Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические аспекты оценки, диагностики и профилактики технологического стресса у сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ярован, Наталья Ивановна

1. Введение.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Окислительный стресс и антиоксидантная защита как единый механизм неспецифических реакций при адаптации.

2.2. Биологическая роль микроэлементов и гипомикроэлементозы.

2.3. Применение природных цеолитов в животноводстве.

2.4. Химический состав и свойства Хотынецких природных цеолитов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.

3.1. Материалы и методы.

3.2. Схема исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Клинико-биохимическая оценка адаптационных процессов при технологическом стрессе.

4.2. Механизм влияния Хотынецких цеолитов на процессы адаптации у поросят.

4.2.1. Механизм влияния Хотынецких цеолитов на минеральный обмен.

4.2.2. Воздействие цеолитов на физиолого-биохимические процессы в организме.

4.2.3. Влияние цеолитов на свободно-радикальное окисление и уровень антиоксидантной защиты у поросят после отъема.

4.3. Механизм влияния Хотынецких цеолитов на процессы адаптации укоров.

4.3.1. Характеристика адаптации коров в зимне-стойловый период.

4.3.1.1. Клинико-биохимическая оценка гомеостаза у коров в зимний стойловый период.

4.3.1.2. Коррекция адаптационных процессов в организме

Хотынецкими цеолитами.

4.3.2. Воздействие цеолитами на процессы адаптации при эндометрите.

4.3.2.1. Клинико-биохимическая оценка гомеостаза при эндометрите.

4.3.2.2. Коррекция физиолого-биохимических процессов при эндометрите.

4.3.3. Эффективность использования Хотынецких цеолитов при лечении мастита.

4.3.3.1. Коррекция физиолого-биохимических процессов цеолитами.;.

4.3.3.2. Хотынецкие цеолиты - лечебное средство свободно-радикальной патологии при мастите.

4.3.3.3. Механизм влияния цеолитов на минеральный обмен в организме.

5. Обсуяедение результатов.

6. Выводы.

7. Рекомендации и практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические аспекты оценки, диагностики и профилактики технологического стресса у сельскохозяйственных животных"

Актуальность исследований обусловлена тем, что остается не изученной область оценки нарушений физиолого-биохимического гомеостаза при различных патологических состояниях, связанных с воздействием стресс-факторов инфекционного и не инфекционного происхождения, и необходимостью изыскания не дорогих и эффективных средств их профилактики.

Повышение продуктивности в животноводстве возможно только на основе глубоких знаний взаимоотношений организма с окружающей средой и внедрении в производство физиолого-биологически обоснованной системы содержания и кормления животных, обеспечивающей интенсификацию отрасли и передовых технологических процессов.

Остается проблемой повышение устойчивости организма сельскохозяйственных животных к воздействию экстремальных факторов.

Снижение наблюдаемого воздействия стресс-факторов на организм животных и повышение качества получаемой продукции достигается в числе возможных путей и использованием биологически активных препаратов или кормовых добавок.

Важное значение в поддержании гомеостаза и регуляции метаболизма животных имеют минеральные вещества. (А.О. Войнар 1960, В.И. Георгиевский и др., 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985; А.П. Авцин и др., 1991; В.Т. Самохин, 1987, 2003, В.Т. Самохин, А.Г.Шахов, 2005; В.М. Гамаюнов, 2007).

Существование организма в экстремальных условиях (гипоксия, гиподинамия, низкая температура, факторы кормления) сопряжено с повышенным расходом энергии, усиленным функционированием органов и систем, зависящим от индивидуальных особенностей организма и внешних факторов и сопровождающихся соответствующим усилением прооксидантных процессов и опасностью смещения про- и антиоксидантного равновесия влево. При наличии достаточного антиоксидантного запаса этот сдвиг может быть не заметен.

Переход биологической системы на более напряженный уровень деятельности сопряжен с повышенной потребностью в веществах, обладающих антиоксидантной активностью.

На организм животного извне и изнутри постоянно действуют разнообразные факторы, которые неизбежно вызывают сдвиги в составе и свойствах внутренней среды. Разнообразные регулирующие и компенсаторные механизмы нормализуют колебания параметров среды, возвращая их к средней оптимальной величине. Общепризнано, что хотя организм животного представляет собой открытую систему, осуществляющую связи с окружающей средой посредством дыхательного и пищеварительных трактов, нервно-мышечных органов, поверхности кожных и других рецепторов, воздействия окружающей среды как правило не сопровождаются большими отклонениями от нормы и не приводят к серьезным нарушениям в функционировании организма. Это возможно только при четкой работе процессов саморегуляции, которая ограничивает возникающие в организме колебания различных физиологических и биохимических параметров сравнительно узкими пределами.

Регуляция содержания веществ, энергии и информации обеспечивается механизмами управления поведением и состоянием биосистем.

Идея об относительном постоянстве среды организма и наличии механизмов, поддерживающих это постоянство, была высказана французским физиологом К. Бернаром более 100 лет назад: «Постоянство внутренней среды организма является необходимым условием свободной и независимой жизни».

Американский физиолог У. Кеннон дополнил и развил эту концепцию, введя для обозначения состояния «координированных физиологических процессов, которые поддерживают большинство устойчивых состояний организма», термин «гомеостаз» .

В настоящее время под гомеостазом понимают относительное динамическое постоянство внутренней среды организма и устойчивость его основных физиологических функций.

Развитие целого ряда патологических состояний организма животного, возникающих при технологическом стрессе сопровождается усилением образования активированных кислородных метаболитов, которые могут вызвать повреждение физиолого-биохимическими важных молекул и привести к гибели клетки. (Меныцикова Е.Б., Зенков Н.К., Реутов В.П., 1994г.; Bast A., Haenen G.R.M.M, Doelman C.J.A., 1991; Halliwel В., 1991).

Активация реакций свободно-радикального окисления может наблюдаться при воздействии на живой организм животного ряда внешних факторов, например гипертермия, гипоксия, ионизированные реакции.

Установлено также, что свободно-радикальное окисление играет важную роль в патогенезе атеросклероза, бронхолегочных и других заболеваний.

В норме ограничение образования свободных радикалов в тканях осуществляется многоуровневой физиологической антиоксидантной системой, которая включает в себя витамины, ' гормоны, ферменты. (Владимиров Ю.А., 1993;Дадали В. А., 1999). При возникновении патологических состояний различной этиологии антиоксидантная система не всегда способна защитить организм животного от окислительного стресса.

Адекватно подобранные основные элементы кормов с учетом их химической структуры и патогенетических особенностей болезни превращают кормотерапию в наиболее физиологичный лечебный прием, оказывающий многостороннее коррегирующее влияние на системы организма путем направленного изменения обменных процессов.

Цели и задачи исследования. Произвести физиолого-биохимическую оценку состояния сельскохозяйственных животных при технологическом стрессе, получить экспериментальное обоснование способа оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма в условиях развития окислительного стресса и изыскать не дорогое, доступное и эффективное средство адаптогенного действия при патологиях. Обосновать и подтвердить возможность использования Хотынецких цеолитов в качестве средства антиоксидантного действия при состояниях, сопровождающихся усилением свободно-радикальных процессов.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- получить экспериментальное обоснование определения церулоплазмина сыворотки крови и других биологических жидкостей (молока) для оценки функционального состояния антиоксидантной системы защиты организма в условиях технологического стресса и эффективности его коррекции с помощью экзогенных антиоксидантов.

- исследовать динамику активности церулоплазмина при некоторых патологических состояниях, вызываемых технологическим стрессом (эндометрит, мастит, зимне-стойловый период у коров, отъем у поросят), и использовании антиоксидантов.

- экспериментально доказать возможность использования Хотынецких природных цеолитов в качестве адаптогенного средства у коров в зимне-стойловый период и у поросят после отъема, средства свободно-радикальной терапии в комплексном лечении мастита и эндометрита, а также в качестве комплексной минеральной добавки при гипомикроэлементозах различного происхождения и изыскать недорогое, доступное и эффективное средство адаптогенного действия при патологических состояниях, сопровождающихся избыточной пероксидацией.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

- зависимость антиоксидантной защиты в организме клинически здоровых животных от времени года, факторов кормления и питьевого режима, а также при заболеваниях.

- повышение уровня свободно-радикального окисления и ослабления антиоксидантной защиты у коров при мастите и эндометрите.

- снижение антиоксидантного статуса у коров больных маститом и эндометритом зависит от стадии и форм заболевания.

- усиление мощности антиоксидантной защиты организма животных со свободно-радикальной патологией при воздействии на организм Хотынецких цеолитов Орловской области.

- состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты -критерий в диагностике заболеваний и патологических состояний.

- активность церулоплазмина (феррооксидазы) - тест (показатель) уровня антиоксидантной защиты организма.

- заключение о возможности использования Хотынецких цеолитов в качестве адаптогенного средства в послеотъемный период у поросят и в зимне-стойловый период у коров.

- заключение об эффективности использования Хотынецких цеолитов в качестве терапевтического средства свободно-радикальной патологии у коров, больных маститом и эндометритом.

- доказательство возможности использования Хотынецких цеолитов в качестве комплексной минеральной добавки при гипомикроэлементозах различного происхождения. активность церулоплазмина - тест для выявления изменения антиоксидантного статуса животного организма в норме и при развитии патологического процесса.

- способ клинико-биохимической оценки атиоксидантного состояния и окислительного стресса у коров в зимне-стойловый период, при эндометрите и мастите, а также у поросят после отъема.

Научная новизна.

Впервые на основе исследования активности церулоплазмина в разных биологических жидкостях (кровь, молоко) предложено использование этого теста (показателя) для диагностики отдельных заболеваний и состояний. (Способ диагностики мастита, патент № 2277246. Способ диагностики беременности у коров, патент № 2306701).

Впервые изучена динамика активности церулоплазмина при технологическом стрессе у коров.

Впервые предложены методы диагностики заболеваний по показателям свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты «способ диагностики мастита», патент № 2277246. «Способ диагностики эндометрита», патент № 2306142.

Впервые предложено использование и проведена оценка эффективности использования Хотынецких природных цеолитов как антиоксидантного средства в комплексном лечении мастита и эндометрита.

Применение Хотынецких цеолитов в сочетании с традиционными способами лечения позволяет существенно повысить эффективность лечения за счет регуляции механизмов адаптации. («Способ лечения мастита», патент № 2292893. «Способ лечения эндометрита», патент № 2306142).

Впервые научно обосновано применение Хотынецких природных цеолитов в качестве кормовой и лечебно-профилактической добавки в рационах поросят в послеотъемный период для нормализации свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты (патент №2314108).

2.0бзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ярован, Наталья Ивановна

б.Выводы

1. Развитие изученных нами патологических процессов и состояний в организме сельскохозяйственных животных приводит к изменению уровня свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты и характеризуется нарушением белкового, углеводного и липидного обменов. Отмечено резкое усиление процессов пероксидации у коров при эндометрите (в 1,52 р.; кетодиены в 1,4 р.; малоновый диальдегид в 3 р.), при мастите: в 1,17 р.; в 1,54 р.; в 2,96 р. соответственно, в зимне-стойловый период: конъюгированные диены выросли на 35%, кетодиены на 50%, МДА на 84% (в 1,84 раза).

2. Окислительный стресс протекал на фоне пониженного содержания ряда микро- и макроэлементов, что позволяет предположить наличие гипомикроэлементозов у животных со свободно-радикальной патологией различной этиологии. Так отмеченные нами нарушения в оксидантно-антиоксидантной системе у коров при мастите сопровождались снижением содержания меди на 18%, цинка на 17%, кобальт не обнаружен, кальция на 21%, фосфора на 11%. при эндометрите меди на 17,5%, цинка на 16%, кобальта на 50%, кальция на 17%, фосфора на 11%.

3. Активность церулоплазмина крови и других биологических жидкостей (молоко) является важным показателем, позволяющим осуществлять динамические наблюдения за функциональным состоянием антиоксидантного потенциала организма и эффективностью применения экзогенных средств адаптогенного действия. Так активность церулоплазмина снижается при мастите на 0,6 ммоль/л (27%), эндометрите на 0,7 ммоль/л (31%), в зимне-стойловый период на 0,7 ммоль/л; у поросят на 3 день после отьема на 0,7 ммоль/л (32%).

4. Результаты изучения свободно-радикальных процессов и антиоксидантной защиты крови и других биологических жидкостей при некоторых патологических процессах и физиологических состояниях показывают изменения ещё до появления клинических признаков болезни и могут служить тестом для ранней диагностики отдельных патологий и физиологических состояний (мастита, эндометрита и беременности у коров).

5. Физиолого-биохимическая оценка гомеостаза у экспериментальных животных подтвердила у коров в зимне-стойловый период, при эндометрите и мастите, а также у поросят после отъема наличие окислительного стресса.

6. В показателях перекисного окисления и антиоксидантной защиты наблюдается зависимость от физиологического состояния животного. Так при беременности у коров отмечены увеличение показателей антиоксидантной защиты церулоплазмина в 1,4 раз, витамина Е 1,55 раз, что может быть использовано для ранней диагностики беременности. (Патент № 2306701)

7. Определение церулоплазмина позволяет зарегистрировать изменение антиоксидантного статуса в организме животного при развитии патологического процесса или состояния. Так было обнаружено понижение активности церулоплазмина при заболеваниях, сопровождающихся усилением реакций свободно-радикального окисления - мастите и эндометрите.

8. Совокупность проведенных исследований свидетельствует о единстве механизмов метаболических сдвигов, наблюдаемых при различных по этиологии формах нарушения физиолого-биохимического гомеостаза при технологическом стрессе.

9. Хотынецкие цеолиты можно использовать в качестве комплексной минеральной добавки при микроэлементозах различного происхождения. Так, отмеченное у коров уменьшение содержания минеральных элементов при скармливании цеолитов постепенно нормализуется. На 12 день при эндометрите отмечено увеличение фосфора на 0,3 ммоль/л, цинка на 2 ммоль/л, меди на 1,5 ммоль/л. При мастите фосфора на 0,45 ммоль/л, цинка на 2,6 ммоль/л, меди на 1,6 ммоль/л.

Ю.Изучение адаптогенного действия Хотынецких природных цеолитов при состояниях, сопровождающихся избыточной пероксидацией (гиподинамия, гипоксия, алиментарный стресс в зимне-стойловый период у коров, отъем у поросят) показало, что в условиях окислительного стресса, индуцированного воздействием на животных повреждающего фактора, антиоксидантное действие цеолитов проявлялось через снижение уровня активности ПОЛ в плазме крови и повышение активности отдельных антиоксидантов (в частности церулоплазмина и витамина Е). При использовании цеолитов МДА падает в зимне-стойловый период в 2 р., у коров при эндометрите в 2,1 р., при мастите в 2,14 раза, и увеличивается активность церулоплазмина в 1,25 р.; в 1,3 р.; в 1,35 р. соответственно.

11 .Хотынецкие цеолиты являются эффективным антиоксидантным средством для комплексного лечения заболеваний репродуктивной системы у коров (эндометрита и мастита). Улучшение клинических и физиологических показателей у больных, получавших цеолиты, по сравнению с больными животными, не получавшими цеолиты, положительно коррелировало с увеличением активности антиоксиданта церулоплазмина крови, повышением в ней уровня витамина Е и уменьшением содержания показателей липидной пероксидации.

12.На основании анализа полученных результатов считаем необходимым использование Хотынецких природных цеолитов в качестве лечебно-профилактического средства при послеотъемном стрессе у поросят.

13. Морфологические и биохимические показатели крови свидетельствуют, что Хотынецкие природные цеолиты хотя и не заменяют основные питательные вещества, но благодаря своим физико-химическим свойствам стабилизируют физиологические функции и повышают резистентность организма животных.

7. Рекомедации и практические предложения.

В результате проведенных исследований была проведена физиолого-биохимическая оценка технологического стресса у с/х животных: а) У коров в неблагоприятный по условиям содержания зимний стойловый период, при мастите и эндометрите. б) У поросят после отъема.

В настоящей работе для определения состояния антиоксидантной системы предложено определение активности церулоплазмина. Одно из основных преимуществ использования этого показателя состоит в том, что для его определения используется доступные и недорогие реактивы и приборы.

Активность церулоплазмина позволяет зарегистрировать изменение антиоксидантного статуса организма животного в норме и при развитии патологического процесса. Понижение активности церулоплазмина отмечено при ряде заболеваний, сопровождающихся усиленной пероксидацией.

Анализ активности церулоплазмина в разных биологических жидкостях (кровь, молоко), позволяет использовать этот показатель для диагностики заболеваний (мастит, патент № 2277246) и физиологических состояний (стельность у коров, патент № 2306701).

В работе предложены также методы диагностики заболеваний по уровню свободно-радикального окисления (мастита по уровню МДА - в молоке, патент № 2277246).

Обнаружено, что воздействие внешних стессирующих факторов (гиподинамия, гипоксия, отъем, эндометрит, мастит) сопровождалось развитием окислительного стресса, характеризующегося не только повышением содержания процессов ПОЛ в организме животных (коровы, поросят), но и уменьшением активности экстрацеллюлярного антиоксиданта церулоплазмина, а, следовательно, и всей антиокислительной активности крови в целом.

Введение животным в качестве антиоксидантного средства Хотынецких природных цеолитов приводило к торможению процесса ПОЛ и повышению антиокислительной активности плазмы крови.

Клиническая апробация Хотынецких цеолитов как антиоксиданта была проведена на коровах в зимний стойловый период и при лечении коров больных эндометритом и маститом, а также у поросят после отъема. Показано, что Хотынецкие цеолиты являются эффективным антиоксидантным средством в составе комплексной терапии коров, больных эндометритом и маститом. Включение в рацион больных коров Хотынецких цеолитов приводило к более быстрому исчезновению признаков заболеваний, восстановлению физиологических показателей, а также уменьшению продуктов липидной пероксидации в их плазме крови, повышению в ней уровня витамина Е, активности церулоплазмина, нормализации показателей белкового, липидного и минерального обменов.

Результаты проведенного исследования показывают, что активность церулоплазмина крови и других биологических жидкостей может использоваться в качестве одного из критериев оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма и эффективности применения экзогенных антиоксидантов эндометрита по уровню МДА в моче (патент № 23 06142).

На основе исследований свободно-радикальных процессов в плазме крови и других биологических жидкостях (молоко, моча) у животных с патологическими состояниями, сопровождающимися нарушением баланса оксидантно-антиоксидантной системы были предложены способы диагностики мастита (патент № 2277246) и эндометрита (патент № 2306701).

Результаты анализов сыворотки крови у поросят после отъема показали усиление процессов пероксидации на фоне ослабления антиоксидантного потенциала. Выявлены также нарушения минерального, белкового, липидного обменов и изменение активности ряда ферментов.

Для регуляции процессов адаптации и профилактики неблагоприятных последствий отъемного стресса использовали в кормлении Хотынецкие цеолиты.

На основании полученных результатов рекомендуем использование показателей свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты для диагностики заболеваний и состояний («Способы диагностики мастита у коров» - патент № 2277246 и патент № 2292893, «Способ диагностики эндометрита у коров» - патент № 2306142, «Способ диагностики беременности у коров» - патент № 2306701). Хотынецкие природные цеолиты рекомендуем в качестве средства свободно-радикальной терапии при мастите и эндометрите, адаптогенного средства в зимний стойловый период у коров и поросят после отъёма, а также в качестве комплексной минеральной добавки для поросят.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические аспекты оценки, диагностики и профилактики технологического стресса у сельскохозяйственных животных"

ЯРОВАН НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

□ОЗ165311

«БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ, ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СТРЕССА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ»

Специальность 03 00 04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

13 2008

Москва -2008

003165311

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Кармолиев Рафик Хакимович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Байматов Валерий Нурмухаметович

доктор биологических наук, профессор Кебец Нинель Мансуровна

доктор биологических наук Талызина Татьяна Леонидовна

Ведущая организация:

ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных»

Защита состоится «26» марта 2008 года на заседании диссертационного совета Д 220 042 04 при ФГОУ ВПО Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина (109472, г Москва, ул Академика Скрябина, 23, тел 377-93-83) $ /й-9. '$0¿-¿¿¿¿'Я?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина

Автореферат разослан «¡оъьР'Чп) 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета

В Д Фомина

1 Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Наряду' с укреплением кормовой базы и улучшением породных качеств скота, необходимо совершенствовать систему ветеринарно - профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, направленных на оздоровление животных от болезней и получение продукции высокого санитарного качества

Сопротивляемость организма животного влиянию неблагоприятных для здоровья факторов и вероятность возникновения болезни во многом определяются состоянием биохимических систем неспецифической резистентности, надежностью (запасом прочности) механизмов адаптации

Изучение механизма неспецифической реакции организма на неблагоприятное воздействие среды имеет большое значение для профилактики и лечения ряда патологий

Одним из приоритетных направлений ветеринарно-биологических исследований является создание или изыскание препаратов с выраженным антиоксидантным действием с целью их использования в составе комплексной терапии

Широкие перспективы для практического использования в качестве препаратов адаптагенного действия представляют Хотынецкие природные цеолиты Однако клиническое применение их затруднено в связи с недостаточно изученным воздействием их на организм, а так же отсутствие недорогих и эффективных способов оценки состояния антиоксидантной системы

Предположить положительные изменения в биохимическом гомеоста-зе организма животного под влиянием цеолитов можно, учитывая считающийся доказанным многими учеными факт, что цеолиты при попадании в животный организм сорбируют не только тяжелые металлы, но и свободные радикалы, продукты распада и токсины из внутренней среды, тем самым беря на себя значительную часть функции антитоксической системы организма Кроме того, при попадании внутрь цеолиты нормализуют соотношение микро- и макроэлементов и тем самым способны стимулировать процессы авторегуляции

Вовлечение микроэлементов в компенсаторные и адаптационные процессы возможно разными путями Одним из них является участие в работе ферментов, катализирующих компенсаторные и адаптационные процессы Показана зависимость активности третьей части ферментов о г микроэлементов

Анализ и оценка таких взаимоотношений даны в работах Я В Пейве, А О Войнара, Г А Бабенко, М Я Школьника и др

Исходя из того, что микроэлементы являются активаторами ряда ферментов, можно предположить изменение концентрации металлов в процессе адаптации

Цели и задачи исследований. Произвести физиолого-биохимическую оценку состояния сельскохозяйственных животных при технологическом стрессе, получить экспериментальное обоснование способа оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма в условиях развития окислительного стресса и изыскать не дорогое, доступное и эффективное средство адаптогенного действия при свободно-радикальных патологиях Обосновать и подтвердить возможность использования Хоты-нецких цеолитов в качестве средства антиоксидантного действия при состояниях, сопровождающихся усилением свободно-радикальных реакций Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- получить экспериментальное обоснование определения церулоплаз-мина сыворотки крови и других биологических жидкостей (молока и мочи) для оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма в условиях технологического стресса и эффективности его коррекции с помощью экзогенных антиоксидантов

- исследовать динамику активности церулоплазмина при некоторых патологических состояниях, вызываемых технологическим стрессом (эндометрит, мастит, зимне-стойловый период у коров, отьем у поросят) и использовании антиоксидантов

- экспериментально доказать возможность использования Хотынецких природных цеолитов в качестве адаптогенного средства у коров в зимне-стойловый период и у поросят после отъема, средства свободно-радикальной терапии в комплексном лечении мастита и эндометрита, а также в качестве комплексной минеральной добавки при микроэлементо-зах различного происхождения

Научная новизна. Впервые на основе исследования активности церулоплазмина в разных биологических жидкостях (кровь, молоко) предложено использование этого показателя для диагностики отдельных заболеваний и состояний (способ диагностики мастита, патент № 2277246, способ диагностики беременности у коров, патент № 2306701)

Впервые изучена динамика активности церулоплазмина при технологическом стрессе у коров

Впервые предложены методы диагностики заболеваний по показателям свободно-радикального окисления «Способ диагностики мастита», патент № 2182461 «Способ диагностики эндометрита», патент № 2306142

Впервые предложено использование и проведена оценка эффективности использования Хотынецких природных цеолитов как антиоксидантного средства в комплексном лечении мастита и эндометрита

Применение Хотынецких цеолитов в сочетании с традиционными способами лечения позволяет существенно повысить эффективность лечения за счет регуляции механизмов адаптации («Способ лечения мастита», патент №2292893 «Способ лечения эндометрита», патент № 2306142)

Впервые научно обосновано применение Хотынецких природных цеолитов в качестве кормовой и лечебно-профилактической добавки в ра-

ционах поросят в послеотъемный период для нормализации свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты

Практическая значимость. Предложен способ определения состояния оксидантно - антиоксидантной системы по активности церулоплазми-на Разработаны способы диагностики беременности у коров, субклинического эндометрита и способ диагностики мастита у коров Разработаны способы повышения эффективности традиционных методов лечения при эндометрите и мастите с использованием Хотынецких природных цеолитов в качестве средства свободно-радикальной терапии Предложен способ адаптации поросят после отъема Хотынецкими природными цеолитами в чисгом виде и с добавлением прополиса

Теоретический материал используется в учебном процессе на кафедре химии Орел ГАУ по курсу «Биохимия сельскохозяйственных животных»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Зависимость антиоксидантной защиты в организме клинически здоровых животных от времени года, факторов кормления и питьевого режима, а также при заболеваниях

2 Повышение уровня свободно-радикального окисления и ослабление антиоксидантной защиты у коров при мастите и эндометрите

3 Снижение антиоксидантного статуса у коров больных маститом и эндометритом зависит от стадии и форм заболевания

4 Усиление мощности антиоксидантной защиты организма животных со свободно-радикальной патологией при воздействии на организм Хотынецких цеолитов Орловской области

5 Состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты — критерий в диагностике заболеваний и патологических состояний

6 Активность церулоплазмина (феррооксидазы) - тест (показатель) уровня антиоксидантной защиты организма

7 Заключение о возможности использования Хотынецких цеолитов в качестве адаптогенного средства в послеотъемный период у поросят и в зимне-стойловый период у коров

8 Заключение об эффективности использования Хотынецких цеолитов в качестве терапевтического средства свободно-радикальной патологии у коров, больных маститом и эндометритом

9 Доказательство возможности использования Хотынецких цеолитов в качестве комплексной минеральной добавки при гипомикроэлементозах различного происхождения

10 Активность церулоплазмина - тест для выявления изменения антиоксидантного статуса животного организма в норме и при развитии патологического процесса

11 Способ клинико-биохимической оценки атиоксидантного состояния и окислительного стресса у коров в зимне-стойловый период, при эндометрите и мае гите, а также у поросят после отъема

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Достижения физиологии - животноводству XXI века» (г Орел, 1999г), международной научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (г Орел, 30-31 мая 2000г), всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения здоровья и получения экологически чистой продукции» (г Орел, 2000г), областной экологической конференции «РИО+Ю охрана окружающей среды, природопользование, образование» (г Великие Луки, 2002г ), международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (г Белгород, 27-29 сентября 2004г ), всероссийской научной конференции с международным участием «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» (г Белгород, 11-14 сентября 2004г), международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве (г Чебоксары, 2004г), третьем международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (г Санкт-Петербург, 11-13 мая 2005г), всероссийской научно-практической конференции «Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных» (г Гагра, 26 сентября - 2 октября 2005г ), международной научной конференции про-фессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБ ГАВМ (г Санкт-Петербург, 2006г), международной научно-практической интернет — конференции, посвященной 75-летию кафедры физиологии и 60-летию кафедры хирургии Ставропольского государственного аграрного университета (г Ставрополь, 15 11 2005г -30 01 2006г ), всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях от идеи до внедрения» (г Димитровград, 13 марта 2007г ), международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г Белгород, 14-18 мая 2007г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работы, в том числе учебное пособие и 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций при защите докторской диссертации, 7 патентов на изобретение

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 267 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 303 отечественных и 61 иностранных источников, приложения Работа иллюстрирована 57 таблицами, 16 диаграммами, 6 рисунками

2 Материалы и методы исследования

Работа проводилась с 1997 по 2007 год на базе учхоза «Лавровский» и опытного хозяйства «Научприбор» Орловской области При проведении научно - производственных опытов использовали коров, телят и поросят

Для проведения исследований использовали цеолиты Хотынецкого месторождения, приготовленные для добавки в корм животным, согласно техническим условиям, специалистами ООО «Ладья 95» Цеолитовая мука готовая к употреблению, отвечает ТУ 9318-001-96 и имеет сертификат соответствия № РОСС RU ПРОВ, АОО 53, выданный органом по сертификации Агрохимэкологии «Орловский» и «Временному наставлению по применению Хотынецких природных цеолитов в кормлении животных и птиц (в порядке широкой производственной апробации)», утвержденному департаментом животноводства и племенного Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Исследования образцов природных цеолитов на токсичность проводили в отделе токсикологии и биохимии Орловской областной ветеринарной лаборатории в соответствии с ГОСТом 13496 7-92

Лабораторные исследования биологических жидкостей проводили в Орловской областной ветеринарной лаборатории, биохимической лаборатории больницы им Семашко, биохимической лаборатории им Боткина, Больницы МОПРА, Мценской контрольно-аналитической станции, на кафедре химии Орловского аграрного университета, кафедре биохимии Московской академии биотехнологии и вет медицины им К И Скрябина по ниже приведенным методикам

Активность церулоплазмина определяли экспресс-методом по 3 В Тэну (1931)

Определение содержания диеновых конъюгатов в плазме крови проводили по методу Стальной (Стальная, Горешвили, 1977)

Определение содержания малонового диальдегида (МДА) определяли по взаимодействию с тиобарбитуровой кислотой с образованием окрашенного триметинового комплекса (Стальная, Горешвили, 1977)

Содержание белка в сыворотке крови определяли по методу Lowry ОН et al (1951), основанному на образовании окрашенных продуктов реакции в щелочной среде фосфомолибдатно-вольфраматного реактива Фо-лина с циклическими аминокислотами при одновременном протекании биуретовой реакции на пептидные связи

Определение микроэлементов в сыворотке крови проводили на атом-но-абсорбционном спектрофотометре С-302

Определение содержания общих липидов в плазме крови осуществляли с помощью набора "Био-Ла-Тест" (Чехия) по методу Kmght I et al

Содержание витамина Е в сыворотке крови определяли спектрофото-метрическим методом

Статистическую обработку данных проводили на компьютере FP Р -200 ММХ по методу Е В Монцевичуте - Эрингене (1964)

3 Результаты исследований 3.1 Клинико-биохимическая оценка адаптационных процессов при технологическом стрессе

Согласно современным представлениям, многие жизненно-важные метаболические и физиологические процессы, протекающие в организме, тесно связаны со свободно-радикальным окислением В тоже время этот вид окисления является универсальной неспецифической основой патогенеза различных заболеваний и негативного воздействия факторов среды и технологического стресса у животных

Изучение систем, контролирующих процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, имеет существенное значение для оценки ранних обратимых изменений в организме животного

Развитие окислительного стресса может сопровождаться изменением антиоксидантной активности не только сыворотки крови, но и других биологических жидкостей

Нами был изучен ряд биологических показателей, характеризующих, состояние перекисного окисления и антиоксидантной защиты

Проведенные исследования показали, что наиболее адекватными в оценке физиолого-биохимического состояния являются показатели уровня малонового диальдегида и активности антиоксидантного фермента церу-лоплазмина

Один из подходов, позволяющих оценить состояние антиоксидантной системы организма заключается в определении активности церулоплазми-на, который представляет собой полифенолоксидазу, обладающую антиоксидантной активностью

Выбор в качестве объекта исследования не только крови, являющейся отражением состояния биохимического гомеостаза всего организма, но и молока и мочи продиктован тем, что синтез церулоплазмина происходит в различных тканях и органах, что может быть использовано для диагностики заболеваний, характеризующихся патологией конкретного органа. Оценка адаптационных процессов при эндометрите. В основе формирования различных патологических процессов, как правило, лежат механизмы реакций, развивающихся по общим закономерностям, независимым от этиологии и локализации патологии

Одним из этих механизмов является свободно-радикальное окисление Для проведения эксперимента использовали 5 групп коров по 5 голов в каждой

1 группа - гнойно-катаральный эндометрит,

2 группа- субклиническая форма эндометрита,

3 группа - здоровые животные (контрольные животные),

4 группа - животные с клинической формой мастита,

5 группа- с субклинической формой мастита

У коров при мастите исследовали кровь и молоко на содержание малонового диальдегида как показателя уровня свободно-радикального окисления и церулоплазмина, как одного из антиоксидантов При эндометрите анализировали кровь и мочу на содержание малонового диальдегида В контрольной группе определяли МДА и церулоплазмин в крови, моче и молоке

Результаты анализа крови и мочи у коров при эндометрите представлены в таблице №1.

Таблица №1 - Значение МДА в сыворотке крови и моче при эндометрите

Показатель Группы коров

I Гнойно-катаральный эндометрит II Субклинический эндометрит III Здоровые животные (контроль)

в сыворотке крови в моче в сыворотке крови в моче в сыворотке крови в моче

Малоновый ди-альдегид, мкМ/л 1,0±0,1 0,98 + 0,0 25 0,78 + 0,0 6 0,76 + 0,04 0,26 + 0,03 0,25 + 0,0 1

Р<0,01

Анализ полученных результатов говорит об усилении свободно-радикального окисления как в организме в целом, так и в оча1 е воспаления, что дало нам возможность на основе определения малонового диальдегида в моче производить диагностику эндометрита (Патент № 2182461)

Показатели свободно-радикальною (перекисного) окисления в крови и молоке у коров, больных маститом представлены в таблице №2

Таблица №2 - Значение МДА в сыворотке крови и молоке у коров при

мастите

Показатель Группы животных

4 Клиническая форма мастита 5 Субклинический мастит 3 Здоровые животные (кот роль)

в сыворотке крови молоко в сыворотке крови молоко в сыворотке крови молоко

Малоновый диаль-дегид, мкМ/л 0,98 ±0,038 1,15 + 0,015 0,77 ±0,046 0,82 ±0,09 0,26 ±0,03 0,26 ±0,013

Р<0,01

Значения малонового диальдегида в молоке у коров с клинической формой мастита в 4,2 раза, а в субклинической в 3,15 раза превышали таковые у животных контрольной группы (здоровые животные)

Факт резкого усиления свободно-радикального окисления в молочной железе, подтверждаемый ростом показателей малонового диальдегида в молоке, можно также использовать в ранней диагностике мастита (Патент № 2277246)

Результаты анализа молока на активность антиоксиданта церулоплаз-мина (таблица №3) показали уменьшение его активности при субклинической форме в 1,3 раза, при клинической в 1,8 раза в сравнении со здоровыми животными, что позволяет использовать определение активности церу-лоплазмина в молоке в качестве нетрудоемкого, недорогого и не требующего больших затрат времени способа диагностики мастита у коров (Патент № 2279678)

Таблица №3 — Активность церулоплазмина в молоке у коров при мастите

Группы животных

Клиническая Субклинический Здоровые живот-

Показа- форма мастита мастит ные (контроль)

тель в сыво- в сыво- в сыво-

ротке молоко ротке молоко ротке молоко

крови крови крови

Актив- 1,1+0,017 1,1+0,1 1,5±0,014 1,4± 0,09 2,2 ±0,09 2,0 ±0,11

ность це-

рулоплаз-

мина,

мкМ/л

Р<0,01

Предлагаемый нами подход, основанный на анализе свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты в наиболее пораженных органах и тканях при изучаемых заболеваниях является доступным и удобным и делает возможным использование определения малонового диальдегида и активности церулоплазмина в различных биологических жидкостях не только для ранней диагностики заболеваний репродуктивной системы, но и других патологий, сопровождающихся избыточной перокси-дацией

Оценка адаптационных процессов при гипертермии

При анализе крови у коров в летний пастбищный период, благоприятный по условиям кормления и содержания нами отмечены существенные изменения биохимических показателей крови в дни, отличающиеся резким повышением температуры (с 20° до 34-36°)

Таблица №4 - Влияние гипертермии на уровень свободно-радикального _окисления и антиоксидантной защиты_

Температурный режим

Показатель Оптимальный (1=20°-21°) Гипертермия (1=34°-36°)

Диеновые коньюгаты, 0,177+0,06 0,245 ±0,18

ед оп пл /мг

Кетодиены , 0,06 ±0,003 0,109±0,007

ед оп пл/мг липидов

Малоновый диальде- 0,26 ±0,018 0,459

гид, мкМ/л

Активность 2,3 + 0,17 1,25 + 0,13

Церулоплазмина, мкМ/л

Витамин Е, мкМ/л 0,85 1,72 ±0,9

Витамин А, мкМ/л 0,85 ±0,04 2,4 ±0,03

Витамин С, мкМ/л 33,5 + 0,17 61 + 0,13

При повышении температуры воздуха с 20° до 34° уже через сутки отмечено увеличение диеновых коньюгатов в 1,38 раза, кетодиенов в 1,81 раза, МДА — в 1,76 раза При этом активность церулоплазмина упала в 1,84 раза и витаминов - антиокислителей Е, А и С в 2,02, 2,82 и 1,82 соответственно, что позволяет рассматривать гипертермию как температурный стресс

Адаптационные процессы при нитратной интоксикации

Повышенное содержание нитратов в кормах вызывает токсическое действие на животных и человека Наше исследование было направлено на выявление зависимости биохимических показателей крови и, прежде всего перекисного окисления липидов, являющегося ключевым звеном в развитии стресс-реакции, от повышенного содержания нитратов в кормах

Исследования проводились на базе учхоза "Лавровский" Орловской области Было сформировано четыре группы (по пять голов в каждой) телят-аналогов по живой массе и возрасту Одна группа являлась контрольной, во второй телята дополнительно получали нитраты, в третьей - нитраты плюс антиоксидант, в четвертой - только антиоксидант Все животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления В течение двух недель ежедневно животные второй группы получали добавочное количество нитратов (из расчета 5 мг на 100кг живой массы) в виде нитрата натрия Кровь на анализ была взята до опыта и через 14 дней после начала опыта В крови был определен уровень нитратов и нитритов

Для изучения состояния нитрооксидергических процессов использовали метод Н Л Емченко с соавторами

Суммарное содержание метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов) у телят представлено в таблице №5

Таблица №5 - Суммарное содержание нитритов и нитратов в крови телят

Показатель Группы животных

I Контрольная II Основной рацион + нитрат III Основной рацион + нитраты + антиоксидант IV Основной рацион + антиоксидант

Сумма нитратов и нитритов в моль/л 0,14 + 0,03 0,35 ±0,04 0,238 ± 0,01 0,21 ±0,013

В группе телят, получавших нитрат натрия, содержание нитрат - ионов увеличилось в 2,5 раза, в группе получавшей нитраты и антиоксидант -в 1,7 раза В группе телят получавших антиоксидант содержание нитратов было заметно выше, чем у контрольных Параллельно определяли биохимические показатели, характеризующие состояние перекисного окисления (малоновый диальдегид, холестерин, общие липиды)

Уровень свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у телят представлен в таблице №6

Таблица №6 - Показатели малонового диальдегида и активность церуло-_плазмина при нитратной интоксикации у телят_

Показатели Группы животных

I Контрольная II Основной рацион + нитрат III Основной рацион + нитраты + антиоксидант IV Основной рацион + антиоксидант

Малоновый диальдегид, мкМ/л 0,27 + 0,013 0,78 + 0,04 0,64 + 0,025 0,33±0,017

Церулоплаз-мин, мкМ/л 2,3 ±0,033 1,2 + 0,017 1,4 ±0,025 1,85 ±0,027

В группе животных, получавших нитраты, уровень малонового диальдегида увеличился в 3 раза, из чего можно сделать вывод, что нитраты являются прооксидантами, увеличивающими уровень перекисного окисления липидов Следовательно, нитратная интоксикация вызывает у животных состояние стресса

Нами отмечено также повышение малонового диальдегида и в группе телят, получавших нитраты и антиоксиданты (амбиол) Повышение уровня

перекисного окисления показывает на неоднозначное действие антиокси-дантов на организм Очевидно, несмотря на рост свободнорадикапьного окисления липидов, характерного для стрессового состояния любой этиологии, антиоксиданты нужно подбирать, учитывая характер стресс-факторв и механизм действия конкретного антиоксиданта Оценка адаптационных процессов при беременности. Организм стельной коровы через нейроэндокринные регуляторные механизмы отвечает на воздействия внешних и внутренних раздражителей общими неспецифическими реакциями Известно, что беременность характеризуется высоким уровнем свободно-радикального окисления При этом у стельных коров отмечается параллельный рост активности антиокси-дантной системы, что отличает беременность от возможных стрессовых состояний, при которых с ростом свободно-радикального окисления наблюдается истощение "мощности" антиоксидантной адаптации

В нашем эксперименте у стельных коров имело место повышение уровня а -токоферола и церулоплазмина на фоне умеренно выраженной активации ПОЛ, о чем свидетельствует увеличение в сыворотке крови малонового диальдегида (МДА)

Таблица №7 — Показатели свободно-радикального окисления и антиокси-_дантной защиты у стельных коров (в пастбищный период)_

Показатели Небеременные животные Беременные (стельность 24 дня) Беременные (стельность 48 дней)

Малоновый ди- альдегид, (мкМ/л) 0,48 ±0,06 0,91 ±0,032 1,15 ± 0,25

Диеновые конь-югаты 0,173 ±0,001 0,185 ±0,03 0,234 ±0,02

Кетодиены 0,06 ±0,002 0,08 ±0,002 0,088 + 0,001

а - токоферол 9,0 ±0,25 11,97± 0,13 13,95 ± 0,17

Активность церулоплазмина 1,4 ±0,11 1,96±0,12 1,61 ±0,03

Анализ таблицы показывает увеличение МДА на 24 день в 2,19 раза, на 48 день в 2,8 раза и параллельное увеличение активности церулоплазмина в 2,04 и 2,4 раза и а - токоферол в 1,97 раза и 2,69 раза соответственно

Учитывая обнаруженные нами изменения, в генезе нормально протекающей беременности у коров мы пришли к выводу о целесообразности диагностики беременности у коров по показателям активности церулоплазмина (Патент № 2306701)

3.2 Механизм влияния цеолитов на процессы адаптации у поросят

Отъем, являющийся обязательным элементом современной технологии производства свинины, оказывает неблагоприятное влияние на организм поросят и зачастую ведет к технологическому стрессу

Мы решили использовать природные цеолиты, обладающие сорбци-онными, ионообменными и каталитическими свойствами для регуляции процесса адаптации и профилактики неблагоприятных последствий отъемного стресса у поросят

Эксперимент проводился в подсобном хозяйстве завода «Научприбор» Орловской области на одном из комплексов по производству свинины Анализировался биохимический состав крови следующих трех групп поросят после отъема

группа 1 (контрольная) - основной рацион хозяйства, группа 2 (опытная) - основной рацион + 3%-ный цеолит ежедневно,

группа 3 (опытная) - основной рацион + 3%-ный цеолит -г прополис (0,5% вводно-спиртовая настойка прополиса в дозе 4 мл на 1 кг массы тела в течении первого месяца)

У всех групп поросят были одинаковые условия ухода кормления и содержания

При постановке на опыт, а затем через каждые 10 дней в течение месяца определяли уровень перекисного окисления липидов по количеству малонового диальдегида, содержанию холестерина, общих липидов и Р -липопротеидов, а также уровень церулоплазмина как одного из антиокси-дантов Параллельно определяли содержание мочевины и активности ферментов трансфераз (аспартат-трансферазы и аланин-трансферазы), содержание микро- и макроэлементов

3.2.1 Коррекция цеолитами процессов пероксидации и антиоксидант-ной зашиты в организме поросят

Данные по изучению свободно-радикального окисления представлены в таблице

Фоновый показатель малонового диальдегида до отъема равнялся 0,28 ± 0,025 Максимальный показатель МДА зарегистрирован сразу после отъема (Зие сутки - 8,0±0,13, в 2,8 раза) К концу опыта его уровень все еще оставался высоким в контрольной группе

В сыворотке крови животных 2ой группы регистрировали понижение уровня свободно-радикального окисления (по показателям МДА) уже на Юые сутки Значения его в крови поросят Зий группы превышали фоновые показатели на Юый день только в 2,3 раза, на ЗОый день почти выровнялись с фоновыми показателями

Таблица №8 - Динамика показателей свободно-радикального окисления в _сыворотке крови поросят (по уровню МДА) (в мкМ/л)_

Группа животных и использованные препараты Фон Сроки исследован] ла экспе| «й в днях от нача-зимента

До оть-ема После отьема на 3 ,,й день 10 20 30 60

1-контроль 0,28±0, 01 0,8 ±0,0 13 0,76 ±0,0 17 0,72 ±0,0 11 0,60 ±0,0 11 0,5 ±0,0 12

2-цеолиты 0,29 ±0, 04 0,79+0, 04 0,6 8 ±0,0 15 0,51 ±0,0 13 0,4 + 0,01 6 0,35 ±0, 012

3-цеолиты + прополис 0,29 ±0, 04 0,8 + 0,0 13 0,64 ±0,1 3 0,42 ±0,0 17 0,32 + 0,0 25 0,3 ±0,0 12

Динамика антиоксиданта церулоплазмина в сыворотке крови поросят

Данные по изучению активности церулоплазмнна представлены в таблице До отъема показатель активности церулоплазмнна равнялся 2,24±0,17 На третьи сутки после отъема значения у всех 3-х групп равнялись в пределах от 1,53±0,13 до 1,54±0,28, что было значительно ниже фоновых показателей Уже на третьи сутки в 2 и 3 группе наблюдается некоторые увеличения активности церулоплазмнна На Юый день активность церулоплазмина в 2ой группе равнялось 1,64±0,02, в Зей 1,69±0,17 в обеих группах (2 и 3) прослеживается тенденция к увеличению активности церулоплазмина, но в Зей группе в большей степени В конце опыта (на ЗОые сутки) показатель активности церулоплазмина достигал фонового значения и в 3-ей группе даже превысил его

Таблица №9 - Динамика активности церуплазмина в сыворотке крови ___поросят (в мкМ/л)_

Группа животных и использованные препараты Фон Сроки исследований в днях от начала эксперимента

До отьема После отьема на 3 нй день 10 20 30

1-контроль 2,25±0,13 1,53 + 0,13 1,59±0,И 1,70 + 0,03 1,7 + 0,04

2-цеолиты 2,22 ±0,17 1,54 ±0,25 1,64 ±0,2 1,90 ±0,04 2,0 + 0,03

3-цеолиты + прополис 2,23 ±0,24 1,54 ±0,28 1,69+0,12 2,0 ±0,017 2,25 ±0,03

3.2.2 Воздействие цеолитами на физиолого-биохнмические показатели

Прежде всего после отъема мы исследовали гематологические показатели, которые отличаются чрезвычайной вариабельностью (А П Ястребов ссоавт, 1988)

Анализ получаемых результатов показал, что на Зий день после отъема отмечается у поросят стрессовое состояние, что подтверждается следующими изменениями в лейкограмме крови содержание сегментоядер-ных нейтрофилов у поросят после отъема увеличилось в 2 раза (Р<0,001), палочкоядерных нейтрофилов достоверно возросло в 1,9 раза Активация нейтрофилов в крови говорит о наличии окислительного стресса у поросят после отъема

В послеотьемный период отмечено также достоверное уменьшение лимфоцитов в крови, что характерно для развития начальных реакций проявления стресса

3.2. 3 Механизм влияния Хотынецких цеолитов на минеральный обмен

Таблица №10 — Влияние Хотынецких цеолитов на показатели минераль-__ ного обмена у поросят после отъема

Показатели До отъема

После отъема

На 3й сутки На 10ые сутки На 20ыес>тки

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Кальций мМ/л 2,61 ±0,15 2,4 ±0,4 2,41 ±0.17 2,39 ±0,24 2,2 ±0,09 2,51 ±0,35 2,55 ±0,29 2,2 ±0,34 2,59 ±0,21 2,73 ±0,33

Фосфор мМ/л 2,70 2,2 ±0,13 2,25 ±0,09 2,23 ±0,17 2,0 ±0,15 2,35 ±0,09 2,50 ±0,11 2,15 ±0,18 2,57 ±0,13 2,68 ±0,14

Кобальт мМ/л не обнаружен не обнаружен не обнаружен не обнаружен не обнаружен 0,1 ±0,03 0,1 ±0,02 не обнаружен 0,1 ±0,02 0,1 ±0,03

Цинк мМ/л 42,4 37 ±1,4 38 ±1,25 38 ±1,24 35 ±0,28 39 ±0,28 40 ±0,35 35 ±0,17 40 ±0,25 42,8 ±0,28

Медь мМ/л

Никель мМ/л не обнаружен не обнаружен не обнаружен не обнаружен не обнаружен 0,08 ±0,18 0,083 ±0,14 не обнаружен 0,08 ±0,29 0,08 ±0,35

Хром мМ/л не обнаружен не обнаружен не обнаружен не обнаружен не обнаружен не обнаружен не обнаружен не обнаружен не обнаружен не обнаружен

Анализ влияния Хотынецких цеолитов на минеральный обмен у поросят после отъема показал, что после отъема содержание кальция и фосфора снижается на 7,6% и 16,6% соответственно, содержание цинка падает с 42,4 ммоль/л до 37,6 + 0,92 При добавлении Хотынецких цеолитов в корм уже на 10 сутки наблюдается увеличение Са на 4,5%, фосфора на 6,6%, цинка на 2,6%, по сравнению с послеотъемным периодом В группе поросят, получавших цеолиты с прополисом содержание изучаемых минеральных элементов увеличивается несколько быстрее На 20ьгс сутки эксперимента во 2ой содержание кальция превосходило значение послеотъемного периода на 7,9%, оставаясь при этом несколько ниже значений доотьемно-го периода В третьей группе содержание кальция увеличилось на 13% в сравнении с послеотъемным периодом и даже на 4,5% превысило значения в период перед отъемом

Количество фосфора в крови после отъема уменьшилось на 16% На 10ые сутки после отъема отмечено дальнейшее уменьшение фосфора в контрольной группе, тогда как во 2ой и Зеи группах на 10ь,е сутки отмечено увеличение на 4,4% и на 1,1% соответственно, по сравнению с Зим днем после отъема, а к 20ому дню значения почти достигли значений перед отъемом (во 2ой группе -2,57 ±0,18, в третьей 2,68 ±0,14)

Значительное увеличение минеральных элементов в третьей группе в сравнении со 2ой группой можно объяснить более эффективным усвоением минеральных элементов из цеолитов, что может заключаться в проявлении действия биологически активных соединений

3.3 Механизм влияния Хотынецких цеолитов на процессы адаптации

у коров

3.3.1 Характеристика адаптации коров в зимнее-стойловый период

В результате эксперимента по определению уровня свободно-радикального окисления, антиоксидантной защиты и минерального обмена у коров в течение года нами были обнаружены изменения свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты в зимне-стойловый период на фоне низкого уровня кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта в группах, находящихся на рационах, сложившихся в Орловской области и отличающихся уровнем минерального питания ниже существующих норм

Эксперимент проводили на базе учхоза «Лавровский» Орловской области Была создана группа животных из 15 голов Один раз в месяц брали кровь, в которой определяли уровень свободно-радикального окисления (по показателям МДА), антиоксидантной защиты по активности экстра-целлюлярного антиоксиданта церулоплазмина, показателей минерального обмена и ряда других биохимических показателей

Анализ полученных результатов показал наибольшее отклонение от референтных величин в крови коров в зимне-стойловый период и наи-

меньшее в летний пастбищный, что позволило нам. использовать его в качестве контроля

Зимний стойловый период является неблагоприятным по условиям содержания (гиподинамия, гипоксия и алиментарный стресс)

Результаты показали низкий уровень микроэлементов в этот период, что говорит о возможности развития алиментарного стресса

Отмечено уменьшение кальция в сыворотке крови на 0,19 у сухостойных и 0,3 мМ/л у коров после отела, фосфора на 0,5 и 0,2 соответственно

Кобальт в зимне-стойловый период не обнаружен в обеих группах, тогда как в летний пастбищный период кобальт присутствовал в количестве 0,1 мМ/л Уменьшение цинка в зимне-стойловый период равнялось 9,1 у сухостойных - 9,2 мМ/л Количество меди падало с 12,0 ±0,3 5 в летний пастбищный период до 10,1 ±0,03 в зимне-стойловый у сухостойных коров, и коров после отела с 11 до 10 мМ/л

Никель и хром не были обнаружены в обоих исследованных периодах и группе сухостойных коров и у коров после отела

Таблица №11 - Основные показатели перекисного окисления липидов в зимний стойловый и летний пастбищный период у сухостойных коров

Показатели Период года

Зимне-стойловый летний пастбищный

Коньюгированные диены, ед оп пл /мг липидов 2,38+0,007 0,176 + 0,05

Кетодиены, ед оп пл /мг липидов 0,09± 0,07 0,06 + 0,04

Мапоновый диальдегид, мкМ/л 0,48 ±0,018 0,26 ±0,017

Общие липиды, г/л 2,92 ±0,17 2,28 ±0,045

Из таблицы видно резкое усиление процессов пероксидации в зимне-стойловый период в сравнении с летним пастбищным Коньюгированные диены выросли на 35%, кетодиены на 50%, МДА на 84% (в 1,84 раза), общие липиды на 28%

В то же время отмечено угнетение антиоксидантной системы, что проявляется в снижение активности антиоксиданта церулоплазмина в 1,64 раза у сухостойных и 1,57 раза у коров после отела, витамин А в 3,1 раза и 3,4 раза, витамин Е в 1,9 раза и 1,93 раза, витамин С в 1,77 раза и 1,76 раза соответственно

Таблица №12. Сравнительное содержание некоторых антиоксидантов у _коров в зимний стойловый и летний пастбищный период_

Показатели Сухостойные коровы Коровы после отела

Летний Пастбищный Зимне-стойловый Летний пастбищный Зимне-стойловый

Витамин Е, моль/л 17,3 ±0,4 9,0 ±0,25 17,2 ±0,3 8,9 ±0,24

Витамин А, мкМ/л 2,5 ±0,03 0,8 ±0,04 2,4±0,03 0,07 ±0,03

Витамин С, мкМ/л 62 + 0,3 35 ±0,42 60 ±0,4 34±0,38

Церулоплазмин мкМ/л 2,3 ±0,15 1,4 + 0,13 2,2 + 0,13 1,4 ± 0,15

3.3.2 Коррекция адаптационных процессов в организме Хотынецкими

цеолитами

В группе коров, получавших Хотынецкие цеолиты в виде кормовой добавки из расчета 5% от сухой массы, уже через 2 недели после начала включения их в рацион отмечена нормализация минерального обмена и уровня свободно-радикального окисления Показатели малонового диаль-дегида, характеризующего уровень свободно-радикального окисления, резко снизились и приблизились к уровню летних месяцев, благоприятных по кормлению и содержанию

Ниже приводим таблицы, показывающие влияние Хотынецких цеолитов на биохимические показатели коров в зимне-стойловый период

Таблица №13 - Некоторые показатели белкового, липидного и углеводного обменов в зимне-стойловый период с использованием в кормлении _Хотынецких цеолитов_____

Показатели Период года

Зимне-стойловый (кормление без использования Хотынецких цеолитов) Зимне-стойловый (кормление с использования Хотынецких цеолитов) Летний пастбищный (контроль)

До начала опыта Через 2 недели До начала опыта Через 2 недели после начала кормления

1 2 3 4 5 6

Общий белок, г/л 6,4 ±1,4 64,5 ±1,3 64,2 ±1,3 74 ±0,5 81 ±0,3

Альбумины 34,5 ±0,3 34,7 ±0,06 34,6 + 0,13 34,3 ±0,3 35 ±0,2

а-глобулины 14,5 ±0,15 14,6 ±0,4 14,5 + 0,11 12,5 ±0,14 15 ±0,15

1 2 3 4 5 6

р -глобулины 13 + 0,11 13,1 ±0,11 13,1+0,5 14,1 ±0,11 12 + 0,11

у -глобулины 38 ± ОД5 38±0,13 38 + 0,07 39,1 ±0,12 38±0,41

Общие липи- 5,6±0,15 5,6 ±0,13 5,5±0,11 4,2 ±0,11 4,3 ±0,17

ды, г/л

Холестерин мкМ/л 6,5 ±0,15 6,6 ±0,14 6,5 ±0,17 5,0 ±0,12 5,1+0,13

Мочевина 6,1 ±0,17 6,0±0,13 6,2 ±0,16 4,6±0,13 4,2 + 0,13

ПВК моль/л 350 ± 17 380±23 352 ± 16 150+ 14 84,3 ±9

Фосфолипиды моль/л 10,1+0,8 10,2 ±2,3 10,2 ±0,93 8,3 ±0,9 7,8 ±0,9

Триглицериды моль/л 2,5 + 0,13 2,5 ±0,11 2,6±0,14 2,0 ±0,22 1,9±0,1

Таблица №14 - Морфологические показатели крови у коров в зимне-

стойловый период при кормлении их Хотынецкими цеолитами и без них

Показатели Период года

Зимне-с гойловый (О.Р.) Зимне-стойловый (О.Р. + Хотынецкие цеолиты) Летний пастбищный (контроль)

До начала опыта Через 1 месяц До начала опыта Через 1 месяц

Лейкоциты, *10у/л 11,0 ±0,42 11,1 ±0,43 11,1 ±0,42 9,0 ±0,1 8,04 ±0,12

Базофилы % 0,78 + 0,01 0,80 + 0,13 0,78±0,13 1,2 ±0,04 1,42 ±0,03

Эозинофилы % 3,4 + 0,11 3,3 ±0,14 3,4 ± 0,15 5,6 ±0,04 4,5 ±0,11

Юные нейтрофилы 0,7±0,12 0,7 ±0,11 0,7±0,12 0,3 ±0,11 -

Палочкоядерные нейгрофилы 7,2 ±0,07 7,1+0,08 7,1 ±0,06 5,3 ±0,17

Сегментоядерные нейтрофилы 23,9+1,7 23,8 + 0,9 23,9± 1,1 20,3 ±1,63

Лимфоциты 56,2±2,0 56,0+1,8 56,1 ±0,9 62,7 ±2,0

Моноциты 2,3 ±0,01 2,3 ±0,13 2,2±0,12 4,0 ±0,02

Таблица №15 - Влияние Хотынецких цеолитов на активность ферментов

Показатели Период года

Зимне-стойловый (О.Р.) Зимне-стойловый (О.Р. + Хотынецкие цеолиты) Летний пастбищный (контроль)

До начала опыта Через 2 недели До начала опыта Через 2 недели

1 2 3 4 5 6

Щелочная фосфатаза 0,6 + 0,12 1,2 + 0,02 1,3 + 0,02 0,8 + 0,13 1,2 ±0,03

АЛТ 0,5 + 0,05 0,29 ±0,11 0,28 ±0,11 0,42 ±0,11 0,28 + 0,12

1 2 3 4 5 6

АСТ 0,65 ±0,01 0,38±0,15 0,38 ±0,04 0,50 + 0,13 0,37±0,04

Сукцинатде- 12,8 + 0,9 12,7 + 0,85 12,8 ±0,9 8,25 + 0,38 7,68 ±0,85

гидрогеназа

а -амилаза 823 ± 17 825 ±16,5 824± 16 613+14,8 535± 12,5

Лактатде- 912+ 15 918 ± 17,5 935 ± 18 704± 17,8 650+17,25

гидрогеназа

Накопление свободных радикалов инактивирует многие ферменты, молекулы которых содержат ионы металлов

Таблица №16 - Сравнительная характеристика показателей минерального ____обмена в зимне-стойловый период__

Период года

Зимне-стойловый (О.Р.) Зимне-стойловый Летний

Показатели (О.Р. + Хотынецкие цеолиты) пастбищный (кон-

До нача- Через 1 До нача- Через 1 (кон-

ла опыта месяц ла опыта месяц троль)

Кальций, 2,35 ±0,03 2,26 ±0,4 2,34 ±0,3 2,73 ±0,04 2,56±0,03

мкМ/л

Фосфор, 2,2 + 0,02 2,3 ±0,12 2,25 ±0,01 2,59±0,04 2,7 + 0,3

мкМ/л

Кобальт, не обна- Не обна- не обна- 0,1 + 0,02 0,1 ±0,01

мМ/л ружен ружен ружен

Цинк, 35,4±0,5 35,5 ±0,13 35,4 40,3 + 0,12 44,5 + 0,34

мкМ/л

Медь, 10,1 ±0,03 10,2 ±0,04 10,0 ±0,03 11,4+0,03 12,0+0,35

мкМ/л

Никель, не обна- Не обна- не обна- 0,07 ±0,13

мМ/л ружен ружен ружен

Хром, не обна- Не обна- не обна- не обна- не обна-

мкМ/л ружен ружен ружен ружен ружен

Стронций, мкМ/л 10+1,1 10,8± 1,2 10,5+ 1,1 4,0 ±0,9 9,8+1,13

N3, мкМ/л 128,4+0,13 128,5 + 0,13 128,3 + 0,17 138,5 ± 0,17 141 + 2,5

К, мкМ/л 3,1+0,05 3,1 ±0,04 3,0+0,05 3,9 + 0,03 4,2 + 0,03

До начала опыта

Через 2 недели после начала кормления

Летний пастбищный (контроль)

0,5 0,47 0.44 0,41 0,38 0,35 0,32 0,29 0,26 0,23 0,2 0,17 0,14 0,11 0,С8 0,05 0,02 -0,01

Зимне-стойловый (кормление без использования Хотынецких цеолитов)

! Зимне-стойловый (кормление с использования Хотынецких цеолитов)

ЕЗКонъюгировэнные диены, ед.оп пл./мг липидов ИКетодиены. ед.оп.пл./мг липидов □ Малоновый диальдегид. мкМ/л

Через 2 недели

До начала опыта 1 Через 2 недели после I начала кормления

Зимне-стойловый (кормление с использования Хотынецких цеолитов)

ЕОбщие липиды г/л ИЦерулоплазмин, мкМ/л СЗВитаминЕ ОВитаминА

Рисунок №1 - Основные показатели перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты в зимний стойловый период в группах коров с использованием в кормлении Хотынецких цеолитов и без их использования

Зимне-стойловый (кормление без использования Хотынецких цеолитов)

Летний пастбищный (контроль)

3.3.3 Воздействие цеолитами на процессы адаптации при эндометрите 3.3.3.1 Перекисное окисление и антиоксидантная защита при эндометрите

Таблица №17 - Показатели перекисного окисления липидов и антиокси-_дантной защиты при эндометрите_

Показатель Группы коров

I Субклинический эндометрит II Гнойно-катаральный эндометрит III Контроль (здоровые коровы)

Конъюгированные диены, ед оп пл /мг липидов 0,23 + 0,012 0,35 + 0,011 0,179 ±0,07

Кетодиены, ед оп пл /мг липидов 0,089±0,017 0,12± 0,013 0,059 ±0,006

Малоновый диаль-дегид, мкМ/л 0,78 + 0,016 1,0 ±0,037 0,26 ±0,018

Общие липиды, г/л 3,1 ±0,15 3,5 ±0,09 2,29+0,05

Церулоплазмин, мкМ\л 1,4 ±0,014 1,1 ±0,02 2,2 + 0,16

Витамин Е, мкМ\л 9,9 ±0,2 7,9 ±0,09 17,3 ±0,1

Витамин А, мкМ\л 0,92 ±0,11 0,83 + 0,011 2,5 ±0,3

Витамин С, мкМ\л 37,5 ±0,1 29,8 + 0,14 63 ±0,13

Нами отмечены также нарушения белкового, липидного, углеводного и минерального обменов

Наблюдается увеличение активности ряда ферментов

3.3.3.2 Коррекция физиолого-биохимических процессов при эндометрите

Некоторые исследованные нами показатели физиолого-биохимического гомеостаза у пролеченных полисаном животных несколько коррегируются в сторону показателей здоровых, но в целом свидетельствует о сохранении расстройств в иммунной и антиоксидантной системе и требует обязательного применения средств адаптогенного действия

В качестве такого средства мы решили использовать Хотынецкие природные цеолиты

] а"-группа здоровые (контроль)

2ая-группа больные (гнойно-катаральный эндометрит) без лечения Зм-группа больные (гнойно-катаральный эндометрит) лечили полисаном

4ая-группа больные (гнойно-катаральный эндометрит) лечили полисаном + Хотынецкие цеолиты

Комплексное лечение с использованием Хотынецких цеолитов начинали на 7 сутки послеродового периода Таким образом, 7СИ день лечения соответствует 14 суткам послеродового периода

Динамика физиолого-биологических показателей в крови у коров при лечении их полисаном Е и Хотынецкими природными цеолитами в сочетании с полисаном Е представлена в таблицах

Таблица №18 — Влияние Хотынецких цеолитов на физиолого-_биологические показатели крови при эндометрите_

Показатели Группы коров

Эндометрит (лечение полисаном Е) Эндометрит (лечение полисаном Е + Хотынецкие цеолиты) Контроль (здоровые животные)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Лейкоциты, *109л 11,2 ±0,34 10,8 ±0,23 11,3 + 0,15 9,0 ±0,11 8,04±0,12

Базофилы, % 0,78 ±0,01 0,87±0,22 0,77 ±0,13 0,88 ±0,13 1,42 ±0,03

Эозинофилы, в% 3,8±0,11 4,0 + 0,13 3,6 + 0,11 5,6 ±0,11 4,5 ±0,11

Юные нейтрофи-лы, % 0,7 + 0,01 0,5 ±0,01 0,7+0,02 0,2 ±0,01 0,2 ±0,02

Палоч коя дерные, % 7,5 + 0,03 6,9 ±0,05 7,5 5,8±0,01 5,3 + 0,17

Сегментоядерные, % 24,0 + 0,9 22,3 + 0,13 24,1+0,8 21,1+0,07 20,3+1,63

Лимфоциты, % 56,3 58 + 0,17 56,3 61,5 + 0,13 62,7 ±2,0

Моноциты, % 2,3 ±0,01 2,8 ±0,18 2,2±0,02 3,9+0,17 4,0+0,02

Общий белок 63 ±1,3 70,3±0,17 62,9 ±0,9 79±0,15 81+0,3

Фракции белка в%

а -глобулины 14,3 ±0,06 14,5 ±0,07 14,3 ±0,07 14,9±0,07 15+0,15

¡3 -глобулины 13 13,2 13 12 + 0,11

у-глобулины 39 ±0,13 39±0,13 39±0,17 38,5 ± 0,03 38 ± 0,41

Альбумины 34,3 ±0,04 34,9 ±0,06 34,2 ±0,09 34,9 ±0,001 35±0,2

Таблица №19 - Основные показатели перекисного окисления липидов и антиоксндантной защиты при лечении коров, больных эндометритом полисаном Е и Хотынецкими цеолитами в сочетании с полисаном Е

Группы коров

Показатели Эндометрит (лечение полисаном Е) Эндометрит (лечение полисаном Е + Хотынец-кие цеолиты) Контроль (здоровые животные)

До После До После

лечения лечения лечения лечения

Конъюгированные диены, ед оп пл /мг 0,22 ±0,12 0,21 + 0,011 0,22 ±0,011 0,17 ±0,05 0,179 + 0,07

липидов

Кето диены, 0,092 0,085 0,091 0,062 0,059

ед оп пл /мг липи- ±0,006 ±0,007 ±0,006 + 0,004 + 0,006

дов

Малоновый диаль- 0,76 0,67 0,75 0,37 0,26

дегид, мкМ/л ±0,050 ±0,0511 ±0,052 ±0,03 ±0,018

Общие липиды, г/л 3,0 2,9 2,9 2,35 0,29

±0,17 + 0,15 ±0,17 + 0,015 ±0,05

Церулоплазмин, мкМ/л 1,5 ±0,013 1,7 ±0,021 1,5 ±0,017 2,1 ±0,012 2,2 ±0,16

Витамин Е, мкМ/л 9,7 11,9 9,85 16,9 17,3

±0,12 ±0,03 + 0,13 + 0,17 ±0,4

Витамин А, мкМ/л 1,1 1,75 0,95 2,1 2,5

±0,13 ±0,12 ±0,12 + 0,17 ±0,3

Витамин С, мкМ/л 39,5 49,5 39 60,5

±0,14 ±0,13 + 0,12 ±0,9

Таблица №20 - Показатели минерального обмена при использовании _ Хотынецких цеолитов в лечении эндометрита__

Показатель Группы коров

I Субклинический эндометрит 11 Гнойно-катаральный эндометрит III Контроль (здоровые животные)

До лечения После лечения До лечения После лечения

1 2 3 4 5 6

Кальций, мкМ/л 2,1 ±0,2 2,0 ±0,3 2,5 + 0,13 2,55 ±0,03

Фосфор, мкМ/л 2,2 ±0,02 2,2 ±0,03 2,6 ±0,09 2,7 ±0,4

1 2 3 4 5 6

Кобальт, 0,05 + 0,00 не обна- 0,1 ±0,01 0,1+0,02

мкМ/л 1 ружен

Цинк, 34,0 ±0,04 34,2 ±0,1 40,5 + 0,3 43,6 ±0,33

мкМ/л 3

Медь, 9,9 ±0,18 9,8 ±0,17 11,9 12,0 ±0,35

мкМ/л

Никель, не обна- не обна- не обна- не обна- не обнару-

мкМ/л ружен ружен ружен ружен жен

Хром, не обна- не обна- не обна- не обна- не обнару-

мкМ/л ружен ружен ружен ружен жен

Стронций, мкМ/л 9,7±0.12 9,9 + 0,13 4,7 ±0,3 9,8+1,14

N8, мкМ/л 131 ±0,13 130 + 0,14 138 + 0,07 141 + 2,5

К, мкМ/л 3,2 ±0,04 3,2 ±0,3 3,9+0,06 4,2 ±0,03

Таблица №21 - Влияние Хотынецких цеолитов на активность ферментов ___у коров, больных эндометритом___

Показатели Группы коров

Эндометрит (лечение полисаном Е) Эндометрит (лечение полисаном Е + Хотынецкие цеолиты) Контроль (здоровые животные)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Активность щелочной фосфатазы и е 1,2 ±0,01 0,9 ±0,011 1,2±0,05 0,78±0,012 1,2 + 0,11

Активность АЛТ 0,64 ±0,015 0,4 ±0,05 0,63 ±0,08 0,29 ±0,014 0,55 + 0,05

Активность ACT 0,63 ±0,018 0,54 + 0,03 0,68 ±0,012 0,36 ±0,03 0,63 ±0,15

Во время лечения и после клинического выздоровления уровень общего белка в крови существенно увеличивается Такие изменения в обмене белка характерны для мобилизации защитных сил организма

Третью и четвертую группу составляли коровы с острым катаральным эндометритом, третью лечили только полисаном Е, четвертую полисаном Е + Хотынецкие природные цеолиты Установлено, что у животных четвертой группы положительные сдвиги в течении болезни наступали на 4ые -5 сутки К этому времени у коров ослабевали признаки воспаления поло-

вых путей, происходил переход воспаления эндометрия в катаральную форму

Таким образом, все регистрируемые нами физиолого-биохимические показатели свидетельствуют о более полном выздоровлении за более короткие сроки в 4ой группе, то есть при использовании дополнительного к традиционным методам Хотынецких природных цеолитов

3ЗА Эффективность использования Хотынецких цеолитов при лечении

мастита

К числу проблемных болезней крупного рогатого скота в настоящее время относится мастит, который наносит хозяйствам огромный экономический ущерб за счет снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, преждевременной выбраковки животных и больших затрат средств на лечение (Мутовин В И , 1980, Smith К L , Todhunter D А , 1985, Карташова В М , Ивашура А И , 1988, Париков В А , Сапожникова Н А , 1988, Berthelot X , Fabre JM , Lebret P , Fekerici С , 1989, Ивашура А И , 1991, Серопян Г Б , Мелконян Ж С , Хоцанян В В , Сиреконян А Б , 2007)

Нами были обследованы 3 группы коров в сухостойный период I -субклинический мастит II - клиническая форма мастита, III - контрольная При анализе крови опытных животных нами было установлено, что содержание белых кровяных клеток достоверно выше у больных животных, (Р<0,001), чем у здоровых и в сухостойный период и в период после отела

В крови больных маститом животных отмечено увеличение лейкоцитов В крови здоровых животных количество лейкоцитов равнялось в сухостойный период 8,04 ± 0,23*109/л и 6,2 ± 0,21*109/л после отела

В результате исследований нами было установлено, что в крови больных животных, в сухостойный период содержание палочкоядерных и сег-ментоядерных нейтрофилов достоверно выше, чем у здоровых животных (Р<0,001) Причем в крови больных животных в период сухостоя и после отела находили юные нейтрофилы, что свидетельствует об угнетении органов лейкопоэза и функциональном сдвиге ядра влево Содержание лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов достоверно выше у здоровых животных, чем у больных (Р<0,05) Содержание эозинофилов на 37 % меньше, а палочкоядерных нейтрофилов на 28% и сегментоядерных нейтрофилов на 16% больше у больных, чем у здоровых животных

Следующим механизмом патогенеза мастита является ПОЛ Нами получены следующие показатели свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты при мастите

Таблица №22

Показатели Группы коров

I субклинический мастит II клиническая форма мастита III Контроль (здоровые коровы)

Коньюгированные диены, ед оп пл /мг липидов 0,21 ±0,013 0,29 ±0,011 0,179 + 0,07

Кетодиены, ед оп пл /мг липидов 0,091 ±0,008 0,11 ±0,007 0,059 ±0,006

Молоновый ди-альдегид, мкМ/л 0,77 ±0,046 0,98 ±0,038 0,26 + 0,018

Общие липиды г/л 3,1±0,18 3,4 + 0,09 2,29 ±0,05

Церулоплазмин 1,5 + 0,014 1,2 + 0,017 2,2 + 0,16

Витамин Е 9,8 ±0,11 8,3 + 0,08 1,73 ±0,4

Витамин А 0,96±0,13 0,84 + 0,03 2,5 ±0,3

Витамин С 38,9 + 0,13 30,1 ±0,012 63±0,13

Анализ полученных данных говорит об усилении свободно-радикального окисления при мастите и снижении антиоксидантной защиты При анализе свободно-радикального окисления липидов и антиокислительной активности на системном уровне (в сыворотке крови), у больных маститом коров в активной стадии воспаления, установлено понижение содержания церулоплазмина на 27% Наряду с увеличением АОА в сыворотке крови отмечается прирост молекулярных продуктов перекисного окисления липидов Содержание гидроперекисей и малонового диальдегида в сыворотке крови увеличивается на 54 % и 95 % соответственно В крови коров с субклиническим маститом активность церулоплазмина уменьшалась по сравнению с контролем, а уровень малонового диальдегида вырос почти в 2 раз Это наводит на мысль о необходимости использования при лечении мастита веществ, обладающих адаптогенным действием

Параллельно с ростом свободно-радикального окисления и падением уровня антиоксидантной защиты нами отмечены нарушения минерального обмена

Таблица №23 — Показатели минерального обмена у коров при мастите

Показатели Группы коров

I субклинический мастит II клиническая форма мастита III Контроль (здоровые коровы)

1 2 3 4

Кальций, мм/л 2,0 ±0,15 1,93 ±0,11 2,55 ±0,03

Фосфор, мм/л 2,4 ±0,01 2,2 ±0,01 2,7 ±0,4

Кобальт, мм/л не обнаружен не обнаружен 0,1 ±0,02

1 2 3 4

Цинк, мм/л 34,1 ±0,5 33,2 + 0,27 43,6± 0,33

Медь, мм/л 9,8 + 0,13 9,5 ±0,11 12,0± 0,35

Никель, мм/л не обнаружен не обнаружен не обнаружен

Хром, мм/л не обнаружен не обнаружен не обнаружен

Стронций, мм/л 9,8 ±0,13 9,8±0,14 9,8+1,14

№+, мм/л 132± 0,5 131 ±0,12 141 ±2,5

К+, мм/л 3,2 ±0,03 3,21 ±0,15 4,2 ±0,03

Результаты наших исследований показали также изменения и в других сторонах обмена

На сегодняшний день предложено большое разнообразие антибиотических препаратов для лечения маститов

Все они в той или иной степени являясь токсичными и вредными для человека, выделяются с молоком

После температурной обработки продуктов животноводства для употребления в пищу, антибиотики, содержащиеся в них приобретают свойства сильнейших аллергенов

Поэтому сегодня крайне необходимы разработка и внедрение новых методов лечения и профилактики маститов В этой связи большой интерес вызывает патогенетическое лечение и профилактика Хотынецкими цеолитами, эффективность которого объясняется стимулирующим действием на активность важнейших тканевых ферментов, в том числе и ферментной составляющей антиоксидантной системы за счет нормализации содержания микроэлементов Наличие в составе Хотынецких цеолитов металлов с переменной валентностью, а также их сорбционная структура позволяют объяснить снижение уровня свободных радикалов в крови коров при мастите

3.3.4.1 Коррекция физиолого-биохимических процессов цеолитами

Предполагаемая нами терапевтическая эффективность Хотынецких цеолитов должна была быть подтверждена изучением влияния их на фи-зиолого-биохимические показатели

С этой целью были отобраны животные, находящиеся в сухостойном периоде, у которых диагностировали субклинический мастит, которые были поделены на 2 группы 1ую- лечили мастисаном, 2ую- мастиса-ном Е + Хотынецкие цеолиты 3 группа - здоровые животные (контрольная)

Таблица №24 - Влияние Хотынецких цеолитов на физиолого-_биохимические показатели крови при мастите__

Показатели Группы коров

Масти г Контроль (здоровые животные)

Эндометрит (лечение мастиса-ном) Эндометрит (лечение мастисаиом + Хотынецкие цеолиты)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Лейкоциты * 109/л 11,2 ±0,34 10,8 ±0,23 11,0 ±0,02 9,1 ±0,12 8,04 ±0,12

Базофилы, % 0,77 + 0,01 0,82± 0,13 0,76±0,013 0,92 + 0,07 1,42 ±0,03

Эозинофилы, % 3,7 + 0,11 4,0 + 0,11 3,6±0,13 5,4±0,17 4,5 ±0,11

Юные ней-трофилы 0,7 + 0,01 0,4 + 0,02 0,7+0,03 0,2 + 0,01 5,3 ±1,63

Палочкоядер-ные нейтро-филы 7,4 ±0,03 6,8 + 0,04 7,4 ±0,02 5,9 ± 0,12 5,3 + 0,17

Сегментоя-дерные ней-трофилы 24,2 + 0,07 22,5 24,1 + 0,012 20,9 ±0,13 20,3 ±1,63

Лимфоциты 56,5 + 0,15 57 ±0,25 56,5±0,13 57+0,14 62,7+20

Моноциты 2,4 ±0,01 2,8±0,13 2,4 ±0,03 3,5 ±0,16 4,0 + 0,02

Эритроциты

Общий белок 64±0,9 70,5 ±0,17 64 ±0,75 78±0,33 81 ±0,3

Фракции белка в %

Альбумины 34,2± 0,03 34,8 ±0,05 34,3 ±0,06 35,9±0,15 35 + 0,2

а - глобулины 14,2± 0,05 14,6 ± 0,01 14,2 ±0,03 14,9 ±0,15 15 + 0,14

р- глобулины 13,3 ±0,2 12,9± 0,11 13,3 + 0,17 12,4 ±0,05 12 + 0,11

у- глобулины 39±0,21 39 + 0,11 39±0,17 38,4 ±0,05 38 ± 0,41

3.3.4.2 Хотынецкие цеолиты - лечебное средство свободно-радикальной патологии при мастите

До лечения Мастит (лечение

После лечения

После лечения

ном + Хотынецкие | Контроль (здоровые ) животные)

Мастит (лечение

цеолиты)

1Коньюгированные диены ед.оп.гтл/мг липидов ВКетодиены, ед оп.пл/мг липидов □ Малоновый диальдегид мкМ/л

Мастит (лечение мастисаном Е) Мастит (лечение мастисаном + Хотынецкие ! Контроль (здоровые

I цеолиты) | животные)

ШЗОбщие липиды г/л ИЦерулоплазмин □ Витамин Е □ Витамин А ИВитаминС

Рисунок №2 - Основные показатели перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты при лечении коров мастисаном Е и Хотынецкими цеолитами в сочетании с мастисаном Е

3.3.4.3 Механизм влияния цеолитов на минеральный обмен в организме

Рисунок №3 - Влияние Хотынецких цеолитов на минеральный обмен при

мастите

Таблица №25 - Влияние Хотынецких цеолитов на активность ферментов у коров, больных маститом

Показатели Группы коров

Мастит (лечение мастиса-ном Е) Мастит (лечение мастисаном Е + Хотынецкими цеолитами) Контроль (здоровые коровы) среднее значение за наблюдательный период

До лечения После лечения До лечения После лечения

Активность щелочной фосфатазы. мм/л 1,52 ±0,011 1,4+0,01 1,53 ±0,012 0,9 ±0,05 0,7 + 0,11

Активность АЛТ, мм/л 0,85 ± 0,013 0,69±0,05 0,86 + 0,09 0,61+0,015 0,55 ±0,05

Активность ACT, мм/л 0,81 ±0,017 0,72 + 0,03 0,82 ± 0,013 0,66 ±0,02 0,63 ±0,15

Полученные нами данные свидетельствуют об эффективности проводимого лечения, так как все величины, характеризующие физиолого-биохимический статус организма коровы возвращались в норму.

Выводы

1 Развитие изученных нами патологических процессов и состояний в организме сельскохозяйственных животных приводит к изменению уровня свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты и характеризуется нарушением белкового, углеводного и липидного обменов Отмечено резкое усиление процессов пероксидации у коров при эндометрите (в 1,52 р , кетодиены в 1,4 р , малоновый диальдегид в 3 р ), при мастите в1,17р,в1,54р,в 2,96 р соответственно, в зимне-стойловый период конъюгированные диены выросли на 35%, кетодиены на 50%, МДА на 84% (в 1,84 раза)

2 Окислительный стресс протекал на фоне пониженного содержания ряда микро- и макроэлементов, что позволяет предположить наличие гипомикроэлементозов у животных со свободно-радикальной патологией различной этиологии Так отмеченные нами нарушения в оксидантно-антиоксидантной системе у коров при мастите сопровождались снижением содержания меди на 18 %, цинка на 17%, кобальт не обнаружен, кальция на 21%, фосфора на 11% при эндометрите меди на 17,5%, цинка на 16%, кобальта на 50%, кальция на 17%, фосфора на 11%

3 Активность церулоплазмина крови и других биологических жидкостей (молоко) является важным показателем, позволяющим осуществлять динамические наблюдения за функциональным состоянием анти-оксидантного потенциала организма и эффективностью применения экзогенных средств адаптогенного действия Так активность церулоплазмина снижается при мастите на 0,6 ммоль/л (27%), эндометрите на 0,7 ммоль/л (31%), в зимне-стойловый период на 0,7 ммоль/л, у поросят на 3 день после отьема на 0,7 ммоль/л (32%)

4 Результаты изучения свободно-радикальных процессов и антиоксидантной защиты крови и других биологических жидкостей при некоторых патологических процессах и физиологических состояниях показывают изменения еще до появления клинических признаков болезни и могут служить тестом для ранней диагностики отдельных патологий и физиологических состояний (мастита, эндометрита и беременности у коров)

5 Физиолого-биохимическая оценка гомеостаза у экспериментальных животных подтвердила у коров в зимне-стойловый период, при эндометрите и мастите, а также у поросят после отьема наличие окислительного стресса

6 В показателях перекисного окисления и антиоксидантной защиты наблюдается зависимость от физиологического состояния животного Так при беременности у коров отмечены увеличение показателей антиоксидантной защиты церулоплазмина в 1,4 раз, витамина Е 1,55 раз, что может быть использовано для ранней диагностики беременности (Патент № 2306701)

7 Определение церулоплазмина позволяет зарегистрировать изменение антиоксидантного статуса в организме животного при развитии патологического процесса или состояния Так было обнаружено понижение активности церулоплазмина при заболеваниях, сопровождающихся усилением реакций свободно-радикального окисления - мастите и эндометрите

8 Совокупность проведенных исследований свидетельствует о единстве механизмов метаболических сдвигов, наблюдаемых при различных по этиологии формах нарушения физиолого-биохимического гомео-стаза при технологическом стрессе

9 Хотынецкие цеолиты можно использовать в качестве комплексной минеральной добавки при микроэлементозах различного происхождения Так, отмеченное у коров уменьшение содержания минеральных элементов при скармливании цеолитов постепенно нормализуется На 12 день при эндометрите отмечено увеличение фосфора на 0,3 ммоль/л, цинка на 2 ммоль/л, меди на 1,5 ммоль/л При мастите фосфора на 0,45 ммоль/л, цинка на 2,6 ммоль/л, меди на 1,6 ммоль/л

10 Изучение адаптогенного действия Хотынецких природных цеолитов при состояниях, сопровождающихся избыточной пероксидацией (гиподинамия, гипоксия, алиментарный стресс в зимне-стойловый период у коров, отъем у поросят) показало, что в условиях окислительного стресса, индуцированного воздействием на животных повреждающего фактора, антиоксидантное действие цеолитов проявлялось через снижение уровня активности ПОЛ в плазме крови и повышение активности отдельных ан ш-оксидантов (в частности церулоплазмина и витамина Е) При использовании цеолитов МДА падает в зимне-стойловый период в 2 р , у коров при эндометрите в 2,1 р , при мастите в 2,14 раза, и увеличивается активность церулоплазмина в 1,25 р , в 1,3 р , в 1,35 р соответственно

11 Хотынецкие цеолиты являются эффективным антиоксидант-ным средством для комплексного лечения заболеваний репродуктивной системы у коров (эндометрита и мастита) Улучшение клинических и физиологических показателей у больных, получавших цеолиты, по сравнению с больными животными, не получавшими цеолиты, положительно коррелировало с увеличением активности антиоксиданта церулоплазмина крови, повышением в ней уровня витамина Е и уменьшением содержания показателей липидной пероксидации

12 На основании анализа полученных результатов считаем необходимым использование Хотынецких природных цеолитов в качестве лечебно-профилактического средства при послеотъемном стрессе у поросят

13 Морфологические и биохимические показатели крови свидетельствуют, что Хотынецкие природные цеолиты хотя и не заменяют основные питательные вещества, но благодаря своим физико-химическим свойствам стабилизируют физиологические функции и повышают резистентность организма животных

7 Рекомендации и практические предложения

На основании полученных результатов рекомендуем использование показателей свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты для диагностики заболеваний и состояний («Способы диагностики мастита у коров» - патент № 2277246 и патент № 2292893, «Способ диагностики эндометрита у коров» - патент № 2306142, «Способ диагностики беременности у коров» - патент № 2306701) Хотынецкие природные цеолиты рекомендуем в качестве средства свободно-радикальной терапии при мастите и эндометрите, адаптогенного средства в зимний стойловый период у коров (патент №2314108) и поросят после отъема, а также в качестве комплексной минеральной добавки для поросят

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Ярован Н И «Изменение биохимических показателей крови крупного рогатого скота при стрессе» /Гуськов А М , Ярован Н И , Ермакова Н В //Материалы всероссийской научно — практической конференции «Достижения физиологии - животноводству XXI века»- г Орел,1999г, стр 9

2 Ярован Н И «Прогнозирование и реализация продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных» /Материалы всероссийской научно - практической конференции «Достижение физиологии - животноводству XXI века» »-г Орел, 1999г, стр 10

3 Ярован Н И Приоритет на выдачу патента «способ диагностики мастита у коров» /Ярован Н И, Гуськов А М , Мамаев А В , Ермакова НВ //от 23 11 2000г Патент №2182461

4 Ярован Н И «Изменение биологических показателей крови телят при повышенном содержании нитратов в кормах» /Ярован Н И, Гуськов А М, Ермакова Н В //Материалы международной научно - практической конференции «Использование научного обеспечения АПК в России» - г Орел 30-31 мая 2000г стр 190

5 Ярован Н И «Уровень перекисного окисления липидов при эндометрите» /Ярован Н И , Гуськов А М, Ермакова Н В // Материалы международной научно — практической конференции «Использование научного обеспечения АПК в России» - г Орел 30-31 мая 2000г стр 191

6 Ярован Н И «Сезонная динамика репродуктивной способности и способы диагностики функционального состояния крупного рогатого скота» / Ярован Н И , Гуськов А М , Мамаев А В , Масалов Н В // Материалы всероссийской научно - практической конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции», г Орел — 2000г стр16

7 Ярован Н И «Стимуляция репродуктивной функции животных ан-тиоксидантами и адреноблокатарами» / Ярован Н И , Гуськов А М , Мама-

ев А В , Масалов Н В //Материалы всероссийской научно - практической конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции», г Орел -2000г стр14

8 Ярован Н И «Физиологические аспекты производства продуктов животноводства» / Ярован Н И , Гуськов А М и др // Материалы всероссийской научно - практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения сельскохозяйственного производства» г Орел - 2000г. стр187

9 Ярован Н И «Экологическая загрязненность нитратами - одна из причин алиментарного стресса животных» /Ярован Н И //Материалы Псковской областной экологической конференции «РИО+Ю охрана окружающей среды, природопользование, образование (7 выпуск)» - г Великие Луки 2002г стр 247-249

10 Ярован Н И «Влияние Хотынецких природных цеолитов Орловской области на нормализацию содержания отдельных элементов в крови свиней» /Ярован Н И , Белкин Ь Л, //Материалы VIII Международной конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» - г Белгород, 27-29 сентября 2004г стр 252-253

11 Ярован Н И, «Адаптогенное действие Хотынецких цеолитов Орловской области» /Ярован НИ, Белкин Б Л //материалы всероссийской научной конференции «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» -г Белгород, 11-14 октября 2004г стр 189-190

12 Ярован НИ «Влияние избыточного количества нитратов на уровень свободно - радикального окисления и антиоксидантной защиты у телят» /Ярован Н И //Материалы международной научно — практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» - г Чебоксары 2004г стр 488-490

13 Ярован НИ «Положительное влияние Хотынецких цеолитов на биохимический гомеостаз крови поросят» / Ярован Н И, Белкин Б Л, Тормасов Р И , Смагина Т В //Материалы международной научно - практической интернет — конференции, посвященной 75-летию кафедры хирургии Ставропольского аграрного государственного университета «Управление функциональными системами организма» - г Ставрополь, 15 11 2005 г -3001 2006 г стр 204-206

14 Ярован НИ Приоритет на выдачу патента «Способ диагностики мастита у коров» /Ярован Н И //Приоритет на изобретение от 07 февраля 2005г, Патент №2277246

15 Ярован НИ «Способ лечения субклинического мастита у коров» /Ярован НИ //Приоритет изобретения от 12 октября 2005г. Патент №2292893

16 Ярован Н И «Использование природных цеолитов Орловской области для нормализации свободно - радикального окисления у свиней» /Ярован Н И //Материалы третьего международного симпозиума «Совре-

менные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» - г Санкт -Петербург 11-13 мая 2005г стр 170-171

17 Ярован Н И «Способ диагностики субклинического эндометрита у коров» /Ярован Н И //Приоритет изобретения от 16 марта 2005г , Патент №2279678

18 Ярован НИ «Изменение активности ферментов в крови при технологическом стрессе» /Ярован Н И //Сборник научных работ Сибирского государственного медицинского университета «Естествознание и гуманизм» том 2, №4 - Томск 2005г стр 21

19 Ярован Н И «Влияние нитратной интоксикации на минеральный обмен и активность церулоплазмина» / Ярован НИ //Материалы 1-й всероссийской научно - практической конференции «Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных» - г Гагра, 26 сентября-2 октября 2005г стр 52-154

20 Ярован Н И «Влияние Хотынецких цеолитов на ферментативную активность у поросят после отъема» /Ярован Н И , Белкин Б Л //Сборник научных трудов «Актуальные вопросы защиты здоровья сельскохозяйственных животных и повышение их продуктивности» - г Курск 2006г стр 88-90

21 Ярован Н И «Свободно — радикальное окисление у стельных коров» /Ярован Н И //Материалы международной научной конференции профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБ ГАВМ - г Санкт - Петербург 2006г стр 127-128

22 Ярован Н И «Способ лечения субклинического эндометрита у коров» /Ярован Н И //Приоритет от 15 05 2006г , Патент № 2306142

23 Ярован Н И «Лабораторная диагностика мастита у коров» /Ярован Н И //Аграрная наука №8, 2006г стр 29-30

24 Ярован Н И «Использование природных цеолитов в кормлении коров» /Ярован Н И //Молочное и мясное скотоводство №8, 2006г стр 2830

25 Ярован Н И «Цеолиты в профилактике оксидативного стресса у поросят» /Ярован Н И //Зоотехния №9, 2006г стр 23-24

26 Ярован Н И «О возможности использования Хотынецких природных цеолитов при лечении мастита коров» /Ярован Н И //Ветеринарная медицина №4, 2006г стр 28-30

27 Ярован Н И «Физиолого - биохимический статус крови коров в зимне-стойловый период» /Ярован Н И , Ермакова Н В Известия Федерального государственного образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия (выпуск №1)» - г Самара 2007г стр 25-26

28 Ярован Н И «Свободно - радикальная терапия при эндометрите коров»/Ярован Н И //Аграрная наук №1, 2007г стр 30

29 Ярован Н И «Оценка свободно — радикального окисления у коров при мастите» /Ярован Н И //Российский ветеринарный журнал - специальный выпуск - Май 2007г стр 32

30 Ярован Н И «Диагностика беременности у коров» /Ярован НИ// Молочное и мясное скотоводство №4, 2007г стр 31

31 Ярован Н И «Технологический стресс - одна из причин нарушения липидного обмена у коров» /Ярован Н И , Ермакова Н В // Материалы международной научно - практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» -г Белгород, 14-18 мая 2007г стр 236

32 Ярован Н И «Сезонные изменения морфофизиологических показателей крови при окислительном стрессе» / Ярован Н И , Ермакова Н В // Материалы всероссийской научно - практической конференции «Наука в современных условиях от идеи до внедрения» - г Димитровград, 13 марта 2007 г стр 349-350

33 Ярован Н И «Способ диагностики беременности у коров» /Ярован НИ// Приоритет на изобретение от 24 04 06г , Патент №2306701

34 Ярован Н И «Активность антиоксиданта церулоплазмина при мастите» //Зоотехния № 10,2007

35 Ярован Н И «Влияние Хотынецких природных цеолитов на процессы адаптации у коров» /Ярован НИ// Доклады РАСХН №2, 2008

36 Ярован Н И «Способ коррекции свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у коров при технологическом стрессе» / Ярован Н И //Приоритет на изобретение от 05 07 2006г, патент №2314108

Издательство Орел ГАУ, 2008, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 12 Тираж 120 экз