Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические показатели крови при бронхолегочных заболеваниях
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новожилова, Ольга Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика бронхолегочных заболеваний

1.2. Нейтрофилы и их функции

1.2.1. Некоторые аспекты молекулярной организации нейтрофилов

1.2.2. Фагоцитоз: физиологические и молекулярные аспекты

1.2.3. Респираторный взрыв - одно из проявлений реактивности нейтрофилов

1.3. Структура и функции дегидрогеназ нейтрофилов

1.4. Развитие процессов интоксикации при бронхолегочных заболеваниях

1.4.1. Молекулы средней массы как показатель эндотоксикоза

1.4.2. Уровень циркулирующих иммунных комплексов в определении степени интоксикации при бронхолегочных заболеваниях

1.4.3. Влияние процессов свободнорадикального окисления на развитие эндотоксикоза при бронхолегочных заболеваниях

1.4.4. Сывороточный альбумин как одно из звеньев детоксикационной системы организма

1.4.5. Роль биогенных аминов в патогенезе бронхолегочных заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика биохимических показателей крови доноров

3.2. Результаты исследования биохимических показателей крови при бронхолегочных заболеваниях

3.2.1. Биохимические показатели крови при бронхите

3.2.2. Биохимические показатели крови при пневмонии

3.2.3. Биохимические показатели крови при бронхиальной астме 97 3.3. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические показатели крови при бронхолегочных заболеваниях"

Актуальность исследования. Бронхолегочные заболевания представляют собой одну из проблем медицины и биологии в целом, несмотря на значительные исследования в этой области. Изучение механизмов, способствующих развитию острых и хронических воспалительных заболеваний легких, изыскание новых подходов к терапии и профилактике этих состояний продолжает оставаться актуальным в связи с широкой распространенностью данной патологии.

Бронхолегочные заболевания сопровождаются развитием дистрофических процессов не только в тканях легких, но и в форменных элементах крови, в частности нейтрофильных гранулоцитах. Нейтрофилы привлекаются в легкое лишь в случае воспалительной реакции, для которой характерны гипоксия и ацидоз (Kiang et al., 2006). Нейтрофилы и продукты их секреции принадлежат к числу центральных участников воспаления (Butterfield et al., 2006). Они играют ключевую роль в защите организма, поглощая и разрушая чужеродные клетки и бактерии. При патологических состояниях функции этих клеток усиливаются. При этом происходит интенсивное генерирование и высвобождение медиаторов воспаления в межклеточное пространство.

Немедленная адаптация, свойственная нейтрофилам, осуществляется путем модуляции активности уже имеющихся в клетке ферментов. Существенную роль в воспалении играют дегидрогеназы, участвующие как в процессах обмена веществ, так и превращений энергии. Метаболизм клетки включает множество разветвленных ферментативных реакций, которые формируют отдельные циклы: гликолиз, цикл трикарбоновых кислот и т.д. Накопление лактатдегидроге-назы при бронхолегочных заболеваниях приводит к гипоксии, характеризующейся накоплением эндотоксинов мембранотропного действия, снижением активности сукцинатдегидрогеназы и показателей фагоцитоза.

Легочная патология связана с увеличением в крови продуктов эндоинток-сикации, обусловленных метаболическими нарушениями на клеточном уровне. Одним из звеньев механизма развития эндогенной интоксикации является гипоксия, вызванная нарушением тонуса периферических сосудов, реологических механизмов, кинетических и механических свойств форменных элементов крови. Эндогенная интоксикация усиливается при накоплении «загруженного» токсинами альбумина. Снижение функций органов естественной детоксикации, антиоксидантной системы и естественной резистентности при синдроме эндогенной интоксикации усугубляет его течение (Добротина и др., 2004).

Эндотоксикоз при инфекционных заболеваниях обусловлен действием токсинов бактериального происхождения и влиянием активных эндогенных аминов, освобождающихся из поврежденных клеток и тканей. Участие гиста-мина и серотонина в патогенезе бронхиальной астмы является общепризнанным (Федосеев и др., 1992; Алехин и др., 1998; Khokhlov et al., 2005; Samb et al., 2006; Chhabra et al., 2007).

Проблема возникновения и развития эндогенной интоксикации занимает одну из ведущих позиций в структуре исследований воспалительных заболеваний. При эндотоксикозе накапливается большое количество промежуточных и конечных продуктов обмена, которые оказывают деструктивное действие на важнейшие системы организма. В клинике содержание продуктов эндотоксико-за не определяется. Но по этим показателям можно не только оценить состояние здоровья, но и уловить начальные проявления заболевания, прогнозировать течение процесса и ориентироваться в эффективности проводимых лечебных мероприятий. Своевременное и регулярное определение показателей эндоток-сикоза в крови позволяет контролировать состояние организма человека как в норме, так и при патологии.

В связи с этим, исследование влияния эндогенной интоксикации на дегид-рогеназы нейтрофилов, динамики изменения уровня биогенных аминов, а также состояния детоксикационных систем организма при бронхолегочных заболеваниях представляет значительный интерес для пульмонологии. Представляется актуальным разностороннее исследование биохимических показателей крови при разных бронхолегочных заболеваниях для выработки целенаправленного подхода к коррекции нарушенных функций организма.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексное изучение биохимических показателей крови больных и роли эндогенной интоксикации в формировании бронхолегочной патологии.

Исходя из поставленной цели исследования, были определены следующие задачи:

1. Определить взаимосвязь между активностью дегидрогеназ нейтрофилов и содержанием эндотоксинов крови при различных бронхолегочных заболеваниях.

2. Выявить роль эндотоксинов мембранотропного действия в формировании воспаления при бронхолегочной патологии.

3. Оценить детоксикационную возможность организма.

4. Определить концентрацию биогенных аминов - гистамина и серотонина в крови и плазме больных бронхолегочными заболеваниями и выявить их роль в развитии эндогенной интоксикации.

5. Охарактеризовать фагоцитарную активность нейтрофилов у больных бронхолегочными заболеваниями.

Научная новизна. Впервые определена активность лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы нейтрофилов у больных бронхолегочными заболеваниями в стадии обострения и ремиссии. Впервые выявлена корреляционная зависимость между активностью дегидрогеназ нейтрофилов и накоплением эндотоксинов у больных бронхолегочными заболеваниями. Показано, что эндотоксины мембранотропного действия вносят вклад в формирование хронизации при бронхолегочных заболеваниях. Впервые с помощью корреляционного анализа выявлено отсутствие зависимости между показателями фагоцитоза и уровнем мембранотропных эндотоксинов крови при различных формах бронхолегочной патологии.

Научно-практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют представления об интегральных показателях эндотоксикоза и биогенных аминах, которые являются критериями объективной оценки состояния больных бронхолегочными заболеваниями, а также о роли НАД- и ФАД-зависимых дегидрогеназ нейтрофилов, связанных с биоэнергетикой клетки. Результаты исследований необходимы для выяснения вклада мембранотропных эндотоксинов в развитие патологии бронхолегочной системы. В условиях клиники эти показатели не определяются. Но это целесообразно учитывать в практической медицине при назначении лекарственных препаратов. Полученные данные могут быть положены в основу разработки объективных диагностических критериев фазы и течения бронхолегочных заболеваний. Отсутствие полной нормализации показателей в стадии ремиссии необходимо учитывать при проведении комплексной терапии и реабилитационных мероприятий.

Использование комплексной оценки биохимических показателей крови позволяет использовать данные показатели как в диагностике бронхолегочных заболеваний (при оценке степени нарушения биохимических процессов в организме), так и для прогноза исхода болезни. Полученные данные могут быть использованы в клинической практике в комплексе с общепринятыми исследованиями для оценки активности воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При бронхолегочных заболеваниях происходит изменение активности НАД- и ФАД-зависимых дегидрогеназ нейтрофилов, что связано с накоплением в крови эндотоксинов мембранотропного действия.

2. Интегральные показатели эндотоксикоза вносят вклад в развитие деструктивных процессов при бронхолегочной патологии.

3. При бронхолегочных заболеваниях нарушается нормальное функционирование детоксикационной системы организма, связанное с накоплением в крови продуктов эндотоксикоза.

4. В основе развития бронхолегочных заболеваний лежат аллергические реакции, что связано с изменением баланса в системе биогенных аминов.

5. У больных бронхолегочными заболеваниями наблюдается угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов, которая слабо зависит от влияния эндотоксинов.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены в материалах научных конференций «Клинико-экспериментальные аспекты современной медицины» (г. Саранск, 1999); «Современные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения и реабилитации» (г. Саранск, 2000, 2003); Международной научно-практической конференции «Окружающая природная среда и медицинская экология» (г. Пенза, 2001); в материалах конференции «Новые подходы в естественных исследованиях: экология, биология, сельскохозяйственные науки» (г. Саранск, 2002); в материалах VIII Международного конгресса по имму-нореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть» (г. Канны, Франция, 2002); I Всероссийской конференции по иммунотерапии «Физиология иммунной системы» (г. Сочи, Дагомыс, 2003); IV Всемирного конгресса по астме (г. Бангкок, Таиланд, 2004); II Европейского конгресса по астме (г. Тбилиси, Грузия, 2004); в материалах научной конференции с международным участием «Современные наукоемкие технологии» (о. Тенерифе, Испания, 2005); научной конференции «Естественные и технические науки» (г. Саранск, 2006).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, документирована 27 таблицами и иллюстрирована 21 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), изложения и обсуждения собственных результатов (глава 3), выводов и списка литературы, включающего 249 источников, в том числе 147 отечественных.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Новожилова, Ольга Сергеевна

выводы

1. Выявлен общий характер динамики активности лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы нейтрофилов при гипоксии, сопровождающей бронхо-легочные заболевания, независимо от их этиологии. Выявлено, что уровень активности лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы варьирует в зависимости от содержания эндотоксинов.

2. Воспалительная реакция при бронхолегочных заболеваниях характеризуется значительным повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов и свободнорадикального окисления липидов, что особенно выражено при бронхиальной астме. В стадии ремиссии показатели эндотоксикоза остаются повышенными, что обусловливает процесс хронизации заболевания.

3. В период обострения бронхолегочных заболеваний равновесие между уровнем свободнорадикального окисления липидов и системой антиоксидант-ной защиты нарушается и значительно снижается антиоксидантная активность крови.

4. Повышенное содержание эндотоксинов в крови больных бронхолегоч-ными заболеваниями приводит к нарушению связывающей способности альбумина и усилению интоксикации, о чем свидетельствует резкий рост индекса токсичности по альбумину, что особенно отчетливо проявляется при бронхиальной астме.

5. Стадия обострения при бронхолегочных заболеваниях характеризуется повышением уровня гистамина и серотонина в крови и плазме, что сопровождается развитием интенсивной аллергической реакции.

6. При бронхолегочных заболеваниях в стадии обострения наблюдается снижение фагоцитарной способности (как по фагоцитарному числу, так и по фагоцитарному индексу) и повышение числа НСТ-позитивных нейтрофилов. Между показателями фагоцитоза и уровнем эндотоксинов крови отсутствует корреляционная взаимосвязь.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические показатели крови при бронхолегочных заболеваниях"

На правах рукописи

НОВОЖИЛОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

03 00 04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2007

003162310

Работа выполнена на кафедре биохимии биологического факультета ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор, академик РАЕ Киселева Руфина Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Башкатов Сергей Александрович

доктор биологических наук, профессор Цейликман Вадим Эдуардович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «У^» ноября 2007 г в часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002 133 01 при Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН по адресу 450054, г Уфа, проспект Октября, 71

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН

Автореферат разослан « & » октября 2007 г

Ученый секретарь Регионального

диссертационного совета, к б н ^ Бикбулатова С М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Бропхолсгочныс заболевания представляют собой одну нз проблем медицины и биологии в целом, несмотря на значительные исследования в этой области Изучение механизмов, способствующих развитию острых и хронических воспалительных заболеваний легких, изыскание новых подходов к терапии и профилактике этих состояний продолжает оставаться актуальным в связи с широкой распространенностью данной патологии

Бронхолегочные заболевания сопровождаются развитием дистрофических процессов не только в тканях легких, но и в форменных элементах крови, в частности нейтрофильных гранулоцитах Нейтрофилы привлекаются в легкое лишь в случае воспалительной реакции, для которой характерны гипоксия и ацидоз (Клагщ е1 а1 , 2006) Нейтрофилы и продукты их секреции принадлежат к числу центральных участников воспаления (ВиНегЛеМ е1 а1 , 2006) Они играют ключевую роль в защите организма, поглощая и разрушая чужеродные клетки и бактерии При патологических состояниях функции этих клеток усиливаются При этом происходит интенсивное генерирование и высвобождение медиаторов воспаления в межклеточное пространство

Немедленная адаптация, свойственная нейтрофилам, осуществляется путем модуляции активности уже имеющихся в клетке ферментов Существенную роль в воспалении играют дегидрогеназы, участвующие как в процессах обмена веществ, так и превращений энергии Метаболизм клетки включает множество разветвленных ферментативных реакций, которые формируют отдельные циклы гликолиз, цикл трикарбоновых кислот и т д Накопление лактатдегидроге-назы при бронхолегочных заболеваниях приводит к гипоксии, характеризующейся накоплением эндотоксинов мембранотропного действия, снижением активности сукцинатдегидрогеназы и показателей фагоцитоза

Легочная патология связана с увеличением в крови продуктов эндоинток-сикации, обусловленных метаболическими нарушениями на клеточном уровне Одним из звеньев механизма развития эндогенной интоксикации является ги-

поксия, вызванная нарушением тонуса периферических сосудов, реологических механизмов, кинетических и механических свойств форменных элементов крови Эндогенная интоксикация усиливается при накоплении «загруженного» токсинами альбумина Снижение функций органов естественной детоксикации, антиоксидантной системы и естественной резистентности при синдроме эндогенной интоксикации усугубляет его течение (Добротина и др , 2004)

Эндотоксикоз при инфекционных заболеваниях обусловлен действием токсинов бактериального происхождения и влиянием активных эндогенных аминов, освобождающихся из поврежденных клеток и тканей Участие гиста-мина и серотонина в патогенезе бронхиальной астмы является общепризнанным (Федосеев и др , 1992, Алехин и др , 1998, ЮтокМоу е1 а1, 2005, БашЬ е1 а1 , 2006, СЬЬаЬга е1 а1 , 2007)

Проблема возникновения и развития эндогенной интоксикации занимает одну из ведущих позиций в структуре исследований воспалительных заболеваний При эндотоксикозе накапливается большое количество промежуточных и конечных продуктов обмена, которые оказывают деструктивное действие на важнейшие системы организма В клинике содержание продуктов эндотоксико-за не определяется Но по этим показателям можно не только оценить состояние здоровья, но и уловить начальные проявления заболевания, прогнозировать течение процесса и ориентироваться в эффективности проводимых лечебных мероприятий Своевременное и регулярное определение показателей эндоток-сикоза в крови позволяет контролировать состояние организма человека как в норме, так и при патологии

В связи с этим, исследование влияния эндогенной интоксикации на дегнд-рогеназы нейтрофилов, динамики изменения уровня биогенных аминов, а также состояния детоксикационных систем организма при бронхолегочных заболеваниях представляет значительный интерес для пульмонологии Представляется актуальным разностороннее исследование биохимических показателей крови при разных бронхолегочных заболеваниях для выработки целенаправленного подхода к коррекции нарушенных функций организма

Цель и задачи исследования Цель исследования - комплексное изучение биохимических показателей крови больных и роли эндогенной интоксикации в формировании бронхолегочной патологии

Исходя из поставленной цели исследования, были определены следующие задачи

1 Определить взаимосвязь между активностью дегидрогеназ нейтрофилов и содержанием эндотоксинов крови при различных бронхолегочных заболеваниях

2 Выявить роль эндотоксинов мембранотропного действия в формировании воспаления при бронхолегочной патологии

3 Оценить детоксикационную возможность организма

4 Определить концентрацию биогенных аминов — гистамина и серотонипа в крови и плазме больных бронхолегочными заболеваниями и выявить их роль в развитии эндогенной интоксикации

5 Охарактеризовать фагоцитарную активность нейтрофилов у больных бронхолегочными заболеваниями

Научная новизна. Впервые определена активность лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы нейтрофилов у больных бронхолегочными заболеваниями в стадии обострения и ремиссии Впервые выявлена корреляционная зависимость между активностью дегидрогеназ нейтрофилов и накоплением эндотоксинов у больных бронхолегочными заболеваниями Показано, что эндотоксины мембранотропного действия вносят вклад в формирование хронизации при бронхолегочных заболеваниях Впервые с помощью корреляционного анализа выявлено отсутствие зависимости между показателями фагоцитоза и уровнем мембранотропных эндотоксинов крови при различных формах бронхолегочной патологии

Научно-практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют представления об интехральных показателях эндотоксикоза и биогенных аминах, которые являются критериями объективной оценки состояния больных бронхолегочными заболеваниями, а также о роли НАД- и ФАД-зависимых де-

гидрогеназ нейтрофилов, связанных с биоэнергетикой клетки Результаты исследований необходимы для выяснения вклада мембранотропных эндотоксинов в развитие патологии бронхолегочной системы В условиях клиники эти показатели не определяются Но это целесообразно учитывать в практической медицине при назначении лекарственных препаратов Полученные данные могут быть положены в основу разработки объективных диагностических критериев фазы и течения бронхолегочных заболеваний Отсутствие полной нормализации показателей в стадии ремиссии необходимо учитывать при проведении комплексной терапии и реабилитационных мероприятий

Использование комплексной оценки биохимических показателей крови позволяет использовать данные показатели как в диагностике бронхолегочных заболеваний (при оценке степени нарушения биохимических процессов в организме), так и для прогноза исхода болезни Полученные данные могут быть использованы в клинической практике в комплексе с общепринятыми исследованиями для оценки активности воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии

Основные положения, выносимые на защиту.

1 При бронхолегочных заболеваниях происходит изменение активности НАД- и ФАД-зависимых дегидрогеназ нейтрофилов, что связано с накоплением в крови эндотоксинов мембранотропного действия

2 Интегральные показатели эндотоксикоза вносят вклад в развитие деструктивных процессов при бронхолегочной патологии

3 При бронхолегочных заболеваниях нарушается нормальное функционирование детоксикационной системы организма, связанное с накоплением в крови продуктов эндотоксикоза

4 В основе развития бронхолегочных заболеваний лежат аллергические реакции, что связано с изменением баланса в системе биогенных аминов

5 У больных бронхолегочными заболеваниями наблюдается угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов, которая слабо зависит от влияния эндотоксинов

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены в материалах научных конференций «Клинико-экспериментальные аспекты современной медицины» (г Саранск, 1999), «Современные аспекты теоретической н клинической медицины проблемы диагностики, лечения и реабилитации» (г Саранск, 2000, 2003), Международной научно-практической конференции «Окружающая природная среда и медицинская экология» (г Пенза, 2001), в материалах конференции «Новые подходы в естественных исследованиях экология, биология, сельскохозяйственные науки» (г Саранск, 2002), в материалах VIII Международного конгресса по имму-нореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть» (г Канны, Франция, 2002), I Всероссийской конференции по иммунотерапии «Физиология иммунной системы» (г Сочи, Дагомыс, 2003), IV Всемирного конгресса по астме (г Бангкок, Таиланд, 2004), II Европейского конгресса по астме (г Тбилиси, Грузия, 2004), в материалах научной конференции с международным участием «Современные наукоемкие техноло! ии» (о Тенерифе, Испания, 2005), научной конференции «Естественные и технические науки» (г Саранск, 2006)

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, документирована 27 таблицами и иллюстрирована 21 рисунком Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), изложения и обсуждения собственных результатов (глава 3), выводов и списка литературы, включающего 249 источников, в том числе 147 отечественных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования. Материалом исследования служила кровь практически здоровых людей (доноров) и кровь больных бронхолегочными заболеваниями в стадии обострения и ремиссии Больные были разделены по

клиническому диагнозу на 3 группы больные бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой Определяли активность дегидрогеназных ферментов нейтрофи-лов, показатели фагоцитоза, эндотоксикоза, оценивали детоксикационную систему организма, а также определяли содержание гистамина и серотонина в крови и плазме доноров и больных бронхолегочными заболеваниями

Методы исследования. Нейтрофилы выделяли по методу Шепотиновско-го и др (1979) Жизнеспособность выделенных клеток определяли по Меньшикову (1987) Кинетическое спектрофотометрическое определение активности лактатдегидрогеназы проводили по методу Sevela et al (Скорняков и др , 1989) Активность сукцинатдегидрогеназы исследовали по методу Пастушенкова и др (1993) Определение концентрации белка проводили по методу Bradford (Шоно и др , 1989)

Уровень молекул средней массы оценивали спектрофотометрическим методом (Габриэлян и др , 1984) при длине волны 280 нм для определения белков, содержащих ароматические аминокислоты, и при длине волны 254 нм для определения нуклеопротеидов Количество циркулирующих иммунных комплексов определяли по методике Вельбри и др (1988) Для определения интенсивности свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности сыворотки крови применяли хемилюминесцентный метод (Афонина и др , 1990)

Общую и эффективную концентрацию альбумина определяли флуоресцентным методом (Миллер и др , 1994) со стандартным набором реактивов Резервную способность альбумина рассчитывали по формуле РСА = ЭКА/ОКА*ЮО% Индекс токсичности, определяемый как ОКА/ЭКА-1, характеризует степень интоксикации организма по альбумину

Определение гистамина и серотонина проводили в одной пробе по Про-шиной (1981) на основании образования флюоресцирующих продуктов конденсации гистамина и серотонина с ортофталевым альдегидом и нингидрином

Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов проводили по традиционной методике (Медведев и др , 1991) Подсчет поглощенных частиц производили в 50 нейтрофилах по фагоцитарному числу и фагоцитарному ин-

дексу При определении функциональной активности нейтрофилов с нитроси-ним тетразолием (Park В Н et al, 1968) в каждом мазке подсчитывали 100 нейтрофилов, среди которых определяли процент клеток, содержащих фиолетовые отложения диформазана, далее подсчитывали индекс активации нейтрофилов

Статистическую обработку результатов исследований проводили вычислением средне! о арифметического (М), среднего квадратичного отклонения (а), ошибки среднего (ш) Достоверность различий средних величии оценивали с использованием критерия Стыодента (t) Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона Все расчеты проводили с помощью персонального компьютера

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проблема современной патогенетической терапии бронхолегочных заболеваний (БЛЗ) является важной в клинике в связи с широкой их распространенностью Воспалительные заболевания бронхолегочного аппарата сопровождаются развитием гипоксии, что приводит к активации гликолиза При развитии патологии, связанной с гипоксией, в стадии обострения наблюдалась корреляционная зависимость между активностями дегидрогеназ нейтрофилов существенно повышалась активность НАД-зависимых ферментов - лактатдегидроге-назы (ЛДГ) и снижалась активность ФАД-зависимых - сукцинатдегидрогеназы (СДГ), что связано с изменением интенсивности гликолиза (Логинов, 2005) Наиболее выраженное по сравнению с контролем повышение активности ЛДГ на 36,5% и снижение активности СДГ на 47% наблюдалось при бронхиальной астме в стадии обострения, менее выраженное при пневмонии — активность ЛДГ повышалась на 31,6%, активность СДГ снижалась на 41,3%, еще менее выраженное при бронхите - активность ЛДГ повышалась на 23,4%, активность СДГ снижалась на 35,1% Наблюдаемая динамика активности дегидрогеназ в нейтрофилах больных свидетельствует о напряженности адаптационных механизмов, включающихся в связи с гипоксией тканей (Zyuz'kov et al, 2005, Zubi-

eta-Castillo et al, 2006) В этих условиях повышение активности ЛДГ и одновременное снижение активности СДГ в нейтрофилах представляет собой стереотипный переход на менее продуктивный анаэробный механизм дыхания, уменьшающий потребление кислорода

В стадии ремиссии после традиционного лечения снижалась активность НАД-зависимых ферментов и повышалась активность ФАД-зависимых ферментов Особенно это заметно при бронхите — происходило снижение активности ЛДГ на 14,6% и повышение активности СДГ на 13,8% по отношению к стадии обострения Медленнее по отношению к стадии обострения снижалась активность ЛДГ (на 13,5%) и повышалась активность СДГ (на 12,1%) при пневмонии Наиболее медленно и незначительно происходило снижение активности ЛДГ и повышение активности СДГ при бронхиальной астме - на 7,9% и 9,8% соответственно по сравнению со стадией обострения После проведенного лечения уменьшаются проявления гипоксии, снижается активность анаэробного гликолиза, происходит стабилизация мембран клеток и органелл, что приводит к увеличению активности мембраносвязанных ферментов (СДГ) Если не происходит снижения активности ЛДГ и повышения активности СДГ к концу лечения, то можно ожидать повторного обострения заболевания

Основополагающим фактором развития полиорганной и полисистемной недостаточности, определяющих разгар и исход заболевания, признается эндо-токсикоз (Владыко и др , 1990, Ерохин и др , 1993, Киселева и др , 2002) Любое воспалительное заболевание сопровождается развитием нарушения процессов метаболизма и накоплением интермедиатов Именно эти показатели характеризуют состояние патологических процессов на клеточном уровне Мембрано-тропные эндотоксины выступают в роли интегральных показателей нарушения обмена веществ молекулы средней массы (МСМ) - белкового и нуклеопроте-идного метаболизма, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) - состояния гуморального звена иммунитета, свободнорадикальное окисление (СРО) - ли-пидного обмена В ходе исследований установлено, что тяжелое течение заболеваний бронхолегочного аппарата в стадии обострения характеризовалось

значительным повышением уровня СРО и ЦИК В стадии обострения происходило нарастание уровня СРО в 3 раза при бронхиальной астме, в 2,3 раза - при пневмонии и в 2 раза - при бронхите по отношению к донорам (рис 1, рис 2, рис 3) Инициатором чрезмерной активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и накопления свободных радикалов являются гипоксия, повреждение мембран, действие токсикантов, несостоятельность антиоксидантной защиты организма (Киселева и др , 2004) Важнейшей причиной усиления СРО при воспалении может служить накопление в очаге поражения нейтрофилов, которые секретируют большое количество активных форм кислорода

300275250225200175150125100 7550250

МСМ280 МСМ2Ч ЦИК

*-р<0 01

100 275250225. 200 175 150 125 100 755025 0

'„I

МСМ280 МСМ254 ЦИК

|СЗДсящры ЭСтадия обострения ШСга иш ремиссии | [ОДоноры ОСта |ия обострения ИСтадня рсмисснн |

- р<0 05 р<0 01

Рис 1 Показатели эндотоксикоза крови больных бронхитом

V.

Рис 2 Показатели эндотоксикоза крови больных пневмонией

300275 250 225200-11 175150 12510075-

го

250

Вт

МСМ280 МСМ254 ЦИК СГО

[□Доноры РСтадия обострения ШСтадия

*- р<0,05 "-р<0,01

ремиссии

Рис 3 Показатели эндотоксикоза крови больных бронхиальной астмой

Динамическим процессом, постоянно протекающим в организме, является образование комплекса антиген-антитело Все антигены, взаимодействующие с рецепторами клеток иммунокомпетентной системы и вызывающие синтез антител, являются индукторами образования ЦИК При бронхите у больных в стадии обострения наблюдалось повышение содержания ЦИК на 42,4% по отношению к контролю, при пневмонии - на 51,5% Повышение уровня ЦИК наиболее существенно при бронхиальной астме (на 57,3% выше контрольного значения) (рис 1,рис 2, рис 3) в связи с тем, что происходит накопление большого количества антигенов, и иммунокомпетентные клетки не справляются с выработкой антител Это создает процесс хронизации заболевания

Накопление ЦИК коррелировало с нарастанием уровня МСМ28о и МСМ254 по отношению к контролю — в 1,5 и 1,9 раза соответственно при бронхите, в 1,8 и 2 раза - при пневмонии, в 2,3 и 2,5 раза - при бронхиальной астме (рис 1, рис 2, рис 3), что обусловлено сильным нарушением белкового обмена МСМ обладают мембранотропным действием вследствие изменения свойств поверхностных и внутриклеточных мембран Некоторые эффекты МСМ объясняются угнетением связывания альбумином низкомолекулярных эндотоксинов и транспорта их к системам катаболизма (Киселева и др , 2002) Накопление МСМ в крови определяется уровнем катализа и снижением функциональной активности систем детоксикации, сопровождающихся ингибированием фагоцитарной активности лейкоцитов, запуском ряда иммунологических реакций, ответственных за формирование вторичной иммунодепрессии, изменением проницаемости клеточных мембран и нарушением межмембранного пространства, а также процессов цитотоксического и цитопатогенного эффектов, ингибированием активности ряда ферментов (Васильева и др , 2004) Эндотоксины, изменяя конформационное состояние ЛДГ и СДГ, создают условия изменения их активности как в период обострения и невозможности восстановления в период ремиссии Если сопоставить полученные результаты влияния продуктов эндо-токсикоза на функциональную активность НАД- и ФАД-зависимых ферментов, то оказывается, что все эндотоксины вносят вклад в изменение активности изу-

чаемых ферментов Они, деформируя митохондриальную мембрану, что особенно важно для функционирования СДГ, вызывают снижение ее активности А за счет изменения структурированности плазматической мембраны происходит повышение активности ЛДГ Наиболее глубокие изменения при данной группе заболеваний наблюдаются при бронхиальной астме

После традиционного лечения, длившегося от 18 до 24 дней, показатели эндотоксикоза несколько снижались, что особенно заметно при бронхите Но ни один показатель эндотоксикоза не достигал уровня контроля Более существенно снижался уровень МСМ28о и МСМ254 - на 18,4% и 20,3% соответственно при бронхите по отношению к стадии обострения, на 13,3% и 14,5% - при пневмонии, на 8,8% и 9,2% - при бронхиальной астме Это говорит о затрудненном удалении токсических среднемолекулярных комплексов Менее снижался уровень ЦИК - на 17,6% при бронхите, на 12,7% - при пневмонии, на 15,3% - при бронхиальной астме по отношению к стадии обострения (рис 1, рис 2, рис 3) Преобладание патогенных ЦИК у больных БЛЗ является фактором, характеризующим хронизацию процесса и предрасполагающим к тяжелому течению заболевания Уровень СРО снижался совсем незначительно - на 19,1% при бронхите, на 15,1% - при пневмонии, особенно это касается бронхиальной астмы - на 7,4% по отношению к стадии ремиссии (рис 1, рис 2, рис 3) Эндотоксины накапливаются в организме больного в стадии обострения БЛЗ, и их уровень полностью не нормализуется в стадии ремиссии В результате анализа полученных результатов было выяснено, что эндотоксины способны формировать процессы хронизации при бронхите, пневмонии, а особенно при бронхиальной астме

С все более увеличивающимся количеством липоперекисей не может справиться детоксикационная система крови, представленная антиоксидантной защитой и альбумином, важнейшим белком крови, способным сорбировать на своей поверхности токсины и тем самым уменьшать уровень интоксикации Воспаление приводит к изменению проницаемости сосудов за счет повышенного содержания гистамина и переходу альбумина из кровотока в межклеточное

пространство с падением его содержания в сыворотке крови При БЛЗ происходило нарушение связывающей способности альбумина - в стадии обострения снижались общая (ОКА) и эффективная концентрации альбумина (ЭКА) - если при бронхите это понижение составляло 14,8% и 22% соответственно по отношению к контролю, при пневмонии - это уже 24,8% и 33,5%, а при бронхиальной астме это понижение уже было более значительно - 29,4% и 38,2% ЭКА служит эквивалентом полноценного альбумина и зависит не только от концентрации белка, но и от состояния его молекулы На ЭКА могут влиять три фактора потеря альбумина (снижение ОКА), его загрузка метаболитами и изменение конформации молекулы альбумина При БЛЗ при снижении ОКА и ЭКА происходило уменьшение резервной способности альбумина (РСА) - при бронхите на 8,4%, при пневмонии - на 11,6%, при бронхиальной астме - на 12,5% по отношению к донорам Низкий процент РСА свидетельствует о том, что основная часть связывающих центров альбумина заблокирована токсинами Т к альбумин является одним из звеньев детоксикационной системы организма, при его дефиците и снижении связывающей способности резко растет индекс токсичности (ИТ) Этот рост очень значителен - при бронхите в 6,8 раза, при пневмонии - в 9,4 раза, а при бронхиальной астме - в 10,1 раза по отношению к контролю Рост ИТ по альбумину свидетельствует об увеличении токсикоза Чем выше значение ИТ, тем выше загруженность активных центров альбумина В стадии ремиссии наблюдалось повышение ОКА и ЭКА - при бронхите на 10,6% и 17,4%, при пневмонии - на 19,4% и 26,3%, при бронхиальной астме -на 13,9% и 20,1% соответственно по отношению к стадии обострения Незначительно происходило повышение РСА - при бронхите на 6,3%, при пневмонии -на 5,7%, при бронхиальной астме - на 5,3% по отношению к стадии обострения ИТ в стадии ремиссии снижался более значительно - на 59,6% при бронхите, на 41,7% - при пневмонии, на 37% - при бронхиальной астме по отношению к стадии обострения

БЛЗ сопровождаются глубокими нарушениями в системе эндогенной ан-тиоксидантной защиты Нарушается равновесие между уровнем СРО и состоя-

нием антиоксидантной системы (АОС), что приводит к избыточному накоплению продуктов ПОЛ, структурно-функциональному повреждению мембран и образованию патогенных медиаторов воспалительных и аллергических реакций липидного происхождения Большинство активных центров антирадикальной защиты «заняты», поэтому на фоне высокого уровня пероксидации антиокси-дантная активность (АОА) выглядит низкой При этом АОА наиболее снижена по сравнению с донорами при бронхиальной астме (на 48,8%), менее при пневмонии (на 39%) и бронхите (на 25,6%) Адаптационные резервы и способность организма адекватно функционировать при изменении условий внешней и внутренней среды, во многом, определяются интенсивностью процесса СРО и состоянием АОС организма При БЛЗ наблюдалась обратная корреляционная взаимосвязь (сильная или средняя) между уровнем СРО и АОА и уровнем ЦИК и АОА Недостаточность антиоксидантной защиты является причиной, приводящей к срыву всей системы детоксикации Сбалансированное взаимодействие всех систем - необходимое условие для нормальной регуляции СРО Нарушения в этой системе приводят к изменению уровня СРО и содержания продуктов ПОЛ Усиление СРО снижает активность ферментов, что выражается в дестабилизации мембран Применение лекарственных препаратов ведет к снижению СРО, стабилизации мембран нейтрофилов, повышению активности ферментов (Лифшиц, 2002) В результате в стадии ремиссии повышалась активность АОС - при бронхите на 21,3%, при пневмонии - на 18%, при бронхиальной астме - на 14,3% по отношению к стадии обострения

Еще более усугубляет ситуацию рост концентрации биогенных аминов (гистамина и серотонина) в ответ на повреждающее действие свободных радикалов на эндотелий сосудов легкого Интенсификация СРО при БЛЗ протекает на фоне значительного сдвига в системе биогенных аминов - увеличения количества гистамина и в меньшей степени серотонина Гипоксия при БЛЗ ведет к освобождению большого количества гистамина Под его действием расширяются сосуды легких, и увеличивается их проницаемость, что приводит к отеку слизистой и сужению пространства бронхов При взаимодействии антигена с

антителом происходит внезапная дегрануляция тучных клеток, из которых вместе с другими медиаторами высвобождается серотонин Гистамин и серотонин в легких вызывают бронхоконстрикцию, повышают сосудистую проницаемость Особенно следует отметить накопление гистамина в крови в стадии обострения в 3,4 раза при бронхиальной астме по сравнению с пневмонией (в 2,8 раза) и бронхитом (в 2,5 раза) по отношению к донорам В плазме содержание гистамина также возрастало значительно — в 4,8 раза при бронхиальной астме, в 4,1 раза - при пневмонии и меньше при бронхите - в 3,2 раза по отношению к контрольной группе Также происходило накопление серотонина крови и плазмы в 2,7 и 3,9 раза соответственно при бронхиальной астме, в 1,9 и 3 раза -при пневмонии, в 1,5 и 2,4 раза - при бронхите по отношению донорам Способность гистамина проявлять себя активным эндогенным иммуномодулятором предопределена экспрессией рецепторов к этому медиатору на клетках, участвующих в различных формах иммунного ответа Конечным этапом взаимодействия гистамина с Н2-рецепторами является повышение уровня цАМФ в клетках, приводящее к изменениям метаболизма (Котова и др , 1992) Повышение содержания гистамина в крови и плазме достигается вследствие высвобождения его из тучных клеток и базофилов У больных происходит также избыточное накопление серотонина за счет снижения метаболической функции эндотелия сосудов легкого, обусловленного повреждающим действием свободных радикалов, возникающих при аллергическом воспалении Серотонин и гистамин, играющие важную роль в гуморальном контроле легочной циркуляции, одновременно участвуют в развитии легочной патологии (Трубина и др , 1990)

Если функциональные и биохимические клеточные изменения в ответ на действие альтерирующих факторов не привели к грубым нарушениям в клетке, то в стадии ремиссии, на фоне снижения общей концентрации биогенных аминов, будет происходить частичное постепенное восстановление физиологического аппарата клетки В стадии ремиссии наблюдалась тенденция к снижению гистамина и серотонина как крови, так и плазмы Это особенно заметно при бронхите - гистамин крови снижался на 55,6%, плазмы - на 53,7%, серотонин

крови — на 29,6%, плазмы - на 23,5% по отношению к стадии обострения При пневмонии происходило снижение гистамина крови на 47,6%, плазмы - на 29%, серотонина крови - на 35,8%, плазмы - на 16,7% по отношению к стадии обострения Незначительно снижение концентрации гистамина и серотонина крови и плазмы при бронхиальной астме - гистамин крови снижался на 36,5%, плазмы - на 18,8%, серотонин крови - на 22,2%, плазмы - на 9,1% по отношению к стадии обострения В период обострения увеличивался уровень аминов с тенденцией к снижению в период ремиссии, что связано с обратимостью воспалительного процесса в бронхах, носящего локальный характер, и сохраненной способностью слизистой оболочки к регенерации Снижение концентрации гистамина связано с восстановлением чувствительности Н2-рецепторов к медиатору и способности связывать последний на фоне снижения концентрации гистамина в крови и плазме в фазе ремиссии

Чтобы острый инфекционный воспалительный процесс в легких закончился выздоровлением, необходима определенная активация микробицидного потенциала нейтрофилов При хроническом воспалительном процессе в легких наблюдались нарушения иммунологической реактивности, фагоцитарной активности При всех БЛЗ происходило снижение показателей фагоцитоза как по фагоцитарному числу (ФЧ), так и по фагоцитарному индексу (ФИ) и повышение процента нейтрофилов, восстанавливающих нитросиний тетразолий (НСТ) (НСТ-позитивных нейтрофилов), и индекса активации нейтрофилов (ИАН) Депрессия фагоцитарной деятельности нейтрофилов при тяжелом течение болезни свидетельствует о том, что хронически действующая иммуновоспали-тельная стимуляция приводит к истощению функциональной активности фагоцитирующего клеточного пула При бронхите ФЧ снижался на 33,3%, ФИ - на 15,7% по отношению к контрольной группе, при пневмонии - на 44,4% и 27,1%, при бронхиальной астме - на 57,8% и 31,6% соответственно ФЧ и ФИ характеризуют количественную сторону фагоцитарной реакции Они являются показателями, отражающими поглотительную способность нейтрофилов Подавленная фагоцитарная активность нейтрофилов рассматривается как следст-

вие супрессивного воздействия вирусов на фагоцитирующие клетки При хронических заболеваниях функциональная активность нейтрофилов изменяется в результате длительного воспалительного процесса (Ягода и др , 2005) В организме нейтрофилы вступают в контакт с комплексом аллерген-антитело с целью инактивации его путем поглощения и переваривания Эти комплексы в свою очередь вызывают деструктивные изменения в нейтрофилах, что приводит к нарушению поглотительной и переваривающей функции Это объясняется нарушением функционального состояния нейтрофилов у больных В стадии обострения наблюдалось повышение процента НСТ-позитивных нейтрофилов на 30,5% при бронхите по отношению к донорам, на 40,4% - при пневмонии, на 55,2% - при бронхиальной астме Это свидетельствует о повышении внутриклеточного кислородзависимого метаболизма (Гольдберг и др , 1991) Увеличение НСТ-теста говорит о сдвигах во внутренней среде организма Он используется для оценки бактерицидной способности нейтрофилов (Мельников, 1991) Индуцированный НСТ-тест рассматривается как биохимический критерий готовности нейтрофилов к завершенному фагоцитозу При бактериальных инфекциях продукты бактерий, попадая в кровь, воздействуют на оболочку гра-нулоцитов, активируя их, что приводит к резкому увеличению числа нейтрофилов, восстанавливающих тетразолий в темно-синий формазан Также в стадии обострения наблюдалось повышение ИАН по отношению к донорам в 2,2 раза при бронхите, в 3,4 раза - при пневмонии, в 3,9 раза - при бронхиальной астме

Функциональная активность нейтрофилов страдает тем сильнее, чем более выражен воспалительный процесс Снижение функциональной способности клеток (фагоцитоз) на фоне их метаболической активности может вносить вклад в развитие деструктивного процесса в легких (Колодкина и др , 1991)

Показатели фагоцитоза не нормализовались и в период ремиссии ФЧ и ФИ при бронхите повышались на 30% и 12,4%, при пневмонии - на 28% и 9,3%, при бронхиальной астме - на 15,8% и 8,1% соответственно по отношению к стадии обострения В стадии ремиссии после лечения наблюдалось снижение процента НСТ-позитивных нейтрофилов и ИАН по отношению к стадии

обострения при бронхите на 11,7% и 13,8%, при пневмонии - на 8,8% и 9,4%, при бронхиальной астме - на 6,9% и 7,4% соответственно Снижение показателей НСТ-теста к концу лечения при высоких исходных значениях может свидетельствовать о более полной ремиссии Если снижения показателей НСТ-теста не происходит или оно незначительно, что особенно заметно при бронхиальной астме, то можно ожидать повторного обострения заболевания

Комплексное определение функциональной активности лейкоцитов больных БЛЗ способствует получению дополнительной информации о тяжести течения заболевания, возможных осложнениях, эффективности проводимого лечения, позволяет судить о полноте выздоровления

Несмотря на большое число исследований, остаются недостаточно выясненными механизмы развития БЛЗ Клинический эффект после традиционной терапии при БЛЗ достигается снижением уровня продуктов эндотоксикоза и биогенных аминов, улучшением качественных характеристик Но следует признать проводимое в стационаре лечение малоэффективным Это делает необходимым изыскание средств, способствующих коррекции нарушенных звеньев метаболизма в организме больного

ВЫВОДЫ

1 Выявлен общий характер динамики активности лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы нейтрофилов при гипоксии, сопровождающей бронхо-легочные заболевания, независимо от их этиологии Выявлено, что уровень активности лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы варьирует в зависимости от содержания эндотоксинов

2 Воспалительная реакция при бронхолегочных заболеваниях характеризуется значительным повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов и свободнорадикалыюго окисления липидов, что особенно выражено при бронхиальной астме В стадии ремиссии показатели эндотоксикоза остаются повышенными, что обусловливает процесс хронизации заболевания

3 В период обострения бронхолегочных заболеваний равновесие между уровнем свободнорадикального окисления липидов и системой антиоксидант-ной защиты нарушается и значительно снижается антиоксидантная активность крови

4 Повышенное содержание эндотоксинов в крови больных бронхолегоч-ными заболеваниями приводит к нарушению связывающей способности альбумина и усилению интоксикации, о чем свидетельствует резкий рост индекса токсичности по альбумину, что особенно отчетливо проявляется при бронхиальной астме

5 Стадия обострения при бронхолегочных заболеваниях характеризуется повышением уровня гистамина и серотонина в крови и плазме, что сопровождается развитием интенсивной аллергической реакции

6 При бронхолегочных заболеваниях в стадии обострения наблюдается снижение фагоцитарной способности (как по фагоцитарному числу, так и по фагоцитарному индексу) и повышение числа НСТ-позитивных нейтрофилов Между показателями фагоцитоза и уровнем эндотоксинов крови отсутствует корреляционная взаимосвязь

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Киселева Р Е , Федотова Г Г , Ляпина С А , Родина M А , Мозговая О В , Новожилова О.С. Возможности коррекции апоптоза нейтрофилов низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером // XXVIII Огаревские чтения - материалы научи конф «Клинико-экспериментальные аспекты современной медицины» Ч II -Саранск, 1999 -С 155-158

2 Киселева Р Е , Кузьмичева Л В , Дорофеева О M , Новожилова О.С., Горшенина Л В. Использование зонда-катиона ДСМ в оценке энергизованности митохондрий лимфоцитов и нейтрофилов // Межвузовский сб научи трудов «Современные аспекты теоретич и клинич медицины проблемы диагностики, лечения и реабилитации» Вып 1 - Саранск, 2000 - С 101-104

3 Киселева Р Е , Кузьмичева Л В , Новожилова О.С., Горшенина Л В , Дорофеева О М Влияние эфферентной терапии на показатели эндотоксикоза у больных бронхолегочными заболеваниями // Межвузовский сб научи трудов «Современные аспекты теоретич и клинич медицины проблемы диагностики, лечения и реабилитации» Вып 1 - Саранск, 2000 - С 157-158

4 Киселева Р Е , Альба Н В , Барнашова Г С , Кузьмичева Л В , Аль-баДЛ, Новожилова ОС, Рыжова НГ, Дорофеева ОМ Влияние гепарин-криопреципитатфереза и эритросорбции на показатели эндотоксикоза при гнойно-септических заболеваниях // Сб материалов Международной научно-практической конф «Окружающая природная среда и медицинская экология» -Пенза, 2001 -С 34-35

5 Киселева Р Е , Новожилова О.С., Конкина А В Изменение неспецифических дегидрогеназ в нейтрофилах при бронхолегочных заболеваниях // Межвузовский сб научи трудов «Новые подходы в естественных исследованиях экология, биология, с/х науки» Вып II - Саранск, 2002 - С 31-34

6 Киселева Р Е , Кузьмичева Л В , Штырова В И , Новожилова О.С., Бор-ченко Р В Влияние свободных радикалов на мембранный аппарат иммуноком-петентных клеток при атопической бронхиальной астме // Материалы VIII Международного конгресса по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть» Канны, Франция - М Медицина-Здоровье, 2002 - Т 4, № 1 - С 60

7 Новожилова О С., Киселева Р Е , Кузьмичева Л В , Паевская М В Биохимические показатели нейтрофилов при бронхолегочных заболеваниях // Сб научи трудов «Современные аспекты теоретич и клинич медицины проблемы диагностики, лечения и реабилитации» Вып II - Саранск, 2003 - С 133-136

8 Киселева Р Е , Кузьмичева Л В , Пиксин И Н , Новожилова О.С. Плаз-маферез и иммунодиагностика при бронхолегочных заболеваниях // Тез докл I Всероссийской конф по иммунотерапии «Физиология иммунной системы» Сочи, Дагомыс -М Медицина-Здоровье, 2003 -Т 5, № 2 - С 214-215

9 Кузьмичева Л В , Киселева Р Е , Новожилова О С. Влияние гелий-

неонового лазера на иммунокомпетентные клетки при бронхиальной астме // Тез докл IV Всемирного конгресса по астме Бангкок, Таиланд М Медицина-Здоровье, 2004 - Т 6, № 1 с 53

10 Киселева Р Е , Кузьмичева JI В , Новожилова О.С. Апоптоз лимфоцитов в развитии бронхолегочных заболеваний // Морфологические ведомости -2004 -№3-4 С 104-105

11 Киселева Р Е , Кузьмичева J1 В , Новожилова О.С. Влияние биогенных аминов на процессы адаптации иммунокомпетентных клеток при бронхиальной астме // Труды II Европейского конгресса по астме Тбилиси, Грузия - М Медицина-Здоровье, 2004 -Т 5, №1 -С 108-109

12 Новожилова О.С., Кузьмичева J1 В , Киселева Р Е Влияние НЭГНЛ на свободнорадикалыюе окисление мембран лейкоцитов // Тез научн конф с ме-ждунар участием «Современные наукоемкие технологии» о Тенерифе, Испания, 2005 -№10 - С 100-101

13 Кузьмичева Л В , Киселева Р Е , Новожилова О.С. Изменения фосфо-липидного состава мембран лимфоцитов при бронхолегочных заболеваниях // Иммунология - 2005 - Т 26, № 5 С 304-308

14 Дарькина Ю А , Новожилова О С., Киселева Р Е Изменение активности НАД-зависимых ферментов в нейтрофилах при бронхолегочных заболеваниях // Сб научн работ студентов биол фак «Студенты - науке XXI века» -Саранск, 2006 - С 19-23

15 Новожилова О.С., Дарькина Ю А , Киселева Р Е Активность некоторых дегидрогеназ в норме и при бронхолегочных заболеваниях // XXXIV Ога-ревские чтения - материалы научн конф «Естественные и технические науки» Ч 2 - Саранск, 2006 - С 60-61

16 Киселева Р Е , Федотова Г Г, Новожилова О.С. Изменение активности НАД-, ФАД-дегидрогеназ и НАДФН-оксидаз при бронхолегочных заболеваниях // Морфологические ведомости -2006 -№1-2 - С 88-90

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиоксидантная активность

АОС - антиоксидантная система

БЛЗ - бронхолегочные заболевания

ИАН - индекс активации нейтрофилов

ИТ - индекс токсичности

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МСМ - молекулы средней массы

НСТ- нитросиний тетразолий

ОКА - общая концентрация альбумина

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РСА — резервная способность альбумина

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СРО - свободнорадикальное окисление

ФИ - фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭКА - эффективная концентрация альбумина

Подписано в печать 02 10 07 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 1768

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24