколенко С.П. Феромонный препарат «Кандисил» в теплицах / С.П. Циколенко,

B.П. Мамаев, ILM. Ишмуратова, Г.Ю. Ишмуратов П Пчеловодство. - 2004. - № 8. -

C. 16.

28. Ишмуратова Н.М. Феромонная композиция Аписил / Н.М. Ишмуратова, М.Г. Гиниятуллин, Г.Ю. Ишмуратов // Пчеловодство. - 2005. - № 4. - С. 19.

29. Ишмуратов Г.Ю. Иодполимеры в пчеловодстве / Г.Ю. Ишмуратов, Н.М. Ишмуратова, С.Г. Салимов, М.Г. Гиниятуллин // Пчеловодство. - 2005. - № 5. - С. 29-30.

30. Ишмуратова Н.М. «Биосил» и «Апимил» при выводе пчелиных маток / Н.М. Ишмуратова, М.Г. Гиниятуллин, А.Х. Гайсина, Т.Л. Леонтьева, М.П. Яковлева // Пчеловодство.-2006.-№3.-С. 14-15.

31. Ишмуратов Г.Ю. Препарат «Меллан» для снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis melliferana L. / Г.Ю. Ишмуратов, А.Г. Манна-пов, Н.М. Ишмуратова и др. // Патент 2146867 РФ. Опубл. 27.03.00. - Б.И. 2000. -№9.

32. Ишмуратов Г.Ю. Препарат «Апимил» для привлечения и поимки пчелиных роев / Г.Ю. Ишмуратов, А.Г. Маннапов, Н.М. Ишмуратова и др. // Патент 2146868 РФ. Опубл. 27.03.00. - Б.И. 2000.-№ 9.

33. Ишмуратов Г.Ю. Способ стимулирования роста и развития пчелиных семей / Г.Ю. Ишмуратов, А.Г. Маннапов, Н.М. Ишмуратова и др. // Патент 2146866 РФ. Опубл. 27.03.00. - Б.И. 2000. - № 9.

34. Сангалов ЮА. Способ приготовления растворов полимеров / Ю.А. Сангалов, С.Р. Рафиков, Н.М. Ишмуратова и др.//A.C. №1470744.-1989. )

35. Ишмуратов Г.Ю. Отечественные феромонные препараты для повышения продуктивности и управления жизнедеятельностью пчелиных семей / Г.Ю. Ишмуратов, А.Г. Маннапов, Д.В. Амирханов, Н.М. Ишмуратова, И.Б. Абдрахманов, Р.Я. Хари-сов // Пчеловодство Башкортостана: состояние и проблемы: Сборник научно-исследовательских работ по материалам Республиканской научно-практической конференции.-Уфа, 1997.-С. 55-59.

36. Ишмуратов Г.Ю. «Кандисил» - высокоэффективный препарат для стимулирования развития и продуктивности пчелиных семей / Г.Ю. Ишмуратов, А.Г. Маннапов, Д.В. Амирханов, Р.Я. Харисов, Н.М. Ишмуратова, И.Б. Абдрахманов // Пчелы и ваше здоровье: Материалы V научно-практической конференции по апитерапии. -Сочи, 1997.-С. 50-51.

37. Харисов Р.Я. Новый путь синтеза 9-оксо- и 10-окси-2Е-деценовых кислот и препараты на их основе / Р.Я. Харисов, М.П. Яковлева, Л.П. Боцман, Н.М. Ишмуратова, Д.В. Амирханов, А.Г. Маннапов, Г.Ю. Ишмуратов, Г.А. Толсгиков // Использование биологически активных продуктов пчеловодства в животноводстве и ветеринарной медицине: Сборник статей. - М.-Уфа, 1999. - С. 77-82.

38 Ишмуратова Н.М. Предупреждение образования свалочных роев синтетическим

феромоном «Апимил» / U.M. Ишмуратова, О.И. Изибаиров, А.Г. Маннапов // Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства: Сборник статей. - М., 2001.-С. 276-278.

39. Ишмуратова Н.М. Роение пчел, проблемы и меры его предупреждения / А.Г. Маннапов, Н.М. Ишмуратова // Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства: Сборник статей. - М., 2001. - С. 262-265.

40. Ишмуратов Г.Ю. Современные методы регулирования поведения и жизнедеятельности медоносных пчел Apis mellifera феромонными препаратами / Г.Ю. Ишмуратов, А.Г. Маннапов, Р.Я. Харисов, Н.М. Ишмуратова, Л.П. Боцман, М.П. Яковлева, Д.В. Амирханов, А.Н. Панин, Г.А. Толстиков // И. П. Павлов и современные проблемы биологии, медицины: Тезисы докладов конференции, посвящ. 150-летию со дня рождения И.П.Павлова. - Уфа, 1999. - С. 66.

41. Шарипов A.A. Токсико-фармакологические свойства 9-оксо-2Е-деценовой кислоты / A.A. Шарипов, А.Ф. Исмагилова, Г.Ю. Ишмуратов, Н.М. Ишмуратова, Г.А. Толстиков // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001. - С. 195-196.

42. Шарипов A.A. Противовоспалительная активность 9-оксо-2Е-деценовой кислоты / A.A. Шарипов, А.Ф. Исмагилова, Г.Ю. Ишмуратов, Н.М. Ишмуратова, Г.В. Базе-кин, Г.А. Толстиков // Незаразные болезни с/х животных: Сборник материалов научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвящ. 70-летию Бурятской с/х академии им. В.Р.Филиппова - Улан-Удэ, 2001. — С. 221-222.

43. Маннапов А.Г. Привлекательность рабочих пчел к искусственно осемененной матке со шлейфом, обработанной синтетическим феромоном / А.Г. Маннапов, Н.М. Ишмуратова, Р.Ш. Мукимов, A.A. Гайнанова, А.П. Гнездин // В III тысячелетие с богатством «Золотого улья»: Сборник материалов 3 Международной, 9 Всероссийской научно-практической конференции по пчеловодству и апитерапии. - Саратов, 2001.-С. 70-73.

44. Герасюта О.Н. Противоязвенная активность 10-гидрокси-2Е-деценовой кислоты (10-ГДК, компонента маточного молочка) / О.Н. Герасюта, А.Ф. Исмагилова, Н.М. Ишмуратова, A.A. Шарипов, И.В. Чудов, И.Р. Кильметова, В.Г. Кирилов // Человек и лекарство: Тезисы докладов IX Российского национального конгресса. - М., 2002. -С. 599.

45. Шарипов A.A. Иммунотропная активность 9-окси-2Е-деценовой кислоты / A.A. Шарипов, А.Ф. Исмагилова, Н.М. Ишмуратова, Г.А. Толстиков // Человек и лекарство: Тезисы докладов IX Российского национального конгресса - М., 2002. - С. 722.

46. Шарипов A.A. Антибактериальные свойства 9-окси-2Е-деценовой кислоты / A.A. Шарипов, А.Ф. Исмагилова, Н.М. Ишмуратова, ГЛ. Толстиков // Человек и лекарство: Тезисы докладов IX Российского национального конгресса - М., 2002. - С. 722.

47. Кузьмина Э.В. Изучение привлекательности феромонной композиции «Апимил» для уховерток/Э.В. Кузьмина, Н.М. Ишмуратова, А.Г. Маннапов, Г.Ю. Ишмуратов // Новое в науке и практике пчеловодства: Материалы координационного совещания и конференции. - М., 2002. - С. 179-180.

48. Исмагилова А.Ф. Неизвестные свойства маточного вещества / А.Ф. Исмагилова, Н.М. Ишмурагова, А.А. Шарипов, Г.Ю. Ишмуратов, Г.А. Толстиков // Интермед -2002: Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. — М., 2002.-С. 200-201.

49. Ишмуратов Г.Ю. «Маточное вещество» медоносных пчел - лекарство / Г.Ю. Ишмуратов, Н.М.Ишмурагова, А.Ф. Исмагилова, А.Е. Белов, АЛ. Шарипов, Г.А. Толстиков // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2003. -С. 346-347.

50. Ichmuratov G.Yu. The synthesis of insect pheromones and the use of preparations obtained on their base in antiresistant strategy / G.Yu. Ichmuratov, R.Ya. Kharisov, N.M. Ishmuratova, G.A. Tolstikov // Molecular genetics and ecology of pesticide resistance: Division of Agrochemicals special conference VI. - Big Sky, Montana, USA, 1995. - P. 29.

51. Ишмурагова Н.М. Неизвестные свойства королевского вещества медоносных пчел / Н.М.Ишмурагова, А.Ф. Исмагилова, А.Е. Белов, Г.Ю. Ишмуратов, Г. А. Толстиков // 3-й Европейский конгресс по общественным насекомым. - Санкт-Петербург, 2005. -С. 149.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Принт+», заказ № 91, печ .л. 2,0, тираж 100 шт, 450054, пр. Октября, 71