Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биоиндикация морфолитокомпонента геосистем
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Полынова, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОИНДИКАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛИТОКОМПОНЕНТА

1.1. Краткая история развития биоиндикации

1.2. Современное состояние теории биоиндикации

1.3. Основные направления биоиндикации

1.3.1. Опыт биоиндикации горных пород

1.3.2. Опыт использования биоиндикации для определения возраста морфолитокомпонента

1.3.3. Опыт использования биоиндикации для изучения процессов морфолитогенеза

ГЛАВА 2. СИСТЕМА БИОИНДИКАЦИИ МОРФОЛИТОКОМПОНЕНТА

2.1. Объекты и возможности биоиндикации

2.2. Факторы биоиндикации

2.2.1. Биоиндикация морфолитокомпонента при исследованиях различного масштаба

2.2.2. Влияние природных условий на биоиндикацию морфолитокомпонента

2.3. Блок-схема и паспорт методики биоиндикации морфолитокомпонента

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ.

3.1. Методика сбора полевой информации

3.2. Методика обработки информации

3.2.1. Картографические методы (создание ГИС)

3.2.2. Статистические методы

3.3. Полученные полевые материалы

3.4. Использованные фондовые материалы

ГЛАВА 4. БИОИНДИКАЦИЯ МОРФОЛИТОКОМПОНЕНТА В МЕЛКОМ И

СРЕДНЕМ МАСШТАБЕ.

4.1. Мелкомасштабные исследования на юге Европейской территории России

4.1. 1. Физико-географические условия района исследований . . . 53 4.1.2. Биоиндикация морфолитокомпонента юга ЕТР

4.2. Мелкомасштабные биоиндикационные исследования морфолитокомпонента в горах (Подтатранский район Карпатской горной страны в Словакии)

4.2.1. Физико-географические условия района исследований

4.2.2. Биоиндикация характеристик морфолитокомпонента исследуемой территории

4.3. Мелкомасштабные исследования в Костромской области

4.3.1. Физико-географическая характеристика Костромской области

4.3.2. Биоиндикация морфолитокомпонента Костромской области . 74 4.4. Среднемасштабиые зооиидикационные исследования (Астраханская область)

4.4.1. Физико-географические условия района исследований

4.4.2. Зооиндикация характеристик морфолитокомпонента Астраханской области

ГЛАВА 5. БИОИНДИКАЦИЯ МОРФОЛИТОКОМПОНЕНТА ТЕСТОВЫХ ПОЛИГОНОВ

5.1. Северная тайга и прибрежноморские условия (полигон Беломорской биологической станции МГУ)

5.1.1. Физико-географические условия района исследований

5.1.2. Биоиндикация характеристик морфолитокомпонента полигона ББС

5.2. Хвойно-широколиственные леса (полигон Сатинской УНС и полигон «Малинки»)

5.2.1. Физико-географическое положение Сатинской УНС

5.2.2. Физико-географическое положение полигона биостанции «Малинки»

5.2.3. Биоиндикация характеристик морфолитокомпонента на полигонах

Сатинской УНС и биостанции «Малинки»

5.3. Южные степи (полигон Богдино-Баскунчакского заповедника) . . 115 5.3.1. Физико-географические условия Богдино-Баскунчакского заповедника

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биоиндикация морфолитокомпонента геосистем"

Актуальность темы. Современная геоэкологическая обстановка территории во многом обусловлена экзогенными геоморфологическими процессами, которые определяют устойчивость рельефа, его состояние и тенденции развития. Экстенсивное природопользование привело к ухудшению экологического состояния геосистем, что сопряжено не только с истощением ресурсов, но и с полной утратой биосферных функций некоторыми компонентами геосистем.

Морфолитокомпонент геосистем выполняет три биосферные функции: 1) является ареной метаболизма геосистем, 2) осуществляет перераспределение тепла и влаги как климатогенных факторов, 3) генерирует транзит, миграцию и аккумуляцию вещества и энергии в геосистемах. Однако биосферную роль морфолитокомпонента стали учитывать лишь в последнее время в связи с развитием и становлением нового направления -экологической геоморфологии - такими крупными учеными, как Д.А. Тимофеев, Э.А. Лихачева, Ю.Г. Симонов, Ю.П. Селиверстов, Г.С. Ананьев, Г.И. Рычагов, Г.А. Сафьянов, В.И. Кружалин, С.И. Болысов и др. Оценка и учет биосферных функций морфолитокомпонента нуждаются в разработке нового понятийного аппарата, новых методических приемов, сопряженных с комплексным геосистемным подходом к изучению процессов и явлений, реализуемых на основе и при участии морфолитокомпонента. Особое место занимает прогноз скрытых экзогенных процессов, стимулирующих или приводящих к развитию опасных явлений и чрезвычайных ситуаций. Поставленные проблемы выдвигают на первое место поиск и разработку интегральных методов оперативной диагностики состояния морфолитокомпонента, обеспечивающих пользователя надежным инструментом управления качеством жизни. В качестве такого средства выступает новое направление -биоиндикация морфолитокомпонента с использованием геоинформационных технологий.

Цель работы. Разработать методику биоиндикации морфолитокомпонента геосистем для обеспечения рационального природопользования, оценки качества природной среды и экологической безопасности.

Основные задачи:

1) Определить современное состояние биоиндикационных методов изучения морфолитокомпонента на основе литературных и фондовых материалов.

2) Установить факторы, влияющие на ход биоиндикационных исследований морфолитоком понента.

3) Оценить информативность биоиндикационных признаков для диагностики характеристик морфолитокомпонента и установить приоритеты.

4) Разработать перечень показателей, фиксируемых в поле, создать унифицированный бланк описания сопряженной системы «биоиндикатор - морфолитокомпонент».

5) Разработать систему ввода информации в компьютерную базу данных.

6) Провести диагностику морфолитокомпонента модельных районов и создать базы данных актуального состояния территорий (сертификатов состояния).

Методика. В работе использованы методы: ввода, хранения и обработки информации с применением инструментальных географических информационных систем (ГИС) SPANS GIS, SPANS MAP; ввода, хранения и обработки атрибутивной информации с использованием СУБД Access MS 2000. При полевых и лабораторных исследованиях использованы комплексные географические, геоморфологические, биогеоценотические методы. Информация собиралась в адаптированном и формализованном виде, подготовленном для ввода в компьютерную систему, созданную в Центре эколого-географических разработок ГУП МосНПО «Радон». Осуществлено цифрование карт-основ средствами Arc/Info, Maplnfo, генерирование электронных карт и создание электронного атласа в программной среде SPANS GIS , SPANS MAP.

Материалы. Работа основана на собственных материалах автора. В работе использованы картографические и натурные материалы разномасштабных исследований по трем уровням. Работы мелкого масштаба проведены по профилю в южной части Европейской территории России (ЕТР), на территории Подтатранского района Карпатской горной страны в Словакии, в Костромской области. Биоиндикационные работы среднего масштаба производились в Астраханской области. Крупномасштабные исследования велись на четырех тестовых полигонах: Беломорской биостанции МГУ (ББС), биостанции «Малинки» (Московская область), Сатинской учебно-научной станции МГУ (Калужская область), Богдино-Баскунчакского заповедника.

На исследуемых территориях автором проведены полевые работы по разработанной методике биоиндикации морфолитокомпонента. Полевые материалы включают описания эталонных площадок по стандартной адаптированной схеме, маршрутные описания и комплексное профилирование.

Научная новизна работы.

Впервые разработана методика биоиндикации морфолитокомпонента на основе ГИС-технологий, созданы уникальные базы данных экологического состояния морфолитокомпонента типичных фоновых экосистем в зональном спектре ЕТР, высотных поясов Карпатской горной страны.

Созданы биоиндикационные таблицы, отражающие сопряженность и значимость биоиндикаторов и биоиндиката. Созданы геоинформационные системы на районы исследований. Осуществлен прогноз состояния морфолитокомпонента модельных полигонов в виде биоиндикации экзогенных процессов.

Теоретическая значимость заключается в разработке и совершенствовании методов исследования объектов геоэкологии.

Практическое значение работы. Разработанная методика предоставляет пользователю широкие возможности по выбору методик оценки состояния территории на основе сопряженности биоиндикаторов и параметров морфолитокомпонента, которые разработаны и верифицированы в пространственно-масштабном ряду территорий с учетом разных уровней организации биотического компонента.

Результаты исследования внедрены в практику природопользования при обращении с радиоактивными отходами (РАО) в виде составных модулей баз данных и СУБД и использованы при разработке технологии оперативного картографирования, технологии биомониторинга радиоэкологического состояния, технологии радиоэкологической сертификации качества среды, технологии создания биогеоценотических барьеров, развиваемых в ЦЭГР МосНПО «Радон».

Результаты исследования использовались при выполнении Федеральной Программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с оценкой риска от природных и техногенных катастроф», проект 7.1 в период 1997-2000 г.г.; Программы совершенствования средств и методов производства при обезвреживании РАО за 1997- 2004 в ГУП МосНПО «Радон»; методические разработки использованы в международном российско-китайском проекте по исследованию уезда Сыпин и города Сыпин в Китае, в практических занятиях студентов биолого-географического факультета Бурятского государственного университета, в лекциях и практических занятиях студентов экологического факультета Российского университета дружбы народов. Результаты работы используются в учебном процессе на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова — на учебной полевой комплексной географической практике I курса на Сатинском учебно-научном полигоне.

Предмет защиты.

1) Методика биоиндикации морфолитокомпонента на основе ГИС-технологии, включающая систему биоиндикации, биоиндикационные таблицы, базы данных, алгоритмы и процедуры.

2) Система биоиндикации морфолитокомпонента типичных геосистем зональных биомов южной тайги, хвойно-широколиственных, широколиственных лесов, лесостепи, степи, высотных поясов Карпатской горной страны (биоиндикационная таблица).

3) Характеристика (сертификаты состояния) морфолитокомпонента геосистем тестовых территорий (ББС, Малинки, Сатино, Богдино-Баскунчакский заповедник), полученная на основе разработанной методики биоиндикации.

Личный вклад автора. Автор разработал и выполнил все этапы работ: планирование эксперимента, выбор и заложение пробных площадей на основе оптимизационных моделей, проведение полевых работ (в составе экспедиций Центра эколого-географических разработок ГУП МосНПО «Радон»), проведение камеральных и лабораторных работ (биометрических, пробоподготовки, гербаризации), создание базы данных в программной среде СУБД Microsoft Access 2000, обработку информации, цифрование карт-основ средствами Maplnfo, генерирование электронных карт и создание электронного атласа в программной среде SPANS GIS, SPANS MAP. Автором лично собраны материалы, проведена обработка информации и впервые созданы биоиндикационные таблицы морфолитокомпонента геосистем тестовых территорий ЕТР, Подтатранского района Карпатской горной страны.

Апробация работы. Результаты работы доложены на региональных и международных симпозиумах и конференциях: 9th International Symposium on Bioindicators в Малайзии 1997; «Present and Historical Nature-Culture Interactions in Landscapes (Experiences for 3 rd Millennium)» в Праге 1998; Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-98», секция «География», Москва, 1998; Третьем Международном симпозиуме «Проблемы экоинформатики», Москва. 8-9 декабря 1998 г.; Второй экологической конференции молодых ученых (студентов и аспирантов), посвященной всемирному дню окружающей среды, 23 апреля 1998, Москва, МГГУ; Международной конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-99», секция «География», Москва, 1999; на международном российско-китайском семинаре в 1997 г. в Чанчуне (Китай), в международной российско-китайской экспедиции в уезде Сыпин (Китай) в 1999 г, на международном симпозиуме «Ядерные аварии.», Москва, 2000 г; Международном симпозиуме по биоиндикаторам, Сыктывкар, 2001 г; Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, РУДН, 2001 г; Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, РУДН, 2002 г; Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, РУДН, 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 работы. Результаты работы вошли в 8 отчетов по темам НИР и ОКР МосНПО «Радон».

Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь в работе - научному руководителю доктору географических наук С.И. Болысову, за консультации - профессорам кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Г.И. Рычагову, В.И. Кружалину, а также коллективу сотрудников кафедры; за творческое участие в работе - кандидату географических наук, советнику РАЕН Д.А. Маркелову, кандидату биологических наук Г.В. Полыновой, кандидату географических наук доценту М.А. Григорьевой; за организацию экспедиций и выполнения работ - дирекции ГУП МосНПО «Радон» и коллективу ЦЭГР.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Полынова, Ольга Евгеньевна

Результаты исследования внедрены в практику природопользования при обращении с РАО в виде составных модулей баз данных и СУБД и использованы при разработке технологии оперативного картографирования, технологии биомониторинга радиоэкологического состояния, технологии радиоэкологической сертификации качества среды, технологии создания биогеоценотических барьеров, развиваемых в ЦЭГР МосНПО «Радон», а также в учебном процессе на географическом факультете МГУ.