Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая характеристика конденсата выдыхаемого воздуха у телят в норме и при респираторной патологии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черницкий, Антон Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение, этиология и патогенез респираторных болезней. телят.

1.2. Роль оксидативного стресса в патогенезе респираторных болезней.

1.3. Система антиоксидантной защиты органов дыхания.

1.3. Роль оксида азота в регуляции респираторной функции легких.

1.4. Критериии оценки функционального состояния дыхательной системы.

1.5. Конденсат выдыхаемого воздуха как объект изучения нереспираторных функций легких.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Получение биологического материала.

2.2.2. Методы биохимических исследований крови.

2.2.3. Методы биохимических исследований КВВ.

2.3. Статистическая обработка результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оксидантно-антиоксидантный статус и состояние системы оксида азота у телят при субклиническом и клинически выраженном трахеобронхите.

3.2. Применение пероксида водорода для ранней диагностики респираторных болезней телят.

3.3. Разработка методики получения конденсата выдыхаемого воздуха у телят

3.4. Возрастная динамика биохимического состава КВВ телят в первый месяц после рождения.

3.5. Биохимические параметры КВВ клинически здоровых телят и телят с клинически выраженным трахеобронхитом.

3.6. Биохимические параметры конденсата выдыхаемого воздуха телят с субклиническим трахеобронхитом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическая характеристика конденсата выдыхаемого воздуха у телят в норме и при респираторной патологии"

Актуальность проблемы. Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота занимают второе место в общей заболеваемости животных, уступая лишь желудочно-кишечной патологии (Аликаев В.А., 1986; Абрамов С.С., 1989; Красочко П.А., 1997; Грибко С.М., 1998 и др.). Они наносят огромный ущерб сельскохозяйственному производству, сдерживают развитие животноводства и служат одной из причин снижения продуктивности и племенных качеств животных, вынужденного убоя и падежа телят, высоких затрат на лечение (Красочко П. А., 1997; Шахов А.Г. с соавт., 2000).

По данным Департамента ветеринарии МСХ РФ в 2006-2007 г.г. респираторная патология регистрировалась у 26,5-27,3% от всех народившихся и в общей заболеваемости молодняка крупного рогатого скота респираторная патология составила в эти годы 33,1 и 35,1%. При этом падеж составил 39,2 и 38,5% от всего павшего молодняка соответственно в 2006 и 2007 году.

Болезни органов дыхания чаще регистрируются у телят 1-3-месячного возраста, причем в 7,2-15,6% случаев животные переболевают два и более раз (Гафурова A.M., 1993; Красочко П.А., 1997; Шахов А.Г. с соавт., 2000; Пахмутов В.М. с соавт., 2006 и др.), при этом летальность и вынужденный убой значительно возрастают (Грибко С.М., 1998). Большинство авторов указывает на полиэтиологичную природу респираторных заболеваний (Музычин С.И., 1988; Абрамов С.С., 1989; Фукс П.П., 1990; Красочко П.А., 1997; Грибко С.М., 1998; Шахов А.Г. с соавт., 2000 и др.).

Структурные изменения в органах дыхательной системы предваряются изменением интенсивности биохимических процессов, в частности, свободноради-кального окисления, представляющего собой универсальное неспецифическое звено развития патологии органов дыхания (Зенков Н.К. с соавт., 2001; Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001; Wood L.G. et al., 2003). Чрезмерное повышение интенсивности пероксидного окисления липидов, являющегося частным случаем свобод-норадикального окисления, приводит к нарушению проницаемости и структурной целостности биомембран, окислительного фосфорилирования, процессов микросомального окисления, репликации и т.д. Развитие патологии вызывает изменение прооксидантных и антиоксидантных ресурсов клетки, что приводит к формированию оксидативного стресса (Осипов А.Н. с соавт., 1990; Зенков Н.К. с соавт., 2001 и др.). Это является основным метаболическим синдромом, который способствует развитию многочисленных морфофункциональных нарушений в организме, в том числе и в органах дыхательной системы (Семенов В.Л., 1989; Григорьева И.В. с соавт., 1993; Зенков Н.К. с соавт., 2001; Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001). В настоящее время считается, что в механизмах оксидативного стресса и антиокси-дантной защиты принимает участие и другой свободный радикал - оксид азота (NO*) (Зенков Н.К. с соавт., 2001).

Как известно при респираторных заболеваниях, сопровождающихся воспалением бронхов и паренхимы легких, происходит выпотевание в просвет бронхов и альвеол экссудата, состоящего из плазмы, слущенного эпителия и форменных элементов крови. При этом существенно изменяются биохимические свойства бронхоальвеолярной жидкости, которая содержит в своем составе, как нелетучие, так и более 200 испаряющихся веществ (Гельцер Б.И. с соавт., 2000; Анаев Э.Х., Чучалин А.Г., 2002). Они составляют первую линию защиты от микробной и бактериальной инфекции, аллергенов, оксидантов окружающей среды, поступающих с вдыхаемым воздухом. Многие из определяемых в бронхоальвеолярной жидкости веществ могут быть маркерами воспалительного процесса. Качественные и количественные характеристики этих соединений отражают повреждение дыхательных путей, воспалительные изменения, нарушения биохимических процессов. Поэтому они могут быть использованы для ранней диагностики и прогнозирования развития респираторных заболеваний, а также для слежения за динамикой их течения (Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001; Mutlu G.M. et al., 2001).

Большинство маркеров респираторных заболеваний, определяемых в бронхоальвеолярной жидкости, могут быть идентифицированы в конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ). Изменения состава конденсата отражают нарушения, которые происходят в жидкостном слое, выстилающем поверхность бронхиального дерева (Бестужева С.В., 1985; Яковлева О.А., 1990; Гельцер Б.И. с соавт., 2000; Mutlu G.M. et al., 2001; Hunt J., 2002). Сопоставимость биохимических изменений в конденсате выдыхаемого воздуха и бронхоальвеолярной жидкости позволяет предложить исследование конденсата выдыхаемого воздуха в качестве метода диагностики функционального состояния дыхательной системы (Анаев Э.Х., Чучалин А.Г., 2006; Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001).

В медицине исследование конденсата выдыхаемого воздуха является одним из перспективных направлений в пульмонологии. Анализ маркеров окси-дативного стресса и воспаления в конденсате выдыхаемого воздуха может расширить спектр традиционных методов исследования органов дыхания и у животных. Благодаря доступности и неинвазивности метода, исследование конденсата выдыхаемого воздуха, может найти широкое применение, как в диагностике респираторных заболеваний, так и в оценке эффективности проводимого лечения. Однако на сегодняшний день данных о биохимическом исследовании конденсата выдыхаемого воздуха у сельскохозяйственных животных крайне мало (Reinhold P. et al., 1996, 1999, 2000), а в отечественной ветеринарной медицине подобные исследования практически не проводились.

Это и определило общую направленность работы, выбор методологических подходов и экспериментальных моделей.

Цель и задачи исследований. Основной целью данного исследования является изучение биохимического состава конденсата выдыхаемого воздуха, определение биохимических маркеров, пригодных для диагностики и раннего прогнозирования патологии респираторного тракта и разработка метода ранней диагностики бронхолегочной патологии у телят.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: — изучить показатели, характеризующие- метаболический и оксидантно-антиоксидантный статус здоровых телят и телят, больных субклиническим тра-хеобронхитом;

- изучить влияние внутривенного введения раствора пероксида водорода на функциональное состояние респираторной системы, метаболический и окси-дантно-антиоксидантный статус телят.

- разработать способ ранней диагностики воспалительного процесса в органах дыхания у телят при субклиническом течении респираторных заболеваний;

- разработать устройство и способ получения конденсата выдыхаемого воздуха и изучить возрастную динамику биохимического состава КВВ у телят;

- изучить биохимические параметры КВВ телят, больных субклиническим трахеобронхитом;

- провести сравнительное изучение биохимических параметров конденсата выдыхаемого воздуха у здоровых и телят с клинически выраженной респираторной патологией;

- изучить показатели конденсата выдыхаемого воздуха и крови, характеризующие метаболический и оксидантно-антиоксидантный статус телят при субклиническом трахеобронхите;

- определить наиболее информативные биохимические показатели конденсата выдыхаемого воздуха, пригодные для ранней диагностики и прогнозирования респираторных заболеваний у телят.

Научная новизна. Впервые в отечественной ветеринарной медицине разработана методика получения конденсата выдыхаемого воздуха у телят и изучена возрастная динамика его биохимического состава. Показана взаимосвязь показателей пероксидного окисления липидов, антиоксидантной системы и системы оксида азота в крови и КВВ телят в норме и при патологии респираторной системы. Даны качественные и количественные характеристики ряда соединений, отражающих повреждение дыхательных путей, воспалительные изменения и нарушения тканевых биохимических процессов. Впервые проведено исследование конденсата выдыхаемого воздуха у телят при субклиническом трахеобронхите и определены наиболее информативные маркеры КВВ для диагностики респираторной патологии. Разработан способ определения воспалительного процесса в органах дыхания у телят для выявления субклинического течения трахеобронхита, основанный на внутривенном применении раствора пероксида водорода. Новизна проведенных исследований подтверждена положительным решением о выдачи патента РФ на изобретение «Способ ранней диагностики трахеобронхита у телят» по заявке № 2008124214/13(029363) от 08.07.2009.

Практическая значимость. На основе анализа конденсата выдыхаемого воздуха определены и предложены критерии оценки состояния дыхательной системы и раннего прогнозирования возможности развития респираторных заболеваний у телят. Разработан способ, позволяющий диагностировать наличие воспалительного процесса в трахее и бронхах у телят на самых начальных стадиях, еще до клинического проявления трахеобронхита, что может быть использовано в ветеринарной практике для ранней диагностики и прогнозирования риска развития респираторной патологии у молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2008); XII Международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008); Международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008), а также на ежегодных отчетных сессиях ГНУ ВНИВИПФиТ РАСХН в 2006-2008 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ: 6 статей и 2 тезиса докладов, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состояние оксидантно-антиоксидантного статуса и системы оксида азота у телят при субклиническом трахеобронхите.

2. Использование внутривенного введения раствора пероксида водорода для выявления субклинического течения респираторных заболеваний у телят.

3. Биохимические параметры конденсата выдыхаемого воздуха и крови, характеризующие метаболический и оксидантно-антиоксидантный статус у здоровых телят и при субклиническом трахеобронхите.

4. Биохимические показатели конденсата выдыхаемого воздуха, наиболее информативные для ранней диагностики и прогнозирования респираторных заболеваний у телят.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы содержит 445 источников, из них 144 отечественных и 301 иностранных. Иллюстративный материал включает 7 рисунков, 2 фотографии и 22 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Черницкий, Антон Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны устройство и способ' получения конденсата выдыхаемого воздуха у телят. Средний объем конденсата выдыхаемого воздуха, образующегося у телят при спокойном равномерном дыхании за 15 минут равен 1,8±0,5 мл (1,5-2,5 мл). Для определения биохимических показателей требуется не менее 1,5 мл конденсата выдыхаемого воздуха.

2. В 1-2-е сутки жизни в конденсате выдыхаемого воздуха и сыворотке крови у здоровых телят установлен наиболее высокий уровень активности ЩФ и у-ГТ. Высокая активность ЩФ и у-ГТ в КВВ и сыворотке крови в начале не-онатального периода связана, по всей вероятности, со всасыванием этих мак-ромолекулярных белков из молозива. Активность АсАТ и АлАТ в конденсате выдыхаемого воздуха у телят с 1-2-х суток жизни до 2-недельного возраста существенно не изменяется, и заметно увеличивается только к 30-суточному возрасту, что, вероятно, связано с интенсификацией процесса глюконеогенеза.

3. Установлена различная возрастная динамика содержания в крови и в конденсате выдыхаемого воздуха стабильных метаболитов оксида азота у оставшихся здоровыми и заболевших телят. В сыворотке крови клинически здоровых телят уровень стабильных метаболитов оксида азота к месячному возрасту, по сравнению с первыми сутками после рождения, снижается более чем в 7 раз, а в конденсате выдыхаемого воздуха уровень стабильных метаболитов оксида азота статистически достоверно не изменяется.

4. В возрасте 2-х суток (за 3-4-недели до развития клинических признаков патологии респираторного тракта), у впоследствии заболевших телят по сравнению с оставшимися здоровыми в конденсате выдыхаемого воздуха повышена активность у-глутамилтрансферазы - в 1,64 раза, аланинамино-трансферазы - в 1,53 раза, щелочной фосфатазы - в 1,58 раза, содержание холестерина — в 2,47 раза, кальция — в 1,63 раза, стабильных метаболитов оксида азота - в 1,57 раза. При этом достоверных различий в содержании стабильных метаболитов оксида азота и активности ферментов в сыворотке крови у оставшихся здоровыми и впоследствии заболевших телят в этом возрасте не установлено.

5. Более высокий уровень холестерина, активности ферментов различной субклеточной локализации (цитоплазматической - АлАТ, мембраносвязанных - ЩФ и у-ГТ) и уровня стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у телят, предрасположенных к развитию респираторной патологии, связан со структурно-функциональным повреждением клеток респираторного тракта и выходом этих компонентов в бронхоальвеолярную жидкость. Изменения в составе конденсата выдыхаемого воздуха свидетельствуют о начинающемся воспалительном процессе в слизистой оболочке трахеобронхиального дерева.

6. У телят, больных субклиническим трахеобронхитом, по сравнению со здоровыми животными выше содержание в крови малонового диальдегида в 1,36 раза, активности каталазы - на 11,8%, глутатионпероксидазы - на 12,1%, отмечается тенденция повышения активности СОД. При субклиническом трахеобронхите у телят по сравнению со здоровыми животными содержание глюкозы в сыворотке крови ниже в 1,43 раза, а концентрация мочевины выше в 1,63 раза, при этом отмечается тенденция к повышению содержания в сыворотке крови веществ низкой и средней молекулярной массы.

7. У здоровых телят в возрасте 30-45 суток активность у-ГТ в конденсате выдыхаемого воздуха составляет от 0,90 до 1,30 Е/л, содержание суммы стабильных метаболитов оксида азота - от 1,19 до 4,64 мкМ/л. Изменения в составе конденсата выдыхаемого воздуха отражают характер изменений состава бронхоальвеолярной жидкости на самых ранних стадиях развития болезни.

В среднем за 8,0±0,33 суток до развития симптомокомплекса трахеобронхита в конденсате выдыхаемого воздуха у телят в 2,78 раза повышена активность у-ГТ, в 1,63 раза - содержание стабильных метаболитов оксида азота, нарушается процесс утилизации молекул средней массы клетками бронхолегочного аппарата.

8. С развитием клинических признаков трахеобронхита у телят происходит снижение мощности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты. При клинически выраженом трахеобронхите активность СОД в крови у больных телят составляет всего 69,3% от таковой у здоровых животных, активность каталазы снижается на 10,4%, а активность ГПО в крови больных трахеобронхитом и здоровых животных существенно не отличаются. При этом содержание малонового диальдегида в крови у телят повышается по сравнению со здоровыми животными на 57,5%.

9. При клинически выраженном трахеобронхите у телят изменяется состав конденсата выдыхаемого воздуха. Содержание глюкозы в конденсате выдыхаемого воздуха, по сравнению со здоровыми животными, снижается на 37,5%, в 5,1 раза повышается содержание неорганического фосфора, в 3,59 раза - уровень стабильных метаболитов оксида азота, в 3,36 раза — активность у-глутамилтрансферазы, на 3,7% снижается содержание восстановленного глутатиона и в 1,87 раза - малонового диальдегида.

10. Наиболее информативными для диагностики и прогнозирования респираторных заболеваний у телят являются изменения активности у-глутамил-трансферазы и содержания стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха. В возрасте 2-х суток (за 3-4-недели до развития клинических признаков патологии респираторного тракта) у впоследствии заболевших телят содержание NOx и активность у-глутамилтрансферазы в конденсате выдыхаемого воздуха повышены по сравнению с животными, оставшимися здоровыми, в 1,57 и 1,64 раза соответственно.

При субклиническом трахеобронхите за 6-9 суток до клинического проявления болезни, содержание NOx в конденсате выдыхаемого воздуха у телят повышено по сравнению со здоровыми животными в 1,63 раза, а активность у-ГТ - в 2,78 раза.

При клинически выраженном трахеобронхите повышение уровня NOx и активности у-глутамилтрансферазы в конденсате выдыхаемого воздуха у телят находятся в прямой зависимости от тяжести заболевания.

11. Внутривенное введение 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в дозе 0,4 мл/кг массы тела телятам при субклиническом трахеобронхите приводит к повышению активности ферментативного звена системы АОЗ и снижению содержания вторичных продуктов ПОЛ в крови, повышению до оптимальных значений уровня глюкозы и снижению содержания мочевины в сыворотке крови. Введение раствора пероксида водорода в указанных дозах способствует улучшению энегетического обмена, уменьшению явления эндогенной интоксикации и улучшению состояния биологических мембран у телят.

12. Применение способа, основанного на оценке реакции телят на внутривенное введение 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в дозе 0,4 мл/кг массы тела, позволяет диагностировать повышение чувствительности слизистой оболочки трахеи и бронхов на самых начальных стадиях воспаления, в среднем за 8,0±0,30 суток до развития симптомокомплекса трахеобронхита. В случае возникновения кашлевой реакции через 1-7 минут после введения 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в указанных дозах у телят диагностируют субклинический трахеобронхит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для выявления воспалительного процесса в органах дыхания у телят рекомендуется применение способа, учитывающего реакцию телят на внутривенное введение 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9% растворе хлорида натрия в дозе 0,4 мл/кг массы тела. В случае возникновения кашлевой реакции через 1-7 минут после введения 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в указанных дозах у телят (в среднем за 8,0±0,30 суток до развития симптомокомплекса трахеобронхита) диагностируют субклинический трахеобронхит.

2. Для раннего прогноза и выявления бронхолегочной патологии у телят рекомендуется определение в конденсате выдыхаемого воздуха активности у-глутамилтрансферазы и уровня стабильных метаболитов оксида азота. Повышение активности у-ГТ более 1,30 Е/л и содержания суммы стабильных метаболитов оксида азота выше 4,7 мкМ/л в КВВ может указывать на наличие воспалительного процесса в органах дыхания.

Автореферат диссертации по теме "Биохимическая характеристика конденсата выдыхаемого воздуха у телят в норме и при респираторной патологии"

На правах рукописи

1111111)1111111

003488069

ЧЕРНИЦКИЙ АНТОН ЕВГЕНЬЕВИЧ

БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНДЕНСАТА ВЫДЫХАЕМОГО ВОЗДУХА У ТЕЛЯТ В НОРМЕ И ПРИ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ

03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1.0 ДЕК 2009

Воронеж-2009

Работа выполнена в отделе патобиохимии и патофизиологии ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Рецкий Михаил Исаакович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Артюхов Валерий Григорьевич

кандидат биологических наук Алёхин Юрий Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко»

го совета ДМ 006.004.02 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН.

Автореферат разослан «'ЯР» 2009 г.

Защита состоится <<

<.й£у>№ :

2009 г. в-Ö часов на заседании диссертационно-

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота занимают одно из ведущих мест в общей заболеваемости сельскохозяйственных животных, уступая лишь желудочно-кишечным заболеваниям (Аликаев В.А., 1986; Абрамов С.С., 1989; Красочко П.А., 1997; Грибко С.М., 1998 и др.) и наносят огромный ущерб сельскохозяйственному производству, являясь одной из причин высоких затрат на лечение, снижения продуктивности, вынужденного убоя и падежа телят (Красочко П.А., 1997; Шахов А.Г. с соавт., 2000; Пахмутов В.М. с соавт., 2006 и др.).

Структурные изменения в органах дыхательной системы, сопровождающие развитие респираторной патологии, предваряются изменением интенсивности биохимических процессов, в частности, свободнорадикального окисления, представляющего собой универсальное неспецифическое звено развития патологии органов дыхания (Зенков Н.К. с соавт., 2001; Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001; Wood L.G. et al., 2003).

При респираторных заболеваниях, сопровождающихся воспалением бронхов и паренхимы легких, изменяются биохимические свойства бронхоаль-веолярной жидкости, которая содержит в своем составе, как нелетучие, так и более 200 испаряющихся веществ (Гельцер Б.И. с соавт., 2000; Анаев Э.Х., Чу-чалин А.Г., 2002), определение которых используется в медицине для ранней диагностики и прогнозирования развития респираторных заболеваний, а также для слежения за динамикой их течения (Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001; Mutlu G.M. et al., 2001).

Состав конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ) отражает изменения, которые происходят в составе бронхоальвеолярной жидкости (Бестужева C.B., 1985; Яковлева О.А., 1990; Гельцер Б.И. с соавт., 2000; Mutlu G.M. et al., 2001; Hunt J., 2002). Поэтому большинство маркеров респираторных заболеваний, определяемых в бронхоальвеолярной жидкости, могут быть идентифицированы и в конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ), исследование которого в настоящее время все шире используется в медицине для оценки функционального состояния дыхательной системы, диагностики респираторных заболеваний и оценки эффективности проводимого лечения (Анаев Э.Х., Чучалин А.Г., 2006; Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001).

Однако на сегодняшний день данных о биохимическом исследовании конденсата выдыхаемого воздуха у сельскохозяйственных животных крайне мало (Reinhold P. et al., 1999, 2000), а в отечественной ветеринарной медицине подобные исследования практически не проводились, отсутствуют и сведения о возможности использования КВВ для ранней диагностики респираторной патологии у продуктивных животных.

Это и определило общую направленность работы, выбор методологических подходов и экспериментальных моделей.

Цель и задачи исследований. Основной целью данного исследования являлось изучение биохимического состава конденсата выдыхаемого воздуха, определение биохимических показателей, пригодных для диагностики и ранне-

го прогнозирования патологии респираторного тракта и разработка метода ранней диагностики бронхолегочной патологии у телят.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

— изучить показатели, характеризующие метаболический и оксидантно-антиоксидантный статус здоровых телят и телят, больных субклиническим тра-хеобронхитом;

— изучить влияние внутривенного введения раствора пероксида водорода на функциональное состояние респираторной системы, метаболический и окси-дантно-антиоксидантный статус телят.

— разработать способ ранней диагностики воспалительного процесса в органах дыхания у телят при субклиническом течении респираторных заболеваний;

— разработать устройство и способ получения конденсата выдыхаемого воздуха и изучить возрастную динамику биохимического состава КВВ у телят;

— изучить биохимические параметры КВВ телят, больных субклиническим трахеобронхитом;

— провести сравнительное изучение биохимических параметров конденсата выдыхаемого воздуха у здоровых и телят с клинически выраженной респираторной патологией;

— изучить показатели конденсата выдыхаемого воздуха и крови, характеризующие метаболический и оксидантно-антиоксидантный статус телят при субклиническом трахеобронхите;

— определить наиболее информативные биохимические показатели конденсата выдыхаемого воздуха, пригодные для ранней диагностики и прогнозирования респираторных заболеваний у телят.

Научная новизна. Впервые в отечественной ветеринарной медицине разработана методика получения конденсата выдыхаемого воздуха у телят и изучена возрастная динамика его биохимического состава. Показана взаимосвязь показателей пероксидного окисления липидов, антиоксидантной системы и системы оксида азота в крови и КВВ телят в норме и при патологии респираторной системы. Даны качественные и количественные характеристики ряда соединений, отражающих повреждение дыхательных путей, воспалительные изменения и нарушения тканевых биохимических процессов. Впервые проведено исследование конденсата выдыхаемого воздуха у телят при субклиническом трахеобронхите и определены наиболее информативные показатели КВВ для диагностики респираторной патологии. Разработан способ определения воспалительного процесса в органах дыхания у телят для выявления субклинического течения трахеобронхита, основанный на внутривенном применении раствора пероксида водорода. Новизна проведенных исследований подтверждена положительным решением о выдачи патента РФ на изобретение «Способ ранней диагностики трахеобронхита у телят» по заявке № 2008124214/13(029363) от 08.07.2009.

Практическая значимость. На основе анализа конденсата выдыхаемого воздуха определены и предложены критерии оценки состояния дыхательной системы и раннего прогнозирования возможности развития респираторных за-

болеваний у телят. Разработан способ, позволяющий диагностировать наличие воспалительного процесса в трахее и бронхах у телят на самых начальных стадиях, еще до клинического проявления трахеобронхита, что может быть использовано в ветеринарной практике для ранней диагностики и прогнозирования риска развития респираторной патологии у молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2008); XII Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2008); Международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ: б статей и 2 тезиса докладов, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы содержит 445 источников, из них 144 отечественных и 301 иностранных. Иллюстративный материал включает 7 рисунков, 2 фотографии и 22 таблицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние оксидантно-антиоксидантного статуса и системы оксида азота у телят при субклиническом трахеобронхите.

2. Использование внутривенного введения раствора пероксида водорода для выявления субклинического течения респираторных заболеваний у телят.

3. Биохимические параметры конденсата выдыхаемого воздуха и крови, характеризующие метаболический и оксидантно-антиоксидантный статус у здоровых телят и при субклиническом трахеобронхите.

4. Биохимические показатели конденсата выдыхаемого воздуха, наиболее информативные для ранней диагностики и прогнозирования респираторных заболеваний у телят.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в отделе патобиохимии и патофизиологии Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельскохозака-демии в 2006-2009 гг. в соответствии с планом НИР по теме 08.04.01 «Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых условно-патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных» (№ гос. регистрации 15070.3666026906.06.8.001.2).

Исследования проведены совместно с сотрудниками отдела клинической биохимии А.И. Золотаревым, Г.Н. Близнецовой, Т.Г. Ермоловой, отдела физико-

химических методов исследований В.И. Шушлебиным и Г.Г. Чусовой и отдела микробиологии, вирусологии и иммунологии А.Г. Шаховым и Ю.Н. Бригадировым ГНУ ВНИВИПФиТ РАСХН, за что автор выражает им благодарность.

Таблица 1

Схемы основных опытов

№ п/п Задачи опыта Возраст телят Группы телят (п)

1. Изучить показатели, характеризующие метаболический и окси-дантно-антиоксидантный статус здоровых телят и телят, больных субклиническим трахеобронхи-том. 30-45 суток Здоровые (14) Субклинический трахеобронхит (12) Клинически выраженный трахеобронхит (14)

2. Изучить влияние внутривенного введения раствора пероксида водорода на метаболический и ок-сидантно-антиоксидантный статус телят. 30-45 суток Клинически здоровые (26)

3. Изучить влияние внутривенного применения пероксида водорода на функциональное состояние респираторной системы у телят и разработать способ ранней диагностики воспалительного процесса в органах дыхания у них при субклиническом течении трахеоб-ронхита. 30-45 суток Клинически здоровые (36) Субклинический трахеобронхит (14)

4. Разработать методику получения КВВ у телят и изучить возрастную динамику биохимического состава КВВ у новорожденных телят. 1,2,3, 7,15 и 30 суток Клинически здоровые (18)

5. Изучить биохимические параметры КВВ у клинически здоровых и телят с клиническими признаками трахеобронхита. 30-45 суток Клинически здоровые (13) Клинически выраженный трахеобронхит (14)

6. Изучить биохимические параметры КВВ у телят, больных субклиническим трахеобронхитом. 2,30-45 суток Клинически здоровые (18) Здоровые (8) Субклинический трахеобронхит (7)

Опыты проведены в производственных условиях животноводческого хозяйства ОАО «Воронежпищепродукт» Новоусманского района Воронежской области на 162 телятах (табл.1).

На протяжении всех опытов за телятами велось постоянное клиническое наблюдение: учитывалось состояние слизистой оболочки, мышечного тонуса, рефлекторной возбудимости, сосательного рефлекса, появление уверенной позы стояния, количество резцов, регистрировалась температура тела, частота сердечных сокращений и дыхательных движений.

Для выявления телят с субклиническим трахеобронхитом применяли пальпацию последнего трахеального кольца (Золотарев А.И. с соавт., 2008) и внутривенное введение 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9% растворе хлорида натрия в дозе 0,4 мл/кг массы тела. При этом регистрировали реакцию телят на введение 0,6% раствора пероксида водорода, определяли температуру тела, количество дыхательных движений, чувствительность гортани и трахеи, наличие или отсутствие одышки, носовых истечений, кашля, хрипов, чувствительности последнего трахеального кольца.

Для исследования использовали стабилизированную гепарином венозную кровь, полученную из яремной вены животных в одинаковые промежутки времени в утренние часы до кормления.

Конденсат выдыхаемого воздуха у животных получали по разработанной нами методике в утренние часы до кормления. Кровь и конденсат выдыхаемого воздуха транспортировали в сосудах с тающим льдом при температуре 0-4 °С в течение одного часа после его взятия. При необходимости кровь, сыворотку крови и конденсат выдыхаемого воздуха замораживали и хранили при температуре —20°С.

Содержание в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха глюкозы, холестерина, креатинина, мочевины, кальция, неорганического фосфора, активность у-глутамшпрансферазы (у-ГТ ), аспартат- (АсАТ) и аланинтранс-феразы (АлАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) определяли на биохимическом анализаторе «Hitachi-902» (Япония), содержание в крови цинка, меди, марганца, железа - на атомно-адсорбционном спектрофотометре «Perkin Elmer» модель 703 (США). В ряде опытов активность у-ГТ определяли с помощью наборов фирмы «Vital Diagnostic» (Россия).

Для оценки интенсивности процессов пероксидного окисления липидов, состояния системы антиоксидантной защиты и интенсивности синтеза оксида азота у телят в крови и КВВ определяли: содержание малонового диальдегида (мкМ/л), содержание диеновых конъюгатов (ДК) (Е232/Е220) и кетодиенов (Е278/Е220) (Каминов Ф.Х. с соавт.,1999), активность каталазы (мкМ Н202/лхмин) и глутатион-пероксидазы (мМ восстановленного глуташона/лхмин) с использованием в качестве субстрата пероксида водорода, восстановленного глутатиона (мкМ/л) (Буз-лама B.C. с соавт., 1997), супероксиддисмутазы (усл.ед./мг Hb) (Сирота Т.В., 1999); содержание стабильных метаболитов оксида азота (мкМ/л) (Близнецова Г.Н. с соавт., 2002), S-нитрозогиолов (нМ/л) (Kubes Р. et al., 1999; Moore K.P., Maní A.R., 2002), ферроксидазную активность церулоплазмина (мкМ бензохино-на/лхмин) (Антонов М. П. с соавт., 1985).

Индекс эндогенной интоксикации (ИЭИ) рассчитывали по содержанию в сыворотке крови веществ низкой и средней молекулярной массы (Гребнева

O.JI. с соавт., 2006). Сорбционную способность эритроцитов (%) определяли по степени поглощения красителя метиленового синего эритроцитарной массой (Тогайбаев A.A. с соавт., 1988).

Каждую пробу исследовали в 3-х аналитических повторностях. Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине, с использованием компьютерных прикладных статистических программ «Statistica 5.0» (Stat Soft Inc., 1998) и «Microsoft Excel» на PC IBM «Pentium IV». Достоверность различий оценивали методом парных сравнений, используя t-критерий Стъюдента. Статистически достоверными считали различия при уровне значимости р<0,05 (Лакин Г.Ф., 1990; Гельман В.Я., 1999).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оксидантно-антиоксидантный статус и состояние системы оксида азота у телят при субклиническом и клинически выраженном

трахеобронхите

Результаты проведенных исследований показали, что содержание малонового диальдегида в крови у телят, больных субклиническим трахеобронхи-том в 1,36 раза (р<0,05) выше чем у здоровых животных (табл. 2).

Таблица 2

Состояние системы ПОЛ-АОЗ в крови телят при _субклиническом трахеобронхите_

Показатели Группы телят

Здоровые (п=14) Больные

Субклинический трахеоброн-хит (п=12) Клинически выраженный трахеоброн-хит (п=14)

МДА, мкМ/л 0,87 ±0,05 1,18 ±0,09* 1,37 ±0,07*

ЦП, мкМ бензохинона/лхмин 0,34 ±0,05 0,35 ± 0,06 0,25 ± 0,03 *А

Каталаза, мкМ Н202/лхмин 35,5 ±1,12 39,7 ± 1,19* 31,8 ± 1,40*

СОД, усл.ед./мг Hb 0,75 ±0,14 0,78 ± 0,10 0,52 ±0,06* А

ГПО, мМ GSH/лхмин 24,7 ± 1,38 27,7 ± 1,13* 23,3 ± 0,75

Примечание: * - р[_2,з < 0,05; * - рг-з < 0,05

Повышение концентрации вторичных продуктов ПОЛ при неизменной активности основных биоантиоксидантов крови у телят, больных субклиническим трахеобронхитом, косвенно может указывать на повышенное образование активных форм кислорода.

У телят с субклиническим трахеобронхитом в крови была статистически достоверно выше активность каталазы на 11,8% и глутатионпероксидазы - на 12,1%. Отмечена тенденция повышения активности СОД. Наиболее высокая положительная линейная взаимосвязь существует между каталазой и ГПО (г=+ 0,89, р<0,05), что вероятно связано с идентичностью субстрата (Н202) для каталазы и селензависимой ГПО.

С развитием клинических признаков трахеобронхита у больных телят происходило значительное снижение мощности ферментативного звена системы антиок-сидантной защиты. Так, при клинически выраженном трахеобронхите активность СОД в крови у больных телят составляла всего 69,3% (р<0,05) от таковой у здоровых животных, а активность каталазы снижалась на 10,4% по сравнению со здоровыми и почти на 20,0% по сравнению с телятами с субклиническим течением трахеобронхита. В тоже время при клинически выраженном трахеобронхите активность ГПО в крови у телят по сравнению со здоровыми животными и телятами с субклиническим трахеобронхитом статистически достоверно не отличалась, хотя имела стабильную тенденцию к понижению. Ферроксидазная активность церуло-плазмина крови телят при клинически выраженном трахеобронхите также снижалась, как по сравнению со здоровыми животными (на 26,5%, р<0,01), так и телятами с субклиническим течением заболевания (на 28,6%, р<0,01).

С развитием симптомокомплекса трахеобронхита возникает отрицательная линейная взаимосвязь между СОД и каталазой (г = -0,67, р<0,05). У телят с клинически выраженным трахеобронхитом в парах СОД-ГПО и каталаза-ГПО статистически достоверных зависимостей не установлено, что свидетельствует об истощении функционального потенциала системы АОЗ. Это приводит к тому, что при клиническом проявлении трахеобронхита у телят уровень МДА в крови повышается у здоровых животных в 1,57 раза (р<0,01), и на 16,1 % - у телят с субклиническим трахеобронхитом.

Между уровнем стабильных метаболитов оксида азота (ИОх) в сыворотке крови у телят, больных субклиническим трахеобронхитом, и у здоровых животных статистически достоверных различий не установлено (табл. 3).

Таблица 3

Содержание стабильных метаболитов оксида азота и Б-нитрозотиолов

в сыворотке крови у телят

Телята

Показатель Здоровые (п=14) Субклинический трахеобронхит (п=12)

ТчЮх, мкМ/л 65,0 ± 3,69 68,5 ±3,14

ЯБШ, нМ/л 5575,0 ±505,27 2025,0 ±511,32*

Примечание: * - р < 0,05 по сравнению со здоровыми

С развитием симптомокомплекса трахеобронхита, уровень >Юх в сыворотке крови у телят возрастал до 82,4 ± 2,01 мкМУл, или на 26,8% (р<0,05), по сравнению со здоровыми и на 20,3% (р<0,05) - по сравнению с телятами с субклиническим течением заболевания.

Считается, что стабилизация оксида азота в форме 8-нитрозотиолов может предотвращать локальную инактивацию N0*, что позволяет переносить биологическое действие оксида азота на цели, отдаленные от места его образования (Б1ат1ег ¿Б. с1 а1., 1992; \Утк Б .А. е1 а1., 1996; Г^аГ Т. е1 а1., 2002).

Установлено, что содержание Б-нитрозотиолов в сыворотке крови у телят, больных субклиническим трахеобронхитом, по сравнению со здоровыми было в 2,75 раз (р<0,05) ниже. При этом между уровнем Б-нитрозотиолов и ЫОх в сыворотке крови телят установлено наличие отрицательной корреляции (г = -0,74, р<

0,05), хотя по данным некоторых авторов (ТееПБсИ М. е1 а1., 2002) существует прямая зависимость между уровнем N0" и содержанием Б-нитрозотиолов в биологических жидкостях. Снижение уровня Б-нитрозотиолов в сыворотке крови у телят при субклиническом трахеобронхите, по всей вероятности, указывает на истощение депо оксида азота в форме Б-нитрозотиолов вследствие развития ок-сидативного стресса и воспаления в органах дыхательной системы.

3.2. Применение пероксида водорода для ранней диагностики респираторных болезней телят

При клиническом исследовании возможно выявление трахеобронхита у телят путем пальпации первого трахеального кольца. В случае повышенной чувствительности трахеи при воспалении это провоцирует у животных появление каш-левой реакции (Беляков И.М., 1975; Сноз Г.В., 2006). Однако повышенная чувствительность первого трахеального кольца и всей трахеи регистрируется лишь при выраженном трахеите и бронхите (сухой или влажный кашель, жесткое везикулярное дыхание, хрипы, экспираторная одышка и т.д.). Определение чувствительности трахеи пальпацией последнего трахеального кольца, предложенное Золотаревым А.И. с соавт. (2008), позволяет диагностировать трахеобронхит на более ранних этапах течения болезни, однако не дает возможности выявлять воспалительный процесс в нижележащих участках трахеи и бронхах.

Основываясь на том, что в концентрациях, превышающих физиологические, Н202 и ОН* вызывают преобладающую контрактацию трахеи и бронхов (ОЫ^бик К. е! а1., 1991; ВаппепЬе^ О. й а1., 1993 и др.), что при повышении чувствительности слизистой оболочки вследствие воспаления может проявляться в виде кашлевой реакции, нами разработан способ ранней диагностики субклинического трахеобронхита путем внутривенного введения клинически здоровым животным 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9% растворе хлорида натрия в дозе 0,4 мл/кг массы тела.

Для этого было отобрано 40 телят 1-1,5-месячного возраста, из них 14 с клинически выраженным трахеобронхитом (1 группа) и 26 клинически здоровых телят. Всем телятам внутривенно вводили раствор пероксида водорода в дозе 0,4 мл/кг массы тела. По характеру реакции на введение Н202 телята этой группы были разделены на две (2-я и 3-я группы).

У телят с симптомокомплексом трахеобронхита (1-я группа), как при пальпации первого и последнего трахеального колец, так и при внутривенном введении раствора Н202 отмечался кашель (от 3 до 9 кашлевых толчков) с выделением мокроты. У них сразу или через 1-2 минуты после введения раствора Н202 происходило учащение дыхания и регистрировались первые кашлевые толчки. Кашель с выделением мокроты продолжался от 7 до 16 мин (в среднем 11,0±0,93 мин). Через 16,2±0,89 мин частота дыхательных движений возвращалась к исходным значениям.

Как видно из данных, представленных в таблице 4, у клинически здоровых телят (2-я группа) температура тела, частота дыхательных движений и сердечных сокращений, а также чувствительность последнего кольца трахеи при

пальпации по сравнению с клинически здоровыми телятами 3-й группы статистически достоверно не отличались.

Таблица 4

_Результаты клинического исследования телят_

Показатели Телята

Больные (1-я группа) Клинически здоровые

2-я группа 3-я группа

Температура тела, °С 39,8±0,22* 39,0±0,06 38,7±0,06

Частота дыхательных движений, в мин. 54±4,7* 35±3,2 29±3,1

Частота сердечных сокращений, в мин. 118±10,3* 91±9,3 86±5,2

Наличие кашлевой реакции при пальпации последнего кольца трахеи Есть Нет Нет

Примечание: * - р < 0,05 - 0,001 по сравнению с телятами 3-й группы

У телят 2-й группы введение раствора Н202, вследствие повышения концентрации Н202 выше некоторого «порогового» значения, вызывало преобладающую контрактацию трахеи и бронхов, что, на фоне повышения чувствительности слизистой оболочки на самых начальных стадиях воспаления, провоцировало кашлевую реакцию. Телята этой группы на пальпацию последнего трахеального кольца реагировали в среднем только через 4,2±0,37 суток после выявленной калиевой реакции на введения раствора Н202.

У телят 3-й группы внутривенное введение того же количества Н202 не вызывало кашлевой реакции, поскольку дополнительное введение Н202 в кровяное русло, по всей вероятности, не приводило к превышению физиологической концентрации Н202 и, следовательно, не вызывало контрактации трахеи.

Установлено, что метод пальпации последнего трахеального кольца позволяет определять повышение чувствительности слизистой оболочки трахеи и бронхов в среднем за 3,8±0,17 суток до развития клинических признаков трахеобронхита.

Таблица 5

Сроки выявления чувствительности верхних отделов респираторного тракта на

введение Н202 и пальпацию последнего трахеального кольца у телят (п=10)

Возраст телят, сутки Время от выявления по пробе до развития клинических симптомов болезни, сутки Разница, сутки

Субклиническое течение, определяемое Клинически выраженный трахеоброн-хиг Проба

Введение Н202 Пальпация последнего трахеального кольца

по реакции на Н202 по пальпации трахеального кольца

М±т 35,9±1,46 40,1±1,39 43,9±43,9 8,0±0,30 3,8±0,17 4,2±0,37

Мт 30 34 38 6 3 2

Мах 45 50 54 9 5 6

-и-

В тоже время внутривенное введение 0,6% раствора пероксида водорода в дозе 0,4 мл/кг массы тела позволяет диагностировать повышение чувствительности верхних отделов респираторного тракта за 8,0±0,30 суток до развития симптомокомплекса трахеобронхита, то есть в среднем на 4,2±0,37 суток раньше, чем при пальпации последнего трахеального кольца.

У здоровых телят концентрация МДА в крови после введения раствора Нг02 достоверно не изменялась. В тоже время у телят с субклиническим трахео-бронхитом через 48 часов после введения 0,6% раствора Н202 концентрация МДА в крови снижалась по сравнению с фоном на 16,9% (р<0,05) (табл. 6).

Таблица 6

Состояние системы ПОЛ-АОЗ в крови у телят после введения 0,6% Н202

Показатель Телята

Здоровые Субклинический трахеобронхит

До введения 0,6%Н202 (фон) Через 48 ч после введения До введения 0,6% н2о2 (фон) Через 48 ч после введения

МДА, мкМ/л 0,87 ± 0,05 0,88 ± 0,03 1,18 ±0,09 0,98 ± 0,08*

ЦП, мкМ бензохино-на/лхмин 0,34 ±0,06 0,32 ±0,04 0,35 ± 0,06 0,35 ± 0,03

Катал аза, мкМ Н202/лхмин 35,5 ±1,69 37,6 ±2,74 33,7 ± 1,19 42,8 ±2,19*

СОД, усл.ед./мг НЬ 0,78 ±0,14 0,63 ± 0,16 0,75 ± 0,10 0,81 ± 0,21

ГПО, мМ ОБН/лхмин 24,7 ± 1,78 28,7 ± 0,42 26,4 ± 1,13 26,4 ±0,46

Примечание: * - р < 0,05 - 0,01 по сравнению с исходным фоном до введения Н202

Анализ компонентов ферментативного звена системы АОЗ показал, что внутривенное введение раствора Н202 существенно не влияет на активность СОД и ГПО в крови телят. При этом у телят, больных субклиническим трахе-обронхитом, активность каталазы крови начинала повышаться уже через 1 час после введения раствора Н202, а через 48 часов достигала своего максимума.

У здоровых телят через 48 часов после введения раствора Н202 активность каталазы в крови по сравнению с исходным фоном достоверно не изменялась. У телят с субклиническим трахеобронхитом активность каталазы повышалась на 27,1% (Р<0,05), вероятно, за счет субстратной индукции фермента (Ланкин В.З. с соавт., 2001). Ферроксидазная активность церулоплазмина крови после введения раствора Н202 у телят обеих опытных групп по сравнению с фоном не изменялась. Через 48 часов после введения раствора Н202 в сыворотке крови телят с субклиническим трахеобронхитом снижалась на 31,9% концентрация мочевины (р<0,05) и на 17,3% ИЭИ (р<0,05). При этом повышался до оптимальных значений уровень глюкозы в крови, и несколько снижалась ССЭ — по сравнению с исходным фоном на 4,0 % (Р<0,05).

Таким образом, введение 0,6% раствора пероксида водорода в дозе 0,4 мл/кг массы тела позволяет диагностировать повышение чувствительности слизистой оболочки трахеи и бронхов на самых начальных стадиях воспаления за 8,ОН),30

суток до развития симптомокомплекса трахеобронхита, то есть в среднем на 4,2±0,37 суток раньше, чем методом пальпации последнего трахеального кольца.

3.3. Разработка методики получения конденсата выдыхаемого воздуха

у телят

Вариабельность объема, мл

1,5-2,5

1,5-2,0

1,5-1,

Коэффициент вариации, %

Показатель

Первая

Порции КВВ

Вторая

Третья

Объем КВВ, мл

1,8*0,34

1,8*0,35

1,7*0,22

Результаты наших исследований показали, что использование конденсирующих систем со стеклянными контейнерами, рекомендуемых некоторыми авторами (Анаев Э.Х., Чучалин А.Г., 2002; Hunt J., 2002), для получения конденсата выдыхаемого воздуха у телят в условиях хозяйства нецелесообразно из-за непредсказуемости поведения животного во время процедуры получения КВВ и хрупкости материала контейнера. Для получения КВВ у животных больше подходят контейнеры из полипропилена (Анаев Э.Х. и Чучалин А.Г., 2002). Эти особенности были учтены нами при разработке системы для получения КВВ у телят.

Разработанное и сконструированное устройство для получения КВВ у телят включает: 1) полипропиленовый контейнер-накопитель; 2) внешний контейнер со льдом; 3) маску с системой клапанов; 4) силиконовую трубку, соединяющую выдыхательный клапан с контейнером-накопителем (рис.1). У опытных телят при помощи сконструированного нами устройства собирали по три КВВ с интервалом в 30 минут (рис. 2).

чие?

..., ■ >г

Рис.1. Устройство для получения конденсата Рис.2. Процедура получе-

выдыхаемого воздуха у телят нияКВВ у теленка

Установлено, что средний объем КВВ, образующийся при спокойном равномерном дыхании телят в течение 15 минут, равен 1,8*0,5 мл (1,5-2,5 мл), коэффициент вариации составил 29-32%. Средний объем выдыхаемого воздуха за 15 минут составил 119,0*15,5 л (112-125 л, при 95% доверительном интервале) (табл.7).

Таблица 7

_Объем КВВ, взятого у телят в 3-х последовательных повторностях_

Соотношение между объемом собранного КВВ и объемом выдыхаемого воздуха выражалось следующим уравнением:

Уквв (мл) = 0,013хУвыдых. возд..(л) + 0,255 (г = +0,65, р<0,01)

Результаты исследований показали, что требуется, по крайней мере, 15 минут и приблизительно 120 л воздуха, чтобы собрать КВВ в объем, превышающий 1,5 мл, который достаточен для проведения анализов и определения физических (рН) и некоторых биохимические показателей.

3.4. Возрастная динамика биохимического состава КВВ телят в первый месяц после рождения

Исследования проведены на клинически здоровых телятах, у которых получали КВВ в возрасте 1,2,3,7,15 и 30 суток по разработанной нами методике.

Установлено, что в КВВ определяются некоторые метаболиты и активность ряда ферментов, но в количествах значительно более низких, чем в крови, и их содержание в КВВ после рождения значительно возрастает (табл.8).

Таблица 8

Содержание ряда метаболитов в КВВ и сыворотке крови здоровых телят (п=18)

Возраст, сутки Глюкоза, мМ/л Кальций, мМ/л Фосфор, мМ/л Холестерин, мМ/л NOx, мкМ/л

1 0,023±0.003 3,85 ±0,35 0.07±0,011 2,60 ± 0,06 0.01±0.003 2,20 ± 0,06 0,013±0.002 0,53 ± 0,05 9,4 ± 0.78 716,8±25,32

2 0.028±0.002 3,78 ± 0,35 0.13±0,014* 2,50 ± 0,09 0.03±0.010 2,23 ± 0,06 0,017±0.001 0,86 ± 0,07* 13,7 ± 1.43* 564,1±26,70*

3 0,025±0,003 3,81 ±0,19 0.07±0.005 2,60 ±0,11 0.01±0.003 2,18 ±0,05 0.010±0.001 0,82 ±0,13* 10.2 ± 1.33 481,1± 40,10*

7 0,022±0,003 0.10±0,003 0.01±0.002 0.015±0.002 13,4 ± 1.27

15 0,028±0,002 5,0 ± 0,54 0.05±0,010 2,56±0,05 0.01±0.001 2,74±0,08 0.012±0.001 2,48±0,26 12.0 ± 0.67 151,2±10,47*

30 0,81±0,071* 4,8 ±0,17 0.11±0.010 2,98±0,07 0.30±0.031* 2,70±0,11 0,65±0,046* 4,90±0,46 10.9 ±5.41 97,0 ±9,8*

Примечание: в числителе - показатели КВВ, в знаменателе - сыворотки крови

*- р < 0,05 - 0,001 по сравнению с уровнем в суточном возрасте.

Выявлена различная возрастная динамика суммы стабильных метаболитов оксида азота (NOx) в крови и КВВ. Если в сыворотке крови клинически здоровых животных их уровень снижается к месячному возрасту по сравнению с первыми сутками после рождения более чем в 7 раз, то в КВВ - существенно не изменяется.

Изменение активности ЩФ и у- ГТ в КВВ у здоровых телят (табл. 9), также как и в сыворотке крови (особенно в 1-2-е сутки жизни), связано, вероятно, со всасыванием этих макромолекулярных белков из молозива. При этом активность АсАТ и АлАТ существенно не изменяется до 2-недельного возраста и заметно увеличивается только в 30-суточном возрасте, что, может быть связано с интенсификацией процессов глюконеогенеза (Ferre P., Williamson D., 1978).

Таблица 9

Активность ферментов в КВВ и сыворотке крови клинически здоровых телят, __Е/л, (п=18)_

Возраст, сутки ЩФ у-ГТ АсАТ АлАТ

1 2.2±0,21 848,0±88,98 2.6±0.26 674,7±69,68 2,0+0,21 72,6± 11,05 1.4±0.12 12,5±2,73

2 5,2+0,92* 528,9+57,50* 6,4+0.83* 339,2+153,74* 2.4+0,25 64,8±10,10 0.9±0Л9 15,4±3,34

3 1.7±0,19 510,0+45,35* 1.2±0,18 239,6±102,65* 1.4±0.16 62,6±20,27 0.7+0.16* 15,9+2,03

7 3.2+0,30 3.0+0,26 1.5+0,13 0.9+0.07

15 7.0±0,72 385,1+29,61* 2.9±0,50 49,0±5,24* 2.7±0,21 61,5 ± 5,78 1.7+0,20 8,4 + 0,81*

30 3.0+0,28 351,0+34,92* 2,9+0.57* 23,4±2,72 18.9+1,92* 71,6+6,58 3.3 + 0,22* 12,3+1,19

Примечание: в числителе - показатели КВВ, в знаменателе — сыворотки крови * - р < 0,05 - 0,001 по сравпеншо с уровнем в суточном возрасте.

3.5. Биохимические параметры КВВ клинически здоровых телят и телят с клинически выраженным трахеобронхитом

Установлено, что у телят, с клиническими признаками трахеобронхита, содержание глюкозы по сравнению со здоровыми уменьшалось в сыворотке крови на 64,4% (р<0,01), в - КВВ на 37,5% (р<0,05) (табл. 10). Корреляционный анализ показал наличие между уровнем глюкозы в КВВ и в сыворотке крови телят статистически достоверной прямой линейной взаимосвязи (г = +0,79, р<0,05). У больных телят отмечалась тенденция к повышению содержания мочевины в КВВ, что может указывать на развитие дистрофических процессов и нарушение микроциркуляции в слизистой оболочке бронхов вследствие воспаления (Соляник Е.В., 1996; Хасина М.А., 2004). Концентрация кальция в КВВ и сыворотке крови больных телят в сравнении с клинически здоровыми достоверно не изменялась, а неорганического фосфора повышалась в КВВ в 5,1 раза, в крови - на 27,2% (р<0,05).

Активность определяемых ферментов в большинстве проб КВВ была выше границы обнаружения только для у- ГТ и АлАТ. Активность ЩФ и АсАТ удалось определить менее чем в 30% проб КВВ. Активность АлАТ как в КВВ, так и в сыворотке крови достоверно не изменялась. Если в крови отмечалась только тенденция к повышению активности у-ГТ, то в КВВ у больных телят она достоверно возрастала в 3,36 раза (р<0,05).

По мнению Хасиной М.А. и соавт. (2004), повышение активности ферментов различной субклеточной локализации (цитоплазматических — АлАТ и ЛДГ, мембраносвязанных - ЩФ и у-ГТ, митохондриальной АсАТ) в КВВ при неспецифических заболеваниях легких отражает степень структурно-функционального повреждения клеток респираторного тракта (от нарушения

проницаемости мембран до цитолиза) и связано выходом этих компонентов в бронхоальвеолярную жидкость.

Таблица 10

Некоторые метаболиты и активность ферментов, определяемых в КВВ и _сыворотке крови телят _

Показатель Больные (п=14) Клинически здоровые (п=13)

Глюкоза, мМ/л 0.05 ±0,01* 1,65 ±0,33* 0,08 ± 0,01 4,64 ±0,39

Мочевина, мМ/л 1.43 ±0.27 4,08 ± 0,20 1.05 ±0,08 2,43 ± 0,26

Кальций, мМ/л 0.07 ±0.04 2,65 ±0,11 0.05 ± 0,03 2,89 ± 0,08

Фосфор, мМ/л 0,51 ±0,19* 3,51 ±0,38* 0.10 ±0,01 2,76 ± 0,12

ИЭИ 10.10 ±0,40 20,28 ± 0,46* 10,46 ± 0,33 15,68 ± 0,76

ЩФ, Е/л 470 ± 53,9 ** 546 ± 56,5

у-ГТ, Е/л 4,57 ±0,57* 36,5 ± 4,4 1,36 ±0,17 24,3 ± 1,9

АсАТ, Е/л ** 42,6 ± 4,5 ** 38,6 ± 2,6

АлАТ, Е/л 1,41 ±0,22 6,7 ±0,7 1,60 ±0.25 8,3 ± 0,8

Примечание: в числителе - показатели КВВ, в знаменателе - сыворотки крови

* - р < 0,05 — 0,001 по сравнению с клинически здоровыми животными.

* * - акшвносгь (концентрация) выше границы обнаружения менее чем в 30% проб.

Результаты исследований показывают, что активность мембраносвя-

занной у-ГТ в КВВ может быть использована в качестве маркера воспалительного процесса в органах дыхательной системы у телят.

Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы (ИЭИ) в крови у больных телят увеличивалось на 29,3% (р<0,01), в то время как в КВВ остается без существенных изменений.

Установлено, что содержание диеновых конъюгатов и кетодиенов в КВВ у больных и клинически здоровых телят статистически достоверно не отличалось (табл.11).

В тоже время характер изменений содержания МДА в КВВ и в крови у телят с респираторной патологией имел разную направленность. Так, если в крови у больных телят отмечалась тенденция к повышению содержания МДА, то в КВВ концентрация МДА снижалась в 1,87 раза (р<0,001) по сравнению с клинически здоровыми животными (табл. 10). Корреляционный анализ показал, что между содержанием МДА в КВВ и крови у телят существует вероятная отрицательная линейная взаимосвязь (г = — 0,65, р<0,05).

Таблица 11

Некоторые показатели системы ПОЛ-АОЗ, определяемые в КВВ и _в крови телят_

Показатели Клинически здоровые (п=13) Больные (п=14)

ДК, Е232/Е220 2,05 ± 0,020 2.04 ±0.012

Кетодиены, Е278/Е220 1,16± 0,018 1,16 ± 0,012

МДА, мкМ/л 0,28 ± 0,030 0,93 ± 0,062 0.15 ± 0.030* 1,22 ±0,181

GSH, мкМ/л 112,0 ±1,30 108.0 ±0,71*

ЦП, мкМ бензохинона/лхмин 0,012 ±0.002 0,30 ±0,031 0,012 ±0,001 0,33 ± 0,050

NOx, мкМ/л 3.7 ±0,53 66,5 ±2,41 13.3± 2,43* 78,2 ±4,30*

Примечание: в числителе - показатели в КВВ, в знаменателе — в крови

* - р < 0,05 — 0,001 по сравнению с клинически здоровыми животными

Результаты наших исследований показали, что содержание восстановленного глутатиона (GSH) в КВВ у клинически здоровых телят варьирует от 108,5 до 118,7 мкМУл (в среднем 112,0±1,30 мкМ/л).

У телят с респираторной патологией концентрация восстановленного глутатиона находилась в пределах от 104,6 до 109,2 мкМ/л, в среднем 108,0±0,71 мкМ/л, что ниже (р<0,05), чем у клинически здоровых животных. Феррокси-дазная активность церулоплазмина и в КВВ, и в крови у больных телят по сравнению с клинически здоровыми животными статистически достоверно не отличалась. При патологии респираторного тракта в КВВ у телят происходит снижение содержания МДА и GSH.

Полученные результаты согласуются с данными Игнатовой ГЛ. и соавт. (1998), которые указывают, что при обострении хронического бронхита отмечается снижение содержания продуктов ПОЛ в КВВ с одновременным падением антиоксидантной активности КВВ.

В качестве интегрального показателя содержания NO* и нитритов в КВВ и сыворотке крови у телят мы рассматривали сумму стабильных метаболитов оксида азота (NOx = N02"+N03") (Близнецова Г.Н., 2004).

Анализ полученных данных показал, что в сыворотке крови у больных телят содержание NOx возрастало по сравнению с клинически здоровыми животными на 17,5% (р<0,05) (рис. ЗА), в то время как в КВВ уровень NOx увеличивался в 3,61 раза (р<0,01) (рис. ЗБ).

Рис. ЗА. Содержание стабильныхметабо- Рис- ЗЕ- Содержание стабильных мета-литов оксида азота в сыворотке крови те- болитов оксида азота в КВВ телят пят (мкМ/л) (мкМ/л)

При этом повышение содержания NOx в КВВ у больных телят находилось в прямой зависимости от тяжести заболевания. Корреляционный анализ показал, что между содержанием NOx в КВВ и сыворотке крови у телят существует достаточно высокая положительная взаимосвязь (г = +0,74, р<0,05).

Это свидетельствует о том, что повышение уровня NOx в КВВ у телят, по-видимому, связано с развитием явлений оксидагивного стресса и воспаления в органах дыхательной системы, а результаты проведенных исследований указывают на возможность использования показателя содержания суммы стабильных метаболитов N0* в КВВ в качестве маркера острого воспалительного процесса в органах дыхания у телят.

3.6. Биохимические параметры конденсата выдыхаемого воздуха у телят с субклиническим трахеобронхитом

Установлено, что еще до развития клинических признаков патологии респираторного тракта, уже в возрасте 2-х суток у впоследствии заболевших телят (как правило, в 3-4-недельном возрасте) по сравнению с оставшимися здоровыми в КВВ в 1,53 раза была повышена активность АлАТ, в 1,64 раза - у-ГТ, в 1,58 раза - ЩФ, в 2,47 раза — содержание холестерина, в 1,63 раза - кальция и в 1,57 раза-NOx (табл. 12). При этом в сыворотке крови не отмечалось существенных различий в активности ферментов и содержании метаболитов у оставшихся здоровыми и впоследствии заболевших телят.

Более высокий уровень холестерина, активности ферментов различной субклеточной локализации (цитоплазматической АлАТ, мембраносвязанных — ЩФ и у-ГТ) и уровня стабильных метаболитов оксида азота в КВВ у телят, предрасположенных к развитию респираторной патологии, по всей вероятности, связан со структурно-функциональным повреждением клеток респираторного тракта и выходом этих компонентов в бронхоальвеолярную жидкость (Хасина М.А. с соавт., 2004). В целом, изменения в составе КВВ свидетельствуют о начинающемся воспалительном процессе в слизистой оболочке трахеобронхиального дерева (Хасина М.А. соавт., 2004; Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001).

Таблица 12

Биохимический состав КВВ у телят в 2-суточном возрасте_

Показатели Оставшиеся здоровыми (п=12) Заболевшие (п=6)

Глюкоза, мМ/л 0,020±0,007 0,043±0,006

Кальций, мМ/л 0,070±0,011 0,192±0,069*

Фосфор, мМ/л 0,020±0,007 0,030±0,009

Холестерин, мМ/л 0,020±0,003 0,042±0,006*

ЩФ, Е/л 4,0±0,53 6,3±0,84*

у-ГТ, Е/л 3,9±0,49 8,8±0,53*

АсАТ, Е/л 2,5±0,25 2,2±0,28

АлАТ, Е/л 0,57±0,047 0,80±0,073*

ЫОх, мкМ/л 10,9±1,30 15,5±1,94*

Примечание: *- р < 0,05 — 0,001 по сравнению с оставшимися здоровыми животными

Концентрация глюкозы, мочевины, неорганического фосфора как в КВВ,

так и в сыворотке крови у телят с субклиническим трахеобронхитом по сравнению со здоровыми животными достоверно не изменялась. У телят, с субклиническим трахеобронхитом, отмечалась тенденция к снижению концентрации кальция в КВВ, в то время как в сыворотке крови она оставалась без изменений. Полученные данные согласуются с результатами исследований Анаева Э.Х. и Чучалина А.Г. (2006), которые показали, что концентрация кальция в КВВ у здоровых людей выше, чем у пациентов с заболеваниями легких.

Корреляционный анализ показал отсутствие статистически достоверной взаимосвязи между активностью у-ГТ в КВВ и в сыворотке крови у телят (г = +0,01). У телят с субклиническим трахеобронхитом отмечалась тенденция к повышению содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в крови, в то время как в КВВ показатель содержания МСМ оставался без изменений. Это может указывать на нарушение процессов утилизации МСМ, которые у здоровых животных протекают в различных клеточных структурах органов дыхания от эндотелиоцитов до альвеолоцитов и клеток интерстиция (Симбирцев С.А. с соавт., 1987; МаПеШ М., СЫавалй Я., 1983; 81асМу Р.Я. et а1., 1983).

Активность ферментов в большинстве проб КВВ была выше границы обнаружения только для у-ГТ и АлАТ. Активность АлАТ как в КВВ, так и в сыворотке крови достоверно не изменялась. Активность у-ГТ в КВВ у телят с субклиническим трахеобронхитом возрастала по сравнению со здоровыми животными в 2,78 раза (р<0,05), в сыворотке крови - дос-Рис. 4. Активность у-ГТ «КВВ у телят, (Е/л) товерно не изменялась (рис. 4).

трахсобронхит

Содержание диеновых конъюгатов и кетодиенов в КВВ у телят с субклиническим трахеобронхитом и у здоровых животных статистически достоверно не отличались.

Характер изменений содержания МДА в КВВ и в крови у телят с респираторной патологией имел разную направленность. Так, если в крови у телят с субклиническим трахеобронхитом содержание МДА возрастало в 1,36 раза (р<0,05), то в КВВ концентрация МДА, напротив, снижалась в 1,60 раза (р<0,05) по сравнению со здоровыми животными. При субклиническом трахе-обронхите концентрация вБН в КВВ снижается по сравнению со здоровьми животными на 4,0% (р<0,05). Ферроксидазная активность церулоплазмина в КВВ и в крови у телят, больных субклиническим трахеобронхитом, по сравнению со здоровыми животными, статистически достоверно не отличалась (табл. 13).

Таблица 13

Некоторые показатели системы ПОЛ-АОЗ, определяемые в КВВ и крови телят

Показатели Здоровые (п=8) Субклинический трахеобронхит (п=7)

ДК, Е232/Е220 2.07 ± 0.021 2.02 + 0.012

Кетодиены, Е278/Е220 1,17 + 0.018 1,16 + 0.012

МДА, мкМ/л 0.32 + 0.040 0,83 + 0,042 0,20 ± 0,050* 1,13 + 0,071*

СБН, мкМ/л 113.9+1.29 109.5 + 0.60*

ЦП, мкМ бензохинона/лхмин 0,01 + 0,001 0,31 + 0,065 0,02 + 0,003 0,30 + 0,017

>Юх, мкМ/л 3.20 + 0.72 65,0 + 3,69 5.22 + 0.82* 68,5 + 3,14

Примечание: в числителе - показатели КВВ, в знаменателе—сыворотки крови

* - р < 0,05 - 0,001 по сравнению со здоровыми животными Полученные данные позволяют рассматривать снижение содержания вторичных продуктов ПОЛ в КВВ с одновременным уменьшением антиокси-дантной активности КВВ (в том числе снижение содержания СБН, как основного компонента системы АОЗ легких) в качестве диагностического критерия воспалительного процесса в органах дыхания.

В конденсате выдыхаемого воздуха содержание Ж)х у телят, больных субклиническим трахеобронхитом, возрастало по сравнению со здоровыми животными на 63,1% (Р<0,05) (рис. 5). При этом в сыворотке крови у больных телят отмечалась лишь незначительная тенденция к повышению их уровня. При этом корреляционный анализ показал слабую прямую взаимосвязь между уровнем Ж)х в КВВ и в сыворотке крови у телят (г = +0,20; р>0,05).

Таким образом, установлено, что в среднем за 8,0±0,33 суток до клинического проявления болезни при субклиническом течении тра-хеобронхита в КВВ у телят снижена концентрация МДА в 1,60 раза, йЗН - на 4,0%, а содержание стабильных метаболитов оксида азота повышено в 1,63 раза.

В целом результаты проведенных исследований свидетельству-Рис. 5. Содержание стабильных метаболи- ют 0 том> 4X0 определение актив-то« оксида азота в КВВ телят, (мкМ/п) ности у-глутамилтрансферазы и

уровня стабильных метаболитов оксида азота в КВВ может быть информативным для оценки степени структурно-функционального повреждения клеток респираторного тракта и представлять интерес для раннего прогноза и выявления бронхолегочной патологии еще до развития ее клинических симптомов.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны устройство и способ получения конденсата выдыхаемого воздуха у телят. Средний объем конденсата выдыхаемого воздуха, образующегося у телят при спокойном равномерном дыхании за 15 минут равен 1,8±0,5 мл (1,5-2,5 мл). Для определения биохимических показателей требуется не менее 1,5 мл конденсата выдыхаемого воздуха.

2. В 1-2-е сутки жизни в конденсате выдыхаемого воздуха и сыворотке крови у здоровых телят установлен наиболее высокий уровень активности ЩФ и у-ГТ. Высокая активность ЩФ и у-ГТ в КВВ и сыворотке крови в начале не-онатального периода связана, по всей вероятности, со всасыванием этих мак-ромолекулярных белков из молозива. Активность АсАТ и АлАТ в конденсате выдыхаемого воздуха у телят с 1-2-х суток жизни до 2-недельного возраста существенно не изменяется, и заметно увеличивается только к 30-суточному возрасту, что, вероятно, связано с интенсификацией процесса ппоконеогенеза.

3. Установлена различная возрастная динамика содержания в крови и в конденсате выдыхаемого воздуха стабильных метаболитов оксида азота у оставшихся здоровыми и заболевших телят. В сыворотке крови клинически здоровых телят уровень стабильных метаболитов оксида азота к месячному возрасту, по сравнению с первыми сутками после рождения, снижается более чем в 7 раз, а в конденсате выдыхаемого воздуха уровень стабильных метаболитов оксида азота статистически достоверно не изменяется.

4. В возрасте 2-х суток (за 3-4-недели до развития клинических признаков патологии респираторного тракта), у впоследствии заболевших телят по сравнению с оставшимися здоровыми в конденсате выдыхаемого воздуха повышена активность у-глутамилтрансферазы - в 1,64 раза, аланинамино-трансферазы — в 1,53 раза, щелочной фосфатазы - в 1,58 раза, содержание холестерина — в 2,47 раза, кальция — в 1,63 раза, стабильных метаболитов

у\ А

пЬ 1 т

Здоровые Субклинический

трахеобронхиг

оксида азота — в 1,57 раза. При этом достоверных различий в содержании стабильных метаболитов оксида азота и активности ферментов в сыворотке крови у оставшихся здоровыми и впоследствии заболевших телят в этом возрасте не установлено.

5. Более высокий уровень холестерина, активности ферментов различной субклеточной локализации (цитоплазматической - АлАТ, мембраносвязанных

- ЩФ и у-ГТ) и уровня стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у телят, предрасположенных к развитию респираторной патологии, связан со структурно-функциональным повреждением клеток респираторного тракта и выходом этих компонентов в бронхоальвеолярную жидкость. Изменения в составе конденсата выдыхаемого воздуха свидетельствуют о начинающемся воспалительном процессе в слизистой оболочке трахеобронхиального дерева.

6. У телят, больных субклиническим трахеобронхитом, по сравнению со здоровыми животными выше содержание в крови малонового диальдегида в 1,36 раза, активности каталазы - на 11,8%, глутатионпероксидазы - на 12,1%, отмечается тенденция повышения активности СОД. При субклиническом трахеобронхите у телят по сравнению со здоровыми животными содержание глюкозы в сыворотке крови ниже в 1,43 раза, а концентрация мочевины выше в 1,63 раза, при этом отмечается тенденция к повышению содержания в сыворотке крови веществ низкой и средней молекулярной массы.

7. У здоровых телят в возрасте 30-45 суток активность у-ГТ в конденсате выдыхаемого воздуха составляет от 0,90 до 1,30 Е/л, содержание суммы стабильных метаболитов оксида азота - от 1,19 до 4,64 мкМ/л. Изменения в составе конденсата выдыхаемого воздуха отражают характер изменений состава бронхоальвеолярной жидкости на самых ранних стадиях развития болезни.

В среднем за 8,0±0,33 суток до развития симптомокомплекса трахео-бронхита в конденсате выдыхаемого воздуха у телят в 2,78 раза повышена активность у-ГТ, в 1,63 раза — содержание стабильных метаболитов оксида азота, нарушается процесс утилизации молекул средней массы клетками бронхолегочного аппарата.

8. С развитием клинических признаков трахеобронхита у телят происходит снижение мощности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты. При клинически выраженом трахеобронхите активность СОД в крови у больных телят составляет всего 69,3% от таковой у здоровых животных, активность каталазы снижается на 10,4%, а активность ГПО в крови больных трахеобронхитом и здоровых животных существенно не отличаются. При этом содержание малонового диальдегида в крови у телят повышается по сравнению со здоровыми животными на 57,5%.

9. При клинически выраженном трахеобронхите у телят изменяется состав конденсата выдыхаемого воздуха. Содержание глюкозы в конденсате выдыхаемого воздуха, по сравнению со здоровыми животными, снижается на 37,5%, в 5,1 раза повышается содержание неорганического фосфора, в 3,59 раза

- уровень стабильных метаболитов оксида азота, в 3,36 раза - активность у-

глутамшпрансферазы, на 3,7% снижается содержание восстановленного глута-тиона и в 1,87 раза - малонового диальдегида.

10. Наиболее информативными для диагностики и прогнозирования респираторных заболеваний у телят являются изменения активности у-глутамил-трансферазы и содержания стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха. В возрасте 2-х суток (за 3-4-недели до развития клинических признаков патологии респираторного тракта) у впоследствии заболевших телят содержание >Юх и активность у-глутамшггрансферазы в конденсате выдыхаемого воздуха повышены по сравнению с животными, оставшимися здоровыми, в 1,57 и 1,64 раза соответственно.

При субклиническом трахеобронхите за 6-9 суток до клинического проявления болезни, содержание ЫОх в конденсате выдыхаемого воздуха у телят повышено по сравнению со здоровыми животными в 1,63 раза, а активность у-ГТ —в 2,78 раза.

При клинически выраженном трахеобронхите повышение уровня Ж)х и активности у-глутамшггрансферазы в конденсате выдыхаемого воздуха у телят находятся в прямой зависимости от тяжести заболевания.

11. Внутривенное введение 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в дозе 0,4 мл/кг массы тела телятам при субклиническом трахеобронхите приводит к повышению активности ферментативного звена системы АОЗ и снижению содержания вторичных продуктов ПОЛ в крови, повышению до оптимальных значений уровня глюкозы и снижению содержания мочевины в сыворотке крови. Введение раствора пероксида водорода в указанных дозах способствует улучшению энегетического обмена, уменьшению явления эндогенной интоксикации и улучшению состояния биологических мембран у телят.

12. Применение способа, основанного на оценке реакции телят на внутривенное введение 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в дозе 0,4 мл/кг массы тела, позволяет диагностировать повышение чувствительности слизистой оболочки трахеи и бронхов на самых начальных стадиях воспаления, в среднем за 8,0±0,30 суток до развития симптомокомплекса трахе-обронхита. В случае возникновения кашлевой реакции через 1-7 минут после введения 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в указанных дозах у телят диагностируют субклинический трахеобронхит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для выявления воспалительного процесса в органах дыхания у телят рекомендуется применение способа, учитывающего реакцию телят на внутривенное введение 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9% растворе хлорида натрия в дозе 0,4 мл/кг массы тела. В случае возникновения кашлевой реакции через 1-7 минут после введения 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в указанных дозах у телят (в среднем за 8,0±0,30 суток до развития симптомокомплекса трахеобронхита) диагностируют субклинический трахеобронхит.

2. Для раннего прогноза и выявления бронхолегочной патологии у телят рекомендуется определение в конденсате выдыхаемого воздуха активности у-глутамилтрансферазы и уровня стабильных метаболитов оксида азота. Повышение активности 7-ГТ более 1,30 Е/л и содержания суммы стабильных метаболитов оксида азота выше 4,7 мкМ/л в КВВ может указывать на наличие воспалительного процесса в органах дыхания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черницкий А.Е. Конденсат выдыхаемого воздуха как тест-объект для оценки состояния легких у сельскохозяйственных животных II Материалы Первый съезд ветеринарных фармакологов России-Воронеж, 2007.- С.628-631.

*2. Близнецова Г.Н., Ковалев A.A., Черницкий А.Е. и др. Система анти-оксидантной защиты телят при бронхопневмонии// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук — 2008 — №1.— С.76-78.

*3. Близнецова Г.Н., Черницкий А.Е., Ковалев A.A. и др. Биохимические параметры конденсата выдыхаемого воздуха телят // Ветеринария.— 2008.— №3.— С.44-47.

4. Черницкий А.Е. Конденсат выдыхаемого воздуха в диагностике и прогнозировании респираторных болезней у телят // Биология - наука XXI века: тез. докладов 12-й Пущинской международной школы-конференции молодых ученых. - Пущино, 2008 - С.114.

5. Черницкий А.Е. Способ определения воспалительного процесса в органах дыхания у телят // Биология — наука XXI века: тез. докладов 12-й Пущинской международной школы-конференции молодых ученых. - Пущино, 2008.- С.159.

6. Черницкий А.Е. О возможности использования пероксида водорода для ранней диагностики трахеобронхита у телят // «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях». Материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж: изд-во "Истоки", 2008 - С.264-268.

7. Черницкий А.Е., Чусов Д.Б. Биохимические параметры конденсата выдыхаемого воздуха у телят при острой бронхолегочной патологии // «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях». Материалы Международной научно-практической конференции.-Воронеж: изд-во "Истоки", 2008,- С.668-672.

8. Черницкий А.Е., Ермолова Т.Г. Состояние системы ПОЛ-АОЗ у телят при трахеобронхите // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов международной конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С.481.

*- издания из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

Подписано в печать 17.11.09. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1.4 Тираж 100 экз. Заказ 1887

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета.

394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.