Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Литвинова, Марина Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Диагностика окислительного стресса и его роль в развитии осложнений при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.

1.1. Нарушение процессов свободнорадикального окисления при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.

1.2. Функционирование антиоксидантной системы в физиологических условиях и при патологических состояниях.

1.3. Физико-химические свойства ротовой жидкости, ее функции в организме и возможности использования для неинвазивной диагностики.

1.4. Ротовая жидкость как объект исследования в клинико-биохимической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Биохимические методы исследований.

2.2.1. Определение содержания восстановленного глутатиона в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.

2.2.2. Определение активности глутатионпероксидазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов с использованием гидроперекиси третичного бутила.

2.2.3. Определение содержания базальных ТБК-реактивных и Бе -индуцированных ТБК-реактивных продуктов в ротовой жидкости и плазме крови.

2.2.4. Определение активности супероксиддисмутазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.

2.2.5. Определение активности каталазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.

2.2.6. Определение активности глутатионредуктазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.

2.2.7. Статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. Состояние антиоксидантной системы крови и ротовой жидкости при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.

3.1. Особенности метаболизма глутатиона в крови и ротовой жидкости при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.

3.2. Показатели активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы в крови и ротовой жидкости при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.

3.3. Показатели активности супероксиддисмутазы и каталазы в крови и ротовой жидкости при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.

ГЛАВА 4. Особенности свободнорадикального окисления в крови и ротовой жидкости при ишемической болезни сердца и сахарном диабете типа.

4.1. Содержание базальных ТБК-реактивных продуктов в крови и ротовой жидкости при ИБС и СД 2 типа.

4.2. Содержание Ре" -индуцированных ТБК-реактивных продуктов в крови и ротовой жидкости при ИБС и СД 2 типа.

ГЛАВА 5. Определение взаимосвязи между уровнем СРО, состоянием АОС в ротовой жидкости и клинико-лабораторными показателями при ИБС и СД 2 типа.

Введение Диссертация по биологии, на тему "БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА"

Актуальность исследования.

Среди заболеваний, существенно ухудшающих прогноз для жизни и здоровья населения, а, следовательно, имеющих высокое социальное значение, особое место занимает патология сердечно-сосудистой системы (ССС) -ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, сахарный диабет (СД) 2 типа, которые в последнее время нередко встречаются сочетано и характеризуются высоким уровнем инвалидности и смертности. Патология ССС практически на всех этапах ее развития сопровождается в той или иной мере выраженным окислительным стрессом (ОС) (8й:аА:оп 1.М. е1 а1., 2000; 8ишре1 Е., Миши! М., 2001; Балаболкин М.И. и соавт., 2005; Ступаков И.Н., Гудкова Р.Г., 2008; Берштейн Л.Л., 2007; Лазебник Л.Б. и соавт., 2009; Зай-ратьянц О.В., Кактурский Л. В., 2009; Измеров Н.Ф., Тихонова Г.И., 2010; Кухарчук В.В., Тарарак Э.М., 2010; ОагЫа-СаЬа11его М. & а1., 2010; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2011). Известно, что в основе ведущих механизмов развития сосудистых осложнений у больных с ИБС и СД 2 типа лежат многогранные патобиохимические изменения, появляющиеся в результате усиления свободнорадикального окисления (СРО) и сопровождающиеся избыточным образованием активных форм кислорода (АФК), свободных радикалов и реактивных молекул (липидов, нуклеиновых кислот, белков и других соединений), которые наряду с дислипидемией, дефицитом инсулина или инсули-норезистентностыо, и, как следствие, гипергликемией при СД являются одним из основных компонентов патогенеза (НаШ\уе11 В., СиЦепс1§е ХМ.С., 1999; Карпищенко А.И., 2001; Зинчук В.В. и соавт., 2003; Балаболкин М.И. и соавт., 2005; Кудряшова М.В. и соавт., 2010).

Необходимость своевременной диагностики и лечения болезней системы кровообращения определяется еще и тем, что в 2008 году летальность населения от этих заболеваний в России составила 57,1%, что значительно превышает показатели в развитых европейских странах (Ощепкова Е.В., 2009), причем большая часть ее приходится на смертельный исход по причине ИБС. Известно, что АФК приводят к повышению уровня окисленных липопротеи-нов низкой плотности (ЛПНП), которые играют особую патогенетическую роль в формировании осложнений при патологии ССС. Окисленные ЛПНП увеличивают проницаемость эндотелия, усиливают адгезию лейкоцитов на его поверхности эндотелия, миграцию лейкоцитов и макрофагов в субэндо-телиальное пространство, что сопровождается нарушением равновесия в прооксидантно-антиоксидантной системе и является ведущим механизмом повреждения миокарда и сосудов (Schaar J.A. et al., 2004; Болтач A.B., 2009; Румянцева С.А. и соавт., 2010). Изучение взаимоотношений в ферментной антиоксидантной системе (АОС) эритроцитов показало, что она является чувствительным индикатором для оценки функционального состояния ССС (Чепурненко С.А., 2010) и тяжести заболевания (Хозин A.A. и соавт., 1999). Учитывая увеличение распространенности СД 2 типа среди населения, в настоящее время нередко можно наблюдать сочетанное течение у пациентов ИБС и СД 2 типа. Все это характеризуется неблагоприятным прогнозом и является основополагающим при оценке степени тяжести состояния пациентов и мониторинге у них эффективности комплексной терапии.

Одной из современных проблем лабораторной диагностики остается поиск удобного биологического материала, позволяющего осуществлять не только диагностику ОС, но и проводить систематический мониторинг и скрининг состояния АОС и уровня СРО в организме (Пустовалова Л.М., Бо-рисенко О.В., 2006). В качестве альтернативного крови биосубстрата, отвечающего требованиям неинвазивности, безопасности, возможности многократного забора в практически неограниченном количестве в физиологических условиях, может быть использована ротовая жидкость (РЖ), что было продемонстрировано в ряде исследований (Jurjus A. et al., 1999; Воложин А.И. и соавт., 2001; Григорьян A.C. и соавт., 2001; Гильмияров Э.М., 2002; Комарова Л.Г., Коркоташвили Л.В., 2003; Денисов А.Б., 2003; Коротько Г.Ф.,

2006; Борисенков М.Ф. и соавт., 2007; Быков И.М. и соавт., 2008). Авторами получены данные о закономерностях функционировании слюнных желез, об изменении состава и физико-химических свойств смешанной слюны при стоматологической (Воложин А.И. и соавт., 2001; Соловьева A.M., 2000; Бережной В.П. и соавт., 1999, 2003; Гильмияров Э.М., 2003; Омаров H.A. и соавт., 2011) и нестоматологической патологии (Herzog A.G. et al., 2001; Комарова Л.Г., Коркоташвили Л.В., 2003; Трифонов В.Д. и соавт., 2003; Просви-рова Е.П. и соавт., 2004). Исследованиями последнего десятилетия выявлен параллелизм изменений параметров метаболизма в крови и РЖ при ряде заболеваний (Григорьев И.В., 2000). Однако в настоящее время имеется ограниченное число исследований, посвященных изучению взаимосвязи внутренних органов с полостью рта, а также возможности диагностики и прогнозирования соматической патологии с использованием биохимического исследования РЖ (Гильмиярова Ф.Н., 2006). Несмотря на определенные достижения в области биохимии РЖ, остается ряд нерешенных вопросов по диагностике и мониторингу ОС при свободнорадикальных патологиях и оценке состояния АОС.

Таким образом, изучение показателей СРО и АОС в крови и РЖ, а также показателей липидного и углеводного обмена крови совместно с данными клинических исследований, позволит индивидуализировать подбор медикаментозных препаратов с учетом конкретной клинической ситуации в зависимости от выраженности метаболических нарушений, а, следовательно, повысить эффективность проводимой терапии при ИБС и СД 2 типа, что снизит риск неблагоприятных прогнозов у таких категорий пациентов.

Цель исследования: установить биохимические особенности течения процессов свободнорадикального окисления в ротовой жидкости, выявить ведущие патогенетические механизмы, приводящие к метаболическим нарушениям углеводного и липидного обменов, и установить дополнительные лабораторные критерии для неинвазивной оценки степени декомпенсации при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Определить ключевые биохимические показатели, характеризующие состояние процессов СРО и антиоксидантный потенциал в крови и РЖ у пациентов ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;

2. Изучить функциональное состояние ферментного звена антиок-сидантной защиты (АОЗ) в крови и РЖ пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;

3. Оценить изменения показателей липидного и углеводного обменов, и частоты клинических осложнений, в зависимости от состояния показателей АОС крови пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;

4. Выявить характерные взаимоотношения между показателями СРО и АОС в крови и РЖ пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;

5. Разработать на основании полученных данных комплекс дополнительных лабораторных критериев для неинвазивной оценки эффективности проводимой терапии при ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний.

Научная новизна. В работе впервые выполнено комплексное изучение показателей СРО, ферментного и неферментного звеньев АОС в крови и РЖ при ИБС и СД 2 типа (в том числе при сочетанном течении этих заболеваний), характеризующих интенсивность свободнорадикальных процессов, а также исследовано состояние углеводного и липидного обменов, на основании чего были отобраны дополнительные лабораторные критерии для определения степени декомпенсации этих патологических состояний и оценки эффективности проводимой терапии.

Впервые в выполненной работе показано, что в прооксидантно-антиоксидантной системе в РЖ пациентов при ИБС и СД 2 типа наблюдаются существенные сдвиги биохимических показателей СРО (ТБК-реактивные продукты (ТБК-РП)) и АОС (глутатион (СБН)), что сопровождается выраженными нарушениями гомеостаза ротовой полости и может быть использовано для лабораторного неинзвазивного мониторинга за данными категориями пациентов.

Впервые установлено, что у пациентов с СД 2 типа, а также при соче-танном течение ИБС и СД 2 типа, изменения в РЖ носят более выраженный характер, чем аналогичные изменения в крови, что может быть использовано при лабораторном определении степени декомпенсации данных патологических состояний.

Впервые показано, что выраженность нарушений липидного и углеводного обменов в крови имеют корреляционные взаимоотношения с показателями СРО и АОС в РЖ пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанием течении этих заболеваний, а также, что они коррелируют с частотой осложнений при ИБС (инфаркт миокарда, артериальная гипертония) и СД 2 типа (ангиопатии, полинейропатии, энцефалопатия). Это позволяет разработать новые методы лабораторного неинвазивного мониторинга течения данных патологических состояний и оценки эффективности проводимой терапии.

Впервые выявлена общая закономерность изменения активности ферментного звена АОЗ (каталазы (КАТ), супероксиддисмутазы (СОД), глутати-онредуктазы (ГР), глутатионпероксидазы (ГПО)) в РЖ при ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний, что позволит индивидуализировать выбор корригирующих мероприятий с учетом особенностей патологических сдвигов во взаимоотношениях ферментов антирадикальной защиты (АРЗ).

Научно-практнческая значимость работы. Выявленные различия молекулярных механизмов, обеспечивающих метаболическую защиту клеточных структур в крови и биомолекул РЖ при ОС у пациентов с патологией ССС, существенно расширяют представление о патогенезе ИБС и СД 2 типа, в том числе аддитивных и синергических патогенетических взаимодействий при сочетанном течении этих заболеваний. Изучение корреляционных взаимоотношений показателей углеводного и липидного обменов, а также показателей СРО и АОС в крови и РЖ позволило предложить дополнительные (ферментные - активность КАТ, СОД, ГПО, ГР - и неферментные - содержание ТБК-РП, уровень ОБН) показатели для оценки степени декомпенсации метаболического статуса при ИБС и СД 2 типа, в том числе при соче-танном течении этих заболеваний, что позволит своевременно проводить комплексные корригирующие мероприятия для предупреждения развития поздних осложнений ИБС (инфаркт миокарда, гипертония) и СД 2 типа (ангиопатии, полинейропатии, ожирение). На основании анализа результатов исследования были отобраны дополнительные лабораторные критерии, позволяющие в качестве неинвазивных методов оценивать эффективность проводимого лечения и своевременно проводить корригирующее мероприятия, направленные на предупреждение развития осложнений.

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры фундаментальной и клинической биохимии, кафедры общей и клинической патофизиологии, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар), внедрены в практику отделения кардиологии 3 ГБУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн» (г. Краснодар), отделения эндокринологии ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В.Очаповского» департамента здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар), ГБУЗ «Краевая консультативная поликлиника» (г. Краснодар), МБУЗ «Городская поликлиника №7» (г. Краснодар).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что изменения показателей СРО и АОС в крови и РЖ при ИБС и СД 2 типа имеют существенные отличия по уровню значений и направленности сдвигов лабораторных показателей, которые наиболее выражены при сочетанном течении этих патологических состояний.

2. Выявлены корреляционные взаимоотношения между показателями углеводного и липидного обменов в крови и уровнем СРО и АОЗ в РЖ при ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний. Совместное их использование в комплексном обследовании пациентов с ИБС и СД 2 типа повышает значимость диагностической оценки нарушений го-меостаза и позволяет своевременно проводить корригирующие мероприятия при данных патологических состояниях.

3. Полученные результаты исследований доказывают, что изменения низкомолекулярных показателей прооксидантно-антиоксидантной системы (ТБК-РП, ОБН) и ферментного звена АОЗ (КАТ, СОД, ГР, ГПО) в РЖ имеют специфические особенности при ИБС и СД 2 типа, а также при сочетанном течении этих заболеваний, что позволяет использовать эти показатели для неинвазивной оценки устойчивости липопротеинов крови к перокси-дации, определения степени декомпенсации СРО при данных патологических состояниях и оценки эффективности проводимой патогенетической терапии.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждались на IV Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (г.Париж, Франция, 2011), Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр ГБОУ ВПО Мин-здравсоцразвития России (Москва, Краснодар, 2012), III Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (г. Переяслав-Хмельницкий, Украина 2012), на конференции кафедры фундаментальной и клинической биохимии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России (г.Краснодар, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в центральной медицинской печати, рекомендованной Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, содержащего 158 отечественных и 103 зарубежных источников, иллюстрирована 16 рисунками и содержит 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Литвинова, Марина Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. При ИБС и СД 2 типа выявлены стойкие нарушения процессов СРО и механизмов АОС в крови и ротовой жидкости, особенно при сочетанном течении этих заболеваний (повышение ТБК-РП, ТБК-РП (Ре2+), снижение С8Н), что необходимо учитывать для оценки степени декомпенсации при данных патологических состояниях.

2. Формирование ОС при ИБС и СД 2 типа характеризуется существенными нарушениями функционирования ферментного звена АОС крови и ротовой жидкости, которые наиболее выражены при сочетанном течении этих заболеваний: в ротовой жидкости наблюдается снижение КАТ на 50,1%, СОД - на 55,6%, ГР - на 46,7%, ГПО - на 52,4%, что указывает на необходимость проведения мероприятий, направленных на купирование ОС на доклиническом этапе развития осложнений при данных патологических состояниях.

3. Нарушения липидного (ЛПНП, ЛПОНП, ХС, ТрГ) и углеводного (глюкоза, НЬА^) обменов в крови при ИБС и СД 2 типа носят выраженный характер и коррелируют с изменениями показателей СРО и АОС в ротовой жидкости при данных патологических состояниях. Это дает основания считать возможным использовать показатели СРО и АОС в ротовой жидкости для комплексной оценки степени их декомпенсации.

4. Характер изменений лабораторных показателей в ротовой жидкости отличается существенными нарушениями процессов СРО и состояния АОС, особенно при сочетанном течении этих заболеваний, так что ряд таких показателей (содержание ТБК-РП, 08Н, активность КАТ, СОД), целесообразно, использовать при индивидуализированном подходе к выбору корригирующих мероприятий у данных категорий пациентов.

5. Выявленные нарушения процессов СРО и состояния АОС в ротовой жидкости при ИБС и СД 2 типа, а особенно при сочетанном течении этих заболеваний, позволяют рекомендовать ротовую жидкость у таких групп пациентов в качестве дополнительного биосубстрата для проведения в амбулаторных условиях неинвазивной лабораторной диагностики и оценки степени декомпенсации этих патологических состояний, а также для мониторинга эффективности проводимой терапии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Для оценки степени декомпенсации в прооксидантно-антиоксидантной системе при ИБС и СД 2 типа, а также при сочетанном течении этих заболеваний, рекомендовано в качестве дополнительных показателей исследовать: ферментное звено АОЗ (активность КАТ, СОД, интегральный показатель соотношения КАТ/СОД), а также низкомолекулярные субстраты прооксидантно-антиоксидантной системы (содержания ТБК-РП, С8Н), что повысит эффективность диагностики при данных патологических состояниях, а также позволит своевременно назначать корригирующие мероприятия и контролировать эффективность проводимой терапии.

2. Для индивидуализации корригирующих мероприятий при ИБС и СД 2 типа, а также при сочетанном течении этих заболеваний, в соответствии с предложенным алгоритмом лабораторной диагностики необходимо использовать не только комплексные антиоксидантные средства, но и такие группы препаратов, как имитаторы ферментов антирадикальной защиты (при снижении активности КАТ, СОД и/или интегрального показателя соотношения КАТ/СОД), а также тиолсодержащие антиоксиданты (например, препараты липоевой кислоты) при снижении уровня С8Н в крови или РЖ у данных категорий пациентов.

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заболевания ССС являются наиболее частой причиной смертности взрослого населения. Принимая во внимание тот факт, что в последнее время неуклонно растет распространенность сочетанного течения ИБС и СД 2 типа, изучение особенностей патогенеза при данных патологических состояниях позволит повысить эффективность диагностических и терапевтических мероприятий, что снизит количество неблагоприятных исходов.

В основе ведущих патогенетических механизмов развития осложнений у больных с ИБС и СД 2 типа лежат многогранные патобиохимические изменения, появляющиеся в результате усиления СРО, приводящие к ОС и сопровождающиеся образованием АФК, а также свободных радикалов и реактивных молекул: липидов, нуклеиновых кислот, белков и других соединений (Зинчук В.В. и соавт., 2003; Кудряшова М.В. и соавт., 2010). Среди первичных свободных радикалов, относящихся к АФК, выделяют супероксидный анион-радикал, метаболизируемый в физиологических условиях супероксид-дисмутазой (СОД) - ферментом первой линии антирадикальной защиты (АРЗ) организма. Пероксид водорода, который образуется при дисмутации двух супероксидных анион-радикалов, является реактивной молекулой и может в патологических условиях превращаться в наиболее токсичный для организма гидроксильный радикал, вызывая повреждение макромолекул и клеточных структур (Болтач A.B., 2009; Омаров И.А. и соавт., 2011). В связи с этим нарушение функционирования ключевых ферментов АРЗ (СОД и КАТ) организма часто ведет к быстрому развитию ОС и раннему появлению осложнений у больных с ИБС и СД 2 типа (Борисенков М.Ф. и соавт., 2007; Румянцева С.А. и соавт., 2010). Другим важным звеном АОС организма являются тиолсодержащие соединения, характеризующиеся в восстановленном состоянии наибольшей способностью к регенерации многих низкомолекулярных компонентов эндогенной АОС, что позволяет достаточно долго ре-циркулировать в клетке большинству факторов неферментной АРЗ организма (2, 23, 24). Среди SH-соединений наибольшее значение для внутриклеточных структур имеет трипептид глутатион (GSH), окисление и восстановление которого регулируют вспомогательные ферменты АРЗ - глутатионперокси-даза (ГПО) и глутатионредуктаза (ГР) с помощью универсального биохимического восстановительного эквивалента никотинамидадениндинуклеотид-фосфата (НАДФН+Н). Учитывая столь многоуровневый характер организации АОС, а также сложную систему регуляции ферментного звена АРЗ, для объективной оценки выраженности ОС при свободнорадикальных патологиях требуется комплексное изучение всех ведущих показателей состояния АОС, а также ключевых факторов, характеризующих интенсивность СРО.

ОС при СД (Niedowicz D.M., Daleke D.L., 2005) сопровождается помимо образования свободных радикалов еще и увеличением уровня дикарбони-лов в крови больных, преимущественно МДА (Jain S.K. et al, 1999; Slatter D.A. et al, 2000), образующегося в процессе СРО липидов при гиперлипиде-мии (Lankin V.Z., Tikhaze А.К., 2003), а также глиоксаля и метилглиоксаля (Beisswenger P. et al, 1999; Negre-Salvayre A. et al., 2009), образующихся в процессе автоокисления глюкозы и фрагментации триозофосфатов (Negre-Salvayre A. et al., 2008) при гипергликемии. Таким образом, в процессе течения СД 2 типа ОС переходит в карбонильный, что сопровождается накоплением более токсичных продуктов, способных вызывать значимое повреждение или модификацию молекул биополимеров.

ОС при ИБС в сочетании с нарушениями углеводного обмена за счет синергетически отрицательно воздействия углеводного и липидного обменов совместно с усилением СРО приводит к прогрессированию тяжести атеро-склеротических повреждений стенки сосудов при наличии СД, а также к тому, что смерть при СД типа 2 более чем в 70% случаев обусловлена сердечно-сосудистыми осложнениями (Laakso М., 2010).

В ходе проведенных исследований было установлено, что микрососудистые осложнения чаще встречаются во второй и третьей группах (при СД 2 типа и его сочетании с ИБС - микроангиопатии, полинейропатии до 80-100% в каждой группе), макрососудистые осложнения чаще встречаются в первой и третьей группах (при ИБС и её сочетании с СД 2 типа - нарушение кровообращения в сердце и головном мозге до 70-100% в каждой группе). При этом установлено, что нарушение показателей липидного обмена более выражено в первой и третьей группах (повышение уровня ХС, ЛПНП, ТрГ и одновременное снижение ЛПВП). В то же время нарушение показателей углеводного обмена более выражено встречаются во второй и третьей группах (повышение глюкозы натощак и HbAjc).

В крови пациентов всех групп наблюдается закономерное снижение показателей антиоксидантной защиты, наиболее выраженной в третьей группе для показателей супероксиддисмутазы (на 55,6%, р<0,05), глутатионпе-роксидазы (на 52,4%, р<0,05) и каталазы (на 50,1%, р<0,05).

В ротовой жидкости наблюдаются аналогичные изменения показателей антиоксидантной защиты, более выражены они также в третьей группе, но для показателей каталазы (на 50,3%, р<0,05), супероксиддисмутазы (на 48,9%, р<0,05) и глутатионредуктазы (на 38,3%, р<0,05).

Устойчивость организма к окислительному повреждению определяется организованной, взаимодополняющей работой всех механизмов защиты от агрессивных кислородных метаболитов.

Снижение активности ферментов глутатион-зависимого звена может быть связано с ингибирующим влиянием СОД и продуктов ее деятельности. В экспериментальных исследованиях показано, что избыточная активность СОД может путём обратной регуляции ингибировать синтез антиоксидант-ных ферментов, что делает клетки более уязвимыми к окислительной атаке. По-видимому, в данной ситуации основная защитная роль принадлежит ка-талазе, которая обладает меньшим сродством к пероксиду водорода и эффективно удаляет избыток последнего при повышенной продукции (Зенков Н.К. и соавт., 2001).

Характерными чертами повреждающего действия гипоксии являются разнонаправленные изменения активности основных ферментов АОЗ эритроцитов - СОД, КАТ и ГПО. Такие изменения отражают нарушения в работе эндогенной АОС, которые в целом соответствуют степени тяжести патологического процесса, что требует применения в комплексной терапии данных заболеваний тиолсодержащих препаратов с антиоксидантными свойствами.

На фоне снижения показателей антиоксидантной защиты (активности ферментов и уровня глутатиона) происходит повышение интенсивности процессов СРО, что сопровождается накоплением базальных ТБК-РП в крови и ротовой жидкости (наибольшее в третьей группе). Аналогичные изменения наблюдаются в крови и РЖ, приводящие к повышению содержания индуцированных ионами железа ТБК-реактивных продуктов.

Подобные изменения в ротовой жидкости говорят о потенциальной возможности использования неинвазивных методов диагностики ОС при ИБС и СД 2 типа, основанных на изучении её показателей. Такой подход в лабораторной диагностике позволит более рационально проводить мониторинг состояния пациентов, особенно в амбулаторных условиях.

Принимая во внимание полученные на аналитическом этапе исследования результаты, характеризующие уровень СРО и состояние АОС, для разработки оптимального алгоритма диагностики и ОС при ИБС и СД 2 типа, был проведен корреляционный анализ между ними и имеющимися клиническими и лабораторными (показатели липидного и углеводного обменов) данными.

Установлено, что достоверная взаимосвязь в крови и РЖ наблюдается для ряда показателей липидного (ЛПНП, триглицериды) и углеводного (глюкоза натощак, НЬА]С) обменов. При этом коэффициенты корреляции в РЖ не отличались статистически значимо от аналогичных показателей в крови, что позволяет использовать РЖ в лабораторном алгоритме оценки тяжести метаболических нарушений у данных категорий пациентов. Особого внимания заслуживает тот факт, что наибольших значений достигают коэффициенты корреляции ТБК-реактивных продуктов и в8Н при сравнении их НЪА^, так как последний суммарно отражает состояние углеводного обмена за последние 3-4 месяца, то есть сам является одним из наиболее объективных критериев при оценке состояния углеводного обмена. Такие данные показывают, что более значимую роль в инициации и поддержании повышенного уровня СРО, а также в угнетении факторов АОС у данных категорий пациентов играют именно нарушения углеводного обмена, особенно при декомпенсации сахарного диабета они могут иметь решающее значение при формировании поздних осложнений (микроангиопатия, полинейропатия).

Более выраженная корреляционная взаимосвязь между GSH и показателями углеводного обмена в сравнении с липидным спектром указывает на большее влияние углеводов на состояния гомеостаза в ротовой полости, что может быть связано с повышенной проницаемостью гематосаливарного барьера для них при развитии микрососудистых осложнений, а также большей способностью слюнных желез к рекреции моносахаридов. Среди показателей липидного обмена следует указать, что содержание общего ХС умеренно коррелирует с показателями СРО, в то время как уровень ЛПНП, являющихся атерогенной фракций липидного спектра, коррелирует с ТБК-РП и GSH значительно сильнее, что указывает на большую диагностическую информативность для клиники именно определения показателей липидного спектра крови (ЛПНП, ТрГ) совместно с ТБК-активными продуктами и GSH в ротовой жидкости, нежели традиционного общего ХС в крови.

В настоящее время важность контроля липидных показателей крови не вызывает сомнений как при лечении патологии ССС, так и при терапии СД (Sever P.S. et al., 2003). Субстратами СРО, помимо клеточных мембран, могут являться полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав циркулирующих липопротеиновых комплексов. Кроме того, увеличение концентрации циркулирующих липопротеиновых комплексов может оказывать дополнительное повреждающее действие на сами клетки. Так, при повышении уровня J И1Н11, они способны активировать лизосомальный ферментный аппарат, что способствует развитию деструктивных изменений в кардиомиоци-тах и ускорять тем самым появление осложнений при ИБС.

С целью дополнительного клинического подтверждения данных, полученных при корреляционном анализе лабораторных показателей, у обследованных категорий пациентов был также проведен анализ взаимосвязи уровня биохимических показателей ферментного звена АРЗ и частоты поздних осложнений (макро- и микрососудистых), в результате которого установлено, что активность КАТ и СОД в крови и РЖ статистически значимо обратно коррелируют с суммарной частотой микроангиопатий (ангиоретинопатия, нефропатия, ангиопатия нижних конечностей, полинейропатия) и, в меньшей степени, с суммарной частотой макрососудистых осложнений, а корреляция осложнений и интегрального показателя функционирования ферментов АРЗ (каталазы/супероксиддисмутазы) более значима при оценке ее взаимосвязи с распространенностью микроангиопатий, что позволяет использовать показатели активности ферментного звена АОС в клинической практике для прогнозирования развития неблагоприятных исходов и поздних осложнений при ИБС и СД 2 типа. Развитие осложнений при нарушении функционировании ферментного звена АРЗ объясняется тем, что снижение их активности приводит к усилению продукции АФК, оказывающих цитотоксическое действие на компоненты клетки, что замыкает порочный круг и усугубляет поражение органов-мишеней.

Показано, что АФК вызывают окисление миоглобина, нарушают свягл 2+ зывание Са с тропонином и взаимодействуют с другими сократительными белками кардиомиоцитов, вызывая обратимое, но длительное ослабление сократительной способности миокарда при ИБС. Под их действием возникают разрывы полипептидных цепей и межмолекулярные сшивки. АФК нарушают активность Са2+-АТФазы и Ка+/К+-АТФазы саркоплазматического ретикулу-ма, вследствие чего развивается электрофизиологическая дисфункция мембран кардиомиоцитов.

Учитывая данные об изменении ферментных АОС при ИБС и СД 2 типа можно полагать, что динамика активности ферментов АОЗ указывает на несостоятельность внутриклеточных компенсаторных механизмов и продолжающуюся «агрессию» свободных радикалов на фоне основной (традиционной) терапии этих патологических состояний.

Кроме того, на основании проведенных исследований показана значительная роль оценки метаболического статуса при ИБС и СД 2 типа с помощью неинвазивной диагностики по уровню СРО и показателям АОС в РЖ, в том числе и для подбора мероприятий, корригирующих ОС, а также мониторинга проводимой антиоксидантной терапии, направленной на предупреждение развития макро- и микрососудистых осложнений.

Учитывая полученные результаты можно также рекомендовать применение антиоксидантов, связанных с системой обмена ОЗН, в схемах терапии данных категории пациентов, что позволит более эффективно снизить прооксидантную нагрузку и получить более выраженный клинический эффект. На основании выполненных исследований был разработан следующий лабораторный алгоритм для мониторинга процессов СРО у пациентов при ИБС и СД 2 типа:

1. На первом этапе выполняется определение липидного спектра и гликозилированного гемоглобина в крови с одновременной оценкой содержания ТБК-РП и ОБН в РЖ. При повышении уровня липидов и НЬА]с проводится коррекция метаболических нарушений с помощью гиполипидемических средств и сахароснижающей терапии, дополнительно при повышении уровня ТБК-РП целесообразна коррекция с помощью антиоксидантов прямого действия (липофильной и гидрофильной природы), при снижении уровня ОБН обосновано назначение тиолсодержащих препаратов (липоевая кислота, глутатион).

2. На втором этапе после достижения показателей адекватного контроля углеводного и липидного обменов продолжается мониторинг состояния СРО и АОС путем определения ТБК-РП и ОБН в РЖ с целью своевременной коррекции процессов СРО, а также дополнительно оценивается в РЖ активность ферментного звена АОС (СОД и КАТ) с целью своевременного прогнозирования возможного развития микро- и макрососудистых осложнений, с дальнейшим назначением профилактических мероприятий и ангиопротекторов пациентам с пониженной активностью ферментов антирадикальной защиты.

Преимущества такого подхода заключаются в том, что исследование РЖ возможно проводить амбулаторно, так как ее получение можно осуществлять неинвазивно и это не требует профессиональной подготовки от пациентов и персонала.

Таким образом, на основании проведенных исследований показана значительная роль оценки метаболического статуса при ИБС и СД 2 типа с помощью неинвазивной диагностики по уровню СРО и показателям АОС в РЖ, в том числе и для подбора мероприятий, корригирующих ОС, и мониторинга проводимой антиоксидантной терапии, направленной на предупреждение развития макро- и микрососудистых осложнений.

Автореферат диссертации по теме "БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА"

На правах рукописи

Литвинова Марина Георгиевна

БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

б ДЕК 2012

Краснодар 2012

005056514

005056514

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Быков Илья Михайлович.

Официальные оппоненты:

Курганов Анатолий Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, кафедра клинической фармакологии и функциональной диагностики ФПК и ППС, профессор кафедры;

Никулина Дина Максимовна, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России), кафедра биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, заведующая кафедрой.

Ведущая организация - государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России).

Защита состоится «2,0 » декабря 2012 года в iO'OQ час. на заседании диссертационного совета Д208.038.02 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (350063, Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 2627375, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д. 208.038.02 профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди заболеваний, существенно ухудшающих прогноз для жизни и здоровья населения, а, следовательно, имеющих важное социальное значение, особое место занимает патология сердечно-сосудистой системы (ССС) - ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, сосудистые нарушения при сахарном диабете (СД) 2 типа, которые в последнее время нередко встречаются сочетано и характеризуются высоким уровнем инвалидности и смертности. Патология ССС практически на всех этапах ее развития сопровождается в той или иной мере выраженным окислительным стрессом (ОС) (Ш. БйгаПоп е1 а1., 2000; Е. 8Юире1, М. .Гойгапа, 2001; М.И.Балаболкин и соавт., 2005; И.Н. Ступаков, Р.Г. Гудкова, 2008; Л.Л. Берштейн, 2007; Л.Б. Лазебник и соавт., 2009; О.В. Зайрать-янц, Л.В. Кактурский, 2009; Н.Ф. Измеров, Г.И. Тихонова, 2010; В.В. Кухар-чук, Э.М. Тарарак, 2010; М. Ошша-СаЬа11его е1 а1., 2010; И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2011). Известно, что в основе ведущих механизмов развития сосудистых осложнений у больных с ИБС и СД 2 типа лежат многогранные па-тобиохимические изменения, появляющиеся в результате усиления свобод-норадикального окисления (СРО) и сопровождающиеся избыточным образованием активных форм кислорода (АФК), свободных радикалов и реактивных молекул (липидов, нуклеиновых кислот, белков и других соединений), которые наряду с дислипидемией, дефицитом инсулина или инсулинорези-стентностью, и, как следствие, гипергликемией при СД являются одним из основных компонентов патогенеза (В. На1П\уе11,1.М.С. ОиПепс^е, 1999; А.И. Карпищенко, 2001; В.В. Зинчук и соавт., 2003; М.И. Балаболкин и соавт.,, 2005; М.В. Кудряшова и соавт., 2010).

Необходимость своевременной диагностики и лечения болезней системы кровообращения определяется еще и тем, что в 2008 году летальность населения от этих заболеваний в России составила 57,1%, что значительно превышает показатели в развитых европейских странах (Ощепкова Е.В., 2009), причем большая часть ее приходится на смертельный исход по причине ИБС. Известно, что АФК приводят к повышению уровня окисленных липопротеи-

3

нов низкой плотности (ЛПНП), которые играют особую патогенетическую роль в формировании осложнений при патологии ССС. Окисленные ЛПНП увеличивают проницаемость эндотелия, усиливают адгезию лейкоцитов на его поверхности эндотелия, миграцию лейкоцитов и макрофагов в субэндо-телиальное пространство, что сопровождается нарушением равновесия в прооксидантно-антиоксидантной системе и является ведущим механизмом повреждения миокарда и сосудов (J.A. Schaar et al., 2004; A.B. Болтач, 2009; С.А. Румянцева и соавт., 2010). Изучение взаимоотношений в ферментной антиоксидантной системе (АОС) эритроцитов показало, что она является чувствительным индикатором для оценки функционального состояния ССС (С.А. Чепурненко, 2010) и тяжести заболевания (A.A. Хозин и соавт., 1999). Учитывая увеличение распространенности СД 2 типа среди населения, в настоящее время нередко можно наблюдать сочетанное течение у пациентов ИБС и СД 2 типа. Все это характеризуется неблагоприятным прогнозом и является основополагающим при оценке степени тяжести состояния пациентов и мониторинге у них эффективности комплексной терапии.

Одной из современных проблем лабораторной диагностики остается поиск удобного биологического материала, позволяющего осуществлять не только диагностику ОС, но и проводить с исте м ат и ч е с кий мониторинг и скрининг состояния АОС и уровня СРО в организме (JI.M. Пустовалова, О.В. Борисенко, 2006). В качестве альтернативного крови биосубстрата, отвечающего требованиям: неинвазивности, безопасности, возможности многократного забора в практически неограниченном количестве в физиологических условиях, может быть использована ротовая жидкость (РЖ), что было продемонстрировано в ряде исследований (А. Juijus et al., 1999; А.И. Воложин и соавт., 2001; A.C. Григорьян и соавт., 2001; Э.М. Гильмияров, 2002; Л.Г. Комарова, Л.В. Коркоташвили, 2003; А.Б. Денисов, 2003; Г.Ф. Коротько, 2006; М.Ф. Борисенков и соавт., 2007; И.М. Быков и соавт., 2008). Авторами получены данные о закономерностях функционировании слюнных желез, об изменении состава и физико-химических свойств смешанной слюны при стоматологической (А.И. Воложин и соавт., 2001; A.M. Соловьева, 2000; В.П.

Бережной и соавт., 1999, 2003; Э.М. Гильмняров, 2003; И.А. Омаров и соавт., 2011) и нестоматологической патологии (A.G. Herzog et al., 2001; Л.Г. Комарова, Л.В. Коркоташвили, 2003; В.Д. Трифонов и соавт., 2003; Е.П. Просви-рова и соавт., 2004). Исследованиями последнего десятилетия выявлен параллелизм изменений параметров метаболизма в крови и РЖ при ряде заболеваний (Григорьев И.В., 2000). Однако в настоящее время имеется ограниченное число исследований, посвященных изучению взаимосвязи внутренних органов с полостью рта, а также возможности диагностики и прогнозирования соматической патологии с использованием биохимического исследования РЖ (Ф.Н. Гильмиярова, 2006). Несмотря на определенные достижения в области биохимии РЖ, остается ряд нерешенных вопросов по диагностике и мониторингу ОС при свободнорадикальных патологиях и оценке состояния АОС.

Таким образом, изучение показателей СРО и АОС в крови и РЖ, а также показателей липидного и углеводного обмена крови совместно с данными клинических исследований, позволит индивидуализировать подбор медикаментозных препаратов с учетом конкретной клинической ситуации в зависимости от выраженности метаболических нарушений, а, следовательно, повысить эффективность проводимой терапии при ИБС и СД 2 типа, что снизит риск неблагоприятных прогнозов у таких категорий пациентов.

Цель исследования: установить биохимические особенности течения процессов свободнорадикального окисления в ротовой жидкости, выявить ведущие патогенетические механизмы, приводящие к метаболическим нарушениям углеводного и липидного обменов, и установить дополнительные лабораторные критерии для неинвазивной оценки степени декомпенсации при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: 1. Определить ключевые биохимические показатели, характеризующие состояние процессов СРО и антиоксидантный потенциал в крови и РЖ у пациентов ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;

2. Изучить функциональное состояние ферментного звена антиоксидант-ной защиты (АОЗ) в крови и РЖ пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;

3. Оценить изменения показателей лилидного и углеводного обменов, и частоты клинических осложнений, в зависимости от состояния показателей АОС крови пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;

4. Выявить характерные взаимоотношения между показателями СРО и АОС в крови и РЖ пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;

5. Разработать на основании полученных данных комплекс дополнительных лабораторных критериев для неинвазивной оценки эффективности проводимой терапии при ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний.

Научная новизна. В работе впервые выполнено комплексное изучение показателей СРО, ферментного и неферментного звеньев АОС в крови и РЖ при ИБС и СД 2 типа (в том числе при сочетанном течении этих заболеваний), характеризующих интенсивность свободнорадикальных процессов, а также исследовано состояние углеводного и липидного обменов, на основании чего были отобраны дополнительные лабораторные критерии для определения степени декомпенсации этих патологических состояний и оценки эффективности проводимой терапии.

Впервые в выполненной работе показано, что в прооксидантно-антиоксидантной системе в РЖ пациентов при ИБС и СД 2 типа наблюдаются существенные сдвиги биохимических показателей СРО (ТБК-реактивные продукты (ТБК-РП)) и АОС (глутатион (ОБИ)), что сопровождается выраженными нарушениями гомеостаза ротовой полости и может быть использовано для лабораторного неинзвазивного мониторинга за данными категориями пациентов.

Впервые установлено, что у пациентов с СД 2 типа, а также при сочетанном течение ИБС и СД 2 типа, изменения в РЖ носят более выраженный

характер, чем аналогичные изменения в крови, что может быть использовано при лабораторном определении степени декомпенсации данных патологических состояний.

Впервые показано, что выраженность нарушений липидного и углеводного обменов в крови имеют корреляционные взаимоотношения с показателями СРО и АОС в РЖ пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанием течении этих заболеваний, а также, что они коррелируют с частотой осложнений при ИБС (инфаркт миокарда, артериальная гипертония) и СД 2 типа (ангиопатии, полинейропатии, энцефалопатия). Это позволяет разработать новые методы лабораторного неинвазивного мониторинга течения данных патологических состояний и оценки эффективности проводимой терапии.

Впервые выявлена общая закономерность изменения активности ферментного звена АОЗ (каталазы (КАТ), супероксиддисмутазы (СОД), глутати-онредукгазы (ГР), глутатионпероксидазы (ГПО)) в РЖ при ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний, что позволит индивидуализировать выбор корригирующих мероприятий с учетом особенностей патологических сдвигов во взаимоотношениях ферментов антирадикальной защиты (АРЗ).

Научно-практнческая значимость работы. Выявленные различия молекулярных механизмов, обеспечивающих метаболическую защиту клеточных структур в крови и биомолекул РЖ при ОС у пациентов с патологией ССС, существенно расширяют представление о патогенезе ИБС и СД 2 типа, в том числе аддитивных и синергических патогенетических взаимодействий при сочетанном течении этих заболеваний. Изучение корреляционных взаимоотношений показателей углеводного и липидного обменов, а также показателей СРО и АОС в крови и РЖ позволило предложить дополнительные (ферментные - активность КАТ, СОД, ГПО, ГР - и неферментные - содержание ТБК-РП, уровень вЗН) показатели для оценки степени декомпенсации метаболического статуса при ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний, что позволит своевременно проводить комплекс-

ные корригирующие мероприятия для предупреждения развития поздних осложнений ИБС (инфаркт миокарда, гипертония) и СД 2 типа (ангиопатии, полинейропатии, ожирение). На основании анализа результатов исследования были отобраны дополнительные лабораторные критерии, позволяющие в качестве неинвазивных методов оценивать эффективность проводимого лечения и своевременно проводить корригирующее мероприятия, направленные на предупреждение развития осложнений.

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры фундаментальной и клинической биохимии, кафедры общей и клинической патофизиологии, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар), внедрены в практику отделения кардиологии 3 ГБУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн» (г. Краснодар), отделения эндокринологии КБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В.Очаповского» департамента здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар), КБУЗ «Краевая консультативная поликлиника» (г. Краснодар), МБУЗ «Городская поликлиника №7» (г. Краснодар).

Основные положения, выноснмые на защиту:

1. Установлено, что изменения показателей СРО и АОС в крови и РЖ при ИБС и СД 2 типа имеют существенные отличия по уровню значений и направленности сдвигов лабораторных показателей, которые наиболее выражены при сочетанном течении этих патологических состояний.

2. Выявлены корреляционные взаимоотношения между показателями углеводного и липидного обменов в крови и уровнем СРО и АОЗ в РЖ при ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний. Совместное их использование в комплексном обследовании пациентов с ИБС и СД 2 типа повышает значимость диагностической оценки нарушений гомеостаза и позволяет своевременно проводить корригирующие мероприятия при данных патологических состояниях.

3. Полученные результаты исследований доказывают, что изменения низкомолекулярных показателей прооксидантно-антиоксидантной системы (ТБК-РП, ОБН) и ферментного звена АОЗ (КАТ, СОД, ГР, ГПО)

8

в РЖ имеют специфические особенности при ИБС и СД 2 типа, а также при сочетанном течении этих заболеваний, что позволяет использовать эти показатели дня неинвазивной оценки устойчивости липопротеинов крови к пероксидации, определения степени декомпенсации СРО при данных патологических состояниях и оценки эффективности проводимой патогенетической терапии.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждались на IV Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (г.Париж, Франция, 2011), Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр ГБОУ ВПО Мин-здравсоцразвития России (Москва, Краснодар, 2012), III Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (г. Переяслав-Хмельницкий, Украина 2012), на конференции кафедры фундаментальной и клинической биохимии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России (г.Краснодар, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в центральной медицинской печати, рекомендованной Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, содержащего 158 отечественных и 103 зарубежных источников, иллюстрирована 16 рисунками и содержит 11 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных задач было обследовано 80 человек в возрасте от 48 до 88 лет. Исследования проводились у пациентов, страдающих ИБС, СД 2 типа и при сочетанном течении этих заболеваний. Первую группу составили 30 пациентов, страдающих ИБС (мужчин 22 человека (73,3%), женщин 8 человек (26,7%), средний возраст (М±т) - 77,4±2,0 года). Вторую

9

группу составили 20 пациентов с СД 2 типа (мужчин 10 человек (50,0%), женщин 10 человек (50,0%), средний возраст (М±ш) -60,3+2,9 года). Третью группу составили 30 пациентов с ИБС в сочетании с СД 2 типа (мужчин 23 человека (76,7%), женщин 7 человек (23,3%), средний возраст (М±ш) -65,9±2,1 года). Контрольную группу составили 20 человек без клиники ИБС и СД 2 типа, соизмеримых по полу и возрасту (мужчин 13 человек (65,0%), женщин 7 человек (35,0%), средний возраст (М±ш) - 64,7±11,5 года).

Работа была выполнена в соответствии с дизайном исследования:

1. Клинико-лабораторный этап - отбор пациентов в соответствии с критериями по нозологическим формам, оценка состояния углеводного и ли-пидного обменов.

2. Аналитический этап - исследование показателей СРО и состояния эндогенной АОС в крови и РЖ.

3. Анализ корреляционных взаимосвязей и разработка алгоритмов ранней неинвазивной диагностики и мониторинга ОС при ИБС и СД 2 типа.

Критерии отбора пациентов. Отбор и обследование пациентов осуществлялись на базе отделения кардиологии №3 ГБУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн» (г. Краснодар), отделения эндокринологии ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени профессора C.B. Очаповского» департамента здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар), ГБУЗ «Краевая консультативная поликлиника» (г. Краснодар), МБУЗ «Городская поликлиника №7» (г. Краснодар).

Средняя длительность заболевания составляла от 5 до 20 лет. Распространенность осложнений оценивали, исходя из поставленных в лечебных учреждениях клинических диагнозов (табл. 1).

Пациентам проводились лабораторные исследования (определение уровня глюкозы крови натощак, общего холестерина (ХС), КС липопротеи-нов низкой плотности (JIlLHll), ХС липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов (ТрГ), гликозилированного гемоглобина (Hb А ¡с)) по стандартным методикам с помощью автоматического биохимического анализатора и наборов реактивов (фирма «Sigma»).

Таблица 1

Клиническая характеристика обследованных категорий пациентов

Показатель распространенности осложнений, в % Контроль ИБС (группа 1) СД 2 типа (группа 2) ИБС+СД 2 типа (группа 3)

Длительность заболевания, лет (М±ш) - 9,31±0,87 8,89±1,06 14Д0±1,29

Ретинопатия 0,0 0,0 40,0 40,0

Ангиопатия нижних конечностей 0,0 6,7 100,0 80,0

Полинейропатия 0,0 3,3 100,0 83,3

Нефропатия 0,0 0,0 70,0 50,0

ИБС 0,0 100,0 0,0 100,0

Стенокардия 0,0 100,0 0,0 100,0

Постинфарктный кардиосклероз 0.0 20,0 0,0 20,0

Артериальная гипертония 0,0 100,0 50,0 100,0

Нарушение мозгового кровообращения 0,0 16,7 10,0 13,3

Дисциркуляторная энцефалопатия 0,0 100,0 30,0 73,3

Ожирение 0,0 3,3 40,0 53,3

Состояние липидного обмена определяли по уровню ХС, ТрГ, ХС

ЛПНП, ХС ЛПВП; состояние углеводного обмена оценивали по уровню глюкозы и содержанию НЬАхс (табл. 2).

Таблица 2

Показатели углеводного и липидного обменов в крови

у обследованных групп пациентов (М±т)

Показатель Контроль ИБС (группа 1) СД 2 типа (группа 2) ИБС+СД 2 типа (группа 3)

Холестерин, ммоль/л 4,82±0,34 6,24±0,17* 5,44+0,30 5,63±0,19*

ЛПНП, ед 2,87±0,26 2,98±0,18 3,04±0,21 3,71±0,18*

ЛПВП, ед. 1,97±0,15 1,39+0,10* 1,98+0,22 1,47+0,09*

Триглицериды, моль/л 1,30±0,33 2,48±0,14* 1,71+0,19 2,43±0,21*

Глюкоза, ммоль/л 4,51±0,67 4,98±0,07 11,43+1,04* 9,73±0,65*

Гликозилированный НЬ, % 4,09 ±0,78 5,10±0,25 7,32±0,36* 7,50±0,47*

Примечание. * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы.

Биохимические методы исследования. Определение активности ферментов АРЗ и содержание биосубстратов проводили одновременно в крови и РЖ у всех обследованных категорий пациентов.

Активность СОД в РЖ и гемолизате эритроцитов определяли по методу (В.А. Костюк и соавт., 1990), который основан на способности СОД тормозить реакцию аутоокисления кверцетина за счет дисмутации супероксидного анион-радикала, образующегося при окислении кверцетина в присутст-

11

вии 1^,1Ч,Ш,Ш-тетраметилэтилендиамина в аэробных условиях. Удельную активность СОД выражали в условных единицах, отнесенных к 1г белка РЖ или гемоглобина в крови.

Определение активности КАТ в РЖ и гемолизате эритроцитов проводили колориметрическим методом (М.А. Королюк и соавт, 1988), принцип которого основан на способности пероксида водорода давать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс. Об активности КАТ судили по количеству перекиси водорода не разрушенной ферментом. Активность КАТ выражали в мкмоль/ (мин • г белка) в РЖ или мкмоль / (мин • г НЬ) в крови.

Содержание базальных ТБК-РП и Ре2+-индуцированных (ТБК-РП (Fe2+)) в РЖ и плазме крови определяли на основании окрашенного комплекса, образующегося при взаимодействии вторичных продуктов липоперокси-дации - преимущественно малонового диапьдегида (МДА), содержащихся в РЖ и плазме крови, с тиобарбитуровой кислотой (ТБК). ТБК-РП (Fe2+) определяли в присутствии ионов Fe2+ для оценки устойчивости липопротеинов к пероксидации. Интенсивность окраски образующегося комплекса, измеряемая фотометрически при а = 540 им, прямо пропорциональна концентрации вторичных продуктов перекисного окисления биомолекул. Полученные результаты выражали в микромолях МДА на 1 л РЖ или плазмы крови (И.Д. Стальная, 1977; B.C. Камышников, 2004).

Принцип метода определения содержания восстановленного глутатио-на в РЖ и гемолизате эритроцитов основан на способности восстановленного GSH при взаимодействии с 5,5'-дитио-бис-(2-нитробензойной) кислотой образовывать окрашенное соединение - тио-2-нитробензойную кислоту, водный раствор которого имеет максимум поглощения при 1 = 412 нм. Полученные результаты выражали в мкмоль/л или мкмоль/г общего белка РЖ и мкмоль/г гемоглобина (НЬ), содержащегося в гемолизате эритроцитов (G.L. Ellman, 1959; А.В. Арутюнян, Е.Е. Дубинина, Н.Н. Зыбина, 2000).

Определение активности ГПО в РЖ и гемолизате эритроцитов проводили с использованием гидроперекиси третичного бутила. ГПО катализирует расщепление гидроперекиси третбутила, используя в качестве субстрата вос-

2 типа - на 55,6% (р<0,05), что свидетельствует у таких больных о выраженных нарушениях обезвреживания не только свободных радикалов, но и реактивных молекул (пероксидов), которые могут значительно утяжелять течение ОС, образуя в результате своего неферментативного распада токсичные вторичные радикалы, запускающие каскадные цепные реакции перекисного окисления биологических субстратов в организме. При изучении показателей ферментного звена в РЖ также было выявлено снижение активности КАТ и СОД, но в меньшей степени, чем в крови обследованных больных (табл. 4).

Таблица 4

Показатели уровня СРО и состояния эндогенной АОС в ротовой

жидкости пациентов при ИБС и СД 2 типа

Показатель Контроль (М±ю) ИБС (М±т) СД 2 типа (М±т) ИБС+СД 2 типа (М±т)

ТБК-РП, мкмоль/л 0,57±0,05 1,17±0,03* 1,86±0,04* 2,53±0,05*

ТБК-РП (Fe2+), мкмоль/л 4,90±0,13 9,73±0,16* 12,95±0,36* 17,12±0,36*

КАТ, мкмоль/(мин*г) 63,10±1,48 49,63+0,77* 39,31±0,45* 31,37±0,71*

СОД. ед./г 22,95±0,93 15,13±0,29* 12,60±0,25* 11,72±0,23*

Каталаза/СОД, усл.ед. 2,8±0,1 3,3+0,1* 3,1±0,1* 2,7±0,1

GSH, мкмоль/г 70,38+1,64 61,45±0,91* 53,73±0,48* 47,56±0,46*

ГПО, мкмоль/(г*мин) 50,96±1,90 46,74±0,39* 39,66±0,66* 31,94±0,31*

ГР, мкмоль/(г*с) 32,49±0,85 29,81±0,36* 24,94±0,65* 20,05±0,18*

Примечание. * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы.

При ИБС активность КАТ в РЖ снижалась на 21,3% (р<0,05), активность СОД - на 34,1% (р<0,05), при СД 2 типа активность КАТ снижалась на 37,7% (р<0,05), активность СОД - на 45,1% (р<0,05), при сочетании ИБС и СД 2 типа активность КАТ снижалась на 50,3% (р<0,05), тогда как активность СОД уменьшалась не так значительно в сравнении с показателями в крови - на 48,9% (р<0,05), что может говорить о преобладании в ротовой полости местной регуляции процессов СРО и активации в РЖ локальной АОС в условиях усиливающегося ОС на системном уровне. При оценке состояния АОС установлено, что уровень вЗН в крови больных с ИБС снижался на 9,1% (р<0,05), у больных с СД 2 типа содержание ОБН было снижено на 17,4% (р<0,05), при сочетании ИБС и СД 2 типа уровень йБН уменьшался на 29,5% (р<0,05). Такие изменения отражают нарушения в работе эндогенной

15

АОС, которые в целом соответствуют степени тяжести патологического процесса, что требует применения в комплексной терапии данных заболеваний тиолсодержащих препаратов с антиоксидантными свойствами (И.А. Трегу-бова и соавт., 2012). При изучении состояния антиоксидантного потенциала РЖ установлено, что уровень вБИ также снижался у всех категорий больных: при ИБС - на 12,7% (р<0,05), при СД 2 типа - на 23,7% (р<0,05), при сочетании ИБС и СД 2 типа - на 32,4% (р<0,05), причем данные изменения были выражены даже в большей степени, чем в крови таких больных, что говорит о потенциальной возможности использования неинвазивных методов диагностики ОС при ИБС и СД 2 типа, основанных на изучении показателей РЖ. Подобный подход позволит более рационально проводить мониторинг их состояния в амбулаторных условиях.

При изучении причин, вызывающих нарушения в работе низкомолекулярного звена АОС, было установлено, что одной из главных причин недостатка восстановленных тиолов в организме является дисбаланс в работе ГПО и ГР - вспомогательных ферментов АРЗ. Так в крови больных с ИБС активность ГПО достоверно не отличалась от показателей контрольной группы (р>0,05), в то время как активность ГР была снижена на 13,7% (р<0,05). У больных с СД 2 типа активность ГПО была снижена на 39,7% (р<0,05), активность ГР - на 34,1%. При сочетании ИБС и СД 2 типа активность ГПО и ГР были снижены достоверно (р<0,05) на 52,4% и 46,7% соответственно, что говорит о невозможности рециркуляции у таких больных не только тиоловых эндогенных антиоксидантов, но также и возможно нарушенной регенерации других классов низкомолекулярных субстратов с антиоксидантной активностью (фенольные, первичные амины, полиолы и др.), что, безусловно, является неблагоприятным фактором для таких категорий больных. При исследовании показателей активности этих ферментов в РЖ были выявлены аналогичные изменения. Следует отметить, что активность ГПО в РЖ была снижена достоверно и у пациентов при ИБС (табл. 4), что позволяет рекомендовать РЖ как биоматериал для ранней неинвазивной оценки уровня СРО при заболеваниях, сопровождающихся развитием ОС.

становленный GSH. С помощью 5,5'-днтиобис(2-нитробензойной) кислоты (реактив Эллмана), определяли концентрацию оставшегося после реакции QSH. Об активности ГПО судили по уровню израсходованного в результате реакции восстановленного GSH. Активность ГПО выражали в мкмоль / (мин • г белка) в РЖ или мкмоль / (мин • г Hb) в крови (A.B. Гаврилова, Н.Ф. Хма-ра, 1986; Арутюнян A.B., Дубинина Е.Е., Зыбина H.H., 2000).

Определение активности ГР в РЖ и гемолизате эритроцитов проводили на основании реакции восстановления окисленного GSH при участии окисления восстановленного никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФН+Н*) в качестве донора протонов и электронов. Активность фермента измеряли по степени (НАДФН+Н+) при длине волны 340 нм. Активность ГР выражали в мкмоль / (мин • г белка) в РЖ или мкмоль / (мин • г Hb) в крови (Л.Б. Юсупова, 1989; A.B. Арутюнян, Е.Е. Дубинина, H.H. Зыбина, 2000).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили в соответствии с методами, принятыми в вариационной статистике (А.Н.Герасимов, 2007), с использованием программы STATISTICA версия 6.0. О достоверности отличий средних величин изучаемых показателей сравниваемых групп судили по величине t-критерия Стьюдента после проверки распределения на нормальность. Для оценки корреляционных взаимосвязей отдельных изучаемых параметров использовали коэффициент Пирсона (г). Статистически достоверными считали отличия, соответствующие оценке ошибки вероятности р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ходе проведенных исследований было установлено, что у всех категорий обследованных наблюдалось развитие ОС, которое сопровождалось повышением у них в крови ТБК-реактивных продуктов: у больных с ИБС -на 114,1% (р<0,05), у больных с СД 2 типа - на 182,4% (р<0,05), а при сочетании ИБС и СД 2 типа количество ТБК-РП возрастало на 285,5% (р<0,05), что свидетельствует об усилении процессов СРО, особенно у больных с патологией сердечно-сосудистой системы на фоне нарушений углеводного обмена (табл. 3). Одновременно при исследовании РЖ также было выявлено

13

увеличение продуктов окислительной модификации - уровень ТБК-РП повышался (табл. 4): при ИБС на 105,3% (р<0,05), при СД 2 типа - на 226,3% (р<0,05), при сочетании ИБС и СД 2 типа - на 343,9% (р<0,05), следует отметить, что в большей степени уровень ОС возрастал при СД 2 типа и его сочетании с ИБС, это указывает на ведущую роль эндокринной патологии в развитии нарушений гомеостаза в ротовой полости, что может быть связано как с рекреторной функцией слюнных желез и накоплением в РЖ моносахаридов при декомпенсации СД, так и выраженными нарушениями функционирования гематосаливарного барьера при диабете в условиях формирования макро- и микроангиопатий (табл. 1).

Таблица 3

Показатели уровня СРО и состояния эндогенной АОС в крови

пациентов при ИБС и СД 2 типа

Показатель Контроль (М±т) ИБС (М+т) СД 2 типа (М±т) ИБС+СД 2 типа (М±т)

ТБК-РП, мкмоль/л 2,55±0,1 5,46±0,11* 7,20±0,1 * 9,83±0,14*

ТБК-РП (Ре2*), мкмоль/л 21,36±0,38 50,98±1,1* 64,17+0,26* 92,49±0,96*

Каталаза, мкмо ль/(мин *г) 69,39±0,93 50,31±0,49* 42,30±0,44* 34,63±0,41*

СОД, ед./г 23,58±0,51 15,88±0,24* 12,76±0,21* 10,47+0,15*

Каталаза/СОД, усл.ед. 3,0±0,1 3,2±0,1 3,3±0,1* 3,3±0,1*

в$Н, мкмоль/г 6,61±0,29 6,01±0,03* 5,46±0,07* 4,66+0,04*

ГПО, мкмоль/ (г* мин) 0,63±0,08 0,49±0,01 0,38±0,01* 0,30+0,01*

ГР, мкмоль/(г*с) 22,29±0,41 19,24±0,25* 14,70±0,62* 11,88±0,49*

Примечание. * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы.

При изучении состояния ферментного звена АОС было установлено, что в крови у обследованных категорий больных наблюдается снижение активности двух основных ферментов 1 и 2 линлй АРЗ (табл. 3). Так, активность КАТ была снижена при ИБС на 27,5% (р<0,05), при СД 2 типа — на 39,0% (р<0,05), при сочетании ИБС и СД 2 типа - на 50,1% (р<0,05), в то время как активность СОД уменьшалась еще в большей степени при ИБС на 32,7% (р<0,05), при СД 2 типа - на 45,9% (р<0,05), при сочетании ИБС и СД

14

Принимая во внимание полученные на аналитическом этапе исследования результаты, характеризующие уровень СРО и состояние АОС, для разработки оптимального алгоритма диагностики и мониторинга ОС при ИБС и СД 2 типа, был проведен корреляционный анализ между ними и имеющимися клиническими и лабораторными (показатели лигшдного и углеводного обменов) данными. Установлено, что коэффициент корреляции ТБК-РП, отражающего базальный уровень СРО составил для крови: гхбк-ри/хс = +0,43 (р<0,05), г-1ьк-р1юшш1= +0,88 (р<0,05), г-щс-ри/ливн = -0,45 (р<0,05), гщс-рпярг = +0,66 (р<0,05), гтбк-ри/гтокст = +0,78 (р<0,05), гпж-ишьа1с = +0,94 (р<0,05), что подтверждает существенную роль неконтролируемых свободнорадикальных процессов в развитии нарушений липидного и углеводного обменов. При оценке диагностической значимости неинвазивных методов обследования с помощью корреляционного анализа уровня СРО в РЖ и показателей липидного и углеводного обменов крови было установлено, что коэффициенты корреляции ТБК-РП и показателей липидного обмена статистически значимо не отличаются от аналогичных данных в крови, хотя и несколько меньше их в абсолютных значениях: г^бк-ри/хс = +0,33 (р>0,05), гщс-рилшшп = +0,88 (р<0,05), гшс-Р1Ш1Ш11= -0,35 (р>0,05), Г1ьк-ри/грп= +0,57 (р<0,05), в то время как корреляции ТБК-РП и показателей углеводного обмена даже превышают аналогичные данные по крови: ггьк-ри/гтокоза = +0,83 (р<0,05), гщ<-р1ШЬа1с = +0,96 (р<0,05), что позволяет использовать РЖ в лабораторном алгоритме оценки тяжести метаболических нарушений у данных категорий пациентов. Особого внимания заслуживает тот факт, что наибольших значений достигает коэффициент корреляции ТБК-РП и НЬА^, так как последний отражает состояние углеводного обмена за последние 3-4 месяца, то есть сам является одним из наиболее объективных критериев при оценке состояния углеводного обмена. Такие данные показывают, что более значимую роль в инициации и поддержании повышенного уровня СРО у пациентов играют именно нарушения углеводного обмена, особенно при декомпенсации СД они могут иметь решающее значение при формировании поздних осложнений (микро-ангиопатия, полинейропатия). Среди показателей липидного обмена следует

17

указать, что содержание общего ХС умеренно коррелирует с показателями СРО, в то время как уровень ЛПНП, являющихся атерогенной фракций ли-пидного спектра, коррелирует с ТБК-РП значительно сильнее (г=+0,88, р<0,05), что указывает на большую диагностическую информативность для клиники именно определения показателей липидного спектра (ЛПНП, ЛПВП) крови совместно с ТБК-РП и ТБК-РП <Те2+) в крови и РЖ, нежели традиционного общего ХС в крови. При анализе состояния эндогенной АОС и показателей углеводного и липидного обменов установлено, что наибольшая обратная корреляционная взаимосвязь наблюдается также между содержанием йБН в крови и уровнем ЛПНП (г= -0,91, р<0,05 в крови, г= -0,84, р<0,05 в РЖ), в то время как коэффициенты корреляции вБН с другими фракциями липидного спектра существенно ниже: г08Н/Хс = -0,35 (р>0,05), го8ншшп = +0,41 (р>0,05), гсйнл'рг = +0,61 (р<0,05), что показывает большую уязвимость фракции ЛПНП для СРО в условиях истощения ключевых тиоло-вых компонентов эндогенной АОС и может вести к формированию макросо-судистых осложнений у таких пациентов. Содержание ОБН в крови также имело обратную корреляционную взаимосвязь и с показателями углеводного обмена, причем наибольшее значение было у коэффициента для ОБН/НЪА^ (1= -0,93, р<0,05), в то время как говн/глююза = -0,79 (р<0,05). При анализе взаимосвязей между показателями АОС в РЖ и состоянием липидного и углеводного обменов в крови установлено: Говн/хс = -0,40 (р>0,05), Гош/лнни = -0,84 (р<0,05), гсишшшп = +0,37 (р>0,05), ro.su/rpi = -0,60 (р<0,05), г08нтлюкота = -0,84 (р<0,05), г08ншьА1с = -0,97 (р<0,05), что они статистически значимо не отличаются от аналогичных коэффициентов корреляции в крови, а, следовательно, могут быть использованы как неинвазивные лабораторные тесты для оценки метаболического статуса в условиях ОС (рис. 1). Более выраженная корреляционная взаимосвязь между ОБН и показателями углеводного обмена в сравнении с липидным спектром указывает на большее влияние углеводов на состояния гомеостаза в ротовой полости, что может быть связано с повышенной проницаемостью гематосаливарного барьера для них при развитии

микрососудистых осложнений, а также большей способностью слюнных желез к рекреции моносахаридов.

Рис. 1. Взаимосвязь уровня СРО и состояния АОС в РЖ и ряда показателей липидного спектра и углеводного обмена в крови.

Примечание. *-р<0,05 в сравнении с контрольной группой.

С целью дополнительного подтверждения данных, полученных при корреляцинном анализе лабораторных показателей, у обследованных категорий пациентов был также проведен анализ взаимосвязи уровня биохимических показателей ферментного звена АРЗ и частоты поздних осложнений (макро- и микрососудистых), в результате которого установлено, что активность КАТ и СОД в крови статистически значимо коррелирует с суммарной частотой микроангиопатий (ангиоретинопатия, нефропатия, ангиопатия нижних конечностей, полинейропатия: гклт/микроаншош-ши = -0,81 (р<0,05), гсод/ыикроангиопатии = -0,80 (р<0,05), и в меньшей степени с суммарной частотой макрососудистых осложнений (ИБС, стенокардия, постинфарктный кардиосклероз, нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия: ГкЛ'1Умакроанпюпатии= "0,55 (р<0,05), Гсод/ыакроангиогошш = "0.54 (р<0,05), В то время как корреляция осложнений с КАТ/СОД - интегральным показате-

19

лем функционирования ферментов АРЗ - еще более значима при оценке ее взаимосвязи с распространенностью микроангиопатий: гцслт/содумшфоангшшатаи = +0,82 (р<0,05), г(кл1/сол)Лшкроа11™оп.тап1 = +0,46 (р>0,05) что позволяет использовать показатели активности ферментного звена АОС в клинической практике для прогнозирования развития неблагоприятных исходов и поздних осложнений при ИБС и СД 2 типа.

При анализе данных, полученных при изучении РЖ коэффициенты корреляции существенно не отличались от аналогичных показателей в крови: гКЛ']'/шшрогшгиопа-пш = -0,85 (р<0,05), ГсоД/мшфоангаопатии = "0,77 (р<0,05), ГклТ/мгжроангиопатии = "0,47 (р>0,05), ГшД/мжроанпюпатии = "0,55 (р<0,05), ЧТО МОЖНО применять в клинической практике для неинвазивного мониторинга состояния пациентов с ИБС и СД 2 типа, особенно при анализе риска развития микрососудистых осложнений на амбулаторном этапе (рис. 2).

На основании выполненных исследований был разработан следующий алгоритм для лабораторного мониторинга процессов СРО у пациентов при ИБС и СД 2 типа:

1. На первом этапе выполняется исследование липидного спектра и определение гликозшшрованного гемоглобина в крови с одновременной оценкой содержания ТБК-РП и ОБН в РЖ. При повышении уровня лилидов и НЬА1С проводится коррекция метаболических нарушений с помощью гиполипидемических средств и сахароснижающей терапии, дополнительно при повышении уровня ТБК-РП целесообразна коррекция с помощью антиоксидантов прямого действия (липофильной и гидрофильной природы), при снижении уровня ОБН обосновано назначение тиолсодержащих препаратов (липоевая кислота, глутатион).

2. На втором этапе после достижения показателей адекватного контроля углеводного и липидного обменов продолжается мониторинг состояния СРО и АОС путем определения ТБК-РП и вБН в РЖ с целью своевременной коррекции процессов СРО, а также дополнительно оценивается в РЖ активность ферментного звена АОС (СОД и КАТ) с целью своевременного прогнозирования возможного развития микро- и

осложнении,

дальнейшим

назначением с

макрососудистых

профилактических мероприятий и ангиопротекторов пациентам пониженной активностью ферментов антирадикальной защиты, со

ч о

# и

£ 5 О ¡с Ьй О

¥ Л тт

а о | § §

5 £ Э

0 Е £ а £ о

В * з

? б § К о о,

§ * I

а <и о га в ьй

1 о. *

£ 5 $ ^ Я

с. с о я

Рч

Контроль И КАТ

ИБС

СД 2 т ИБС+СД 2т

ШСОД НКАТ ЕЯ микроангиопатии Ш макроангиодатии

Рис. 2. Взаимосвязь показателей ферментного звена АРЗ в РЖ и распространенности осложнений при ИБС и СД 2 типа.

Примечание. *-р<0,05 в сравнении с контрольной группой.

Таким образом, на основании проведенных исследований показана значительная роль оценки метаболического статуса при ИБС и СД 2 типа с помощью неинвазивной диагностики по уровню СРО и показателям АОС в РЖ, в том числе и для подбора мероприятий, корригирующих ОС, и мониторинга проводимой антиоксидантной терапии, направленной на предупреждение развития макро- и микрососудистых осложнений.

ВЫВОДЫ

1. При ИБС и СД 2 типа выявлены стойкие нарушения процессов СРО и механизмов АОС в крови и ротовой жидкости, особенно при сочетанием течении этих заболеваний (повышение ТБК-РП, ТБК-РП (Те2+), снижение ОБЩ что необходимо учитывать для оценки степени декомпенсации при данных патологических состояниях.

2. Формирование ОС при ИБС и СД 2 типа характеризуется существенными нарушениями функционирования ферментного звена АОС крови и ротовой жидкости, которые наиболее выражены при сочетанном течении этих заболеваний: в ротовой жидкости наблюдается снижение КАТ на 50,1%, СОД - на 55,6%, ГР - на 46,7%, ГПО - на 52,4%, что указывает на необходимость проведения мероприятий, направленных на купирование ОС на доклиническом этапе развития осложнений при данных патологических состояниях.

3. Нарушения липидного (ЛИНИ, ЛПОНП, ХС, ТрГ) и углеводного (глюкоза, НЬА1с) обменов в крови при ИБС и СД 2 типа носят выраженный характер и коррелируют с изменениями показателей СРО и АОС в ротовой жидкости при данных патологических состояниях. Это дает основания считать возможньш использовать показатели СРО и АОС в ротовой жидкости для комплексной оценки степени их декомпенсации.

4. Характер изменений лабораторных показателей в ротовой жидкости отличается существенными нарушениями процессов СРО и состояния АОС, особенно при сочетанном течении этих заболеваний, так что ряд таких показателей (содержание ТБК-РП, ОБН, активность КАТ, СОД), целесообразно, использовать при индивидуализированном подходе к выбору корригирующих мероприятий у данных категорий пациентов.

5. Выявленные нарушения процессов СРО и состояния АОС в ротовой жидкости при ИБС и СД 2 типа, а особенно при сочетанном течении этих заболеваний, позволяют рекомендовать ротовую жидкость у таких групп пациентов в качестве дополнительного биосубстрата для проведения в амбулаторных условиях неинвазивной лабораторной диагностики и оценки степени декомпенсации этих патологических состояний, а также для мониторинга эффективности проводимой терапии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Для оценю! степени декомпенсации в прооксидантно-антиоксидантной

системе при ИБС и СД 2 типа, а также при сочетанном течении этих

заболеваний, рекомендовано в качестве дополнительных показателей

исследовать: ферментное звено АОЗ (активность КАТ, СОД,

интегральный показатель соотношения КАТ/СОД), а также

22

низкомолекулярные субстраты прооксидантно-антиоксидантной системы (содержания ТБК-РП, ОБН), что повысит эффективность диагностики при данных патологических состояниях, а также позволит своевременно назначать корригирующие мероприятия и

контролировать эффективность проводимой терапии.

2. Для индивидуализации корригирующих мероприятий при ИБС и СД 2 типа, а также при сочетанием течении этих заболеваний, в соответствии с предложенным алгоритмом лабораторной диагностики необходимо использовать не только комплексные антиоксидантные средства, но и такие группы препаратов, как имитаторы ферментов антирадикальной защиты (при снижении активности КАТ, СОД и/или интегрального показателя соотношения КАТ/СОД), а также тиолсодержащие антиоксиданты (например, препараты липоевой кислоты) при снижении уровня вБН в крови или РЖ у данных категорий пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

*1. Гаспарян, А.Ф. Интенсивность протекания процессов

свободнорадикального окисления биомолекул и состояния ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости при неполных зубных рядах, замещенных протезами /А.Ф. Гаспарян, Т.С. Кочконян, А.А. Ладутько, И.М. Быков, В.В. Еричев, М.Г. Литвинова //Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - № 1 (115). - С.22-27.

2. Кочконян, Т.С. Интенсивность протекания процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы крови при различных степенях вторичной адентии /Т.С. Кочконян, А.Ф. Гаспарян, А.А. Ладутько, И.М. Быков, Н.И. Быкова, А.В. Митина, Е.В. Гизей, М.Г. Литвинова //Астраханский медицинский журнал. - 2010. - Т.5, № 1. - С113-115.

*3. Митина, А.В. Роль аскорбатной окислительно-восстановительной системы в патогенезе вторичной адентии /А.В. Митина, А.А. Ладутько, Н.И. Быкова, В. А. Акопова, Е.В. Гизей, М.Г. Литвинова, И.М. Быков //Аллергология и иммунология. — 2010. - Т. 12, № 1. - С. 132-133.

4. Ладутько, А.А. Активность Си/2п-зависимой супероксиддисмутазы и содержание ионов меди в ротовой жидкости больных с различными степенями вторичной адентии /А.А. Ладутько, А.В. Митина, Н.И. Быкова, М.Г. Литвинова, Е.В. Гизей, В.А. Акопова //Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы в теории и практике: сб. науч. тр. - Воронеж; Ставрополь; Краснодар, 2011. - С. 130-132.

5. Литвинова, М.Г. Изменение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы ротовой жидкости при ишемической

болезни сердца /М.Г. Литвинова, В.А. Акопова, И.М. Быков //Реализация программ профилактики стоматологических заболеваний. Актуальные вопросы стоматологии: науч. тр. - Москва; Краснодар, 2012. - С. 185-187.

6. Литвинова, М.Г. Особенности процессов липопероксидации у больных с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом /М.Г. Литвинова, A.A. Басов, И.М. Быков // Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ : сб. научн. работ. Ш Международной научн.-практ. интенет-конференции. - Переяслав-Хмельницкий, Украина, 2012. - С.12-14.

*7. Литвинова, М.Г. Показатели свободнорадикального окисления в крови и ротовой жидкости у больных при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа /М.Г. Литвинова, A.A. Басов, И.М. Быков // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012. - № 3 (132). - С.94-98.

*8. Литвинова М.Г., Басов A.A., Акопова В.А. Лабораторная диагностика биохимических нарушений перекисного окисления в организме при ишемической болезни сердца и сахарном диабете // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/105-7297.

* - работа опубликована в журнале, включенном Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОС - антиоксидантная система АРЗ - антирадикальная защита 5,5-ДТНБК - 5,5-дитнобис(2-нитробензойная) кислота ГПО - глутатионпероксидаза ГР - глутатионредуктаза ИБС - ишемическая болезнь сердца КАТ - каталаза

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

Л111111 - липопротеины низкой плотности

ЛДОЫП - липопротеины очень низкой плотности МДА - малоновый диальдегид ОС - окислительный стресс

РЖ - ротовая жидкость СД - сахарный диабет СОД - суиероксиддисму газа СРО - свободнорадикальное окисление

ССС - сердечно-сосудистая система ТБК - тиобарбитуровая кислота ТБК-РП - базальные ТБК-реакгивные продукты

TfiK-Pll(Fc2+) - Fe2+ -индуцированные ТБК-реактивные продукты ХС - холестерин

GSH — восстановленный глутатион HbAjC - гликозилированный гемоглобин

Литвинова Марина Георгиевна

БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА

03.01.04 - биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.11.2012г. Набор компьютерный. Гарнитура Times. Усл. П.л. 1,0

Тираж 100 экз. Отпечатано на копировально-множительной технике Типография ООО «редакция газеты «Всякая Всячина». 350020, г.Краснодар, ул.Бабушкина, 252, т. 259-41-59.