Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая активность и экологические последствия применения имидазолиноновых гербицидов в посевах зернобобовых культур
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захаров, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Вред, причиняемый сорными растениями.

1.2. Методы регулирования сорного ценоза.

1.3. Поведение гербицидов в агроландшафте.

1.4. Требования, предъявляемые к современным гербицидам.

1.5. Гербициды из класса производных имидазолинонов.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы.

2.2.2. Биоиндикация и методики проведения вегетационных опытов.

2.2.3. Полевые деляночные эксперименты по изучению эффективности Пульсара и Пивота в условиях разных почвенно-климатических зон РФ.

2.2.4. Инструментальный метод определения имазамокса и имазетапира в объектах окружающей среды (почва, зерно).

2.2.5. Методы математической обработки экспериментальных данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. Фитотоксичность гербицидов.

3.1. Фитотоксичность Пульсара по отношению к различным видам растений.

3.2. Устойчивость ряда бобовых культур к Пульсару и Пивоту.

3.3. Чувствительность некоторых зернобобовых культур к Пульсару и Пивоту в зависимости от сорта и фазы обработки.

Глава 4. Эффективность Пульсара и Пивота на посевах гороха, сои и кормовых бобов в разных почвенно-климатических зонах России.

4.1. Изучение эффективности гербицидов на посевах гороха.

4.1.1. Довсходовая обработка почвы.

4.1.2. Послевсходовая обработка.

4.1.3. Влияние изучаемых гербицидов на семенные качества урожая.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая активность и экологические последствия применения имидазолиноновых гербицидов в посевах зернобобовых культур"

Значение в народном хозяйстве зернобобовых культур, к которым относятся горох, соя, кормовые бобы, люпин, вика, чина, чечевица, нут и др., трудно переоценить. Они играют огромную роль, как в кормопроизводстве, так и в пищевой и непищевой промышленности.

Зерно этих культур отличается высоким содержанием белка - более 25-30%. По его количеству они превосходят зерновые культуры (пшеницу, рожь, ячмень, овес и др.) в 2-3 раза. В семенах зернобобовых содержится около 50% углеводов, а у некоторых, кроме того, большое количество жира: например, в семенах сои его 20- 25%, арахиса-до 50%. В семенах зернобобовых (зеленый горошек, сахарные сорта гороха и фасоли), особенно в незрелых, много витаминов и минеральных солей. По питательности семена этих культур приравниваются к мясным продуктам. Зерно бобовых употребляют в пищу в вареном виде или же используют в хлебопекарной промышленности в виде муки, которую примешивают для повышения белковости хлебных и булочных изделий. Из семян сои и арахиса получают ценное масло, которое идёт не только в пищу, но и в мыловарение и лакокрасочную промышленность и т.д. (Андреев Н.Г. 1989).

Зернобобовые культуры имеют и большое кормовое значение. Зерно их представляет ценный высокобелковый концентрированный корм для животных, а вегетативная масса дает отличный силос, сенаж, зеленый корм, сено. Солома гороха, чечевицы, чины и других бобовых культур содержит 8-12% белков, превосходя в этом отношении солому хлебных злаков в 2-3 раза (Баканов, Менькин, 1989). В зеленой массе содержание белка составляет 4-5%, а в сене, убранном в фазу полного цветения, - до 16% (Венедиктов с соавт., 1988).

Зернобобовые высоко ценны в агротехническом отношении. Они обогащают почву азотом (до 100-150 кг на 1 га в год), который фиксируют из воздуха развивающиеся на их корнях клубеньковые бактерии. Следовательно, зернобобовые являются ценными предшественниками для многих сельскохозяйственных культур (Вавилов, 1986).

По данным Лебедевой Г.Ф. в 1999 г. общая площадь зернобобовых культур в нашей стране составила около 1270 тыс. га., большая часть, из которой приходилась на посевы гороха (802 тыс. га), сои (436 тыс. га) и кормовых бобов (14 тыс. га).

Ареал возделывания этих культур довольно широк. Горох в России заходит далеко на север (до 68° с. ш.), совпадая с границей возделывания овса. Но в южных районах, особенно в засушливых условиях юго-востока, горох получил небольшое распространение из-за недостатка влаги и сильного повреждения брухусом (гороховой зерновкой). Однако, осенью 2001 г. в Краснодарском крае принята программа на период с 2002 по 2004 годы, предусматривающая расширение посевов гороха до 92 тыс. гектаров. Основные районы возделывания гороха - лесостепь и Нечерноземная зона европейской части России. В азиатской части страны эта культура распространена преимущественно в Челябинской, Омской, Новосибирской областях и в Алтайском крае.

Соя наиболее распространена на Дальнем Востоке (в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях). Значительные площади ее посевов находятся в Ставропольском и Краснодарском краях. Сою на корм стали возделывать в северных районах (Московская, Ленинградская и другие области) (Андреев, 1989).

Основные районы возделывания кормовых бобов - Калининградская обл., центральная полоса России, Сибирь, Алтайский край (Андреев, 1989).

Несмотря на большое народнохозяйственное значение зернобобовых культур, их урожайность в нашей стране невелика - в 2-2,5 раза ниже, чем в среднем в мире. Это связано с нарушением севооборотов, упрощением технологии обработки почвы, снижением уровня семеноводства, химизации и мелиорации земель и, в немалой степени, с широким распространением сорных растений. Для всех сорняков характерен низкий уровень требований к факторам роста, поэтому они более приспособлены к условиям произрастания и, конкурируя с культурными растениями, существенно снижают их урожай и качество (Захаренко, Спиридонов и др., 2001). В результате происходит существенный недобор продукции не только в России, но и в развитых странах. Например, в Канаде потери урожайности гороха от засорённости составляют более 20-40% (Blackshaw et al. 1993; Wall et al. 1991). К тому же сорняки являются резерваторами вредителей и возбудителей болезней, повышают затраты на уборку и подработку урожая. Поэтому первостепенной задачей является освобождение посевов зернобобовых культур от сорных растений.

Наиболее приемлемым и экологически безопасным путём снижения засорённости посевов является комплекс агротехнических мероприятий. Он включает в себя чередование культур в севообороте, правильно подобранную обработку почвы, посев первоклассными семенами районированных сортов, свободными от сорной примеси, соблюдение сроков посева, норм высева семян для получения дружных всходов, успешно конкурирующих с сорными растениями, научно обоснованное внесение удобрений, тщательный уход за посевами, своевременную и без потерь уборку урожая (Баздырев, 1995). К сожалению одних предупредительных и агротехнических мер недостаточно для успешного регулирования сорного ценоза в посевах зернобобовых культур, необходимо их рациональное сочетание с химическим методом. Многолетние исследования и широкая практика хозяйств убедительно показывают, что только агротехническими приёмами невозможно защитить, в частности, посевы сои от сорняков, нужны гербициды (Дряхлов, 2001).

К настоящему времени для использования на посевах бобовых, особенно сои, зарегистрировано более 30 гербицидных препаратов, но большинство из них не способны полностью решить проблему засорённости, так как имеют какие-либо недостатки. Например, Базагран - уничтожает только двудольные сорняки, Фюзилад-супер - злаковые, Гезагард - можно применять только до всходов культуры.

Универсальными в этом плане можно считать недавно появившиеся в нашей стране гербициды последнего поколения из класса имидазолинонов - Пивот и Пульсар. Если Пивот с 1996 года широко используется в посевах сои и гороха, и многие вопросы его применения уже изучались, то Пульсар является абсолютно новым гербицидом для России, находящимся на момент начала наших исследований на стадии регистрации Госхимкомиссией Российской Федерации.

Иностранные литературные источники (Anonymous 1994, Ballard and Hellmer 1995, Busse and Hartberg 1994) свидетельствуют о высокой гербицидной активности Пульсара в низких дозах применения (20-30 г/га по д.в.), а также о возможности длительного сохранении в почве его остатков (в зависимости от почвенно-климатических условий), которые в мизерных количествах способны оказывать негативное действие на последующие культуры севооборота. Поэтому широкое внедрение Пульсара в сельскохозяйственную практику нашей страны было бы неоправданным и опасным без всестороннего предварительного научного исследования.

Основная цель проведенных нами работ заключалась в изучении эффективности и поведения в почве Пульсара в сравнении с Пивотом - гербицидов из класса имидазолинонов в различных почвенно-климатических условиях нашей страны. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение гербицидного спектра действия Пульсара.

2. Выявление устойчивых культур к Пульсару, а также Пивоту из семейства бобовых.

3. Изучение чувствительности некоторых зернобобовых культур в зависимости от сорта и фазы развития в момент обработки Пульсаром и Пивотом.

4. Изучение технической и хозяйственной эффективности Пульсара и Пивота в полевых условиях.

5. Изучение динамики поведения имазамокса в сравнении с имазетапиром в почве (разложение и миграция).

6. Изучение последействия (или фитотоксичности) Пульсара и Пивота на последующие культуры севооборота.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Захаров, Сергей Александрович

106 выводы

1. Экспериментально подтверждено, что Пульсар - представитель класса имидазолинонов является узкоспецифичными гербицидом. Большинство испытанных видов растений из различных ботанических семейств проявили высокую чувствительность к этому препарату, особенно свекла и горчица. Относительная устойчивость была отмечена лишь у гороха и сои.

2. По уровню чувствительности к Пульсару и Пивоту представители семейства бобовых, наиболее распространённые в нашей стране, образуют следующие группы: а) высокочувствительные - вика яровая; б) чувствительные - козлятник, клевер ползучий, лядвенец рогатый, клевер луговой, люцерна посевная; в) средне чувствительные - люпин узколистный; г) относительно устойчивые - горох, соя, бобы кормовые.

3. Установлено, что устойчивость к имидазолиноновым гербицидам различных сортов одной и той же культуры может варьировать в широких пределах. Также выявлена зависимость степени устойчивости защищаемых культур к Пульсару и Пивоту от фазы развития культурных растений в момент обработки. Лучшие результаты были получены при опрыскивании сои в фазу развития 3-го тройчатого листа, гороха - до 5 листьев. Для кормовых бобов существенной разницы от применения в фазы от розетки до 6-и листьев не обнаружено.

4. В полевых условиях Пульсар в дозах 0,5-1 л/га (20-40 г/га д.в.) проявил себя как высокоактивный послевсходовый гербицид широкого спектра действия. Его техническая эффективность находится на одном уровне с Пивотом и составляет 6098% в зависимости от видового состава ценоза сорняков. Выявлено несколько видов сорных растений, обладающих относительной устойчивостью к Пульсару и Пивоту: хвощ полевой, акалифа южная, фиалка полевая, сушеница топяная, будра плющевидная.

5. При использование оптимальных доз имидазолиноновых гербицидов - Пульсара 0,75 л/га (30 г/га д.в.) или Пивота 0,8 л/га (80 г/га д.в.) прибавка урожая составляла 20140% в зависимости от почвенно-климатических условий. На посевах сои и кормовых бобов имидазолиноновые гербициды между собой показывают, как правило, одинаковую хозяйственную эффективность, а на посевах гороха прибавка урожая после применения Пульсара обычно выше на 20-25% по сравнению с Пивотом.

6. При довсходовой обработке посевов гороха в различных почвенно-климатических условиях предпочтительнее использовать Пивот, так как именно этот препарат, в отличие от Пульсара, обладает выраженным почвенным действием. Довсходовая обработка Пивотом в оптимальной дозе - 0,8 л/га (80 г/га д.в.) неизменно способствовала получению достоверной прибавки урожая, равной 46-57%.

7. Установлено, что Пульсар и Пивот можно использовать в баковых смесях совместно с препаратами других классов, обладающих иным механизмом действия. Успешным примером может служить баковая смесь Пульсара в дозе 0,5 л/га (20 г/га д.в.) с Базаграном в дозе 1,5 л/га (720 г/га д.в.), обеспечившая прибавку урожая кормовых бобов на 190%.

8. Действующее вещество гербицида Пульсар является среднеперсистентным соединением. Показатель Т50 для имазамокса находится в пределах от 16 до 31 сут. в зависимости от почвенно-климатических условий. Установлена зависимость скорости исчезновения имазамокса из почвенного профиля от количества осадков. Имазамокс обладает хорошей миграционной способностью, и в количестве 5-10% способен проникать по почвенному профилю на глубину до 40 см. Но основная часть гербицида находится в пахотном слое (0-10 см).

9. При применении Пульсара в максимально рекомендуемой дозе до 1 л/га (40 г/га д.в.) к следующему вегетационному сезону содержание его остатков в почве, как правило, не превышает 1% или 0,3 мкг/кг почвы, что не вызывает угнетения последующих высокочувствительных культур севооборота. Этот факт выгодно отличает Пульсар от Пивота.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Адаптированный и модифицированный метод определения имазамокса и имазетапира в объектах окружающей среды прошёл соответствующую экспертизу и принят Госхимкомиссией и Минздравом России в качестве официального для практического применения.

2. Результаты наших многолетних исследований имидазолиноновых гербицидов были учтены при принятии решения о регистрации Пульсара для производственного применения в Российской Федерации.

3. В производственных условиях для регулирования ценоза сорняков в посевах сои, гороха, кормовых бобов целесообразно использование имидазолиноновых гербицидов Пульсар и Пивот. Для довсходовой обработки необходимо использовать Пивот, как гербицид, обладающий выраженным почвенным действием. При этом оптимальной

108 дозой Пивота для различных почвенно-климатических условиях является 0,8 л/га (80 г/га д.в.). При послевсходовой обработке оптимальными дозами гербицидов являются: у Пульсара 0,75 л/га (30 г/га д.в.), у Пивота 0,8 л/га (80 г/га д.в.). При этом для уменьшения вероятности угнетения культуры от химической прополки рекомендуем соблюдать следующие условия: а) посев наиболее устойчивых сортов защищаемой культуры, например, у сои - Венера, Приморская 13, Магева, у кормовых бобов - Широкко, Фрибо; б) выбор срока обработки приурочить к фазе развития культуры: у сои - до 3-х тройчатых листьев, у гороха - до 5-и листьев, у кормовых бобов - до б-и листьев.

4. Пульсар и Пивот также можно использовать совместно с другими гербицидами, разрешёнными для применения на посевах зернобобовых. Успешным примером может служить баковая смесь Пульсара в дозе 0,5 л/га (20 г/га д.в.) с Базаграном в дозе 1,5 л/га (720 г/га д.в.).