Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биохимические и технологические основы интенсификации производства, хранения и переработки плодов и ягод
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Причко, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние и тенденция развития технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод

1.1 Анализ состояния изученности биохимии плодов и ягод

1.2 Плоды, как объект хранения

1.2.1 Формирование качества плодов при выращивании

1.2.2 Сроки уборки плодов

1.2.3 Особенности анатомического строения яблок и изменений при хранении плодов

1.2.4 Влияние элементов питания на лежкость плодов

1.3 Влияние факторов хранения на лежкость плодов

1.4 Болезни и способы повышения устойчивости плодов при хранении

1.5 Сортоотбор сырья для консервного производства

2. Условия, объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

3. Влияние факторов среды и зоны произрастания на биохимический состав плодов и ягод юга России, перспективного для хранения и проектирования продуктов питания

3.1 Особенности биохимических и структурных характеристик новых, перспективных сортов семечковых плодов

3.1.1 Яблоки

3.1.2 Груши

3.1.3 Айва

3.2 Особенности товарного качества и биохимического состава перспективных сортов косточковых культур юга России, перспективных для промышленной переработки

3.2.1 Слива

3.2.2 Абрикос

3.2.3 Алыча

3.2.4 Вишня

3.2.5 Черешня

3.3 Особенности товарного качества и биохимического состава перспективных сортов ягод

3.3.1 Земляника

3.3.2 Малина

3.3.3 Смородина

3.4 Нетрадиционные и дикорастущие культуры

Система сокращения потерь при хранении семечковых плодов с учетом особенностей сортов

4.1 Биохимическое обоснование наступления оптимальных сроков уборки основного сортимента яблок Кубани

4.1.1 Диагностика съемной зрелости основного сортимента яблок по комплексу биохимических показателей

4.1.2 Сортовая характеристика яблок по содержанию крахмала и микробиологический способ его определения

4.1.3 Объективный прогноз сроков уборки урожая семечковых плодов по динамике общих и растворимых сухих веществ

4.2 Отбор сортов с высокой биологически обусловленной лежкостью среди сортимента яблок юга России

4.2.1 Влияние сортовых особенностей на изменение товарных качеств плодов яблони в процессе хранения в обычной атмосфере

4.2.2 Биохимические и анатомические изменения, происходящие в яблоках в процессе хранения

5. Повышение устойчивости плодов яблони к физиологическим заболеваниям

5.1. Формирование минерального состава и потенциальной лежкости яблок при выращивании

5.2 Влияние предуборочных обработок фруктолом на леж-коспособность яблок

5.3 Последствия действия послеуборочной обработки ан-тиоксидантами на развитие загара

5.4 Оптимизация параметров послеуборочной обработки яблок раствором хлористого кальция

5.5 Послеуборочное воздействие фунгицидами нового поколения на развитие микробиологической порчи при хранении плодов

6. Исследования по хранению новых перспективных сортов яблок юга России в регулируемой атмосфере

6.1 Влияние сроков уборки и режимов хранения яблок на выход товарных сортов

6.2 Оптимизация параметров хранения яблок в РА на основе динамики биохимических показателей

7. Научно-обоснованный подбор сырья на различные виды готовой продукции

7.1 Подбор сортов плодов и ягод для производства консерbob «Соки плодовые и ягодные натуральные»

7.2 Подбор сырья для производства компотов

7.3 Подбор сортов плодово-ягодных культур для производства варенья

8. Разработка научно-практических основ новых технологий и видов консервной продукции повышенной пищевой и биологической ценности

8.1 Разработка новой технологии производства консервов «Цукаты натуральные»

8.2 Комплексная безотходная технология переработки яблок

8.3 Совершенствование технологических приемов производства консервов «Варенье из зеленых плодов грецкого ореха»

8.4 Разработка нового ассортимента плодовых консервов, сбалансированных по пищевой и биологической ценности

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биохимические и технологические основы интенсификации производства, хранения и переработки плодов и ягод"

Актуальность исследований. Концепцией государственной политики в области здорового питания населения на период до 2005 года, принятой Правительством РФ, предусматривается совершенствование систем возделывания, хранения и переработки плодов и ягод на всем пути их продвижения от поля до потребителя.

Анализ состояния и тенденция развития технологических основ хранения и переработки плодово-ягодного сырья показал, что ученые и специалисты изыскивают возможности сохранения и рационального использования выращенного урожая, однако обеспечение конкурентоспособности конечного продукта без применения высокоэффективных сортовых технологий невозможно.

Теоретические исследования, практические аспекты производства и хранения плодов широко представлены в работах В.А. Гудковского, Е.П. Широкова, Р.Я. Ципруш, А.А. Колесника, Е.Г. Сальковой, Gorini F, Kidd F., Lidster P.D, Johnson D.S., Lau O.L. Изучением биохимических, технологических свойств плодов и ягод занимались Ф.В. Церевитинов, JI.B. Метлицкий, З.А. Седова, Н.В. Сабуров, В.Арасимович, Б.Л Флауменбаум, А.Ф. Фан-Юнг, А.А. Фельдман. Биохимические основы получения продуктов питания из плодово-ягодного сырья разрабатывали В.А. Кретович, М.Н. Запорожец, А.Т Марх, В.И. Рогачев, Ю.Г. Скорикова, Е.П. Франчук.

Вместе с тем, проблемы производства высококачественного сырья, максимального сохранения его при хранении и переработке остаются актуальными. Одним из определяющих факторов совершенствования комплексной системы производства плодов и ягод является научно-обоснованный подход к сырью, как объекту хранения и переработки, качество которого обусловлено генотипом сорта, экологическими, почвенно-климатическими, технологическими факторами. Сортовой состав сырья 7 постоянно обновляется, что ставит новые задачи отбора адаптивных сортов для региона, отработки сортовой технологии выращивания, хранения и переработки. Возникают новые проблемы в связи с развитием физиологических заболеваний, обусловленных стрессовыми ситуациями периода вегетации, сроками уборки, исходным состоянием плодов.

Исходя из этого, рассматриваемая в настоящей диссертационной работе проблема развития биохимических и технологических научных основ производства высококачественного сырья, а также технологий его хранения и переработки по всему технологическому циклу является актуальной и имеет важное практическое значение, особенно в условиях рыночной экономики.

Актуальность научного направления подтверждается включением его в ГНТП РАСХН «Плоды и ягоды», «Растениеводство и селекция» и «Научные основы формирования эффективного агропромышленного производства». Номера государственной регистрации 01.91.0047614 и 01.960.007134.

Цель работы - теоретическое и экспериментальное обоснование производства высококачественных плодов, снижение потерь при хранении и переработке на основе совершенствования сортимента и технологических процессов.

Задачи исследований.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• оценка хозяйственно-ценных признаков плодов новых и перспективных сортов яблони, груши, айвы, сливы, алычи, абрикоса, вишни, черешни, земляники, малины, смородины для формирования сортимента плодов и ягод с высокой пищевой ценностью, интенсификации технологий его хранения и переработки;

• создание моделей качества сырья на основе дифференциального, регрессионного и корреляционного анализа комплекса биохимических факторов, позволяющих прогнозировать пищевую и биологическую ценность на первой стадии изучения; 8

• исследование комплекса физико-химических факторов, характеризующих оптимальную стадию зрелости семечковых плодов в сортовом разрезе;

• анализ причин развития физиологического заболевания - загар, вероятность его раннего прогнозирования;

• исследование комплексного влияния пред- и послеуборочных обработок на повышение качества и устойчивости плодов к физиологическим заболеваниям и микробиологической порче;

• разработка сортовой технологии хранения яблок при оптимизации факторов хранения в условиях обычной и регулируемой атмосферы;

• разработка рекомендаций по сортовой конвейерной технологии переработки плодово-ягодного сырья на различные виды готовой продукции: сок, компот, варенье, сухофрукты и цукаты.

• определение путей совершенствования технологических процессов переработки плодов;

• разработка новых технологий и видов готовой продукции.

Научная новизна исследований.

Впервые для ведущего региона плодоводства России - Северного Кавказа - исследованы в комплексе технические, анатомические, технологические свойства и получен банк информационных данных по биохимии плодов 500 сортов семечковых, косточковых, ягодных культур. Научно обоснован комплекс хозяйственно-ценных признаков сортов плодов и ягод с целью совершенствования сортимента промышленных насаждений на юге России, обеспечивающий выращивание качественной и ценной пищевой продукции. Выделены сорта - носители высоких химических показателей, используемые в селекции. Разработаны математические модели оценки качества плодов, позволяющие уже на первых этапах изучения выделить ценные сорта.

Впервые обоснована и проверена новая взаимосвязь степени зрелости и качества плодов, позволяющая прогнозировать оптимальные сроки съема, повысить эффективность технологии уборки урожая; разработана дифференцированная шкала, характеризующая эту закономерность. Установлен комплекс физико-химических показателей, характеризующий съемную зрелость основного сортимента яблок южного региона; разработаны математические модели, определяющие взаимосвязь качества плодов с погодными условиями периода вегетации.

Научно обоснована система снижения потерь плодов при длительном хранении на основе оптимизации сроков уборки, проведения комплексных пред- и послеуборочных обработок, технологических факторов хранения.

Сформулирован механизм взаимосвязи исходных биохимических показателей плодов с закономерностями их изменений, выходом товарных сортов, величиной естественной убыли в процессе хранения. Впервые для региона юга России предложена сортовая технология хранения яблок в условиях обычной и регулируемой атмосферы. Выявлены анатомические и биохимические индикаторы, определяющие высокую лежкость яблок. Установлен сортовой уровень содержания аскорбиновой кислоты и комплекса полифенольных веществ в кожице яблок (катехинов, антоцианов, лейкоантоцианов), характеризующий предрасположенность плодов к развитию физиологического заболевания - загар. Впервые для сортимента яблок региона установлены уровни накопления а-фарнезена и продуктов его окисления, подтверждена зависимость развития загара от их процентного соотношения.

Сформирован перечень сортов, рекомендуемых для производства соков, компотов, варенья, сухофруктов и цукатов. Предложен конвейер поступления сырья на переработку в сортовом разрезе, позволяющий эффективно организовать работу предприятия и продлить сроки переработки.

Научно обоснована эффективность комплексной, безотходной технологии переработки плодов, позволяющая увеличить рентабельность производства.

10

Теоретически и экспериментально обоснована система формирования качества цукатов на основе комплексного влияния технологических факторов с учетом их варьирования в заданных пределах. Разработана технология и научная документация, выполнена технологическая часть проекта завода по производству качественно новых цукатов.

Разработаны новые технологии, виды готовой продукции повышенной пищевой и биологической ценности, утверждены комплекты нормативной документации на производство. Практическая ценность работы.

Разработаны и внедрены в производство: новые сорта с высокими товарными и биохимическими показателями качества (а.с.№29489, №29932, №32028, №32029, № 32031, №31968, №33165, №33600, №35166); рекомендации по методам прогноза сроков съема плодов, повышающих эффективность технологии уборки урожая; новый объективный способ оценки степени зрелости семечковых плодов (а.с.№ 1644028), позволяющий определять оптимальные сроки уборки урожая, прогнозировать длительность хранения плодов; сортовая технология хранения яблок в обычной и регулируемой атмосфере (нормальной и субнормальной среде), позволяющая получать дополнительную прибыль 3-5 руб/кг; рекомендации по целенаправленному использованию плодов новых и перспективных сортов на производство соков, компотов, варенья, сухофруктов, цукатов, позволяющие снизить расход сырья, вспомогательных материалов, повысить качество консервов; комплексная безотходная технология переработки семечковых плодов с получением сока марочного, вторичного, порошка пектинового студнеобразующего (патент № 2181957);

11 новая технология получения современных цукатов на основе сорбдионных процессов при низких концентрациях сахара с получением дополнительной прибыли - 30-60 руб/кг; новые виды готовой продукции (патенты № 2084188, №2167562, № 2171040, № 2181247, № 2167562) повышенной пищевой ценности. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета СКЗНИИСиВ (1985-2001г.г.); Международных симпозиумах по реализации важнейших технологий обработки растительного сырья, хранения и переработки (Краснодар, 1997, 1999, 2000гг.; Одесса, 1997г; Москва 2002г.); IV Международном симпозиуме по нетрадиционным растениям (Москва, 2001г.); Межреспубликанских конференциях по проблемам садоводства России (Новосибирск, 1997г.); на X межреспубликанской конференции по вопросам экологии южных регионов (Краснодар, 1997г); Республиканских конференциях: по проблемам возделывания плодово-ягодных культур, технологии хранения и переработки с. - х. сырья (Майкоп, 1994г; Самохваловичи, 1995, 1996 гг.; Алма-Ата, 1987г; С.Пб., 1993, 1999гг.; Углич, 1996г.); на научно-практических конференциях: ученых и специалистов Северного Кавказа (Краснодар 1988, 1989, 1998, 1999, 2001, 2002гг.); «Научные основы устойчивого садоводства России» (Мичуринск, 1999г.); «Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции для создания продуктов питания повышенной пищевой ценности» (Москва, 1999г).

Инновационный проект «Организация промышленного производства натуральных цукатов и сухофруктов на основе селективных технологических производств переработки сельскохозяйственного сырья» отмечен золотой медалью и дипломом I степени на IV выставке-ярмарке «Инновации-2001г. Новые материалы и химические продукты» (Москва, ВВЦ, 2001г.); награжден серебряной медалью и дипломом II степени VI международной выставки

12 конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (С.Пб., 2001г.); серебряной медалью и дипломом на II Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2002 г.). Новые виды готовой продукции удостоены четырех серебряных медалей ВВЦ.

На защиту выносятся следующие основные положения: ►комплексный подход к оценке хозяйственно-ценных признаков плодов и ягод в сортовом разрезе, позволяющий совершенствовать сортимент региона, интенсифицировать технологии хранения и переработки; система сокращения потерь при хранении на основе повышения эффективности технологий выращивания, уборки и хранения плодов; совершенствование процессов переработки плодов, повышающих качество готовой продукции; разработка новых технологий и видов готовой продукции.

13

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Причко, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Проанализирован и обобщен многолетний материал химических, технологических и хозяйственно-ценных признаков сортов плодово-ягодного сырья юга России, пополнивший банк данных по 150 сортам яблок, 32- груши, 37-айвы, 42- сливы, 24 - алычи, 20- абрикоса, 50- черешни, 38- вишни, 40- земляники, 30- малины, 9- смородины. Уровень накопления химических компонентов плодами - сухих веществ, Сахаров, кислот, витаминов (С, Р, РР, каротина), полифенолов (антоцианов, лейкоантоцианов, катехинов), минеральных веществ (К, Са, Mg, Р). обусловлен совокупностью факторов - сортовыми особенностями сырья, зоной произрастания, погодными условиями вегетационного периода, технологией выращивания. Относительные колебания химического состава плодов по годам составляют 10-20%; в годы со стрессовыми ситуациями варьирование в содержании аскорбиновой кислоты и Р-активных веществ значительны в - 1,2-1,5 раза.

2. Выделены сорта - носители высоких ценных признаков, необходимых в селекционных работах. Установлено, что показатели содержания аскорбиновой кислоты, полифенолов, кислот могут служить дополнительными аргументами характеристики сорта. Переданы в ГСИ сорта семечковых и косточковых культур селекции института (в т.ч. 9 с участием автора диссертации).

3. Обоснована и практически подтверждена новая взаимосвязь качества плодов со степенью зрелости, позволяющая прогнозировать оптимальные сроки уборки яблок и сроки их хранения (а.с. №1644028). Определен комплекс биохимических показателей сортимента яблок юга России, характеризующий съемную зрелость плодов. Разработана математическая модель, устанавливающая зависимость качества плодов с погодными условиями вегетационного периода (суммой активных температур, количеством осадков). Закладка плодов на хранение с учетом рекомендуемых нами оптимальных сроков уборки прово

346 дится в КА «Русь», КА «Садовод», ЗАО «Плодовод», агрофирме «Сад-Гигант», СХА ПХ «Новозаведенское», позволившая снизить потери на 10-15%.

4. Установлены условия хранения плодов в регулируемой атмосфере с использованием нормальной (13-14%02 и 7-8% С02) и субнормальной газовых сред (3%02 и 5% С02) для основного сортимента яблок южного региона России. Наиболее прогрессивным методом хранения является регулируемая атмосфера, о чем достоверно свидетельствуют многолетние исследования и производственный опыт. Быстрый выход на режим и субнормальная среда способствуют максимальному сохранению исходных биохимических показателей качества плодов (снижение за 7 месяцев хранения на 10-15% от исходного), при высоком выходе товарных сортов (95-97%) и минимальных потерях в виде естественной убыли (до 1%). Выход на режим за счет дыхания плодов и использование нормальной среды менее эффективен, однако в сравнении с контролем потери товарных качеств и величина естественной убыли меньше в 1,5-2,0 раза. Применение шок-дозы С02 и высоких температур в течение 8-10 дней для создания необходимой среды в большей степени сказывается на снижении содержания витаминов, пектина в плодах. Производственное испытание технологии хранения в регулируемой атмосфере в субнормальной среде подтвердило её высокую экономическую эффективность - 3,0-5,0 руб/кг.

5. Исследовано влияние условий выращивания, хранения на пищевые и технологические свойства плодов. Интенсивность дыхания плодов, динамика сухих веществ, Сахаров, кислот, пектина, изменения в строении клеток наружного эпидермиса, основной паренхимы, твердости кожицы в обусловлены сортовыми особенностями и факторами хранения. Высокая биологически обусловленная лежкость характерна для сортов - Корей, Флорина, Ренет кубанский, Ричаред Делишес, Айдаред, Прикубанское, Ред Делишес, Ред Джонаголд, Фуд-жи, Ред Чиф, Ренет Симиренко.

347

6. Установлены факторы, повышающие устойчивость плодов яблони к болезням хранения и изучены технологические методы регуляции обмена веществ по динамике биохимических показателей при использовании комплексных предуборочных и послеуборочных обработок (кальциевая селитра, фрук-тол, бор, хлористый кальций, антиоксиданты, антисептики, фунгициды). Производственные испытания, выполненные в агрофирме «Сад-Гигант», ОПХ «Центральное», ЗАО «Плодовод» позволили увеличить урожайность в 1,2 раза и снизить потери при хранении в 1,8-2,0 раза.

7. Определена сортовая зависимость, характеризующая предрасположенность яблок к развитию загара по резкому снижению в кожице уровня содержания аскорбиновой кислоты, комплекса полифенольных веществ (катехины, лейкоантоцианы, антоцианы). Снижение исходного содержания витаминов и полифенолов в кожице плодов на 20-40% обусловливает предрасположенность плодов к загару. Для сортимента яблок определены уровни содержания сескви-терпенового углеводорода а-фарнезена и продуктов его окисления, подтверждена зависимость степени развития загара от их соотношения.

8. Разработка комплексной технологии переработки семечковых плодов обеспечивает получение марочного сока и ряда вторичных продуктов из отходов сокового производства (семян, вторичного сока, пектинового концентрата и порошка пектинового студнеобразующего), позволяющая повысить рентабельность производства на 10-15%.

9. Научно и экспериментально обоснован способ получения порошка пектинового студнеобразующего из яблочных выжимок на основе ферментного гидролиза с применением винозима L.

10. Разработана и внедрена в производство современная технология производства цукатов из 22 наименований плодово-ягодного сырья, обеспечивающая получение качественно новых видов готовой продукции (технология внедрена в ЗАО «Натуральный продукт» г. Москва). Теоретически и эксперимен

348 тально подтверждена возможность формирования качества цукатов на основе комплексного влияния факторов технологического процесса с учетом варьирования их в заданных пределах и особенностей сортов. Математическая модель, описывающая сорбцию сиропом плодово-ягодного сырья с использованием трехступенчатого прямоточного процесса, обеспечивает получение высококачественного сиропа и максимального выхода цукатов. На основе предложенных технологических решений выполнена технологическая часть проекта цеха по производству цукатов с оформлением процессно-аппаратурной схемы для семечковых, косточковых и ягодных культур.

11. На основе биохимических, технологических исследований сырья и консервов, органолептической оценки соков, компотов, цукатов, выработанных из разных сортов плодов и ягод, даны рекомендации консервной промышленности в отношении рационального использования сырья при переработке, разработан график-конвейер созревания плодов.

12.Предложен ряд изменений в существующих технологических схемах производства консервов, обеспечивающих повышение качества; разработаны на этой основе новые технологии и виды готовой продукции. Разработаны и утверждены технические условия и технологические инструкции по выработке новых видов консервов:

ТУ 9163-395-00668034-99. Цукаты натуральные; ТУ 9163-248-00668034-00. Сиропы натуральные; ТУ 9163-223-00668034-02. Компот «Ягодная сказка». ТУ 9163-540-00668034-02 Икра кабачковая «Оригинальная» ТУ 9169-33-00668034-02. Порошок пектиновый студнеобразующий; ТУ 9163-246-00668034-02. Варенье из зеленых плодов грецкого ореха; ТУ 9163-538-00668034-00. Сок абрикосовый с мякотью «Питательный»; ТУ 9163-503-00668034-02 Концентрат пектиновый яблочный ТУ 9163-333-00668034-02. Сок яблочный марочный;

349

Рекомендации по использованию результатов исследований

- рекомендовать плодовым хозяйствам закладку новых насаждений плодовых и ягодных культур проводить сортами ценными с пищевой точки зрения и конвейером сортов в зависимости от дальнейшего назначения;

- применять дополнительные биотехнологические мероприятия, повышающие устойчивость плодов к болезням хранения с соблюдением оптимальных сроков их проведения;

- использовать разработанные способы определения съемной зрелости плодов; закладку яблок на хранение проводить в оптимальные сроки;

- закладывать на длительное хранение рекомендуемые сорта плодов с высокой биологически обусловленной лежкостью; сроки хранения урожая текущего года уточнять по запасу питательных веществ в плодах и предрасположенности их к развитию физиологических заболеваний;

- внедрять технологию хранения яблок в регулируемой газовой среде как наиболее прогрессивный способ хранения;

- использовать рекомендации по сортовой технологии переработки плодово-ягодного сырья;

- применять комплексную, безотходную технологию переработки семечковых плодов с получением марочных соков, семян, вторичного сока, пектинового концентрата и порошка пектинового студнеобразующего;

- внедрять современную технологию получения качественно новых конкурентоспособных цукатов;

- использовать разработанные технологии и новые виды готовой продукции (ТУ и ТИ) для расширения ассортимента консервов с повышенной пищевой ценностью.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические и технологические основы интенсификации производства, хранения и переработки плодов и ягод"

/лЗИЭЙГ

На правах рукописи

ПРИЧКО Татьяна Грморьша

БИОХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ И ЯГОД

Специальности: 06.01.07-Плодовадетво, виноградарство

05.18.01 -Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2002

Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства

Научный консультант: Скорикова Ю.Г., доктор технических

наук, профессор

Официальные оппоненты: Гудковский В.А., доктор е.-к. наук

профессор, академик РАСХН Дорошенко Т.Н., доктор с.-х. наук, профессор

Шаззо Р.И., доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководсгва (г. Москва)

Зашита состоится 17 декабря 2002г. в 10 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901 г. Краснодар, ул.40 лет Победы,39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКЗНИИСиВ Автореферат разослан «/У» ноября 2002г.

Э.Н. Худавердов

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Концепцией государственной политики в области здорового пнтания населения на период до 2005 гада, принятой Правительством РФ, предусматривается совершенствование систем возделывания, хранения и переработки плодов и ягод на всем пути их продвижения от поля до потребителя.

Анализ состояния и тенденция развития технологических основ хранения и переработки плодово-ягодного сырья показал, что ученые и специалисты изыскивают возможности сохранения и рационального использования выращенного урожая, однако обеспечение конкурентоспособности конечного продукта без применения высокоэффективных сортовых технологий невозможно.

Теоретические исследования, практические аспекты производства и хранения плодов широко представлены в работах В. А. Гудковского, Е.П. Широкова, Р.Я, Ципруш, A.A. Колесника, Е.Г. Сальковой, Gorini F., Kidd F., LidsterP.D, Johnson D.S., Lau O.L, Изучением биохимических, технологических свойств плодов и ягод занимались Ф.В. Церевитинов, Л.В. МетлицкиЙ, 3,А. Седова, Н.В. Сабуров, В.Арасимович, Б.Л. Флауменбаум, А.Ф. Фан-Юнг, A.A. Фельдман, Е.П. Франчук. Биохимические основы получения продуктов питания из плодово-ягодного сырья разрабатывали В.А. Кретович, М.Н. Запорожец, А.Т. Марх, В.И. Рогачев, Ю.Г, Скор и ко ва.

Вместе с тем, проблемы производства высококачественного сырья, максимального сохранения его при хранении и переработке остаются актуальными. Одним из определяющих факторов совершенствования комплексной системы производства плодов и ягод является научно-обоснованный подход к сырью, как объекту хранения и переработки, качество которого обусловлено генотипом сорта, экологическими, почвснно-климатическими, технологическими факторами. Сортовой состав сырья постоянно обновляется, что ставит новые задачи отбора адаптивных сортов для региона, отработки сортовой технологии выращивания, хранения и переработки. Возникают новые проблемы в связи с разви-тнем физиологических заболеваний, обусловлен 1ых стрецддлмодоузциями периода вегетации, сроками уборки, исходным со

Исхода из этого, рассматриваемая в настоящей диссертационной работе проблема развития биохимических и технологических научных основ производства высококачественного сырья, а также технологий его хранения и переработки по всему технологическому циклу является актуальной к имеет важное практическое значение, особенно в условиях рыночной экономики.

Актуальность научного направления подтверждается включением его в ГНТП РАСХН «Плода и ягоды», «Растениеводство и селекция» и «Научные основы формирования эффективного агропромышленного производства». Номера государственной регистрации 01.91,0047614 и 01.960.007134.

Цель работы - теоретическое и экспериментальное обоснование производства высококачественных плодов, снижение потерь при хранении и переработке на основе совершенствования сортимента и технологических процессов.

Задачи исследований, Для достижения поставленной цели решались следую и (не задачи:

• оценка хозяйственно-ценных пргонаков плодов новых и перспективных сортов яблони, груши, айвы, сливы, алычи, абрикоса, вишни, черешни, земляники, малины, смородины для формирования сортимента плодов и ягод с высокой пищевой ценностью, интенсификации технологий их хранения и переработки;

• создание математических моделей качества сырья на основе дифференциального, регрессионного и корреляционного анализа комплекса биохимических факторов, позволяющих прогнозировать пищевую и биологическую ценность на первой стадии сортоизучения;

• исследование комплекса физико-химических факторов, характеризующих оптимальную стадию зрелости семечковых плодов в сортовом разрезе;

• анализ причин развития физиологического заболевания — загар, возможность его раннего прогнозирования;

• исследование комплексного влияния пред- н послеуборочных обработок на повышение качества и устойчивости плодов к физиологическим заболеваниям и микробиологической порче;

• разработка сортовой технологии хранения яблок при оптимизации факторов хранения в условиях обычной и регулируемой атмосферы;

• разработка рекомендаций но сортовой конвейерной технологии переработки плодово-ягодного сырья на различные виды готовой продукции: сок, компот, варенье, сухофрукты и цукаты.

• определение путей совершенствования технологических процессов переработки плодов;

• разработка новых технологий и видов готовой продукции.

Научная новизна исследований

►■Впервые для ведущего региона плодоводства России - Северного Кавказа - исследованы в комплексе технические, анатомические, технологические свойства и создан банк информационных данных по биохимии плодов 500 сортов семечковых, косточковых, ягодных культур. Научно обоснован комплекс хозяйственно-ценных признаков сортов плодов н ягод с целью совершенствования сортимента промышленных насаждений на юге России, обеспечивающий выращивание качественной и пенной в пищевом отношении продукции. Выделены сорта - носители ценных биохимических признаков, используемые в селекции. Разработаны математические модели оценки качества плодов, позволяющие уже на первых этапах изучения выделить высококачественные сорта.

► Впервые обоснована и проверена новая взаимосвязь степени зрелости и качества плодов, позволяющая прогнозировать оптимальные сроки съема, повысить эффективность технологии уборки урожая; разработана дифференцированная шкала, характеризующая эту закономерность. Установлен комплекс физико-химических показателей, характеризующий съемную зрелость основного сортимента яблок южного региона; разработаны математические модели, определяющие взаимосвязь качества плодов с погодными условиями периода вегетации.

► Научно обоснована система стгжения потерь качества шодов при дчи-тельном хранении на основе оптимизации сроков уборки, проведения комплексных пред- и послеуборочных обработок, технологических факторов хранения.

► Сформулирован механизм взаимосвязи исходных биохимических показателей плодов с закономерностями их изменений, выходом товарных сортов, естественной убылью в процессе хранения. Впервые для региона юга России предложена сортовая технология хранения яблок в условиях обычной и

регулируемой атмосферы. Выявлены анатомические и биохимические индикаторы, определяющие высокую лсжкость яблок. Установлен сортовой уровень содержания аскорбиновой кислоты к комплекса полифенольных веществ в кожице яблок (катехннов, антопианов, лейкоантоцианов), характеризующий предрасположенность плодов к развитию физиологического заболевания - загар, Впервые для сортимента яблок региона установлены уровни накопления а-фарнезена и продуктов его окисления; подтверждена зависимость степени развития загара от их соотношения.

► Сформирован перечень сортов плодово-ягодных культур, рекомендуемых для производства соков, компотов, варенья, сухофруктов и цукатов. Предложен конвейер поступления сырья на переработку в сортовом разрезе, позволяющий эффективно организовать работу предприятия и продлить сроки переработки.

► Научно обоснована эффективность комплексной безотходной технологии переработки плодов, позволяющая увеличить рентабельность производства.

»■Теоретически и экспериментально обоснована система формирования качества цукатов на основе комплексного влияния технологических факторов с учетом нх варьирования в заданных пределах. Разработана технология, научная документация и технологическая часть проекта завода по производству качественно новых цукатов.

► Разработаны новые технологии, виды готовой продукции повышенной пищевой и биологической ценности, утверждены комплекты нормативной документации на производство.

Практическая ценность работы. Разработаны и внесены в производство:

»-новые сорта плодовых культур с высокими товарными и биохимическими показателями качества (а.с.№29489, №29932, №32028, №32029, № 32031, №31968, №33165, №33600, №35166);

►рекомендации по методам прогноза сроков съема плодов, повышающих эффективность технологии уборки урожая;

и

►новый объективный способ оценки степени зрелости семечковых плодов (а.с.№ 164402В), позволяющий определять оптимальные сроки уборки урожая, прогнозировать длительность хранения плодов;

►сортовая технология хранения яблок в обычной и регулируемой атмосфере (нормальная и субнормальная среды), позволяющая получать дополнительную прибыль 3-5 руб/кг;

►рекомендации по целенаправленному использованию плодов новых и перспективных сортов на производство соков, компотов, варенья, сухофруктов, цукатов, позволяющие снизить расход сырья, вспомогательных материалов, повысить качество консервов;

►комплексная безотходная технология переработки семечковых плодов с получением сока марочного, вторичного, порошка пектинового студнеобра-зующего (патент № 2181957);

► новая технология получения современных цукатов на основе сорбционных процессов при низких концентрациях сахара с получением дополнительной прибыли - 30-60 руб/кг;

► новые виды готовой продукции (патенты № 2084188, №2167562, № 2171040, № 2181247, № 2167562) повышенной пищевой ценности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета СКЗНИИСиВ (1985-2001г.г.); Международных симпозиумах по реализации важнейших технологий обработки растительного сырья, хранения и переработки (Краснодар, 1997, 1999, 2000гг,; Одесса, 1997г,; Москва 2002г.); IV Международном симпозиуме по нетрадиционным растениям (Москва, 2001г.); Межреспубликанских конференциях по проблемам садоводства России (Новосибирск, 1997г.); на X межреспубликанской конференции по вопросам экологии южных регионов (Краснодар, 1997г.); Республиканских конференциях по проблемам возделывания плодово-ягодных культур, технологии хранения и переработки с, - х. сырья (Майкоп, 1994г.; Самохваловичи, 1995, 1996 гг.; Алма-Ата, 1987г.; С.Пб., 1993, 1999гг.; Углич, 1996г.); научно-практических конференциях (Краснодар, 1988, 1989, 1998, 1999, 2001, 2002гг„ Мичуринск,! 999г., Москва, 1999г.).

Инновационный проект «Организация промышленного производства натуральных цукатов и сухофруктов на основе селективных технологических производств переработки сельскохозяйственного сырья» отмечен золотой медалью и дипломом I степени на IV выставке-ярмарке «Инновации-2001 г. Новые материалы и химические продукты» (Москва, ВВЦ, 2001г.); награжден серебряной медалью и дипломом II степени VI международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» {С.Пб., 2001г.); серебряной медалью и дипломом на II Московском международном салоне инноваций и инвестиций {Москва, ВВЦ, 2002 г.). Новые виды готовой продукции удостоены четырех серебряных медалей ВВЦ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

► комплексный подход к оценке хозяйствен но-ценных признаков плодов и ягод в сортовом разрезе, позволяющий совершенствовать сортимент региона, интенсифицировать технологии хранения и переработки;

►•система сокращения потерь при хранении на основе повышения эффективности технологий выращивания, уборки и хранения плодов;

► совершенствование процессов переработки плодов, повышающих качество готовой продукции;

► разработка новых технологий и видов готовой продукции.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 133 научные

работы. Разработки защищены 16 патентами и авторскими свидетельствами. Под руководством диссертанта выполнена и защищена кандидатская работа.

Структура и объём работы. Диссертация включает введение, 8 глав, выводы, список использованной литературы (405 источников). Работа изложена на 480 страницах, содержит 129 таблиц и 116 рисунков. Приложения (90 стр.) включают сводные таблицы, фотографии плодов, нормативную документацию, материалы внедрения.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в обобщении экспериментального материала д.т.н., профессору Ю.Г. Скориковой, благодарит сотрудников селекционного центра, отдела технологии садоводства, лаборатории переработки и хранения плодов института за оказание помоши в проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Дана краткая характеристика состояния проблемы, решению которой посвящена диссертационная работа. Изложены вопросы актуальности темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

1.Состояние изученности вопроса. В разделе отражен анализ современного состояния производства, хранения, переработки плодов, устанавливаются главные факторы, обеспечивающие повышенно качества, пищевой ценности сырья и готовой продукции в комплексном технологическом потоке,

2.Условия, объекты и методы исследований. Работа выполнена в СКЗНИИСиВ в 1985-2001 гг. Исследовались хозяйственно-пенные признаки 500 сортов плодово-ягодных культур, выращенных в разных почвекно-климатических условиях Краснодарского края (почвы - чернозёмы выщелоченные, аллювиально-луговые) в годы с контрастными погодными условиями. Отбор проб проводился в полевых опытах ОПХ «Центральное», агрофирмы «Сад-Гигант», ЗАО «Плодовод», Каладжинского опытного поля, Ейского садового совхоза. Объектами исследований являлись 150 сортов яблок, 32-груши, 37-айвы, 42-сливы, 24-алычи, 20-абрикоса, 50-черешни, 38-вишни, 40-земляники, 30-малины, 9-смородины; 12-пород редких и дикорастущих культур; продукты переработки — соки, компоты, варенье, сухофрукты, цукаты; технологические схемы хранения и переработки.

Экспериментальные исследования по хранению плодов в обычной и регулируемой атмосфере, химико-технологическому испытанию проводились согласно методическим указаниям «Проведение исследований по хранению плодов, ягод и винограда», 1983; «Методические указания по химико-технологическому сортоиспытанию овощных, плодовых и ягодных культур для консервной промышленности», 1993.

Качество сырья и продуктов переработки определяли общепринятыми в биохимии плодов методами: весовым, техническим, анатомическим, гистохимическим, биохимическим, кондуктометрическим, флюорометрическим, фотометрическим, хроматографическим, атомноадсорбционным. Планирование эксперимента - по оптимальному трехуровневому плану. Математическая

Плоды и ягоды

;.'...... ..........ТП"1"-.........ь...........>,..........

^твмпеомпдотл*^ ^^«нетомичвоие/ состоим«'

«ареста ;У^";особ»>тд:у-;:*': г,"'

айШЦ^Ш^

: 1 -------""-'к у• - / ——■

о—г- Т.

--г . гчрвра&элат-г.

-г—-

определение сымной зрелости

I-;-1-1 1 |-;-—I-;-1-:

прсдубороч<ая юлодапьисе | »ранение 1 оценка ; [ безотходная \ ■ новые

| послеуборочная ■ 1 ранение еРА шмйстеенно- теаиология технологии

сбработна вОА , : ценных признаков: переработки яблок: ,

! ■ [ Г '

ноеыеееды I готовой | продукции (

.-Г реализация 4;

Г.)._ " 1 - V^т • -1 тН^

^экономичмюя: яффекгйюреть: "реалмуемых ^ технологий'^

Рисунок I-Алгоритм исследований по оценке качества и интенсификации технологических процессов хранения и переработки плодово-ягодного сырья

обработка экспериментальных данных - с применением регрессионного, корреляционного, дифференциального анализа и математической статистики по Дос-пехову (1985). Моделирование качества консервов - методом оптимизации обобщенной функции желательности Харрингтона.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3, Влияние условий среды на качество плодов и ягод юга России

В каждой зоне выращивания плодовых культур имеется определенный набор сортов, позволяющий получать наиболее качественные н ценные в пищевом отношении плоды и ягоды.

В главе систематизированы данные и проанализированы причины, оказывающие влияние на качественные показатели плодов и ягод, выращенных в условиях юга России - содержание сухих веществ, Сахаров, кислот, витаминов (С Р, РР, Д-каротин а), пектина, минерального состава, органических и аминокислот. По комплексу показателей выделены адаптивные сорта для региона, обеспечивающие получение потенциально перспективных по товарным и пищевым качествам плодов, а также сорта - носители ценных селекционных признаков. Установлены индикаторы, потенциально определяющие высокую лежкость плодов. Дана биохимическая оценка сортам плодовых пород как сырью консервного производства.

Исследование качественного состава сортов в разные годы выявило общую закономерность: выделяются одни и тс же сорта с высокими показателями качества, абсолютные величины которых варьируют в зависимости от погодных факторов. Стрессовые ситуации в значительной мере сказываются на биохимических свойствах. По нашим наблюдениям, в годы с максимальным количеством осадков (733мм) за вегетационный период плоды имели наименьшее количество сухих веществ, Сахаров, полифенолов, высокую кислотность. В засушливые годы (количество осадков 2?6мм) общий запас питательных веществ в плодах низкий, однако отмечено большее содержание растворимых сухнх веществ и Сахаров за счет уменьшения свободной влаги. В годы с высокой суммой активных температур (4173°С) наблюдается резкое снижение естественных

антиоксидатiros — аскорбиновой кислоты, Р-зктивных веществ, общих полифенолов, Резкий перепад температур за 10-15 дней до сбора урожая яблок способствует быстрому накоплению полифенолов, особенно антоцианов. Наиболее благоприятные погодные условия, обеспечивающие максимальное накопление запаса питательных веществ в плодах, при гидро-термическом коэффициенте 1,47 (варьирование от 0,81 до 1,80).

Летние сорта яблок. В условиях юга России особенностью летних сортов яблок является невысокое содержание сухих веществ (9,0-12,0%), Сахаров (7,0-9,0%), пектина (0,7-0,9%), Р-активных веществ (80-90 мг%) при высоком содержании кислот (1,0-1,8%) и витамина С( 10,0-15,8 мг%),

При математической обработке показателей качества плодов (Х,-масса яблок, JG-индекс формы, Л>сухие вещества, AVeaxapa, Xs-кислотность, Х6-сахаро-кислотиый индекс, Л/-витамин С, А'.-внтамнн Р) нами получены модели (R=0,315) их взаимосвязи с сенсорной оценкой, что позволяет выделить высокоценные сорта на первых этапах изучения:

У=3.725-0,002X¡+0,¡72Х,+0,304Х4 +0,039X¡ +0,035Xá +0.016Х?-0,0006ХН (1)

Максимальное влияние на вкусовые качества плодов оказывают сахара (27%), сухие вещества (25%) и сбалансированность сахаро-кислотного показателя (24%).

Яблоки осеннего срока созревания имеют стабильно высокий уровень содержания сухих веществ (13,0-15,0%), Сахаров (9,9-11,8%), что на 20-30% выше по сравнению с летними и зимними сортами при невысоком содержании витамина С (4,7-9,9 мг%) и Р-активных веществ 90-120 мг%.

Яблоки зимнего срока созревания позволяют продлить срок потребления плодов в свежем виде. Изучение анатомических особенностей строения яблок, культивируемых на Кубани, показало, что толщина воскового налёта варьирует от 0,5 до 2,0 мк, Кутикуловый слой тесно связан с клетками гиподермы и структурно неоднороден. У большинства сортов он представляет равномерное покрытие (Айдаред, Старкримсон), у других - (Голден Делишес) имеются трещины. Толшина кутикулы варьирует в зависимости от сорта от 12 до 26 мк. Гиподерма представлена в основном у всех сортов 2-3 рядами клеток различной

толшины и структуры. У сортов Корей, Делишсс малые межклетники - 30-35 мк; у Голдеп Дслишес, Джонатан - достигают 40-55 мк, что уменьшает плотность структуры, С особенностями анатомического строения клеток гиподермы и основной паренхимы связаны лежкоспособность плодов и склонность к увяданию.

Рсд Делишсс Голден Делишес

Рисунок 2 - Особенности строения кутикулы различных сортов яблок

Обшие сухие вешества (17,0-20,3%) представлены полисахаридами, а растворимые (11,5-14,5%) - моносахарами. Нашими исследованиями установлено, что разность между этими показателями характеризует запас питательных веществ и является индикатором, определяющим лежкоспособность плодов (а,с. № 1644028). Содержание крахмала связано со степенью зрелости плодов и сортовыми особенностями.

Варьирование содержания кислот 0,19% - 1,30% в зависимости от сорта. Математические модели зависимости кислотности яблок (У) от количества осадков (ХЦ и суммы активных температур (Хг) за вегетационный период выражены уравнением регрессии, имеющим для сорта Ренет Снмиреико вид:

У = 0,619 + 2.103 х Ю^Х, + 1,022 х 10'1 X?:

(2)

Обработка результатов многолетних исследований показала, что доля влияния сортовых особенностей на накопление кислот превалирует над уровнями значимости других факторов.

Максимальное содержание пектиновых веществ {варьирование от 0,5 до 1,7%) характерно для сортов Бел де Бон, Топред Делишес, * При кубанское, Старкииг - это надежный индикатор сортов с высокой биологически обусловленной лежкостью. Азотистые соединения яблок {от 0,28 до 0,35%) на 50-70% представлены аминокислотами, в основном аспарагиновой и глутаминовой (6281 мГ%). Общее количество аминокислот от 168 до 280 мг%, По содержанию витамина С, с которым связана степень устойчивости плодов к окислительным стрессам, выделены сорта -Кубань, Кубань спур, Прикубанское, Ренет кубан-

ский, Бреберн, Вагнера призовое, Смутти, Зимнее лимонное - до 21,0 мг% {табл. 1).

Таблица I- Варьирование содержания витамина С в яблоках по годам

Сорт Число лет тучен ня Аскорбиновая кислота, мг% Коэффициент вариации

Среднее варьирование по годам

Айдаред 10 9,5 ± 2,27 3,5 - 11,3 23,6

Бреберн 3 18,0± 1,09 15,7-21,0 14,5

Вагнера призовое 8 14,7 ±2.06 10,3 - 15,7 18,3

Голден Делишес 15 5,4 ± 1,43 3,8 - 9,8 26,2

Делишес 9 4,2 ± 0,78 3,5 - 5,3 18,5

Джонатан 15 8,0 ± 1,09 5,0 - 10,9 18,1

Корей 10 5,6 ±0,48 4,5 - 8,8 17,2

Кубань спур 4 19,7 ± 1,07 15,9 * 25,0 19,5

Ренет Симиренко 15 8,3 ±1 ,16 5,5-13,5 14,0

Старкримсон 10 5,2 ± 0,74 4,0-5,7 14,2

Нашими исследованиями подтверждено, что уровень содержания витамина С в плодах - наследственно обусловленный признак сорта, а абсолютное количество его варьирует по годам в зависимости от влагообеспеченности и суммы активных температур (.X'¡) за вегетационный период. Математическая модель для сорта Ренет Симиренко имеет вид:

Ус = 38,34 - 0.00597X,-0,0743Хг (К = 0,85) (3)

* - курсором выделены сорта селекции института

н

В годы с высокой суммой активных температур за вегетационный период накопление витамина С существенно снижается, это учитывалось при закладке яблок на хранение.

Полифенолы (катехины, лейкоантоцианы, антоцианы) - основные метаболиты клеточного обмена, повышающие устойчивость яблок к стрессовым воздействиям как в период роста, так и при хранении. Содержание полифе-вольных веществ обусловлено сортовыми особенностями, погодными условиями в период вегетации, варьирует от 80 до 200 мг% (при максимальном содержании у сортов Корей, Старкинг, Старкримсон), Уровень накопления аскорбиновой кислоты и полифенольных веществ в кожице плодов в 1,5-2,0 раза ниже характерного сорту свидетельствует о предрасположенности плодов к развитию загара, что подтверждается результатами хранения.

Экспериментальными данными установлено максимальное содержание минеральных веществ в яблоках в начале роста, далее идет снижение концентрации этих элементов в увеличивающемся объеме плода (рнс-3). Уровень накопления минеральных веществ характеризует устойчивость плодов яблони при хранении.

250 200

150

мг%

100

Рисунок 3 - Изменение минерального состава яблок в период созревания

(сорт Айдаред)

Максимальными значениями комплекса биохимических показателей отличаются сорта позднего срока созревания Айдаред, Ренет Симиренко, Ренет кубанский, Флорина, Корей, Ред Делишес, Прикубанское, Фуджи, Голден Би, Голден Делишес, Старкинг, Фуджи, Гранин Смит.

Груша. Содержание сухих веществ в исследуемых сортах груши варьирует от 7,8 до 20,8%, Сахаров - от 4,7 до 12,5%, кислот - от 0,21до 0,80%, аскорбиновой кислоты - от 2,5 до 10,2 мг%, Р-активных веществ - от 36,1 до 108,7мг%, пектина - от 0,56 до 0,72%.

Для большинства изученных сортов груши характерно низкое содержание кислот - 0,21 - 0,45%. В то же время имеются и высококислотные сорта, представляющие интерес для консервной промышленности (рис.4).

Рисунок 4 - Варьирование в содержании кислот в плодах груши

I . Вкльямс. 2 • И*о.1ъ?кия ранняя, 3 - Старкрчмеон, А - Бере Клержо, 5 - Вере Боек, 6 - Конференция. 7 * Нарт, в ■ 9 • Кюре, 10 - Ш&хан

Аминокислотный состав плодов груши представлен 16 аминокислотам к (473-489 мг%), в т.ч. 6-ю незаменимыми. Максимальное их количество характерно для сорта Левей (при высоком содержании незаменимых аминокислот -199,0 мГ%). Выгодно отличаются по ряду химических показателей сорта Нарт, Конференция, Левей, Веснянка, Цитрон, Шихан,

Айва является ценным сырьём для консервной промышленности, однако потребление е4 в свежем виде сдерживается высоким содержанием дубильных веществ (0,65%) и низкими вкусовыми качествами (с/к индекс 9,9). Нами исследовано 37 сортов айвы. Содержание общих сухих веществ в них варьирует от 17,5 до 22,1%, растворимых - от 10,3% до 13,4%. Особое достоинство плодов

и

айвы - высокий уровень накопления пектииовых веществ (0,8-1,7%) и витаминов (аскорбиновой кислоты - до 40 мг%, Р-активных веществ - до 215 мг%), чем и обусловлен интерес к айве в переработке (рис.5).

□ сумма пектиновых в-в,% Н протопектин,% □пектин,%

Рисунок 5- Варьирование содержания пектиновых веществ в плодах айвы )-Десертная, 2-Золотой шар.З-РумоА- Кислая, 5-Превосходная, (^Новогодняя, 7-Компотная

Слива - одна из ведущих косточковых культур на юге России, обладающая высокой устойчивостью к стресс факторам. Товарные качества плодов обусловлены сортовыми особенностями.

Таблица 2- Распределение сортов сливы по величине плодов

Сорта с мелкими плодами (до 20г) Сорта со средними плодами (20-30г) Сорта с крупными шюлами (свыше ЗОг)

Венгерка кавказская (28,7г) Анжелина (60г)

Венгерка домашняя (18г) Венгерка итальянская (ЗО.Ог) Анна Шпет(Збг)

Венгерка Бюяьская (14г) Кубанский карлик (26.1 г) Венгерка Альбэха (35,0г)

Венгерка Вангеигейма (20г) Плотная (2 5 г) Кабардинская ранняя (45,0)

Майкопская ранняя (17г) Ренклод кубанский (30,4Г) Краснодарская (30,7г)

Удачна* (20г) Ренклод урожайный (27,7г) Крупноплодная (40,0)

Ренклод фиолетовый (22,Кг) Кубанская легенда (35,7)

Тулеу грае (25г) Нектар (33,9г)

Пассифик (56г)

Президент (35,0)

Пргт-СонскомОй^т)

Стенлей (33 г)

Чтобы оценить качество плодов сливы и выделить лучшие по совокупности признаков, был проведен регрессионным, корреляционный анализ технических, биохимических показателей. Получен;! модель взаимосвязи качества плодов (У- сенсорная оценка) и комплекса химических показателей.

Уравнение регрессии для сортов сливы имеет вид при (/?=0,914): У~8,2-0,ЗХ, -0,004Х> + 0,1 IX} -0.)6Х4 +0.66Х; +0,07Хь+0,00!Х?-0,0002Х*, (4) где Хг индекс формы; АЧ- средний вес, А"з - сухие вещества, Х4 - кислотность, Ху сахара, Л> витамннС, Х7 - витамин Р, Хц- антоцианы.

Исходя из результатов исследований, по комплексу хозяйствен но-пенных признаков для широкого промышленного распространения следует рекомендовать сорта - Стенлеи, Кабардинская ранняя, Ренклод Альтана, Кубанская легенда, Тулсу грае, Анжелина, Краснодарская, Прикубанская. Президент, Кубанский карлик, Крупноплодная, Нектар,

Абрикос. Наличие благоприятных климатических условий для культуры абрикоса в отдельных экологических зонах юга России (Дагестан, Краснодарский край) позволяет создать хорошую базу для его выращивания и переработки, Плоды абрикоса не отличаются высоком лежкостью, однако сорта Россиянин, Краснодарский поздний (платность мякоти 63г/мм1) можно рекомендовать для транспортировки на длительные расстояния.

Массовая доля растворимых сухих веществ в плодах абрикоса - 9,718,2%, кислот - 1,4-2,3%, витамина С - б,3-2!,9мг%, витамина Р - 45-157 мг%, Р - каротина - 0,16-5,59 мг%, витамина РР - 0,14-0,60 мг%, пектина - 0,841,33%. В плодах идентифицировано 16 аминокислот, их количественный состав обусловлен сортом (404,3-438,0 мг%). Фракционный состав органических кислот представлен яблочной кислотой (65-72%), лимонной (17-19%), щавелевой (6-8%), винной (до 4,5%). По количеству ценных биохимических веществ абрикос можно отнести к высоковитаминным продуктам питания.

Алыча отличается высоким содержанием кислот и антоцианов, что обеспечивает широкое использование её в переработке. Содержание пектина достигает 0,85-1,27%, витамина С - 4,3-10,8мг%, полифенольных веществ - 134-341 мг%, Я-активных веществ - 25-144 мг%. По товарным качествам выделены сорта Обильная, Кубанская комета. Кремень.

Вишня. По комплексу биохимических показателей выделены сорта вишни, обеспечивающие получение высококачественных плодов для потребления в свежем виде и ценных в переработке, - Молодежная, Студенческая, Булатниковская, Чудо вишня, Норд Стар,

Черешня. По товарным качествам среди 50 исследованных сортов черешни выделяются Алая, Южная, Мак, Армения, Запорожская, имеющие крупные плоды (6-9г) с твердостью кожицы 150-175г/мм2. Мелкая косточка отмечена у сортов Изюмная, Кавказская улучшенная, СЭМ, Сюрприз. Отличительной особенностью плодов черешни является максимальное содержание сухих веществ (до 18,0%), Сахаров (до 14,0%), причем представлены они в основном глюкозой (5,3-7,4%) и фруктозой (3,8-4,4%), что также отличает ей от других культур. Содержание кислот варьирует от 0,40 до 1,30%, витамина С - от 4,1 до 12,6 мг%, Я-активных веществ - от 30,9 до 163,0 ыг%.

Ягоды земляники, малины к смородины представляют наиболее ценный источник витаминов. По содержанию аскорбиновой кислоты варьирование составило 40-85 мг% у земляники, 19-25 мг% у малины, 135-185 мг% - у черной смородины (у красной и белой смородины её в 3-4 раза меньше). Наиболее богаты витамином Р ягоды черной смородины (223 мг%) и земляники (130 мг%).

Высоким комплексом биохимических показателей и товарных качеств выделяются сорта земляники Белруби, Богота, Веспер, Десна, Феерверк, Мар-млпапл, Опимпия Кямя Кяплинап Холидей (рис.6).

МАЛИНА

1 2 3 4 5 6 7 8 □ ВяемнР В Впэл«С

□ вга*нР;м%1 Виэа«СМ% Рисунок6-Витамины ягод земляники и малины

1-Дукат; 2-Кардинал; 3-Дочь Пурпуровой; 4- Кембридж Фавортс 5-Зоиг» Земгэна; 6 Веспер; 7- Трубадур; 3-Холи,чсн; 9-Еслруби; 1 0-Мармссша.

I -Алый парус; 2-Бальзам, З-Еабье лето; 4-Еритавгина; 5-Метеор; 6-Скромница; 7-Сгтутниш

Ягоды дикорастущих и редких культур являются богатым источником витаминов и в связи с этим представляют интерес для перерабатывающей промышленности. Заслуживают большего распространения в регионе кизил, облепиха, фейхоа, калина черная и обыкновенная, рябина и арония.

Проведенное комплексное исследование качества плодов и ягод позволило собрать банк данных по биохимии сырья юга России, научно обосновать сортимент плодовых культур в зонах выращивания с позиций пищевой ценности.

4, Система сокращения потерь при хранении семечковых плодов

Учитывая, что потерн при хранении плодов зависят от технологии возделывания плодовых культур, сроков уборки урожая нами исследован комплекс биохимических, гистохимических, физических показателей в ходе роста и созревания плодов, позволивший установить закономерности их изменений и выделить надежные критерии, характеризующие оптимальную стадию зрелости, 4.1 Биохимическое обоснование оптимальных сроков уборки яблок. Как рано, так и поздно снятые плоды яблони в большей степени восприимчивы к болезням хранения (рис.7).

1 съём г съем

Рисунок 7 - Влияние сроков уборки на лежкость яблок - 7 мес. хранения

(сорт Флорина)

На основании анализа банка экспериментальных данных по яблоне в сортовом разрезе с учетом разных сроков уборки и их сопоставления с биохимическими и товарными качествами плодов после хранения, была установлена характеристика сортимента яблок Западного Предкавказья по твердости кожицы, .содержанию крахмала, сухих веществ, титруемых кислот, сахара в оптимальной стадии зрелости, являющимися нормативными показателями прогноза срока уборки плодов для закладки на длительное хранение (табл.З).

Таблица 3 - Биохимическая характеристика съемной зрелости яблок Кубани

Показатели качества яблок

Сорт яблок крахмал, раствори- кислот- с/к твердость

баллы мые сухие ность. индекс кожицы,

вещества, % г/мм*

%

Айдаред 3,0-3,5 13,4 0,75 13,7 460

Голден Дслишес 2,0-2,5 14,4 0,45 24,4 430

Глостер 3,0-3,5 14,5 0,47 23,4 550

Делишес 3,5-4,0 14,6 0,27 31,7 570

Джон aro л д 3,0-3,5 14,5 0,70 15,7 500

Джонаред 3,0-3,5 14,7 0,69 20,0 530

Корей 4,0-4,5 14,0 0,40 26,5 650

Кубань 2,0-2,5 12,5 0,68 13,9 430

Прикубанское 3,0-3,5 13,5 0,35 20,6 560

Ред Джонаголд 3,5-4,0 14,7 0,50 17,0 580

Ренет С и м и рен к о 4,0-4,5 12,4 0,90 8,60 610

Старкримсон 3,5-4,0 14,8 0,21 41,6 530

Флорина 4,0-4,5 13,2 0,56 16,6 570

Фуджи 4,0-4,5 13,5 0,58 17,6 560

Модифицированный нами микроскопический способ изучения динамики крахмала, позволяющий наблюдать загруженность клеток крахмальными зернами, обеспечивает безошибочное определение спада синтетической направленности действия ферментов и усиление гидратитических процессов, приводящих к уменьшению содержания крахмала. Интенсивность загруженности клеток крахмальными зернами и их размеры позволяют судить о состоянии зрелости плодов. У недозрелых плодов клетки загружены крахмальными зернами, у перезрелых - крахмал обнаружен в виде единичных зерен (рис.8).

а б

а-недозрелые плоды; б -огггимлльная стадия зрелости. Рисунок 8 - Загруженность клеток крахмальными зернами (сорт Айдаред)

Яблоки Голдеп Делишсс, Голдсн Решстси, Джонаголд, Ма!ггуаискос, Мекиитош, Кубань отличаются низким содержанием крахмала (сьсм - при нагрузке 2,5-3,0 балла). Сорта Корей, Ренет Симиренко, Гранин Смит, Флорина, Рсд Делишсс, Старкннг даже в оптимальной стадии зрелости имеют большой его запас (съем - при нагрузке 3,5-4,0 балла).

Нашими работами также установлено, что физиологическое состояние плодов, степень их зрелости, характеризуется определенным соотношением нерастворимых и растворимых углеводов. На этой основе разработан абсолютно новый подход к оценке степени зрелости плодов (а.с. №1644028).

В средней пробе плодов определяется содержание общих сухих веществ и растворимых, затем по разности показателен проводят оценку степени зрелости, которая находится в пределах от -1,0 до +12,5 шкалы зрелости. Степень зрелости снятых плодов по дифференцированной шкале определяется сразу после сбора и в процессе хранения (табл.4). Сбор урожая в оптимальной стадии зрелости и своевременная реализация позволят снизить потери при хранении на 10-15%.

<Р0

Таблица 4- Дифференцированная шкала зрелости яблок

Состояние зрелости яблок Разность сухнх веществ, определяемых разными способами, %

Незрелые (зеленые) выше 6

Близка к* съемной от 6 до 3

Съемная зрелость от 3 до 2

Потребител ьс кая от 2 до 1

Перезрелые плоды от 1 до -1

4.2 Выделение лежко способных сортов яблок для юга России. Комплекс проведенных исследований в процессе изучения лежкоспособности плодов по выходу товарных сортов после хранения, величине естественной убыли, дегустационной оценке, динамике сухих веществ, Сахаров, кислот, витаминов, пектина, полифеиольных, минеральных веществ, а также структурных изменений клеток гиподермы и основной паренхимы позволил получить информацию о характере изменения физиолог:¡ческого состояния плодов в процессе хранения и провести отбор сортов с высокой биологически обусловленной лежкостьго для условий юга России,

Результаты оценки активности ферментов (пероксидазы, аскорбиноксида-зы, полифенолоксидазы, пектинэстерззы) и интенсивности дыхания яблок дают четкое представление о физиологическом состоянии плодов.

Наиболее информативными показателями снижения качества плодов при хранении являются уровень изменения запаса питательных веществ, пектина, кислотности, О нарушении хода обмена веществ плодов при хранении свидетельствует резкое снижение содержания аскорбиновой кислоты и полифенолов, увеличение сахаро-кислотного индекса плодов, что также служит индикатором их предрасположенности к загару. Ранняя информация об уровне изменения качества плодов позволяет вовремя провести реализацию продукции и снизить потери.

Величина естественной убыли яблок при хранении обусловлена особенностями строения кутикулы и клеток основной паренхимы. Максимальные транспирационные потери после 7 месяцев хранения у сортов Голден Делишсс,

Таблица 5 - Оптимальные условия и длительность хранения яблок различных сортов в обычной атмосфере

№ Возможная Темпера- Устойчивость "(олвсржешюсть Лсжко- Естест Дс густа Примечание

п/п ЛЛИТСЛЫ10СТ1 тура к механиче- к побурели ю. слособ- венная [(ионная

хранения. хранения. ским повреж- баллы ПОСТЕ, убыль. оценка.

Сорт яблок сутки "С дениям % баллы

КОЖИЦЫ МЯКОТИ

I Айдаред 170 0+2 3 3 0 хорошая 4,0 4,6 загар

2 Глостер 120 0 4 1 3 уловл 5,9 4,4 стек лови дн.

3 Голзен Бн 180 ОН 4 2 0 хорошая 7,0 4,8 увядание

4 Голлсн Делишес 170 0+1 4 2 0 хорошая 7,8 4,7 увядание

5 Гранин Смит 210 + 1 5 3 0 хорошая 3,5 5,0 заг'ар

6 Джонатан 150 0+2 4 0 0 удовл. 6,6 4,5 увядание

7 Джояаголд 150 0+2 3 3 0 удом. 6,3 4,6 'горькая ямчат.

8 Зеленка Сергеева 160 +2 5 2 3 уловл. 4,0 4.4 микроб, порча

9 Кубань 90 +2 3 1 2 не удовл. 3,5 4,5 стскловидн.

10 К мл сракж ред 120 210 +2 0 3 1 1 УД08Л. 5.7 4,5 увялание

11 Корей 5 2 1 хорошая 3.5 5.0 горькая ямчат.

12 Мантуакскос НЮ 0 Î 2 2 удои;!. 4,5 4,4 стскловидн.

В Мекинтош 90 +2 3 1 4 не удовл. 4,7 4,4 пухлость

14 Память Сергееву 170 0+2 5 1 2 хорошая 4.1 4.6

15 Прттбаискче 180 0 5 2 1 хорошая 6,3 4.8

16 РедДелшнсс 170 0 5 3 0 хорошая 6,6 4,8 загар

17 Рсд Джонаголд 160 +2 4 2 0 хорошая 6,0 4,7

18 Ренет кубанский 190 0+2 5 I 1 хорошая 4,0 5.0

19 Ренет Сим и ре и ко 180 0+2 5 3 0 хорошая 3,9 4,9

20 Старкинг 150 0 5 2 1 хорошая 4,8 4,6

21 Старк рсд голд 120 +2 3 0 0 не удовл. 7,2 4,4 увяланне

22 Старк 150 + 2 2 0 уловл. 5,5 4,7 горькая ямчат.

23 Флорина 210 0(2 5 0 0 хорошая 4.5 5,0

24 Футои 200 +2 5 0 0 хорошая 5,0 5,0

?!

Голден Би, Джонатан, Старк ред голд, Кид оранж ред -5,7-7,8 %.

Микроскопические исследования структуры клеток гиподермы позволили обосновать взаимосвязь особенностей её строения с величиной естественной убыли. Плоды, имеющие кутикулу наружно-внутреннего типа, проникающую в клетки гиподермы (сорт Голден Делишес) в большей степени подвержены увяданию (рнс.2). Меньшая естественная убыль (3,5-4,0%) отмечена у сортов Корей, Фуджи, Ред Делишес, имеющих толщину воскового налета до 2 мк, кутикулу наружного типа с плотно прилегающими прямоугольными клетками.

С содержанием кислот, Сахаров и изменением их соотношения связаны вкусовые качества плодов. Дегустационная оценка яблок после 5 месяцев хранения у сортов Джонатан, Глостер, Голден Делишес, Делишес, Старкинг, Старк снижается до 4,7-4,4 баллов; у сортов Корен, Гранин Смит, Симиренковец, Ренет кубанский. Флорина, Фуджи после 7 месяцев хранения - 4,9-5,0 баллов.

Выявлена дифференциальная реакция сортов на условия хранения, обусловленные биологическими особенностями сорта. Лучшую сохранность при обычных условиях хранения имеют сорта Флорина, Кореи, Айдаред, Ренет Сими ренко, Ренет кубанский, Прикубанское, Фуджи, Симиренковец, Гранин Смит, Ред Джонаголд, Голден Делишес, Голден Би (табл.5).

5. Повышение устойчивости плодов яблони к физиологическим

заболеваниям

Установлены особенности формирования качества плодов при применении внекорневых подкормок.

Внекорневые подкормки растворином А, борной кислотой, кальциевой селитрой, хлористым кальцием при варьировании препаратов и времени проведения оказывают влияние на устойчивость плодов при хранении.

Двукратная обработка борной кислотой и кальциевой селитрой (вариант 1), а также с последующей обработкой хлористым кальцием (вариант 2) незначительно снижала потери при хранении. Шестикратная обработка (четыре -кальциевой селитрой, две - хлористым кальцием), обеспечила повышение продуктивности деревьев при 98% качественных плодов (вариант 5), однако потери после 5 месяцев хранения достигли 15%. Оптимальна 4-х кратная обработка (3 вариант) — первая при размере плодов с лещину - комплексом микро- макро-

элементов, в сочетании с борной кислотой и хлористым кальцием, вторая и третья с интервалом 20-30 дней кальциевой селитрой, четвертая - за 20-25 дней до съсма растворином А в сочетании с хлористым кальцием (табл.6). Таблица 6 - Влияние внекорневых подкормок на урожаи, качество и лежкость плодов яблони (сорт Айдаред).

Вариант опыта Урожай, кг/дер. Стандарт и ость плодов в саду, % Результаты храпения, % Содержание Са*+, мг%

Г сорт загар горькая ямчатость гни ли

1 71,0 95,5 85,9 3,3 5,1 5,7 7,0

2 72,0 96,0 93,0 - 1,6 5,4 7,3

3 76,0 97,5 97,0 - - 3,0 8,0

4 77,0 98,0 89,3 1,1 2,3 7,3 15,0 7,8

5 80,0 98,0 74,4 7,1 4,5 6,9

контроль 71,0 94,5 78,7 8,1 6,2 7,0 5,8

Такое формирование качества плодов обеспечивает получение высокого урожая (76,0кг/д) при 97,5% плодов высшего и первого сортов, устойчивых к физиологическим заболеваниям (3% потерь после 7 мес, хранения). Результаты товарного анализа согласуются с данными по минеральному составу и комплексом биохимических показателей качества яблок.

Исследованиями по влиянию внекорневых обработок (опыт поставлен в агрофирме «Сад-Гигант») комплексом препаратов, начиная с завязи плодов (фруктол, бор, хелал кальция), на динамику накопления минеральных веществ в яблоках сорта Айдаред установлено, что уровень накопления Са, К, в меньшей степени Р и .Щ, зависит от количества и времени проведения обработок (рис.9), а лсжкоспособность обусловлена их минеральным составом.

Лучшая лежкость яблок наблюдается при проведении весенних внекорневых обработок (фруктол, бор) в сочетании с последующими четырехкратными обработками хелалом кальция. При такой системе формирования качества яблоки имели оптимальный минеральный состав: калия-138,0 мг%, кальция- 14,5

и

мг%, магния -8,0 мг%, фосфора -6,0 мг%, что повышает устойчивость плодов к загару.

Огворироб: 1-34.05; 2-4,06; 3-9.0«; 4-9.09

Рисунок 9- Влияние внекорневых обработок на динамику кальция в яблоках

(сорт Айдаред)

Повысить содержание кальция в плодах позволяет также послеуборочная обработка хлористым кальцием. Оптимизация режима послеуборочной обработки яблок раствором хлористого кальция проводилась с учетом влияния температуры, времени обработки, концентрации используемого раствора на биохимические показатели и товарные качества яблок после хранения.

Данные эксперимента были подвергнуты регрессионному и дисперсионному анализу, сопоставлены величины коэффициентов регрессии и факторов режима обработки, влияюших на сохранность качества яблок.

Математические модели зависимости качества плодов от технологических параметров послеуборочной обработки выражаются уравнениями регрессии:

уы ~ 8,09 +0,23*, + 0,15 *г + 0,48*г + 0,08 *,*г + 0,20+

контроль

Обработка фруктолом

+ 0,08*2*3 +0,26** + 0,16** -0,21**;

(5)

У«™. = 0.541 + 0,01*, +0,01*, + 0,04*5 + 0,02*,*г -0,02*,*, -0,08*1*1 + + 0,09*? -0,02** — 0,02*з; (б)

где*1 = (1 0-20)/10; X, = (т 1+9) /4; Х3 = ( с 1,5*5,5) /2

X,, XXкодированные значения температуры, продолжительности процесса и концентрации используемого раствора (рис. ] 0).

Рисунок 10 - Влияние факторов обработки на уровень содержания кальция

Изменения в содержании кальция в плодах связаны с концентрацией используемого раствора, а также совокупным действием температуры и продолжительности воздействия. Оптимальный вариант послеуборочной обработки яблок хлористым кальцием: время - 5 мин,, температура раствора -10 °С, концентрация - 4%; в этом случае отмечено большее содержание в плодах сухих веществ, Сахаров, кислот, пектина, кальция. Эффективность проведенной обработки - снижение потерь в 1,2-1,3 раза от развития загара.

Развитие загара на кожице плодов связано с сортовыми особенностями и уровнем накопления а-фарнезена, что согласуется с данными Морозовой (1968), Сальковой (1969), Гудковского (1990). Торможение в плодах процесса окисления а-фарнезена наблюдается при достаточном исходном уровне природных антиоксидантов или при проведении послеуборочной обработки синтетическими.

Испытание антиоксидантов (дифениламина, ксидифениламина, сантохи-на) в различных концентрациях (0,1, 0,2, 0,3%) позволило установить оптимальные параметры послеуборочной обработки. В выборе концентрации препарата превалирующая роль принадлежит сорту и степени зрелости плодов. Применяемые антиоксиданты надежно предохраняли плоды от загара как в обычной среде, так и в РА. Высокие концентрации дифениламина (0,3%) вызывают увеличение потерь от гнилей — до 10% (Голдсн Рсзистен, Либерти).

В годы с максимальным накоплением а-фарнезена у яблок сорта Ренет Симиренко (до 14,5 мкмоль/см!) обработка дифениламином полностью исключила развитие загара, в то время как контрольные образцы были поражены на 80%. Совместное применение антиоксидантов к антисептиков (йод-крахмал модифицированный - ИКМ-300) способствовало снижению потерь от гнилей, однако, при раннем сборе плодов усиливало развитие загара. Обработка антисептиками эффективна для сортов, восприимчивых к развитию микробиологических заболеваний — Зеленка Сергеева, Бойкен, Мекинтош, Мантуанское.

Снижение гнилей при хранении установлено в опытах при изучении эффективности фунгицидного действия 10 препаратов. Послеуборочная обработка деланом (0,05%), вектра (0,03%), скором {0,02%) снизила потери от гнилей в 1,8-2,0 раза в сравнении с контролем. Остатки пестицидов после 2-х месяцев хранения не превышали уровни ПДК, т.е. прием практически безопасен.

6. Хранение яблок в регулируемой атмосфере

Многолетние исследования лежкости яблок в РА (регулируемая атмосфера) позволили биохимически и экономически подтвердить преимущество этого способа хранения (рис. 13). Дифференцированно обоснованы условия хранения основного сортимента яблок Кубани в субнормальной (3% 03 и 5% СОг; У/оОг и 2% СОг) и нормальной среде (13-14% 02 и 7-8% СОг) качественными показателями плодов.

Установлено, что одной из основных причин снижения сроков хранения яблок в нормальной среде в сравнении с субнормальной, является отзывчивость сортов на высокие концентрации СОг (поражение загаром, пухлостью).

ГОЛДЕН ДЕЛИШЕС

КОНТРОЛЬ

ГОЛДЕН ДЕЛИШЕС РА7-в%соги 13-14% Ог

3.8%

87,^

3,2%

□ 1 сорт и2сорт ОЗссрт пН^ст вгнигъ

2,7%

□ 1еортр2сорт о3сорт рнГст агиигь

ГОПДЕН ДЕЛИШЕС РА 3% 02 н 5% СОг

ол пч.

□ 1 сорт В 2 сорт ОЗ сорт Пн/ст Штиль

Рисунок 11 - Влияние состава среды на лежкость яблок - 7 мес. хранения

Выделены сорта яблок, отзывчивые на высокие концентрации углеки-слооогаза (Ренет Симиренко, Альпинист, Вагнера призовое, Старк - потери от загара достигли 13-20%; у сортов Кинг Девид, Мекинтош, Мантуанское, Глостер - потери от пухлости 3-5%). Установлено, что при ранних сроках уборки урожая СО; среды усиливает развитие загара; при запоздалых - внутреннее по-бурение (11,5%), Потери от микробиологической порчи максимальны в нормальной среде у сортов Кубань, Старк ред голд.

Выводы об эффективности хранения сделаны по выходу товарных сортов после хранения, динамике интенсивности дыхания, активности ферментов, изменению пектиновых веществ, кислот, уровню накопления продуктов неполного окисления - спирта и аиетальдегида. Проводились также микроскопические исследования структуры тканей плодов, по методике, усовершенствованной автором работы,

В нормальной среде отмечено наличие разрывов стенок клеток тканей паренхимы (что связано с преобразованиям и ^в комплексе пектиновых веществ), увеличение межклетников (рис, 12), чего не наблюдалось в яблоках при хранении в среде 3% СЬ и 5% СО}.

М

Рисунок 12 - Состояние клеток наружного эпидермиса (а) и 1 подзоны основной паренхимы (б) яблок после 7 мес. хранения (среда 7-8% СО: и 13-14% О;)

(сорт Корей)

Герметизация камеры, условия выхода на режим (обусловленные возможностями используемого оборудования) в значительной степени сказываются на интенсивности дыхания и динамике пектиновых веществ, кислот, величине естественной убыли (рис, 13).

25 т

сутки

|—02 —и—СР2 Т)

Рисунок 13 - Выход камеры на режим хранения в регулируемой среде

Плоды после 7 мес. хранения на дегустации оценивались в 5,0 баллов. Установлено, что развитие загара, пухлости при хранении в субнормальной среде снижается или совсем исключается в сравнении с условиями хранения в среде 13-14% Ог и 7-8% СОг.

Таблица 7- Рекомендуемые режимы и сроки хранения яблок юга России в регулируемой атмосфере

Ли п/п Сорт яблок Длительности хранения в нормальной и (субнормальной) среде, сутки Темпера-i}pa храпения. "С Храпение в регулируемой газовой среде

одностороннее регулирование двустороннее регулирование

COi % Oj % подверженность загару, баллы COi % ог, % подверженность загару, баллы

1 АЙдярсд 170 (210) 0+2 6 15 3 3 2 1

2 Альпинист 210 (250) 0*2 5 16 2 3 3 2

3 Вагнера призовое 150 {1801 0+2 5 16 5 3-4 5 3

4 Глостер 120 (150) 0 . - - 3 3 4

5 Голден Би 180 (240) 0+f - . . 3-5 3 1

6 Голден Дслишсс 170 (230) 0+1 7-8 13-14 1 5 3 I

7 Дели тсс 180 (240) 0 5 16 3 2 3 2

8 Джонатан 150 (180) 0+2 6-8 13-15 1 3-5 3 0

9 Джона ред 160 (180) +2+3 7-8 13-14 1 3-4 3 1

10 Джона гол д 150 (180) +2 7 14 г 4 2 2

11 Кид орапж ред 120 (150) i2 7-8 13-14 2 3 3 2

12 КингДсвид 100 (120) +2+3 7-ft 13-14 = 1 5 3 -

13 Корей 210 (270) 0 5 (6 ( 3 5 3 1

14 ПриьтСииское 180 (210) 0 5 16 1 2 - -

15 Рояль рел Делишес ¡70 (240) 0 5 16 3 5 3 1

16 Рел Делишес 170 (240) 0 5 16 3 2-3 3 1

17 Ред Джон атолл 160 (240) +2 7-8 13-14 3 3-5 3 1

IS Ред Чиф 170 (240) 0 7-8 13-14 2 5 3 1

19 Ренет Сим ИрСН КО 180 (230) 0+2 5 16 5 2-3 3 2

20 Старкннг 150 (210) 0 7-8 13-14 2 3-5 3 1

21 Стар к реа голд 120 (150) +2 7-8 13-14 2 . - .

22 Старк 150 (180) +2 7-8 13-14 3 - -

23 Старкримсон 180 (240) 0 7-8 13-14 2 3-5 34 2

24 Флорина 190 0+2 - - . 3-5 3 1

25 Фуджн 200 +2 - - - 3-5 3 1

Послеуборочные обработки актиоксидантами снижают уровень развития загара в 1,5-2,0 раза и позволяют хранить плоды при менее жестких режимах в регулируемой атмосфере. Потери от естественной убыли снижены при хранении в нормальной среде (7-S%CCMi 13-14%Оз) в 1,8-2,0 раза; в среде с 3% 02 и 5% СО; - в 2,5-2,8 раза в сравнении с обычной атмосферой (табл.7). Экономический эффект при хранении яблок в субнормальной среде - 3,0-5,0 руб/кг, 7. Подбор сортов плодов и ягод для выработки различных видов

готовой продукции Разнообразие сортов обусловливает необходимость изучения их биохимических и технологических особенностей для целесообразного использования в консервном производстве (табл.8).

Таблица 8 - Сроки созревания и переработки плодов сливы

К» п/п Сорт сливы Срокисозревання Вид переработки

;вдль август сент. сок КОМ нот цука гы

II! д с 1 к а Н д ы [[Г t

1 Кабардинская ранняя

2 Ренклод кубанский ¿i ! »..jTJT

3 Ренклод Альтана

4 Президент ¡i'Ví

5 Анжелина íl'fVÜ-- ra-MÍ* -

б Тулеу грае

7 Кубанский карлик * .' "

8 Кубанская легенда '♦•irtiíV

9 СтенлеЙ tí i í * .'.v. ♦ i

10 Прикубанская . »iii*«;

Установлено, что повышение качества консервов, снижение расхода сырь*, сокращение и совершенствование технологического процесса связано с сортовыми особенностями.

В работе обобщены результаты многолетних биохимических, технических, технологических исследований плодово-ягодного сырья и их изменений в процессе производства соков, компотов, варенья, цукатов.

Выводы сделаны по результатам технического анализа сырья (соотношение косточки и мякоти, наличие волокнистой структуры, грубых каменистых включений), технологическим факторам (выход сока, способность самоосветляться, устойчивость к растрескиванию кожицы при выработке компотов, потеря красящих веществ при термической обработке, окраска плодов и сиропа) и динамике биохимических изменений качества в процессе переработки — содержание Сахаров, кислот (в т.ч. изменение состава органических и аминокислот), витаминов (С, Л РР, /^-каротина), пектина, полифенолов, антоциапов, ленкоан-тоиианов, минерального состава.

При сортоизучении плодов яблони разных сроков созревания выделены новые сорта селекции института с высоким содержанием сухих веществ, благоприятным сочетанием сахара и кислоты, обеспечивающие получение качественных соков (табл.9).

Таблица 9 - Влияние сортовых особенностей яблок на норму расхода сырья

Сорт яблок Содержание сухих в-в, % Отходы и потери, % Рецептура, кг/т Норма расхода, кг/т сока

Летние сорта

Ллет'шкано 12,6 40,0 877 1557

Вадимовка 12,5 44,0 880 1572

Красное 8,9 44,0 1236 2207

Летнее Сергеева 12,8 40,0 862 1436

Осенние сорта

Гала 14,5 38,0 759 ! 1223

Ламбурне 14,0 42,0 787 I 1344

Прима 13,0 42,0 847 1460

Пармен зимний золотой 15,0 40,0 735 1225

Зимние сорта

Кубань 13,7 35,0 797 1226

Ред Дели шее 14,0 52,0 785 1635

Аидаред 13,5 40,0 815 1358

Старк ред голд 15,0 38,0 735 1185

ы

Норма расхода сырья при выработке соков в зависимости от сорта варьирует от 1173 до 2207 кг/т, что обусловлено различным содержанием сухих веществ (8,9-15,6%), отходами (35-52%) и потерями при осветлении (3-7%),

Вкусовые качества соков определяются соотношением сахара и кислоты (11=0,96), а зависимость характеризуется полиномом IV степени. В исследуемых сортах яблок (варьирование сахаро-к нелетного индекса от 13 до 52,6) максимальная дегустационная оценка соответствует индексу 16 и подтверждается уравнением:

У = - 6,976 + 1.858Х- 0,Ю26Х! + 0.0024Х1 - 0.00019Х1 (7)

Соки из сортов айвы Ароматная, Новогодняя, Золото скифов, Мускатная являются богатым источником пектина, витаминов.

Сорта вишни Бакевградская, Молодежная, Студенческая богаты полифс-нольными соединениями (300-500мг%) и комплексом дубильных веществ, что обеспечивает стабильность окраски сока в процессе хранения.

Соки пз плодов абрикоса являются хорошим источником витаминов (С-4,7-9,1 мг%, Р-33,6-42,1 мг%, ^-каротина- 1,4-1,6 мг%), однако в процессе переработки отмечена потеря их на 40-60%. В соках сохраняются все 16 аминокислот, обнаруженных в плодах, однако обшее количество снижено в 2,5-3,0 раза (при уменьшении аспарагиновой, глутаминовои аминокислот).

При производстве компотов из плодов черешни, вишни, абрикоса, сливы сортоотбор осуществлялся но размеру плода, косточки, окраске кожицы, обусловленной наличием антоцнанов. Ягоды земляники, малины и смородины оценены в технологическом сортоизучении при выработке варенья и цукатов. Выделены сорта земляники Мармолада, Фейерверк, Кардинал, Эльдорадо, имеющие плотную мякоть, обеспечивающие сохранность при транспортировке, наиболее ценные при производстве цукатов.

Сорта малины Бальзам, Бригантина рекомендованы для производства цукатов, обеспечивают при переработке сохранение формы и объема, однако при выработке варенья ухудшают вкусовые качества за счет крупной костяники; сорта Журавлик, Бабье лето, Скромница, Спутница — оптимальное сырье для производства варенья.

8.Техно логические основы совершенствования переработки плодов и ягод

При разработке новых технологий и видоа готовой продукции в основу положен принцип системного анализа производства консервов. В технологической схеме выделяли центральную операцию, в которой осуществляются сложные процессы, определяющие качество готовой продукции, и дополнительные, ей обслуживающие. Результаты экспериментальных биохимических, технологических анализов полуфабрикатов на отдельных стадиях моделирования производства позволяли судить об интенсивности процессов, вызывающих качественные преобразования сырья, способах их устранения.

8.1 Разработка новой технологии производства консервов «Цукаты натуральные». Разработаны технологические параметры выработки цукатов из 22 наименований сырья в виде целых плодов (без косточек), кубиков, долек, колеи, что позволяет получить цукаты абсолютно нового товарного вида,

В результате исследований оптимизированы параметры подготовки сырья к насыщению. Для ягод крыжовника, смородины, клюквы рекомендован способ обработки поверхности лазерными лучами; для земляники, малины - выдержка в растворе хлористого кальция; семечковые плоды рекомендуется выдерживать в антисептиках и биологически активных веществах. Оптимизированы режимы выдержки плодов в сиропе различной концентрации в зависимости от вида сырья с применением одноступенчатого и многоступенчатого насыщения их сахаром (35-55%) в готовом продукте, что ниже ранее существующей концентрации в 1,5-2,0 раза.

Исследованиям и установлено, что при насыщении, особенно в первый период, интенсивно идет осмотическое обезвоживание сырья, приводящее к образованию высококачественного сиропа (ТУ 9163-248-00668034-00). Для земляники, малины, вишни предусмотрена частичная замена полученного экстракта новой порцией сахара (рис.14). Реализация сиропа позволит на 25% снизить себестоимость общих затрат при выработке цукатов.

В качестве выходного параметра использовали концентрацию сахара в готовом продукте (У, %).

и

^__,-п -1-1-1- ....... —,—

1 2 3 4 5 6

периоды насыщения « Изменение концентрации сиропа, % —ш— Увеличение сахара в ягодах,%

Рисунок 14- Кривая сорбции при многократном насыщении ягод земляники

Хорошее совпадение экспериментальных и расчетных данных свидетельствует об адекватности найденных уравнений регрессии по параметрам насыщения плодов сиропом {табл. 10).

Таблица 10 - Расчетные и фактические параметры насыщения земляники

№ У| Уг Уз У факт. У расч* Уф-У, Диспер.

1 36,20 36,60 37,00 36,60 36,57 0,03 0,16

2 30,40 30,38 30,60 30,60 30,64 -0,04 0,04

3 24,30 24,50 24,10 24,30 24,27 0,03 0,04

4 41,90 41,58 41,78 41,78 41,74 -0,04 0,04

5 33,20 32,00 33,00 33,00 33,63 -0,03 0,04

Основное кинетическое уравнение процесса насыщения земляники сиропом имеет следующий вид:

У^З3,7343 + 1,7X, + 0.7X2 + 9,ОХ)- 1.3935ХГ + 0,0065Х? - 0,9935Х? • 1.3250Х,Х- + 0,825Х^Х3- 0.775Х1Х) (К =0,909) (8)

При моделировании процесса однократного насыщения использовали графический метод (рис. 15). Уравнение рабочей линии материального баланса для случая однократного насыщения имеет вид:

где л0, 2?, хк. 2?- содержание сахара в наружном и поровом растворах в начальный и конечный моменты времен», %;

У"и, И„, Р^н, ^п - объем наружного и порового растворов в начальный и конечный моменты времени, м}.

Минимальный расход наружного раствора рассчитывали по уравнению: 2 * - 2е

= V '

г л

с) - .т м2а")

(Ю)

УгтиГг-^

--- ул

хнас(1)

Рисунок 15 - Рабочая линия минимального расхода сиропа (прямая, соединяющая точки 1 н 2 с координатами (х^О); 2й) и (х*2*).

Уравнение реального расхода сахарного сиропа имеет вид: 2К ~2»

V = V

(И)

(1 - 0,05)х * (Л)-(Xе - х * (г0))-^ При сушке предпочтение отдано сушилке с /-/А'-лучами, Из трех исследованных режимов - оптимальный - 40-60-80 °С с интервалом в 2 часа.

Разработаны технологические приемы повышения пищевой ценности цукатов за счет использования сиропа других плодов, а также обогащенного одно-и многовалентными металлами с целью повышения макро- и микронутриентов в готовом продукте ( подано 8 заявок на изобретение).

Внедрение в производство осуществлено в г. Москве, ЗАО «Натуральные продукты». По результатам исследований и внедрения технологии получено 3 медали (1 - золотая, 2 - серебряных).

п

8.2 Разработка комплексной безотходной технологии переработки семечковых ПЛОДОВ. Изучен применяемый в производстве технологический процесс переработки яблок на сок, проведен анализ функциональных связей между системами, подсистемами, их отдельными элементами и предложена комплексная безотходная технология.

Операторная модель комплексного потока переработки яблок состоит из системы получения марочного яблочного сока, системы получения семян как посадочного материала. Из отходов сокового производства - выжимок предложены две технологические схемы получения концентрата пектинового и порошка пектинового студнеобразующего (рис.1б).

Работа по выделению семян и получения концентрата пектинового выполнена В,А. Медведевым с участием автора диссертации. В диссертационной работе решались задачи увеличения выхода сока за счет использования в переработке технологичных сортов и разработки технологии получения порошка пектинового студнеобразующего.

Изучены технологические и биохимические особенности сортов при производстве сока (исследовано более 100 сортов яблок). Выделены сорта, обеспечивающие получение высококачественного сока с содержанием сухих веществ 14-15%, благоприятным сочетанием сахара и кислоты, минимальным расходом сырья и не имеющие проблем при осветлении.

В технологических схемах переработки яблок на сок выжимки содержат семена. Укомплектовка линии двумя машинами по взрыхлению семенного гнезда к удалению семян позволяет получить выжимки без семян, которые были использованы нами для получения порошка пектинового студнеобразующего. При проведении ферментации массы с использованием ферментных препаратов амилаза, пектиназа, пектофаетидин, новоферм, винозим £ выделен ферментный препарат винозим £. -эффективность которого объясняется его комплексным действием с пектолнтической, целлюлазноЙ, гем и целлюлазноЙ, бе-таглюконазной активностью; отработан оптимальный режим ферментации, Учитывая, что степень экстрагирования растворимого пектина из выжимок отстает от степени гидролиза, создавали условия, благоприятные для перевода

ИшЬх!

--\г.....

сок марочный

порошок пектиновый студнеобра-зующий

пектиноеыи концентрат

л о

Рисунок 16 - Операторная модель комбинированной линии технологической переработки яблок на сок, семена, порошок пектиновый студнеобразуюший и иектшговый концентрат.

н

протопектина в растворимый пектин, а принятый гидромодуль 1:1 позволял сдерживать экстрагирование растворимого пектина.

Сушку выжимок после гидролиза осуществляли на сушилке с инфракрасными лучами при температуре 40-50°С в течение 2-3 часов. Дробление выжимок до размера частиц после отсеивания 0,2-0,3 мм оптимально для получения порошка пектинового студнеобразующего. Полученный порошок имеет светло-коричневый цвет, сыпуч. Содержит 29% Сахаров, 6,0% пектина, 2,4% кислот, 11,0% клетчатки, 7,0 мг % витамина С, 120 мг % внтаминаР. Желнрующая способность порошка достигает 380 мм.рт.ст. (патент № 2181957). 8.3 Совершенствование технологических приемов производства консервов «Варенье из зеленых плодов грецкого ореха». Во всем мире возрос интерес к сырью с повышенным содержанием йода, к которому относятся плоды грецкого ореха в молочной стадии зрелости. Теоретическими предпосылками модификации технологии переработки, зеленых плодов грецкого ореха были результаты изучения химического состава плодов, биохимических превращений основных и микронутриентов в процессе переработки.

Центром системы, снижающей пищевую ценность готового продукта, является длительный контакт плодов с растворами алюмокалиевых квасцов, каустической соды, волы, при котором установлено ухудшение биохимических характеристик свежего сырья. На а ппаратурно-технологи ческой схеме представлен усовершенствованный узел технологической схемы подготовки грецкого ореха к переработке (рис.17). На основании выявленных причин снижения качества сырья в представленной технологии заменена выдержка плодов в алюмокалиевых квасцах и ручная очистка на механизированный способ с использованием карборундовой машины, что позволило сократить технологический процесс, снизить количество отходов и улучшить качество консервов,

8.4 Моделирование нового ассортимента плодовых консервов, сбалансированных по биологической ценности. Разработка продуктов, отвечающих заданным требованиям, заключается в сбалансированности химического состава и удовлетворительных оргамолептических характеристик. Оптимизация компонентов плодовых консервов производилась путем моделирования

Рисунок 17 - Усовершенствованная аппарату рно-техналогическая схема производства консервов "Варенье из зеленых грецких орехов"

1 - роликовый транспортер; 2 - вентиляторная моечная машина; 3 - элеватор "Гусиная шея"; 4 - шнековыи транспортер; 5 - карборундовая очистительная машина; 6 - емкость для очищенных орехов; 7 - транспортер для удаления отходов; 8 -транспортер ТСИ; 9 -емкость; Ю - варочные котлы КВО; II - вакуум-выпарной аппарат, 12 - насос; 13 - сборник; 14-иаполнитель; 15 - пластинчатый транспортер; 16 -закатка; 17-автоклавная корзина; 18-гидроподъемник; 19-автоклав; 20 - монорельс; 21 - таль; 22 - стол; 23 - весы; 24 - теплообменник; 25 - просеиватель "Пионер"; 26 - подлакиро-вочная машина; 27 • этикетировочная машина.

рецептуры с использованием интегрального критерия сбалансированности по содержанию сакаров, кислот, витаминов, йода, амино- и жирнокислотному составу, Моделирование рецептур сводится к нахождению некоторой области в многофакторного п-мерного пространства отвечающей ограничениям, поставленным целью проектирования:

11п= {-собесе}, (12)

где хк- к-критерий проектирования .В качестве многомерного пространства выступает линейная форма вида:

пт д

Л*,,...,= Сл,

(13) (=1 *»1

где хк- к-й ингредиент в рецептуре;

Сг массовая доля 1-го компонента в Хк ингредиенте, Уо. Область О определяется системой неравенств

представляющих собой двух или односторонние ограничения, накладываемые на содержание Ь, компонентов рецептуры, В качестве модели, учитывающей приведенные выше замечания, выбрана модель вида:

(15)

где В- обобщенный критерий моделирования, 0е[0,1]; с1,- частные критерии по каждому из ¡-х факторов.

Модель позволяет свести в одну формулу относительные комплексные и простые единичные показатели качества различного характера, обеспечивает независимость свойств каждого из показателей (рис, 13).

В зависимости от вида ограничения, накладываемого на преобразуемый фактор, функция вычисляется по формуле (для двухстороннего ограничения):

¿ = ехр(-|/П, (16)

где

/ =

44

2¿-(6m„+¿m¡n)

(17)

Формула такого вида позволяет формировать функцию желательности в диапазоне значений фактора > ^=1 ПРИ b¡=tv

i-I

Рисунок 18- Мультипликативная модель частных и обобщенной функций сбалансированности оптимальной рецептурной композиции консервов «Варенье из зеленых плодов грецкого ореха» Б- обобщенный критерий качества (О = 0.87); <),- частные функции желательности; сахара

сЬ-жнрпокислотный состав; сЦ- витаминный состав; ¿(-органические кислоты; (1«- аминокислотный состав.

Учитывая, что плодовые консервы в основном оогаты углеводами, предложены научно-технические решения увеличения в готовом продукте содержания пектина, белков, йода, жиров растительного происхождения (патенты Л® 2167562, № 2181247, № 2084188, № 2171040).

Основные научно-технические решения по хранению и переработки плодово-ягодного сырья внедрены в плодоводческих хозяйствах и перерабатывающих предприятиях юга России — КА «Садовода, КА «Русь» ОПХ «Центральное» СКЗНИИСИВ, ЗАО «Плодовод» г. Краснодар; агрофирма «Сад-Гигант», г.Славянск на Кубани, ЗАО «Натуральный продукт», г.Москва; комбинат переработки продуктов леса, г.Хадыжснск, ЗАО «Алькор», г.Краснодар, СХА ПХ «Но воза Веденское».

ВЫВОДЫ

1, Проанализирован и обобщен многолетний материал химических, технологических и хозяйствен но-ценных признаков сортов плодово-ягодного сырья юга России, пополнивший банк данных по 150 сортам ябпок, 32- груши, 37- айвы, 42- сливы, 24 - алычи, 20-абрикоса, 50- черешни, 38- вишни, 40- земляники, 30- малины, 9-смородины. Уровень накопления химических компонентов плодами - сухих веществ, Сахаров, кислот, витаминов (С, Р, РР, Д-каротина), полифенолов (антоцианов, лейкоантоцианов, катехинов), минеральных вешеств (К, Са, Afg, Р). обусловлен совокупностью факторов — сортовыми особенностями сырья, зоной произрастания, погодными условиями вегетационного периода, технологией выращивания. Относительные колебания химического состава плодов по годам составляют 10-20%; в годы со стрессовыми ситуациями варьирование в содержании аскорбиновой кислоты и Р-актнвных веществ значительны в - 1,2-1,5 раза.

2, Выделены сорта - носители высоких ценных признаков, необходимых в селекционных работах. Установлено, что показатели содержания аскорбиновой кислоты, полифенолов, кислот могут служить дополнительными аргументами характеристики сорта. Переданы в ГСИ сорта семечковых и косточковых культур селекции института (в т.ч. 9 с участием автора диссертации),

3, Обоснована и практически подтверждена новая взаимосвязь качества плодов со степенью зрелости, позволяющая прогнозировать оптимальные сроки уборки яблок и сроки их хранения (а.с. №1644028). Определен комплекс биохимических показателей сортимента яблок юга России, характеризующий съемную зрелость плодов. Разработана математическая модель, устанавливающая зависимость качества плодов с погодными условиями вегетационного периода (суммой активных температур, количеством осадков). Закладка плодов на хранение с учетом рекомендуемых нами опти-

мальных сроков уборки проводится в КА «Русь», КА «Садовод», ЗАО «Плодовод», агрофирме «Сад-Гигант», СХА ПХ «НовозаВеденское», позволившая снизить потерн на 10-15%,

4, Установлены условия хранения плодов в регулируемой атмосфере с использованием нормальной (13-14%СЬ и 7-8% ССЬ) и субнормальной газовых сред (3%02 и 5% СОз) для основного сортимента яблок южного региона России. Наиболее прогрессивным методом хранения является регулируемая атмосфера, о чем достоверно свидетельствуют многолетние исследования н производственный опыт. Быстрый выход на режим и субнормальная среда способствуют максимальному сохранению исходных биохимических показателей качества плодов (снижение за 7 месяцев хранения на 10-15% от исходного), при высоком выходе товарных сортов (95-97%) и минимальных потерях в виде естественной убыли (до 1%). Выход на режим за счет дыхания плодов и использование нормальной среды менее эффективен, однако в сравнении с контролем потери товарных качеств н величина естественной убыли меньше в 1,5-2,0 раза. Применение шок-дозы СОг и высоких температур в течение 8-10 дней для создания необходимой среды в большей степени сказывается на снижении содержания витаминов, пектина в плодах. Производственное испытание технологии хранения в регулируемой атмосфере в субнормальной среде подтвердило её высокую экономическую эффективность — 3,0-5,0 руб/кг.

5, Исследовано влияние условии выращивания, хранення на пищевые и технологические свойства плодов. Интенсивность дыхания плодов, динамика сухих веществ, Сахаров, кислот, пектина, изменения в строении клеток наружного эпидермиса, основной паренхимы, твердости кожицы в обусловлены сортовыми особенностями и факторами хранения. Высокая биологически обусловленная леж-кость характерна для сортов — Корей, Флорина, Ренет кубанский, Ричаред Делишес, Айдаред, Прикубанское, Ред Делншес, Ред Джо-наголд, Фуджи, Ред Чиф, Ренет Си мирен ко.

6. Установлены факторы, повышающие устойчивость плодов яблони к болезням хранения и изучены технологические методы регуляции обмена веществ по динамике биохимических показателей при использовании комплексных предуборочных и послеуборочных обработок (кальциевая селитра, фруктол, бор, хлористый кальций, антиоксид анты, антисептики, фунгициды). Производственные испытания, выполненные в агрофирме «Сад-Гнгант», ОПХ «Центральное», ЗАО «Плодовод» позволили увеличить урожайность в 1,2 раза и снизить потери при хранении в 1,8-2,0 раза.

7. Определена сортовая зависимость, характеризующая предрасположенность яблок к развитию загара по резкому снижению в кожице уровня содержания аскорбиновой кислоты, комплекса поли фенол ьных веществ (катехины, лейкоантоцианы, антоцианы). Снижение исходного содержания витаминов и полифенолов в кожице плодов на 20-40% обусловливает предрасположенность плодов к загару. Для сортимента яблок определены уровни содержания сеск-внтерпенового углеводорода а-фарнезена и продуктов его окисления, подтверждена зависимость степени развития загара от их соотношения.

8. Разработка комплексной технологии переработки семечковых плодов обеспечивает получение марочного сока и ряда вторичных продуктов из отходов сокового производства (семян, вторичного сока, пектинового концентрата и порошка пектинового студнеоб-разуюшего), позволяющая повысить рентабельность производства на 10-15%.

9. Научно и экспериментально обоснован способ получения порошка пектинового студнеобразующего из яблочных выжимок на основе ферментного гидролиза с применением винозима

10. Разработана и внедрена в производство современная технология производства цукатов из 22 наименований плодово-ягодного сырья, обеспечивающая получение качественно новых видов готовой продукции (технология внедрена в ЗАО «Натуральный

продукт» г. Москва). Теоретически и экспериментально подтверждена возможность формирования качества цукатов на основе комплексного влияния факторов технологического процесса с учетом варьирования их в заданных пределах и особенностей сортов. Математическая модель, описывающая сорбцию сиропом плодово-ягодного сырья с использованием трехступенчатого прямоточного процесса, обеспечивает получение высококачественного сиропа и максимального выхода цукатов. На основе предложенных технологических решений выполнена технологическая часть проекта цеха по производству цукатов с оформлением процесс но-аппаратур ной схемы для семечковых, косточковых и ягодных культур.

11. На основе биохимических, технологических исследований сырья н консервов, органолептлческой оценки соков, компотов, цукатов, выработанных из разных сортов плодов и ягод, даны рекомендации консервной промышленности в отношении рационального использования сырья при переработке, разработан графи к-конвейер созревания плодов.

12, Предложен ряд изменений в существующих технологических схемах производства консервов, обеспечивающих повышение качества; разработаны на этой основе новые технологии и виды готовой продукции. Разработаны и утверждены технические условия и технологические инструкции по выработке новых видов консервов: ТУ 9163-395-00668034-99. Цукаты натуральные; ТУ 9163-53800668034-00. Сок абрикосовый с мякотью «Питательный»; ТУ 9163248-00668034-00. Сиропы натуральные; ТУ 9169-33-00668034-02. Порошок пектиновый студнеобразующии; ТУ 9163-333-0066803402. Сок яблочный марочный; ТУ 9163-246-00668034-02. Варенье из зеленых плодов грецкого ореха; ТУ 9163-223-00668034-02. Компот «Ягодная сказка».

Рекомендации по использованию результатов исследований

- рекомендовать плодовым хозяйствам закладку новых насаждений плодовых и ягодных культур проводить сортами ценными с пищевой точки зрения и конвейером сортов в зависимости от дальнейшего назначения;

- применять дополнительные бнотехнологические мероприятия, повышающие устойчивость плодов к болезням хранения с соблюдением оптимальных сроков их проведения;

- использовать разработанные способы определения съемной зрелости плодов; закладку яблок на хранение проводить в оптимальные сроки;

- закладывать на длительное хранение рекомендуемые сорта плодов с высокой биологически обусловленной лежкостью; сроки хранения урожая текущего года уточнять но запасу питательных веществ в плодах и предрасположенности их к развитию физиологических заболеваний;

- внедрять технологию хранения яблок в регулируемой газовой среде как наиболее прогрессивный способ хранения;

- использовать рекомендации по сортовой технологии переработки плодово-ягодного сырья;

- применять комплексную, безотходную технологию переработки семечковых плодов с получением марочных соков, семян, вторичного сока, пектинового концентрата и порошка пектинового студнеобразующего;

- внедрять современную технологию получения качественно новых конкурентоспособных цукатов;

- использовать разработанные технологии и новые виды готовой продукции (ТУ и ТИ) для расширения ассортимента консервов с повышенной пищевой ценностью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Причко Т.Г., Медведев В.А., Скорикова Ю.Г. Способы предварительного охлаждения яблок// Плодоовощное хозяйство. -1987, -№9. - С. 57-59.

2. Причко Т.Г., Скорикова Ю.Г. Изменения биохимических и физико-химических характеристик яблок в период созревай ия//Извести я ВУЗов, Пищевая технология. - 1990. • № 6, - С. 14-17.

3. Прнчко Т.Г. Предварительное охлаждение плодов для улучшения хранения// Система садоводства Краснодарского края, (Рекомендации).- Краснодар, 1990, - С. ! 82-183,

4. Белецкая Д.К., Ефимеико М.П., Причко Т.Г. Механизированная уборка яблок на Кубани// Садоводство и винограларство.-1990.-№9.-С. 11-12,

5. Причко Т.Г., Радзаунари М.А., Скорикова Ю.Г. Способ (щенки зрелости плодов// Садоводство и виноградарство. - 1990, 1 t.-C.l 1-12.

6. Причко Т.Г., Белецкая Д.К, Хранение яблок механизированного сбора// Пищевая промышленность. - 1991, - Кг 3. - С, 84-35.

7. Причко Т.Г,, Скорикова Ю.Г, Биологически активные вещества яблок Кубани в период созревания и хранения// Теория и практика применения искусственного холода в пищевых отраслях; Межвузовский сб.-СПб.,1993,-С,15.

8. Причко Т.Г. Хранение и переработка плодов// Перспективы возделывания плодовых, ягодных, субтропических культур, чая в республике Адыгея,-Майкоп, 1994, - С. 106-110,

9. Причко Т.Г, Сорта яблок для длительного хранения// Садоводство и виноградарство.-1994,-№3,-С. 7-8,

10. Причко Т.Г,, Скорикова Ю.Г, Лежкоспособность яблок при разных способах и режимах хранения//Известия ВУЗов. Пищевая технология.-1994.-Кг 3-4.- С. 37-39.

11. Причко Т,Г. Сорта яблок для сокового производства// Хранение и переработка с.-х. сырья. - 1995. -К°1.-С.22-24,

12. Прнчко Т.Г. Результаты изучения внтаминности плодов яблони// Тезисы докладов науч. конф, 9-13 окт., 1995г.-Самохваловичи, 1995.-С.105,

13. Причко Т.Г. Анатомическая структура яблок различных помологических сортов// Вестник РАСХН.- 1996. - №2. - С.52-53.

14. Кошелева Т.А., Причко Т.Г., Андреева Т.П. Изменение качества плодов сливы при быстром замораживании с учетом сортовых особенностей// Известия ВУЗов. Пищевая технология. -1996.-Кг 3-4.- С.4-7,

15. Кошелева Т.А., Причко Т.Г. Использование плодовых культур и консервов с высоким содержанием пектина в лечебно-профилактических целях// Тез. докл. Второй Всерос. конф. - Углич, - 1996,4.1. - C.2S8-289.

16. Причко Т.Г., Кошелева Т. А. Хранение и переработка плодов и ягод// Сад и виноградник. - Краснодар, 1998, - С. 189-206,

17. Причко Т,Г. Изменение витачиниости яблок в период аа-етацпи и хранения// Состояние и проблемы садоводства России,- Новосибирск, 1997.- С.136-139.

18. Причко Т.Г. Применение мацерирукнцих ферментов в производстве соков// Труды Междунар. конф. 11-14 нояб.1997г. - Одесса,1997.-С.147-150,

19. Причко Т.Г Хранение яблок в среде с повышенным содержанием углекислого (аза/Лез. локл, Межлунар.симпозиума 16-20 июня 1997г. - Краснодар, 1997.- С.67-69.

20. Причко Т.Г, Влияние состава газовой среды на качество и лежкоспособиость яблок// Материалы науч. конф. ученых и специалистов Сев. Кавказа, 26-29 янв.1997г. -Краснодар, 1999. -С.33-36.

21. Причко Т.Г. Определение съемной целости яблок// Садоводство и виноградарство, -1999.-Л4.-с.12-14.

22. Причко Т.Г. Перспективные направления развития переработки и хранения плодов// Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 1999,-С.169-172,

23. Причко Т.Г., Кошелева Т,А. Изменение качества сливы и алычи при хранении// Материалы Всерос. науч.-техн. конф. «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств». - С,11б,, 1999.- С.67-

24. Причко Т.Г, Сорта яблок с высокой биологически обусловленной лежкостью// Научные основы устойчивого садоводства в России,-Доклады конф., Мичуринск 11-12 марта 1999. -С.219-221.

25. Причко Т.Г,, Ушаков М.В. Влияние метеорологических условий вегетационного периода на качество яблок// Материалы межрегион, науч.-пракг. конф,- Краснодар, i999.-C.73-78.

26. Наиболее характерные витамины и минеральный состав консервов геродиетнческого назначения/ З.А.Трояи, Т.Г, Причко, Л.В, Лычкина и др.//Хранение и переработка с.-х. сырья, - 1999. - -С.28,

27. Грецкий орех в молочно восковой степени ~ ценное сырье/ 3, А.Троя н. Т.Г. Причко, Л Л. Лычкнив и др.// Проблемы фундаментальных исследований в области обеспечения населения России норовым питанием. - М, 1999.-С.406-407.

28. Кладь А.А.,Причко Т.Г, Опыт промышленного хранения яблок сорта Айдаред в регулируемой газовой среде// Научные основы устойчивого садоводства в России. Доклады конф., 11-12 марта, Мичуринск, 1999.- С.226-229.

29. Причко Т.Г. Хнлько Л.А., Возделывание новых сортов малины на юге России// Садоводство и виноградарства - 2000. - № 3.-С.11-13,

30. Причко Т.Г. Определение съемной зрелости яблок// Садоводство и виноградарство,-1999,- №4. -С.12-13,

31. Чалая Л.Д.. Причко Т.Г. Качественные показатели плодов абрикоса, произрастающего в Краснодарском крас/ Материалы междунар, науч.-пракг. конф .-Краснодар,2000,-С .69-71.

32. Кладь A.A., Перепелица А.П., Причко Т.Г. На испытании иктродуцированиый сорт сливы Анжелина//Садоводство и вилоградарсч-во. - 2000, - №2. - С. 18.

33. Причко Т.Г., Арткга С.Н., Ефимова ИЛ. Накопление витамина С в плодах южного региона// Новые сорта и техническое возделывание пдодоао-игодных культур для садов интенсивного типа, - Орел, 2000,- С.88-90.

34. Причко Т.Г..Коваленко С.П., Клешунов А.И, О повышении эффективности хранения яблок в ЗАО «Плодовод»// Формы и методы научного и организационно-экономического обеспечения отраслей в условиях рыночных отношений. - Краснодар, 2001. - С.125-129.

35. Влияние внекорневых подкормок на лежкость яблок/ Т,Г_ Причко, H.H. Сергеева, Elf. Крицкий// Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства. 4.1.Садоводство. - Краснодар, 2001,- С332-335.

36. Товарные качества и эффективность хранения перспективных сортов груши/ Т.Г. Причко A.A. Кладь, А.В.Прах// Формы и методы повышении экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства, Краснодар, 2001.—С.125-130,

37. Причко Т.Г., Чалая Л.Д. Обшие сведения о редких и дикорастущих ягодах на Кубани// Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Новые и нетрадиционные растения н перспективы их использования»,- М., 2001. -Т. 3 . - С.579-584.

38. Кладь А А., Причко Т.Г., Попова В.П. Влияние применения микроудобрений на минеральный состав яблок// Садоводство и виноградарство,- 2001.- №5. - С.11*12.

39. Причко Т.Г, Влияние условий среды на качество плолов// Системообразующие экологические факторы и критерии зон устойчивого развития плодоводства на Сев. Кавказе. - Краснодар, 200!.- С.213-223.

40. Методы прогноза сроков съема яблок: Рекомендации/ ГНУ PACXI i СКЗНИИСнВ; Сост. Т.Г. Причко. — Краснодар, 2001,-16с.

41. Кооперация научных исследований при выведении новых сортов/ Т.Г. Причко, С.П. Артюх, ИЛ, Ефимова и sgJt Материалы науч.-практ. конф. 12-13 марта 2002г. -Краснодар, 2002.- С. 122-128.

42. Лрнчко Т.Г. Химико-технологическая оценка плодов и ягод перспективных сортов и гибридов// Программа селекционных работ по плодовым, ягодным, орехоплодным и цветочно-декоративным культурам Союза селекционеров Сев, Кавказа па период до 2010г. - Краснодар, - 2002. - С.225-233.

43. Причко Т.Г., Власов ВТ. Методика подготовки к мнкроскопированнто срезов плодов и изучение их анатомического строения/ Методики опытного дела и методические рекомендации СКЗНИИСиВ. - Краснодар, 2002,- С.176-189.

44. Причко Т.Г. Биохимические и технологические аспекты хранения и переработки плодов я блон и.-Краснодар,2002.-172с.

45. A.C. 1644028. СССР. MKH А I У 25/00, Способ оценки степени зрелости семечковых плодов/ Ю.Г, Скорикоаа. Т.Г. Причко, М.А. Радзаунари; КПП.- 4663232/13; Заяв,20.07.88; Опубл. 23.04.91, Бюл. 15.

46. Пат. 2084188. РФ МКИ А 23 L 2/02. Нектар / Т.Г. Причко, Л .А. Вайнштейн, А.И. Еойко; СКЗНИИСиВ ,-95103662/13; Заяв. 14.03.95; Опубл. 20,01,97, Бюл. 20.

47. Пат. 2181957 РФ. МКИ А 23 L 1 /0524, С 08, Способ получения студнеобрагующего порошка/ Т.Г.Причко, Л.В.Жабская; СКЗНИИСиВ.-98113486; Заяв. 14.07.98; Опубл. 10.05.02, Бюя. 13.

48. Пат, 2171040 РФ. МКИ А 23 L 1/06 У 25/00. Варенье из зеленых грецких орехов и способ его приготовления/ Т.Г.Причко, Л.В.Жабская, Л Д.Чалая; СКЗНИИСиВ.-9б 117548/13; За-»в.27.08.96; Опубл. 27.07.01, Бюл. 21.

49. Пат. 2181247 РФ. МКИ А 23 В 7/00. А 23 L 1/212,3/00. Консервы. «Плоды, протертые с сахаром»/ Т.Г.Причко, Т.А.Кошелева; СКЗНИИСиВ.-97112569; Заявл.14,07.97; Опубл. 20.09.02, Бюл. 11.

50. Пат. 2167562 РФ, МКИ 23 L 2/02. Сок абрикосовый с мякотью «Питательный»/ Т. Г. Причко, ЛД.Чалая, В.В.Медведев; СКЗНИИСиВ.- 93)13336; Заяв. 14.07.1998; Опубл.20,04.02, Бюл.11.

51. Заявка №98113485/13 (015118) Компот «Грушевые дольки»/ Причко Т. Г., Вайнштейн Л, А., Заявл. 14.07.98, Положит, решение от 18.10,2001 г.

52. A.C. №29489. Яблоня. Прнкубанское/ ИЛ .Ефимова, Е.И.Костецкая, Л.С.Наумова, Л.М.Сергеев, В.Е.Харина, Т.ГЛричко; СКЗНИИСиВ.-9604863; Приоритет 11.01.96; Выдано 05.02.02.

53. A.C. № 29932. Яблоня. Вадимовка/ С.Н.Артюх, Л И Дутова, Т.Г.Причко; СКЗНИИСиВ, -9608443; Приоритет 10.12.96; Выдано 05.02.02.

54. A.C. № 32028. Черешня, Южная/ Е.М.Алехика. Т.Г.Причко; СКЗНИИСиВ. - 9809171; Приоритет 16.12.98; Выдано 05.02.02.

55. A.C.Ks 32029.Черешня. Алая/ Е.М.Алехина, Т.Г.Причко; СКЗНИИСиВ,- 9809180; Приоритет 16,12.98; Выдано 05.02,02,

56. А.С№ 32031. Айва. Золото скифов/ Н.В.Можар, С.Ф.Русак. Т.Г.Причко; СКЗНИИСиВ. -9809201; Приоритет 16.12.98. Выдано 24.01.02.

57. A.C. 33600. Яблоня. Персиковое. /С.Н.Артюх, И.Л.Ефимова, Т.Г.Причко.-9906720; Приоритет 16.12.99г.; Выдано 05.02.2002г.

58. A.C.35I65. Яблоня. Нимфа. /С.Н.Артюх. И.А.Рапопорт, Т,Г.Причко.-9809949; СКЗНИИСиВ.- Приоритет 10.01.2001г.: Выдано 05.02.2002г,

59. A.C. 35166. Яблоня. Дин Арт, /С.Н.Артюх, Т.Г.Причко; СКЗНИИСиВ,-9909950; Приоритет 10.01,2001г,; Выдано 05.02.2002г.