Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические особенности ингибирования меланогенеза шерсти у овец
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Косимов, Раджабек Бобораджабович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биохимические основы изучения меланогенеза.

1.2. Биосинтез эумеланина и феомеланина.

1.3. Слияние клеток и получение гетерокарионов.

1.4. Основные типы и окраска шерстного покрова овец.

1.5. Генетико-селекционные основы улучшения качества шерсти.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические особенности ингибирования меланогенеза шерсти у овец"

Актуальность проблемы. Формирование пигмента меланина в шерсти овец и его ингибирование - весьма сложный комплексный процесс, на течение которого влияет множество факторов. К настоящему времени проведено большое количество исследований, посвященных разработке различных аспектов проблемы депигментации волосяного покрова животных.

Проанализировав ряд работ (Лях G. П. 1981; Oconto Sachiko, 2001), мы пришли к выводу, что абсолютное и относительное количество эумеланиновых и феомеланиновых гранул в волосах, определяющих окраску, следует рассматривать как окончательный результат деятельности меланоцитов и их взаимодействия с кераноцитами.

Farragut J.A. с соавторами установили, что главные процессы меланогенеза осуществляются в меланоцитах — большая часть факторов, ингибирующих процесс, действует именно на этом этапе. Факторы биохимического и генетического» характера, контролирующие количество и качество активных молекул фермента тирозиназы, оказывают прямой эффект на течение меланогенеза. Вероятно, именно эта возможность изменения активности основного фермента реализуется в качестве одного из основных регуляторных механизмов процесса (Farragut J.A.et al., 2003).

По мнению других ученых (Ватти К.В., 2001; Sealy Roger, 2002), премеланосомы, формирующиеся в комплекс Гольджи, имеют специфическую сложную упорядоченную структуру белкового матрикса, листки которого связываются с определенным числом молекул тирозиназы. Нормальное функционирование этих своеобразных органелл, безусловно, контролируется биохимическими факторами и может ингибироваться какими-либо внешними агентами, поступающими в меланоцит.

По- данным Prota G. (2005), важным регуляторным механизмом, контролирующим эффективность работы меланоцита, следует считать изменение способности клетки поддерживать внутреннюю стабильную химическую среду (например, концентрацию цистеина или глутитиона).

Другие ученые (Holstein J. et. al., 1971; Lloyd Tom 2005) установили, что недостаток меди в рационах пигментированных животных ослабляет окраску шерсти. Биосинтез меланина ингибируется также при понижении концентрации в клетке свободного тирозина, при недостаточно высокой концентрации тирозиназы, необходимой либо для быстрого превращения тирозина в ДОФА, либо при увеличении содержания в среде конкурентных веществ, например фенилаланина.

Современной наукой накоплено огромное количество материала по изучению различных аспектов процесса меланогенеза у животных и человека. За последние годы проблеме изучения- меланогенеза посвятили свои труды: Бабаян Р. С., Лоншаков Ю. Р., Жданова H.H., Василевская А.И., Кутков Е. С., Рубин E.JL, Рачковский M.JL, Либенсон М.Н., Плотникова С. И., Мюссэ И.Б., Жеребин Ю. А., Можар Б.С., Курю Ж., Тен Л.Н., Степаниченко H.H., Иаврезова Н.Ш., Тыщенко A.A., Мухамеджанов С.З., Касьяненко А.Г., Отрощенко О.С. Шевцова В.М., Асланов Х.А., Григорян Э.Н., Миташов В.-И. Коржова Л.П., Фролова Е.В., Ромаков Ю.А., Кузнецова H.A. Дружина М. О;, Пухова Г.Г., Сидорик Э.П., Латыков И:Ф., Всеволодов Э.Б., Голиченков В.Д., Багиров P.M., Стукан P.A., Лапина В.А., Юсифов Э.Ю., Донцов-А.Е., Островский М.А., Походенко В.Д., Гаврюшина А.И.', Голынская И.С., Дружина М.О., Бурлака А.П., Жестянников В.Д., Затула Д.Г., Слабоспицька А.Т., Свищук A.A., Либенсон М.Н., Плотникова С. И., Мележик A.B., Школьный А.Т., Синявская О.И., Коржова Л.П., Фролова Е.В.,., Sarna T., Swartz Н.М., Prota G., Thomson R.H., Feeney L., Bllomfield B.I., Alexander M. Masson H.S., Ingrem DJ. E., Allen В ., Nicolaus R.A., Thomas M., Piattelli M., Бриттон T., McGinness J.E., Kono R., Moorhead W.D., Küster E. Andrews R.S., Pridham G.B., Irion W., Fischnich O. Z. et ail.

Мы считаем; что для полного' выявления факторов, ингибирующих меланогенез шерсти у овец, необходимо' исследовать влияние биохимических, молекулярно-клеточных и генетико-селекционных факторов. Большой интерес в качестве объекта для подобных исследований меланогенеза представляет таджикская порода овец, так как селекционировалась она по шерстной продуктивности, что привело к глубоким преобразованиям характера волосяного покрова, формированию новых свойств волосяных фолликулов. Так, при достижении овцами 8-9-месячного возраста в волосяных фолликулах (около 96%) шерстного покрова синтез пигмента меланина приостанавливается.

Одним из подходов изучения природы факторов, контролирующих ингибирование меланогенеза, является комплексное исследование биохимических механизмов блока пролиферации в меланоцитах. Клетки меланобласт приобретают свойства терминальной дифференцированности, когда определенные участки ДНК, в частности блок генов, контролирующих процессы меланогенеза, прекращают свою функцию, но деление предшественник меланоцита не прекращается, то есть синтез ДНК протекает нормально.

Согласно нашей гипотезе, сульфгидрильные соединения (глутитион и цистеин) подавляют активность тирозиназы, так как связывают медь, активирующую этот фермент. Поэтому изменения концентрации ЭН-групп в среде (в цитоплазме меланоцита) оказывают непосредственное влияние на течение меланогенеза. Этот механизм действует при самых разнообразных обстоятельствах, либо ингибируя, либо интенсифицируя меланогенез. Наблюдаемое в волосяных фолликулах ягнят таджикской породы в течение первых недель-месяцев постнатального онтогенеза почти полное ингибирование меланогенеза обусловлено возрастанием концентрации в-крови и тканях сульфгидрильных групп, вследствие увеличения интенсивности роста пуховых и переходных волокон.

Цель исследования. Целью данной работы является комплексное изучение, и выявление регуляторных механизмов меланогенеза1 шерсти у овец, то есть выявление влияния биохимических, молекулярно-клеточных факторов, ингибирующих меланогенез, и разработка селекционно-генетических методов отбора высокопродуктивных животных.

Конкретные задачи исследования

1. Исследовать блок репликации в предшественник меланоцита (меленобласты) методом клеточной гибридизации, выяснить зависимость ингибирования синтеза ДНК в ядрах гетерокарионов от пролиферативного потенциала клеток-партнеров и от наличия в них активных онкогенов.

2. Разработать с помощью вычислительных экспериментов имитацию ряда этапов меланогенеза и углубить понимание биохимических механизмов ингибирования пигментации шерсти и его генетического контроля.

3. Изучить некоторые биохимические характеристики депигментации шерсти у ягнят таджикской и гиссарской пород овец различных генотипов и окрасок. Разработать более целостную картину реализации генотипа и становления-фенотипа, дать характеристику более широкому спектру окрасок, изучить взаимодействие генов, контролирующих депигментацию, с генами, определяющими высокую шерстную продуктивность таджикской породы, овец.

4. Оценить в производственных условиях генетико-селекционным методом, влияние внешних условий^ кормления и- содержания, на характер наследования генов и генотипа баранов-производителей, имеющих более светлую окраску шерстного покрова, на качество шерсти потомства: Основные положения, выносимые на защиту

1.Установлен новый механизм транспортирования меланобласт, реализирующихся в процессе митотического деления пигментных клеток.

2.Впервые выявлена белковая природа факторов, подавляющих меланогенез шерсти у овец, и установлено, что эти белки локализованы в цитоплазме клетки.

3. Разработан клеточный механизм регуляции процесса меланогенеза у овец и установлены биохимические основы процесса ингибирования меланогенеза.

-94. Выявлена зависимость ингибирования синтеза ДНК в ядрах клеток меланомы от пролиферативного потенциала клеток партнера и от наличия в них активных онкогенов.

5.Выявлен комплекс новых биохимических характеристик пигментных клеток и волосяных фолликулов, тесно коррелирующих с содержанием меланина в волосах.

6. Установлен ранее неизвестный тип меланогенеза, при котором синтезируются оба типа пигмента эумеланина и феомеланина, обладающие промежуточными свойствами.

7. Обоснована в натурных и вычислительных экспериментах гипотеза об ингибирующем действии на меланогенез генов, обуславливающих уникальную структуру шерстного покрова.

8. Обнаружено ингибирующее действие на меланогенез генов, определяющих уникальную структуру, густоту и скорость роста шерсти у., овец полугрубого типа.

9. Установлена степень депигментации шерсти у овец в зависимости от> окраски ягнят при рождении.Чем светлее покров, тем раньше у ягнят начинается депигментация шерсти.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования'" биохимических, молекулярно-клеточных и генетико-селекционных процессов ингибирования меланогенеза, то есть, изучены механизмы депигментации шерстного покрова у овец таджикской породы.

Исследованы биохимические и молекулярно-клеточные основы подавления синтеза пигмента меланина под действием белков-ферментов, основные этапы биохимической и генетической детерминации пигментации шерстного покрова овец. Выявлена белковая природа факторов, подавляющих меланогенез, и установлено, что эти белки локализованы в цитоплазме клетки.

Изучено содержание эумеланина и феомеланина в шерсти овец различных пород и генотипов, блокирующих влияние генов на меланогенез и обусловливающих высокую шерстную продуктивность, биохимические основы меланогенеза волосяного покрова, молекулярные и клеточные подходы к процессу меланогенеза и оценка баранов по качеству шерсти.

Биохимическими методами установлено, что взаимодействие аллелей генов А и Е обуславливает проявление многочисленных бурой и рыжей-окрасок в фенотипе, контролирует формирование смешанного типа меланогенеза, то есть присутствие обоих типов пигмента в различных соотношениях. В то же время, с уменьшением абсолютного количества пигмента эумеланина, наблюдалось возрастание доли феомеланинового компонента. Показано, что у овец широко распространен ранее неизвестный тип меланогенеза, при котором синтезируются оба типа пигмента (эумеланин и феомеланин), обладающие промежуточными свойствами.

Выявлен, комплекс биохимических характеристик пигментных' клеток и волосяных фолликулов, тесно* коррелирующих с содержанием меланина- в^ волосах. Показано, что плавность перехода от темно-бурой окраски- к палевой осуществляется' вследствие равномерного снижения концентрации,-меланобласт в волосах и изменения« их качественных показателей, то есть определяется постепенным повышением эффективности супрессии- процесса меланогенеза в результате взаимодействия аллелей генов А и Е. !

Дана биохимическая, молекулярно-клеточная, а также генетико-селекционная интерпретация формирования черной, бурой, рыжей и палевой окрасок у полугрубошерстных (таджикских) и грубошерстных (гиссарских) пород овец.

Выявлен новый механизм транспортирования меланосом, реализующихся в процессе митотического деления пигментных клеток, их миграции из зоны сосочка фолликула и включения в, формирующиеся волосы. От периода миграции меланобластов в волосяные фолликулы до получения конечного продукта - гранул меланина, локализованных в волосах, путь» очень долог и сложен, к тому же контролируется большим числом генов. Эффективность течения процессов на каждой стадии этого пути может ингибироваться многими внутренними и внешними агентами.

Установлен характер линий регрессии и управления множественной регрессией, отражающий эффективность процесса меланогенеза, специфичного для каждого генотипа окраски в волосяных фолликулах, формирующих пуховые, переходные и остевые волосы у ягнят различных фенотипов.

Обнаружено ингибирующее действие на меланогенез генов, определяющих оригинальную структуру, густоту и скорость роста полугрубой шерсти у таджикской породы овец. Рекомендовано несколько вариантов ликвидации пигментированных волокон и генетические методы создания депигментированных стад овец.

Доказано, что ингибирование меланогенеза у полугрубошерстных овец таджикской породы происходит в результате преобразования структуры* -волосяного покрова, то есть в процессе селекции по шерстным характеристикам одна фракция полностью угнетается в результате у гиперразвития другой.

Выявлен- клеточный механизм регуляции процесса меланогенеза у овец- и рекомендованы биохимические методы отбора с целью повышения качества" овцеводческой продукции на селекционно-генетической основе. Проведены комплексные исследования по изучению биохимических, генетических и генетико-селекционных основ процесса ингибирования меланогенеза, то есть механизмов депигментации шерстного покрова у овец таджикской породы.

Установлено, что гены-модификаторы, определяющие повышение однородности, густоты, интенсивности и равномерности роста шерсти, ингибируют меланогенез у овец полугрубошерстных пород.

Выявлены биохимический и клеточный механизмы торможения и восстановления активной функции меланоцитов, имеющие фундаментальное значение для разработки новых методов производства полугрубой белой шерсти и повышения шерстной продуктивности в овцеводстве.

Научно-практическое значение работы. Разработанные биохимические, клеточные и генетико-селекционные подходы к изучению механизма ингибирования меланогенеза у полугрубошерстных и грубошерстных овец могут быть широко использованы в овцеводстве с целью повышения эффективности селекции по шерстной продуктивности и получения качественной шерсти для нужд промышленности. Эффективные способы отбора по шерстной продуктивности и производству полугрубой белой шерсти от овец таджикской породы имеют большое практическое значение в рационализации программ при конструировании депигментированных высокопродуктивных пород овец.

Сформулирована и обоснована в натурных и вычислительных экспериментах гипотеза об ингибирующем действии на меланогенез генов, обусловливающих уникальную структуру шерстного покрова и высокую шерстную продуктивность полугрубошерстных пород овец.

Выявлено ранее неизвестное явление - высокая митотическая активность меланоцитов определенных генотипов, локализованных в зоне, сосочка волосяного фолликула. Обнаружен до сих пор неизвестный биохимический механизм транспортирования гранул меланина волос, в процессе которого значительная часть пигмента приносится мигрирующими из зоны сосочка меланоцитами. Установлена биохимическая и генетическая детерминированность митотической активности меланоцитов и интенсивность включения пигментных клеток в формирующиеся волосы.

Показана эффективность биохимического метода прогнозирования шерстной продуктивности животных, а также клеточный механизм контроля процесса меланогенеза у овец таджикской породы.

Результаты проведенных экспериментов позволяют считать, что овцы таджикской породы обладают огромными генетически детерминированными возможностями повышения шерстной продуктивности (белой полугрубой' шерсти) и являются наиболее перспективными при интенсивной» промышленной технологии выращивания животных.

Разработаны рекомендации по максимальному использованию данных потенциальных возможностей, суть которых заключается в создании оптимальных условий кормления и содержания в осенне-зимне-весенний периоды, целенаправленном интенсивном выращивании племенного молодняка и откорме овец.

Публикации, в которых отражены-результаты экспериментов и научные разработки, используются в лекциях по курсам «Биохимия», «Генетика», «Генетика с основами биотехнологии», «Актуальные проблемы генетики и селекции животных» в Таджикском аграрном университете, а также во время проведения спецкурса на кафедре биохимии биологического факультета Таджикского* национального университета. Опубликованные материалы также могут быть широко использованы для составления методических указаний по изучению биохимии пигментации и разработки рекомендаций по созданию популяций таджикской и других полугрубых пород овец,' в шерсти которых полностью бы отсутствовали цветные волокна. Апробация работы. Основные результаты- работы были представлены и получили положительную оценку на республиканских научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов Таджикской С€Р' (Душанбе; 1985, 1987), на республиканской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Душанбе, 1986), на конференции «Вклад генетики в ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Таджикистана» (Душанбе, 1986), на X Всесоюзном симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (Гродно, 1990), на 5 Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых «Перспективные направления и новые методы в молекулярной биологии» (Рига, 1990); на конференции, посвященной 60-летию зооинженерного факультета ТАУ (Душанбе, 2003), на республиканской конференции биохимиков РТ «Адаптационные аспекты функционирования живых систем» (Душанбе, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы одна монография и 35 научных статей в различных изданиях: «Докладах ВАСХНИЛ» (1987), «Вестнике сельскохозяйственной науки» (1989), журнале «Цитология» (1991), журнале «Онтогенез» (1990), журнале «Молекулярная биология» (1991), «Вестнике Таджикского национального университета» (2007, 2008), «Вестник сельскохозяйственной академии наук Республики Таджикистан» (2007), журнале «Кишоварз» Таджикского аграрного университета (1998-2007) и других. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 268 странице машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, состоящего из 313 работ, в том числе 128 - иностранных авторов. Она содержит 41 рисунок и 35 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Косимов, Раджабек Бобораджабович

236 ВЫВОДЫ

1. Впервые1 дана биохимическая, молекулярная и генетико-селекционная интерпретация процесса ингибирования шерсти овец. Научно интерпретирован механизм депигментации шести у полугрубошерстных (таджикская) и грубошерстных (гиссарская) пород овец.

2. На модели гетерокарионов, выявлена природа клеточных факторов, блокирующих синтез пигмента меланина у отдельных особей таджикской породы овец, имеющих более светлую окраску шерсти. Установлено угнетающее влияние клеточных факторов на различные стадии клеточного цикла и на синтез пигмента меланина.

3: В цитоплазме клеток меланина установлено наличие белковых факторов, блокирующих репликацию- в клетках-партнерах и выявлены^ внутриклеточные механизмы, препятствующие репликации при их терминальной дифференцировке.

4'. Установлено, что предшественник меланоцита после утраты способности- синтезировать пигмент меланина синтезируют .факторы, препятствующие синтезу ДНК в ядре клеток-партнеров. Выявлены негативные регуляторы клеток меланобласты, которые эффективно блокируют репликацию в ядрах незлокачественных клеток. Установлено, что трансформация незлокачественных клеток малигнизирующим онкогеном с-Кьгаэ и туе снижает эффект подавления клетками меланосом синтеза ДНК в ядре клеток- партнеров:

5. Установлено, что некоторые биохимические показатели сыворотки крови в сочетании с общепринятыми зоотехническими методами могут быть использованы в селекционно-племенной работе с целью получения полугрубой' белой шерсти у овец таджикской породы. Выявлен комплекс биохимических и генетических характеристик пигментных клеток, тесно коррелирующих с содержанием меланина в волосах. Взаимосвязи отобранных параметров между собой и каждого из них с концентрацией гранул меланина в волосах имеют существенные особенности в волосяных фолликулах, формирующих пуховые, переходные и остевые волосы. Характер линий регрессии и уравнений множественной регрессии, отражающий эффективность процесса меланогенеза, специфичен для каждого генотипа окраски.

6. Открыто ранее неизвестное, наблюдаемое у ягнят большинства генотипов окраски явление, — регулярное митотическое деление меланоцитов, локализованных в зоне сосочка волосяного фолликула. Показано, что митотическая и меланогенная активность, характер пролиферации и миграции пигментных клеток в волосы тесно сопряжены и принципально различаются у ягнят исследованных генотипов окраски.

7. Выявлен новый механизм транспортирования меланобласт, реализующийся в процессе митотического деления пигментных клеток, их миграции из зоны сосочка фолликула и включения в формирующиеся волосы. Установлены основные типы и механизмы миграции меланоцитов у ягнят таджикской и гиссарской пород овец различных генотипов окраски. Определена закономерность и регулярность митозов и миграции меланоцитов в растущие волосы, которые служат одним из нормальных механизмов снабжения их пигментом. Обнаружено, что значительная часть меланина приносится в волосы мигрирующими меланоцитами.

8. Показано, что плавность перехода от темно-бурой окраски к палевой осуществляется вследствие равномерного уменьшения концентрации меланосом в волосах и изменения их качественных характеристик, то есть определяется постепенным возрастанием эффективности супрессии процессов меланогенеза в результате взаимодействия аллелей генов А и Е.

9. Установлено, что взаимодействие аллелей генов А и Е, обуславливающих формирование многочисленных вариантов бурых и рыжих окрасок, определяет не непосредственный переход к синтезу феомеланина, как традиционно утверждалось ранее, а формирование смешанного типа меланогенеза, при котором в волосы поступают оба типа пигмента в различных соотношениях. В то же время, по мере уменьшения абсолютного количества пигмента, наблюдалось возрастание доли феомеланинового компонента.

10. В натурных и вычислительных экспериментах исследовано ингибирующее действие на меланогенез биохимических факторов и генов, определяющих уникальную структуру, густоту и скорость роста шерсти овец. У полугрубошерстных овец таджикской породы пигментогенез подавляется в первые недели-месяцы постнатального онтогенеза в процессе некомпенсируемой миграции меланоцитов в формирующиеся волосы. Ингибирование меланогенеза в результате преобразования структуры волосяного покрова овец в процессе селекции по шерстным характеристикам иллюстрирует механизм полного угнетения одной функции в результате гиперразвитиядругой.

11. Установлено, что гены-модификаторы, определяющие повышение однородности; густоты, интенсивности и равномерности роста шерсти',", ингибируют меланогенез у овец полугрубошерстных пород. Показано,- что ингибирование меланогенеза происходит также в результате преобразования структуры волосяного покрова в процессе селекции по шерстным характеристикам.

12. Экспериментально установлено, что селекция овец таджикской породы на увеличение размеров и живой массы окажет положительное влияние на настриг полугрубой шерсти. Установлено, что овцы таджикской породы, обладающие огромным генетически детерминированным потенциалом повышения шерстной (белой полугрубой шерсти) продуктивности, являются наиболее перспективными для производства по интенсивной промышленной технологии. У овец таджикской породы существует определенная коррелятивная связь между такими производственно-ценными признаками, как окраска и настриг шерсти. Эту взаимосвязь можно использовать в качестве эффективного теста для раннего прогнозирования возможности получения качественной белой однотонной шерсти.

13. Рекомендованы способы ликвидации пигментированных волокон в шерсти и генетические пути создания депигментированных пород. Установлено, что генотип баранов-производителей, имеющих светлые кроющие волосы, обладает коэффициентом наследуемости у потомства, что улучшение условий кормления и содержания положительно влияют на степень депигментации шерсти и шерстной продуктивности.

14. Выявлено, что коэффициент изменчивости настрига шерсти у овец таджикской породы колеблется от 19,98 до 24,06 % , что свидетельствует о наличии довольно значительных потенциальных возможностей улучшения этого хозяйственно-полезного признака. Данный потенциал стойко наследуется потомством и может быть использован для улучшения шерстных качеств низкопродуктивных грубошерстных пород овец. Это является одним из неиспользуемых резервов таджикской породы, детерминированной в генотипе.

240 .

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты« проведенных нами исследований с целью установления механизма ингибирования (депигментации) шерстного покрова на модели предшественник меланоцита (меланобласты) у овец таджикской породы: показали, что функциональное состояние меланобласты может колебаться в очень больших пределах:, от почти- полной «бездеятельности», когда не обнаруживается никакой тирозиназной активности, до высокоактивного состояния.

Активность меланоцитов, локализованных в. зоне сосочка волосяного-фолликула; также сильно: колеблется, в зависимости от фазы; роста волос. В? раннем: анагене меланоциты не могут быть найдены, в луковице и тирозиназная активность отсутствует,; затем в; луковице* появляются (первые меланоциты, одновременно: возникает низкая» тирозиназная активность. Эти . меланоциты: очень быстро размножаются, и к стадии позднего, анагена^ обнаруживается очень высокая тирозиназная активность.

Р. С. Робинович (1990)* подчеркивает, что не совсем ясно, какие процессы осуществляются: в меланоцитах при наступлении: фазы; покоя? (телоген), характеризующейся отсутствием:формирования:; и движения: корня: волоса; Некоторые из: пигментных клеток, по его предположению, могут-включаться- в волос после кератинизации, в то время как другие инактивируются, морфологически дедифференцируются перед началом-нового этапа пролиферации (КаЫпоуюЬ Р^Б., 1990).

По нашему убеждению углубленное изучение процессов, сопровождающих изменение темпа и характера роста волос при переходе от анагена через катаген к телогену и анализ их способности к синтезу и «секреции» гранул меланина-могут много дать для объяснения различных вариантов- изменения * пигментации волос животных в, онтогенезе. Результаты многочисленных экспериментов, проведенных нами; при изучении наследования* окраски;; у таджикских и гиссарских пород овец,. показали, что нельзя недооценивать роль свойства миграции гранул меланина, влияния клеточных факторов, свойства волосяных фолликулов и генетико-селекционных параметров, в которых осуществляется пигментогенез.

На основе микроскопического, клеточного и биохимического исследования нами было показано взаимодействие меланоцитов с кератиноцитами и предложены три модели транспортирования пигмента. Согласно первой модели, клетки меланобласт «выдавливаются» из меланоцитов в межклеточное пространство и затем фагоцитируются кератиноцитами. Вторая модель предполагает секрецию и инъекцию меланобласт через образованный дендритами коммуникационный канал из меланоцитов в цитоплазму кератиноцитов. Согласно третьей модели, окончания дендритов меланоцитов вместе с комплексом гранул меланина, локализованным в них, контактируют с плазматической мембраной кератиноцита, упаковываются и поступают в форме вакуоли в кератиноцит.

Включение меланоцитов в волосы наблюдали также другие авторы (Авсаджанов Г. С., 1992; Алиев Г.А. и др., 1989; Rogers G.E., 2004). Так, в ряде работ высказывалась мысль о том, что после окончания роста волоса и деградации волосяного фолликула новая популяция меланоцитов во вновь формирующемся фолликуле создается за счет миграции меланоцитов наружного корневого влагалища (Каратун Т. М. и др., 2003; Жилякова В. С:, 1999).

В натурном эксперименте, проведенном нами на ягнятах таджикской породы, различающихся по густоте шерстного покрова, было выявлено четко выраженное ингибирующее влияние на меланогенез структуры и скорости роста шерсти, а также возрастания густоты шерстного покрова. Анализ свидетельствует, что увеличение скорости роста волос имеет тот же эффект, ингибирующий пигментогенез.

Для интерпретации полученных результатов мы использовали корреляционный, анализ, который позволил нам отобрать основные параметры, в наибольшей степени связанные с удельным содержанием пигмента в волосах. При проведении корреляционного анализа ставилась задача качественной оценки характера и степени связи между изучаемыми параметрами и выявления признаков, наиболее тесно связанных с вышеназванными тремя характеристиками критериев результативности процесса пигментогенеза.

Большое влияние на формирование гранул меланина оказывает объем самой волосяной луковицы и свободное пространство в волосяных фолликулах. Очевидно, что условия для полной реализации генетически детерминируемых функциональных потенций меланоцитов формируются-лишь в крупных фолликулах с хорошо развитыми сосочками и системой кровоснабжения в них. Ягнята разных генотипов сильно различаются по всем показателям, характеризующим результат деятельности пигментных клеток и их взаимодействия с кератиноцитами. При интенсивном меланогенезе в остевых волосах у черных таджикских ягнят гранулы занимают 5-7% от общего1 объема волоса. При ингибирированом ■ пигментогенезе в - остевых?, волосах светло-рыжих и палевых ягнят таджикской» породы содержится менее 0,4% меланосом. Обобщая« вышеприведенные результаты, можно, сделать вывод, что в процессе генетического контроля! за ходом заполнения меланосом меланоцитами, видимо, существуют еще механические факторы.

В ходе' обсуждения результатов, проведенных на биохимическом уровне, были определены принципиальные различия в комплексе процессов меланогенеза, касающиеся« количества и качества пигментных гранул в волосяном покрове овец черной, бурой, коричневой, рыжей и палевой окрасок. Изучение некоторых биохимических параметров волосяных фолликулов показало, что принципиальных различий в морфологии волосяных фолликулов животных различных генотипов не наблюдается.

Проведенные нами исследования по изучению полиморфизма гемоглобина, трансферрина, предальбумина показали, что полиморфизм гемоглобина в сыворотке крови контролируется у таджикской породы овец двумя генами трансферрина, пятью генами предальбумина и двумя генами постальбумина. Анализ полученных данных и расчеты показали, что максимальная вероятность исправления ошибок в происхождении таджикской породы овец на основе сравнения генотипов предполагаемых родителей и их потомков составляет по типам гемоглобина 0,9%, по типам трансферрина — около 35%, предальбумина - менее 6% и постальбумина - не более 25%.

Результаты исследований показали, что некоторые биохимические показатели сыворотки крови скоррелированы с количественными признаками продуктивности и могут быть использованы в комплексе с общеизвестными зоотехническими методами для ранней диагностики шерстной продуктивности и племенных качеств овец таджикской породы. Установлено, что животные с трансферрином типа 01 отличались высокой шерстной продуктивностью.

Исследования также показали, что содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови в определенной степени взаимосвязано.--с продуктивными качествами овец таджикской породы. Определена также активность ряда ферментов сыворотки крови, контрастно отличавшихся по, продуктивным качествам и воспроизводительной способности. Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что некоторые биохимические показатели сыворотки крови у таджикской породы овец довольно тесно скоррелированы с величиной живой массы и настригом шерсти. Биохимические показатели сыворотки крови в комплексе с общепринятыми в зоотехнии приемами и методами могут быть использованы в селекционной племенной работе с овцами таджикской породы.

Результаты проведенных нами экспериментов на культуре клеток меланобоасти и исследования специфических клеточных факторов, стимулирующих процесс меланогенеза, то есть гибридизацию клеток, а также влияния различных онкогенов показали систематическое изменение блока пролиферации у клеток меланобласти. Очевидно, контроль синтеза пигмента меланина непосредственно зависит от свойства клеточных факторов и активности блока пролиферации клеток меланобласти.

Результаты получения гетерокарионов свидетельствуют об адекватности действия клеточных факторов.

Полученные данные подтверждаются мнением ряда авторов (Харрис Г., 1973; Ташке К., 2000) о том, что взаимодействие клеточных факторов меланоцитов с кератиноцитами, производящими белок волоса кератин, обусловливает проникновение гранул меланина в клетки волоса.

В эксперименте нами в основном была использована культура клеток меланобласти, полученная от животных более светлой окраски шерстного покрова, у которых частично или полностью была приостановлена метотическая активность генов, контролирующих меланогенез.

Реактивация синтеза ДНК в ядрах* клеток меланобласти, которые утрачивали эту способность, наблюдается значительно чаще через 24 ч после слияния* с малигнизированными- культурами БУЗТЗ, чем с незлокачественными- ЭФО и МНЗТЗ. Введение в геном- клеток МНЗТЗ* онкогена у-тус привело к повышению вдвое индекса реактивации ядер клеток меланобласти.

Вместе с тем* наличие малигнизирующего онкогена, с-Ю-гаБ в геноме МНЗТЗ не увеличивало индекс реактивации'в ядрах клеток меланобласти в гетерокарионах. Присутствие онкогена у-тус в геноме клеток МНЗТЗ не" повлияло на ингибирующую способность клеток меланобласти. Индекс подавления синтеза ДНК в ядрах культуры клеток ЗТЗшус оставался почти на уровне исходных клеток МНЗТЗ.

В то же время присутствие малигнизирующего онкогена с-Ш-гая в геноме клеток МНЗТЗ привело к резкому снижению их чувствительности к ингибирующему действию клеток меланобласти в гетерокарионах .

Было высказано предположение, что в цикле клеток культур существует переход чувствительности к негативным регуляторам синтеза ДНК из клеток меланобласти. Клетка культуры, прошедшая такой- период, оказывается нечувствительной к этим регуляторам, и в случае ее слияния-с клетками меланобласти наблюдается синтез ДНК.

•■'' 231 .

Ранее в опытах со; «стареющими» фибробластами было показано; что негативные, регуляторы; из этих клеток;действуют в раннем или среднем Gr периоде, блокируя вступление ядер клеток-партнеров по; слиянию в S-период (Rabinovich;P:S., NorwoodT: Н:, .1990);

Опыты по слиянию клеток меланобласти с синхронизованными клетками NIII3T3, выходящими из митоза (ранний Gгпериод клеточного цикла), дали такие же низкие индексы подавления; как и в опытах с асинхронными: клетками.;. Из этого можно окончательно заключить, что клетки SV3T3 обладают очень низкой чувствительностью к ингибирующему эффекту клеток меланобласти:

Опыты по слиянию клеток меланобласти с ЭФО, в которых фиксацию гетерокарионов- проводили в короткие сроки — 2, 4 и В ч- после слияния; показали, что клетки меланобласти не влияют на текущий синтез /ДТК в ядрах ЭФО, но предотвращают их вступление в S - период клеточного циклам. Из этого- можно сделать вывод, что ингибиторы; из: клеток меланобласти; действуют; на некие процессы, происходящие в-Gi-периоде и . необходимые4 для: подготовки к репликации;. Опыты; с кариобридами отчетливо» указывают; на цитоплазматическую локализацию • негативных регуляторов клеток меланобласти.

Клетки: меланобласти» эффективно ингибировали вступление, ядер клеток-партнеров - в S ;-период. Ингибирующий эффект клеток. меланобластиь был выражен гораздо сильнее, чем в опытах с асинхронными клетками, особенно в случае клеток NIH3T3.

Полученные результаты позволилтнам обнаружить наличие;факторов, блокирующих репликации в клетках; меланобласты, а также частично выявили; внутриклеточные: факторы,' препятствующие репликации при терминальной; дифференцировке клеток; меланобласти. Анализ репликации в гетерокарионах клеток: культур с клетками; меланобласти. показал, что у клеток меланобласти после дифференцировки, то есть утрате способности синтезировать пигмент меланина, синтезируются факторы, препятствующие синтезу ДНК в ядре клеток партнера.

Более того, трансформация незлокачественных клеток малигнизирующим онкогеном ras полностью снимала или снижала эффект подавления синтеза ДНК при слиянии с клетками меланобласти. По-видимому, эти регуляторы, блокируют некие процессы подготовки клеток к репликации, происходящие в Gi-периоде.

Анализ проведенных нами исследований по изучению генетико-селекционных подходов улучшения качества шерсти и наследования этого качества у таджикской1 породы овец в обычных условиях хозяйств показал, t что процесс депигментации находится в непосредственной связи с окраской ягнят при-рождении. Чем светлее ягненок при рождении, тем раньше у него начинается рост депигментированной шерсти.

По нашим наблюдениям, у палевых ягнят таджикской породы белая: шерсть начинает расти уже через несколько недель после рождения, а у овец, родившихся бурыми, шерсть остается слегка- сероватой. Депигментация не затрагивает кроющие волокна головы и ног и наиболее толстые остевые волосы. Чем толще волосы, тем менее интенсивен процесс торможения меланогенеза.

Согласно выдвигаемой нами гипотезе, оттенки окрасок обусловлены взаимодействием аллелей двух регуляторных локусов - АА и ЕЕ. Как отмечено ранее, аллели локуса А с разной эффективностью ингибируют меланогенез, а аллели локуса Е выполняют противоположную функцию: с разной эффективностью индуцируют синтез пигмента.

Гены-модификаторы могут оказывать существенное ингибирующие влияние на окраску полугрубошерстных овец. Течение депигментации определяется, во-первых, генами-модификаторами, обусловливающими рост более тонкой и однородной шерсти, и, во-вторых, генами окраски: чем тоньше и однородней шерсть и чем она светлее при рождении, тем скорее и полнее осуществляется процесс ингибирования поступления меланина в шерстные волокна. Эти данные соответствуют данным других авторов о наличии депигментации у помесей, сараджинских, а также таджикской породы овец, (Алиев Г.А. и др., 1987; Артыков О., 2004).

Согласно этой гипотезе, плавность перехода от темно-бурой окраски к светло-палевой объясняется постепенным возрастанием эффективности супрессии этапа меланогенеза в результате взаимодействия аллелей локусов А и Е, а также влиянием генов-модификаторов, определяющих структуру шерстного покрова.

Достоверно установлено, что дифференциация окрасок на бурую, рыжую и палевую может быть признана искусственной, так как постепенное изменение в волосе абсолютной и относительной концентрации эумеланина и феомеланина обусловливает непрерывный переход от темно-бурой, почти черной окраски, до палевой, желто-коричневой, совсем светлой.

Мы считаем необходимым подчеркнуть, что все эти выводы не носят абсолютный характер, оши лишь основываются на результатах наших экспериментов над ягнятами изучаемых генотипов (рассматривается взаимодействие аллелей генов А и Е) и относятся только к этим генотипам.

Обобщая вышеприведенные результаты, мы пришли к такому выводу, что факторы, влияющие как ингибиторы меланогенеза шерсти у овец могут быть как биохимическими, так и генетико-селекционными. Можно изобразить схематически механизмы, регулирующие ингибирование меланогенеза шерсти у овец в следующем виде.

Впервые выявлена белковая природа факто-ров, подавляющих мела-ногенез шерсти у овец, и установлено, что эти белки локализованы в цитоплазме клетки

Установлен новый механизм транспортирования меланобласт, реализирующийся в процессе методического деления пигментных клеток

Основные механизмы, регулирующие ингибирование меланогенеза шерсти у овец

Выявлен комплекс новых биохимических ха-рактеристок пигментных клеток и волосяных фо-. лликулов, тесно коррелирующих с содержанием меланина в волосах.

Установлен ранее неизвестный тип меланогенеза, при котором синтезируются оба типа пигмента эу- и феомелани-обладающие проме

Обнаружено ингибирую-щее действие на мелано-генез генов, определяю-^ щих уникальную структуру, густоту и скорость роста у овец полугрубого типа.

Обоснована в натурных и вычислительных экспериментах гипотеза об ингибирующем действии на меланогенез генов, обуславливающих уникальную структуру шерстного покрова.

Выявлена зависимость ингибирования синтеза ДНК в ядрах клеток ме-ланобласти от пролиферативного потенциала клеток партнера и от наличия в них активных онкогенов *

Разработан клеточный механизм регуляции процесса меланогенеза у овец и установлены биохимические основы процесса ингибирования меланогенеза. шерсти в зависимости от окраски ягнят при рождении.Чем светлее покров, тем раньше у ягнят начинается депигментация шерсти.

Впервые нами на модели гетерокарионов выявлена природа клеточных факторов, блокирующих синтез пигмента меланина у отдельных особей таджикской породы овец, имеющих белую окраску шерсти. Также установлено угнетающее влияние клеточных факторов, на различные структуры пролиферации и на синтез пигмента меланина. Установлено наличие некоторых белковых клеточных факторов, блокирующих репликацию в клетках меланобласти, и частично выявлены внутриклеточные механизмы, препятствующие репликаций при терминальной дифференцировке клеток меланобласти. Установлено, что предшественник меланоцита после утраты способности синтезировать пигмент меланина синтезируют факторы, препятствующие синтезу ДНК в ядре клеток-партнеров. Обнаружено также ингибирующее действие на меланогенез генов, определяющих уникальную структуру, густоту и скорость роста, а также неоднородность шерсти таджикской породы овец. Показано, что. ингибирование меланогенеза происходит в результате преобразования структуры волосяного покрова в процессе селекции по шерстным характеристикам.