Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая активность почв в садовых агроценозах Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ворожбет, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Ферментативная активность почвы.

1.2. Микробиологическая активность почвы.

1.3. Влияние системы содержания почвы в плодовых садах на ее биологическую активность и плодородие.

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Климатические условия в годы проведения исследований.

3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В САДОВЫХ АГРОЦЕНОЗАХ РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ.

3.1. Ферментативная активность.

3.2. Микробиологическая активность чернозема выщелоченного.

4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВЫ В САДОВОМ АГРОЦЕНОЗЕ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО).

4.1. Динамика гидротермического режима.

4.2. Динамика ферментативной активности.

4.3. Динамика выделения почвой углекислого газа.

4.4. Динамика целлюлозолитической активности почвы и интенсивности накопления свободных аминокислот.

5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ - ПОКАЗАТЕЛЬ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ САДОВОГО АГРОЦЕНОЗА.

5.1. Взаимосвязь показателей биологической активности и почвенного плодородия.

5.2. Использование методов определения биологической активности для диагностики экологического состояния почвы в садовых аг-роценозах.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая активность почв в садовых агроценозах Западного Предкавказья"

Актуальность темы. Северный Кавказ является ведущим регионом садоводства России. Здесь сосредоточено до 250 тысяч гектаров площадей садов. Проблема снижения почвенного плодородия в плодовых садах остается актуальной, поскольку в условиях длительной монокультуры происходят потери органического вещества, повсеместное ухудшение агрофизических свойств почв. Для традиционных садовых агроценозов с использованием многолетнего черного пара, без пополнения почвы органическими и минеральными удобрениями, характерно видовое однообразие и смещение равновесия в сторону доминирующего компонента - плодового растения. Длительное отсутствие растений в междурядьях садов приводит к разрыву связей «растение - почва - почвенная биота», что способствует деградации почвы и снижению продуктивности плодовых растений.

Для создания экологически устойчивых и продуктивных насаждений, получения стабильных урожаев высокотоварных плодов необходимо переходить на биоценологические принципы возделывания садовых биоценозов, основанных на использовании возобновляемых ресурсов и технологий, базирующихся на комплексном использовании биологических факторов.

В Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства разрабатываются и осваиваются в производство ресурсосберегающие технологии воспроизводства почвенного плодородия в плодовых садах, основанные на комплексном использовании биологических ресурсов. Формирование нижних ярусов растительности в садовых биоценозах за счет посева однолетних и многолетних трав, использование естественно растущей флоры, разработка способов снижения их конкуренции с плодовыми растениями за влагу и питательные элементы, способствуют сохранению почвенного плодородия, улучшению питательного режима и других условий роста деревьев, что положительно сказывается на урожайности (Попова В.П., 1988; Бузоверов A.B., 1998).

Для обеспечения расширенного воспроизводства почвенного плодородия важно четко представлять методологические основы эффективного плодородия и разработать систему показателей, которая должна включать упорядоченное множество связанных и изменяющихся во времени агрофизических, агрохимических и биологических факторов (Щербаков А.П., Кислых Е.Е., 1986).

В основе воспроизводства и повышения эффективного плодородия почв лежат биологические механизмы трансформации веществ и энергии, а биологическая активность является важнейшим диагностическим показателем почвенного плодородия, характеризующим интенсивность и направленность биохимических процессов трансформации органического вещества.

Таким образом, процессы управления воспроизводством плодородия почв в садовых агроценозах напрямую связаны с их биологической активностью.

Комплексный подход в изучении биологической активности почвы в садовых агроценозах Западного Предкавказья позволит провести оценку уровня почвенного плодородия при различных способах содержания междурядий, а результаты исследований учитывать при оптимизации структуры садовых агро-ценозов, что является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель и задачи исследований.

Цель данной работы - изучить уровень биологической активности почв Западного Предкавказья в садовых агроценозах различной структуры и определить способы содержания почвы в плодовых насаждениях, способствующие оптимизации показателей ее биологической активности. Основные задачи исследований:

1. Изучить активность окислительно-восстановительных (каталаза, полифе-нолоксидаза, пероксидаза, дегидрогеназа) и гидролитических (инвертаза, протеаза, уреаза) ферментов в почвах под садовыми агроценозами.

2. Выявить количественный и качественный состав почвенного микробоцено-за чернозема выщелоченного под яблоневыми насаждениями.

3. Изучить показатели общей биологической активности: интенсивность выделения почвой углекислого газа, целлюлозолитическую активность и интенсивность накопления свободных аминокислот в черноземе выщелоченном под яблоневыми насаждениями.

4. Исследовать сезонную динамику биологической активности чернозема выщелоченного под яблоневыми насаждениями.

5. Установить корреляционные зависимости между показателями биологической активности и уровнем плодородия чернозема выщелоченного.

6. Выделить наиболее информативные показатели биологической активности чернозема выщелоченного пригодные для диагностики почвенного плодородия.

Научная новизна работы состоит в том, что в условиях Западного Предкавказья впервые был изучен комплекс показателей биологической активности почвы под яблоневыми насаждениями и их сезонная динамика. Выявлены уровни изменения характера и интенсивности биологической активности при различных способах содержания почвы. Дана оценка способам содержания почвы в плодовых насаждениях по показателям ее биологической активности. Установлены закономерные связи между показателями биологической активности и основными показателями плодородия почв.

Практическая значимость работы заключается в выделении наиболее информативных показателей биологической активности, максимально отражающих характер и направленность сложных и взаимосвязанных эколого-биохимических процессов, протекающих в почве садовых агроценозов и в обосновании их использования для диагностики почвенного плодородия.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на отраслевой научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы научного обеспечения отраслей «Садоводства и Виноградарства» на пороге XXI века», г. Краснодар, 1999 год; на пятой научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Кубани», г. Анапа, 1999 7 год; на Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона», г. Краснодар, 2000 год; на второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», г. Краснодар, 2000 год; на шестой международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии», г. Краснодар, 2001 год; на всероссийской конференции гранто-держателей Российского фонда фундаментальных исследований конкурса Р2000юг, г. Туапсе, 2001 год.

Публикации. Основные положения диссертации освещены в 10 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы, включает 34 таблицы в тексте и 4 в приложении, 10 рисунков в тексте и 6 в приложении. Список использованной литературы содержит 188 источников, в том числе 19 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ворожбет, Андрей Александрович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня биологической активности почвы, сохранения видового разнообразия микрофлоры и поддержания экологической стабильности в садовых агроценозах Западного Предкавказья рекомендуется содержать междурядья под задернением многолетними злаковыми травами и естественно растущими.

2. При оценке почвенного плодородия и контроле за его динамикой в садовых агроценозах, наряду с агрохимическими методами, рекомендуется использовать методы определения активности почвенных ферментов. На стационарных опытах длительного мониторинга кроме ферментативной активности следует проводить определение показателей общей биологической активности почвы.

3. Для диагностики плодородия чернозема выщелоченного в садовых агроценозах Западного Предкавказья необходимо использовать уровень активности ферментов класса оксидоредуктаз: полифенолоксидазы, перок-сидазы, с последующим расчетом условного коэффициента гумусонакоп-ления, и класса гидролаз: инвертазы и протеазы.

4. При контроле за состоянием (составом, биомассой и активностью) почвенной микрофлоры в садовых агроценозах рекомендуется использовать методы люминесцентной микроскопии и определения индекса гидролиза флюоресцеиндиацетата (ФДА).