Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоиндикация природных и техногенных гидросистем Волжского бассейна на примере хирономид
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Зинченко, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДНЫХ

ЭКОСИСТЕМ.

1.1. Современная концепция экологического мониторинга и биоиндикации

1.1.1. Определения и классификация систем мониторинга окружающей среды.

1.1.2. Биоиндикация как поиск информативных компонентов экосистем

1.1.3. Концепции нормативов и критических нагрузок.

1.2. Хирономиды - индикаторы состояния водоемов в биомониторинге пресных вод.

1.2.1. Использование хирономид на организменном, популяционном, биоценотическом и экосистемном уровнях мониторинга

1.3. Критерии оценки качества вод по данным гидробиологического анализа.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Особенности лотических экосистем Волжского бассейна.

2.1.1. Общие черты рельефа Волжского бассейна и водные ресурсы малых рек.

2.1.2. Гидроэкологическая характеристика рек Среднего и Нижнеф го Поволжья.

2.2. Состав и структура гидробиологической базы данных.

2.3. Характеристика материала, методы сбора и обработки.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАУНЫ ХИРОНОМИД

ВОДОТОКОВ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ 175 3.1. Биоиндикационные особенности функционирования хирономид в условиях антропогенного воздействия (очистные сооружения, техногенное загрязнение, эвтрофирование) на различные водные системы: популяционный и биоценотический уровни.

3.1.1. Водотоки Верхней Волги (Учинский водопроводный канал, бассейн р. Колокша). 3.1.2. Равнинные реки лесостепной и степной зон Средней и Нижней Волги.

3.1.3. Аутэкологический спектр хирономид.

3.2. Длительные крупномасштабные биоиндикационные исследования: экосистемный уровень.

0 3.2.1. Многолетнее формирование зообентоса Куйбышевского водохранилища: динамика хирономид в связи с процессами эвтро-фирования.

3.2.2. Низовья дельты р. Волги и Каспийское море.

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ

ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

БИОИНДИКАЦИОННОГО ЗНАЧЕНИЯ ХИРОНОМИД.

4.1. Интегральная оценка качества экосистемы рек

4.2. Оценка экологического состояния пресноводных водоемов по макрозообентосу методом построения обобщенного портрета.

4.3. Схема мониторинговых исследований на основе биоиндикации природных и техногенных гидросистем.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоиндикация природных и техногенных гидросистем Волжского бассейна на примере хирономид"

Актуальность исследования. Биоиндикационные исследования в водоемах на разных уровнях организации жизни выступают в роли интегрирующего фактора изучения водных экосистем. Без адекватных знаний о функционировании гидробионтов нельзя решить главную задачу гидроэкологии, а именно, научиться управлять водными экосистемами. Не вызывает сомнений, что биоиндикационные исследования в рамках гидроэкологического мониторинга должны носить системный характер и быть одной из приоритетных областей водной экологии.

Наблюдаемый подъем в области изучения экологического состояния водоемов и водотоков методами биоиндикации с использованием донных сообществ, в значительной степени связан с необходимостью решения практических задач, касающихся защиты и сохранения экологических систем континентальных водоемов и в значительной степени обусловлен успехами развития действенной теории функционирования экологических систем (Алимов, 1991). Однако реализация теоретических предпосылок функционирования при изучении проточных гидроэкосистем до настоящего времени затруднена в связи с отсутствием надежных сведений по экологии отдельных видов и групп животных, которые могут оказывать значительное влияние на функциональные характеристики надорганизменных систем (Винберг, 1979; Алимов, 1991, 2000; Криволуцкий и др., 1991). Необходимо постоянное накопление информации, ее анализ и синтез, в процессе которых структурно-функциональные особенности биоценозов и их биоиндикационные качества приводятся в соответствие друг с другом. Поиск и использование информативных компонентов при оценке экологического состояния водотоков является весьма актуальной задачей.

Экологические исследования поверхностных вод в последние десятилетия переживают пору расцвета: стремительно накапливаются гидроэкологические знания, создаются новые направления исследований.

Несмотря на большое значение малых рек в жизни крупных водных артерий, реки Волжского бассейна остаются мало изученными. Так, одной из важных задач в высокоиндустриальных районах является определение критических уровней антропогенной нагрузки на водотоки. Однако отсутствие постоянного контроля за гидроэкологическим состоянием водоемов и водотоков существенно затрудняет возможности экологических исследований в плане оценки соотношения между интенсивностью антропогенной нагрузки и реакцией водной экосистемы.

Экологические исследования пресноводных сообществ зачастую носят скорее описательный, чем объяснительный характер в исследованиях, связанных с проблемами загрязнения рек, что вызвано их разнообразием и динамичной системой. Чтобы добиться адекватных данных при изучении водотоков необходимо прогнозируемое получение имеющихся воздействий и нарушений. Такой прогноз должен основываться на глубоком понимании естественной среды, динамики ее биоты и реакции организмов на внешние воздействия.

Необходимость оперативного прогнозирования экокризисных ситуаций и раннего предупреждения об экологической опасности требует совершенствования мониторинговых исследований с привлечением методов комплексной математической обработки результатов многомерных наблюдений. В этой связи аутэкология гидробионтов должна рассматриваться как общая область интересов зоологии и гидробиологии, а аутэкологические исследования должны быть направлены на получение данных, способствующих пониманию места и роли отдельных видов и групп животных в водных экологических системах (Алимов, 2000а,б).

Среди амфибиотических насекомых хирономидам отводится решающая роль как индикаторам экологического состояния континентальных водоемов (Oliver, 1971; Панкратова, 1970; Шилова, 1976; Wiederholm, 1983; Тодераш, 1984, Макарченко, 1985; Балушкина, 1987; Moller Pillot, 1990; Rosenberg, 1992;

Johnson, 1995), исследованию которых в лотических системах Волжского бассейна уделяется недостаточное внимание.

В настоящее время для мировой фауны хирономид известно около 5000 видов из 11 подсемейств, 8 из которых распространены в Голарктике. Для Па-леарктики зарегистрировано 1290 валидных видов из 178 родов, сведения о видовой принадлежности которых имеются, в основном, по имаго (Ashe, Cranston, 1990; Макарченко и др., 1999). Хирономиды в поверхностных водах представлены примерно 1/3 видов всех водных беспозвоночных, обитающих в пресноводных водоемах (Thienemann, 1954).

В фауне хирономид России и сопредельных стран насчитывается около 500 видов (Шилова, 1971). В водоемах Верхней Волги в настоящее время (Шилова, Зеленцов, 2003) хирономиды представлены 259 видами, что на 127 видов больше, чем приводится в сводке за 1978 г. (Волга и ее жизнь, 1978).

В то же время изученность различных сторон экологии хирономид в малых реках Волжского бассейна фрагментарна и крайне неравномерна. До наг чч С стоящего времени хирономидофауна водотоков и водоемов Средней и Нижней I

-л-. —

Волги остается малоизученной, аутэкологические исследования хирономид отрывочны. Отсутствие постоянного контроля за гидроэкологическим состоянием поверхностных вод существенно затрудняет возможности экологических исследований в плане оценки соотношения между интенсивностью антропогенной нагрузки и реакцией водной экосистемы.

Настоящая работа существенно расширяет взгляды на роль хирономид как индикаторов состояния гидроэкосистем Волжского бассейна на разных уровнях организации и на использование их в количественных методах оценки состояния лотических систем.

Цель работы. Дать комплексную оценку хирономидофауны (Chironomi-dae) как объекта биоиндикации в водотоках и водоемах бассейна Волги при разных типах природного и антропогенного воздействия.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести таксономический и аутэкологический анализ хирономидофау-ны в составе донных сообществ и обрастаний в водоемах и водотоках разного типа в зависимости от природно-климатических условий, особенностей водного объекта, биотопической неоднородности. Выявить индикаторные возможности хирономид в техногенных условиях работы очистных сооружений. Изучить характерные черты биологии и этологии личинок хирономид подсемейства Orthocladiinae как массовых индикаторов работы очистных сооружений.

2. Изучить закономерности формирования таксономического состава хи-рономидофауны, количественного развития и структурной организации сообществ бентоса и хирономид в зависимости от антропогенного воздействия на водные экосистемы. Оценить индикаторную значимость хирономид при различных типах антропогенного воздействия. Провести исследования на модельных водотоках, характерных для экосистем разнотипных водных объектов (Учинский канал, бассейн р.Колокша, р. Ча-паевка), а также разработать подход к осуществлению комплексной классификации водотоков на основе эколого-фаунистических и структурно-функциональных характеристик индикаторных групп хирономид.

3. Изучить динамику хирономидофауны и роль хирономид как индикаторов при проведении крупномасшабного мониторинга водоемов Волжского бассейна (процессы эвтрофирования в Куйбышевском водохранилище, гидрологические изменения в Каспийском море).

4. Сформировать специализированную базу данных и разработать на ее основе информационную систему, предназначенную для комплексного анализа структурных изменений и оценки экологического состояния водных объектов.

5. Провести анализ количественных показателей зообентоса и хирономид для оценки водных экосистем при организации мониторинга поверхностных вод и разработать интегральные оценки экологического состояния речных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование хирономидофауны на популяционном (факториальная экология), биоценотическом (структурно-функциональные характеристики донных сообществ) и экосистемном (многолетняя динамика) уровнях в биоиндикационных исследованиях при оценке экологического состояния водных объектов разного типа в мониторинговых исследованиях.

2. Разработка аутэкологического спектра хирономид водотоков и водоемов бассейна Средней и Нижней Волги, позволяющего наглядно продемонстрировать сходство и различие хирономидного комплекса при региональных оценках состояния поверхностных вод, необходимых для биоиндикационных исследований.

3. Закономерности изменения структуры сообществ бентоса и хирономидного комплекса речных систем при разных типах природного и антропогенного воздействия (очистные сооружения, токсификация, эвтрофирование).

4. Классификацонно-ординационный анализ малых рек с использованием хирономид как индикаторов экологического состояния водотоков. Конструирование интегрального индекса экологического состояния и применение метода обобщенного портрета для оценки состояния водных экосистем.

Научная новизна.

1. Впервые изучена хирономидофауна водоемов и водотоков бассейна Верхней (Учинский канал, бассейн р. Колокша), Средней и Нижней Волги (более 40 малых и средних рек притоков Куйбышевского и Саратовского водохранилищ). Составлены оригинальные карты распространения хирономид в малых реках бассейна Средней и Нижней Волги (в пределах Самарской области).

2. Изучены многолетняя пространственная динамика хирономидофауны Куйбышевского водохранилища в связи с процессами эвтрофирования и распределение хирономид в низовьях Волги и в Каспийском море в условиях нестабильного гидрологического режима. Установлены признаки эвтрофирова-ния в Куйбышевском водохранилище (возрастание общей биомассы бентоса, направленное многолетнее изменение в соотношении доминирующих видов хирономид Procladius ferrugineus (К.), Chironomus plumosus (L.) при сохранении многолетней стабильности видового состава хирономид).

3. Выявлены биоиндикационные возможности хирономид на разных уровнях их организации для мониторинговых исследований. Разработан интегральный индекс экологического состояния водных объектов. Осуществлена комплексная классификация водотоков, позволяющая в системе мониторинга проводить исследования экосистем разнотипных водных объектов.

4. Впервые экспериментально и в естественных условиях установлено значение хирономид как биопомех на очистных сооружениях. Хирономиды подсемейства Orthocladiinae (Cricotopus bicinctus Mg.) и трибы Tanytarsini (Tanytarsus spp.) являются индикаторами работы очистных сооружений системы водопроводной сети. Биологические особенности хирономид позволяют им проходить через все этапы очистки воды и развиваться в пределах очистных сооружений.

5. Аутэкологический спектр ("экологические шкалы") хирономид и карты их распределения позволили создать информационную основу для формирования экологических прогнозов состояния рек, обоснования региональных критериев биологической оценки качества поверхностных вод при мониторинге экологического состояния водотоков, для уточнения и структуризации каталога видов хирономид России.

6. Разработана информационная система для комплексной оценки экологического состояния малых рек бассейна Средней и Нижней Волги.

Практическая значимость.

Результаты исследований использовались в процессе реализации ряда государственных и региональных научных и научно-технических программ, в том числе КНТП "Экологическая безопасность России", ГНТП "Биоразнообразие", ФЦП "Возрождение Волги". Материалы работы нашли применение при обосновании усовершенствования эксплуатации очистных сооружений водопроводной станции Московской области, при разработке методики оценки допустимого уровня антропогенной нагрузки и самоочищающей способности р. Колокша с учетом гидробиологических параметров Владимирскиим областным комитетом охраны природы, создании экологических паспортов городских водоемов Комитетом экологии и природных ресурсов при мэрии г. Тольятти, в программе восстановления малых рек Самарской области Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области. Предложены рекомендации по сбалансированному природопользованию экосистемы р. Чапаевка, которая является модельным объектом с максимально высоким уровнем загрязнения.

Результаты работы могут быть рекомендованы для типизации водоемов и водотоков с целью экологического мониторинга и оценки качества водных экосистем. Разработанная информационная система предназначена для обработки гидробиологических, гидрохимических и гидрологических данных, необходимых для комплексного анализа структурных деформаций, проходящих в изучаемой экосистеме под влиянием антропогенных воздействий и оценки роли гидробионтов в самоочистительных процессах водотоков.

Аутэкологический спектр хирономидофауны ("экологические шкалы") может найти применение при разработке региональных критериев оценки качества поверхностных вод, при составлении списка видов-индикаторов чистых и загрязненных вод, при мониторинге экологического состояния водотоков бассейна Средней и Нижней Волги. Методология построения обобщенных критериев состояния водотоков использована для оценки качества малых рек с разным уровнем антропогенной нагрузки (Н. Новгород, Гелашвили и др., 2002). Материалы, вошедшие в диссертационную работу, были опубликованы в монографии "Хирономиды поверхностных вод бассейна Средней и Нижней

Волги (Самарская область). Эколого-фаунистический обзор" (2002), удостоенной Губернской премии в области науки и техники за 2002 г.

Полученные новые данные по биоиндикации хирономид применяются в учебных программах биологических факультетов вузов (в учебном процессе Волжского университета им. В.Н. Татищева, Астраханского государственного технического университета, Тольяттинского госуниверситета, Самарского госуниверситета), вошли в разработанную автором учебную программу курса лекций "Экология водных экосистем".

Апробация работы. Материалы работы представлены в виде пленарных и секционных докладов на I Всесоюзной конференции специалистов-хирономидологов СССР и X Российском симпозиуме по хирономидам (Борок, 1981, 1995), IV-VIII Съездах гидробиологического общества РАН (Киев, 1981; Куйбышев, 1986; Мурманск, 1991; Казань, 1996; Калининград, 2001), на IV Всесоюзном симпозиуме "Поведение водных беспозвоночных (Борок, 1983), на Третьей Всесоюзной конференции по биоповреждениям (Москва, 1987), на X, XI, XIII Международных симпозиумах по хирономидам (Дебрецен, Венгрия, 1988; Амстердам, Нидерланды, 1991; Фрайбург, Германия, 1997), на международном рабочем совещании "Экологические основы оптимизации урбанизированной и рекреационной среды (Тольятти, 1991), на научно-практической конференции "Региональные эколого-фаунистические исследования как научная основа фаунистического мониторинга" (Ульяновск, 1995), на международных конференциях "Экологические проблемы бассейнов крупных рек (Тольятти, 1993, 1998; 2003), "Современные проблемы гидроэкологии" (С.-Петербург, 1995), "Многолетние изменения в Морских экосистемах" (Аркашон, Франция, 1995), на международных научных конференциях "Каспий- настоящее и будущее" (Астрахань, 1995), "Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды" (Минск, Беларусь, 1999; Минск-Нарочь, 2003), "Малые реки: современное состояние, актуальные проблемы" (Тольятти, 2001), на конференциях "Экологические проблемы Волги", "Проблемы биологического разнообразия водных организмов Поволжья", посвященной 85-летию со дня рождения Н.А. Дзюбана (Саратов, 1989; Тольятти, 1997), на Третьей Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2000), на Всероссийской конференции "Научные аспекты экологических проблем России" (Москва, 2001), на международном симпозиуме "Перифитон континентальных вод: современное состояние изученности и перспективы дальнейших исследований" (Тюмень, 2003), на заседаниях Тольяттинского отделения гидробиологического общества РАН (1995, 1998, 2003) и других совещаниях.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом многолетних (1977-2000 г.)^ гидро^экологических исследований водоемов и водотоков Волжского бассейна. Все результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии в случае коллективных работ, при проведении которых он выступал в качестве руководителя исследований или ответственного исполнителя исследований. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 102 работы (4 находятся в печати), в том числе 2 монографии, одна из которых - в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (874 источников, из которых 250 на иностранных языках), 10 приложений. Изложена на 450 страницах, содержит 77 таблиц, 65 рисунков. Приложения включают физико-географическую характеристику рек, эколого-фаунистический обзор хирономид, карты распространения 219 видов хирономид, табличный и иллюстративный материал.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Зинченко, Татьяна Дмитриевна

451 ВЫВОДЫ

1. Изучена роль хирономид как важных биоиндикторов водотоков и водоемов Волжского бассейна, относящихся к основным образующим компонентам, составляющим донные биоценозы. По соотношению видов различных подсемейств в малых реках предгорного типа лесостепной зоны хирономидо-фауна региона близка к северным и сибирским рекам, а в равнинных реках степной зоны - к рекам европейской части России и стран Западной Европы. Отличительной особенностью хирономидофауны водоемов Средней и Нижней Волги (в пределах Самарской области) служит высокий общий уровень видового богатства хирономид (219 видов и форм) и наличие видов, впервые отмеченных для водоемов России (3% от общего числа видов). Доминирующий комплекс хирономид состоит из немногих аборигенных эврибионтных видов {Chironomus plumosus L., Polypedilum nubeculosum L., Procladius ferrugineus K., Cricotopus bicinctus Mg. и др.) и большого количества редких видов, из которых значительного развития в специфичных местообитаниях достигают популяции видов: Chironomus agilis Schobanov, С. piger Strenzke, Orthocladius clarki Soponis, Pseudodiamesa gr. branickii, Paratendipes nudisquama Edw., Tatytarsus usmaensis Pagast.

2. В реках Средней и Нижней Волги формируется несколько основных типов хирономидокомплексов, характерных для: чистых малых рек (включая ручьи и родники) предгорного типа лесостепной зоны; равнинных рек лесостепной зоны с низким уровнем антропогенного воздействия; антропогенно нарушенных равнинных рек степной зоны. Видовая структура бентоса и комплекса хирономид зависит от силы и степени воздействия загрязняющих факторов: при загрязнении снижается количество оксиреофильных и стенобионт-ных видов, число видов и численность танитарзин, локально при токсификации исчезают эврибионтные виды. В слабопроточных равнинных реках в условиях комбинированного воздействия эвтрофирование+загрязнение происходит нивелирование биотопов, что при техногенном загрязнении вызывает появление так называемых техногенных пустынь (например, локальные участки черных илов), на которых бентофауна отсутствует или представлена комплексом видов Chironomus plumosus, Limnodrilus spp Л Tubifex tubifex и др. В реках с выраженной биотопической неоднородностью наибольший эффект достигается с помощью индикации по видам хирономид, на биотопически однородных (реки Колокша и Чапаевка) - по изменению структурно-функциональных характеристик донных сообществ, что определяет целесообразность индикационного районирования территории.

3. Для индикационной оценки водных экосистем впервые предложен аутэкологический спектр хирономид ("экологические шкалы"), дополненный картами их распределения, служащий портретной характеристикой регионального состояния водоемов и водотоков, информационной основой и теоретической базой для формирования экологических прогнозов состояния водоемов.

4. Хирономиды подсемейства Orthocladiinae и трибы Tanytarsini, являются индикаторами работы очистных сооружений системы водопроводной сети. Биологические особенности хирономид позволяют им проходить через все этапы очистки воды и являться биологическими помехами водоснабжения. В условиях пищевой обеспеченности в обрастаниях очистных сооружений исследованные виды родов Cricotopus и Orthocladius проявляют разные жизненные стратегии, позволяющие им наиболее оптимально сосуществовать в едином пространстве. Различия в сроках размножения, характере питания, продукционных возможностях при видимом перекрывании экологических ниш позволяют хирономидам избегать конкурентных взаимоотношений.

5. Признаками эвтрофирования в Куйбышевском водохранилище служат возрастание общей биомассы бентоса, рост количественных показателей и доминирование отдельных видов при сохранении многолетней стабильность видового состава хирономид. Установлено направленное многолетнее изменение в соотношении доминирующих в водохранилище видов Chironomus plumosus+Procladius ferrugineus и уменьшение индивидуального веса особи хирономид.

6. В низовьях дельты р. Волги повышение уровня Каспийского моря привело к структурным изменениям хирономидного комплекса водоемов авандельты: наблюдается возрастание биомассы хирономид за счет появления, наряду с хирономидами пресноводного комплекса, солоноватоводных видов, что сопровождается стадией "временного биоценоза" с интенсивным развитием хирономид.

7. Разработана информационная система, предназначенная для обработки гидрохимических, гидрологических и гидробиологических данных, необходимых для комплексной оценки структурных изменений в изучаемых экосистемах под влиянием природных и антропогенных воздействий и оценки роли гидробионтов в самоочистительных процессах на малых реках. Предложен способ комплексной оценки состояния экосистем малых рек лесостепной и степной зон Среднего Поволжья на основании гидрохимических и гидробиологических показателей (интегрированный индекс экологического состояния -ИИЭС), который дает возможность количественно оценить состояние водотока или участка реки и ранжировать критические уровни антропогенных нагрузок на экосистему. Применение разработанного критерия позволило выделить при районировании р. Чапаевка зоны экологического состояния водотока.

8. В результате сравнения разных методов биоиндикации на модельном водном объекте (р. Чапаевка) показана значимая роль комплекса хирономид в донных сообществах как индикаторов антропогенных процессов (эвтрофирование, загрязнение). Эффективность биоиндикации может быть повышена за счет сопряженного использования различных индикаторов и зависит от региональных условий, от гидродинамических особенностей рек, от типа рек, степени и характера антропогенной нагрузки на нее, от степени контрастности, физиономичности участков экосистем. Предложена схема проведения мониторинговых исследований, включающая несколько последовательных этапов.

Автореферат диссертации по теме "Биоиндикация природных и техногенных гидросистем Волжского бассейна на примере хирономид"

На правах рукописи

ЗИНЧЕНКО Татьяна Дмитриевна

БИОИНДИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ГИДРОСИСТЕМ ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА НА ПРИМЕРЕ ХИРОНОМИД (DIPTERA: CHIRONOMIDAE)

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Тольятти 2004

Работа выполнена в Институте экологии Волжского бассейна РАН.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор, академик РАН

Алимов Александр Федорович Доктор биологических наук, профессор Белянина Светлана Ивановна Доктор биологических наук, профессор Евланов Игорь Анатольевич

Ведущая организация: Биологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Защита состоится "18" февраля 2004 г. в 1000 на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Тольягти, ул. Комзина, 10, ИЭВБ РАН. Тел./факс: 8 (848 2) '89504; 489319; e-mail: ecolog@attack.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.

Автореферат разослан "15" января 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /¿¿^-¿¿¿г^

кандидат биологических наук ' Маленев А.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Биоиндикационные исследования в водоемах на разных уровнях организации жизни выступают в роли интегрирующего фактора изучения водных экосистем. Без адекватных знаний о функционировании гидробионтов нельзя решить главную задачу гидроэкологии, а именно, научиться управлять водными экосистемами. Не вызывает сомнений, что биоиндикационные исследования в рамках гидроэкологического мониторинга должны носить системный характер и быть одной из приоритетных областей водной экологии.

Наблюдаемый подъем в области изучения экологического состояния водоемов и водотоков методами биоиндикации с использованием донных сообществ связан с необходимостью решения практических задач, касающихся защиты и сохранения экологических систем континентальных водоемов и в значительной степени обусловлен успехами развития действенной теории функционирования экологических систем (Алимов, 1991). Однако реализация теоретических предпосылок функционирования при изучении проточных гидроэкосистем до настоящего времени затруднена в связи с отсутствием надежных сведений по экологии отдельных видов и групп животных, которые могут оказывать значительное влияние на функциональные характеристики надорганизменных систем (Винберг, 1979; Алимов, 1991, 2000; Криволуцкий и др., 1991). Необходимо постоянное накопление информации, ее анализ и синтез, в процессе которых структурно-функциональные особенности биоценозов и их биоиндикационные качества приводятся в соответствие друг с другом. Поиск и использование информативных компонентов при оценке экологического состояния водотоков является весьма актуальной задачей.

Среди амфибиотических насекомых хирономидам отводится решающая роль как индикаторам экологического состояния континентальных водоемов (Oliver, 1971; Панкратова, 1970; Шилова, 1976; Wiederholm, 1983; Тодераш, 1984; Макарченко, 1985; Балушкина, 1987; Moller Pillot, 1990; Rosenberg, 1992; Johnson, 1995), исследованию которых в лотических системах Волжского бассейна уделяется недостаточное внимание. До настоящего времени хи-рономидофауна водотоков и водоемов Средней и Нижней Волги остается малоизученной, аутэкологические исследования хирономид отрывочны. Отсутствие постоянного контроля за гидроэкологическим состоянием поверхностных вод существенно затрудняет возможности экологических исследований в плане оценки соотношения между интенсивностью антропогенной нагрузки и реакцией водной экосистемы.

Настоящая работа существенно расширяет взгляды на роль хирономид как индикаторов состояния гидроэкосистем Волжского бассейна на разных* уровнях организации и на использование их в количественных методах оценки состояния лотических систем.

Цель работы - дать комплексную оценку хирономидофауны (Chironomidae) как объекта биоиндикации в водотоках и водоемах бассейна Волги при разных типах природного и антропогенного воздействия.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Провести таксономический и аугэкологический анализ хирономидофауны в составе донных сообществ и обрастаний в водоемах и м»Двшости от при-

I БИБЛИОТЕКА I

!

2004-4 26283

родно-климатических условий, особенностей водного объекта, биотопической неоднородности. Выявить индикаторные возможности хирономид в техногенных условиях работы очистных сооружений. Изучить характерные черты биологии и этологии личинок хирономид подсемейства Oгthodadiinae как массовых индикаторов работы очистных сооружений.

2. Изучить закономерности формирования таксономического состава хирономидофау-ны, количественного развития и структурной организации сообществ бентоса и хирономид в зависимости от антропогенного воздействия на водные экосистемы. Оценить индикаторную значимость хирономид при различных типах антропогенного воздействия. Провести исследования на модельных водотоках, характерных для экосистем разнотипных водных объектов (Учинский канал, бассейн р. Колокша, р. Чапаевка), а также разработать подход к осуществлению комплексной классификации водотоков на основе эколого-фаунистических и структурно-функциональных характеристик индикаторных групп хирономид.

3. Изучить динамику хирономидофауны и роль хирономид как индикаторов при проведении крупномасшабного мониторинга водоемов Волжского бассейна (процессы эвтрофиро-вания в Куйбышевском водохранилище, гидрологические изменения в Каспийском море).

4. Сформировать специализированную базу данных и разработать на ее основе информационную систему, предназначенную для комплексного анализа структурных изменений и оценки экологического состояния водных объектов.

5. Провести анализ количественных показателей зообентоса и хирономид для оценки водных экосистем при организации мониторинга поверхностных вод и разработать интегральные оценки экологического состояния речных систем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование хирономидофауны на популяционном (факториальная экология), био-ценотическом (структурно-функциональные характеристики сообществ) и экосистемном (многолетняя динамика) уровнях в биоиндикационных исследованиях при оценке экологического состояния водных объектов разного типа в мониторинговых исследованиях.

2. Разработка аутэкологического спектра хирономид водотоков и водоемов бассейна Средней и Нижней Волги, позволяющего наглядно продемонстрировать сходство и различие хирономидного комплекса при региональных оценках состояния поверхностных вод, необходимых для биоиндикационных исследований.

3. Закономерности изменения структуры сообществ бентоса и хирономидного комплекса речных систем при разных типах природного и антропогенного воздействия (очистные сооружения, токсификация, эвтрофирование).

4. Классификационно-ординационный анализ малых рек с использованием хирономид как индикаторов экологического состояния водотоков. Конструирование интегрального индекса экологического состояния и применение метода обобщенного портрета для оценки состояния водных экосистем.

Научпая новизна

1. Впервые изучена хирономидофауна водоемов и водотоков бассейна Верхней (Учинский канал, бассейн р. Колокша), Средней и Нижней Волги (более 40 малых и средних рек притоков Куйбышевского и Саратовского водохранилищ). Составлены оригинальные карты распространения хирономид в малых реках бассейна Средней и Нижней Волги (в пределах Самарской области).

2. Изучены многолетняя пространственная динамика хирономидофауны Куйбышевского водохранилища в связи с процессами эвтрофирования и распределение хирономид в низовьях Волги и в Каспийском море в условиях нестабильного гидрологического режима. Установлены признаки эвтрофирования в Куйбышевском водохранилище (возрастание общей биомассы бентоса, направленное многолетнее изменение в соотношении доминирующих видов хирономид Procladiusferrugineus (К.), Chironomus plumosus (Ь.) при сохранении многолетней стабильности видового состава хирономид).

3. Выявлены биоиндикационные возможности хирономид на разных уровнях их организации для мониторинговых исследований. Разработан интегральный индекс экологического состояния водных объектов. Осуществлена комплексная классификация водотоков, позволяющая в системе мониторинга проводить исследования экосистем разнотипных водных объектов.

4. Впервые экспериментально и в естественных условиях установлено значение хирономид как биопомех на очистных сооружениях. Хирономиды подсемейства ОгШоскёипае {СпШорш ЫетеШз М^.) и трибы Тапуагяш (Tanytarsus Брр.) являются индикаторами работы очистных сооружений системы водопроводной сети. Биологические особенности хирономид позволяют им проходить через все этапы очистки воды и развиваться в пределах очистных сооружений.

5. Аутэкологический спектр ("экологические шкалы") хирономид и карты их распределения позволили создать информационную основу для формирования экологических прогнозов состояния рек, обоснования региональных критериев биологической оценки качества поверхностных вод при мониторинге экологического состояния водотоков, для уточнения и структуризации каталога видов хирономид России.

6. Разработана информационная система для комплексной оценки экологического состояния малых рек бассейна Средней и Нижней Волги.

Практическая значимость

Результаты исследований использовались в процессе реализации ряда государственных и региональных научных и научно-технических программ, в том числе КНТП "Экологическая безопасность России", ГНТП "Биоразнообразие", ФЦП "Возрождение Волги". Материалы работы нашли применение при обосновании усовершенствования эксплуатации очистных сооружений водопроводной станции Московской области, при разработке методики оценки допустимого уровня антропогенной нагрузки и самоочищающей способности р. Колокша с учетом гидробиологических параметров Владимирским областным комитетом охра-

ны природы, создании экологических паспортов городских водоемов Комитетом экологии и природных ресурсов при мэрии г. Тольятти, в программе восстановления малых рек Самарской области Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области. Предложены рекомендации по сбалансированному природопользованию экосистемы р. Чапаевка, которая является модельным объектом с максимально высоким уровнем загрязнения.

Результаты работы могут быть рекомендованы для типизации водоемов и водотоков с целью экологического мониторинга и оценки качества водных экосистем. Разработанная информационная система предназначена для обработки гидробиологических, гидрохимических и гидрологических данных, необходимых для комплексного анализа структурных деформаций, проходящих в изучаемой экосистеме под влиянием антропогенных воздействий и оценки роли гидробионтов в самоочистительных процессах водотоков.

Аутэкологический спектр хирономидофауны (экологические шкалы) может найти применение при разработке региональных критериев оценки качества поверхностных вод, при составлении списка видов-индикаторов чистых и загрязненных вод, при мониторинге экологического состояния водотоков бассейна Средней и Нижней Волги. Методология построения обобщенных критериев состояния водотоков использована для оценки качества малых рек с разным уровнем антропогенной нагрузки г. Н. Новгород (Гелашвили и др., 2002).

Полученные новые данные по биоиндикации хирономид применяются в учебных программах биологических факультетов ВУЗов (в учебном процессе Волжского университета им. В.Н. Татищева, Астраханского государственного технического университета, Тольяттин-ского госуниверситета, Самарского госуниверситета), вошли в разработанную автором учебную программу курса лекций "Экология водных экосистем".

Апробация работы. Материалы работы представлены в виде пленарных и секционных докладов на I Всесоюзной конференции специалистов-хирономидологов СССР и X Российском симпозиуме по хирономидам (Борок, 1981, 1995), 1У-У1и Съездах гидробиологического общества РАН (Киев, 1981; Куйбышев, 1986; Мурманск, 1991; Казань, 1996; Калининград, 2001), на IV Всесоюзном симпозиуме "Поведение водных беспозвоночных" (Борок, 1983), на Третьей Всесоюзной конференции по биоповреждениям (Москва, 1987), на X, XI, XIII Международных симпозиумах по хирономидам (Дебрецен, Венгрия, 1988; Амстердам, Нидерланды, 1991; Фрайбург, Германия, 1997), на международном рабочем совещании "Экологические основы оптимизации урбанизированной и рекреационной среды (Тольятти, 1991), на научно-практической конференции "Региональные эколого-фаунистические исследования как научная основа фаунистического мониторинга" (Ульяновск, 1995), на международных конференциях "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" (Тольятти, 1993, 1998; 2003), "Современные проблемы гидроэкологии" (С.-Петербург, 1995), "Многолетние изменения в Морских экосистемах" (Аркашон, Франция, 1995), на международных научных конференциях "Каспий - настоящее и будущее" (Астрахань, 1995), "Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды" (Минск, Беларусь, 1999; Минск-Нарочь, 2003), "Малые реки: современное состояние, актуальные проблемы" (Тольятти, 2001), на конференциях "Экологические проблемы Волги", "Проблемы биологического разнообразия водных организмов Поволжья", посвященной 85-летию со дня рожде-

ния НА Дзюбана (Саратов, 1989; Тольятти, 1997), на Третьей Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2000), на Всероссийской конференции "Научные аспекты экологических проблем России" (Москва, 2001), на международном симпозиуме "Перифитон континентальных вод: современное состояние изученности и перспективы дальнейших исследований" (Тюмень, 2003), на заседаниях Тольяттинского отделения гидробиологического общества РАН (1995,2000,2003) и других совещаниях.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом многолетних (1977-2002 гг.) гидроэкологических исследований водоемов и водотоков Волжского бассейна. Все результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии в случае коллективных работ, при проведении которых он выступал в качестве руководителя или ответственного исполнителя исследований. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 102 работы (3 находятся в печати), в том числе 2 монографии, одна из которых - в соавторстве.

Структура и объем диссертации, Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (874 источника, из которых 250 на иностранных языках), 10 приложений. Изложена на 450 страницах, содержит 77 таблиц, 65 рисунков. Приложения включают физико-географическую характеристику рек, эколого-фаунистический обзор хирономид, карты распространения 219 видов хирономид, табличный и иллюстративный материал.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

В главе дается обзор современных концепций экологического мониторинга и биоиндикации, включающий определения и их классификацию (Израэль, 1974, 1984; Федоров, 1974; Криволуцкий и др., 1988; Захаров, 2000). Изложены концепции нормативов и критических нагрузок на водные экосистемы (Израэль, 1984; Левич, 1994; Булгаков и др., 1995; Моисеенко, 1998 и др.). На основании анализа литературных данных рассмотрена роль личинок хирономид как важнейшего компонента донных биоценозов и биоиндикаторов состояния водоемов в мониторинге пресных вод. Подробно рассматриваются преимущества и трудности в использовании хирономид как биоиндикаторов на организменном, популяцион-ном, биоценотическом и экосистемном уровнях биомоииторинга (Rosenberg, 1992; Johnson, 1995). Подчеркивается возросший интерес к биоиндикационным исследованиям в связи с необходимостью совершенствования методов оценки качества воды, привлечения для анализа аппарата математической статистики и существенным практическим выходом этих работ (прежде всего для решения задач биологического мониторинга и оценки качества водных экосистем разного типа). Все это потребовало развития новых теоретических, методических и экспериментальных подходов, в которых хирономидам отводится определяющая роль. Приводится краткий обзор некоторых специальных методов и инструментальных средств построения автоматизированных и неавтоматизированных экспертных систем для решения задач биоиндикации (Шитиков и др., 2003), количественных методов оценки состояния по-

верхносгных вод (простых, комбинированных и комплексных), которые являются основой для построения многих теорий, критериев и методов оценок качества водоемов (Балушкина, 1976, 2003; Балушкина и др., 1996, 1997; Баканов, 1999; Зинченко и др., 2002). Анализируются критерии оценки качества вод, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны в водотоках разных географических зон, в том числе с использованием собственных данных.

ГЛава 2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОсобенностипотическихэкосистемВочжскогобассейна. Приводится описание основных гидроэкологических особенностей водотоков Волжского бассейна с подробной характеристикой равнинных рек бассейна Средней и Нижней Волги, на которых в 1987-2000 гг. проводились экспедиционные исследования. В табл. 1 представлены гидрографические характеристики и индексы загрязнения воды (ИЗВ) ряда водных объектов бассейна Волга, результаты исследования которых явились базовой основой для написания представленной работы. Низкое качество воды отдельных рек (Чапаевка, Черниха, Березина - в черте крупных промышленных центров городов Чапаевск и Саратов) обусловлено процессами ускоренной эвтрофикации и токсификации. Большинство малых склоновых рек лесостепной зоны Волжского бассейна относятся к III и IV классам качества ("умеренно загрязненные" и "загрязненные"). Воды II класса качества характерны для притоков р. Колокша (Владимирская область), р. Байтуган (Самарская область) и др. Учинский водопроводный канал, р. Колокша и р. Чапаевка были выбраны в качестве модельных водотоков, испытывающих разную антропогенную нагрузку.

Состав и структура гидробиологической базы данных. Дается описание специализированной базы гидробиологических данных. Разработанная информационная система предназначена для анализа современного экологического состояния водных экосистем в их естественном состоянии и под воздействием антропогенных факторов, а также структурно-функциональной оценки гидробионтов в экосистемах рек разного типа. База данных представляет собой совокупность таблиц в формате СУБД реляционного типа (MS Access 97), где массивы гидрохимических и гидробиологических показателей по результатам отбора проб информационно связаны со спецификой водоемов, координатами и характеристиками станций (географический аспект), а также датами экспедиций (временной аспект). Объединены гидробиологические наблюдения, проведенные более чем на 40 реках разного типа и уровня антропогенной нагрузки, расположенных в лесостепной и степной зонах Среднего и Нижнего Поволжья.

Характеристикаматериала, методы сбора и обработки. Материал включает многолетние сборы бентоса и хирономид из водоемов и водотоков Волжского бассейна: 43 рек и 10 озер Самарской области, 5 рек Саратовской области, 7 рек Владимирской области, Куйбышевского водохранилища, водотоков и водоемов из низовий дельты р. Волги (1981-1985, 1993 и 1995 гг.) и Каспийского моря (1981-1984 гг.), приведены оригинальные данные индикационных исследований хирономид из обрастаний Учинского водопроводного канала и очистных сооружений водопроводной станции в Московской области (1977-1980 гг.).

Осуществлялись сборы хирономид в составе макрозообентоса в городских озерах в окрестностях г. Тольятти (1993-1999 гг.) и в небольших пойменных водоемах Самарской Луки (1997-1999 гг.)- Для изучения влияния комплекса антропогенных факторов на развитие сообществ бентоса в рамках программы экологического мониторинга малых рек бассейна Средней и Нижней Волги были проведены специальные исследования р. Чапасвка (19901995 гг.) от истока до устья. Отбор количественных и качественных проб бентоса и их обработка осуществлялись с использованием общепринятых методов гидробиологических исследований (Методы.., 1975; Руководство.., 1983), подробно изложенных ранее (Экологическое состояние.., 1997; Зинченко, 2002). Фиксация личинок и куколок производилась 4%-ым раствором формалина, имаго фиксировали жидкостью Удеманса (Шилова, 1976). Сбор и обработку материала производили по общепринятым и специально разработанным для хироно-мид методикам (Панкратова, 1970; Шилова, 1976).

В отсутствии антропогенного загрязнения были исследованы очистные сооружения в системе: Учинское водохранилище Учинский водопроводный канал (включает открытые водоводы и закрытые трубопроводы) "ковш" (открытый отстойник с первичным хлорированием воды) очистные сооружения водопроводной станции. Применялись разные методы: экспериментальные искусственные субстраты, отлов имаго, выведение хирономид из кладок и личинок, отбор бентосных проб и обрастаний, постановка ловушек для вылета имаго, изучение питания массовых видов и др.

Данные по хирономидофауне основываются на материале, полученном более чем из 500 количественных и 300 качественных образцов бентоса из рек, более 100 - из озер и более 300 количественных проб бентоса из Куйбышевского водохранилища (2тсИепко, 1992; Зинченко, 2002), более 150 образцов бентоса из водоемов дельты Волги и 105 образцов бентоса из Каспийского моря (Зинченко, Алексевнина, 1996).

Определение видов хирономид проводилось, в основном, по личиночной стадии, в отдельных случаях для идентификации хирономид использовали выведение имаго хирономчд из личинок IV возраста по общепринятой методике (Шилова, 1976). Сбор экзувиев куколок хирономид осуществлялся с поверхности воды в устьевых участках рек Муранка, Уса, Сок, протоках Криуша, Самарка с помощью ручной сети (диаметр кольца - 20 см) путем провола-кивания сети в течении 10 минут (ЬащЬп, 1991). Видовая принадлежность хирономид по экзувиям куколок была установлена X. Моллером Пилоттом (МоИег РИМ X.), принимавшим в 1990 г. участие в совместных экспедициях на реках Сок, Самарка, Кривуша, Чапаевка и Муранка.

В составе макрозообентоса были изучены хирономиды как на русловых участках рек, так и в прибрежной зоне на различных биотопах (серый ил, заиленный песок, песок с раку-шью, глинистый песок, черный ил, камни + растительные остатки, заиленный ракушечник, глина + растительные остатки + ил, почва + ил + растительные остатки и др.) и в зарослях макрофитов.

Для характеристики условий обитания хирономид были использованы сведения о физико-химических особенностях водотоков, измерения гидродинамических и гидрохимических характеристик, выполненные непосредственно во время экспедиционных исследований, а также взятые из различных изданий справочного характера. Данные мониторинговых ис-

следований включали различные гидрохимические и гидрологические параметры, а также показатели концентрации поллютантов в воде - скорость течения, глубина, БО, БПК5, содержание летучих фенолов, нефтепродуктов и др.

Химический анализ воды из исследованных водоемов осуществлялся в аккредитованных гидрохимических лабораториях Института экологии Волжского бассейна РАН, "Центра мониторинга водной и геологической среды" (г. Самара), в производственной лаборатории СП "Водоканал" и в центре Госсанэпиднадзора (г. Тольятти).

Совокупность перечисленных данных позволила в рамках разработанной информационной системы выполнить детальный анализ эколого-фаунистических особенностей обитания хирономид, в частности, установить для большинства личинок насекомых диапазон пределов толерантности по отношению к различным гидрохимическим и гидрологическим показателям. Обработка исходной информации проводилась стандартными методами математического анализа, а также с использованием оригинальных методик, обсуждаемых в тексте работы.

При оценке состояния речных экосистем использовались следующие принципы:

• сезонная сопоставимость результатов (для рек Самарской области информационным периодом являются июнь-июль, характеризующиеся наибольшим видовым разнообразием);

• единовременность отбора проб (в реке от ее истока до устья);

• • равномерность распределения и репрезентативность выборки для характеристики во-

дотоков разных ландшафтных зон и рек разного типа (при обследовании рек Самарской области были по возможности охвачены все ландшафтно-географические зоны и реки разного размера и типа);

• сопоставимость полученных результатов при использовании оценок качества воды по химическим и биологическим показателям.

При разработке аутэкологического портрета хирономид ("экологические шкалы") за основу был взят методологический подход Моллера Пиллота и Бускенса (Мо11ег МЫ, Вшкеш, 1990). Включены данные оценки качества воды с использованием Биотического индекса Вудивисса (с модификациями, учитывающими региональные особенности фауны), индекса Пареле, индекса видового разнообразия Шеннона-Уивера. Биоиндикационные характеристики хирономид представлены в виде экологического спектра, включающего распространение хирономид в водоемах разного типа и трофического статуса с использованием гидрологических и гидрохимических параметров. Полученные данные эколого-фаунистических исследований представлены в виде таблиц экопреферендума хирономид.

Таблица 1

Гидрографические характеристики и индексы загрязнения воды (П3D) некоторых водотоков Волжского бассейна*

Река Место впадения Площадь водосбора, тыс. км1 Длина, км Глубина (макс), м Скорость течения, м/с Качество воды

ИЗВ" Класс качества Определяющий компонент

Колокша р. Клязьма 1,43 146 10 0,30-0,80 1,0 3,8 11 IV N-N114

Учинский канал Учинское вдхр. - 28 0,30-0,80 0,6 II ОВ

Муранка Усинский залив Куйбышевского ВДХр. 0,11 18 1,0 0,40 1,8 2,0 III III N-N1^ Ре

Самара Саратовское вдхр. 46,50 575 2,0 1,50 3,5 IV Фенолы N-NOl,Poбщ., Си

Сок ст. 1-5 ст. 6-14 Саратовское вдхр. 11,87 375 7,0 1,90 1,0 4,0 II IV ОВ; ФенолыСи N-N0!

Чапаевка Сг.1-11, Ст. 19-23 Ст. 12-18 Саратовское вдхр. 4,04 290 11,0 0,35 2,1, 2,4 6,8 III IV IV-VI ОВ, фенолы, N-N114; Нефтепродукты, ГХЦГ, Си, Мп, С<1

Большой Кинель р. Самара 15,20 440 2,5 0,09-1,70 1,9 III Робщ., N-N0:, N-N114, Си, нефтепродукты

Черновка р. Сок 0,36 37 0,6 0,20 2,6 IV ОВ, Робщ.

БаЛтуган р. Сок 0,14 22 0,6 1,20 0,65 II ОВ

Березина Волгоградское вдхр. - - 0,8 Нет 6,3 VI Нефтепродукты, Си, рь, м, са, Со

Пркчечание.ЮВ - органическое вещество (по БПК5, ХПК).

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАУНЫ ХИРОНОМИД ВОДОТОКОВ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

Рассматриваются биоиндикационные особенности функционирования хирономид при антропогенном воздействии на различные водные системы бассейна Верхней, Средней и Нижней Волги.

Водотоки Верхней Волги (Учинский водопроводный капал, бассейн р. Колокша). На примере детального изучения сообществ зоообрастаний Учинского водопроводного канала показано значение хирономид как биоиндикаторов с учетом анализа трофической структуры, популяционных показателей и индивидуальной изменчивости доминирующих в обрастаниях хирономид (Зинченко, 1981; 2003; Зинченко и др., 1986; Zinchenko, 1981,1989).

Оригинальные исследования роли хирономид как биологических помех в искусственно созданных водоемах и водотоках Учинской водопроводной сети (Московская область) позволили, с одной стороны, выявить закономерности количественного развития и распределения массовых видов, изменение трофической структуры комплекса хирономид в условно чистой среде, а с другой стороны, дать оценку бионндикационных качеств хирономид как биологических помех на очистных сооружениях водопроводной станции при попадании их в водопроводную воду и выработать рекомендации для повышения эффективности эксплуатации водопроводного канала и очистных сооружений.

Хирономиды обрастаний водопроводного канала представляют ведущую группу беспозвоночных, которые, проходя с потоком воды на очистные сооружения, создают помехи в водоснабжении.

Разнообразие хирономидофауны и состав животных разных подсемейств свидетельствуют о широком экологическом диапазоне обитания животных, которые развиваются в разнообразных и специфических условиях водоводов очистных сооружений. Доминирующей группой по числу видов и количественной представленности являются хирономиды подсем. Orthocladiinae, из которых Cricotopus blcinctus (Mg.), Orthocladius oblidens (Walk), Synortocla-dius semivirens (К.) составляют около 80% от среднесезонной численности хирономид. Установлено, что из 38 видов хирономид в потоке воды на очистных сооружениях, лишь личинки младших возрастов С. bicinctus и Tanytarsus sp. проходят до последнего этапа очистки воды. Изучены особенности биологии хирономид - обрастателей (жизненные циклы, возрастая структура, условия обитания, питание и пищевое поведение, сезонная динамика), которые демонстрируют различные стратегии приспособления к условиям обитания в канале и на очистных сооружениях.

Комплекс хирономид является чувствительным индикатором общего состояния пери-фитонных сообществ канала и отдельных его компонентов, что выражается в их функциональной перестройке, реакции на специфичность условий обитания. Видовое разнообразие хирономид закономерно уменьшается от водоводов с ненарушенной структурой сообществ обрастаний (индекс Шеннона-Уивера Н = 3,52) начального участка магистрального канала к открытым парным водоводам середины канала, где имеет место эффект заселения незанятой экологической ниши (Н = 1,94) и трубопроводам, в которых высокое течение и отсутствие освещенности выступают как факторы отбора определенных видов (Н = 2,10).

Описаны закономерности изменения структуры сообществ обрастаний и комплекса хирономид: воздействие стресс-факторов (механическая чистка водоводов, закрытые трубопроводы, хлорирование воды в отстойнике) на структуру сообществ обрастаний носит специфический характер, выражаясь в сокращении числа видов, смене доминантов, уменьшении видового разнообразия, упрощении системы трофических связей и др.

Индикационная роль хирономид в составе сообществ общего бентоса и особенности функционирования лотических систем равнинных рек при отсутствии интенсивного антропогенного загрязнения рассматриваются на примере водотоков бассейна равнинной р. Ко-локша. Река Колокша (приток р. Клязьмы, Владимирская область) относится к типичным равнинным рекам, испытывающим влияние хозяйственного и рекреационного использования. Негативные последствия этого влияния выразились в эвтрофировании водотока, ухудшении качества вод и трансформации донных биоценозов. Концентрация органического вещества ОВ (перманганатная окислясмость - 12,6 мг О/л, бихроматная окисляемость - 43,1 мг О/л, БПКб - 3,81 мг О/л и цветность - 67 град) и основных биогенных элементов являются определяющими характеристиками гидрохимического состояния реки. Для характеристики сообществ зообентоса р. Колокша и ее притоков использовалась совокупность таких параметров, как видовой состав, число видов, численность и биомасса сообществ макрозообентоса и рассчитанные на их основе индексы качества вод и продукционные показатели. Последние вычисляли с использованием количественных характеристик продукционного процесса в популяциях донных животных пресных вод, взятых из литературных источников (Камлюк, 1974; Алимов, Финогенова, 1976; Алимов, 1981; Заика, 1983; Голубков, 1984,1986; Алимов и др., 1986; Балушкина, 1987; Винберг, 1989).

В составе макрозообентоса р. Колокша и ее притоков из 99 видов и форм животных макрозообентоса 55 составляют личинки хирономид. Частота встречаемости более 50% - у эврибионтных Procladiusferrugineus (К.), Chironomusplumosiis (L.), Polypedilum nubeculosum (Mg.). Численность хирономид составляет 1624 экз./ м2, при биомассе 1,3 г/м2, что в целом для бассейна реки составляет 40,8% и 24,9% соответственно. Сообщества бентоса р. Колок-ша и притоков имеют количественные показатели, сопоставимые с равнинными реками Волжского бассейна и другими регионами России и стран СНГ (Богатов, 1995).

Анализ структурных изменений сообществ бентоса в р. Колокша и притоках позволил выделить четыре группы станций:

- верхнее течение с доминированием в бентосе фитореофильных и оксифильных хирономид (Cricotopus bicinctus-Orthocladius oblidens), ручейников и поденок;

- притоки с преобладанием пелофильных олигохет Tubifleidae и хирономид Procladius ferrugineus (К.), характерных для эвтрофных устьевых участков, а также фитофильного хи-

рономидного комплекса Brilliia modesta (Mg.), Eukiefferiellasp., Nanocladius bicolor(Zett.);

- участки среднего течения с доминированием псаммо-пелофильного комплекса хирономид P. ferrugineus, Tanytarsus spp., Stictochironomus sticticus (Fabr.) и моллюсков Pisidium amnicum (O.F. Miiller);

- устьевой участок собственно реки и устье р. Кучка (наиболее загрязненные участки) характеризуются лимнофильным биоценозом, характерным для малопроточных, эвтрофных водоемов - Tubificidae - Chironomusplumosus (L.) - Helobdellastagnalis (L.), отсутствием ру-

чейников и веснянок, низким индексом видового разнообразия. Экологическое районирование выполнено с использованием метода иерархической кластеризации.

Расчетные данные свидетельствуют о том, что в процессах самоочищения более активно участвуют донные сообщества умеренно загрязненных и загрязпенных участков. Интенсивность усвоения органического вещества (ОВ) организмами бентоса при сопоставлении количества ОВ, ассимилированного бентосом на прирост биомассы и дыхание, с величинами легкоокисляемого органического вещества, за сутки составляет в р. Колокша от 1,8% в устье до 18,7% на участке реки выше г. Юрьев-Польский, что сравнимо с жизнедеятельностью бактерий в эвтрофных озерах (Драбкова, 1984). Снижение самоочистительной способности реки, которое выражается в уменьшении интенсивности усвоения бентосом органического вещества и его аккумуляции, индуцируется процессом антропогенного эвтрофирования под воздействием поступающих с притоками загрязненных вод.

Для оценки степени влияния антропогенного загрязнения и биотопической неоднородности участков р. Колокша нэ биопродукционные показатели групп зообентоса была выполнена серия математических расчетов методами корреляционного и регрессионного анализа. С использованием процедуры пошаговой селекции наиболее информативных факторов получены статистически значимые уравнения множественной нелинейной регрессии для суммарной численности бентоса (N3) и численности СЫгопотСае (Ксь):

ЛГВ = 2042 + 3511 • к1 - 37631п (БПЪ); Nсь = 780 + 1433- к2 - 13,6- БПКу БХО; где А - глубина участка реки; БПК- биологическое потребление кислорода, БХО - бихромат-ная окисляемость.

Показано, что представленный обратно пропорциональный характер зависимости численности бентУ от содержания органических веществ объясняется двумя конкурирующими механизмами такой связи:

- процессом самоочищения, проявляющимся при умеренных антропогенных нагрузках и характеризуемым активным участием гидробионтов в деструкции органической составляющей;

- процессом угнетения, индуцируемым увеличением концентрации органических веществ и подавляющим развитие биопродукционных процессов.

Для сравнительного анализа участия отдельных групп зообентоса в процессах самоочищения был выполнен поиск наилучшего уравнения множественной регрессии, связывающего БПК5 с суммарной численостью каждой из 7 основных групп зообентоса: НггшСтеа, О1щосЫае1а, СЫгопотСае, ЕрЫешегсрега, ТпсЫор1вга, прочие 1шес1а и МоПшка. Оптимальное уравнение показывает, что из всех групп бентоса р. Колокша наиболее чувствительными к органическому "загрязнению" являются СМгопоттпйае:

БПКь = 1,19 + 51/^0,,

в то время как остальные группы по частному критерию Фишера оказались малоинформативными.

Равнинные реки лесостепной и степной зон Средней и Нижней Волги. В основу раздела положены результаты натурных исследований р. Чапаевка в 1990-1995 гг., как модельного объекта равнинных рек. При трансформации водно! о режима в условиях зарегулирова-

ния стока на всем протяжении реки и подпора ее уровня водами Саратовского водохранилища были изучены особенности структурно-функциональных характеристик реки и их изменений в условиях антропогенного воздействия на водоток, проведена оценка состояния экосистемы, степени возможного самоочищения реки и даны рекомендации по ее сохранению и восстановлению.

Отмечается высокий токсический уровень загрязнения воды и донных отложений в нижнем течении реки (комбинированное воздействие эвтрофирования и загрязнения ниже г. Чапаевска) и обогащение питательными веществами сельскохозяйственных и бытовых стоков вод в верхнем течении реки. В составе сточных вод промышленных предприятий городов Новокуйбышевск и Чапаевск содержатся высокотоксичные вещества, оказывающие угнетающее воздействие на процессы утилизации органических веществ. Концентрации в воде таких химических ингредиентов, как фенолы, нефтепродукты, медь, азот аммонийный, ртуть, хлорорганические пестициды, значительно превышают уровень ПДК. Донные отложения реки, аккумулирующие поллютанты из водной толщи, содержат тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы и пестициды в количествах, превышающих нормативы в десятки и сотни раз и выступают в роли вторичного источника загрязнения воды р. Чапаевка (Выхри-стюк, Варламова, 1997). Мощный антропогенный пресс привел к эвтрофированию реки, ухудшению экологических условий обитания флоры и фауны как на водосборе, так и в самом водоеме (Выхристюк и др., 1997).

Химический состав воды и донных отложений р. Чапаевка отражает всю сложность его геоморфологических, гидрологических условий и влияние антропогенного фактора. С поверхностным стоком с сельскохозяйственных угодий и животноводческих ферм в реку поступают главным образом биогенные вещества; за счет сточных вод промышленных предприятий идет обогащение вод реки токсичными элементами органического и неорганического генезиса (Основные положения.., 1992; Волга: Независимые исследования, 1994; Выхри-стюк, Варламова, 1997).

По соотношению главных ионов вода реки в своей верхней части, согласно классификации ОА Алекина (1953), относится к гидрокарбонатному классу, группе кальция; ниже г. Чапаевска анионный характер меняется - преобладают хлориды и сульфаты. Концентрация водородных ионов изменяется от рН = 6,5-6,8 до рН = 9,2 (Ежегодник качества.., 1998). Насыщение воды кислородом находилось в пределах 70-125%, снижаясь в летнюю межень. Определенного тренда в изменении содержания кислорода по длине реки не выявлено; характер его изменчивости неустойчивый, с относительно невысокой (29%) степенью вариабельности. Содержание аммонийного (в низовьях реки) и нитритного азот.а (на всем протяжении водотока) превышает допустимые нормы в 1-12 и 1,5-25 раз соответственно. Наиболее обогащен фосфором нижний участок реки, представляющий собой залив Саратовского водохранилища, в котором концентрация общего фосфора превышает 200 мкгР/л. По содержанию основных биогенных элементов (азота и фосфора), согласно W.D. Taylor et al. (1980), р. Чапаевка относится к высоко эвтрофным водотокам. Значение БПК5 превышают установленные для водотоков нормы в 2,2-4,8 раз в нижнем течении и 1,1-2,9 раз в верхнем (Выхристюк, Варламова, 1997).

Отмечается загрязнение реки специфическими органическими соединениями - фенолами, нефтепродуктами, хлорорганическими пестицидами. Наиболее высоко загрязнен участок реки ниже плотины г. Чапаевска: содержание фенолов составляет 2-15 ПДК, нефтепродуктов - 1-7 ПДК; концентрации изомеров гексахлорциклогексана (альфа-, бета-, гамма-ГХЦГ) в реке выше нормативов в десятки раз, что соответствует экстремально высокому уровню загрязнения воды (Волга: Независимые исследования, 1994). Концентрация хлорор-ганических пестицидов в летние месяцы достигала 278 ПДК ниже г. Чапаевска, снижаясь до 17 ПДК в устье реки. В верхней части загрязнение реки фенолами и нефтепродуктами носит локальный характер.

Токсификация реки обусловлена превышением ПДК меди на всех исследованных участках в 2-30 раз, марганца - в 4-16 раз. В приустьевой части отмечено значительное количество кадмия (8 ПДК). Превышение норматива цинка (1,4-1,9 ПДК) регистрируется на участке реки ниже г. Чапаевска (Волга: Независимые исследования, 1994).

По накоплению тяжелых металлов донные отложения р. Чапаевка относятся к опасной и чрезвычайно опасной зонам загрязнения. Приоритетными загрязнителями реки с ток-сичеосим эффектом являются нитритный и аммонийный азот, нефтепродукты, фенолы, хло-рорганические пестициды, тяжелые металлы, наиболее массовые из которых - медь, марганец, цинк, кадмий. Полученные данные о формировании химического состава отложений под влиянием поступающих в реку загрязняющих веществ позволили оценить техногенную составляющую зарегулированной реки. Состав донных отложений и устойчивость структуры отложений определяют развитие и состав бентофауны.

Изменение структуры сообществ зообентоса вусловияхантропогенного загрянения р. Чапаевка. Проведение индикационных исследований в равнинной реке рассмотрено с позиций того, что в дные сообщества и виды животных как в естественных, так и в антрпоген-ных условиях, являются компонентами экосистемы рек (природных или преобразованных техногенезом), входят в состав гидробиоценоза, изменяющегося в пространстве, развивающегося во времени и подверженного антропогенным изменениям.

В составе макрозообентоса за период исследований в 1990-1995 гг. установлено 227 видов и групп гидробионтов, из которых ведущими являются хирономиды - 96 видов. Особенностью макрозообентоса зарегулированной реки Чапаевка является преобладание по численности и биомассе олигохет, представителей фитофильной згрослевой фауны и пелофиль-ных хирономид.

Число таксонов верхнего и среднего течения р. Чапаевка (183 вида) превышает более чем в 3-7 раз видовой состав бентоса нижнего течения реки. Структура донных сообществ на сравниваемых участках реки (эвтрофирование - токсификация) различается по числу таксонов, видовому разнообразию, численности и биомассе бентоса. Выше г. Чапаевска, в отсутствии загрязнения промышленными сточными водами массовыми из хирономид в прибрежье и медиали реки являются Chironomusplumosus (L), Polypedilum nubeculosum (Mg.), Procla-diusferrugineus (K.), Tanytarsus spp., Cladotanytarsus mancus (Walk.), Cryptochironomus gr. defectus, Stictochironomus crassiforceps (К.). Наибольшая частота встречаемости (свыше 35%) характерна для эврибионтных С.plumosus, P. ferrugineus, P. nubeculosum. Из олигохетдоминируют Limnodrilus hoffmeisteri Clap.,L udekemianus Clap., Potamolhrix hammoniensis (Mich.).

Участок ниже г. Чапаевска при комбинированном воздействии загрязнения тяжелыми металлами (ТМ) и эвтрофироваиия характеризуется развитием олигохет и отсутствием почти всех представителей энтомофауны, за исключением хирономид. В медиали реки массовыми видами являются олигохеты Limnodrilus hoffineisteri Clap, L claparedeanus Ratz. (частота встречаемости - 90%), в прибрежье - Tubifex tubifex (O.F. Miiller). Личинки хирономид отсутствуют в медиали реки или локально, в прибрежье в различные сезоны, встречаются Chi-ronomus plumosus (L.), Dicrotendipes nervosus (Staeg.), Procladiusferrugineus (K.), Cricotopus sylvestris (Fabr.), Parachironomus arcuatus (Goetgh.). Индекс видового разнообразия для сообществ бентоса медиали участков реки выше и ниже г. Чапаевска снижается от 3,81 до 2,04.

Показатели таксономического различия довольно существенны и отражают характерные сдвиги в биоте района, подверженного эвтрофированию и токсификации. Степень обеднения макрозообентоса на участках реки с экстремально высоким уровнем загрязнения (ст. 14-16, 18; см. рис. 1) определяется стремлением донных сообществ к монодоминантности и выражается низкими значениями индекса видового разнообразия (Н = 0,1-2,1). Угнетение развития бентофауны свидетельствует о токсичном характере воздействия стоков.

Установлено, что хирономиды трибы Tanytarsini отсутствуют вблизи источников загрязнения ТМ (например, оксифильные Cladotanytarsus mancus (Walk.), Paratanytarsus gr. lauterborni, Paratanytarsus sp.).

Рис. 1. Пространственная динамика индекса видового разнообразия и биотического индекса на русле р. Чапаевка (х - порядковый номер станции)

Выявлены специфические изменения в донных сообществах и хирономидном комплексе, которые характерны для эвтрофикации и токсификации. Для эвтрофных участков на фоне повышения общей численности и биомассы олигохет характерно доминирование эври-

бионтных С. plumosus, P. nubeculosum, D. nervosus, отсутствие оксирсофильпых и стеноби-онтных видов, снижение числа видов и численности танитарзин. Токсификация сопровождается резким сокращением числа видов я видового разнообразия бентоса и хирономид или наличием техногенных пустынь.

Рис. 2. Интегральная оценка качества экосистемы р. Чапаевка

Примечание: оценка действия биоиндикаторов выражена в баллах от 1- слабая до 5- очень хорошая. Закрашены наиболее информативные показатели.

В рамках "биотической концепции" контроля среды оценку состояния водных экосистемы целесообразно проводить по комплексу биотических компонент, а не по уровню абиотических факторов (Левич, 1994). Для нахождения адекватной связи индикаторов и индицируемых факторов в условиях антропогенной эвтрофикации и токсификации была проведена интегральная оценка состояния экосистемы малых равнинных рек (на примере р. Чапаевка) с использованием комплексной системы биоиндикаторов с включением для оценки состояния водоемов изменчивость комплекса хирономид, распределение экзувиев куколок хирономид, сведения об индикационной значимости которых приведены в диссертационной работе. Интегральная оценка качества экосистемы р. Чапаевка включала как наземные, так и водные индикаторы. Обобщенная схема интегральной оценки качества р. Чапаевка (рис. 2) подробно обсуждается в работе, в публикациях (Экологическое состояние... 1997) и приведена как конкретное развитие схемы мониторинга поверхностных вод в конце автореферата (рис. 5).

Аутэкологический спектр хирономид из водоемов и водотоков Средней и Нижней Волги (фрагмент таблицы)

Таблица 2

Рис. 2. Распределение хирономид в реках бассейна Средней и Нижней Волги (в пределах Самарской области, фрагмент Приложения)

Выявлена определенная реакция на антропогенное воздействие большинства исследуемых видов и групп организмов. Все выбранные методы (приведены данные авторов различных лабораторий Института экологии Волжского бассейна РАН, академических институтов г. Москвы, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, сотрудников Гидрометеослужбы гг. Тольятти и Самары, выполненные по программам "Биоразнообразие", "Возрождение Волги", а также в рамках программы "Биотест", разработанной чл.-корр. РАН В.М. Захаровым) показывают согласованные изменения, свидетельствующие о силе воздействия индицируемого фактора. Эффективность биоиндикации может быть повышена за счет сопряженного использования различных индикаторов и зависит от региональных условий, гидродинамических особенностей, типа рек, степени и характера антропогенной нагрузки, контрастности и физиономичности участков экосистем.

Аутэкологический спектр хирономид. Представленные нами в эколого-фаунистическом обзоре хиронсмид информационные показатели (в Приложении) легли в основу создания аутэкологической характеристики комплекса хирономид в составе донных сообществ по отношению к основным абиотическим параметрам водоемов и водотоков степной и лесостепной зон Среднего и Нижнего Поволжья в составе Самарской области.

Была использована количественная информация по абиотическим и биотическим параметрам, включенным в комплексную базу данных экологического состояния рек региона. Приведенные в аутэкологическом спектре данные (см. табл. 2, рис. 2, фрагмент) объединяют комбинированную систему количественных и качественных составляющих генеральной совокупности полученных переменных (хирономиды - факторы среды) за период исследований имеющихся в базе данных (Шитиков, Зинченко, 1997). Для наглядности, а также возможности в дальнейшем манипулировать полученными данными для хирономид введен единый цифровой показатель (от 0 до 3), установленный экспертом, с учетом численности и частоты встречаемости каждого вида при воздействии разных факторов.

В донной фауне и в обрастаниях рек установлено 219 видов и личиночных форм хирономид, представляющих 5 подсемейств: ТапуросИпае, Бкшевтае, РгосЦатевтае, ОгШос1а(Итае, СЫгопоттае (трибы СЫгопотЫ и Тапуагат). Преобладают виды, распространение которых не выходит за пределы Палеарктики.

Соотношение видов подсемейств ОгШос1асШпае и СЫгопоттае составляет примерно 0,92, изменяясь от 0,4 в лимнических системах до 23 в холодноводных ручьях и родниках. Представители подсем. ОгШос1асЩпае занимают лидирующее место (68% видов) в фауне бептоса и обрастаний холодноводных ручьев и родников. Ог&ос1а(1и:пае, являясь преимущественно фитодетритофагами-собирателями, способны быстро колонизировать специфические микробиотопы твердых субстратов, освобожающиеся в результате периодических внешних воздействий. Представители подсем. СЫгопоттае (57-66%) преобладают в устьевых участках равнинных рек лесостепной и степной зон, а также в заливах водохранилищ и в фауне небольших мелководных озер. Фауна подсем. Тапуроётае в общей численности видов составляет 13% (3-21,5%) в водотоках и водоемах разного типа (табл. 3).

Таблица 3

Количество видов и их процентное соотношение в основных таксономических группах хирономид из макрозообентоса водоемов и водотоков бассейна Средней и Нижней Волги

Таксономическая Группа Малые реки возвышенностей % Средние реки равни иные % Ручьи и родники Устья рек, заливы % Озера, пруды % Всего

Tanypodinae 16 10 23 15 1 3 12 13 12 21,5 28

Diamesinae 9 6 6 4 - - 1 1 9

Prodiamesinae 3 2 2 1 - - - - - - 3

Orthocladùnae 70 45 42 27 19 68 18 20 12 21,5 86

Chironominae: Chironomini 42 27 бб 42 5 18 50 55 28 50 72

Tanytarsini 15 10 17 11 3 11 10 11 4 7 21

Всего 155 100 156 100 28 100 91 100 56 100 219

По соотношению видов различных подсемейств в малых реках предгорного типа лесостепной зоны хирономидофауна близка к северным и сибирским рекам, а соотношение хирономид различных подсемейств в равнинных реках степной зоны характерно для рек европейской части России и стран Западной Европы. Отличительной особенностью фауны рек бассейна Средней и Нижней Волга служит высокий общий уровень видового богатства хирономид (219 видов и форм) и наличие видов, впервые отмеченных для водоемов России, что составляет 3% от общего числа видов хирономидофауны. Установлены виды впервые зарегистрированные для водоемов Волжского бассейна и новые для рек бассейна Средней и Нижней Волги.

В состав доминирующего комплекса входят 13 видов хирономид (рис. 3). В многолетнем ряду наблюдений состав хирономидофауны равнинных рек обладает устойчивой стабильностью доминирующих форм, в то время как редкие, сопутствующие виды-"однодневки" обнаруживаются в специфических микробиотопах в определенные сезоны года. Биологическое разнообразие поверхностных вод, их специфичность, а также характерный "облик" рек определяется в первую очередь наличием или отсутствием в фауне редких таксонов (Зинченко, Шитиков, 1997; Зинченко, 2002). Из них значительного развития достигают популяции только некоторых видов: Chironomus agilis Schobanov, С. piger Stienzke, Orthocladius clarki Soponis, Pseudodiamesa branickii (Now.), Paratendipes nudisquama Rdw., Tanytarsus usm aensis Pagast.

Проведенное ранжирование видов по отношению к обитанию в воде различного класса качества, дополненное картами распределения личинок хирономид (рис. 2) в реках разного типа и уровня антропогенной нагрузки, позволили выявить определенную толерантность хирономид к антропогенному воздействию. К видам, условно названным антропофилами, относим те, которые встречаются (возможны единичные находки) только в грязных водах (V-VI классы качества) и (или) обитают в водах IV и V классов качества: Sergentia gr.

longiventris, Parasmittia carinata Strenzke, Microtendipesgr. tarsalis, Apsectrotanypus thfasci-pennis (Zett). Labrundinia longipalpis (Goetgh.), Pentaneura sp,Camptocladiusstercorarius (de Geer), Cricotopusgr. algarum, Tanytarsus usmaensis Pagast. и др. Указанные виды, можно считать устойчивыми к загрязнению и использовать (при их высокой численности) в качестве видов-индикаторов антропогенной нагрузки в реках лесостепной и степной зон Средней и Нижней Волги.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Chironomus plumosus Polypedilum nubeculosum Tanytarsus sp, Prociadius feiruguieus Criptochironomus gr defectus Cladotanytarsus mancus Cncotopus bicinclus Cncotopus gr sylvestns Dicrotendipes oervosus Paratanytarsus coníiisus Prodiamesa olívate* Cladopelmagr lateral» Microchironomus tener

0 50 100 150 200 250 300

□ Срслняа чнсленпостъ И Частота встречаемости

Рис. 3. Частота встречаемости и средняя численность доминирующего комплекса хирономид в реках бассейна Средней и Нижней Волги

(приводится средняя численностьличинокхирономид

за период исследований с 1987по 2000г., экз./м2)

Эврибионтные формы Ргос1аЛш 8рр., (Р. gr.ferrugineus), СМгопотш 8рр. (С. gr.р1и-тояш) и другие, имеют достаточно широкий качественный диапазон возможностей обитания в воде разной степени загрязнения. Индикаторная значимость пластичных видов может быть выявлена с привлечением количественных показателей, соотношения видов, анализа видовой и трофической структуры донных биоценозов вообще и хирономидных комплексов в частности.

В водотоках бассейна Средней и Нижней Волги формируется несколько основных типов хирономидокомплексов, характерных для: чистых малых рек предгорного типа лесостепной зоны; равнинных рек лесостепной зоны с низким уровнем антропогенного воздействия; антропогенно нарушенных равнинных рек степной и лесостепной зоны.

Представленный в диссертационной работе портретный способ оценки индикаторных сообществ (видовая матрица) выражает тенденции современного состояния хирономидофау-ны и может служить основой для построения фаунистических графов, математических вычислений, являться основой для конструирования разных индексов, направленных на выявление сходства, различия, разнообразия, а также оценки качества воды и классификации водоемов.

Разработан подход к осуществлению комплексной классификации водотоков, позволяющей в системе мониторинга проводить исследования на модельных реках, характерных для экосистем разнотипных водных объектов (Зинченко и др., 2000).

Длительные крупномасштабные биоиндикационные исследования: экосистемпып уровень. Представлены результаты систематизации и обобщения архивных дапных съемок бентоса на русле и затопленной пойме Куйбышевского водохранилища в 1958-1985 гг. и специальных экспедиционных исследований распределения донных сообществ в Припло-тинном плесе в 1987-1990, 1991 и 1997 гг. Обсуждаются данные гидробиологического мониторинга на 12-16 станциях всех плесов водохранилища, включая и литоральную зону При-плотишюго плеса, и специфические проблемы, связанные с использованием хирономид как модельных объектов при изучении процессов эвтрофирования.

Обобщение многолетней информации позволило провести детальное исследование фауны хирономид за период существования водохранилища в связи с изменением его трофического статуса на фоне состояния общего бентоса. Широко известная специфическая особенность хирономид реагировать на интегральное "качество среды" позволяет использовать их для тестирования общего состояния водоемов (Константинов, 1958; Шилова, 1976; Тодераш, 1984; Балушкина, 1987; КовепЬещ, 1992; Кухта, 1996; Зинченко, 2002 и др.).

По большинству используемых для оценки трофического статуса параметров (средняя глубина, прозрачность воды по диску Секки, величина рН, насыщенность гиполимниона кислородом, концентрация биогенных элементов, содержание хлорофилла "а", первичная продукция, содержание фитопланктона, степень развития высшей водной растительности и др.) Куйбышевское водохранилище относится к категории эвтрофных (Куйбышевское водохранилище, 1983; Паутова, Номоконова, 1994). В 1983-1985 гг. была отмечена тенденция на увеличение биогенной нагрузки, по сравнению с периодом стабилизации в 70 -е годы, что обусловлено усилением антропогенного воздействия на водоем. По величине биогенной нагрузки водохранилище занимает ведущее место в каскаде волжских водохранилищ (Выхристюк, 1960).

Рассматриваются три периода (1958-1966; 1967-1973 и 1575-1985 гг.), связанные с изменением трофического статуса водоема, когда наблюдаются резкие изменения уровня средневзвешенной биомассы бентоса во всех плесах водохранилища.

Начиная с 1975 г. биомасса бентоса в среднем по водохранилищу увеличилась в 4,8 раза по сравнению с первым периодом и составила 28,24+1,15 (п = 799), сохраняя тенденцию на увеличение как на русле, так и на пойме во всех плесах водохранилища. За весь период исследования соотношение биомассы основных донных организмов оставалось на уровне 54,4% олигохет, 25,6% - личинок хирономид, 14% - моллюсков и 3,2% - ракообразных. В многолетнем ряду наблюдений соотношение основных групп бентоса, сохраняясь в целом

для водохранилища, меняется в отдельных плесах. Наглядное представление о значении хи-рономид можно проследить при анализе динамики их видового состава и численности.

В 1958-1959 гг. при разрушении речных биоценозов хирономиды были представлены 34-39 таксонами при доминировании реофильных видов, характерных для фауны Волга до ее зарегулирования: Cryptochironomus rolli Kirp., С. macropodus Ljach. и Robackia demeijerei Krus. Псаммопелореофильный комплекс составляли Cryptochironomus gr. dcfectus, Polypedi-lum sp., Endochironomus sp., Dicrotendipessp. (Волжский и Волго-Камский плесы) и др., развивающиеся на фоне пелофильного сообщества, представленного уже в первые годы Chi-ronomus sp., Procladius spp. (чаще P. gr.ferruginens). Начиная с 1967 г. состав хирономидо-фауны стабилизируется на уровне 18-25 видов, возрастая в 1975-1985 гг. до 28-31 таксона па фоне общего повышения биомассы бентоса. Для всего водохранилища по данным многолетних мониторинговых исследований установлено 53 вида хирономид.

Отдельные виды вышли в ранг доминантов исключительно после 1975 г. (высокие температуры, маловодность), который обеспечил вспышку развития всего бентоса и, в частности, хирономид: Cladopelmagr. lacrophila, Cryptotendipesnigronilens(Edw.), Parachirono-mus vitiosus (Goetgh.), Paratendipus albimanus (Mg.), Polypedilum spp., Paralauterborniella ni-grochalteralis (Mall.), Lauterborn iella agrayloides (K.), Lp in iella araenicola Shilova, Cricotopus spp., и др.

Установлено, что на протяжении всех периодов и во всех районах водохранилища доминирующими по численности и биомассе были хирономиды Procladius gr. fcrrugineus и Chironomusgr.plumosus (включает С. f. 1. semireductus, С. f. 1. reductus, С plumosus). Большая плотность личинок Procladius spp. в сравнении с Chironomus spp. характерна для русловых участков и затопленной поймы всех исследованных районов (рис. 4). Увеличение их численности отмечается в 1975-1985 гг. Различия в пищевой потребности, способах и характере питания обеспечивают преимущественное развитие личинок видов с большей пищевой пластичностью (Соколова, Пастухова, 1985; Johnson, 1985; Морозова, Сергеева, 2001). Личинки Procladius gr. ferrugineus (хищники, факультативные фитофаги), используя эпибентическую пищевую нишу, "пасутся" на мейобентосе.

Трофические условия отдельных районов водохранилища, их степень эвтрофирова-ния, климатические особенности отдельных лет, наряду с прочими факторами, являются регуляторами плотности популяций. На фоне увеличения численности бентоса в отдельных районах отмечаются вспышки развития мелких хирономид родов Cricotopus, Parachironomus, Paratendipes, Cladopelma (Zinchenko,1992). Процессе эвтрофирования сопровождается возрастанием степени доминирования на мелководьях (Приплотинный плес) личинок Microchi-ronomus tener (К.). Доля личинок Procladius sp. + Chironomus sp. в общей численности хирономид в многолетнем ряду наблюдений остается относительно неизменной. Это соотношение в бентосе русла и поймы Приплотинного плеса в 1958-1997 гг. колеблется в пределах 0,70-0,98 (табл. 4).

Для сравнительной оценки степени эвтрофирования водохранилища или различных его участков в качестве индикаторных показателей применили соотношение численности преобладающих в бентосе олигохст и хирономид - NO/NC. Для Приплотинного плеса это отношение в бентосе русловой части возрастает от 23,5 в первый период до 68,2 в 1975-1989

гг., а на залитой пойме в этот же период увеличивается относительная доля хирономид (отношение NO/NC снижается до 9,0).

А В

аи аа an т im аа an in* tssa au tm /»♦

Рис. 4. Многолетняя динамика численности Р*гое1аШт gc.ferrugineus

(сплошная линия) и СМгопотж gr. р1итотя (прерывистая линия) на русле (Л) и затопленной пойме (В) водохранилища

(горизонтальнымилиниями показана средняя численность личинок каждоготаксона в1958-1973и1975-1985гг.)

Обращает на себя внимание резкое возрастание доли олигохет на пойме в 1991 г. (ст. 39) и отсутствие в бептосе личинок СЫгопотш ер. (табл. 4), что явилось результатом аварийного сброса неочищенных сточных вод г. Тольятти (в августе 1990 г.), повлекшим за собой резкое увеличение биогенных элементов в водной толще и, как следствие, массовое развитие синезеленых водорослей с последующим их поступлением в донные отложения (Варламова, 1998).

Таблица 4

Многолетние изменения некоторых относительных показателей состояния бентоса на ст. 34 (бывшее русло Волги) и ст. 39 (затопленная пойма) Приплотииного плеса

Период л7у + л'га Ж л'ст) л'рг ш Л'С

Ст. 34 Ст. 39 Ст. 34 Ст. 39 Ст. 34 Ст. 39

1958-1966 гг. 0,90 0,98 0,35 1,47 23,5 4,5

1967-1974 гг. 0,91 0,94 0,40 0,54 36,5 16,8

1975-1989 гг. 0,85 0,92 0,04 0,17 68,2 9,0

1991 и 1997 гг. 0,70 0,88 0,02 0» 6,34 29,4

Примечание:

ЫРг + /УСА . отношение суммарной численности хирономид (СЫгопотш эр.+

Л'С Ргос!а<Иш ф.) к обшей численности хирономид; ИСк . отношение численности СЫгопотш зр. (мирные) к РгоЫаМш эр.

1\'Рг (хищные);

N0 . отношение численности О^осИаеи к СЫгопогш<Зае;

Л'С

*- отсутств личинок СЫгопотш рЫтозш (п - 23).

На протяжении всех периодов четко прослеживается снижение численности личинок СЫгопотш (ЫСк) в отношении с хищными Ргос1аЛш (ЫРг) как на русловых, так и на пойменных станциях. Определенное направленное изменение указанных соотношений говорит об изменении трофического статуса водоема, испытывающего влияние антропогенного воздействия. Установлено, что увеличение биомассы бентоса в Приплотинном плесе происходит за счет развития представителей II трофического уровня - олигохет и отчасти представителей III трофического уровня - хищных хирономид. Учитывая вышесказанное и принимая во внимание различия в их распределении, можно констатировать отсутствие напряженности в пищевых взаимоотношениях кормового бентоса (Извекова, 1980). Следствием повышения продуктивности водоема и увеличения уровня эвтрофирования является снижение среднего веса особи хирономид как на русле от 5,3 до 1,4 мг, так и на пойме - от 5,1 до 2,6 мг (гтЛепко, 1992).

Процесс эвтрофирования сопровождается изменением соотношения хирономид на фоне динамики бентофауны даже в том случае, если отсутствуют адекватные данные по другим трофическим уровням.

Низовья дельты р. Волги и Каспийское море. Обсуждаются результаты многолетней динамики хирономидофауны в низовьях дельты Волги и в Каспийском море в связи с подъемом его уровня, полученные на основании собственных данных и использования литературных источников (Биологическая продуктивность.., 1974; Алексевнина, 1981; Фильча-ков, 1994; Чуйков, 1995; Зинченко, Алексевнина, 1996; Аладин др., 2000; Алимов и др., 2000).

Происшедшие значительные изменения уровня воды Каспия оказали определенное влияние на состав, структуру и распределение донных биоценозов. Наблюдаемое повышение уровня Каспийского моря привело к структурным изменениям в составе хирономидного комплекса водоемов авандельты. В 1983-1984 гг в составе донных биоценозов авандельты, наряду с типично пресноводными, стали встречаться представители солоноватоводного комплекса, хирономиды Chironomus albidus Konst. (Константинов, 1956,1957), отмеченные нами в августе 2002 г. уже и в Волгоградском водохранилище.

В результате подъема уровня моря в 80-х - начале 90-х годов глубины на дельтовых и авандельтовых участках возросли, что на фоне увеличения стока Волги привело к их проточ-ности и уменьшению заиления (Катунин, 1999; Аладин и др., 2000). В бентофауне водоемов островной зоны авандельты произошло снижение доли пелофилыюй фауны при возрастании пелореофильной и реофильной. Среди хирономид, наряду с Chironomusplumosus (L.), Fleuria lacustris К., Polypedilum nubeculosum (Mg.), стали встречаться Cladotanytarsus mancus (Walk.), Polypedilum sordens (van der Wulp), Psectrocladius sp., Clinotanypus nervosus (Mg.), Trissocladius sp., Cricotopus gr. algarum и др. Число видов хирономид увеличилось в аван-дельте от 55 (1967-1970 гг.) до 62 (1983-1984 гг.). Численность личинок осталась на уровне 1967-1970 гг., при увеличении биомассы от 3,7 до 4,76 г/м2 (Зинченко, Алексевнина, 1996).

Повышение уровня моря и его распреснение внесли изменения в качественный состав и количественные показатели гидробионтов. В 1991-1992 гг., при повышении водности р. Волги, подъеме уровня моря и увеличении его акватории, отмечена устойчивая тенденция на увеличение числа видов пресноводного комплекса бентоса (Научные основы..., 1998). Видовой состав хирономид дельты и авандельты низовьев р. Волги представлен устойчивым комплексом пелофильных и фитофильных эврибионтных видов, биомасса которых составила 4,81 г/м2 (Фильчаков, 1995; Чуйков, 1995).

В фауне хирономид Северного Каспия (1981-1984 гг.) представители солоноватоводного комплекса личинки Chironomus albidus Konst. составляют около 90% от общей плотности хирономид. Районами их концентрации являются свал Белинского банка, о. Очиркии, свал Жесткого осередка, район Забурунья и Гогольской бороздины, где они встречаются до 6- метровой глубины. Биомасса личинок С. albidus в продуктивных районах Главного банка и Жесткого осередка на глубине 3,6 м может достигать 3,5-12,1 г/м2, при численности 7001237 экзУм2. В 1982-1983 гг. (1,1 г/м2,1700 экзУм2) нами установлено распространение личинок в "морской" акватории Волго-Каспийского канала (Зинченко Ненастьев, 1984).

Многолетняя динамика биомассы хирономид в Северном Каспии на фоне общего изменения биомассы бентоса представлена в табл. 5.

Таблица 5

Изменение биомассы бентоса и хирономид (г/м2) в Северном Каспии в различные периоды - 1939-1969 гг. (Яблонская, Осадчих, 1973); 1981-1984 гг. (наши данные); 1990 г. (Смирнова, 1992)

Годы 1939- 1941- 1947- 1950- 1957- 1959- 1963- 1981-1984

1940 1946 1949 1956 1958 1962 1969 1990

Багтос 9,9 23,3 26,4 23,7 68,8 73,3 49,5 64,2

Хирономкаы 0,3 0,3 0,4 0,2 0,5 0,3 0,2 1,3

Уровень чоря (-27,69)- (-27,95У (-27,84)- (-28,07)- (-28.31 У (-28,13)- (-28,37)- (-28,15)4-27,97),

(ч абс) (-27,91) (-27,97) (-27,89) (-28,39) (-28,17) (-28,44) (-28,40) (-27.44)

Наиболее значительное повышение биомассы бентоса наблюдалось в первые годы после зарегулирования р. Волги в 1957-1962 гг. (табл. 5). Это было вызвано увеличением стока р. Волги, вымыванием органических веществ из ложа образованных вновь водохранилищ и их аккумуляцией в Северном Каспии. В дальнейшем, по мере снижения уровня моря (19631969 гг.) биомасса бентоса снизилась, что регистрировалось до 1977 г. В период повышения уровня моря (1978-1990 гг.) интенсивность развития бентофауны оказалась в 2 раза выше, чем в период понижения уровня (Беляева и др., 1992). По данным Л.В. Смирновой (1992) биомасса общего бентоса в Северном Каспии увеличилась от 25,9 (1986 г.) до 64,2 (1990 г.) г/м2 г. Биомасса хирономид в течение маловодного периода не превышала 0,5 г/м2, тогда как в многоводные годы наблюдается тенденция к ее увеличению. Средняя масса хирономид в 1981-1984 гг. составила в Северном Каспии 1,3 г/м2 (табл. 5).

По-видимому, формирующими факторами для хирономидофауны Каспия, наряду со специфическими абиотическими условиями региона являются биотические - наличие обширных незанятых ьространств и свободных экологических ниш, которые появляются как при снижении уровня моря, так и во время его повышения. Интенсивное развитие пресноводной фауны, наряду с расселением организмов солоноватоводного комплекса, приводит к быстрому повышению биомассы хирономид и общего бентоса. В настоящее время в Северном Каспии и в авандельте и дельте Волги отмечается преобладание в донных сообществах морских и солоноватоводных видов (Аладин и др., 2000). Изменение гидрологических параметров в ходе колебания уровня Каспийского моря приводит к перестройке структуры сообществ зообентоса, что выражается в изменении видового состава и количественного развития хирономид, а это, в свою очередь, дает возможность использовать комплекс хирономид в качестве индикатора при мониторинге природных многолетних изменений уровня воды.

Глава 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОИИДИКАЦИОННОГО ЗНАЧЕНИЯ ХИРОНОМИД

Интегральная оценка качества экосистемы рек (ИИЭС). Одним из способов оценки экологического состояния речных систем может служить комплексная количественная оценка антропогенного воздействия. Наиболее рационален путь комплексирования тем или иным способом параметров функционирования экосистемы в один или несколько индек-

сов, играющих роль интегрального критерия, основанных на небольшом числе наиболее информативных показателей, каждый из которых отражает ту или иную специфичность в характере жизнедеятельности экосистемы (Балушкина, 1995, 1996; Баканов, 1999). Нами предложен способ комплексной оценки участков реки на основе интегрального индекса экологического состояния (ИИЭС), позволяющий оценить суммарный эффект воздействия загрязнения на сообщества гидробионтов (Зинченко и др., 2000). Разработка принципов конструирования ИИЭС осуществлялась при изучении экосистемы р. Чапаевка. Для расчета ИИЭС использованы наиболее информативные и широко используемые в практике гидрохимические (ОВ, минеральные формы азота, фосфаты, летучие фенолы) и гидробиологические (численность и биомасса макрозообентоса, число видов, видовое разнообразие, биотических и оли-гохетный индексы) показатели. ИИЭС дает возможность оценить качество водотока или участка реки в виде численного выражения, что позволяет ранжировать критические уровни антропогенных нагрузок на экосистему. На примере зонирования экосистемы р. Чапаевка применение разработанного критерия позволило методами кластерного анализа выделить зоны экологического состояния реки.

Оценка экологического состояния пресноводных водоемов по макрозообентосу методом построения обобщенного портрета. Построение обобщенных критериев комплексной оценки экологического состояния водного объекта связано с разработкой методов обработки всей совокупности данных мониторинговых исследований и представляет чрезвычайно сложную задачу (Баканов, 1999; Максимов и др., 1999). Актуален поиск нетрадиционных статистических методов моделирования, которые не предъявляют жестких требований к исходным гидробиологическим данным (Булгаков и др., 1992; Замолодчиков и др., 1992; Левич, Терехин, 1997).

Показано, что комплексная оценка экологического состояния водного объекта может быть выполнена с помощью стандартной эмпирико-статистической модели, линейная часть которой имеет вид:

У = р-(2Х.|дг,/ +ZKixuj),

где: Y- искомый показатель качества вод, x,i - численность и/или биомасса отдельных видов гидробионтов в пробе, д:„; - обобщенные индексы, выбранные исследователем, X„j и найденные коэффициенты статистической модели, Р - свободный член (Шитиков, Розенберг, Зинченко, 2003). Величины при неизвестных x,i играют роль "индикаторных валентностей'1: большие положительные значения связаны с чувствительными видами-индикаторами "чистой" воды, отрицательные значения (< 0) - с видами, характерными для загрязненных водоемов, а коэффициенты, близкие к нулю - с видами, не являющимися индикаторами.

Если Y представляет собой класс качества вод или альтернативную категорию "чис-то(0) - грязно(1)п, то решается традиционная задача классификации "с учителем". Однако необходимость обработки всей совокупности данных мониторинговых исследований большой размерности и негауссовский характер распределения показателей делают неприменимыми (Максимов и др., 1999) классические методы статистики, такие как дискриминантный и per-

рессионный анализ. Обработка многолетнего материала по речным экосистемам бассейна Волги для сравнительной оценки индикационных свойств хирономид была выполнена нами с использованием метода "обобщенного портрета" (Вапник, Червоненкис, 1974), относящимся к классу алгоритмов обучения распознавания образов и реализующим построение гиперплоскости, разделяющей точки различных классов в исходном пространстве признаков.

Рассчитанные значения коэффициентов обобщенного портрета X, комплексной модели по численностям видов хирономид (Шитиков, Зинченко и др., 2004), позволили сформировать ранжирсзанный биоиндикационный спектр хирономидофауны из 68 видов, обладающих определенной классификационной значимостью, от М1сго1гМ1рг8 ^рвйвПш Бе Оеег (индикатор "чистой" воды, X = 130) до Ргос1аМт/вгги&пвт К. (индикатор "грязной" воды, X = -134). Список видов хирономид, отобранных в результате алгоритма селекции, был отсортирован по убыванию значений коэффициентов обобщенного портрета численные значения которых имеют обоснованный смысл индексов для характеристики класса "относительной экологической стабильности" (ОЭС) и класса "чрезвычайной экологической ситуации" (ЧЭС). В табл. 6 показан пример использования полученной модели для классификации двух произвольных проб из равнинных рек лесостепной зоны.

Таблица 6

Пример использования модели распознавания по составу хирономид для двух произвольных станций

Коэффициенты обобщенного портрета X

№ п/п Впды р. Сок, ст.6, р. Черновка ст.5,

(15.07.1998) (16.07.1987)

1 Cladotanytarsus mancus 114,88 114,88

2 Harnischia /ascimana 47,18 -

3 Tanypus punctipennis 42,64 -

4 Chironomus obtusidens 38,3 -

5 Microchironomus tener -2 -

6 Prodiamesa oliváceo -5,36 -5,36

7 Polypedilum scalaenum -16,56 -

8 Micropsectra sp. - -38,3

9 Polypedilum nubeculosum - -38,3

10 Cladopelma gr. lateralis - -38,3

11 Cryptochironomus gr. defectus -106,42 -

£ £ А|| Х| 112,66 -5,38

Л = г ЕХвх? - В (0 = 47,04) 65,62 -52,42

Результат классификации Класс "ОЭС" Класс "ЧЭС"

Примечание: - отсутствие вида.

Схемамониторинговыхисследований на основе биоиндикацииприродныхи техногенных гидросистем. Предложена методика проведения мониторинговых исследований, включающая несколько последовательных этапов: выделение однородных географические единиц с выявлением сходных физико-географических, гидрологических и гидрохимических факторов, а также типов антропогенного воздействия, выбор модельных водотоков; определение

сети ключевых станций отбора проб и их характеристик; выбор индикаторов (организмен-ный, популяционный, биоценотический, экосистемный уровни) и организация биоиндикационных исследований в сходные для сравниваемых водотоков периоды для оценки состояния индикаторов и динамики их изменений, проведение индикационных исследований в течение 3-5 лет в установленный период; разработка информационной системы для комплексной оценки структурных изменений в водных экосистемах; оценка экосистемы рек по комплексу гидрохимических, гидрологических и гидробиологических показателей с применением интегральных индексов их экологического состояния и построением карт распределения таксономических групп в водных экосистемах (рис. 5).

Рис. 5. Схема основных этапов мониторинговых биоиндикационных исследований

ВЫВОДЫ

1. Изучена роль хирономид как важных биоиндикторов водотоков и водоемов Волжского бассейна, относящихся к основным образующим компонентам, составляющим донные биоценозы По соотношению видов различных подсемейств в малых реках предгорного типа лесостепной зоны хирономидофауна региона близка к северным и сибирским рекам, а в равнинных реках степной зоны - к рекам европейской части России и стран Западной Европы. Отличительной особенностью хирономидофауны водоемов Средней и Нижней Волги (в пределах Самарской области) служит высокий общий уровень видового богатства хирономид (219 видов и форм) и наличие видов, впервые отмеченных для водоемов

России (3% от общего числа видов). Доминирующий комплекс хирономид состоит из немногих аборигенных эврибионтных видов (Chironomusplumosus L., Polypedilum nubeculo-sum L, Procladiusferrugineus K., Cricotopus bicinctus Mg. и др.) и большого количества редких видов, из которых значительного развития в специфичных местообитаниях достигают популяции видов: Chironomus agilis Schobanov, С. piger Strenzke, Orthocladius clarki Soponis, Pseudodiamesa gr. branickii, Paratendipes nudisquama Edw., Tatytarsus usmaensis Pagast.

2. В реках Средней и Нижней Волги формируется несколько основных типов хирономидо-комплексов, характерных для: чистых малых рек (включая ручьи и родники) предгорного типа лесостепной зоны; равнинных рек лесостепной зоны с низким уровнем антропогенного воздействия; антропогенно нарушенных равнинных рек степной зоны. Видовая структура бентоса и комплекса хирономид зависит от силы и степени воздействия загрязняющих факторов: при загрязнении снижается количество оксиреофильных и стено-бионтных видов, число видов и численность танитарзин, локально при токсификации исчезают эврибионтные виды. В слабопроточных равнинных реках в условиях комбинированного воздействия эвтрофирование+загрязнение происходит нивелирование биотопов, что при техногенном загрязнении вызывает появление так называемых техногенных пустынь (например, локальные участки черных илов), на которых бентофауна отсутствует или представлена комплексом видов Chironomusplumosus, Limnodrilus spp. + Tubifex tubifex и др. В реках с выраженной биотопической неоднородностью наибольший эффект достигается с помощью индикации по видам хирономид, на биотопически однородных (реки Колокша и Чапаевка) - по изменению структурно-функциональных характеристик донных сообществ, что определяет целесообразность индикационного районирования территории.

3. Для индикационной оценки водных экосистем впервые предложен аутэкологический спектр хирономид ("экологические шкалы"), дополненный картами их распределения, служащий портретной характеристикой регионального состояния водоемов и водотоков, информационной основой и теоретической базой для формирования экологических прогнозов состояния водоемов.

4. Хирономиды подсемейства Orthocladiinae и трибы Tanytarsini, являются индикаторами работы очистных сооружений системы водопроводной сети. Биологические особенности хирономид позволяют им проходить через все этапы очистки воды и являться биологическими помехами водоснабжения. В условиях пищевой обеспеченности в обрастаниях очистных сооружений исследованные виды родов Cricotopus и Orthocladius проявляют разные жизненные стратегии, позволяющие им наиболее оптимально сосуществовать в едином пространстве. Различия в сроках размножения, характере питания, продукционных возможностях при видимом перекрывании экологических ниш позволяют хироно-мидам избегать конкурентных взаимоотношений.

5. Признаками эвтрофирования в Куйбышевском водохранилище служат возрастание общей биомассы бентоса, рост количественных показателей и доминирование отдельных видов при сохранении многолетней стабильность видового состава хирономид. Установлено направленное многолетнее изменение в соотношении доминирующих в водохрани-

лище видов Chironomusplumosus+Procladiusferrugineus и уменьшение индивидуального веса особи хирономид.

6. В низовьях дельты р. Волги повышение уровня Каспийского моря привело к структурным изменениям хирономидного комплекса водоемов авандельты: наблюдается возрастание биомассы хирономид за счет появления, наряду с хирономидами пресноводного комплекса, солоноватоводных видов, что сопровождается стадией "временного биоценоза" с интенсивным развитием хирономид.

7. Разработана информационная система, предназначенная для обработки гидрохимических, гидрологических и гидробиологических данных, необходимых для комплексной оценки структурных изменений в изучаемых экосистемах под влиянием природных и антропогенных воздействий и оценки роли гидробионтов в самоочистительных процессах на малых реках. Предложен способ комплексной оценки состояния экосистем малых рек лесостепной и степной зон Среднего Поволжья на основании гидрохимических и гидробиологических показателей (интегрированный индекс экологического состояния - ИИЭС), который дает возможность количественно оценить состояние водотока или участка реки и ранжировать критические уровни антропогенных нагрузок на экосистему. Применение разработанного критерия позволило выделить при районировании р. Чапаевка зоны экологического состояния водотока.

8. В результате сравнения разных методов биоиндикации на модельном водном объекте (р. Чапаевка) показана значимая роль комплекса хирономид в донных сообществах как индикаторов антропогенных процессов (эвтрофирование, загрязнение). Эффективность биоиндикации может быть повышена за счет сопряженного использования различных индикаторов и зависит от региональных условий, от гидродинамических особенностей рек, от типа рек, степени и характера антропогенной нагрузки на нее, от степени контрастности, физиономичности участков экосистем. Предложена схема проведения мониторинговых исследований, включающая несколько последовательных этапов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Монографии, брошюры и учебные пособия:

1. Зинченко ТД., Николаев СТ., Соколова Н.Ю., Э.И.. Елисеев Д.А., Смирнова ЛА. Метод биологического анализа уровня загрязнения малых рек Самарской области: Временные методические указания. - М.: ШТГОО, 1992. - 42 с.

2. Розенберг Г.С., ГолубВ.Б., Евланов И.А., Зинченко ТД., и др. Экологические проблемы Среднего и Нижнего Поволжья на рубеже тысячелетий. Стратегия контроля и управления (Аналитический доклад для Ассоциации "Большая Волга"). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2000. - 48 с.

3. Зинченко ТД. Хирономиды поверхностных вод бассейна Средней и. Нижней Волги (Самарская область). Эколого-фаунистический обзор. - Самара: ИЭВБ РАН, 2002. -174 с.

4. Шитиков В.К., Розенберг Г.С., Зинченко Т.Д. Количественная гидроэкология: методы системной идентификации. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - 463 с.

5. Зииченко ТД., Извекова Э.И., Николаев СТ., НасыровГ.А. Биологический анализ загрязнения рек Самарской области. Учебное пособие. - Тольятти: I у ^¿^^ц^у^ДЛВНйЙ-

БИБЛИОТЕКА [ СПе1*р«ГР* О» ЭЮ и'

»

«лгэ

Статьи:

6. Зипчепко Т.Д. Биология Cricotopus ex gr. algarum - массовых хирономид Учинского водопроводного канала // Проблемы охраны вод и рыбных ресурсов Поволжья: Сб. науч. тр. - Казань, 1980. -С.87-90.

7. Зинчепко Т.Д., ЛьвоваА.А Биоценоз дрейссены водопроводного канала Учинского водохранилища // Проблемы охраны вод и рыбных ресурсов Поволжья: Сб. науч. тр. - Казань, 1980. - С. 85-86.

8. Зинчепко Т.Д. Хирономиды - основная группа фауны обрастаний Учинского водопроводного канала и некоторые вопросы биоиндикации качества вод по гидробиологическим показателям // Научные основы контроля качества вод по гидробиологическим показателям. - Л.: Гидрометсоиз-дат, 1981.-С. 183-193.

9. Соколова Н.Ю., Зинченко ТД., Львова А.А. Фауна обрастаний водоводов Учинского водохранилища как индикатор качества воды и ее изменения в зависимости от гидрологического режима // Научные основы контроля качества вод по гидробиологическим показателям. - Л.: Гидрометеоиз-дат, 1981.-С. 175-183.

10. Зипченко Т.Д., Пирогов В.В., Черномашенцев А.И. Поведение некоторых групп беспозвоночных в зоне действия земснаряда // Поведение водных беспозвоночных. - Рыбинск, 1982. - С. 15-20 .

11. Зинченко Т.Д., Извекова Э.И., СеменовЮ.В. Пищевое поведение Cricotopus bicinctws Meig. и Or-thocladius oblidens Walk. - хирономид-обрастателей водопроводного канала // Поведение водных беспозвоночных: Материалы IV Всесоюз. сичпоз. - Андропов, 1986. - С. 130-135.

12. Zinchenko T.D. Chironomidae as biological hindrances in water-supplay //Acta Biol. Debr. Oecol. -Hung: Debrecen, 1989. - V. 3.-P. 190-201.

13. Пирогов В.В., Фшьчаков В.А., Зинченко Т.Д. Карпюк М.М., ЕдскийЛ.Б. Новые элементы в составе бентофауны Волго-Камского каскада водохранилищ // Зоол. журн. - 1990. - Т. 69, вып. 9. - С. 138-142.

14. Zinchenko T.D. Long-term (30 years) dynamics of Chironomidae (Diptera) fauna in the Kuibyshev water reservoir associated with eutrophication processes //Nether. J. ofAquat. Ecol.-1992. - V. 26, № 2-4. - P. 533-542.

15. Зинченко TJJ. К характеристике малых рек Самарской области // Экологическая ситуация в Самарской области: состояние и прогноз. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1994. - С. 82-97.

16. Зинченко Т.Д., Извекова Э.И. Хирономидологи информируют // Зоол. журн. - 1995. - Т. 74, вып. 4. -С. 157-158.

17. Зинченко Т.Д. Хирономиды как индикаторы состояния водоемов в биомониторинге пресных вод// Материалы конф. "Региональные эколого-фаунистические исследования как научная основа фау-нистического мониторинга". - Ульяновск: УГУ, 1995. - С. 97-99.

18. Zinchenko T.D. The Caspian Sea, a Unique Ecosystem // Chironomus Newsletter on Chironomidae Research. -1995. - № 7. - P. 22-23.

19. Зинченко TJJ., Алексевнина М.С. Изменения хирономидофауны (Diptera, Chironomidae) в низовьях дельты Волги и в Каспийском море в связи с подъемом его уровня // Материалы X Рос. симпоз. по хирономидам "Экология, эволюция и систематика хирономид". - Борок; Тольятти, 1996. - С. 154-165.

20. Попченко В.И., Зинченко Т.Д. Зообентос волжских водохранилищ // Волжский бассейн: Экологическая ситуация и пути рационального природопользования. - Тольятти, 1996. - С. 65-72.

21. Зинченко TJJ. Биоиндикация состояния малых рек бассейна реки Волги по таксономическому разнообразию фауны // Институт экологии Волжского бассейна. 1991-1996 (научно-информационный сборник). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1997. - С. 84-89.

22. Зичченко[Т.Д', РрзенбергГ.С. (отв. ред.) Экологическое состояние бассейна реки Чапаевка в условиях антропогенного воздействия (Биологическая индикация).-Тольятти: ИЭВБ РАН, 1997.-337 с.

23. Зинченко Т.Д. Экологическая характеристика хирономид // Экологическое состояние бассейна реки Чапаевка в условиях антропогенного воздействия (Биологическая индикация). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1997.-С. 183-198.

24. Зинченко Т.Д., ГоловатюкЛ.В, Марченко НА. Состав и распределение макрозообентоса // Экологическое состояние бассейна реки Чапаевка в условиях антропогенного воздействия (Биологическая индикация). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1997. - С. 124-145.

25. Зинченко Т.Д., Павловский В.А., Розенберг Г.С. Современное состояние экосистем // Экологическое состояние бассейна реки Чапаевка в условиях антропогенного воздействия (Биологическая индикация). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1997. - С. 307-309.

26. Зинченко Т.Д., Шитиков В.К. Разнообразие хирономид в равнинных реках Самарской области // Материалы конф. "Проблемы биологического разнообразия водных организмов Поволжья". -Тольятти: ИЭВБ РАН, 1997. - С. 87-97.

27. Марченко Н.А., Зинченко Т.Д., Шитиков В.К. Значение зообентоса в самоочищении р. Чапаевка // Экологическое состояние бассейна реки Чапаевка в условиях антропогенного воздействия (Биологическая индикация). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1997. - С. 145-152.

28. Шитиков В.К, Зинченко Т.Д. Создание базы данных и алгоритм обработки информации // Экологическое состояние бассейна реки Чапаевка в условиях антропогенного воздействия (Биологическая индикация). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1997. - С. 40-55.

29. Вьаристюк Л.А., Зинченко ТД. Воздействие атропогенных нагрузок на экосистему р. Чапаевка // 10 лет Государственному комитету по охране окружающей среды Самарской области: итоги научных исследований, природоохранные технологии. - Самара, 1998. - С. 92-107.

30. Zinchenko T. Ecological State ofthe Chapayevka River Basin under Anthropogenic load (Biological Indication) // Newsletter ofChironomid research. - 1998. - № 11. - P. 17.

31. Меншуткин В.В., ПаутоваВ.Н, Номоконова В.Н., СелезневВ.А., ПопченкоИ.И, Зинченко Т.Д. и др. Статистические связи в экосистеме Куйбышевского водохранилища // Гидробиол. жури. -1998. - Т. 34, № 5. - С. 94-103.

32. Зинченко ТД., Шитиков В.К. Гидробиологический мониторинг как основа типологии малых рек Самарской области // Изв. Самар. НЦ РАН. -1999. - № 1. - С. 118-127.

33. Зинченко Т.Д., Вьаристюк ЛА., Шитиков В.К. Методологический подход к оценке экологического состояния речных систем по гидрохимическим и гидробиологическим показателям // Изв. Са-мар. НЦ РАН. - 2000. - Т. 2, № 2. - С. 233-243.

34. Зинченко ТД., Головатюк Л.В. Изменение состояния бентоса малых рек бассейна Средней Волги // Изв. Самар. НЦ РАН. - 2000. - Т. 2, № 2. - С. 257-267.

35. Гелашвили Д.Б., Розенберг Г.С, Зинчеико ТД.. Охапкин А.Г., Выхристюк Л.А. Паспортизация городских водоемов // Вестник МАНЭБ. - 2001. №8 (44). - С. 9-11.

36. Зинченко ТД. Малые реки как объект воздействия аграрно-промышленного комплекса // Аграрная Россия. - 2001. - № 4. - С. 37-41.

37. Зинченко Т.Д., Извекова Э.К Экология хирономид подсем. Orthqcladiinae (Diptera: Chironomidae) в условиях перекрывания ниш в обрастаниях водоводов // Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы: Материалы Междунар. конф. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2001.-С. 88.

38. Гелашвили Д.Б., Зинченко ТД, Выхристюк Л.А., Караидашова АА. Интегральная оценка экологического состояния водных объектов по гидрохимическим и гидробиологическим показателям // Изв. Самар. НЦ РАН. - 2002. - Т. 4, № 2. - С. 270-279.

39. Розенберг Г.С, Гелашвили Д.Б., Зинченко Т.Д., Перешивайлов Л.А. Об экологической паспортизации городских водоемов // Изв. Самар. НЦ РАН. - 2002. - Т. 3, № 2. - С. 254-264.

40. Шитиков В.К., Зитенко Т.Д., ГоловатюкЛ.В. Нейросетсвые методы оценки качества поверхностных вод по гидробиологическим показателям // Изв. Самар. НЦ РАН. - 2002. - Т. 4, № 2. - С. 280-289.

41. ДаироваД.С, Зинченко ТД. История исследований макрозообентоса Нижней Волги и ее дельты // Изв. Самар. НЦ РАН. - 2003. - Спец. вып. 1. - С. 91-101.

42. Зинченко ТД. Многолетнее формирование зообентоса Куйбышевского водохранилища: динамика хирономид (Díptera: Chironomidae) в связи с процессами эвтрофирования // Изв. Самар. НЦ РАН. - 2003. - Спец. вып. 2. - С. 265-275.

43. Зинченко Т.Д. Особенности структурно-функциональной организации сообществ обрастаний водопроводного канала: хирономиды как биологические помехи в водоснабжении // Перифитон континентальных вод: современное состояние изученности и перспективы дальнейших исследований: Материалы докл. Междунар. симпоз. - Тюмень: ООО "Опцион ТМ - Холдинг", 2003. - С. 88.

44. Зинченко Т.Д., Шитиков В.К., ВыхристюкЛА., Варламова О.Е., Головатюк Л.В. Разнообразие и структурно-функциональная организация донных сообществ гидросистем бассейна Средней и Нижней Волги, их природная и антропогенная динамика // Институту экологии Волжского бассейна РАН 20 лет: основные итоги и перспективы научных исследований. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003.-С. 42-50.

45. Шитиков В.К., Зинченко Т.Д., Головатюк Л.В. Метод оценки качества поверхностных вод на основе индикаторных валентностей организмов макрозообентоса // Материалы II Междунар. конф. "Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды". -Минск-Нарочь, 2003. - С. 537-540.

46. Шитиков В.К., Зинченко Т.Д., Головатюк Л.В. Оценка качества поверхностных вод по индикаторным видам макрозообентоса // Водные ресурсы. - 2004.- Х° 3, (в печати).

47. Шитиков В.К., Зинченко. ТД, ГоловатюкЛ.В. Оценка экологического состояния пресноводных водоемов по состоянию зообентоса методом построения обобщенного портрета // Биол. внутр. вод. - 2004. - № 1, (в печати).

Тезисымеждународныхконференций:

48. Зинченко Т.Д. ЛьвоваА.А., Соколова Н.Ю. Фауна канала Учинского водохранилища и изменения ее при увеличении скорости течения // Материалы IV сьезда ВГБО: Тез. докл. Т. 4. - Киев: Наук, думка, 1981.-С. 85.

49. Zinchenko T.D. Chironomidae (Díptera) as biological hindrances in the water-supplay // Xth Intern. Symp. on Chironomidae. - Debrecen, 1988. - P. 100-102.

50. Зинченко Т.Д., ПопченкоВ.И. Состояние гидробиологических исследований малых рек Среднего Поволжья//Материалы VI Сьезда ВГБО. - Мурманск, 1991.-С. 169-171.

51. Zinchenko T.D. Long-term dynamics of Chironomidae in the Kuibyshev water reservoir associated with eutrophication processes // Xllh Intern. Symp. on Chironiomidae. - Amsterdam, 1991. - P. 104.

52. Зинченко Т.Д. Оценка состояния малых рек Среднего Поволжья в условиях антропогенного воздействия // Материалы Междунар. рабочего совещ. "Экологические основы оптимизации урбанизированной и рекреационной среды". Ч. 1. -Тольятти, 1992. - С. 168-169.

53. Zinchenko T.D. 9* Russian Symposium on Chironomidae in Borok // "Chironomus". Newsletter ofChi-ronomid research. - 1993. - № 5. - P. 1.

54. Zinchenko T.D., Alexevnina M.S. Long-term variations in Chironomid fauna (Diptera, Chironomidae) from the Volga River delta and Caspian Sea // Intern. Conf. on "Long-term Changes in Marine Ecosystems". - Arcachon, France, 1995. - P. 387.

55. Марченко Н.А., Зинчепко Т.Д., Шитиков В.К. Реакция хирономид на антропогенное воздействие в равнинных реках (на примере р. Чапаевка) // Тез. докл. VII Съезда Гидробиол. о-ва. - Казань, 1996.-С. 140-141.

56. Zinchenko T.D. Structure and role ofchironomidae from the Volga lowland streams: relation to pollution and eutrophication (as exemplified by the Chapaevka river) // 13* Intern. Symp. on Chironomidae. -Freiburg, Germany, 1997. - P. 131.

57. Zinchenko T.D., AlexevninaM.S. Variations in the Fauna ofChironomidae (Diptera) in the Lower Volga delta and Caspian Sea at unstable aquatic regimes // 13Ь Intern. Symp. Chironomidae. - Freiburg, Germany, 1997.- P. 132.

58. ГоловатюкЛ.В., Зинчеико Т.Д. Донная фауна как показатель состояния равнинных рек Среднего Поволжья // Материалы Междунар. конф. "Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2". -Тольятти: ИЭВБРАН, 1998.-С. 187-188.

59. Зинчепко Т.Д. Изменения структуры донных сообществ равнинных рек в условиях критических антропогенных нагрузок // Материалы Междунар. конф. "Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2". - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1998. - С. 199-200.

60. Зинченко Т.Д., ВыхристюкЛ.А., Варламова О.Е., Шитиков В.К. Реакция зообентоса на состояние донных отложений равнинного водохранилища // Материалы Междунар. конф. "Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2". • Тольятти: ИЭВБ РАН, 1998. - С. 200.

61. Zinchenko Т. Chironomidae as indicators of reservoir's state in the freshwater biomonitoring// Water: Ecology and Technology. V. 1. - Moscow, 1998. - P. 23.

62. Zinchenko Т., Vikhristyuk L Changes in the Chapaevka River Ecosistem. Experiencing and Intensive Technogenic Load // Water: Ecology and Technology. V. 1. - Moscow, 1998. - P. 230-232.

63. Zinchenko T.D., Vykhristyuk LA., Shitikov V.K. A Methodological approach to the assessment of the ecological states ofriver systems // The third vereshchagin Baikal Conf. - Irkutsk, 2000. - P. 92-93.

64. Зинченко Т.Д., ГоловатюкЛ.В. Многолетнее формирование зообентоса Куйбышевского водохранилища и современные тенденции преобразования фаунистических комплексов // Тез. докл. VIII Съезда ГБО РАН. Т. 1. - Калининград, 2001. - С. 283-284.

65. Назарова Л.Б., Зинченко ТД., Сабиров РЖ Значение морфологических деформаций гидробио-нтов для оценки экологического состояния водоемов // Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы: Материалы Междунар. конф. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2001. - С. 148.

66. Шитиков В.К, Зинчеико Т.Д., ГоловатюкЛ.В. Развитие концепции сапробности для оценки качества поверхностных вод по индикаторным видам макробентоса // Тез. докл. Междунар. конф. "Экологические проблемы крупных рек - 3". - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 324.

67. Zinchenko T.D., Izvekova E.I. Feeding behavior and nutrition ofreophilic Orthocladiinae (Diptera, Chironomidae) from freshwater periphiton // Periphiton of continental waters: the present state of knowledge and prospectives offurther research. Intern, symposium. - Tyumen, 2003. - P. 89.

Благодарности Автор глубоко признательна |Н.Ю. Соколовой!. Э.И. Извековой, А.А. Львовой (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), А.И. Шиловой, Н.И. Зелендову, НА Шобанову (ИБВВ РАН), М.С. Алексевниной (Пермский государственный университет), X. Моллеру Пиллоту, X. Валендууку (Нидерланды), О. Сэтеру (Норвегия), СМ. Голубкову, НА. Петровой, Е.В. Балушкиной (ЗИН РАН), ЕА. Макарченко (Биолого-почвенный институт ДВО РАН), ВА Яковлеву, Л.Б. Назаровой (КГУ), НА Дурновой, Н.В. Полуконовой, И.В. Сергеевой (СГМУ), В.Ф. Осадчих, Д.Н. Катунину, АА. Поляниновой, П.П. Герасккну, Д.С. Даировой (КаспНИРХ), Л.Н. Волошко (СПбГУ), Г.С. Рознбергу, СВ. Саксонову, В.К. Шитикову, Л.А. Выхристюк, Л.В. Головатюк, ГА. Насырову, Е.П. Загорской, В.Л. Лаврову, Н.В. Молодых, Е.В. Сергеевой, Н.В. Костиной, О.Л. Носковой, Э.В. Абросимовой (ИЭВБ РАН), В.Ю. Зинченко, МА Давтяну, Н.Г. Фадеевой, Л.И. Соловьевой и многим другим коллегам и друзьям за неоценимую помощь, поддержку, консультации и ценные советы, которыми повседневно пользовалась при выполнении этой работы.

Подписано в печать 20.11.2003. Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,5.Тираж 100. Заказ

Типография Института экологии Волжского бассейна РАН Тольятти, Комзина,10.

»--622

РНБ Русский фонд

2004-4 26283