Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая и экологическая оценка нового комбинированного биоудобрения с фунгицидными свойствами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киселева, Нина Ивановна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Технологии вермикомпостирования органических отходов.

1.2. Биогумус и его агроэкологическая оценка.

1.3. Биологический метод защиты растений от болезней.

1.4. Комбинированные биоудобрения с фунгицидными свойствами.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая и экологическая оценка нового комбинированного биоудобрения с фунгицидными свойствами"

В настоящее время наряду с явной тенденцией падения уровня плодородия почв резко обострилась проблема загрязнения окружающей среды агропромышленными отходами. Вместе с тем, современное растениеводство характеризуется нестабильным фитосанитарным состоянием. Результатом повсеместного перехода к севооборотам с короткой ротацией, к минимизации обработки почвы, интенсивной химизации растениеводства и ряда других агротехнологических приемов явилось нарушение саморегуляции агроэкосистем.

Все эти негативные факторы особенно ярко проявляются в растениеводстве защищенного грунта. Ограниченный видовой состав растений, высокая температура и влажность воздуха, большой вегетационный период и необходимость длительного использования одной и той же почвы способствуют накоплению и развитию фитопатогенных микроорганизмов. Традиционные методы борьбы с ними (пропаривание, фумигация, химические фунгициды и др.) зачастую приводят к гибели не только вредной, но и полезной биоты, к снижению плодородия и к постепенной деградации почвогрунта.

Известно, что потери урожая от корневых инфекций можно значительно снизить, используя органические удобрения. При этом существенно повышается биогенность почвы, развивается и обновляется ее сапротрофная и супрессивная к фитопатогенным грибам микрофлора. На высокоплодородных почвах микроорганизмы более разнообразны, а растения в меньшей степени поражаются корневыми гнилями. В последние годы все большее применение в сельском хозяйстве находит биогумус -продукт вермикомпостирования различных органических отходов промышленного и сельскохозяйственного производства специально выведенной расой дождевых червей. Биогумус содержит гуминовые и фульвокислоты, макро- и микроэлементы, аминокислоты, гиббереллины и другие биологически активные вещества в доступной растениям форме. Поэтому при применении биогумуса урожайность сельскохозяйственных культур повышается за счет восстановления и улучшения плодородия почвы. Кроме того, биогумус способствует улучшению качества получаемой продукции. Однако задачу подавления в почве широкого спектра фитопатогенов он не решает.

В последние годы созданы и активно внедряются биологические методы защиты растений от болезней, которые являются высокоэффективными и экологически безопасными для человека и окружающей среды.

Актуальность работы. Для получения экологически безопасной сельскохозяйственной продукции необходимы разработка и внедрение биотехнологий комплексной защиты растений и удобрения почв, позволяющих исключить или существенного сократить применение минеральных удобрений и химических пестицидов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование возможности оптимизации функционирования тепличного биогеоценоза путем создания и использования комбинированного биоудобрения, обладающего фунгицидными свойствами.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Изучение биологических свойств образцов биогумуса.

2. Отработка технологии внесения микроорганизмов в биогумус в процессе вермикомпостирования.

3. Эколого-токсикологическая оценка комбинированных форм биоудобрения.

4. Оценка биологической эффективности комбинированных форм биоудобрения в защите растений от корневых гнилей.

5. Проведение испытаний комбинированных форм биоудобрения в условиях тепличного хозяйства.

Научная новизна работы. Впервые созданы комбинированные формы биологического удобрения с положительным полифункциональным воздействием, которые повышают плодородие почвы, улучшают ее структуру и фитосанитарное состояние, увеличивают урожайность растений, обеспечивают получение качественной и экологически безопасной продукции. Разработана технология получения комбинированного биоудобрения, обладающего удобрительными и фунгицидными свойствами.

Практическая значимость.

На разработанный способ получен патент на изобретение Российской Федерации № 2125549.

Комбинированные формы биоудобрения необходимы в практике сельскохозяйственного производства, особенно в теплично-парниковых хозяйствах. Применение новых биоудобрений позволит уменьшить кратность фунгицидных обработок растений, повысить качество и снизить себестоимость производимой сельхозпродукции

Предлагаемая технология позволяет организациям, занимающимся производством биогумуса с помощью вермикомпостирования, расширить ассортимент биоудобрений путем наработки их новых форм комплексного действия. Производство комбинированных форм биоудобрения дает возможность задействовать производственные мощности биостанций для круглогодичной наработки биофунгицидов, как ингредиентов биоудобрения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на I Всероссийской конференции токсикологов (С.-Петербург, 1995), на Международном симпозиуме «Ecological Problems of Plant Protection and Contemporary Agriculture» (Bratislava, 1995), на Международной конференции «Technology transfer in biological control: from research to practice» (Montpellier, 1996), на Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод» (Пенза, 1997), на Международной научно-технической конференции «Экология человека и природы» (Иваново, 1997), на Юбилейной научной конференции «Проблемы медицинской и экологической биотехнологии» (Оболенск, 1999), на семинаре Российской республиканской станции защиты растений: «Состояние, перспективы производства и применение микробиологических средств защиты растений» (г. Раменское, 1999), на школе-семинаре «Биологические методы защиты растений от вредителей и болезней» (г. Алексин, 1999), на I Международной научно-практической конференции «Дождевые черви и плодородие почв» (г. Владимир, 2002).

Публикации. По теме диссертации получен патент Российской Федерации и опубликовано 9 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков и 17 таблиц. Библиография содержит 126 наименований, в том числе 17 - на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Киселева, Нина Ивановна

Выводы:

1. Показано, что биогумус та основе навоза крупного рогатого скота, полученный нами с помощью промышленной линии дождевых червей "Оболенский гибрид", стимулирует рост растений огурца, томата и перца.

2. Разработан оригинальный способ получения комбинированных форм биоудобрения на основе биогумуса и микроорганизмов, обладающих супрессивной активностью против грибных фитопатогенов, на который получен патент на изобретение Российской Федерации № 2125549.

3. Предложено использовать в качестве микробиологического ингредиента в биоудобрении бактериальный штамм Bacillus subtilis ИПМ -215 в концентрации 2,5 ' Ю10 КОЕ на 1 кг биогумуса или штамм № 16 микофильного гриба Trichoderma viride Pers ex S. F. Gray в концентрации i • io4koe на 1 кг биогумуса.

4. Проведена эколого-токсикологическая оценка комбинированных форм биоудобрения на дафниях, дождевых червях и проростках растений. Показано, что новые формы биоудобрения экологичны, так как не оказывают негативного действия на эти биотесты.

5. В результате испытаний комбинированных форм биоудобрения на искусственном инфекционном фоне установлено, что они надежно защищают растения томата от возбудителя Fusarium oxysporum f. sp. lycopersici, стимулируют рост растений на 50-150 %.

Заключение

Современное сельскохозяйственное производство ориентировано на получение максимального объема товарной продукции. Его продуктивность зависит от реализации комплекса факторов интенсификации. Стабильная продуктивность сельскохозяйственных культур на 50-60 % определяется плодородием почв [1]. Вместе с тем, урожайность также зависит и от фитосанитарного состояния почв.

Существующая в настоящее время система агротехники включает применение минеральных удобрений, химических пестицидов, пропаривание почвогрунтов и использование химических фунгицидов для борьбы с фитопатогенами, обитающими в почве. Возрастающий при этом техногенный пресс порождает проблемы во взаимодействии человека с окружающей природной средой. В связи с этим в последние годы все больший интерес вызывает так называемое "биологическое (альтернативное)" земледелие, основа которого - сокращение до разумного минимума техногенного воздействия на агроэкосистему, создание максимума благоприятных предпосылок для полноценного использования ее собственного природного потенциала.

Одним из элементов альтернативного земледелия является использование биогумуса, получаемого методом вермикомпостирования. Наши исследования подтверждают, что биогумус оказывает ростстимулирующий эффект на растения, обладает невысоким супрессивным действием в отношении почвенных грибных фитопатогенов.

Для усиления фунгицидных свойств биогумуса нами была разработана технология производства комбинированных форм биоудобрения на основе биогумуса и микроорганизмов-супрессоров, подобраны оптимальные дозы и условия внесения микроорганизмов. Как оказалось, биогумус является хорошим субстратом для их роста. На разработанный способ получения комбинированного биоудобрения получен патент России № 2125549 (Приложение 8).

В качестве микробных добавок, обладающих супрессивной активностью, мы предлагаем использовать штамм Bacillus subtilis ИПМ - 215 в концентрации 2,э Ю10 КОЕ на 1 кг биогумуса или штамм № 16 микофильного гриба Trichoderma viride Pers ex S. F. Gray в концентрации 1,0 104 КОЕ на 1 кг биогумуса.

Для получения комбинированных форм биоудобрения культуры микроорганизмов, выращенные глубинным способом, вносят в биогумус на стадии его подсушивания либо в готовый продукт. Применение микробиологических добавок в жидком виде позволяет избежать дорогостоящих стадий концентрирования, сушки и внесения стабилизаторов в микробный препарат. Кроме того, в составе биоудобрения существенно пролонгируется период активного состояния микроорганизмов-супрессоров. Это также снижает стоимость комбинированного биоудобрения и, соответственно, затраты на обработку почвогрунта с целью подавления почвенных фитопатогенов.

Проведенная эколого-токсикологическая оценка комбинированных форм биоудобрения на дафниях, дождевых червях и проростках растений показала, что новые формы биоудобрения не оказывают негативного действия на выживаемость биообъектов, то есть экологически безопасны.

Вегетационные исследования биоудобрений на инфицированных фитопатогенами растениях показали их высокую эффективность по защите растений от болезнетворных микроорганизмов.

Проведенные испытания комбинированных биоудобрений в условиях тепличного хозяйства показали, что они:

- способствовали хорошей приживаемости рассады;

- ускоряли развитие опытных растений (съем урожая огурца с опытных грядок начался на 7 дней, а томата - на 8-11 дней раньше, чем с контрольных);

- повышали урожайность огурца на 41-59 %, томата - на 41-52 %;

- увеличивали выход стандартной продукции томата с 90 % до 96 %.

Весьма перспективно использование комбинированных форм биоудобрения на низкоплодородных почвах, в которых почвенные микробиопрепараты плохо функционируют из-за недостатка питания и/или закисления почвогрунта.

Разработанные нами комбинированные формы биоудобрения способствуют локальному снижению кислотности почвы, улучшению ее структуры и аэрации. Применять их можно на любой стадии выращивания растений, начиная с обработки семян. Поскольку штамм ИПМ-215 Вас. subtilis активен не только против грибных, но и против бактериальных фитопатогенов, то и биоудобрение на основе биогумуса и Вас. subtilis будет эффективно против ряда бактериозов. Однако применять эту форму биоудобрения лучше на нейтральных или слабокислых почвах. Комбинированную форму биоудобрения на основе биогумуса и микофильного гриба Т. viride можно использовать на любых почвах, даже на кислых.

Расчеты, выполненные на основании проведенных экспериментов, показали, что норма внесения комбинированных форм биоудобрения составляет 2-3 т/га.