Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая продуктивность почвенных ресурсов Адыгеи
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тешева, Сусанна Аслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Характеристика естественной растительности в предгорной и низкогорной части Адыгеи

1.2. Изменение видового состава растительности при долговременном использовании в агроценозах

1.3. Влияние деятельности почвенных организмов на качественные изменения почв

1.4. Изменение гумусного состояния почв при различном использовании

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географические условия 43 2.1.1 .Географическое положение

2.1.2. Климат

2.1.3. Рельеф

2.1.4. Растительность

2.1.5. Почвообразующие породы

2.2. Характеристика объекта

2.3. Морфологическая характеристика почв

2.4. Физические свойства

2.5. Химические свойства

2.6. Экологическая характеристика опыта

2.7. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ АДЫГЕИ 88 3.1. Характеристика протравителей семян кукурузы

3. 2. Результаты действия протравителей семян кукурузы на почвенную биоту

3. 3. Оценка влияния протравителей семян кукурузы на ее биопродуктивность 104 3.4. Количественное изменение биоресурсов на разных участках

3.4.1. Биопродуктивность на пахотных и целинных участках

3.4.2. Биопродуктивность на луговых участках

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ПОЧВЕННЫХ

ОРГАНИЗМОВ

4. 1. Особенности накопления органического вещества на участках, сформированных в разных экологических условиях

4.2. Определение сезонной динамики органического вещества слитых

4.3. Ограничивающие условия гумусообразования 131 ВЫВОДЫ 134 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая продуктивность почвенных ресурсов Адыгеи"

Актуальность исследований. Предгорная часть Адыгеи отличается уникальными климатическими, растительными и почвенными ресурсами. Эта привлекательность «отрицательно» сказалась на состоянии естественной растительности поскольку, антропогенная деятельность и изменила условия почвообразования и растительные ресурсы. Но процессы деградации почв не только не удается приостановить, но они принимают еще больший размах. Поэтому очень важно изучить влияние новой растительности на состояние почвенных ресурсов. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы исследования факторов, способствующих естественному восстановлению плодородия почв и повышения их биологической продуктивности. Накопление гумуса в почвах в той или иной степени зависит от характера растительных остатков и условий их разложения. Однако к настоящему времени в недостаточной степени изучены особенности круговорота органического вещества. Знание состава, свойств, содержания и запасов органического вещества почв, сформированных в разных экологических условиях, является базисом для разработки теоретических основ повышение продуктивности пашни в зависимости от состояния растительных ресурсов.

Целью исследования явилось изучение биологической продуктивности почвенных ресурсов Республики Адыгея.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: изучить влияние растительности на участках с разным сельскохозяйственным использованием на состояние свойств почвы;

- изучить влияние протравителей семян кукурузы на состояние почвенной биоты;

- изучить основные почвенные характеристики, влияющие на почвенные биоресурсы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Естественная растительность способствует увеличению почвенной мезофауны и улучшению почвенного плодородия.

2. Антропогенный прессинг в агроэкосистемах отрицательно влияет флоро- фаунистический состав почв.

3. Предпосевное протравливание семян кукурузы отрицательно влияет на количественный и качественный состав почвенной мезофауны.

4. На участках «залежи» основные почвенные характеристики стремятся к естественному состоянию (как и в природных условиях).

5. В агроценозах любые культуры уменьшают содержание органического вещества, поступающего в почву, чем снижают биопродуктивность почв.

Научная новизна исследования. В условиях Адыгеи впервые установлены основные лимитирующие факторы снижения биологической продуктивности почв. Большое значение имеют полученные данные о влиянии количественного и качественного состава растительности и мезофауны на поступление органического вещества в почвы.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют дать объективную оценку экологическим свойствам слитых почв, их продуктивности и прогнозировать негативные изменения, которые могут иметь место в результате антропогенной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы для оценки потенциала слитых почв Республики Адыгея; и разработки технологических приемов восстановления их плодородия.

Фактический материал диссертации используется при проведении учебных занятий по курсу «Биологические ресурсы Адыгеи», «Растениеводство», «Агрохимия», «Почвоведение», «Земледелие с основами почвоведения и агрохимии», «Земледелие» на факультете аграрных технологий и экологическом факультете МГТУ.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнена экспериментальная часть работы, статистически обработаны и обсуждены все результаты, имеются самостоятельные публикации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационных исследований были представлены: на заседании кафедры прикладной экологии экологического факультета КубГАУ; на научно-практических конференциях МГТУ 2002 - 2007 гг. и КубГАУ; на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РГП «НПЦ зернового хозяйства им. А. И. Бараева» МСХ РК 2006 г.; в ТГУ 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, приложений. Список литературы включает 183 источников, в том числе J0 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 27 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Тешева, Сусанна Аслановна

1. Биоресурсы, задействованные в почвообразовании представлены

растительностью и почвенной мезофауной и играют важную роль в

процессах образования органического вещества почв в естественных

условиях. Экологические свойства слитых черноземов, составляющих в

Адыгее около 20 % пашни постоянно изменяются в худшую сторону в связи

с неправильной обработкой почвы и интенсивной ее эксплуатацией. 2. Предпосевное протравливание семян кукурузы влияет на

количественный состав почвенной мезофауны:

- количество почвенной биоты в пробах, отобранных в лесополосах,

за исключением западной лесополосы, значительно больше, чем на поле, что

связано с большим запасом влаги и органики в почве;

- количество почвенной биоты уменьшается после посева

протравленных семян кукурузы и достигает своего минимума в фазе 10-11

листьев на растениях кукурузы, что связано с воздействием нескольких

факторов, к числу которых относятся протравители и метеорологические

условия;

- к фазе молочно-восковой спелости количество почвенной биоты

постепенно возрастает, что может свидетельствовать об уменьшении влияния

протравителей на почвенную биоту;

- после уборки урожая численность почвенной биоты продолжает

увеличиваться в результате восстановления почвы, которому способствует

внесение азотных и фосфорных удобрений и вспашка поля, для того, чтобы

эти веш,ества оказались в верхнем слое почвы (до 50 см). 3. Относительная продуктивность фитоценозов определяется, в

основном, почвенными условиями местообитания. Продуктивность

абсолютная - может значительно варьировать в зависимости от

климатических условий сезона и внешних воздействий зоогенного и

антропогенного факторов. Наибольшей продуктивностью характеризуется

многолетняя залежь. Наименьшая продуктивность отмечается для пашни. Это связано с количеством органики, поступающей в почву. 4. Гумусное состояние слитых почв зависит от характера

растительности и почвенной мезофауны и имеет ряд особенностей:

- под естественной растительностью запасы гумуса оцениваются как

средние, в отличие от агроценоза, где запасы гумуса низкие, это объясняется

разным количеством поступающего органического вещества в почву;

- в распределении запасов гумуса по профилю можно отметить

снижение его с глубиной, то есть изменения затрагивают весь гумусовый

профиль. 5. Биологическая продуктивность почв Адыгеи зависит от степени

антропогенной нагрузки, в естественных ценозах отмечается большее

разнообразие растительных ресурсов и почвенных обитателей. Увеличение

площади слитых почв и водная эрозия отрицательно сказываются на

биопродуктивности пашни. ПРЕДЛЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью сохранения и воспроизводства плодородия выщелоченного

слитого в условиях ухудшения экологического состояния необходимо

внесение органических и минеральных удобрений и минимальная обработка

почвы, которая способствует ее сохранению и улучшению. 2. Для повышения продуктивности растений и почв необходимо сочетать

внесение навоза с запашкой пожнивных и стерневых остатаков, использовать

бобовые растения и сидераты. 3. Внесение органических удобрений в десятипольном севообороте на

выщелоченных слитых черноземах Адыгеи обеспечило достоверное

увеличение содержания гумуса по всем изучаемым слоям -.0-10 см - на 0,24

%; 10-20 см - на 0,30 %; 20-30 см - на 0,28 %; 30-40 см - на 0,22 %; 0-40 см -

на 0,26%. 4. Замену вспашки под озимую пшеницу в десятипольном севообороте на

выщелоченных слитых черноземах Адыгеи на поверхностную обработку

тяжелой дисковой бороной следует считать необходимым приемом снижения

затрат на производство продукции всего севооборота, что будет

способствовать улучшению условий для растительности и почвообитателей.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая продуктивность почвенных ресурсов Адыгеи"

На правах рукописи

Тешева Сусанна Аслановна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ

АДЫГЕИ

03 00 32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2007

003162330

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет

Научный руководитель доктор географических наук,

профессор Елисеева Н В

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Криворотое С Б

кандидат биологических наук, доцент Чумаченко Ю А

Ведущая организация - Южный Федеральный университет

Защита состоится «_ »_ 2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 220 038 09 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, к 117

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан_ 2007 г и размещен на сайте

www kubagro ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Чернышева Н В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Предгорная часть Адыгеи отличается уникальными климатическими, растительными и почвенными ресурсами Эта привлекательность «отрицательно» сказалась на состоянии естественной растительности поскольку, антропогенная деятельность и изменила условия почвообразования и растительные ресурсы Но процессы деградации почв не только не удается приостановить, но они принимают еще больший размах Поэтому очень важно изучить влияние новой растительности на состояние почвенных ресурсов В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы исследования факторов, способствующих естественному восстановлению плодородия почв и повышения их биологической продуктивности Накопление гумуса в почвах в той или иной степени зависит от характера растительных остатков и условий их разложения Однако к настоящему времени в недостаточной степени изучены особенности круговорота органического вещества Знание состава, свойств, содержания и запасов органического вещества почв, сформированных в разных экологических условиях, является базисом для разработки теоретических основ повышение продуктивности пашни в зависимости от состояния растительных ресурсов

Целью исследования явилось изучение биологической продуктивности почвенных ресурсов Республики Адыгея

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние растительности на участках с разным сельскохозяйственным использованием на состояние свойств почвы,

- изучить влияние протравителей семян кукурузы на состояние

почвенной биоты,

- изучить основные почвенные характеристики, влияющие на

почвенные биоресурсы

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Естественная растительность способствует улучшению почвенного биоразнообразия и плодородия.

2 В агроценозах уменьшается видовое разнообразие флоры и фауны

3 Предпосевное протравливание семян кукурузы влияет состав почвенной мезофауны

4 На участках с ограниченным антропогенным прессингом, остаются относительно постоянными почвенные характеристики

5 Агрокультуры уменьшают содержание органического вещества почв и снижают ее биологическую продуктивность

Научная новизна исследования. В условиях Адыгеи впервые установлены основные лимитирующие факторы снижения биологической продуктивности почв Большое значение имеют полученные данные о влиянии количественного и качественного состава растительности и мезофауны на поступление органического вещества в почвы

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют дать объективную оценку экологическим свойствам слитых почв, их продуктивности и прогнозировать негативные изменения, которые могут иметь место в результате антропогенной деятельности Материалы диссертации могут быть использованы для оценки потенциала слитых почв Республики Адыгея; и разработки технологических приемов восстановления их плодородия.

Фактический материал диссертации используется при проведении учебных занятий по курсу «Биологические ресурсы Адыгеи», «Растениеводство», «Агрохимия», «Почвоведение», «Земледелие с основами почвоведения и агрохимии», «Земледелие» на факультете аграрных технологий МГТУ и экологическом факультете

Личный вклад автора Автором самостоятельно выполнена экспериментальная часть работы, статистически обработаны и обсуждены все результаты, имеются самостоятельные публикации

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационных исследований были представлены, на заседании кафедры прикладной экологии экологического факультета КубГАУ, на научно-практических конференциях МГТУ 2002 - 2007 гг и КубГАУ, на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РГП «НПЦ зернового хозяйства им А И Бараева» МСХ РК 2006 г, в ТГУ 2005 г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160

страницах машинописного текста, состоит из введения, 4_ глав,

выводов, приложения Список литературы включает 183 источников, в том числе 10_ на иностранных языках Работа иллюстрирована 6 рисунками и 27 таблицами

Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе научному руководителю д г н, профессору кафедры прикладной экологии КГАУ Н В Елисеевой, зав химико-аналитической

лабораторией АНИИсх И Ф Татошину, старшему преподавателю МГТУ Л М Горчарук, сотруднику Кавказского государственного природного биосферного заповедника к б н О А Локтионовой

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Обзор литературных данных приводится в этой главе и непосредственно в конкретных главах работы применительно к рассматриваемым вопросам Представлен подробный литературный обзор влияния антропогенных нагрузок на биологическую продуктивность, экологические свойства чернозема выщелоченного слитого.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Территория Республики Адыгея расположена к северо-западу от Главного Кавказского хребта Несмотря на небольшую площадь, климат ее разнообразен В северной равнинной части Адыгеи, климат умеренно-континентальный, в предгорьях - умеренно-теплый, влажный, в южной, горной части - холодный климат высокогорий Естественный растительный покров практически полностью уничтожен распашкой Своеобразным типом растительности являются предгорно-степные сообщества Эти факторы привели к образованию одних из самых плодородных почв Слитые черноземы обладают высоким потенциальным плодородием, но имеют плохие физические свойства, которые не позволяют получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур Неблагоприятные физические свойства почв приводят, прежде всего, к уменьшению плодородия и разнообразия биоресурсов

Для оценки состояния биологических ресурсов на черноземах выщелоченных слитых при разных антропогенных нагрузках исследования проводились на территории научных полей ГНУ Адыгейский НИИ сельского хозяйства Работа являлась частью научных исследований, проводимых в стационарном двухфакторном опыте, заложенном в 1996 году и реорганизованным в 2000 году

С целью выявления изменения биологической продуктивности почв Адыгеи проводилось сравнительное определение свойств почв на пашне и многолетней залежи возле лесной полосы, посадка которой проводилась в начале 50-х годов прошлого столетия Расстояние между

участками составляет 15 метров, что позволяет говорить об идентичности факторов почвообразования

Для изучения продуктивности фитоценозов были заложены пробные площади размером 1м2 в 5 - кратной повторности на многолетней залежи и в 5 - кратной повторности на пашне (Полевая геобатаника, 1964, Собакинских, 1996) Количество пробных площадок (5) размером 1x1 м соответствует необходимой выборке для определения средней арифметического, при котором ошибка не превышает 5 % (Лакин, 1980, Голгофская, 1967)

Для установления влияния протравителей на видовой состав и количества почвенной биоты было отобрано по 10 почвенно-зоологических проб методом ручной разборки (25x25 см на 100 м2) (Гиляров, 1975) Отбор проб для определения динамики биопродуктивности мезофауны за период вегетации 2004-2005 г проводились

1) перед посевом протравленных семян,

2) после посева семян,

3) в фазе 10-11 листьев на растениях кукурузы,

4) в фазе молочно - восковой спелости,

5) после уборки урожая

Обработка семян протравителями осуществлялась вручную за две недели до посева, с последующим просушиванием Объем использованной жидкости 10 л на 1 т семян Вариант № 1- контроль, Вариант №2- Витавакс 2, Вариант №3-ТМТД2, Вариант№4-ТМТД, 1

Интегральным показателем почвенного плодородия почвы является ее гумусное состояние, поэтому ему уделено особое внимание Для изучения изменения содержания гумуса отбирались образцы в 25 точках на многолетней залежи и столько же на пашне В образцах определяли и рассчитывали следующие показатели общее содержание гумуса по методу И В Тюрина и фракционно-групповой состав гумуса почв (Понамарева В В, Плотникова Т А, 1975) Показатели гумусного состояния почв рассчитывались по «Системе показателей гумусного состояния почв» (Гришина, Орлов, 1978)

Для изучения гумуса отбирались почвенные образцы в начале весенней вегетации на I и III повторностях опыта на вариантах 1-6 В течение вегетационных периодов 2003 - 2006 гг изучали сезонную динамику содержания общего гумуса на запольном участке и на многолетней залежи Полученные результаты обработаны и

проанализированы Статистическую обработку данных проводили по общепринятым методикам (Лакин,1990)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика протравителей семян кукурузы

Используемые в исследованиях протравители относятся к пестицидам группы фунгицидов, используемых для борьбы с грибными болезнями растений

ТМТД (тирам), тетраметилтиурамдисульфид Фунгицид защитного контактного действия для обработки семян и посадочного материала Препаративная форма - 80%с п Препарат значительно улучшает посевные качества и полевую всхожесть семян Совместим со многими препаратами, используемыми для обработки семян

ВИТ АВАКС (карбоксин), 5,6-дигидро-2-метил-1,4-оксантиин-3-кабоксанилид Фунгицид для обработки семян, обладающий проникающим действием в семена и частично в растения Выпускается в форме 75% с п Рекомендован для протравливания семян кукурузы против пыльной, твердой головни, гельминтоспориозных корневых гнилей В почве быстро разрушается уже в первую неделю, а через три недели - полностью Препарат стимулирует усвоение нитратов и азотный обмен Он совместим со многими пестицидами, за исключением тех, которые имеют, кислую или щелочную реакцию (Кравцов, Голышин, 1984)

Результаты действия протравителей семян кукурузы на почвенную биоту

Почва содержит значительное количество микроорганизмов, играющих огромную роль в непрерывно осуществляющихся в ней биохимических процессах Жизнедеятельность всех этих групп почвенной фауны определяет биодинамику всех почвенных процессов, отвечающих за формирование почвенного плодородия (Бедловская, 2005) Почвенной мезофауне принадлежит основная роль в преобразовании органического вещества в почве, поэтому для решения восстановления почвенного плодородия необходимы исследования ее видового и количественного состава

В 2004-2005 годах стационарном двухфакторном полевом опыте проводились исследования почвенной мезофауны в посевах кукурузы и на естественном фоне плодородия и минерального питания

Отбор проб в 2004 г показал, что наименьшее количество особей обнаружено в пробах, отобранных на делянках с семенами,

I

8

обработанными ТМТД, 2 кг/т, А по данным 2005 г. наименьшее количество обнаружено в пробах, отобранных на делянках с семенами, обработанными Витаоаксом, 2 л/т (рис. 1, 2).

2004

2005

0! до посееа □ 2 недели до посева

□ 10-11 листьев И моя оч но-во с ко вая спелость

ЕЗ после уборки -

Рис. 1. Динамика биопродуктивности мезофауны на контроле и при применении ТМТД, 1

400 350

I 300

а

250

а>

о 200 и

О 150

3

с 100 о

50

ТМТД, 2

ЕНЕ

2004

2005

Витавакс, 2

2004

2005

О до посева □ 10-11 листьев 0 после уборки

В2 недели после посева □ м оп оч н о-в оско в а я спелость

Рис. 2. Динамика биопродуктивности мезо фауны при применении ТМТД, 2 и Витавакс. 2

В результате исследований было выявлено, что количество почвенной биоты уменьшается после посева протравленных семян кукурузы и достигает своего минимума в фазе 10-11 листьев на растениях кукурузы, что связано с воздействием нескольких факторов, к числу которых относятся протравители и метеорологические условия. К фазе молочно-воекоЙЙЙ спелости количество почвенной

биоты постепенно возрастает, что может свидетельствовать об уменьшении влияния протравителей на почвенную биоту. После уборки урожая численность почвенной биоты продолжает увеличиваться в результате восстановления почвы, которому способствует дополнительное внесение азотных я фосфорных удобрений по 60 мг/га к вспашка поля. Количество почвенной биоты в пробах, отобранных в лесополосах, за исключением западной лесополосы, значительно больше, чем на поле (рис. 3,4)

северная лесополоса

400

сч 350

300

>К 250

щ о 200

о

о 150

о

¡а 100

§ ¥ 50

0

2004 2005

южная леопопоса

400 -^ 350 -1 300 -

I 250 -200 "

о

о 150 ? 100 -с

§ 500 -

2004 2005

[□ апрель ЕЗмай Ыиюнь О август £3 окт-ноябрьГ]

Рис. 3, Динамика биопродуктивности мезофауны в северной и южной лесополосах

Это связано с большим запасом влаги и органики в почве.

[ччччч* [ччччч* 1ччччч* {ччччч*

[ЧЧЧЧЧ1

кчччч*

(ччччч-1ЧЧЧЧЧ* [ччччу [ччччч* [ЧЧЧЧЧ*

\\44V ЧЧЧЧЧ" \\44Y ЧЧЧЧЧ4 \444V \\44V \\44V \ЧЧЧЧ

ччччч1

\4\4V ччччч ч^ччч-

В

[ччччч*

Если сравнивать количество почвенной биты, отобранной в лесополосах, с количеством почвенной б йоты в контрольном варианте, то видно, что разница не настолько велика, как при сравнении с пробами, отобранными па делянках с протравленными семенами, что подтверждает негативное влияние предпосевного протравливания семян кукурузы на почвенную биготу.

120 -сч 100

§ 80 >5

| 60-

§ 40 <

§

* 20 0

2004 2005

западная лесополоса

."-Л"-"

^чччч^ \\N4V

ччч\ч> 1г,', ЧЧЧЧЧ

ччч\\ч II ЧЧЧЧЧ

ччччу

\\ч\\

: II ччччч-

:> ■ \V\4V •лччч*- ЧЧЧЧЧ

■ 111

1 1 '

> ЧЧЧЧЧ4 1 гЬ ччччч

I! I'!'! ЧЧЧЧЧ' ччччч

«! ЭЙ? |' '. '.■.■ V/ ^чЧЧУ ;; ЧЧЧЧЧ1

--- чЧЧЧЧ-- -- ЧЧЧЧЧ1]

11 ЙФ £ .' Л" ' ^ЧЧЧЧ> (да ччччч

восточная лесополоса

400

■р 300 3

250

ф

% 200 и

£ 150 «

§ 100 гг

50 0

Рис. 4. Динамикя биопродуктивности мезофауны в западной и восточной лесополосах

IО апрель Ийлай □ июнь 23 август Иокт-ноябрь I

Сравнивая количество почвенной биоты за два года исследования, как в посевах кукурузы, так и в лесополосах, видна не значительная разница в тот или иной период отбора проб, связанная преимущественно с погодными условиями За исключением данных по Витаваксу, разница очень существенная и не объяснима лишь погодными условиями

От состава и численности почвенного населения зависят скорость и характер разложения растительных остатков На численность и групповой состав почвенной фауны влияют особенности среды, которые складываются в зависимости от обработок, внесения удобрений и протравителей

Оценка влияния протравителей семян кукурузы на ее биопродуктивность

Полевая всхожесть семян 1-го класса обычно ниже лабораторной на 10-15 % На нее влияют многие факторы метеорологические условия, физико-химические свойства почвы, уровень агротехники, болезни и вредители, поражающие семена и проростки При этом урожайность уменьшается от изреженности посева и снижения индивидуальной продуктивности растений кукурузы Отрицательные последствия повреждений семян можно в некоторой мере уменьшить приемами допосевной подготовки, в том числе протравливанием, но в тоже время ученые отмечают неблагоприятное влияние этого приема при длительном хранении таких семян

Используемые в исследованиях протравители относятся к пестицидам группы фунгицидов, используемых для борьбы с грибными болезнями растений, так как в первоначальный период роста и развития растений необходимо обеспечить им защиту от болезней (табл 1)

В полевом опыте, в условиях точного посева гибридов и самоопыленных линий, практически во всех случаях при посеве необработанными семенами полевая всхожесть была ниже, чем на вариантах применения протравителей

Все протравители повысили этот показатель, лучшими отмечены варианты применения двух доз ТМТД, 1 и 2 кг/т, и совместного взаимодействия ТМТД, 1 кг/т с МиБАСом, 5 л/т на всех изучаемых гибридах и самоопыленных линиях

Повышение всхожести от применяемых протравителей семян привело к получению равномерной густоты стояния растений кукурузы

Таблица 1 Полевая всхожесть семян кукурузы в зависимости от обработки протравителями, %

Вариант обработки, кг, л/т Краснодарский 382 МВ Краснодарский 507 АМВ Краснодарский 773 Краснодарский 715

Контроль, вода, 91,0 92,5 86,0 43,0

Витавакс, 2 97,0 93,0 93,5 55,0

ТМТД, 1+МиБАС,5 97,5 97,0 95,0 57,0

МиБАС,5 93,0 95,5 92,5 49,0

ТМТД, 2 98,5 99,0 97,0 57,0

ТМТД, 1 98,5 98,5 93,5 56,5

Оптимальное развитие растений на посевах протравленными семенами обусловило формирование большей площади листовой поверхности кукурузы на отдельно взятом растении и на единице площади на вариантах применения ТМТД и совместного применения ТМТД с МиБАСом

Это в свою очередь позволило получить прибавку урожая зерна у всех изучаемых гибридов и самоопыленных линий кукурузы, что отражено в таблице 2 При этом прибавки между вариантами обработки семян препаратами существенного различия в урожайности не дали у среднеспелого гибрида, что, по-видимому, говорит об его устойчивости к болезням, в то время как у позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ существенные прибавки получены по всем вариантам применения ТМТД

Предпосевное протравливание семян привело к повышению всхожести от применяемых протравителей, получению равномерной густоты стояния растений кукурузы и увеличению урожайности

Таблица 2 Площадь лисювой поверхности растений и урожайность

Вариант обработки, кг, л/т Краснодарский 382 МВ Краснодарский 507 АМВ Краснодарский 773 Краснодарский 715

1 2 1 2 1 2 1 2

Контроль, вода, 20 34,7 80,3 39,9 92,9 25,5 60,8 10,9 22,9

Витавакс, 2 38,8 91,6 44,5 96,4 27,3 68,3 13,7 26,6

ТМТД, 1+МиБАС, 5 40,4 93,4 46,8 104,2 28,4 75,1 14,3 28,0

МиБАС, 5 39,1 93,2 45,7 99,9 25,4 67,2 12,7 26,1

ТМТД, 2 43,5 94,8 45,9 107,4 31,1 69,4 14,6 27,5

ТМТД, 1 39,9 89,6 44,7 106,5 31,7 67,9 14,7 28,7

НСР05 5,64 7,90 3,25 4,40

Примечание 1 - площадь листовой поверхности растений, тыс м2/га; 2 -урожайность, ц/га

Количественное изменение биоресурсов на разных участках

Растительность (фитоценоз) является неотъемлемой и существенной частью каждого биогеоценоза Фитоценоз, включая в себя обитающие на данной территории биогеоценоза виды высших растений, служит единственным образователем первичного органического вещества, является главным источником гумуса в почвах и основным накопителем энергии Одним из основных результатов его деятельности является накопление им биомассы, точнее фитомассы, хотя биомасса мезофауны имеет не меньшее значение

С целью изучения продуктивности надземной фитомассы нами обследовано два типа фитоценоза один, из которых сформирован на многолетней залежи и агроценоз Укосы делались в конце июня

Определялись основные показатели продуктивности, которые отражены в таблице 3

Таблица 3 Показатели продуктивности многолетней залежи и пашни

Показатели Многолетняя залежь Пашня

Количество укосов Ср вес (сыр), г/м2 Ср вес (возд -сух), г/м2 Надземная фитомасса, ц/га - живая - воздушно-сухая Коэффициент усушки Отн продуктивность, ц/га на см - в сыром виде - в воздушно-сухом виде 5 5

1000 900

800 750

100 90

80 ±4,7 76 ±2,5

1,3 1,1

10 9

8 7,5

Сравнивая, данные продуктивности многолетней залежи и пашни, можно отметить, что эти показатели ниже на пашне Так как продуктивность - весьма флуктуирующий показатель фитоценоза (Сапегин, 1992), это может быть связано с климатическими особенностями сезона

Продуктивность этих фитоценозов существенно различается естественная растительность, как правило, достаточно адаптирована к дефициту тех или иных факторов (недостаток минерального питания, содержания органического вещества, влажность почвы, температурный режим и др) и в определенных условиях способна даже оптимизировать условия своего произрастания, накапливая органическое вещество естественным путем (Куркин, 1996, Белая, Морозов, 1994)

В свою очередь, в зависимости от условий увлажнения почв атмосферная засуха оказывает различное влияние на продуктивность сообществ При недостатке влаги в почве она приводит к полному выгоранию растительности - периоду летнего покоя, а при достаточном увлажнении рост трав не меняется Переувлажнение на пашне может привести к появлению вымочек посевов. А это приводит к снижению продуктивности и урожайности растений

Анализ взаимосвязи биологической продуктивности с уровнем гумусированности показывает, что сухая и живая фитомасса находится в прямой зависимости от содержания гумуса на многолетней залежи фитомасса больше, нежели на пашне (рис 5, 6,) Это связано с тем, что на пашне надземная часть растений отчуждается с урожаем, а на многолетней залежи возвращается в виде опада

Распределения запасов гумуса на многолетней залежи и пашне

0-10 10-20 20-30 30-40

глубина

П залежь Опашня

Рис. 5. Распределение запасов гумуса на многолетней залежи и пашне

Действие факторов, лимитирующих продуктивность, может иллюстрировать особый комплексный «синфактор», с изменением которого жестко сопряжены изменения основных прям о действующих факторов. В качестве такого «синфактора» можно использовать мощность слитого горизонта (см. рис. 5), Тяжелый гранулометрический состав, неблагоприятные водно физические свойства.

К неблагоприятным физическим свойствам почвы, оказывающих влияние на продуктивность фитоценозов относится: высокая плотность, близкое залегание слитого горизонта к поверхности. Из-за высокой плотности объем использования почвы корнями ограничен. В то же время, при больших запасах влаги количество доступной растениям воды ограничено, а вместе с ней и ограничено количество питательных веществ.

На пашне величину продуктивности можно связать с антропогенным влиянием, которое неизбежно приводит к изменению физического состояния почвы. Образуется очень плотный слитой горизонт.

120 п 100

се

и

л 80

о

0

3

1 60

к

-е-

I 40

к

20

0 Н-■-1-1-1-1-■-1-1-■-1

3,94 4,9 5,04 5,1 5,5 5,57 6,9 7 7,1 7,75 Содержание 1умуса, %

Рис 6 Зависимость продуктивности (живой фитомассы) фитоценозов от содержания гумуса

Переуплотнение почвы, прежде всего, бывает вызвано использованием на полях тяжелой техники и усиливается, если в момент приложения нагрузки почва находится в переувлажненном состоянии На регулярно обрабатываемых полях отмечается первый порог слитости «плужная подошва»

Интенсивные антропогенные нагрузки приводят к изменению

экологических свойств почв происходит смена естественной

растительности, меняется животный мир, изменяется микробиологическая активность

Особенности накопления органического вещества на участках, сформированных в разных экологических условиях

Почвенному покрову свойственна особая группа органических химических соединений - это гумус или гумусовые вещества Эти специфические соединения формируются из растительных и животных остатков, микроорганизмов, а также продуктов метаболизма всей биоты во взаимодействии с комплексом компонентов окружающей среды (Вальков и др ,2004)

При разном использовании почвы происходит изменение содержания органического вещества В распределении гумуса (табл 4)

в почве многолетней залежи отличалось более высоким показателем в верхнем слое и более резким падением с глубиной по сравнению с почвой пашни Такое распределение по профилю связано с глубиной проникновения корневой системы растений и деятельностью мезофауны

Таблица 4 Вариационно-статистический анализ содержания гумуса

в почве пашни и многолетней залежи __чернозема выщелоченного слитого_

Слои почвы, см Показатели статистической обработки

X мах X мт X Б Бх У,% Бх, %

Многолетняя залежь

0-10 7,75 5,04 5,74 0,65 0,13 11,4 2,3

10-20 5,80 3,78 4,74 0,60 0,12 12,7 2,5

20-30 5,75 3,61 4,28 0,63 0,13 14,8 3,0

30-40 5,11 2,20 3,46 0,76 0,15 21,9 4,3

0-40 6,01 3,84 4,55 0,60 0,12 13,1 2,6

Пашня

0-10 5,57 3,94 4,35 0,29 0,06 6,7 1,4

10-20 5,17 3,15 4,02 0,34 0,07 8,5 1,7

20-30 5,04 3,03 3,54 0,42 0,08 11,8 2,2

30-40 4,95 2,00 2,83 0,72 0,14 25,0 4,9

0-40 5,18 ЗД5 3,68 0,37 0,07 9,9 1,9

Помимо этого изменяется и абсолютное содержание гуминовых кислот (табл 5) Так отношение Сге Сфк в слое 0-10 см на пашне больше >1, то есть тип гумуса фульватно - гуматный, а на многолетней залежи - фульватный (С„ Сфк<0,5) Преобладание гуминовых кислот над фульвокислотами наблюдается на пашне в слое 10-20 см (гуматно -фульватный), 20-30 см (гуматный), а на многолетней залежи на глубине 20-30 см (гуматно - фульватный) Доля гуминовых кислот хоть и незначительно, но увеличивается вниз по профилю

В составе гуминовых кислот на пашне и многолетней залежи преобладают ГК-2, связанные с кальцием, их содержание увеличивается вниз по профилю Содержание фракции ГК-3 на пашне практически не уступает ГК-2 в слое 0-10 см и 10-20 см А на многолетней залежи фракция «свободных» ГК и ГК-3 (табл 6)

О составе фульвокислот можно сказать, что на пашне наиболее представительной является фракция ФК-1, вниз по профилю содержание увеличивается На почве многолетней залежи преобладают ФК-3, максимальное значение в слое 20-30 см (74,65 %) (см табл 6)

Степень гумификации на исследуемых объектах слабая Наибольшее значение в слое 0-10 см на пашне - 9,02 %, а на многолетней залежи 7,11 % Прослеживается общая закономерность уменьшение степени гумификации с глубиной

Таблица 5 Состав органического вещества чернозема выщелоченного слитого

| Горизонт гг а ко о и % ОТ Со6т ПОЧВЫ Сгк Сфк

Гуминовые кислоты Фульвокислоты Негидр остаток

- сч СП ! Сумма 1 I—1 см го Сумма

Многолетняя залежь

0-10 4,5 0,12 0,89 0,04 1,05 0,4 0,26 2,4 6,44 9,5 89,45 0,11

10-20 3,36 0,04 2,68 0,03 2,75 0,51 1,87 0,98 5,96 9,32 87,93 0,3

20-30 3,34 0,03 3,5 0,03 3,56 0,42 1,08 0,12 4,77 6,39 90,05 0,56

Пашня

0-10 ] 2,56 1,21 3,41 3,13 7,82 0,87 0,46 0,71 3,52 5,56 86,62 1,41

10-20 1 2,37 0,59 1,94 1,69 4,22 0,59 1,35 0,87 1,69 4,5 91,28 0,94

20-30 1,8 1,38 2,51 1,67 5,56 0,39 1,83 0 0 2,22 92,22 2,5

Таблица 6 Процентное содержание фракций от суммы гуминовых

и фульвокислот

Горизонт, см Гуминовые кислоты Фульвокислоты

1 2 3 1а 1 2 3

Многолетняя залежь 1

0-10 11,43 84,76 3,81 4,2 2,74 25,26 67,79

10-20 1,45 97,45 1,1 5,47 20,06 10,52 63,95

20-30 0,84 98,31 0,84 6,57 16,9 1,88 74,65

Пашня

0-10 16,4 43,6 40,0 15,6 8,3 12,8 63,3

10-20 13,9 45,9 40,0 13,1 30,0 19,3 37,6

20-30 24,8 45,1 30,0 17,6 82,4 0 0

На участке многолетней залежи количество поступающих органических веществ в почву значительно больше, чем в агроэкосистемах На распаханных участках вся наземная часть растений вывозится за их пределы А в почву поступает только корневая система растений Это связано с увеличением биологической активности и скорости минерализации органического вещества В качестве показателей биологической активности почв используется численность и биомасса разных групп почвенной биоты, их продуктивность, количество и скорость накопления некоторых продуктов жизнедеятельности почвенных организмов

Выводы

1. Биоресурсы, задействованные в почвообразовании, представлены растительностью и почвенной мезофауной и играют важную роль в процессах образования органического вещества почв в естественных условиях Экологические свойства слитых черноземов, составляющих в Адыгее около 20 % пашни, постоянно изменяются в худшую сторону в связи с неправильной обработкой почвы и интенсивной ее эксплуатацией

2. Предпосевное протравливание семян кукурузы влияет на количественный состав почвенной мезофауны

- количество почвенной биоты в пробах, отобранных в лесополосах, за исключением западной лесополосы, значительно больше, чем на поле, что связано с большим запасом влаги и органики в почве,

- количество почвенной биоты уменьшается после посева протравленных семян кукурузы и достигает своего минимума в фазе

10-11 листьев на растениях кукурузы, что связано с воздействием нескольких факторов, к числу которых относятся протравители и метеорологические условия,

- к фазе молочно-восковой спелости количество почвенной биоты постепенно возрастает, что может свидетельствовать об уменьшении влияния протравителей на почвенную биоту,

- после уборки урожая численность почвенной биоты продолжает увеличиваться в результате восстановления почвы, которому способствует внесение азотных и фосфорных удобрений и вспашка поля, для того, чтобы эти вещества оказались в верхнем слое почвы (до 50 см)

3 Относительная продуктивность фитоценозов определяется, в основном, почвенными условиями местообитания Продуктивность абсолютная - может значительно варьировать в зависимости от климатических условий сезона и внешних воздействий зоогенного и антропогенного факторов Наибольшей продуктивностью характеризуется многолетняя залежь Наименьшая продуктивность отмечается для пашни Это связано с количеством органики, поступающей в почву

4 Гумусное состояние слитых почв зависит от характера растительности и почвенной мезофауны и имеет ряд особенностей

- под естественной растительностью запасы гумуса оцениваются как средние, в отличие от агроценоза, где запасы гумуса низкие, это объясняется разным количеством поступающего органического вещества в почву,

- в распределении запасов гумуса по профилю можно отметить снижение его с глубиной, то есть изменения затрагивают весь гумусовый профиль

5 Биологическая продуктивность почв Адыгеи зависит от степени антропогенной нагрузки, в естественных ценозах отмечается большее разнообразие растительных ресурсов и почвенных обитателей Увеличение площади слитых почв и водная эрозия отрицательно сказываются на биопродуктивности пашни

ПРЕДЛЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 С целью сохранения и воспроизводства плодородия выщелоченного слитого в условиях ухудшения экологического состояния необходимо внесение органических и минеральных удобрений и минимальная обработка почвы, которая способствует ее сохранению и улучшению

2 Для повышения продуктивности растений и почв необходимо сочетать внесение навоза с запашкой пожнивных и стерневых остатаков, использовать бобовые растения и сидераты

3 Внесение органических удобрений в десятипольном севообороте на выщелоченных слитых черноземах Адыгеи обеспечило достоверное увеличение содержания гумуса по всем изучаемым слоям 0-10 см - на 0,24 %, 10-20 см - на 0,30 %, 20-30 см - на 0,28 %, 30-40 см - на 0,22 %, 0-40 см - на 0,26%

4 Замену вспашки под озимую пшеницу в десятипольном севообороте на выщелоченных слитых черноземах Адыгеи на поверхностную обработку тяжелой дисковой бороной следует считать необходимым приемом снижения затрат на производство продукции всего севооборота, что будет способствовать улучшению условий для растительности и почвообитателей

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Тешева С. А. Влияние гумуса на свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» - Майкоп 2003 - С. 334 (0,04 п л )

2 Тешева С А, Шафтельская Ю А Содержание гумуса на многолетней залежи и пашне выщелоченного слитого чернозема Адыгеи // Доклады первой научно-практической конференции студентов и аспирантов « Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве» - Майкоп, 2004 С 118-119 (0,08п л)

3 Татошин И Ф , Тешева С А Изменение содержания гумуса пашни и многолетней залежи выщелоченного слитого чернозема Адыгеи // IV Всероссийская конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов Майкоп, 2004 С 202-203 (0,08 п л )

4 Татошин И Ф, Тешева С А Сравнительная характеристика агрохимических свойств выщелоченного слитого чернозема на многолетней залежи и пашне // Энтузиасты аграрной науки тр/КубГАУ - Краснодар, 2005, - Вып. 4 - С 243-246 (0,17 п л)

5 Тешева С А, Татошин И Ф Сравнительная характеристика агрохимических свойств выщелоченного слитого чернозема на многолетней залежи и пашни // Сборник научных работ, Т 2,

«Естествознание и гуманизм» №5 Томск, 2005, - с 114 (0,04 п л)

6 Татошин И Ф, Мамишева 3 М, Тешева С А Приемы минимализации основной обработки почвы и эффективность различных технологий возделывания на выщелоченных слитых черноземах Адыгеи // Сборник докладов международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РГП «НПЦ зернового хозяйства им А И Бараева» МСХ РК - Шортанды, 2006 - С 139-143 (0,21 п л)

7 Тешева С А Особенности состава гумуса выщелоченного слитого чернозема // XII Неделя науки МГТУ VII Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» - Майкоп Изд ООО «Качество», 2006 - 238 с (0,04 п л )

8 Тешева С А, Татошиин И, Ф Антропогенная трансформация органического вещества чернозема выщелоченного слитого // Доклады второй региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве» - Майкоп, МГТУ, 2006 - С 92-94 (0,13 п л)

9 Тешева С А Показатели биологической продуктивности // Научное обеспечение агропромышленного комплекса материалы 8-й регион Науч -практ конф молод ученых - Краснодар КубГАУ, 2006 -516-517 (0,08 п л)

10 Тешева С А Изменение биологической продуктивности растений в разных агроэкосистемах // Труды Кубанского государственного аграрного университета - Краснодар, 2007, Вып № 2 (6), - С 119122 (0,17 п л)

Подписано в печать 28 09 2007 г Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л. 1 Заказ № 569 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13