Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические механизмы нарушения метаболизма костной ткани под действием низкомолекулярных хлорорганических соединений
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рамазанова, Лейсан Миннимухаматовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и факторах риска остеопороза.

1.2. Метаболизм костной ткани и его регуляция.

1.3. Неблагоприятное воздействие химических факторов на костную ткань.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Общая характеристика условий труда работников

ЗАО «Каустик».

2.3. Экспериментальные исследования.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Методы исследования минеральной плотности костной ткани.

2.4.2. Методы исследования гормонов.

2.4.3. Биохимические методы исследования.

2.4.4. Исследования состояния свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности.

2.4.5. Гистологические методы исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Состояние минеральной плотности костной ткани и фосфорно-кальциевого обмена у мужчин — работников химического производства.

3.2. Интенсивность свободно-радикального окисления и состояние антиокислительной защиты у мужчин-работников химического предприятия.

3.3. Содержание половых и гонадотропных гормонов в крови у работников химического производства.

3.4. Характеристика метаболизма костной ткани у крыс-самцов при хронической интоксикации дихлорэтаном.

3.5. Влияние интоксикации дихлорэтана на содержание половых и гонадотропных гормонов в крови у самцов крыс.

3.6. Влияние интоксикации дихлорэтаном на метаболизм печени самцов крыс.

3.7. Гистологические исследования костной ткани самцов крыс в условиях экспериментальной интоксикации дихлорэтаном.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические механизмы нарушения метаболизма костной ткани под действием низкомолекулярных хлорорганических соединений"

Актуальность проблемы. Химические загрязнители занимают ведущее место в комплексе антропогенных воздействий на окружающую среду и здоровье населения. Общее число известных соединений превышает 14 млн., из которых более 300 тыс. находят широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве и быту [Н.Ф. Измеров, 1999]. Синтез и внедрение в промышленное производство все новых соединений неуклонно увеличивает состав и объемы экотоксикантов.

Республика Башкортостан является крупнейшим регионом России с нефтехимической и химической промышленностью. Профессиональная заболеваемость в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в России в 2000г. составила соответственно 3,04; 2,81 и 1,69 случаев на 10000 работающих [Н.Ф. Измеров и др., 2002]. По Республике Башкортостан профессиональная патология в химической отрасли в 2002-2006г.г. составила 3,1 [Н.С. Кондрова, 2008]. Вредные условия труда являются причиной формирования не только профессиональной патологии, но становятся патогенетическим фактором развития и прогрессирования общих заболеваний, не относящихся к категории профессиональных. В современных условиях отмечается значительное утяжеление первично выявляемой патологии, преобладание тяжелых форм хронических заболеваний, требующих длительного лечения. Все чаще при обследовании рабочих регистрируется нарушения здоровья в виде функциональных и метаболических изменений отдельных органов и тканей, подчас скрытых, но имеющих тенденцию к росту по мере увеличения стажа работы в неблагоприятных условиях труда.

К важнейшим социально-медицинским проблемам современности, наряду с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом, относится остеопороз [В.К. Казимирко и др., 2006].

Эпидемиологические исследования состояния минеральной плотности костной ткани (МПКТ) свидетельствуют о широкой распространенности остеопороза и существенном негативном влиянии этого заболевания на состояние здоровья населения [Е.А. Насонов, 2001].

Имеющиеся литературные сведения о распространенности, социально-медицинском значении, клинических проявлениях, эффективности профилактики и лечения остеопороза в основном касаются женского населения, как более подверженного к развитию этой «безмолвной эпидемии», т.к. остеопороз чаще всего диагностируется только после переломов тел позвонков и трубчатых костей.

Остеопороз у мужчин остается малоизученной проблемой [Г.Ж. Мсахалая, С.Ю. Калинченко, 2004]. В то же время в популяционной выборке жителей г. Москвы в возрасте 50 лет и старше остеопороз был обнаружен у 26,9% мужчин, а остеопения - у 44,1% [Е.Е. Михайлов, Л.И. Беневолевская, 2003], близкие данные получены и другими авторами. Остеопоротические переломы у мужчин регистрируются в 2-3 раза реже, чем у женщин. Частота переломов бедра среди мужчин составляет 10,3-11,0%, у женщин 23,0-26,9%, но смертность мужчин в результате осложнений от данной патологии с возрастом повышается в 3,2 раза, тогда как у женщин — в 2,2 раза. По переломам позвоночника смертность среди мужчин в 2,4 раза выше, чем среди женщин с аналогичными переломами [E.J. Melton, 1988]. Лишь после 65 лет частота переломов позвоночника сопоставима у обеих полов [T.W. O'Nelletal., 1996].

Среди факторов риска развития остеопороза у мужчин отмечаются пожилой возраст, курение, алкогольная зависимость, прием медикаментов, неадекватная физическая активность и иммобилизация, но основное внимание уделяется гипоганадизму [Г.Ж. Мсхалая, С.Ю. Калинченко, 2004]. Отмечается корреляция между снижением уровня свободного тестостерона и падением минеральной плотности костной ткани, резкое уменьшение МПКТ после кастрации молодых мужчин [A Jackson et al., 1992]. 7

В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии химических факторов, загрязняющих воздушную среду рабочих помещений, на МПКТ у мужчин - работников химических производств. Изучение влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья, разработка стратегии патогенетически обоснованных профилактических и лечебных мероприятий, является актуальной медико-социальной задачей.

Цель исследования: Охарактеризовать метаболизм костной ткани у мужчин - работников химического предприятия, контактирующих с низкомолекулярными хлорорганическими соединениями, и при хронической интоксикации дихлорэтаном самцов-крыс в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние минеральной плотности костной ткани у мужчин-работников химического производства (ЗАО «Каустик» г. Стерлитамак) в зависимости от возраста и стажа работы и изучить содержание в периферической крови показателей кальциево-фосфорного обмена (Са общий, фосфор, активность общей щелочной фосфатазы).

2. Определить содержание в крови фолликулостимулирующего, лютеинезирующего гормонов, пролактина, тестостерона и эстрадиола у работников химического производства в зависимости от возраста.

3. Изучить состояние оксидантно-антиоксидантной системы у работников производства, контактирующих с низкомолекулярными хлорорганическими соединениями.

4. Исследовать в трубчатых костях самцов белых крыс при хроническом действии дихлорэтана содержание свободного и белковосвязанного оксипролина, гликозаминогликанов, интенсивность биосинтеза коллагена и уровень общего Са, М§, Р, С-телопептидов, активность общей и костной щелочной фосфатаз в сыворотке крови.

5. Изучить интенсивность свободнорадикального окисления и состояния антиоксидантной защиты (хемилюминесценция, продукты перекисного окисления липидов, общую антиокислительную активность, активность супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы) в крови и гомогенате костной ткани у самцов крыс, подвергшихся интоксикации дихлорэтаном в дозах О,О51Л}50 и 0,1Ь050.

6. Определить содержание половых и гонадотропных гормонов в периферической крови (фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов, пролактина, тестостерона и эстрадиола) у самцов - крыс при хроническом действии дихлорэтана.

7. Изучить патогистологические изменения в структуре костной ткани при хроническом действии ДЭ в суммарной дозе 0,1ЬД50 у крыс-самцов.

Научная новизна. Впервые получены данные, характеризующие метаболизм костной ткани при воздействии производственных факторов у работников химического предприятия. Показано, что у мужчин, имеющих производственный контакт с различными хлорорганическими веществами (дихлорэтан, хлорпропан, хлорвинил, хлорпропен, дихлорпропан, эпихлоргидрин и др.), во всех возрастных группах чаще, чем у работников контрольной группы, обнаруживаются остеопения и остеопороз. Установлено, что в группе этих мужчин более, чем в два раза чаще выявляется интенсификация процессов свободно-радикального окисления (СРО), наблюдается дезинтеграция гормонального статуса со снижением уровня тестостерона, повышением содержания эстрадиола, фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов.

Выявлены особенности изменений метаболизма основных компонентов органического матрикса костной ткани (коллаген, гликозаминогликаны (ГАГ)) и патогистологической картины трубчатых костей самцов крыс при хроническом воздействии дихлорэтана в низких концентрациях.

Эксперименты с хронической интоксикацией самцов крыс дихлорэтаном в суммарных дозах 0,05 1Л35о и 0,1 1Л35о позволили выявить, что основными механизмами развития нарушений метаболизма костной ткани в мужском организме при длительном воздействии хлорорганических соединений являются интенсификация свободнорадикальных процессов в костях и снижение продукции половых гормонов.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые оценена распространенность остеопенического синдрома у мужчин — работников химического предприятия, имеющих производственный контакт с хлорорганическими соединениями в низких концентрациях.

Выявлены ведущие механизмы остеотоксического действия хлорорганических токсикантов в мужском организме.

Полученные результаты являются фундаментальной основой для разработки, апробации и внедрения оптимальных схем профилактики и лечения остеопенических состояний у работников химических предприятий, связанных с хлорорганическим производством.

Разработаны и предложены профилактические мероприятия для работников ЗАО «Каустик» с установленными изменениями минеральной плотности костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У работников химического предприятия, контактирующих с хлорорганическими соединениями, развитие остеопенического синдрома наблюдается в 1,5-2 раза чаще, чем в группе контроля, выявляется интенсификация процессов свободнорадикального окисления, снижение антиокислительной защиты, изменение фосфорно-кальциевого обмена, дезинтеграция содержания в крови половых и гонадотропных гормонов.

2. Хроническое поступление дихлорэтана в суммарных дозах 0,051Х>50 и 0,11Л35о приводит у самцов крыс к снижению массы и истончению кортикального слоя трубчатых костей, развитию в них патогистологической

10 картины остеопороза с явлениями деструкции и остеодистрофии, активацией остеогенеза в отдельных участках эпифизов и диафиза, заменой костной ткани волокнистой соединительной и нарушением минерализации вновь образованных остеонов.

3. При интоксикации дихлорэтаном самцов крыс в костной ткани активируется перекисное окисление липидов, с падением общей антиокислительной защиты и активности антиоксидантных ферментов — супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, на фоне снижения в сыворотке крови уровней кальция, фосфора и магния, повышения содержания С-терминального полипептида коллагена I типа и активации костного изофермента щелочной фосфатазы.

4. Хроническая интоксикация дихлорэтаном самцов крыс сопровождается снижением продукции половых гормонов, нарушениями метаболической функции печени, что способствует интенсификации в костной ткани резорбтивных процессов.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты и основные положения диссертационной работы включены в педагогическую практику и учебный процесс кафедры биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», внедрены в диагностическую и лечебно-профилактическую деятельность муниципальных учреждений здравоохранения «Городская поликлиника №1» и «Городская поликлиника №6» г.Стерлитамака Республики Башкортостан, ООО «Проммедэко» г.Уфы Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на 72, 73, 7й-й итоговых Республиканских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007, 2008, 2009), на Всероссийской научно

11 практической конференции, посвященной 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007), на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука-2007», посвященной Году Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, Дню Медицинского работника (Уфа, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии», посвященной 20-летию Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2007), на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), на второй Международной научно - практической конференции «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность» (Санкт - Петербург, 2008), на 6-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009), на совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии и общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (Уфа, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Рамазанова, Лейсан Миннимухаматовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что у работников химического предприятия, имеющих производственный контакт с хлорорганическими соединениями остеопенический синдром наблюдается в 1,5-2 раза чаще, чем у мужчин других профессий, во всех возрастных группах

2. Установлено, что производственный контакт с хлорорганическими поллю-тантами приводит у работников химического предприятия к интенсификации процессов свободно-радикального окисления, снижению антиокислительной защиты, изменению кальций-фосфорного обмена и содержания в крови половых и гонадотропных гормонов, независимо от возраста.

3. Показано, что интоксикация самцов крыс дихлорэтаном в течение двух месяцев в суммарных дозах 0,05ЬД50 и 0,1ЬД50 приводит к дезорганизации микроструктуры костной ткани, характерным изменениям гистологической картины с развитием в отдельных участках эпифизов и диафиза деструкции и остеодистрофии, сочетающихся с активацией остеогенеза, заменой костной ткани волокнистой соединительной, нарушением минерализации вновь образованных остеонов.

4. Установлено, что патогенетическую роль в развитии остеопенического синдрома при хроническом действии хлорорганических соединений играет усиление свободнорадикального окисления с развитием недостаточности антиокислительной защиты. При интоксикации дихлорэтаном самцов крыс наблюдается активация перекисного окисления липидов, снижение общей антиокислительной защиты и активности антиоксидантных ферментов — супер-оксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы - в гомогенате костной ткани на фоне повышения в крови уровня С-терминального полипептида коллагена I типа.

5. Нарушения метаболизма костной ткани в мужском организме при действии дихлорэтана связаны со снижением уровня основного полового гормона — тестостерона. Дефицит половых гормонов у самцов крыс неблагоприятно сказывается на метаболизме основных компонентов органического матрикса (коллаген, гликозаминогликаны) и структуре костной ткани с интенсификацией резорбтивных и снижением анаболических процессов.

6. Выявлено, что нарушению минерального обмена при интоксикации дихлорэтаном способствует и токсическое поражение печени, о чем свидетельствуют снижение в сыворотке крови уровня альбумина, повышение билирубина и активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Высокая распространенность остеопении и остеопороза среди мужчин, имеющих производственный контакт с хлорорганическими соединениями, свидетельствует о необходимости периодического контроля минеральной плотности костной ткани у работников химического предприятия. Полученные данные позволяют выделить группу риска костных переломов у работников предприятия и обосновывают необходимость планирования и проведения профилактических мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным производственным факторам, изменение реактивности и укрепление здоровья. Установленные патогенетические механизмы развития остеопенического синдрома у мужчин - работников химического производства являются теоретической базой для использования в профилактических мероприятиях антиоксидантов, мембрано- и ге-патопротекторов, препаратов кальция, магния и витамина Д.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические механизмы нарушения метаболизма костной ткани под действием низкомолекулярных хлорорганических соединений"

На правах рукописи

Рамазанова Лейсан Миннимухаматовна

БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (клинико-экспериментальные исследования)

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□ □348 14 ГЛ

Уфа - 2009

003481473

Работа выполнена на кафедре биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Камилов Феликс Хусаинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шараев Петр Низамиевич

Ижевская государственная медицинская академия Росздрава

доктор биологических наук профессор Мустафина Ольга Евгеньевна

Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН Ведущая организация:

Челябинская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится 2009г. в « часов на заседании

Диссертационного совета ДМ 002.133.01 при Учреждении Российской Академии наук Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН по адресу: Уфа, пр. Октября, 71

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского научного центра РАН (Уфа, пр. Октября, 71) и на сайте ИБГ УНЦ РАН www.ibg.anrb.ru/dissov.html, E-mail: molgen@anrb.ru

Автореферат разослан «

Щълу- 200 Sr.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Химические загрязнители занимают ведущее место в комплексе антропогенных воздействий на окружающую среду и здоровье населения. Синтез и внедрение в промышленное производство все новых соединений неуклонно увеличивает состав и объемы экотоксикантов.

Республика Башкортостан является крупнейшим регионом России с нефтехимической и химической промышленностью. По Республике Башкортостан профессиональная патология в химической отрасли в 2002-2006г.г. составила

3.1 случаев на 10000 работающих [Кондрова, 2008]. Вредные условия труда являются причиной формирования не только профессиональной патологии, но становятся патогенетическим фактором развития и прогрессирования общих заболеваний, не относящихся к категории профессиональных. Все чаще при обследовании рабочих регистрируется нарушения здоровья в виде функциональных и метаболических изменений отдельных органов и тканей, подчас скрытых, но имеющих тенденцию к росту по мере увеличения стажа работы в неблагоприятных условиях труда.

К важнейшим социально-медицинским проблемам современности, наряду с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом, относится остеопороз [Казимирко и др., 2006]. Эпидемиологические исследования состояния минеральной плотности костной ткани (МПКТ) свидетельствуют о широкой распространенности остеопороза и существенном негативном влиянии этого заболевания на состояние здоровья населения.

Остеопороз у мужчин остается малоизученной проблемой [Мсахалая, Ка-линченко, 2004]. Остеопоротические переломы у мужчин регистрируются в 2-3 раза реже, чем у женщин. Частота переломов бедра среди мужчин составляет 10,3-11,0%, у женщин 23,0-26,9%, но смертность мужчин в результате осложнений от данной патологии с возрастом повышается в 3,2 раза, тогда как у женщин - в

2.2 раза [ONell et al., 1996]. По переломам позвоночника смертность среди мужчин в 2,4 раза выше, чем среди женщин с аналогичными переломами [Melton, 1988]. Среди факторов риска развития остеопороза у мужчин отмечаются пожилой воз-

раст, курение, алкогольная зависимость, прием медикаментов, неадекватная физическая активность и иммобилизация, но основное внимание уделяется ги-поганадизму [Мсхалая, Калинченко, 2004]. Отмечается корреляция между снижением уровня свободного тестостерона и падением МПКТ, резкое уменьшение МПКТ после кастрации молодых мужчин [Jackson et al., 1992].

В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии химических факторов, загрязняющих воздушную среду рабочих помещений, на МПКТ у мужчин-работников химических производств. Изучение влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья, разработка стратегии патогенетически обоснованных профилактических и лечебных мероприятий, является актуальной медико-социальной задачей.

Цель исследования. Охарактеризовать метаболизм костной ткани у мужчин-работников химического предприятия, контактирующих с низкомолекулярными хлорорганическими соединениями, и при хронической интоксикации дихлорэтаном самцов-крыс в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние минеральной плотности костной ткани у мужчин-работников химического производства (ЗАО «Каустик» г. Стерлитамак) в зависимости от возраста и стажа работы и изучить содержание в периферической крови показателей кальциево-фосфорного обмена (Са общий, фосфор, активность общей щелочной фосфатазы).

2. Определить содержание в крови фолликулостимулирующего, лютеинизи-рующего гормонов, пролактина, тестостерона и эстрадиола у работников химического производства в зависимости от возраста.

3. Изучить состояние оксидантно-антиоксидантной системы у работников производства, контактирующих с низкомолекулярными хлорорганическими соединениями.

4. Исследовать в трубчатых костях самцов белых крыс при хроническом действии дихлорэтана содержание свободного и белковосвязанного оксипролина, гликозаминогликанов, интенсивность биосинтеза коллагена и уровень общего

Са, Г^, Р, С-телопептидов, активность общей и костной щелочной фосфатаз в сыворотке крови.

5. Изучить интенсивность свободнорадикального окисления и состояния анти-оксидантной защиты (хемилюминесценция, продукты перекисного окисления липидов, общую антиокислительную активность, активность супероксиддисму-тазы, каталазы и глутатионпероксидазы) в крови и гомогенате костной ткани у самцов крыс, подвергшихся интоксикации дихлорэтаном в дозах 0,051Л35о и ОД1Х>50.

6. Определить содержание половых и гонадотропных гормонов в периферической крови (фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов, про-лактина, тестостерона и эстрадиола) у самцов - крыс при хроническом действии дихлорэтана.

7. Изучить патогистологические изменения в структуре костной ткани при хроническом действии ДЭ в суммарной дозе 0,11Д50 у крыс-самцов.

Научная новизна. Впервые получены данные, характеризующие метаболизм костной ткани при воздействии производственных факторов у работников химического предприятия. Показано, что у мужчин, имеющих производственный контакт с различными хлорорганическими веществами (дихлорэтан, хлор-пропан, хлорвинил, хлорпропен, дихлорпропан, эпихлоргидрин и др.), во всех возрастных группах чаще, чем у работников контрольной группы, обнаруживаются остеопения и остеопороз. Установлено, что в группе этих мужчин более, чем в два раза чаще выявляется интенсификация процессов свободно-радикального окисления (СРО), наблюдается дезинтеграция гормонального статуса со снижением уровня тестостерона, повышением содержания эстрадиола, фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов.

Выявлены особенности изменений метаболизма основных компонентов органического матрикса костной ткани (коллаген, гликозаминогликаны (ГАГ)) и патогистологической картины трубчатых костей самцов крыс при хроническом воздействии дихлорэтана в низких концентрациях.

Эксперименты с хронической интоксикацией самцов крыс дихлорэтаном

в суммарных дозах 0,05 1ЛЭ50 и 0,1 ЬО50 позволили выявить, что основными механизмами развития нарушений метаболизма костной ткани в мужском организме при длительном воздействии хлорорганических соединений являются интенсификация свободнорадикапьных процессов в костях и снижение продукции половых гормонов.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые оценена распространенность остеопенического синдрома у мужчин-работников химического предприятия, имеющих производственный контакт с хлорорганическими соединениями в низких концентрациях. Выявлены ведущие механизмы остеоток-сического действия хлорорганических токсикантов в мужском организме.

Полученные результаты являются фундаментальной основой для разработки, апробации и внедрения оптимальных схем профилактики и лечения ос-теопенических состояний у работников химических предприятий, связанных с хлорорганическим производством.

Разработаны и предложены профилактические мероприятия для работников ЗАО «Каустик» с установленными изменениями минеральной плотности костной ткани.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты и основные положения диссертационной работы включены в педагогическую практику и учебный процесс кафедры биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», внедрены в диагностическую и лечебно-профилактическую деятельность муниципальных учреждений здравоохранения «Городская поликлиника №1» и «Городская поликлиника №6» г. Стерлитамака Республики Башкортостан, ООО «Проммедэко» г. Уфы Республики Башкортостан.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации доложены на 72, 73, 74-й итоговых Республиканских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007, 2008, 2009), на Всероссийской научно-

практической конференции, посвященной 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007), на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука-2007», (Уфа, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии», (Киров, 2007), на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), на второй Международной научно-практической конференции «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность» (Санкт - Петербург, 2008), на 6-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 20 таблиц, 33 рисунка и приложение (31 рисунок); включает введение, обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 284 источника, из которых 121 иностранных. :

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В работе представлены результаты обследования 212 работников ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан). Исследования проводились во время плановых профилактических медицинских осмотров с участием терапевта, невропатолога, окулиста, отоларинголога, травматолога-ортопеда и других специалистов. Обследуемые работники были разделены на 2 группы: основную - мужчины - работники профессий, имеющие постоянный производственный контакт с различными углеводородами и их хлорированными производными и контрольную - работники административно-управленческого аппарата предприятия. Возраст обследуемых в обеих группах колебался от 20 лет до 61 года.

С целью выявления остеопении и остеопороза у работников была проведена ультразвуковая остеоденситометрия на определение МГЖТ [(Speed of Sound - SOS, м/с) на приборе «Omnisense 7000S» фирмы Sunlight Medical Ltd (Израиль) с применением общеевропейской программы]. Числовым выражением состояния МГЖТ является Т-критерий - количество стандартных отклонений (SD) от данного показателя молодых здоровых лиц (20-29 лет) в возрасте достижения максимальной МПКТ. Колебания Т-критерия в размахе 1,0 SD соответствует норме. При снижении МПКТ от -1 до -2,5 SD диагностируется ос-теопения. Если показатели МПКТ равны -2,5 SD и ниже, выявляется ОП; исследовано состояние СРО с использованием отечественного хемилюминометра XJI-003 [Владимиров, 1989] и ОАА плазмы крови [Клебанов и др., 1988]; изучены в плазме крови уровни гонадотропных и половых гормонов с помощью стандартных наборов [тестостерон - RIA Testosterone, direct (Франция), эстра-диол - RIA ESTRADIOL (Франция), пролактин (ЛТГ) - PROLACTIN IRMA ЮТ (Чехия), ЛГ - LH IRMA KIT (Чехия), ФСГ - FSH IRMA KIT (Чехия)], содержание общего кальция, фосфатов, магния и активности общей щелочной фосфата-зы (ОЩФ) с использованием наборов реактивов [общего кальция, фосфора, магния - «HUMAN» (Германия), ОЩФ - «Новофосфаль» фирмы ЗАО «Вектор-Бест»].

Экспериментальные исследования выполнены на 220 белых беспородных самцах крыс половозрелого возраста массой 180-230 г. Животные содержались в одинаковых условиях, на стандартной диете вивария. При проведении опытов соблюдали положения Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.

Учитывая, что работники ЗАО «Каустик» находятся под влиянием производственных факторов, в основном постоянного интермитирующего действия низкомолекулярных ациклических хлорорганических соединений, включая ДЭ, были проведены эксперименты с хронической интоксикацией животных ДЭ. ДЭ в оливковом масле вводили ежедневно внутрижелудочно с помощью специального металлического зонда в течение 60 дней в суммарных дозах 25 мг/кг

(0,05 LD5o) и 50 мг/кг (0,1 LD50). Контрольная группа животных получала только оливковое масло.

У животных в крови и гомогенатах эпифизов трубчатых костей (бедренная) исследовали состояние оксидантно-антиоксидантной системы (хемилюми-несцентный анализ по Владимирову (1989); содержание ТБК-реагирующих продуктов (ТБК-РП) с помощью набора реактивов «ТБК-АГАТ», ООО АГАТ-МЕД, Москва; уровень продуктов ПОЛ по Волчегорскому (1989). Активность каталазы [КФ 1.11.1.6] определяли по методу Королюк с соавт.(1988), СОД [КФ 1.15.1.1] и ГПО [КФ 1.11.1.9] с помощью наборов RANSOD и RANDOX фирмы Randox Labor. Ltd., ОАА по методике, описанной Клебановым (1988). В сыворотке крови изучали уровни маркеров костного метаболизма: ОЩФ и КЩФ наборами ИФА Metra BAR EIA Kit фирмы Quidel Corporaation, С-концевых.тело-пептидов - ИФА Serum Cross Laps ELISA фирмы Nordic Bioscience Diagnostic A/S (Дания), содержание кальция, магния и фосфора.

У животных определяли массу тела, печени и трубчатых костей: бедренной, болыпеберцовой, плечевой - на электронных весах Scout Pro (Китай). Окраской гематоксилином-эозином изучали гистологическую картину срезов бедренной кости. В гомогенатах костной ткани определяли содержание СО и БСО, общих ГАГ по Шараеву с соавт. (1990), интенсивность включения меченного 14С-пролина в коллаген костной ткани на установке «Бета-2» с использованием сцинтилляционной жидкости (раствор Брея).

В плазме крови определяли уровни половых и гонадотропных гормонов.

Статистические методы исследования. Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью профессионального пакета Statistica 6,0 фирмы Stat Soft. В группах выборки оценивали следующие параметры: значения средних величин, среднеквадратичные отклонения, соответствие распределения признака закону нормального распределения. Сравнение групп проводили с использованием параметрических (t - критерий Стьюдента) методов. Различия считали достоверными при уровне значимости Р<0,05.

Благодарности. Выражаем благодарность директору ООО «Проммедэ-ко» Г.В. Ивановой и профессору кафедры гистологии ГОУ ВПО «БГМУ Росзд-рава» Ф.А. Каюмову за помощь в проведении данной работы.

Результаты исследования мужчин - работников химического производства У 113 работников проведено обследование МПКТ основных профессий химического предприятия (ЗАО «Каустик»), имеющих производственный контакт с различными хлорорганическими соединениями (ДЭ, хлорпропан, хлор-пропен, хлорвинил, дихлорпропан, эпихлоргидрин и др.) и алифатическими углеводородами жирного ряда, и у 31 работника административно-управленческого аппарата, бухгалтерии (группа контроля) в возрасте 20-61 года.

Состояние минеральной плотности костной ткани

У мужчин работников основной группы снижение МПКТ составило 94,7%, а контрольной группы - 61,3%. В основной группе остеопения была выявлена у 69,0% (Т-критерий от -1,0 до -2,5 80), остеопороз - у 25,7% (Т-критерий от -2,5 БИ) (рис.1).

•0 основная группа контрольная группа

80 п

20-29 30-39 40-49 50-61 20-29 30-39 40-49 50-61 годы

Востеопения ■ остеопороз □норма

Рисунок 1. Частота остеопении и остеопороза у работников в зависимости от возраста

Показатели кальций-фосфорного обмена и активность ОЩФ

Результаты исследования биохимических показателей, характеризующих состояние минерального обмена: общего Са, Р, Mg и активность ОЩФ (рис.2), не противоречат данным, полученным при остеоденситометрии. Са и Р входят в состав основного вещества костной ткани - гидроксиапатита кальция. Недостаток Са2+ приводит к снижению пика костной массы, дефицит Р и Mg - к подавлению функции остеобластов и ограничению костной минерализации [Marie et al,1993].

%

Са Р Mg ОЩФ

Рисунок 2. Изменения содержания Са, Р, Mg и ОЩФ у мужчин - работников химического производства У работников основной группы в сыворотке крови выявлено повышение

активности ОЩФ и снижение содержания Са, Mg и Р. Показатели фосфорно-

кальциевого обмена, активность ОЩФ подтверждают развитие у работников

основных профессий химического предприятия остеопенического синдрома.

Интенсивность СРО и состояние антиокислительной защиты

У 92 мужчин основной группы и у 30 - контрольной была исследована

интенсивность течения процессов СРО методом хемилюминесценции плазмы

крови и оценена антиокислительная активность плазмы (табл.1).

Таблица 1-Показатели процессов СРО в плазме крови у работников основной и

контрольной групп со снижением антиоксидантной защиты

Группа обследованных Показатели ХЛ, усл.ед. ОАА, %

Спонтанная светимость Быстрая вспышка Светосумма

Контрольная 0,44+0,012 4,27±0,9201 3,13+0,123 79,4+1,16

Основная 0,89±0,053* 5,29±0,25* 3,57±0Д91* 73,3±2,44*

Примечание: в данной и последующих таблицах *) Р<0,05 по сравнению с контрольной группой.

У рабочих повышены в плазме крови все показатели СРО, ОАА плазмы крови у рабочих по сравнению с контролем, наоборот, снижена.

Изменение содержания половых и гонадотропных гормонов Литературные данные свидетельствуют, что воздействие хлорорганиче-ских соединений приводит к развитию дефицита андрогенов [Галимов, Ками-лов, 2002; Козярин, 2003; Мухорямов и др., 2005], контролирующих метаболизм костной ткани. Результаты исследований мужчин, работающих в производственных цехах, во всех возрастных группах уровень тестостерона, контролирующего анаболические реакции в костной ткани, существенно снижен, что обнаруживается на фоне неизменного содержания эстрадиола в возрасте 20-39 лет и статистически значимого его повышения в возрастных группах с 40 лет до 61 года (табл. 2). Это приводит к выраженному падению коэффициента отношений мужских и женских половых гормонов.

Таблица 2 - Уровень половых и гонадотропных гормонов у _мужчин - работников химического предприятия_

Возраст Группы обследуемых Гормоны

Тестостерон, нМ/л Эстрадиол, пг/мл ФСГ, Ед/л ЛГ, Ед/л Прол актин, нг/мл

20-39 лет Контроль, п=20 24,2±2,32 34,3 ±3,06 13,1±1,50 7,0+0,40 14,7±0,96

Рабочие, п=8 13,6±2,75* 43,5±9,04* 20,5±8,52* 25,9±7,97* 3,5+0,35*

40-49 лет Контроль, п=19 20,2±3,41 31,2±2,70 12,7±1,91 6,8±0,76 12,3+1,11

Рабочие, п=8 8,8±2,52* 140,6+12,1* 41,4±10,39* 25,0±5,93* 20,1±4,02*

50-61 лет Контроль, п=16 15,6±1,83 38,6±3,10 12,0±1,38 4,8±0,36 12,0±0,86

Рабочие, п=8 10,3±1,42* 128,5±27,61* 48,4+10,33* 15,2±3,92* 8,9+3,07*

С целью выявления особенностей влияния хлорорганических производ-

ных низкомолекулярных алифатических углеводородов на метаболизм костной ткани и уточнения основных патохимических механизмов развития остеопени-ческого синдрома у работников химического производства, в дальнейшем были проведены серии экспериментов с интоксикацией самцов крыс одним из соеди-

нений, постоянно присутствующих в атмосфере производственных помещений -ДЭ.

Результаты экспериментальных исследований самцов - крыс при интоксикации дихлорэтаном Характеристика метаболизма костной ткани

У подопытных групп крыс при действии ДЭ наблюдалось дозозависимое снижение концентрации Са, Р и Mg в плазме крови, что является отражением нарушении кальций - фосфорного обмена и метаболизма костной ткани, поскольку в обмене этих макроэлементов важнейшую роль играет костная ткань [Скальный, Рудаков, 2004].

Состояние костного метаболизма, характеризующие активность остеокластов и остеобластов, уровень компонентов костного матрикса, которые высвобождаются и поступают в кровь в процессе формирования или резорбции костной ткани, отражают ряд биохимических маркеров [Ермакова, Пронченко, 2003]. Определение ОЩФ и КЩФ, показывающих интенсивность процессов остеогенеза, и С - концевых телопептидов ([3 - Cross Laps), отражающие, выраженность костной резорбции с катаболизмом органического матрикса костей, выявило, что у подопытных животных увеличиваются показатели как процессов остеогенеза, так и резорбции. При этом у крыс, получивших ДЭ в суммарной дозе 0,05 LDso повышение активности КЩФ составляет 213,8% к контролю, а С - телопептидов лишь 161,7%. При действии большей дозы токсиканта -0,1 LD50 катаболические процессы начинают превалировать над анаболическими (рис, 3).

В эпифизах трубчатых костей подопытных животных были исследованы содержание коллагена и ГАГ, интенсивность биосинтеза коллагена, выраженность ПОЛ и состояние антиоксидантной защиты.

Рисунок 3. Изменения показателей биохимических маркеров с увеличением дозы интоксикации самцов - крыс ДЭ, *) Р<0,05

В таблице 3 представлены данные содержания фракций оксипролина и ГАГ в эпифизах бедренной кости самцов крыс при хронической интоксикации ДЭ. Как видно, у подопытных животных наблюдается некоторое снижение содержания БСО, общих ГАГ и повышение уровня СО. Эти данные характеризуют превалирование катаболических процессов.

Таблица 3 - Изменение содержания фракций оксипролина и уровня ГАГ в

костной ткани у самцов крыс при интоксикации ДЭ, п=10

Группа живот- Показатели

ных СО, БСО, ГАГ,

мкмоль/г мкмоль/г мкмоль/г

Контрольная 0,48+0,01 3,59±0,47 1526±56,98

ДЭ, 0,05 Ш50 0,50+0,01 3,52±0,23 1508±9,56

ДЭ, 0,1 1Дю 0,51+0,01 3,51+0,12 1487±12,81

Об интенсивности синтеза коллагена в костной ткани самцов крыс в ус-

ловиях интоксикации ДЭ судили по включению в его состав 14С-пролина. При

этом мы исходили из данных, свидетельствующих о том, что пролин в костной

ткани преимущественно включается в состав основного белка костного матрик-

са - коллагена I типа [Яауп, 1997]. Интоксикация ДЭ приводит к падению тем-

пов инкорпорации 14С-пролина в коллагеновые белки. Эти изменения носили

отчетливый дозозависимый характер. У животных, получавших ДЭ в дозе

0,1 ГГ>5„ отмечалось статистически значимое снижение биосинтеза коллагена в

костной ткани по сравнению с контролем (рис. 4).

120

100 - *

80 - | я □ контроль

60 ■ в Н0.051Д50

40 ■ ш 11Ё □ 0,1 Щ50

20 • 9

0 ш

Рисунок 4.Уровень удельной радиоактивности коллагена костной ткани при введении 14С - пролина у самцов крыс, *) Р<0,05

Гистологические показатели изменения костной ткани при действии дихлорэтана

У подопытных групп крыс, получавших ДЭ в суммарной дозе 0,1ЬД50 в

течение 2-х месяцев, и у контрольной группы животных исследовали гистологическую картину состояния бедренных костей (рис. 5). Гистологическая картина, свидетельствует о развитии остеопороза со снижением содержания минерального вещества, истончением, рассасыванием и дезорганизацией расположения костных пластинок, явлениями деструкции и остеодистрофии, активацией остеогенеза в отдельных участках эпифиза и диафиза кости, заменой костной ткани волокнистой соединительной тканью и нарушением минерализации вновь образованных остеонов.

А Б

Рисунок 5. А. Остеоны с кровеносными сосудами бедренной кости контрольной группы животных Б. Остеодистрофия бедренной кости подопытных животных В. Разрастание соединительной ткани с ангиогенезом бедренной кости подопытных животных Г. Деформация костных пластинок и сужение просвета канала остеона бедренной кости подопытных животных. Окраска гематоксилином - эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40

Показатели состояния окидантно-антиоксидантной системы

Об активности процессов свободнорадикального окисления и липоперок-сидации судили по изменению параметров железоиндуцированной хемилюми-несценции и накоплению продуктов ПОЛ в плазме крови и гомогенате эпифизов бедренной кости экспериментальных животных (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние дихлорэтана на содержание продуктов ПОЛ в плазме крови и в гомогенате костной ткани у самцов крыс

Группа крыс Плазма крови ТБК - пр.

Гептановая фаза Изопропановая фаза

ДК КД и СТ ДК КД и СТ

Контроль, п=7 1,06±0,02 1,03±0,01 0,89±0,03 0,84+0,03 1,26±0,26

0,051Д,0, п=13 1,07+0,04 0,98±0,05 1,04+0,01* 1,05+0,08* 2,23+0,31*

0,1ЬД,(ь п=9 0,94+0,03*'" 2,0510,11*'" 1,16±0,07* 1,03 ±0,02* 2,63±0,13*'я

Гомогенат эпифиза бедренной кости

Контроль, п=7 1,05+0,09 0,97±0,09 1,08+0,10 0,96+0,11 1,48±0,30

0,05 иы п=13 1,05+0,02 0,92±0,03 1,30±0Д6 1,12+0,17 1,50±0,21

ОДЬДзо, п=9 1,11+0,02" 2,79±0,23*'# 1,05±0,06 1,04+0,12 1,85±0,11*'"

Примечание: в данной и последующих таблицах ) Р<0,05 между подопытными группами

Результаты исследования показали, что при интоксикации ДЭ в дозе 0,1Щ5о в плазме крови наблюдалось статистически значимое повышение первичных - диеновых конъюгатов ацилгидроперекисей (ДК) и вторичных продуктов липопероксидации (ПОЛ) - кетодиенов и сопряженных триенов (КД и СТ) изопропаноловой фазе, содержащей преимущественно полярные липиды (фосфолипиды и др.). У данной группы животных было выявлено повышение содержания продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК - продукты). Усиление процессов ПОЛ выявлялось уже при интоксикации дозой 0,05ЬД5(|, что сопровождалось повышением содержания вторичных продуктов липопероксидации в плазме крови до 176,9% от аналогичных показателей у контрольных животных. У крыс, получавших ДЭ в дозе 0,1 Щ50, было выявле-

но особенно резкое повышение уровня ТБК - продуктов: в плазме крови до 208,7%, в гомогенатах эпифиза бедренной кости до 125,0%.

Данные по исследованию хемилюминесценции в гомогенатах эпифиза бедренной кости и плазме крови крыс, при интоксикации ДЭ, также свидетельствует об усилении всех показателей, характеризующих интенсификацию процессов СРО в гомогенатах эпифиза бедренной кости и в сыворотке крови животных, подвергнутых воздействию ДЭ, особенно в суммарной дозе 0,1ЬД5о (рис. 6).

0.05Щ50 0.1Щ50

|«ЗРе2» ОБр ПЬ ОНРе2» I 0.05Щ50 0.1 Щ50

Рисунок 6. Показатели хемилюминесценции сыворотки крови (А) и гомогената

бедренной кости (Б) крыс-самцов (в % к контролю); БРе2*- светосумма, 5р -спонтанная светимость, И - амплитуда быстрой вспышки, НРе2+ - максимальная амплитуда медленной вспышки

При поступлении ДЭ в дозе 0,1ЬД50 отмечалось наиболее выраженное уменьшение длительность латентного периода (К) между быстрой и медленной вспышками железоиндуцированной хемилюминесценции, что свидетельствует о снижении антиоксидантных резервов или угнетении их антиокислительной способности. При воздействии ДЭ суммарной дозой 0,051Д5О продолжительность интервала II в сыворотке крови и в гомогенатах бедренной кости не отличались от контрольных показателей.

О негативном влиянии ДЭ на состояние антиокислительной защиты у животных свидетельствуют и результаты определения активности основных антиоксидантных ферментов, и ОАА плазмы крови, и гомогенатов кости (табл.

6). ОАА, которая отражает, в основном, неферментативное звено антиокислительной защиты, и в плазме крови, и в гомогенате костной ткани падала статистически несущественно. При интоксикации дозой ДЭ 0,051Д5о в сыворотке крови и эритроцитах отмечалось достоверное ингибирование активности анти-оксидантных ферментов - каталазы и СОД, а в гомогенате бедренной кости эти изменения носили лишь характер тенденции. Увеличение дозы ДЭ приводило к более выраженному подавлению активности ферментов в сыворотке крови и гомогенате бедренной кости. Так, в гомогенатах кости активность каталазы снизилось до 74,34%; СОД - до 86,49%; ГПО - до 89,52% по сравнению с контрольными показателями.

Таблица 6 - Активность антиоксидантных ферментов и общая антиокислительная активность костной ткани и крови при хронической интоксикации _ дихлорэтаном самцов крыс_

Фермент Группа крыс

Контроль, п=7 0,05ЬД50, п=13 ОДЬДяь п=9

Катал аза Сыворотка, мкмоль/л 9,77±0,66 6,90±0,89* 5,37+0,88*

Эритроциты, мкмоль/л 2946,88+196,89 1979,96± 128,83* 1480,68±64,14*'"

Гомогенат бедренной кости, мкмоль/мг 7,56±0,37 6,17±0,42* 5,62±0,41*

сод Сыворотка, Е/мл 157,57+11,43 122,75113,04* 133,0±16,27

Гомогенат бедренной кости, Е/мг 131,1+12,11 122,8± 11,84 113,4±13,07*

ГПО Кровь, Е/л 1288,73±240,36 698,546± 131,420* 279,465±124,180*'"

Гомогенат бедренной кости, Е/мг 180,9+10,56 209,3+30,28* 129,9+53,37*

ОАА, % иигиби-рования Плазма 26,6±4,62 - 21,3±6,06 *

Гомогенат кости 67,8±2,46 - 49,4+11,31*

Изменение содержания половых и гонадотропных гормонов

Хроническое воздействие химических агентов воздуха производственных помещений является сильным стрессорным фактором, приводящим к сдвигам

гормонального фона в мужском организме [Козярин, 2003; Мухорямов и др., 2005]. Особое внимание при длительном воздействии органических соединений привлекают половые гормоны, оказывающие существенное влияние на метаболизм костной ткани.

При интоксикации ДЭ в дозе 0,05ЬД50 изменения уровня ФСГ и тестостерона носили характер тенденции и не претерпевали статистически значимых отклонений от контрольных значений. Более выраженные сдвиги были зарегистрированы при поступлении токсиканта в дозе ОДЬДяо. Обращает внимание снижение до 79% от контроля содержания основного мужского гормона - тестостерона. А уровень эстрадиола статистически значимо повышался до 173%.

Содержание гипофизарных гонадотропинов при интоксикации дозой ОДЬД50 снижалось: ЛГ - до 58,4%, ФСГ - до 75,4% от референтных значений, а содержание пролактина, наоборот, увеличивалось по сравнению с контролем в 1,3 раза. В целом, изменения уровней определяемых гормонов носили отчетливый дозозависимый характер (табл. 7).

Таблица 7 - Уровень гонадотропных и половых гормонов у самцов крыс

при хронической интоксикации ДЭ

Группа животных Гормон

ФСГ, Ед/л ЛГ, Ед/л Пролактин, нг/мл Эстрадиол, пг/мл Тестостерон, нмоль/л

Контрольная, п=7 5,01±0,06 1,42+0,06 1,25±0,04 18,75+2,34 26,47±1,48

ДЭ 0,05Ь05о, п=13 4,81±0,06 1,02±0,04* 1,44±0,04 * 25,54±0,86 * 19,26±2,81*

ДЭО,11Х>50, п=9 3,77±0,07*'# 0,83 ±0,04*'* 1,66±0,04*'" 32,48±1,3б*'* 20,95±1,46*

Таким образом, отравление ДЭ сопровождается изменениями профиля половых гормонов в сыворотке крови подопытных животных с преимущественным снижением содержания тестостерона и одновременным повышением концентрации эстрадиола.

Антагонистическое влияние эстрогенов по отношению к андрогенам, а их уровень при введении ДЭ резко увеличивается, прежде всего, сказывается на подавлении гипоталамо - гипофизарно - гонадного секреторного механизма.

При интоксикации ДЭ у подопытных животных снижалась относительная масса печени, нарушались метаболические функции: уменьшался уровень альбумина, повышалось содержание общего билирубина и активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз. Печень является органом, участвующим в активации витамина Д, контролирующего абсорбцию Са в кишечнике, принимающего активное участие в метаболизме костной ткани [Шварц, 2005].

Обобщая результаты исследования влияния хронической интоксикации ДЭ, можно констатировать, что патохимические механизмы токсического действия хлорпроизводных алифатических углеводородов на состояние костной ткани связаны с интенсификацией процессов СРО с одновременным снижением активности ферментов физиологической антиокислительной защиты; активацией костного ремоделирования с превалированием процессов резорбции; снижением уровня половых гормонов, изменениями фосфорно-кальциевого обмена, а также с поражением печени.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что у работников химического предприятия, имеющих производственный контакт с хлорорганическими соединениями остеопенический синдром наблюдается в 1,5-2 раза чаще, чем у мужчин других профессий, во всех возрастных группах

2. Установлено, что производственный контакт с хлорорганическими поллю-тантами приводит у работников химического предприятия к интенсификации процессов свободно-радикального окисления, снижению антиокислительной защиты, изменению кальций-фосфорного обмена и содержания в крови половых и гонадотропных гормонов, независимо от возраста.

3. Показано, что интоксикация самцов крыс дихлорэтаном в течение двух месяцев в суммарных дозах 0,05ЬД50 и 0,1ЬД50 приводит к дезорганизации микроструктуры костной ткани, характерным изменениям гистологической картины с развитием в отдельных участках эпифизов и диафиза деструкции и остео-дистрофии, сочетающихся с активацией остеогенеза, заменой костной ткани

волокнистой соединительной, нарушением минерализации вновь образованных остеонов.

4. Установлено, что патогенетическую роль в развитии остеопенического синдрома при хроническом действии хлорорганических соединений играет усиление свободнорадикального окисления с развитием недостаточности антиокислительной защиты. При интоксикации дихлорэтаном самцов крыс наблюдается активация перекисного окисления липидов, снижение общей антиокислительной защиты и активности антиоксидантных ферментов - супероксиддис-мутазы, каталазы, глутатионпероксидазы - в гомогенате костной ткани на фоне повышения в крови уровня С-терминального полипептида коллагена I типа.

5. Нарушения метаболизма костной ткани в мужском организме при действии дихлорэтана связаны со снижением уровня основного полового гормона — тестостерона. Дефицит половых гормонов у самцов крыс неблагоприятно сказывается на метаболизме основных компонентов органического матрикса (коллаген, гликозаминогликаны) и структуре костной ткани с интенсификацией ре-зорбтивных и снижением анаболических процессов.

6. Выявлено, что нарушению минерального обмена при интоксикации дихлорэтаном способствует и токсическое поражение печени, о чем свидетельствуют снижение в сыворотке крови уровня альбумина, повышение билирубина и активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Высокая распространенность остеопении и остеопороза среди мужчин, имеющих производственный контакт с хлорорганическими соединениями, свидетельствует о необходимости периодического контроля минеральной плотности костной ткани у работников химического предприятия. Полученные данные позволяют выделить группу риска костных переломов у работников предприятия и обосновывают необходимость планирования и проведения профилактических мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным производственным факторам, изменение реактивности и укрепление здоровья. Установленные патогенетические меха-

низмы развития остеопеиического синдрома у мужчин - работников химического производства являются теоретической базой для использования в профилактических мероприятиях антиоксидантов, мембрано- и гепатопротекто-ров, препаратов кальция, магния и витамина Д.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Л.М. Рамазанова. И.А. Меньшикова, Ф.Х. Камилов. Нарушения минеральной плотности костной ткани у мужчин работников химического производства // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - №9 (91).-С. 199-203.

2. Ф.Х. Камилов, И.А. Меньшикова, Л.М. Рамазанова. Корригирующее влияние триовита на остеопеническое действие дихлорэтана // Вестник Уральской медицинской академической науки. - Екатеринбург, 2009. - № 1 (23). - С. 74-77.

3. Ф.Х. Камилов, И.А. Меньшикова, Л.М. Рамазанова. Влияние хлорорганиче-ских поллютантов на метаболизм костной ткани // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - № 6. - С. 47-50.

4. Ф.Х. Камилов, И.А. Меньшикова, Р.З. Нурлыгаянов, Л.М. Рамазанова и др. Состояние минеральной плотности костной ткани у рабочих химического производства // Мед. вестник Башкортостана. - 2007. - Т. 2, № 1. - С. 78-82.

5. И.А. Меньшикова, Л.М. Рамазанова. Э.У. Нуретдинова, Э.Р. Бикметова. Изменения уровня половых гомонов и минеральной плотности костной ткани у работников химического производства // Материалы 72-й итоговой Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». -Уфа, 2007.-С. 174-175.

6. Л.М. Рамазанова. И.А. Меньшикова, Э.У. Нуретдинова, Э.Р. Бикметова. Показатели антиоксидантной активности у работников химического производства // Материалы 72-й итоговой Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2007. - С. 219-220.

7. Ф.Х. Камилов, В.О. Щепанский, И.А. Меньшикова, Л.М. Рамазанова, и др. Структурно-метаболические изменения костной ткани у работников химического производства // Материалы Всероссийской научно-практической конфе-

22

ренции, посвященной 75-летию башкирской нефти «Нефть и здоровье». - Уфа, 2007.-С. 386-390.

8. J1.M. Рамазанова, И.А. Меньшикова, Э.Р. Бикметова, Э.У. Нуретдинова, и др. Состояние антиокислительной защиты крови и костной ткани у самцов крыс при длительном воздействии малых доз дихлорэтана // Материалы 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2008. - С. 267-269.

9. Ф.Х. Камилов, Г.В. Иванова, И.А. Меньшикова, Л.М. Рамазанова. и др. Характеристика метаболизма костной ткани при воздействии хлорорганических соединений // Материалы IV съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов. - Новосибирск, 2008. - С. 453.

10. И.А. Меньшикова, Л.М. Рамазанова. Г.В. Иванова, Ф.Х. Камилов. Влияние производственных факторов на структурно-метаболические изменения в костной ткани // Вестник Российской военно-медицинской академии. Приложение 2 (часть I). Второй Санкт-Петербургский международный экологический форум «Окружающая среда и здоровье человека». - 2008. - С. 54.

11. Ф.Х. Камилов, И.А. Меньшикова, Л.М. Рамазанова. Метаболические нарушения кости при хронической интоксикации хлорорганическими соединениями // Астраханский медицинский журнал (приложение). 6-я международная научно-практическая конференция «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». - Астрахань, 2008. - Т. 3, № 3. - С. 96-98.

12. Ф.Х. Камилов, З.С. Терегулова, И.А. Меньшикова, Л.М. Рамазанова. и др. Памятка для работников ЗАО «Каустик» по профилактике остеопороза и остео-пении. - Уфа-Стерлитамак, 2008. - 14 с.

13. Ф.Х. Камилов, Л.М. Рамазанова. И.А. Меньшикова, Г.В. Иванова, и др. Па-тохимические механизмы действия малых доз хлорированных производных алифатических углеводородов на метаболизм костной ткани // «Нефть и здоровье». Сборник научных трудов всероссийской научно - практической конференции. - Уфа, 2009. - С. 247-249.

14. Л.М. Рамазанова. И.А. Меньшикова, Г.В. Иванова, Ф.Х. Камилов. Влияние неблагоприятных факторов производства на минеральную плотность костной ткани у работников - мужчин // Проблемы биологии, экологии, географии, об-

разования: история и современность. Материалы второй международной научно - практической конференции. - Санкт - Петербург, 2008. - С. 216-218.

15. Л.М. Рамазанова, Э.Р. Бикметова, И.А. Меньшикова. Действие дихлорэтана на обмен коллагена костной ткани при хронической интоксикации самцов крыс //Вопросы теоретической и практической медицины. Материалы 74-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году молодежи в России и Году поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан. Т 2.-Уфа, 2009. - С. 84-85.

16. Л.М. Рамазанова, Ф.Х. Камилов, Г.В. Иванова, И.А. Меньшикова. Механизмы влияния неблагоприятных факторов производства на минеральную плотность костной ткани // «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» Материалы Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица, приуроченной к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск, 2009. - С. 243-246.

Список

БСО- белковосвязанный оксипролин

ГАГ-гликозаминогликаны

ГПО - глутатионпероксидаза

ДК - диеновые конъюгаты

ДЭ - дихлорэтан

КД - кетодиены

КЩФ - костная щелочная фосфатаза МПКТ - минеральная плотность костной ткани

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ОАА - общая антиокислительная

активность

ОП - остеопороз

ОЩФ - общая щелочная фосфатаза ПОЛ - перекисное окисление липидов

СО - свободный оксипролин

СОД - супероксиддисмутаза СРО - свободнорадикальное окисление СТ - сопряженные триены ТБК - тиобарбитуровая кислота ТБК-РП - ТБК-реагирующие продукты ТФР- трансформирующий фактор роста ФСГ- фолликулостимулирующий гормон ХЛ - хемилюминесценция

ЬБ^о-доза, вызывающая гибель 50% животных

Ь - амплитуда быстрой вспышки

НРе2+ - максимальная амплитуда медленной вспышки Я - латентный период БРе2+ - светосумма

Бр - спонтанная светимость

РАМАЗАНОВА ЛЕЙСАН МИННИМУХАМАТОВНА

БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (клинико-эксперимектальные исследования)

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия № 0177 от 10.06.1996 г. Подписано в печать 16.10.2009 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 1/16.Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 485.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»