Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоинформационный анализ параметров организма больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Сидоркина, Оксана Николаевна, Сургут

00

8

1 £

*

СО С\1

Щ

.

БИО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНрЕ [УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ' ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ОКРУГА-ЮГРЫ» »

На правах рукописи

СИДОРКИНА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗМА

БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АР[ГЕР*

НИ

И

ЖЩХ КОНЕЧНОСТЕЙ С СИНДРОМОМ КРИТИЧЕСКИ

ИШЕМИИ

СО1

I 1

I.'I

03.01.09 математическая биология, биоинформатика| (медицинские науки) | I

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Я

I (

!

Г

Научный руководитель:

Доктор медицинских!

профессор Е.В

.дрН

И

||Г

И

ж

Сургут- 2013

I I

1!

1

Ь

н

1

т

и! II!

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. Актуальные вопросы патогенеза 15

тромбооблитерирующих заболеваний артерий нижних

конечностей (Обзор литературы)

1.1. Биоинформационные подходы, базирующиеся на теории хаоса 15 и самоорганизации, в диагностике нарушений гомеостаза и оценке эффективности лечебных воздействий.

1.2. Патогенез нарушений гемостаза у больных облитерирующим 22 атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии.

1.3. Озонотерапия и светотерапия - новый подход коррекции 28 разрегулированного агрегатного состояния крови больных

облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 45

2.1. Клиническая характеристика больных. 45

2.2. Методы обследования 52

2.3. Статистическая обработка данных. 55

2.3.1. Стандартные методы статистической обработки с 55 использованием детерминистско-стохастического подхода.

2.3.2. Методы специальных исследований с использованием 56 биоинформационных подходов, базирующихся на теории хаоса

и самоорганизации.

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования и их обсуяедения 63

3.1. Диагностика изменений параметров гемостаза больных 63 облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

в стадии критической ишемии на фоне проведения разных видов консервативной терапии и в сравнении с показателями нормы.

3.2. Исследование нарушения магистрального кровообращения 83 больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии.

3.3. Исследование микроциркуляции нижних конечностей методом 101 термографии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

118

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

121

123

124

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АББШ - аорто-бифеморально-бедренное шунтирование

АГ - артериальная гипертензия

АДД - артериальное давление

Ат - атеросклероз

БАГТ - большая аутогемотерапия

БДС - биологические динамические системы

БПШ - бедренно- подколенное шунтирование

вне - вегетативная нервная система

ВС - вектор состояния

ВСОЧ - вектора состояния организма человека

ВУВ - внешнее управляющее воздействие

ГАБ - глубокая артерия бедра

дс - динамическая система

ИБС - ишемическая болезнь сердца

Ж - инфракрасный свет

Ка - коэффициент атерогенности

КК - клиническая кибернетика

ККАС - компартментно-кластерный анализ и синтез

ККП - компартментно кластерный подход

ККС - компартментно- кластерные системы

ККТБ - компартментно кластерная теория биосистем

ЛП - липопротеид

лпвп - липопротеид высокой плотности

лпи - лодыжечно-плечевой индекс

лпнп - липопротеид низкой плотности

лпонп - липопротеид очень низкой плотности

мк - медицинская кибернетика

ММР - метод минимальной реализации

нве - нейровегетативный системокомплекс

нме - нейромоторный системкомплекс

НС - нейронные сети

НТС - нейротрансмитерный системокомплекс

ОААНК - облитерирующий атеросклероз артерий нижних

конечностей

ПБШ - подвздошно-бедренное шунтирование

ПДФ - продукты деградации фибрина

пол - перекисное окисление липидов

пп - параметры порядка

пц - предельный цикл

РАСК - регуляция агрегатного состояния крови

РОТ - реваскуляризирующая остеотрепанация

СА - системный анализ

СР пол - свободнорадикальное перекисное окисление

липидов

сс - системный синтез

ссз - сердечно-сосудистые заболевания

т - тоническую область

тнсм - теория нейросетей мозга

тп - точки покоя

тхс - теория хаоса и синергетики

ФА -фибринолитическая активность

ФМ - фазотон мозга

ФП - фазовая плоскость (или пространства)

ФР - фактор риска

ФСО - функциональная система организма

ФТМ - фазатонная теория мозга

ХМАО - Ханты-мансийский автономный округ

ХОЗАНК - хронических облитерирующих заболеваний артерий

нижних конечностей

УЗИ - ультразвуковое исследование

УФ - ультрафиолетовое излучение

Б - фазическая патология

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной смерти в России, существенно превышая аналогичные показатели в экономически развитых странах (JÏ.A. Бокерия и др. 2004г.). Значительную часть среди них составляет поражение магистральных и периферических сосудов. Так, частота хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК), по данным разных авторов, у пациентов 40-60 лет составляет 8-10%, а в возрастной группе старше 60 лет этот показатель достигает 20% (B.C. Савельев, В.М. Кошкин, 1997).Число больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей увеличивается с возрастом, составляя на 6 - 7-м десятилетии жизни уже 5 - 7%. (B.C. Савельев, В.М. Кошкин, 1997). Особенностью этих заболеваний является тенденция к неуклонному прогрессированию процесса, высокой степени инвалидизации, ампутациям и летальности. Среди нозологических форм ХОЗАНК ведущую роль имеет облитерирующий атеросклероз, на долю которого приходится до 80-90% случаев. (B.C. Савельев, В.М. Кошкин 1997, А.И. Кириенко 2008, A.B. Покровский 2004) Течение облитерирующего атеросклероза очень часто осложняется критической ишемией нижних конечностей у 50- 60% пациентов. На актуальность проблемы лечения больных с критической ишемией (КИ) нижних конечностей указывает тот факт, что ежегодно в развитых странах мира по поводу сосудистой патологии выполняется 1,2-22,0 ампутаций на 100 тыс. населения при данной патологии (B.C. Савельев, В.М. Кошкин 1997, А.И. Кириенко 2008). Эту операцию приходится выполнять примерно каждому четвертому пациенту с критической ишемией, причем в 10^Ю% случаев в сроки от 3 до 5 лет после возникновения первых симптомов заболевания (В.В. Михальский, C.B. Горюнов, A.A. Ульянина, А.И. Аникин 2007). В течение 5-летнего периода наблюдения при отсутствии адекватного лечения удается сохранить нижние конечности только у 30% больных, у 52% выполняются ампутации пораженной конечности, 18% пациентов умирают от осложнений

КИНК (A.C. Гавриленко 2003). У больных с ХОЗАНК имеющиеся нарушения системы гемостаза, которые еще более усугубляются течение заболевания, вызывают осложнения при выполнении оперативного вмешательства. По мнению ряда авторов раннее выявление состояния тромбоопасности у больных с ХОЗАНК до появления первых клинических признаков тромбоэмболических осложнений является не возможным, так как отсутствуют достоверные диагностические методы.

Организм человека, является иерархической системой со множеством уровней организации и управления. Для описания подобной системы использование методов традиционной статистики с позиций детерминизма оказывается недостаточным, так как возникает необходимость описания хаотических процессов биологических динамических систем (БДС). При изучении функций отдельного организма (пациента) возникает необходимость проецирования среднестатистических данных по конкретной нозологической единицы на данного пациента, у которого могут быть другие показатели и требуется другая тактика лечения. В ряде случаев возникают такие отклонения показателей у конкретного пациента, которые могут уходить даже за пределы трех сигм. В статистике такие отклонения просто отбрасываются, однако врачи работают именно с этими показателями при лечении пациентов.

Разработанный в НИИ биофизики и нейрокибернетики Сургутского государственного университета компартментно-кластерный подход (В.М. Еськов, O.E. Филатова, М.А. Филатов, С.И. Логинов, Р.Н. Живогляд, И.Ю. Добрынина с соавт. 2000-2011; A.A. Хадарцев с соавт. 2000-2009, В.В. Полухин с соавт. 2008 - 2009) дает возможность описывать поведение БДС в m-мерном фазовом пространстве состояний с позиции теории хаоса и самоорганизации (ТХС). Компартментно-кластерная теория биологических динамических систем позволяет идентифицировать параметры квазиаттракторов поведения БДС в фазовом пространстве состояний. Новый подход обеспечивает идентификацию наиболее значимых параметров, оказывающих влияние на течение облитерирующего атеросклероза артерий

нижних конечностей. Показатели, выходящие за пределы трех сигм эпизодичны, но именно они увеличивают параметры квазиаттракторов движения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний.

Таким образом, для более глубокого изучения особенностей патогенеза, клиники, лечения и профилактики облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии актуальным становится применение новых методов биоинформационного анализа в рамках теории хаоса и самоорганизации (В.М. Еськов с соавт., 1991-2011)

Цель исследования

определить эффективность методов консервативной терапии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в стадии критической ишемией на основе динамики параметров их гомеостаза.

Задачи работы

1. Выполнить сравнительный биоинформационный анализ параметров гомеостаза больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии на фоне проводимой терапии и с показателями средней нормы.

2. С помощью матриц межаттракторных расстояний выявить и установить особенности и закономерности динамики поведения показателей гомеостаза у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей при разных видах консервативной терапии в рамках системного синтеза.

3. Обосновать с помощью биоинформационного анализа эффективность усовершенствованной комплексной консервативной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Объект и методы исследования

Исследования проводились в период с 2005 по 2012 гг. на базе отделения сосудистой хирургии БУ ХМАО МБУЗ КГБ №1.

Объектом настоящего исследования являлись 186 больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Критерии

включения в исследуемую группу: 1. Нозологическая форма-об л итерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. 2. Степень ишемии конечности - III- IV по классификации А.В.Покровского-Фонтейна. 3. Возраст - с 41 до 75 лет. Средний возраст пациентов составил 51,97 лет. Критериями исключения являлись - облитерирующий тромбангиит; гангрена нижней конечности; возраст до 40 лет и после 75 лет; наличие тяжелой сопутствующей патологии; пациенты, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения в ближайшие 1,5 года, острый инфаркт миокарда в ближайший год. Длительность заболевания колебалась от одного года до 10 лет, явления критической ишемии существовали от 2 до 20 недель. Всем пациентам было выполнено оперативное лечение, до и после операции проводились разные виды консервативной терапии.

В настоящей работе выполнено 3 блока исследований. В первом блоке представлено исследование показателей системы гемостаза у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии при разных видах консервативной терапии в сравнении со средне нормальными показателями гемостаза (рис.1). При исследовании параметров системы гемостаза пациентов в работе использовались следующие аппараты: исследование Д-димера проводилось на анализаторе системы гемостаза «CA-1500» («Sysmex», Япония),использовались реактивы «Simens». Для исследований бралась плазма (пробирки с цитратом натрия). На комплекте оборудования для исследований методом ИФА: «Мультискан» («ТермоЭлектрон», Финляндия), ВОТ! TF,P «FLEXIWASH», шейкер термостатирующий ST-3, биохимический анализатор «AU400» («Олимпас», Япония) проводились дополнительные тесты: растворимые фибрин-мономерные комплексы, ХПа-зависимый фибринолиз, протромбиновый индекс по Квику, гомоцистеин, активизированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время, антитромбинЗ, протеин С и S , плазминоген выполнялись с применением реактивов отечественного производства «Технология стандарт» (Россия). Использовалась плазма

(пробирки с цитратом натрия). Все пациенты были рандомизированны на 4 группы: первая группа: 47 человек - больные облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 52,04+8,22 года, причем 53%(25 чел.) пациенты старше 45 лет, 47% (22 чел.) пациенты от 41 до 45 лет, средняя продолжительность заболевания 63,5+46,69 мес., средняя длительность проживания на Севере 30,34+11,72 лет. Пациентам данной группы проводили стандартную консервативную терапию, в состав которой входили: спазмолитики (папаверин), дезагреганты (пентоксифиллин,

ацетилсалициловая кислота, ксантинола никотинат, тиклопидин, реополиглюкин), антикоагулянты (гепарины) - вводился разово до и после операции, препараты метаболического действия (солкосерил, актовегин), ангиопротекторы (пирикарбат).

Вторая группа: 47 человек - больные облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 51,74+7,46 года, причем 55%(26 чел.) пациенты старше 45 лет, 45% (21 чел.) пациенты от 41 до 45 лет, средняя продолжительность заболевания 51,87+33,82 мес., средняя длительность проживания на Севере 33,82+15,46 лет. Пациенты данной группы совместно со стандартной, общепризнанной терапией получали озонированный физиологический раствор. Внутривенная озонотерапия осуществлялась путем барбатирования 400 мл. физиологического раствора озоно-кислородной газовой смесью в течении 30 мин. со скоростью до 2 мг/л. Сразу же после озонации раствор вводился внутривенно со скоростью 30-40 капель в минуту. Курс состоял из 812 процедур, количество которых определялось клинической картиной заболевания. Третья группа: 46 человек - больные облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 51,73+7,5 года, 54%(25 чел.) пациенты старше 45 лет, 46% (21 чел.) пациенты от 41 до 45 лет, средняя продолжительность заболевания 64,15+39,43 мес., средняя длительность

проживания на Севере 32,15+13,77 лет. Пациенты данной группы совместно со стандартной терапией получали физиотерапию в виде пайлер-света (аппарат Биоптрон-2, Zepter, Швецария) состояло из полихроматического света, близкого по спектральному составу (480-3400 нм) и интенсивности (40 мВт/см2) к естественному. Методика проведения светотерапии заключалась в расположении аппарата параллельно коже конечности на 10 см. Экспозиция света выполнялась на 3 зоны - паховую, подколенную область и тыл стопы, по 8 мин. на каждую зону. Курс состоял из 10-15 процедур, количество которых определялось клинической картиной заболевания. Четвертая группа: 46 человек - больные облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 52,36+8,67 года, 54%(25 чел.) пациенты старше 45 лет, 46% (21 чел.) пациенты от 41 до 45 лет, средняя продолжительность заболевания 69,30+48,34 мес., средняя длительность проживания на Севере 33,21+14,95 лет. Пациенты данной группы совместно со стандартной общепринятой терапией получали озонотерапию и физиотерапию в виде пайлер-света.

Второй блок исследования посвящен изучению средней скорости кровотока сосудов нижних конечностей (наружной подвздошной артерии, общей бедренной артерии, глубокой бедренной артерии, поверхностной бедренной артерии, подколенной артерии, задней берцовой артерии, передней берцовой артерии) при ультразвуковом исследовании пациентов до и после проводимой консервативной терапии во всех 4 группах пациентов. Исследование проводилось на ультразвуковом сканере Logiq - 500 Pro.

Третий блок исследования посвящен изучению температуры кожи нижних конечностей методом термографии. Температура измерялась на уровне средней трети бедра, средней трети голени, средней трети стопы, кончиков пальцев. Измерения проводились до и после проводимой терапии. Исследование проводилось на аппарате тепловизор фирмы «Fluke TI55» с диапазоном тепловой калибровки от минус 20 до плюс 100 С0.

Работа выполнялась в соответствии с Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации и одобрена этическим комитетом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского округа-Югры».

Автореферат диссертации по теме "Биоинформационный анализ параметров организма больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии"

На правах рукописи

005059329

Сндоркина Оксана Николаевна

БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ С СИНДРОМОМ КРИТИЧЕСКОЙ

ИШЕМИИ

03.01.09 математическая биология, биоинформатика (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1В МАЯ 2013

Сургут 2013

005059329

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии медицинского института при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор кафедры

факультетской хирургии Медицинского института при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» Дрожжин Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, главный врач отделенческой клинической больницы на станции Сургут Полухин Валерий Владимирович

доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической психологии института гуманитарного образования и спорта при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» Шумилов Сергей Петрович

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Защита состоится « 17» мая 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.05 при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628400 г. Сургут, пр-т Ленина 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628400 г. Сургут, пр-т Ленина 1

Автореферат разослан » ¡'¿тЛ- 2013 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,

доцент п ']/ / С.Н. Русак

/

Актуальность проблемы

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной смерти в России, существенно превышая аналогичные показатели в экономически развитых странах (Л.А. Бокерия 2004; A.B. Покровский 2004; B.C. Савельев, А.И. Кириенко 2008). Особенностью этих заболеваний является тенденция к неуклонному прогрессированию процесса, высокой степени инвалидизации, ампутациям и летальности. Среди нозологических форм хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) ведущее значение имеет облитерирующий атеросклероз, на долю которого приходится до 80-90% случаев. Число больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК) увеличивается с возрастом, составляя на 6 - 7-м десятилетии жизни уже 5 - 7%. Течение облитерирующего атеросклероза очень часто осложняется критической ишемией нижних конечностей у 5060% пациентов.

Системные подходы в изучении ОААНК, базирующиеся на теории хаоса и синергетической парадигме, обосновывают представление о данной патологии (В.М. Еськов 2006-2012), как о заболевание с высоким риском осложнений в виде ретромбозов, ампутаций нижних конечностей, смертельным исходом. Ежегодно в развитых странах мира по поводу сосудистой патологии выполняется 1,2-22,0 ампутаций на 100 тыс. населения при данной патологии. Эту операцию приходится выполнять примерно каждому четвертому пациенту с критической ишемией нижних конечностей (КИНК), причем в 1040% случаев в сроки от 3 до 5 лет после возникновения первых симптомов заболевания (В.В. Михальский, C.B. Горюнов, A.A. Ульянина, А.И. Аникин 2007). В течение 5-летнего периода наблюдения при отсутствии адекватного лечения удается сохранить нижние конечности только у 30% больных, у 52% выполняются ампутации пораженной конечности, 18% пациентов умирают от осложнений КИНК (A.C. Гавриленко 2003; Е.В. Дрожжин 2008).

Организм человека, является иерархической системой со множеством уровней организации и управления. Данная система является самоорганизующейся и саморегулирующейся (П.К. Анохин 1980; К.В. Судаков 1996; С.Г. Сукиасян 2005). Для описания подобной системы использование методов традиционной статистики с позиций детерминизма оказывается недостаточным, так как возникает необходимость описания хаотических процессов биологических динамических систем (БДС). При изучении функций отдельного организма (пациента) возникает необходимость проецирования среднестатистических данных по конкретной нозологической единицы на данного пациента, у которого могут быть другие показатели и требуется другая тактика лечения. В ряде случаев возникают такие отклонения показателей у конкретного пациента, которые могут уходить даже за пределы трех сигм. В статистике такие отклонения просто отбрасываются, однако врачи работают именно с этими показателями при лечении пациентов.

Разработанный в НИИ биофизики и нейрокибернетики Сургутского государственного университета компартментно-кластерный подход (В.М. Еськов, O.E. Филатова, М.А. Филатов, С.И. Логинов, Р.Н. Живогляд, И.Ю. Добрынина с соавт. 2000-2011; A.A. Хадарцев с соавт. 2000-2009, В.В. Полухин с соавт. 2008 - 2009) дает возможность описывать поведение БДС в m-мерном фазовом пространстве состояний с позиции теории хаоса и самоорганизации (ТХС). Компартментно-кластерная теория хаоса и самоорганизации позволяет идентифицировать параметры квазиаттракторов поведения БДС в фазовом пространстве состояний. Новый подход обеспечивает идентификацию наиболее значимых параметров, оказывающих влияние на течение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Показатели, выходящие за пределы трех сигм эпизодичны, но именно они увеличивают параметры квазиатгракторов движения вектора состояния орг анизма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний.

Таким образом, для более глубокого изучения особенностей патогенеза, клиники, лечения и профилактики облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в

стадии критической ишемии актуальным становится применение новых методов биоинформационного анализа в рамках теории хаоса и самоорганизации (В.М. Еськов с соавт., 1991-2012)

Цель исследования: на основе анализа хаотической динамики параметров гемостаза и сердечно-сосудистой системы доказать эффективность новой комплексной схемы консервативной терапии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии.

Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выполнить сравнительный стохастический и хаотический биоинформационный анализ на основе расчета объемов квазиатгракторов поведения гемостаза и сердечнососудистой системы у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии на фоне проводимой терапии.

2. С помощью матриц межаттракторных расстояний выявить и установить особенности и закономерности динамики поведения показателей гемостаза и сердечнососудистой системы у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей при разных видах консервативной терапии, а также в сравнении с показателями средней нормы.

3. Доказать с помощью биоинформационного анализа хаотической динамики вектора состояния организма человека эффективность авторской усовершенствованной комплексной консервативной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Работа была выполнена в рамках: гранта Губернатора ХМАО - Югры для проведения научных изысканий по теме «Ранняя диагностика и комбинированное лечение тромбозов артериального и венозного русла у пациентов с тромбофлебирующими заболеваниями периферических сосудов» и в рамках федеральной программы «Исследование поведения функциональных систем организма человека на Севере методами многомерных фазовых пространств состояний» (Гос. per. № 01200965147), согласно плана научных исследований кафедры факультетской хирургии Медицинского института ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» и лаборатории функциональных систем организма при научно-исследовательском институте биофизики и медицинской кибернетики.

Научная новизна работы:

1. Впервые выполнен сравнительный анализ эффективности стохастических и синергетических методов в изучении особенностей параметров гемостаза и сердечнососудистой системы больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, осложненным критической ишемией.

2. С помощью метода идентификации межаттракторных расстояний выявлены закономерности динамики поведения показателей гемостаза и сердечно-сосудистой системы больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии на фоне проводимой терапии, а также в сравнении со средними нормами показателей.

3. На основе биоинформационного анализа и результатов идентификации параметров квазиаттракторов показателей системы гемостаза и сердечно-сосудистой системы доказана эффективность комплексной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии.

Практическая значимость работы. Применение новых современных методов биоинформационного анализа существенно расширяет понимание механизмов патогенеза облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии и способствует дальнейшему усовершенствованию методов консервативной терапии данной категории больных. Положительная динамика квазиатгракторов движения вектора состояния организма человека в сторону гипокоагуляции кластера системы

гемостаза доказывает эффективность комплексной, усовершенствованной консервативной терапии. Данную методику целесообразно применять в теории и практике сердечнососудистой хирургии для лечения больных облигерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в медицинскую практику отделения сосудистой хирургии МБУЗ КГБ №1 (г. Сургут). Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе при подготовке студентов, интернов и ординаторов по курсу хирургии кафедры факультетской хирургии Медицинского института при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» (г. Сургут);

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на: VII научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ханты - Мансийского автономного округа-Югра «Современные технологии в медицине» (Нягань, 2005); открытой окружной конференции в рамках акции «Спасти и сохранить» (Сургут, 2006); 19-й (XXIII) международной конференции «Как улучшить результаты лечения больных с заболеваниями сосудов» (Краснодар, 2008); меиедународной научно-практической конференции «фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); на Ш-й Международной научной конференции «Биомедицинские науки и третья парадигма» (г. Хургада, 2013).

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 6 печатных работ в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-технических изданий ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 139 страниц машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из введения, главы по анализу современного состояния проблемы, главы описания объекта и методов исследования, оригинальной главы, содержащей результаты собственных наблюдший, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 3 рисунков, 44 таблиц. Список используемой литературы включает в себя 124 источников: 89 российских и 35 зарубежных.

Личный вклад автора заключается в получении первичных материалов при обследовании больных облигерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, осложненного критической ишемией. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчет параметров квазиаттракторов ВСО пациентов, их интерпретация с позиций теории хаоса и самоорганизации и написание текста диссертации. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 85-90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многофакторный биоинформационный анализ, базирующийся на методе идентификации параметров многомерных фазовых пространств, обеспечивает объективное описание закономерностей нарушений в системе гемостаза и сердечно - сосудистой системе у больных облигерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии.

2. Расчет расстояний гд между центрами квазиатгракторов показал, что при применении в комплексном лечении озонотерапии в большей степени изменения отмечаются в фибринолитическом и тромбоцитарном звеньях гемостаза. Физиотерапия, а именно пайлер-свега, в лечении больных облигерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии в большей степени воздействует на плазменное звено гемостаза.

3. Биоинформационный многофакторный анализ, базирующийся на методе идентификации параметров многомерных фазовых пространств, позволил установить выраженные положительные изменения микроциркуляторного русла нижних конечностей на фоне проводимого лечения; судить о качестве проводимой комплексной терапии по изменениям магистрального кровотока нижних конечностей нельзя, в связи с их незначительными изменениями.

4. Метод расчета матриц межаттракторных расстояний можно эффективно использовать в качестве индикатора влияния консервативной терапии на больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в период с 2005 по 2012 гг. на базе отделения сосудистой хирургии БУ ХМАО МБУЗ «КГБ №1».

Объектом настоящего исследования являлись 186 больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Критерии включения в исследуемую группу: 1. Нозологическая форма- облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. 2. Степень ишемии конечности - III- IV по классификации А.В.Покровского-Фонтейна. 3. Возраст - с 41 до 75 лет. Средний возраст пациентов составил 51,97 лет. Критериями исключения являлись - облитерирующий тромбангиит; гангрена нижней конечности; возраст до 40 лег и после 75 лет; наличие тяжелой сопутствующей патологии; пациешы, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения в ближайшие 1,5 года, острый инфаркт миокарда в ближайший год. Длительность заболевания колебалась от одного года до 10 лет, явления критической ишемии существовали от 2 до 20 недель. Всем пациентам было выполнено оперативное лечение, до и после операции проводились разные виды консервативной терапии.

В настоящей работе выполнено 3 блока исследований. В первом блоке представлено исследование показателей системы гемостаза у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии при разных видах консервативной терапии в сравнении со средне нормальными показателями гемостаза. При исследовании параметров системы гемостаза пациентов в работе использовались следующие аппараты: исследование Д-димера проводилось на анализаторе системы гемостаза «СА-1500» («Sysmex», Япония),использовались реактивы «Simens». Для исследований бралась плазма (пробирки с цитратом натрия). На комплекте оборудования для исследований методом ИФА: «Мультискан» («ТермоЭлектрон», Финляндия), ВОШЕР «FLEXIWASH», шейкер термосгатирующий ST-3, биохимический анализатор «AU400» («Олимпас», Япония) проводились дополнительные тесты: растворимые фибрин-мономерные комплексы, Xlla-зависимый фибринолиз, протромбиновый индекс по Квику, гомошсгеин, активизированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время, антитромбинЗ, протеин С и S , плазминоген выполнялись с применением реактивов отечественного производства «Технология стандарт» (Россия). Использовалась плазма (пробирки с цитратом натрия).

Все пациенты были рандомизированны на 4 группы (рис. 1).

Первая группа: 47 человек - больные облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 52,04+8,22 года, причем 53%(25 чел.) пациенты старше 45 лег, 47% (22 чел.) пациенты от 41 до 45 лет, средняя продолжительность заболевания 63,5+46,69 мес., средняя длительность проживания на Севере 30,34+11,72 лет. Пациентам данной группы проводили стандартную консервативную терапию, в состав которой входили: спазмолитики (папаверин), дезагреганты (пентоксифиллин, аспирин, кардиомагнил, реополиглюкин), антикоагулянты (гепарины)-вводились разово до и после операции, препараты метаболического действия (актовегин).

Вторая группа: 47 человек - больные ОААНК с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 51,74+7,46 года, причем 55%(26 чел.) пациенты старше 45 лет, 45% (21 чел.) пациенты от 41до 45 лет, средняя продолжительность заболевания 51,87+33,82 мес., средняя длительность проживания на Севере 33,82+15,46 лет. Пациенты данной группы совместно со стандартной, общепризнанной терапией получали озонированный физиологический раствор. Внутривенная озонотерапия осуществлялась путем барбатирования 400 мл. физиологического раствора озоно-кислородной газовой смесью в течении 30 мин. со скоростью до 2 мг/л. Сразу же после озонации раствор вводился внутривенно со скоростью 30-40 капель в минуту. Курс состоял из 8-12 процедур, количество которых определялось клинической картиной заболевания.

I этап исследования

Диагностика особенностей системы гемостаза больных ОААНК с синдромом критической ишемии с различными видами консервативной терапии до и после лечения

1 группа п=47 возраст 52,04+8,22 лет стаж ОААНК 63.5+46.69 лет 2группа 11=47 возраст 51,74+7,46 лет стаж ОААНК 51.87+33.82 лет Згруппа п=46 возраст 51,73+7,5 лет стаж ОААНК 64.15+39.43 лет 4группа п=46 возраст 52,36+8,67 лет стаж ОААНК 69.31+48.34 лег

Исследуемые параметры: Д-димер (мкг/л), растворимые фибрин-мономерные комплексы (мг%), ХНа-зависимый фибринолиз (мин), протромбиновый индеек по Квику (%), гомоцистеин (мкмоль/л), тромбоциты (10*9/л), фибриноген (г/л), активированное частичное тромбопластиновое время (сек.), тромбиновое время (сек), антитромбин III ( %), протеин С (%), протеин Б (%), плазминоген (%).

II этап исследования

Диагностика особенностей магистрального кровотока больных ОААНК с синдромом критической ишемии с различными видами консервативной терапии до и после лечения

1группа п=47 возраст 52,04+8,22 лет стаж ОААНК 63.5+46.69 лет 2группа п=47 возраст 51,74+7,46 лет стаж ОААНК 51.87+33.82 лет Згруппа п=46 возраст 51,73+7,5 лет стаж ОААНК 64.15+39.43 лет 4группа п=46 возраст 52,36+8,67 лет стаж ОААНК 69.31+48.34 лег

ли

Исследуемые параметры: средняя скорость кровотока наружной подвздошной артерии, средняя скорость кровотока общей бедренной артерии, средняя скорость кровотока глубокой бедренной артерии, средняя скорость кровотока поверхностной бедренной артерии, средняя скорость кровотока подколенной артерии, средняя скорость кровотока задней берцовой артерии, средняя скорость кровотока передней берцовой артерии.

III этап исследования

Диагностика особенностей микроциркуляции больных ОААНК с синдромом критической ишемии с, пазпичными кипами консегтятиинпй тепяпии по и ппг.пе печения

1группа п=47 возраст 52,04+8,22 лет стаж ОААНК 63.5+46.69 лег 2группа п=47 возраст 51,74+7,46 лет стаж ОААНК 51.87+33.82 лет Згруппа п=46 возраст 51,73+7,5 лет стаж ОААНК 64.15+39.43 лет 4группа п=46 возраст 52,36+8,67 лет стаж ОААНК 69.31+48.34 лег

Исследуемые параметры: температура кожи средней трети бедра, температура кожи средней трети голени, температура кожи средней трети стопы, температура кожи кончиков пальцев

Рис. 1. Дюайн исследования

Третья группа: 46 человек - больные облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 51,73+7,5 года, 54%(25 чел.) пациенты старше 45 лет, 46% (21 чел.) пациенты от 41до 45 лег, средняя

продолжительность заболевания 64,15+39,43 мес., средняя длительность проживания на Севере 32,15+13,77 лет. Пациенты данной группы совместно со стандартной терапией получали физиотерапию в виде пайлер-света (аппарат Биоптрон-2, Zepter, Швецария) состояло из полихроматического света, близкого по спектральному составу (480-3400 нм) и интенсивности (40 мВт/см2) к естественному. Методика проведения светотерапии заключалась в расположении аппарата параллельно коже конечности на 10 см. Экспозиция света выполнялась на 3 зоны - паховую, подколенную область и тыл стопы, по 8 мин. на каждую зону. Курс состоял из 10-15 процедур, количество которых определялось клинической картиной заболевания. Четвертая группа: 46 человек - больные облигерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 52,36±8,67 года, 54%(25 чел.) пациенты старше 45 лет, 46% (21 чел.) пациенты от 41до 45 лет, средняя продолжительность заболевания 69,30+48,34 мес., средняя длительность проживания на Севере 33,21+14,95 лет. Пациенты данной группы совместно со стандартной общепринятой терапией получали озонотерапию и физиотерапию в виде пайлер-света

Второй блок исследования посвящен изучению средней скорости кровотока сосудов нижних конечностей (наружной подвздошной артерии, общей бедренной артерии, глубокой бедренной артерии, поверхностной бедренной артерии, подколенной артерии, задней берцовой артерии, передней берцовой артерии) при ультразвуковом исследовании пациентов до и после проводимой консервативной терапии во всех 4 группах пациентов. Исследование проводилось на ультразвуковом сканере Logiq - 500 Pro.

Третий блок исследования посвящен изучению температуры кожи нижних конечностей методом термографии. Температура измерялась на уровне средней трети бедра, средней трети голени, средней трети стопы, кончиков пальцев. Измерения проводились до и после проводимой терапии. Исследование проводилось на аппарате тепловизор фирмы «Fluke TI55» с диапазоном тепловой калибровки от -20 до +100 С0.

Работа выполнялась в соответствии с Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации и одобрена этическим комитетом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского округа-Югры». От каждого обследуемого пациента получено информированное согласие на использование материалов в научных целях.

Специальные методы биоинформационного анализа. Для обработки полученных результатов использовались оригинальные программы: «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояний биосистем в m-мерном фазовом пространстве», «Программа медицинской диагностики по расстоянию между фактической точкой вектора состояния организма человека и ближайшими центрами квазиагтракгоров», разработанные и запатентованные коллективом авторов под руководством ЗДН РФ, профессора, д.физ.-мат. наук, д.биол. наук В.М. Еськова(2003-2008гт.) Биоинформационный анализ и синтез обеспечивают количественную идентификацию меры различий параметров квазиатгракгоров вектора состояния системы гемостаза в зависимости от проводимой терапии. На основании метода расчета матриц межаттракгорных расстояний можно судить об эффективности проводимой комплексной терапии.

В настоящей работе проводился многофакторный биоинформационный анализ и синтез (определялись параметры порядка, компоненты ВСОЧ, параметры квазиатгракгоров), выполнялось сравнение стохастических и хаотических распределений динамики параметров фибринолитического и плазменного звеньев гемостаза, средней скорости кровотока сосудов нижних конечностей, термограмм нижних конечностей при патологии (облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии), на фоне проведения терапии и в сравнении со средними показателями нормы.

Методы традиционного статистического анализа. Для обработки полученных результатов использовались различные методы параметрической и непараметрической

статистики. В начале статистического исследования проверялось соответствие выборки нормальному (гаусовскому) закону распределения (тест нормальности Колмогорова-Смирнова). К данным, подчиняющимся нормальному закону распределения, применялись параметрические методы статистического анализа: Ькритерий Стьюдента для сравнения групп по количественному признаку, метод Пирсона для корреляционного анализа. Непараметрические методы статистического анализа: и- критерий достоверности различий Манна-Уитни, методы корреляционного анализа Спирмена для данных, не подчиняющихся нормальному закону распределения. Рассчитывались показатели дескриптивной статистики: выборочное среднее с ошибкой репрезентативнсти М+т, среднее квадратичное отклонение среднего арифмитического знечения (о). Для оценки эффективности лечения использовался критерий Вилкоксона. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0.05. Математическая обработка результатов исследования проводилась на компьютере с использованием пакета программ «вШийса 6.0» и «Биостатистика 4.03».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Традиционные статистические методы в первом блоке исследования позволили установить следующие особенности: существенные отклонения в системе гемостаза у больных облигерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии отмечаются до проведения терапии во всех группах. Более выраженные изменения отмечаются в фибринолитическом звене гемостаза - показатели Д-димер, РФМК, фибринолиз, фибриноген. Параметры изменяются в сторону гиперкоагуляции. Отмечаются также изменения в плазменном звене гемостаза, также в сторону гиперкоагуляции. Изменяются такие показатели как -АЧТВ, тромбиновое время, протеин С и Б, антитромбин 3. После проведенного лечения в наблюдаемых группах наметилась явная тенденция к нормализации показателей гемокоагуляции, и эти изменения более выражены в 4-й группе. Полученные данные были статистически достоверны.

изменение фибриногена на фоне проводимой терапии

Примечание: А- до лечения; В- после лечения

Рис. 2. Изменение фибриногена на фоне проводимой терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии

Изменения уровня фибриногена наиболее выражены в 4-й группе. По сравнению с 1-й группой данный показатель уменьшился на 0,692 + 0,16 г/л. Только в 4-й группе фибриноген на фоне лечения достигает нормы (рис. 1).

Д - димер в 1-й группе не только не уменьшился на фоне проводимой терапии, но наблюдается его повышение на 35,02 + 72,33 г/л. При этом в 4-й группе отмечается

выраженное статистически значимое (р<0,05) уменьшение Д - димера на 287,63 + 63,97г/л и приближение его показателей к норме (рис. 2). Такая же тенденция прослеживается с содержанием РФМК в плазме. Так в 1-й группе отмечается повышение данного показателя на 1,32 ± 0,57мг%, а в 4-й группе РФМК уменьшился на 4,67 + 0,98 мг% (рис. 3). В целом только в 4 группе по всем показателям отмечается тенденция в сторону гипокоагуляции, в остальных группах изменения в сторону гипокоагуляции захватывают только часть показателей.

изменение д-димера на фоне проводимой терапии

Примечание: А - до лечения; В - после лечения

Рис. 3. Изменение Д-димера на фоне проводимой терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии

изменение РФМК на фоне проводимой терапии

щш Щ г.

п I 1 •4 • <•1-- й и

А В А В А | В А | В

1-я группа 2-я группа 3-я трупа 4-я группа

Примечание: А - до лечения; В - после лечения

Рис. 4. Изменение РФМК на фоне проводимой терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии

Применение инновационных программ, базирующихся на теории хаоса и самоорганизации, обеспечило системный анализ параметров гемостаза.

Параметры фибринолитического и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза пациентов с ОААНК до и после проведения консервативной терапии, (содержит 7 параметров, т.е. т=7). В качестве координат ВСОЧ хь образующих наше фазовое пространство состояния (ФПС) выступали:хг Д-димер (мкг/л), Х2 -Растворимые фибрин-мономерные комплексы (мг%), х3 - ХПа-зависимый фибринолиз (мин), Х4 -Протромбиновый индеек по Квику (%),х5 -гомоцистеин (мкмоль/л), Хв - тромбоциты

(10*9/л), Х7 - фибриноген (г/л). Объем 7-мерного параллелепипеда, ограничивающего квазиагграктор, существенно изменяется после проводимой терапии во второй группе в 2,3 раза и особенно в четвертой группе в 4,5 раза. В обоих группах отмечалось влияние на систему гемостаза озонотерапии. Такая модификация параметров квазиаттракторов фибринолитического и плазменного звеньев гемостаза говорит об изменении параметров в сторону гипокоагуляции. Что свидетельствует о выраженном лечебном эффекте в 4 группе пациентов к которым применялась комплексная терапия (табл. 1). В 1 и 2 группах эффект лечения нестабилен, изменения показателей незначительны.

Таблица 1. Параметры квазиатгракторов поведения вектора состояния фибринолитического и тромбоцитарного звена системы гемостаза пациентов до и после проведения консервативной терапии, в 7- мерном фазовом пространстве

N m vX

1 группа До лечения 47 7 3.53x10й

После лечения 5.41x10"

2группа До лечения 47 7 2.28x10"

После лечения 0.95x10"

Згруппа До лечения 46 7 3.73x10"

После лечения 2.75x10"

4группа До лечения 46 7 1.37x10й

После лечения 0.31x10"

Здесь: Ы- количество пациентов в группе, ш - число исследуемых параметров, \ Х- объем 7-ми мерного фазового пространства.

Параметры плазменного звена гемостаза пациентов ОААНК с синдромом критической ишемии нижних конечностей до и после проведения консервативной терапии содержат 6-ть параметров, т.е. ш = 6 измерений. В качестве координат ВСОЧ хь образующих наше ФПС выступали: xi- Активированное частичное тромбопластиновое время (сек.); х2- Тромбшговое время (сек); х3- Антитромбин III (%); Х4- протеин С (%); Х5-протеин S(%); Хб- плазминоген (%). На фоне проведения консервативной терапии с использованием физиотерапии - аппликации пайлер-света объем 6-мерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор, существенно изменяется в третьей -1,76 раза и особенно в четвертой группе в 2,73 раза, (табл.2).

Таблица 2. Параметры квазиаттракторов поведения вектора состояния плазменного звена системы гемостаза пациентов до и после проведения консервативной терапии, в 6-мерном фазовом пространстве

N m vX

1 группа До лечения 47 6 3.09x10"

После лечения 0.67x10"

2группа До лечения 47 6 1.05x10"

После лечения 1.27x10"

Згруппа До лечения 46 6 1.22x10"

После лечения 3.34x10"

4группа До лечения 46 6 1.84x10"

После лечения 3.26x10"

Здесь: И- количество пациентов в группе, ш - число исследуемых параметров, \'Х- объем 6-ти мерного ФПС.

Во второй группе данный показатель не изменяется, а в первой отмечается уменьшение объема 6-мерного параллелепипеда, ограничивающего квазиатграктор в 4,63 раза (табл. 2). Влияние физиотерапии существенно изменяет показатели плазменного

звена гемостаза в сторону гипокоагуляции, и практически не влияют на фибринолитическое и тромбоцитарное звенья гемостаза.

Анализ результатов расчета матриц межатгракторных расстояний г^ между центрами стохастических квазиаттракторов вектора состояния фибринолитического и тромбоцитарного звена системы гемостаза пациентов до и после проведения консервативной терапии, а также в сравнении с показателями нормы в 7- мерном фазовом пространстве показал, что у пациентов 4 группы до и после лечения 7а% - 288.35 у.е., что больше гз7 = 40.18 у.е. (табл. 3). Также небольшое увеличение расстояния отмечено во 2-й группе до и после проведенной терапии ггб = 83.59 у.е. (табл.3). Надо отметить, что показатели гемостаза до лечения во всех четырех группах по сравнению с показатели средней нормы были примерно на одном уровне. После проведенной терапии только в 4 группе отмечается максимальное приближение показателей фибринолитического и тромбоцитарного звеньев гемостаза к норме. Расстояние между стохастическими центрами квазиаттракторов вектора состояния фибринолитического и тромбоцитарного звена системы гемостаза пациентов после лечения и в норме уменьшается и составляет = 142.6 у.е. Таким образом мы отмечаем наибольший эффект от проведенной терапии именно в 4-й группе пациентов. Увеличение межаттракторного расстояния во всех остальных группах недостаточен, эффект лечения нестабилен (табл. 3).

Таблица 3. Матрица идентификации расстояний (ц) между стохастическими центрами квазиаттракторов вектора состояния фибринолитического и тромбоцитарного звена системы гемостаза пациентов до и после проведения консервативной терапии, а также в сравнении с показателями нормы в 7- мерном фазовом пространстве

до лечения после лечения в норме

1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр 4гр

до лечения 1гр 0.00 8.81 17.16 9.99 44.77 78.23 30.38 285.06 426.83

2гр 8.81 0.00 10.7 15.86 47.05 83.59 37.24 289.58 431.1

Згр 17.16 10.7 0.00 20.94 44.43 92.59 40.18 298.5 439.81

4гр 9.99 15.86 20.94 0.00 37.32 80.99 22.08 288.35 430.32

после лечения 1гр 44.77 47.05 44.43 37.32 0.00 113.17 28.39 319.58 461.88

2гр 78.23 83.59 92.59 80.99 113.16 0.00 85.62 207.47 349.53

Згр 30.38 37.24 40.18 22.09 28.39 85.62 0.00 291.49 433.72

4гр 285.06 289.57 298.5 288.35 319.58 207.47 291.49 0.00 142.6

в норме 426.83 431.1 439.81 430.31 461.88 349.53 433.72 142.6 0.00

Здесь: XI - тромбоциты (10*9/л); х2 - протромбиновый индеек по Квику (%), х3 - фибриноген (г/л), Х4-Д-димер (мкг/л); Х5 - растворимые фибрин-мономерные комплексы (мг%), Хб—фибринолиз (мин), х7 -

гомоцистеин (мкмоль/л).

Расчет матрицы межатгракторных расстояний (гу) между центрами хаотических квазиаттракторов фибринолитического и тромбоитарного звеньев гемостаза показал, что наибольшее ее значение гу отмечено при сравнении показателей фибринолитического и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза пациентов, получавших комплексную консервативную терапию с использованием и озонотерапии и пайлер-света (4 группа) до и после лечения - 320.16 у.е. (табл.4). Также небольшое увеличение расстояния отмечено во 2-й группе до и после проведенной терапии 226 = 122.73 у.е. (табл.4). Что подтверждается и показателями расстояний между стохастическими центрами квазиаттракторов вектора состояния показателей гемостаза. После проведенной терапии только в 4 группе отмечается максимальное приближение показателей фибринолитического и тромбоцитарного звеньев гемостаза к норме. Расстояние между хаотическими центрами квазиатгракторов вектора состояния фибринолитического и тромбоцитарного звена системы гемостаза пациентов после лечения и в норме уменьшается и составляет 350.16 у.е. Это говорит о том, что только при получении комплексной терапии мы добиваемся

значительного, стабильного воздействия на фибринолитическое и тромбоцитарное звенья системы гемостаза. Показатели гемостаза приближены к норме. Во всех остальных случаях консервативная терапия эффективна незначительно.

Таблица 4. Матрица идентификации расстояний (7.ц) между хаотическими центрами квазиаттракторов вектора состояния фибринолитического и тромбоцитарного звеньев гемостаза пациентов до и после проведения консервативной терапии, а также в сравнении с показателями нормы в 7- мерном фазовом пространстве

до лечения после лечения в норме

1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр 4гр

до лечения 1гр 0.00 37.98 28.7 36.12 24.19 107.79 24.01 286.73 636.68

2гр 37.98 0.00 16.35 27.39 41.59 122.73 41.29 306.22 654.66

Згр 28.7 16.35 0.00 15.54 25.84 127.12 25.46 309.38 658.78

4гр 36.12 27.39 15.54 0.00 25.19 138.39 24.17 320.16 669.59

после лечения 1гр 24.19 41.59 25.84 25.19 0.00 131.2 4.06 309.14 659.2

2гр 107.78 122.73 127.12 138.39 131.2 0.00 131.64 183.98 532.18

Згр 24.02 41.29 25.46 24.17 4.06 131.64 0.00 309.58 659.62

4гр 286.74 306.22 309.38 320.16 309.14 183.98 309.58 0.00 350.16

в норме 636.68 654.66 658.78 669.59 659.2 532.18 659.62 350.16 0.00

Здесь: XI - тромбоциты (10*9/л); Х2 - протромбиновый индеек по Квику (%), хз - фибриноген (г/л), Х4-Д-димер (мкг/л); х5 - растворимые фибрин-мономерные комплексы (мг%), хй -фибриполиз (мин), х7 -

гомоцистеин (мкмоль/л).

Анализ расстояний г,у между стохастическими центрами квазиаттракторов параметров плазменного звена гемостаза показал что, наибольшее расстояние между центрами квазиаттракторов отмечено у пациентов с ОААНК до проведенной терапии и после в 4 группе - 22.02 у.е., физиотерапия с использованием пайлер-света оказывает значительное влиянии на плазменное звено гемостаза. Во 2 группе пациентов расстояние между центрами квазиаттракторов не только не увеличивается, а уменьшается - 6.67 у.е. При сравнении показателей плазменного звена гемостаза до лечения с показателями средней нормы отмечается изначально больше расстояние между центрами квазиатгракторов в 3 и 4 группах, чем в 1 и 2 группах пациентов (табл.5).

Таблица 5. Матрица идентификации расстояний (щ) между стохастическими центрами квазиаттракторов вектора состояния плазменного звена системы гемостаза пациентов до и после проведения консервативной терапии, а также в сравнении с

до лечения после лечения в норме

1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр 4гр

ДО лечения 1гр 0.00 15.14 7.89 6.7 16.4 19.41 14.76 21.15 23.4

2гр 15.14 0.00 12.53 15.55 9.53 4.81 6.66 8.0 22.72

Згр 7.89 12.53 0.00 4.57 12.89 16.64 12.85 19.2 26.93

4гр 6.7 15.53 4.57 0.00 15.66 119.76 16.28 22.02 28.76

после лечения 1гр 16.4 9.53 12.89 15.66 0.00 12.95 10.64 15.79 23.78

2гр 19.41 4.81 16.64 19.76 12.94 0.00 8.57 4.27 24.15

Згр 14.76 6.67 12.85 16.28 10.64 8.57 0.00 9.65 18.63

4гр 21.15 8.0 19.2 22.02 15.79 4.27 9.65 0.00 23.55

в норме 23.4 22.72 26.93 28.76 23.78 24.15 18.63 23.55 0.00

Здесь: X]- активированное частичное тромбопластиновое время (сек.); Х2- тромбиновое время (сек); Хз-антитромбин III ( %); v;- протеин С; Х5- протеин S; - плазминоген ( %).

При этом показатели плазменного звена гемостаза после лечения приближаются к норме только в 3 группе пациентов - 18.63 у.е. В 4 группе отмечается уменьшение расстояния между центрами квазиатгракторов плазменного звена гемостаза после лечения в сравнении со средними показателями нормы - 23.55 у.е., по сравнению с показателями до лечения в сравнении с показателями нормы - 28.76 у.е. (табл. 5).

Анализ расстояний между хаотическими центрами квазиаттракторов показал что, наибольшее расстояние отмечено при сравнении параметров плазменного звена гемостаза у пациентов с ОААНК до проведенной терапии и после в 3 группе - 60.8 у.е.. Это свидетельствует о выраженном влиянии проводимой терапии на плазменное звено гемостаза. Небольшое увеличение расстояния между центрами квазиатгракторов также можно отметить в 4 группе пациентов — 23.82 у.е, что свидетельствует о влиянии консервативной терапии на данные показатели гемостаза. При сравнении показателей плазменного звена гемостаза после лечения со средней нормой отмечается увеличение расстояния гу между хаотическими центрами квазиаттракторов в 3 группе пациентов -39.63 у.е. и уменьшение в 4 группе - 22.7 у.е. (табл.6).

Таблица 6. Матрица идентификации расстояний (г^) между хаотическими центрами квазиаттракторов вектора состояния плазменного звена системы гемостаза пациентов до и после проведения консервативной терапии, а также в сравнении с показателями нормы в 6- мерном фазовом пространстве

до лечения после лечения норме

1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр 4гр

до лечения 1гр 0.00 8.51 15.21 15.92 18.36 15.88 47.92 20.39 11.98

2гр 8.51 0.00 21.52 19.94 11.02 8.51 40.05 17.27 10.66

Згр 15.21 21.52 0.00 12.49 27.97 26.95 60.8 29.08 26.79

4гр 15.92 19.94 12.49 0.00 24.27 22.05 58.25 23.82 27.08

после лечения 1гр 18.35 11.02 27.97 24.27 0.00 6.83 36.22 17.04 19.52

2гр 15.88 8.51 26.95 22.05 6.83 0.00 36.47 17.59 16.76

Згр 47.92 40.05 60.80 58.25 36.22 36.47 0.00 44.32 39.63

4гр 20.39 17.27 29.08 23.82 17.04 17.59 44.32 0.00 22.70

в норме 11.98 10.67 26.79 27.08 19.52 16.76 39.63 22.7 0.00

Здесь: Xi- активированное частичное тромбопластиновое время (сек.); х2- тромбиновое время (сек); х3-антитромбин III (%); Х4- протеин С (%); х5- протеин S (%); V- плазминоген (%).

Во втором блоке мы провели исследование средней скорости кровотока сосудов нижних конечностей. При традиционном статистическом анализе установили следующие особенности:

Традиционные методы математического анализа во втором блоке исследования позволили установить следующие особенности: наиболее существенные, статистически достоверные отклонения в скорости кровотока отмечаются в 4 группе больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии получавших комплексную терапию с включением озонотерапии и физиотерапии -пайлер-свет. В других группах пациентов большинство показателей скорости кровотока хотя и изменяются, но изменения носят статистически не достоверный характер.

В дальнейшем мы использовали биоинформационный анализ показателей средней скорости кровотока сосудов нижних конечностей больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии в зависимости от проводимой терапии.

На фоне проведения комплексного лечения с использованием озонотерапии и физиотерапии (4группа) мы видим значительное увеличение в 5,3 раза объема 7-ми мерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор, в третьей группе объем увеличивается в 2,9 раза, во 2 группе в 1,7 раза, в 1-й группе 0,1 раза Наименьшие изменения претерпевает средняя скорость кровотока в 1 группе больных (табл. 7).

Таблица 7. Объем фазового пространства показателей средней скорости кровотока сосудов правой нижних конечностей до и после проводимой терапии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

N т уХ

1 группа До лечения 47 7 4.76х105

После лечения 5.12x10'

2группа До лечения 47 7 0.39х105

После лечения 0.67х105

Згруппа До лечения 46 7 0.39x10'

После лечения 1.15x10='

4группа До лечения 46 7 0.34х105

После лечения 1.79х105

Здесь: К- количество пациентов в группе, т - число исследуемых параметров, \'Х- объем 7-ми мерного ФПС.

В таблице 8 представлены значения показателей объемов (уХ) многомерных квазиаттракторов параметров средней скорости кровотока левой нижней конечности.

Таблица 8. Объем фазового пространства показателей средней скорости кровотока сосудов левой нижних конечностей до и после проводимой терапии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

N т уХ

1 группа До лечения 47 7 2.27х105

После лечения 2.46х105

2группа До лечения 47 7 О.бгхЮ5

После лечения 0.68x103

Згруппа До лечения 46 7 0.91х105

После лечения 1.02х105

4группа До лечения 46 7 0.59х105

После лечения 1.03х105

Здесь: К- количество пациентов в группе, ш - число исследуемых параметров, \Х- объем 7-ми мерного ФПС.

По данным таблицы 8 видно, что при проведении комплексного лечения с использованием озонотерапии и физиотерапии (4группа) мы видим увеличение в 1,7 раза объема 7-ми мерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор, в третьей группе объем увеличивается в 1,1 раза, во 2 и 1 группах остается практически не изменным. (табл.8).

Расчет матриц межаттракторных расстояний (г,^ между центрами хаотических квазиаттракторов средней скорости кровотока правой нижней конечности показал, что наибольшее ее значение отмечено при сравнении показателей средней скорости кровотока пациентов, получавших комплексную консервативную терапию с использованием и озонотерапии и пайлер-света (4 группа) до и после лечения — 2.31 у.е. (табл.9). Также небольшое увеличение расстояния отмечено в 3-й группе до и после проведенной терапии- 1.18 у.е. (табл.9). Что подтверждается и показателями расстояний между стохастическими центрами квазиаттракторов вектора состояния показателей гемостаза. При сравнении показателей до и после лечения со средней нормой значимых изменений не установлено. Все показатели находятся примерно на одном уровне.

Таблица 9. Матрица мёжаттракторных расстояний (уе.) между центрами хаотических квазиапракторов вектора средней скорости кровотока сосудов правой нижней конечности до и после лечения в сравнении со средней нормой

до лечения после лечения в норме

1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр 4гр

до лечения 1гр 0.00 2.06 2.25 2.98 0.23 1.41 1.21 0.83 12.98

2гр 2.06 0.00 0.99 1.43 2.26 0.91 0.93 1.62 14.65

Згр 2.25 0.99 0.00 1.97 2.48 1.42 1.18 1.90 14.93

4гр 2.98 1.43 1.97 0.00 3.17 1.96 1.93 2.31 15.46

после лечения 1гр 0.23 2.26 2.48 3.17 0.00 1.60 1.43 0.99 12.77

2гр 1.41 0.91 1.42 1.96 1.60 0.00 0.73 1.19 13.95

Згр 1.21 0.93 1.18 1.93 1.43 0.73 0.00 0.82 14.07

4гр 0.83 1.62 1.90 2.31 0.99 1.19 0.82 0.00 13.50

в норме 12.98 14.65 14.92 15.46 12.77 13.95 14.07 13.50 0.00

Здесь: X.- средняя скорость кровотока наружной подвздошной артерии (см/сек), Хг. средняя скорость кровотока общей бедренной артерии(см/сек), х3 - средняя скорость кровотока глубокой бедренной артерии(см/сек), Х4 - средняя скорость кровотока поверхностной бедренной артерии(см/сек), х5- средняя скорость кровотока подколенной артерии(см/сек), Хс, - средняя скорость кровотока задней берцовой артерии(см/сек), х7- средняя скорость кровотока передней берцовой артерии(см/сек).

Расчет матрицы межаттракторных расстояний (гф между центрами хаотических квазиаттракгоров средней скорости кровотока левой нижней конечности показал, что наибольшее ее значение z4 отмечено при сравнении показателей средней скорости кровотока пациентов, получавших комплексную консервативную терапию с использованием и озонотерапии и пайлер-света (4 группа) до и после лечения - 1.08 у.е. Однако данный показатель в 2 раза хуже чем аналогичный показатель правой нижней конечности (табл.9,10).

Таблица 10. Матрица межаттракторных расстояний (у.е.) между центрами хаотических квазиаттракторов вектора средней скорости кровотока сосудов левой нижней конечности до и после лечения в сравнении со средней нормой

до лечения после лечения в норме

1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр 4гр

до лечения 1гр 0.00 1.15 0.93 1.36 0.19 0.57 0.87 0.64 13.66

2гр 1.15 0.00 1.17 0.63 1.28 0.92 1.60 0.97 14.64

Згр 0.93 1.17 0.00 1.43 1.06 1.14 0.85 0.99 14.01

4гр 1.37 0.63 1.43 0.00 1.48 1.11 1.776 1.08 14.80

после лечения 1гр 0.19 » 1.29 1.06 1.48 0.00 0.58 0.89 0.64 13.50

2гр 0.57 0.92 1.14 1.11 0.58 0.00 1.04 0.36 13.86

Згр 0.87 1.60 0.85 1.77 0.89 1.04 0.00 0.94 13.47

4гр 0.64 0.97 0.99 1.08 0.64 0.36 0.94 0.00 13.79

в норме 13.66 14.64 14.01 14.80 13.50 13.86 13.47 13.79 0.00

Здесь: XI- средняя скорость кровотока наружной подвздошной артерии, х2_ средняя скорость кровотока общей бедренной артерии, хз - средняя скорость кровотока глубокой бедренной артерии^ - средняя скорость кровотока поверхностной бедренной артерии, Х5- средняя скорость кровотока подколенной артерии, Хб - средняя скорость кровотока задней берцовой артерии, х7- средняя скорость кровотока передней

берцовой артерии.

Также небольшое увеличение расстояния отмечено во 2 -й группе до и после проведенной терапии- 0,92 у.е. (табл.10). Что подтверждается и показателями расстояний между стохастическими центрами квазиаттракторов вектора состояния показателей гемостаза, при сравнении показателей до и после лечения со средней нормой существенной разницы между показателями не выявлено.

В третьем блоке мы провели исследование температуры кожи нижних конечностей при помощи аппарата тепловизор. На основании данного исследования мы судили об улучшении микроциркуляции.

34

33,5 33 32,5 32 31,5 31 30,5 30 29,5 29

изменение температуры кожи средней трети бедра правой и левой нижних конечностей на фоне проводимой консервативной терапии

^.ив^г^у^!^!^......."""** ■»'——-

■рй!

ж

3 температура средней трети бедра

П | Л

А

П | Л В

1-я группа

п | л

А

п | л в

2-я группа

п | Л

А

п | Л в

3-я трупа

П | Л А

П | Л В

4-я группа

Примечание: А- до лечения; В- после лечения; П- правая нижняя конечность; Л - левая нижняя

конечность

Рис. 5. Изменение температуры кожи средней трети бедра справа и слева больных ОААНК с синдромом критической ишемии на фоне проводимой терапии

изменение температуры кончиков пальцев правой и левой нижних конечностейна фоне проводимой терапии

п| л П Л п| Л п|л п| Л П | Л п| Л п| Л

А В А В А В А В

1-я группа 2-я группа 3-я трупа 4-я труппа

а температура кончиков пальцев

Примечание: А- до лечения; В- после лечения; П- правая нижняя конечность; Л - левая нижняя

конечность

Рис. 6. Изменение температуры кожи кончиков пальцев правой и левой нижних конечностей больных ОААНК с синдромом критической ншеми« на фоне проводимой терапии

Традиционные методы математического анализа в третьем блоке исследования позволили установить следующие особенности: наиболее существенные отклонения в температуре кожи нижних конечностей отмечаются в 4-й группе больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии получавших комплексную терапию с включением озонотерапии и физиотерапии - пайлер-

свет (рис.5,6). Во всех группах отмечается тенденция к улучшению, все изменения носят статистически достоверный характер. По данным традиционной статистики можно говорить о более выраженном улучшении микроциркуляции в 2-й и 4-й группах пациентов. Изменения показателей температуры правой и левой нижних конечностей практически не отличаются друг от друга

По результатам анализа идентификации параметров квазиаттракторов показателей температуры кожи нижних конечностей на фоне проводимой терапии были выявлены следующие значения (табл. 11).

Таблица 11. Объем фазового пространства показателей температуры правой нижней

N т уХ

1 группа До лечения 47 4 З.705х103

После лечения 3.631x10'

2группа До лечения 47 4 2.113х103

После лечения 1.211x103

3 группа До лечения 46 4 1.837х103

После лечения 1.227x103

4группа До лечения 46 4 3.234x103

После лечения 1.837х103

Здесь: количество пациентов в группе, ш - число исследуемых параметров, \ Х- объем 4-х мерного ФПС.

На фоне проводимой терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии во 2-й, 3-й и 4-й группах отмечается уменьшение объема квазиаттрактора. Наибольшие изменения отмечаются в 4-й и 2-й группах пациентов - уменьшение уХ в 1,7 раза. В 3 группе в 1,4 раза.

В таблице 12 представлены данные термограмм левой нижней конечности больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии при различных видах терапии.

Таблица 12. Объем фазового пространства показателей температуры левой нижней

N т \Х

1 группа До лечения 47 4 2.553х103

После лечения 4.077х103

2группа До лечения 47 4 4.038х103

После лечения 2.229х103

Згруппа До лечения 46 4 1.881х103

После лечения 2.554х103

4группа До лечения 46 4 4.154х103

После лечения З.061х103

Здесь: Ы- количество пациентов в группе, ш - число исследуемых параметров, уХ- объем 4-х мерного ФПС.

У пациентов с ОААНК на фоне проводимой терапии отмечается увеличение объемов квазиаттракторов в 1-й группе в 2 раза, в 3 -й группе 1,3 раза, при этом во 2-й группе отмечается уменьшение объема квазиатграктора в 1,8 раза, в 4 -й группе 1,3 раза. Эффективность лечения по данным параметров термографии левой нижней конечности хуже чем правой.

Расчет матриц межаттракторных расстояний (2Ч) между центрами хаотических квазиаттракторов температуры правой нижней конечности показал, что наибольшее ее

18

значение г,у отмечено при сравнении показателей температуры пациентов, получавших комплексную консервативную терапию с использованием и озонотерашш и пайлер-света (4 группа) до и после лечения - 6.3В у.е., и во 2-й группе - 3.17 у.е. - пациентов в комплексном лечении которые получали озонотерапию. Изменения в 1 и 3 группах пациентов равнозначны. Наибольшие различия наблюдаются при сравнении показателей до лечения со средней нормой в 4-й группе, в этой же группе отмечается наименьшее значение при сравнении показателей после лечения со средней нормой - 1.45 у.е. Данные изменения не противоречат параметрам матриц межаттракторных расстояний между центрами стохастических квазиатгракторов (табл.13).

Таблица 13. Матрица межаттракторных расстояний Zg (у.е.) между центрами хаотических квазиатгракторов вектора температуры правой нижней конечности до и

до лечения после лечения в норме

1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр 4гр

до лечения 1гр 0.00 1.04 1.33 1.08 2.14 3.59 2.29 6.09 5.93

2гр 1.04 0.00 2.09 1.42 1.44 3.71 2.34 6.05 5.70

Згр 1.33 2.09 0.00 1.44 2.51 3.17 2.07 5.56 5.56

4гр 1.08 1.42 1.44 0.00 2.32 4.05 2.65 6.38 6.27

после лечения 1гр 2.14 1.44 2.51 2.32 0.00 3.07 2.04 5.03 4.50

2гр 3.59 3.71 3.17 4.05 3.07 0.00 3.42 2.60 2.80

Згр 2.29 2.34 2.07 2.65 2.04 3.42 0.00 5.48 4.97

4гр 6.09 6.05 5.56 6.38 5.03 2.60 5.48 0.00 1.45

в норме 5.93 5.70 5.56 6.27 4.50 2.80 4.97 1.45 0.00

Здесь: Х|-температура кожи средней трети бедра Х2.температура кожи средней трети голени хз -температура кожи средней трети стопы, Х4- температура кожи кончиков пальцев

Расчет матриц межаттракторных расстояний (г,у) между центрами хаотических квазиаттракторов температуры левой нижней конечности показал, *гто наибольшее ее значение г,у отмечено при сравнении показателей температуры пациентов, получавших комплексную консервативную терапию с использованием и озонотерапии и пайлер-света (4 группа) до и после лечения - 4.85 у.е.

Таблица 14. Матрица межаттракторных расстояний 7.ь, (у.е.) между центрами хаотических квазиаттракторов вектора температуры левой нижней конечности больных ОАНК до и после лечения_ _

до лечения после лечения в норме

1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр 4гр

до лечения 1гр 0.00 1.31 0.77 1.05 1.48 2.43 2.76 5.29 6.80

2гр 1.31 0.00 1.82 . 1.63 1.77 2.43 2.03 5.50 6.79

Згр 0.77 1.82 0.00 1.65 1.55 3.17 3.43 5.94 7.45

4гр 1.05 1.63 1.65 0.00 2.13 2.16 2.51 4.85 6.47

после лечения 1гр 1.48 1.77 1.55 2.13 0.00 3.05 2.63 5.62 6.71

2гр 2.43 2.43 3.17 2.16 3.05 0.00 2.02 3.13 4.69

Згр 2.76 2.03 3.43 2.51 2.63 2.02 0.00 4.34 5.20

4гр 5.29 5.50 5.94 4.85 5.62 3.13 4.34 0.00 2.25

в норме 6.80 6.79 7.45 6.47 6.71 4.69 5.20 2.25 0.00

Здесь: Х(-температура кожи средней трети бедра температура кожи средней трети голени хз -температура кожи средней трети стопы, Х4- температура кожи кончиков пальцев

Аналогичные изменения наблюдаются и в 3-й группе - 3.43 у.е. - пациентов в комплексном лечении которые получали физиотерапию. Изменения во 2-й группе и 1-й незначительны (табл. 14). Однако отмечается что показатели температуры левой нижней конечности хуже чем правой, что не противоречит и клиническим данным. При сравнении

показателей '¿ч до лечения со федней нормой не демонстрирует существенных различий г». При сравнении /ч показателей после лечения со средней нормой отмечается наименьшее расстояние между центрами хаотических квазиаттракторов в 4 группе, что составляет основу наших измерений.

ВЫВОДЫ

1. На основании биоинформационного анализа показателей гемостаза больных ОААНК с синдромом критической ишемии выявлено наибольшее положительное влияние новой разработанной комплексной терапии. При этом установлено значительное влияние озонотерапии на фибринолитическое звено гемостаза, что проявляется в уменьшении объема квазиаттракторов во 2-й и 4-й группах в 2,3 раза и 4,5 раза соответственно. Влияние пайлер- света в большей степени отмечается на плазменное звено гемостаза в виде увеличения объема квазиаттракторов в 3 и 4 группах в 1,8 и 2,7 раза соответственно. Объем квазиаттрактора, характеризующий среднюю скорость кровотока правой и левой нижних конечностей максимально изменяется в 4-й группе. При анализе температуры нижних конечностей отмечается уменьшение объема квазиаттракторов во 2-й и 4-й группах в 1,8 и 1,3 раза соответственно. В целом, разноплановое влияние комплексной терапии улучшает течение заболевания, уменьшает количество осложнений, оказывает максимально положительный эффект.

2. При сравнении расстояний между центрами стохастических и хаотических квазиаттракторов параметров гемостаза до лечения со средними показателями нормы значительной разнице между показателями не отмечается, во всех группах однотипные изменения показателей в сторону гиперкоагуляции. Наименьшее расстояние между центрами стохастических и хаотических квазиаттракторов параметров фибринолитического и тромбоцитарного звеньев гемостаза после лечения в сравнении с показателями нормы отмечается во 2-й и особенно в 4-й группах. При исследовании плазменного звена гемостаза максимальные различия отмечаются в 3-й и 4-й группах пациентов. В целом сравнение расстояний между центрами стохастических и хаотических квазиаттракторов" средней скорости кровотока до и после лечения со средними показателями нормы не дает существенных отличий, мало информативны. Наибольшие различия наблюдаются при сравнении расстояний между центрами стохастических и хаотических квазиатсракторов параметров температуры до лечения со средними показателями нормы в 4-й группе, в этой же группе отмечается наименьшие различия в сравнении с показателями после лечения со средней нормой. По данным термографии можно судить об эффективности проводимой терапии, что обусловлено улучшением микроциркуляции.

3. Расчет матриц межаттракторных расстояний параметров системы гемостаза больных ОААНК с синдромом критической ишемии с помощью методов биоинформационного анализа выявил наибольшую эффективность предлагаемых методов лечения у пациентов 4-й группы 309.14 у.е.). При расчете расстояния между центрами хаотических квазиатгракторов вектора температуры нижних конечностей отмечается наибольшие различия в 4-й и 2-й группах. С помощью биоинформационного анализа установлено положительное влияние проводимой терапии на микроциркуляторное русло нижних конечностей, при этом значительное влияние на улучшение микроциркуляции оказывает озонотерапия, используемая только в 4-й и 2-й группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Расчет объемов квазиаттракторов и матриц межаттракорных расстояний целесообразно использовать для оценки эффективности консервативной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

В зависимости от проведенной консервативной терапии расстояние у.ч между центрами квазиаттракторов фибринолитического звена гемостаза уменьшается, а

плазменного увеличивается, что является эффективным маркером качества применяемого консервативного лечения озонотерапии, физиотерапии в сочетании со стандартной широко используемой лекарственной терапией. В связи с этим целесообразно внедрение этого метода в работу научно-исследовательских медицинских учреждений и учреждений практического здравоохранения для оценки адекватности и эффективности проводимой терапии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сидоркина О.Н. Озонотерапия и фототерапия поляризованным светом в лечении больных с синдромом критической ишемии нижних конечностей/ Е.В. Дрожжин, О.Н. Сидоркина // Ангиология и сосудистая хирургия - 2012,- Т. 18,- № 4. - С.23-27.

2. Сидоркина О.Н. Динамика изменений в фибринолитической системе гемостаза у больных с синдромом критической ишемии нижних конечностей / Е.В. Дрожжин, Ю.В. Никитина, О.Н. Сидоркина, Д.А. Федоров// Современные проблемы науки и образования. -2012,- № 6; URL: www.science-education.ru/106-7447

3. Сидоркина О.Н. Изменение показателей системы гемостаза на фоне озонотерапии и пайлер-света в лечении больных с синдромом критической ишемии нижних конечностей/ Е.В. Дрожжин, О.Н. Сидоркина, Ю.В. Никитина и др. // Современные проблемы науки и образования.-2013,-№ 1;URL: www.science-education.ru/107-8113

4. Сидоркина О.Н. Матрицы межаттракторных расстояний в оценке эффективности влияния разных видов консервативной терапии на систему гемостаза больных с синдромом критической ишемии нижних конечностей / Еськов В.М., Дрожжин Е.В., Филатов М.А., Сидоркина O.A., Никитина Ю.В. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2013. - № 1. - С. 295 - 299.

5. Сидоркина О.Н. Матрицы межаттракторных расстояний противосвертывающей системы и тромбофилической готовности в оценке эффективности лечения синдрома критической ишемии нижних конечностей / В.М. Еськов, Е.В. Дрожжин, М.А. Филатов, Ю.В. Никитина, О.Н. Сидоркина. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2013. -№ 1.-С. 99-103.

6. Сидоркина О.Н. Биоинформационный анализ влияний консервативного лечения на ингибиторы фибринолиза системы гемостаза при критической ишемии нижних конечностей / Е.В. Дрожжин, H.A. Дудин, Ю.В. Никитина, О.Н. Сидоркина // Вестник новых медицинских технологий. -2013. - № 1. - http://www.medtsu.tularu/VNMT/index.html

Статьи в других научных журналах и сборниках:

1. Сидоркина О.Н. К вопросу о лечебной и хирургической тактике при окклюзионном тромбангиите артерий нижних конечностей/Е.В. Дрожжин, Л.А. Мекшина, О.Н. Сидоркина и др. // Материалы VII научно-практической конференции «Современные технологии в медицине» (Нягань).- 2005 - С.65-67.

2. Сидоркина О.Н. Современное комплексное патогенетическое лечение хронической ишемии нижних конечностей при тромбоблитерирующих поражениях артерий/ Е.В. Дрожжин, Л.А. Мекшина, О.Н. Сидоркина, и др. // Материалы VII научно-практической конференции «Современные технологии в медицине» (Нягань).- 2005,- С.69 - 70.

3. Сидоркина О.Н. К вопросу о применении модифицированной озонотерапии в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей/ Е.В. Дрожжин, Л.А. Мекшина, О.Н. Сидоркина// Материалы открытой окружной конференции в рамках акции «Спасти и сохранить» (Сургут).- 2006. - С.121 - 123.

4. Сидоркина О.Н. Клиническая тепловизионная оценка расстройств микроциркуляции при тромбоблитерирующих заболеваниях нижних конечностей/ Е.В. Дрожжин, Л.А. Мекшина, О.Н. Сидоркина // Материалы открытой окружной конференции в рамках акции «Спасти и сохранить» (Сургут). - 2006. - С. 139 - 140.

5. Сидоркина О.Н. Роль термографии в прогнозировании состояния периферической микроциркуляции при окклюзионном атеросклерозе артерий нижних конечносгей/Е.В. Дрожжин, JI.A. Мекшина, О.Н. Сидоркина, // Сборник научных трудов - естественные науки. - 2007.-№27.- С.214 - 218.

6. Сидоркина О.Н. Модифицированная озонотерапия - как метод лечения тромбоблитерирующих заболеваний артерий нижних конечносгей/Е.В. Дрожжин, J1.A. Мекшина, О.Н. Сидоркина, // Сборник научных трудов - естественные науки. - 2007.-№27.-С.242 - 246.

7. Сидоркина О.Н. Программированный сосудистый лаваш как метод коррекции тромбозов при облитерирукяцем атеросклерозе артерий нижних конечносгей/Л.А. Мекшина, О.Н. Сидоркина // Ангиология и сосудистая хирургия (приложение). - 2008. - Т.15.- № 2 - С. 209-210.

8. Сидоркина О.Н. Ранняя доклиническая диагностика нарушений микроциркулящи и коллатерального кровообращения при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей/ О.Н. Сидоркина, Л.А. Мекшина // Ангиология и сосудистая хирургия (приложение).- 2008,- Т.15.- №2,- С.211- 212.

9. Сидоркина О.Н. Модифицированная озонотерапия при синдроме Лериша и агеросклеротических окклюзиях артерий нижних конечностей/ О.Н. Сидоркина, Л.А. Мекшина // Ангиология и сосудистая хирургия (приложение).- 2008. - Т.15.- № 2 - С. 287 -

10. Сидоркина О.Н. Малоинвазивные методы коррекции тромбозов при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей/ Е.В. Дрожжин, О.Н. Сидоркина, Л.А. Мекшина // Академический журнал Западной Сибири (приложение). - 2008. №3. - С. 65 - 66.

11. Сидоркина О.Н. Озонотерапия- как метод коррекции микроциркуляции у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей/ О.Н. Сидоркина, Е.В. Дрожжин, Л.А. Мекшина // Академический журнал Западной Сибири (приложение).- 2008.

12. Сидоркина О.Н. Синдром критической ишемии при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей- проблемы и решения/ Е.В. Дрожжин, A.A. Зорькин, О.Н. Сидоркина и др. // Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут). -2010.-С. 157- 159.

13. Сидоркина О.Н. Озонотерапия в лечении облигерирующего атеросклероза артерий нижних конечносгей/Е.В. Дрожжин, Ю.В. Никитина, О.Н. Сидоркина и др.// Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут). - 2010. - С. 369 - 370.

288.

№3.-С.71.

Список сокращений

AT III

АЧТВ

БДС

ВСОЧ

ВУВ

ГАБ

КИНК

ККС

ОААНК

ПП

ПТИ по Квику РФМК

- анититромбин III

- активизированное частичное тромбопластиновое время

- биологические динамические отгемы

- вектора состояния организма человека

- внешнее управляющее воздействие

- глубокая артерия бедра

- критической ишемией нижних конечностей

- компартментно- кластерные системы

- облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей

- параметры порядка

- протромбиновый индекс по Квику

- растворимые фибрин-мономерные комплексы

СА - системный анализ

СС - системный синтез

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТВ - тромбиновое время

ТХС - теория хаоса и самоорганизации

ФА - фибринолитическая активность

ФПС - фазовое пространство состояний

ФСО - функциональная система организма

ХМАО - Ханты-мансийский автономный округ

ХОЗАНК - хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей

т - число исследуемых параметров

Сидоркина Оксана Николаевна

БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ С СИНДРОМОМ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ.

Автореферат

Сдано в печать 12.04.2013 Формат 62x84/16 Гарнитура «Times New Roman» _Усл.п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №22-13

ИП Иванов U.M.

628403, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Лермонтова, 11/5 офис 520 Тел./факс (3462) 228-201;